Проверочные работы

Начальная история села Тейкова

Свою любовь к родному краю наш земляк, писатель Владимир Смирнов, высказал следующими строками:

Не полынь у дороги,
Не лист на осине –
Вырос мал-городок
Посредине России.
Он характером прям,
Он к друзьям хлебосолен,
У него на руках,
Трудовые мозоли.

В своей работе мне очень хотелось рассказать о том, что дорого мне.

I. Градообразующие предприятия и основатели

Писатель-очеркист Н.П. Чулков писал о том, что И.П. Каретников “Принадлежал к древнему Московскому купеческому роду”. Он же указывал, что из этого рода в Москве был известен “тяглец Дмитриевской сотни Андрей Семенов”, упоминаемый “в переписных книгах 1725 г.”, а также “сын его Петр, во время 2-ой ревизии 1747 г. уже носивший фамилию Каретников…”1. Андрей Семенов содержал мастерскую по изготовлению конских экипажей, карет, за что и удостоился прозвища “Каретник”, так “прилепившиеся к нему, что при “ревизии” 1747 г. сын Андрея Петр записал себя на фамилию Каретников. Сын Петра Иван уже с полным основанием был записан в Церковных святках как “Иван сын петров Каретников”.

А.С. Ершов в своих путевых очерках писал: “Переезд Каретниковых в Тейково из Москвы после чумы 1771 г. и указав о выселении фабрик дает возможность предполагать, что у Каретниковых было какое-то мануфактурное и довольно крупное производство… Из Москвы в Тейково Каретников прибыл со значительным…”2. Автор не утверждает, что Каретниковы были мануфактуристами в Москве, хотя и располагает свидетельство внука И.П. Каретникова – С.И. Каретникова, что “Один из их рода жил в Петербурге у своего дяди купца и там научился наюойному искусству”3. Более достоверным выглядит тот факт, что заняться мануфактурным делом Иван Каретников решил уже в Тейкове. А поначалу, поселившись, в Василево он первым делом арендовал у помещика Петра Татищева на 13 лет десятину земли, напротив Церкви, где собирались базары, и на той десятине построил каменный торговый дом. И не столько сам продавал, сколько скупал товары у местного люда и по высоким ценам перепродавал их в Москве, Петербурге, на ярмарках. Нарастив капитал, Иван Каретников, видимо, и решил заняться мануфактурным делом. “…наняв землю у помещика, а потом, купив ее, устроил не “кубовое” или “горшечное” заведение мастера-одиночки, работающего со своей семьей, а мануфактуру с наемными рабочими…”3 Годом снования Каретниковской мануфактуры в Тейкове считается 1787 г. это дата указывалась в проспектах выставок: промышленной 1837 г. во Владимире, российских мануфактурных в 1849 и 1853 гг., Всероссийской художественно-промысловой 1882 г. в Москве.

Всемирной 1899 г. в Париже. Есть предположение, что в Ивановском крае текстильная промышленность стала распространяться из Тейкова. Одним из доказательств этой версии могут служить свидетельства И.Ф. Штукенбекер, который писал о Каретниковской фабрике в 1842 году: “Это первая ситцевая фабрика, основанная во Владимирской губернии в период царствования Екатерины П…”4 После смерти Ивана Каретникова остались три сына: Петр, Иван, и Алексей. Первый, по примеру отца, основал и пустил набивную ситцевую фабрику в Шуе, Иван и Алексей остались при деле отца. От Ивана, который из-за болезненности Алексея все бразды правления взял на себя, сохранился собственноручный документ, в котом не без гордости говорится: “Отец мой, 2-й гильдии купец Иван Каретников, заведя на наемной у помещика Татищева земле ситцевую и ткацкую миткальную фабрику… И при том употребляя по дозволению помещика крестьян его в работу при фабрике, обучив их мастерству и мастерствам, нужным для выделывания миткалей, выбоек, ситцев в доброте и достоинстве иностранным равняющимся…” На деле “дозволения помещика” оборачивалось тем, что поскольку Каретников-отец купил у помещика землю не только под фабрику, но и ту, на которой стояли крестьянские избы, то работавшие на фабрике крепостные крестьяне были не только на оброке, но и платили Каретниковым за пользование пахотными землями и лесом. А так как, крестьяне числились за помещиком, то и ему платили оброк.

1Чулков Н.П. Русское купечество. М., 1907.С.
2Ершов А.С. Поездка в село Иваново и Шую// Владимирские губернские новости ”, 1849, № 6.
3там же.
4Штукенбекер И.Ф. Статистические труды. М.,1842.

Пожар, разорение Москвы в 1812 году уничтожили оставшиеся там мануфактуры, подняли спрос на ткани периферийных мануфактурных производств. Сын Ивана Каретникова, Степан, имея в своем распоряжении довольно крупный капитал, закупил паровые, печатные машины и в 1840 году пустил “пунцово-красильную” фабрику, на которой было занято 850 рабочих, из них 270 набойщиков. Вместе с кустарями-одиночками, перерабатывающими пряжу в суровье, на Каретниковых трудились более трех тысяч человек. Из узкого миткаля изготовляли кубовые и красные, нередко с рисунком, ситцы, из широкого- кашемировые, с двухсторонней набивкой, платки, пестрые, на манер персидских, ткани. Из Англии была выписана двух колерная цилиндровая машина, ее обслуживали английские механики. Предприимчивый Степан Каретников, учитывая важное торговое значение Плеса, перевелся из Шуйской гильдии купцов значение Плеса, перевелся из Шуйской гильдии купцов в Плесскую, в которой занял ведущее положение, помог городу в перестройке торговых рядов. Степан Каретников сильно поддержал в материальном плане молодого зятя-ротмистра Деспот-Зеновича, который впоследствие был приближен к императорскому двору.

В мае 1859 года в Тейкове случился пожар, в котором сгорели 76 крестьянских дворов и частные миткалевые мастерские при них. В 1860 году многие мануфактуры в России встали из-за резкого снижения ввоза хлопка из Америки. Но Каретниковская мануфактура, еще до того наладившая прямые связи с хлопкоторговцами в Средней Азии, Персии, простоев не знала. Из окрестных 20-ти мелких фабрик с Каретниковыми конкурировала только фабрика А.Д.Захарова. На всемирной выставке 1873 года в Париже они обе представляли в Русском отделе Тейковский текстиль. Но вскоре после этого фабрика Захарова, как и подобные ей в округе, были “поглощены” Каретниковыми. Перед смертью Степан Иванович завещал все имущество жене и сыну Василию, которые в 1877 году основали единую фирму “Товарищество А. Каретниковой с Сыном”. Устав Товарищества был переправлен в Плевну, где в то время, близ фронта русско-турецкой войны, находился император Александр П, и там был подписан. В права директора-распорядителя вступил Василий Степанович Каретников.

В конце 70-х годов ХIХ века мануфактура состояла из трех отделений. “Первое отделение бумагопрядильное заключает в себе до 34000 тысяч веретен и вырабатывает бумажной пряжи до 85т. пудов, второе отделение миткале-ткацкое состоит из 850 механических станков, вырабатывающих миткаля, бязи, бриллиантина, репса и т.п. до 350 т. кусков; третье отделение ситце-набивное имеющее семь печатных машин, один перотин и около 100 человек набойщиков, набивающих руками. Это отделение старейшее по своему основанию, вырабатывает ситца и крашенных миткалей до 320 т. кусков. Так что вся выработка мануфактуры по всем отделениям достигает до суммы 3-х миллионов рублей”.1

1Журов Ф. Село Тейково прежде и в настоящее время// Владимирские ведомости. 1879,  № 10.

На мануфактуре работало около 4000 рабочих, не только местных, но даже иностранных. При фабрике была больница и библиотека. Библиотека содержалась на средства подписчиков и помощи владельца, сюда приходили не только отечественные издания, но и немецкие, французские, английские.

Авторитет Тейковского текстиля в конце ХIХ века постоянно рос. На Всероссийской художественно-промысловой выставке 1880 года в Москве “Товарищество” было отмечено золотой и серебряной медалями за “производство хорошего качества пряжи, миткаля, бриллиантина, канифаса и других тканей…при разнообразных рисунках”. В 1889 году фирменный ярлык “Товарищества” украсили несколько медалей Всемирной выставке в Париже.

Положение рабочих во многом зависит от личности хозяина. Примечателен в этом плане Василий Степанович Каретников. Дважды (во время Крымской войны и Гражданской войны в Америке) он не останавливал и не сокращал производство. Даже терпя убытки, предприниматель давал возможность заработать на хлеб. Много числится за ним и других добрых дел. Василий Степанович усердно заботился, поддерживал и благоустраивал все церкви села Тейкова, а одна из них – обширная теплая Никольская церковь – была отделана преимущественно на его средства; в его фабричную больницу принимались и пользовались медикаментами и врачебной помощью люди всякого звания и из любой местности безвозмездно. Он построил, но к сожалению, не успел закончить, двухэтажное каменное здание для двух школ; для мальчиков и девочек, и богадельни для престарелых людей обоего пола. Стоимость этого здания оценивалась не менее 30 тысяч рублей. На содержание школ и богадельни Василий Степанович завещал 50 тысяч рублей.

За свою полезную для общества деятельность он не однократно награждался знаками отличия. В субботу 25 октября 1880 года в 10.30 утра благовест известил о выносе тела скончавшегося от паралича сердца Василия Степановича Каретникова. Заранее заполнившая обширную площадь перед домом толпа заколыхалась. За крестом стройными рядами в блестящих облачениях шло многочисленное духовенство, прибывшее из окрестных мест. Шествие возглавлял отец Досифей, архимандрит Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря. Обширный Никольский храм, вмещающий до трех тысяч человек, не смог вместить всех желающих. Много прибыло почетных лиц из Москвы, Владимира, Иванова. Родовая усыпальница Каретниковых, как и других почетных граждан, находилась в ограде церковного комплекса. Сейчас на этом месте установлен крест (это произошло в сентябре 2001).

II. Храмовый комплекс села Тейкова

Уже в 1618 году в селе Тейкове был один Божий храм, деревянная церковь Живоначальной Троицы с двумя приделами: Николая Чудотворца и Ильи Пророка. В церкви все: образа, свечи, книги, ризы, церковные сосуды, колокола на колокольне… – было подарено помещиками-вотчиниками и прихожанами. На церковной земле жили священники Филипей Петров и Степан Андреев, диакон, пономарь.1

Во второй половине ХVII века (1672 год) в селе занялись ремеслом, ткачеством, крошением полотен, холстов. В 1692 году на средства помещиков и прихожан вместо деревянной церкви, которая сгорела во время смуты, была построена каменная Троицкая холодная. Позднее были воздвигнуты Никольская зимняя церковь, “весьма обширная”, Ильинская церковь и колокольня. Прочное устройство храмов, их величина, замечательное украшение внутри, роспись стен и сводов дают основания полагать, что устроители имели хорошие средства.

Территория храмового комплекса во второй половине ХIХ века была обнесена оградой и имела вид неправильного многоугольника. Это характерная черта архитектуры для больших торговых сел Владимирской губернии.

Остановимся сначала на основе храмового комплекса пятиглавой каменной холодной церкви Живоначальной Троицы. В историческом описании отмечается замечательное украшение, о ней говорится как о “весьма красивой, в два света и великой”. Все пять глав ее были покрыты английским железом, кресты позолочены червонным золотом… Своды поддерживались четырьмя столбами, иконостас был высотой в пять сажень, в пять-шесть ярусов, весь был вызолочен известным московским мастером Бошкаревым. За позолоту храма было отдано 23000 рублей, за резьбу 7000. рублей золотом. Стены храма были расписаны известным мастером иконописи и церковной росписи Иваном Быковым с сыновьями и иконописцем села Тейкова Тимофеем Медведевым (крепостной графа Голицына).2 Троицкий храм был освящен в 1699 году. Это была самая древняя из каменных церквей.

1Журов Ф. Церкви в с. Тейково //Владимирские губернские ведомости. 1879, №6//.
2Земин И.И. Сборник документов и материалов по истории Тейкова 1955.

В описании известного краеведа Федора Журова “Церкви в селе Тейкове” содержится запись: “К украшению этого храма более прочих усердствовали Почетный Гражданин Каретников и церковный староста, 2-й гильдии купец Иван Гаврилович Павлов…”. Настоятелем храма в это время служил протоирей Александр Парвицкий, который и венчал Василия Степановича Каретникова с Юлианией Ивановной Поповой. В метрической книге Троицкой церкви села Тейкова Шуйского уезда Владимирской губернии, которое состоялось 29 октября 1850 года, свидетельствует актовая запись под номером 31 о бракосочетании Василия Степановича Каретникова и Юлиании Ивановны Поповой.

По православным законам “совершителем бракосочетания”… должен быть священник того прихода, членами которого числятся жених или невеста, если жених или невеста принадлежат к разным приходам, то брак может быть венчан в приходской церкви жениха, или в приходской церкви невесты, смотря потому, где какой обычай. Семейство Каретниковых состояло в приходе Троицкой церкви, которая являлась главным и самым красивым храмом села Тейкова она была построена вместо деревянной церкви в 1694 году “усердием князей Прозоровских, владельцев села и приходских людей…” и “по благословению Суздальского Митрополита Иллариона, была освещена в прежнее наименование – в честь Святой Живоначальной Троицы”.

Юлиания Попова

В.С. Каретников

Ильинская церковь – памятник ХVII века. Построена она в период 1694–1699 гг. вместо придела Святого Илии Пророка к деревянной церкви Живоначальной Троицы. Ильинская церковь – редкий для Ивановской области образец “церкви под колоколом”. Построена она в традициях допетровской культуры. Колокольня шатровая, ярусная. Нижний ярус богато декорирован. Декор живописен, пластичен, изразцы поливные, нежно-розового цвета. Плоские грани восьмерика завершаются квадратными углублениями – “ширинками”. Арки звонницы с килевыми завершениями – архивольтами, полны устремленности вверх, зрительно увеличивают высоту колокольни. Они устремлены к небольшой луковичной грани шатра, 4 ряда убывающих по размеру окошек – слухов. Ильинская церковь упоминается в 12-ом томе издания “всемирная история архитектуры” ЮНЕСКО. Эта церковь – исключительный памятник русской старины. Вновь построенная колокольня для всего церковного комплекса была освещена в 1699 году.

В 1756 году четвертого апреля пожаром было истреблено все село, пострадали и церкви. Сгорели все деревянные части, кресты и колокола попадали. В 1773 году построена, а в 1799 году освещена вновь воздвигнутая колокольня. В 1838 году, 31 августа, начали лить новый колокол для вновь построенной колокольни, его вес составил 425 пудов. Сооружался на средства фабрикантов села Тейкова Каретникова, Макарина, торговца и промышленника Захарова.

В метрической книге Троицкой церкви села Тейкова Шуйского уезда Владимирской губернии, существует актовая запись под номером 31 о бракосочетании Василия Степановича Каретникова и Юлиании Ивановны Поповой, которое состоялось 29 октября 1850 года.

Никольская церковь значится памятником архитектуры ХУП века как пример церкви базиликового типа. “Церковь Николая Чудотворца замечательна по своей обширности, замечательна внутренняя роспись сводов и стен”. Церковь имела деревянное завершение из пяти глав (ХVIII в.). Здание неоднократно перестраивалось.

В исторических документах сохранились сведения о событиях в селе Тейкове в период с 1845 года – построена кладбищенская церковь Покровская с колокольней.

В ХIХ веке в селе бывало по 19 крестных ходов. Три из них по установлению церкви, на воду, и 16 по благочестивому обыкновению: 1 – вокруг села, установлен в воспоминание прекращения первой холеры, 5 – в разные улицы, к находящимся там часовням, 1 – на кладбище, в храм Покрова Пресвятой Богородицы и 9 – вблиз находящиеся деревни. 1

1 7/4/ ноября 1918 года – вынос икон из церквей Тейковской волости, пострадала и Троицкая церковь. Всем священнослужителям властями отказано в выдаче какого-либо продуктового пайка. В сентябре 1919 г. в Троицкой церкви г. Тейково состоялось любопытное собрание церковно-приходского совета под председательством протоирея о. Ионна Невского.

Заслушано воззвание к народу с покорнейшей просьбой подержать священство, по силе возможности, хлебом насущным на предстоящий год. Воззвание заканчивалось словами: “Войдите в наше положение и, собравши с миру по нитке, дайте господнему рубашку”.

Пятого февраля 1920 года священнослужители были лишены избирательных прав и исключены из списков для голосования. В апреле 1922 года производились изъятия икон и церковных ценностей изТроицкой, Никольской. Ильинской церквей для оказания помощи голодающим Поволжья. В 1924 году по постановлению уездного исполкома изъято церковное имущество и ценности во всех церквях.

1 мая 1924 года постановлением уездного исполкома запрещено проводить церковные службы, обряды, собрания, шествия религиозных общин. В марте 1927 года закрыта Троицкая церковь, а в ее помещение оборудован зрительный зал кинотеатра на 650 мест и драматический театр. В мае–июне 1946 “Театр кино” сгорел в результате пожара, возникшего в кинобудке и зрительном зале. В 1950– 1952 годах на месте Троицкого храма и расположенного вокруг него кладбища построен жилой 30-ти квартирный дом.

В декабре 1929 года – в феврале 1930 Ильинская церковь закрыта для всех требуя исполнения и церковных служб. Здание было передано местному совету для использования по своему усмотрению. До 1990 года использовалось как складское помещения. Ранее, в апреле 1929 года, были сняты колокола с колокольни, использование колокольни признано невозможным по причине ветхости кирпичной кладки и давности постройки. Были сняты 4 тяжеловесных колокола (общий вес – 903 пуда) и семь малых колоколов, общий вес которых 37 пудов, было принято постановление об использовании снятых колоколов как сырье для нужды индустрии. В настоящее время Ильинская церковь с марта 1990 года возвращена верующим и здесь проводится богослужение, и совершаются требы.

В феврале 1927 года принято постановление о закрытие Никольской церкви. 5 мая 1929 года Никольская церковь окончательно закрыта, по постановлению местных властей здание Никольской церкви передано под клуб для членов артели инвалидов. Выписка из постановления Тейковского городского исполкома от 25 мая 1929 года: “Закрыть Никольскую церковь, группу верующих и церковный совет распустить, здание передать под культурные цели артели инвалидов, изъять все колокола”.1 С 1950 года в Никольской церкви располагалась макаронная фабрика. В 2000 году здание передано верующим.

1 Сборник документов, лист 11.

Покровская церковь была закрыта в 1929 году. Сейчас полностью разрушена, кладбище нарушено, а земля ныне занята домашними строениями. Останки церковного здания использовались под складские помещения.

Сейчас мы можем говорить о духовном возрождении. Все оставшиеся церковные здания переданы Ивановской епархии и используются по назначению. Восстановление Никольского храма идет в основном за счет добровольных пожертвований.

III. Заключение

В этой работе я проследила историю становления градообразующего предприятия г. Тейково – хлобчато-бумажного комбината. Это экономическая основа нашего небольшого городка.

Духовной же основой является храмовый комплекс, которому я также уделила внимание.

Экономика и духовность должны быть тесно связаны. Нам есть, чем гордиться!

С чего бы вот?
А все с того!
Что есть такое – Тейково,
Хоть так скажи,
Хоть так спроси –
Стоит – и все! –
Среди Руси.

Владимир Смирнов

Село Тейково стало основой текстильной промышленности Ивановского края. Основатели Тейковской мануфактуры Каретниковы внесли свой вклад не только в развитие промышленности края и страны, они принесли славу Родине своими тканями, которые неоднократно получали награды на международных выставках. Это были люди, которые заботились не только о своих доходах, но и о нуждах села. Архитектурные памятники города Тейкова, в частности храмовый комплекс, известны за пределами не только области, но и страны. Село стало основой районного промышленного города.

Список использованной литературы.

1. Археологическая карта России. Ивановская область .М., 1994.
  2. Бабичев В.А., Зимин И.И., Смирнов В.М. Текстильный хлопчато-бумажный.Исторический очерк Ярославль. ВВКИ. 1983.
  3. Барская Х.И. География Ивановской области.
  4. Даль В.И.Толковый словарь живого великорусского языка.М., 1984.
  5. Ершов А.С. Поездка в село Иваново и Шую.//Владимирские губернские новости.1846, № 6.
  6. Журов Ф. Село Тейково прежде и в настоящее время //Владимирские губернские ведомости. 1879, № 10.
  7. Журов Ф. Село Тейково // Будни-2.1997. февраль № 7.
  8. Журов Ф. Церкви в с. Тейково//Владимирские губернские ведомости. 1879, №6.
  9. Земин И.И. Сборник документов и материалов по истории Тейкова/рукописная книга/. 1955.
  10. Из прошлого Иванова//Ивановская область.1936, № 5.
  11. Ивановский областной архив. Архивный фонд Шуйского уездного суда. Дело № 1077.
  12. Материалы краеведческого музея средней школы №4 г. Тейкова
  13. По земле Ивановской: Историко-краеведческий очерк. Ярославль, ВВКИ, 1983.
  14. Смолин Е. Ильинская родословная. Ярославль, ВВКИ, 1985.
  15. Чулков Н.П. Русское купечество. М., 1907.
  16. Шошин М. Наши города. ОГИЗ-ИВГИЗ, 1945.
  17. Штукенбекер И.Ф. Статистические труды. М., 1842.
  18. Шутов Г.К. Два века в рабочем строю. Ярославль, ВВКИ, 1987.
  19. Экземплярский Г.М. Из прошлого г. Тейкова и Тейковской мануфактуры.//Ивановская область. 1937, №3.

Приложение

Использование деятельностного подхода в обучении истории в 5-м классе. Тема урока: "Касты в Древней Индии"

Цели урока: знать характеристику кастового строя в Индии, работать над развитием устной речи; формирование интереса к истории....

18 09 2020 16:25:27

"Туристический фестиваль". Внеклассное мероприятие по истории

Внеклассное мероприятие предлагается как вариант обобщения и закрепления изученного материала по определенной теме в игровой форме. Игра предназначена для учащихся с 5-го по 11-й класс включительно. ...

17 09 2020 1:57:20

Путь развития России. 10-й класс

Урок позволяет учащимся обсудить закономерности исторического развития России. Понять, чем определяется специфика российского исторического развития и каковы механизмы ее проявления. Решение подобных задач позволит школьникам понять роль, место и историческое значение страны....

16 09 2020 1:31:34

Фрагмент рабочей тетради по теме "Реформы Петра Великого"

Фрагмент рабочей тетради представляет собой дополнение к учебнику. Данное пособие важно тем, что значительно облегчает (но не упрощает) работу учителя и ученика, экономит время проверки знаний. С помощью рабочей тетради проще организовать дифференцированное обучение: есть возможность варьировать набор заданий. ...

15 09 2020 1:15:57

Урок-турнир "Образование Российской империи (конец XVII - первая четверть XVIII века)"

Целью данного урока является обобщение знаний учащихся о процессе образования Российской империи, представлений учащихся о Петре I; развитие логического мышления и творческих способностей учащихся, формирование ценностных ориентиров и убеждений на основе личного восприятия идеи патриотизма; развитие интереса к культуре своего народа. ...

14 09 2020 23:28:34

Конституция РФ — основной закон страны, 6-й класс

Разработка урока дает возможность на занятии поработать с первоисточником, используя при этом индивидуальную форму работы по карточкам. Карточки разной сложности и предоставляются детям на усмотрение учителя. Изучение Конституции в 6-м классе - это первая попытка "по-взрослому" рассмотреть этот документ. ...

13 09 2020 2:59:55

Открытое внеклассное мероприятие "В здоровом теле – здоровый дух". Интернет-урок

Мероприятие акцентирует внимание на развитии личности учащихся, стимулирует инновационные аспекты деятельности педагога. Вырабатывает брезгливое отношение детей к наркотикам, концентрирует внимание на положительных событиях. Учит пользоваться официальными сайтами, в частности, сайтом Управления Федеральной службы Р Ф по контролю за оборотом наркотиков по Р Т....

12 09 2020 11:36:36

Классный час "Давайте, люди, никогда об этом не забудем!". 3–5-е классы

Сегодня рушатся ценности, которые всегда казались стабильными. Центральной стала дискуссия о пагубном влиянии на подрастающее поколение телевизионных передач, фильмов, рекламы, наркотических средств. На улице слышны нецензурные выражения, молодые люди без стеснения курят, пьют спиртные напитки. Очень хочется противопоставить этому то, что отвлечет детей от вредного для них, не нужного им. Стараюсь воспитывать у учеников чувство долга перед семьёй, школой, чувство ответственности перед своим коллективом, учу детей самостоятельно решать некоторые ученические проблемы. Серия классных часов под названием " Давайте, люди, никогда об этом не забудем!" выполняет как раз задачи патриотической направленности. ...

11 09 2020 10:31:11

Проект: "Столыпинская программа модернизации России"

" Успокоение страны" и установление "рабочего взаимодействия" с Думой необходимы для осуществления программ П. А. Столыпина. После спада революционного движения началась реформаторская деятельность премьера практически во всех сферах жизни российского общества. Столыпинская модернизация сельского хозяйства вызывает противоречивые оценки. Учащиеся предоставляют собственный проект....

10 09 2020 14:30:41

Игра-викторина "Отчизны верные сыны: переход А.В. Суворова через Альпы"

Игра-викторина, посвященнная историческому событию, с помощью которой создаются условия для развития познавательной и творческой активности учащихся. Игра формирует патриотическое самосознание учащихся, чувство гордости за доблесть и славу русской армии, развитие чувства коллективизма у учащихся....

09 09 2020 2:55:28

Восстание декабристов. 8-й класс

Цель урока - формирование знаний учащихся о тайных обществах царствования Александра I и восстании декабристов....

08 09 2020 13:57:35

Урок истории Древнего мира по теме "Древняя мудрость и изобретения китайцев". 5-й класс

Урок изучает особенности культуры, традиций и обычаев древних китайцев; знакомит учащихся со взглядами китайского мудреца Конфуция. Формирует умения выделять главное, работать с текстом, картой, наглядными пособиями. Развивать умение воспроизводить информацию, ориентироваться в событиях истории Древнего Востока....

07 09 2020 9:41:14

Урок-практикум по теме "Гражданская война в России"

Гражданская война-страшное бедствие, национальная трагедия. Каковы ее причины и последствия,кто прав и кто виноват? Как не допустить ее повторения? Все эти вопросы мы должны обсудить, сделать выводы. На уроке идет закрепление и выявление знаний учащихся по теме « Гражданская война»....

06 09 2020 23:14:10

Какая армия нам нужна?

Материал посвящен российской армии, направлен на формирование патриотизма и гражданственности. Материалы можно использовать как на уроках обществоведческого цикла в среднем звене, так и как материал для классного часа. Изменяется ситуация внутри государства. Многие связывают проблемы с существованием "всеобщей воинской обязанности". Одни считают, что так и должно быть – армия из юноши делает мужчину. А другие считают: человек должен иметь право выбора – служить или не служить....

05 09 2020 3:33:31

200 дней и ночей Сталинграда

Работа может быть использована на школьных мероприятиях, уроках мужества, классных часах, посвящённых победе советских войск под Сталинградом, уроках окружающего мира, истории. Предназначена для школьников, учителей и тех, кто интересуется историей своей страны. ...

04 09 2020 7:55:17

Викторина для учащихся 7–11-х классов "Героические страницы нашей истории"

Основной целью проведения викторины является привлечение внимания молодого поколения к историческим событиям и памятным датам общенационального значения....

03 09 2020 14:34:43

Тема урока: "Олимпийские игры в древности"

Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями. Продолжить формирование умения работать с учебником, дополнительным материалом и И К Т....

02 09 2020 18:49:24

Зарождение демократии в Афинах. Реформы Солона

Данный урок продолжает изучение особенностей развития Афинского государства в VI в. до н.э. Цели урока - рассмотреть причины и ход борьбы демоса с аристократией; опираясь на источники, изучить реформы Солона и их значение для дальнейшего развития государства в Афинах; умение использовать различные источники исторических знаний, самостоятельно формулировать и излагать свою точку зрения, делать краткие записи. Урок дает возможность понимания неоднозначности оценки исторической личности в истории....

01 09 2020 19:25:46

Умники и умницы

Урок-игра для учащихся 7-го класса. Материал можно использовать на уроке обобщения и закрепления знаний по истории Отечества XVII–XVIII веков или в ходе декады истории....

31 08 2020 3:21:26

Учебная интеграция в условиях профильного обучения (на примере преподавания истории и обществознания)

Интеграционный подход в условиях профильного обучения на втором концентре создаёт возможности для реализации личностно-ориентированного образовательного процесса. Как технология обучения интеграционный подход предполагает содержательную интеграцию, где знания отдельных учебных предметов объединены в образовательную область для устранения дублирования, для согласованности и синхронности задач обучения....

30 08 2020 9:22:21

Мультимедийная компьютерная презентация "Древний Восток. Зрительные образы цивилизаций"

Непосредственное наблюдение по этой теме невозможно вследствие отдаленности периода изучения во времени и пространстве. Презентация позволит в некоторой степени восполнить отсутствие живого созерцания. Автор представляет цифровой образовательный ресурс для изучения темы " Древний Восток", разработки которой имеются в методических пособиях. ...

29 08 2020 8:53:43

Февральская революция 1917 г.

Цели урока: формирование правильного представления о месте и роли России в мировом историческом процессе, формирование у старшеклассников гражданских идеалов, патриотизма, активной позиции, ответственности за свою страну....

28 08 2020 18:12:19

Обобщающий урок "Древняя Греция"

Цель урока: повторить наиболее важные события из истории Древней Греции, достижения древнегреческой цивилизации, добиться окончательного усвоения и закрепления основных понятий; продолжить развитие умений и навыков работы с историческим источником, умения делать выводы, применять полученные ранее знания на практике; воспитывать у учащихся любознательность, интерес к происхождению различных понятий и слов, продолжить пробуждение интереса учащихся к истории....

27 08 2020 23:19:52

Первая российская революция. Причины революции

Вопрос о первой русской революции остается чрезвычайно сложным. Её понимание зависит от времени и готовности людей учиться у истории. Материал урока активизирует познавательный интерес учащихся к изучению этого исторического периода, дает возможность интегрировать знания, полученные на уроках истории и литературы, развивает заинтересованность историей своей страны, приобщает к культурному наследию прошлого, формирует представление о роли России в первой русской революции....

26 08 2020 6:51:19

Методическая разработка урока истории по теме «Крайний Север в десятилетие Н.С.Хрущёва»

Методическая разработка урока истории по теме « Крайний Север в десятилетие Н. С. Хрущёва» включает технологическую карту и комментарий. Материал предназначен для проведения урока-экскурсии в 10-м классе (XX – начало XXI века). Цель: знакомство с историей родного края в десятилетие Н. С. Хрущёва....

25 08 2020 18:38:11

Итоговый урок по теме "Эпоха Ивана III"

В связи с тем, что изучение истории в лицее происходит по линейной структуре, данный урок предполагает самостоятельное более глубокое изучение правление Ивана III Васильевича с последующим обсуждением на уроке....

24 08 2020 16:10:55

Внеклассное мероприятие "Я помню, я знаю"

Представлен урок-игра, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Цель мероприятия – повысить интерес учащихся к военной истории нашей Родины....

23 08 2020 16:33:13

Проект урока "Соседи восточных славян"

Основные задачи урока — помочь учащимся систематизировать знания об истории и особенностях жизни народов и государств, соседствующих со славянами, охарактеризовать взаимоотношения этих народов и государств со славянами и определить их влияние на развитие славянских племён; содействовать воспитанию у учащихся таких качеств, как толерантность, уважение, беспристрастность....

22 08 2020 22:16:53

Урок-путешествие "Государство на берегах Нила"

На уроке использованы различные формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная; методы и приёмы работы: беседа, лекция, И К Т, составление опорного конспекта, решение творческой задачи и др. Применение разнообразных форм обучения требует от учащихся напряжения эмоциональных и умственных сил, а так же способствует развитию устойчивого познавательного интереса у школьников и помогает прочному усвоению учебного материала....

21 08 2020 22:50:47

"Страны Запада в 1945-2011 гг." Методическая разработка темы

Цель урока: систематизировать знания обучающихся по теме " Страны Запада в 1945–2011 гг."....

20 08 2020 16:17:59

Олимпийские игры в древности. 5-й класс

Урок истории в 5-м классе призван воспитывать чувства прекрасного, стремление к физическому совершенству, пробуждать интерес к занятиям спортом, популяризовать здоровый образ жизни. На уроке используется карта-конспект, позволяя учащимся выбирать необходимый материал самостоятельно. А презентация поможет сделать урок зрелищным....

19 08 2020 8:24:57

О введении регионально-национального компонента в содержание исторического образования (из опыта работы)

В данной статье учитель предлагает собственный вариант календарно-тематического планирования уроков по истории России в 9-м классе с применением регионального компонента. Представлена результативность применения данного опыта. В Приложениях размещены: исторические задачи по теме " Счёт лет в истории", тест " Знаешь ли ты край, в котором живёшь?", исторический диктант по теме " Западная Сибирь в XVI веке", кроссворд " Декабристы в Тобольске", классный час " Памяти павших будем достойны", сценарий внеклассного занятия " Письма с фронта". ...

18 08 2020 4:34:28

Урок обществознания по теме: "Особенности древних цивилизаций". 11-й класс

На уроке в 11-м классе разбираются особенности древних цивилизаций: их сходства и различия. Работа ведется в двух группах. ...

17 08 2020 11:35:27

Электронное обучающее средство "Из истории государственных символов России"

Вашему вниманию предлагается электронное обучающее средство, выполненное в формате презентация по курсу " Государственные символы России". Курс рассчитан на 17 часов и может быть использован как элективный курс, факультатив, спецкурс....

16 08 2020 7:37:30

Мультимедийный урок по теме "Обобщение опыта работы военно-патриотического клуба «Родина»"

Прдеставлены четыре основных направления: поисковая работа, оформительская, лекционно-экскурсионная, военно-конструкторская. ...

15 08 2020 10:46:22

Проект педагогической технологии "Формирование познавательной активности обучающихся 5-х классов на уроках истории"

Я считаю, что разработанный мною проект целесообразно использовать учителям истории, работающим в 5-х классах. ...

14 08 2020 5:20:47

Урок "История западной России. 8-й класс (Региональный компонент). Первый раздел Речи Посполитой. Появление на карте Европы Восточной Пруссии"

На уроке вспоминаются цели и задачи внешней политики Бранденбургско- Прусского государства. Дается характеристика отношений России и Бранденбургско- Прусского государства после Семилетней войны. Рассматривается ситуация в Польше. Определяются причины участия России в разделах Польши. На основе работы с историческими документами формируется умение строить предположения и делать выводы. Развивается умение работать с картой и историческими картинами....

13 08 2020 23:13:44

Обобщающий урок по истории в 6-м классе по теме "Киевская Русь IX-XII веков"

Урок истории в 6-м классе обобщает и закрепляет знания учащихся по теме " Киевская Русь", дает оценку деятельности исторических личностей данного периода истории Руси, а также пополняет знания учащихся о личностях первых киевских князей и политике их правления. ...

12 08 2020 20:26:57

Урок с применением интерактивной доски "Завоевания Александра Македонского". 5-й класс

Цель урока: проанализировать завоевательные походы, причины образования державы Александра Македонского, дать оценку личности полководца, продолжить формировать умение работать с интерактивным материалом....

11 08 2020 13:50:56

Военные походы фараонов

На уроке истории должны быть созданы условия для развития умения осмысливать исторические факты и явления; развивать навыки участия в дискуссии, обсуждении, выражении собственной позиции; приобщения учащихся к культурному наследию прошлого. Урок должен способствовать воспитанию интеллектуально и духовно богатой, развитой личности, целесообразно использовать вариативные образовательные технологии, составной частью которых может стать работа с историческим документом. ...

10 08 2020 12:23:27

Культура Западной Европы XI–XIII веков

Урок знакомит со своеобразием архитектурных стилей, господствовавших в Западной Европе в XI–XIII веках. У учащихся формируются навыки работы с иллюстративным материалом, умения сравнивать и выделять особенное, давать характеристику архитектурных стилей....

09 08 2020 22:23:36

Урок по теме "Шаманизм как ранняя форма религии древних жителей Алтая"

Представленный урок обеспечил формирование целостной системы ведущих знаний по данной теме, познакомил учащихся с основными этапами научного познания. В ходе мотивационного этапа учащимся было предложено попробовать себя в роли исследователей - этнографов, историков при выпуске школьной газеты, посвящённой шаманизму....

08 08 2020 17:32:46

Урок-путешествие "Средневековый город и его обитатели"

Данный урок входит в раздел « Средневековый город в Западной и Центральной Европе» по программе 6-го класса. Это итоговый урок. Область данного урока позволяет не только обобщить и систематизировать знания, но и выяснить, как возникли города, развить творческие способности. Урок сопровождается презентацией....

07 08 2020 6:47:27

Урок в 5-м классе. "Повторение по теме "Древняя Греция"

Урок ориентирован на самостоятельную работу. Учащиеся имеют возможность выбрать тип заданий, после их выполнения провести проверку, и выставить себе оценку в соответствии с набранными баллами. Конспект урока снабжен текстами заданий, формами оценочного, рабочего и проверочного листов....

06 08 2020 5:21:50

Рабочая программа по курсу "Россия и мир в ХХ – начале XXI в.". 9-й класс, образовательная система "Школа–2100"

Рабочая программа является составной частью развивающей образовательной системы « Школа–2100», в ней отражен федеральный компонент государственного стандарта по предмету. Новизна программы заключается в том, что она предусматривает синхронное изучение событий, происходящих в России и мире в XX – начале XXI века, что дает возможность анализировать роль России в мире, проводить сравнительный анализ исторического развития стран, а также показать единство мира в XX – начале XXI века....

05 08 2020 4:55:45

Игра на уроке москвоведения в начальной школе

Игра является потребностью и основным видом деятельности ребёнка дошкольного возраста. Игры развивают инициативу, самостоятельность и волю ребенка, учат детей работать в коллективе, считаться с интересами товарищей, приходить им на помощь, приучают к дисциплине, соблюдению установленных правил. Игра по своей природе эмоциональна и потому способна даже самую сухую информацию оживить, сделать яркой и запоминающейся. ...

04 08 2020 19:43:10

Урок истории "Противостояние митрополита Филиппа и царя Ивана Грозного"

Занятие является одним из серии уроков по истории России, изучающих отношения светской и духовной власти на протяжении веков. Представляется важным разработка методических приемов преподавания уроков, связанных с ролью Православной церкви в истории России, а также христианских подвижников, просиявших на земле русской. В центре внимания занятия - противостояние позиций царя и митрополита Филиппа в 60-е годы правления Ивана Грозного. Каким был митрополит Филипп, осмелившийся дать нелицеприятную нравственную оценку жестокому царю? Чем был его подвиг — эмоциональным порывом или закономерным итогом всей жизни? Что вообще нам известно о его жизни?...

03 08 2020 0:10:34

"Древний Восток". Повторительно-обобщающий урок в 5-м классе

Урок построен на основе технологии разноуровневой дифференциации. Учащиеся повторяют главные вопросы темы: месторасположение стран Древнего Востока, развитие хозяйства, особенности политического устройства, мифология, исторические деятели. Тема предусматривает работу с понятийным аппаратом, хронологией. Большое место на уроке отводится счету лет в истории. Разнообразные формы работы учащихся: заполнение таблицы, составление схем, разгадывание кроссвордов, нахождение ошибок в тексте, работа с картами, тестами....

02 08 2020 10:41:21

Конспект урока "Внутренняя политика Николая I". 8-й класс

Урок, сопровождаемый презентацией, знакомит учащихся с историческими личностями рассматриваемого периода, учит анализировать документы, предлагает ролевые задания....

01 08 2020 16:10:33

Урок обществознания в 9-м классе "Международное гуманитарное право"

В ходе занятия используется презентация учителя, фрагмент документального фильма; учащиеся работают с материалами сайта. В качестве примеров использованы события, хорошо знакомые ученикам и позволяющие построить оценочные суждения, используя не только полученные знания, но и личностный опыт....

31 07 2020 4:40:53

Интегрированный урок истории России и права "Казачий мир"

Спорна и интересна история казачества его роль в истории России. А если в каждом классе данный субэтнос представлен довольно многочисленно, учитель обязан обратиться к вопросам рождения Войска донского, волжского воровского казачества и волжского государева казачьего войска. Тема благодатная и для активизации родительского социума. ...

30 07 2020 11:29:59

Урок истории по теме: "Вставай, страна огромная"

В материале представлен урок истории ( Образовательная система " Школа-2100") по теме " Вставай, страна огромная". В ходе урока даётся образ В О В как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны полвека назад; показан образ народа, который сплотился ради спасения Отечества и спас не только свою Родину, но и весь мир от ужасов фашизма; воспитывается чувство личного сопереживания к тем, кто отстоял Родину, чувство гордости за свою страну и жившие в ней поколения наших предков. ...

29 07 2020 19:36:31

Домострой – памятник русской культуры XVI века

В представленной работе предпринята попытка определить возможные причины того, что на протяжении многих лет текст Домостроя считался свидетельством косности нравов и главенства патриархального уклада жизни в то время. Также необходимо объективно оценить важность этого культурного наследия для современного общества....

28 07 2020 4:50:53

Путешествие в мир истории

Познавательная игра « Путешествие в мир истории». В игровой форме дети закрепляют пройденный материал, знакомятся с бытом и жизнью наших предков....

27 07 2020 12:13:43

Внеклассное мероприятие "Ханты-Мансийскому автономному округу – 80 лет"

Мероприятие используется в работе как знакомство с Ханты- Мансийским автономным округом. В ходе внеклассного мероприятия материал представлен в виде ряда слайдов с текстом и иллюстрациями, позволяющими оживить рассказ учителя и организовать обсуждение предлагаемых вопросов....

26 07 2020 13:10:32

Интегрированный урок "История письменности" по истории и информатике для 5-го класса

Интегрированный урок (90 минут) по истории и информатике разработан для учащихся 5-х классов с целью углубить представление о хранении информации и древних носителях информации. Учащиеся получают опережающее домашнее задание, урок проходит с элементами проектной деятельности. В ходе урока учащиеся делают доклады, выполняют задания на интерактивной доске, составляют опорный конспект. На уроке используются игровые моменты для повышения интереса учащихся к изучению информатики и истории....

25 07 2020 12:44:45

Задания по истории формата B12 для подготовки к ЕГЭ

В статье автор предлагает собственные, несколько усложненные, версии заданий формата В12 для подготовки к Е Г Э по истории. Номера тестов совпадают с разделами кодификатора на 2012 г. Ответы прилагаются....

24 07 2020 23:29:48

Историческая игра-викторина "В парадном строю", посвященная 68-й годовщине Парада 7 ноября 1941 года на Красной площади

7 ноября 1941 г. в Москве на Красной площади состоялся военный парад. Почему из всех парадов, проводившихся на Красной площади, выделяется именно этот? В чем его особенность? Ответ на эти вопросы содержится в рассказе педагога....

23 07 2020 6:18:59

Интегрированный урок (литература + история + МХК + краеведение) "Этот День Победы…"

Урок по литературе, истории, М Х К и краеведению направлен на формирование чувства патриотизма и гордости за защитников Отечества, на ознакомление с историей самого знаменательного события в истории нашей страны в XX веке, на привитие любви к родному краю, на формирование навыков поисково-исследовательской работы. Урок подготовлен в рамках празднования годовщины Победы....

22 07 2020 22:13:41

Урок по истории Древнего мира в 5-м классе "Древняя Спарта"

Учитывая возрастные особенности, включены игровые моменты, необычное приветствие на греческом языке. Урок содержит красочный и интересный материал об устройстве спартанского общества, о жизни и быте спартанцев. На уроке использовались различные методы и приемы. Применялись индивидуальные, групповые, коллективные формы работы....

21 07 2020 17:53:19

Урок в 10-м классе "Монголо-татарское вторжение на Русь"

На занятии достигаются следующие цели: определяется характер, особенности и цели монгольского государства; раскрываются причины успехов завоевательных походов монголо-татар; выясняется историческое значение нашествия монголо-татар; показан героический характер обороны русских княжеств, значение политической раздробленности как главной причины поражения русских войск....

20 07 2020 23:38:40

Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках истории

Данный материал может быть использован как на уроке, так и на внеклассном мероприятии. Он способствует формированию познавательной деятельности, приобретению навыков самостоятельной работы. В занятии используется краеведческий материал, который помогает воспитать у школьников чувство гражданственности, уважения и любви к малой Родине, Отечеству....

19 07 2020 1:29:52

Повторительно–обобщающий урок в 9-м классе "Россия с начала XX века по 1920 год"

Повторение и закрепление знаний об историческом развитии России с начала XX века по 1920 год. Во многом события этого периода определили всю дальнейшую историю нашего отечества и судьбы людей. ...

18 07 2020 4:51:25

Влияние инновационных педагогических технологий на уровень активности учащихся на уроках истории (на примере открытого урока в 6-м классе)

На сегодняшний момент определяющими факторами в образовании и развитии личности с точки зрения гуманистической психологии и педагогики считаются внутренняя активность личности, ее потребности и способности к саморазвитию, самосовершенствованию. Выполнить такие задачи невозможно в условиях традиционных технологий. В новых технологиях ставка делается на повышение уровня активности учащихся на уроках, что, в свою очередь, будет способствовать появлению у детей потребности саморазвития, стремления к самовыражению, самоутверждению, самоопределению и самоуправлению....

17 07 2020 16:56:34

Урок истории "Русские князья времён язычества"

Цели урока: продолжить работу по формированию у учащихся понятия "государство"; дать представление об организации власти князя над покоренными племенами; рассказать о походах первых русских князей и их роли в расширении государства; формирование И К Т-компетентности учащихся на уроках истории....

16 07 2020 22:28:57

Интеграция обучения истории и деятельности школьного музея – условие формирования гражданина и патриота

В данной статье дается обоснование подхода к преподаванию истории в школе. Раскрыты способы активизации познавательной деятельности учащихся, отражена роль школьного историко-краеведческого музея в историческом образовании и формировании гражданина и патриота своей Родины. ...

15 07 2020 18:28:43

Новые педагогические технологии как ресурс формирования ключевых компетентностей на уроках истории и обществознания

Опыт практической деятельности, ее результаты показывают, что в новых педагогических технологиях заложен большой потенциал для обеспечения личностно-ориентированного обучения и формирования ключевых компетенций у учащихся....

14 07 2020 4:53:10

По стране Желтого Дракона. Игровая программа по изобретениям, открытиям и быту Древнего Китая для 2–5-х классов

Игровая программа по изобретениям, открытиям и быту Древнего Китая рассчитана на подготовительный период для начальной школы и после изученных параграфов по истории Древнего мира в 5-м классе (можно без предварительной подготовки). Презентация и один видеовопрос поддерживается текстовым файлом....

13 07 2020 21:44:28

Тема урока "Они защищали Родину". Итоговый урок по Отечественной истории ХХ в.

В ходе урока раскрывается история трагедии и триумфа нашего народа в Великой Отечественной войне, подводятся итоги войны. Урок способствует воспитанию чувства патриотизма у учащихся....

12 07 2020 12:16:45

Урок по курсу "Новейшая история" по теме "Вторая мировая война: союзники"

На уроке закрепить первоначальные знания учащихся об истоках антигитлеровской коалиции и ее деятельности в 1941–1943 годах. Учащиеся знакомятся с материалом о причинах сотрудничества между странами Запада и С С С Р, встречах «большой тройки» и их историческом значении....

11 07 2020 12:39:34

Конспект обобщающего урока в 10-м классе по истории "Смута: проблемы и вопросы"

Основными задачами урока являются: развитие исследовательской мыслительной деятельности на примере спорных вопросов Смутного времени; развитие умения самостоятельно выбирать из вариантов правильный ответ, доказывать его состоятельность; на примере возрожденного национального самосознания 17 века воспитание личной ответственности за судьбу страны. ...

10 07 2020 16:23:28

История России. XIX в.

Представленный материал объединил основные исторические события в истории России XIX века. В работе представлены исторические документы, мнения историков, что помогает организовать работу на уроке. Данный материал можно использовать при работе с текстом на уроке истории....

09 07 2020 9:19:51

Игра "Звездный час" по теме "Ранние буржуазные революции в Европе"

Игра " Звездный час" - заключительный урок в теме " Ранние буржуазные революции в Европе". Он представлен как мультимедиаурок, так как использование компьютерных технологий делает урок современным, содержательным и, несомненно, повышает интерес к предмету. В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивать внимание, стремиться к знаниям....

08 07 2020 18:48:18

Интеллектуальная игра "Шире круг"

Данное мероприятие позволяет подвести итог работы учащихся, показать, что узнали, чему научились. В подготовке интеллектуальной игры принимали участие учащиеся 7-го класса, родители, что способствует коллективной творческой деятельности. ...

07 07 2020 7:50:17

Урок-исследование в рамках проекта "Как зарождалось образование на Руси и в России?"

Цели урока: знакомство с историей возникновения письменности и алфавита Древней Руси; расширить представление обучающихся о школе в Древнерусском государстве....

06 07 2020 3:38:51

Сценарий внеклассного мероприятия "Судьба казачества в истории России"

Вклад казачества в историю России неимоверно велик. Многие исторические факты описаны в этом сценарии....

05 07 2020 17:47:34

Использование элементов метода проектов при преподавании истории Древнего мира

В связи с идущими процессами модернизации российского образования современная школа стремится уделять все больше внимания развитию познавательной активности обучающихся, стремится научить их мыслить самостоятельно. В связи с этим в школах широко применяется метод проектов. В данной статье приведен пример использования данного метода на уроке в 5-м классе, посвященном культуре Древней Индии....

04 07 2020 8:50:54

Опыт проведения интернет-урока по обществознанию "Человек – часть природы"

Статья посвящена такой форме урока как интернет-урок. Использование возможностей образовательных ресурсов Интернет как на уроке, так и во внеурочной деятельности позволяет сделать процесс обучения интерактивным, ярким и запоминающимся. Приведен пример урока по обществознанию " Человек - часть природы"....

03 07 2020 9:20:17

Зачем нужны выборы. Урок по избирательному праву для 10–11-х классов

Роль избирателя сложна и ответственна, поэтому не следует оставаться в плену своих первых впечатлений от искусственно создаваемых в период избирательных кампаний имиджей кандидатов, политических партий, лидеров. Необходим рациональный и осознанный выбор претендентов на власть....

02 07 2020 12:44:31

Урок истории по теме "Избирательный процесс". 9-й класс

Цель урока: познакомить учащихся с понятием избирательное процесс, избирательное право, получить представление о демократических выборах и формах участия граждан в выборах....

01 07 2020 16:10:42

Урок истории на тему "Материнский подвиг". 10-й класс

Цель урока: увековечение памяти Февроньи Николаевны Малгиной, потерявшей пятерых сыновей во время войны. Урок способствует воспитанию патриотических чувств, любви к родному краю, чувства гордости и уважения к старшему поколению, бережного отношения к ним....

30 06 2020 0:39:36

Урок истории по теме "НЭП поиск оптимальной модели развития экономики"

В ходе урока учащиеся анализируют особенности хозяйственной жизни в Советской России 20–30-х годов XX века и пытаются определить оптимальную и эффективную модель развития экономики. ...

29 06 2020 10:32:52

Российское общество в начале XX века: структура, динамика, проблемы

Понимание социальных процессов, происходивших в России на рубеже XIX–XX вв., – вот ключ, который поможет учащимся понять причины и логику неоднозначных событий нашей истории первых десятилетий XX века. Урок основан на принципах педагогики сотрудничества, включает элементы как традиционных, так и инновационных педагогических технологий (информационно-коммуникативной, уровневой дифференциации, групповой, проектной деятельности)....

28 06 2020 8:36:23

Признаки, функции и формы государства

Урок предназначен для обучающихся 10-х классов физико-математического профиля или 11-х классов социально-экономического профиля. Целью урока является обобщение и систематизация знаний о государстве, его признаках, функциях, формах, полученные в процессе изучения курса обществознания; использование материала о государственном устройстве стран мира, полученного на других уроках; отработка умений выделять существенные признаки, ранжировать полученные сведения, использовать знания, полученные на других уроках; воспитание активной гражданской позиции, умения ориентироваться в политической жизни своей страны и стран мира....

27 06 2020 14:46:58

Урок истории Древнего мира по теме "Зарождение демократии в Афинах". 5-й класс

В ходе урока учащиеся получают представление о зарождении демократии в Афинах. Знакомятся с реформами Солона и значением его законов, развивают умение работать с исторической картой; умение различать добро и зло. Урок предусматривает различные виды деятельности учащихся: беседа, работа со схемой, с учебником, с таблицей, с иллюстрациями, решение кроссворда. На уроке используются технологии: частично-поисковая, индивидуальная, развивающего обучения, И К Т, личностно-ориентированного обучения....

26 06 2020 7:49:20

Урок обществознания по теме "Конституция РФ — Основной закон страны"

Конституция Р Ф – основа политической и правовой системы России. Она представляет собой совокупность зафиксированных в специальном документе относительно стабильных правил, определяющих основания, цели и устройство государства, принципы его организации и функционирования, способы политического волеобразования и принятия решений, а также положения личности в государстве. ...

25 06 2020 7:22:46

Урок истории "Олимпийские игры - праздник, объединяющий эллинов"

Основная цель - познакомить с историей Олимпийских игр, которые были связывающей нитью для всех эллинов; учить выделять главное, делать выводы, проводить параллель с современностью; развивать логическое мышление, развивать навыки коллективной работы; активировать деятельность ребят. Рефлексия является итогом урока, где дети способны оценить свою работу. ...

24 06 2020 8:53:45

Освободительная борьба французского народа. Жанна д'Арк (технология критического мышления через чтение и письмо)

Урок истории в 6-м классе создать условия для освоения знаний учащимися о главных событиях Столетней войны, показывает героическую роль в ней народной героини Жанны д' Арк....

23 06 2020 2:38:48

Система заданий к уроку "Экономическое развитие России при Петре I

Последовательное выполнение заданий способствует усвоению учащимися сложной темы, содержащей большой теоретический материал, позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся, посредством решения задач проблемного характера. ...

22 06 2020 23:18:44

Восстание под предводительством Е.И. Пугачева

Учащиеся в ходе урока знакомятся с причинами, основными этапами и итогами выступления под руководством Пугачева....

21 06 2020 9:15:23

Урок истории по теме "Битва за Москву". 9-й класс

Лекция учителя сопровождается презентацией с гиперссылками на сайты в Интернете. Учитель по своему усмотрению может использовать дополнительный материал. Может предложить презентацию для самостоятельного изучения, если ученик отсутствовал. Ссылки на сайты можно предложить ученикам для подготовки сообщений по теме или подготовки учебных проектов....

20 06 2020 11:16:59

Обобщающее повторение по теме "Мир в начале Нового времени. Великие географические открытия. Возрождение. Реформация"

Урок истории проходит в форме турнира, который проверяет знания учащихся по указанной теме....

19 06 2020 15:52:41

Экскурсия на мемориальный комплекс "Памяти павших в годы Великой Отечественной войны"

Мемориальный комплекс « Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» был открыт 9 мая 1984 года. Архитектор – Теплицкий, скульпторы – Дмитриев, Бартенев, Криволапов. Мемориал сооружен на месте бывших офицерских и солдатских кладбищ. Здесь захоронены воины, павшие смертью храбрых в боях или скончавшиеся от ран в курских военных госпиталях....

18 06 2020 7:11:49

Урок истории в 4-м классе по теме: "Древнерусские иконописцы"

Урок литературы в 4-м классе знакомит учащихся с миром древнерусской живописи и ее представителями. ...

17 06 2020 13:10:31

Урок по истории России "Огненные вёрсты Гражданской". 11-й класс

Урок по истории России предназначен для проведения в 11-м классе. Рассмотрены причины, основные противоборствующие силы Гражданской войны. Выделены этапы Гражданской войны, которым дана общая характеристика. Выявлены причины победы "красных" и поражения "белых" в вооружённом противостоянии. Присутствует электронное приложение к уроку. ...

16 06 2020 20:48:10

Предпрофильный курс "История моды". 9-й класс

Всегда, во все времена любую женщину волновала мода. Стремление улучшить одежду, сделать ее красивее, удобнее породило моду. Учебный курс знакомит учащихся с историей развития модной одежды, работами известных модельеров. Итогом курса может стать проектная работа учащихся - коллекция исторических женских костюмов. ...

15 06 2020 5:44:59

С древнейших времен до Киевской Руси. 10–11-е классы

Урок истории рассчитан на 2 часа, призван показать историческую закономерность процесса образования славянских государств, дать информацию о первых русских князьях, о первом письменном законе Руси « Русская Правда». Учащиеся получают знания о восточных славянах в древности, возникновении древнерусского государства, крещении Руси, завершающий контроль проходят по технологии создания материалов в среде Uni Test....

14 06 2020 12:27:31

Задания для самостоятельной работы студентов по отечественной истории "Генезис российской государственности"

Целью и задачей выполнения самостоятельных заданий по курсу " Отечественная история" является приобретение умения получать новые эмпирические, теоретические и аксиологические знания, их систематизировать и концептуализировать; оперировать базовыми понятиями, теоретическими и ценностными конструктами учебного курса; решать познавательные задачи; логично выстраивать устные и письменные тексты. ...

13 06 2020 5:41:57

Знаем права и свято чтим обязанности

Внеклассное мероприятие по обществознанию в 11-м классе проводится с целью воспитания правовой культуры школьников, выработке ценностных установок о необходимости уважения и соблюдения прав человека, научить пользоваться юридической терминологией; воспитывать нормы правовой культуры; развивать познавательные способности детей, их кругозор....

12 06 2020 20:32:37

Поход Александра Македонского на Восток

Урок знакомит учащихся с одним из самых выдающихся полководцев древности. Цель урока: дать представление о его личности и делах; продолжить формирование умений работы с исторической картой, историческими источниками и дополнительной литературой; прививать интерес к историческим событиям прошлого....

11 06 2020 16:45:59

Разработка урока по истории России по теме "Политика СССР в восстановительный период 1945–1953 гг."

Предложенная форма урока может применяться как вводная лекция по методике К С О, при изучении материала по блочной системе, на традиционных уроках. Данный урок формирует у учащихся представление об основных событиях в С С С Р в 1945–1953 годы; раскрывает особенности тоталитарного режима в послевоенное время; закрепляет навыки работы с компьютерными программами; формирует навыки работы с тестами; развивает познавательный интерес и мотивацию учебной деятельности....

10 06 2020 1:58:15

Педагогическая мастерская по теме "Этнос: нации и народности". 8-й класс

Данный урок является продолжением целой серии подобных уроков в 8-м классе по общей проблеме « Социальная сфера». Здесь мы продолжаем знакомство с понятиями социальной сферы и учимся добывать знания самостоятельно. Цель урока носит реальный характер и является достижимой. Она включает в себя комплекс развивающих компонентов, которые формируют аналитические способности, творческое мышление, а также умения применять личные знания для достижения знаний на уроке....

09 06 2020 17:30:21

Обобщающий урок по теме "Гражданская война в России" (9-й класс)

Обобщающий урок по теме « Гражданская война в России» в 9-м классе способствует осознанию учащимися важнейших исторических проблем, активизирует познавательную деятельность школьников, формирует у них навыки самостоятельной работы, умение работать с историческими источниками. Прослеживается межпредметная связь истории, обществознания, литературы, этики. Домашнее задание поможет развивать творчество и литературные навыки....

08 06 2020 3:47:46

Средневековая литература и искусство

Урок знакомит учащихся с произведениями литературы, архитектуры, скульптуры средневековья и заставляет почувствовать, пережить вместе с героями произведений тот период времени, в котором они жили. На уроке присутствуют межпредметные связи с литературой, музыкой, М Х К, задания творческого характера. Для полного понимания эпохи средневековья используется презентация, аудиозаписи музыкальных произведений на стихи поэтов....

07 06 2020 3:34:56

История школьного обучения

Урок использует системно-деятельностную технологию. В ней осуществлены принципы психологической комфортности, минимакса, деятельности, вариативности, творчества, непрерывности. Урок предполагает рассмотрение системы образования в разных исторических эпохах. Речь пойдет об образовании в определенный исторический период в таких государствах, как Древний Египет, Греция, Рим, Русь, и на современном этапе....

06 06 2020 10:21:13

Повторительно-обобщающий урок-игра по истории Древнего мира

Урок-игра проводится на итоговом повторении в 5-м классе. В игровой форме, при активном участии детей, интересно повторить основные события государств Востока, Греции, Рима. Задания подобраны разнообразные, с учётом возраста. Игра позволяет охватить достаточное количество детей, создать творческую атмосферу на уроке. Игру по истории Древнего мира можно проводить и как внеклассное мероприятие в 5-м классе....

05 06 2020 20:44:23

Урок "Можно ли считать реформы 60–70-х годов XIX века великими?" Дискуссионная игра-дебаты

В основе разработки урока проблемно дискуссионная игра, которая строится по сценарию вокруг обсуждения проблемы. Роль учителя сводится к минимуму, а ученики решают проблему с позиций своих персонажей, причем результат решения заранее неизвестен. В итоге игры может быть принято несколько решений или не принято вовсе, но здесь важно участие каждого ученика в разработке проблемы. Данный урок расширяет рамки изучения темы " Реформы Александра II". ...

04 06 2020 18:34:38

Урок истории по теме "Западная Азия, Индия, Китай в древности"

Урок формирует умение анализировать. Автор развивает навыки работы в группе. Систематизируются и контролируются знания учащихся. Урок проходит в три гейма. С помощью жеребьевки команда выбирает вопрос, на который будет отвечать, разрешается обсуждение вопроса в течение двадцати секунд. Вопросы командам задаются по очереди. Если команда ответила неправильно, то отвечает другая команда, которая раньше поднимет руку....

03 06 2020 22:24:12

Интегрированный урок по истории и обществознанию в 11-м классе и философии

Используя методику логического понятийного анализа и знания ключевых философских понятий, можно расширить возможности учащихся при работе с документальными материалами. Задания выполняются в группах, что формирует навыки социального партнёрства. Учитель только координирует деятельность. Альтернативное домашнее задание способствует развитию познавательной активности обучающихся и формированию интереса к истории и философии. ...

02 06 2020 15:58:14

Конспект учебного занятия "Природа и люди Древней Индии"

Одна из необычных форм урока истории – урок-путешествие. Данная форма позволяет использовать богатый иллюстративный материал, дает возможность учителю закрепить с ребятами навыки работы с картой, а также позволяет включить в урок лабораторную работу с источниками и документами. Вашему вниманию предлагается один урок из цикла разработанных мною для 5-го класса уроков-путешествий, посвященный Древней Индии. ...

01 06 2020 23:37:32

Интегрированный урок по курсу истории России и литературы в 8-м классе "Емельян Пугачев: кровавый убийца или народный герой"

Интегрированный урок истории и литературы в 8-м классе. Тема: « Е М Е Л Ь Я Н П У Г А ЧЁ В: К Р О В А В Ы Й У Б И Й Ц А И Л И Н А Р О Д Н Ы Й Г Е Р О Й?» Урок планирует на основе исторических фактов и литературного образа в повести « Капитанская дочка» А. С. Пушкина выяснить, кто же Пугачёв: кровавый убийца или народный герой? Задачи: познание прошлого, развитие умений видеть и оценивать смысл худ.деталей, портретных зарисовок, показ ист.обоснованности характеристики Пугачёва; подготовка учащихся к пониманию замысла создания образа....

31 05 2020 23:24:49

Сценарий внеклассного мероприятия "Светлая Русь"

Мероприятие рассчитано на учащихся 8–11-х классов. Способствует развитию чувства патриотизма и гражданственности, формирует традиционные православные ценности. Адресовано учителям истории, мировой художественной культуры, заместителям директора по воспитательной работе. Может быть проведено в рамках недели истории. Актуальность мероприятия объясняется ростом потребности общества в повышении духовности и нравственности подрастающего поколения. ...

30 05 2020 22:42:55

Интегрированный урок по теме: "Составление тестовых заданий по истории с использованием ИКТ"

Творчество особенно ярко проявляется в ходе обучения и реализации полученных учащимися знаний на практике. Практическим примером данного подхода может служить разработка учащимися 11-го класса тестовых заданий по истории с использованием И К Т. ...

29 05 2020 3:40:25

Урок истории по теме "Коренной перелом в Великой Отечественной войне"

Урок формирует знания учащихся о военных действиях в 1942–1943 годах. Развивает мыслительную деятельность учеников, работу с текстом. Воспитывает чувство гордости за народ, победивший фашизм....

28 05 2020 4:47:23

Элективный урок "Азбука потребителя"

Элективный курс ставит своей целью расширить знания учащихся в области потребления, механизмов защиты прав потребителя, привить навыки грамотного потребления. Данный курс имеет прикладной характер, направлен на практико-ориентированную деятельность, предназначен для учащихся 9-х классов. ...

27 05 2020 4:22:11

Приёмы формирования самостоятельной познавательной деятельности учащихся через обучение устанавливать причинно-следственные связи

В процессе обучения умению устанавливать причинно-следственные связи учащиеся должны уметь отвечать на два вопроса: " Почему произошло это событие? Что произойдет, если?.." (т.е. уметь высказывать гипотезу). Следовательно, задача учителя - помочь ученику освоить это умение. ...

26 05 2020 14:53:43

Война за независимость. Создание Соединенных Штатов Америки

Урок проводится по новой истории в 7-м классе, по У М К Юдовской, Баранова, Ванюшкина. Цели урока: помочь учащимся усвоить знания об истории создания независимого государства - С Ш А, познакомиться с Конституцией С Ш А 1787 г. — первым документом Нового времени, продолжить развитие умений выделять главное, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, понимать позицию американского народа в отношении прав человека....

25 05 2020 7:30:50

Информационные технологии на уроках истории

Материал урока знакомит с ходом Отечественной войны 1812 года и героизмом российского народа. Воспитать чувство гордости и любви к Родине....

24 05 2020 2:49:58

Внеклассное мероприятие по истории "Битва за Москву"

Статья посвящена 70-летию победы в битве за Москву. Материал для проведения внеклассного мероприятия или классного часа в 10–11-х классах....

23 05 2020 21:22:32

"Социальная сфера общества". Урок обобщения и систематизации знаний по обществознанию

Методическая разработка урока включает в себя элементы интерактивного и проблемного обучения, что позволяет активизировать самостоятельную деятельность учащихся на уроке, развивает коммуникативные навыки за счет работы в группах, формирует собственную точку зрения с обязательной ее аргументацией. В ходе занятия обобщаются и систематизируются знания учащихся по проверяемым в рамках Е Г Э элементам содержания....

22 05 2020 13:14:37

Заседание клуба "Россияне" по теме "Песня тоже была солдатом"

В плане деятельности школьного клуба « Россияне» отражены различные мероприятия, которые дают возможность оказывать большое эмоциональное воздействие на обучающихся. Наиболее эффективными являются литературные или литературно-музыкальные композиции. Сценарий заседания клуба продолжил цикл музыкально-литературных композиций, посвященных памятным датам отечественной истории....

21 05 2020 8:16:41

Урок истории в 6-м классе по теме "Столетняя война"

Урок по теме « Столетняя война» проводится в курсе истории Средних веков. Поскольку количество часов на изучение данной темы сокращено до одного урока, а материал очень большой, то на уроке предполагается использование рабочих листов. Данные записи учащиеся затем вкладывают в свои рабочие тетради. На уроке также применяется компьютерный учебник по всеобщей истории и презентация. ...

20 05 2020 1:48:20

Познавательная игра "Волшебный мир сказок П.П. Бажова" для учащихся 5-х классов

В статье представлена разработка урока-викторины и презентация с заданиями для нее....

19 05 2020 10:16:17

"Победа греков над персами в Марафонской битве"

Данный урок относится к теме « Греко-персидские войны в V веке до н.э.» и дает представление учащимся о завоевательном характере войн для персов и справедливом характере войн для греков на примере Марафонской битвы. На уроке развиваются навыки устной и письменной речи; мышления, памяти и внимания. В ходе урока составляется опорный конспект....

18 05 2020 6:28:45

Образ Пугачева в исторических документах и художественной литературе ("Капитанская дочка" и "История Пугачева" А.С. Пушкина)

Автор знакомит учащихся с Пугачевым как с исторической личностью, как с литературным персонажем, с внешностью героя, опираясь на исторические хроники, " Капитанскую дочку" А. С. Пушкина, на иллюстрации, на энциклопедические статьи; выявление причин самой крупной крестьянской войны (опора состава участников на исторические документы, на " Историю Пугачёва" А. С. Пушкина)....

17 05 2020 10:34:54

Урок-игра "Реформы Солона". 5-й класс

Урок в форме игры подводит учащихся к пониманию причин реформ Солона, показывает положение демоса и аристократии до реформ и после их проведения, к пониманию исторического значения реформ Солона, основных понятий: "демократия", "реформы", "народное собрание"....

16 05 2020 3:57:38

Урок истории в 5-м классе по теме "Восток и Греция после Александра Македонского"

Автор знакомит учащихся с основными явлениями, происходящими в державе Александра Македонского и в Греции после его смерти....

15 05 2020 11:52:21

Урок обществознания по теме "Почему нужно быть терпимым". 7-й класс

В процессе выполнения игровых упражнений учащиеся получают непосредственный опыт поведения в условно-конфликтных ситуациях. Они осуществляют самостоятельный поиск аргументов в пользу собственного мнения через практическое освоение информации. На уроке происходит формирование навыков самостоятельной работы, создание условий для взаимодействия, сотрудничества в процессе деятельности....

14 05 2020 1:50:31

По страницам истории древних цивилизаций Востока

Урок в 5-м классе проводится в форме игры-турнира по знанию истории, религии и культуры древневосточных цивилизаций Египта и Азии. Урок построен на повторении и закреплении у учащихся знаний исторических фактов и имен, их сопоставлении и обобщении; позволяет развивать умение работы с исторической картой и источниками, дает возможность учащимся проявить находчивость и юмор. ...

13 05 2020 14:18:12

Урок обществознания на тему "Труд и творчество". 6-й класс

Глава « Труд» призвана раскрыть учащимся роль и значение труда в жизни человека, характеризовать результаты труда, правила его организации, способствовать воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему....

12 05 2020 10:34:14

Курс по выбору для 9 класса "Славные страницы истории родного города"

Программа курса по выбору рассчитана для учащихся 9-х классов и рекомендуется учащимся для углубленного, осознанного изучения истории родного края, истории родного города, своей семьи. Ребятам предстоит приобщиться к более глубоким исследованиям по истории родного города, получить практические навыки работы с первоисточниками, с музейными и архивными экспонатами....

11 05 2020 13:10:40

Интегрированный урок (литература + история) по теме "Путешествие в страну Гомера — автора героических поэм «Илиада» и «Одиссея»"

Данный урок представляет вариант ознакомления учащихся 5-го класса с древнегреческим эпосом - " Илиадой" и " Одиссеей". Форма проведения урока способствует активизации имеющихся у учащихся знаний о древнегреческих мифах, позволяет познакомить с историческими событиями, лежащими в основе мифов о Троянской войне, с героями, воспетыми Гомером. Различные формы работы на уроке, использование презентации, раздаточного материала, аудио- и видеофрагментов, делают урок информативным, наглядным и интересным....

10 05 2020 17:31:10

Урок по теме "Олимпийские игры в древности и современности"

Данный урок строится по традиционной схеме урока-презентации. В работе представлена краткая история возникновения Олимпийских игр в античном мире (в Древней Греции), история возрождения Олимпийского движения , информация о современных Олимпийских играх. ...

09 05 2020 10:13:55

Урок истории по теме "Олимпийские игры в древности"

Урок разработан в соответствии с программой по истории Древнего мира для общеобразовательного учреждения 5-го класса (авторы: А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая), рекомендованной М О и науки Р Ф ( М.: Просвещение, 2007). ...

08 05 2020 0:41:30

Первая мировая война. 9-й класс

Презентация расширяет знания учащихся, развивает умение анализировать, обобщать, делать выводы. Т С О повышают познавательный интерес к изучаемому материалу, что несомненно, сказывается на его усвоении....

07 05 2020 10:29:50

Презентация "История средних веков"

Презентация к уроку повторения и обобщения по теме курса....

06 05 2020 20:53:54

Интегрированный урок (история + география) по теме "Великие географические открытия". 7-й класс

Урок позволяет педагогу увлечь школьников учебным предметом, повышает познавательную мотивацию учащихся через рассказ учителя истории, инсценированных диалогов учеников и выполнение практических заданий, которые проводит учитель географии. Учащиеся совершенствуют свои умения и навыки работы с географической и исторической картой и углубляют полученные в курсе географии знания о путешествиях средневековых мореплавателей....

05 05 2020 16:19:51

Демократические преобразования в РФ

Урок обществознания в форме защиты проектов с использованием информационных технологий. Учитель оказывает консультативную помощь по выполнению заданий. Ученики приобретают опыт публичных выступлений, дискуссии, умения грамотно и логично излагать свои мысли, работать в группах. ...

04 05 2020 0:42:22

Урок обществознания в 6-м классе "Отношение человека к природе"

В данной статье предлагается методическая разработка урока, в ходе которого используются различные формы и методы обучения, направленные на формирования умений и навыков (работать с текстом, выделять главное, знать понятия и уметь их применять, разрабатывать мини-исследования, делать мини-проекты и уметь их представлять, делать выводы), с целью формирования ключевых компетенций. ...

03 05 2020 21:28:53

Марийский национальный театр носит имя М. Шкетана

Урок посвящается 90-летию образования Марийского национального театра имени Шкетана. Я. П. Майоров- Шкетан – один из лучших писателей-классиков в марийской литературе. ...

02 05 2020 2:56:53

Интегрированный урок (русский язык + литература + история) по теме "Анализ письма — поучения потомкам Владимира Мономаха"

Весь материал урока направлен на то, чтобы " Поучение" Владимира Мономаха предстало перед ними как образец литературной деятельности одного из лучших людей своего времени, чтобы учащиеся увидели и прочитали язык, стиль " Поучения", поняли, какие чувства, стремления воспитывал в человеке христианский взгляд на мир и как под его влиянием и влиянием народного быта слагался идеал древнерусской жизни....

01 05 2020 11:21:42

Контроль знаний в 8-м классе по теме "Личность и общество"

Урок предназначен для оценки результатов обучения, уровня усвоения обучающимися теоретического материала, сформированности умений и навыков, установления диагностики уровня обученности для дальнейшей коррекции неусвоенного материала. Разработанные контрольные измерительные материалы представляют собой письменную работу в виде теста. Педагогический тест по обществознанию – это система заданий разного уровня сложности, позволяющих качественно оценить структуру и измерить уровень знаний. Работа состоит из 2 вариантов, включающих 9 заданий. Помимо заданий с выбором ответа, имеются задания на соотнесение, а также написание эссе....

30 04 2020 13:13:49

Контрольно-обобщающий урок по теме "Манифест 17 октября 1905 года. Политическая жизнь после Манифеста"

Данная разработка контрольно-обобщающего урока может быть использована в 9-м классе на истории России при закреплении материала по данной теме. Урок содержит разноуровневые задания как репродуктивного, так и проблемного характера, а также тест и кроссворд, которые позволят объективно оценить знания учащихся по данной теме....

29 04 2020 11:29:12

Урок истории с использованием информационных технологий

Урок истории в 8-м классе посвящен событиям 1801–1812 гг. в России, в частности преобразованиям Александра I и событиям, способствующим прекращению реформ....

28 04 2020 7:33:48

Дидактические материалы для учащихся 10-х классов к учебнику Н.В. Загладина

В работе представлены тесты для контрольных и лабораторных работ " Средневековье", " Русь и Византия", схема опорного конспекта " Великие географические открытия", разработанные автором к учебнику Н. В Загладина для 10-го класса " Всемирная история. История России и мира с древнейших времён до конца XIX века"....

27 04 2020 3:25:14

Повторительно-обобщающий урок в 8-м классе "Эпоха Александра I. 1801-1825 гг."

Урок помогает повторить эпоху Александра I с точки зрения развития и результатов внутренней и внешней политики России в первой четверти XIX века и тех изменений, которые произошли во всех сферах жизни общества, их значение для дальнейшей истории России. ...

26 04 2020 3:34:23

Повторительно-обобщающий урок по теме "Жизнь первобытных людей" (5-й класс)

Впервые в курсе истории Древнего мира учитель проводит повторительно-обобщающий урок. Урок подобного типа важен и для учителя, и для учащихся. Учитель получает возможность выслушать многих учащихся, выявить типичные ошибки, скорректировать дальнейшую работу по их устранению. У ребят есть возможность высказаться, получить хорошие оценки....