Гуситское движение в Чехии
Цели:
- Познакомить с ходом, итогами и значением гуситского движения
- Развивать умение работать с источниками, анализировать их и устанавливать причинно-следственные связи, формулировать собственное мнение на основе полученных знаний
- Воспитывать интерес и уважение к истории других народов
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование:
- Учебник Е.В.Агибаловой, Г.М.Донского «История средних веков»
- Раздаточный материал (фрагменты документов)
- Крючкова Е.А.Рабочая тетрадь к учебнику Е.В.Агибаловой, Г.М.Донского «История средних веков». М.:Просвещение, 2006
- Иллюстративный материал на доске. («Прага в средние века», портрет Яна Гуса, «Ян Гус на Констанцком соборе», портрет Яна Жижки, «Лагерь таборитов»)
- Запись основных понятий на доске. (Пан, гуситы, табориты, умеренные, патриот, сейм)
Этапы урока
:- Причины гуситского движения в Чехии.
- Роль Яна Гуса в этом движении.
- Гуситские войны, их ход.
- Историческое значение гуситского движения
1. Сегодня мы с вами познакомимся с историей еще одного европейского государства – Чехии. С помощью различных источников мы узнаем о яркой страничке в истории Чехии о гуситском движении в Чехии. В конце урока попробуем ответить на вопросы:
- Закономерно ли что борьба за независимость в Чехии вылилась в борьбу против католической церкви?
- Чем гуситские войны отличались от восстаний в Англии и Франции?
Откройте учебники на стр.137(знакомая уже вам карта)
- Каким цветом обозначена территория Чешского государства?
- В какой части Европы находится Чешское королевство?
- В состав какой империи входило Чешское королевство?
Если помните, Чешское государство было образовано еще в X веке, а в XI в. чешский князь принял титул короля.
После избрания императором Священной Римской империи Карла! (чешского короля) Под именем Карла IV Чехия становится сильным государством.
Карл – избегал войн, но сумел расширить территорию Чехии;
- попытался ограничить права панов, так называли крупных феодалов в Чехии
- покровительствовал ремеслу, торговле, культуре.
В Чехии пересекались важнейшие торговые пути. В Праге, столице Чехии, проводились ярмарки. Преобразилась и сама столица: был построен знаменитый Карлов мост, заложен собор Святого Вита.
Чехия изменялась на столько успешно, что туда стали переселяться немецкие мастера и купцы. Как и у себя на Родине они добивались в городах самоуправления, но в управлении не участвовал ни один чех. В руках немцев оказались и богатые рудники.
Что же вызывало недовольство чехов? Не смотря на укрепление королевства, чехи были недовольны. И это подтверждает документ№1, прочитайте сейчас документ и найдите ответы на поставленные ниже вопросы. Приложение 1.
— Какие повинности выполняли крестьяне?
— Какие выводы о жизни крестьян можно сделать на основе этого документа?
- Как вы думаете, кто являлся самым крупным собственником земли кроме феодалов в Чехии? (в Европе)
Действительно церковь, ведь ей принадлежало 1/3 всех земель страны, которые приносили ей неплохой доход. А какие еще источники богатства церкви вы помните?
Что ещё беспокоило чехов в такой ситуации?
Они хотели свободы и независимости от немцев и от католической церкви.
2. Их надежду на независимость, их мысли совпадали с тем, что говорил в своих проповедях Ян Гус.
В Чехии не было ни одного двора, ни одной семьи, в которой не знали бы Яна Гуса. <Рисунок1> Это был профессор Пражского университета, который выступал с проповедями перед чешским народом.
Какие же главные идеи проповедовал Ян Гус?
Снова обратимся к документу. Документ №2
— Кто, по мнению Яна Гуса, должен был управлять чехами?
— Что в деятельности церкви не нравилось Яну Гусу?
— В чем обвинял он священников?
Постепенно от критики Гус перешел к требованию реформ. Архиепископ Пражский запретил Гусу выступать с проповедями, а затем отлучил его от церкви. С кем так поступали в средние века? Но Гус не дал себя запугать, и даже покинув Прагу, продолжал свои проповеди. Тогда папа римский вызвал Гуса на церковный собор, заседавший в городе Констанце, и даже предоставил ему охранную грамоту…
Документ №3
— Что обещал император Сигизмунд Яну Гусу?
— Что произошло на соборе с Яном Гусом?
Представьте, какой большой собор был по делу Яна Гуса: в совещании участвовало 3 патриарха, 29 кардиналов, 33 архиепископа, 150 епископов, более 100 аббатов, около 300 богословов, присутствовали император, посланцы 10 королей, князья, графы с огромными свитами. Они пытались сначала заставить Гуса отречься от своих взглядов, но это было безуспешно, и тогда…Что происходило дальше на констанцком соборе нам поможет документ №4 <Рисунок2>
— Какие черты хаpaктера проявил Ян Гус на Констанцском соборе?
Вообразите, у Гуса была возможность бежать, его друзья просили его отречься от своих взглядов, но он этого не сделал. Как вы думаете, правильно ли он поступил?
Давайте с помощью слов написанных на доске попробуем ответить на вопрос «какой человек был Ян Гус»?
На доске написано: двуличный, честный, смелый, тщеславный, хитрый, расчетливый, притворщик, патриот, льстец, ...
Объясните, почему вы назвали Гуса патриотом?
Собор большинством голосов приговорил Гуса к сожжению, и в 1415г. он был казнен.
3. Подумайте, какую реакцию вызвала казнь Яна Гуса у чешского народа?
Казнь была воспринята народом как сигнал к вооруженной борьбе. Последователей Яна Гуса стали называть гуситами.
Откройте карту на стр.200. Первое восстание гуситов произошло в Праге в 1419г. Людей участвовавших в движении гуситов арестовывали, помещали в подземелья. И сейчас мы услышим диалог двух людей, которые волей судьбы оказались в тюрьме. (Привлекаем двух учеников для чтения диалога)
Во время диалога обратите внимание, как стали называть восставших, и каковы были особенности их жизни.
- Кто ты, брат, и как сюда попал?
- Я – Воцлав, из Брно, хотел расспросить о городе-крепости на горе.
- Как? Ты, чех, не знаешь, что это Табор?
- Я знал такую гору, но там не было города.
- Я ведь подумал, что ты таборит.
- Кто такие табориты?
- Табориты – те, кто с оружием в руках решили сделать счастливым каждого человека.
- Для бедного человека, по-моему, не может быть счастья
- Может! Счастье для всех - это равенство: не должно быть ни панов, ни королей, ни крестьян. Все люди будут трудиться вместе, а Чехия будет независимой.
- Красивая мечта похожая на сказку!
- Это быль, ведь в Таборе все равны, все называют друг друга братьями. Те, у кого есть ценности, складывают их в большие бочки, стоявшие на улицах. Нет палачей, ростовщиков, а воров сурово наказывают.
- И ты думаешь, они победят?
- А ты видел воюющий народ? Ты представляешь, какая это сила, когда вся страна – военный лагерь, каждый человек – воин, каждая повозка-крепость?!
- Прости, но крепости из повозок не строят.
- Да ты что же не слыхал даже о Яне Жижке?
- Слыхал, что он обломал зубы другу германского императора. Пан хотел по подложным документам купить дом Жижки, но тот отказался и в знак объявления войны ушел со своими людьми в лес. Солдаты так и не смогли победить маленький отряд Жижки. А что он так и воюет?
- Да, но тогда он боролся со своим личным врагом, а теперь против обидчиков всего чешского народа. И даже ранение, которое ослепило его, не мешает ему руководить войсками.
- Как стали называть восставших? Почему их так называли? Что было особенного в их жизни? Что вы услышали о военном искусстве таборитов? Кто был главным руководителем?
Посмотрите на карту на стр.200. Назовите центры гуситского движения.
Но не всех восставших называли табориты. Было еще одно течение восставших - умеренные. Чем они отличались друг от друга? В этом разобраться нам поможет текст учебника на стр.199(2и3 абзац), а полученные сведения перенесем в рабочую тетрадь таблица на стр.82. По вариант 1 умеренные, 2 - табориты
В чем главное отличие таборитов от умеренных?
Против гуситов были организованы крестовые походы. Но в течение 15 лет войско гуситов, состоящее из крестьян и ремесленников, побеждало над хорошо вооруженной армией феодалов. Как вы думаете почему?
Чехия устала от бесконечных войн. Разуверившись в крестовых походах, папа и император вступили в переговоры с умеренными. И, когда папа признал новые церковные порядки, умеренные выступили против таборитов. В 1434г. у г. Липаны (найдите на карте) умеренные напали на таборитов и разгромили их.
4. Как вы думаете, изменило ли положение чехов гуситское движение? (Если ученики затрудняются ответить на этот вопрос предлагаю прочитать в учебнике на стрю200)
Так закончилось движение гуситов.
На основе того, что вы узнали на уроке, давайте ответим на вопросы поставленные в начале занятия? - Закономерно ли что борьба за независимость в Чехии вылилась в борьбу против католической церкви?
- Чем гуситские войны отличались от восстаний в Англии и Франции?
Литература:
- Степанова В.Е., Шевеленко А.Я. Хрестоматия. История средних веков (XV—XVII века). Часть II. — М., 1981. С. 14—21.
- Учебник Е.В.Агибаловой, Г.М.Донского «История средних веков» М.: Просвещение, 2006
- Крючкова Е.А.Рабочая тетрадь к учебнику Е.В.Агибаловой, Г.М.Донского «История средних веков». М.: Просвещение, 2006
- Книга для чтения по истории средних веков./А.А.Сванидзе. М.: Просвещение, 1986
Материал описывает проектную деятельность учащихся по дисциплине "История" на тему "Россия между реформами и контрреформами", реализованную через информационные технологии (презентация Power Point), раскрывает основные этапы исследования и подготовки к защите проекта. Приведены образцы основных методических материалов, необходимых для оптимальной реализации проектной деятельности учащихся....
02 07 2022 10:16:34
Цель урока: объяснить учащимся противоречивые процессы в развитии экономики России во второй половине XVIII века. Задачи: создать условия для осмысления темы урока в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся; продолжить формирование у учащихся метапредметных навыков работы с учебником, чтения карт и диаграмм, умения составлять таблицы; развивать интерес к истории, воспитывать чувство гордости за свою Родину....
01 07 2022 13:50:12
Предметная цель урока сочетается с интегративной целью усвоения принципов сравнительно-типологического анализа историко-культурных эпох. Сравнение проводится на основании ряда антропологических параметров и подкрепляется методическим приемом историко-культурной атрибуции философских высказываний. Использование "ленты времени" позволяет усвоить закономерности смены "стилей эпохи"....
30 06 2022 12:47:56
В результате активного внедрения метода проектов на уроках и во внеурочной деятельности у учащихся формируются общие учебные умения, навыки и обобщенные способы деятельности. Обучающиеся более прочно усваивают знания, полученные в ходе самостоятельного решения поставленных задач. Ученики приобретают опыт вдумчивой работы с текстом художественного произведения, опыт работы с большим объемом информации из различных источников....
29 06 2022 23:45:12
Урок знакомит с евангельским рассказом о Рождестве Христовом, праздничной иконой Рождества Христова. Обогащается словарь школьников новыми словами историко-культурологического значения....
28 06 2022 2:16:40
Материалы работы помогут осознать связь истории малой родины с историей страны. В статье рассматривается происхождение названий некоторых населённых пунктов Угличского района. Приводимые сведения могут использоваться в курсе истории России XX–XXI века и в курсе исторического краеведения. Презентацию можно предложить использовать учителям литературы и краеведения, а также во внеклассной работе по патриотическому воспитанию....
27 06 2022 12:44:51
Урок-пpaктикум посвящён закреплению знаний об особенностях строения и функций нервной и мышечной тканей животных. Для активизации познавательного интереса в начале урока учащимся предлагается стать сотрудниками школьной лаборатории. В ходе урока определяются степень владения учащихся теоретическим материалом по теме, сформированность у них необходимых умений и навыков. Наиболее активные ребята получают от одноклассников рекомендательные письма на имя директора лаборатории.
...
26 06 2022 2:35:57
В основе игры лежит путешествие по станциям – разделам истории России. Все задания носят занимательный хаpaктер и способствуют формированию познавательного интереса к предмету, расширению знаний по истории своей Родины. В содержание игры можно включить задания по креведению. В ходе игры ребята проявляют лидерские способности, развивают коммуникативные качества, учатся принимать ответственные решения и быть сплоченными....
25 06 2022 3:33:56
Урок в 6-м классе призван сформировать представление о героизме на примере подвига Жанны д'Арк, охаpaктеризовать этапы Столетней войны, выявить место, роль Жанны в войне, отношение к ней разных слоев населения, причины предательства, а затем возвышения королем до национальной героини, определить свое отношение к проблеме героизма....
24 06 2022 12:47:23
Конституция РФ – основа политической и правовой системы России. Она представляет собой совокупность зафиксированных в специальном документе относительно стабильных правил, определяющих основания, цели и устройство государства, принципы его организации и функционирования, способы политического волеобразования и принятия решений, а также положения личности в государстве.
...
23 06 2022 4:47:18
Комбинированный урок по истории России "Внешняя политика" для 9-го класса позволяет рассмотреть внешнюю политику СССР в ХХ в. как единый исторический процесс, проследить основные тенденции в ее развитии. Урок позволяет развивать умение работы с учебником, работать со схемами, заполнять таблицу, делать выводы. Урок воспитывает чувство ответственности за свою Родину и свой политический выбор....
22 06 2022 5:27:54
На уроке изучаются события лета 1942 – зимы 1943 года на Кавказе. Особое внимание уделяется изучению материала регионального компонента. Конкретизируются события 1942 г. в станице Курской. Материалы об оккупации станицы представлены в сообщениях учащихся и в презентации. Урок воспитывает чувство гордости и уважения к станичникам, пережившим фашистскую оккупацию.
...
21 06 2022 1:33:26
В основу статьи положен местный краеведческий материал, воспоминания жителей об истории своего поселка. Подчас достаточно сложно разобраться в сложных исторических фактах и событиях. Уроки и внеклассные мероприятия призваны помочь школьникам осмыслить как положительное, так и отрицательное в событиях отечественной истории. Представленный в статье материал – результат большой поисковой работы....
20 06 2022 21:37:49
Урок по истории России предназначен для проведения в 11-м классе. Рассмотрены причины, основные противоборствующие силы Гражданской войны. Выделены этапы Гражданской войны, которым дана общая хаpaктеристика. Выявлены причины победы "красных" и поражения "белых" в вооружённом противостоянии. Присутствует электронное приложение к уроку.
...
19 06 2022 14:54:37

Представлен интегрированный урок история + литература по теме «Великая Отечественная война глазами историков, писателей и документалистов». Урок проводится в 9–11-м классе в преддверии празднования 65-й годовщины Великой Победы. Учащиеся вспоминают основные события Великой Отечественной войны, художественные произведения, в которых изображена война....
18 06 2022 17:37:42

Цель урока: воспитывать патриотизм и любовь к родине, уважение к защитникам Руси; сформировать первоначальные представления детей об образовании российского государства, о государственной символике; дать возможность почувствовать себя ответственными гражданами своей страны; воспитывать уважительное отношение к ближним....
17 06 2022 13:18:31
Разработка урока кубановедения по теме "Дети – узники фашистских концлагерей". На уроке учащиеся знакомятся со страницами истории Кубани во время Великой Отечественной войны и ужасах, творимых фашистами на территории Кубани, о детях Краснодарского края, попавших в застенки концлагерей Германии. В статье приводятся документальные факты, подтверждающие их злодеяния, а также рассказы очевидцев тех страшных времен....
16 06 2022 16:30:25
Основные задачи урока: познакомить с либеральными взглядами 40-х гг. XIX века; сравнить взгляды западников и славянофилов, используя документы; пересмотреть вечный спор славянофилов и западников; на основе проведенного социологического опроса показать актуальность проблемы «Россия – Запад» в наши дни; подумать по какому пути идти России сегодня....
15 06 2022 4:31:22
Цель урока: сформировать представление о Крещении Руси, причинах и значимости этого события для дальнейшего развития страны; развивать умение анализировать исторические источники и делать выводы....
14 06 2022 9:41:49
Цель работы состоит в том, чтобы изучить тему монетизации льгот как важное событие в корне изменившего социальную политику государства. Рассматриваются предпосылки принятия решения о монетизации льгот, правительственные обоснования необходимости этого решения; анализируется суть, ход и результаты проведенной в стране реформы льготного обеспечения граждан....
13 06 2022 1:22:30
В процессе работы над учебным материалом учащиеся должны: знать причины, основные события, историческое значение войны 1812 года; уметь правильно и грамотно формулировать и оценивать на основании документов причины, основные события и итоги войны; развивать навыки работы с документами и картой умения определять и объяснять понятия воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах Российской истории и подвигов российского народа....
12 06 2022 7:32:33
Урок построен как лабораторное занятие. На уроке отpaбатываются умения излагать полученную информацию в различных видах (устные ответы, составление схем). Форма урока позволяет совершенствовать умения обучающихся анализировать исторические источники, сравнивать, высказывать и обосновывать собственные оценки и суждения по рассматриваемым проблемам. В используемых документах сохранен стиль и орфография XVII века, что, с одной стороны, затрудняет работу, но с другой — позволяет глубже погрузиться в изучаемую эпоху.
...
11 06 2022 14:36:37
Автор знакомит учащихся с г. Мышкином....
10 06 2022 15:30:55
В ходе урока акцентируется внимание учащихся на том, что необходимо использовать все возможные средства для разрешения международных конфликтов мирным путем, учитывая итоги и уроки Первой мировой войны....
09 06 2022 21:33:44
Данные методические разработки для школьного исторического образования дают возможность преодолеть некоторую замкнутость при изучении тем "Жизнь и быт египтян" и "Религиозные верования древних египтян" в 5-м классе. Материал, представленный в данной статье и предлагаемый учителю на урок, может использоваться также и как дополнительный или вставной, в связи с этим задачи, факты, понятия и теоретические положения даются как дополнительные к тем, которые предложит учитель при подготовке к уроку по основному содержанию.
...
08 06 2022 4:54:55
Ежегодно в сентябре Москва отмечает День города. Стало традицией помимо участия в районных и городских мероприятиях проводить свои праздники, посвященные любимому городу. Материалы сценария расширяют знания об истории Москвы с древнейших времен до наших дней; способствуют воспитанию патриотизма; приобщают учащихся к изучению историко-культурного наследия столицы....
07 06 2022 21:10:27
В условиях сельской школы используют много дополнительной литературы и компьютерную презентацию. На этом уроке дети совершили путешествие в Санкт-Петербург и Москву первой половины XIX века и познакомились с памятниками архитектуры и скульптуры....
06 06 2022 22:58:49
Урок-обобщение по разделу «Средневековое общество» проводится в форме этапной игры. В ходе урока дети обобщают и систематизируют знания о жизни средневекового общества, повторяют основные понятия и термины, а также работают с текстом средневековой поэмы....
05 06 2022 18:32:26
В статье поднимается проблема о роли учебника в процессе построения современного урока. На фоне призывов многих отказаться от традиционного учебника автор выделяет следующие наиболее важные функции учебника: информационную, систематизирующую, обучающую и воспитательную. Дается анализ содержания учебника, внетекстовых компонентов, каковыми являются иллюстрации, вопросы, задания, документы и даже указатели....
04 06 2022 6:13:35
Урок представляет материал из раздела «Древний Рим» по истории Древнего мира. Сравнивая Древний Рим с Грецией, в проблемном диалоге учащиеся учатся делать выводы о схожести или различии этих двух государств, выявлять общее и различное в формах правления у древних римлян и греков, сравнивать римскую республику и греческий полис....
03 06 2022 21:44:35
Перед учителем стоит непростая цель – показать учащимся интеграцию курсов истории и обществознания. Мы надеемся, что наша методическая разработка поможет педагогам разнообразить формы и методы работы, качественно подготовить старшеклассников к сдаче единого государственного экзамена по истории России и обществознанию....
02 06 2022 11:57:20
Урок построен в технологии системно-деятельностного обучения, предполагающей применение таких методов и форм работы на уроке, как: методы наглядной передачи информации и её зрительного восприятия, методы передачи информации с помощью пpaктической деятельности. Цель урока – повторить и закрепить ранее изученный материал, опираясь на основные понятия, термины и имена (Венский конгресс, консульство, континентальная блокада, Наполеон Бонапарт, реставрация Бурбонов, «Сто дней»)....
01 06 2022 23:44:11
Разработка представляет собой урок-игру с различными типами заданий на знания фактического материала, умения учащимися сопоставлять, анализировать, давать оценку историческим событиям, проявлять находчивость, смекалку; формируется умение работать в комaнде, анализировать допущенные ошибки.
...
31 05 2022 6:33:43
Задачи урока: познакомить с формами политического участия, показать содержание политической культуры, ее типы, особенности российской политической культуры; развивать умения делать выводы, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук, участвовать в дискуссии, работать с документами; формировать отношение к процессу вовлечения в политическую жизнь страны, выpaбатывать такие личностные качества, как толерантность, гуманность, критичность....
30 05 2022 3:39:58
В работе представлена методическая разработка урока в 5-м классе. Повторение темы в форме урока-викторины позволяет подвести итоги изучения темы и развивать умения работы в группе и иные коммуникативные навыки. Урок позволяет заинтересовать учащихся историей Древнего Египта; развивать познавательную активность учащихся....
29 05 2022 23:13:24
Урок изучения нового материала в 7-м классе служит обеспечению усвоения материала по теме; продолжению формирования умений и навыков работы с наглядными источниками; развитию способностей к обобщению и систематизации учебного материала; развитию аналитических навыков....
28 05 2022 21:56:15
Урок демонстрирует роль устного народного творчества в формировании представлений о мире и человеке, прививает навыки работы в группе, развивает коммуникативность, умение ставить и решать проблемы через творческую деятельность сотрудничества, социальную ответственность перед своей группой....
27 05 2022 7:36:44
Человек и путешествия... Издавна они стоят рядом. Что заставляет человека и в давние времена, и в наши дни, забывания об опасностях, выходить в открытое море, проходить неведомыми тропами, взбираться высоко в поднебесье? Может быть, человека гнала и гонит тяга к знаниям? А может быть просто романтика?
...
26 05 2022 17:40:37
Изучение истории в 10-м классе при концентрической системе обучения хаpaктеризуется проблемно-тематическим подходом, что включает обязательное формирование собственной точки зрения при анализе исторического материала, изучение исторических фактов в контексте мировой истории, понимание причин, последствий, альтернативных вариантов развития изучаемого события. Занятие развивает критическое мышление, коммуникативные навыки учащихся, умения работать в группе, развивает активную жизненную позицию....
25 05 2022 0:35:18
В качестве домашней работы был предложен социологический опрос, который помог заинтересовать учащихся темой еще до начала урока. Основной формой работы учащихся стала работа с документами. Данная форма работы позволяет самостоятельно анализировать и обобщать имеющуюся информацию, определять свое отношение к ней, формировать свою гражданскую позицию.
...
24 05 2022 4:54:10
«Международные отношения в 30-е годы» - одна из ключевых тем истории XX века, имеющая особое значение в контексте как зарубежной, так и отечественной истории. В ходе урока применяется технология проблемного обучения и технология схемных и знаковых моделей В.Ф. Шаталова. В качестве средства обучения используется электронный образовательный ресурс «Новейшая история зарубежных стран. 9-й класс» 1С....
23 05 2022 8:16:31
Тестирование является более качественным и объективным способом оценивания, его объективность достигается путем стандартизации процедуры проведения, проверки показателей качества заданий и тестов целиком. Тестирование — более справедливый метод, оно ставит всех учащихся в равные условия как в процессе контроля, так и в процессе оценки, пpaктически исключая субъективизм преподавателя. В статье представлены тесты....
22 05 2022 6:46:43
Данная работа представляет собой дидактический материал по урокам истории для седьмого класса.
...
21 05 2022 5:17:20
Формирование толерантности - важная часть школьного образования, его целей, направленных на воспитание граждан новой, свободной России, на подготовку школьников к активному участию в становлении и развитии гражданского общества в своей стране. В данной статье описываются принципы обучения истории и условия формирования толерантного сознания, раскрывается данная проблема на методическом уровне.
...
20 05 2022 17:46:48

Цель урока: повторение и систематизация знаний по истории России с древнейших времен до конца XVII века; воспитание гражданственности, национальной идентичности, развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, религиозных, этно-национальных традиций, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин; повышение интереса к изучению предмета....
19 05 2022 16:34:17
Занятие рассказывает об истории зарождения родного поселения, о славных трудовых традициях земляков, живших несколько сот лет назад. Предназначено для обучающихся 7-го класса, развивает интерес к родному краю и его истории. Занятие сопровождается наглядной презентацией, рассказом учителя....
18 05 2022 8:48:28
Урок проводится после изучения темы "Отечественная война 1812 г." в форме игры-соревнования между комaндами. Класс предварительно делится на несколько групп – по 7–8 человек в каждой. Это даёт возможность каждому участнику внести свой посильный вклад в победу своей комaнды. За каждый правильный ответ комaнда получает жетон. В конце урока подводятся итоги, подсчитываются баллы, набранные каждой комaндой, выставляются оценки....
17 05 2022 19:18:59
Материал урока позволяет рассуждать об альтернативах исторического пути стран, регионов, мира. Используются элементы исследовательской деятельности и игровой технологии. Форма урока – деловая игра. Обсуждение проблемы идет по пути моделирования различных геополитических ситуаций, в ходе которого ведется поиск основ для межгосударственных союзов.
...
16 05 2022 6:15:44
Современный педагог должен уметь работать с современными средствами обучения хотя бы ради того, чтобы обеспечить одно из главнейших прав – право на качественное образование. Сегодня учитель, действующий в рамках привычной "меловой технологии", существенно уступает своим коллегам, ведущим занятия с использованием мультимедиапроектора, электронной доски и компьютера, обеспечивающего выход в Интернет. Авторы делятся опытом применения современных компьютерных технологий в процессе обучения учащихся....
15 05 2022 4:19:38
Интеpaктивная игра-викторина проводится 1 сентября в День Знаний или на предметной неделе истории. Учащиеся разбиваются на комaнды. Каждый правильный ответ дает возможность получить карточку с одной буквой из загаданного слова - одной из улиц Москвы, состоящей из стольких букв, сколько комaнд принимает участие в игре. В конце игры побеждает комaнда, которая пройдет все этапы, ответит на вопросы и отгадает слово. Количество этапов должно совпадать с количеством участвующих классов....
14 05 2022 15:26:13
Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::