Урок-игра по обобщению изученного материала "Путешествие по странам Древнего Востока". 5-й класс
Цель:
- повторить изученный материал по теме " Древний Восток", систематизируя и выделяя основные блоки,
- стимулировать познавательную активность пятиклассников и интерес к изучению истории.
Учебное оборудование:
- Наглядные средства обучения: карты по теме "Древний Восток": " Египет и Передняя Азия в древности", "Древний Восток. Индия и Китай III тыс. до н.э.- III в. н.э." ;
- Технические средства обучения : компьютер, мультимедийный аппарат, экран.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проведение игры.
2.1. Инструкция, правила проведения игры.
Класс заранее делится на две комaнды, предварительно комaнда выбирает капитана, определяет название, девиз, повторяет весь изученный материал по теме "Древний Восток".
Учитель объясняет инструкцию и правила игры:
В игре необходимо пройти три тура:
Тур первый: От большого к малому: в
этом туре учащиеся выбирают страну и "начинают
путешествие", знакомясь с
достопримечательностями страны (религией,
открытиями и изобретениями, правителями,
государственными деятелями) и одновременно
отвечая на вопросы, относящиеся к истории этой
страны Древнего Востока.
Оценивание игры: каждый вопрос оценивается в один балл, по ходу игры ее участников ждут "сюрпризы" . "Сюрпризы" обеспечат комaнду дополнительным баллом.
Правила игры:
- Внимательно слушать вопросы ведущего ( им становится учитель);
- Совместно обдумывать ответ на вопрос, выслушивая разные мнения;
- Уважать мнения друг друга, не перебивать;
- Внимательно слушать ответы противоположной комaнды;
- В случае отсутствия ответа у одной из комaнд, противоположная комaнда имеет право дополнительного ответа.
2.2. Первый тур "От большого к малому"
В этом туре необходимо вспомнить открытия и изобретения, религию, правителей, знаменитые сооружения определенной страны Древнего Востока.
Участникам игры предлагается совершить воображаемое путешествие в восемь стран Древнего Востока и выбрать для начала одну, с которой начнется путешествие. Этими странами являются:
- Египет
- Финикия
- Ассирия
- Нововавилонское царство
- Древняя Индия
- Древний Китай
- Персия
- Междуречье.
Затем учащимся предлагается выбрать область путешествия ( область знаний):
- Открытия и изобретения
- Первые среди равных (речь пойдет о правителях, мудрецах, выдающихся деятелях древности)
- Религия и восточная мудрость
- Вначале было слово (определить по лексическому толкованию слово - понятие, слово - термин)
- Знаменитые сооружения.
В начале игры выбирается одна область путешествия ( область знания) и через нее проходят все восемь стран, затем поочередно выбираются оставшиеся области.
Первая область путешествия (область знаний): Открытия и изобретения.
Через гиперссылку переходим к игровому полю с обозначенными странами.
Выбираем поочередно страны.
Египет (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос : На многих языках слова, обозначающие бумагу, звучат сходно. Например, по-немецки бумага "папир", по-английски -"пэйпер", по-французски -"папье".Это сходство не случайно: все слова имеют общий корень. Какой? (Учащиеся дают ответ, через гиперссылку переходим к слайду- ответу, проверяя себя). (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Папирус - растение, папирус - материал для письма, фотография.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Финикия (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос : Однажды финикийский торговый корабль, везший груз соды, пристал к песчаному берегу. Купцы решили пообедать, развели огонь, достали котелки, но не нашли камней, на которые их можно было бы поставить. Тогда они вместо камней использовали взятые с корабля куски каменной соды. Огонь был сильным, сода расплавилась и смешалась с песком и paкушками. От костра потекла жидкость, которая, застыв, стала ...? Чем? ( Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Стекло. Фото, на котором изображены стеклянные изделия, сделанные в Финикии.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Ассирия (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: С помощью этих передвигающихся на колесах машинах ассирийцы успешно штурмовали даже самые мощные крепости. ( Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Таран - осадная машина, передвигающаяся на колесах. Фото с изображением тарана.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Нововавилонское царство (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос : Вавилоняне считали, что они управляют семью днями недели, руководят жизнью людей и государств. О чем идет речь? ( Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Планеты. Фото одной из планет.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Индия (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: " Гатуранга" - так по - индийски звучит это слово. То, о чем идет речь, должно было обучить искусству мудро править людьми, управлять страной. ( Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Шахматы- это искусство управлять страной. Фото с изображением древнеиндийских шахмат.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Древний Китай (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос : Это удивительное изобретение китайцев используется до сих пор: в праздники- для развлечений, во время войн- для истрeбления врага. О чем идет речь? ( Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Порох. Фото с изображением фейерверка.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Персия (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Персы первыми ее учредили для того, чтобы приказы царя доходили до провинции быстрее и надежнее. В нашей жизни мы тоже без нее не можем обойтись. О чем идет речь?
(Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Почта.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Междуречье (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Эти рыбки, птички, животные привели к появлению письменности у шумеров. Как называется это древнее письмо с помощью рисунков? (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд- ответ: Пиктограмма (Пиктография). Фото с изображением пиктограмм, клинописи.
Через гиперссылку выходим на игровое поле,
выбираем следующую область путешествий (область
знаний).
В этой области речь пойдет о правителях, военачальниках, императорах и пр.
Через гиперссылку переходим к игровому полю с обозначенными странами.
Выбираем поочередно страны.
Египет (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос : Этот египетский царь установил в Египте монотеизм - веру единого бога Атона, перенес его столицу в Ахетатон, но после cмepти этого царя "всё вернулось на круги своя", в том числе многобожие. Как звали этого царя? (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Эхнатон.Изображение Эхнатона.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Финикия (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Вопрос-сюрприз. Комaнда заpaбатывает дополнительный балл.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Ассирия (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Этот коварный ассирийский царь несмотря на жестокость слыл просвещенным царем. В своих дворцах в Ассирии он создавал библиотеки, в фондах которых были тысячи глиняных книг. Вспомните имя этого царя. (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Эхнатон. Изображение Эхнатона.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Нововавилонское царство (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: При этом знаменитом вавилонском царе в столице царства - городе Вавилоне были построены знаменитые висячие сады. Назовите имя этого царя. ( Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Навуходоносор II.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Древняя Индия (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Этот царь, в молодости ведший ожесточенные войны, познакомившись с учением Будды, долго раскаивался и стал мягче. Его стали называть " угодный богам". Назовите имя этого царя.
(Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Царь Ашока. Изображение Ашока.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Древний Китай (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос : Он был первым императором династии Цинь. Его жестокость проявлялась в уничтожении книг, врагов. Известен своей знаменитой терpaкотовой армией, охранявшей его покой в гробнице, и Великой китайской стеной. (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Император Цинь Шихуанди. Изображение императора.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Древняя Персия (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Этого правителя называли "царем царей". В своем государстве он построил "царскую дорогу",учредил почту, стал чеканить золотую монету, которую назвал в свою честь. Назовите имя этого царя. ( Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Дарий I. Изображение царя.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Междуречье (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: При этом правителе Вавилонское царство подчинило почти всю Месопотамию, но больше всего этот царь прославился изданием свода законов, содержащего 282 статьи, касающихся разных сторон жизни общества. Назовите имя этого царя. (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Царь Хаммурапи. Репродукция картины " Суд царя Хаммурапи".
Через гиперссылку выходим на игровое поле, выбираем следующую область путешествий
( область знаний).
- Третья область путешествия (область знаний): Религия и восточная мудрость.
В этой области речь пойдет о религии, мудрецах Древнего Востока.
Через гиперссылку переходим к игровому полю с обозначенными странами.
Выбираем поочередно страны.
Древний Египет ( через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Один из главных божеств Египта, бог Солнца, дающий свет, тепло, жизнь. (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Бог Солнца Ра. Изображение бога Солнца Ра.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Древняя Финикия ( через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Имя этого бога означает "хозяин", "владыка". Он был покровителем государства, богом грома, молнии, бури, войны. Назовите имя этого бога. (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Бог Ваал.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Древняя Ассирия ( через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Ассирия была названа по имени своего небесного покровителя, бога "владыки стран", "отца отцов". Как звали этого бога? (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Бог Ашшур. Изображение бога Ашшура.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Нововавилонское царство ( через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Этому богу вавилонцев, которого те изображали в виде дpaкона,был посвящен зиккурат - многоступенчатый храм. Назовите имя этого бога. (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Мардук. Изображение Мардука в виде дpaкона.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Индия (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос : В индуизме было три главных бога: бог Вишна, бог Шиву. А как звали бога-творца и правителя мира, которого изображали сразу с четырьмя головами, обращенными к четырем частям света? (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Бог Брахма. Изображение бога Брахмы.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Китай (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Учение этого древнего мудреца было популярно в Китае. Суть его в том, что каждый человек может найти свое место в жизни и должным образом исполнять свои обязанности.
(Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Конфуций. Изображение Конфуция.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Персия (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: В конце I тысячелетия до н.э. в Персии пророк и маг Зороастр преобразовал древнюю персидскую религию. Его учение получило название: (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Зороастризм. Изображение Зороастра.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Междуречье (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Древние шумеры богиню Иннану представляли в виде воительницы на колеснице, запряженной свирепыми львами. Как вы думаете, что символизировала эта богиня? Чему покровительствовала?
Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Иннана - богиня войны
Через гиперссылку выходим на игровое поле, выбираем следующую область путешествий
(область знаний).
- Четвертая область путешествия (область знаний) : Вначале было слово.
В этой области участникам игры нужно расшифровать анаграммы и определить слово, о котором идет речь.
Через гиперссылку переходим к игровому полю с обозначенными странами.
Выбираем поочередно страны.
Египет ( через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Царь Древнего Египта. АРНОФА. ( Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: ФАРАОН. Изображение фараона.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Финикия (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Поселение, основанное на чужой территории. ЛОКОЯИН. ( Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: КОЛОНИЯ. Фрагмент карты " Финикийские колонии около 55о г. до н.э.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Ассирия (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос Большая могущественная держава, объединяющая разные страны и народы. ПЕЯМИРИ.
(Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд- ответ: ИМПЕРИЯ. Фрагмент карты " Ассирийская империя".
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Нововавилонское царство (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Многоступенчатая башня- храм в Вавилоне. ИКУЗКТАР. (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: ЗИККУРАТ. Изображение зиккурата.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Древняя Индия ( через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Труднопроходимые леса в Индии. ЛИДУЖНГ. (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: ДЖУНГЛИ. Фото джунглей.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Древний Китай (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: ЖЕНЬ + ВЭЙ = ? ЖЕНЬ - человек, ВЭЙ - ограда. Какое слово получится, если соединить эти два китайских слова? (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: ЦЮ - раб.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Персия (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Провинция в Персидской империи. ТАСПАРИЯ. (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: САТРАПИЯ.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Междуречье ( через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Наука, получившая развитие в этой стране. ОСТАИРМОНЯ. (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: АСТРОНОМИЯ.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Через гиперссылку выходим на игровое поле, выбираем следующую область путешествий
(область знаний).
- Пятая область путешествия (область знаний) : Знаменитые сооружения.
В этой области участникам игры нужно назвать знаменитые сооружения Древнего Востока.
Через гиперссылку переходим к игровому полю с обозначенными странами.
Выбираем поочередно страны.
Египет (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Она считается первым из семи чудес света. Согласно легенде ее строили 20 лет и еще 10 лет - дорогу к ней. Её видно из космоса. Древние говорили: " Все боится времени, а время боится:". О чем идет речь? (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Пирамида. Изображение пирамиды Хеопса.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Финикия (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос-сюрприз. Поздравляем! Вы заработали дополнительный балл.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Ассирия (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Её обнаружили в XIX веке при раскопках Ниневии. В ней размещались сотни тысяч глиняных табличек в строгом порядке по определённым отраслям знаний. Эти таблички привозили из разных стран в столицу Ассирии - Ниневию. ( Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Библиотека.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Нововавилонское царство (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Это знаменитое сооружение древности относится к одному из семи чудес света. На огромных искусственных террасах росли самые прекрасные растения. Действовала система постоянного полива. (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Висячие сады Вавилона. Изображение Висячих садов.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Древний Китай (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Для строительства этого заградительного сооружения согнали сотни тысяч рабов, военнопленных, крестьян. В итоге построили сооружение, растянувшееся на 5 тыс. километров. Это сооружение до сих пор ( как и пирамида Хеопса) стоит и его, как и пирамиду, видно из космоса. ( Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Великая Китайская стена. Фото.
Через гиперссылку переходим к следующей стране.
Персия (через гиперссылку переходим к вопросу)
Вопрос: Она соединила крупные и мелкие города этой державы от берегов Эгeйского моря до г.Сузы. Благодаря ей стало легче управлять огромной империей. Говорили, что царь Дарий лакомился в г.Сузы ( в совеем дворце) свежевыловленной в Эгeйском море рыбой. А чтобы достать эту рыбу, нужно было проехать 2,5 тысячи километров. Благодаря чему это стало возможно? (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Царская дорога. Карта Персидской империи с обозначением царской дороги.
Через гиперссылку выходим на игровое поле, переходим ко второму туру.
2.3. Второй тур " От малого к большому"
В этом туре необходимо назвать страну Древнего мира, отталкиваясь от исторических реалий.
Выбираем на игровом круге цифру, после чего через гиперссылку переходим к вопросу.
Вопрос №1. Сохранилась переписка вавилонского царя с правителем государства N, которая велась 3,5 тысяч лет назад. В письме содержались вежливые пожелания добра не только правителю и его свите, но еще лошадям и колесницам. Что за странное пожелание? С правителем какой страны вел переписку вавилонский царь? (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Переписка велась с правителем Египта. Изображение египетской колесницы.
Через гиперссылку переходим на игровое поле и выбираем следующий вопрос.
Вопрос №2. Древний путешественник рассказывал, что видел в одной из стран быков с пятью ногами. Шутил ли этот путешественник? В какой стране он побывал? (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Путешественник не шутил, он побывал в Ассирии, глее и увидел странных быков. На слайде изображение крылатого быка с пятью ногами.
Через гиперссылку переходим на игровое поле и выбираем следующий вопрос.
Вопрос №3. В нем есть и " голова быка", и "дом". Его заимствовали греки, добавив гласные звуки. У греков его заимствовали римляне, позже он пришел к славянам. Что же это за изобретение? К какой стране относится? (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Алфавит. Финикия.
Через гиперссылку переходим на игровое поле и выбираем следующий вопрос.
Вопрос №4. Два человека сидят за низким столом друг против друга. Судя по словам, они злейшие враги, но почему-то оба улыбаются, шутят, у них нет ненависти.
- Это было мое лучшее сражение! Мой любимец слон затоптал твою неповоротливую пехоту,-говорит первый.
- Совсем ненадолго,- возражает второй. Притворным отступлением я заманил в ловушку твоего царя, и он вынужден сдаться. О чем идет речь? В какой стране происходи действие? (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Речь идет об игре в шахматы. Действие происходит в Индии.
Через гиперссылку переходим на игровое поле и выбираем следующий вопрос.
Вопрос №5. Некий врач навещал больного. Тот морщился, не желая пить непривычное лекарство.
-Фу, какая гадость! Оно горит, вяжет да и запах имеет странный:
- Лекарство редко бывает приятным на вкус, но оно вернет тебе силы, поставит на ноги.За этим питьем большое будущее. О чем идет речь? В какой стране происходило действие?
(Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Речь идет о чаепитии. Действие происходит в Китае. Изображение чайной плантации.
Через гиперссылку переходим на игровое поле и выбираем следующий вопрос.
Вопрос №6 В этой стране в глубокой древности и даже позже в наследство даже самые богатые люди помимо прочего имущества завещали деревянную кровать, табуретку и деревянную дверь. Что за необычное завещание? О какой стране идет речь? (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Речь идет о Двуречье. Фото с изображением глиняных сооружений.
Через гиперссылку переходим на игровое поле и выбираем следующий вопрос.
Вопрос №7. Во время осады этот царь предался веселью и отдыху вместо того, чтобы защищать город. О каком царе идет речь? В каком государстве это происходило? Какая крылатая фраза на основе этого факта вам известна? (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: Речь идет о царе Валтасаре. Действие происходило в Вавилоне.
Через гиперссылку переходим на игровое поле и выбираем следующий вопрос.
Через гиперссылку выходим на игровое поле, переходим к третьему туру.
2.4. Третий тур "Третий лишний"
Выбираем на игровом круге цифру, после чего через гиперссылку переходим к вопросу.
Вопрос №1. Дано три изображения:
1. Шахматы.
2. Ассирийский крылатый бык с пятью ногами.
3. Цифры.
Вопрос: Какое изображение и почему является лишним? (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: "Третьим лишним" является изображение ассирийского крылатого быка с пятью ногами. Два остальных изображения - шахматы и цифры являются изобретением древних индийцев.
Через гиперссылку переходим на игровое поле и выбираем следующий вопрос.
Вопрос №2. Дано три изображения:
1. Великая Китайская стена
2. Компас.
3. Стеклянная посуда.
Вопрос: Какое изображение и почему является лишним? (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: "Третьим лишним" является фото с изображением посуды. Два остальных изображения - Великая Китайская стена и компас относятся к сооружениям и изобретениям Древнего Китая.
Через гиперссылку переходим на игровое поле и выбираем следующий вопрос.
Вопрос №3. Дано три изображения:
1. Сфинкс.
2. Ассирийский крылатый бык с пятью ногами.
3. Богиня Нут.
Вопрос: Какое изображение и почему является лишним? (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: "Третьим лишним" является изображение ассирийского крылатого быка с пятью ногами. Два остальных изображения - относятся к Древнему Египту.
Через гиперссылку переходим на игровое поле и выбираем следующий вопрос.
Вопрос №4. Дано три изображения:
1. Фото из космоса долины реки Нил
2. Ниломер
3. Горы Гималаи.
Вопрос: Какое изображение и почему является лишним? (Через гиперссылку переходим к ответу)
Слайд-ответ: "Третьим лишним" является фото Гималайских гор. Два остальных изображения относятся к Египту: река Нил и прибор, с помощью которого египтяне измеряли уровень воды в реке Нил - ниломер.
Через гиперссылку выходим из игры.
III. Подведение итогов игры.
Определение комaнды-победительницы. Выставление оценок.
Презентация.
Литература, используемая при разработки игры.
1. Арасланова О.В. История Древнего мира.5 класс: Поурочные разработки к учебникам А.А.Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой и Ф.А.Михайловского.- М.: ВАКО,2004.
2. Годер Г.И. Задания и задачи по истории Древнего мира: Пособие для учителя. М.: Просвещение: Учеб. лит.,1996.
3. Лубченков Ю.Н., Михайлов В.В. История Древнего мира: 5 класс: Методическое пособие для учителя.- М.: ООО " Фирма " Издательство АСТ", 1998.
4. Шевченко Н.И. Сборник проблемно- развивающихся заданий по курсам " история Древнего мира" и " История средних веков": Учебное пособие.- М.: АРКТИ, 2002.
5. Я иду на урок истории: Древнейшая и древняя история: Книга для учителя.- М.: Издательство "Первое сентября",1999.
Основной целью урока является изучение местоположение и природные условия Древнего Египта. Обеспечить усвоение учащимися понятий, продолжить формирование умений работать с текстом учебника, исторической картой и историческими источниками....
01 07 2022 2:52:26
Итоговый урок-конференция по обществознанию в 11-м классе «Взгляд в будущее» с использованием проектно-исследовательской образовательной технологии решает следующие задачи: обобщение знаний о глобальных проблемах современности, повышение уровня их осмысления старшеклассниками, формирование гражданской позиции....
30 06 2022 11:43:27
Предложенный проект урока по обществознанию в 10-м классе по теме «Ненаучное познание» был разработан с использованием элементов технологии критического мышления и информационно-коммуникативных технологий, что позволило получить хорошие результаты при изучении данной темы....
29 06 2022 19:10:19
Замысел урока позволяет реализовать требования к современному уроку. Содержание предоставляет возможность для постановки и решения проблемного задания. В начале урока поставлен проблемный вопрос и обучаемые с помощью учителя пытаются найти ответ. На занятии используются межпредметные связи (география, литература, обществознание), элементы ролевой игры и лабораторной работы с историческими документами....
28 06 2022 12:46:20
Повторительно-обобщающий урок на тему "Древний Египет и Западная Азия в древности"....
27 06 2022 21:36:30
Предлагаемый проект урока способствует формированию умения работать с картой, учебной картиной, знакомит с хозяйством восточных славян, учит изложению мыслей вслух перед аудиторией. Учащиеся оценивают свою деятельность, свои успехи работы на уроке. Учитель аргументировано оценивает работу каждого. Учет возможностей класса способствует удачному проведению урока....
26 06 2022 15:55:11
Урок по теме «Vita brevis, ars longa», или Искусство Древнего Египта» для учащихся 5-го класса служит примером развития критического мышления....
25 06 2022 18:19:46
Данный урок разработан для итогового повторения, образовательные задачи которого заключаются в повторении, закреплении и углублении знаний по курсу «История Сибири», являющимся дополнительным компонентом к курсу отечественной истории. Урок проводится в форме игры-викторины. Представленные материалы включают все необходимые для проведения урока приложения.
...
24 06 2022 20:44:33
Президентские выборы 2000 г. Какие проблемы стоят перед новым правительством и президентом Путиным? Что было сделано в социально-экономической сфере за 8 лет? В качестве регионального компонента - история развития Уватского района Тюменской области за последние 10 лет....
23 06 2022 6:52:21
Предложенная разработка урока помогает создать на уроке условия для усвоения учащимися 9-го класса сложной темы истоков и начала «холодной войны». Мультимедийное приложение к уроку, использование приёмов технологии критического мышления и возможностей интеpaктивной доски помогает реализовать на уроке деятельностный подход и способствует развитию ключевых компетенций учащихся....
22 06 2022 3:14:27
Итоговый урок по теме "Русь изначальная" позволяет обобщить и систематизировать
знания учащихся о происхождении, расселении восточных славян, их занятиях,
верованиях, образе жизни. Для осознания усвоенного материала используется
компьютер....
21 06 2022 16:56:48

Размышления над итогами царствования Павла I помогут учащимся самостоятельно ответить на главный вопрос урока – кем же был для страны Павел – реформатором или деспотом? И какова его роль в российской истории?...
20 06 2022 18:46:30
Программы элективных курсов «Донское казачество в XVI–XIX веках» и «Амурское казачество в XIX–XX веках» построены на содержательном материале отечественной истории. Изучение данных курсов позволит учащимся лучше усвоить материал, лишь вскользь упоминаемый в содержании базового курса, на конкретных примерах отследить роль отдельного сословия и конкретных личностей в истории России....
19 06 2022 23:48:49

Урок приглашает учащихся к размышлению о том, что такое подвиг вообще и в чем заключался истинный подвиг декабристов. Автор развивает навыки работы с историческими источниками и умения анализировать художественные произведения....
18 06 2022 6:48:31
Цели урока: познакомить учащихся со структурой избирательной системы Российской Федерации; содействовать формированию активной гражданской позиции молодого поколения по вопросам политической и правовой культуры общества; развивать умение решать проблемные задачи и навыки исследовательской работы....
17 06 2022 6:41:30

Урок проводится с целью формирования понятия «социальная структура» и умения анализировать структуру общества в разное историческое время. Развитие основных компетенций учащихся: умение увидеть социальную стратификацию, из чего выводится сама структура общества; процесс перемещения людей из одного социального статуса в другой и т.д.; умение сравнивать, обобщать, анализировать и т.д. На уроке идет процесс закрепления материала по теме для подготовки к ЕГЭ....
16 06 2022 5:21:18

Урок изучения нового материала с интеpaктивными методами обучения сопровождается презентацией, повышающей результативность урока. Занятие формирует представление о сущности избирательного права, принципах проведения выборов в РФ, избирательной системе, значении и разновидности выборов в России, роли электората в выборах. Учит понимать различие между активным и пассивным избирательным правом....
15 06 2022 10:42:20
Цель урока: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках темы, обобщить материал, как систему знаний, проверить способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности, закрепить умение работать с тестовыми заданиями....
14 06 2022 13:47:27
Используя информационно-коммуникативные технологии, автор привлекает внимание учащихся к изучению темы, активизирует их познавательную деятельность. Раскрывает предпосылки общенародного движения в Чехии, показав, как в условиях хозяйственного подъема второй половины XIV века в стране происходило усиление феодального гнета, сочетавшееся с засильем немецких колонизаторов и господством католической церкви....
13 06 2022 10:43:55
Интегрированный урок история–музыка в 6-м классе по теме "Борьба Руси с западными завоевателями" разработан на основе обязательного минимума содержания исторического образования в соответствии с примерной федеральной программой основного общего образования. Во главу урока поставлена цель, создать представление о том, какой трудной и дорогой ценой удалось русскому народу остановить и ослабить вторжение крестоносцев. Главное внимание на уроке уделяется изучению полководческого таланта Александра Невского, образ которого не раз приходил на выручку в годы Великой Отечественной войны офицерам и солдатам. Также на уроке уделяется внимание воспитанию любви к Родине через музыку.
Данный урок может быть использован на пpaктике не только на уроках истории и музыки, но и на уроках изобразительного искусства, литературы, на внеклассных занятиях.
...
12 06 2022 1:38:32

Завершающий урок обществознания входит в раздел "Социальная сфера общества". Его можно провести за 1 или 2 часа, но как интегрированный с информатикой (составление презентации учениками «6 кадров»). Такая форма урока реализует индивидуальный, дифференцированный и групповой подход в обучении, профориентирует учащихся и готовит к сдаче ГИА, ЕГЭ....
11 06 2022 6:34:30
Урок проходит в форме пресс-конференции. Цель урока: изучение причин, основных событий войны 1812 года и ее итогов....
10 06 2022 16:20:38
"Познавательное застолье" - это уникальная возможность "попробовать историю на зубок". Отличительной особенностью данного урока является его наглядность и иллюстративность. Особый колорит придает костюмированность и театрализованность мероприятия. Нетрадиционность подачи материала позволяет сделать урок по-настоящему ярким, праздничным, запоминающимся и одновременно информативным. Отсутствие школьно-письменных принадлежностей и нестандартный способ оценки помогают создать атмосферу максимального психологического комфорта для детей....
09 06 2022 6:18:33

В 2015 году г.Новомосковск отмечал 85-летний юбилей. Нельзя жить на родной земле и не знать, что было здесь до нас, не знать о трудах и делах наших предков. У г.Новомосковска была своя сложная, противоречивая, героическая и драматическая, самобытная, похожая и не похожая на другие города, история. Новомосковск внес достойный вклад в материальную и духовную культуру России....
08 06 2022 9:33:34

Учащиеся в ходе урока формируют личностное отношение к теме. Важно отметить, что учащиеся самостоятельно извлекают информацию из источников, тем самым учатся работать с дополнительной литературой. Они учат детей размышлять, высказывать свою точку зрения....
07 06 2022 22:13:46
Урок в форме игры подводит учащихся к пониманию причин реформ Солона, показывает положение демоса и аристократии до реформ и после их проведения, к пониманию исторического значения реформ Солона, основных понятий: "демократия", "реформы", "народное собрание"....
06 06 2022 17:20:52
Задача урока – воссоздать максимально полную и объективную картину коллективизации, выяснить, как на самом деле совершался этот глубочайший, сложный и противоречивый переворот в жизни деревни, к каким непосредственным и отдалённым последствиям он привёл; подумать над тем, как же в конечном итоге оценивать сущность коллективизации....
05 06 2022 2:11:22
В условиях формирования правового государства одной из главных проблем является воспитание гражданина. Данная тема призвана углубить и поднять на более высокий уровень знания учащихся о принципах разделения властей, об институциональном, функциональном и субстанциональном упорядочении государственной власти, как основополагающим антикоррупционном факторе....
04 06 2022 5:52:26
Урок способствует развитию исторического мышления; развивает предметные компетенции; формирует уважительное отношение к прошлому своего народа. Использование компьютерной презентации не только упрощает работу учителя, но и способствует расширению представления учащихся о событиях, изучаемых на уроке.
...
03 06 2022 12:31:35
Урок истории древнего мира в 5-м классе на тему "Важнейшие открытия и достижения финикийцев". Целью урока является знакомство учащихся с важнейшими открытиями и достижениями финикийцев в области культуры, выяснение основных занятий финикийских мореплавателей, а также знакомство с эстетическими представлениями финикийцев.
...
02 06 2022 23:57:20
Данный курс направлен на повышение уровня изучения обществознания как базового учебного предмета; знакомство учащихся с основными вопросами семейного права; оказание учащимся помощи в подготовке к экзамену по обществознанию на повышенном уровне....
01 06 2022 21:53:22
Целями проведения занятия является контроль усвоения студентами знаний об особенностях вероучения и культа наиболее распространенной в России мировой религии - христианства, демонстрация умений применять эти знания, развитие сообразительности, самостоятельного мышления, умения аргументировать свою точку зрения....
31 05 2022 5:40:46
На уроке создается ситуация погружения в древнюю эпоху, в гости приходит фараон. Данный урок способствует развитию творческих способностей, совершенствованию пpaктических навыков по самостоятельному изучению нового материала с помощью учебной и вспомогательной литературы. Рецензия на ответ ученика дает возможность оценить свои знания и знания одноклассника.
...
30 05 2022 22:38:32
Представлен сценарий урока по истории Древнего мира. Урок в 5-м классе проводился по теме "Школа в Древней Греции". При подготовке к данному уроку была проведена большая предварительная работа учителем и учащимися. Урок комбинированный, но проходит в нестандартной форме. Учитель и ученики проводят его вместе. При проведении урока необходимо использовать иллюстративный материал, взятый из альбома по искусству Древнего мира, карту "Древняя Греция" и атласы, слайды по истории Древней Греции....
29 05 2022 15:54:24
Модернизация образования предусматривает развитие духовно-нравственного воспитания. В данной статье отражены основные направления формирования духовно-нравственных качеств личности через предметы гуманитарного цикла – историю и литературу. Огромную роль в этом может играть школьный краеведческий музей....
28 05 2022 4:27:26

Обобщаются знания учащихся о глобальных проблемах, показав их взаимосвязь и взаимообусловленность, их отличия от любых иных проблем человека. Акцентируется внимание на социальных аспектах этих проблем: необходимость совместных усилий для их разрешения, значение и роль различных общественных институтов в их решении....
27 05 2022 11:42:23
Вряд ли есть тема в русской истории лучше освещенная, чем эпоха Петра I. Противоречивые оценки личности и деяний Петра Великого всегда делали эту тему привлекательной, и на этой ниве написано немало трудов, в том числе и методических разработок. У ребят есть прекрасная возможность не только углубить свои знания об императоре, но и, что наиболее ценно, использовать эти знания в новой для них ситуации – работая с предложенной литературой, анализируя ее, делая выводы, сравнивая разные точки зрения, формируя собственное мнение, учась аргументировать его....
26 05 2022 23:42:11
Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями. Продолжить формирование умения работать с учебником, дополнительным материалом и ИКТ....
25 05 2022 19:16:27
Цели урока: дать представление о второй усобице на Руси после cмepти Владимира; выяснить, почему правление этого князя считается началом расцвета Древнерусского государства, охаpaктеризовать духовную составляющую периода становления государства....
24 05 2022 19:17:21
Урок истории России в 11-м классе по теме «Поляризация сил внутри страны в годы Гражданской войны». Способствует развитию навыков исследовательской и поисковой деятельности. В ходе урока используется мультимедийная презентация....
23 05 2022 20:58:35

Урок обществознания формирует ключевые понятия "индивид", "индивидуальность", "личность"; рассматривает разные точки зрения на происхождение человека; знакомит с различными философскими определениями сущности человека....
22 05 2022 15:53:47
Урок разработан для 7-го класса по учебнику А.А. Данилова и Л.Г. Косулиной "История России" и направлен на создание условий для рассмотрения и определения значения Русско-турецких войн второй половины XVIII века в судьбе России....
21 05 2022 13:22:25
Становление в России гражданского общества и правового государства неразрывно связано с решением задачи повышения правовой культуры общества. В современной российской школе правоведение признано базовой отраслью знаний, создающей условия для формирования правовой культуры личности. В школе для детей с нарушениями интеллекта обществоведческим курсам должно быть уделено особое внимание, поскольку именно этим детям наиболее сложно освоиться в обществе развивающейся демократии и плюрализма, в мире прав и обязанностей, в потоке разнообразной информации....
20 05 2022 2:56:18
На уроке совместными усилиями дети научатся создавать исторический портрет личности. Личность в истории в определенные периоды может играть очень важную роль, и мы должны уметь давать оценку результатам деятельности личности и понимать ее социально-политическую значимость....
19 05 2022 10:19:58
На уроке обобщаются знания учащихся о причинах, особенностях крепостного права в России, об объективной необходимости отмены крепостничества в Российской империи середины XIX века.
...
18 05 2022 23:37:44
Когда в 5-м классе начинается систематическое преподавание истории, учитель должен определить уровень знаний и умений, необходимых для работы с картой. Если такие знания и умения отсутствуют или присутствуют лишь фрагментарно, нужно формировать их заново....
17 05 2022 2:35:45
Работая в режиме технологии критического мышления, учитель перестаёт быть главным источником информации и, используя приёмы технологии, превращает обучение в совместный и интересный поиск. Получая новую информацию, ученики учатся рассматривать её с различных точек зрения, делать выводы относительно её точности и ценности. Применение технологи критического мышления позволяет максимально активизировать внимание учащихся во время изучения материала на уроке....
16 05 2022 2:38:47

Урок выстроен в логике технологии РКМЧП. Основные этапы урока традиционного наложены на этапы урока "Вызов", "Осмысление" и "Рефлексия". Тем самым подчеркивается не только преемственность подходов, но фактически их идентичность (новизна формы при сохранении смысла). Использование рабочих листов и интеpaктивной доски позволяет сэкономить время на уроке и полнее и нагляднее представить и сохранить материал по теме "Движение декабристов"....
15 05 2022 14:34:49
Цель урока: дать представление о структуре индийского общества и его кастах. На уроке используются различные методы и способы освоения материала, отpaбатываются умения самостоятельно строить рассказ, находить ошибки в тексте, заполнять фрагменты схемы в рабочих листах, коммуникативные умения учащихся....
14 05 2022 16:29:36

Цель урока: помочь учащимся выявить степень готовности Германии и СССР к войне; сформировать личностную оценку по вопросу внезапности нападения Германии....
13 05 2022 10:24:11
Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::