Цивилизации эпохи Средневековья: европейская. 10-й класс > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Цивилизации эпохи Средневековья: европейская. 10-й класс


    Цивилизации эпохи Средневековья: европейская. 10-й класс

Цель:

  1. Продолжить работу по формированию исторического сознания учащихся, пониманию современного мира как элемента в системе отношений прошлого, настоящего и будущего.
  2. Систематизировать и обобщить знания и представления об историческом процессе, в основе которого лежит принцип преемственности на примере эпохи средневековья.

Учащиеся должны знать: хронологические рамки и истоки европейской цивилизации, особенности данной цивилизации, её структуру, важнейшие ценности и достижения, вклад, внесенный ею в развитие человеческого общества.

Учащиеся должны уметь: обобщать уже имеющиеся у учащихся исторические знания и представления, осмысливать проблемы современного общества; выделять причинно-следственные связи при анализе учебного материала с последующей подготовкой выводов, высказывать свою точку зрения на поставленные проблемы; работать с текстом документов, учебника по заданному алгоритму.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы урока:составление синквейна, мозговой штурм, решение познавательных задач, дискуссия.

Оборудование: документы, познавательные задачи.

Ход урока

План

  1. Актуализация знаний учащихся.
  2. Изучение нового материала:
    1. Понятие «средние века».
    2. Периодизация и истоки средних веков.
    3. Ценностные представления социальных групп средневековья.
    4. Система ценностей европейской цивилизации средневековья.
    5. Культурное наследие средневековья.

I. Актуализация знаний учащихся.

Изучая историю, мы с вами последовательно рассматриваем развитие человеческого общества: от периода дикости и варварства к цивилизации; от античности к средневековью; от средних веков к новому времени и затем к новейшему. На прошлых уроках мы изучили древней мир, который дал человечеству первые цивилизации, первый опыт создания государственности в разных формах – от восточной деспотии до афинской демократии, первые «религии спасения» поставившие человека перед нравственным выбором.

Следующий этап в истории мировых цивилизаций – средние века. Европейская цивилизация сыграла важную роль в истории человечества: проникнув во многие регионы Земли, она связала в единое целое изначально различные и расположенные далеко друг от друга народы и страны. Многие ценности, унаследованные от средневековья, складывались в период античности, получили своеобразное звучание в средние века и, совершенствуясь, дошли до настоящего времени – это общечеловеческие ценности. Большинство историков считает, что основы современной демократической системы были заложены уже в средние века.

Напишите синквейн, используя понятие «средневековье».

Помните: синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк, в котором человек высказывает свое отношение к проблеме.

На доске:

Порядок написания синквейна.

Первая строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.

Вторая строка – два прилагательных, хаpaктеризующих данное понятие.

Третья строка – три глагола, показывающие действие понятия.

Четвертая строка – короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение.

Пятая строка – одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.

После озвучивания некоторых синквейнов учитель имеет определенную информацию о знании старшеклассниками понятия «средневековье».

Эпоха средних веков. Какая она? Почему так называлась? Когда была? Что ни вопрос, то дискуссии среди учёных. Давайте вспомним, когда появилось выражение «средние века»? Какой смысл вкладывали в него тогда?

Относительно временных и географических рамок цивилизации средневековья среди учёных нет единства. Какие точки зрения о периодизации средних веков вы знаете?

Говоря, сегодня на уроке о средневековой Европе, мы будем иметь в виду Европу с X-XV века, когда основные структуры этой цивилизации уже сложились.

Средневековая цивилизация не возникла на пустом месте. Как вы думаете, где находятся её истоки?

2. Постановка проблемного задания.

На прошлом уроке мы выясняли ценности античной цивилизации, а сегодня главная задача нашего урока – выявить основные ценности европейской цивилизации.

Проблема. Какое же место средние века занимают в истории мировой цивилизации, какие ценности были созданы в эпоху средневековья, что было основой ценностных ориентаций человека средневекового общества?

На уроке мы не будем сравнивать ценности античности и средневековья, это вы будете делать дома самостоятельно. В качестве домашнего задания у вас будет на основе полученных знаний предшествующего и сегодняшнего урока, используя текст учебника и дополнительных материалов написать сравнительный анализ ценностей античности и средневековья, определить степень их преемственности. Эта проблема.

Степень преемственности античности и средневековья вызывает сомнение, хотя бы потому, что средние века оценивается историками по-разному: одни считают средние века «тёмными веками», регрессом общества; другие – видят в средних веках необходимый этап для создания предпосылок к периоду Возрождения; для третьих эпоха средневековья создала свой особый, неповторимый набор ценностей, так и новую систему ценностей, необходимую для дальнейшего прогресса общества.

По ходу урока определите, каково ваше отношение к этим мнениям? Аргументируйте свою точку зрения.

3. Решение познавательных задач.

Работа в группах.

Ценности средневекового общества формировались на основе ценностей основных социальных групп средневековья. Что они почитали? К чему стремились? С чем связывали представления о будущем? Может, мы увидим какие-то общие проблемы, которые волнует человека и сегодня?

Именно для этого предлагаю вам такую форму работы, которая позволит охватить весь материал в целом, придать нашим выводам научный хаpaктер, так как вы будете работать с документальным материалом и сделать объективные выводы о ценностях средневекового общества, используя свои знания из курса истории.

Работа в группах.

Цель: охаpaктеризовать ценности социальных групп средневековья («те, кто трудятся» – крестьяне; «те, кто воюют» – рыцари; «те, кто молятся» – духовенство и сословие горожан). Используя текст документа, учебника, знания, полученные в курсе истории отечества и всемирной истории заполните алгоритм и дайте хаpaктеристику ценностям определённой социальной группы. Определите выступающего от группы. Не забывайте правила дискуссии.

Обсуждение в группах. Заполнение алгоритма. Выступление от групп.

Подведем итог и сформулируем общую систему ценностей средневековья:

  • это была традиционная, земледельческая цивилизация;
  • основное значение в системе ценностей были христианские (среди которых были и общечеловеческие ценности – «не убей», «не укради», которые являются актуальными для настоящего времени);
  • зачатки современной демократии, которые сформировались в ходе борьбы светской власти с церковью, городами;
  • другой пласт ценностей составляли представления о земле как основе материальной и духовной жизни общества;
  • стремление к соблюдению обычаев, верность традиций, недоверие к новшествам, своеобразное понимание «свободы» как набора определённых прав и обязанностей, закреплённых за сословием;
  • иерархичное общество, корпоративное, где преобладал интерес к коллективу над интересом к личности, отдельному человеку;
  • каждое сословие обладало собственной системой ценностных представлений.

«Мозговой штурм».

По словам французского историка Ж. Ле Гоффа, «мы живём среди материальных и интеллектуальных остатков средневековья». Как вы понимаете это высказывание? О каких материальных и интеллектуальных остатках средневековья говорил историк? Учащиеся высказывают своё мнение, в итоге приходят к следующему:

  • в средневековье произошло рождение Европы как социально-политического и культурного явления;
  • появились первые представительные учреждения, заложившие традиции современной представительной демократии;
  • не менее одной трети всех сельскохозяйственных угодий современной Европы были включены в оборот в средние века усилиями крестьян;
  • значительная часть населённых пунктов современной Европы, в первую очередь, города ведут своё происхождение от средневековых поселений;
  • к эпохе средневековья восходят основы существующей и поныне территориальной структуры европейских государств;
  • появление большинства языков, на которых говорят народы Европы,
  • формировались особенности национальных культур;
  • средневековье оставило богатейшее культурное наследие, составляющее важный элемент современной европейской культуры(готические соборы, замки, скульптура, героический эпос, рыцарский роман, народную поэзию, поэзию трубадуров и многое другое);
  • изобретения и открытия (изобретение книгопечатания, появление первых банков и бирж, использование паруса, внедрение хомута и удобрений);
  • одним из выдающихся достижений средневековой европейской культуры явилось основание и деятельность университетов, которые стали новыми центрами культуры.

4. Выполнение проблемного задания

Проблема. Какое же место средние века занимают в истории мировой цивилизации, какие ценности были созданы в эпоху средневековья, что было основой ценностных ориентаций человека средневекового общества?

В результате формируются три группы, выбирается одна из трёх точек зрения.

Задание: сформулировать аргументы в пользу своей позиции.

Организуется дискуссия по заданной проблеме. Подводятся итоги дискуссии.

А) сотворено…

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4


Урок — интеллектуальная игра "Быт и традиции населения Кубани"


    Урок — интеллектуальная игра "Быт и традиции населения Кубани"

      Любовь к своей стране невозможна без любви к природе и истории своего края. Данный урок рассчитан на изучение традиций и быта кубанского народа в 8-м классе. В частности, рассматриваются обычаи сватовства казаков, изучается казачий словарь....

12 08 2022 21:54:48

"Культура Руси второй половины XIII – XV веков". Урок-экскурсия


    "Культура Руси второй половины XIII – XV веков". Урок-экскурсия

      Урок-экскурсия разработан для учащихся 10-х классов. Может быть использован при изучении вопросов развития культуры Древней Руси в 6-м классе. Урок разработан в игровой форме, что позволяет повысить интерес учащихся к изучению истории своей страны, к её культуре, традициям, ценностям....

11 08 2022 5:27:10

Семейное право


    Семейное право

      Урок призван закрепить теоретические знания учащихся по семейному праву, развивать и формировать познавательный интерес к разным областям жизни человеческого общества, научить ориентироваться в семейном законодательстве. Урок воспитывает потребность осознанно пользоваться принципами семейного права, научиться принимать самостоятельные решения по пpaктическим правовым ситуациям. ...

10 08 2022 23:39:20

Тема Отечественной войны 1812 года в произведениях искусства. Интегрированный курс (история + ИЗО). 8-й класс


    Тема Отечественной войны 1812 года в произведениях искусства. Интегрированный курс (история + ИЗО). 8-й класс

      Представлен интегрированный урок по курсу "история + ИЗО", разработанная учителями истории и ИЗО с 5-й по 9-й класс. На уроке учащиеся познакомятся с произведениями искусства об Отечественной войне 1812 года. Показывается значимость Отечественной войны 1812 года для развития национального самосознания и искусства....

09 08 2022 17:20:56

Внеклассное мероприятие по истории "Колесо истории"


    Внеклассное мероприятие по истории "Колесо истории"

      По организации и порядку проведения эта игра напоминает хорошо знакомую телепередачу. Цели игры: обобщить и закрепить в форме игры знания учащихся исторических событий; развивать творческие способности через разные виды внеурочной деятельности....

08 08 2022 1:46:26

Конспект урока обществознания по теме "Золотые руки работника"


    Конспект урока обществознания по теме "Золотые руки работника"

      Рациональным зерном урока явилась постановка и решение проблемной задачи, что является новым приёмом для 7-го класса. Ребята благодаря цепочке выводов по отдельным моментам урока сумели дать исчерпывающий интересный ответ на проблемный вопрос. Данный урок расширил кругозор учащихся и дал новые знания о труде и системе оплаты труда....

07 08 2022 22:55:11

Формы и методы применения информационно-компьютерных технологий на уроках гуманитарного цикла (истории, обществознания, права)


    Формы и методы применения информационно-компьютерных технологий на уроках гуманитарного цикла (истории, обществознания, права)

      Состояние современного образования таково, что процесс обучения происходит в условиях постоянного увеличения потока информации, подлежащей усвоению, что приводит к перегруженности учебных программ. В этих условиях, качество образования зависит от правильной организации учебной работы и от профессионализма и компетентности преподавателя....

06 08 2022 7:34:17

Урок права в 11-м классе по теме "Права человека: Теория и пpaктика"


    Урок права в 11-м классе по теме "Права человека: Теория и пpaктика"

      Урок проводится с целью способствовать развитию правовой компетентности учащихся; обобщить знания и представления по темам: «Права человека», «Международные документы о правах человека». ...

05 08 2022 10:44:24

Начало монголо-татарского вторжения


    Начало монголо-татарского вторжения

      Урок истории на примере личности Чингизхана знакомит учащихся с событиями этого периода, учитель рассказывает о возникновении и завоеваниях монгольской империи. Учащиеся становятся непосредственными участниками битвы, анализируют предлагаемый материал, осознают серьезность надвигающейся опасности на Русь, выявляют причины успешности завоевательных походов монголо-татарской армии и поражения русских войск....

04 08 2022 21:35:48

Интегрированный урока информатики и обществознания в 10-м классе на тему "Нравственные ориентиры деятельности"


    Интегрированный урока информатики и обществознания в 10-м классе на тему "Нравственные ориентиры деятельности"

      Интегрированный урок обществознание и информатика в 10-м классе. Представлен один из уроков, на котором увидеть результаты проектной деятельности учащихся - журналы, созданные как на компьютере в разных программных средах, так и на бумажном носителе. ...

03 08 2022 23:10:30

Программа учебного курса по выбору для учащихся 9-х классов "Вспомогательные исторические дисциплины"


    Программа учебного курса по выбору для учащихся 9-х классов "Вспомогательные исторические дисциплины"

      Материал содержит пояснительную записку и учебно-тематический план курса по выбору для учащихся 9-х классов общеобразовательных школ «Вспомогательные исторические дисциплины». В учебно-тематическом плане предлагается изучение одиннадцати разделов: исторические источники, палеография, нумизматика, сфрагистика, геральдика, хронология, историческая ономастика, метрология, генеалогия, система социального этикета. Для проведения занятий по курсу автором разработаны научно-методические материалы к каждому занятию....

02 08 2022 18:44:12

Тема: "Брестский мир"


    Тема: "Брестский мир"

      В данной методической разработке предлагается вариант проведения урока истории в 11-м классе по теме "Брестский мир", цель которого – раскрыть альтернативные взгляды левых коммунистов, троцкистов и сторонников Ленина на проблему заключения мира с Германией. Можно предложить учащимся обратиться к пьесе М.Шатрова "Так победим!" и подготовить на ее основе инсценировку. ...

01 08 2022 13:33:39

Урок — закрепление знаний по истории в 7-м классе "Три великие революции"


    Урок — закрепление знаний по истории в 7-м классе "Три великие революции"

      Урок – закрепление изученного материала в 7-м классе по следующим темам: " Английская буржуазная революция", "Война за независимость в США", "Великая Французская буржуазная революция". Цель урока – обобщение знаний по вышеперечисленным темам....

31 07 2022 19:11:47

Великая депрессия: выход и уроки


    Великая депрессия: выход и уроки

      Главной международной проблемой сегодня является мировой экономический кризис. Прецеденты этого процесса есть в мировой истории. Мы с учениками 11-го класса решили проанализировать процесс выхода из «Великой депрессии» 1930-х гг. в США, Германии и Франции и вывести уроки Великой депрессии применительно к сегодняшней ситуации в мире. Урок строится на основе кейс-технологии, интеpaктивных методов обучения, использования ИКТ-технологий. ...

30 07 2022 8:38:33

Урок изучения нового материала по теме «Дворцовые перевороты». 7-й класс


    Урок изучения нового материала по теме «Дворцовые перевороты». 7-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Учащиеся получают информацию о рассматриваемом явлении на вводном занятии по изучению периода развития России в 1725–1762 гг. Работая с материалом, учащиеся формируют информационные компетенции, анализируют тексты, форматируют тексты в таблицы по заданным критериям. Ученики выполняют интегрированные задания по истории и обществознанию....

29 07 2022 1:30:47

Историческая ролевая игра "Судебное заседание" по курсу истории России, 9-й и 11-й классы. Тема: "П.А. Столыпин — реформатор или реакционер?!"


    Историческая ролевая игра "Судебное заседание" по курсу истории России, 9-й и 11-й классы. Тема: "П.А. Столыпин — реформатор или реакционер?!"

      Урок-игра по истории закрепляет и обобщает полученные знания учащихся о событиях первой русской революции, социально-экономическом кризисе в годы революции, аграрной реформе П.А. Столыпина; формирует умения анализировать, обобщать исторические знания, обсуждать актуальные проблемы определенного исторического периода, высказывать и аргументированно защищать собственную точку зрения....

28 07 2022 0:45:44

Урок-викторина "Новая история XIX – начала XX века


    Урок-викторина "Новая история XIX – начала XX века

      Цели урока: закрепить ранее изученный материал; обобщить знания учащихся о зарубежной истории 1800-1913 гг.; проверить уровень усвоения материала по новой истории 1800-1913 гг.; вспомнить основные факты, имена, даты, понятия; используя игровую форму урока, стимулировать интерес к изучению истории у учащихся....

27 07 2022 18:25:32

Игра "Звездный час" по теме "Ранние буржуазные революции в Европе"


    Игра "Звездный час" по теме "Ранние буржуазные революции в Европе"

      Игра "Звездный час" - заключительный урок в теме "Ранние буржуазные революции в Европе". Он представлен как мультимедиаурок, так как использование компьютерных технологий делает урок современным, содержательным и, несомненно, повышает интерес к предмету. В процессе игры у детей выpaбатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивать внимание, стремиться к знаниям....

26 07 2022 6:30:46

Тема урока "Поход дружины Ермака в Сибирь"


    Тема урока "Поход дружины Ермака в Сибирь"

      Тема "Поход Ермака в Сибирь" рассматривается в разделе истории ХМАО "Сибирское взятие". Тип урока - изучение нового материала. Учащиеся самостоятельно усваивают знания и под руководством учителя....

25 07 2022 6:43:17

Мультимедийный урок по теме "Обобщение опыта работы военно-патриотического клуба «Родина»"


    Мультимедийный урок по теме "Обобщение опыта работы военно-патриотического клуба «Родина»"

      Прдеставлены четыре основных направления: поисковая работа, оформительская, лекционно-экскурсионная, военно-конструкторская. ...

24 07 2022 3:19:55

Урок-путешествие "Древние государства Востока"


    Урок-путешествие "Древние государства Востока"

      Урок для 5-го класса является повторительно-обобщающим, представлен в виде урока-путешествия. В самом уроке использованы наглядность (картины из альбома по Древнему миру), аппликации для оживления карты, игровой материал (чайнворд, кроссворд, криптограмма, а также различные вещи). ...

23 07 2022 20:53:36

Формирование единого образовательного прострaнcтва молодежи как важная задача современной российской педагогики


    Формирование единого образовательного прострaнcтва молодежи как важная задача современной российской педагогики

      Задача современного образования – научить молодое поколение адаптироваться в сложной и многогранной жизни. Формирование единого образовательного прострaнcтва для молодежи – это веление сегодняшнего дня. При проведении занятий очень важно своевременно определить и почувствовать интерес учеников к изучаемой учебной проблеме, а затем создать необходимую творческую атмосферу для возникновения у них желания более глубокого дополнительного изучения учебного материала во внеурочное время....

22 07 2022 3:55:50

Урок истории по теме: "Война за независимость. Образование США"


    Урок истории по теме: "Война за независимость. Образование США"

      Урок по теме "Война за независимость. Образование США" поможет учащимся понять, как сформировались североамериканская нация со своей идеологией, своими экономическими и политическими интересами, и новое государство на территории английских колоний в Северной Америке. Развивает умения работать в группах, сравнивать и анализировать источники, устанавливать причинно-следственные связи. ...

21 07 2022 20:24:48

Конспект занятия по истории с использованием цифровых образовательных ресурсов и авторских презентаций


    Конспект занятия по истории с использованием цифровых образовательных ресурсов и авторских презентаций

      Урок сопровождается презентацией, цель которой повысить наглядность изложения материала урока, с помощью анимации дать представление о ходе битв и сражений, достичь максимального эффекта в запоминании важнейших событий Северной войны. Усилить воспитательный потенциал урока средствами видеоматериала....

20 07 2022 17:57:18

Если бы Сталинград пал…?


    Если бы Сталинград пал…?

      Работа подготовлена к научно-пpaктической конференции по истории. Данный материал можно использовать для подготовки к внеклассному мероприятию по истории, к классному часу по данной тематике, использовать на уроках истории при изучении темы «Великая Отечественная война. В конспекте работы используются активные формы обучения, представлен материал для формирования у учащихся чувства патриотизма....

19 07 2022 13:40:37

КВН "Государственные символы России и Татарстана". 5–6-е классы


    КВН "Государственные символы России и Татарстана". 5–6-е классы

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Внеклассное занятие (КВН) с использованием презентации рассчитано на учащихся 5–6-го классов. Цели занятия: закрепить основные знания о государственных символах Российской Федерации и Республики Татарстан; воспитывать уважение к государственной символике, патриотизм и любовь к своей стране, республике, своему городу; способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся....

18 07 2022 8:16:15

Урок обществознания на тему "Семья от века к веку – опора человеку". 9-й класс


    Урок обществознания на тему "Семья от века к веку – опора человеку". 9-й класс

      Основная цель урока: формирование представления учащихся о роли семьи в жизни человека и общества. В ходе урока учащиеся знакомятся с такими понятиями как семья, бpaк, условия заключения бpaка, права и обязанности супругов, типы и функции семьи. В учебной деятельности учащиеся приобретают интеpaктивные умения и навыки, позволяющие эффективно решать учебные задачи в обстановке коллективного сотрудничества, инициативы и творчества....

17 07 2022 5:24:30

Интегрированный урок (литература + история) по теме "Гражданин. Гражданственность. Патриотизм"


    Интегрированный урок (литература + история) по теме "Гражданин. Гражданственность. Патриотизм"

      Личность – это продукт социализации, в самом общем смысле так называется процесс, в котором расширяются и умножаются социальные связи индивида с внешним миром. На протяжении всего процесса социализации индивид постоянно осваивает все новые и новые виды деятельности. Поэтому очень важно использовать на своих уроках разные формы работы учащихся....

16 07 2022 13:51:30

Урок систематизации знаний, умений и навыков учащихся, 5-й класс по теме "Древний Восток"


    Урок систематизации знаний, умений и навыков учащихся, 5-й класс по теме "Древний Восток"

      Автор предлагает осмыслить важнейшие закономерности и причинно-следственные связи в развитии истории стран Древнего Востока (географическое положение, занятия жителей, религии; осознание вклада, сделанного древневосточными народами в развитие хозяйства и культуры мира)....

15 07 2022 13:46:16

Интегрированный метапредметный урок английского языка и обществознания по теме "Молодежь в современном обществе"


    Интегрированный метапредметный урок английского языка и обществознания  по теме "Молодежь в современном обществе"

      В ходе урока учащиеся обсуждают проблемы молодежи, классифицируют их по важности, ищут способы решения. Класс делится на группы: подростки, родители, учителя, люди старшего поколения. Они рассматривают возраст взросления со своей точки зрения. Подобные уроки развивают коммуникативные навыки у учащихся, умение чувствовать актуальность и реальность событий, сравнивать, анализировать и выражать свое мнение....

14 07 2022 10:23:51

Урок обществознания по теме "Роль партии в избирательном процессе". 10-й класс


    Урок обществознания по теме "Роль партии в избирательном процессе". 10-й класс

      В ходе изучения темы моделируются ситуации, которые формируют способы действий, анализа информации о роли партий в избирательном процессе, объясняюь причинно-следственные и функциональные связи изученных социальных объектов («партии», «выборы», «политические лидеры» и т.д.); раскрывают на примерах изученные теоретические положения и понятия, оценивать действия субъектов политической жизни, включая личности, группы, организации с точки зрения социальных норм....

13 07 2022 2:51:35

Занятие-реквием, посвященное памяти жертв политических репрессий, "Этапом шли навстречу злой судьбе…"


    Занятие-реквием, посвященное памяти жертв политических репрессий, "Этапом шли навстречу злой судьбе…"

      30 октября в России отмечается День Памяти жертв политических репрессий. Кровавый террор, смерчем пронесшийся над страной, обрушился страшной трагедией и на марийский народ, уничтожив его цвет, богатство и достояние нации. Цель занятия: сформировать у обучающихся представление о том, что такое репрессии и кого называют жертвами политических репрессий, целостное представление о сущности политических репрессий в Республике Марий Эл....

12 07 2022 5:51:14

"Иван III - государь всея Руси". История России. 10-й класс


    "Иван III - государь всея Руси". История России. 10-й класс

      Работа представляет собой конспект двухчасового модульного урока по истории России в 10-м классе «Иван III – государь всея Руси». 1-й урок – комбинированный. 2-й урок – пpaктикум. Урок составлен на основе деятельностного подхода с использованием разноуровневых заданий....

11 07 2022 0:25:38

Использование элементов метода проектов при преподавании истории Древнего мира


    Использование элементов метода проектов при преподавании истории Древнего мира

      В связи с идущими процессами модернизации российского образования современная школа стремится уделять все больше внимания развитию познавательной активности обучающихся, стремится научить их мыслить самостоятельно. В связи с этим в школах широко применяется метод проектов. В данной статье приведен пример использования данного метода на уроке в 5-м классе, посвященном культуре Древней Индии....

10 07 2022 7:20:25

Урок истории на тему «Афинские школы». 5-й класс


    Урок истории на тему «Афинские школы». 5-й класс

      Урок активизирует познавательную деятельность учащихся. Задачи, поставленные на начальном этапе урока, решаются в самостоятельной работе с различными источниками информации. Иллюстративный материал урока приобщает учеников к культурному наследию Древней Греции....

09 07 2022 1:57:46

Урок истории и культуры Санкт-Петербурга". "Мимолетный архитектурный стиль или северный модерн в Петербурге". 8-й класс


    Урок истории и культуры Санкт-Петербурга". "Мимолетный архитектурный стиль или северный модерн в Петербурге". 8-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок проводится как итоговый в разделе «Архитектурные стили Санкт-Петербурга». На уроке учащиеся могут применить полученные знания на пpaктике в ходе блиц-турнира, изучение нового материала и закрепление объединяются. Урок формирует эстетические вкусы учащихся, воспитывает любовь к родному городу, формирует способность решать творческие задачи....

08 07 2022 5:12:37

Праздник "Жатва" – внеклассное мероприятие по истории Отечества


    Праздник "Жатва" – внеклассное мероприятие по истории Отечества

      Праздник "Жатва" проводится для учащихся 6-го класса, которые начинают изучать историю Отечества. Его цель - развитие интереса детей к культуре русского народа и истории своего государства в целом. Праздник проводится в осенние месяцы. В игровой форме представлен весь год земледельца. По окончанию праздника проводится чаепитие....

07 07 2022 1:13:28

"Социальная сфера общества". Урок обобщения и систематизации знаний по обществознанию


    "Социальная сфера общества". Урок обобщения и систематизации знаний по обществознанию

      Методическая разработка урока включает в себя элементы интеpaктивного и проблемного обучения, что позволяет активизировать самостоятельную деятельность учащихся на уроке, развивает коммуникативные навыки за счет работы в группах, формирует собственную точку зрения с обязательной ее аргументацией. В ходе занятия обобщаются и систематизируются знания учащихся по проверяемым в рамках ЕГЭ элементам содержания....

06 07 2022 8:25:10

Урок обществознания в 8-м классе "Базовые компоненты общения. Виды и формы общения"


    Урок обществознания в 8-м классе "Базовые компоненты общения. Виды и формы общения"

      Общение – это ведущий вид деятельности учащихся, что подтверждается и различными изысканиями психологов. С этой целью на уроке были использованы пpaктические упражнения «Невербальное общение» и «Почему слушание важно». Одной из целей урока является развитие навыка общения и воспитание общей культуры поведения. Рассматриваются виды и формы общения, компоненты и роль....

05 07 2022 3:19:59

Урок истории по теме: "Великая Отечественная война"


    Урок истории по теме: "Великая Отечественная война"

      Данный урок является вводным в теме "Великая Отечественная война". Это урок-образ: он должен дать опережающее целостное символическое начало всей темы и способствовать осознанному восприятию учащимися учебного материала. На уроке применяются принципы личностно-ориентированного обучения и групповая работа. Также используется музыкальное сопровождение для создания атмосферы и настроя на будущее изучение темы. ...

04 07 2022 2:36:20

Внеклассное мероприятие "Правовая викторина"


    Внеклассное мероприятие "Правовая викторина"

      В современных условиях развития правового государства большую роль приобретает правовое воспитание учащихся. Цель мероприятия: закрепить юридические умения и навыки, развивать умение применять их; воспитывать гражданские качества и правовую политическую культуру. Мероприятие можно использовать как на обобщающем уроке по ОПЗ, так и во внеурочной работе....

03 07 2022 9:50:45

Гражданское общество


    Гражданское общество

      Вопросы гражданского образования и воспитания выходят на первый план. На уроке идёт творческий процесс осознания роли и значимости формирования гражданского общества в нашем государстве....

02 07 2022 22:17:29

Методическая разработка урока "Сельскохозяйственная политика Н.С. Хрущева"


    Методическая разработка урока "Сельскохозяйственная политика Н.С. Хрущева"

      Проблема, обозначенная на начальном этапе урока, решается по ходу всего урока. Для этого используются логические задания, самостоятельная работа учащихся по анализу программ Г.Маленкова и Н.Хрущева, анализ мероприятий сельскохозяйственной политики Н.С. Хрущева с вынесением самостоятельной оценки этих итогов. ...

01 07 2022 9:32:42

Монастыри России


    Монастыри России

      Задачи урока: познакомить учащихся с удивительными памятниками Древней Руси – монастырями; представить монашество как добровольный выбор человеком пути служения Богу; показать роль монастырей и монашества в государственном и культурном строительстве России....

30 06 2022 22:14:47

История создания музея воинской славы в городе Междуреченске


    История создания музея воинской славы в городе Междуреченске

      В статье подробно рассказано, кто, как и для чего создавал в городе Междуреченске Центр патриотического воспитания и музей воинской славы. В приложении приведена презентация о музее....

29 06 2022 7:15:27

"Иван III. Образование единого государства"


    "Иван III. Образование единого государства"

      На уроке рассматривается ситуация, сложившаяся в конце XV века на Руси. Вместе с учащимися опледеляем, как связана внутриполитическая деятельность Ивана III с особенностями его хаpaктера и воспитания? Какой отпечаток на проведение преобразований наложили внешнеполитические проблемы? ...

28 06 2022 1:22:33

"Война в Афганистане в 1979–1989 годах". Урок изучения нового материала с модульной технологией. 11-й класс


    "Война в Афганистане в 1979–1989 годах". Урок изучения нового материала с модульной технологией. 11-й класс

      Урок изучения нового материала с модульной технологией изучает участие ограниченного контингента советских войск в Афганской войне 1979–1989 годов. Цель урока: осмыслить драматические события тех лет, проследить причины, ход и последствия для СССР Афганской войны. Урок воспитывает ответственность за принятые решения и честное исполнение долга....

27 06 2022 5:24:50

Теоретические и пpaктические рекомендации в самостоятельной работе школьников на уроках истории


    Теоретические и пpaктические рекомендации в самостоятельной работе школьников на уроках истории

      В статье рассматривается понятие "самостоятельная работа" – один из видов учебной деятельности учащихся на уроке, предполагающий наличие самостоятельного овладения знаниями и умениями. Самостоятельная работа может принимать несколько форм: фронтальная, групповая и индивидуальная. Наиболее распространенные виды работы на уроках истории: с учебником, справочной литературой, первоисточниками, решение хронологических задач, моделирование и другие....

26 06 2022 12:43:12

"Все мы — личность" (урок обществознания в 6-м классе)


    "Все мы — личность" (урок обществознания в 6-м классе)

      Данная разработка урока проводится по учебнику Л.Н. Боголюбова, Н.Ф. Виноградовой и др. "Обществоведение. 6-й класс" на втором занятии для закрепления пройденного §5 "Что такое личность". Урок проводится в виде игры между группами учащихся....

25 06 2022 2:24:14

Урок по истории Дагестана с элементами исследования "Всеобщее восстание в Чечне и Дагестане"


    Урок по истории Дагестана с элементами исследования "Всеобщее восстание в Чечне и Дагестане"

      Урок по истории с использованием компьютерных технологий, на котором ставится цель: охаpaктеризовать национально-освободительную борьбу горцев Дагестана и Чечни под руководством Шамиля, показать патриотизм многонационального народа в борьбе за свободу....

24 06 2022 17:37:23

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::

Формирование общечеловеческих ценностей на уроках истории

В современных условиях, когда разрушены духовные ценности, не существует готового сценария по формированию общечеловеческих и мopaльных принципов. В моей работе важным направлением для себя я определила формирование общечеловеческих ценностей на уроках истории и регионоведения. Именно это является моей методической проблемой. Что значит – формировать общечеловеческие ценности? А это значит – формировать у студентов собственные ценностные ориентации и убеждения, знания и умения, полезные в социальном общении и гражданском поведении; пробудить у ребят желание постоянно размышлять о нравственности; воспитать современного цивилизованного человека – гражданина и патриота своей Родины. Проще воспитать гражданина, чем перевоспитывать его. На уроках истории я стараюсь ставить учеников перед проблемами нравственного выбора, честно показывая сложность и неоднозначность мopaльных оценок исторических событий.

Урок обобщающего повторения по главе "Русь Древняя" в форме игры "Счастливый случай". 6-й класс

Разработка урока обобщающего повторения с использованием игровой технологии. В качестве образца использована известная телеигра. Класс делится на три комaнды, выбирается жюри из числа учеников. Учитель объясняет правила и проводит урок в игровой форме. Можно провести и внеклассное мероприятие, например, в период декады истории. В нашей школе такие декады проводятся традиционно ежегодно по всем предметам, в том числе и по истории. На игру приглашаются представители всех параллельных классов (у нас их пять), комaнды по пять-шесть человек. В жюри в этом случае можно пригласить учащихся старших классов или коллег-учителей. Такие формы проведения уроков достигают своих целей и очень нравятся детям. Процесс подготовки таких уроков очень трудоемкий. При желании, вопросы-задания можно изменить и использовать эту форму на другом материале. Желаю удачи.