Проверочные работы

Великая Отечественная война в судьбе малой родины

Сегодня совершенно очевидно, что нравственные болезни общества отрицательно действуют на все стороны человеческой жизни, в первую очередь на детей и молодёжь. Современное падение нравов это страшное следствие оскудения духовной традиции в нашей жизни. Трагедия состоит в том, что из-под ног человека выбиты твёрдые основы нравственности, духовности, патриотизма. Поэтому бессильны становятся подчас родители, школа, правоохранительные органы и органы правосудия, которые не в состоянии уберечь детей и подростков от падения. В этих условиях учителя находят в себе силы, знания, мудрость, чтобы исполнить задачу духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся.

Педагогический коллектив Подгорненской средней школы, в котором я работаю 18 лет учителем истории и обществознания, использует все имеющиеся возможности для плодотворной воспитательной работы в этом направлении. Если мы хотим, чтобы у нас было достойное будущее, необходимо вернуться к тому, чем жил наш народ тысячу лет, усвоить душой высокие идеалы добра, красоты, любви к людям и Отечеству. Духовное воспитание школьников, усвоение ими нравственных ценностей на уроках истории, внеклассных мероприятиях начинается с рассказов о событиях российской истории. Одним из главных моментов является изучение истории малой Родины. Изучение истории родного края воспитывают в детях бережное отношение к родной земле, уважение к старшим, трудолюбие, терпение и милосердие, чувство долга, память о предках -историческую память, национальное самосознание, преемственность в делах семейных, государственных на основе гармонии, единства красоты, добра и справедливости.

Одним из приоритетных направлений можно назвать изучение истории Великой Отечественной войны на примере участия в ней жителей станицы. Региональные исследования о Великой Отечественной войне призваны показать учащимся незабываемый с годами героизм и патриотизм жителей нашей станицы, роль и значение отдельной личности в общем ходе войны; обратить внимание учащихся на то, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими соотечественниками, и совершенный ими подвиг не могут и не должны быть девальвированы в нашей памяти. Воспитательное значение региональных исследований велико, ибо задачи, поставленные в исследовании, еще раз обращают внимание молодежи к героизму и патриотизму предков, к лучшим традициям нашего народа. А когда речь идет о жителях станицы, в которой они проживают, может быть даже о их родственниках.

Цели и задачи региональных исследований состоят в следующем:

• приобщить учащихся к истории своей страны, малой Родины;
  • расширить знания учащихся по истории Великой Отечественной войны;
  • сформировать целостное представление о месте и роли их земляков в Великой Отечественной войне;
  • совершенствовать методы проектной и исследовательской работы учащихся.

В ходе работы над проектами ребята изучают литературу по истории Великой Отечественной войны и истории Ставропольского края, Георгиевского района и станицы Подгорной. Ребята периодически ведут записи бесед с тружениками тыла. Учащиеся анализируют отобранную информацию, создают компьютерные презентации. В течение ряда лет учащиеся средней общеобразовательной школы № 20 станицы Подгорной Георгиевского района, под руководством Монаковой Ирины Руслановны принимают участие в туристско-краеведческом конкурсе “Отечество”. Неоднократно учащиеся становились дипломантами данного конкурса. В 2009-2010 учебном году учащаяся 10А класса Поротова Елена стала лауреатом данного конкурса, в краевом этапе Елена заняла первое место. В 2010-2011 учебном году защищала честь края на Всероссийских краеведческих чтениях юных туристов краеведов и стала дипломантом.

В районе впервые учащимися была поднята проблема детей войны, как свидетелей этого чудовищного периода в истории нашей страны.

Дети войны. Такого понятия ни в лексиконе, ни в общественном сознании, ни в специальных программах, связанных с памятью о Великой Отечественной войне не было практически до 1995 года.

Когда с годами число ветеранов Великой Отечественной войны неумолимо сокращается, тогда и приходит мысль о так называемом втором поколении войны – подростках и детях. На их слабые плечи легла непосильная ноша испытаний грозных военных лет. Они – не только свидетели, жертвы, но и активные участники событий, многие из них – полноправные защитники Родины.

С годами подвиг военного детства был несправедливо предан забвению. Мы сочли своим долгом восстановить историческую справедливость, сделать хотя бы первые шаги в этом направлении. Мы считаем необходимым воздать по заслугам самим детям войны и пробудить в сердце и сознании юных современников интерес, уважение, любовь и благодарность к своим дедушкам и бабушкам, прадедушкам и прабабушкам.

Актуальность темы заключается в том, что урок, который следует усвоить молодёжи – необходимость обеспечения неразрывной связи поколений, усвоения опыта, передаваемого нам теми мудрыми людьми, которые, пережив войну, стремятся уберечь нас от новой.

Дети войны – это целая героическая легенда, неотъемлемая от великой народной эпопеи Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мы не можем, не должны обойти памятью их поколение. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком, кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, пионерском лагере, на переднем крае и глубоком тылу. Какие они - уже поседевшие, пожилые люди, пережившие в юном возрасте немецкую оккупацию:

Горин Виктор Фёдорович – родился в 1933 году в Кемеровской области, поселке Заково. Педагог, всю свою жизнь посвятивший детям. Именно его воспоминания легли в основу нашей работы. Полуголодное, полное лишений детство. Несмотря на все это Виктор Федорович до сих пор полон оптимизма.

Кутейников Александр Георгиевич – родился в станице Подгорной в 1935 году. Очень ярким воспоминанием о войне являются воздушные налеты немецкой авиации на город Георгиевск с целью уничтожения железнодорожных путей. Сначала войны отца забрали на фронт и маленький Саша остался главным помощником в семье.

Годы войны были тяжелыми для подгорненских ребятишек. Чтобы помочь семье, они ходили в лес за ягодами и фруктами, собирали кизил, дикие груши. В 1943 году начал обучение в школе. В школе было очень холодно, дети сидели в верхней одежде, снимая только головной убор.

Огарков Михаил Дмитриевич – родился в станице Подгорной в 1935 году. Очень хорошо помнит период оккупации, который длился шесть месяцев с августа 1942 года по январь 1943 года. Когда гитлеровцы вошли в станицу, многие жители были парализованы страхом. Оккупанты стали устанавливать свои порядки, ввели комендантский час.

По словам Огаркова Михаила Дмитриевича: ”Несмотря на все трудности бытия, мы с удовольствием ходили в школу, прилежно учились, помним всех своих одноклассников и учителей”.

Никифорова Мария Андреевна – родилась в станице Подгорной в 1924 году. С началом войны ребят постарше, женщин и стариков забирали рыть окопы в селе Отказном. Немцы пришли в станицу в начале августа 1942 года. Расположились по дворам.

В нашем доме проживало человек 10 немцев. Забирали всё: от яиц до молока и мяса, выгребли из сундуков всё зерно. Были ужасно боязливыми, опасались вшей, поэтому обмазывались специальными мазями с сильнодействующим запахом.

Во время отступления захватчики оставили часть техники и инвентаря, так как бежали. Мы со слезами радости на глазах встречали наших освободителей.

Как пишет в заключении наша ученица: “Как-то я, рассматривала в журнале старые фотографии наших солдат, дошедших до Берлина. У всех потрепанные воинские гимнастерки, у всех счастливые молодые лица. Трудно сказать, о чем они думают – но ясно, что не о тяжести пройденного пути: у всех улыбка на устах и в глазах неистребимая вера в грядущее. Только с этой верой и можно было пройти тот путь, без неё он был бы непосилен.

Как дальше сложится жизнь – не знал никто, но после свирепого ужаса войны жизнь в будущем не могла не казаться сплошным праздником. Раны заноют завтра, контузии схватят за горло потом, осознание разорения, неимоверности потерь придет позже. А сейчас жизнь обещает им быть лазурной. Ведь отстояли, победили, выжили.

Так и дети, пережившие войну. С победой перед ними открывалось счастливое, светлое будущее, в котором осуществятся все заветные мечтания”.

Великая Отечественная война и современное развитие – это этапы, ступени единого всемирно- исторического процесса. В прошлом коренятся черты настоящего, в нем закладываются предпосылки дальнейшего развития исторического процесса.

Особое место занимает урок, который является одновременно и утверждающим и обязывающим, и напоминающим: это сила патриотизма, готовность к защите Родины – на фронте, у станка, на школьной скамье. О патриотизме важно напомнить сегодня.

Как в годы Великой Отечественной, так и теперь, патриотизм – огромная сила в укреплении единства общества, формировании общенациональной идеи, решении экономических, социально-политических, правовых и других насущных проблем. Все мы вышли из прошлого, в котором наши прадеды защищали Родину, строили и укрепляли страну.

Задача нашего исследования оказалась совсем непростая. Если ветераны Великой Отечественной войны имеют свои организации, советы и даже структуры, то здесь перед нами оказался в полном смысле слова, белый лист. Тем не менее, встреча состоялась. Для нас стало чрезвычайно важным и значительным то, что отчетливо была обозначена забытая категория народа–победителя – дети войны.

Впереди предстоит ещё долгая многоплановая работа: популяризация самой идеи среди детей и взрослых, поисковые походы, активизация семей, утверждение нового в нравственной жизни школы, создание общественного формирования подростков. Есть, конечно, и творческий замысел, и просто человеческая мечта о создании новой традиции встреч детей войны и детей настоящего времени. Большая часть из поставленных целей уже выполняется. Ребята из нашей школы, начиная от младших школьников и заканчивая старшеклассниками, неоднократно проводили и проводят так называемые “Неслучайные встречи” не только с ветеранами Великой Отечественной войны, но и с представителями того поколения, кто в годы войны являлся их сверстниками, детьми войны. Ребята стараются оказать посильную помощь пожилым теперь уже людям: помогают выполнить посильную работу по дому, поздравляют с праздниками. Ведь немного участия и человеческого тепла - вот что нужно нашим “невоевавшим ветеранам”. А дети имеют возможность узнать о войне не из книг, а от непосредственных очевидцев.

В работе “ Память сердца” мы пытались поднять проблему патриотического воспитания. Мы говорим о том, что в нашу жизнь возвращается понятие “патриотизм”. Впервые за многие годы в России к ориентирам социальной и образовательной политики, отнесены идеалы патриотического сознания – служение Родине, верность своему Отечеству и готовность к выполнению гражданского долга. Это понятие тесным образом связано с уважением истоков своей семьи. Сегодня речь должна идти в первую очередь о возрождении российских нравственных ценностей, укреплении института семьи. Семья была и остается главной сферой становления духовности. Духовность в этой связи рассматривается во взаимосвязи с генеалогической культурой. Способности, талант и лучшие качества в человеке не появляются из ниоткуда - они передаются по наследству.

Целью исследования ученица нашей школы Поротова Елена ставила: собрать материалы о членах своей семьи, являющихся участниками глобальных или локальных войн или отдавших долг своей Родине через службу в рядах Вооруженных Сил страны. Работа обусловлена осознанием обществом необходимости духовно-нравственного, патриотического воспитания. Патриотические идеалы и ценности требуют воспитания чувства достоинства, самоуважения и ответственности.

Целесообразным становится формирование на этой основе духовно богатой и нравственно чистой внутренней и внешней культуры личности. Важно, в новых условиях, стремиться сохранять традиции своей семьи, помнить своих прадедов и передавать эту информацию из поколения в поколение, чтобы не потерять важную связующую нить между ними.

Все региональные исследования проводятся в станице Подгорной.

Поскольку описание не дает целостной и яркой картины, в работы ребята включают фотографические снимки, их копии, репродукции.

Естественно, что при поиске материалов возникает ряд трудностей: мало фотографических материалов, относящихся к периоду войны, находится в семейном архиве, в станице мало архивных материалов, относящихся к данному периоду. И тем не менее, ребята находят материалы и изучая историю войны поражаются ее влиянию на судьбу нашей страны.

Мы говорим о том, что в истории нашей страны не было более трагического испытания, чем война, начавшаяся 22 июня 1941 года. Задуманная, как война на истребление, она поставила вопрос о нашем историческом выживании.

На первый план выдвинулись следующие задачи: пробуждать патриотизм и вдохновлять армию героическими примерами.

Преступления нацистов на оккупированной территории пробуждали ненависть к захватчикам. Эта ненависть накапливалась, возрастала и – в сочетании с постепенно усиливавшейся верой в конечный успех – становилась мощным стимулом воевать самоотверженно, стойко.

Очень важно в условиях изменяющегося мира не забывать о вкладе любой семьи в нашей стране в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Так в работе “Память сердца” Елена останавливается на двух персоналиях ее семьи. Вот выдержки из её работы: “Когда загремели первые залпы войны не остались в стороне и мои прадедушки – Поротов Семен Иванович и Мальцев Федор Трофимович. Поротов Семен Иванович.

Семен Иванович воевал под Сталинградом. В февральские дни 1943 года на берегах Волги была одержана великая победа, положившая начало коренному перелому в войне. Когда фашисты прорвались к реке Волге севернее Сталинграда и пытались ринуться на город, мужественно отражали их атаки “сталинградцы” и советские воины, среди которых был и мой прадедушка Семен Иванович. А погиб Поротов Семен Иванович, как нас стало известно, в ходе наступления Юго-Западного и Донского фронтов в декабре 1942 года.

Другой мой прадедушка Мальцев Федор Трофимович был призван в армию с начала войны. Его отправили на Дальний Восток, где он и принял присягу на верность служения Отечеству, на специальных курсах получил военную профессию стрелка-радиста боевых самолетов. По стечению обстоятельств Федор Трофимович был отправлен на защиту Сталинграда. Конечно, на этом фронте они не встретились, мои два прадедушки, но оба героически сражались. Разница лишь в том, что один так и остался лежать в земле Сталинграда, а другой продолжал дело защиты Отчизны, неся это бремя за двоих.

Мною движет простое уважение к исторической истине. Судьба Второй мировой войны решилась на русских полях, а не в африканской пустыне и не на тихоокеанских атоллах. Я принадлежу к поколению, детство которого пришлось на конец ХХ века. Я не была свидетелем войны и восстановительного периода, а также репрессий и строек первых пятилеток. Но мои близкие родственники, мои прадедушки и дедушки видели все это, и не только видели, но и были участниками всего перечисленного.

Мне отрадно осознавать, что свой вклад в дело победы внесли и мои прадеды, став примером для своих детей, внуков и правнуков. Служение Отечеству в нашем роду – дело чести”.

Одна из ученических краеведческих работ была посвящена истории казачества станицы Подгорной. Часть истории казачества непосредственно связана с Великой Отечественной войной. В ней говорится о создании добровольных сотен. На сборные пункты казаки прибывали на колхозных лошадях со своим обмундированием и холодным оружием. Вновь сформированные части были слабо вооружены. У них не было дивизионной артиллерии, танков, противотанковых и зенитных средств, подразделений связи и саперов. В боях с хорошо вооруженным противником они несли большие потери. Были случаи, когда командование посылало казаков в атаку на вражеские танки в конном строю. В листовках военного времени можно прочитать о героизме казаков: “Они прыгали с седел на броню танков, закрывали смотровые цели бурками и шинелями, поджигали машины бутылками зажигательной смесью”. Не упоминалось только о потерях, которые они при этом несли.

В 1943 году кавалерийские дивизии стали объединять с танковыми частями. Так появлялись конно-механизированные группы. Они обладали большой подвижностью и успешно использовались во время наступательных боев Красной Армии. В это время атаки в конном строю были крайне редки. Как средство передвижения использовали в основном лошадь, в бою же кавалеристы, как правило, спешивались и действовали как обычная пехота.

Наряду с кавалерийскими были сформированы “пластунские дивизии”, которые также героически сражались с врагом. За подвиги в войне казачьи корпуса и дивизии получили звания гвардейских. Вместе с другими – победоносными полками Красной Армии казачьи части – прошли по Красной площади во время Парада Победы 24 июня 1945 года.

Человек… А что значит быть человеком? Как прожить жизнь, чтобы не бояться смотреть людям в глаза? Вопросы без ответа, но на них мы отвечаем ежедневно и ежечасно.

Прошла годовщина празднования Дня Победы. Прошло много лет, сменились поколения, что-то подвергается едкому скепсису, но если есть в нашей жизни что-то настоящее, так это то, что мы выиграли в самой жестокой из войн, во Второй мировой войне. Наши воины победили, отомстив за униженные жертвы Порт-Артура и Брест-Литовска, за погибших в окружении под Киевом и Вязьмой, за угасших от голода в Ленинграде, за сброшенных в Бабий Яр, за повешенную школьницу Зою, за выбитых напрочь войной призывников 1920-х годов рождения, за не жалующихся наших соотечественников, которых постигла лихая судьба в ХХ веке.

Мы никогда не победили бы, если бы приказы Родины не восприняли как свои солдат в окопах, летчик в небе, танкист.

Нам отрадно осознавать, что свой вклад в дело победы внесли жители нашей станицы, деды и прадеды, став примером для своих детей, внуков и правнуков. Служение Отечеству для жителей нашей станицы – дело чести.

Россия в Первой мировой войне

Урок способствует формированию и развитию нравственных, патриотических качеств личности школьника. Он помогает донести до сознания учащихся мысль о том, что нет «малых войн», каждая война антигуманна и несёт угрозу человеческой цивилизации. ...

30 11 2020 13:18:40

Интегрированный урок всеобщей истории и истории России (ХХ век) по теме: "Холодная война: война в Афганистане?"

Как помочь учащимся не заблудиться в потоке информации и сформировать собственное мнение, опирающееся на конкретные факты, а не на субъективный журналистский взгляд? Моя цель - научить их самостоятельно делать выводы об историческом событии не только на понятийном уровне, но и на уровне эмоциональном. Вашему вниманию предлагается лабораторное занятие по теме: " Холодная война: война в Афганистане?". ...

29 11 2020 18:20:37

Общество и общественные отношения

Представленный урок - вводный. Ученики должны почувствовать атмосферу жизнедеятельности на уроке, стиль отношений с учителем, осознать планку интеллектуального фона урока, проникнуться творческими исканиями, которые будут пронизывать процесс нашего продвижения к познанию важных явлений общественной жизни и человеческой сущности. При подготовке к уроку решается несколько задач: подбирается информация о жизнедеятельности и человека, и общества, организовывается, на базе подобранных документов, познавательная работа с ними, способствующая овладению важнейшими идеями и понятиями курса, методами анализа и оценки общественных явлений, выработке жизненной позиции....

28 11 2020 15:41:58

Викторина "Интеллектуальный лабиринт" по теме "Русь в IX–XIV вв."

Цель представленного урока – закрепление пройденного материала; расширение кругозора и повышение интереса к истории....

27 11 2020 2:36:29

Повторительно-обобщающий урок в 8-м классе "Эпоха Александра I. 1801-1825 гг."

Урок помогает повторить эпоху Александра I с точки зрения развития и результатов внутренней и внешней политики России в первой четверти XIX века и тех изменений, которые произошли во всех сферах жизни общества, их значение для дальнейшей истории России. ...

26 11 2020 7:59:51

Всеобщая история. Древняя Греция. 5-й класс

В статье представлен кроссворд по всеобщей истории для 5-го класса....

25 11 2020 1:56:38

Урок по истории России

Урок по истории России с древнейших времен до конца XIX века для учащихся 8-10-х классов, построенный по типу популярной телевизионной интеллектуальной игры " Своя игра" и рассчитан на 1-2 часа. Это один из способов сделать повторительно-обобщающее занятие увлекательным и запоминающимся, поддержать интерес учащихся к изученному материалу. Целью данной разработки является активизация изучения и закрепления учащимися понятий, определений, терминов, событий, явлений, фактов, хронологии и т.д. Эту разработку можно использовать и для внеклассного мероприятия, и для недели истории в школе. ...

24 11 2020 15:47:17

Гражданское общество

Вопросы гражданского образования и воспитания выходят на первый план. На уроке идёт творческий процесс осознания роли и значимости формирования гражданского общества в нашем государстве....

23 11 2020 5:35:35

Новые педагогические технологии как ресурс формирования ключевых компетентностей на уроках истории и обществознания

Опыт практической деятельности, ее результаты показывают, что в новых педагогических технологиях заложен большой потенциал для обеспечения личностно-ориентированного обучения и формирования ключевых компетенций у учащихся....

22 11 2020 2:48:35

Формирование культуры познавательной компетентности на уроках истории в условиях инновационных технологий

Автор использует чувственную рефлексию через ассоциации, рисунки, символы, стихи, синквейны. Составление кластера и его осмысление развивает критическое мышление, ученик анализирует информацию, активен в учебной деятельности. В процессе формирования культуры познавательной компетентности учащиеся учатся учиться. ...

21 11 2020 7:35:53

Урок истории в 5-м классе по теме "Рабство в Древнем Риме"

Урок-панорама изучения нового с элементами театрализации и маршрута по теме " Рабство в Древнем Риме" ставит целью создание у школьников образного представления о положении рабов в Древнем Риме, их труде, занятости в хозяйстве, повседневной жизни и быту. Форма занятия позволяет развивать логические, образные и оценочные умения при разработке панорамных плакатов, воспитывает эмоционально-целостное отношение к истории....

20 11 2020 17:43:32

Урок истории по теме: "Война за независимость. Образование США"

Урок по теме " Война за независимость. Образование С Ш А" поможет учащимся понять, как сформировались североамериканская нация со своей идеологией, своими экономическими и политическими интересами, и новое государство на территории английских колоний в Северной Америке. Развивает умения работать в группах, сравнивать и анализировать источники, устанавливать причинно-следственные связи. ...

19 11 2020 18:24:58

Урок истории "Реформы в России. Отмена крепостного права. Александр II — царь-освободитель. Падение самодержавия"

Урок истории в 4-м классе знакомит учащихся с историческими событиями времен правления Александра II и Николая II....

18 11 2020 2:31:40

Урок истории в 5-м классе "Древнее Междуречье — колыбель цивилизации"

Представлен конспект урока истории в 5-м классе по теме: " Древнее Междуречье - колыбель цивилизации"....

17 11 2020 14:20:27

Формирование ключевых компетенций учащихся на уроках истории с элементами научного исследования

Урок затрагивает проблемы взаимоотношений Руси и Золотой Орды в XIII–XV веках. Цель урока: познакомить учащихся с основами научно-исследовательской работы, формировать основные компетенции: умение анализировать исторические источники, доказывать свою точку зрения, применять знания на практике; воспитывать толерантное отношение к исторической действительности....

16 11 2020 4:24:40

Российской Конституции – 20 лет

Уважение к Конституции, к её основополагающим принципам, их непреложное соблюдение происходит не само по себе. Его необходимо воспитывать. В преддверии важной даты в школе прошёл открытый урок, посвящённый юбилею Основного Закона страны. Учитель предлагает конспект урока, показывающий, что Конституция Р Ф – современный закон, который имеет значительный потенциал развития....

15 11 2020 6:50:52

Правовая игра "Конституция — основной закон государства"

Правовая игра рассчитана на учащихся старших классов. Проводится с целью вовлечения их в политическую жизнь и формирование гражданской позиции. Основана на знании основных конституционных терминов. Даёт представление об управлении Российской Федерацией. Учит применять свои знания в жизни. Ориентирована на активное участие болельщиков. С новой стороны подходит к историческим и литературным персонажам. ...

14 11 2020 12:51:55

Урок обществознания по теме "Рынок труда"

Цель урока: раскрыть действие рыночного механизма регулирования экономики на одном из видов рынка - рынке труда; охарактеризовать основные принципы труда; выявить особенности действия рыночных законов на рынке труда; способствовать подготовке учащихся к профессиональному самоопределению....

13 11 2020 13:43:41

Урок-обобщение по истории Отечества в 10-м классе

Урок " Русь в Х- ХVв.в." занимает место в системе повторительно-обобщающих уроков в курсе истории России в 10-м классе по учебнику А. Н. Сахарова, В. И. Буганова. Урок спланирован и проводится по технологиям К С О, на групповой и концептуальной основах. Обучающиеся предварительно разделены на учебные группы, каждая из которых выбирает вопрос для подготовки и защиты, получает задание прочитать дополнительную литературу и подготовить выступление, в котором прозвучат несколько точек зрения по теме для защиты....

12 11 2020 13:17:54

Урок-исследование "Мир русской сибирской деревни". 8–9-й классы

Разработка урока опирается на данные архивов, исследования краеведов, на материалы поисковых экспедиций, проходивших под руководством автора материала как директора школьного музея. Урок содержит краеведческий материал и напрямую связывает представления учащихся о далеком прошлом страны с историей своего села, малой Родины....

11 11 2020 15:13:17

Открытый урок по всеобщей истории в 7-м классе

Урок в 7-м классе насыщен фактическим материалом, план и предлагаемая учителем последовательность изучения материала дают прочные знания и высокий результат его усвоения. На уроке учащиеся заполняют технологические карты, содержащие множество различных видов заданий. Урок призван довести до сознания учащихся достижения науки и техники, подготовившие Великие географические открытия, закрепить имена путешественников и их открытия, выяснить значение этих открытий....

10 11 2020 3:12:16

Сценарий интегрированного урока "История и сегодняшний день США"

Задачи урока: систематизировать знания по истории и английскому языку по теме " С Ш А"; обучать навыкам исследовательской деятельности и представлять свой опыт аудитории; способствовать формированию навыков устной речи, аудирования, чтения, письма....

09 11 2020 9:40:45

Первая мировая война

Урок занимает особое место в курсах истории России и всеобщей истории. Перед старшеклассниками на уроке ставится проблема неизбежности войны, ученики предлагают свое видение мирного урегулирования накопившихся разногласий между странами. Ученики изучают документы эпохи, работают с историческими картами, подводят итоги Первой мировой войны, рассматривают последствия для России и для мира....

08 11 2020 9:59:18

Столетняя война

Разработка направлена на повышение мотивации учащихся к изучению предмета «история» и поможет вовлечь их в учебный процесс. Автор работы надеется, что путем нахождения интересного материала, ему удастся заинтересовать ученика в получении знаний. Цели урока: раскрыть причины войны; дать представление о подготовке войск к войне двух стран; сформировать представление о ходе военных действий; ознакомить учащихся с личностью народной героини Жанны д' Арк; рассмотреть итоги Столетней войны....

07 11 2020 1:17:59

Вероучение в мировых религиях

Данный проект используется в курсе изучения предмета обществознание. Представленный урок является вторым уроком по теме « Религия». Желательно, увеличение времени на изучение данной темы до двух академических часов с целью расширения возможностей по изучению дополнительных документов и материалов и их обсуждению, а также формированию у учащихся собственных суждений по основным вопросам урока. Также возможно использование материалов проекта для проведения урока по данной теме в 10–11-х классах в курсе обществознания....

06 11 2020 2:57:22

Применение ЭОР на уроках истории

Структура урока показывает изучение нового материала с Э О Р (электронных образовательных ресурсов). Выясняет условия, которые привели к возникновению средневековых городов. Формирует представление у учащихся о средневековом городе, о жизни и быте горожан. Воспитывает интерес к истории; уважение к труду и людям труда; чувство взаимного уважения, сотрудничества и толерантности....

05 11 2020 21:24:17

С.Г. Нечаев. "Катехизис революционера"

Представлено интегрированное занятие в рамках элективных курсов по истории " Исторический портрет" и литературе " Тайны текста" в 9-м классе....

04 11 2020 9:22:29

Урок обществознания "Значение деятельности в жизни человека и общества"

Цель данного занятия: развитие творческих способностей учащихся при изучении темы. ...

03 11 2020 3:30:14

Путешествие по Венеции. 6-й класс

Урок истории проводится в форме путешествия по средневековому городу, нас сопровождают выдающиеся достижения Венецианской республики. На уроке используется интерактивная доска, презентация, заполняется карта-схема. Во время занятия отрабатываются навыки работы с картой, контурной картой, схемой, понятиями....

02 11 2020 21:46:28

Повторительно-обобщающий урок по теме "По страничкам истории Древнего Египта, Междуречья и Финикии"

На уроке учащиеся обобщают и систематизируют знания по истории Египта, Междуречья, Финикии. Развивают умение воспроизводить полученную информацию, выделяют главное, ориентируются в основных событиях истории Древнего Востока, выявляют причинно-следственные связи, анализируют и делают выводы....

01 11 2020 19:14:26

Независимое расследование "Что увидел Леонардо" (Человек в контексте эпохи Возрождения)

Урок приглашает к исследованию проблемы, которую учащиеся решают самостоятельно, опираясь на знания. Это дает возможность понять, как в недрах прошлого вызревают ростки новой культуры, что позволяет представить развитие мировой культуры как единый и целостный процесс....

31 10 2020 22:24:15

Мультимедийная презентация на уроках истории

Применение мультимедийных презентаций позволяет проводить занятие на более качественном уровне (благодаря лучшей наглядности материала урока), стимулировать познавательный интерес к истории, придать учебной работе проблемный, творческий характер. В статье предлагается разработка урока по истории для 10-го класса по теме " Принятие христианства на Руси" с использованием компьютерной презентации....

30 10 2020 0:46:50

Игра по истории «Что? Где? Когда?»

Интеллектуальная игра по истории « Что? Где? Когда?» – внеклассное мероприятие по аналогу телевизионной игры, расширяет у учащихся мировоззрение, отрабатывает навыки исторического исследования на основе устных, письменных, вещественных источников, сближает учащихся и учителей в совместной познавательной деятельности....

29 10 2020 6:14:22

Педагогическая мастерская на уроках истории

Образовательная цель урока — расширить и закрепить понимание противоречивых процессов в развитии отечественной науки и культуры в послевоенный период; на конкретных примерах показать восстановление «железного занавеса» в духовной сфере; перечислить достижения отечественной культуры первых послевоенных лет. ...

28 10 2020 5:17:17

Общественные дисциплины в предпрофильной подготовке

Цель, которую мы перед собой ставим, – организовать предпрофильную подготовку как условие оптимизации процесса самоопределения. Данная система педагогической, психологической, организационной поддержки учащихся на основе предметов обществоведческого цикла в период предпрофильной подготовки может быть использована в общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях в работе со старшими подростками. ...

27 10 2020 6:53:55

В защиту традиционной (классической) технологии

При детальном ознакомлении с содержанием современных педагогических технологий невольно приходишь к выводу о том, что все они - производное от традиционной технологии. Показаны структурные элементы витагенной технологии, технологии развития критического мышления, технологии глобального образования, технологии уровневого обучения и традиционной технологии. Элементы практически совпадают, имеют лишь разные названия и предполагают расстановку акцентов. На примере урока в 10-м классе доказано, что в зависимости от желания учителя, урок можно заявить как воплощение любой из названных технологий. Главное в нашей работе - не поиск интригующих названий технологии, а соответствие результатов целеполаганию и оптимизация затрат усилий педагога и его времени на подготовку к уроку. ...

26 10 2020 17:40:12

Открытый урок. Обобщающее повторение по теме: "Создание державы Александра Македонского"

В данной работе представлен конспект обобщающего урока по теме « Создание державы Александра Македонского». Этот урок позволяет систематизировать знания учащихся по истории Древней Греции, закрепляет знания учащихся о причинах гибели Персидского царства и образовании державы А. Македонского. Продолжается формирование умений учащихся работать с исторической картой, делать выводы, обобщать....

25 10 2020 8:45:37

Урок истории. Ролевая игра "Суд над Николаем I"

Урок создает возможность для многостороннего и глубокого рассмотрения проблемы, приучает ребят не принимать на веру безапелляционные мнения. Вместе с тем он требует от учащихся серьезной подготовки. Для того чтобы вжиться в образ, в эпоху, понять, чем жили люди, как они мыслили, чувствовали, действовали, учащиеся должны изучить самые разные источники – документы, мемуары, историческую литературу. ...

24 10 2020 9:47:29

Интегрированный урок (История + английский язык) по теме "Начало конфликта между Англией и ее североамериканскими колониями"

На уроке рассматриваются характерные черты новой американской нации, выявляются предпосылки и причины войны за независимость, активизируются лексические единицы по теме, развиваются навыки чтения (поисковое чтение). Урок способствует формированию целостного знания....

23 10 2020 1:25:13

Использование телекоммуникационных проектов в урочной и внеклассной работе по истории

Работа знакомит с алгоритмом осуществления сетевого проекта, посвященного Отечественной войне 1812 года. Работая над проектом, учащиеся отвечают на вопросы викторины, решают текст с ошибками, предлагают задания своим соперникам, создают презентации. Такая деятельность положительно влияет на мотивацию обучения школьников и способствует повышению качества их обучения....

22 10 2020 19:55:20

Урок по истории "Аграрная реформа П.А. Столыпина"

В данном материале (статье) представлена методическая разработка урока по отечественной истории на тему " Аграрная реформа П. А. Столыпина". Урок рассчитан на учащихся общеобразовательной школы, работающих по учебнику А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной " История государства и народов России. Х Х век". ...

21 10 2020 22:12:31

Использование ИКТ на уроках истории "Причины и начало Английской буржуазной революции XVII века"

Данная тема имеет принципиальное значение для понимания школьниками процесса формирования индустриального общества. На примере предлагаемого материала учащиеся впервые знакомятся с таким понятием, как буржуазная революция и ее характеристика. Согласно программе в ходе изучения данной темы школьники должны усвоить, причины, движущие силы, характер, ход и итоги Английской буржуазной революции XVII века, сделать вывод о ее историческом значении. В соответствии с обозначенной темой, на уроке рассматриваются события начала революции до установления республики в Англии....

20 10 2020 15:48:51

"Времён связующая нить"

Большинство ребят не умеют контролировать свое поведение в экстремальной ситуации. Практика показывает, что ежегодно тысячи людей становятся жертвами чрезвычайных ситуаций: пожаров, землетрясений, наводнений, террористических актов и т.д. Только тот, кто не теряет присутствие духа в подробной ситуации, имеет более высокие шансы на выживание. Он может помочь ближнему, спасти жизнь. Значит, необходимо воспитывать такую сильную личность. Кто же участвует в этом процессе? ...

19 10 2020 1:48:23

Урок по теме: "Петру I - Екатерина II"

Урок, посвященный XVIII веку – переломному периоду в истории России, очень насыщенному событиями. Особенности данного периода – частая смена правителей, сильные личности во главе государства, главенствующее положение дворянства в государстве. Государство Российское подвело черту под прошлым, перевернуло страницу своей истории и начало переход к новым рубежам. ...

18 10 2020 7:18:33

Урок по истории средних веков, 6-й класс, по теме "Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики"

Образовательная цель урока - формирование у учащихся представлений об условиях усиления католической церкви и причинах появления ересей. Урок включает поиск ответов на проблемные задания, работу с текстом учебника, работу в группах, сообщения учащихся на уроке, работу в тетрадях, самостоятельные выводы учащихся, высокую активность и интерес учащихся на уроке....

17 10 2020 12:54:31

Урок – компьютерная презентация с элементами нетрадиционного приема "чистая доска" по теме "Персидская держава"

В статье представлен конспект урока для учащихся 5-го класса по теме " Персидская держава". Это урок - урок изучения нового материала, в ходе которого учащимся предлагается просмотр компьютерной презентации. На уроке используется нетрадиционный прием " Чистая доска", в результате которого учащиеся отвечают на поставленные учителем вопросы. Тема данного урока рассматривается в курсе всеобщей истории - истории Древнего мира....

16 10 2020 11:55:17

Быт древних греков

Представлен конспект урока истории по программе для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев " Всеобщая история" (авторы Колпаков С. В., Пономарёв М. В.) к учебнику " История Древнего мира" для 5-го класса (авторы Вигасин А. А., Годер Г. И., Свенцицкая И. С.), издательство " Просвещение", 2003. Тема урока " Быт древних греков"....

15 10 2020 9:52:28

Внеклассное мероприятие на тему "Битва за Москву" (к 68-летию разгрома немецко-фашистских войск в битве за Москву)

Цели внешкольного патриотического воспитания определены в Федеральном стандарте обучения истории России, в законе о всеобщей воинской обязанности, в Уставе колледжа. Учителю истории принадлежит одно из ведущих мест в выполнении задач патриотического воспитания учащихся. Составной частью является воспитание высоких моральных качеств будущих защитников Отечества....

14 10 2020 12:36:20

Интерактивная игра-викторина по истории Москвы

Интерактивная игра-викторина проводится 1 сентября в День Знаний или на предметной неделе истории. Учащиеся разбиваются на команды. Каждый правильный ответ дает возможность получить карточку с одной буквой из загаданного слова - одной из улиц Москвы, состоящей из стольких букв, сколько команд принимает участие в игре. В конце игры побеждает команда, которая пройдет все этапы, ответит на вопросы и отгадает слово. Количество этапов должно совпадать с количеством участвующих классов....

13 10 2020 6:23:43

Тесты по истории и окружающему миру по системе Л.В. Занкова

Тест – один из видов учебной деятельности, который повышает интерес школьников к изучаемому предмету. В статье представлены четыре теста для учащихся 3–4-х классов. ...

12 10 2020 15:53:45

Урок истории по теме "Афинская демократия при Перикле" (5-й класс)

Учитывая в личностно-ориентированный подход к обучению, предполагается вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность, выполнение ими целого ряда самостоятельных заданий с целью осмысления, обобщения и систематизации знаний. Данный урок связан с предыдущими, на которых ученики познакомились с понятиями демократия, научились выявлять её признаки. Урок призван подготовить учащихся к более трудным вопросам управления в древних государствах....

11 10 2020 23:38:34

Избирательное право

Урок завершает изучение основ государственного права и посвящен проблеме выборов, как одного из наиболее доступных способов гражданского участия в жизни государства. На уроке учащиеся знакомятся с различными сторонами предвыборной кампании: дебаты, агитация, деятельность С М И и избирательных комиссий, изготовление предвыборных агитационных листков и приобретают практические навыки участия в процедуре голосования. Занятие способствует развитию творческих способностей, формирует у детей целостное представление об ответственности каждого за свой выбор, о влиянии выборов на судьбу своего государства. ...

10 10 2020 5:33:40

Использование инновационных образовательных технологий на уроках обществознания

Предложенный проект урока по обществознанию в 10-м классе по теме « Ненаучное познание» был разработан с использованием элементов технологии критического мышления и информационно-коммуникативных технологий, что позволило получить хорошие результаты при изучении данной темы....

09 10 2020 14:55:13

Вопросы для интеллектуального марафона, секция "История"

Важной частью внеклассной работы в преподавании истории является организация и проведение олимпиад и интеллектуальных марафонов. Ежегодно в нашей школе проводятся эти мероприятия. Школьный интеллектуальный марафон состоит из серии вопросов по основным предметам, заявленным в базисном учебном плане. Проведение подобного рода мероприятий позволяют активизировать творческие и познавательные способности учащихся, вызвать интерес к предметам, выявить талантливых учащихся и их общий кругозор....

08 10 2020 16:23:15

Понятие рынка

Рынок, рыночные отношения присутствуют в нашей жизни каждый день, касаются каждого человека. Знание законов рыночной экономики помогает правильно оценить ситуацию и принять в каждом случае верное решение....

07 10 2020 7:57:32

Урок обществознания в 11-м классе "Цивилизация Древнего Рима"

При изучении темы " Цивилизация Древнего Рима" используются различные приемы: работы с текстовым информационным материалом; работа с исторической картой; фрагмент художественного фильма; информация на электронных носителях; работа с текстом учебника; используется прием опережающего задания. Урок дает возможность отстаивать учащимся свои точки зрения на развитие древнеримской цивилизации; выявить сходства и различия в ценностях древнегреческой и древнеримской цивилизаций. Этот урок тесно связан с курсом истории....

06 10 2020 19:25:48

Системно-деятельностный подход на уроке истории по теме "Культура Древней Руси как один из факторов образования древнерусской народности. Быт и нравы Древней Руси"

Представлен комбинированный урок «открытых мыслей». Главное в нем умение рассуждать и доказывать свои мысли. Учащийся не должен бояться ошибок, а увидеть их и исправить....

05 10 2020 4:10:23

Интегрированный урок истории с использованием ИКТ по теме "Коллективизация – трагедия крестьянина-труженика"

При разработке урока использованы документы по теме. Дана хронология исторических событий 30-х годов. Цель урока – раскрыть сущность коллективизации, причины ее проведения, цели, результаты и последствия. Инсценированы фрагменты романа М. А. Шолохова « Поднятая целина»....

04 10 2020 13:17:57

Проектная работа "Электросталь. Улицы и имена"

Данный материал можно использовать на уроках истории города, истории России, литературы, при проведении классных часов и викторин, на кружковых занятиях по краеведению. Большое количество улиц, в старое время, было названо в честь людей, чья деятельность связана с основанием нашего города. Поэтому мы подготовили презентацию и виртуальный музей « Электросталь. Улицы и лица», а также решили продолжить наше исследование и создать справочник для школьной библиотеки....

03 10 2020 10:58:43

Урок истории "Николай II – портрет примерного семьянина". 9-й класс

Учащиеся в ходе урока формируют личностное отношение к теме. Важно отметить, что учащиеся самостоятельно извлекают информацию из источников, тем самым учатся работать с дополнительной литературой. Они учат детей размышлять, высказывать свою точку зрения....

02 10 2020 14:55:23

Элективный курс "Политическое лидерство". 10–11-е классы

Данный элективный курс поможет прояснить ряд вопросов, связанных с феноменом лидерства, лучше уяснить особенности отечественной и зарубежной политической жизни. ...

01 10 2020 0:50:43

Урок истории по теме "Образование Древнерусского государства. Первые князья"

Урок истории предназначен для проведения в 6-м классе. На изучение данной темы по программе отводится 1 час. Изучая эту тему, учащиеся получают возможность познакомиться с историей создания института государства в России в IX веке. Определяют основные признаки государства, узнают, кто стоял у истоков образования государства в России, какие князья и какой вклад внесли в это важное дело. Основой урока являются задачи, способствующие не просто усвоению определенных фактов, подтверждающих появление государства у восточных славян в IX в., а также развитие умений и навыков самостоятельной работы с текстом, формированию научного мировоззрения. ...

30 09 2020 11:11:55

Конспект учебного занятия на тему "Гибель императорской России". 11-й класс

Урок предполагает знакомство учащихся с началом революционных событий 1917 г. Подготовка к уроку способствует развитию умения характеризовать различные тенденции политической жизни; анализировать исторические документы, высказывать собственное мнение по проблеме. На уроке применяется технология сотрудничества, т.е. идея совместной развивающей деятельности взрослых и детей....

29 09 2020 21:26:21

Технология "Педагогическая мастерская"

Урок проведен по технологии творческих мастерских. Основные идеи мастерских состоят в том, чтобы создать условия учащимся для индивидуального выдвижения идеи и ее развития как в индивидуальной, так и групповой работе. В процессе совместного обдумывания проблемы возможен переход на новый качественный уровень, что ведет к новому видению проблемы....

28 09 2020 7:36:15

Освоение Земли Иркутской в XVII веке, в период освоения русскими землепроходцами Сибири и Дальнего Востока». 7-й класс

Цель урока: показать значение освоения землепроходцами территории Восточной Сибири в общем вкладе освоения Сибири и Дальнего Востока русскими землепроходцами....

27 09 2020 3:43:17

Итоговый урок по теме "Древняя Греция"

Урок истории для 5-го класса разработан с применением нестандартных форм обучения. Урок-игра позволяет не только проверить качество знаний учащихся по теме " Древняя Греция", но и активно способствует развитию творческой личности. Объем заданий для итогового повторения подобран с учетом учебных возможностей класса. Во время игры все присутствующие вовлечены в игровую деятельность, как участники, так и болельщики. Данный урок проводится в учебное время, но возможен вариант и в форме внеклассного мероприятия....

26 09 2020 12:27:12

Методическая разработка урока по истории России в 10-м классе "Либеральные реформы 1860–1870-х годов XIX века в России"

Методическая разработка урока корректировки, применения и совершенствования знаний с использованием групповой работы и технологии критического мышления. Цели урока: раскрыть причины реформ 60—70-х годов XIX века в России; учить воспринимать историю как своё минувшее и воспитывать чувство ответственности перед будущим. ...

25 09 2020 20:46:32

Интеллектуально-познавательная игра "Колесо истории", посвященная Дню народного единства

В игре, состоящей из трёх туров, участвуют три дружины: красная, зелёная и синяя. Побеждает дружина, набравшая наибольшее количество вёрст. К мероприятию привлечены учащиеся среднего звена исторического кружка....

24 09 2020 3:19:58

Битва на Курской дуге

Цель урока: дать учащимся представление о ходе Курской битвы, разъяснить суть происшедшего на фронте коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и его истоки; разъяснить цели и планы фашистов летом 1943 г., понятие « Курская дуга»; подвести к пониманию, что Курская битва завершила коренной перелом в ходе войны; объяснить, почему люди во все времена чтут героев, защищавших Отечество....

23 09 2020 14:16:31

Урок по теме "Индустриализация и плановая экономика в СССР 1928–1940 гг."

В процессе урока учащиеся должны осознать необходимость проведения индустриализации в нашей стране в 30-е годы, осмыслить сложность осуществления этого процесса, его историческое значение для достижения экономической независимости С С С Р. Для достоверности на уроке используются исторические документы, цифры, высказывания очевидцев. ...

22 09 2020 18:51:56

Урок истории по теме "Начало возвышения русских земель. Куликовская битва"

Данный урок является продолжением изучения проблемы взаимосвязи процессов образования единого государства и борьбы за независимость от Золотой Орды....

21 09 2020 20:43:37

Интегрированный урок (русский язык + литература + история) по теме "Анализ письма — поучения потомкам Владимира Мономаха"

Весь материал урока направлен на то, чтобы " Поучение" Владимира Мономаха предстало перед ними как образец литературной деятельности одного из лучших людей своего времени, чтобы учащиеся увидели и прочитали язык, стиль " Поучения", поняли, какие чувства, стремления воспитывал в человеке христианский взгляд на мир и как под его влиянием и влиянием народного быта слагался идеал древнерусской жизни....

20 09 2020 0:19:39

Методическая разработка урока по обществознанию по теме "Конституция России" (9-й класс)

Методическая разработка урока изучения нового материала, посвященного дню Конституции. ...

19 09 2020 3:13:46

Правовые основы социальной защиты и социального обеспечения

Урок обществознания для учащихся 11-го класса ориентирован на расширенное изучение пенсионного законодательства в общеобразовательных учреждениях в рамках элективного курса « Пенсионный всеобуч» и соответствующих тем учебных предметов « Обществознание» и « Право» в 9−11-х классах....

18 09 2020 18:47:47

Урок мужества "Афганская война"

Урок мужества " Афганская война" проводится в память о воинах, погибших на войне; для знакомства с теми, что вернулись с войны живыми. В ходе урока учащиеся знакомятся с событиями истории Афганской войны через рассказ, чтение стихов, просмотр фрагментов художественного фильма, исполнение песен из репертуара воинов-афганцев....

17 09 2020 21:49:58

"Путешествие с Клио". 5-й класс

Урок по пропедевтическому курсу истории в доступной форме рассказывает о событиях истории....

16 09 2020 10:40:41

Битва под Москвой

Прологом Победы послужила Московская стратегическая оборонительная операция. Впереди еще три года войны, но именно 5 декабря 1941 года гитлеровская армия, находившаяся в зените своего могущества, понесла первое тяжёлое поражение. ...

15 09 2020 15:36:48

Методическая разработка к уроку "Истоки" "Святители и святые земли русской (местночтимые святые). Святитель Митрофан Воронежский", 4-й класс

Урок призван познакомить с жизнью святых людей, живших на земле русской; познакомить с жизнью святителя Митрофана Воронежского, проживавшего в п. Савино Ивановской области; расширить словарный запас обучающихся по предмету. ...

14 09 2020 10:13:16

Государственная итоговая аттестация выпускников 10-х классов общеобразовательных учреждений 2009 года (в новой форме) по истории России

Выпускной экзамен по истории за курс основной школы может проводиться в разных формах, в том числе - в виде письменной экзаменационной работы. Согласно спецификации экзаменационной работы для проведения Г И А выпускников IX классов О У 2009 года (в новой форме) по истории России назначением экзаменационной работы является - оценить уровень общеобразовательной подготовки по истории России выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений с целью их государственной (итоговой) аттестации. ...

13 09 2020 4:43:35

Урок истории Донского края "Жизнь и быт донского казачества". 7-й класс

Цели урока: на основании исторического материала познакомить учащихся с особенностями быта, традициями и укладами жизни донских казаков; прививать чувство патриотизма, уважения к традициям и истории своего края, чувство любви к малой родине....

12 09 2020 23:38:47

Изменения в культуре и быту в годы правления Петра I

Изучение реформ Петра I всегда вызывает живой интерес у школьников. Однако, можно сделать эти уроки еще более занимательными, красочными и творческими. С этой целью для изучения можно предложить учащимся поставить театрализованные постановки, используя для этого элементы произведений А. Толстого " Петр Первый", Ю. Германа " Россия Молодая", либретто оперетты В. Щербачева " Табачный капитан" адаптировав их для подростков....

11 09 2020 5:29:15

Информационные технологии на уроке обществознания в 8-м классе "Вечные вопросы"

На уроке обсуждаются мировоззренческие проблемы, трудные для восприятия восьмиклассников. Перед учителем стоит задача адаптировать материал для школьников данного возраста, сделать его интересным, увлекательным. С этой целью мною применяется групповая форма работы. Как правило, стоит задача сформировать работоспособные группы. Для реализации этой задачи предлагаю использовать тестирование ребят, что позволяет сформировать равноценные группы из "творцов", "организаторов", "консерваторов" и "дипломатов". Оптимальному усвоению материала способствует также использование компьютера во время урока....

10 09 2020 17:37:43

Календарно-тематическое планирование уроков обществознания в 8-м классе

Структура календарно-тематического планирования уроков обществознания для 8-х классов утверждена на заседании методического Совета школы. В колонки структурной таблицы К Т П внесены соответствующие обозначения мультимедийных компонентов, указаны виды (типы уроков), лабораторные и практические работы, виды контроля на уроках, общеучебные умения и навыки, а также диагностические умения и навыки ( З У Н). ...

09 09 2020 1:35:52

Традиции и быт Кубанского казачества

Цель занятия: воспитывать любовь к малой Родине; знакомить детей с жизнью, бытом и культурой Кубанского казачества; развивать познавательный интерес к истории своего народа....

08 09 2020 2:57:25

Перспективные школьные технологии на уроках истории

Общей целью исторического образования является приобщение школьников к национальным и мировым культурным традициям, овладение ими языком культуры, развитие личности на основе знания прошлого и умение ориентироваться в важнейших достижениях мировой культуры. Важнейшая цель исторического образования - обеспечить средствами предмета, включающего разные учебные курсы, воспитание гражданина и патриота Отечества, ценностно-ориентированной личности, обладающей нравственными качествами, способной к самореализации в условиях современного общества....

07 09 2020 8:45:32

Задания по истории России (конец XVI – начало XVII века). 7-й класс

Оценка учебных достижений учеников является важной частью деятельности преподавателя. Задания для повторительно-обобщающих уроков, как и другие виды контроля, выполняют диагностическую, обучающую и развивающую функции. Задания разработаны по всем разделам курса и могут быть использованы для текущего, тематического и итогового контроля. Они включают вопросы разного уровня сложности, учитывают индивидуальные особенности учеников....

06 09 2020 8:38:53

Работа с документами и источниками на уроках историко-обществоведческого цикла и регионального компонента

Современный урок истории невозможно построить без исследовательской деятельности учащихся. Самым доступным вариантом исследовательской работы учащихся являются документы, фотографии, иллюстрации. В современных учебниках представлено небольшое количество материала для исследования, но его вполне достаточно для начала. В некоторых случаях на помощь учителю приходят всемирная сеть Интернет и традиционные книги, журналы....

05 09 2020 18:40:30

Конспект урока по истории России по теме "Трагические дни войны" 1942 года

В статье представлен конспект урока истории России по теме " Трагические дни войны 1942 года". Урок изучения новой темы из опыта работы с учащимися профтехучилища № 4 г. Ижевска. Материал урока адаптирован для этой категории учащихся. К сожалению, не удалось представить видеофильмы, использованные на уроке (большие по объему). Тема урока напрямую связана с работой музея Г О У Н П О " П У № 4", с поисковым движением учащихся, поэтому вторая часть урока проходит в музее училища. Желающие получить видеофрагменты могут обратиться по указанному адресу, и просьба будет выполнена....

04 09 2020 6:55:35

Региональный компонент как составляющая содержания обучения в историческом образовании учащихся

Cоставляющая исторического образования сегодня - региональный компонент. Дисциплина " История региона" введена в учебный план А К В Т как самостоятельная дисциплина и имеет целью пробудить и развить гражданственность. На занятиях учащиеся выступают с творческими докладами, поднимая проблемы развития края. На практических занятиях организуются экскурсии в Кремль, на раскопки столицы Золотой Орды. Студенты привлекаются к научно-исследовательской работе. Дисциплина предусматривает различные способы и формы изучения студентами истории края....

03 09 2020 11:48:10

Урок истории "Индустриализация в СССР", 9-й класс

Целями урока истории в 9-м классе по теме " Индустриализация в С С С Р" являются: выявление причин, целей, итогов индустриализации в С С С Р в 1928–1937 гг; знакомство с источниками накопления и особенностями проведения индустриализации в С С С Р; выявление истоков трудового героизма советских людей в годы первых пятилеток....

02 09 2020 8:49:39

Урок истории на тему "Коллективизация крестьянского хозяйства"

Урок построен на основе ранее изученной темы « Индустриализация С С С Р», разработан для учащихся с легкой степенью умственной отсталости по программе для 5–9-x классов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией В. В. Воронковой (2000 г.) и является текущим в разделе « Советская Россия - С С С Р в 20–30 годы Х Х века» учебника История России для 9-го класса специальных (коррекционных) школ VIII вида, авторы: Пузанов Б. П., Бородина О. И., Сековец Л. С., Редькина Н. М....

01 09 2020 17:28:36

Инновационные технологии в преподавании истории. Научно-исследовательская деятельность учащихся

В настоящее время в современной школе уделяется большое внимание научно-исследовательской деятельности учащихся. Настоящая статья предлагается в помощь учителям истории для правильной организации научно-исследовательской деятельности своих учеников....

31 08 2020 22:27:24

Интегрированный урок истории, литературы и МХК в 9-м классе по теме: "Сумерки Серебряного века"

Урок погружения в эпоху начала XX века в России, которое начинается с определения особенностей этого исторического периода, а затем происходит знакомство с поэзией поэтов-символистов (на примере К. Бальмонта), поэтов-акмеистов ( Н. Гумилев), поэтов-футуристов ( И. Северянин, А. Крученых), а также знакомство с творчеством художников-модернистов ( М. Врубель, К. Петров- Водкин, М. Шагал, В. Кандинский, П. Филонов). ...

30 08 2020 7:24:18

Интегрированный урок по истории и обществознанию "Господин Великий Новгород". 6-й класс

Цель урока – актуализация представлений о возникновении и становлении государственности на Руси в с I Х века по ХIII век, попытка осмысления национальной идеи нашего государства, выработанной тысячелетней историей. У учащихся формируются представления об антинорманской теории возникновения государственности на Руси; закрепляются знания о политическом устройстве Новгородской республики....

29 08 2020 6:44:34

Урок обобщение знаний по теме «Образование Российской империи. Эпоха Петра Великого»

Урок является последним при изучении темы " Образование Российской империи. Эпоха Петра Великого" и необходим для обобщения. При составлении урока использованы такие формы работы, при помощи которых отрабатываются следующие компетенции учеников: 1. Учебная: извлекать выгоду из образовательного опыта. 2. Исследовательская: получение и обработка информации. 3. Социально-личностная: вступать в дискуссию и вырабатывать свое собственное мнение. 4. Коммуникативная: выслушивать и принимать во внимание взгляды других людей, дискутировать и защищать свою точку зрения....

28 08 2020 20:49:25

Открытый урок по ИЗО, МХК и истории в 5-м классе "Русский шрифт. Буквица"

Открытый интегрированный урок по И З О, истории и М Х К, проведенный в марте 2009 года на семинаре учителей И З О и М Х К, знакомит учащихся с историей возникновения письменности, с рукописными книгами, с искусством каллиграфии. Учащиеся пробуют писать "буквицы", выступают в роли зрителя, читателя, слушателя, исследователя. Знакомятся со славянскими просветителями, братьями Кириллом и Мефодием. Узнают о науке палеографии, о русской культуре до и после возникновения письменности....

27 08 2020 2:27:48

Письменная работа учащегося профильной школы по истории и обществознанию как результат учебной деятельности

Диагностика и оценивание результатов учебной деятельности школьников важны для учителя, работающего в профильной школе. Неотъемлемой частью этой системы должны стать письменные работы (аннотация, эссе и др.). В сочетании с различными формами оценивания предметных результатов учебной деятельности они будут прекрасным инструментом для диагностики метапредметных результатов обучения учащихся....

26 08 2020 2:46:50

Урок истории России. 6-й класс. "Московская Русь как единое централизованное государство в конце XV - начале XVI века"

Данная тема урока является логическим продолжением темы предыдущего урока " Создание единого русского государства и конец ордынского владычества". Учащиеся должны уяснить, что создание единого русского государства сопровождалось не только территориальным объединением земель вокруг Москвы, но и в политической сфере - усилением великокняжеской власти. ...

25 08 2020 15:23:46

Проблемная технология на уроках истории

Цели урока: проанализировать цели, ход и итоги коллективизации; рассмотреть коллективизацию на художественном материале (рассказ Владимира Тендрякова « Пара гнедых»)....

24 08 2020 5:54:57

Классный час "Путешествие по необыкновенным музеям мира"

Используя классные часы, можно попытаться сформировать у учащихся интерес к познанию мирового искусства и культуры народов мира через музей и его коллекции и воспитать бережное, уважительное отношение к музейным памятникам как части культуры. Виртуальные экскурсии по необыкновенным музеям мира дают уникальную возможность формирования ценностного отношения к ресурсам и технологиям Интернета, к самим музеям. ...

23 08 2020 23:42:17

Урок истории "Николай II – портрет примерного семьянина". 9-й класс

22 08 2020 20:26:47

Историко-литературная композиция, посвященная 1000-летию Елабуги "Городок мой старинный и тихий"

2007 год – юбилейный год г. Елабуги. Это внеклассное мероприятие посвящено этой знаменательной дате. Композиция приобщает к истории и культуре родного города, знакомит с творчеством елабужских поэтов, воспитывает у учащихся любовь к малой родине, её народу....

21 08 2020 2:46:56

Урок: "Олимпийские игры в древности"

Урок знакомит учащихся с историей Олимпийских игр, расширяет знания учащихся по истории Древней Греции....

20 08 2020 10:31:31

Исследовательская работа и проектная деятельность в воспитательном процессе школы

Важной частью воспитательной работы нашей школы является её краеведческая составляющая. Работа творческого объединения базируется на формировании навыков исследовательской деятельности, формировании культуры исторического мышления. Этой работой в школе увлечены не только администрация школы и педагоги Д О, но и учителя-предметники и классные руководители. ...

19 08 2020 4:59:27

Программа по истории. 9-й класс

Цель программы: овладение учащимися основами знаний и представлениями об историческом пути России, других стран, социальном, духовном опыте. Освоение выработанных в ходе исторического развития ценностей, социализации и социальной адаптации....

18 08 2020 12:27:41

История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе

В Кузбассе было множество лагерей для политических заключенных, и во время сталинских репрессий в них отбывали свой срок много известных людей. Цель урока - разобраться, что собой представлял Сиблаг, когда и почему он был образован. В каких условиях содержались заключенные, какие слои населения и за что подвергались заключению в лагеря, как существование Сиблага повлияло на экологию и общество Кузбасса. ...

17 08 2020 5:43:46

Урок-исследование по истории России в 8-м классе.

Урок дает возможность формирования надпредметного умения обобщать путем сравнения. Совершенствуются такие умения, как постановка и решение проблемы, оперирования различными понятиями, рассуждение по аналогии....

16 08 2020 8:58:30

Наука и образование в первой половине XIX века

Развитие культуры России в первой половине XIX века проходило в противоречивых условиях. С одной стороны, экономическое развитие вызывало потребность в грамотных людях, стимулировало развитие науки и техники, с другой - реакционная политика самодержавия в сфере культуры. В деятельности царского Министерства просвещения особенно проявляется классовый характер политики самодержавия в области образования. Многие открытия и изобретения не получили применения в крепостнической России....

15 08 2020 7:55:23

Рекомендации по изучению курса истории России

Основная цель данных методических указаний – помочь учащимся и студентам организовать самостоятельную работу по изучению курса истории России. Настоящие методические указания являются руководством для самостоятельной работы с программой курса, учебными пособиями, источниками по истории России. Они не заменяют учебников и учебных пособий....

14 08 2020 1:25:23

Интегрированный урок истории с курсом литературы: "XIII век: Русь, Запад и Восток"

Урок с элементами семинарского занятия уместен в рамках курса отечественной истории или курса " История цивилизаций". Основная цель занятия – обратить внимание школьников на некоторые истоки возникновения культурной оппозиции Россия– Запад. Урок, в основе которого предусмотрена работа с адаптированным текстом жития святого благоверного князя Александра Ярославича, призван помочь школьникам по-новому взглянуть на некоторые хорошо известные факты, оценить их место в длительной исторической перспективе. Примерно за неделю учитель предлагает учащимся прочитать текст " Сказания о житии Александра Невского" ( Древнерусская литература: Книга для чтения. М.: Школа- Пресс, 1993. С. 137–147) и подготовить ответы на вопросы семинарского занятия. ...

13 08 2020 11:58:52

Урок по теме "Конституция"

Вашему вниманию предлагается разработка урока по теме “ Конституция”, приемы и методы которого помогут сделать процесс изучения Конституции более живым и интересным. Группы работают с карточками инструкциями, рассматривая статьи о правах и обязанностях и о деятельности высших органов государственной власти. Результаты групповой работы представляются учащимися в составленных ими схемах....

12 08 2020 17:50:43

Героические страницы Первой мировой войны

Цель урока: сформировать общие представления об участии России в Первой мировой войне....

11 08 2020 8:28:38

Страны Латинской Америки на современном этапе

Для активизации процесса познания, повышения интереса учащихся к историческому материалу на уроках истории используются разнообразные методические приёмы: работа с историческим текстом, дискуссия, мини-лекция, работа в группах, экспресс-опрос, работа с таблицей, составление развёрнутого и ситуативного плана, синквейна, проблемные задания, игра, таблицы. ...

10 08 2020 0:48:12

Внеклассное мероприятие по истории

Игра " Колесо истории" - это одна из форм внеклассной работы. Является завершающим этапом мероприятий, проводимых в рамках " Недели истории". Могут участвовать разновозрастные команды, это особенно актуально в малокомплектных школах, где нет параллельных классов. Общая тема данной игры — войны России. ...

09 08 2020 9:59:30

Урок истории по теме "Дворцовые перевороты"

На уроке характеризуется внутренняя политика преемников Петра I. Дается представление о развитии российского общества во второй четверти – середине XVIII в. Показана готовая генеалогическая таблица династии Романовых в конце XVII – середине XVIII в....

08 08 2020 4:35:16

Функции образования

В работе определены функции гражданского политического образования....

07 08 2020 6:39:19

Программа дополнительного образования "Увлекательная нумизматика"

Программа дополнительного образования " Увлекательная нумизматика" предназначена для учащихся 7-9-х классов. Основное направление - исследовательская деятельность в области нумизматики. Отличительной особенностью программы является изучение монет по международным стандартам. Большое внимание уделено изучению монет Тверского княжества. ...

06 08 2020 2:24:56

Интегрированный урок (английский язык + история) "Our native Land"

Ученики из России знакомят английских студентов с тем, как осваивались кубанские земли, какие традиции и обычаи принесли и сохранили до сегодняшних дней переселившиеся и укоренившиеся на благодатной кубанской земле казаки. Урок сопровождается наглядными пособиями, музыкальным оформлением и мультимедийной презентацией....

05 08 2020 13:39:22

Урок обществознания

Урок проводится в форме тренинга, диалога. Данный урок может быть проведён как внеклассное мероприятие в старших классах. Создание полюсной матрицы счастья является авторской «находкой» и основой для интерактивного упражнения « Выбери одну составляющую из пары». Само задание на выбор создаёт интригу диалога, обсуждения, дискуссии, во время которой ребята в одной составляющей счастья могут быть единомышленниками, а в другой оппонентами....

04 08 2020 1:48:49

Методическая разработка по теме «Олимпийские игры в древности». 5-й класс

Отправной точкой является карта Древней Греции, на ней обозначены полисы, о которых идет речь на уроке. Переход на нужный слайд происходит через щелчок на один из городов. Точно также можно перейти от одного состязания к другому. Подробные описания переходов через гиперссылку описаны в разработке урока....

03 08 2020 10:27:41

Кто лучше всех знает Россию?

Увлекательная викторина по отечественной истории для старшеклассников расширяет знания учащихся о своей родине, воспитывает любовь к России. В увлекательной форме учащиеся смогут узнать судьбу своей страны, проверить полноту и прочность знаний....

02 08 2020 23:13:25

Открытый урок ("Окружающий мир", 4-й класс) по теме "Путешествие в древнюю Москву. Иван III – господин всея Руси"

Изучение курса истории в начальных классах, по мнению специалистов, вызывает некоторую трудность, так как учащимся бывает сложно сориентироваться в исторической информации, носителями которой являются предметы материальной культуры, исторические тексты, карты, хронологические таблицы, архитектурные памятники. Цель данного урока: знакомство с личностью Ивана III и углубление знаний об истории Московского Кремля....

01 08 2020 15:40:30

История школьного обучения

Урок использует системно-деятельностную технологию. В ней осуществлены принципы психологической комфортности, минимакса, деятельности, вариативности, творчества, непрерывности. Урок предполагает рассмотрение системы образования в разных исторических эпохах. Речь пойдет об образовании в определенный исторический период в таких государствах, как Древний Египет, Греция, Рим, Русь, и на современном этапе....

31 07 2020 4:53:19

Урок истории в 8-м классе на тему "Русско-турецкая война 1877–1878 гг."

Специфика урока заключалась в том, чтобы показать учащимся, как после позорного Парижского мира 1856 г. Россия, невзирая на активное противодействие западных держав, сумела продемонстрировать действенность военной реформы, восстановить своё положение как великой державы и укрепить свой авторитет в славянском мире....

30 07 2020 21:44:29

Тема предпрофильного занятия "Наследование"

Занятие по предпрофильной подготовке по изучению законодательства и права с целью познакомить учащихся с законами наследования. ...

29 07 2020 11:56:55

Образование единог Русского государства. Россия при Иване III

Обобщить и систематизировать знания об образовании единого Русского государства, рассказать об основных направлениях внешней политики Ивана III. Раскрыть историческое значение свержение ига, оценить заслугу Ивана III в падении ордынского ига и образовании единого Русского государства. Продолжить формирование умения слушать, выделять главное, делать обобщающие выводы, работать с понятиями; развитие умений применять знания на практике....

28 07 2020 0:56:34

Памяти огненных лет

Историко-познавательная игра (викторина) может проводиться для закрепления изученного материала или повторения соответствующей темы на уроках истории нетрадиционного типа в старших классах. Викторина может проходить и как самостоятельное мероприятие (интеллектуальное соревнование) во время предметной недели или праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы....

27 07 2020 21:47:49

Афганистан в моей судьбе (воспоминание о службе в Афганистане братьев Холиных Александра и Михаила)

Цель работы: сбор материала о выпускниках Юрьевской школы, участниках боевых событий в Афганистане, сохранение его в памяти молодого поколения как части истории родного края, так и истории своего Отечества. Материал знакомит с разными периодами Афганской войны, рассказывает о жизненных периодах, службе в Афганистане воинов-интернационалистов - братьев Холиных Александра Васильевича и Михаила Васильевича. Статья содержит материал о жизни братьев Холиных, об их службе в Афганистане....

26 07 2020 15:25:41

Состояние русского народа в эпоху появления "раскола" и роль в нем протопопа Аввакума

К XVII веку Московское государство воспитало в себе взгляд, отождествлявший национальность с религией. Народ представлялся самому себе обладателем высшей религиозной истины и растил в своей среде национально-религиозную нетерпимость. Выражением этого процесса и стал церковный раскол середины XVII века, который явился результатом церковной реформы патриарха Никона. Аввакум становится активным противником Никона и одним из основоположников старообрядческого движения....

25 07 2020 9:29:33

Интегрированный урок по истории России и МХК в 6-м классе "Расцвет Древнерусского государства при Ярославле Мудром"

Цели урока: дать представление о второй усобице на Руси после смерти Владимира; выяснить, почему правление этого князя считается началом расцвета Древнерусского государства, охарактеризовать духовную составляющую периода становления государства....

24 07 2020 19:59:36

Из опыта работы "Проектная деятельность"

В статье рассказывается о положительном опыте внедрения метода проектов в школьную деятельность. ...

23 07 2020 23:10:37

Формы контроля знаний на уроках истории по теме "Древняя Русь" в 6-м классе

Становление Руси сопровождалось борьбой с кочевниками. Ученикам предоставляется возможность поучаствовать в защите земли Русской. Успех «сражений» зависит от глубины знаний по теме « Древняя Русь». Задания разработаны на основе учебника для 6-го класса « История России. С древнейших времен до конца XVI века», авторы А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. Данные приемы работы можно эффективно использовать при проверке домашнего задания, на этапе закрепления нового, изученного на уроке материала, а также как один из вариантов при проведении контрольно-обобщающего урока по всей изученной теме....

22 07 2020 5:40:41

Повторительно-обобщающий урок по теме "Русь под ордынским игом. Борьба с иноземными захватчиками" в игровой форме

Использование форм телепередач для повторительно-обобщающих уроков всегда вызывает повышенный интерес у учащихся. Такие игры хороши тем, что проводиться они могут практически в любой параллели и по любой теме. Предлагаю разработку в форме телепередачи " Своя игра" по теме " Русь под ордынским игом. Борьба русского народа с иноземными захватчиками" для учащихся 10-го класса....

21 07 2020 3:59:18

Урок-путешествие по учебнику Юдовской А.Я. "Новая история" по теме "Изменения в социальной структуре индустриального общества", 8-й класс

Урок-путешествие по истории для 8-го класса. В ходе урока учащиеся узнают об особенностях индустриального общества, его проблемах и ценностях; учатся объяснять причины роста городов, массовых миграций; также развивается логическое мышление....

20 07 2020 12:56:26

Обобщающий урок "Древняя Греция"

Цель урока: повторить наиболее важные события из истории Древней Греции, достижения древнегреческой цивилизации, добиться окончательного усвоения и закрепления основных понятий; продолжить развитие умений и навыков работы с историческим источником, умения делать выводы, применять полученные ранее знания на практике; воспитывать у учащихся любознательность, интерес к происхождению различных понятий и слов, продолжить пробуждение интереса учащихся к истории....

19 07 2020 23:52:26

Открытый урок по обществознанию "Время великих перемен"

Урок преследует цели: показать предпосылки возникновения индустриального общества, его особенностей, познакомить с понятием первоначального накопления капитала, с новыми ценностями, зарождением западноевропейского парламентаризма. Главной проблемой урока является появление человека Новой эпохи. ...

18 07 2020 22:21:16

Урок по истории. Методика активизации познавательной деятельности учащихся при изучении темы "Великая Отечественная война"

Цели урока: систематизация и контроль качества знаний учащихся по изучаемому разделу; подвести учащихся к обобщению основных проблем, раскрытию теоретических вопросов и фактического материала; к пониманию причин победы советского народа в Великой Отечественной войне. ...

17 07 2020 10:33:30

Задания по истории формата B12 для подготовки к ЕГЭ

В статье автор предлагает собственные, несколько усложненные, версии заданий формата В12 для подготовки к Е Г Э по истории. Номера тестов совпадают с разделами кодификатора на 2012 г. Ответы прилагаются....

16 07 2020 16:39:43

Интерактивный метод обучения на уроках обществознания. Урок обществознания в 11-м классе. Тема: "Повторение главы «Цивилизация и социальное развитие»"

Выполнение творческого задания во время работы в малых группах – создание коллажа на заданную тему. (« Социальные роли личности», « Национальный вопрос», « Богатые и бедные», « Современная семья». ) Ученики должны по теме отобрать и вырезать материал из журналов, соединить в коллаж. Развивает образное мышление, учит работе в группе. Позволяет обобщить пройденный материал и подвести итоги....

15 07 2020 11:36:25

Предпрофильный курс "Социологический практикум". 8-й класс

Курс относится к предметной области « Обществознание». В содержание социально-гуманитарного образования входит введение в мир социологии, политики, права, психологии, дается возможность учащимся окунуться в мир предметов, которые будут изучаться на старшей ступени обучения. Главное на данном этапе — не «давать знания», а вести обучение с учетом максимального приближения учащихся к изучаемым темам или проблемам, опираясь на имеющийся у них жизненный опыт и «картину мира»....

14 07 2020 21:23:47

Урок истории Древнего мира на тему "Греки и критяне". 5-й класс

Цель урока: изучить местоположение, природные условия Древней Греции, показать, как они влияли на занятия древних греков....

13 07 2020 0:45:10

Деловая игра для старшеклассников с элементами дискуссии "Я гражданин: мои права и обязанности"

Цель игры: формирование гражданственности для становления ценностей, развивающих цивилизованное общество, справедливость, демократию, уважение закона, успешную социализациюи интеграции в социум....

12 07 2020 13:46:51

Урок по теме "Внешняя политика СССР. Карибский кризис"

На уроке показано влияние "оттепели" на внешнюю политику С С С Р, раскрыта противоречивость внешнеполитического курса Н. С. Хрущева. На примере Карибского кризиса показано, что конфликтные ситуации можно и необходимо решать мирным путем....

11 07 2020 21:23:51

Классный час "Семейные архивы. Моя семья в годы Великой Отечественной войны"

Классный час направлен на активизацию интереса детей к истории семьи, ее генеалогии; способствует развитию интереса учащихся к истории своей Родины, ее прошлому и настоящему....

10 07 2020 6:23:14

Сценарий учебного занятия "Глобализация общественного развития на рубеже XX–XXI веков"

Сценарий учебного занятия по всеобщей истории в 11-м профильном классе разработан с использованием технологии развития критического мышления. Ученики изучают историю вопроса, анализируют содержание документов о глобализации, составляют кластер по документу №1 с учётом знаний, полученных в результате работы над опережающим заданием, и отвечают на вопросы по документу № 2. ...

09 07 2020 19:38:53

Повторительно–обобщающий урок в 11-м классе по теме "Вторая мировая войн 1939–1945 гг."

Урок повторения и обобщения знаний в 11-м классе проводится в форме проблемной игры по наиболее спорным вопросам истории Отечества. Проблемно-познавательные задания активизируют познавательную деятельность учащихся, формируют критическое отношение к событиям прошлого. ...

08 07 2020 5:52:25

Крымская война. Оборона Севастополя: борьба не за город, а за Родину

Учащиеся на уроке нравственно оценивают и осмысливают подвиг героев обороны Севастополя и жителей города, проводя большую предварительную самостоятельную подготовку к уроку: поиск дополнительной информации, построение устного речевого высказывания, выдвижение гипотез, составление презентаций. Ученики работают с контурной картой Севастополя: отмечают положение города с военной точки зрения, определяют сильные и слабые стороны обороны; комментируют планы обороны города, предложенные Тотлебеным....