История для молодежи

Внеклассное мероприятие "Кубань — моя, степная дочь России"

Цели:

• Знакомство с историей родного села в сопоставлении с историей родного края;
  • Развитие кругозора;
  • Привитие гордости за свою малую родину, ответственность за её будущее.

Ход урока

Учитель:

Вот и пролетело лето. И снова мы вместе, но вы уже повзрослевшие.

Тема нашего первого урока: “Кубань моя – степная дочь России”.

Для чего он проводится? Кто сможет сформулировать цель урока?

(Ответы учащихся).

Итак, цель нашего урока -

• воспитание патриота, знающего и уважающего традиции своего народа;
  • труженика, любящего свою землю;
  • гражданина готового защищать своё Отечество.

А эпиграфом станут слова известного кубанского поэта:

Степь раздольная, степь неоглядная, -
Только солнце да синий простор!
Зацвела, как невеста нарядная,
От лиманов до каменных гор.
“Степь кубанская”

Иван Варавва

Рисунок №1.

Учитель:

Родина, Россия, Кубань – эти слова неразрывно связаны. Любовь к своей стране невозможна без любви к природе и истории родного края. “Кубань, Кубань, жемчужина России в оправе синих двух морей”. Необъятным зелёным ковром раскинулась Кубань, степь без конца и края. Затем она переходит в лёгкие застывшие волны предгорий и высоких гор, многие вершины которых не сбрасывают снеговых шапок.

Я предлагаю отправиться в историческое путешествие. Перелистать прошлого страницы. Вспомнить, с чего всё начиналось.

Чтец. Иван Варавва.

Степь кубанская.

Степь раздольная, степь неоглядная, -
Только солнце да синий простор!
Зацвела, как невеста нарядная,
От лиманов до каменных гор.
Вьются речки, полощутся лентами:
Бейсужки, Кочеты, Кирпили..
То не ты ли колосьями светлыми
Расплескалась по лону земли?
Не твои ль это вишни рубинами
Облепили в саду частокол?
Не твои ль ветерки соколиные
Развевают чубы земляков?..
На уборке и жарко, и хлопотно,
И работа в степи нелегка.
Степь раздольная – милая родина
Расплескалась в судьбе казака.
Не устанут поля благодатные
После жатвы остыть от жары, -
Зазорятся сады виноградные,
Кавунов заискрятся шары.
И в бою, и в работе прославлена,
Созидаешь по зёрнышку хлеб.
Степь родная – душа Ярославны,
Вековая кубанская степь.

Звучит Гимн Краснодарского края.

Выходит Екатерина II.

Наконец заключён мирный договор между Россией и Турцией. Крым признаётся независимым от Турции. Россия получает земли на берегах Дона, Днепра и Буга, господство над Керченским проливом.

Та-ак. Южные границы расширены. Кого же заселить на новых землях? Может быть, казаков? Казаки славятся отвагой, но живут вольным казачьим “государством” в Запорожской Сечи.

Князь Григорий Потёмкин представил мне казаков. Странные они. На приёме стояли на коленях. А называли-то меня как – “мамо”, а князя – “батько”.

Но Емелька Пугачев тоже говорят из казаков.

Нет. Не бывать Сечи. (Июль 1774 года).

Докладчик. 11.

Уж больно крута матушка Екатерина II.

Но всё же 30 июня 1792 года Екатерина II особой грамотой пожаловала Черноморскому казачьему войску земли между Кубанью и Азовским морем.

Во время прощального приёма Антон Андреевич Головатый сказал, обращаясь к императрице:

“Мы прибегли к тебе, монархине правоверной. Ты нас приняла, яко матерь. Тамань, дар твоего благоволения о нас, будет вечным для обитающих в нём залогом милостей твоих. Мы воздвигнем грады, населим сёла, сохраним безопасность пределов…” (30 июня 1792 г).

Рисунок № 2.

Ах, какая земля досталась казакам! Здесь и безграничная степная равнина с тучными чернозёмами, и, близкая к полупустыне, засушливая и суглинистая земля Тамани, вспученная грязевыми вулканами, и камышовые плавни Приазовья с многочисленными лиманами и протоками, и горные массивные, покрытые вековыми лесами из дуба, бука и пихты, с высокогорной тундрой и альпикой, с нетающими ледниками на вершинах, и влажные субтропики, где растут пальмы и цитрусовые. А знаете ли вы, как всё получилось?

Рассказывают, что летели две птицы, несли в клювах семена разных растений, чтобы засадить северную и южную стороны, но столкнулись над Кубанью и разлетелись семена по всему Кубанскому краю.

Поэтому природа нашего края уникальна, ибо нет, вероятно, такого уголка на земле, где бы так близко соседствовали различные климатические зоны.

Рисунок №3.

И этому есть у казаков объяснение.

Когда Господь Бог создал животный и растительный мир, расселил всех по своим климатическим зонам, дошла очередь и до людей. Все прошли перед Господом, все получили своё место под солнцем. Нет только казаков. Поспали! Все земли розданы. Негде поселиться козаченькам. Приуныли казаки, буйны головы повесили.

Пожалел Бог казаков. Достал свой заветный атлас и сказал:

- Ну, казаки, глядите, для себя берег местечко, чтобы можно было, где отдохнуть от трудов праведных. Да придётся видно вам её дать. Но смотрите, берегите её, как зеницу ока, потому как спрошу за неё с вас строго.

Зверя там видимо-невидимо, не боится человека. Рыбы столько, что во время нереста можно по ней перейти с одного берега на другой, не замочив ноги. А земля там така богата, что оглоблю воткнёшь – зацветёт!

Докладчик. 1. Это, конечно же, сказки. Вы понимаете, насколько трудна доля человека, вынужденного перебираться на новое место жительства. Вспомним историю.

1792-1793 год.

Переселяются черноморские казаки на Кубань – пешим ходом и морским путём. Обжились, но, помня о тех тяжёлых годах, поставили на Тамани памятник казакам-переселенцам.

Художник Косолап предлагал изготовить фигуру казака-запорожца из бронзы, а пьедестал – из гранита. По его замыслу, запорожцу надлежало одной рукой держать знамя, а другую – прижимать к груди, в знак благодарности судьбе. Одна нога должна была находиться в лодке, а другая - на постаменте, как бы символизируя высадку на таманскую землю.

Скульптор Б.С. Эдуардс взял за основу идею Косолапа. В 1911 году памятник был открыт. На лицевой стороне памятника сделана надпись: “Первым запорожцам, высадившимся у Тамани 25 августа 1792 года”.

1829 год.

Окончилась очередная русско-турецкая война. В пику России Турция начинает выселять греков христиан.

В Краснодарский край отправляется делегация греков, желающий переселиться из Турции.

22 июня 1872 года начальник Кубанской области генерал-лейтенант Цакин пишет наместнику Кавказа: “Греки прибыли во вверенную мне область в 1862 году и водворены отдельным поселением (64 семейства, в том числе 237 мужчин и 222 женщины) на месте бывшего аула Мерчан”.

Рисунок №4.

Докладчик. 2.:

В официальной переписи Абинского станичного правления и правления Абинского полка с 1869 года селение официально именуется селом Мерчанским.

Докладчик.1.

Почему так называется наше село, существует несколько версий.

1 - Слово “Мерчан” – адыгейское и обозначает “река”. Старожилы помнят, как первое время наводнение заставляло ездить на лодках, вода в половодье доходила до подоконников.

2 – В первые дни поселения начали мерить землю, отводить участки для застройки домов и наделы на душу. Слово “мерить” и “мерщик” было в большом ходу, и, возможно, оно и дало название селу.

3 – Люди, с чувством юмора, утверждали, что село получило название потому, что поселился когда-то в этих краях человек, а у него был огромный бык, по кличке Мерчан. Тот бык был ценен для семьи, так как благодаря ему, семья жила безбедно. Но всё хорошее когда-нибудь кончается: скончался и тот бык. Погиб трагически. Его убил сотник Байкалов за то, что неожиданно напал на его строевого коня, привязанного к коновязи. Люди долго вспоминали быка добрым словом, а название - по кличке быка - осталось за этим местом.

Докладчик.2.

Кубанские земли встретили поселенцев неприветливо: дикие заросли камыша и тёрна, постоянная угроза нападения со стороны турок, абреков создавали напряжённую обстановку. Но казаки и не привыкли к спокойной мирной жизни.

Как тут не вспомнить слова нашего замечательного кубанского историка Виталия Георгиевича Бардадыма: “И вот в этом пустынном, диком краю на берегу строптивой реки Кубани был воздвигнут Войсковой Град и возведены в нём добротные сооружения и здания. Они и сегодня радуют и восхищают нас.

Но не все постройки дошли до нас. Многие были утрачены навсегда – разрушены не временем, а людьми.

Строительство любого поселения “коша” начиналось в Запорожской Сечи с выбора места для церкви. Эта традиция сохранилась и на Кубани: выбиралось самое красивое и открытое место на территории будущего поселения и на нём, прежде всего возводилась церковь (чаще всего во имя Покрова Пресвятой Богородицы), а потом уже строительство остального жилища.

Рисунок №5.

Докладчик. 3.

Поскольку на Тамани казаки обосновались раньше всего – 22 августа 1792 года, то именно там была построена первая на Кубани после переселения запорожцев церковь во имя Покрова.

Первая церковь в Екатеринодаре была поставлена сразу же после выбора места для постройки крепости. Эту походную церковь во имя святой троицы казаки повсюду возили с собой. Построена она была из белой парусины, с иконостасом, написанном на холсте. Над нею черноморцы возвели деревянный чехол, скрытый камышом.

22 августа 1792 г.

“.. Вокруг оной родючего дерева сад, обнесённый каменною оградой. На северных же воротах имеет быть построена колокольня, и вложен в ней мраморный камень, свидетельствующий деяния, князя Глеба”.

Ещё не было духовенства, а Антон Головатый – войсковой судья – уже заложил храм. Храм был возведён из камня с железною крышею.

Церковь была снабжена дорогими сосудами и книгами, привезёнными из запорожской церкви и свято сохранённой казаками. Особенно красивым был в ней иконостас с деревянной резьбой, позолотой и хорошей живописью.

Докладчик. 4.

В куренных же селениях церкви строились на добровольные пожертвования.

В селе Мерчанском также первым делом была поставлена церковь. Возводили её, как водится всем миром, потому что греков выселяли из Турции за то, что они не захотели менять веру своих предков. В годы борьбы со всем, что было так дорого народу, церковь, которая несла жителям села надежду на лучшую жизнь, пережив две войны была уничтожена в 1953 году.. Чтобы её снести, пошли на хитрость: строение объявили аварийным. Углём провели черту по стене здания, сфотографировали и отправили в Краснодар, где дали добро на снос здания.

Много было возмущений, слёз и проклятий в адрес богохульников. Но решение власти оспаривать было нельзя.

Сейчас служба ведется в бывшем складском помещении. Но мерчанцы потихоньку ведут строительство нового храма.

Докладчик. 5.

Вам известно о том, что обучались в довоенной России только мальчики. Со времени переселения черноморских казаков (1792-1793 гг.) на правобережную Кубань и вплоть до начала 60-х годов XIX века здесь, так же, как и у казаков Кавказского линейного казачьего войска ( образован в 1832 г.), не было отдельного среднего учебного заведения для девочек.

Прогресс женского образования в России и приближение окончания Кавказской войны поставили вопрос об учреждении в Екатеринодаре Кубанского Мариинского женского училища ( в дальнейшем сокращённо – КМЖУ), в обычной жизни называвшегося “Мариинкой”, так как оно подчинялось ведомстве императрицы Марии.

Рисунок №6.

Примечательный факт: согласно “Положению” об этом учебном заведении в него могли приниматься и девушки мусульманского исповедания, что свидетельствовало о конфессиональном равноправии в России. В 1920 году после установления советской власти, женская гимназия Кубанского казачьего войска была закрыта.

Так как воспитание детей всегда стояло на первом месте, то и в селе Мерчанском в 1889 году строится начальное сельское училище. Здесь обучение велось на русском и греческом языке.

Наша школа одна из старейших школ района.

Докладчик. 6.

Разрасталось село Мерчанское, вокруг него появлялись хутора: Мова, Майорский, Голубовский, Ястребовский и Весёлый.

После окончания Кавказской войны освобождённая земля стала заселяться казачьими станицами. В нашем районе появились паны – владельцы огромных участков плодородной земли, частью покрытых лесом. Землю они стали сдавать арендаторам. Пан Мова, спокойно проживал в г. Екатеринодаре, а первые арендаторы Сулименко Фёдор Иванович и Мария Васильевна трудились, обрабатывая землю. После Октябрьской революции и установлении на Кубани власти крестьян, хутор называли то Мировой (пан Мова был мировым судьёй в Краснодаре), то просто Мова. А затем осталось название Мова, которое было закреплено официально за этим хутором. На хуторе был построен клуб, магазин, медицинский пункт.

Докладчик. 7.

После окончания войны с черкесами участок земли – помена – переходит в собственность майора Майорова.

В 1923 году появились пять домиков. А затем встаёт вопрос и о названии хутора. Сначала жители хотели назвать по фамилии организатора - первого поселенца Супруненко, но затем решено было назвать Майорским. Единственную улицу на хуторе назвали в честь Супруненко.

Хутор Голубовский был основан в 1890 году в честь казака Голубьева. Офицер Голубьев получил 180 десятин земли в награду за участие в кавказской войне. Став помещиком и проживая в Екатеринодаре, продал часть земли, новый помещик сдал в аренду Рыбченко и другим крестьянам. В 1898 году Дуля Дмитрий Иванович с женой и другими крестьянами выкупил эти участки.

Объединившись, они образовали хутор, который сохранил название – Голубовский.

В 1931 году был организован колхоз “Новая жизнь” председателем стал Дуля Егор Тимофеевич. Большой доход в колхоз давал табак. До войны здесь построили табачный сарай с сушилкой, зерновой амбар, клуб, магазин, детские ясли, школу, правление колхоза. В 1970 году хутор был признан бесперспективным, жителей переселили в другие хутора. Сегодня лишь кладбище, фруктовые деревья да родник напоминают нам о существовании этого хутора.

Докладчик. 8.

В Крымском районе есть несколько мест, которые жители почитают как священные. Давно всем известно место Святая ручка, не раз вы там бывали.

К нашему классному часу ребята привезли воду из разных мест. Мы хотим, чтобы вы попробовали и решили, какая вода самая вкусная. А потом мы откроем тайну, расскажем, где была набрана вода.

Перед вами на столах стаканчики с водой - № 1, 2, 3. Попробовав воду, запишите, какая вода вам понравилась больше всего.

(В ходе дегустации мнение учащихся разделилось: из 22 присутствующих – 11 посчитали вкусной воду под № 1, и 11 – под № 2).

Знаете ли вы, что родители Мосиенко Александра съездили на Святую руку, а ученики нашего класса Мадатян Гогулик и Шуплецов Валентин – к роднику, чтобы привезти воду для нашего урока?! Спасибо, всем за помощь.

Все присутствующие проводят дегустацию воды, набранной на Святой руке, из родника на бывшем хуторе Голубовском, из скважины в селе Мерчанском.

А теперь открываем наш секрет -

• № 1 – вода из Святой руки;
  • № 2 – вода из родника на бывшем хуторе Голубовском;
  • № 3 – вода из скважины в селе Мерчанском.

Не зря люди набирают воду из Святого источника и из родника, понимая, что она несёт не только живительную силу, но и просто очень вкусна.

Докладчик. 9.

25 августа 1950 года все 5 колхозов были объединены в один и названы красивым словом “Дружба”

Как вы думаете, почему именно “Дружба”?

(Ответы детей).

Действительно в нашем селе мирно живут уже много лет люди 12 национальностей.

И Зинаида Васильевна Филиппенко – бывшая ученица нашей школы, а ныне учитель начальных классов высшей категории, так говорит о жизни в селе.

Чтец.

Кубанский край, моя земля.
Как широки твои просторы.
У нас есть реки и моря,
И к небесам поднялись горы
Тебя любить, готова я.
Ты всё прошёл: и зной, и беды,
Здесь родилась моя семья,
И жили здесь мои прадеды.
Как не любить тебя, мой край,
Богатство гор и рек разливы.
Здесь газ и нефть, сады цветут,
И колосятся всюду нивы.
Кубанский край, моя земля,
Твои просторы плодородны.
Здесь все народы так дружны:
И радость делят и невзгоды.
Будь русский ты, адыг иль грек,
Мы просим всех проникновенно:
Любите край наш дорогой
До боли в сердце – незабвенно.

Докладчик. 10.

Самым известным председателем сельсовета в селе Мерчанском была Анна Анастасовна Чимянова, делегат XV (пятнадцатого) Всероссийского и VI (шестого) Всесоюзного съезда Советов. По ложному обвинению в 1938 году она была арестована и расстреляна. В 1989 году на день жителей поставили в селе Мерчанском первый в России памятник репрессированным в 1930-е годы. Среди 130 фамилий первой значится Чимянова Анна Анастасовна.

Рисунок №7.

Годы войны не обошли стороной и наше село. В газете “Призыв” напечатаны воспоминания бывшей жительницы х. Мовы.

Рисунок №8.

Всё проходит. Прошла и эта чёрная полоса нашей Родины, но память мы храним в наших сердцах.

Рисунок №9.

Благодаря новой политике правительства, находятся инвесторы, и наше село возрождается.

Рисунок №10.

Сейчас мы с огромным вниманием следим за подготовкой в городе Сочи к Олимпийским играм. Наше село имеет свои спортивные традиции. Какие?

(рассказы учащихся).

Рисунок №11.

Учитель:

Закончит наше путешествие стихотворение Ивана Вараввы:

Моя душа, как белая лебедушка, -
Доверчива, приветна и светла.
На медленном восходе ясна солнышка
Она раскроет легких два крыла.
И над степной сторонкой, над лиманами
Повиснет пух цветущих тополей.
А ты посмотришь: в небе за курганами
То ль снег летит, то ль стая лебедей?
То ль где разнепогодилась погодушка?
То ль хмара над станицею прошла?
Моя душа, как белая лебёдушка, -
Доверчива, приветна и светла.

Рисунок №12.

Прошелестели страницы нашей летописи. Начинаются новые страницы. Какими они будут? Чем вы порадуете своих односельчан? Задумайтесь уже сейчас. Кубань – земля необыкновенная, и люди здесь живут удивительные. Я знаю, что и у вас, как у героя стихотворения Ивана Вараввы, раскроются крылья для великих дел.

Домашнее задание:

Напишите о селе: каким вы его видите в будущем, какой вклад вы внесёте в его развитие, что постараетесь сделать, чтобы это будущее наступило как можно скорее. Подберите рисунки или фотографии для иллюстрации своего сочинения.

История Красноярского края через использование ИКТ в программе 5-х классов

Целью урока является рассказ о значение Красноярского края для России, его роли в экономическом развитии страны; знакомство с историей освоения территории края; воспитание патриотизма, через ознакомление с краевой символикой....

09 04 2020 17:47:33

Забытые герои великой войны

Тема проекта подсказана самой жизнью: уходят из жизни ветераны, кто пережил тяжелейшие годы нашей страны. Вместе с ними уходят и бесценные реликвии: документы, фотографии, письма. И сегодня школа должна сделать все возможное для сбора и сохранения материала о великом подвиге советских воинов. Школа должна стремиться донести этот материал до ныне живущих. Память о погибших, пропавших без вести, о тех, кто пришел с войны, но не дожил до великого праздника Победы, нужна прежде всего нам, живым....

08 04 2020 7:54:24

Урок-презентация "Начало Смуты: "…без власти далеко не уйдешь?". 7-й класс

Одним из путей совершенствования методики преподавания истории является использование мультимедийных технологий в сочетании с традиционными учебниками. Большие возможности предоставляют созданные автором мультимедийные конспекты уроков-презентаций, которые содержат краткий текст, иллюстрации, карты, видеофрагменты, анимации. Один из таких уроков-презентаций представлен в публикуемом материале. ...

07 04 2020 4:13:37

Интегрированный урок (музыка + история) по теме "Шапки долой, господа, перед вами гений…"

Автор знакомит учащихся с жизнью и творчеством западноевропейского композитора XIX века Ф. Шопена....

06 04 2020 17:37:38

Авторская программа элективного курса "Основы конституционного строя РФ"

Становление гражданского общества и правового государства в России, новые геополитические реалии определяют значимость формирования социально ориентированного поколения россиян. В связи с этим современное воспитание ориентировано на формирование у школьников активной гражданской позиции, социальной ответственности, патриотизма. Необходимо воспитывать новую, демократического типа личность, сочетающую в себе развитую нравственную, правовую и политическую культуру....

05 04 2020 15:35:51

Урок истории по теме "Берлинский конгресс"

Урок построен по традиционной системе с элементами ролевой игры. Данный урок позволяет рассмотреть изменения на политической карте мира во второй половине XIX века и определить место и роль России в этих изменениях. Особенностью урока является установление причинно-следственной связи исторических событий. Важный момент урока – это работа учащихся со схемами и таблицами, умение их анализировать и сравнивать....

04 04 2020 9:20:41

Интегрированный урок (история + литература) по теме "Идея сверхчеловека" (Философия Ницше и герои М.Горького)

В работе рассматриваются основные положения философского учения Ницше о «сверхчеловеке» и его влияние на взгляды русской интеллигенции начала Х Х в. На примере произведений Горького прослеживается эволюция взглядов писателя на свободу человека, показывается поиск Героя от романтических произведений до рассказов позднего периода. Показаны губительность и разрушительное воздействие идеи «сверхчеловека» на формирование личности, необходимость ответственного выбора каждым своей «концепции человека». ...

03 04 2020 0:46:51

Интегрированный урока информатики и обществознания в 10-м классе на тему "Нравственные ориентиры деятельности"

Интегрированный урок обществознание и информатика в 10-м классе. Представлен один из уроков, на котором увидеть результаты проектной деятельности учащихся - журналы, созданные как на компьютере в разных программных средах, так и на бумажном носителе. ...

02 04 2020 1:33:42

Эпоха дворцовых переворотов

Цель урока: формирование образного представления об эпохе « Дворцовых переворотов». Рассмотрены предпосылки и причины дворцовых переворотов, выясняется значение понятия «дворцовые перевороты». Ученики знакомятся историческими фигурами, работают с историческим источником. Отмечается индивидуальная работа каждого, что находит отражение в рабочей карте к уроку....

01 04 2020 17:28:14

Интегрированный урок истории с материалами по литературе на тему "Английская революция середины XVII в. Творчество Джона Мильтона"

Интегрированный урок истории и литературы с информационными технологиями сочетает в себе элементы повторения и освоения новых знаний; строится на основе работы учащихся с исторической информацией об Английской буржуазной революции (1640−1653) и биографической справкой о поэте Английской революции Джоне Мильтоне. Учащиеся отрабатывают навыки отбора информации, ее обработки и анализа; развивают навык работы с историческими и биографическими источниками....

31 03 2020 13:31:38

Методическая разработка урока истории России в 7(10)-м классе по теме: "Смутное время (1598-1613 гг.)"

Данная методическая разработка урока истории в 7-х и 10-х классах позволяет сформировать цельное представление о проблемных страницах истории России, побуждает учащихся к размышлению и высказыванию собственных суждений, помогает развить коммуникативные способности, навыки проведения дискуссии и оценить свое отношение к изучаемому историческому материалу. ...

30 03 2020 17:59:19

Повторительно-обобщающий урок-игра в 5-м классе по теме: "Древняя Греция"

Цели урока: обобщить и закрепить изученный материал, развивать у учащихся интерес к истории Древней Греции, воспитывать коммуникативные способности, формировать умение работать в группе. Урок в форме игры позволяет учащимся проявить творческие способности....

29 03 2020 15:31:58

Экспериментальное изучение влияния дидактической игры на эффективность повторения знаний

В современном обществе в условиях развития образования предъявляются все более серьезные требования к поиску новых нестандартных форм обучения. Проблема выбора форм и методов обучения становится одной из главных в педагогической, психологической и методической науках. Опытно-экспериментальная работа по выявлению уровня активизации познавательной деятельности проводилась на базе С О Ш пгт Балтаси....

28 03 2020 8:50:54

Технологическая карта урока истории по теме "Конфликт в межличностных отношениях". 10-й класс

Цель урока: рассмотреть сущность конфликтов, их разнообразие и стратегии поведения в конфликтной ситуации....

27 03 2020 21:39:26

Конспект урока обществознания "Человек в политической жизни". 11-й класс

Задачи урока: познакомить с формами политического участия, показать содержание политической культуры, ее типы, особенности российской политической культуры; развивать умения делать выводы, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук, участвовать в дискуссии, работать с документами; формировать отношение к процессу вовлечения в политическую жизнь страны, вырабатывать такие личностные качества, как толерантность, гуманность, критичность....

26 03 2020 11:42:58

Петр I и его внешняя политика

Урок закрепления с целью проверить уровень знания учащихся, выяснить насколько хорошо усвоена тема, формировать у учащихся умения работать с картой, схемой, документами; воспитывать добросовестность и чувство коллективизма....

25 03 2020 1:39:31

Устный журнал "Страницы истории Великой Победы"

Современным школьникам мало известно о подвигах советских ученых в годы войны, об открытиях и изобретениях, сыгравших немаловажную роль в победе над фашизмом. Данный урок рассказывает о деятельности выдающихся физиков в годы войны, их мужестве, героизме, самоотверженном труде, благодаря чему, наша армия была обеспечена новым вооружением, новыми технологиями и одержала победу....

24 03 2020 22:41:41

Урок с элементами ролевой игры "Выбор веры князем Владимиром"

В ходе урока решается проблема - обоснование необходимости принятия православия в интересах государства княжеской властью. Шестиклассники выполняют свою роль в историческом процессе: участвуют в выборе религии, соглашаясь или опровергая те или иные положения. Учащиеся вовлечены в коллективную исследовательскую работу, представляя интересы разных социальных групп - бояр, горожан, крестьян. Осуществляется активное слушание монологов действующих лиц, проводится сравнение религий....

23 03 2020 11:10:51

"История денег. Нумизматика - наука о деньгах". Урок истории в 3-м классе по программе Е.В. Саплиной, А.И. Саплина

Представленный урок позволит узнать много интересного и полезного об истории денег, их роли в жизни человека и общества. Применение активных приемов, форм и методов работы по развитию речи, обогащению словарного запаса, развитию умения высказывать свою точку зрения позволит учителю реализовать цели и задачи урока, а ученикам – продемонстрировать свои знания по конкретной теме. ...

22 03 2020 18:55:15

Путешествие в мир истории

Познавательная игра « Путешествие в мир истории». В игровой форме дети закрепляют пройденный материал, знакомятся с бытом и жизнью наших предков....

21 03 2020 10:10:50

Урок по пропедевтическому курсу "Введение в историю, 5-й класс. Измерение времени"

Урок подготовлен на основе системы SMART для 5-го класса пропедевтического курса. Он дает возможность ученикам лучше и быстрее ознакомиться с основами исторической науки....

20 03 2020 15:54:37

Презентация и план проведения занятия по теме "Международное гуманитарное право" с использованием ИКТ

В статье подробно описано 2-часовое занятие, которое включает в себя: беседы, дискуссию, работу в группах, коллективную творческую деятельность. В презентации рассматриваются понятия: М Г П; Женевская конвенция; "субъекты" и "объекты" в условиях вооруженного конфликта и др. ...

19 03 2020 14:13:22

Методическая разработка урока истории "Белгородцы в боях за Родину"

Предлагаемая тема может быть использована при изучении развития истории региона в Новейшее время, тематического блока " Участие белгородцев в Великой Отечественной войне", в качестве внеклассного мероприятия, посвященного знаменательным датам отечественной истории, связанным с Великой Отечественной войной, Курской битвой. ...

18 03 2020 10:35:38

Изучение истории через личности императоров. История России XIX в. 8-й класс

Представлен вариант изучения истории через анализ личностей императоров. Курс поделен на четыре блока, по правившим императорам. Каждый блок начинается с изучения личности императора. Предлагаются материалы для вводных уроков, представляющие собой набор авторских оценок императоров, данных и современниками, и историками. Ученики должны составить собственную историческую версию, которая поможет понять события правления....

17 03 2020 21:51:10

Приемы работы с исторической картой на уроке истории в начальном и среднем звене

Неумение работать с информацией является одной из проблем российских школьников. Историческая и контурная карты могут научить учащихся работать с информацией и сделать возможным обучение на продуктивном уровне. Отработка алгоритма работы с контурной картой является первым шагом на пути к освоению предметного навыка....

15 03 2020 14:29:43

Чему учил китайский мудрец Конфуций

Цель урока: сформировать представление о жизни китайского общества, философском учении Конфуция, используя активные формы обучения и информационные технологии. ...

14 03 2020 6:47:49

На пути буржуазных преобразований. Россия между двумя революциями. Урок с элементами ИКТ

Цели урока: расширить знания учащихся о причинах, сущности и результатах буржуазных реформ П. А. Столыпина; сформировать умение давать оценку историческим событиям и деятельности исторических личностей; закрепить навыки оформления конспекта, умения выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи; пробудить интерес учащихся к пополнению знаний на основе изучения дополнительной литературы. ...

13 03 2020 13:43:29

Сценарий устного журнала "История нашей армии", посвященного Дню защитника Отечества

Защитники России разных времен прошли нелегкий ратный путь, познали величие и радость победы, с честью выполнили свой долг перед народом, историей. Проходят годы, но не меркнет подвиг во славу Родины. Нынешнее поколение российских людей с большой признательностью воздает дань глубокого уважения своим героям, всем тем, кто в пору военного лихолетия, не щадя жизни, бесстрашно сражался с врагом....

12 03 2020 12:50:15

Сталинградская битва - героическая Волга. 9-й класс

Урок разработан на основе учебной экскурсии по школьному музею « Волжской- Днепровской флотилий». Проблема урока – « Почему именно Сталинград стал целью захвата гитлеровской армии?» Главной артерией, по которой «черное золото» и донской хлеб поступали в центр страны, была Волга. Взять под контроль реку означало бы лишить двигатели топлива, промышленность – сырья, экономику - электроэнергии, население тепла и хлеба. Потому гитлеровцы основные удары летом–осенью 1942 г. нацелили на Сталинград....

11 03 2020 14:41:27

Урок истории в 5–м классе "В древнеегипетской школе"

Форма урока - путешествие во времени. Учащиеся представляют себя учениками древнеегипетской школы. Учитель проводит четыре урока: письмо, арифметика, геометрия, астрономия, на которых раскрываются особенности египетской письменности, показаны ее сложности. Дети знакомятся с историей ее дешифровки. Пятиклассники узнают особенности египетского счета и системы мер. Работают с таблицей, сравнивая древнеегипетский и современный календарь. ...

10 03 2020 22:58:33

Тема урока: "Киевская Русь в IX–XI вв."

Урок обобщения и систематизации исторического материала применяет интерактивные технологии. Цель урока: развивать коммуникативные компетенции учащихся, умение анализировать, синтезировать историческую информацию, отстаивать личную точку зрения, способность работать в группе; воспитывать уважение к историческому наследию наших предков. Учащиеся в ходе урока формируются в группы и работают совместно....

09 03 2020 23:34:39

Урок по истории "Подготовка крестьянской реформы 1861 г."

Урок " Подготовка и проведение крестьянской реформы 1861 года" в 8-м классе. Раздел: Россия во второй половине ХI Х века. Этот урок начинает новый раздел изучения истории Х1 Х века. Используется комбинированный урок с элементами групповой работы. Работа с текстом документов. На уроке формируются информационно-коммуникативные навыки....

08 03 2020 12:21:50

Урок истории по теме "Олимпийские игры в древности"

Урок разработан в соответствии с программой по истории Древнего мира для общеобразовательного учреждения 5-го класса (авторы: А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая), рекомендованной М О и науки Р Ф ( М.: Просвещение, 2007). ...

07 03 2020 4:28:22

Интегрированный урок (история + МХК) с использованием информационных компьютерных технологий на тему "Совершенствование реалистического метода в западноевропейской живописи. XIX век"

Урок предлагает учебный процесс, в котором будет использован субъектный опыт каждого ученика. Интегрированный урок истории, М Х К и информатики рассчитан на два учебных часа в 10-м классе. Урок создает условия для углубления и расширения базовых программных знаний по нескольким предметам, развития и совершенствования учебных умений, организации самостоятельной поисково-познавательной деятельности....

06 03 2020 5:14:13

Урок на тему «Международное гуманитарное право»

Изучение темы « Международное гуманитарное право» дает огромный пласт знаний по защите жизни и достоинства человека в условиях войны. Учащиеся осознают, что международное гуманитарное право не может исключить войну из жизни человечества, но может ограничить бедствия, вызываемые войной, а также знакомятся с запретами и нормами, которые дают возможность осудить тех, кто их нарушает....

05 03 2020 17:15:19

Роль государства в экономике

Урок обществознания в 11-м классе с применением И К Т. Для активизации познавательной деятельности автор использует практическую работу на этапе подготовки к изучению нового материала, предлагает исследовательскую самостоятельную работу творческого характера при усвоении учебного материала. Применяется групповая форма организации познавательной деятельности....

04 03 2020 12:49:57

Урок по истории Древнего мира в 5-м классе "Основание греческих колоний"

На уроке на основе фрагмента исторического источника, текстов учебника, иллюстративного материала учащимися 5-го класса изучаются причины, ход, последствия и значение греческой колонизации. Урок сопровождается мультимедийной презентацией, содержащей богатый иллюстративный материал, анимированную карту, основные выводы, к которым приходят учащиеся в ходе изучения темы. К статье прилагаются дидактические материалы по теме урока....

03 03 2020 7:56:26

Интеллектуальная игра "Древний Восток"

Сценарий игры построен на основе известной телевикторины « Своя игра». Возможность выбора посильного задания создаёт на уроке «ситуацию успеха» для каждого пятиклассника. ...

02 03 2020 2:19:23

Разработка урока по теме "Сознание" (курс "Основы философии")

Сознание - одно из основных понятий ряда научных дисциплин и одна из наиболее дискуссионных проблем. Поэтому изначально раскрытие данной темы в курсе " Основ философии" построено на решении учащимися предварительно полученной задачи: " Есть ли у животных сознание?". Данный подход активизирует познавательную деятельность учащихся и подготовит их к лучшему восприятию нового материала на втором уроке в форме лекции. Одновременно обоснование позиций учеников и лекция учителя будут сопровождаться презентацией как одним из способов представления материала....

01 03 2020 6:28:32

Внеклассное мероприятие "Я помню, я знаю"

Представлен урок-игра, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Цель мероприятия – повысить интерес учащихся к военной истории нашей Родины....

29 02 2020 4:19:58

От Удельной Руси к Единой России

Урок проводится в форме игры " Звёздный час". В каждом классе создаётся по две команды игроков (по 6 человек каждая) и по две команды "родителей"(команды поддержки). Цель урока: в игровой форме повторить, обобщить и закрепить изученный ранее материал....

28 02 2020 19:41:48

"Куликовская битва". Открытый урок в 6-м классе

Урок проводится с использованием презентации, идет постоянный диалог учителя с учащимися, при котором ребята учатся самостоятельно определять круг обстоятельств, влияющих на исход вооруженной борьбы и установление причин победы русского народа в Куликовской битве....

27 02 2020 23:32:37

Урок с использованием мультимедийной презентации на тему "Либеральные реформы 60-70 гг. XIX в. в Российской империи"

Метод проектов - это базовая образовательная технология, поддерживающая компетентностно-ориентированный подход в образовании. А результаты взаимоотношения учителя и ученика наиболее ярко отражаются в результатах урока как важнейшей формы обучения. Предлагаю урок с использованием мультимедийной презентации. ...

26 02 2020 21:52:20

Папа, мама и я — музыкальная семья

Предлагаемое мною мероприятие помогает воспитывать уважение к славному прошлому нашей страны, чувство национальной гордости и патриотизма, заинтересовать школьников в изучении песен военных лет и проверить знания по истории Великой Отечественной войны. Воспитывать уважение к славному прошлому нашей страны, чувство национальной гордости и патриотизма....

25 02 2020 0:45:16

Образование и самообразование. 2-й урок по теме

Цель урока: создать условия для формирования представлений о том, что человеку необходимо заниматься самообразованием, развивать свои способности; создать условия для овладения системой познавательных учебных действий, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования, а также формирования навыков самооценки....

24 02 2020 10:19:38

Начало монголо-татарского вторжения

Урок истории на примере личности Чингизхана знакомит учащихся с событиями этого периода, учитель рассказывает о возникновении и завоеваниях монгольской империи. Учащиеся становятся непосредственными участниками битвы, анализируют предлагаемый материал, осознают серьезность надвигающейся опасности на Русь, выявляют причины успешности завоевательных походов монголо-татарской армии и поражения русских войск....

23 02 2020 16:40:31

Интегрированный урок "Социализация личности". 10-й класс

Уроки интегративного типа, в основе которых лежит философская проблематика, способствуют развитию готовности и потребности учащихся к самопознанию и самореализации своей личности, формированию целостного мировоззрения. ...

22 02 2020 10:45:42

Олимпийские игры в древности. 5-й класс

Урок истории в 5-м классе призван воспитывать чувства прекрасного, стремление к физическому совершенству, пробуждать интерес к занятиям спортом, популяризовать здоровый образ жизни. На уроке используется карта-конспект, позволяя учащимся выбирать необходимый материал самостоятельно. А презентация поможет сделать урок зрелищным....

21 02 2020 5:51:42

Урок истории "Законы Хаммурапи", 5-й класс

Урок истории в 5-м классе рассказывает про историю Древнего мира....

20 02 2020 14:36:54

Разработка урока "НЭП – новая стратегия" в 9-м классе с использованием технологии критического мышления

В ходе урока доказывается, что Н Э П являлся необходимым условием вывода страны из кризиса; показывается, какие противоречия порождала нэповская модель....

19 02 2020 17:55:41

Политико-правовая игра "Выборы"

В основу воспитательной работы нашей школы положена программа воспитания " Вместе" (воспитание коммуникативно-грамотной личности). Её основной целью является создание воспитательного пространства, в котором каждый ребенок должен раскрыться как коммуникативно-грамотная личность, способная адаптироваться в современном обществе, быть самостоятельной и жизнеустойчивой. Поэтому формы и методы работы с детьми направлены на решение поставленной задачи. Очень удачной формой социализации ребенка считаем проведение предвыборного марафона в органы детского самоуправления в виде ролевой политико-правовой игры....

18 02 2020 3:32:20

Нетрадиционный интегрированный урок (литература + история): "Запорожское казачество в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»"

Нетрадиционный урок в игровой форме проводится после изучения материала. Основные цели урока – определить характер исторической эпохи; познакомить учащихся с атмосферой повести " Тарас Бульба", понять, как те или иные исторические реалии нашли свое отражение в произведении, актуализировать и интегрировать знания, полученные на уроках литературы и истории....

17 02 2020 13:37:32

Разработка урока по обществознанию в 11-м классе по теме "Патриотизм: знак вопроса?"

Урок обществознания в 11-м классе посвящен проблеме, которая на фоне последних событий, произошедших в Москве, становится очень актуальной, тем более что патриотизм – это и нравственная категория. В ходе урока учащиеся сравнивают понятия патриотизм и национализм, находят в них общее и различие, должны прийти к выводу, что патриотизм, перешедший в национализм, может принести страдания и боль, привести к геноциду, ксенофобии, антисемитизму, религиозной нетерпимости....

16 02 2020 9:41:36

Урок-обобщение по теме "Эпоха Средневековья". 6-й класс

Один из способов развития одаренности детей – урок-турнир. Турниры – это не только состязания духа, силы и интеллекта, но и увлекательное романтическое приключение, погружение в исторические или фантастические реалии той или иной культуры. На таких уроках дети имеют возможность раскрыть свои способности, таланты, проявить самостоятельность и создать что-то свое. Такие занятия требуют тщательной подготовки, продумывания заданий с учетом возможностей учащихся....

15 02 2020 0:24:46

Сценарий интерактивного мероприятия "Я и мое государство"

Мероприятие задумано как дань уважения стране, в которой мы живем и учимся, с целью формирования у учащихся личностных представлений об основах российской гражданской идентичности, патриотизма, социальной ответственности, правового самосознания, толерантности....

14 02 2020 13:38:29

Урок-дискуссия «Клио и кино» (по фильму «Ярослав. Тысячу лет назад»)

Урок истории посвящен становлению Древнерусского государства, русского общества, правовой системы. Совместная деятельность педагога и учащихся – дискуссия, повышает интенсивность и эффективность учебного процесса за счет активного включения последних в коллективный поиск разрешения поставленной на уроке проблемы....

13 02 2020 12:10:33

Урок истории в 10-м классе "Монголо-татарское нашествие на Русь"

В работе представлен урок истории в 10-м классе по теме " Монголо-татарское нашествие на Русь", урок изучения нового материала. Образовательные цели урока — рассказать о "монголо-татарском нашествии на Русь" развивающие цели — формировать умение логично, последовательно излагать учебный материал, анализировать и обобщать....

12 02 2020 5:52:28

Открытый урок по теме "Великий реформатор России: успехи и поражения"

Урок обобщает знания об одном из видных в истории страны реформаторов — П. А. Столыпина, его устремлениях, его удачах и неудачах. Систематизируются знания о столыпинских реформах, о той исторической обстановке, в которой они осуществлялись. Прослеживается связь между проблемами, которые стояли в России в начале XX века, и сегодняшними проблемами страны. ...

11 02 2020 9:58:10

10 02 2020 5:54:56

Деловые игры на уроках обществознания: обучение через перевоплощение

Играя в деловые игры, ребенок приобретает уникальные навыки, необходимые ему для реальной жизни, а сама атмосфера внутри деловой игры создает ощущение того, что все происходит "по-настоящему". Деловая игра имитирует реальную жизнь, реальную профессиональную деятельность. Это позволяет участникам игры экспериментировать, проверять разные способы поведения и даже совершать ошибки, которые в реальности нельзя себе позволить....

09 02 2020 6:15:40

Учебная программа курса "Герои и антигерои Отечества"

В программе курса представлен материал, который редко включается в содержание программ по истории России. Он может быть использован как элективный курс в профильных гуманитарных классах. В программе отражены общие рекомендации по рассмотрению материала, учитель же осуществляет его отбор на основании имеющихся исторических разработок и пособий. Показ русской истории в культурно-антропологическом контексте, проблемный подход к обучению требуют введения большого количества аналитического материала, развития у учащихся навыков обобщения, анализа, умения отстаивать свою точку зрения. ...

08 02 2020 20:55:10

Поражение России в Крымской войне: позор и крах внутренней и внешней политики самодержавия или стимул к возрождению страны?

Учащиеся должны осознать сущность « Восточного вопроса», причины его обострения к середине ХI Х века, цели России и государств Западной и Центральной Европы при решении « Восточного вопроса», ход Крымской войны, героическое поведение русских военных моряков и защитников Севастополя, причины поражения России и последствия этого поражения для России как необходимый стимул для преобразований, реформ....

07 02 2020 20:22:14

Тема урока "Атеизм и религия (мировоззренческая дискуссия о вере и неверии)"

Вниманию учителей обществознания предлагается урок-диспут атеиста (учитель) и теиста (иерей Александр). Учащиеся 11-го класса присутствуют на своеобразном ток-шоу, имея возможность задать вопрос отцу Александру. Примерные подвопросы рассматриваемой темы: сущность религии и религиозное сознание, религиозный культ и религиозные организации, религия и мораль, религия в современном мире, свобода совести и вероисповеданий....

06 02 2020 14:41:20

Проектная деятельность на уроках обществознания в 9-м классе

Прогресс науки и техники стал неотъемлемой частью жизни человека, общества. И именно сегодня, в век Н Т Р, человечество вновь обращается к извечным ценностям: гуманности, терпимости, семье, уважительному отношению друг к другу. В данной работе представлен опыт использования проектного метода при изучении темы " Права ребенка". ...

05 02 2020 4:51:41

Ценности православной культуры

Методическая разработка основана на исследовательской и проектной видах деятельности, содержит в качестве приложений две презентации. Разработка открывает широкое поле деятельности для творчески работающих учителей, т.к. позволяет использовать краеведческий материал в рамках Отечественной истории....

04 02 2020 5:56:46

Внеклассное мероприятие "Ханты-Мансийскому автономному округу – 80 лет"

Мероприятие используется в работе как знакомство с Ханты- Мансийским автономным округом. В ходе внеклассного мероприятия материал представлен в виде ряда слайдов с текстом и иллюстрациями, позволяющими оживить рассказ учителя и организовать обсуждение предлагаемых вопросов....

03 02 2020 22:32:21

Урок истории "Реформы Петра I"

Содержание военной реформы учащимся известно с предшествующих уроков. Учитель предлагает вспомнить её основные положения и определить значение....

02 02 2020 3:46:34

Образование Российской империи

Цель урока – это обобщение и систематизация материала по теме « Образование Российской империи», а также формирование умений применять понятийный аппарат и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения реформ Петра I. Игровая форма работы позволяет учащимся включиться в коллективную деятельность и общение при обсуждении вопросов, формировании команд, также она способствует развитию самореализации и самовыражения личности....

01 02 2020 15:38:19

Сценарий к 70-летию битвы под Москвой

Сценарий к 70-летию битвы под Москвой можно использовать как внеклассное мероприятие в 7–9-х классах, а также при проведении декады истории или нетрадиционных уроков....

31 01 2020 11:46:31

Конспект урока по истории России по теме "Трагические дни войны" 1942 года

В статье представлен конспект урока истории России по теме " Трагические дни войны 1942 года". Урок изучения новой темы из опыта работы с учащимися профтехучилища № 4 г. Ижевска. Материал урока адаптирован для этой категории учащихся. К сожалению, не удалось представить видеофильмы, использованные на уроке (большие по объему). Тема урока напрямую связана с работой музея Г О У Н П О " П У № 4", с поисковым движением учащихся, поэтому вторая часть урока проходит в музее училища. Желающие получить видеофрагменты могут обратиться по указанному адресу, и просьба будет выполнена....

30 01 2020 6:56:20

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание учащихся на историческом материале музейной комнаты в школе

В статье рассматриваются возможности краеведческого материала при обучении истории, организации внеклассной работы по предмету: занятий кружка " Путешествие в историю русского быта", факультативных занятий по курсу " Духовное краеведение Подмосковья". Представлен необычный взгляд учителя на Рождественские образовательные чтения как новую технологию в учебно-воспитательном процессе. Отмечается значительная роль проектной деятельности в воспитании учащихся....

29 01 2020 8:58:57

Интегрированный урок (история + литература + музыка) "Песнь о Роланде". Историческая реальность и поэтическое воплощение

Урок предназначен для учащихся 6-го класса с углубленным изучением гуманитарных предметов. Являясь по форме интегрированным, урок позволяет охватить разные аспекты жизни человека Раннего Средневековья в Западной Европе и увидеть истоки формирования сознания средневекового человека и условия возникновения литературы....

28 01 2020 6:37:13

Конспект урока истории в 4-м классе по теме "Военные награды Российской империи"

Данная разработка урока представляет интерес для учителей начальных классов, работающих по учебникам: Н. И. Ворожейкина, В. М. Соловьёв, М. Т. Студеникин. " Рассказы по родной истории"; Н. И. Ворожейкина, Н. Ф. Виноградова. " Наша Родина в прошлом". Беседы по истории России для 3-го класса. ...

27 01 2020 14:16:14

Педагогическое проектирование в условиях профильного обучения. Формирование социальных компетенций на уроках обществознания на третьей ступени обучения

При переходе к профильному обучению происходит значительная дифференциация предметного содержания как по уровню (профиль – база), так и по предназначению (основной курс – электив). Это обстоятельство делает крайне актуальным и важным педагогическое проектирование как средство разработки системы преподавания, обеспечивающей высокое качество образования....

26 01 2020 10:30:39

Урок по теме "СССР в 50–60-х г. ХХ в. Социально-экономическая деятельность Н.С. Хрущева" с презентацией

На уроке учащиеся усваивают целостную картину изучаемого исторического периода знакомятся с социально-экономическими преобразованиями....

25 01 2020 16:32:11

Информационные технологии на уроках истории

Материал урока знакомит с ходом Отечественной войны 1812 года и героизмом российского народа. Воспитать чувство гордости и любви к Родине....

24 01 2020 10:24:39

Ассирийская держава. 5-й класс

Урок формирует целостный образ – представление о государстве Ассирия. Учитель развивает умение учащихся работать с картой; идет самостоятельная работа с учебником, работа по карточкам, с основными понятиями и терминами....

23 01 2020 8:31:37

Бинарный урок истории и русского языка по теме "Рукотворное чудо. Кижи. Спряжение глагола"

В современных условиях переоценки исторического прошлого своей страны, духовных ценностей на учителе лежит огромная ответственность за судьбы юных граждан России, умение беречь созданное нашими предшественниками, продолжать народные традиции. ...

22 01 2020 15:33:53

Использование архивных документов новейшей истории России в школе

Статья посвящена вопросам использования архивных документов в процессе преподавания уроков истории, элективных курсов, а также в исследовательской деятельности научного общества учащихся. В статье раскрывается методика работы с архивными документами и эффективность ее применения....

21 01 2020 21:22:41

Школьный медиамузей

Стремительно развивающийся научно-технический прогресс стал основой глобального процесса информатизации и интеграции всех сфер жизни общества. Предлагаемая стратегия призвана раскрыть возможности обучающихся на основе преемственности и многоуровневых программ....

20 01 2020 0:47:40

Самоанализ и самооценка учебно-познавательной деятельности учащихся при подготовке к ГИА по обществознанию

В статье предложена система работы при подготовке учащихся 8–9-х классов к Г И А по предмету. Система на каждом из этапов формирует у выпускников адекватную самооценку и приемы самоанализа своей деятельности на экзамене. Структура подготовки к Г( И) А отрабатывалась и изменялась на протяжении нескольких лет....

19 01 2020 20:57:41

Модульный урок истории в 11-м классе "Российская революция. 1917 год. Октябрь"

Представлен конспект модульного урока истории в 11-м классе по теме: " Российская революция 1917 год. Октябрь". Модульный урок дает возможность учащимся усвоить новые знания на доступном для них уровне, когда сам ученик выбирает те задания, которые он выполняет. Обязательным условием проведения модульного урока предоставление каждому ученику отпечатанного материала и учебных пособий. Модульное обучение является одним из способов активизации деятельности учащихся....

18 01 2020 12:44:26

Роль краеведческого материала в системе гражданско-патриотического воспитания во внеурочной деятельности

Знакомство с прошлым, настоящим и предполагаемым будущим своей малой родины, особенностями природы, экономических, политических, культурных и других условий способствует формированию у школьников мировоззрения, в которое включены осознание своей принадлежности к определенной нации и, как следствие, — гордость за это....

17 01 2020 15:41:51

Урок истории в 5-м классе "В афинских школах и гимназиях"

Выбор темы обусловлен необходимостью изучения культуры Древней Греции, ставшей фундаментом европейской культуры. В разработку урока включены: цели, формируемые навыки обучающихся, предполагаемые ответы, разноуровневые задания; материалы из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов. Содержание материала соответствует обязательному минимуму содержания образования. ...

16 01 2020 4:10:59

Программа "Музейная педагогика"

Программа « Музейная педагогика» рассчитана на 3 года обучения. Занятия ориентированы на средний школьный возраст (10–16 лет). Направленность программы – военно-патриотическая. Программа воспитывает человека, обладающего духовным богатством, способного к творчеству и самостоятельности, ценящего свою родину....

15 01 2020 16:55:41

Интегрированный урок (английский язык + обществознание) по теме "Реклама и права подростка"

Данное занятие проводится в 9-м классе базового уровня. При подготовке и проведении урока преподаватели двух предметов (обществознания и английского языка) взяли за основу курс обществознания, в рамках которого изучается тема « Права подростка». На рассмотрении данной темы отводится 1 час рабочего времени, поэтому целесообразно конкретизировать изучение данной теме на каком-либо одном праве подростка. В рамках курса английского языка изучается тема « Здоровый образ жизни» (16 часов)....

14 01 2020 20:55:33

ИКТ на уроках истории

Цель урока: формирование интереса учащихся к истории Средних веков и их роли в истории развития человечества. ...

13 01 2020 17:59:34

Интегрированный урок "История письменности" по истории и информатике для 5-го класса

Интегрированный урок (90 минут) по истории и информатике разработан для учащихся 5-х классов с целью углубить представление о хранении информации и древних носителях информации. Учащиеся получают опережающее домашнее задание, урок проходит с элементами проектной деятельности. В ходе урока учащиеся делают доклады, выполняют задания на интерактивной доске, составляют опорный конспект. На уроке используются игровые моменты для повышения интереса учащихся к изучению информатики и истории....

12 01 2020 6:20:21

Урок истории "Внешняя политика России в начале XVIII века. Начало Северной войны"

Урок посвящен изучению основных направлений внешней политики России в начале XVIII в. и событиям первого периода Северной войны. Показан ход войны на суше, переход от поражений к победам русской армии. Раскрывается роль Полтавской битвы как генерального сражения. Приоритетом урока является проблемность изложения материала. ...

11 01 2020 4:19:33

Повторительно обобщающий урок по теме: "Древний Египет"

В работе представлена методическая разработка урока в 5-м классе. Повторение темы в форме урока-викторины позволяет подвести итоги изучения темы и развивать умения работы в группе и иные коммуникативные навыки. Урок позволяет заинтересовать учащихся историей Древнего Египта; развивать познавательную активность учащихся....

10 01 2020 8:23:34

Комбинаторная программа интегративного курса "Художественный труд и введение в историю"

Целенаправленное воспитание культуры межнационального общения - это процесс социализации личности, организация которого призвана упорядочить влияние на людей этносоциальной среды, сформировать у них собственный позитивный опыт межнационального общения. ...

09 01 2020 19:29:54

Всеобщая история, 9-й класс. "Зарождение нацизма и фашизма"

Урок истории в 9-м классе знакомит учащихся с условиями зарождения фашизма в европейских странах, дает представление о лидерах европейского фашизма. ...

08 01 2020 11:10:56

Творческий зачет за курс новой истории "Старый и Новый Свет в XIX веке" (8-й класс)

Урок позволяет актуализировать и систематизировать знания учащихся по теме, стимулировать рефлексию, направленную на осмысление собственной учебной деятельности, вырабатывать критическое отношение к результатам своей работы на уроке, помогает выработать активную позицию на заключительном этапе обобщающего повторения. ...

07 01 2020 18:18:11

Аграрная реформа П.А. Столыпина

Урок раскрывает сущность аграрной реформы, ее особенности, достоинства и недостатки, значение для дальнейшего проведения аграрного переворота. ...

06 01 2020 2:27:42

Крестовые походы и их влияние на жизнь европейского общества

Урок формирует представление о Европе и Востоке на основе фактов, причин, целей и итогов Крестовых походов. Учащиеся анализируют изменение образа жизни европейской и мусульманской цивилизаций при влиянии церквей, устанавливают причины, следствия и значение....

05 01 2020 11:14:32

Толерантность

Цели урока: развить чувство терпимости к окружающим; дать представление о толерантности в современном мире, повысить культурный, социальный, правовой, политический уровни; развитие способностей анализа, самоанализа, развитие логического мышления. ...

04 01 2020 7:20:32

Развивающее обучение на уроках истории. "Древнегреческий театр"

Цель современного образования — помочь детям научиться учиться. Ученик должен уметь работать с информацией, добывать знания, должна быть сформирована информационная культура, культура самоорганизации. Развивающее обучение соответствует этой цели. Урок поможет познакомить учащихся с древнегреческим театром, его возникновением и развитием; развивать умение сравнивать явления прошлого и настоящего, анализировать их, выявлять устойчивые причинно-следственные связи. ...

03 01 2020 16:40:56

Урок мира

Урок мира - урок памяти. Только возвращаясь к событиям прошлого, можно воспитать в подрастающем поколении чувство патриотизма, что всегда являлось одной из важнейших задач школы. На примерах из жизни сверстников детям проще понять глобальные проблемы войны и мира. Доступный разговор на серьезную тему позволит зародить в сердцах готовность защищать свою Родину, поселить в душах стремление помогать ближним в трудную минуту, даст уверенность, что только все вместе мы можем отстоять мир на планете....

02 01 2020 20:21:28

Роль Старой Ладоги в истории Древней Руси

В статье рассматривается версия о Старой Ладоге как первой столице древнерусского государства....

01 01 2020 23:25:50

Природа и население Древней Греции

После этого урока ученики смогут: показывать на карте Балканский полуостров и острова Эгейского моря, основные области Балканской Греции; применять и пояснять на примерах понятия: «эллины»; описывать образ жизни людей и культурные памятники Древней Греции; приводить примеры влияния природно-географических условий Греции на развитие цивилизации; выражать собственное отношение к наследию древнегреческого общества....

31 12 2019 10:11:13

Тема урока "Поход дружины Ермака в Сибирь"

Тема " Поход Ермака в Сибирь" рассматривается в разделе истории Х М А О " Сибирское взятие". Тип урока - изучение нового материала. Учащиеся самостоятельно усваивают знания и под руководством учителя....

30 12 2019 14:57:39

Гражданское общество и государство

Презентация предназначена для урока усвоения новых знаний по обществознанию в 9–11-х классах. Предусмотрена самостоятельная работа учащихся по теме урока с определением алгоритма работы. Применяется принцип повторения информации, представленной в разных формах. Материал закрепляется при выполнении заданий, составленных по типу заданий С1, С2 Е Г Э....

29 12 2019 7:50:29

Интеллектуальная игра "Умники и умницы" на тему "Молодежь и выборы"

Мероприятие повышает правовую грамотность учащихся. Формируется понимание важности участия в избирательном процессе....

28 12 2019 16:42:36

Урок по теме "Культура России в XIX веке. Живопись"

В данной работе представлен конспект урока по предмету " История". Урок проводится с использованием элементов развивающего обучения и сопровождается презентацией в программе PowerPoint. ...

27 12 2019 14:20:49

Урок истории в 8-м классе на тему "Русско-турецкая война 1877–1878 гг."

Специфика урока заключалась в том, чтобы показать учащимся, как после позорного Парижского мира 1856 г. Россия, невзирая на активное противодействие западных держав, сумела продемонстрировать действенность военной реформы, восстановить своё положение как великой державы и укрепить свой авторитет в славянском мире....

26 12 2019 19:57:59

"Зарождение демократии в Афинах"

На уроке ребята через решение исторических задач при помощи вопросов, самостоятельного составления небольших рассказов, решения кроссворда, в игровой форме изучают новый материал. Пятиклассникам дается возможность получить представление о первой демократии на земле и обществе, в которой она зарождалась....

25 12 2019 21:49:52

"Мы живем в Красноярском крае"

Красноярский край – уникальный Сибирский регион, занимающий 14% территории Российской Федерации. На карте России, как самостоятельная административная единица, регион появился с учреждением 26 января 1822 г. Енисейской губернии. Основная цель организации урока: способствовать становлению гражданского самосознания, патриотизма, толерантности....

24 12 2019 9:35:28

Современные методики в преподавании экономики

В настоящих условиях возрастает роль экономических знаний, связанных с реализацией профессиональных интересов. Новые формы работы с подростками должны уже сейчас предоставлять им возможность почувствовать себя экономически грамотными хозяевами и даже собственниками. Мы предлагаем свою разработку экономической игры, адаптированную для школ с программой по экономике 1 час в неделю. В статье представлены правила игры, организация и анализ итогов. ...

23 12 2019 20:37:47

Урок мужества "Давно закончилась война", 9-й класс

Данный урок построен на богатом краеведческом материале, который может быть использован при проведении внеклассных мероприятий. Место проведения урока - школьный музей....

22 12 2019 22:34:20

Культура средневекового Китая

Культура Китая оказала большое влияние сначала на развитие культуры многочисленных соседних народов, населявших обширные территории позднейших Монголии, Тибета, Индо- Китая, Кореи и Японии. Её самобытность, высокая художественная и нравственная ценность говорят о творческой одарённости и глубоких корнях китайского народа....

20 12 2019 21:38:41

Внеклассное мероприятие по истории

Игра " Колесо истории" - это одна из форм внеклассной работы. Является завершающим этапом мероприятий, проводимых в рамках " Недели истории". Могут участвовать разновозрастные команды, это особенно актуально в малокомплектных школах, где нет параллельных классов. Общая тема данной игры — войны России. ...

19 12 2019 22:54:25

"Изучение либеральных реформ 60–70-х гг. XIX в.: судебной, военной и в области просвещения". 8-й класси

Новый материал изучается несколькими способами: составление ответа по плану на основе учебника; обобщение фактов, приведенных в сообщении ученика; работа с историческими документами. Значение и недостатки реформ заносятся в таблицу, на основе которой ученики формулируют свою оценку преобразований....

18 12 2019 10:44:38

Методическая разработка урока "Сельскохозяйственная политика Н.С. Хрущева"

Проблема, обозначенная на начальном этапе урока, решается по ходу всего урока. Для этого используются логические задания, самостоятельная работа учащихся по анализу программ Г. Маленкова и Н. Хрущева, анализ мероприятий сельскохозяйственной политики Н. С. Хрущева с вынесением самостоятельной оценки этих итогов. ...

17 12 2019 21:27:50

Интегрированный урок ОРКСЭ на тему «Слава в Вышних Богу…»

Урок знакомит с евангельским рассказом о Рождестве Христовом, праздничной иконой Рождества Христова. Обогащается словарь школьников новыми словами историко-культурологического значения....

16 12 2019 4:25:19

Урок "Западная Европа в эпоху классического Средневековья"

Цели урока: выявить основные закономерности развития стран Западной Европы в XI–XIII вв., проследить каким образом шло возникновение городов, рост власти католической церкви....

15 12 2019 21:38:45

Программа элективного курса "Донское казачество в XVI–XIX веках"

Программы элективных курсов « Донское казачество в XVI–XIX веках» и « Амурское казачество в XIX–XX веках» построены на содержательном материале отечественной истории. Изучение данных курсов позволит учащимся лучше усвоить материал, лишь вскользь упоминаемый в содержании базового курса, на конкретных примерах отследить роль отдельного сословия и конкретных личностей в истории России....

14 12 2019 3:29:29

Урок по обществознанию в 11-м классе. "Политические партии". Базовый уровень

Модульное обучение представляет собой группу технологий программно-целевого управления познавательной деятельностью  обучающихся. В этом случае материал чётко структурируется, на каждом этапе осуществляется контроль над деятельностью ученика, двигаться вперед он может только после усвоения предшествующей дозы информации....

13 12 2019 7:12:45

Урок по теме "Московская Русь"

Данная система обучения предусматривает групповую форму работы. Особое внимание уделяется анализу документов, на основе которых устанавливается истинная картина событий, формируется представление о развитии страны в данный период. Перед учащимися определяются учебные задачи: проанализировать документ, установить соответствие событий, указать верные утверждения, восстановить последовательность событий, определить последствия....

12 12 2019 13:32:34

Лемболовская твердыня

Результаты поисковой работы краеведческого кружка Д Д Ю Т г. Всеволожска....

11 12 2019 8:20:37

Урок-презентация учебных проектов по всеобщей истории в 6-м классе по теме "Путешествие в Средневековье"

Урок-презентация способствует формированию у учащихся навыков публичного общения, умению отбирать наиболее важный материал из различных исторических источников, использовать его в выступлениях, а также воспитанию толерантного отношения к культуре и религии различных эпох и народов. Используются компьютерные презентации учащихся, музыкальное сопровождение. ...

10 12 2019 6:56:48

Открытый урок по истории России на тему "Правление Ивана Грозного"

Работа с логико-смысловой моделью способствует принципам развивающего обучения. Эта система обеспечивает возможность плодотворного обучения в одном классе всех учащихся, без их отбора. Работа в группах идет без разделения на сильных и слабых, но в то же время работа с дополнительной литературой - для более сильных ребят. Ребята включаются в групповую работу, каждая группа решает свою задачу, работая с историческими документами, учебником, атласом....

09 12 2019 3:38:18

Урок памяти "Эхо афганской войны"

15 февраля — годовщина вывода советских войск из Афганистана. Афганская война – это не простая и во многом драматичная история. Этот урок посвящен одной из проблем афганской войны – проблеме возвращения на Родину бывших советских военнослужащих, пропавших без вести или захваченных в плен при исполнении интернационального долга в Афганистане. ...

08 12 2019 22:12:25

Урок по обществознанию в 5-м классе "Поколение вещей"

Урок предназначен для изучения истории мира вещей, которые нас окружают в повседневной жизни. Тема урока способствует развитию учебно-исследовательских умений учащихся через работу с дополнительным материалом к уроку....

07 12 2019 17:51:11

Тесты по истории и окружающему миру по системе Л.В. Занкова

Тест – один из видов учебной деятельности, который повышает интерес школьников к изучаемому предмету. В статье представлены четыре теста для учащихся 3–4-х классов. ...

06 12 2019 17:55:40

Урок истории в 5-м классе с элементами драматизации и ретроспективности на тему: "Вавилонский царь Хаммурапи и его законы"

В ходе урока используется методика А. Литвинова, позволяющая превратить текст учебника в динамичные образные сюжеты, вызвать оживление и интерес, увеличить долговременную память. Оздоровительные приемы повышают работоспособность учащихся на уроке. ...

05 12 2019 6:58:27

Урок-реконструкция "Рыцарский замок". 6-й класс

Метод исторической реконструкции, очень актуален, т.к. позволяет детям погрузиться в мир Средневековья, получить представление об образе рыцарей Средневековья, расширить горизонты познания. Разработанная модель урока может быть применена учителями 10-х классов как возможный вариант изучения темы по Всемирной истории....

04 12 2019 2:25:40

Классный час по теме "Пылая местью и любовью, восстала русская земля" для учащихся 8–9-х классов

Работа посвящена 200-летию победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года. Данный материал разработан и использован для проведения классных часов для учащихся 4-х классов начальной школы, а также учащихся 5–7-х классов средней школы. К активизации внимания учащихся и проявления не только знаний по теме, но и сформированных исследовательских умений, да и просто смекалки приготовлена викторина....

03 12 2019 3:49:19

Урок-викторина "Эпоха Петра Великого"

Урок-викторина предназначен для учащихся 10-х классов и может быть использован на этапе повторения, закрепления и обобщения изученного материала на уроке или в форме внеклассного мероприятия (игра, турнир знатоков и т.д.), при проведении недели истории в школе. Особенностью данного урока является то, что предлагаемые учащимся задания под силу не только хорошо подготовленным учащимся, но и так называемым слабым. Дух соревнования способствует развитию чувства товарищества, формирует умение работать в команде, принимать ответственные решения....

02 12 2019 2:32:48

Урок истории в 10-м классе "Петр Великий – чудо или чудовище?". Попытка ускоренной модернизации и ее результаты

Тип урока: урок-исследование. Ообщаются и систематизируются знания по разделу “ Россия в эпоху петровских преобразований; формируются навыки самостоятельного мышления, критическое восприятие основных интерпретаций эпохи Петра I и его преобразований, ведется сравнительный анализ источников....

01 12 2019 16:57:26

Схемно-графическая наглядность для формирования ключевых компетенций учащихся на уроках истории в учреждениях НиСПО

Современный этап развития образования характеризуется интенсивным поиском нового в теории и практике. Изменился социальный заказ общества по отношению к системе Ни С П О: необходимо формирование личности, способной к творческому, сознательному, самостоятельному определению свой деятельности, к саморегулированию, которое обеспечивает достижение этой цели....

30 11 2019 14:22:51

Тема урока: "Олимпийские игры в древности"

Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями. Продолжить формирование умения работать с учебником, дополнительным материалом и И К Т....

29 11 2019 8:50:49

Гражданская война: красные. 9-й класс

Урок подводит учащихся к пониманию причин победы красных в Гражданской войне. Учащиеся усваивают понятия "военный коммунизм", продразверстка", "красный террор"....

28 11 2019 11:10:42

Разработка урока по истории на тему "Древнейшая Греция. Греки и критяне"

Представлен конспект отрытого урока по истории в 5-м классе по теме: " Древнейшая Греция. Греки и критяне". Урок разработан на основе учебно-методического комплекса Г. И. Годера " История Древнего мира"....

27 11 2019 7:44:33

Интеллектуальный марафон "Исторический калейдоскоп"

В основе игры лежит путешествие по станциям – разделам истории России. Все задания носят занимательный характер и способствуют формированию познавательного интереса к предмету, расширению знаний по истории своей Родины. В содержание игры можно включить задания по креведению. В ходе игры ребята проявляют лидерские способности, развивают коммуникативные качества, учатся принимать ответственные решения и быть сплоченными....

26 11 2019 17:21:35

Открытый урок по обществознанию "Время великих перемен"

Урок преследует цели: показать предпосылки возникновения индустриального общества, его особенностей, познакомить с понятием первоначального накопления капитала, с новыми ценностями, зарождением западноевропейского парламентаризма. Главной проблемой урока является появление человека Новой эпохи. ...

25 11 2019 15:27:46

"…Мудрость бо обретаем…"

Сценарий посвящается создателям славянской азбуки, святым братьям Кириллу и Мефодию. Учитель создает у учащихся представление об истоках славянской письменности, об особом характере древнерусской культуры, синтезировавшей в себе культурное наследие соседних народов с византийскими культурными традициями....

24 11 2019 6:26:43

Знакомство с делопроизводством "Без бумажки мы — букашки?". Урок-презентация

Данный урок в первую очередь расширяет кругозор учащихся в области истории, экономики и информационных технологий. Он адаптирует ученика к успешному развитию в социуме. Проект позволяет развивать мышление школьников, умение приобретать знания из различных источников, анализировать факты, делать обобщение, высказывать собственные суждения, критически относиться к мнениям других. Ожидается, что самостоятельная работа по проектному методу позволит заинтересовать ребят, в результате чего они лучше овладеют основными теоретическими положениями учебных тем и разовьют в себе исследовательские навыки....

23 11 2019 7:30:41

Внеклассное мероприятие по истории "Женщина на войне"

Занятие " Женщина на войне" посвящено русской женщине — участнице боевых действий. Ход занятия построен по принципу исторического экскурса: от начала XIX века до наших дней. Проведение данного занятия способствует воспитанию патриотизма, развитию чувства гордости за Отечество, расширению кругозора учащихся, развитию навыков работы с дополнительной литературой. Данное занятие возможно провести в качестве урока Мужества накануне Дня Победы....

22 11 2019 9:23:46

Музейная педагогика выполняет широкие функции в образовательном процессе и решает его важнейшие задачи. В школьном образовании страноведческий подход реализуется формами, технологиями и методами основного, дополнительного образования и воспитательной работой. Интеграция этих форм достигается технологиями и методами музейной педагогики....

21 11 2019 7:58:43

Warning: include(/home/users/9/9165884745/domains/molodejjport.ru/i_config.php): failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /home/users/9/9165884745/domains/molodejjport.ru/history/i_top.php on line 1

Warning: include(): Failed opening '/home/users/9/9165884745/domains/molodejjport.ru/i_config.php' for inclusion (include_path='.:/usr/local/zend-7.1/share/pear') in /home/users/9/9165884745/domains/molodejjport.ru/history/i_top.php on line 1
Реализация страноведческого подхода в образовании средствами музейной педагогики >

19 11 2019 18:52:56

Культура Древней Руси X–XIII вв.

Главная идея занятия – приобщение учащихся к культуре родной страны, расширение представлений о круге исторических источников посредством анализа произведений культуры, определения круга проблем, отраженных в них....

18 11 2019 7:41:54

Культура эллинистических государств

Цель урока: активное применение исторических знаний в учебной и социальной деятельности. В процессе урока учащиеся научатся и смогут: отработать навыки работы с картой; научатся показывать на карте границы империи Александры Македонского, а также Сирийского, Македонского и Египетского царств; смогут составлять схемы; с помощью учителя выводить определения; выражать собственное мнение о наследии эллинистических государств....

17 11 2019 4:36:41

Интерактивное изучение истории

Интерактивное обучение - один из интереснейших подходов в обучении. Особенность данной методики состоит в том, что процесс обучения происходит в совместной деятельности учеников и учителя. Обучение, направленное на общение, основано на взаимопонимании, взаимодействии. Подлинная готовность детей к совместной деятельности состоит в сосредоточенной, настойчивой и целеустремлённой работе по освоению содержания решения задач на развитие умений и навыков. Ученик получает новые знания в результате взаимодействия с другими учащимися, а теперь уже и в результате использования на уроках информационных технологий. ...

16 11 2019 23:40:45

Урок истории России в 8-м классе "Реформы М.М. Сперанского"

На уроке используются презентация, тестирование, индивидуальное, опережающее задание, работа с документом в парах, дифференцированные задания. Урок способствует формированию у учащихся представления о русском реформаторе М. М. Сперанском, о проектах, над которыми он работал. ...

15 11 2019 21:33:26

План-конспект классного часа в 4-м классе

Предлагаемый классный час ставит своей целью не только повторение знаний о государственных символах России, но и расширение знаний по истории развития государственной символики. Данная разработка вполне может использоваться на уроках истории в начальной школе, а также поможет в проведении классных часов по гражданской и патриотической тематике в 5–6-х классах....

14 11 2019 16:52:17

Урок истории в 8-м классе "Феодальная раздробленность на Руси"

Представленный урок разработан для учащихся 8-го класса. Цель урока: повторение и систематизация пройденного материала, определить уровень знаний учеников, степень усвоения темы. Урок построен таким образом, чтобы в течение урока каждый был не пассивным слушателем, а активным участником....

13 11 2019 23:51:25

Урок истории Донского края "Жизнь и быт донского казачества". 7-й класс

Цели урока: на основании исторического материала познакомить учащихся с особенностями быта, традициями и укладами жизни донских казаков; прививать чувство патриотизма, уважения к традициям и истории своего края, чувство любви к малой родине....

12 11 2019 16:14:15

История -1 :: История -2 :: История -3 :: История -4 :: История -5 :: История -6 :: История -7 :: История -8 :: История -9 :: История -10 :: История -11 :: История -12 :: История -13 :: История -14 :: История -15 :: История -16 :: История -17 :: История -18 ::

Здесь мы собрали самые лучшие уроки истории, которые помогут подготовиться к ВПР и ЕГЭ.