Warning: file(http://www.youtube.com/results?search_query=%0A++++%D0%92%D0%BD%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5+%26quot%3B%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8C+%E2%80%94+%D0%BC%D0%BE%D1%8F%2C+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%87%D1%8C+%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%26quot%3B%0A%0A++++++): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.0 429 Too Many Requests in /home/u492513/molodejjport.ru/www/i_youtube.php on line 7
История для молодежи

Внеклассное мероприятие "Кубань — моя, степная дочь России"

Цели:

• Знакомство с историей родного села в сопоставлении с историей родного края;
  • Развитие кругозора;
  • Привитие гордости за свою малую родину, ответственность за её будущее.

Ход урока

Учитель:

Вот и пролетело лето. И снова мы вместе, но вы уже повзрослевшие.

Тема нашего первого урока: “Кубань моя – степная дочь России”.

Для чего он проводится? Кто сможет сформулировать цель урока?

(Ответы учащихся).

Итак, цель нашего урока -

• воспитание патриота, знающего и уважающего традиции своего народа;
  • труженика, любящего свою землю;
  • гражданина готового защищать своё Отечество.

А эпиграфом станут слова известного кубанского поэта:

Степь раздольная, степь неоглядная, -
Только солнце да синий простор!
Зацвела, как невеста нарядная,
От лиманов до каменных гор.
“Степь кубанская”

Иван Варавва

Рисунок №1.

Учитель:

Родина, Россия, Кубань – эти слова неразрывно связаны. Любовь к своей стране невозможна без любви к природе и истории родного края. “Кубань, Кубань, жемчужина России в оправе синих двух морей”. Необъятным зелёным ковром раскинулась Кубань, степь без конца и края. Затем она переходит в лёгкие застывшие волны предгорий и высоких гор, многие вершины которых не сбрасывают снеговых шапок.

Я предлагаю отправиться в историческое путешествие. Перелистать прошлого страницы. Вспомнить, с чего всё начиналось.

Чтец. Иван Варавва.

Степь кубанская.

Степь раздольная, степь неоглядная, -
Только солнце да синий простор!
Зацвела, как невеста нарядная,
От лиманов до каменных гор.
Вьются речки, полощутся лентами:
Бейсужки, Кочеты, Кирпили..
То не ты ли колосьями светлыми
Расплескалась по лону земли?
Не твои ль это вишни рубинами
Облепили в саду частокол?
Не твои ль ветерки соколиные
Развевают чубы земляков?..
На уборке и жарко, и хлопотно,
И работа в степи нелегка.
Степь раздольная – милая родина
Расплескалась в судьбе казака.
Не устанут поля благодатные
После жатвы остыть от жары, -
Зазорятся сады виноградные,
Кавунов заискрятся шары.
И в бою, и в работе прославлена,
Созидаешь по зёрнышку хлеб.
Степь родная – душа Ярославны,
Вековая кубанская степь.

Звучит Гимн Краснодарского края.

Выходит Екатерина II.

Наконец заключён мирный договор между Россией и Турцией. Крым признаётся независимым от Турции. Россия получает земли на берегах Дона, Днепра и Буга, господство над Керченским проливом.

Та-ак. Южные границы расширены. Кого же заселить на новых землях? Может быть, казаков? Казаки славятся отвагой, но живут вольным казачьим “государством” в Запорожской Сечи.

Князь Григорий Потёмкин представил мне казаков. Странные они. На приёме стояли на коленях. А называли-то меня как – “мамо”, а князя – “батько”.

Но Емелька Пугачев тоже говорят из казаков.

Нет. Не бывать Сечи. (Июль 1774 года).

Докладчик. 11.

Уж больно крута матушка Екатерина II.

Но всё же 30 июня 1792 года Екатерина II особой грамотой пожаловала Черноморскому казачьему войску земли между Кубанью и Азовским морем.

Во время прощального приёма Антон Андреевич Головатый сказал, обращаясь к императрице:

“Мы прибегли к тебе, монархине правоверной. Ты нас приняла, яко матерь. Тамань, дар твоего благоволения о нас, будет вечным для обитающих в нём залогом милостей твоих. Мы воздвигнем грады, населим сёла, сохраним безопасность пределов…” (30 июня 1792 г).

Рисунок № 2.

Ах, какая земля досталась казакам! Здесь и безграничная степная равнина с тучными чернозёмами, и, близкая к полупустыне, засушливая и суглинистая земля Тамани, вспученная грязевыми вулканами, и камышовые плавни Приазовья с многочисленными лиманами и протоками, и горные массивные, покрытые вековыми лесами из дуба, бука и пихты, с высокогорной тундрой и альпикой, с нетающими ледниками на вершинах, и влажные субтропики, где растут пальмы и цитрусовые. А знаете ли вы, как всё получилось?

Рассказывают, что летели две птицы, несли в клювах семена разных растений, чтобы засадить северную и южную стороны, но столкнулись над Кубанью и разлетелись семена по всему Кубанскому краю.

Поэтому природа нашего края уникальна, ибо нет, вероятно, такого уголка на земле, где бы так близко соседствовали различные климатические зоны.

Рисунок №3.

И этому есть у казаков объяснение.

Когда Господь Бог создал животный и растительный мир, расселил всех по своим климатическим зонам, дошла очередь и до людей. Все прошли перед Господом, все получили своё место под солнцем. Нет только казаков. Поспали! Все земли розданы. Негде поселиться козаченькам. Приуныли казаки, буйны головы повесили.

Пожалел Бог казаков. Достал свой заветный атлас и сказал:

- Ну, казаки, глядите, для себя берег местечко, чтобы можно было, где отдохнуть от трудов праведных. Да придётся видно вам её дать. Но смотрите, берегите её, как зеницу ока, потому как спрошу за неё с вас строго.

Зверя там видимо-невидимо, не боится человека. Рыбы столько, что во время нереста можно по ней перейти с одного берега на другой, не замочив ноги. А земля там така богата, что оглоблю воткнёшь – зацветёт!

Докладчик. 1. Это, конечно же, сказки. Вы понимаете, насколько трудна доля человека, вынужденного перебираться на новое место жительства. Вспомним историю.

1792-1793 год.

Переселяются черноморские казаки на Кубань – пешим ходом и морским путём. Обжились, но, помня о тех тяжёлых годах, поставили на Тамани памятник казакам-переселенцам.

Художник Косолап предлагал изготовить фигуру казака-запорожца из бронзы, а пьедестал – из гранита. По его замыслу, запорожцу надлежало одной рукой держать знамя, а другую – прижимать к груди, в знак благодарности судьбе. Одна нога должна была находиться в лодке, а другая - на постаменте, как бы символизируя высадку на таманскую землю.

Скульптор Б.С. Эдуардс взял за основу идею Косолапа. В 1911 году памятник был открыт. На лицевой стороне памятника сделана надпись: “Первым запорожцам, высадившимся у Тамани 25 августа 1792 года”.

1829 год.

Окончилась очередная русско-турецкая война. В пику России Турция начинает выселять греков христиан.

В Краснодарский край отправляется делегация греков, желающий переселиться из Турции.

22 июня 1872 года начальник Кубанской области генерал-лейтенант Цакин пишет наместнику Кавказа: “Греки прибыли во вверенную мне область в 1862 году и водворены отдельным поселением (64 семейства, в том числе 237 мужчин и 222 женщины) на месте бывшего аула Мерчан”.

Рисунок №4.

Докладчик. 2.:

В официальной переписи Абинского станичного правления и правления Абинского полка с 1869 года селение официально именуется селом Мерчанским.

Докладчик.1.

Почему так называется наше село, существует несколько версий.

1 - Слово “Мерчан” – адыгейское и обозначает “река”. Старожилы помнят, как первое время наводнение заставляло ездить на лодках, вода в половодье доходила до подоконников.

2 – В первые дни поселения начали мерить землю, отводить участки для застройки домов и наделы на душу. Слово “мерить” и “мерщик” было в большом ходу, и, возможно, оно и дало название селу.

3 – Люди, с чувством юмора, утверждали, что село получило название потому, что поселился когда-то в этих краях человек, а у него был огромный бык, по кличке Мерчан. Тот бык был ценен для семьи, так как благодаря ему, семья жила безбедно. Но всё хорошее когда-нибудь кончается: скончался и тот бык. Погиб трагически. Его убил сотник Байкалов за то, что неожиданно напал на его строевого коня, привязанного к коновязи. Люди долго вспоминали быка добрым словом, а название - по кличке быка - осталось за этим местом.

Докладчик.2.

Кубанские земли встретили поселенцев неприветливо: дикие заросли камыша и тёрна, постоянная угроза нападения со стороны турок, абреков создавали напряжённую обстановку. Но казаки и не привыкли к спокойной мирной жизни.

Как тут не вспомнить слова нашего замечательного кубанского историка Виталия Георгиевича Бардадыма: “И вот в этом пустынном, диком краю на берегу строптивой реки Кубани был воздвигнут Войсковой Град и возведены в нём добротные сооружения и здания. Они и сегодня радуют и восхищают нас.

Но не все постройки дошли до нас. Многие были утрачены навсегда – разрушены не временем, а людьми.

Строительство любого поселения “коша” начиналось в Запорожской Сечи с выбора места для церкви. Эта традиция сохранилась и на Кубани: выбиралось самое красивое и открытое место на территории будущего поселения и на нём, прежде всего возводилась церковь (чаще всего во имя Покрова Пресвятой Богородицы), а потом уже строительство остального жилища.

Рисунок №5.

Докладчик. 3.

Поскольку на Тамани казаки обосновались раньше всего – 22 августа 1792 года, то именно там была построена первая на Кубани после переселения запорожцев церковь во имя Покрова.

Первая церковь в Екатеринодаре была поставлена сразу же после выбора места для постройки крепости. Эту походную церковь во имя святой троицы казаки повсюду возили с собой. Построена она была из белой парусины, с иконостасом, написанном на холсте. Над нею черноморцы возвели деревянный чехол, скрытый камышом.

22 августа 1792 г.

“.. Вокруг оной родючего дерева сад, обнесённый каменною оградой. На северных же воротах имеет быть построена колокольня, и вложен в ней мраморный камень, свидетельствующий деяния, князя Глеба”.

Ещё не было духовенства, а Антон Головатый – войсковой судья – уже заложил храм. Храм был возведён из камня с железною крышею.

Церковь была снабжена дорогими сосудами и книгами, привезёнными из запорожской церкви и свято сохранённой казаками. Особенно красивым был в ней иконостас с деревянной резьбой, позолотой и хорошей живописью.

Докладчик. 4.

В куренных же селениях церкви строились на добровольные пожертвования.

В селе Мерчанском также первым делом была поставлена церковь. Возводили её, как водится всем миром, потому что греков выселяли из Турции за то, что они не захотели менять веру своих предков. В годы борьбы со всем, что было так дорого народу, церковь, которая несла жителям села надежду на лучшую жизнь, пережив две войны была уничтожена в 1953 году.. Чтобы её снести, пошли на хитрость: строение объявили аварийным. Углём провели черту по стене здания, сфотографировали и отправили в Краснодар, где дали добро на снос здания.

Много было возмущений, слёз и проклятий в адрес богохульников. Но решение власти оспаривать было нельзя.

Сейчас служба ведется в бывшем складском помещении. Но мерчанцы потихоньку ведут строительство нового храма.

Докладчик. 5.

Вам известно о том, что обучались в довоенной России только мальчики. Со времени переселения черноморских казаков (1792-1793 гг.) на правобережную Кубань и вплоть до начала 60-х годов XIX века здесь, так же, как и у казаков Кавказского линейного казачьего войска ( образован в 1832 г.), не было отдельного среднего учебного заведения для девочек.

Прогресс женского образования в России и приближение окончания Кавказской войны поставили вопрос об учреждении в Екатеринодаре Кубанского Мариинского женского училища ( в дальнейшем сокращённо – КМЖУ), в обычной жизни называвшегося “Мариинкой”, так как оно подчинялось ведомстве императрицы Марии.

Рисунок №6.

Примечательный факт: согласно “Положению” об этом учебном заведении в него могли приниматься и девушки мусульманского исповедания, что свидетельствовало о конфессиональном равноправии в России. В 1920 году после установления советской власти, женская гимназия Кубанского казачьего войска была закрыта.

Так как воспитание детей всегда стояло на первом месте, то и в селе Мерчанском в 1889 году строится начальное сельское училище. Здесь обучение велось на русском и греческом языке.

Наша школа одна из старейших школ района.

Докладчик. 6.

Разрасталось село Мерчанское, вокруг него появлялись хутора: Мова, Майорский, Голубовский, Ястребовский и Весёлый.

После окончания Кавказской войны освобождённая земля стала заселяться казачьими станицами. В нашем районе появились паны – владельцы огромных участков плодородной земли, частью покрытых лесом. Землю они стали сдавать арендаторам. Пан Мова, спокойно проживал в г. Екатеринодаре, а первые арендаторы Сулименко Фёдор Иванович и Мария Васильевна трудились, обрабатывая землю. После Октябрьской революции и установлении на Кубани власти крестьян, хутор называли то Мировой (пан Мова был мировым судьёй в Краснодаре), то просто Мова. А затем осталось название Мова, которое было закреплено официально за этим хутором. На хуторе был построен клуб, магазин, медицинский пункт.

Докладчик. 7.

После окончания войны с черкесами участок земли – помена – переходит в собственность майора Майорова.

В 1923 году появились пять домиков. А затем встаёт вопрос и о названии хутора. Сначала жители хотели назвать по фамилии организатора - первого поселенца Супруненко, но затем решено было назвать Майорским. Единственную улицу на хуторе назвали в честь Супруненко.

Хутор Голубовский был основан в 1890 году в честь казака Голубьева. Офицер Голубьев получил 180 десятин земли в награду за участие в кавказской войне. Став помещиком и проживая в Екатеринодаре, продал часть земли, новый помещик сдал в аренду Рыбченко и другим крестьянам. В 1898 году Дуля Дмитрий Иванович с женой и другими крестьянами выкупил эти участки.

Объединившись, они образовали хутор, который сохранил название – Голубовский.

В 1931 году был организован колхоз “Новая жизнь” председателем стал Дуля Егор Тимофеевич. Большой доход в колхоз давал табак. До войны здесь построили табачный сарай с сушилкой, зерновой амбар, клуб, магазин, детские ясли, школу, правление колхоза. В 1970 году хутор был признан бесперспективным, жителей переселили в другие хутора. Сегодня лишь кладбище, фруктовые деревья да родник напоминают нам о существовании этого хутора.

Докладчик. 8.

В Крымском районе есть несколько мест, которые жители почитают как священные. Давно всем известно место Святая ручка, не раз вы там бывали.

К нашему классному часу ребята привезли воду из разных мест. Мы хотим, чтобы вы попробовали и решили, какая вода самая вкусная. А потом мы откроем тайну, расскажем, где была набрана вода.

Перед вами на столах стаканчики с водой - № 1, 2, 3. Попробовав воду, запишите, какая вода вам понравилась больше всего.

(В ходе дегустации мнение учащихся разделилось: из 22 присутствующих – 11 посчитали вкусной воду под № 1, и 11 – под № 2).

Знаете ли вы, что родители Мосиенко Александра съездили на Святую руку, а ученики нашего класса Мадатян Гогулик и Шуплецов Валентин – к роднику, чтобы привезти воду для нашего урока?! Спасибо, всем за помощь.

Все присутствующие проводят дегустацию воды, набранной на Святой руке, из родника на бывшем хуторе Голубовском, из скважины в селе Мерчанском.

А теперь открываем наш секрет -

• № 1 – вода из Святой руки;
  • № 2 – вода из родника на бывшем хуторе Голубовском;
  • № 3 – вода из скважины в селе Мерчанском.

Не зря люди набирают воду из Святого источника и из родника, понимая, что она несёт не только живительную силу, но и просто очень вкусна.

Докладчик. 9.

25 августа 1950 года все 5 колхозов были объединены в один и названы красивым словом “Дружба”

Как вы думаете, почему именно “Дружба”?

(Ответы детей).

Действительно в нашем селе мирно живут уже много лет люди 12 национальностей.

И Зинаида Васильевна Филиппенко – бывшая ученица нашей школы, а ныне учитель начальных классов высшей категории, так говорит о жизни в селе.

Чтец.

Кубанский край, моя земля.
Как широки твои просторы.
У нас есть реки и моря,
И к небесам поднялись горы
Тебя любить, готова я.
Ты всё прошёл: и зной, и беды,
Здесь родилась моя семья,
И жили здесь мои прадеды.
Как не любить тебя, мой край,
Богатство гор и рек разливы.
Здесь газ и нефть, сады цветут,
И колосятся всюду нивы.
Кубанский край, моя земля,
Твои просторы плодородны.
Здесь все народы так дружны:
И радость делят и невзгоды.
Будь русский ты, адыг иль грек,
Мы просим всех проникновенно:
Любите край наш дорогой
До боли в сердце – незабвенно.

Докладчик. 10.

Самым известным председателем сельсовета в селе Мерчанском была Анна Анастасовна Чимянова, делегат XV (пятнадцатого) Всероссийского и VI (шестого) Всесоюзного съезда Советов. По ложному обвинению в 1938 году она была арестована и расстреляна. В 1989 году на день жителей поставили в селе Мерчанском первый в России памятник репрессированным в 1930-е годы. Среди 130 фамилий первой значится Чимянова Анна Анастасовна.

Рисунок №7.

Годы войны не обошли стороной и наше село. В газете “Призыв” напечатаны воспоминания бывшей жительницы х. Мовы.

Рисунок №8.

Всё проходит. Прошла и эта чёрная полоса нашей Родины, но память мы храним в наших сердцах.

Рисунок №9.

Благодаря новой политике правительства, находятся инвесторы, и наше село возрождается.

Рисунок №10.

Сейчас мы с огромным вниманием следим за подготовкой в городе Сочи к Олимпийским играм. Наше село имеет свои спортивные традиции. Какие?

(рассказы учащихся).

Рисунок №11.

Учитель:

Закончит наше путешествие стихотворение Ивана Вараввы:

Моя душа, как белая лебедушка, -
Доверчива, приветна и светла.
На медленном восходе ясна солнышка
Она раскроет легких два крыла.
И над степной сторонкой, над лиманами
Повиснет пух цветущих тополей.
А ты посмотришь: в небе за курганами
То ль снег летит, то ль стая лебедей?
То ль где разнепогодилась погодушка?
То ль хмара над станицею прошла?
Моя душа, как белая лебёдушка, -
Доверчива, приветна и светла.

Рисунок №12.

Прошелестели страницы нашей летописи. Начинаются новые страницы. Какими они будут? Чем вы порадуете своих односельчан? Задумайтесь уже сейчас. Кубань – земля необыкновенная, и люди здесь живут удивительные. Я знаю, что и у вас, как у героя стихотворения Ивана Вараввы, раскроются крылья для великих дел.

Домашнее задание:

Напишите о селе: каким вы его видите в будущем, какой вклад вы внесёте в его развитие, что постараетесь сделать, чтобы это будущее наступило как можно скорее. Подберите рисунки или фотографии для иллюстрации своего сочинения.

Технология проблемного обучения на уроках истории

Урок по истории России предназначен для 7-го класса. Он построен на сочетании технологии проблемного обучения, деятельностного подхода и групповой работы учеников. Целями урока являются знакомство с реформами Петра, достижение понимания их исторического значения; формирование умений решать проблемное задание, давать аргументированную оценку событиям; развитие чувства гордости своим историческим прошлым....

24 08 2019 15:48:10

Урок истории в 11-м классе по теме "Начало Второй Моровой и Великой Отечественной войн"

Спаренный урок истории России Х Х века, интегрированный с всеобщей историей. Данный урок является вторым уроком из модуля " Вторая мировая и Великая Отечественная войны". На уроке учащиеся, используя различные формы учебной деятельности, знакомятся с началом Второй мировой и Великой Отечественной войн, с планами фашистской Германии. ...

23 08 2019 22:56:50

Урок на тему "Начало Великой Отечественной войны", 9-й класс

Представлен урок изучения новой темы с элементами лабораторной работы. В ходе занятия учащиеся анализируют исторические документы, самостоятельно определяя причины неудач первых дней войны, отвечают на сопутствующие вопросы в ходе урока, с помощью электронной методической разработки знакомятся с основными событиями и фактами, предполагается заслушивание сообщений, подготовленных учащимися. Данный урок является попыткой правдиво рассказать о трагических событиях первых дней войны, проанализировать их и дать оценку. Таким образом, учащиеся учатся критически оценивать происходившие события, устанавливать причинно-следственные связи, сопереживать. ...

22 08 2019 13:31:45

Внеклассное мероприятие "Кубань — моя, степная дочь России"

Одной из главных позиций воспитательной работы в школе является воспитание гражданственности. Материал данного мероприятия используется для углубленного изучения своего края, родного села. Методическая разработка предназначена для урочной и внеклассной работы с учащимися 5–11-х классов. Является частью серии занятий, посвящённых изучению родного края в региональном предмете " Кубановедение"....

21 08 2019 19:14:47

Урок истории. Тема: "Владимир Святославович: от язычества к христианству". 6-й класс

Цель урока: сформировать представление о Крещении Руси, причинах и значимости этого события для дальнейшего развития страны; развивать умение анализировать исторические источники и делать выводы....

20 08 2019 1:24:24

Роль учительской интеллигенции в организации общественно-полезной деятельности школьников в годы Великой Отечественной войны

Работа-исследование по теме на основе материалов прифронтовых регионов Ярославской и Костромской областей. ...

19 08 2019 20:32:25

Культура стран Запада в первой половине ХХ века

Применение компьютера и мультимедийного проектора позволяет эффективно рассмотреть на уроке тему « Культура стран Запада в первой половине XX века». ...

18 08 2019 6:46:25

Экскурсия на мемориальный комплекс "Памяти павших в годы Великой Отечественной войны"

Мемориальный комплекс « Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» был открыт 9 мая 1984 года. Архитектор – Теплицкий, скульпторы – Дмитриев, Бартенев, Криволапов. Мемориал сооружен на месте бывших офицерских и солдатских кладбищ. Здесь захоронены воины, павшие смертью храбрых в боях или скончавшиеся от ран в курских военных госпиталях....

17 08 2019 0:40:55

Цена и значение Великой Победы. 9-й класс

Цель урока: систематизация и контроль качества знаний учащихся по изучаемому предмету; охарактеризовать причины и значение Великой Победы; воспитать у учащихся чувство гордости за свой народ и свою Родину; подвести учащихся к пониманию закономерностей победы советского народа; формировать умение работать с историческими документами....

16 08 2019 14:10:21

Разработка учебной темы по истории "Проблемы и противоречия стабилизации экономической и социально-политической жизни России в 1907–1914 гг."

Учебная тема предназначена для изучения истории на ступенях начального и среднего профессионального образования. Содержание учебной темы структурировано с учетом полученных обучающимися знаний и умений в общеобразовательной школе....

15 08 2019 3:45:39

М.С.Горбачёв. Перестройка

Урок проходит в форме "круглого стола" (семинара). В основу семинарского занятия преднамеренно заложены несколько точек зрения на один и тот же вопрос, обсуждение которых подводит к приемлемым для всех участников позициям и решениям. Данный метод способствует формированию ключевых компетентностей учащихся: готовность к разрешению проблем; готовность к самообразованию; готовность к использованию информационных ресурсов; готовность к социальному взаимодействию....

14 08 2019 22:27:28

Медиаурок "Что я знаю о своей малой родине" с использованием медиаальбома

На уроке учащиеся повторяют и запоминают основные сведения из истории родного края. По ходу урока формируется чувство уважения и гордости за свой народ. ...

13 08 2019 22:24:24

Урок истории, 5-й класс. Тема: "Земледельцы Аттики теряют землю и свободу"

Представленный урок — пятый урок в теме " Древняя Греция". На уроке формируется представление о причинах потери земли и свободы земледельцами Аттики, продолжается работа по формированию общеучебных умений: наблюдения, слушания, обобщения, умения работать с исторической картой, развивается и поддерживается интерес к предмету....

12 08 2019 18:52:46

Использование проектной технологии в организации и проведении урока в 10-м классе по теме "Культура Руси: IX – начало XIII века"

В статье содержится описание организации педагогического взаимодействия при изучении нового материала....

11 08 2019 11:43:50

Олимпийские игры в Древней Греции

Сценарий открытого урока по истории с элементами театрального действия, цель которого – в яркой, красочной форме познакомить учащихся с историей возникновения Олимпийских игр. Учащиеся в ходе урока познают национальный колорит Древней Греции: звучит греческая музыка, участники театрализованного действия одеваются в костюмы прежней эпохи. На уроке не только изучается и повторяется материал по истории Древней Греции, но и используется дополнительная информация....

10 08 2019 5:46:14

Использование регионализма и этнических элементов в обучении и воспитании учащихся начальных классов

Использование регионализма и этнических элементов в обучении и воспитании младших школьников способствует эмоционально-ценностному отношению учащихся к государственным языкам в нашей республике, чувству их сопричастности к сохранению уникальности и чистоты обоих языков. Оно пробуждает в детях познавательный интерес к двуречью, к стремлению совершенствовать свою речь на адыгейском и русском языке....

09 08 2019 12:38:36

Урок истории Древнего мира в 5-м классе "В театре Диониса"

Урок представлен в нетрадиционной форме - "урок-путешествие", "урок-спектакль". Такая форма проведения урока дает богатые эмоциональные переживания, помогает лучше усвоить, воспринять материал, позволяет использовать дополнительную информацию в большом объеме. На этом уроке ученики имеют возможность познакомиться с театральным искусством Древней Греции, с фрагментами древнегреческой музыки и литературы. ...

08 08 2019 20:52:23

Социалистическая индустриализация

Урок знакомит учащихся с источниками накопления и особенностями проведения индустриализации в С С С Р. Ученики выявляют истоки героизма трудового советского народа в годы первых пятилеток....

07 08 2019 3:53:53

Общая характеристика Второй мировой войны

Разработка урока, цель которого – выяснить характер войны, основные периоды, итоги и значение. Форма проведения: урок-практикум. Учащиеся работают с карточками, фрагментами из писем, выступлений и воспоминаний видных политических деятелей....

06 08 2019 1:33:54

Советский Союз во Второй мировой войне 1939–1945 гг.

Современные тенденции в историческом образовании дают возможность учителям использовать различные педагогические технологии. На уроке показана работа с различными источниками, решение познавательных задач по теме, анализ эпистолярного жанра, письма якутян, земляков к родным во время войны. Учтены индивидуальные различия учащихся, дифференцированный подход к каждому. ...

05 08 2019 6:41:39

Роль Старой Ладоги в истории Древней Руси

В статье рассматривается версия о Старой Ладоге как первой столице древнерусского государства....

04 08 2019 20:38:57

Урок граждановедения в 5-м классе: "Что такое общество?"

Цель урока граждановедения в 5-м классе – показать тесную взаимозависимость человека и общества. На уроке учащиеся узнают содержание понятия «общество»; учатся уважать всех его членов; осознают свою собственную роль в жизни общества. Для усиления восприятия нового материала учащиеся встречаются с известными сказочными и мультипликационными героями: Робинзоном Крузо, Маугли, Буратино и его друзьями, Незнайкой и жителями Цветочного города....

03 08 2019 5:36:21

Интегрированный урок (МХК + история) "Архитектурный облик Древней Руси"

Урок для 10-го класса – урок сообщения и первичного закрепления новых знаний. Урок рассчитан на 2 школьных часа. Позволяет сформировать представление об особенностях архитектуры Древней Руси через межпредметные связи истории и М Х К; сформировать умение критически анализировать документальные источники; способствует формированию чувства сопричастности к истории Родины....

02 08 2019 12:24:13

Бинарный урок (история + иностранный язык), посвященный 70-летию Победы во Второй мировой войне

Бинарный урок по истории и иностранному языку, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной – Второй Мировой войне, разработан в форме практического занятия. Урок направлен на формирование уважения к старшему поколению, интереса студентов к боевому прошлому нашей страны - С С С Р и стран-союзников, Великобритании и С Ш А. Развитие исторических и языковых компетенций студентов достигается через использование информационных технологий....

01 08 2019 6:49:47

Разработка урока по теме "Европа в начале Нового времени". 7-й класс

Урок систематизирует и обобщает знания о зарождении и развитии капитализма в начале Нового времени; развитии торговли, значении образования банков и бирж; переходе от ремесленной мастерской к мануфактуре; формировании новых социальных слоев европейского общества и их отличительных чертах; способствует формированию собственного отношения к периоду Раннего Нового времени; ориентирует на "проживание" учащимися исторической эпохи, культуры данного периода....

31 07 2019 1:10:34

Урок-игра "Христианская церковь в XI–XIII веках. Крестовые походы"

Крестовые походы – одна из самых интересных страниц истории средневековья. Разобраться в причинно-следственных связях событий, запомнить основные даты, совершить путешествие по карте, представить себя в роли рыцаря или римского папы шестиклассникам поможет данный повторительно-обобщающий урок-игра....

30 07 2019 3:36:12

Тема урока: "Социальное "дно": проблемы общественного отношения и государственной политики"

Урок посвящен теме развития социальных отношений в современном мире. Школьники учатся высказывать свою собственную социальную позицию. На уроке формируются навыки сравнительного анализа явлений, процессов, мнений и доказательств, соотношения теоретических обобщений и реальных процессов....

29 07 2019 16:28:55

Полиперспективность в практике преподавания региональной истории

На примере изучения темы " Гражданская война на Кубани и Черноморье" показан принцип полиперспективности в преподавании региональной истории. Формирует собственное представление об этом сложном периоде отечественной истории. Особое внимание уделяется преодолению стереотипа оценки Гражданской войны только с точки зрения победителей....

28 07 2019 23:35:48

Зарождение демократии в Афинах. Реформы Солона

Данный урок продолжает изучение особенностей развития Афинского государства в VI в. до н.э. Цели урока - рассмотреть причины и ход борьбы демоса с аристократией; опираясь на источники, изучить реформы Солона и их значение для дальнейшего развития государства в Афинах; умение использовать различные источники исторических знаний, самостоятельно формулировать и излагать свою точку зрения, делать краткие записи. Урок дает возможность понимания неоднозначности оценки исторической личности в истории....

27 07 2019 20:37:22

Урок-рассуждение по теме "Россия – Родина моя"

Урок через анализ исторических фактов показывает ложность обвинений России в агрессивности: объясняет причины активной территориальной экспансии, приведшей к созданию огромной по территории страны, сравнивает с методами расширения своих территорий (создание колоний) странами Запада. Документальный видеофильм о событиях августа 2008 года в Южной Осетии, проблемные вопросы к нему используются в качестве рефлексии урока-рассуждения, проводится анкетирование....

26 07 2019 17:52:54

Урок на тему "Кавказская война" в 8-м классе

Урок для 8-го класса составлен по технологии "школьная мастерская" с использованием презентации. На уроке ребята будут работать в группах как с текстом учебника, так и с дополнительным материалом. Задания выбраны с учетом дифференцированного подхода, также предполагается заслушивание двух сообщений. Данный урок является попыткой понять народы, населяющие Кавказ, чтобы научиться жить с ними в мире, что очень актуально в наши дни. Воспитание толерантности – главная цель данного урока....

25 07 2019 7:45:32

Методические рекомендации "Использование элементов игровых технологий на уроках истории и во внеурочное время"

Нередко ребенок ощущает "перенасыщение знаниями", которые начинают отягощать его сознание. В результате теряется интерес к учебе, и появляется обыкновенный троечник. Особенно трудно поддержать интерес к предмету, который, по мнению школьников, совершенно им не пригодится в будущей профессии. Как избежать этого, сохранить свежесть восприятия материала? Вероятно, выход следует искать в повышении занимательности учебного материала, в поисках таких форм работы, которые бы способствовали активации учебного процесса....

24 07 2019 6:57:58

Поражение России в Крымской войне: позор и крах внутренней и внешней политики самодержавия или стимул к возрождению страны?

Учащиеся должны осознать сущность « Восточного вопроса», причины его обострения к середине ХI Х века, цели России и государств Западной и Центральной Европы при решении « Восточного вопроса», ход Крымской войны, героическое поведение русских военных моряков и защитников Севастополя, причины поражения России и последствия этого поражения для России как необходимый стимул для преобразований, реформ....

23 07 2019 11:33:23

Урок по теме "Усиление власти Ивана Грозного"

Цели урока – рассмотреть обстоятельства, приведшие к падению Избранной рады; определить факторы, способствовавшие усилению царской власти. Выбираются эксперты, которые проанализируют работу учащихся в рамках поставленной цели. Составляется план для обсуждения, которому необходимо следовать, чтобы раскрыть тему урока. ...

22 07 2019 13:46:12

Викторина "Я гражданин России"

Проверяются знания учеников по вопросам избирательного права и знание истории демократии в нашей стране....

21 07 2019 7:49:13

Эволюция народничества во второй половине XIX века

Цель урока: сформировать представление об эволюции народнического движения в России во второй половине XIX века. В ходе занятия проводится практическая работа в группах. В конце урока делаются выводы о деятельности организации народников....

20 07 2019 19:57:40

Геополитика "холодной войны" (обобщающий семинар)

Урок по всеобщей истории для 9-го класса является заключительным в разделе " Международная политика в 50-х - 90-х годах". Форма урока - обобщающий семинар. Целью занятия является анализ международной политики в период "холодной войны". Урок рассчитан на 2 часа. Урок состоит из анализа причин, предпосылок и основных признаков " Холодной войны", заполнения таблицы " Периоды "холодной войны" противостояние и сотрудничество". Урок предполагает подготовку учениками сообщений по теме и слайд-шоу с иллюстрациями и основными схемами по теме. ...

19 07 2019 20:42:58

Внутренняя и внешняя политика Павла I

Представлены дополнительные материалы из художественной литературы, презентация к уроку. Применяется рабочая тетрадь А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной при подготовке домашнего задания. Задачи, выполняемые на уроке: привлечение внимания учащихся к личности Павла I, показываются причины и особенности его внутренней и внешней политики, оцениваются противоречивые итоги правления Павла I....

18 07 2019 18:41:34

Интегрированный урок (литература + история) по теме "Участники исторического процесса. Роль личности в истории"

Интегрированный урок истории, обществознания и литературы в 10-м классе служит формированию у обучающихся понятия о значимости роли народа и личности в историческом процессе. На уроке ученики учатся составлять сравнительную характеристику, систематизируют материал по образам Кутузова и Наполеона. Урок имеет большое значение в подготовке к написанию экзаменационного сочинения....

17 07 2019 12:33:12

Россия в XVI – XVII веках

Предлагается к рассмотрению урок-викторина, посвященный истории России в XVI–XVII веках. Урок является плодом совместной деятельности учителя и учащихся, именно поэтому в некоторых заданиях указаны фамилии составителей – это фамилии детей, которые с полным правом могут считаться соавторами....

16 07 2019 19:19:54

Интегрированный урок по теме "Коренной перелом входе Великой Отечественной войны"

Цели урока: закрепить и обобщить учебный материал по истории Великой Отечественной войны; осуществить интегрированную связь информатики и истории; развивать познавательный интерес, творческую активность обучающихся, умение использовать дополнительную литературу; воспитывать культуру, уважение к собеседнику....

15 07 2019 16:36:40

Содружество Независимых Государств: история и современность. 8-й класс

На уроке рассматривается тема межнациональных отношений в рамках С Н Г. Урок посвящен 20-летию образования С Н Г. Большое внимание уделяет викторинам, дается возможность детям высказать свое мнение по обсуждаемым проблемам....

14 07 2019 3:49:37

Памяти огненных лет

Историко-познавательная игра (викторина) может проводиться для закрепления изученного материала или повторения соответствующей темы на уроках истории нетрадиционного типа в старших классах. Викторина может проходить и как самостоятельное мероприятие (интеллектуальное соревнование) во время предметной недели или праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы....

13 07 2019 2:24:11

Хозяйство и быт людей Древней Руси и Башкортостана

Урок служит развитию творческих способностей учеников и отработке умений и навыков работы с историческими понятиями, датами, событиями, историческими картами, формированию у подростков патриотического сознания, активной жизненной и гражданской позиций....

12 07 2019 8:52:47

Зарождение демократии в Афинах. Реформы Солона

11 07 2019 10:19:37

Открытый урок в 6-м классе по теме "Соседи восточных славян"

Урок-взаимообучение способствует развитию критического мышления у учащихся, формирует коммуникативные навыки при работе в группах и коллективной работе, воспитывает уважительное отношение к истории и культуре своего народа во взаимосвязи с другими народами....

10 07 2019 11:59:35

Современные образовательные технологии

В статье рассматриваются виды современных подходов в обучении. В предложенном материале авторы попытались дать ответ, как активизировать познавательную деятельность учащихся на уроках, при которых учитываются потребности, возможности и склонности школьника, и он сам выступает наряду с учителем в качестве активного субъекта деятельности учения. ...

09 07 2019 2:52:17

Урок истории по теме "Олимпийские игры в древности"

Урок разработан в соответствии с программой по истории Древнего мира для общеобразовательного учреждения 5-го класса (авторы: А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая), рекомендованной М О и науки Р Ф ( М.: Просвещение, 2007). ...

08 07 2019 1:40:48

Урок истории по теме "Общественно-политическая жизнь страны в 30–50-е годы XX века"

Урок направлен на углубление, расширение знаний учащихся, на удовлетворение интереса школьников к сложному, противоречивому вопросу о формировании "культа личности" И. В. Сталина, его репрессивной политики. Урок проводится в форме экскурсии в историко-краеведческий музей " Вятлаг". Это четвертый урок по теме " С С С Р в 30–50-е годы" в 9-м классе....

07 07 2019 13:17:22

Урок по теме "Социально-экономическое развитие СССР в 1945–1953 годах"

Урок разработан для 11-го класса и рассчитан на два учебных часа. На уроке использована проектная технология с элементами технологии развития критического мышления. Изучение нового материала строится на самостоятельной работе учеников в группах по поиску информации в Интернете и ее обработке. В процессе занятия ими создается единая презентация по указанной теме. На заключительном этапе урока учащиеся каждая группа отчитывается о проделанной работе. ...

06 07 2019 14:57:32

Лабораторное занятие с репродукциями картин по истории России и МХК в 7–10-х классах

В статье даётся методическая разработка урока истории России или М Х К. Дан список оборудования урока, разноуровневые задания - 3 уровня сложности. Во второй части урока учащимся предлагаются задания: составить пояснительный текст к одной из картин (приводится пример выполнения такого задания). В третьей части приводятся фрагменты документов к картинам (выдержки из источников) и разноуровневые вопросы и задания к ним. ...

05 07 2019 11:41:58

Урок истории в 5-м классе по теме "Женщины-фараоны" ("Жизнь египетского вельможи")

Представленный материал к уроку по истории Древнего мира показывает, что изучаемый материал может быть гораздо интереснее и разнообразнее, чем это представляет школьный учебник. Показанный спектр совершенно разнообразных по стилю руководства, ведению политических и экономических дел женщин-фараонов доказывает тезис современных египтологов, что привычная нам история Древнего Египта написана мужчинами в целях увековечивания мужских правлений государством и их (мужских) достижений....

04 07 2019 2:47:48

Программа факультативного курса "История Черноярского края"

Программа факультативного курса « История нашего края» реализует комплексный подхода к изучению краеведения, которое предлагает сочетание исторического, литературного и географического направлений. Связь теоретических краеведческих вопросов с поисково-исследовательской работой, практическое применение собранных и накопленных материалов....

03 07 2019 15:52:12

Открытый урок истории в 7-м классе "Личность Петра Великого, или Уроки жизни будущего реформатора России"

Урок проходит в форме плавания на паруснике по волнам, которые являются цитатами, относящимися к разным периодам жизни ПетраI; использованы стихи А. С. Пушкина. Дети дома готовят сообщения, характеризующие разные периоды жизни царя. На уроке школьники заполняют "схему-крепость", вписывают в нее события, на их взгляд повлиявшие на личность Петра I и на характер его реформ в будущем....

02 07 2019 16:21:55

Общественно-политическая жизнь страны в 30-е годы ХХ столетия

На уроке раскрываются особенности общественно-политической жизни страны, показаны черты, характеризующие сталинизм и этапы установления тотального режима в С С С Р. ...

01 07 2019 10:41:14

Суд над фашизмом

Представлен сценария урока, посвященного Великой Отечественной войне. Урок представлен в форме урока-суда, на котором слушается дело по обвинению фашизма в преступлениях против человечества, в общем, и против русского народа в частности. ...

30 06 2019 23:16:13

Урок-экскурсия «Традиции и обычаи ханты и манси». 10-й класс

Цель: расширение знаний о традиционном хозяйстве, культуре, некоторых традициях и обычаях коренных жителей Х М А О– Югра – ханты и манси....

29 06 2019 11:20:56

Интегрированный урок (история + МХК) с использованием информационных компьютерных технологий на тему "Совершенствование реалистического метода в западноевропейской живописи. XIX век"

Урок предлагает учебный процесс, в котором будет использован субъектный опыт каждого ученика. Интегрированный урок истории, М Х К и информатики рассчитан на два учебных часа в 10-м классе. Урок создает условия для углубления и расширения базовых программных знаний по нескольким предметам, развития и совершенствования учебных умений, организации самостоятельной поисково-познавательной деятельности....

28 06 2019 15:23:37

Конкурс знатоков истории Древней Греции

Конкурс для учащихся 5-х классов по истории Древней Греции. Данный вид деятельности предполагает систематизацию знаний, обобщение пройденного материала, вызывает интерес к изучению истории....

27 06 2019 10:51:44

Возникновение ислама. Арабский халифат. 6-й класс

Урок истории средних веков в 6-м классе знакомит учащихся с историей возникновения и распространения ислама. Материал урока показывает тесную связь двух религий – христианства и ислама. Урок дает возможность осознать, что каждая культура сыграла свою роль в развитии общества, толерантно определять свое отношение к иным мировоззренческим позициям....

26 06 2019 16:31:42

Обобщающий урок по теме "Гражданская война в России" (9-й класс)

Обобщающий урок по теме « Гражданская война в России» в 9-м классе способствует осознанию учащимися важнейших исторических проблем, активизирует познавательную деятельность школьников, формирует у них навыки самостоятельной работы, умение работать с историческими источниками. Прослеживается межпредметная связь истории, обществознания, литературы, этики. Домашнее задание поможет развивать творчество и литературные навыки....

25 06 2019 3:56:23

Урок истории Средних веков "Расцвет итальянских городов"

Урок закрепляет знания учащихся о средневековом городе, его устройстве, занятиях населения, управлении городами, борьбе городов с сеньорами. Знакомит учащихся с историей некоторых итальянских городов и их расцветом в период Крестовых походов. Элементы театрализованной игры урока развивают творческие способности учащихся....

24 06 2019 2:12:10

Черная планета (из цикла "Репрессии 30–50-х гг. Казахстан в системе ГУЛАГа")

Урок направлен на то, чтобы расширить знания учащихся по истории политических репрессий, познакомить с лагерями на территории Казахстана, показать с каким мужеством переносили люди испытания, выпавшие на их долю, верили, что история все расставит по своим местам. У учащихся развивается чувство сопричастности и уважения к историческому прошлому своей Родины. ...

23 06 2019 20:45:53

"Государственная символика, Урок в 6-м классе

В мире около двухсот независимых государств, каждое из которых имеет свои государственные символы. Это герб, гимн и флаг. Граждане страны должны их знать и почитать, поскольку они образно выражают историю, ценности и традиции предшествующих поколений. Государственные символы нужны как выражение патриотизма граждан данной страны и ее обозначение на международной арене, как ее зрительный и музыкальный образ. ...

22 06 2019 21:29:14

Культура России в первой половине XIX века

Цель урока: знакомство учащихся с основными достижениями россиян в культурной сфере в первой половине XIX века....

21 06 2019 19:52:46

Интегрированный урок: история Древнего мира + МХК по теме: "Быт древних греков"

Урок истории по программе для общеобразовательных школ к учебнику " История древнего мира" для 5-го класса (авт. А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая) издательства " Просвещение", 2003 год. Изложение нового материала – основная часть этого урока. Приёмы и методы, используемые на уроке: рассказ, беседа, творческие задания, работа по настенной карте и атласу, виртуальная экскурсия, применение П К, мультимедиапроектора....

20 06 2019 21:52:52

Урок истории по теме "Политические партии в России в условиях двоевластия. Борьба за влияние на массы"

Урок разработан на основе блочно-модульной технологии. Является логическим продолжением темы " Свержение самодержавия" — рассматривается вопрос о политической ситуации в стране после Февральской революции 1917 г. Модульный урок включает в себя следующие учебные элементы: мотивационную беседу, входной контроль, работу с новым материалом, завершающий контроль и рефлексию. ...

19 06 2019 23:26:13

Урок истории в 10-м классе по теме "Ордынское иго"

Урок истории преследует цель актуализировать имеющиеся знания у учащихся по этой теме и углубить представления школьников об ордынском иге. При подготовке к уроку используется дополнительная литература (сочинения Карамзина, Гумилева, Ключевского, исследования современных авторов в и другие). Форма урока позволяет создать условия для успешной деятельности учащихся, а также совершенствовать их умения и навыки самостоятельной работы с различными источниками информации, вести диалог....

18 06 2019 21:59:27

Элективный курс по истории России "Русские женщины в политической и общественной жизни Руси и средневековой Европы"

Кто сколько-нибудь знаком с русской историей X–XV вв., имеет собственное представление о месте и роли в ней женщин. Кто-то представляет "тюремную затворницу", которая была на подчиненном положении в семье и обладала весьма ограниченными социальными правами. Другие в русской женщине того времени видят образованную, социально активную личность....

17 06 2019 10:31:18

Урок в 6-м классе. "Завоевание Руси монголо-татарами"

Урок способствует развитию исторического мышления; развивает предметные компетенции; формирует уважительное отношение к прошлому своего народа. Использование компьютерной презентации не только упрощает работу учителя, но и способствует расширению представления учащихся о событиях, изучаемых на уроке. ...

16 06 2019 3:15:40

Внеклассное мероприятие, посвященное 70-летию битвы под Москвой "Поклонимся великим тем годам"

В статье представлен сценарий общешкольного внеклассного мероприятия, посвященного 70-летию битвы под Москвой « Поклонимся великим тем годам»....

15 06 2019 18:21:37

Конституция Российской Федерации — основной закон государства (урок обществознания в 9-м классе)

Основная идея занятия состоит в том, что, работая в группах, учащиеся изучают документ - Конституцию Р Ф 1993 года, дают определение Конституции, называют ее признаки, находят необходимые разделы Конституции и статьи. Каждая группа (их 4) получает индивидуальное задание (для каждой группы по 2 задания). Результаты изучения статей Конституции обсуждаются в ходе занятия и заносятся в тетрадь....

14 06 2019 1:26:39

Открытый урок по ИЗО, МХК и истории в 5-м классе "Русский шрифт. Буквица"

Открытый интегрированный урок по И З О, истории и М Х К, проведенный в марте 2009 года на семинаре учителей И З О и М Х К, знакомит учащихся с историей возникновения письменности, с рукописными книгами, с искусством каллиграфии. Учащиеся пробуют писать "буквицы", выступают в роли зрителя, читателя, слушателя, исследователя. Знакомятся со славянскими просветителями, братьями Кириллом и Мефодием. Узнают о науке палеографии, о русской культуре до и после возникновения письменности....

13 06 2019 1:19:24

Семинар с элементами лабораторной работы в 8-м классе "Гражданская война в США и ее итоги"

Урок позволяет обучающимся почувствовать себя сопричастными к истории Гражданской войны в С Ш А, к решению проблем рабства, которое стало очередным этапом развития демократии в С Ш А. На примере характеристики А. Линкольна подчеркивается роль личности в истории....

12 06 2019 22:15:44

Общественные дисциплины в предпрофильной подготовке

Цель, которую мы перед собой ставим, – организовать предпрофильную подготовку как условие оптимизации процесса самоопределения. Данная система педагогической, психологической, организационной поддержки учащихся на основе предметов обществоведческого цикла в период предпрофильной подготовки может быть использована в общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях в работе со старшими подростками. ...

11 06 2019 0:55:36

Общественные дисциплины в предпрофильной подготовке

10 06 2019 18:51:28

"Люди эпохи викингов". Урок истории Средних веков в системе развивающего обучения с применением ИКТ

История средних веков. Урок постановки и решения учебной задачи по технологии развивающего обучения с применением И К Т. Приемы организации Р О являются не только методом изучения новых знаний учащимися, но средством их развития: обучение выстраивается через самоконтроль, самооценку, самоанализ, учащиеся учатся управлять своим собственным развитием. Процесс познания и усвоения познаваемого проходит в самообучении, на основе и посредством активной субъектной позиции ученика....

09 06 2019 14:50:45

История общества через призму закона диалектики

Всё в окружающем нас мире (предметы и явления) многочисленными нитями связано с другими предметами и явлениями. Всеобщая связь предметов и явлений составляет существенную особенность реальной действительности. Этот принцип всеобщей связи и взаимообусловленности является основным принципом диалектики - науки о всеобщей связи и развитии. Вторым принципом диалектики является принцип развития. Учащиеся знакомятся с определением диалектики, видами связей, существующих в природе и обществе, решают познавательные задачи....

08 06 2019 16:45:45

Активация познавательной деятельности учащихся в рамках нетрадиционного урока истории и обществознания

Цель игры: способствовать выработке у старшеклассников активной жизненной позиции....

07 06 2019 0:18:16

Куликовская битва

Цель урока: сформулировать представления о закономерности объединения русских земель вокруг Москвы и об основных направлениях политики московского князя Дмитрия....

06 06 2019 4:25:22

Интегрированный урок (технология + история) по теме "Кулинария - это наука или искусство?"

Урок в рамках элективного курса « Основы кулинарии» в 11-м классе профильной группы является интегрированным (история и обществознание). Цели урока: познакомить с историей кулинарного ремесла; показать тесную связь кулинарии с историей, химией, биологией, физикой, и др. науками; показать влияние оформления блюд на аппетит человека; научить готовить изысканное блюдо из заварного теста....

05 06 2019 19:14:34

Февральская буржуазная революция в 1917 г., 9-й класс

Данный урок позволяет: сформировать представление о Февральской революции как об попытке реализации буржуазно-либеральной модели развития страны. Уяснить причины краха буржуазно-либеральной альтернативы и победы леворадикальных сил....

04 06 2019 8:17:50

"Новые явления в экономике". Урок истории для 7-го класса

Разработка урока истории в 7-м классе с использованием технологии интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала и информационно-коммуникационной технологии. Во время проведения урока учащиеся были активны на всех этапах урока (работали с документами, материалами учебника, картами, О К, сравнивали, выполняли тесты и проблемные задания). Составление заданий для учеников было ориентировано на типы заданий Г И А, Е Г Э....

03 06 2019 23:21:10

Открытый урок истории с использованием информационных технологий по теме "Нашествие с Востока". 6-й класс

Целью урока является знакомство учащихся с ходом монгольского нашествия, определение причины поражения русских княжеств от войск Батыя. Урок включает в себя работу с картой и историческими источниками, самостоятельный поиск учебного материала. Даны приложения к уроку: презентация, самоанализ урока в виде презентации, системно-деятельностная основа урока. ...

02 06 2019 6:18:16

Урок-практическое занятие в 8-х и 11-х классах по истории России на тему "Отечественная война 1812 г."

Повторительно-обобщающий урок может быть проведен в 8-х и 11-х классах. Разноуровневые задания предназначены для повторения темы. Вопросы-тесты можно использовать в различных комбинациях: устроить викторину, разбив класс на 3–5 групп и задавать вопросы каждой группе или ученику. В качестве примера приведено 50 вопросов-тестов простого уровня и 9 вопросов-тестов сложного уровня....

01 06 2019 22:20:11

Многонациональная викторина

« Многонациональная» викторина предлагается в качестве дополнения к уроку по теме « Нации и межнациональные отношения». Она может быть использована на уроках как в основной, так и в полной средней школе....

31 05 2019 11:58:52

Урок истории по теме: "Был ли СССР готов к войне?"

Урок посвящен одной из важнейших проблем курса истории Х Х века – проблеме начала Второй мировой войны. В процессе учебного занятия, построенного по технологии проблемного обучения в форме семинарского занятия с элементами дискуссии, учащиеся сопоставляют различные точки зрения по вопросам готовности С С С Р и Германии к войне, роли Сталина, выясняют позиции исследователей о виновнике развязывания войны. Их деятельность носит поисковый, исследовательский характер. Используя учебную информацию из курса " Обществознание" об особенностях социального познания, учащиеся анализируют причины разночтений в освещении периода конца 30-х – начала 40-х годов, учатся вырабатывать и аргументированно излагать собственную позицию....

30 05 2019 21:38:42

Урок-лекция по истории с использованием презентаций и ЦОРов по теме "Северная война"

Учащимся показан ход Северной войны, постепенный переход от поражений к победам и к решению главной задачи войны - выходу к морю и становлению морской державой европейского статуса. Современные И К Т делает возможным подойти к процессу обучения творчески, повышать мотивацию познавательного процесса. ...

29 05 2019 14:22:28

Интегрированный урок (история + литература) по теме "История села Кузайкино в годы Великой Отечественной войны"

Интегрированный урок истории и литературы предназначен для учащихся 9–11-х классов. Создан на основе изучения материалов школьного историко-краеведческого музея и поисковой работы учащихся. Включает рассказ об односельчанах – участниках Великой Отечественной войны, об их фронтовой судьбе, о жизни села в годы войны, о детях войны, условиях учебы, об учителях....

28 05 2019 7:24:36

Повторительно-обобщающий урок по обществознанию для 11-х классов "Решение проблем малого и среднего бизнеса как слагаемое успешного развития экономики"

В ходе обсуждения учитель ставит задачу: в ходе работы небходимо исследовать деятельность правительства Р Ф, провести анализ проблем малого бизнеса в Р Ф, Я Н А О, городе Надыме, провести аналитику современного состояния данного вопроса в российской экономике , каждая группа должна предложить свои рекомендации по решению данной проблемы. ...

27 05 2019 10:34:51

Игра "Заглянем в прошлое"

Игра для 5-7-х классов закрепляюет знания полученные на уроках истории, литературы знания об укладе жизни русского населения России XVII-XIX веков, об архаичных словах и понятиях, о смысле пословиц и поговорок, принципы составления загадок. ...

26 05 2019 16:25:56

Урок по теме: "Петру I - Екатерина II"

Урок, посвященный XVIII веку – переломному периоду в истории России, очень насыщенному событиями. Особенности данного периода – частая смена правителей, сильные личности во главе государства, главенствующее положение дворянства в государстве. Государство Российское подвело черту под прошлым, перевернуло страницу своей истории и начало переход к новым рубежам. ...

25 05 2019 3:44:14

Война и судьба человека: Зоя Космодемьянская

Что такое патриотизм? Какими средствами можно воспитать это чувство в маленьком человеке, чтобы он вырос настоящим гражданином? Патриотизм, прежде всего – это гордость, гордость за свою страну, за свой народ. Благо жителю России, россиянину, есть чем гордиться. Но поистине днем, связанным в нашей истории с общей идеей борьбы за независимость нашей Родины, является 9 мая – День Победы. Мной разработана целая серия вечеров памяти и внеклассных мероприятий, посвященных героическим подвигам простых защитников Родины, под общим названием « Война и судьба человека»....

24 05 2019 23:42:26

Февральская революция 1917 г.

Цели урока: формирование правильного представления о месте и роли России в мировом историческом процессе, формирование у старшеклассников гражданских идеалов, патриотизма, активной позиции, ответственности за свою страну....

23 05 2019 23:55:34

Спецификация модуля "Отрасли российского законодательства"

Целью обучения модуля является развитие умения учащихся характеризовать основные отрасли российского законодательства и решать правовые задачи по этим отраслям права. Спецификация модуля содержит 4 результата обучения. По каждому результату указаны критерии оценки результата и требования к процедуре оценки....

22 05 2019 2:53:45

Создание Красной Армии

Урок изучает причины создания Красной Армии, обеспечивает повторение изученных понятий Рабоче– Крестьянская Красная Армия ( Р К К А), Реввоенсовет, Совет рабочей и крестьянской обороны....

21 05 2019 3:27:43

"Забытые усадьбы Подмосковья. Елизаветино"

Статья посвящена актуальной проблеме возрождения русских усадеб и истории их владельцев. Елизаветино – одна из забытых подмосковных усадеб, владельцами которой были богатейшие аристократы Всеволожские, Сипягины. В краеведческой литературе об усадьбе сведений нет. Материал можно использовать в курсе истории Подмосковья....

20 05 2019 0:21:22

Внеклассное мероприятие "Час мужества"

Мероприятие направлено на воспитание патриотических чувств у детей, любви к своему Отечеству, любви к малой родине и её истории, уважительного и бережного отношения к старшим....

19 05 2019 16:51:35

Интегрированный урок (музыка + история) по теме "Шапки долой, господа, перед вами гений…"

Автор знакомит учащихся с жизнью и творчеством западноевропейского композитора XIX века Ф. Шопена....

18 05 2019 1:16:49

Урок в 5-м классе по теме: "Древняя Индия"

Данная разработка урока поможет учителю, преподающему в 5-м классе, провести насыщенный, эмоциональный урок, используя индийскую музыку, танец, благовония. Учащиеся не только знакомятся с важнейшими страницами истории Древней Индии, но и получают представление о мировой религии - буддизме, что способствует формированию гуманистических начал личности. ...

17 05 2019 13:38:23

Священная для русского война

Программа посвящена изучению событий Отечественной войны 1812 года. Она направлена на воспитание и развитие высоконравственного, ответственного, компетентного гражданина и патриота России. Ее реализация осуществляется через работу школьного музея. Программа рассчитана на учащихся 5–8-х классов....

16 05 2019 9:22:39

Работа с текстом на уроках истории

Организация самостоятельной работы учащихся с текстом - один из способов развития компетенций учащихся с сфере работы с информацией. Проблемы, выявленные при анализе самостоятельной работы учащихся с текстом, ставят задачу - сформировать комплекс умений и знаний учащихся в сфере работы с информацией. Представлены варианты учебных занятий, построенных на основе самостоятельной работы учащихся с текстом, темы занятий: " Культура Византии" (6-й кл.), " Феодальная раздробленность" (10-й кл.), " Франкское государство" (6-й кл.)....

15 05 2019 8:31:23

Терминология и история

Терминология является одной из проблем, с которыми сталкиваются школьники при подготовке к Е Г Э. Терминологические проблемы напоминают о себе на каждом занятии. Часть учащихся плохо понимают рассказ и рассуждения учителя потому, что уровень владения историческими терминами у ученика и учителя разные. Многие специалисты считают, что обучение понятиям – это самое первое, чему учитель должен научиться сам....

14 05 2019 10:30:55

Урок-лаборатория по всеобщей истории в 10-м классе по теме "Два взгляда на человека в эпоху Средневековья"

Предметная цель урока сочетается с интегративной целью усвоения принципов сравнительно-типологического анализа историко-культурных эпох. Сравнение проводится на основании ряда антропологических параметров и подкрепляется методическим приемом историко-культурной атрибуции философских высказываний. Использование "ленты времени" позволяет усвоить закономерности смены "стилей эпохи"....

13 05 2019 18:30:50

Деловая игра "Мы — участники школьного референдума"

Урок обществознания в форме ролевой игры " Мы - участники школьного референдума" предназначен для учащихся 7–8-х классов общеобразовательной школы. Проведение данного игрового урока позволяет учащимся понять процедуру референдума, расширить их правовую культуру, формировать чувство ответственности граждан России за происходящее в своей стране. В ходе подготовки и проведения игры школьники обучаются работать в малой группе (избирательная комиссия), участвовать в дискуссии и аргументировать свою точку зрения, выполнять роль избирателя. Описание урока представлено в виде плана-конспекта....

12 05 2019 6:36:44

Урок-игра "Избирательное право"

Урок-игра рассчитан на развитие познавательного интереса молодых избирателей к знаниям в области избирательного права. В виде наглядности выступают документальные материалы избирательной комиссии муниципального образования. Благодаря сочетанию конкурсов и деловой информации из реальной жизни поселения, а также дифференцированному домашнему заданию имеется возможность выбора индивидуальной траектории получения образования. ...

11 05 2019 23:44:12

Первый властелин единого Китая

Урок-объяснение нового материала. Направлен на формирование умений строить рассказ на основе текста учебника, формулировать несложные выводы. Решать открытые учебные задачи, анализировать исторические источники. ...

10 05 2019 15:45:23

Урок-суд над режимом репрессий: "История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР: Кубань в 1920—1930 годах"

Урок-суд над режимом репрессий по теме " История политических репрессий и сопротивления несвободе в С С С Р: Кубань в 1920—1930-е годы" призван обобщить и закрепить знания, полученные учащимися 9-го класса при изучении темы " Политическая система сталинизма". Он развивает мышление школьников, формирует полезные в социальном общении умения и нравственные ориентиры, в числе которых - способность сопереживать другим людям , воспринимать опыт других эпох и поколений, уважать личность и права человека, быть терпимым к иным точкам зрения, уважать историческое прошлое своего и других народов. ...

09 05 2019 21:29:15

Программа военно-патриотического воспитания для учащихся 1-х классов

Представлена программа военно-патриотического воспитания для обучающихся первых классов. Программа написана в соответствии с концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России стандартов нового поколения ( Ф Г О С Н О О). Содержание программы можно варьировать применительно к местному краеведческому материалу....

08 05 2019 9:31:21

Разработка урока по истории

Урок истории в 10-м классе расширяет знания учащихся о движении декабристов. ...

07 05 2019 4:10:50

Проблемы оценивания знаний учащихся по обществознанию в современной школе

Обществознание относится к циклу гуманитарных дисциплин, усвоение которых трудно диагностировать путем однозначных суждений о правильности или неправильности ответов. Автор предлагает свой подход к этой проблеме....

06 05 2019 10:31:13

"Активные и интерактивные методы преподавания на уроках истории и обществознания"

В работе представлена классификация активных и интерактивных методов в преподавании, их "плюсы" и "минусы" в практическом применении, отечественная и зарубежная историография. Конкретные рекомендации можно увидеть в составленных разработках занятий представленных ниже. Все разработки включают в себя применение различных активных и интерактивных методов на разных этапах урока. Разработки могут использоваться на уроках истории, обществознания, а также на других предметах образовательной области "обществоведение"....

05 05 2019 0:48:34

Конституция – Основной закон государства

В настоящее время все больше внимания уделяется воспитанию юных граждан и патриотов России. Предложенный материал может быть использован как на уроках, так и во внеклассной работе. Доступность, образность и наглядность позволят учащимся ближе познакомиться с устройством государства, с их правами и обязанностями. ...

04 05 2019 7:20:55

Урок по теме "Доколумбова Америка: народы, занятия, нравы"

Представлен краткий план урока и сопутствующая ему презентация для 6-го класса в курсе истории средних веков, но материал также может быть использован для проведения уроков в старших классах при изучении мировых цивилизаций и культур. ...

03 05 2019 5:58:25

Рим – город на семи холмах

Предлагаемая методика урока истории для 5-го класса позволяет познакомить учащихся в увлекательной форме с историей возникновения Рима, его географическим и природно-климатическим положением, народами, населяющими Апеннинский полуостров....

02 05 2019 0:21:51

Урок обществознания по теме: "Личность и общение". Технология модульного обучения

Урок рассчитан на 2 учебных часа. На уроке учащиеся получат знания о роли общения в становлении человеческой личности, поймут, как на общение влияет индивидуальность человека, какие существуют способы воздействия на человека посредством общения. В проведении урока учителю оказывают помощь заранее подготовленные учащиеся – эксперты. Они помогают в проверке входного и завершающего контролей, в организации психологических экспериментов, дают по ходу урока необходимые справки. На уроке организована групповая форма работы. ...

01 05 2019 17:19:36

Урок истории по теме "Олимпийские игры в древности"

30 04 2019 17:51:21

"Уроки первого периода Великой Отечественной войны" — занятие с использованием ИКТ

При проведении занятия по теме « Уроки первого периода Великой Отечественной войны» я использую компьютерные технологии. Это позволяет повысить мотивацию учащихся к изучению темы, помогает более наглядно, образно представить события войны, позволяет более качественно усвоить тему. И К Т можно применять как в процессе изучения нового материала, так и при закреплении и контроле знаний....

29 04 2019 0:45:41

Величественный Петербург

Интегрированный урок-презентация (2 часа) призван познакомить учащихся с шедеврами русской культуры XVIII–XX вв. На основе анализа произведений отечественной архитектуры, скульптуры и поэзии охарактеризовать восприятие гуманистических ценностей в русской культуре. Воспитывать чувства патриотизма и гордости за свою Родину, за свой народ....

28 04 2019 3:14:13

Интегрированный урок истории с материалами по литературе на тему "Английская революция середины XVII в. Творчество Джона Мильтона"

Интегрированный урок истории и литературы с информационными технологиями сочетает в себе элементы повторения и освоения новых знаний; строится на основе работы учащихся с исторической информацией об Английской буржуазной революции (1640−1653) и биографической справкой о поэте Английской революции Джоне Мильтоне. Учащиеся отрабатывают навыки отбора информации, ее обработки и анализа; развивают навык работы с историческими и биографическими источниками....

27 04 2019 8:23:13

Методика использования технологии Д.Б. Эльконина–В.В. Давыдова на примере формирования понятия "государство" в курсе истории древнего мира в 5-м классе

Учителю-предметнику основной школы все чаще приходится иметь дело с учениками, которые обучались в начальных классах по программам, в основе которых лежит теория развивающего обучения, и которые отличаются своим учебным потенциалом от сверстников в традиционной начальной школе. В данной статье представлен опыт применения методики формирования понятий на уроках истории древнего мира, основанной на технологии Р О Д. Б. Эльконина- В. В. Давыдова. ...

26 04 2019 4:45:35

Использование экспонатов школьного краеведческого музея на уроках истории с применением метода проблемного обучения

В данной статье рассматриваются возможности использования краеведческого материала на уроках истории. ...

25 04 2019 5:47:23

"Своя игра". Обобщающий урок по курсу "История Средних веков". 6-й класс

Обобщающий урок в цикле « История Средних веков» проводится в форме викторины « Своя игра». Все вопросы и задания представлены в форме презентации и могут быть использованы любым педагогом....

24 04 2019 17:11:34

Бородинское сражение в истории России и романе Л.Н. Толстого "Война и мир"

Урок посвящается 200-летию Бородинской битвы. Может быть использован на начальном этапе изучения романа-эпопеи Л. Н. Толстого « Война и мир», дополняет тему « Отечественная война 1812 года». Дает возможность в процессе исследовательской работы сравнить художественное изображение известных исторических событий с исторической хроникой....

23 04 2019 15:22:33

Курская битва. 70 лет. Мы помним…

Презентация посвящена 70-й годовщине победы советских войск на Курской дуге и может быть использована на уроках истории, классных часах и иных внеклассных мероприятиях, посвященных воспитанию патриотизма....

22 04 2019 22:23:45

Язычество восточных славян

Данный урок - лекция с элементами беседы и использованием компьютерных технологий для 6-го класса — знакомит учащихся с язычеством восточных славян. Урок дает возможность сформировать у учащихся представление о пантеоне славянской религии, узнать о духах и существах, а также об обрядах восточных славян. ...

21 04 2019 19:59:55

Внеклассное мероприятие по обществознанию. 6-й класс

Внеклассное мероприятие воспитываеn ответственных граждан России. Итогом занятия должно стать понимание роли человека для государства и государства в жизни гражданина, воспитывается чувство гордости за свою родину....

20 04 2019 7:46:46

Личные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации

2013 год юбилейный – ведь 12 декабря 1993 года произошло знаковое и очень важное событие для нашего государства, была принята Конституция Р Ф. Именно этому событию посвящена наша работа. Под руководством педагога учащиеся в стихотворной форме представили основные права и свободы человека и гражданина в Р Ф. Работа оформлена в виде презентации....

19 04 2019 13:47:32

Урок-игра "Путешествие по ленте времени"

Урок-игра " Путешествие по ленте времени" (для учащихся 5-го класса), применим для повторения темы " Счет лет в истории"; так же можно провести интегрированный урок или внеклассное мероприятие по истории. ...

18 04 2019 4:54:36

Повторительно-обобщающий урок по теме "Экономическая сфера общества"

Урок помогает обобщить и повторить знания учащихся по теме " Экономическая сфера общества"....

17 04 2019 5:22:50

Интегрированный урок по Отечественной истории. XIX век. Тема урока "Движение декабристов"

Подготовка и проведение интегрированных уроков требуют от преподавателей творческого подхода к изобретению "новых уроков". Движение декабристов было первым в России крупным оппозиционным политическим выступлением XIX века. Оно сумело всколыхнуть передовую российскую общественность, направить ее усилия на борьбу с крепостным правом и самодержавием. Интеграция истории, музыки, литературы способствует более прочному, осознанному усвоению знаний у школьников....

16 04 2019 7:31:35

Повторительно-обобщающий урок по истории Средних веков в 6-м классе по теме "Средние века: «темные» или «светлые»?"

Цель урока: создать образ средневековья, сравнить раннее и классическое средневековье по плану: государственное устройство, сельское хозяйство, жизнь общества, культура; подвести учащихся к самостоятельному выводу....

15 04 2019 19:43:22

Третьеиюньская монархия и реформы П.А. Столыпина

Тема урока является достаточно сложным материалом в истории России Х Х века, в то же время она актуальна для нашего времени, что позволяет связать урок с современностью. В подготовке к уроку участвует группа учащихся, получившая опережающее домашнее задание. Ценность урока в том, что обилие документального материала позволяет отработать навыки исследовательской деятельности учащихся, предложенные задания (дифференцированные вопросы) – включить в работу и слабых учеников....

14 04 2019 2:30:24

Урок ОРКСЭ (модуль ОМРК). Тема: "Православная молитва. Храмы и монастыри"

В статье анализируется роль презентаций в преподавании нового предмета О Р К С Э. Автор рассказывает о эмоционального эстетическом восприятии презентации учащимися: о значении таких важных составляющих, как цвет изображения и текста, фон слайдов, их переходы, анимация отдельных элементов видеоряда и звуковое сопровождение. Урок сопровождается презентацией....

13 04 2019 14:13:36

Урок, 8-й класс. "Социально-экономическое развитие России в 20–50 годах XIX века"

Урок истории для учащихся 8-го класса на тему показывает как шло развитие России в первой половине XIX в.; знакомит учащихся с основными тенденциями социально-экономического развития России....

12 04 2019 1:10:50

Интегрированный урок (литература + история) по теме "Трагедия власти и трагедия совести в драме А.С. Пушкина «Борис Годунов» сквозь призму истории"

Цели урока: совершенствование универсальных учебных действий в процессе характеристики основного конфликта, выявление проблемы, решение их с помощью литературного анализа и исторической науки....

11 04 2019 18:50:49

Разработка урока по истории России "Исторические образы в русской литературе XIX века" (на примере драмы А.С. Пушкина "Борис Годунов")

Интегрированный урок литературы и истории по произведению А. С. Пушкина « Борис Годунов». Урок составлен по технологии развития критического мышления....

10 04 2019 15:16:36

План-конспект урока по истории Древнего мира в 5-м классе

Урок по истории Древнего мира для 5-х классов с использованием мультимедийной презентации и элементов развивающего обучения. ...

09 04 2019 9:44:24

Урок истории "Древний мир: менталитет воина"

Такие приемы как мозговой штурм, синквейн, эвристическая беседа способствуют активизации познавательной деятельности учащихся. Дети не просто воспринимают материал, они активно участвуют в поиске, обработке информации, а главное - осмысливают ее. Кроме того, происходит формирование основ гражданской позиции пятиклассников: да, войны велись всегда и можно уважать смелость, благородство воинов древности и современности. Но избежать военных конфликтов мы можем и нужно стремиться к этому, воспитывая в себе и обществе одно из главных качеств - толерантность....

08 04 2019 20:53:18

Деловая игра "Мы — участники школьного референдума"

07 04 2019 9:15:31

"Непокоренный Ленинград"

Работа посвящена одной из героических и трагических страниц военной поры блокаде Ленинграда. Благодаря беспримерному мужеству защитников и поставкам продовольствия, которые осуществлялись по Дороге жизни, удалось выдержать голод, болезни, бомбежки, морозы. Мужество ленинградцев вселяло уверенность в победе всему советскому народу....

06 04 2019 4:31:52

Урок истории в 10-м классе "Петр Великий – чудо или чудовище?". Попытка ускоренной модернизации и ее результаты

Тип урока: урок-исследование. Ообщаются и систематизируются знания по разделу “ Россия в эпоху петровских преобразований; формируются навыки самостоятельного мышления, критическое восприятие основных интерпретаций эпохи Петра I и его преобразований, ведется сравнительный анализ источников....

05 04 2019 16:23:36

Знать историю предков, или Приглашение на краеведческую конференцию

Каждый человек пишет свою собственную историю в зависимости от условий рождения, жизненного опыта, остроты взгляда. В личном восприятии истории есть место и дому, где родился, и школе, где учился, и селу, где провел детство и т.д. « Свою историю» уже несколько лет пишут учащиеся Краснооктябрьского района, а итогами своих работ делятся на районной краеведческой научно-практической конференции, которая проводится по итогам определенного периода исследовательской работы....

04 04 2019 22:28:57

Урок истории в 8-м классе по теме "Династический кризис 1825 года. Выступление декабристов"

Начало русского революционного движения, причины и источники выступления декабристов учащиеся изучают в традиционной технологии. Учащиеся работают в тетради, оформляя этапы обсуждения темы, самостоятельно делают выводы. ...

03 04 2019 5:57:10

Заседание круглого стола "Подросток в обществе риска"

Ученые пришли к выводу о том, что в современном обществе подросток находится в большей опасности, чем его одногодки в предшествующие эпохи. Однако не только общество служит источником опасностей для подростка, но и его собственное поведение, часто неуправляемое и импульсивное, выступает источником риска для окружающих людей....

02 04 2019 18:10:11

Пермский край в конце 20-х и 30-е годы XXвека

Краеведческий материал позволяет решать одну из главнейших задач уроков истории: воспитание в детях чувства патриотизма не на абстрактных идеалах, а на примерах из жизни родителей, односельчан, на событиях из истории своего города, села, района. Тема предлагается как самостоятельный урок после прохождения темы " Политическая жизнь в России в 1920–1930 гг.". ...

01 04 2019 14:48:51

31 03 2019 9:31:57

Повторительно-обобщающий урок "Социальное развитие современного общества". Обществознание. 11-й класс

В процессе подготовки к Е Г Э важно использовать различные формы и способы проверки знаний и умений, необходимо обеспечить систематическое повторение пройденного. На примере данного урока делается попытка показать, каким образом можно организовать работу в 11-м классе при изучении обществознания на профильном уровне....

30 03 2019 22:51:41

Урок мужества

Урок мужества как форма внеклассной работы, проведенный в органической связи с учебным материалом, приуроченный ко Дню Великой Победы, дающий возможность каждому сказать своё слово о героях войны, может стать значительным фактором в нравственном становлении подростка как личности, в его самовоспитании, в формировании нравственного идеала, в воспитании настоящего патриота....

29 03 2019 5:44:35

Урок-спектакль "Ремесло в средневековом городе" (6-й класс)

Возможности урока-спектакля позволяют оживить, раскрасить историю. Обучающимся представляется уникальная возможность самим погрузиться в изучаемую эпоху, проявить свои творческие возможности. Такие уроки дают возможность развивать интерес к предмету....

28 03 2019 9:13:41

История -1 :: История -2 :: История -3 :: История -4 :: История -5 :: История -6 :: История -7 :: История -8 :: История -9 :: История -10 :: История -11 :: История -12 :: История -13 :: История -14 :: История -15 :: История -16 :: История -17 :: История -18 ::

Здесь мы собрали самые лучшие уроки истории, которые помогут подготовиться к ВПР и ЕГЭ.