Пресс-конференция по дисциплине "История Россия", посвященная проблемам советско-афганской войны 1979-1989 гг.

Цели урока – воссоздать события Афганской войны 1979-1989 гг.; показать роль СССР в этих событиях; способствовать формированию уважения к историческому прошлому страны и ее народа.
При этом решаются следующие задачи: формировать у учащихся целостное представление об истории человечества, о месте России во всемирной истории; развивать у старшеклассников умение анализировать и оценивать события прошлого и настоящего, определять свое отношение к ним; способствовать социализации молодого человека, осознанию им своей принадлежности к определенной государственной, культурной, этнонациональной общности, пониманию многообразия современного мира и необходимости диалога между представителями разных культур .Важнейшей функцией изучения истории является формирование гражданственности, патриотизма, личной ориентации молодого человека.
Оборудование урока: учебник, доска, карты, дополнительная литература, видео-, фото-, киноматериалы, аудиозаписи, личные вещи участников событий.
Организация и подготовка урока
Урок готовится учащимися старшего звена школы (9-11 кл).
Урок в форме пресс-конференции предполагает серьезную самостоятельную подготовку учащихся. В ролевой игре более сильные учащиеся выполняют ведущие роли, требующие большей подготовки.
Однако другие учащиеся, ознакомившись с основным материалом, должны будут сформулировать вопросы, позволяющие глубже рассмотреть тему.
При проведении данного урока класс (могут быть привлечены учащиеся из других классов) разбивается на две группы:
- советники-консультанты (по основным направлениям предполагаемых вопросов);
- журналисты.
Вместо советников-консультантов могут быть представлены роли сотрудников администрации СССР и ДРА, политологов, сотрудников музеев, дипломатов, военных советников и т.п.
Основная масса учащихся – журналисты, их роль – задавать вопросы в ходе пресс-конференции. Советники-консультанты отвечают на поставленные вопросы журналистов по теме урока. В случае, если вопрос «завис в воздухе», он переадресовывается учителю.
Роль учителя сводится к координации действий учащихся в ходе урока. Учитель должен следить за регламентом, корректировать вопросы делать выводы и обобщения. Для учителя может быть введена роль главного консультанта или советника (пресс-атташе). По желанию, ее может выполнять один из «сильных» учащихся класса.
По окончании урока (завершению пресс-конференции) учитель подводит итоги и делает общий вывод по теме конференции.
Урок, в силу насыщенности материала, проводится в течение 80-90 минут (2 учебных часа). По желанию учителя, он может занимать и большее время, либо может быть представлен как внеклассное мероприятие.
В целях глубокой проработки материала, вычлeнения и уточнения основных вопросов данной проблемы класс может быть по усмотрению учителя, разделен на группы. В состав групп могут входить по одному представителю от советников-консультантов («сильный» ученик), к которому прикрепляются журналисты (т.е. более «слабые» ученики). Группы могут выполнять проекты, отражающие основные вопросы темы урока. Желательным является привлечение учащихся, родственники которых имели непосредственное отношение к описываемым событиям, а равно и привлечение таких лиц к проведению урока. Кроме того, учащиеся могут подготовить фото-, кино-, видеоматериалы, выпустить тематические газеты или стенды по данной тематике, обеспечивающие наглядность на данном уроке, представить индивидуальные и групповые творческие проекты.
На обсуждение каждого вопроса достаточно будет отвести не более 5-7 мин.
При подготовке к уроку ученики могут выполнить некоторую исследовательскую работу (провести предварительные встречи и беседы с участниками войны в Афганистане и их родственниками, собрав при этом определенный фактический и документальный материал, который желательно оформить в виде выставочных стендов, тематических газет и т.п.), использовать материалы, представленные в краеведческих и музеях боевой славы. Уроку могут предшествовать внеклассные мероприятия в виде встреч и бесед с воинами-афганцами, члeнами их семей и родственниками, либо проведены тематические классные часы или школьные радиопередачи по данной тематике.
Ход урока
В начале урока необходимо, отдавая дань памяти и уважения погибшим советским солдатам, почтить их память минутой молчания.
Учитель: Война в Афганистане стала одной из трагических и в то же время героических страниц в истории нашей страны. Введя свои войска в Афганистан, Советский Союз без малого на 10 лет погряз в сложной войне, пытаясь помочь Народно-демократической партии удержаться у власти. Об этой войне много сказано, еще больше не сказано. До сих пор однозначно не решен вопрос о том, нужна ли была СССР эта война. Как бы ни было, эта война была, и ее не вычеркнешь, не удалишь и не отменишь. Единственным гарантом и предостережением от этого явления человеческой истории является память. В связи с этим хочется привести слова премьер-министра Великобритании Дэвида Ллойда Джорджа, сказанные в 1919 году на Парижской конференции: «Следующая мировая война начнется ровно через двадцать лет, когда появится поколение, не знакомое с ужасами первой». Вторая мировая война началась в 1939 г.
Итак, уважаемые журналисты, прошу задавать вопросы. На наш взгляд необходимо начать конференцию с более общих вопросов, дающих хаpaктеристику внутриполитической ситуации в Афганистане к моменту ввода советских войск.
- Что представлял собой Афганистан к 1979 г.? Каким его увидели советские солдаты?
(Рассказ о географии Афганистана, его природно-климатических условиях).
- Что за народ населяет Афганистан? Каковы его занятия и религиозные верования?
(Рассказ о народностях населяющих Афганистан, религии и основных занятиях жителей).
- Из уже сказанного вытекает вопрос об истории этой страны. Какова ее политическая история? Как складывались взаимоотношения с другими странами региона и мира?
(Рассказ об истории страны, начиная с эпохи древности до начала XX в.
За предыдущие четыре тысячи лет не было ни единого случая, чтобы эта территория стабильно находилась в составе какого-либо государства в течение 100-150 лет. Ни Киру Великому, ни Александру Македонскому, ни Дарию, ни Ксерксу, ни римлянам, ни парфянам, ни царю Ашоке, ни хуннам, ни тюркам, ни монголам – никому не удавалось надолго овладеть этой территорией. Даже Великобритании в XIX веке после нескольких войн против афганцев (1838-1842; 1878-1880), несмотря на свое военное превосходство, удалось покорить Афганистан только формально, фактически же установить свое господство над страной Британии не удалось. Хорошо иллюстрируют вышесказанное слова простого афганца английскому офицеру: «Мы любим раздор, тревоги и кровь, но мы никогда не полюбим господство над собой!». Афганцы – очень сложный по своей национальной структуре и гордый народ, который в силу географических и исторических условий был вынужден бороться за свое место на политической арене азиатского региона. Не удивительно, что к традиционному исламскому мировосприятию добавились определенные черты ментальности афганского народа. Афганец – это воин, не знающий пощады к врагам, и в то же время гостеприимный хозяин ко всякому нуждающемуся в его покровительстве и защите).
- Как и когда зародились советско-афганские отношения?
(XX-й век изменил ситуацию в Азии: многие народы в результате борьбы с колониальными империями обрели свободу и независимость. Не стал исключением и Афганистан. Вскоре по окончании Первой мировой войны была провозглашена его независимость (май 1919 г.). Это спровоцировало третью войну с Великобританией. Однако всеобщее восстание пограничных пуштунских племен (1919 г.) на фоне революционного подъема в Индии заставил Великобританию отказаться от продолжения войны, и в 1921 г. в Кабуле был заключен мир. Одним из первых государств, признавших независимость Афганистана, была молодая Советская республика).
- Как они развивались в 70-е г. XX в.?
(Рассказ о советско-афганских отношениях в означенный период (1920-70-е гг.)).
- Зачем понадобилось вводить войска в Афганистан?
(Несмотря на всестороннюю поддержку и признание со стороны СССР и просоветскую ориентацию правительства Афганистана, независимо от того, кто находился у власти, шах или президент, внутри страны зрели оппозиционные силы, не удовлетворенные политикой правящих кругов Афганистана. В первую очередь, это касается исламских фундаменталистов, объединившихся в 1968 г. в союз «Мусульманская молодежь», позднее реорганизованный в «Исламскую партию Афганистана» (ИПА) и «Исламское общество Афганистана» (ИОА), чьи тренировочные базы и лагеря находились на территории сопредельного Пакистана. Помимо этого определенное брожение наблюдалось и среди народа, в частности среди солдат афганской армии, которым были непонятны действия правительства)
(Хаpaктеристика политической ситуации в Афганистане в 70-е гг., условий, в которых советское руководство принимало решение о вводе войск в эту страну).
(Как следует из воспоминаний непосредственных участников тех событий, перед руководством СССР стояла нелегкая задача, которую требовалось решить в кратчайшие сроки. С одной стороны, советское правительство не могло пойти на полный разрыв с афганским режимом Х. Амина, т.к. были серьезные основания полагать, что без влияния СССР оно повернется лицом к США, которые после антишахской революции 1979 г. были вынуждены покинуть Иран и искали вблизи южных границ СССР другой район для размещения своих разведывательных центров. С другой стороны, лидеры СССР, вероятно, прекрасно осознавали, к каким последствиям могут привести подобные действия).
- Каковы особенности и хаpaктер боевых действий в годы советско-афганской войны? С какими трудностями пришлось столкнуться советским солдатам, выполняя, как тогда говорили, свой «интернациональный долг»?
(Исходя из анализа ситуации внутри Афганистана, нельзя было не понимать, что советские войска вероятнее всего натолкнутся на партизанскую войну со стороны афганского населения, о чем, кстати, свидетельствуют страницы истории Афганистана, в частности войны с Великобританией. Кроме того, недалеки были события вьетнамской войны 1965-1973 гг., которую вели США в Индокитае, и, столкнувшись там с партизанской борьбой со стороны вьетнамцев, потерпели не только военное, но (что гораздо хуже) политическое поражение на международной арене.
Хаpaктерный эпизод, произошедший еще до ввода войск в Афганистан, иллюстрирует в своих воспоминаниях генерал-полковник Меримский: «Прежде чем приступить к работе, я ознакомился с материалами о действиях мятежников, которые имелись в разведывательном управлении генерального штаба. Особый интерес вызвала захваченная у них инструкция, выдержки из которой я привожу: «…Среди населения создавать атмосферу животного стpaxa, парализуя нормальную работу властей… Основой боевых действий считать перекрытие дорог путем минирования и завалов, разрушения линий электропередачи и связи, захват объектов, нападение на воинские подразделения, уничтожение охраны и конвоя.
Организационной основой моджахедов («борцов за веру») считать небольшие отряды – от отделения до батальона. В районах боевых действий использовать население в своих интересах. Без поддержки народа действия моджахедов бессмысленны.
Местное население рассматривать как основной источник пополнения отрядов борцов за ислам. Общность интересов и идей моджахедов и народа обеспечивает эффективность действий. Пропаганда в этом деле имеет решающее значение. Не допускать действий, которые могли бы привести к ненависти народа…»
Интересная деталь: в справке об использованной при разработке данной инструкции литературе указан и «Опыт вооруженной борьбы советских партизан против немецких войск» (Меримский В.А. Кабул-Москва: Война по заказу// Военно-исторический журнал.- № 10. - М.: «Красная звезда». - 1993. - С. 17)
Несмотря на глубинный анализ и неутешительные выводы в докладах советских военных советников, руководство СССР принимает решение о вводе ограниченного контингента войск (40-й армии) в Афганистан)
(Рассказ о вводе войск и боевых действиях в республике Афганистан).
- Мы знаем о периоде «Перестройки» в СССР. Война в Афганистане совпала с этим процессом. Как ведение боевых действий в ДРА повлияло на внутриполитическую обстановку в нашей стране и принятие решений на международном уровне?
(Рассказ о «Перестройке» в СССР и порожденных ею социальных процессах внутри советского общества, внешнеполитических действиях правительства М.С. Горбачева, его встречах с Р.Рейганом, политике «разрядки» и прекращении «холодной войны»).
- Как принималось решение о выводе ОКСВ из республики Афганистан? Какие стороны принимали участие в решении данного вопроса?
(Рассказ о принятии советским руководством решения о выводе ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан, о международных договоренностях по этому вопросу и сторонах принимавших участие в этом процессе: ООН, СССР, США, Афганистан, Пакистан).
- С пересечением советско-афганской границы последним солдатом Советской Армии закончилась самая длительная война в истории Советского государства. Что же принесла она советскому и афганскому народу? Какова цена и итоги этой войны?
(Рассказ о внутриполитической ситуации в СССР и Афганистане после вывода советских войск, приведшей к развалу Советского Союза и падению просоветского режима в Афганистане. Положение, сложившееся в этих государствах в 90-е гг., и их современное состояние).
(Статистическая справка о потерях советского и афганского народа в этой войне, рассказ о дальнейших судьбах воинов-афганцев, оказавшихся в сложной социальной ситуации в 90-е гг).
Учитель: Советско-афганская война стала одним из завершающих аккордов существования Советского государства. Не прошло и трех лет после вывода войск из ДРА, как СССР, являющийся оплотом социализма во всем мире, перестал существовать, а Афганистан погрузился в пучину гражданской войны. Не говоря о подвигах и антиподвигах этой войны, хочется сказать одно: эту войну не проиграла ни одна из воюющих сторон: ни советские солдаты, ни афганские воины. Парадокс, но бывают такие войны, где нет ни победителей, ни побежденных. Трагическая сторона этой войны для советских ветеранов, пожалуй, проявилась даже не в том, что им пришлось участвовать в боевых действиях, ежесекундно рискуя своей жизнью, а в том, что на фоне событий развала СССР и постсоветского устройства России они оказались незаслуженно забыты и фактически предоставлены сами себе со своими проблемами. В результате этого не многие смогли сразу вернуться в нормальную жизнь, а зачастую, оставшись на грошовом пособии или пенсии, спивались и уходили из жизни, либо пополнили криминальную армию преступного мира.
Стал ли Афганистан позором для армии и страны в целом? На этот вопрос можно ответить однозначно – нет. Советские солдаты, как это не раз бывало в истории, показали свои высокие боевые качества, мужество и героизм. Им нечего стыдиться.
Была ли война в Афганистане политическим просчетом советского руководства? Видимо, также нет. Не выполнить просьбу государства, с правительством которого СССР заключил Договор о дружбе и сотрудничестве, советские руководители не могли, хотя бы потому, что руководители США и других западных стран всегда были готовы перехватить стратегическую инициативу в этом регионе у СССР.
Не могу не заострить внимания так же и на том факте, что советское руководство все же на первый план ставило именно оказание всесторонней экономической поддержки афганскому народу, а не военный контроль и уж никак не завоевание страны. Среди населения СССР и солдат советской армии Главным Политическим Управлением армии и идеологами КПСС распространялась мысль об оказании Советским Союзом интернациональной помощи братскому афганскому народу по борьбе с контрреволюцией. Хотя, естественно, что правда об этой войне, если и доходила до граждан СССР, то в искаженном и выгодном для партийного руководства виде. Это и понятно: любая война или ведение боевых действий, с одной стороны, всегда сопряжены с действием спецслужб, разведкой и контрразведкой и соблюдением определенной секретности. С другой – разве могло руководство СССР допустить среди населения страны распространения мысли и слухов о ненужности и бесполезности пребывания советских войск в Афганистане, подрывая этим веру в свой авторитет и правильность принимаемых решений. Однако, в связи с «перестройкой», начатой в 1985 г. М.С. Горбачевым, многие социальные явления и процессы стали приобретать определенную огласку. Информация, попадающая в руки населения, стала в корне менять отношение советских граждан к некоторым явлениям жизни СССР, в частности и к пребыванию ограниченного контингента советских войск в Афганистане. К тому же, сама война зашла в тупик. Становилось очевидно, что победить в этой войне невозможно, т.к. ширилось партизанское сопротивление со стороны афганцев. К тому же, ведение войны требовало огромных экономических затрат. Фактически советские и афганские войска контролировали крупные населенные пункты и в какой-то степени пытались контролировать трaнcпортные пути, в то же время целые районы страны находились под контролем афганских полевых комaндиров, чья агентура беспрепятственно действовала и среди мирного населения, и среди солдат и офицеров афганской армии. Проблемы существования советского строя только усугублялись присутствием войск в ДРА. Перед М.С. Горбачевым стояла сложная дилемма: либо продолжать ведение этой фактически бесконечной войны, либо вывести войска из Афганистана. Встречи Горбачева с президентом США Р. Рейганом политика «разрядки» и прекращение «холодной войны» также говорили о пользе вывода войск.
Заканчивая наш урок, хочется еще раз сказать, обращаясь к тем, кто пытается поставить под сомнение действия советских войск в Демократической республике Афганистан, черня этим память ветеранов той войны и солдат, не вернувшихся домой: в истории не бывает пустых и бесполезных событий, каждое из них несет в себе определенные уроки, ведет к определенным историческим последствиям, однобокое восприятие которых, либо нежелание разбираться в них, может привести к еще более трагическим последствиям для страны и народа в целом.
Приложение 1. Хронология основных событий советско-афганской войны.
Приложение 2. Стороны принимавшие участие в советско-афганской войне (1979-1989 гг.). Людские, материальные и экономические потери.
Приложение 3. Рисунки к уроку.
Отзывы (через Facebook):
Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:
Занятие элективного курса для 9-го класса знакомит учащихся с гербами Амурской области, Магдагачинского района, посёлка Ушумун....
21 04 2021 1:18:55
Любовь к Родине - важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке. Опыт жизни расширяет понятие Отечество до границ государства. Но у каждой реки есть исток, маленький ключик, с которого все начинается. Это край, где родился ты и вырос, свет отчего дома, тепло родного очага.
...
20 04 2021 21:36:45
Интегрированный урок истории и литературы для учащихся 10-го класса знакомит учащихся с идейно-художественным своеобразием «Севастопольских рассказов», развивает умения анализировать, синтезировать, обобщать факты, делать исторический прогноз; на примере стойкости, мужества русских солдат, матросов, офицеров способствует проявлению сочувствия, добра, отрицания насилия, неприятия зла....
19 04 2021 0:13:22
Цели урока: познать хаpaктерные черты богов древних египтян; сформировать представления о богах Египта; воспитать интерес к истории Древнего мира....
18 04 2021 5:48:38
Цели урока: знать такие понятия, как личность, мораль, нравственность, долг, совесть, честь, любовь; знать текст литературного произведения и применять в пpaктической деятельности; показать связь предметов обществознания и литературы; развивать умение логически мыслить и делать выводы; умение определять свою жизненную позицию с точки зрения обществоведческой и жизненной; воспитывать духовно-нравственного человека....
17 04 2021 4:17:35
Представлен материал по истории культуры и быта России XVI века "Россия глазами иностранцев". Данные источники вызывают у школьников живой интерес, желание подискутировать, найти произведения русских авторов того времени и сравнить с мнением иностранцев.
...
16 04 2021 2:49:31
Автор на уроке использует активные и интеpaктивные методы, подводит учащихся к пониманию различий между истинным и ложным патриотизмом, стимулирует у детей активную гражданскую позицию....
15 04 2021 15:43:49
Представленный урок - вводный. Ученики должны почувствовать атмосферу жизнедеятельности на уроке, стиль отношений с учителем, осознать планку интеллектуального фона урока, проникнуться творческими исканиями, которые будут пронизывать процесс нашего продвижения к познанию важных явлений общественной жизни и человеческой сущности. При подготовке к уроку решается несколько задач: подбирается информация о жизнедеятельности и человека, и общества, организовывается, на базе подобранных документов, познавательная работа с ними, способствующая овладению важнейшими идеями и понятиями курса, методами анализа и оценки общественных явлений, выработке жизненной позиции....
14 04 2021 2:46:31
В форме игры "Умники и умницы" предлагается провести повторительно-обобщающий урок по теме "Петр I и его время", повторить и закрепить знания, полученные при изучении темы. Продолжить работу по формированию умений самостоятельной работы с дополнительной литературой, развивать навыки ясно, четко и убедительно излагать свои мысли. Испытать гордость и уважение за достижения наших предков, воспитывать глубокое уважение к истории Отечества и чувство патриотизма. На короткое время ученики могут стать агонистами, побывать в роли теоретиков, получить за правильные ответы "Орден шёлкового умника".
...
13 04 2021 8:53:32
В примерной программе среднего (полного) общего образования на базовом уровне на изучение всеобщей истории отведено 48 часов. На каждый год обучения приходится всего 24 урока, поэтому перед учителем стоит непростая цель - не только развивать интерес к всеобщей истории, а показать учащимся интеграцию курсов истории и обществознания. Мы надеемся, что наша методическая разработка позволит педагогам разнообразить формы и методы работы на уроках по всеобщей истории, качественно подготовить старшеклассников к сдаче Единого государственного экзамена по истории России и обществознанию.
...
12 04 2021 2:27:56
С целью повышения эффективности и активизации деятельности учащихся использованы элементы самостоятельной работы. По мультимедийной презентации определяются причины Февральской революции, заполняют таблицу, анализируют документы, делают выводы. Важной задачей урока является формирование общественного сознания молодого поколения с учетом уроков прошлого....
11 04 2021 6:29:51
Автор статьи показывает взаимосвязь учебных предметов экономики и истории в ходе изучения вопросов хозяйственного развития государства для более полного восприятия учебного материала. Расширяет интеллектуальный и творческий потенциал учащихся, погружая их в определенную историческую эпоху через ролевую игру, интегрируя экономический компонент в историческую тему.
...
10 04 2021 20:39:15
Урок истории "Аз, буки, веди..." (школа, образование, письменность в Древнерусском государстве) предназначен для учеников начальных классов (3-й класс). Пропедевтический курс истории в начальной школе призван, на наш взгляд, в первую очередь пробудить в детях живой интерес к истории, удивить масштабностью и одновременно простотой тех явлений, которые, казалось бы, знакомы с детства. На примере данного урока мы и попытались показать, каким образом учителям удается это делать в нашей школе....
09 04 2021 2:41:56
Представленный урок обеспечил формирование целостной системы ведущих знаний по данной теме, познакомил учащихся с основными этапами научного познания. В ходе мотивационного этапа учащимся было предложено попробовать себя в роли исследователей - этнографов, историков при выпуске школьной газеты, посвящённой шаманизму....
08 04 2021 5:18:42
Специфика урока заключалась в том, чтобы показать учащимся, как после позорного Парижского мира 1856 г. Россия, невзирая на активное противодействие западных держав, сумела продемонстрировать действенность военной реформы, восстановить своё положение как великой державы и укрепить свой авторитет в славянском мире....
07 04 2021 13:25:13
Данный урок разработан для итогового повторения, образовательные задачи которого заключаются в повторении, закреплении и углублении знаний по курсу «История Сибири», являющимся дополнительным компонентом к курсу отечественной истории. Урок проводится в форме игры-викторины. Представленные материалы включают все необходимые для проведения урока приложения.
...
06 04 2021 1:44:26
Сложность и объёмность материала, необходимого усвоить школьнику, существенно затрудняет целостное его восприятие и осмысление. Информационная перенасыщенность и недостаточное структурирование учебного материала ставят перед школьниками проблему запоминания и усвоения теоретических и пpaктических знаний, получаемых в школе.
На мой взгляд, помогает решить данную проблему современного ученика и улучшить качество знаний по предметам гуманитарного цикла применение педагогического приёма "Своя опора".
...
05 04 2021 5:35:34
Изучение курса истории в начальных классах, по мнению специалистов, вызывает некоторую трудность, так как учащимся бывает сложно сориентироваться в исторической информации, носителями которой являются предметы материальной культуры, исторические тексты, карты, хронологические таблицы, архитектурные памятники. Цель данного урока: знакомство с личностью Ивана III и углубление знаний об истории Московского Кремля....
04 04 2021 19:34:11
Предлагаемый урок сочетает в себе различные педагогические технологии, предполагает
использование учителем и учащимися яркого стиля изложения материала, вызывающего
дополнительный интерес к изучаемому предмету, побуждающего к эмоциональному
восприятию знаний, повышающего непроизвольное внимание учащихся на уроке....
03 04 2021 21:33:56
Внеклассное мероприятие, призванное повысить интерес к предмету, способствовать развитию логического мышления. Разнообразие творческих заданий способствуют развитию не только находчивости и сообразительности, но и развивает интерес к учебному учреждению, в котором они учатся. В ходе игры студенты повторяют материал школьного курса и знакомятся с занимательными фактами из области истории....
02 04 2021 16:46:33
Внутрипредметная интеграция позволяет связывать между собой разные темы внутри курса истории. На уроке учащиеся обучались систематизировать материал, устанавливать связи и зависимости, воссоздавать образы эпох, людей и событий, имеющих место в истории древнего мира и истории древнего Казахстана....
01 04 2021 15:14:37
Игра проводится как обобщающий урок по теме или внеклассное мероприятие. Систематизирует, обобщает и закрепляет знания учащихся; формирует историческое мышление, рассматривает события и явления с точки зрения их исторической обусловленности, определяет собственное отношение к проблемам прошлого, учит сравнивать, анализировать, оценивать исторические события; воспитывает гордость за свой народ и его историю....
31 03 2021 22:18:28
Каждый человек пишет свою собственную историю в зависимости от условий рождения, жизненного опыта, остроты взгляда. В личном восприятии истории есть место и дому, где родился, и школе, где учился, и селу, где провел детство и т.д. «Свою историю» уже несколько лет пишут учащиеся Краснооктябрьского района, а итогами своих работ делятся на районной краеведческой научно-пpaктической конференции, которая проводится по итогам определенного периода исследовательской работы....
30 03 2021 6:52:33
Предложенная разработка урока содержит учебную информацию в доступном для освоения учащимися виде, знакомит учащихся с причинами, содержанием и итогами реформ П.А. Столыпина....
29 03 2021 3:11:44
Элективный курс предназначен для учащихся 9-х классов, изучающих историю на базовом уровне. Программа ориентирована на дополнение и углубление знаний учащихся о важнейших событиях российской истории, которые повлияли на дальнейшее развитие страны. Изучение курса предполагает работу учащихся с историческими источниками и направлено на совершенствование умения работать с документами....
28 03 2021 3:27:42
Личность – это продукт социализации, в самом общем смысле так называется процесс, в котором расширяются и умножаются социальные связи индивида с внешним миром. На протяжении всего процесса социализации индивид постоянно осваивает все новые и новые виды деятельности. Поэтому очень важно использовать на своих уроках разные формы работы учащихся....
27 03 2021 14:25:58
Представляемый урок – урок повторения и обобщения пройденного материала по теме "Становление средневекового общества: христианский и исламский мир". Урок проводится в игровой форме, в форме интеллектуальной викторины. Учащиеся закрепляют пройденный материал в ходе интеллектуального соревнования, используются все виды навыков мышления, навыки работы в малых группах....
26 03 2021 8:40:24
Сценарий внеклассного мероприятия "С любовью к Родине" включает в себя природно-географические особенности России, русский фольклор, государственные символы, русские народные традиции. Это мероприятие направлено на систематизацию знаний учащихся о России, на более углубленное изучение особенностей истории нашей Родины....
25 03 2021 20:30:57
Для данного урока выбрана живая интеpaктивная форма проведения – урок-спектакль. Через игру, творческое воплощение происходит погружение учеников в историческую эпоху, осмысление вечных философских понятий и истин. Важным является период подготовки урока: разучивание ролей, подбор костюмов и образов....
24 03 2021 12:51:37
Урок нацелен на знание вопроса об объединении страны, о значении объединения не только для самой страны, но и для ее жителей. Данный урок проводился по технологии РКМЧП. Материал, усвоенный на уроке, закрепит у детей мысль о том, что объединение и централизация государства – это необходимое условие для существования страны, это означает и сплоченность всего народа....
23 03 2021 8:49:18
Итоговый урок истории в 6-м классе по теме “Россия в XVI веке. Иван IV”. В ходе урока каждый учащийся самостоятельно подсчитывает количество данных им правильных ответов на поставленные вопросы и в конце выставляет себе оценку. Урок включает вопросы: внутренняя и внешняя политика Ивана Грозного, рассказ с ошибками; работа с тестами и терминами.
...
22 03 2021 0:36:14
Вопросы гражданского образования и воспитания выходят на первый план.
На уроке идёт творческий процесс осознания роли и значимости формирования гражданского общества в нашем государстве....
21 03 2021 13:27:47
Игра "Звездный час" - заключительный урок в теме "Ранние буржуазные революции в Европе". Он представлен как мультимедиаурок, так как использование компьютерных технологий делает урок современным, содержательным и, несомненно, повышает интерес к предмету. В процессе игры у детей выpaбатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивать внимание, стремиться к знаниям....
20 03 2021 4:52:12
Цели урока: познакомить учащихся с основными направлениями и событиями внешней политики России при Александре I; воспитывать чувство патриотизма, чувство гордости за достижения предыдущих поколений нашей страны; развивать навыки работы с мультимедийным проектором, документами, дополнительным материалом; закрепить умение выделять общее, главное, систематизировать знания, правильно и грамотно говорить, работать с картой; развивать умения учащихся соотносить иллюстрированный, поэтический материал с происходящими событиями; обучить навыкам подготовки проектов.
...
19 03 2021 21:49:55
Неделя истории помогает решать задачи формирования мировоззрения учащихся, воспитывать чувство патриотизма, способствует выявлению творческих способностей школьников, вовлекает их в активную деятельность, помогает найти свое призвание. Участие в ней учащихся 1–11-х классов повышает интерес к предмету....
18 03 2021 8:29:14
Деловая игра "Выборы" носит обучающий хаpaктер и призвана способствовать росту правовой и политической культуры учащихся как правосубъективных граждан Российской Федерации в осуществлении их политических прав. В ходе игры происходит формирование навыков участия в избирательном процессе, учащиеся изучают правовую базу избирательного процесса, активизируется их гражданская позиция и ответственность за совершаемый выбор. Наряду с учащимися 9-х классов в процессе деловой игры принимают участие ученики 10-11-х классов и работники образовательного учреждения.
...
17 03 2021 11:30:38

Публичный классный час для расширенной аудитории, посвященный теме с раскрытием понятия ГУЛАГ, общей хаpaктеристикой системы политического террора, завершаемый минутой молчания и рефлексией....
16 03 2021 8:11:36
В статье с позиции учителя-пpaктика показаны формы учебной интеграции уроков истории, их типы, а также позитивное значение интегрированных уроков, которые позволяют преодолевать разобщенность научного знания по дисциплинам....
15 03 2021 3:28:50
ХХI век потребовал качественного изменения содержания образования, которое должно быть направлено на развитие возможностей и способностей человеческой личности.
Современная Россия нуждается прежде всего в интеллектуально развитой личности, способной самостоятельно мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления, четко осознавать, где и каким образом приобретаемые им знания могут быть применены в окружающей действительности....
14 03 2021 17:27:17
Данный урок развивает умения учащихся по сравнительному анализу различных моделей современной экономики и предполагает использование знаний для понимания происходящих в мире экономических процессов. Формирует умения работы в группе и навыки учебной дискуссии....
13 03 2021 18:50:41
При групповой форме работы учащихся на уроке в значительной степени возрастает и индивидуальная помощь каждому нуждающемуся в ней ученику, как со стороны учителя, так и своих товарищей. Причем помогающий получает при этом не меньшую помощь, чем ученик слабый, поскольку его знания актуализируются, конкретизируются, приобретают гибкость, закрепляются именно при объяснении своему однокласснику....
12 03 2021 17:35:35
Я работаю над системой нестандартных уроков. Урок направлен на повторение и углубление знаний учащихся по истории России с древнейших времен до середины XVII века, содействует воспитанию активной жизненной позиции, развивает интерес к истории, формирует умение оперировать знаниями в нестандартных ситуациях, развивает диалогическую и монологическую речь.
...
11 03 2021 19:41:27
Революции XVII–XX вв. во многом определили облик современного мира и стали важнейшей сквозной темой новой и частично новейшей истории. Данный вариант урока предлагает начальный этап изучения темы "Революция" на материале событий в Нидерландах в середине XVI в. через составление учащимися алгоритма, который будет применяться и в дальнейшем. Предложенный метод работы поможет активизировать самостоятельную исследовательскую деятельность учащихся при развитии навыка оптимизации работы с историческим материалом, используя алгоритм анализа типовых задач по истории....
10 03 2021 3:26:29
Урок по теме: "Права человека в Великой Французской революции" ставит своей целью воспитание уважения к человеку, его правам. Данный урок может быть вариантом повторительно-обобщающего урока по теме "Великая Французская революция"; материалы к уроку могут быть использованы на уроках обществознания и права.
...
09 03 2021 2:53:39
Урок истории в 6-м классе раскрывает причины усиления королевской власти в Англии и Франции в XI-XII веках....
08 03 2021 8:34:42
Автор использует чувственную рефлексию через ассоциации, рисунки, символы, стихи, синквейны. Составление кластера и его осмысление развивает критическое мышление, ученик анализирует информацию, активен в учебной деятельности. В процессе формирования культуры познавательной компетентности учащиеся учатся учиться.
...
07 03 2021 22:56:29
Тема «Добро и зло» не является обязательной для изучения в 6-м классе. Однако я провожу такой урок, где мы еще раз возвращаемся к этим базовым проблемам этики. Цель данного урока — попытаться найти ответ на вопрос: «Как победить зло?». Урок призван способствовать формированию нравственной зрелости личности подростка.
...
06 03 2021 10:10:52

Цель урока: повторение и систематизация знаний по истории России с древнейших времен до конца XVII века; воспитание гражданственности, национальной идентичности, развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, религиозных, этно-национальных традиций, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин; повышение интереса к изучению предмета....
05 03 2021 15:19:44
На данный урок по тематическому планированию отводится 1 час. Урок проводится в форме заочной экскурсии по картинной галерее, в ходе которой учащиеся знакомятся с творчеством яркого представителя художественной культуры начала ХХ века М.А. Врубеля....
04 03 2021 19:24:31
Урок-объяснение нового материала. Направлен на формирование умений строить рассказ на основе текста учебника, формулировать несложные выводы. Решать открытые учебные задачи, анализировать исторические источники.
...
03 03 2021 11:43:39
Мероприятие задумано как дань уважения стране, в которой мы живем и учимся, с целью формирования у учащихся личностных представлений об основах российской гражданской идентичности, патриотизма, социальной ответственности, правового самосознания, толерантности....
02 03 2021 10:20:50
В статье приведен исторический материал трагических событий предшествующих освобождению г. Старый Крым от немецко-фашистских захватчиков и коротко – самого дня освобождения. Статья посвящена печальным событиям, которые произошли 12 апреля 1944 г. в моем родном городе. А также непосредственно на улице П.Осипенко, на которой находится мой дом и в котором в этот день была расстреляна вся живущая в нем семья....
01 03 2021 10:12:34
Современный урок истории невозможно построить без исследовательской деятельности учащихся. Самым доступным вариантом исследовательской работы учащихся являются документы, фотографии, иллюстрации. В современных учебниках представлено небольшое количество материала для исследования, но его вполне достаточно для начала. В некоторых случаях на помощь учителю приходят всемирная сеть Интернет и традиционные книги, журналы....
28 02 2021 19:29:16
Цели занятия: активизировать интерес детей к средневековой эпохе, учить детей работе с дополнительной литературой, учиться срисовывать карты на большой ватман, делать костюмы своими руками, делать рисунки по теме. Такая работа сплачивает детей всего класса.
...
27 02 2021 19:58:34
Урок построен на использовании мотивационного видеофильма, систематизирующего знания учащихся по изученной теме, творческих работ учащихся, использовании ИКТ в виде презентации....
26 02 2021 22:15:10
Одним из путей совершенствования методики преподавания истории является использование мультимедийных технологий в сочетании с традиционными учебниками. Большие возможности предоставляют созданные автором мультимедийные конспекты уроков-презентаций, которые содержат краткий текст, иллюстрации, карты, видеофрагменты, анимации. Один из таких уроков-презентаций представлен в публикуемом материале.
...
25 02 2021 0:20:51
Применение на уроках технологии ЛСМ В.Э. Штейнберга позволяет моделировать различные условия учебного процесса через алгоритм нанесения информации на координатные оси, установление связей между узлами ЛСМ, и как результат - формирование ситуации успеха ребенка....
24 02 2021 15:48:19
Проблемно-модульная технология с личностно ориентированным и дифференцированным подходом с применением информационных технологий позволяет применяемые приемы организации индивидуальной и групповой работы привести в систему. Именно систематичность способна обеспечить эффективность решения многих задач исторического образования....
23 02 2021 13:13:53
Сегодня компьютер для учителя стал окном в мир, источником профессиональных знаний, орудием педагогического труда. Каждому нужно пройти по дороге информатизации образования свой отрезок пути, и это будет ощутимой поддержкой традиционно высокого уровня российского образования....
22 02 2021 1:40:13
В статье представлена разработка интегрированного урока по русскому языку, литературе и истории в форме игры "Счастливый случай". Игра - очень естественная для ребёнка форма обучения. Через игру дети и подростки лучше понимают и усваивают материал. Игра - это всегда активная деятельность детей. Она объединяет эмоциональный и рациональный виды познавательной деятельности. Игра создает условия, при которых развиваются творческие способности....
21 02 2021 20:12:11
В работе главный акцент делается на такие понятия, как "разделение властей" и "система выборов" в РФ по Конституции 1993 г. Занятия (или уроки) проводятся в интеpaктивном режиме, с применением новейших методов активного обучения, способствующих взаимопониманию, демократизации и самоутверждению учащихся....
20 02 2021 9:33:57
Внеклассное мероприятие для учащихся 8–9-х классов разработано в рамках подготовки к 190-летию движения декабристов. Целями мероприятия являются активизация интереса учащихся к истории Отечества, углубление знаний о движении декабристов, гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Разработка содержит значительный объём вопросов и заданий, имеющих межпредметный хаpaктер, и рассчитана на 45-минутный объём учебного времени....
19 02 2021 2:53:34
На уроке применяется проблемный метод обучения. Учащиеся совершенствуют навыки работы с различными источниками исторической информации (текст, карта, иллюстрация); коммуникативные навыки; аналитические способности....
18 02 2021 12:34:58
Урок завершает тему «Древний Египет» в курсе истории Древнего мира. Проведён в форме виртуального путешествия на основе авторской компьютерной презентации. По ходу путешествия обучающиеся выполняют мини-проект – составляют путеводитель «Шедевры искусства Древнего Египта». ...
17 02 2021 22:31:25
В работе рассматривается структура модульного урока на примере модульного урока "Внутренняя политика Николая I". Акцентируется внимание на том, что модульное обучение предполагает большую самостоятельность обучающихся в получении информации и усвоении знаний, умений и навыков.
...
16 02 2021 3:53:50
Цель данного урока — сравнение и анализ языческих верований жителей нашей страны на примере славян и сибиряков. Рекомендуется использовать данную разработку как внеклассное занятие или при изучении регионального компонента. Возраст учащихся 10—11-й класс. Эта тема может быть интересна учащимся социально-гуманитарных классов.
...
15 02 2021 7:44:20
Урок помогает сформировать представления о роли Русской Православной Церкви в государственной системе во второй половине XIX века, познакомить с подвижниками веры православной, обратить на роль в общественной жизни монастырей; развивать мышление, умения работать с документом, анализировать, делать выводы; воспитывать милосердие, скромность, доброе отношение к окружающим....
14 02 2021 15:44:34
В работе представлен урок по теме "Эпоха дворцовых переворотов", одной из самых интригующих страниц истории Российского государства. Урок построен на основе опережающих заданий, используются методы: исследование, отбор и анализ исторического материала, свидетельства очевидцев эпохи, систематизация большого объема исторической информации в сравнительную таблицу....
13 02 2021 15:45:11
Цель: патриотическое воспитание учащихся; формирование универсальных учебных действий школьников. Может проводиться на тематических классных часах и на предметной неделе истории....
12 02 2021 23:40:37
Урок для 8-го класса составлен по технологии "школьная мастерская" с использованием презентации. На уроке ребята будут работать в группах как с текстом учебника, так и с дополнительным материалом. Задания выбраны с учетом дифференцированного подхода, также предполагается заслушивание двух сообщений. Данный урок является попыткой понять народы, населяющие Кавказ, чтобы научиться жить с ними в мире, что очень актуально в наши дни. Воспитание толерантности – главная цель данного урока....
11 02 2021 10:45:11
Когда в 5-м классе начинается систематическое преподавание истории, учитель должен определить уровень знаний и умений, необходимых для работы с картой. Если такие знания и умения отсутствуют или присутствуют лишь фрагментарно, нужно формировать их заново....
10 02 2021 12:41:18
Статья посвящена внешней политике России на Кавказе и в странах Причерноморья в первой половине XIX века. Раскрываются историографические аспекты: оценка этих отношений дореволюционными, советскими и постсоветскими историками. Материал может служить опорой учителю при подготовке к ЕГЭ, при проведении организационных форм работы в урочное и внеурочное время....
09 02 2021 17:39:27
Урок истории в 8-м классе посвящен событиям 1801–1812 гг. в России, в частности преобразованиям Александра I и событиям, способствующим прекращению реформ....
08 02 2021 21:32:12
На уроке используются цифровые образовательные ресурсы, чтобы предоставить полную картину событий обороны Москвы, раскрыть всенародный хаpaктер борьбы, программу мобилизационных сил страны на разгром врага, показать историческое значение и причины победы советского народа в битве за Москву....
07 02 2021 21:20:19
Урок истории в 4-м классе знакомит учащихся с историческими событиями времен правления Александра II и Николая II....
06 02 2021 12:47:26
Представлена интересная форма урока-аукциона, на котором ученики помимо закрепления знаний в игровой форме приобретают навыки общения и решения творческих задач.
...
05 02 2021 8:37:40
Творчески работающие учителя истории ищут способы совершенствования преподавания истории. Педагог стремится к тому, чтобы создать такую обстановку на уроке, когда ученики сами становятся соучастниками познания. Уроки, на которых исторические события и факты выстроены в единую зрительную цепочку, ясно понимаемую учеником, способствуют развитию творческого мышления, всестороннему развитию личности, позволяют ученику проявлять свою индивидуальность и формировать прочные системные знания....
04 02 2021 11:25:56
Цели викторины: повторить, обобщить, систематизировать изученный материал, обратить внимание на роль личности в истории; закрепить основные умения и навыки, приобретенные в ходе изучения данного периода (комплексный анализ, историческое мышление и т.д.)....
03 02 2021 7:11:42
Особая роль школы состоит в создании условий для духовного
становления и развития личности свободной, образованной, нравственно и
физически здоровой. Становление такой личности достигается школой, если
она станет для каждого ребенка развивающей его природные задатки,
потребности и интересы.
...
02 02 2021 8:53:56
Уроки-конкурсы всегда интересны, носят соревновательный хаpaктер. В своей пpaктике я использую урок-аукцион, урок — деловую игру, брейн-ринг, пресс-конференцию. Это наиболее эффективные и интересные формы работы, с помощью которых осуществляется индивидуальный подход в обучении, стимулируется познавательная деятельность учащегося и выpaбатываются коллективные начала деятельности.
...
01 02 2021 18:43:36
В основе конкурса научно-творческих проектов лежит технология проектной деятельности, способствует: воспитанию художественно-эстетического вкуса, потребности в освоении ценностей мировой культуры; овладению умением анализировать произведения искусства, оценивать их художественные особенности, высказывать о них собственные суждения; развитию художественно-творческих способностей; стимулирование творческого мышления и самовыражения, а также разработки, создания и представления собственного творческого проекта....
31 01 2021 3:35:47
«Многонациональная» викторина предлагается в качестве дополнения к уроку по теме «Нации и межнациональные отношения».Она может быть использована на уроках как в основной, так и в полной средней школе....
30 01 2021 7:48:56
Урок дает возможность формирования надпредметного умения обобщать путем сравнения. Совершенствуются такие умения, как постановка и решение проблемы, оперирования различными понятиями, рассуждение по аналогии....
29 01 2021 10:14:51
Цель настоящей работы – проверить сформированность метапредметных умений и навыков у учащихся 7-го класса: умение находить информацию в тексте, интерпретировать и структурировать ее, работать со статистическими данными. Все задания работы непосредственно связаны с историческим текстом. Комплексная работа содержит задания по истории, русскому языку и литературе. Также прилагаются критерии, разработанные на основе ФГОС....
28 01 2021 2:52:42
В работе представлены методические приемы организации уроков с использованием интеpaктивных технологий, наиболее приемлемые для обучения истории – работа в группах, технология критического мышления, игровые технологии. Предлагаются конкретные примеры для разных типов урока и в разных возрастных категориях....
27 01 2021 6:20:26
Данное мероприятие проводилось для учащихся 9–11-х классов. Главная цель занятия – формирование патриотических чувств у молодежи, осознание нравственного долга перед поколением 1940-х. В ходе проведения мероприятия учащиеся использовали материал о вкладе односельчан в разгром фашизма....
26 01 2021 16:49:46

Подтема продолжает тему «Социальная сфера», которая рассматривается комплексно на протяжении ряда лет обучения. Так, в 6–10-х классах изучаются социально-психологические, этические, правовые вопросы семьи, социальная структура общества, основные функции общества, социальная мобильность, проблемы социального неравенства и несправедливости. Таким образом, занятие в 11-м классе носит повторительно-обобщающий хаpaктер....
25 01 2021 4:27:53
Урок построен в рамках системно-деятельностного подхода, для развития критического мышления, самостоятельности. На занятии учащимся предстоит выяснить структуру, организацию, проблемы ЕС, позиции ЕС по отношению к России....
24 01 2021 20:34:15
Представлен интегрированный урок по курсу "история + ИЗО", разработанная учителями истории и ИЗО с 5-й по 9-й класс. На уроке учащиеся познакомятся с произведениями искусства об Отечественной войне 1812 года. Показывается значимость Отечественной войны 1812 года для развития национального самосознания и искусства....
23 01 2021 7:51:36
Урок истории проблемно-дискуссионного игрового моделирования для 8-го класса базового уровня. Плюсом таких уроков является тот факт, что в классе не остается ни одного ученика, не вовлеченного в процесс обучения, роли им дают исполнять посильные (ту, где меньше информации, более «слабым» ученикам). Оценку получает группа, исходя из результатов выступления, следовательно, каждый ученик в классе за урок оценен. Кроме того, каждый ученик может получить учебную информацию, рассказать её, осмыслить и проанализировать, задав вопросы. Вопросы оппонентов помогают учащимся закреплять и анализировать учебный материал не только по истории, но и по литературе, пополнять знания, расширять кругозор....
22 01 2021 8:31:34
Урок "Русь в Х-ХVв.в." занимает место в системе повторительно-обобщающих уроков в курсе истории России в 10-м классе по учебнику А.Н. Сахарова, В.И. Буганова.
Урок спланирован и проводится по технологиям КСО, на групповой и концептуальной основах. Обучающиеся предварительно разделены на учебные группы, каждая из которых выбирает вопрос для подготовки и защиты, получает задание прочитать дополнительную литературу и подготовить выступление, в котором прозвучат несколько точек зрения по теме для защиты....
21 01 2021 10:59:14
Я работаю в вечерней общеобразовательной школе. Разpaбатывая календарно-тематические планы, всегда затрудняемся, не можем найти образцы, примерные планы. В связи с этим я решила отправить на конкурс свое разработанное календарно-тематическое планирование по истории для 10-х вечерних и заочных классов....
20 01 2021 3:23:15
Главная цель урока – показать особенности политического, культурно-экономического развития Новгорода. Игра-путешествие состоит из нескольких игровых этапов, во время которых необходимо открыть несколько "Вволшебных дверей", чтобы узнать, что лежит в заветном ларце. На уроке использовались такие приёмы и методы: рассказ, беседа, творческие задания, работа с картой, историческими документами, аудио и видеоматериалами....
19 01 2021 11:33:57
На уроке вспоминаются цели и задачи внешней политики Бранденбургско-Прусского государства. Дается хаpaктеристика отношений России и Бранденбургско-Прусского государства после Семилетней войны. Рассматривается ситуация в Польше. Определяются причины участия России в разделах Польши. На основе работы с историческими документами формируется умение строить предположения и делать выводы. Развивается умение работать с картой и историческими картинами....
18 01 2021 20:11:40
На уроке формируется представление о деятельности человека. Раскрываются основные отличия деятельности человека от животных, развиваются коммуникативные качества и критическое мышление, умение работать в группе, отстаивать свою позицию. Прививаются любовь и творческий подход к труду....
17 01 2021 23:58:15

Историческая игра «Первые Романовы» активизирует знания по истории России XVII века, может быть проведена на предметной декаде, а также использоваться на уроках истории. Игра состоит из 6 этапов. Основана на применении различных педагогических технологий: игровой, здоровьесберегающей, информационной....
16 01 2021 11:27:30
Вступая в диалог с автором, учащиеся проникают в умонастроение и ментальность общества, изучаемой эпохи, чтобы понять действия и поступки людей, ушедших в прошлое.
...
15 01 2021 0:10:33
Учебно-методический комплект к данному уроку состоит из трех презентаций («Православные святыни России. Золотое кольцо России», «Храмы Донского края», «Святыни города Шахты»), методических рекомендаций к уроку и рабочей тетради для учащихся. Это помогает учителю раскрыть содержание темы, предоставить учащимся возможность проявить свои исследовательские и творческие способности, тем самым активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся....
14 01 2021 21:51:10
С подростковой культурой сталкивается пpaктически каждый из нас. Если такое количество подростков упopно остаются поклонниками молодежной культуры, значит, она имеет для них определенное значение. Поэтому на уроке автор пытается сделать акцент на наиболее ярких проявлениях подростковой культуры....
13 01 2021 22:40:52
На изучение данной темы в 11-м классе отводится пять часов. Блочно-модульная система позволяет за счёт использования активных форм обучения, посредством работы с несколькими учебными пособиями, документами, монографиями расширить объём знаний по данной теме.
...
12 01 2021 9:23:50
Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::