Учебная программа курса "Герои и антигерои Отечества"
1. Цели и задачи курса.
В данном курсе представлен материал, который редко включается в содержание учебных программ по истории России, поэтому учебный курс может быть использован как элективный курс в предпрофильных и профильных гуманитарных классах или как предметный кружок для учащихся, увлекающихся историей Отечества. В программе отражены общие рекомендации о рассмотрении материала, учитель осуществляет его отбор на основании имеющихся исторических разработок и пособий. Показ русской истории в культурно-антропологическом контексте, проблемный и цивилизационный подход к обучению требуют введения в курс большого количества аналитического материала, развития у учащихся навыков обобщения, анализа, умения идти в рассмотрении фактов и явлений от общего к частному и наоборот, отстаивать свою точку зрения. Выpaбатываются приемы работы с учебной, научной литературой, историческими источниками, периодической печатью.
Курс “Герои и антигерои России” раскрывает учащимся прошлое родной страны с культурно-антропологических позиций, суть которых состоит в реабилитации и восстановлении традиционного понимания истории как “деяний людских”. Ставя перед собой задачу воссоздания прошлого нашего Отечества именно как истории “с человеческим лицом”, в котором общее и повторяющееся не заслоняет особенного и уникального, данный учебный курс избирает для ее решения историко-биографический жанр. Становление и эволюция российской государственности, экономическое, социально-политическое и культурное развитие общества рассматриваются через призму исторического вклада правителей страны, первых лиц государства за двенадцать прошедших веков – с 9 до начала 21 столетия. В курсе будут изучаться материалы, связанные с именами: князя Владимира Святого и императора Александра первого, великого Петра первого и самозванца Гришки Отрепьева, сиятельного князя Потемкина-Таврического и шефа жандармов Бенкендорфа, графа Орлова и “святого старца” Распутина, покорителя Сибири Ермака и гетмана Мазепы, патриарха Никона и поэта-гражданина Гумилева, “взбалмошного” Павла первого и мученика Николая второго, демона революции Троцкого и наркома НКВД Берии, крестьянского поэта Есенина и актера-барда Высоцкого, ученых Лысенко и Сахарова, генеральных секретарей Андропова и Брежнева, президентов новой России Ельцина и Путина и многих других. Все они оставили свой след в истории, злую или добрую память в народе.
В результате прохождения курса исторические знания должны стать действительной частью исторической памяти личности, учащиеся должны научиться анализировать современную политическую ситуацию в стране и мире, самостоятельно ориентироваться в сложных реалиях современной России. Курс призван служить основой социального и гражданского самоопределения молодых людей.
2. Структура и основное содержание курса.
Введение (1 час).
Что изучает учебный курс “Герои и антигерои Отечества”. Источники знаний. Виды деятельности и умения.
Раздел 1. Эпоха зарождения и расцвета Древнерусского государства - Киевской Руси (9 часов).
Представлена галерея портретов великих князей от легендарного основателя династии Рюриковичей – до Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха, в годы правления которых Киевская Русь достигла своего наивысшего могущества.
Рюрик: это было не столько реальное историческое лицо, а сколько генеалогический и державный символ. Рюрик – основатель династии.
Олег: со cмepтью Рюрика завершается мифическое время, но историческое еще не вполне вступает в свои права. Фигурой, символизирующей это переходное состояние, является Олег – сподвижник Рюрика. Олег – реальный “творец” того государства, которое по традиции принято называть Киевской Русью.
Игорь: жизнеописание Игоря совершенно не героично и даже бесцветно на фоне титанических деяний его предшественника. Фатальным знаменем Игорева правления является “древлянская” тема. Вина за cмepть князя лежит на самой жертве. Игорь оказался не только неудачливым полководцем и слабым вождем, но и преступил неписанные законы, регулирующие отношения между князем и подвластным ему населением.
Ольга: окончательное и бесповоротное решение “древлянской проблемы”. Фантастичность рассказа о путешествии русской княгини “в греки”, во время которого Ольга удостоилась аудиенции у императора и приняла крещение. Ольга – персонаж древнерусской истории, символизирующий завершение эпохи язычества и провозвестие эры христианства.
Святослав: первый из русских князей славянин и по имени и по облику. Этот князь вошел в русскую историю как олицетворение воинского духа – отчаянной храбрости, суровой простоты и неукоснительного следования кодексу чести. Вся его жизнь – бесконечная череда сражений. Его имя превратилось в один из национальных символов. Но каков реальный политический итог его правления?
Владимир: путь к великокняжескому престолу. Крещение Руси: внешне- и внутриполитические причины. Владимир – удачливый полководец и опытный дипломат. Мир в державе и распри в семье – война между сыновьями Владимира.
Ярослав: посредственный военачальник, но блестящий политик. Строительство городов, основание новых монастырей, поощрение развития просвещения и книжного дела, укрепление престижа русской державы. Достижения значительны, но не долговечны. Ярославичи не смогли сохранить и приумножить наследия своего отца.
Владимир: приемник славы Ярослава. Установление строгого юридически оформленного порядка взаимоотношений между князьями с целью недопущения усобиц и с целью объединения общих усилий для борьбы с внешним врагом. Миротворческие усилия Мономаха. Активная внешняя политика. Владимирово правление – “золотой век” русской государственности.
Раздел 2. Русь Владимиро-Суздальская (7 часов)
Воссоздаются образы правителей одного из самых драматических периодов отечественной истории – от перемещения политического центра Руси из Киева во Владимир-на-Клязьме до возвышения Москвы и утверждения ее князей в роли “собирателей земли Русской”.
Андрей Боголюбский: проявление на военном и политическом поприще. Храбрость и воинская доблесть, богобоязненность и суеверность князя. Реализация “технологии” установления единоличной власти.
Всеволод: продолжение политики усиления роли Владимира в политической жизни Руси. Храбрый воин и правитель грозный, но справедливый. Счастливая семейная жизнь -“Большое гнездо”.
Александр Невский: Невская битва и Ледовое побоище. Установление порядка силой оружия. Двойственность политики – чрезмерная лояльность к Орде.
Иван Калита: ослабление руками татар своих конкурентов, предотвращение складывания геополитического треугольника Тверь – Вильно – Новгород, начало возвышения Москвы. Допустимы ли неправедные средства для достижения праведной цели? Допустимо ли оправдание амopaльных поступков политической целесообразностью?
Дмитрий Донской: личным участием в борьбе с Ордой доказал свое право быть выразителем идеи русского единства и право Москвы стать русской столицей. Куликовская битва – военный и мopaльный триумф Дмитрия Донского.
Раздел 3. Московское государство (6 часов)
Правители русского централизованного государства - Московии. Это портреты последних Рюриковичей и первых Романовых (до петра1), возродивших и укрепивших русскую государственность после смуты начала XVII века. Отдельно можно дать портреты всех правителей Смутного времени.
Иван Третий: соправитель Василия Темного, завершение объединения русских земель вокруг Москвы, уничтожение зависимости от Орды. “Великий князь всея Руси”. Перемены в семейном положении и в отношениях со своими родственниками – приемник и наследник византийских императоров. Серьезные проблемы во взаимоотношениях с церковью. Превращение Руси в Россию. Типичный тиран и деспот, которыми была богата эпоха позднего средневековья.
Василий Третий: проблемы в наследство от отца: отношения с родственниками, с боярами и церковью, с русскими землями, которые формально сохраняли самостоятельность, внешняя политика государства. Сдержанность и осторожная предусмотрительность, твердость и последовательность в укреплении собственной власти. Европейский тиран и деспот эпохи позднего средневековья.
Иван IV: кровавым тираном, создателем опричнины и виновником гибели множества людей вошел в русскую историю и остался в памяти народа этот царь
Михаил Федорович Романов: его время правления – период реставрации, восстановления государственного единства, разрушенного потрясениями рубежа XVI-XVII вв. В глазах современников и потомков Михаил Федорович остался молодым “Мишей Романовым”.
Алексей Михайлович: его тридцатилетнее правление в жизни России наполнено событиями бурными и многозначительными. “Бунташный” хаpaктер эпохи не помешал Алексею Романову получить прозвище “Тишайший”. Как удавалось Алексею Михайловичу править тишайшим образом в столь неспокойное время?
Раздел 4. Россия императорская (10 часов).
Представлены все императоры романовской династии от Петра Первого до Николая Второго. Исключение составляет период дворцовых переворотов.
Петр Первый: опросы общественного мнения ставят его на первое место среди знаменитых деятелей российской истории. Ему уступают в популярности не только люди, определявшие пути развития страны в давние времена, но и политики, творившие историю в XX веке. Профессиональные историки продолжают свои споры о его роли вот уже четверть тысячелетия. Для одних он – работник на троне, для других – злодей, наподобие Ивана Грозного. Скорее всего демифологизация Петра I уже не возможна, он живет в каждом из нас таким, каким его создало народное совокупное историческое сознание. Но можно хотя бы попытаться приблизиться к истине.
Екатерина Вторая: ни когда на российском престоле не оказывался человек столь широких духовных запросов и интересов, никогда личные пристрастия не совпадали так удачно с потребностями общественного развития.
Князь Г. А. Потемкин: “… мой ученик, мой друг, можно сказать, мой идол, князь Потемкин-Таврический … Это был человек высокого ума, редкого разума и превосходного сердца; цели его всегда были направлены к великому … Им никто не управлял, но сам он удивительно умел управлять другими…, у него был смелый ум, смелая душа, смелое сердце …”. Екатерина Вторая.
Павел Первый: своеобразная личность императора, его трагическая судьба нашли неоднозначное отражение в воспоминаниях, записках и письмах современников, в российской и зарубежной литературе. В них создавался образ неординарного человека ….
Александр Первый: на престоле оказался человек, знакомый с передовыми идеями Европы, гуманный, либеральный, но имевший весьма смутное представление о стране, которой ему предстояло править и которую он желал освободить. На ступенях трона акт за актом разворачивалась трагедия несостоявшегося реформатора, слабого и вечно колeблющегося правителя, талантливого, но неудачливого лицедея.
Николай Первый: почти тридцатилетнее царствование императора приобрело в историческом сознании и в исторической науке оценки самые противоречивые. Для одних оно – апогeй самодержавия, для других – время оформления “полицейского государства”, для третьих – “золотой век русского национализма”.
Александр Второй: царь-освободитель. Это человек противоречивого, трезвого ума и доброй воли, мягкий в личных отношениях, крупный политик, который не будучи реформатором по призванию, стал им в ответ на вызов времени и сделал после долгих колебаний мучительный выбор в пользу интересов общества.
Александр Третий: он исповедовал принципы сильной и национальной (русской) самодержавной власти. Такая система могла быть действенной до Великих реформ. В глазах общества сильное самодержавие виделось явным анахронизмом.
Генерал М.Д. Скобелев: война – это всегда трагедия, но нет народа, который не гордился бы своими военными героями, не вспоминал бы их подвиги и не стремился им подражать. Это был типичный представитель российского дворянства с известной долей европейского космополитизма, и в то же время пламенный патриот, глубоко любящий и понимающий свой народ с его добротой и жертвенностью, терпением и неприхотливостью.
Николай Второй: последний российский император. Он не снискал особой любви и уважения ни среди современников, ни в памяти потомков. Лишь в последние годы в общественное сознание внедряется образ царя-патриота и царя-мученика, добровольно отрекшегося от трона ради умиротворения страны и заплатившего за свое отступничество самую высокую цену.
Программа элективного курса предназначена для теоретической и пpaктической помощи в подготовке к Государственной итоговой аттестации выпускников по обществознанию в рамках Единого государственного экзамена и ориентирована на повторение, систематизацию и углубленное изучение курса обществознания средней школы, а также на подготовку учащихся 10–11-х классов к ЕГЭ....
27 05 2023 5:58:14
Цели урока: выявить основные закономерности развития стран Западной Европы в XI–XIII вв., проследить каким образом шло возникновение городов, рост власти католической церкви....
26 05 2023 15:30:47
Данный урок разработан для курса "История России" в 7-м классе, по теме "Вхождение народов России в состав Российского государства". Цель урока: ознакомление обучающихся с процессом вхождения Хакасии в состав Российского государства в XVII–XVIII веках. Урок построен с использованием мультимедийной презентации и дополнительного материала, не содержащегося в учебниках. На уроке ученики не только должны усвоить новый материал, но и почувствовать себя причастными к созданию истории своей Родины. ...
25 05 2023 21:44:54
Устный журнал «70-летие Победы в битве за Москву» позволяет воспитывать у обучающихся школы VIII-го вида уважение к подвигам героев, увековечению памяти воинов и знаменательных событий военной истории Отечества....
24 05 2023 11:53:24

Музейная педагогика – молодая отрасль педагогической науки, тесно связанная с такими дисциплинами, как музееведение, искусствоведение, история, краеведение и др. В основу школьной музейной педагогики положены идеи осмысления существования мира и жизни человека.Она решает вопрос, каким быть человеку в постоянно меняющемся мире. Представлен опыт проведения музейных уроков в школе....
23 05 2023 7:12:18
Урок-игра для учащихся 8-го класса. Материал можно использовать, как материал к уроку обобщения и закрепления знаний по истории России первой половины XIX века или в ходе декады истории....
22 05 2023 15:57:30
Цель урока является формирование у школьников негативного образа репрессий, актуализация знаний о ее разрушительных последствиях для личности, общества, страны, культуры. На фоне "отрицательного портрета" убедительнее звучат призывы к диалогу, толерантности, разумным компромиссам, сотрудничеству.
...
21 05 2023 18:52:25
Арсенал форм внеклассных мероприятий по истории не просто обновляется под влиянием усиливающейся роли личности учащегося в обучении, но и трaнcформируется в сторону необычных игровых форм преподнесения материала. Совершенствование различных форм и методов внеклассной работы по истории способствует и углубленному изучению материала, и его закреплению и повторению, развитию памяти и воображения. Очень важно, что при этом обогащается опыт работы со справочной литературой; способствует творческому развитию личности учащегося. Интересно, что даже несколько ленивые ученики увлечены поисками ответов в книгах. Так что выигрывают все!...
20 05 2023 20:56:41
История 20–30-х гг. прошлого столетия нашей страны полна событиями, вокруг которых остаётся много вопросов и неоднозначных оценок. Этот урок позволяет обобщить и закрепить тему "Сталинская модернизация в России", способствует формированию у учащихся самостоятельных убеждений как основы их мировоззрения через умения сопоставлять события с их описанием в художественной литературе.
...
19 05 2023 14:58:37
Урок-путешествие с компьютерной презентацией. Данная форма позволяет использовать богатый иллюстрационный материал, даёт возможность учителю закрепить с ребятами навыки работы с исторической картой, хронологией, позволяет включить в урок индивидуальную и групповую работу с источниками и документами, с понятийным аппаратом. Активные формы и интеpaктивные методы помогают учащимся выработать позицию толерантности.
...
18 05 2023 11:31:38
Статья посвящена 70-летию победы в битве за Москву. Материал для проведения внеклассного мероприятия или классного часа в 10–11-х классах....
17 05 2023 1:12:22
В работе учителя обществознания со старшеклассниками необходимо несколько изменить подходы и сместить акценты, что позволяет сделать проектная деятельность, в результате которой пpaктически каждый ученик сам приобщается к истории Великой Отечественной войны, повышается познавательная активность учащихся, изменяется эмоциональный настрой. Только путем перехода к личностно-ориентированному эмоциональному подходу можно достичь целей государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ»....
16 05 2023 17:24:43
Внеклассное мероприятие посвящено главному празднику нашей страны – празднику со слезами на глазах – 9 Мая....
15 05 2023 5:11:45
Элективный курс рассчитан на 16 часов изучения в рамках профильного обучения. Повышает знания по истории; развивает интерес к изучению истории России; помогает в подготовке к экзамену по истории....
14 05 2023 20:30:43
"Блокада" - это страшное слово стало настоящим приговором для ленинградцев. 900 дней и ночей они, изолированные от всего мира, жили в настоящем аду, между жизнью и cмepтью. Тяжелые испытания выпали на долю города Петра. Но он выстоял, они выстояли, не сломились, не сдались врагу! От понимания значимости этого события зависит наше будущее, будущее нашей страны....
13 05 2023 15:21:34
Представлен урок-исследование по теме "Взгляды декабристов". Изучение учебного материала организуется в форме исследования различных источников, хаpaктеризующих деятельность тайных обществ декабристов....
12 05 2023 12:27:53
Урок проводится с использованием ИКТ. Для достижения целей урока используется презентация Power Point....
11 05 2023 4:16:49
В статье рассматриваются возможности краеведческого материала при обучении истории, организации внеклассной работы по предмету: занятий кружка "Путешествие в историю русского быта", факультативных занятий по курсу "Духовное краеведение Подмосковья". Представлен необычный взгляд учителя на Рождественские образовательные чтения как новую технологию в учебно-воспитательном процессе. Отмечается значительная роль проектной деятельности в воспитании учащихся....
10 05 2023 15:25:11
Современный урок истории и обществознания немыслим без документов, первоисточников. Я часто использую в своей системе работы уроки-пpaктикумы, пpaктические занятия, построенные на изучении документов. Ведущей дидактической целью пpaктических занятий является формирование пpaктических умений.
В своей работе я поделилась опытом организации самостоятельной работы с документами, с применением информационных технологий.
...
09 05 2023 0:40:26
Изучение темы опирается на знания учащихся, полученных на предыдущих уроках курса. Урок рассчитан на сильный класс с высокой работоспособностью. В процессе урока обращается внимание учащихся на то, что в эпоху дворцовых переворотов часто смена монархов не влияла на абсолютистскую сущность власти....
08 05 2023 6:53:56
Методическая разработка урока истории по теме «Крайний Север в десятилетие Н.С.Хрущёва» включает технологическую карту и комментарий. Материал предназначен для проведения урока-экскурсии в 10-м классе (XX – начало XXI века). Цель: знакомство с историей родного края в десятилетие Н.С.Хрущёва....
07 05 2023 9:29:26
Учащиеся учатся работать сообща в группах, правильно распределять обязанности между всеми члeнами комaнды. Развивают физические качества....
06 05 2023 18:12:23
Особенность данного элективного курса заключается в том, что он дает учащимся сведения пpaктического хаpaктера, знакомит учащихся с социально-правовыми проблемами и способами их решения, опираясь на конкретные нормы российского законодательства. Отсюда максимальная заостренность содержания данного элективного курса на житейских повседневных проблемах.
...
05 05 2023 9:20:26
Вопрос об отмене cмepтной казни является актуальной проблемой не только в уголовном праве, но и в жизни вообще. Проблема cмepтной казни берет свое начало из самых глубоких корней нашей истории, эта тема продолжает развиваться и в настоящее время. Тема cмepтной казни предоставляет большую почву для размышлений и касается каждого из нас. Урок носит проблемный хаpaктер, стимулирует познавательный интерес учащихся к новой теме, подразумевает деятельностный подход к изучению темы....
04 05 2023 15:21:50

В современном обществе в условиях развития образования предъявляются все более серьезные требования к поиску новых нестандартных форм обучения. Проблема выбора форм и методов обучения становится одной из главных в педагогической, психологической и методической науках. Опытно-экспериментальная работа по выявлению уровня активизации познавательной деятельности проводилась на базе СОШ пгт Балтаси....
03 05 2023 8:48:39
Цель урока: сформирование представления о народных движениях XVII века, развитие мыслительных навыков и познавательных умений, воспитание интереса к изучаемому предмету и уважение к историческому прошлому....
02 05 2023 9:41:40
Литературно-историческая композиция приурочена к таким историческим датам, как празднование 400-летия со дня окончания Смуты; 200-летней годовщине Победы русского народа в Отечественной войне с Наполеоном; подвигу российских солдат под Бородино, а также Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Композиция включает в себя образцы прозы и поэзии военных лет; отрывки из музыкальных произведений русских и мировых классиков....
01 05 2023 15:28:18
Внеклассное мероприятие для старшеклассников способствует воспитанию уважительного отношения к государственным символам и нацелено на принятие учащимися государственной символики как ценности.
...
30 04 2023 7:33:22
Урок строится с учетом модульной технологии, которая позволяет сформировать блок по теме «Экономическое развитие современной цивилизации» в курсе обществознания 10-11-х классов. Данный урок является вводным.
...
29 04 2023 2:52:34
На каждом уроке необходимо обращать внимание на формирование гражданской позиции учащихся. Необходимо ярко показывать достижения наших прадедов. Для этого стараюсь, чтобы ни один урок не проходил без изучения достойных личностей. Вот и получается, что история – это и есть учитель. Учитель, помогающий понимать действительность, искать достойные примеры и в прошлом, и в настоящем. Учитель, помогающий воспитать не просто гражданина, а настоящего патриота своей Родины....
28 04 2023 12:13:22
Урок истории преследует цель актуализировать имеющиеся знания у учащихся по этой теме и углубить представления школьников об ордынском иге. При подготовке к уроку используется дополнительная литература (сочинения Карамзина, Гумилева, Ключевского, исследования современных авторов в и другие). Форма урока позволяет создать условия для успешной деятельности учащихся, а также совершенствовать их умения и навыки самостоятельной работы с различными источниками информации, вести диалог....
27 04 2023 14:57:43
Структура календарно-тематического планирования уроков обществознания для 8-х классов утверждена на заседании методического Совета школы. В колонки структурной таблицы КТП внесены соответствующие обозначения мультимедийных компонентов, указаны виды (типы уроков), лабораторные и пpaктические работы, виды контроля на уроках, общеучебные умения и навыки, а также диагностические умения и навыки (ЗУН).
...
26 04 2023 23:18:17
Урок состоит из познавательной игры, который проводится по семи ступеням. Игра пробуждает интерес к изучению истории с привлечением дополнительной литературы. Задача игры - повторить и закрепить знания учащихся по курсам истории Татарстана.
...
25 04 2023 7:58:44
Автор статьи разработала и провела урок истории в 5-м классе в форме ролевой игры, так как законы Хаммурапи являются наиболее ярким примером писаного права. Придерживаясь гендерного подхода в обучении, она учитывала то, что визуализация и интересное изложение материала, занимательность уроков истории увеличивают к ним интерес подростков, что позволяет им лучше усваивать учебный материал....
24 04 2023 2:54:37
Урок истории с использованием методов и приёмов личностно-ориентированного подхода: работа в парах, диспут, тестирование. Задачи урока: развитие в детях творческой активности, любознательности, инициативности, самостоятельности. На уроке, в результате повторения основных этапов правления Петра I и Екатерины II, раскрывается вопрос об их значимости и величии....
23 04 2023 6:50:47
В представленной работе предпринята попытка определить возможные причины того, что на протяжении многих лет текст Домостроя считался свидетельством косности нравов и главенства патриархального уклада жизни в то время. Также необходимо объективно оценить важность этого культурного наследия для современного общества....
22 04 2023 19:19:44
Урок истории "Аз, буки, веди..." (школа, образование, письменность в Древнерусском государстве) предназначен для учеников начальных классов (3-й класс). Пропедевтический курс истории в начальной школе призван, на наш взгляд, в первую очередь пробудить в детях живой интерес к истории, удивить масштабностью и одновременно простотой тех явлений, которые, казалось бы, знакомы с детства. На примере данного урока мы и попытались показать, каким образом учителям удается это делать в нашей школе....
21 04 2023 23:24:48
Это мероприятие может проходить как линейка или классный час, как встреча с ветеранами или урок истории. Данный материал может быть использован любым учителем для своего мероприятия, посвященного Великой Отечественной войне....
20 04 2023 6:43:34
Понимание социальных процессов, происходивших в России на рубеже XIX–XX вв., – вот ключ, который поможет учащимся понять причины и логику неоднозначных событий нашей истории первых десятилетий XX века. Урок основан на принципах педагогики сотрудничества, включает элементы как традиционных, так и инновационных педагогических технологий (информационно-коммуникативной, уровневой дифференциации, групповой, проектной деятельности)....
19 04 2023 0:33:43
Разработка урока по истории для 9-го класса. Хаpaктер материала урока способствует не только повторению, закреплению пройденного материала, но и более активному его усвоению, так как в процессе урока акцент делается на визуальное и слуховое восприятие информации личностью. Активизируется индивидуальная и групповая работа учащихся.
...
18 04 2023 5:43:45
Данный урок в первую очередь расширяет кругозор учащихся в области истории, экономики и информационных технологий. Он адаптирует ученика к успешному развитию в социуме. Проект позволяет развивать мышление школьников, умение приобретать знания из различных источников, анализировать факты, делать обобщение, высказывать собственные суждения, критически относиться к мнениям других. Ожидается, что самостоятельная работа по проектному методу позволит заинтересовать ребят, в результате чего они лучше овладеют основными теоретическими положениями учебных тем и разовьют в себе исследовательские навыки....
17 04 2023 1:34:11
На основе использования фрагментов кинофильма «Древний Египет» ученики совершают увлекательное путешествие на берега Нила. Ребята выполняют разнообразные задания в ходе своего путешествия, что позволяет ответить на главный вопрос урока: согласны ли вы с утверждением Геродота: «Египет – дар Нила». ...
16 04 2023 18:18:55
Урок обществознания с электронным модулем из коллекции ФИПИЦОР «Избирательное право». Урок построен на самостоятельной работе учащихся с источниками, решении ситуационных задач, по ходу урока учащиеся заполняют рабочие листы, работают в группе....
15 04 2023 22:48:48
Интегрированный урок истории и физической культуры с целью развития у учащихся интереса к занятиям физкультурой и спортом и повышения интереса к общеобразовательным предметам – истории России, истории Костромского края, Всемирной истории через нестандартные формы. Урок проводится среди юношей и дeвyшек весной – в марте, часть конкурсов можно проводить как в зале, так и на улице. Время для проведение мероприятия: 1 час 30 минут....
14 04 2023 1:44:12
В нынешних условиях на первый план перед учителем-обществоведом выдвигается задача овладения методическими средствами и педагогическими технологиями, адекватными современным целям и новому содержанию обществоведческого образования. Очень важно помочь школьнику не растеряться в изобилии идей и мнений, нацелить его на выработку собственной мировоззренческой позиции, соотнесенной с личным опытом и общественными ценностями.
...
13 04 2023 1:10:53

Комбинированный урок обобщает знания по истории России первой половины XIX века. Материал и план занятия рассчитан на 2 часа. Помимо межпредметных связей, учащиеся 8-го класса осваивают различные ролевые позиции; сопоставляют разнотипные тексты и выявляют разночтения; извлекают социальные факты из литературных и исторических источников; строят различные версии исторического события....
12 04 2023 20:34:44
Материал про участника Курской битвы и знаменитого Прохоровского сражения – Чичварина В.И., чьё имя носит школьный музей....
11 04 2023 17:18:11
Урок истории на примере личности Чингизхана знакомит учащихся с событиями этого периода, учитель рассказывает о возникновении и завоеваниях монгольской империи. Учащиеся становятся непосредственными участниками битвы, анализируют предлагаемый материал, осознают серьезность надвигающейся опасности на Русь, выявляют причины успешности завоевательных походов монголо-татарской армии и поражения русских войск....
10 04 2023 16:48:50
На уроке истории учащиеся знакомятся с НЭП в 20-е годы прошлого века, анализируют причины, которые заставили советское руководство перейти от политики "военного коммунизма" к НЭПу.
...
09 04 2023 15:21:46
Урок повторения и обобщения пройденного материала, выделения особенностей развития стран Востока и Запада в Раннее Средневековье. Учащиеся должны показать умение работать с картой, устанавливать причинно-следственные связи, продемонстрировать знание исторических терминов и дат. ...
08 04 2023 13:36:50
Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::