История для молодежи

Классный час "Это нашей истории строки…"

Цель: формирование личности учащихся, её нравственности на примере изучения истории своего села, района, края, страны.

Задачи: воспитание в детях чувства любви к Родине, желания знать историю села, края, страны.

Оборудование: плакаты “Это нашей истории строки”, “ 105 лет Чернышевке”, “90 лет ВЛКСМ”, “70 лет Хасанским событиям, Приморскому краю, комбинату “Авангард”, 40 лет памятнику воинам-односельчанам”, название улиц села Чернышевка, карта Анучинского района, альбом “ И это всё о нас…”, школьная газета “Начало”, учебник “История Приморского края”, книга “Анучинскому району 70 лет”, презентации “История села Чернышевка”, “Наши улицы”, “Архитектурные памятники Анучинского района”, видеофильм “Комбинат “Авангард”, выставка книг.

Ход классного часа

1. Введение

Учитель (читает наизусть на фоне музыки из видеофильма “Комбинат “Авангард”): “Родина! Особенно звучит для меня это слово, полное глубокого смысла. Я вижу её необъятные поля, волнующиеся урожаем. Тёплый ветер пролетает над ними, поднимая цветочную пыль. Обширна и многообразна родившая нас страна. Неиссякаемы и полноводны её реки, высоки горы, блистающие вечными ледниками. Свет яркого солнца отражается в их снеговых вершинах. Широки знойные степи, непроходима глухая сибирская тайга. Многолюдны и многочисленны города, разбросанные в стране нашей. На многих языках говорят люди, населившие величественную эту страну. Просторны синие дали, звонки и чудесны песни живущего в ней народа”. Так писал И. Соколов-Микитов.

И мне очень хочется, чтобы вы, ребята, любили свою Родину, большую и малую, хорошо знали историю своей страны. В 2008 году мы, жители Приморья, отмечаем много знаменательных дат. Можете ли вы их назвать?

(Ребята называют известные им даты.)

• 105 лет селу Чернышевка в сентябре. (Ученик показывает своё село на карте Анучинского района, затем на карте Приморского края.)
  • 90 лет со дня образования ВЛКСМ исполняется 29 октября ; ВЛКСМ награждён 6 орденами (демонстрируется комсомольский билет Куликовой (Трубчик) Ирины Георгиевны, жительницы села, которой посвящена статья в школьной газете “Начало”).
  • 70 лет Хасанским событиям в июле-августе (демонстрируется книга А.П. Деревянко “Пограничный конфликт на озере Хасан”).
  • 70 лет со дня образования Приморского края – 20 октября, когда Дальневосточный край был разделён на Приморский и Хабаровский, в состав Приморского края были включены Приморская и Уссурийская области, а также часть сельских советов Бикинского района Хабаровского края (демонстрируется учебник “История Приморского края”, по которому ребятам предстоит зани- маться в 8-м классе).
  • 70 лет комбинату “Авангард” в октябре (демонстрируется статья из газеты “Анучинские зори”; показывается фрагмент видеофильма “Комбинат “Авангард”, где работают родители учащихся).
  • 40 лет со дня открытия в Чернышевке памятника воинам – односельчанам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны (демонстрируется фото памятника).

2 Основная часть

Учитель: Давайте поговорим сегодня об истории нашего села.

(Используется презентацияИстория села Чернышевка”, подготовленная Макариковой А.С. по материалам музея ПУ-53.)

Краевед Василевская К., ученица: Основание Зеленого Клина и села Чернышевка относится ко второму этапу заселения(1882-1905 г.г.) Дальнего Востока. Ходоки с Украины, Харьковской, Черниговской, Киевской губерний побывали здесь в 90-х годах 19 века. Сквозь дебри пробивались они в Даубихинскую долину. На 120 км в длину и 50 км в ширину раскинулась она по обоим берегам полноводной горной реки Даубихе . “Большой северной рекой” называли ее китайцы.

Щедра на природные дары Даубихинская тайга : редкие породы деревьев – ель, кедр, пихта, липа, лекарственные травы и цветы . В лесах полно зверья: кабанов, тигров, белок, енотов и др. В Даубихе и ее притоках – Телянзе и Ладчихизе много рыбы. Теплый и влажный климат, обильные осадки, жаркое лето делали пойменные леса Зеленого Клина очень благоприятными и для сельского хозяйства. Понравились ходокам здешние места. Был среди ходоков и Авраам Лях (1900). А через несколько лет он сюда вернулся со своей большой семьей .

Вместе с ним получили распределение в пересыльном пункте с. Анучино и Черныш Яков Матвеевич с семьей (из Харьковской Губернии), Калашник Винидикт с сыновьями (из-под Киева), братья Карабуты Филипп, Николай, Михаил и их сестра Ефимия, братья Брага -Пантелей, Иван, Кирилл, Никифор, братья Тищенко – Иван, Захар и др .- всего 17 семей . Когда они приехали в Зеленую Долину, то нашли только один балаган из коры, неизвестно чей, людей там не оказалось. Пока не было жилья, печи сооружали прямо под открытым небом из камня, чтобы готовить на них скудную еду. А бывали и такие случаи, что вставали утром, а печь разрушена дикими кабанами.

Семячко Е., чтец:

105 лет как здесь поселились
С украинских земель мужики,
И кормились они, и поились
Поначалу из щедрой реки.
Только тигры бродили в округе,
Только кедры росли к облакам.
И крестьянские славились руки,
И хватало забот мужикам.

Часть переселенцев настраивала быт, другая зарабатывала хлеб в соседней деревне, где нанималась к крестьянам, которые приехали сюда раньше . Приходилось много работать, тяжко было поднимать Приморскую целину. Земли имели столько, сколько хотели. Первые жители села жили сразу на обоих берегах реки Телянзы, тогда она называлась Большой ручей.

На правом высоком берегу поставили свои дома Черныш, Тимченко, Брага.

На низком болотном левом – Калашник, Пиляй, Лях. Основным занятием было сельское хозяйство. Сеяли рожь, пшеницу, овёс, гречиху, просо, лен, сою, коноплю. А также занимались ремеслом и промыслом.

С каждым годом количество переселенцев увеличивалось. К 1905 году прибыли Ефим Юхта, Кулик...

К 1910 году жителями нового села стали братья Вялковы : Харитон, Иван, Петр, Садовые, Левченко Николай и его двоюродный брат Егор, Юхта, Самотяжко, Бескровный Павел, Михайленко, Денис Клюшниченко и др.

Село росло, а на селе должен быть хозяин. На сходе села избрали волостного старосту – Якова Матвеевича Черныша. Это был человек строгий, принципиальный, но людей не наказывал, не обижал. В 9 часов вечера он разгонял мальчишек по домам, чтобы не нашкодили. Новое село на сходе назвали “волость Черныша”. На этом же сходе выбрали почтаря Дубину Михаила. Он ежедневно ездил в село Анучино и привозил почту.

На пути между Чернышевкой и Анучино была только староверческая деревня Петро-Павловка (в 1930-1932 снесена за враждебность к советской власти).

В 1932 году Чернышевка стала центром куста. Возникли деревни: Ново-Покровка, Ново-Троицк, Корниловка, Семеновка. Все эти селения входили в состав Чернышевской волости.

К 1914 году Чернышевка насчитывала 90 дворов. С увеличением села росли и нужды. Мельница была построена со 2-й попытки братьями Вялковыми, Александр Игнатьев построил кузницу, вторая кузница появилась у Семена Радька. Возле круглой сопки построили паром.

Быстрый экономический подъем села не мог быть столь успешным, если бы не богатая культурная жизнь народа.

В 1908 году на селе начали строить церковь во имя Воздвижения. Она представляла собой сложенный из бревен 8-угольник.С одного угла примыкала звонница . Церковь имела позолоченные купола, один- побольше, два- поменьше, крыльцо крашеное, изнутри сложенное из темных базальтовых блоков. Внутри она была очень красиво расписана. Посмотришь вверх, а там голубой потолок и белые звезды. Церковь удачно вписывалась в окружающий пейзаж. Вокруг церкви – кладбище. В 1910 году его перенесли за село, т.к. село быстро разрасталось.

При церкви была церковно-приходская школа. Священник обучал грамоте детвору. Грамота давалась нелегко. Здание школы построили в 1910 году, а до этого учились в поповском доме или у кого-нибудь в хате. Строители-китайцы очень быстро построили новое здание, большое, светлое, одноэтажное . Школа была сдана под ключ. Когда строители поссорились с подрядчиком, то ночью они подожгли эту школу. Фундамент до сих пор сохранился, он находится под зданием Дома культуры.

В 1910 году Моторный Семен сдал свою часть дома государству, там открылся кабак. По праздникам давали водку. Другой кабак открылся в доме Шепеля . Но надо сказать, что огульного пьянства в селе не было. По воспоминаниям старожилов, одного литра спирта хватало на свадьбу.

Ярмарки собирали 3 раза в год: на Семенов день—14 сентября, на масленицу- в пятницу и субботу, на Вознесение . Приезжали торговые люди со всех сел. Праздничные дни проходили весело, собирались в хатах: шутили, песни пели, танцевали. Ребята на улицах играли в “чижики” или “горелки”. Традицией стало праздники всем селом отмечать. Особенно любили праздник Спаса в августе.

В этот день Иван Мищенко запрягал в телегу свою лошадь, ставил на телегу бочку меда и угощал всех желающих: хочешь ложку меда бери, хочешь больше. Зародилась эта традиция тогда, когда прибыл на Зеленый Клин Иван Мищенко и был он “гол как сокол”. Кто-то сжалился над ним и подарил ему один улей. Тогда и дал Иван слово, что если он разбогатеет, то будет угощать медом всех желающих. Слово он свое сдержал.

Общинный образ жизни, патриархальные традиции в воспитании молодежи – вот те причины, по которым отсутствовала вражда и такие социальные явления, как преступность, алкоголизм, наркомания.

Краевед Семячко Е., ученица: 1917-1922 г.г. – период Октябрьской революции, гражданской войны и военной интервенции. В 1919 году в Анучино был создан повстанческий штаб Анучинского ревкома, руководил этим штабом “дальневосточный Чапаев” – Шевченко Лаврилл Матвеевич. В его штабе служил связистом Урванцев Александр Григорьевич, житель села Чернышевка.

Шло время, деревня росла, и в 1927 году передовые крестьяне под руководством агронома из села Ивановка товарища Мурого организовали крестьянский комитет, который сообща обрабатывал тяжелые земли, сеял рис. В этом же году был организован кооператив (сельпо), где торговля стала уже не частной, а советско-кооперативной.

1 марта 1930 года был организован колхоз “Победа”. Первыми его членами были: Вялков Федор, Карабович Григорий, Самотяжко Андрей, Койдан, Горбач, Меша, Тимченко (всего 29 семей). Первым председателем был избран Самотяжко Андрей Ильич.

В 1934 году была закончена коллективизация, в 1936 году на пустыре была заложена усадьба Чернышевской РТС. Ее директором и основателем был Борсук.

В 1938 году началось строительство железной дороги, которая в 1939 году была сдана в эксплуатацию.

В июле – августе 1938 года произошел конфликт между японскими и русскими войсками и русскими пограничниками у озера Хасан, унесший много жизней. И в этом конфликте удалось участвовать жителю села Чернышевка Лукьянову Трофиму Ивановичу.

(Демонстрируется фрагмент видеофильма “Комбинат “Авангард”.)

В октябре 1938года на полях колхоза “Победа” началось строительство чернышевской базы министерства государственных продовольственных резервов. Для этого было выделено 36 га земель. С1938 по 1941 год было выстроено 2 продуктовых склада, электростанция с дизель-генератором мощностью 45 кВт, котельная, автогараж, пожарное депо, склад ГСМ, материальный склад, проходная, овощехранилище, казарма ВОХР, столовая, несколько километров железной дороги, артезианская скважина, 4 пожарных водоёма и ряд подсобных помещений. Все постройки по периметру были обнесены деревянным забором. Первоначально жилая зона состояла из пяти многоквартирных домов. Имелась на комбинате своя техника: 2 машины ЗИС-5, автомашина ГАЗ, пожарная машина, гужевой транспорт. Весь штат комбината состоял из 108 человек. На базе хранились: махорка, чай, молоко, сахар, обезвоженная свинина, томатная паста, мука, мясные консервы и другие необходимые продукты. Товары, в основном, были расфасованы по 100 кг. Преобладал физический труд, т.к. погрузочных механизмов было немного. В 60-е годы появились первые электропогрузчики.

Для заготовки, переработки и отгрузки леса различными видами транспорта в Чернышевке образовано лесозаготовительное предприятие.

Для приемки, сушки, хранения и отправки хлеба было построено ХПП.

В октябре 1954 года открыла свои двери для учеников Чернышевская семилетняя школа на бирже.

В октябре 1956 года сдано в эксплуатацию здание школы № 2.

В 1958 году построено здание клуба.

В 1965 году был образован птицеводческий совхоз “Пионер” с производством птичьего мяса до 1500 тонн в год. Первым директором совхоза был Киреев Анатолий Васильевич.

В1968 году по инициативе Чернышевского сельсовета и учителей села в память о 62 воинах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, был воздвигнут памятник – четырёхгранный усечённый обелиск, увенчанный звездой, на невысоком постаменте. На мемориальной доске – имена павших героев. (Используется фрагмент презентации “Архитектурные памятники Анучинского района”, подготовленной Макариковой А.С.).

В 1976 году построено новое здание восьмилетней школы на бирже, в 1992 году школа стала средней.

В 2005 году школа № 8 присоединена к школе № 2.

Конкурс “ Знаете ли вы улицы нашего села?”

А. Сколько улиц в нашем селе?

Б. Какие они носят названия?

В. Назови улицу, на которой ты живёшь, впиши свою фамилию.

1. Первомайская – центральная,
  2. Пушкинская,
  3. Украинская,
  4. Пионерская,
  5. Советская (здание администрации),
  6. Набережная 1,
  7. Набережная 2,
  8. Партизанская,
  9. Колхозная,
  10. Комсомольская (до ж/д),
  11. Семиреченская,
  12. Садовая,
  13. Новая ( построена самая последняя),
  14. Школьная,
  15. Мира,
  16. Рабочая,
  17. Пролетарская,
  1. Лазо,
  2. Жемчужная,
  3. Лермонтова,
  4. пер.Таёжный
  5. Солнечная,
  6. 9мая,
  7. Трудовая,
  8. гарнизон (ДОС),
  9. Мелиораторов,
  10. Зелёная,
  11. Ключевая,
  12. Октябрьская,
  13. 69 км,
  14. Заречная,
  15. Блюхера,
  16. Суханова.

Презентация “Улицы моего села” и рассказ краеведов

Забара Д., ученица:

Ул. Лермонтова была названа Макаровым Сергеем Степановичем, когда он был директором комбината “Авангард”. Сейчас директор комбината -Кустов В.П. Раньше база была засекречена, а почтовый ящик – 207.

Первый построенный дом – № 1 ~ в 1937 г.
Второй – № 9 и № 7 ~ в 1965 г.
Третий – № 10 ~ в 1965 г.
Четвертый – № 6 ~ в 1965 г.
Пятый – № 7с ~ в 1968 г.
Шестой – № 2 ~ в 1971 г.
Седьмой – № 3 ~ в 1972 г.
Восьмой – детский дом и № 4~ в 1973 г.
Девятый – № 12 ~ в 1974 г.
Десятый – № 11 ~ в 1970 г.
Одиннадцатый – № 15~ в 1987 г.
Двенадцатый – коттедж № 16 ~ в 1990 г.
Тринадцатый – № 17 и коттедж № 18 ~ в 1992 г.

Первая водонапорная башня была построена в 1971г, через 2 года упала, т.к. построена из некачественного кирпича. Сразу же была построена новая, которая стоит и в настоящее время. Клуб, который раньше был хозяйственным магазином, а сейчас церковь, построен под руководством Кулишкина А.С. в 1988г, магазин – под руководством Макарова С.С. в 1984г, а контора – в 1969г. Забор, который огораживает комбинат, всегда был красный. Первый гараж построил Осмачко в 1980г. Огороды всегда находились за сараями.

Дома № 2 и № 3 при постройке

Мингазова А., ученица: Улица Украинская. Моя улица – одна из самых старых улиц села. Она расположена на самой окраине. О том, что она заселена давно, я узнала от моей 68-летней бабушки, которая родилась здесь. Когда ремонтировали наш дом, под ним нашли доску с записью о постройке дома- это был 1926 год. На этом месте решили жить переселенцы. Улица примыкала к воинской части, которая располагалась рядом. Здесь находился военный городок с двухэтажными домами, казармой, столовой, клубом и магазином. Это была красивая улица. После войны, в 1950-1960 годы, часть перевели в другое место, наша улица опустела. Сейчас на улице немного домов, но она все равно красивая. Возле каждого дома посажены деревья, дорога ровная. Улица чистая, но совсем маленькая, и живут на ней, в основном, пожилые люди.

Хмара Е., ученица: Наш военный городок был возведен еще до войны, в 1937 году. Тогда здесь все было совсем по-другому: Казармы и дома деревянные, а строений немного. В сороковых годах было построено три двухэтажных дама из красного кирпича . Сейчас два дома находятся в аварийном состоянии, поэтому в них никто не живет. Хорошо сохранился пятиэтажный жилой дом, возведенный в тот же период. В нем живут офицеры, а на первом этаже расположен детский сад. Уже в наше время построили новую казарму и столовую, провели водоснабжение и тепло. Затем сдали в эксплуатацию баню и клуб, автопарк, сооруженный из белого кирпича.

В 1980 началось строительство двух пятиэтажных жилых домов. В них по пять подъездов. В каждом по пятнадцать квартир. А позже появился еще один пятиэтажный дом. Возле него находится магазин. Дом офицерского состава называется ДОС.

К 2014 году планируется восстановить два аварийных дома для новых офицеров.

Михайленко А., ученица: Моя улица называется Первомайская. Живу я в доме № 6, который находится напротив школы. Без сомнения, улицу так назвали в честь праздника Первое мая (теперь это день солидарности). На нашей улице 21 жилой дом, 6 рабочих и 1 заброшенный магазин, почта, поликлиника и больница.

Белкина А., ученица: Название моей улицы произошло от слова “совет”, и на ней находится здание администрации села. Улица асфальтирована, на ней стоит 51 дом. Я живу 7 лет на первой части улицы, где расположены 3 двухквартирных дома, СДК. Самым старым жилым домом является соседний дом № 32, построенный в 1939г. Нашему дому исполнится 11 лет. Он был построен под дачу, но затем хозяин продал его нашей семье.

3. Заключение

Учитель: Сегодня мы с вами поближе познакомились с историей родного села. Что вам особенно запомнилось? ( Ребята называют факты, которые им запомнились).

Предлагаю вам, ребята, узнать у родственников: родителей, бабушек, дедушек – об их юности, были ли они комсомольцами, и участвовать в конкурсе сочинений, посвящённом 90-летию ВЛКСМ. А 27 сентября работники Дома культуры ждут вас на празднование юбилея села. Всех желающих приглашаю заняться сбором материала об улицах села, чтобы передать данные в музей ПУ-53.

Поклонись той земле, где родился и вырос,
Пусть тебя согревает её доброта.
Спой ей тихую песню, что в сердце сложилась,
С ней – ты сын, без неё – сирота.

Информационные технологии на уроках истории

Материал урока знакомит с ходом Отечественной войны 1812 года и героизмом российского народа. Воспитать чувство гордости и любви к Родине....

26 02 2020 18:54:58

Урок обществознания по теме "Нравственные основы семьи, её психологический климат"

Проблема семейного счастья, благополучия для этого урока выбрана не случайно: ведь в современной семье отражаются все проблемы, переживаемые нашим обществом, к тому же 2008 год объявлен в нашей стране годом семьи. Эта тема очень важна для подростков, которым в недалеком будущем предстоит создавать собственные семьи. Хочется, чтобы они были счастливыми....

25 02 2020 0:18:56

Урок истории по теме "Бородино: победа или поражение?"

Автор знакомит учащихся с историей Отечественной войны 1812 года. Помогает ребятам уяснить историческое значение Бородинского сражения....

24 02 2020 18:14:37

Интеллектуальная игра "За семью печатями"

Предлагаемая игра построена по образу и подобию интеллектуальной телевизионной игры с одноименным названием, показываемой каналом « Культура». Данная игра посвящена 455-летию Бориса Годунова. Компьютерная презентация позволяет сделать игру более наглядной, занимательной, интересной, расширить кругозор детей и акцентировать внимание не только на слуховую, но и на зрительную память учащихся....

23 02 2020 5:25:37

Народы северо-востока России в далеком прошлом

Урок проводится в 4-м классе в форме командной игры « Знатоки истории». Игра состоит из трёх этапов: из предложенного набора букв необходимо составить слова, соответствующие одной их трех тем – " Животные Севера", " Основные занятия народов края", " Орудия труда коренных народов"....

22 02 2020 7:35:58

Открытый урок по всеобщей истории в 7-м классе

Урок в 7-м классе насыщен фактическим материалом, план и предлагаемая учителем последовательность изучения материала дают прочные знания и высокий результат его усвоения. На уроке учащиеся заполняют технологические карты, содержащие множество различных видов заданий. Урок призван довести до сознания учащихся достижения науки и техники, подготовившие Великие географические открытия, закрепить имена путешественников и их открытия, выяснить значение этих открытий....

21 02 2020 10:40:39

Формирование правового самосознания членов общества, как основы правового, антикоррупционного воспитания детей и молодёжи

В условиях формирования правового государства одной из главных проблем является воспитание гражданина. Данная тема призвана углубить и поднять на более высокий уровень знания учащихся о принципах разделения властей, об институциональном, функциональном и субстанциональном упорядочении государственной власти, как основополагающим антикоррупционном факторе....

20 02 2020 18:41:11

Интегрированный урок (русский язык + литература + история) по теме "Анализ письма — поучения потомкам Владимира Мономаха"

Весь материал урока направлен на то, чтобы " Поучение" Владимира Мономаха предстало перед ними как образец литературной деятельности одного из лучших людей своего времени, чтобы учащиеся увидели и прочитали язык, стиль " Поучения", поняли, какие чувства, стремления воспитывал в человеке христианский взгляд на мир и как под его влиянием и влиянием народного быта слагался идеал древнерусской жизни....

19 02 2020 7:58:31

Интегрированный урок по курсу истории России и литературы в 8-м классе "Емельян Пугачев: кровавый убийца или народный герой"

Интегрированный урок истории и литературы в 8-м классе. Тема: « Е М Е Л Ь Я Н П У Г А ЧЁ В: К Р О В А В Ы Й У Б И Й Ц А И Л И Н А Р О Д Н Ы Й Г Е Р О Й?» Урок планирует на основе исторических фактов и литературного образа в повести « Капитанская дочка» А. С. Пушкина выяснить, кто же Пугачёв: кровавый убийца или народный герой? Задачи: познание прошлого, развитие умений видеть и оценивать смысл худ.деталей, портретных зарисовок, показ ист.обоснованности характеристики Пугачёва; подготовка учащихся к пониманию замысла создания образа....

18 02 2020 5:49:29

Урок обществознания на тему "Семья от века к веку – опора человеку". 9-й класс

Основная цель урока: формирование представления учащихся о роли семьи в жизни человека и общества. В ходе урока учащиеся знакомятся с такими понятиями как семья, брак, условия заключения брака, права и обязанности супругов, типы и функции семьи. В учебной деятельности учащиеся приобретают интерактивные умения и навыки, позволяющие эффективно решать учебные задачи в обстановке коллективного сотрудничества, инициативы и творчества....

17 02 2020 16:51:47

Культура Древней Руси. 6-й класс

Урок истории знакомит учащихся с памятниками культуры. Цель: добиться осознания особенностей и высокого уровня отечественной культуры. На уроке предполагается групповая форма работы с сочетанием фронтальной и индивидуальной. Присутствуют элементы игры и соревнования между группами: кто быстрее и полнее ответит на вопрос. Урок интерактивный: постоянно осуществляется взаимная связь «учитель-ученик» и «ученик-ученик»....

16 02 2020 18:13:35

Урок по истории Древнего мира по теме «Персидская держава "царя царей"»

Цель урока: совершенствование у учащихся приемов работы с текстом. Урок начинается с показа учащимися на карте государств, расположенных в Западной Азии. Учитель зачитывает описание персов, написанное Геродотом, а ученики формулируют тему урока « Персидская держава «царя царей». Далее составляются вопросы к теме урока. Учитель предлагает составить вопросы по изучаемой теме и самый интересный выбрать на домашнее задание....

15 02 2020 18:10:13

Освободительная борьба французского народа. Жанна д'Арк (технология критического мышления через чтение и письмо)

Урок истории в 6-м классе создать условия для освоения знаний учащимися о главных событиях Столетней войны, показывает героическую роль в ней народной героини Жанны д' Арк....

14 02 2020 20:54:44

Интегрированный урок-викторина по теме "Умножение и деление многозначных чисел на целое число. История нашей страны древнейшего периода"

Интегрированный урок-викторина с целью закрепления и обобщения знаний по истории и математике может представлять интерес для учителей истории и математики. Был проведен во II четверти. ...

13 02 2020 22:23:57

Урок по теме "Опера М.П. Мусоргского "Борис Годунов"

Урок анализируя оперу М. П. Мусоргского " Борис Годунов" раскрывает его творчество, подчеркивая новаторские черты музыки. ...

12 02 2020 9:59:17

Восточные славяне

Урок призван дать представление о предках славян, показать районы расселения восточных славян, ознакомить с основными занятиями, бытом, верованиями, общественным устройством восточных славян, продолжить формирование умения формулировать аргументированный ответ на вопрос с обобщением или выводом (обобщение полученных данных, фиксирование результатов работы в виде различной текстовой информации – развёрнутого суждения, схемы и т.д.)....

11 02 2020 1:37:15

Тема урока: "Право в системе социальных норм". 9-й класс

В ходе урока применяется метод сотрудничества, учитель и учащиеся совместно усваивают новый материал. Урок развивает у учащихся способности систематизировать правовые знания, анализировать тексты нормативных документов, применять их на практике при решении задач....

10 02 2020 10:48:37

Погружение в историю как способ развития творческих способностей учащихся

Занимаясь одним предметом (историей) длительное время, применяя метод погружения (концентрированного обучения), можно смело заниматься проектированием, моделированием и т.д. Моделирование исторической ситуации на уроках истории является важным фактором развития творческих способностей учащихся. Новые подходы требуют и изменения структуры учебной программы. Не зажатые узкими рамками урока, объединенные общей идеей, дети не просто изучают историю, а, общаясь, занимаются любимым делом. ...

09 02 2020 10:58:17

Урок истории России. 6-й класс. "Московская Русь как единое централизованное государство в конце XV - начале XVI века"

Данная тема урока является логическим продолжением темы предыдущего урока " Создание единого русского государства и конец ордынского владычества". Учащиеся должны уяснить, что создание единого русского государства сопровождалось не только территориальным объединением земель вокруг Москвы, но и в политической сфере - усилением великокняжеской власти. ...

08 02 2020 19:14:34

Реформы Ивана Грозного

На данном уроке представлена технология модульного обучения. Специфика предмета такова, что блоки-модули целесообразно применять в старшем звене (10-11-й классы). При построении технологической карты учтены принципы модульного обучения. ...

07 02 2020 11:56:56

Закрепление и повторение материала в форме проектов в процессе обучения истории

В статье представлены две проектные формы закрепления и обобщения материала, которые эффективно зарекомендовали себя на практике. Это « Практические работы» для учащихся изучающих курс отечественной истории Х Х века, « Историческая азбука» для учеников 6-7-х классов. ...

06 02 2020 15:54:58

Развитие мышления в процессе самостоятельной работы на уроках истории

В современный период, когда увеличивается поток информации, очень важно научить самостоятельно мыслить, анализировать, делать выводы. Самостоятельная работа на уроках истории способствует активизации деятельности учащихся на уроке, предполагает максимальную индивидуализацию каждого, отвечает детской любознательности и стремлению. Практика показывает, что наиболее успешно сформировать умение самостоятельно накапливать знания, действовать не по шаблону можно только в практической деятельности. ...

05 02 2020 18:54:45

Этапная игра "Средневековое общество"

Урок-обобщение по разделу « Средневековое общество» проводится в форме этапной игры. В ходе урока дети обобщают и систематизируют знания о жизни средневекового общества, повторяют основные понятия и термины, а также работают с текстом средневековой поэмы....

04 02 2020 7:59:27

Урок-исследование по теме "Религия древних египтян"

Цель урока: познакомить учащихся с религиозными верованиями древних египтян....

03 02 2020 12:30:41

Бинарный урок (история + иностранный язык), посвященный 70-летию Победы во Второй мировой войне

Бинарный урок по истории и иностранному языку, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной – Второй Мировой войне, разработан в форме практического занятия. Урок направлен на формирование уважения к старшему поколению, интереса студентов к боевому прошлому нашей страны - С С С Р и стран-союзников, Великобритании и С Ш А. Развитие исторических и языковых компетенций студентов достигается через использование информационных технологий....

02 02 2020 16:55:19

Сценарий учебного занятия "Глобализация общественного развития на рубеже XX–XXI веков"

Сценарий учебного занятия по всеобщей истории в 11-м профильном классе разработан с использованием технологии развития критического мышления. Ученики изучают историю вопроса, анализируют содержание документов о глобализации, составляют кластер по документу №1 с учётом знаний, полученных в результате работы над опережающим заданием, и отвечают на вопросы по документу № 2. ...

01 02 2020 11:20:10

Традиционная одежда кубанских казаков

Занятие-практикум формирует представления о материальной культуре кубанского казачества, знакомит с особенностями традиционного костюма. В ходе занятия формируется вкус учащихся, расширяются эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве; развиваются умения, связанные с приемами декоративной работы, в группе....

31 01 2020 4:51:42

Бесценный дружеский союз

Урок по обществознанию для 8-го класса поможет учащимся осознать смысл слова "дружба", показать, что понятие "дружба" и взаимоотношения между людьми сохраняют свою значимость, не потеряли глубину чувствования и восприятия в современном мире. ...

30 01 2020 22:31:27

Культура Западной Европы XI–XIII веков

Урок знакомит со своеобразием архитектурных стилей, господствовавших в Западной Европе в XI–XIII веках. У учащихся формируются навыки работы с иллюстративным материалом, умения сравнивать и выделять особенное, давать характеристику архитектурных стилей....

29 01 2020 18:42:21

Интегрированный урок история + русский язык по теме "Письменность как признак развития цивилизации"

Предлагаемый материал представляет интеграцию русского языка и истории в 5-м классе при изучении особенностей письменности разных стран (по истории) и графики (по русскому языку). Подобные уроки повышают мотивацию, способствуют формированию целостной картины мира, позволяют систематизировать знания по разным предметам, обладают большей информативной ёмкостью (опережающие домашние задания для разных групп учащихся), способствуют творческому подходу к выполнению учебного задания. ...

28 01 2020 22:57:52

Интегрированный урок (история + литература) по теме "XIX век, он как будто за тонкой стеной"

Интегрированный урок по истории и литературе посвящен одному из крупнейших поворотных моментов в истории Отечества – эпохе освобождения. Рассматривается эволюция идеи отмены крепостного права и последствия его отмены на основе исторических источников, литературных произведений второй половины XIX в....

27 01 2020 3:58:57

26 01 2020 18:20:30

Урок в 7-м классе по теме "Восстания в царствование Алексея Михайловича"

Урок проводится с использованием И К Т. Для достижения целей урока используется презентация Power Point....

25 01 2020 7:49:53

Урок истории по теме "Правление Ярослава Мудрого". 7-й класс

В ходе урока доказывается, что при княжении Ярослава Мудрого были созданы предпосылки для расцвета Киевской Руси в XII веке. Подчеркивается значение деятельности Ярослава Мудрого для укрепления государственности на Руси; раскрывается сущность « Русской Правды»....

24 01 2020 14:56:35

Урок — закрепление знаний по истории в 7-м классе "Три великие революции"

Урок – закрепление изученного материала в 7-м классе по следующим темам: " Английская буржуазная революция", " Война за независимость в С Ш А", " Великая Французская буржуазная революция". Цель урока – обобщение знаний по вышеперечисленным темам....

23 01 2020 13:51:19

Урок изучения нового материала по теме «Дворцовые перевороты». 7-й класс

Учащиеся получают информацию о рассматриваемом явлении на вводном занятии по изучению периода развития России в 1725–1762 гг. Работая с материалом, учащиеся формируют информационные компетенции, анализируют тексты, форматируют тексты в таблицы по заданным критериям. Ученики выполняют интегрированные задания по истории и обществознанию....

22 01 2020 23:18:23

Внеклассное мероприятие по истории "Праздник, посвященный Дню народного единства"

Праздник, посвященный Дню народного единства, проводится в учебном заведении в рамках реализации гражданско-патриотического направления в воспитательной деятельности. Материалы к проведению праздника самостоятельно готовят студенты....

21 01 2020 1:47:56

Современные методы преподавания исторического краеведения

Век за веком из судеб разных народов складывалась судьба многонациональной России. Удмуртия в 2008 году отметит 450-летие добровольного вхождения в состав России. Знать и любить свою малую родину – долг каждого гражданина. Краеведение связывает обучение и воспитание с жизнью, способствует всестороннему развитию способностей, прививает любовь к своему краю, формирует чувство сопричастности к судьбам своего народа и судеб народов нашей страны. Краеведение является важным средством реализации межпредметных связей. Изучение предмета создает условия для социо-культурной адаптации обучающихся, способствует развитию творческого мышления, интегрирует знания, полученные в школе....

20 01 2020 16:31:40

Использование мультимедийных технологий в процессе обучения истории в современной школе

Современный педагог должен уметь работать с современными средствами обучения хотя бы ради того, чтобы обеспечить одно из главнейших прав – право на качественное образование. Сегодня учитель, действующий в рамках привычной "меловой технологии", существенно уступает своим коллегам, ведущим занятия с использованием мультимедиапроектора, электронной доски и компьютера, обеспечивающего выход в Интернет. Авторы делятся опытом применения современных компьютерных технологий в процессе обучения учащихся....

19 01 2020 4:13:19

Музыка и живопись времен Великой Отечественной войны

Во внеклассном мероприятии по истории, посвящённом Великой Отечественной войне, рассказывается о живописи и музыке этого периода. Учащиеся знакомятся с конкретными примерами и обсуждают их....

18 01 2020 4:29:41

Урок-экскурсия с элементами исследования в 8-м классе на тему «Петр Первый на Севере»

Цели и задачи урока: продолжить знакомство учащихся с Петровской эпохой; определить роль Архангельска в истории русского военно-морского флота на рубеже XVII–XVIII веков, которую он сыграл благодаря Петру I; вырабатывать навыки анализа исторических источников, умений работать с дополнительной литературой; содействовать воспитанию уважения к истории России....

17 01 2020 0:26:34

Краеведческая игра для учащихся 7–8-х классов "Знатоки родного края"

Любовь к Родине - важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке. Опыт жизни расширяет понятие Отечество до границ государства. Но у каждой реки есть исток, маленький ключик, с которого все начинается. Это край, где родился ты и вырос, свет отчего дома, тепло родного очага. ...

16 01 2020 6:28:27

"Мы живем в Красноярском крае"

Красноярский край – уникальный Сибирский регион, занимающий 14% территории Российской Федерации. На карте России, как самостоятельная административная единица, регион появился с учреждением 26 января 1822 г. Енисейской губернии. Основная цель организации урока: способствовать становлению гражданского самосознания, патриотизма, толерантности....

15 01 2020 0:39:37

Информационные технологии на уроках истории. Тема: "Религия в современом мире"

Урок истории " Религия в современном мире" является подтемой входящей в состав основной темы " Духовные ценности современной цивилизации" по обществознанию за курс 10—11-х классов. Изучение подтемы требует от педагога особой тактичности, корректности, вдумчивого "дирижирования" ученической дискуссией, предупреждающего односторонность и предвзятость. ...

14 01 2020 1:27:13

Тексты с ошибками на уроках истории

Тексты с ошибками служат эффективным средством усвоения фактического материала и повышения мотивации при изучении истории. Представленные в статье материалы по всеобщей и отечественной истории предназначены для работы с учащимися 5-х и 7-х классов....

13 01 2020 0:50:10

Урок истории по теме "Нашествие с востока"

Даная тема изучается в 6-м классе в курсе история Отчества с древнейших времен до XVI века и является новой в разделе « Раздробленность на Руси», следовательно, был выбран тип урока комбинированный, с элементами технологии критического мышления, по форме – работа в группах. Предусмотренная форма проведения занятия требовала того, чтобы обучающиеся в позиции исследователей реализовали умения доказательно излагать свою точку зрения, работать с текстом учебника, с картой....

12 01 2020 4:46:11

Урок-практикум "Парадоксы реформаторского курса Н.С. Хрущева"

Работа представляет собой урок-практикум в профильном 11-м классе, цель которого проанализировать изученный материал по теме « С С С Р в 1953–1964 гг.» и закрепить умение работы с источниками. Урок сопровождается презентацией. Учащиеся анализируют предложенные тексты, делают самостоятельные выводы, которые обобщаются на слайдах....

11 01 2020 8:34:35

Обобщающий урок по теме "Слово и образ Отечества", 6-й класс

В статье предлагается конспект обобщающего урока по теме " Слово и образ Отечества" в курсе « Истоки», 6-й класс. « Истоки» - интегрированный учебный курс, ориентированный на систематизацию знаний об отечественном социокультурном и духовно-нравственном опыте. Учебный курс " Истоки" включен в региональный компонент базисного учебного плана образовательных учреждений Вологодской области. Материалы данного урока могут быть использованы во внеклассной работе, на уроках истории в среднем звене....

10 01 2020 8:31:46

Урок по теме "Страны Азии и Африки после освобождения"

В результате совместной деятельности учителя и учащихся на уроке выявляются альтернативные мнения и эмоциональное отношение на проблему путей развития стран Азии и Африки, освободившихся от колониальной зависимости в XX веке. Учащиеся усваивают такие компетенции, как анализ политической ситуации в мире, высказывание точки зрения на проблемы и умение делать выводы....

09 01 2020 21:31:34

Мультимедийная презентация на уроках истории

Применение мультимедийных презентаций позволяет проводить занятие на более качественном уровне (благодаря лучшей наглядности материала урока), стимулировать познавательный интерес к истории, придать учебной работе проблемный, творческий характер. В статье предлагается разработка урока по истории для 10-го класса по теме " Принятие христианства на Руси" с использованием компьютерной презентации....

08 01 2020 2:13:42

План внеклассного мероприятия по истории России для старшеклассников по теме "Уцелевшая Атлантида"

План внеклассного мероприятия, посвященного судьбе наших соотечественников, по разным причинам, в разное время оказавшимся за границей. Данный материал поможет в проведении внеклассных мероприятий как по предмету история, так и литература, а также к памятным датам....

07 01 2020 2:30:54

Программа элективного курса "Свой среди чужих!"

История 20 столетия сопровождалась усилением международной напряженности, повышением уровня преступности, насилия, терроризма. До настоящего времени мир сотрясают вооруженные конфликты на расовой, национальной, религиозной почвах. В этой связи становится очевидным: если мы хотим жить в мире, в правовом государстве, где соблюдаются права и свободы человека, нужно помочь людям увидеть ценности культуры и толерантности. Именно школа развивает способности учащихся к принятию и пониманию другого человека....

06 01 2020 21:56:41

Использование телекоммуникационных проектов в урочной и внеклассной работе по истории

Работа знакомит с алгоритмом осуществления сетевого проекта, посвященного Отечественной войне 1812 года. Работая над проектом, учащиеся отвечают на вопросы викторины, решают текст с ошибками, предлагают задания своим соперникам, создают презентации. Такая деятельность положительно влияет на мотивацию обучения школьников и способствует повышению качества их обучения....

05 01 2020 15:40:49

Знаем права и свято чтим обязанности

Внеклассное мероприятие по обществознанию в 11-м классе проводится с целью воспитания правовой культуры школьников, выработке ценностных установок о необходимости уважения и соблюдения прав человека, научить пользоваться юридической терминологией; воспитывать нормы правовой культуры; развивать познавательные способности детей, их кругозор....

04 01 2020 19:33:44

Программа элективного курса "Герои России"

Элективный курс " Герои России" предназначен для предпрофильной и профильной подготовки учащихся. Программа направлена на формирование гражданственности, патриотизма, нравственных идеалов, любви к Родине, что является одной из важнейших задач по патриотическому воспитанию. Курс дает ученику возможность реализовать свой интерес к выбранному предмету, способствует выбору профиля обучения. ...

03 01 2020 20:40:20

Конференция " Висло-Одерская наступательная операция 1945 года"

Конференция проводится с целью раскрыть значение Висло- Одерской стратегической наступательной операции, показать роль освободительной миссии Красной Армии в Европе, воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине, гордость за героизм и мужество советских солдат....

02 01 2020 19:46:24

Советское государство в 1920-х гг.: образование СССР

Урок с элементами лабораторной работы. Учащиеся совершенствуют навыки самостоятельной работы с документом. На основе анализа документального и учебного материала учащиеся характеризуют механизм объединения республик в единое государство: устанавливают, как и на каких основах образовался С С С Р, воссоздают историю образования С С С Р....

01 01 2020 12:18:52

Разработка урока для 5-го класса по теме "Местоположение и природные условия Древнего Египта"

Урок истории в 5-м классе формирует представления учащихся об особенностях и закономерностях хозяйственного и общественного развития Древнего Египта и их зависимости от географического положения и природных условий....

31 12 2019 6:51:20

Смутное время

Цель занятия: знакомство школьников с историческими личностями начала XVII века и раскрытие понятия « Смутное время»....

30 12 2019 3:41:27

Первый властелин единого Китая

Урок подготовлен в соответствии с требованиями Ф Г О С. Урок посвящен изучению процесса объединения Древнего Китая при императоре Цинь Шихуане. Используются исторические источники и видеофрагмент, для активизации внимания учащихся и связи изучаемого материала с современностью....

29 12 2019 0:22:23

Повторительно–обобщающий урок по теме "Эпоха Петра Великого"(7-й класс)

Урок представлен в игровой форме, что соответствует возрасту учащихся. Использование компьютерной презентации позволяет сделать его интересным, красочным, дает возможность включать вопросы, основанные на иллюстрациях, видеофрагментах, анимированных схемах, исторических источниках. В ходе занятия ученики осмысливают значение петровских преобразований, выявляют положительные и отрицательные стороны изучаемого периода. ...

28 12 2019 14:17:52

Интерактивные технологии на уроках истории

В работе представлены методические приемы организации уроков с использованием интерактивных технологий, наиболее приемлемые для обучения истории – работа в группах, технология критического мышления, игровые технологии. Предлагаются конкретные примеры для разных типов урока и в разных возрастных категориях....

27 12 2019 21:47:27

"Древнее Двуречье"

Урок формирует познавательные навыки учащихся, расширяет кругозор, формирует умение анализировать информацию, работать с текстом по плану, высказывать свою точку зрения. Учтены возрастные особенности учащихся (сочетание различных видов деятельности)....

26 12 2019 13:13:50

Урок истории в 10-м классе по теме "Реформы середины XVI века. Опричнина"

Урок проводится в 10-м классе по разделу « Российское государство во второй половине XV–XVII вв.». Проблемно-поисковый метод предполагает, прежде всего, создание проблемной ситуации, поэтому в начале урока перед учащимися поставлены проблемные вопросы. При исследовании причин и итогов опричнины Ивана Грозного применяется метод « Фишбоун», который развивает умения учащихся работать в группах, анализировать текст, выделять основные события и искать их причины, обобщать и делать выводы....

25 12 2019 6:29:50

Интеллектуальная игра по истории Древнего мира "Умники и умницы" (5-й класс)

Цели урока: активизация познавательной деятельности на уроках истории; развитие интереса к изучаемому предмету; развитие коммуникативных качеств учащихся....

24 12 2019 13:10:30

Литературно-музыкальная композиция "200 дней и ночей Сталинграда"

Общешкольное мероприятие для учащихся 7–11-х классов. Его педагогическая целесообразность его заключается в обеспечении формирования творческой деятельности, формировании нравственно-патриотического воспитания, умения работать в команде. Мероприятие достаточно ценно и актуально в наше время, так как военная тема не интересна современным подросткам 13–15 лет и, чтобы привлечь их внимание, необходимо чаще и больше говорить о прошлом нашей Родины, гордиться её героями....

23 12 2019 9:33:16

Комбинаторная программа интегративного курса "Художественный труд и введение в историю"

Целенаправленное воспитание культуры межнационального общения - это процесс социализации личности, организация которого призвана упорядочить влияние на людей этносоциальной среды, сформировать у них собственный позитивный опыт межнационального общения. ...

22 12 2019 6:22:46

Урок "Культура России в XVIII веке"

Форма урока: заочная экскурсия. Используются элементы драматизации и персонификации. Главная задача урока – охарактеризовать основные направления развития русской культуры XVIII в., определить её значение для развития России. Данный урок позволяет школьникам окунуться в атмосферу эпохи, участвуя в сценарии урока, эмоционально-образно воспринимать материал....

21 12 2019 4:33:36

Интегрированный урок истории и литературы. Тема: "Культура Руси XVI века: особенности архитектуры и прославление труда зодчих в стихотворении Д.Кедрина "Зодчие"

Конспект интегрированного урока по литературе и истории, рекомендуемый для проведения в 10-м классе. Ученики выступают как активные участники образовательного процесса, получают целостное представление об историческом событии - постройке Покровского храма в Москве. ...

20 12 2019 17:25:15

Международные отношения в 20–30-е годы XX века

Урок обобщения и систематизации знаний с элементами практической работы (комбинированный урок) из тематического блока « Между мировыми войнами». Акцентировка внимания учеников сделана на истории международных отношений в 20−30-е годы XX века, с учетом рекомендаций активизирует обучение, сделает его более познавательным....

19 12 2019 18:19:43

Нарушение естественных прав человека в годы Шоа

В статье рассматриваются основные постулаты концепции естественных прав человека. Однако в истории человечества есть такие страницы, которые являются ярким примером нарушения естественных прав человека – это события II Мировой войны. Особо говорят о еврейской катастрофе. Холокост унёс жизни 6 млн. евреев, в том числе жизни 1,5 млн. еврейских детей....

18 12 2019 1:36:45

Конспект внеклассного занятия по истории "Колымская трагедия"

Факультативное занятие по истории Отечества и краеведению " Колымская трагедия" нацелено на формирование у подростков патриотического сознания, социальной активности и гражданской позиции; воспитание гуманного отношения к людям, пострадавшим от репрессий; развитие доброжелательности, чувства справедливости, гордости за своих соотечественников, земляков, за их мужество; воспитание ответственности за свои поступки. Использована театрализованная технология, слайд-шоу, обширная выставка литературы и экспозиции по темам " Ссылка и каторга России", " Шаги репрессий в С С С Р", " Бутовский полигон", " Зырянгал"....

17 12 2019 7:52:47

Форма и структура права

Материал является методической разработкой повторительно-обобщающего урока по теме " Форма и структура права" в курсе " Право" для учащихся 10-х классов профильного социально-гуманитарного направления. Урок строится по схеме презентации и представляет собой ряд практических и творческих заданий по изученным вопросам для работы как в группе, так и индивидуально. ...

16 12 2019 1:55:25

Открытый урок по обществознанию в 9-м классе по теме "Всеобщая декларация прав человека"

Представленный урок - один из уроков по вопросам права. Основным объектом изучения данного занятия является " Всеобщая декларация прав человека". Главная задача урока - на основе общего знакомства с содержанием декларации, первоначального усвоения ряда ее положений пробудить у школьников отношение к этому правовому документу как к особой социальной и личной ценности....

15 12 2019 17:33:26

Великие географические открытия

Благодаря стремлению к новому древний классический мир расширился со Средиземноморского региона, постепенно привлекая новые культуры и цивилизации. Этот урок посвящен Великим географическим открытиям середины XV – середины XVII века....

14 12 2019 12:14:44

Информационные технологии на уроках истории. "Государственные реформы Петра I"

Урок " Государственные реформы Петра I" предусматривает использование компьютерных технологий. Иллюстрации, используемые на уроке, позволяют создать живой образ той эпохи, анимированные схемы обеспечивают наглядную демонстрацию изменений в структуре государственного управления России в начале XVIII века, приведенные фрагменты документов конкретизируют изучаемый материал. Эффект анимации дает возможность поставить перед учащимися задачу, обсудить ее выполнение в конце урока и тут же проверить....

13 12 2019 11:30:32

Причины и предпосылки образования единого государства (6-й класс)

Изучение нового материала осуществляется на основе презентации, содержащей схемы, таблицы, документы и др. дидактические материалы. Ряд заданий предусматривает использование Smart-доски. ...

12 12 2019 19:34:17

Урок по истории.11-й класс. "Русская культура конца XIX - начала XX века"

Урок позволяет сформировать у школьников представление о сущности социокультурного феномена Серебряного века, показать достижения русского искусства и художественную ценность новых направлений в искусстве. ...

11 12 2019 0:58:58

Урок-исследование по истории России в 8-м классе.

Урок дает возможность формирования надпредметного умения обобщать путем сравнения. Совершенствуются такие умения, как постановка и решение проблемы, оперирования различными понятиями, рассуждение по аналогии....

10 12 2019 17:24:32

Использование деятельностного подхода в обучении истории в 5-м классе. Тема урока: "Касты в Древней Индии"

Цели урока: знать характеристику кастового строя в Индии, работать над развитием устной речи; формирование интереса к истории....

09 12 2019 13:38:38

История Республики Хакасии (программа 10–11-х классов общеобразовательной школы)

Программа для 10–11-х классов общеобразовательной школы. История Хакасии объединяет материалы по территориальному признаку и поэтому помогает нам, взрослым, и учащимся углубить представления и знания о своей малой родине. Все это играет огромную роль в воспитании гражданской позиции учащихся, патриотизма, чувство гордости за свою малую родину, за дела своих предков, помогает решать задачи социальной адаптации учащихся. Программа предусматривает развитие внутрипредметных и межпредметных связей переключает с пассивного изучения материала на активную мыслительную деятельность, которая способствует появлению новых идей и решений. ...

08 12 2019 8:44:49

Вторая мировая война. Нападение Германии на СССР и Тихоокеанская война

Урок истории раскрывает тему через мини-проекты, мини-исследования, использование интерактивной доски, показывает опасность для человечества решения конфликтов путем войны. Проблема урока вопрос: кто смог остановить агрессию фашистских государств? Используются интерактивные методы, работа в группах, исследовательская, проектная деятельность учащихся. Знания учащихся оцениваются компьютерными тестами....

07 12 2019 18:45:48

Россия на рубеже веков люди и события в рамках 1125-летия Российской государственности

Цели урока: обобщить знания учащихся об определённой роли государства в экономической жизни страны; о влиянии отечественного и иностранного капитала на развитии экономики; выделить особенности российского монополистического капитализма; акцентировать внимание на нарастание экономических и социальных противоречий в условиях форсированной модернизации; провести анализ реформ П. Столыпина, охарактеризовать политику успокоения....

06 12 2019 22:38:55

Повторительно-обобщающий урок по истории Древнего мира "Афинская демократия". 5-й класс

Проводить повторительно-обобщающие уроки очень важно. Именно на таких уроках учитель может обратить дополнительное внимание на наиболее важные аспекты изучаемой темы, отработать необходимые навыки самостоятельной деятельности учащихся, использовать игровые моменты. Игра как вид деятельности помогает школьнику, особенно 5–6-х классов, лучше усвоить пройденный материал....

05 12 2019 22:52:39

Александр Невский — символ нации

Данное мероприятие направлено на формирование у учащихся чувства патриотизма и любви к своей Родине. Предложенный материал может быть использован как на уроках, так и во внеклассной работе....

04 12 2019 10:34:58

Организация учебной деятельности на уроках истории в 5-х классах

В работе представлены примеры тестовых заданий, алгоритм составления схем, заполнения таблиц и составления простого плана параграфа учебника. Моделирование учебной деятельности обучающихся будет успешным, если учитывать закономерности развития урока, принципы построения учебной деятельности, биопсихофизиологические особенности учащихся....

03 12 2019 4:32:30

Учебная игра "Контрнаступление под Москвой"

Данная игра приурочена к годовщине контрнаступления советских войск под Москвой в декабре 1941 г. и призвана в игровой форме познакомить учащихся с событиями этого периода. Она рассчитана на достаточно большое количество человек (от 25). Целевой аудиторией данной игры могут быть как 9-е классы (как до прохождения темы, так и после), так и 8-е классы....

02 12 2019 23:22:34

Открытый урок по всемирной истории на тему «Английская революция XVII века». 8-й класс

Работа на уроке освещена в соответствии с существующими сегодня требованиями образовательных стандартов. Нами предложен опорный конспект, позволяющий получить учителю как методическую, так и информационную поддержку. В течение всего занятия предлагается осуществление рефлексивных действий, дающих возможность педагогу контролировать степень и глубину восприятия учениками нового материала. А различные формы и методы организации обучения повышают активность учащихся....

01 12 2019 22:26:35

Обобщающий урок по теме "Слово и образ Отечества", 6-й класс

30 11 2019 4:43:28

Открытый урок по теме "Белые, красные, зеленые…"

Урок завершает тему « Гражданская война», закрепляет знания школьников, они проявляют умения, необходимые для успешной деятельности. Работа в группах учит сотрудничать, принимать совместные решения, развивает лидерские качества, отрабатывает навыки работы в команде. Учащиеся знакомятся с историческими источниками, программами различных партий, анализируют их. Каждый ученик имеет возможность проявить себя....

29 11 2019 16:18:39

"Уроки первого периода Великой Отечественной войны" — занятие с использованием ИКТ

При проведении занятия по теме « Уроки первого периода Великой Отечественной войны» я использую компьютерные технологии. Это позволяет повысить мотивацию учащихся к изучению темы, помогает более наглядно, образно представить события войны, позволяет более качественно усвоить тему. И К Т можно применять как в процессе изучения нового материала, так и при закреплении и контроле знаний....

28 11 2019 9:42:12

Присоединение Сибири. Освоение Кузнецкой земли

На уроке происходит углубление исторических знаний учащихся по истории Сибири и Кузбасса XVI в. ...

27 11 2019 13:55:43

Первая мировая война. 9-й класс

Презентация расширяет знания учащихся, развивает умение анализировать, обобщать, делать выводы. Т С О повышают познавательный интерес к изучаемому материалу, что несомненно, сказывается на его усвоении....

26 11 2019 13:45:24

Интеллектуальная игра "За семью печатями". 6–7-е классы

Игра основана на интеграции предметов гуманитарного цикла: литературы, истории, музыки, И З О, М Х К. Герой этой игры М. Ю. Лермонтов – не только гениальный поэт, но и человек многих талантов и интересов, свидетель и исследователь исторических и культурных событий, поэтому диапазон освещаемых здесь вопросов весьма широк. В мероприятии реализуются принципы педагогики сотрудничества, развивающего и проблемного обучения, игровые технологии....

25 11 2019 0:40:51

Урок истории в 10-м классе "Внутренняя политика Екатерины II"

Урок разработан для 10-го класса. Основная идея: благодаря работе с документами уяснить суть политики просвещенного абсолютизма, дать представление о развитии производительных сил в сельском хозяйстве и промышленности России во второй половине XVIII века, развивать интеллектуальные умения учащихся, их коммуникативные навыки....

24 11 2019 23:58:36

Всеобщая история. "Ассирийская держава". 5-й класс

Представлена разработка урока по данной тематике. Во время работы на уроке был использован СD « История Древнего мира» (1 С Образовательная коллекция). ...

23 11 2019 22:27:37

Урок обществознания по теме "Ты и твои товарищи". 7-й класс

Урок формирует адекватную самооценку и социальные навыки у подростков, дает понятие «цель», понимание разницы между материальными и нематериальными целями, осознание собственных целей и стремлений....

22 11 2019 10:24:50

Интегрированный урок-игра по истории. Тема: "Мифы Древней Греции"

В игре участвуют четыре команды, на которые класс делится заранее. Театрализация мифов Древней Греции создаёт атмосферу реальности происходящего. В качестве ведущих – учителя истории и литературы. Все сценки и конкурсы проводят учащиеся 8–го класса, которые готовятся заранее. В ходе урока учащимся предстоит не только вспомнить мифы Древней Греции и их героев, но и проявить смекалку, показать умение работать в команде, проявить творческие способности. ...

21 11 2019 5:39:57

Учебная интеграция в условиях профильного обучения (на примере преподавания истории и обществознания)

Интеграционный подход в условиях профильного обучения на втором концентре создаёт возможности для реализации личностно-ориентированного образовательного процесса. Как технология обучения интеграционный подход предполагает содержательную интеграцию, где знания отдельных учебных предметов объединены в образовательную область для устранения дублирования, для согласованности и синхронности задач обучения....

20 11 2019 17:37:13

Урок-викторина: обобщение и повторение по теме "Становление средневекового общества: христианский и исламский мир"

Представляемый урок – урок повторения и обобщения пройденного материала по теме " Становление средневекового общества: христианский и исламский мир". Урок проводится в игровой форме, в форме интеллектуальной викторины. Учащиеся закрепляют пройденный материал в ходе интеллектуального соревнования, используются все виды навыков мышления, навыки работы в малых группах....

19 11 2019 3:54:47

"Своя игра". Обобщающий урок по курсу "История Средних веков". 6-й класс

Обобщающий урок в цикле « История Средних веков» проводится в форме викторины « Своя игра». Все вопросы и задания представлены в форме презентации и могут быть использованы любым педагогом....

18 11 2019 17:53:11

Роль язычества в формировании национального самоопределения русского народа и самосознания народов нашей страны

Цель данного урока — сравнение и анализ языческих верований жителей нашей страны на примере славян и сибиряков. Рекомендуется использовать данную разработку как внеклассное занятие или при изучении регионального компонента. Возраст учащихся 10—11-й класс. Эта тема может быть интересна учащимся социально-гуманитарных классов. ...

17 11 2019 3:55:21

"Путешествие в Мастербург, или Ремесло в средневековом городе"

Сценарий интерактивного урока по истории средних веков для учащихся 6-го класса. Учебное занятие проводится в форме увлекательного путешествия по средневековому городу, во время которого "жители" знакомятся с деятельностью цеховых организаций. Методической основой урока является технология критического мышления....

16 11 2019 8:43:37

Внеклассное занятие по истории

В жизни всегда приходится выбирать между плохим поступком и хорошим, и сделать свой выбор подчас трудно, особенно когда речь идёт о собственной судьбе. Но ещё труднее сделать выбор, когда речь идёт о судьбе целого государства. На занятии рассматривается алгоритм избирательного процесса, правила выдвижения кандидатов, а также разбираются стратегии избирательной кампании, избирательные технологии. ...

15 11 2019 19:41:39

Историко-литературная игра "Колесо истории"

Данный материал представляет собой сценарий историко-литературной игры " Колесо истории" для учащихся 8-9-х классов по теме: " Исторические произведения А. С. Пушкина". Мероприятие проводилось в рамках предметной недели гуманитарной направленности. Этапы внеклассного мероприятия соответствуют телевизионной версии. Проведению мероприятия предшествует большая творческая подготовка участников. ...

14 11 2019 9:25:36

Современный этап развития России. Сказка о национальных проектах

Успешность изучения предметов школьного курса зависит от того, какими средствами и методами ведется обучение. Понятия не усваиваются с должной глубиной, если обучение не строится на основе возбуждения творческой активности учащихся. Одной из форм развития творчества, возбуждающего интерес к предмету, является предметная сказка. Там, где находится место предметной сказке, там всегда царит хорошее настроение....

13 11 2019 7:14:55

Внеклассное мероприятие для 9-х классов "Исторический марафон" на тему "Великая Отечественная война"

Урок для 9-го класса по теме « Великая Отечественная война" формирует у учащихся личностное отношение к прошлому, настоящему и будущему своей Родины, содействует развитию интереса учащихся к изучению истории, развитию чувства патриотизма, а также творческих способностей учащихся....

12 11 2019 0:50:25

Урок истории в 5-м классе по теме "Женщины-фараоны" ("Жизнь египетского вельможи")

Представленный материал к уроку по истории Древнего мира показывает, что изучаемый материал может быть гораздо интереснее и разнообразнее, чем это представляет школьный учебник. Показанный спектр совершенно разнообразных по стилю руководства, ведению политических и экономических дел женщин-фараонов доказывает тезис современных египтологов, что привычная нам история Древнего Египта написана мужчинами в целях увековечивания мужских правлений государством и их (мужских) достижений....

11 11 2019 1:49:49

Урок-игра "Преобразования в области культуры, науки и быта в эпоху Петра I"

Урок истории с использованием игровых ситуаций. На уроке раскрываются вопросы о культурно-бытовых преобразованиях Петра I, о новшествах в общественной и повседневной жизни, многие из которых прочно вошли в современную жизнь. ...

10 11 2019 23:40:34

Урок по технологии развития критического мышления в форме дебатов "Советско-германский пакт о ненападении — успех советской внешней политики"

Урок разработан в соответствии с технологией развития критического мышления в форме дебатов. Данная тема и выбранная форма способствует формированию у учащихся умений критически мыслить, отстаивать собственную точку зрения, работать в группе, а также воспитывать патриотизм, чувство ответственности, толерантность. Во время дебатов команды высказывают аргументы, подтверждающие или опровергающие заявленную тему, которая формулируется в виде тезиса. Команды состоят из трёх человек. Одна команда защищает тему игры, другая – опровергает эту тему. ...

09 11 2019 15:25:13

Урок истории "Николай II – портрет примерного семьянина". 9-й класс

Учащиеся в ходе урока формируют личностное отношение к теме. Важно отметить, что учащиеся самостоятельно извлекают информацию из источников, тем самым учатся работать с дополнительной литературой. Они учат детей размышлять, высказывать свою точку зрения....

08 11 2019 6:51:29

Использование групповых технологий при обучении истории

При групповой форме работы учащихся на уроке в значительной степени возрастает и индивидуальная помощь каждому нуждающемуся в ней ученику, как со стороны учителя, так и своих товарищей. Причем помогающий получает при этом не меньшую помощь, чем ученик слабый, поскольку его знания актуализируются, конкретизируются, приобретают гибкость, закрепляются именно при объяснении своему однокласснику....

07 11 2019 21:32:16

Презентация: «Портфолио учителя истории»

Представлено портфолио учителя истории. Состоит из семи разделов....

06 11 2019 7:23:14

Урок по истории для предпрофиля по теме "Неизвестное об известных. Из истории жизни семьи Ксении Николаевны Боратынской"

Материал собран учащимися 9-го класса в курсе предпрофильной подготовки. Урок явился итоговым в форме зачетной работы. Элективный курс связан с изучением основ профессии экскурсовода ...

05 11 2019 10:35:31

"Древний Восток". Повторительно-обобщающий урок в 5-м классе

Урок построен на основе технологии разноуровневой дифференциации. Учащиеся повторяют главные вопросы темы: месторасположение стран Древнего Востока, развитие хозяйства, особенности политического устройства, мифология, исторические деятели. Тема предусматривает работу с понятийным аппаратом, хронологией. Большое место на уроке отводится счету лет в истории. Разнообразные формы работы учащихся: заполнение таблицы, составление схем, разгадывание кроссвордов, нахождение ошибок в тексте, работа с картами, тестами....

04 11 2019 20:41:42

Духовное развитие личности в школе (из опыта работы МОУ СОШ № 29 г. Ульяновска)

Особая роль школы состоит в создании условий для духовного становления и развития личности свободной, образованной, нравственно и физически здоровой. Становление такой личности достигается школой, если она станет для каждого ребенка развивающей его природные задатки, потребности и интересы. ...

03 11 2019 6:41:20

Игровая деятельность в обучении

Дидактическая игра является одной из уникальных форм, позволяющих сделать интересной и увлекательной не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению материала, которые осуществляются в рамках воспроизводящего и преобразующего уровней познавательной деятельности в усвоение фактов, дат, имен и др. Занимательность условного мира игры делает положительно окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению исторической информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребенка....

02 11 2019 14:34:55

Урок обществознания в 8-м классе по теме "Конфликт"

Конспект открытого урока по обществознанию из раздела " Социальная сфера". На уроке рассматривается такой важный вопрос для учащихся 8-9-х классов, как " Конфликт". Используются различные формы работы: по рядам; в группах; погружения в себя; работа с документами; обмен и аргументация мнений. Акцентируются внимание на негативности конфликта. И что особенно важно – бесперспективности решения проблем с помощью алкоголя, курения, наркотиков. ...

01 11 2019 16:46:35

Ранние цивилизации Древней Индии. 5-й класс

Цель урока – познакомить учащихся с природой, занятиями, религиозными верованиями жителей Древней Индии. Продолжить формирование умений работать с исторической картой, сравнивать природные условия разных стран, работать с историческим источником, составлять рассказ....

31 10 2019 10:37:41

Урок по теме: "Петру I - Екатерина II"

Урок, посвященный XVIII веку – переломному периоду в истории России, очень насыщенному событиями. Особенности данного периода – частая смена правителей, сильные личности во главе государства, главенствующее положение дворянства в государстве. Государство Российское подвело черту под прошлым, перевернуло страницу своей истории и начало переход к новым рубежам. ...

30 10 2019 15:47:27

Активация познавательной деятельности учащихся в рамках нетрадиционного урока истории и обществознания

Цель игры: способствовать выработке у старшеклассников активной жизненной позиции....

29 10 2019 1:49:16

"Кубанская Хатынь" (материал для бесед по патриотическому воспитанию во внеклассной работе, на уроках истории, уроках Кубановедения)

В маленьком кубанском поселке лесорубов с поэтическим названием Михизеева Поляна расстреляли всех 207 жителей, больше половины из которых были дети, а также женщины и старики. Детишек до года вырывали из материнских рук, поддевали на штыки или, схватив за ножки, били головочками о деревья... Это произошло 13 ноября 1942 года. А поселок сожгли дотла, как Хатынь и каждую четвертую деревню Белоруссии. Называют это место в Краснодарском крае Кубанской Хатынью. Никто не имеет права забывать об этом, чтобы не допустить повторения такого варварства. ...

28 10 2019 2:50:46

Интегрированный урок по теме "Тема раскола в литературе и искусстве"

В работе рассматривается тема раскола Русской Православной Церкви, истинные причины этого явления и различные точки зрения на столь неоднозначный элемент истории нашей Родины....

27 10 2019 8:55:59

Познавательная игра "Отмена крепостного права в России"

Познавательная игра " Отмена крепостного права в России" может использоваться учителями истории на повторительно-обобщающих уроках по данной теме. Она построена с учетом тех знаний, которые учащиеся получили во время уроков, а также дополняет их новыми интересными фактами. В игре учащиеся не просто заучивают материал, а рассматривают его с различных сторон, раскладывая на многообразные логические ряды....

26 10 2019 16:59:32

Интегрированный урок (история + литература) на тему "Была та смутная пора…". 7-й класс

Урок формирует у обучающихся исторические знания о Петровской эпохе в Северной войне, формирует информационные компетентности (умение извлекать историческую информацию, анализировать текст учебника); развивает навыки работы с художественным текстом, воспитывает гражданскую идентичность, патриотизм, уважение к истории России XVII–XVIII вв., гордость за героические свершения предков, любовь к художественному слову....

25 10 2019 2:39:38

Урок на тему "Начало раздробленности Древнерусского государства"

Данный урок рассматривает процесс вхождения Древнерусского государства в период раздробленности. Цель урока – формирование у обучающихся знаний о развитии Древнерусского государства во II половине 12 века, выявление причин раздробленности. Работа с историческими документами способствует развитию критического мышления, коммуникативных, исследовательских навыков обучающихся....

24 10 2019 8:10:35

Музыкальная культура Древней Руси

Данный урок помогает обобщить знания учащихся по теме " Музыка русского народа", выявить "западающие" места в данной теме и ликвидировать проблемы в знаниях через различные виды деятельности на уроке....

23 10 2019 21:20:12

Конспект занятия по истории с использованием цифровых образовательных ресурсов и авторских презентаций

Урок сопровождается презентацией, цель которой повысить наглядность изложения материала урока, с помощью анимации дать представление о ходе битв и сражений, достичь максимального эффекта в запоминании важнейших событий Северной войны. Усилить воспитательный потенциал урока средствами видеоматериала....

22 10 2019 9:46:20

Политическая система СССР в 1930-е годы

Урок истории Отечества Х Х века призван отразить сущность глубоких социальных противоречий становления советского общества, пресечение основ демократического общества. Используются универсальные учебные действия, применяются кейс-технологии, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные. Характеризуется тоталитаризм и выясняются причины утверждения в С С С Р тоталитарного режима, анализируется Конституция С С С Р 1936 года....

21 10 2019 13:27:16

Урок обществознания в 6-м классе "Наследие наших предков"

Урок по программе А. Н. Кравченко « Человечество как сумма поколений» позволяет реализовать принцип внутрипредметной и межпредметной интеграции (математика, литература, искусство, история, краеведение). Формирование интеллектуальных и творческих способностей школьников на основе краеведческих знаний, бережного отношения к традициям своей семьи представляет практическую ценность в воспитании....

20 10 2019 19:36:15

Урок истории с применением ИКТ по теме: "Как одевались на Руси". 3-й класс

Акцент урока направлен на организацию активного участия школьников в поиске и усвоении исторического материала. Пропедевтика начального исторического образования готовит учащихся к восприятию и усвоению систематического предмета истории в старших классах. ...

19 10 2019 20:53:11

Игровая программа, посвященная 65-летию Победы "Ай да Теркин"

Программа рассчитана как на младших школьников, так и на учащихся 5–6-х классов. В игре используются отрывки из песен военных лет....

18 10 2019 15:23:52

Альтернатива развития России в 1917 г. 9-й класс

Представлен урок комбинированного типа с элементами ролевой игры. Активные формы обучения на уроках истории необходимы для развития познавательного интереса учащихся. Работа с текстом, анализ фактов и мнений, погружение в эпоху облегчит понимание учащимися ситуации, возникшей в России в 1917 году и приведшей впоследствии к гражданской войне....

17 10 2019 13:45:54

Победители и побеждённые как эхо Гражданской войны. 11-й класс

Гражданская война... Это незабываемые страницы нашего прошлого. Цель урока – изучить проблему побед и поражений в этой войне, посмотреть на войну как бы изнутри, глазами участников тех далёких событий. Попытаться понять, как они сами объясняли причины своих побед и поражений; выработать собственную точку зрения на одно из самых трагических событий Отечественной истории – гражданскую войну....

16 10 2019 11:46:31

Урок-дискуссия "Нужно ли идти на выборы?"

Урок-дискуссия " Нужно ли идти на выборы?" проходил накануне выборов в V Государственную думу. Учащиеся 11-го класса ознакомились с избирательным законодательством, изучили принципы избирательного права в демократическом обществе, права избирателей; сформировали представление о роли различных участников избирательного процесса. Актуальность поставленной проблемы заключается в том, что активность граждан на выборах неуклонно снижается. " Нужно ли идти на выборы?" – этот вопрос стал предметом дискуссии старшеклассников, организованной с использованием различных технологий. Отношение к рассматриваемой проблеме учащиеся высказали в форме синквейна - "стихотворения", состоящего из пяти строк, выбрав ключевыми слова "выборы", "избиратель"....

15 10 2019 9:51:17

Спецификация модуля "Отрасли российского законодательства"

Целью обучения модуля является развитие умения учащихся характеризовать основные отрасли российского законодательства и решать правовые задачи по этим отраслям права. Спецификация модуля содержит 4 результата обучения. По каждому результату указаны критерии оценки результата и требования к процедуре оценки....

14 10 2019 15:40:52

История школьного обучения

Урок использует системно-деятельностную технологию. В ней осуществлены принципы психологической комфортности, минимакса, деятельности, вариативности, творчества, непрерывности. Урок предполагает рассмотрение системы образования в разных исторических эпохах. Речь пойдет об образовании в определенный исторический период в таких государствах, как Древний Египет, Греция, Рим, Русь, и на современном этапе....

13 10 2019 15:11:45

Путешествие по Древней Греции. 5-й класс

Цели урока: обобщение материала, изученного пятиклассниками на уроках по теме " Древняя Греция", углубление их представлений о древнегреческом полисе, о росте гражданского самосознания греков, хозяйственной жизни, культурных достижениях, вкладе древних греков в развитие мировой цивилизации....

12 10 2019 21:43:58

Итогово-обобщающий урок-викторина в 11-м классе по теме "Россия в начале XX века"

Урок проводится как заключительный после изучения темы " Россия в первой четверти XX века". В основе урока лежит телевизионная программа " Своя игра". Данная форма урока позволяет привлечь учащихся к подготовке викторины, используя их знания по информационным технологиям, а также к работе с дополнительными историческими источниками. Для составления презентации школьники предлагают категории вопросов, участвуют в их подборе, находят иллюстрации и портреты по данной тематике. Данный вид деятельности делает учащихся соавторами урока....

11 10 2019 7:49:50

Развитие постсоветского пространства после распада СССР

Двадцать лет – обычно достаточный срок для того, чтобы оценить значение крупного исторического события, в то же время на этой дистанции еще сохраняется живость восприятия произошедшего. Для собственно оценки необходимо сформулировать отношение как минимум к трем вещам: характеру режима в Советском Союзе на момент распада, обстоятельствам разложения и развала С С С Р, наконец, к тому, что возникло на месте бывшего Союза....

10 10 2019 10:42:42

Применение интерактивных форм и методов организации занятий на дисциплинах гуманитарного цикла

Цели урока: обобщить и систематизировать знания об этапах философии, формировать навыки самостоятельно делать выводы, анализировать и проецировать знания о проблемах «того» времени на современность; выделить узловые положения, изученные на предыдущих уроках, показать взаимосвязь изученных фактов, событий; провести проверку и учет знаний, навыков и умений по изучаемым темам, разделам, всему изученному разделу....

09 10 2019 2:55:29

Программа факультативного курса для учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида "Я — гражданин России"

Становление в России гражданского общества и правового государства неразрывно связано с решением задачи повышения правовой культуры общества. В современной российской школе правоведение признано базовой отраслью знаний, создающей условия для формирования правовой культуры личности. В школе для детей с нарушениями интеллекта обществоведческим курсам должно быть уделено особое внимание, поскольку именно этим детям наиболее сложно освоиться в обществе развивающейся демократии и плюрализма, в мире прав и обязанностей, в потоке разнообразной информации....

08 10 2019 5:41:43

Разработка внеклассного мероприятия "Их имена забыться не должны" (к 190-летию движения декабристов)

Внеклассное мероприятие для учащихся 8–9-х классов разработано в рамках подготовки к 190-летию движения декабристов. Целями мероприятия являются активизация интереса учащихся к истории Отечества, углубление знаний о движении декабристов, гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Разработка содержит значительный объём вопросов и заданий, имеющих межпредметный характер, и рассчитана на 45-минутный объём учебного времени....

07 10 2019 0:23:10

Разработка урока по истории Древнего мира на тему: "Природа Древнего Египта и занятия его жителей". 5-й класс

Цель урока: познакомить учащихся с местоположением, природными условиями Древнего Египта и занятиями его жителей. ...

06 10 2019 4:23:32

Методическая разработка урока "Партизанская слава Ленинградской области"

Урок проводится в 10-м классе в рамках курса « История и культура Ленинградской земли». Цель урока – создать представление у учащихся об огромном значении партизанского движения в Ленинградской области. Данный урок может быть использован для проведения тематических классных часов по истории Великой Отечественной войны....

05 10 2019 5:43:12

Повторительно-обобщающий урок. Тема: "Что мы знаем о нашей родине?" 3-й класс

Урок проводится в форме командной игры " Знатоки истории". Игра состоит из трех этапов: каждой команде нужно найти и исправить ошибки в предложенном тексте; решить кроссворд; поочередно предлагается ответить на вопросы исторической викторины. Выигрывает та команда, у которой по окончании игры будет больше очков....

04 10 2019 16:28:45

Форма организации познавательной деятельности учащихся: коллективная

Урок обобщает и систематизирует теоретический материал раздела « С С С Р в 1965–1985 гг., развивает навыки исследовательской работы, воспитывает потребность в духовном, эмоционально-ценностном освоении истории своей страны, в установлении причастности своего «я» к прошлому и настоящему. ...

03 10 2019 10:20:47

Методическая разработка урока по теме "Особый возраст: отрочество"

В разработке дан подробный план и методика проведения урока. В ходе проведения урока учащиеся узнают об особенностях подросткового возраста, закреплению, применению и определению уровня усвоения этой информации....

02 10 2019 13:32:24

Состояние русского народа в эпоху появления "раскола" и роль в нем протопопа Аввакума

К XVII веку Московское государство воспитало в себе взгляд, отождествлявший национальность с религией. Народ представлялся самому себе обладателем высшей религиозной истины и растил в своей среде национально-религиозную нетерпимость. Выражением этого процесса и стал церковный раскол середины XVII века, который явился результатом церковной реформы патриарха Никона. Аввакум становится активным противником Никона и одним из основоположников старообрядческого движения....

01 10 2019 0:59:52

Цена Великой Победы…

Память - это мост, который соединяет прошлое и будущее. Ведь мы последнее поколение, которое может пообщаться с живущими сейчас ветеранами. Мы не имеем права упускать этот шанс. ...

30 09 2019 12:56:16

История -1 :: История -2 :: История -3 :: История -4 :: История -5 :: История -6 :: История -7 :: История -8 :: История -9 :: История -10 :: История -11 :: История -12 :: История -13 :: История -14 :: История -15 :: История -16 :: История -17 :: История -18 ::

Здесь мы собрали самые лучшие уроки истории, которые помогут подготовиться к ВПР и ЕГЭ.