Образование и ВПР    

"Церковь в XVII веке. Реформы патриарха Никона. Старообрядчество" – факультативное занятие


    "Церковь в XVII веке. Реформы патриарха Никона. Старообрядчество" – факультативное занятие

Источник:


Цели и задачи занятия:

  • раскрыть причины реформ Никона и влияние реформ на дальнейшую жизнь страны;
  • заинтересовать учащихся в изучении дополнительной литературы по теме;
  • способствовать формированию у  школьников навыков учебно-исследовательской  работы, умение составлять схемы с помощью компьютера, краткие хаpaктеристики исторических деятелей;
  • развивать способность оценивать факты, явления, события, высказывать обоснованные суждения о деятельности людей.

Оборудование: CD-ROM «История России и её ближайших соседей», карточки с отрывками из документов и хаpaктеристикой исторической личности, тесты,

Тип урока: пpaктическое занятие.

Ход занятия

1. Причины церковных преобразований (схема).

2. Беседа по схеме.

Вопросы:

  • В чем суть возникшей в начале XVI века теории «Москва – Третий Рим»?
  • Причина создания кружка «ревнителей древнего благочестия».
  • Как развивались в XVII веке взаимоотношения государства и церкви?
  • Какую роль в преобразованиях сыграли личные качества Никона и Аввакума?

3. Работа с карточками
 
«Исторические портреты». О ком идет речь?

1
 
 – до пятилетнего возраста оставался на попечении у царских «мам»,
   – в  16 лет вступил на престол;
   – ревностно исполнял церковные обряды;
   – в его царствование произошло воссоединение  Украины с Россией;
   – в период его правления  произошли крупные восстания, которые были подавлены;
– любил соколиную охоту;
– он первый среди русских царей стал сам подписывать документы.
2
  
– родился в семье священника;
    – в 32 года возведен в протопопы  (старшие священники);
     – сблизился с кружком «ревнителей древнего благочестия»;
– царь заточил его в подвал монастыря, затем сослан в Сибирь;
– возвращен в Москву, предложили место  духовника царя – отказался;
– решением церковного собора был расстрижен и предан анафеме;
– по указу царя был заживо сожжен в сруб  «за великие на царский дом хулы»
3
– в 17 лет была выдана замуж;
– после cмepти мужа ей досталось одно из самых больших состояний того времени;
– встала на сторону тех, кто поддержал старую веру;
– приняла тайное иночество под именем Феодоры и отказалась принять участие в царской свадьбе;
– взята под стражу  и посажена  в земляную   тюрьму;
– почитается старообрядцами как  святая преподобномученница.
4
– сын мордовского крестьянина;
– после cмepти детей вместе с женой принял монашеский постриг;
– вошел в кружок «ревнителей древнего благочестия»;
– один из главных реформаторов церкви;
– царь Алексей Михайлович называл его «собинным другом»;
– построил несколько монастырей, среди них Иверский на Валдае;
– свою жизнь закончил простым монахом.

Рассмотрите изображения и объясните , какие из них относится к старообрядчеству, почему?

ТЕСТЫ

1. Главный итог церковных реформ середины XVII в.:

А) укрепление положения православной церкви;
Б) раскол в православной церкви;
В) принятие унии с католической церковью;
Г) появление патриаршества.

2.  По какому принципу образованы  ряды?

А) Никон, Аввакум , Федор Ртищев, Стефан Вонифатьев.
Б) Иверский монастырь на Валдае, Крестовоздвиженский монастырь на озере Кий, Воскресенский Новоиерусалимский монастырь под Москвой.

3. О чем идет речь?

Власть не могла примириться со староверием и обитель была осаждена правительственными войсками. Мощные стены и богатые припасы продовольствия позволили монахам выдержать длительную осаду. Осада оставалась безрезультатной пока  в 1676 г. не нашелся предатель, выдавший правительственным воеводам тайный лаз. Из 500 защитников монастыря в живых остались лишь 60.

4. О ком из русских церковных деятелей идет речь?

«Уже в 19 лет он стал священником, в зрелые годы достиг такого положения, что влиял на царя . Его отличала жесткость и непреклонность. Сурово распространялся со своими противниками. Лишенный своего сана, остаток жизни провел в монастыре». 

А) Иов.
Б) Никон.
В) Филарет.
Г) Аввакум.

5. Форма старообрядческого креста __________________________.

6. Кто является лишним в ряду?

Боярыня Морозова, княгиня Урусова, Мария Данилова, Мария Милославская.

7. Установите соответствие между датами и событиями:

1) 1649 г. А) По приказу царя сожжен на костре Аввакум
2) 1652 г. Б) Прибытие в Москву иерусалимского патриарха Паисия
3) 1667 г. В) Лишение Никона патриаршего сана
4) 1682 г. Г) Избрание Никона патриархом

8. Соотнесите имена исторических деятелей XVII в. с их высказываниями.

  1. Алексей Михайлович.
  2. Патриарх Никон.
  3. Протопоп Аввакум.

А) «Я хоть и русский, и сын русского, но вера моя и убеждения – греческие».
Б) «Ох, бедная Русь, чего-то тебе захотелось латинских обычаев и немецких поступок».
В) «Все бренно в этом мире, и власть земная не исключение».
Г) «…Ты пренебрег  царское величество и пишешься Великим Государем, а у нас один Великий Государь-царь».
Д) «Избранный и крепкостоятельный пастырь. Наставник душ и телес, возлюбленный любимец и содружебник, солнце, светящее во всей вселенной, собинный друг душевный и телесный».
Е) «Зима хочет бытии, сердце озябло и ноги задрожали».

Прочитайте отрывок из исторического источника и ответьте на вопросы:

  «Таже послали меня в Сибирь с женою и детьми. И колико дорогою нужды бысть,       тово всево много говорить, разве малая часть помянуть. Архиепископ в Тобольске к месту устроил меня. Тут у церкви великия беды постигоша меня…Посеем указ пришел: велено меня из Тобольска на Лену вести за сие, что бранно от писания и укоряю ересь Никонову …И отдали меня Афонасью Пашкову в полк. А с Москвы от Никона приказано ему мучить меня…сковали руки и ноги и на беть кинули. Осень была, дождь на меня шел, всю нощь под капелию лежал. Как били, так не больно было с молитвою».

  1. Кто автор документа?
  2. Как называется документ?
  3. Какое событие нашло отражение в  документе?

Ответы на тесты:

  1. Б.
  2. А – деятели церкви участники кружка «ревнителей древнего благочестия».
    Б – монастыри основанные патриархом Никоном.
  3. Осада Соловецкого монастыря правительственными войсками.
  4. Никон.
  5. Форма креста восьмиконечная.
  6. Мария Милославская.
  7. 1-Б, 2-Г, 3-В, 4-А.
  8. 1-Г, Д. 2-А, В. 3-Б, Е.

На документ:

  1. Протопоп Аввакум.
  2. «Житие Протопопа Аввакума».
  3. Реформа патриарха Никона.


Отзывы (через Facebook):

Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:

Викторина "Урок-повторение "Русь в X – начале XIII вв."


    Викторина "Урок-повторение "Русь в X – начале XIII вв."

      Первые русские князья, крещение Руси, радости и невзгоды молодого государства Русь, набеги врагов, предания и легенды, боги и духи славян - вот что придется вспомнить учащимся на итоговом занятии "Русь в X – XІІІ веках". ...

26 01 2021 2:20:33

Пpaктические задания в работе учителя истории и обществознания


    Пpaктические задания в работе учителя истории и обществознания

      Пpaктические задания по истории и обществознанию помогают учащимся развить определенные исследовательские навыки работы с источниками, совершенствовать умения формулировать собственную аргументированную позицию....

25 01 2021 20:11:49

Буржуазные революции XVII–XVIII вв.


    Буржуазные революции XVII–XVIII вв.

      Автор статьи предлагает повторительно-обобщающий урок в 7-м классе по курсу новой истории. Урок проводится в форме игры "Умники и умницы". В результате закрепляется весь изученный материал. Учащиеся с удовольствием воспринимают такую форму повторения....

24 01 2021 12:43:15

Наука и образование в первой половине XIX века


    Наука и образование в первой половине XIX века

      Развитие культуры России в первой половине XIX века проходило в противоречивых условиях. С одной стороны, экономическое развитие вызывало потребность в грамотных людях, стимулировало развитие науки и техники, с другой - реакционная политика самодержавия в сфере культуры. В деятельности царского Министерства просвещения особенно проявляется классовый хаpaктер политики самодержавия в области образования. Многие открытия и изобретения не получили применения в крепостнической России....

23 01 2021 4:47:49

Урок истории "Нашествие персидских войск на Элладу". 5-й класс


    Урок истории "Нашествие персидских войск на Элладу". 5-й класс

      На уроке отpaбатываются умения излагать полученную информацию в различных видах (таблицы, тесты, загадки, монологические ответы). Таким образом достигается большая индивидуализация истории. Урок имеет большое воспитательное значение: развитие патриотизма, становление личности учащихся. ...

22 01 2021 3:38:37

Методическая разработка урока "Народническое движение"


    Методическая разработка урока "Народническое движение"

      Урок "Народническое движение" второй урок в изучении темы. На первом уроке учащиеся, работая в группах, определили основных представителей народнического движения, направления и методы их борьбы. На втором уроке звучит отчет групп и дальнейшее изучение темы. На уроке сопоставляется терроризм XIX века и современный терроризм....

21 01 2021 23:38:11

Урок истории по теме "Октябрь 1917 г. в оценках современников и историков"


    Урок истории по теме "Октябрь 1917 г. в оценках современников и историков"

      Урок-исследование проводится для учащихся 2-го курса. Методическая цель – отработка методики развития способов умственных действий: обобщение, классификация, суждение, умозаключение, анализ, систематизация. Урок построен на самостоятельном анализе учащимися исторических документов (в приложении указаны отдельные примеры )....

20 01 2021 13:43:35

Урок-презентация по истории России "Культура Серебряного века"


    Урок-презентация по истории России "Культура Серебряного века"

      Представленный урок был проведен в 11 классе, рассчитан на 2 часа. Цель урока - проанализировать основные достижения художественной культуры конца XIX - начала XX века. ...

19 01 2021 3:46:33

Урок-пpaктикум в 10-м классе по обществознанию на тему "Человек"


    Урок-пpaктикум в 10-м классе по обществознанию на тему "Человек"

      Человек - биосоциальное существо. Он является частью живой природы и вместе с тем резко выделяется среди всех живых организмов на Земле. Главное отличие человека от других существ в том, что его становление как личности связано с обществом, в котором он живёт....

18 01 2021 11:47:24

Интегрированный урок по истории и технологии на тему: "Путешествие в Средневековье"


    Интегрированный урок по истории и технологии на тему: "Путешествие в Средневековье"

      Основной предмет данной работы составляет проблема пробуждения интереса к истории культуры (архитектуры, костюма). Представляем разработку интегрированного урока-экскурсии по истории-технологии на закрепление пройденного материала в рамках традиционной программы. Урок направлен на формирование образного мышления, развития творческой инициативы, эстетического вкуса. ...

17 01 2021 8:41:17

Использование телекоммуникационных проектов в урочной и внеклассной работе по истории


    Использование телекоммуникационных проектов в урочной и внеклассной работе по истории

      Работа знакомит с алгоритмом осуществления сетевого проекта, посвященного Отечественной войне 1812 года. Работая над проектом, учащиеся отвечают на вопросы викторины, решают текст с ошибками, предлагают задания своим соперникам, создают презентации. Такая деятельность положительно влияет на мотивацию обучения школьников и способствует повышению качества их обучения....

16 01 2021 12:52:50

Внеклассное мероприятие по истории "Колесо истории"


    Внеклассное мероприятие по истории "Колесо истории"

      По организации и порядку проведения эта игра напоминает хорошо знакомую телепередачу. Цели игры: обобщить и закрепить в форме игры знания учащихся исторических событий; развивать творческие способности через разные виды внеурочной деятельности....

15 01 2021 8:41:43

Историческая игра "Путешествие по страницам Новой истории"


    Историческая игра "Путешествие по страницам Новой истории"

      Историческая игра «Путешествие по страницам Новой истории» рассчитана на учащихся 7-х классов, при составлении вопросов был использован учебник «Новой истории зарубежных стран» В.В.Ведюшкина, С.Н.Бурина. Игру можно проводить как на уроке – на завершающем этапе изучения курса, так и во внеклассной работе по истории. В игре участвуют две комaнды, показывая свои знания по истории нового времени, демонстрируя творческий подход к выполнению заданий. Игра поможет учителю не только проверить знания, но и повысить интерес к предмету....

14 01 2021 6:55:35

"Подготовка отмены крепостного права". План-конспект урока истории в 8-м классе


    "Подготовка отмены крепостного права". План-конспект урока истории в 8-м классе

      Проблемно-проектная дискуссия урока формирует у учащихся четкое представление о борьбе за крестьянскую реформу, основных лагерях в этой борьбе, воссоздает ситуацию исторического выбора на примере различных вариантов отмены крепостного права. Форма урока позволяет сформировать важнейшие интеллектуальные умения - анализировать, сравнивать, обобщать, вести полемику, работать с документами. ...

13 01 2021 11:18:21

Урок истории по теме "Образование Древнерусского государства. Рюриковичи". 6-й класс


    Урок истории по теме "Образование Древнерусского государства. Рюриковичи". 6-й класс

      Цели урока: сформировать знания о создании Древнерусского государства, о деятельности первых русских князей; тренировать умение работать с текстом как источником новых знаний; тренировать умение анализировать, сравнивать и рассуждать; умение оценивать свою деятельность; тренировать коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, работать в комaнде....

12 01 2021 23:28:27

Разработка урока по истории России в 7-м классе на тему "Присоединение Хакасии к России"


    Разработка урока по истории России в 7-м классе на тему "Присоединение Хакасии к России"

      Данный урок разработан для курса "История России" в 7-м классе, по теме "Вхождение народов России в состав Российского государства". Цель урока: ознакомление обучающихся с процессом вхождения Хакасии в состав Российского государства в XVII–XVIII веках. Урок построен с использованием мультимедийной презентации и дополнительного материала, не содержащегося в учебниках. На уроке ученики не только должны усвоить новый материал, но и почувствовать себя причастными к созданию истории своей Родины. ...

11 01 2021 10:19:41

Урок истории по теме "Смутное время"


    Урок истории по теме "Смутное время"

      Педагогическая идея урока заключается в сочетании различных организационных способов и форм проверки знаний учащихся (карточки-задания, тестовое задание, карточки по хронологии и историческим деятелям; компьютер, цветокод; устный ответ) и самостоятельной работы с текстом учебника. ...

10 01 2021 11:52:19

Забытая Первая мировая война


    Забытая Первая мировая война

      В ходе урока акцентируется внимание учащихся на том, что необходимо использовать все возможные средства для разрешения международных конфликтов мирным путем, учитывая итоги и уроки Первой мировой войны....

09 01 2021 8:32:46

Программа по обществознанию. 5-й класс


    Программа по обществознанию. 5-й класс

      Изучение обществознания в основной школе призвано создать условия для полноценного выполнения выпускником типичных для подростка социальных ролей; общей ориентации в актуальных общественных событиях и процессах; реализации и защиты прав человека и гражданина, осознанного выполнения гражданских обязанностей; первичного анализа и использования социальной информации. Представлена программа по обществознанию для 5-го класса....

08 01 2021 12:22:26

Урок истории с использованием информационных технологий "Социально-экономическое развитие Тульского края в ХIХ веке"


    Урок истории с использованием информационных технологий "Социально-экономическое развитие Тульского края в ХIХ веке"

      Предлагаемый урок краеведения, входит в раздел изучения истории России по теме "Социально-экономическое развитие России в XIX века" в 8-х классах. При подготовке к уроку учащиеся получили опережающее задание. Учитель оказывал помощь в использовании различной литературы по краеведению для подготовки сообщений. Урок состоит из трех частей. Первая - историко-ознакомительная развитие торговли. Вторая - представление инсценировки Ефремовской ярмарки, где дети разного хаpaктера и темперамента могли проявить свои творческие способности. В третьей части учащиеся знакомятся возникновением Ефремовского купеческого сословия и его деятельностью....

07 01 2021 19:46:47

Внеклассное мероприятие «У войны не женское лицо…»


    Внеклассное мероприятие «У войны не женское лицо…»

      Данное мероприятие проводилось для учащихся 8–10-х классов в канун 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и посвящалось женщинам-участникам войны и труженицам тыла. При проведении использовался краеведческий материал....

06 01 2021 9:28:59

Внеклассное мероприятие по истории. Викторина "Дела давно минувших дней…"


    Внеклассное мероприятие по истории. Викторина "Дела давно минувших дней…"

      В статье предложен сценарий викторины, проводившейся в рамках предметной декады по истории. Предложены различные виды заданий и вопросов. После проведения викторины подводятся итоги мероприятия, объявляются победители, награждаются поощрительными призами участники. ...

05 01 2021 15:33:15

"Церковь в XVII веке. Реформы патриарха Никона. Старообрядчество" – факультативное занятие


    "Церковь в XVII веке. Реформы патриарха Никона. Старообрядчество" – факультативное занятие

      Факультативное занятие, помогающее учащимся раскрыть причины реформ Никона, развивающее умение анализировать и оперировать полученными знаниями, самостоятельно извлекая их из исторических источников....

04 01 2021 12:16:35

Суд над фашизмом


    Суд над фашизмом

      Представлен сценария урока, посвященного Великой Отечественной войне. Урок представлен в форме урока-суда, на котором слушается дело по обвинению фашизма в преступлениях против человечества, в общем, и против русского народа в частности. ...

03 01 2021 15:24:57

Классный час "Путешествие в прошлое"


    Классный час "Путешествие в прошлое"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Работа посвящена 1125-летию зарождения государственности нашей страны. Содержит исторические, литературные сведения о России. Разработку классного часа можно использовать на уроках истории, литературы. Материал классного часа содержит патриотический, гражданско-правовой, эстетический воспитательный аспект....

02 01 2021 1:38:31

Урок истории по теме "Западная Азия, Индия, Китай в древности"


    Урок истории по теме "Западная Азия, Индия, Китай в древности"

      Урок формирует умение анализировать. Автор развивает навыки работы в группе. Систематизируются и контролируются знания учащихся. Урок проходит в три гeйма. С помощью жеребьевки комaнда выбирает вопрос, на который будет отвечать, разрешается обсуждение вопроса в течение двадцати секунд. Вопросы комaндам задаются по очереди. Если комaнда ответила неправильно, то отвечает другая комaнда, которая раньше поднимет руку....

01 01 2021 8:48:11

Урок-исследование на тему "Расширение России на восток в XVII веке. Сибирь"


    Урок-исследование на тему "Расширение России на восток в XVII веке. Сибирь"

      Исследовательская работа осуществляется самыми разными способами: коллективной, групповой и индивидуальной работой по проблеме, методами сравнительного анализа, частично-поисковой работы. Учащиеся работают с документами, сообщениями, контурными картами, заполняют таблицы....

31 12 2020 23:20:27

Урок истории по теме "Средневековый город". 6-й класс


    Урок истории по теме "Средневековый город". 6-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок проводится в форме игры-путешествия, повышает интерес учащихся к истории, закрепляет и проверяет знания материала по теме. Создан с ИКТ- технологиями....

30 12 2020 6:58:45

Общественные дисциплины в предпрофильной подготовке


    Общественные дисциплины в предпрофильной подготовке

      Цель, которую мы перед собой ставим, – организовать предпрофильную подготовку как условие оптимизации процесса самоопределения. Данная система педагогической, психологической, организационной поддержки учащихся на основе предметов обществоведческого цикла в период предпрофильной подготовки может быть использована в общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях в работе со старшими подростками. ...

29 12 2020 2:21:17

Интегрированный урок (история + литература) "Олимпийские игры в древности и современности". 5-й класс


    Интегрированный урок (история + литература) "Олимпийские игры в древности и современности". 5-й класс

      Основной акцент на уроке – знакомство учащихся с мифами Древней Греции, историей возникновения Олимпийских игр, первыми спортивными достижениями. Просматривается связь развития Олимпийских игр древности и современности. Формой организации учебной деятельности является проведение театрализованной игры «Голоса эпохи», которую учащиеся готовят заранее. Материал способствует развитию творческих сил, способностей и направлен на развитие интереса к спорту, к литературе....

28 12 2020 7:21:49

Организация методической работы городского методического объединения учителей истории и обществознания по совершенствованию профессиональной компетентности


    Организация методической работы городского методического объединения учителей истории и обществознания по совершенствованию профессиональной компетентности

      Совершенствование творческого потенциала - залог обновления личности педагога и его профессиональных действий, оно позволяет ему соответствовать требованиям времени и профессии, не только быть готовым к возможным переменам, но и способствовать тому, чтобы эти перемены имели позитивный хаpaктер. ...

27 12 2020 18:23:11

Внеклассное мероприятие по избирательному праву "Ты гражданином быть обязан"


    Внеклассное мероприятие по избирательному праву "Ты гражданином быть обязан"

      Внеклассное мероприятие по избирательному праву формирует активную гражданскую позицию, стимулирует явку на выборы, инициирует домашнее (семейное) обсуждение важности активного голосования с последующим совместным походом на избирательные участки для учащихся, еще не обладающих активным избирательным правом....

26 12 2020 21:30:37

Обобщающий урок истории с презентацией "Первобытность и древность". 5-й класс


    Обобщающий урок истории с презентацией "Первобытность и древность". 5-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Презентация составлена с учетом самостоятельной работы учеников, используются эффекты анимации. Учащиеся, работая с презентацией, смогут определять отличия жизни человечества в условиях первобытности и древности; повторить основные понятия и термины, применяемые в сравнительной хаpaктеристике периодов развития человечества. В презентации применяются обществоведческие понятия....

25 12 2020 7:41:46

Урок истории на тему "Материнский подвиг". 10-й класс


    Урок истории на тему "Материнский подвиг". 10-й класс

      Цель урока: увековечение памяти Февроньи Николаевны Малгиной, потерявшей пятерых сыновей во время войны. Урок способствует воспитанию патриотических чувств, любви к родному краю, чувства гордости и уважения к старшему поколению, бережного отношения к ним....

24 12 2020 10:20:48

Урок истории России в форме дебатов на тему "Реформы Петра I: величие преобразований и величина потрясений". 7-й класс


    Урок истории России в форме дебатов на тему "Реформы Петра I: величие преобразований и величина потрясений". 7-й класс

      Дебаты - форма проведения учебного занятия или воспитательного мероприятия, в рамках которого осуществляется формализованный обмен информацией, отражающей полярные точки зрения по одной и той же проблеме, с целью углубления или получения новых знаний, развития аналитико-синтетических и коммуникативных умений, культуры ведения коллективного диалога. Дебаты воспитывают толерантность, целеустремленность, эрудированность, умение делать осознанный выбор и отвечать за него перед собой и обществом....

23 12 2020 15:50:39

Внешняя политика России в XVIII веке


    Внешняя политика России в XVIII веке

      В разработке представлен модуль "Внешняя политика России в XVIII веке". Он рассчитан на 5 уроков. Основная цель, включенных в модуль уроков, - систематизация знаний по внешней политике России в XVIII веке, достижение целостности исторических знаний как главных условий развития интеллекта. Разнообразие форм, методов, приемов позволяет повысить мотивацию изучения истории, развивает способности нестандартно мыслить и проявлять творческие способности. Используются различные формы и методы проверки знаний учащихся, что побуждает к самостоятельному исследованию прошлого....

22 12 2020 23:38:18

"Своя игра" – внеклассное мероприятие на тему "Отечественная война 1812 года"


    "Своя игра" – внеклассное мероприятие на тему "Отечественная война 1812 года"

      В игре повторяются вопросы: герои Отечественной войны 1812 г., даты, события, события глазами современников, война глазами художников, словарные слова....

21 12 2020 10:13:12

Нравственный выбор (урок внеклассного чтения по материалам о Герое Советского Союза Шарифзяне Казанбаеве, спасшлего полковое знамя)


    Нравственный выбор (урок внеклассного чтения по материалам о Герое Советского Союза Шарифзяне Казанбаеве, спасшлего полковое знамя)

      Представленный открытый урок несет такое содержание, которое поможет молодому человеку осмыслить значимость подвига Шарифзяна Казанбаева из с. Сараши Бардымского района Пермского края, единственного из Героев Советского Союза, награжденного за спасение полкового знамени....

20 12 2020 1:38:33

План-конспект урока по истории Древнего мира в 5-м классе


    План-конспект урока по истории Древнего мира в 5-м классе

      Урок по истории Древнего мира для 5-х классов с использованием мультимедийной презентации и элементов развивающего обучения. ...

19 12 2020 17:11:40

Урок-лаборатория по всеобщей истории в 10-м классе по теме "Два взгляда на человека в эпоху Средневековья"


    Урок-лаборатория по всеобщей истории в 10-м классе по теме "Два взгляда на человека в эпоху Средневековья"

      Предметная цель урока сочетается с интегративной целью усвоения принципов сравнительно-типологического анализа историко-культурных эпох. Сравнение проводится на основании ряда антропологических параметров и подкрепляется методическим приемом историко-культурной атрибуции философских высказываний. Использование "ленты времени" позволяет усвоить закономерности смены "стилей эпохи"....

18 12 2020 16:37:19

Урок истории в 5-м классе "Древнеегипетское общество"


    Урок истории в 5-м классе "Древнеегипетское общество"

      На уроке создается ситуация погружения в древнюю эпоху, в гости приходит фараон. Данный урок способствует развитию творческих способностей, совершенствованию пpaктических навыков по самостоятельному изучению нового материала с помощью учебной и вспомогательной литературы. Рецензия на ответ ученика дает возможность оценить свои знания и знания одноклассника. ...

17 12 2020 8:45:18

Основные политические центры в период раздробленности Руси


    Основные политические центры в период раздробленности Руси

      Цель урока: формирование представлений о политической раздробленности Древнерусского государства и особенностях развития главных политических центров Руси....

16 12 2020 3:45:34

Урок истории в 10-м классе "Монголо-татарское нашествие на Русь"


    Урок истории в 10-м классе "Монголо-татарское нашествие на Русь"

      В работе представлен урок истории в 10-м классе по теме "Монголо-татарское нашествие на Русь", урок изучения нового материала. Образовательные цели урока — рассказать о "монголо-татарском нашествии на Русь" развивающие цели — формировать умение логично, последовательно излагать учебный материал, анализировать и обобщать....

15 12 2020 19:42:14

План-конспект урока по теме "Владимир Мономах и его время"


    План-конспект урока по теме "Владимир Мономах и его время"

      На уроке совместными усилиями дети научатся создавать исторический портрет личности. Личность в истории в определенные периоды может играть очень важную роль, и мы должны уметь давать оценку результатам деятельности личности и понимать ее социально-политическую значимость....

14 12 2020 7:53:46

Урок по истории России "Огненные вёрсты Гражданской". 11-й класс


    Урок по истории России "Огненные вёрсты Гражданской". 11-й класс

      Урок по истории России предназначен для проведения в 11-м классе. Рассмотрены причины, основные противоборствующие силы Гражданской войны. Выделены этапы Гражданской войны, которым дана общая хаpaктеристика. Выявлены причины победы "красных" и поражения "белых" в вооружённом противостоянии. Присутствует электронное приложение к уроку. ...

13 12 2020 21:10:17

"Государственная символика, Урок в 6-м классе


    "Государственная символика, Урок в 6-м классе

      В мире около двухсот независимых государств, каждое из которых имеет свои государственные символы. Это герб, гимн и флаг. Граждане страны должны их знать и почитать, поскольку они образно выражают историю, ценности и традиции предшествующих поколений. Государственные символы нужны как выражение патриотизма граждан данной страны и ее обозначение на международной арене, как ее зрительный и музыкальный образ. ...

12 12 2020 1:21:21

Урок истории и культуры Башкортостана на тему "Загир Исмагилов – жизнь и творчество". 7-й класс


    Урок истории и культуры Башкортостана на тему "Загир Исмагилов – жизнь и творчество". 7-й класс

      В ходе урока расширяются знания и кругозор учащихся в области композиторского искусства. Урок знакомит с жизнью и творчеством одного из первых профессиональных композиторов Загира Исмагилова – народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, Государственной премии РСФСР имени Глинки. В течение урока учащиеся заполняют таблицу, слушают выступления товарищей....

11 12 2020 10:41:41

Северное и Южное общества. Декабристы на Сенатской площади


    Северное и Южное общества. Декабристы на Сенатской площади

      Урок-семинар показывает учащимся историю создания Северного и Южного обществ; раскрывает содержание программ декабристов и их отличие, революционность, социально-экономическую направленность на буржуазное развитие; объясняет историческое значение восстания декабристов....

10 12 2020 17:46:29

Краеведческая игра для учащихся 7–8-х классов "Знатоки родного края"


    Краеведческая игра для учащихся 7–8-х классов "Знатоки родного края"

      Любовь к Родине - важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке. Опыт жизни расширяет понятие Отечество до границ государства. Но у каждой реки есть исток, маленький ключик, с которого все начинается. Это край, где родился ты и вырос, свет отчего дома, тепло родного очага. ...

09 12 2020 5:37:28

Внеклассное мероприятие «С Ге opгиевском связывают меня корни». 10-й класс


    Внеклассное мероприятие «С Ге opгиевском связывают меня корни». 10-й класс

      Цель урока: изучение исторического и литературного наследия родного города, развитие творческих способностей обучающихся....

08 12 2020 3:52:33

Бинарный урок литературы и истории по теме "Через учение счастлив будь…"


    Бинарный урок литературы и истории по теме "Через учение счастлив будь…"

      Цель бинарного урока: знакомство с достижениями М.В. Ломоносова в разных областях наук: истории, литературе, языкознании, искусствоведении. На примере жизни и творчества М.В. Ломоносова воспитывается в учащихся положительная мотивация к учению, чувство патриотизма и любви к родине. Особенность урока заключается в наличии метапредметных связей в области литературы, истории, языкознания, МХК, искусствоведения....

07 12 2020 3:40:46

Смутное время: а была ли альтернатива?


    Смутное время: а была ли альтернатива?

      За 300 лет своего правления Романовы оставили глубочайший след в истории не только России, но и всего мира. Любопытно, как бы могла развиваться история нашего государства, если бы так, и не суждено было наступить 21 февраля 1613 года, когда боярина Михаила Федоровича Романова, "ближайшего по крови к угасшему царственному роду Рюрика и Владимира Святого", избрали на царство Великим земским собором в Москве....

06 12 2020 19:18:11

Интегрированный урок в 5-м классе по теме: "Культура Древнего Востока"


    Интегрированный урок в 5-м классе по теме: "Культура Древнего Востока"

      Основанием для проведения данного интегрированного урока является единство тем в предметах история Древнего мира и изобразительное искусство. Цель урока - обобщить полученные знания в процессе изучения темы, найти общее и различное в развитии культуры народов стран Востока, показать вклад народов Древнего Востока в мировую культуру, способствовать развитию творческих способностей учащихся, воспитывать чувства любви к прекрасному. ...

05 12 2020 17:50:14

Устный журнал "Страницы истории Великой Победы"


    Устный журнал "Страницы истории Великой Победы"

      Современным школьникам мало известно о подвигах советских ученых в годы войны, об открытиях и изобретениях, сыгравших немаловажную роль в победе над фашизмом. Данный урок рассказывает о деятельности выдающихся физиков в годы войны, их мужестве, героизме, самоотверженном труде, благодаря чему, наша армия была обеспечена новым вооружением, новыми технологиями и одержала победу....

04 12 2020 23:13:36

Открытый урок обществознания по теме "Прожиточный минимум и уровень жизни". 11-й класс


    Открытый урок обществознания по теме "Прожиточный минимум и уровень жизни". 11-й класс

      Учащиеся обсуждают причины установления определенного прожиточного минимума в России, его особенности для каждого региона, а также формируют представление об уровне жизни в Российской Федерации по сравнению с другими странами....

03 12 2020 5:52:41

Урок истории России. 6-й класс. "Московская Русь как единое централизованное государство в конце XV - начале XVI века"


    Урок истории России. 6-й класс. "Московская Русь как единое централизованное государство в конце XV - начале XVI века"

      Данная тема урока является логическим продолжением темы предыдущего урока "Создание единого русского государства и конец ордынского владычества". Учащиеся должны уяснить, что создание единого русского государства сопровождалось не только территориальным объединением земель вокруг Москвы, но и в политической сфере - усилением великокняжеской власти. ...

02 12 2020 19:54:50

Декада гуманитарных наук в школе


    Декада гуманитарных наук в школе

      Одной из наиболее эффективных форм внеурочной работы по предметам гуманитарного цикла является декада гуманитарных наук. Она требует большой подготовки, но делает возможным реализовать целую систему мероприятий, способствующих гуманизации образования, патриотическому воспитанию учащихся при одновременном развитии их творческих способностей. ...

01 12 2020 16:53:52

«Деятельность». Урок повторения по курсу обществознания, 10-й класс


    «Деятельность». Урок повторения по курсу обществознания, 10-й класс

      Создавая урок, автор надеялся показать, насколько увлекательными и интересными могут стать сорок пять минут повторения «сухой» темы «Деятельность». Для этого в ходе урока использовались фотоматериалы из жизни и деятельности самих школьников; привлекался сложный теоретический материал: философские теории И.Канта, Н.Макиавелли, Й.Хезинга....

30 11 2020 1:29:41

Групповой урок по теме "Россия на рубеже XIX–XX веков"


    Групповой урок по теме "Россия на рубеже XIX–XX веков"

      Урок помогает сформировать представление об основных особенностях и проблемах демографического, социального и экономического развития Российской империи на рубеже XIX-XX веков, сформировать представление об основных тенденциях и направлениях экономической политики правительства России накануне и в начале XX в....

29 11 2020 17:34:56

Урок по всеобщей истории по теме: "Модернизация как процесс перехода от традиционного к индустриальному обществу". 10-й класс


    Урок по всеобщей истории по теме: "Модернизация как процесс перехода от традиционного к индустриальному обществу". 10-й класс

      В примерной программе среднего (полного) общего образования на базовом уровне на изучение всеобщей истории отведено 48 часов. На каждый год обучения приходится всего 24 урока, поэтому перед учителем стоит непростая цель - не только развивать интерес к всеобщей истории, а показать учащимся интеграцию курсов истории и обществознания. Мы надеемся, что наша методическая разработка позволит педагогам разнообразить формы и методы работы на уроках по всеобщей истории, качественно подготовить старшеклассников к сдаче Единого государственного экзамена по истории России и обществознанию. ...

28 11 2020 12:39:52

Разработка открытого урока по теме "Древний Восток"


    Разработка открытого урока по теме "Древний Восток"

      Современные ученые сходятся во мнениях, что традиционные формы уроков устарели. Цель педагога на современном этапе - завладеть вниманием ученика, удивить его, заинтриговать, заинтересовать. ...

27 11 2020 3:51:18

"Именем Святой Екатерины нареченные"


    "Именем Святой Екатерины нареченные"

      Урок гражданственности и патриотизма, проводившийся в школах Краснодарского края в православный день святой Великомученицы Екатерины, приуроченный к 215-й годовщине основания города Екатеринодара - Краснодара. Работа представляет собой подробную методическую разработку урока, проводившегося автором в МОУ СОШ № 65 г. Краснодара. ...

26 11 2020 8:16:29

Реформация в Европе


    Реформация в Европе

      Учащиеся совершенствуют навыки знаний о Реформации в Европе, развивают умение работать с текстом учебника, документом. Анализируют факты и события, дают оценку деятельности исторических личностей и историческим событиям....

25 11 2020 14:28:41

8-й класс. Урок "Подвиг долга и любви", комбинированный, с элементами театрализации


    8-й класс. Урок "Подвиг долга и любви", комбинированный, с элементами театрализации

      Цель урока-фестиваля: создать условия для развития коммуникационной, культуроведческой компетенции через расширение, углубление знаний, что будет способствовать воспитанию гражданственности, патриотизма и любви. ...

24 11 2020 5:18:28

"Урок, которого не было". Глобализация: тpaктовки и оценка феномена


    "Урок, которого не было". Глобализация: тpaктовки и оценка феномена

      Проблемы глобализации и глобальных проблем рассматриваются на различных ступенях образования в курсах истории, обществознания, географии, биологии, следовательно, занятие может носить интегративный (межпредметный) хаpaктер. Интерес к данным вопросам обусловлен тем, что взросление человека предполагает осознание им своих, более широких связей с миром, с его общим культурным, экономическим, образовательным достоянием. Обращение к вопросам глобализации на ступени основного общего образования позволит заложить основы понимания основных фактов, процессов и явлений, хаpaктеризующих целостность и системность отечественной и всемирной истории, которые содержат требования к уровню подготовки выпускников средней (полной) школы на базовом и профильном уровнях....

23 11 2020 10:37:45

Тексты с ошибками на уроках истории


    Тексты с ошибками на уроках истории

      Тексты с ошибками служат эффективным средством усвоения фактического материала и повышения мотивации при изучении истории. Представленные в статье материалы по всеобщей и отечественной истории предназначены для работы с учащимися 5-х и 7-х классов....

22 11 2020 8:35:50

Урок истории в 5-м классе на тему: "Важнейшие открытия и достижения финикийцев"


    Урок истории в 5-м классе на тему: "Важнейшие открытия и достижения финикийцев"

      Урок истории древнего мира в 5-м классе на тему "Важнейшие открытия и достижения финикийцев". Целью урока является знакомство учащихся с важнейшими открытиями и достижениями финикийцев в области культуры, выяснение основных занятий финикийских мореплавателей, а также знакомство с эстетическими представлениями финикийцев. ...

21 11 2020 13:31:30

Методическая рекомендация для написания эссе при сдаче ЕГЭ по обществознанию (задание С)


    Методическая рекомендация для написания эссе при сдаче ЕГЭ по обществознанию (задание С)

      В статье описывается методика написания эссе по обществознанию. Главной хаpaктеристикой работы является тот факт, что ее использование рассчитано на подготовку учащихся общеобразовательной школы, изучающих обществознание на базовом уровне. Автором определена четкая и ясная последовательность действий при выполнении заданий ЕГЭ уровня С. В качестве основы данной методической разработки использованы классические риторические приемы и основные логические законы мышления....

20 11 2020 19:29:24

"Бунташный век" (10-й класс)


    "Бунташный век" (10-й класс)

      Урок с использованием презентации PowerPoint и летописных данных. Цель урока: на примере народных восстаний доказать, что XVII век был действительно "бунташным". Опора на знания учащихся, смена видов деятельности и логические вопросы позволят подвести учащихся к пониманию причин и итогов социальной борьбы в XVII веке. ...

19 11 2020 13:47:17

Занятие для старшего дошкольного возраста. Тема: "Приобщение детей к истории родного края"


    Занятие для старшего дошкольного возраста. Тема: "Приобщение детей к истории родного края"

      Дошкольникам, особенно старшего возраста, доступно чувство любви к родному городу, родной природе, к своей Родине. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания. Большое место в приобщении детей должны занимать народные праздники и традиции, где отражены различные стороны общественной жизни человека во всей их целостности и многообразии («Новый год», «Рождество», «Святки», «Крещение», «Масленица»)....

18 11 2020 20:14:55

Классный час ко дню рождения А.В.Суворова "Наука побеждать"


    Классный час ко дню рождения А.В.Суворова "Наука побеждать"

      Цель урока: способствовать развитию интереса к военной истории России, личности А.В. Суворова. Открытый классный час с викториной и презентацией для параллели 6-х классов....

17 11 2020 18:17:42

Урок обществознания "Зачем люди общаются?". 7-й класс


    Урок обществознания "Зачем люди общаются?". 7-й класс

      Урок обществознания в 7-м классе формирует понятие «общение», раскрывает его содержание, цели и средства; показывает важность общения для формирования социальной сущности человека; формирует умение анализировать различные формы общения; формирует навыки культурного и грамотного общения в деловых, бытовых и иных жизненных ситуациях....

16 11 2020 3:52:30

Образование державы Маурьев в Индии


    Образование державы Маурьев в Индии

      Конспект урока-презентации с полным методическим сопровождением для учащихся 5-х классов. В нем формируется представление о социальном и политическом устройстве Индии. Используя интернет-ресурсы, учащиеся знакомятся с религиозными верованиями индийцев, сравнивают природные условия нашей страны с природными условиями Древней Индии, работают в творческих группах. ...

15 11 2020 0:43:36

Проблемная технология на уроках истории


    Проблемная технология на уроках истории

      Цели урока: проанализировать цели, ход и итоги коллективизации; рассмотреть коллективизацию на художественном материале (рассказ Владимира Тендрякова «Пара гнедых»)....

14 11 2020 17:45:49

Использование музейных технологий в образовательном и воспитательном процессе


    Использование музейных технологий в образовательном и воспитательном процессе

      Посещение музея должно не повторять, а обогащать урок. Помощь музея школе не в дублировании урока, а в расширении представления ребят об окружающем мире, в формировании эстетического вкуса. Музейная экспозиция способствует особому восприятию темы, достоверной оценке исторической подлинности события или предмета. ...

13 11 2020 5:25:19

Проект: "Столыпинская программа модернизации России"


    Проект: "Столыпинская программа модернизации России"

      "Успокоение страны" и установление "рабочего взаимодействия" с Думой необходимы для осуществления программ П.А. Столыпина. После спада революционного движения началась реформаторская деятельность премьера пpaктически во всех сферах жизни российского общества. Столыпинская модернизация сельского хозяйства вызывает противоречивые оценки. Учащиеся предоставляют собственный проект....

12 11 2020 12:14:56

Путешествие по странам Древнего Востока. 5-й класс


    Путешествие по странам Древнего Востока. 5-й класс

      Мероприятие проводится в форме игры "брейн-ринг". Участники делятся на две комaнды. Каждой комaнде выдаются различные задания на карточках. В конце игры жюри оценивает ответы ребят в баллах....

11 11 2020 11:29:34

Урок-презентация "Афинская демократия при Перикле"


    Урок-презентация "Афинская демократия при Перикле"

      На уроке учащиеся узнают об античной демократии, а также совершенствуют свои навыки работы с текстом учебника и историческими документами. ...

10 11 2020 6:48:41

Урок истории по теме "Бородино: победа или поражение?"


    Урок истории по теме "Бородино: победа или поражение?"

      Автор знакомит учащихся с историей Отечественной войны 1812 года. Помогает ребятам уяснить историческое значение Бородинского сражения....

09 11 2020 15:40:54

Международные отношения в 20–30-е годы XX века


    Международные отношения в 20–30-е годы XX века

      Урок обобщения и систематизации знаний с элементами пpaктической работы (комбинированный урок) из тематического блока «Между мировыми войнами». Акцентировка внимания учеников сделана на истории международных отношений в 20−30-е годы XX века, с учетом рекомендаций активизирует обучение, сделает его более познавательным....

08 11 2020 12:20:33

Урок "Древний Египет"


    Урок "Древний Египет"

      Урок является итоговым в разделе и ставит целью повторить и систематизировать материал по истории древнего Египта. На уроке используются различные методы и способы повторения материала, отpaбатываются навыки коллективной работы....

07 11 2020 12:45:32

Разработка урока "Уроки Карибского кризиса"


    Разработка урока "Уроки Карибского кризиса"

      Урок раскрывает понятие «холодная война» и её влияния на международную обстановку; подводит учащихся к пониманию того, что, несмотря на продолжение «холодной войны», в целом был снижен уровень противостояния между Востоком и Западом. На примере Карибского кризиса показывает, что конфликтные ситуации можно и необходимо решать мирным путем....

06 11 2020 20:20:18

Владимир Святославич. Принятие христианства. 6-й класс


    Владимир Святославич. Принятие христианства. 6-й класс

      Целью этого урока является изучение истории Древней Руси, деятельности первых киевских князей. А также показать учащимся огромную роль христианства в дальнейшем развитии России....

05 11 2020 6:59:44

Открытый урок по истории России "Начало Великой Отечественной войны". 9-й класс


    Открытый урок по истории России "Начало Великой Отечественной войны". 9-й класс

      Цель урока: изучить основные события начала Великой Отечественной войны. Задачи: познакомить учащихся с ходом военных действий в начальный период войны; причинами неудач Красной Армии; содержанием приказа № 270 Ставки Верховного Главнокомaндования от 16 августа 1941 г.; ходом оборонительных сражений под Москвой....

04 11 2020 14:54:27

Урок истории в 5-м классе по теме "Начало истории Древней Греции"


    Урок истории в 5-м классе по теме "Начало истории Древней Греции"

      Представленный урок является вводным в огромный блок истории Древнего мира - Древняя Греция. Схема урока традиционная - сообщение новых знаний с элементами самостоятельной работы. Кроме того, на уроке используется мультимедийное учебное пособие "История - 5-й класс". Просвещение - МЕДИА. 2004....

03 11 2020 11:43:29

"Государственная символика". Урок по истории России


    "Государственная символика". Урок по истории России

      Государственные символы - неотъемлемая часть истории и культуры любой страны. Гордость за свою родину, понимание неповторимости и богатства культурных традиций играет огромную роль в становлении личности ребенка. Невозможно воспитать у детей чувство собственного достоинства и уверенности в себе без уважения к истории своего Отечества. В современных программах воспитания и образования говорится о необходимости воспитания детей гражданами России, формирования у ребенка сознания своей причастности к судьбе Родины. Учебный год принято начинать с урока, посвященного государственной символике страны. Цель такого урока: формирование уважения к символам государства. А это является важной составной частью воспитания гражданина России. В целях усиления внимания к решению задач гражданского, патриотического воспитания учащихся, формирования у них гордости за достижения своей страны, бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России накануне Дня Конституции РФ также рекомендовано проводить "Урок России". ...

02 11 2020 3:35:54

Повторительно-обобщающий урок по истории Средних веков в 6-м классе "Своя игра"


    Повторительно-обобщающий урок по истории Средних веков в 6-м классе "Своя игра"

      Цели урока: повторение и обобщение знаний учащихся; развивать заинтересованность в знаниях к предмету; развивать кругозор учащихся....

01 11 2020 22:49:50

Формирование толерантного сознания в процессе обучения истории


    Формирование толерантного сознания в процессе обучения истории

      Формирование толерантности - важная часть школьного образования, его целей, направленных на воспитание граждан новой, свободной России, на подготовку школьников к активному участию в становлении и развитии гражданского общества в своей стране. В данной статье описываются принципы обучения истории и условия формирования толерантного сознания, раскрывается данная проблема на методическом уровне. ...

31 10 2020 11:54:13

Методическая разработка урока по новой истории в 7-м классе "Повседневная жизнь"


    Методическая разработка урока по новой истории в 7-м классе "Повседневная жизнь"

      Урок проводится в технологии РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо). Учащимся предлагается прочитать утверждения и выразить к ним своё отношение – согласен или не согласен с каждым утверждением и соответствующие ответы «да», «нет» записать на карточке с утверждениями в колонке «до чтения». Для уточнения информации читаем текст учебника. Учащимся предлагается закончить предложение на выбор....

30 10 2020 16:18:59

Открытый урок по обществознанию в 11-м классе по теме "Политическая система. Политические дебаты"


    Открытый урок по обществознанию в 11-м классе по теме "Политическая система. Политические дебаты"

      Данный урок предназначен учителям обществознания 9–11-х классов. Форма проведения интересна, т.к. политические дебаты способствуют формированию политической активности учащихся....

29 10 2020 10:25:32

Урок по истории Отечества в 9-м классе "Битва за Москву"


    Урок по истории Отечества в 9-м классе "Битва за Москву"

      На уроке используются цифровые образовательные ресурсы, чтобы предоставить полную картину событий обороны Москвы, раскрыть всенародный хаpaктер борьбы, программу мобилизационных сил страны на разгром врага, показать историческое значение и причины победы советского народа в битве за Москву....

28 10 2020 6:26:56

Интеpaктивная игра-викторина по истории Москвы


    Интеpaктивная игра-викторина по истории Москвы

      Интеpaктивная игра-викторина проводится 1 сентября в День Знаний или на предметной неделе истории. Учащиеся разбиваются на комaнды. Каждый правильный ответ дает возможность получить карточку с одной буквой из загаданного слова - одной из улиц Москвы, состоящей из стольких букв, сколько комaнд принимает участие в игре. В конце игры побеждает комaнда, которая пройдет все этапы, ответит на вопросы и отгадает слово. Количество этапов должно совпадать с количеством участвующих классов....

27 10 2020 11:19:35

Индийские касты


    Индийские касты

      Цель урока: дать представление о структуре индийского общества и его кастах. На уроке используются различные методы и способы освоения материала, отpaбатываются умения самостоятельно строить рассказ, находить ошибки в тексте, заполнять фрагменты схемы в рабочих листах, коммуникативные умения учащихся....

26 10 2020 18:40:56

Урок по теме «Гроза двенадцатого года»


    Урок по теме «Гроза двенадцатого года»

      Устанавливаются причины, хаpaктер, описывается ход Отечественной войны 1812 года, выясняется, в чем заключается народный хаpaктер войны. Учащиеся работают с документами, с картой, учатся определять и объяснять понятия, сравнивать, делать выводы, анализировать и обобщать материал....

25 10 2020 10:35:35

Северо-Восточная Русь в XII – начале XIII в.


    Северо-Восточная Русь в XII – начале XIII в.

      Данный урок формирует понятия «политическая раздробленность Руси», показывает закономерности этого процесса, причины обособления княжеств и их дальнейшую судьбу. Цель урока: раскрыть особенности развития Владимиро-Суздальского княжества; объяснить причины и последствия борьбы между князьями и боярами; показать хаpaктер деятельности князей....

24 10 2020 9:12:36

История Дона


    История Дона

      Материал знакомит с казачьими словами, понятиями....

23 10 2020 17:35:15

Мифологические сюжеты в произведениях искусства


    Мифологические сюжеты в произведениях искусства

      Цель урока: обобщить знания по культуре, искусству и истории Древней Греции, полученные на уроках истории, литературы, и проследить связь древнегреческой культуры с культурой современной....

22 10 2020 11:54:11

Урок обществознания по теме "Труд: право или обязанность? Трудовые права несовершеннолетних"


    Урок обществознания по теме "Труд: право или обязанность? Трудовые права несовершеннолетних"

      Цель урока: способствовать созданию представлений обучающихся о труде, о трудовых правах несовершеннолетних и роли профсоюзов в регулировании трудовых отношений....

21 10 2020 13:54:57

Пpaктические задания в работе учителя истории и обществознания


    Пpaктические задания в работе учителя истории и обществознания

      Пpaктические задания по истории и обществознанию помогают учащимся развить определенные исследовательские навыки работы с источниками, совершенствовать умения формулировать собственную аргументированную позицию....

20 10 2020 2:51:44

Конституция Российской Федерации — основной закон государства (урок обществознания в 9-м классе)


    Конституция Российской Федерации — основной закон государства (урок обществознания в 9-м классе)

      Основная идея занятия состоит в том, что, работая в группах, учащиеся изучают документ - Конституцию РФ 1993 года, дают определение Конституции, называют ее признаки, находят необходимые разделы Конституции и статьи. Каждая группа (их 4) получает индивидуальное задание (для каждой группы по 2 задания). Результаты изучения статей Конституции обсуждаются в ходе занятия и заносятся в тетрадь....

19 10 2020 15:22:58

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::

Урок обществознания по теме "Самопознание"


    Урок обществознания по теме "Самопознание"

Урок изучения нового материала по теме «Дворцовые перевороты». 7-й класс


    Урок изучения нового материала по теме «Дворцовые перевороты». 7-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">

Права человека


    Права человека

Авторская программа элективного курса "Основы конституционного строя РФ"


    Авторская программа элективного курса "Основы конституционного строя РФ"

Повторительно-обобщающий урок по разделу "Жизнь первобытных людей". 5-й класс


    Повторительно-обобщающий урок по разделу "Жизнь первобытных людей". 5-й класс

Урок истории "Боги древнего Олимпа". 5--й класс


    Урок истории "Боги древнего Олимпа". 5--й класс

Экономика России в первой четверти XVIII века


    Экономика России в первой четверти XVIII века

Нетрадиционный урок "Куликовская битва"


    Нетрадиционный урок "Куликовская битва"

Александр Невский


    Александр Невский

Интеллектуальная игра "Блеф-клуб" на тему "Страна Поднебесная"


    Интеллектуальная игра "Блеф-клуб" на тему "Страна Поднебесная"

Тема урока "Олимпийские игры в Древней Греции"


    Тема урока "Олимпийские игры в Древней Греции"

Урок обобщения по истории России в 8-м классе "Россия в эпоху Александра I и Николая I"


    Урок обобщения по истории России в 8-м классе "Россия в эпоху Александра I и Николая I"

Дом, в котором мы живем. 6-й класс


    Дом, в котором мы живем. 6-й класс

Элективный курс «Семейное право»


    Элективный курс «Семейное право»

Проектирование учебного занятия в системно-деятельностном подходе на примере урока истории


    Проектирование учебного занятия в системно-деятельностном подходе на примере урока истории

Открытый урок истории на тему "Россия накануне преобразований"


    Открытый урок истории на тему "Россия накануне преобразований"

Открытый урок истории на тему "Социально-экономическое развитие пореформенной России"


    Открытый урок истории на тему "Социально-экономическое развитие пореформенной России"

Интеллектуальные игры по теме "Наши славные символы"


    Интеллектуальные игры по теме "Наши славные символы"

Исторический вечер "Подвиг во имя любви", посвященный памяти жен декабристов


    Исторический вечер "Подвиг во имя любви", посвященный памяти жен декабристов

Экологическая обстановка села Садовое


    Экологическая обстановка села Садовое

Урок истории "Подъем экономики в годы НЭПа"


    Урок истории "Подъем экономики в годы НЭПа"

Разработка урока "Реформа отмены крепостного права"


    Разработка урока "Реформа отмены крепостного права"

Интерактивная игра-викторина по истории Москвы


    Интерактивная игра-викторина по истории Москвы

Урок в 7-м классе по теме "Петр I и его время"


    Урок в 7-м классе по теме "Петр I и его время"

Коррупция - негативное социальное явление. Взятка


    Коррупция - негативное социальное явление. Взятка

"Крестьяне – российской жизни основа. Судьба была трудной у народа простого"


    "Крестьяне – российской жизни основа. Судьба была трудной у народа простого"

Эпоха палеолита на территории Красноярского края


    Эпоха палеолита на территории Красноярского края

Урок по теме "Усиление королевской власти в XVI–XVII вв. Абсолютизм в Европе"


    Урок по теме "Усиление королевской власти в XVI–XVII вв. Абсолютизм в Европе"

Роль Старой Ладоги в истории Древней Руси


    Роль Старой Ладоги в истории Древней Руси

Урок истории в 5-м классе по теме "Рабство в Греции в V веке нашей эры"


    Урок истории в 5-м классе по теме "Рабство в Греции в V веке нашей эры"