История для молодежи

Конференция по истории Красноярского края «Мой край. События, люди»

Цели:

• развить навыки самостоятельной аналитической работы и публичного выступления;
  • формировать активную гражданскую позицию учащихся;
  • воспитывать уважение к своей малой родине.

Оформление: компьютерные презентации; подборка литературы и видео роликов.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I. Выступления учащихся (выступления приводятся в сокращении):

1. Поселок Тугач.
2. Мой дед – моя гордость.
3. История жизни моей бабушки.
4. Герой России.
5. Поселок, которого нет на карте.

II. Рефлексия.

Уровень подготовки доклада оценивают сами учащиеся, заполняя бланка-рецензии.

В 2014 году исполнилось 80 лет Красноярскому краю – образованному 7 декабря 1934 года, как административно-территориальная единица в составе РСФСР и России в 1934-2014 годах. История края есть часть истории нашей Родины. При всех местных особенностях в истории края прослеживается общий для всей страны исторический путь развития. История края насыщена бурными событиями. Она сложна и интересна.

1. «Поселок Тугач». Ананьева Дарья

Тема моей исследовательской работы – «Поселок Тугач».
Актуальность темы высока. Нельзя воспитать гражданина и патриота без знания истории своей семьи, села, района, без знания культуры и традиций своего народа. Особенно это актуально в наше время, когда одна за другой исчезают деревни. Жителей в них с каждым годом всё меньше, а их возраст – всё старше. Не слышно детей, беззаботно бегающих по деревенской улице. Не видно коров, медленно возвращающихся с пастбища домой. Цветочные луга зарастают крапивой и лопухами. Там, где раньше царила кипучая деятельность – запустение и пугающая тишина. Людям работу здесь найти вообще невозможно. Этот процесс, начавшись полвека назад, стёр с лица земли сотни мелких селений. На грани этого находится и родная деревня моей бабушки Демицкой Тамары Игнатьевны.
Посёлок Тугач расположен в предгорьях Восточных Саян в 36 км от районного центра села Агинское и в 130 км от краевого центра. Места здесь болотистые, глухие... С юго-восточной стороны на горизонте виднеются вершины гор, покрытые снегом. Саяны... В таёжной глуши Саянских предгорий водилось много зверей и пернатых птиц. Таёжные жители кормились мясом марала и лося, косули и медведя, тетерева, глухаря, рябчика, ягодами смородины, жимолости, черники. Но главное богатство сибирской тайги – это соболь, белка, рысь, колонок.
Так было до 30-х годов двадцатого века, известного в нашей истории как периода сталинских репрессий. Вот тогда-то и появились первые лагеря ГУЛАГа на территории Красноярского края. Тогда и появился поселок Тугач.
На уроках истории я уже слышала об этих страшных событиях, но, что бы так рядом...Не ожидала! Помимо рассказов бабушки, я начала искать дополнительную информацию в библиотеке, интернете. В различных источниках по разному объясняют события тех лет, но как бы не объясняли, такое не должно повториться, свобода, жизнь во многом совершенно неповинных людей, им не принадлежала. Это жесточайшее нарушение прав человека. Многие были реабилитированы, так как не было состава преступления! Жаль, что ни все дожили до этого времени, какие унижения, муки они прошли!
В феврале 1938 года приказом НКВД СССР в Тугаче был создан исправительно-трудовой лагерь – Краслаг. По меркам ГУЛАГа лагерь был небольшим, в нём по разным источникам отбывали чуть больше тысячи заключённых. Среди них большинство было «политических», но в годы войны стали здесь отбывать срок и бандиты: «лесные братья» (националисты из Прибалтики), бандеровцы с Западной Украины, воры и убийцы. Условия содержания заключённых были невыносимыми: зимой в лютые морозы из одежды только телогрейки, в бараках заедали клопы, летом в лесу – комары, мошка, гнус. Хлеба – 400 грамм в сутки, жидкая баланда, каша на воде, продолжительность рабочего дня, хоть и была предусмотрена законом девятичасовой, никогда не соблюдалась. Чтобы выполнить план, работали по 10-12 часов. Ворочали неподъемные бревна, укладывали гати и лежнёвки через практически непроходимые болота и топи. Трудились в любую погоду до потери сил – и в снег, и в дождь, под жарким летним солнцем и в жгучий мороз. Техники не было: дороги строили собственными руками. Недовольных сразу переводили в БУР (барак усиленного режима), где условия содержания были и вовсе нечеловеческие. Смертность в таких лагерях доходила в разные годы от 8% до 26%. Из воспоминаний бывшего реабилитированного заключённого, жителя посёлка Тугач Г. Бякова: «...Хоронить умерших...было не в чем и некому. Недоставало гробов, не хватало бесконвойных, вывозили из лагеря в гробу, а за территорией выбрасывали из него, привязав к руке фанерную бирку, где указывалась статья, срок и фамилия. Так хоронили политзаключённых...».
Некоторые смельчаки пытались бежать из лагерей. Да где там? Кругом непроходимая тайга, болота. Много человеческих судеб искалечила «политическая мясорубка". Вот некоторые из них:
«Иван Федорович Киреев, 1905 года рождения, бригадир малярного цеха. Арестован по доносу 30 апреля 1937 года. Обвинен во вредительстве, осужден 22 июня 1938 года. Реабилитирован 8 августа 1940 года.
Савелий Дементьевич Красиков, 1907 года рождения, уроженец д. Чарги Агинской волости, бригадир в колхозе «Советская заря». Арестован 3 августа 1937 года. Обвинен в контрреволюционной агитации. Расстрелян 4 ноября 1937 года в Канской тюрьме. Реабилитирован в 1958 году.
Анастасия Дмитриевна Красикова, 1887 года рождения, уроженка д. Чарги. Раскулачена и сослана на Ангару. Дважды бежала из ссылки, чтобы вернуться домой. Арестована 5 июля 1937 года. Обвинена в контрреволюционной организации и антисоветской агитации. Восемь лет провела в исправительно-трудовых лагерях. Реабилитирована лишь в 1989 году прокуратурой Красноярского края».
Многие арестанты попадали в лагеря незаслуженно – по доносам недоброжелателей, ложным наветам завистников, из-за неосторожно высказанного слова… В 1956 Тугачинский лагерь вывезли, заключенных на машинах увозили. Лагерь перевели в Решёты
Но восстанавливающейся после войны стране нужен был лес, и на месте бывшего лагеря создали Тугачинский леспромхоз. Леспромхоз был в лидерах по добыче древесины, поступала всё новая и новая техника: трактора, трелёвочные машины, бензопилы, мощные лесовозы.
Но пришли лихие девяностые, в стране началась перестройка. Проблем свалилось столько, что стало не до лесодобывающей отрасли. Леспромхоз стал приходить в упадок, начались сокращения, а вскоре и увольнения. Лишившись работы и средств существования, люди бросали свои дома и уезжали в поисках лучшей жизни. Численность посёлка начала резко снижаться. Стали закрываться сначала детский сад, потом больница, столовая, пекарня, клуб, аптека...Брошенные строения разворовывались, разваливались, сносились.
Центр посёлка, который начал застраиваться первым, превратился в пустырь, заросший бурьяном. Старые постройки снесены, а новые строить некому и незачем. По последним статистическим данным в Тугаче в настоящее время проживает чуть более пятисот человек, преимущественно пожилые люди, которым тяжело покидать родные места. Оставшееся мужское население работоспособного возраста вынуждено работать вахтовым методом. И когда в 2000 году в Саянском районе начали работу по освоению Кингашского месторождения платино-медно-никелевых руд, у жителей посёлка затеплилась надежда, ведь это всего лишь километрах в тридцати от Тугача.
По своим запасам никеля, меди и платины это месторождение занимает второе место (после Норильского) в нашей стране. Здесь планируется построить горно-обогатительный комбинат с численностью рабочих мест более 1800 человек. Было уже начато строительство вахтового городка на 900 человек, построены гостиница, медпункт, началась отсыпка дороги от станции Саянской до Кингаша. У местных жителей Саянского района, в том числе у тугачинцев трудоспособного возраста появилась работа. Но в 2009 году все планы нарушил мировой финансовый кризис, который прокатился и по России. Все работы по освоению Кингашского месторождения были свёрнуты, скважины законсервированы, буровые вышки вывезены и сданы на годы в аренду. Люди, оставшись без работы, вновь стали зарабатывать на проживание вахтовым методом, оставляя свои семьи на месяцы, даже иногда на полгода. Но в людях живёт надежда, что с возобновлением работ по строительству Кингашского горно-обогатительного комбината возникнет потребность в людских ресурсах. И тогда, может, вспомнят о некогда процветающем посёлке Тугач, о людях, умеющих хорошо работать, их выносливости и терпении, об их умении жить и выживать даже в самые нелёгкие времена.
Участь поселка Тугач постигла многие деревни России, сколько деревень исчезло, пропали певучие названия. Но ещё глубже нравственная проблема, так как деревни – это маленькие островки нашей национальной культуры, истории. В мёртвых деревнях осталась малая родина миллионов россиян.
Несмотря ни на что поселок Тугач продолжает жить, много испытаний выпало на его долю и долю людей, проживающих в нем, очень надеюсь, что у поселка есть будущее, жизнь в там никогда не умрет!

2. Мой дед – моя гордость. Савенко Регина

Я взяла эту тему, потому что мне было интересно узнать о жизни своего прадеда, героя прошедшего полями Великой Отечественной войны.
Мой прадед, Самохов Николай Родионович, родился 19 декабря 1924 года в деревне Сукромля Шумячского района Смоленской области. В семье было пятеро детей и только один мальчик – мой прадед. И родители и четыре сестры очень его любили , заботились о нем и гордились им. Он хорошо учился, помогал отцу по хозяйству, а когда началась война 16-летним подростком вместе со старшими сестрами ушел в партизанский отряд. Прадед был разведчиком, участвовал в диверсионных операциях, был награжден медалью, а в 1942 году в одном из боев был тяжело ранен – обе ноги были "прошиты" пулеметной очередью. Несколько суток раненных не могли вывезти с территории, окруженной немецкими захватчиками. Когда за ними прилетел самолет, у многих раны загноились, была большая потеря крови, а некоторые так и не дождались помощи. В тяжелом состоянии раненных привезли в Калугу в госпиталь. Мой прадед – семнадцатилетний парень ростом 182 см весил 40 кг, он уже терял сознание. Медсестра, как ребенка, на руках заносила его в палату и говорила :"Этот мальчик не выживет, наверно". Врачи осмотрев больного сказали :"Ампутация одной ноги". И тогда этот обессиленный, раненый, изголодавшийся, теряющий сознание мальчишка сказал: "Доктор, мне 17 лет, я еще школу не успел закончить, я много чего не успел сделать, мне никак нельзя без ноги. Тебя же учили лечить, а не отрубать ноги. Лечи! Доктор, если я очнусь после операции без ноги, я тебе этого не прощу. Сотвори чудо, ты же можешь!". И доктор, действительно, сотворил чудо. Он удалил раздробленный коленный сустав, нога стала на 8 см короче, но нога осталась своя – не протез.
На этой негнущейся ноге прадед научился ездить на велосипеде, ходить, даже бегать, на лыжах, работая плотником, он выстроил ни одну деревню. В общем, ни он сам, ни окружающие не обратили внимание на его инвалидность. Получив профессию бухгалтера, он стал хорошим специалистом, хорошим товароведом и даже председателем сельсовета. Но судьба готовила ему еще одно тяжелое испытание. В 1957, когда у прадеда уже была семья и двое детей, его осудили за растрату на три года. Сумма была незначительная, взяла ее из кассы бухгалтер, а прадед был председателем сельсовета. Виноватыми признали обоих и прадедушку, инвалида Великой Отечественной Войны, отправили в Сибирь на лесозаготовки. Но и эти трудности его не сломали. Уже через год он вернулся домой, судимость была снята, он был оправдан. Его оптимизм, доброе отношение к людям, готовность прийти на помощь всегда помогали ему в трудных ситуациях. Этот год сделал прадедушку еще сильнее. Односельчане уважительно называли его Родионович. Он не вернулся к своей профессии бухгалтера. Он работал сторожем, плотником, столяром. С весны и до поздней осени Родионович со своим напарником, иногда бригадой в несколько человек, строили дома в деревнях, а зимой валял валенки односельчанам, этому он позже научился в совершенстве. Чтобы не делал мой прадед – он делал все качественно, работал красиво, с радостью передавал свое мастерство тем, кто хотел научиться. Будучи человеком, который видел смерть и победил ее, он очень любил жизнь, ценил каждый день ее, спешил дарить радость окружающим. Любил детей, любил внуков, помогал всем, кто в этом нуждался. И не всегда деньгами, чаще советом, откровенными разговорами. Любая трудная ситуация с ним легко и быстро разрешалась. У него на все случаи находилась шутка, прибаутка, анекдот. Он шутил даже последние дни своей жизни, находясь в больнице с множественными ожогами, весь в бинтах. Это случилось летом. Прадедушке было 64 года, он был здоров, работал на строительстве дачи, использовал газовую горелку и баллон с газом. Была нарушена техника безопасности, произошла утечка газа, пожар. Дача не сгорела, никакое имущество не пострадало, обгорел только он – мой прадедушка. Два месяца борьбы с болезнью, борьбы с болью и мучительная смерть. Он мужественно держался, он улыбался и шутил. Он был героем в жизни и умер героем.16 сентября 1989 года он умер от ожоговой болезни.
Его, Самохова Николая Родионовича, помнят многие: многочисленные родственники (сестры, 11 племянников и племянниц, двое детей, пятеро внуков, четверо правнуков, помнят те, кто живет в домах, им построенных. Его помнят и благодарят те, с кем он работал и кого он учил работать.

3. История жизни моей бабушки. Хитрова Алина

Нет в России семьи, которой бы не коснулось дыханье Великой Отечественной войны. Войны, о которой сегодня говорится особенно много и, к сожалению, противоречиво. Коснулась она и нашей семьи. На уроках истории красноярского края ученики много и с интересом рассказывали о своей семье в годы войны, героях-красноярцах, меня то же заинтересовала данная тема, тем более что со мной рядом жила очевидец всех этих событий – моя прабабушка, которая так много знала. Хотелось больше узнать о военном времени, о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом, об их судьбах, о жизни.
Вера Павловна Филоненко (в девичестве – Чистова) родилась 6 ноября 1920года в селе Спасское Саянского района Красноярского края. В этом селе она выросла, вышла замуж за Новикова Бориса Трофимовича и родила первенца. Она думала, что проживет долго и счастливо со своим Борисом, у них будет много детей, но судьба распорядилась по-другому. Ее мужу, не суждено было увидеть своего сына, так как в 1940 году Бориса Тимофеевича призвали в армию, а в 1941 году началась Великая Отечественная война. В конце 1941 года пришла похоронка, известившая, что младший сержант Новиков Борис Трофимович, пал смертью храбрых в боях под Смоленщиной и похоронен в братской могиле у деревни Корнаково. Так моя прабабушка в 20 лет стала вдовой с маленьким ребенком на руках, не о такой жизни она мечтала.
Тяжело было на фронте, но не легче было и в тылу. В годы войны в деревнях остались только старики, женщины да дети на их плечи легли все трудности военного периода. Работали, не уступая мужчинам, несмотря ни на что: время военное Родине нужен хлеб.
Работать приходилось по 16-18 часов. Наравне со взрослыми работали и дети – пасли скот, работали в поле. Землю вскапывали в ручную. Прабабушка вспоминала, что рабочий день во время посевной начинался в четыре часа утра и заканчивался поздно вечером, надо было еще успеть засадить свой собственный огород. Кружилась от голода и от усталости голова, слабели руки. Откуда только сила бралась.
Бабушка рассказывала, что очень страдали от голода, хлеба постоянно не хватало. Из-за нехватки муки, его пекли с примесями, добавляя картофельные очистки, лебеду. Кашу варили из семян лебеды, лепёшки пекли из конского щавеля. Прабабушка до сих пор помнит этот вкус и запах. Вместо чая использовали листья черной смородины, сушеную морковь и прочие травы. Выживали, как могли. Что бы ни умереть с голода ходили в тайгу, собирали черемшу, грибы, орехи. Семьи, в основном, были многодетными. Особенно тяжело было детям, с грустью вспоминала прабабушка, они часто болели, многие совсем не ходили в школу: зимой не было обуви (одна пара на несколько человек), не было учебников, тетрадей, писали на старых газетах, между строчками. «Но дети всегда остаются детьми», – улыбаясь, говорила бабушка. У них были игрушки, конечно, не такие как у нас сейчас. Игрушки они делали сами из бумаги, фантиков, разных тряпочек. Кукол, например, шили сами из старых тряпок, лицо раскрашивали химическим карандашом. Для игры собирали разные осколки битой посуды. Вот какие игрушки были у девочек. А мальчики делали машинки из деревянных брёвнышек, деревянные сабли, автоматы. Играли в «Чехарду», «Городки», «Прятки», «Вышибалы»…Зимой катались с горки на самодельных лыжах, санках, любили играть в снежки и лепить снежную бабу.
Когда закончилась война, народ ликовал! Прабабушка плакала от радости! Но вместе с радостью была и грусть – грусть потерь и боли. Война унесла жизни многих людей, защищавших Родину на фронте, но и в тылу были тоже большие потери. Умерла мать мужа, которая не смогла пережить потерю двоих сыновей. У прабабушки остались самые добрые воспоминания о ней.
В этом 1945 году, прабабушка вышла замуж за молодого парня, Филиппа Игнатьевича Филоненко.
После окончания Великой Отечественной войны, когда вернулись домой мужики, стало жить немного легче. Мужчины ходили в тайгу, добывали дичь – рябчиков и глухарей, а также заготавливали орехи. Вся страна приступила к восстановлению народного хозяйства. Люди также работали без выходных, но это был труд на благо новой жизни, жизни без войны. В 1946 году у прадедушки и прабабушки родилась дочь – моя бабушка, Лидия Филипповна. Родители бабушки, будучи сами не грамотными смогли дать образование своей дочери. Моя прабабушка прожила 93 года. За ударный труд в тылу в годы войны, а также за высокие показатели в работе, награждена медалями, являлась ветераном труда. Наше поколение пока еще имеет возможность прикоснуться к войне через воспоминания живых свидетелей того времени, но этих свидетелей остается все меньше и меньше. Сейчас эти пожилые люди, живут рядом с нами, и им немного надо – это наша забота, любовь и вниманием.

4. Герой России. Радаев Алексей

Высокая миссия на земле – служить своей Родине и защищать её. Во все времена в России защита Отечества считалась священным долгом мужчины, каждого гражданина. Мы бережно храним память о героизме дедов на фронтах Великой Отечественной войны, гордимся теми, кто сегодня обеспечивает нам мирную жизнь, безопасность государства. Сегодня я хочу рассказать о подвиге героя – сибиряка, отдавшего себя всего во имя воинского долга, братской дружбы, во имя людей. Будучи верными присяге, люди в армейской форме оказались способными в решающий момент перешагнуть через невозможное, выполнить приказ в экстремальной ситуации, не оставить друга, товарища, просто человека в беде. Их яркая, как вспышка, жизнь – вечный пример верности долгу, воинской чести.
Война в Чечне стала крупнейшим военным столкновением на территории нашей страны со времен Великой Отечественной войны. Перестройка со всей очевидностью выявила необходимость обновления федерального устройства России. Руководство Чечни отказалось от заключения любых договоренностей с центром. Террористические акты, похищения людей, захват заложников использовали как средства достижения своей цели. 10 августа Д. Дудаев объявил о всеобщей воинской мобилизации и начале «священной воны с Россией». 1 декабря 1994 г. Президент Ельцин потребовал сдать оружие. Чеченские власти выполнять требования Президента отказались. 10 декабря 1994 г. федеральные силы вошли в Чечню.
Лейтенант Владимир Боровиков – выпускник Дальневосточного ВОКУ 1994года – был направлен в Чеченскую Республику 12 января 1995 года. 18 февраля 1995 года штурмовой отряд под командованием лейтенанта В.Боровикова получили боевую задачу на блокирование отхода крупного отряда боевиков в Грозном. Точнее, в районе Черноречья – южного пригорода Грозного. Подходил к концу первый месяц с того дня, как колонны 165-го полка морской пехоты Тихоокеанского флота со стороны Северной Осетии вошли в Чеченскую республику. После выполнения поставленной задачи морские пехотинцы получили приказ на отход, чтобы дать возможность уничтожить противника огнём артиллерии. При отходе штурмовой отряд попал в засаду и вынужден был принять бой с превосходящими силами дудаевцев. Сообщив командиру батальона о сложившейся обстановке, Владимир Боровиков вместе с подчиненными вел трудный многочасовой бой, лично уничтожил пулеметный расчет, гранатомётчика и трёх бандитов. В самый критический момент боя лейтенант был ранен осколком гранаты в голову и руку, но продолжал руководить боем, пока не получил новое ранение, от которых скончался.
В газете «Владивосток» Андрей Островский пишет: «…На засаду они напоролись внезапно – засады всегда бывают внезапными. И когда заработали автоматы и пулеметы боевиков, лейтенант Боровиков успел крикнуть своим бойцам, чтобы отходили, а сам попытался прикрыть их огнем. Такой бой скоротечен, Владимир Боровиков погиб одним из первых. Сколько жизней успел спасти – две, три, пять?... Кто сосчитает, логика войны не поддается учету…» Его однополчанин вспоминает : «Если б не он, нас бы тогда всех покосили..». Вот они скупые слова благодарности. Указом Президента Российской Федерации от 3 мая 1995 года лейтенанту Боровикову Владимиру Валерьевичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). 1сентября 2007 года на средней общеобразовательной школе №11 п. Енисейск-15, Красноярского края где учился В.В. Боровиков установлена мемориальная доска. В час испытаний он с честью выполнил свой воинский долг. Он был действительно СОЛДАТ!

5. Поселок, которого нет на карте. Шабусов А.

Я хочу рассказать о поселке, которого нет на карте, поселке расположенном на территории Енисейского района. Причинах его возникновения, и чем все закончилось.
70-80 г.г. XX в. – установление военно-стратегического паритета между СССР и США. Количество ядерного оружия переросло все мыслимые пределы. Восточные границы Сибири и Дальнего Востока нуждались в дополнительной защите. И вот на территории Енисейского района в 1979 году появилась Иркутская геологическая служба, цель которой – найти самую высокую точку над уровнем моря. Эта точка была найдена на юге Енисейского района, недалеко от с. Шапкино, именно здесь планировалось размещение нового спутникового Центра дальней связи. Так было положено начало образования поселка Енисейск-15.
Вокруг непроходимые болота, леса. Приехали первые строители нового объекта – солдаты и офицеры, гражданские – вольнонаемные. Работа шла быстро, отлажено. Скоро вместо палаточного городка возникали вагончики, бараки. Строительство нового объекта набирало темпы. Прибывали новые и новые части. Всего на территории расположилось около 16 частей. Появляются жизненно-необходимые объекты: госпиталь, где лечили и военных, и гражданских; хлебозавод; магазин, цементный завод. Вместе с офицерами приехали семьи – жены и дети. Возникла необходимость в строительстве детского сада, школы, благоустройстве городка. В 1983 году открыли общеобразовательную среднюю школу. В школе первоначально обучалось 238 человек. В гарнизонном Доме офицеров (ГДО) проходили торжественные мероприятия, веселые праздники. Жизнь кипела ключом. Построили и заселили 7 пятиэтажных домов. Около поселка вырыли искусственный водоем, развели рыб. В 1984 году запустили подстанцию, годом позже появилась пожарная станция, котельная. Строительство Центра дальней связи близилось к завершению. Готовность составляла 95 %.
В стране происходили политические изменения. В апреле 1985 года руководителем страны избран М.С. Горбачев. Накопленный в мире ядерный потенциал позволял уничтожить всё живое на Земле от 10 до 15 раз. Тучи ядерной опасности, нависшие над человечеством, всё более сгущались. Необходимо было срочно менять ориентиры. Во внешнеполитической деятельности была выдвинута концепция “Нового политического мышления”. Основным направлением деятельности Советского правительства стала борьба за прекращение гонки вооружений, за разоружение и мир. Важной вехой на пути к достижению договоренности стала Советско-Американская встреча на высшем уровне в Рейкьявике (11-12 октября 1986 года). Одним из пунктов было требование американской стороны произвести демонтаж объекта на территории Енисейска-15. М.С. Горбачев, выступая перед жителями г. Красноярска в 1988 году, говорит: “Перспективы советско-американских переговоров о сокращении стратегического ядерного оружия, т.е. судьбы безопасности во всем мире…” во многом связаны с РЛС. “ Мы сделали немало, чтобы доказать, что характер и предназначение этой РЛС не является нарушением Договора по ПРО 1972 года. Даже приглашали сюда американских конгрессменов. Выразили готовность демонтировать оборудование этой станции… Но нагнетание домыслов и спекуляций вокруг РЛС продолжается, оказывает тормозящее влияние на ход переговоров в Женеве. ”
7-10 декабря 1987 года на Советско-американской встрече в Вашингтоне был подписан Договор по РСД-РМД. Контроль за выполнением Договора предусматривалось проводить на территории СССР и США. В поселке Енисейск-15 появились представители контролирующей стороны. Начался демонтаж объекта. Окончательный демонтаж был проведен к 1991 году. Поселок Енисейск-15 утратил свое первоначальное предназначение.
Жизнь в поселке резко изменилась. Встал вопрос: Что будет дальше? М.С. Горбачев в 1988 году отмечал: “Мы предлагаем создать на базе РЛС Центр международного сотрудничества для использования космического пространства в мирных целях”.
Но этому проекту не суждено было осуществиться, так же, как и многим другим.

Рефлексия

Уровень подготовки каждого доклада оценивают сами учащиеся, заполняются бланки-рецензии:

Подведение итогов.

В гости к мастеру

На уроке учащиеся знакомятся с искусством живописи. Узнают о роли живописи в жизни людей, знакомятся с особенностями русской школы живописи....

07 04 2020 14:25:25

Февральская буржуазная революция в 1917 г., 9-й класс

Данный урок позволяет: сформировать представление о Февральской революции как об попытке реализации буржуазно-либеральной модели развития страны. Уяснить причины краха буржуазно-либеральной альтернативы и победы леворадикальных сил....

06 04 2020 11:19:11

"Древнее Двуречье". Урок в 5-м классе

Урок проводится в форме путешествия. Цель урока - познакомить учащихся с природой, климатическими условиями, местоположением на карте Древнего Двуречья; основными занятиями жителей, развитием письменности. На уроке учащиеся сравнивают географическую среду Египта и Древнего Двуречья, развивают навыки работы с исторической картой, учатся анализировать фрагмент исторического документа....

05 04 2020 0:21:32

Авторская разработка урока "Глобальные проблемы современности и пути их решения". 11-й класс

Цели урока: повторить и закрепить с учащимися основные положения темы " Глобальные проблемы современности и пути их решения"; сформировать у учащихся навык по применению теоретических знаний на практике....

04 04 2020 11:27:59

Социальная структура общества. 10-й класс

Методическая разработка урока поможет учителям истории и обществознания организовать повторительно-обобщающий урок в 10-м классе по разделу " Социальная структура общества". В ходе урока учащиеся выполняют различные задания по закреплению и повторению пройденного материала. Задания " Социальная сказка" и " Составьте статусный портрет героя литературного отрывка" направлены на развитие творческих способностей и ориентированы на применение учащимися имеющихся знаний на практике....

03 04 2020 11:24:54

Повторительно обобщающий урок по теме: "Древний Египет"

В работе представлена методическая разработка урока в 5-м классе. Повторение темы в форме урока-викторины позволяет подвести итоги изучения темы и развивать умения работы в группе и иные коммуникативные навыки. Урок позволяет заинтересовать учащихся историей Древнего Египта; развивать познавательную активность учащихся....

02 04 2020 23:18:40

Методическая разработка урока истории по теме "От «горячей» войны к «холодной»"

Концепция личностно-ориентированного обучения активно внедряется в современный образовательный процесс. Основными принципами такого обучения является признание индивидуальности ученика, создание необходимых и достаточных условий для его развития. В связи с этим, чтобы добиться активизации познавательной деятельности учащихся, использую современные образовательные технологии на уроках истории. ...

01 04 2020 15:42:30

Урок "Экскурсия по выставке передвижников"

В условиях перехода к Е Г Э актуально проведение урока изучения нового материала с возможностью повторения значительного объема предшествующих событий. Хорошая возможность для такого повторения создается при изучении работ передвижников, в которых отображены события российской истории. ...

31 03 2020 6:49:15

Индийские касты

Цель урока: дать представление о структуре индийского общества и его кастах. На уроке используются различные методы и способы освоения материала, отрабатываются умения самостоятельно строить рассказ, находить ошибки в тексте, заполнять фрагменты схемы в рабочих листах, коммуникативные умения учащихся....

30 03 2020 7:53:55

Обобщение по теме "Россия в ХХ веке". 9-й класс

Повторительно-обобщающие уроки дают возможность учителю использовать различные приемы повышения познавательного интереса учащихся. Историческое лото можно использовать на обобщающем уроке, когда нужно повторить большой объем материала. Подобные занятия целесообразно проводить перед итоговой письменной работой. ...

29 03 2020 16:30:39

Урок обществознания в 8-м классе по теме "Конфликт"

Конспект открытого урока по обществознанию из раздела " Социальная сфера". На уроке рассматривается такой важный вопрос для учащихся 8-9-х классов, как " Конфликт". Используются различные формы работы: по рядам; в группах; погружения в себя; работа с документами; обмен и аргументация мнений. Акцентируются внимание на негативности конфликта. И что особенно важно – бесперспективности решения проблем с помощью алкоголя, курения, наркотиков. ...

28 03 2020 19:46:10

Интегрированный урок (история + английский язык) по теме "Христофор Колумб. Открытие Америки"

Благодаря интеграции двух предметов и информационным технологиям урок обладает большой информативной емкостью, что позволяет вовлечь каждого ученика 8-го класса с диагнозом «детский церебральный паралич» в активную работу на всех этапах урока....

27 03 2020 15:49:40

Формы контроля знаний на уроках истории по теме "Древняя Русь" в 6-м классе

Становление Руси сопровождалось борьбой с кочевниками. Ученикам предоставляется возможность поучаствовать в защите земли Русской. Успех «сражений» зависит от глубины знаний по теме « Древняя Русь». Задания разработаны на основе учебника для 6-го класса « История России. С древнейших времен до конца XVI века», авторы А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. Данные приемы работы можно эффективно использовать при проверке домашнего задания, на этапе закрепления нового, изученного на уроке материала, а также как один из вариантов при проведении контрольно-обобщающего урока по всей изученной теме....

26 03 2020 4:30:34

Урок истории по теме "Дворцовые перевороты"

На уроке характеризуется внутренняя политика преемников Петра I. Дается представление о развитии российского общества во второй четверти – середине XVIII в. Показана готовая генеалогическая таблица династии Романовых в конце XVII – середине XVIII в....

25 03 2020 13:30:10

Применение методов развивающего обучения на уроках истории

Данная работа представляет собой анализ педагогического опыта по использованию технологий и методов развивающего обучения на уроках истории. Рассмотрено применение коллективного способа обучения, Т Р И З-педагогики, методов эвристического обучения. Показана целесообразность их использования учителем истории в условиях развивающего обучения....

24 03 2020 10:42:43

Урок истории в 6-м классе "Что англичане считают началом своих свобод"

Учащимся 6-х классов трудно усвоить понятия «свобода», «закон», «парламент», поэтому на уроке используется большое количество наглядного материала: презентация учителя, презентации учеников; устанавливается связь с современностью (например, с российским парламентом). Уровень усвоения материала урока проверяется тестом....

23 03 2020 23:22:16

Интегрированный урок (история + обществознание) "Российский парламентаризм: опыт и уроки"

На уроке рассматриваются способы интегрированного изучения смежных предметов как форма использования межпредметных связей для расширения и углубления знаний учащихся, формирования целостной картины мира. У ребят развиваются знания о демократическом политическом режиме на примере российского парламентаризма – одного из важнейших признаков и механизмов демократии....

22 03 2020 8:36:54

Урок истории по теме "Культура Киевской Руси. Православная церковь Киевской Руси". 6-й класс

Презентация подходит для урока-путешествия или экскурсии. Учащие готовят сообщения и презентации о культуре Киевской Руси. Развивается речь ученика....

21 03 2020 1:47:39

Методическая разработка урока "Екатерина II: исторический портрет"

Урок проводится как обобщающий по теме « Эпоха Екатерины II». Главный акцент в характеристике исторического деятеля делается на индивидуальном своеобразии, уникальности, неповторяемости, на психологических мотивах и нравственных аспектах его деятельности. ...

20 03 2020 4:13:31

Урок-игра на тему "Древние цивилизации"

Задачи урока: обобщить знания студентов по истории Древнего мира, сформировать яркое, образное, эмоционально окрашенное представление о данном периоде, истории становления древних цивилизаций Востока и Запада, их взлетах и падениях, особенностях государственного устройства, социальной структуры, экономики, быте, культуре и нравах древних народов....

19 03 2020 9:40:48

Битва за Кавказ

На уроке изучаются события лета 1942 – зимы 1943 года на Кавказе. Особое внимание уделяется изучению материала регионального компонента. Конкретизируются события 1942 г. в станице Курской. Материалы об оккупации станицы представлены в сообщениях учащихся и в презентации. Урок воспитывает чувство гордости и уважения к станичникам, пережившим фашистскую оккупацию. ...

18 03 2020 11:38:50

Олимпиада по дисциплине "Основы права"

Задания этой олимпиады не претендуют на оригинальность, так как подобные им включаются в учебный процесс при изучении гуманитарных дисциплин довольно часто. Однако до сих пор они не только вызывают интерес у учащихся, но и помогают эффективно закрепить полученные знания. Олимпиадные задания, по желанию преподавателя, можно использовать как во внеурочной деятельности, так и при проведении занятий. ...

17 03 2020 5:57:12

Сценарий внеклассного мероприятия "Судьба казачества в истории России"

Вклад казачества в историю России неимоверно велик. Многие исторические факты описаны в этом сценарии....

16 03 2020 16:50:28

Восьмое чудо света

О чудесах света. От античности до современности....

15 03 2020 10:16:58

Урок по краеведению: декабристы в Сибири

Пребывание декабристов оставило заметный след в истории города. Чиновничий Тобольск никогда не видел сразу столько блестяще образованных людей. Это не удивительно, если учесть, что "цвет всего, что было образованного в России, - как писал А. Герцен, - отправлено в Сибирь", а Пушкин, говоря о пребывании декабристов за чертой Уральских гор, назвал Сибирь "страной умных людей". ...

14 03 2020 8:34:21

Марафонская битва

На уроке использовались И К-технологии. Фрагменты ролевой игры помогли детям ощутить себя участниками событий того времени. Деятельностный подход, работа в парах сделали урок продуктивным....

13 03 2020 21:28:40

Конституция РФ — основной закон страны, 6-й класс

Разработка урока дает возможность на занятии поработать с первоисточником, используя при этом индивидуальную форму работы по карточкам. Карточки разной сложности и предоставляются детям на усмотрение учителя. Изучение Конституции в 6-м классе - это первая попытка "по-взрослому" рассмотреть этот документ. ...

12 03 2020 19:16:41

Урок — ролевая игра по истории Древнего мира "В афинских школах и гимнасиях"

Урок проводится в форме ролевой игры. Ученикам предоставляется возможность на уроке через игровую деятельность побывать в роли учителя и учеников и ощутить особенности обучения в школах Древней Греции. ...

11 03 2020 16:43:54

Разработка урока обощения в 5-м классе в курсе истории Древнего мира "Древний Египет"

Урок-конкурс проводится после изучения главы « Древний Египет» в разделе « Древний Восток», для закрепления знаний учащихся о географическом положении страны, жизни, быте, занятиях и верованиях египтян, повторение терминов. Урок разработан и проведён в технологии личностно-ориентированного обучения и деятельностного подхода....

10 03 2020 18:11:31

Поурочная разработка урока по истории России (для 8-го класса) к учебнику под редакцией А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной "Общественное движение 60–70-х годов XIX века"

Цель урока: знать активизации общественного движения в XIX веке в России; основные направления; цели и задачи каждого направления. Уметь: выделять новое в общественном движении в соответствии с изменившейся политической ситуацией; обобщать полученную информацию в форме модели; выделять основное в каждом направлении, преобразуя модель в схему....

09 03 2020 13:25:16

Урок истории "Гражданская война"

На уроке изучаются следующие вопросы: три политических лагеря в годы войны; "красный" и "белый" террор; "военный коммунизм"; очаги гражданской войны и иностранной интервенции; причины поражения "белых" и победа "красных". Изучаемый материал способствует формированию ценностных ориентаций у учащихся, таких как человеческая жизнь, патриотизм....

08 03 2020 17:37:27

Накануне отмены крепостного права (10-й класс)

Оригинальная форма изучения нового материала по методике « Обучение в сотрудничестве» ( Мозаика). Содержание урока посвящено проблеме неизбежности расхождения позиций либералов и демократов по крестьянскому вопросу. Анализируется положение в стране и взгляды творцов и вдохновителей Великих реформ....

07 03 2020 2:51:47

Учебная программа курса "Герои и антигерои Отечества"

В программе курса представлен материал, который редко включается в содержание программ по истории России. Он может быть использован как элективный курс в профильных гуманитарных классах. В программе отражены общие рекомендации по рассмотрению материала, учитель же осуществляет его отбор на основании имеющихся исторических разработок и пособий. Показ русской истории в культурно-антропологическом контексте, проблемный подход к обучению требуют введения большого количества аналитического материала, развития у учащихся навыков обобщения, анализа, умения отстаивать свою точку зрения. ...

06 03 2020 12:38:15

Урок "Россия — путь возрождения"

Урок является обобщающим при изучении темы " Смутное время начала XVII в. в России". Тема урока актуальна на современном этапе развития России. В конспекте урока используются активные формы обучения, представлен материал для формирования у учащихся чувства патриотизма....

05 03 2020 1:16:38

Разработка урока по истории России "Политическая раздробленность русских земель в XII—XIII веках" в 10-м классе

Цель урока: сравнить развитие русских земель XII–XIII вв. в условиях феодальной раздробленности, выявить сходство и различие. Урок разработан в соответствии с модульной технологией преподавания. Он предназначен для работы в 10-х классах гуманитарного профиля, но может быть использован и при изучении курса на базовом уровне....

04 03 2020 5:18:41

Урок обществознания "Делу — время, потехе — час" (6-й класс)

Урок поможет шестиклассникам осознать смысл понятий "время", «хобби». Научит рационально и с пользой использовать свое свободное время. Занятие позволяет раскрыть творческие способности ребят, научит их вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения....

03 03 2020 15:48:24

Урок-обобщение по теме "Передняя Азия"

Повторительно-обобщающий урок построен на использовании различных методов: понятийного, визуального, визуально-ассоциативного, логического, метода исключения заведомо неверных ответов, метода оперирования теоретическим материалом. Предложенные методы позволяют учащимся мобилизовать полученные знания, активизировать деятельность и существенно повысить уровень усвоения фактического материала. ...

02 03 2020 18:38:14

Программа элективного курса "Герои России"

Элективный курс " Герои России" предназначен для предпрофильной и профильной подготовки учащихся. Программа направлена на формирование гражданственности, патриотизма, нравственных идеалов, любви к Родине, что является одной из важнейших задач по патриотическому воспитанию. Курс дает ученику возможность реализовать свой интерес к выбранному предмету, способствует выбору профиля обучения. ...

01 03 2020 17:22:13

Викторина по истории Кубани

Викторина представлена в виде вопросов и правильных ответов на них....

29 02 2020 10:12:40

Школьный музей – форма гражданского воспитания учащихся

Развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности, дисциплинированности....

28 02 2020 13:35:11

По страницам поэм Гомера. Возникновение греческих полисов

Урок разработан в соответствии с изучаемой темой и с учетом возрастных особенностей учащихся. Использование современных компьютерных технологий во время урока позволяет наиболее полно использовать речевые способности учащихся, существенно увеличить объем рассматриваемого на уроке материала, а также развивает и совершенствует их индивидуальные творческие способности путем применения индивидуально-личностного подхода....

27 02 2020 20:29:18

Элективный курс "Политическое лидерство". 10–11-е классы

Данный элективный курс поможет прояснить ряд вопросов, связанных с феноменом лидерства, лучше уяснить особенности отечественной и зарубежной политической жизни. ...

26 02 2020 5:46:57

Природа и население Древней Греции

После этого урока ученики смогут: показывать на карте Балканский полуостров и острова Эгейского моря, основные области Балканской Греции; применять и пояснять на примерах понятия: «эллины»; описывать образ жизни людей и культурные памятники Древней Греции; приводить примеры влияния природно-географических условий Греции на развитие цивилизации; выражать собственное отношение к наследию древнегреческого общества....

25 02 2020 14:26:16

Идейные течения, политические партии и общественные движения в России на рубеже XIX–XX вв.

Урок разработан в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми Ф Г О С. В Приложении представлена технологическая карта урока....

24 02 2020 22:29:16

Позиционная технология на уроках истории

Каждый учитель стремится оптимизировать педагогический процесс, выбирая при этом свой индивидуальный путь, который наиболее отвечает его требованиям. Позитивная технология обладает всеми признаками системы: логикой процесса, взаимосвязью всех его частей, целостностью. Предполагает возможность диагностического целеполагания, планирования, коррекции результатов. Она эффективна по результатам и оптимальна по затратам, а также гарантирует достижение стандарта обучения....

23 02 2020 9:11:51

Концепция социокультурной динамики Питирима Сорокина

Труды П. А. Сорокина – более полусотни книг, а кроме этого – бесчисленные статьи, заметки, эссе и другие работы. Значение деятельности мыслителя таково, что "никто не станет отрицать того громадного воздействия, которое оказал Сорокин на развитие современной мысли не только в социологической науке, но и далеко за ее пределами"....

22 02 2020 21:19:12

Использование ИКТ на уроках истории "Причины и начало Английской буржуазной революции XVII века"

Данная тема имеет принципиальное значение для понимания школьниками процесса формирования индустриального общества. На примере предлагаемого материала учащиеся впервые знакомятся с таким понятием, как буржуазная революция и ее характеристика. Согласно программе в ходе изучения данной темы школьники должны усвоить, причины, движущие силы, характер, ход и итоги Английской буржуазной революции XVII века, сделать вывод о ее историческом значении. В соответствии с обозначенной темой, на уроке рассматриваются события начала революции до установления республики в Англии....

21 02 2020 17:18:44

Урок мужества "Огненная дуга", посвященный 70-летию победы в Курской битве (1943–2013)

Урок воссоздаёт картину боевых событий на Курской дуге и проявления мужества в условиях военного времени. Показывает, как война раскрывала характеры и личностные качества людей. Убеждает учащихся в том, что побеждало врага не только оружие, но и сила духа, вера в победу. Подводит учащихся к пониманию своей сопричастности к событиям тех лет с использованием исторического, литературного, документального и музыкального материала. Формирует чувство гордости, любви и преданности своему Отечеству....

20 02 2020 1:10:56

Урок истории по теме "Западная Азия, Индия, Китай в древности"

Урок формирует умение анализировать. Автор развивает навыки работы в группе. Систематизируются и контролируются знания учащихся. Урок проходит в три гейма. С помощью жеребьевки команда выбирает вопрос, на который будет отвечать, разрешается обсуждение вопроса в течение двадцати секунд. Вопросы командам задаются по очереди. Если команда ответила неправильно, то отвечает другая команда, которая раньше поднимет руку....

19 02 2020 12:45:54

Интегрированный урок русского языка, истории, музыки для учащихся 6–7-х классов "Сперва АЗ да БУКИ, потом все науки"

Цель урока – дать представление об истории развития и становления русского языка, осветить проблемы, связанные с современным состоянием нашего языка. Урок сопровождается музыкой, инсценировками, мультимедийной презентацией. Нестандартная форма проведения развивает творческие способности учащихся, логическое мышление, способствует развитию гармоничной личности....

18 02 2020 8:50:48

Конференция " Висло-Одерская наступательная операция 1945 года"

Конференция проводится с целью раскрыть значение Висло- Одерской стратегической наступательной операции, показать роль освободительной миссии Красной Армии в Европе, воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине, гордость за героизм и мужество советских солдат....

17 02 2020 23:44:23

Интегрированный урок истории России и права "Казачий мир"

Спорна и интересна история казачества его роль в истории России. А если в каждом классе данный субэтнос представлен довольно многочисленно, учитель обязан обратиться к вопросам рождения Войска донского, волжского воровского казачества и волжского государева казачьего войска. Тема благодатная и для активизации родительского социума. ...

16 02 2020 3:52:43

Методическая разработка урока истории донского казачества по теме «Органы власти у донских казаков в XVI–XVII веках»

Цель урока: показать демократический характер власти и отличительные черты внутренней жизни войска Донского в XVI–XVII вв....

15 02 2020 1:58:35

Город, носящий имя Святого

Занятие рассказывает об истории зарождения родного поселения, о славных трудовых традициях земляков, живших несколько сот лет назад. Предназначено для обучающихся 7-го класса, развивает интерес к родному краю и его истории. Занятие сопровождается наглядной презентацией, рассказом учителя....

14 02 2020 22:32:52

Урок по истории "Аграрная реформа П.А. Столыпина"

В данном материале (статье) представлена методическая разработка урока по отечественной истории на тему " Аграрная реформа П. А. Столыпина". Урок рассчитан на учащихся общеобразовательной школы, работающих по учебнику А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной " История государства и народов России. Х Х век". ...

13 02 2020 13:42:52

Государственная дума – история и современность. 9-й класс

Методическая разработка урока позволяет рассмотреть создание первого представительного законодательного органа – Государственной думы, уяснить, что в результате появления Государственной думы политическая система Российской империи получила возможность эволюционировать в сторону конституционной монархии, позволяет раскрыть плюсы и минусы российского представительства....

12 02 2020 23:48:19

ИКТ на уроках истории

Использование И К Т на уроках истории – актуальная тема. В педагогике определены методы и средства обучения, используемые в учебной деятельности. Компьютерные технологии открывают новые возможности в области образования. Использование И К Т в процессе обучения улучшает качество образования, повышает интерес к изучению истории и эффективность учебного процесса. Школьники с помощью И К Т учатся работать с текстом, использовать таблицы, создавать графические объекты....

11 02 2020 12:50:24

Урок истории "Пути утверждения капитализма: Западная Европа, Россия, США"

Урок изучения нового материала с опорой на знания учащихся и использованием презентации PowerPoint. Цель урока – раскрыть проблему модернизации на конкретном материале, рассмотреть и проанализировать различные модели развития "центра" и "периферии"....

10 02 2020 16:15:29

Нашествие с Востока

Урок знакомит учащихся с историей монголо-татарского нашествия на Русь. ...

09 02 2020 17:16:12

Контрольно-оценочная деятельность учителя истории в условиях подготовки к ЕГЭ

В статье рассматривается тестирование как одно из важных и эффективных форм контрольно-оценочной деятельности учителя. Тесты позволяют получить объективную оценку уровня знаний, умения и навыков учащихся. Использование тестов вносит в процесс обучения элементы состязательности и игры, помогает учащемуся снять психологическую напряженность во время уроков, а также самому оценить свои знания....

08 02 2020 18:49:43

Классный час на тему «История моего города. Мамай-Маджарский монастырь». 9-й класс

В ХIV веке на окраине золотоордынского города Маджар сделала остановку небольшая траурная процессия. Это событие осталось в народных преданиях на века. Так возник Воскресенский Мамай- Маджарский мужской монастырь. В начале 1930-х годов Преображенский собор был разобран на кирпичи, из которых затем был построен первый корпус будущей районной больницы г. Буденновска. Монастырь прекратил своё существование. В 2014 году началось восстановление монастыря....

07 02 2020 15:44:34

Интерактивная игра-викторина по истории Москвы

Интерактивная игра-викторина проводится 1 сентября в День Знаний или на предметной неделе истории. Учащиеся разбиваются на команды. Каждый правильный ответ дает возможность получить карточку с одной буквой из загаданного слова - одной из улиц Москвы, состоящей из стольких букв, сколько команд принимает участие в игре. В конце игры побеждает команда, которая пройдет все этапы, ответит на вопросы и отгадает слово. Количество этапов должно совпадать с количеством участвующих классов....

06 02 2020 13:33:58

Формирование информационно-коммуникативных умений на уроках истории

В статье рассказывается о новых подходах в оценке учебных достижений, затруднениях российских школьников 14–15 лет при выполнении заданий PISA 2006, 2009; о приемах организации условий для взаимодействия учащихся индивидуально и в группе. Дается описание приема активизации учеников при чтении и осмыслении большого по объему материала (1–2 параграфа) через "ролевое чтение" - один из приемов технологии критического мышления " Пять шляп", адаптированный для анализа учебного текста....

05 02 2020 4:24:30

Урок истории по теме "Человек и его деятельность". 6-й класс

На уроке формируется представление о деятельности человека. Раскрываются основные отличия деятельности человека от животных, развиваются коммуникативные качества и критическое мышление, умение работать в группе, отстаивать свою позицию. Прививаются любовь и творческий подход к труду....

04 02 2020 3:21:10

Методическая разработка урока истории в 10-м классе. Тема: "Внутренняя политика Екатерины II"

Урок по теме, построенный по технологии проблемного обучения. На протяжении всего урока присутствует определенная проблема, которую решают учащиеся, работая в группах. Работа в группах предполагается в течение 8–10 минут, после чего каждая группа знакомит класс с результатами своей работы. На основе услышанного остальные учащиеся готовят аргументированный ответ в письменном виде – эссе. ...

03 02 2020 3:32:11

Русь во времена Владимира Святославовича

На уроке формируются и совершенствуются знания по теме " Русь во времена Владимира Святославича", развиваются учебные компетенции обучающихся на основе использования личностно ориентированного подхода с применением инновационных технологий, воспитывается интерес и уважение к истории своего и других народов....

02 02 2020 15:49:23

Открытый урок "Свет и тени духовной жизни советского общества 30-х гг. XX века" по истории России (11-й класс)

Содержанием материалов является план открытого урока для слушателей областных курсов И П П К Амурской области в разделе « Духовная жизнь советского общества 1930-х гг. XX века». Ход урока не является традиционным, а предполагает предварительную подготовку учащихся и их готовность высказывать свои суждения по вопросам духовной жизни советских людей соответствующего периода....

01 02 2020 20:20:46

Устный журнал "70-летие Победы в битве за Москву"

Устный журнал «70-летие Победы в битве за Москву» позволяет воспитывать у обучающихся школы VIII-го вида уважение к подвигам героев, увековечению памяти воинов и знаменательных событий военной истории Отечества....

31 01 2020 23:14:26

Пермский край в конце 20-х и 30-е годы XXвека

Краеведческий материал позволяет решать одну из главнейших задач уроков истории: воспитание в детях чувства патриотизма не на абстрактных идеалах, а на примерах из жизни родителей, односельчан, на событиях из истории своего города, села, района. Тема предлагается как самостоятельный урок после прохождения темы " Политическая жизнь в России в 1920–1930 гг.". ...

30 01 2020 4:22:55

Урок по всеобщей истории "Цивилизации Древнего Востока". 10-й класс

Перед учителем стоит непростая цель – показать учащимся интеграцию курсов истории и обществознания. Мы надеемся, что наша методическая разработка поможет педагогам разнообразить формы и методы работы, качественно подготовить старшеклассников к сдаче единого государственного экзамена по истории России и обществознанию....

29 01 2020 8:13:17

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание учащихся на историческом материале музейной комнаты в школе

В статье рассматриваются возможности краеведческого материала при обучении истории, организации внеклассной работы по предмету: занятий кружка " Путешествие в историю русского быта", факультативных занятий по курсу " Духовное краеведение Подмосковья". Представлен необычный взгляд учителя на Рождественские образовательные чтения как новую технологию в учебно-воспитательном процессе. Отмечается значительная роль проектной деятельности в воспитании учащихся....

28 01 2020 15:31:28

"Природа и люди Древней Индии"

Урок формирует представления о местоположении, природных условиях и занятиях жителей Древней Индии. В ходе урока учащиеся работают с картой, историческим документом. Широко применяется наглядность, используются элементы театрализации, развивающая игра " Чудесный сундучок". ...

27 01 2020 12:23:42

Урок-рассуждение по теме "Россия – Родина моя"

Урок через анализ исторических фактов показывает ложность обвинений России в агрессивности: объясняет причины активной территориальной экспансии, приведшей к созданию огромной по территории страны, сравнивает с методами расширения своих территорий (создание колоний) странами Запада. Документальный видеофильм о событиях августа 2008 года в Южной Осетии, проблемные вопросы к нему используются в качестве рефлексии урока-рассуждения, проводится анкетирование....

26 01 2020 10:12:28

Краеведческий материал в работе учителя истории

Краеведческий материал содержит большой познавательный и воспитательный потенциал, помогает конкретизировать исторический материал, развивает любознательность, интерес к предмету, повышает качество знаний, приближает историческое прошлое к сознанию школьников, к осознанию роли родного края в жизни страны, их причастности к исторической судьбе Родины. Важна его роль в развитии умений самостоятельной работы учащихся, привлечении их к поисковой, исследовательской, проектной деятельности, к активной внеклассной и внеурочной работе, в воспитании человека, гражданина, патриота....

25 01 2020 10:14:10

Повторительно-обобщающий урок по теме: "Жизнь первобытных людей"

Цели урока: закрепить и обобщить полученные знания детей об истории и культуре первобытного общества; закрепить умения и навыки работы с исторической картой, атласом и дополнительной литературой; привить учащимся любовь к художественной литературе; привить учащимся уважение к древнему человеку; воспитать чувства сопричастности к истокам развития цивилизации. ...

24 01 2020 3:59:39

Разработка урока по истории Средних веков по теме: "Введение в историю Средних веков. Мир варварства". 6-й класс

Для учащихся история не должна быть перечнем дат и событий, имён и названий. Они должны научиться осознавать, что за каждым словом учебника, рассказывающим о далёком прошлом или вчерашнем дне, стоит жизнь и каждодневный труд людей. Представлена разработка урока истории, посвящённого знакомству с историей Средних веков. Урок построен на использовании мультимедийной презентации....

23 01 2020 3:15:52

Интегрированный урок истории с использованием ИКТ по теме "Коллективизация – трагедия крестьянина-труженика"

При разработке урока использованы документы по теме. Дана хронология исторических событий 30-х годов. Цель урока – раскрыть сущность коллективизации, причины ее проведения, цели, результаты и последствия. Инсценированы фрагменты романа М. А. Шолохова « Поднятая целина»....

22 01 2020 15:31:12

Тема урока: "Общие основания прекращения трудового договора"

На уроке углубляются знания студентов по основным началам трудового права, регулированию трудовых отношений. Развиваются умения систематизировать и обобщать, решать ситуационные задачи. Воспитывается уважение к закону, ответственность. На занятии используются карточки с разноуровневыми заданиями, ситуационные задачи, игровые моменты. ...

21 01 2020 20:11:26

Интегрированный урок (право + ИКТ) "Правовые основы правил жизни сообща"

Урок рассчитан на учащихся 9-го класса общеобразовательной школы. В ходе урока учащиеся знакомятся с правовыми нормами толерантности, работают с Декларацией прав человека и Конституцией Р Ф, развивают умения и формируют навыки построения круговых диаграмм в Excel и поиска информации в сети Интернет. ...

20 01 2020 20:25:44

Интегрированный урок: история Древнего мира + МХК по теме: "Быт древних греков"

Урок истории по программе для общеобразовательных школ к учебнику " История древнего мира" для 5-го класса (авт. А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая) издательства " Просвещение", 2003 год. Изложение нового материала – основная часть этого урока. Приёмы и методы, используемые на уроке: рассказ, беседа, творческие задания, работа по настенной карте и атласу, виртуальная экскурсия, применение П К, мультимедиапроектора....

19 01 2020 6:34:20

Олимпийские игры в древности. 5-й класс

Учителю надо уметь пользоваться всем арсеналом средств, чтобы разнообразить свои уроки, добиваясь конечного результата, особенно при работе с детьми с З П Р. Чтобы обеспечить школьнику возможность активного участия в процессе познания, выработать интерес к познанию окружающего мира, и разработан данный урок. ...

18 01 2020 19:23:42

Советское государство в 1920-х гг.: образование СССР

Урок с элементами лабораторной работы. Учащиеся совершенствуют навыки самостоятельной работы с документом. На основе анализа документального и учебного материала учащиеся характеризуют механизм объединения республик в единое государство: устанавливают, как и на каких основах образовался С С С Р, воссоздают историю образования С С С Р....

17 01 2020 4:30:14

Мультимедийная презентация на уроках истории в 7-м классе по теме "Экономическое развитие России в XVII веке"

В настоящий момент я считаю наиболее успешным в своей профессиональной деятельности использование на уроках истории мультимедийных технологий в форме презентации, которые оказывают сильное воздействие на память и воображение, облегчают процесс запоминания, позволяют сделать урок более интересным и динамичным. Предлагаю сценарий урока с использованием мультимедийной презентацией. ...

16 01 2020 20:30:49

Познание как процесс отображения мира в сознании человека

Данный урок направлен на усвоение понятия познания, изучение уровней познавательной деятельности человека, их особенностей. Урок предполагает использование электронных образовательных ресурсов по предмету....

15 01 2020 15:38:10

Урок истории в 10-м классе "Петр Великий – чудо или чудовище?". Попытка ускоренной модернизации и ее результаты

Тип урока: урок-исследование. Ообщаются и систематизируются знания по разделу “ Россия в эпоху петровских преобразований; формируются навыки самостоятельного мышления, критическое восприятие основных интерпретаций эпохи Петра I и его преобразований, ведется сравнительный анализ источников....

14 01 2020 12:17:26

Угроза с Запада. Урок истории в 6-м классе

Урок позволяет изучить причины экспансии крестоносцев на Русь, ход Невской битвы и Ледового побоища, развивать умение приводить оценки деятельности Александра Невского, соотносить факты и общие процессы борьбы русского народа против захватчиков....

13 01 2020 2:12:41

Урок по теме "Становление и развитие антифашистской коалиции"

Учащиеся знакомятся с этапами становления и развития антифашистской коалиции; раскрывается роль и историческое значение антифашистской коалиции в борьбе с фашизмом; продолжается работа над формированием умения анализировать исторические документы, статистические данные; давать оценку историческим и политическим деятелям. ...

12 01 2020 22:43:32

Открытое внеклассное мероприятие "В здоровом теле – здоровый дух". Интернет-урок

Мероприятие акцентирует внимание на развитии личности учащихся, стимулирует инновационные аспекты деятельности педагога. Вырабатывает брезгливое отношение детей к наркотикам, концентрирует внимание на положительных событиях. Учит пользоваться официальными сайтами, в частности, сайтом Управления Федеральной службы Р Ф по контролю за оборотом наркотиков по Р Т....

11 01 2020 17:12:14

С.Г. Нечаев. "Катехизис революционера"

Представлено интегрированное занятие в рамках элективных курсов по истории " Исторический портрет" и литературе " Тайны текста" в 9-м классе....

10 01 2020 7:47:52

Разработка открытого урока по теме "Древний Восток"

Современные ученые сходятся во мнениях, что традиционные формы уроков устарели. Цель педагога на современном этапе - завладеть вниманием ученика, удивить его, заинтриговать, заинтересовать. ...

09 01 2020 19:55:13

Роль Старой Ладоги в истории Древней Руси

В статье рассматривается версия о Старой Ладоге как первой столице древнерусского государства....

08 01 2020 6:22:29

Учебно-методическое пособие по истории “Подготовка к олимпиадам”

Данное пособие содержит советы и рекомендации для подготовки к любому виду исторических состязаний, проводящихся в школе, колледже, городе, округе....

07 01 2020 19:59:48

Календарно-тематическое планирование уроков обществознания в 8-м классе

Структура календарно-тематического планирования уроков обществознания для 8-х классов утверждена на заседании методического Совета школы. В колонки структурной таблицы К Т П внесены соответствующие обозначения мультимедийных компонентов, указаны виды (типы уроков), лабораторные и практические работы, виды контроля на уроках, общеучебные умения и навыки, а также диагностические умения и навыки ( З У Н). ...

06 01 2020 23:13:22

Обобщающий урок по теме "Древний Египет"

Урок помогает формировать у ребят умение читать карту, логическое мышление, организовать познавательную деятельность школьников путем составления отдельных воображаемых фрагментов из жизни древних египтян, учить самостоятельно строить рассказ, опираясь на известные факты из истории страны....

05 01 2020 2:12:24

Работа с текстом на уроках истории

Организация самостоятельной работы учащихся с текстом - один из способов развития компетенций учащихся с сфере работы с информацией. Проблемы, выявленные при анализе самостоятельной работы учащихся с текстом, ставят задачу - сформировать комплекс умений и знаний учащихся в сфере работы с информацией. Представлены варианты учебных занятий, построенных на основе самостоятельной работы учащихся с текстом, темы занятий: " Культура Византии" (6-й кл.), " Феодальная раздробленность" (10-й кл.), " Франкское государство" (6-й кл.)....

04 01 2020 0:53:49

Столетняя война

Разработка направлена на повышение мотивации учащихся к изучению предмета «история» и поможет вовлечь их в учебный процесс. Автор работы надеется, что путем нахождения интересного материала, ему удастся заинтересовать ученика в получении знаний. Цели урока: раскрыть причины войны; дать представление о подготовке войск к войне двух стран; сформировать представление о ходе военных действий; ознакомить учащихся с личностью народной героини Жанны д' Арк; рассмотреть итоги Столетней войны....

03 01 2020 12:13:40

Маски из папье-маше по мотивам венецианских масок

В статье рассказывается, как вместе с учащимися начальной школы изготовить маски из папье-маше....

02 01 2020 17:38:13

Русские земли под властью Золотой Орды (6-й класс)

Содержание уроков с использованием технологии модульного обучения состоит из системы модулей, и применение такой технологии возможно на уроках истории. Модуль позволяет учащемуся последовательно включаться в общую деятельность, по частям производить осознанное взаимодействие в зоне общих целей. С помощью модуля учащиеся дозируют содержание, понимая, какая информация обсуждается и с какой целью. Главное предназначение модуля – развить мышление, сознание человека. ...

01 01 2020 23:25:20

Интегрированный урок по теме "Россия на рубеже веков (конец XVII – начало XVIII в.). 10-й класс

Базовым учебником является учебник по истории России под ред. А. Н. Сахарова. Учащиеся имеют возможность рассмотреть данный период в истории, анализируя не только статьи учебника, но и такие произведения искусства, как оперу М. П. Мусоргского " Хованщина", картину В. И. Сурикова " Утро стрелецкой казни", а также повесть В. С. Соловьева " Царь-девица"....

31 12 2019 12:17:20

Рабочее движение в России в последней четверти XIX века

Урок учит анализировать материал, аргументировать свою точку зрения, развивает умение выслушивать иную точку зрения, четко излагать свои мысли. Урок разработан с применением технических средств обучения: мультимедийного проектора, программы PowerPoint, с использованием практических заданий....

30 12 2019 19:13:11

Проблемное обучение на уроках истории. Урок по теме "Династический кризис. Восстание декабристов 14 декабря 1825 года"

Учащиеся на уроке должны понять главные особенности первого антикрепостнического этапа революционного движения в России, его социальный состав и направленность, уяснить, почему именно с декабристов ведет свою историю русское революционное движение в России, в чем его отличие от стихийных крестьянских бунтов. ...

29 12 2019 8:54:45

Художественные музеи мира. Флоренция. Галерея Уффици

Презентация представляет собой мультимедийное учебное пособие – краткая виртуальная экскурсия по итальянскому городу Флоренция и знаменитому флорентийскому музею - Уффици. Презентацию можно использовать как в целях самообразования, так и в целях применения в качестве интерактивного пособия в школе на уроках истории, литературы, М Х К....

28 12 2019 16:50:59

Олимпиада к 20-летию Конституции России

Олимпиада по конституционному праву состоит из 10 заданий, прилагаются ключи....

27 12 2019 19:48:41

Интегрированный урок (история + информатика)

Данный урок является составной частью раздела « Цивилизации Древнего мира» и знакомит студентов с отличительными особенностями цивилизаций Древнего Востока. При его разработке использовались программы Microsoft Word, Excel, Rower Point....

26 12 2019 4:11:24

Урок обществознания в 6-м классе "Наследие наших предков"

Урок по программе А. Н. Кравченко « Человечество как сумма поколений» позволяет реализовать принцип внутрипредметной и межпредметной интеграции (математика, литература, искусство, история, краеведение). Формирование интеллектуальных и творческих способностей школьников на основе краеведческих знаний, бережного отношения к традициям своей семьи представляет практическую ценность в воспитании....

25 12 2019 8:25:48

Конспект занятия по истории с использованием цифровых образовательных ресурсов и авторских презентаций

Урок сопровождается презентацией, цель которой повысить наглядность изложения материала урока, с помощью анимации дать представление о ходе битв и сражений, достичь максимального эффекта в запоминании важнейших событий Северной войны. Усилить воспитательный потенциал урока средствами видеоматериала....

24 12 2019 22:31:31

Интегрированный урок "литература + история" по теме "Современный облик "послепожарной" Москвы"" (по страницам комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума")

А. С. Грибоедов был современником тех событий, на которые дан намек в произведении " Горе от ума". Через призму текста произведения учащиеся взглянули на современников Грибоедова, оценили их устремления и желания, отметили изменения, произошедшие в обществе с 1812-го по 1825 г....

23 12 2019 2:31:58

Методическая разработка урока "Народническое движение"

Урок " Народническое движение" второй урок в изучении темы. На первом уроке учащиеся, работая в группах, определили основных представителей народнического движения, направления и методы их борьбы. На втором уроке звучит отчет групп и дальнейшее изучение темы. На уроке сопоставляется терроризм XIX века и современный терроризм....

22 12 2019 3:48:30

Восточное путешествие. 5-й класс

Предложен сценарий, рассчитанный на закрепление знаний по странам Древнего Востока и предполагающий различные задания, которые помогут и учителю, и учащимся в полной мере раскрыть свои знания и способности....

21 12 2019 22:19:35

Настольная игра для старшеклассников "Ты - будущий избиратель"

Игра носит одновременно обучающий и развивающий характер. Способствует развитию элементов творческой деятельности, умению работать с полученной информацией и применять её в практической деятельности. Оригинальный способ закрепления полученных знаний. Игра положительно влияет на интерес к изучаемому материалу у детей с различным уровнем учебной мотивации. ...

20 12 2019 7:53:18

Урок на тему "Ниппон — Страна восходящего солнца"

Урок посвящен изучению особенностей японской архитектуры, садово-паркового искусства, таких национальных традиций как чайная церемония и икэбана и способствует развитию толерантного отношения к миру, что необходимо для адаптации в современных условиях. Урок рассчитан на 2 часа и сопровождается компьютерной презентацией....

19 12 2019 18:54:58

Первая мировая война: причины развязывания войны и основные события 1914 г.

Урок является первым из двух занятий в разделе " Первая мировая война и её итоги" и носит интегрированный характер. Данный урок показывает несправедливый характер войны, формирует чувства патриотизма, учит работать с картой....

18 12 2019 23:44:31

Тема урока: "Культура нового времени"

Данный урок ставит своей целью познакомить учащихся с культурой нового времени, дать представление о творчестве композиторов и художников, о роли искусства в жизни общества. ...

17 12 2019 9:49:55

Немцы Поволжья на Южном Урале. Трагедия народа

В основе урока лежит использование технологии развития критического мышления, методические приемы которой способствуют развитию познавательного интереса учащихся и максимальному усвоению учебного материала. Урок носит личностно значимый характер, так как позволяет использовать региональный и краеведческий материал....

16 12 2019 8:57:46

Формирование информационной грамотности в условиях работы в рамках развивающих личностно-ориентированных образовательных систем и федеральных государственных образовательных стандартов образования второго поколения.

В работе на примере одного из уроков в рамках технологии образовательной системы " Школа-2100" показаны преимущества использования технологий личностно ориентированного развивающего образования в вопросах формирования информационной грамотности учащихся на современном этапе....

15 12 2019 0:16:59

Урок истории на тему «Афинские школы». 5-й класс

Урок активизирует познавательную деятельность учащихся. Задачи, поставленные на начальном этапе урока, решаются в самостоятельной работе с различными источниками информации. Иллюстративный материал урока приобщает учеников к культурному наследию Древней Греции....

14 12 2019 10:28:35

"Иван III - государь всея Руси". История России. 10-й класс

Работа представляет собой конспект двухчасового модульного урока по истории России в 10-м классе « Иван III – государь всея Руси». 1-й урок – комбинированный. 2-й урок – практикум. Урок составлен на основе деятельностного подхода с использованием разноуровневых заданий....

13 12 2019 10:24:39

Обобщающий урок истории по Древнему миру в 5-м классе "Древний Восток"

Содержание урока направлено на развитие логического и творческого мышления, активизацию познавательной деятельности учащихся. Выбранная форма – игра – призвана вызвать положительные эмоции у школьников, усилить более глубокое запоминание материала, формировать интерес к истории. Материал может быть использован и во внеклассной работе по предмету. ...

12 12 2019 15:27:39

Использование инновационных образовательных технологий на уроках обществознания

Предложенный проект урока по обществознанию в 10-м классе по теме « Ненаучное познание» был разработан с использованием элементов технологии критического мышления и информационно-коммуникативных технологий, что позволило получить хорошие результаты при изучении данной темы....

11 12 2019 7:53:17

Повторительно-обобщающий урок по теме "Реформация и укрепление абсолютизма в Европе"

Учебное занятие проводится в форме командной интеллектуальной игры. В игре принимают участие три команды. Задания предполагают повторение, систематизацию и обобщение полученных знаний. А урок-игра способствует активизации познавательного интереса к истории, развитию творческих способностей, коммуникативных умений и навыков учащихся. Данные материалы могут быть использованы в качестве внеклассного мероприятия во время школьной декады истории. ...

10 12 2019 4:12:10

Урок изучения нового материала "Опричнина Ивана Грозного". 10-й класс

Занятие ставит целью развитие у учащихся умения анализировать историческую информацию, выявлять причинно-следственные связи, через решение проблемы подвести учащихся к сущности опричнины Ивана Грозного, ее причинах, развитии и последствиях....

09 12 2019 21:18:56

Школьная научно-практическая конференция "Репрессии 1945—1952 годов"

Основные цели проведения конференции — показать политическое развитие С С С Р в 40—50 годы, последствия нарушений законности, массовых репрессий, свёртывание демократии; формировать у учащихся умение работать с историческими документами, различной литературой, периодикой, навыков самостоятельной исследовательской деятельности; формировать культуру публичного выступления. ...

08 12 2019 16:34:58

Сценарий урока в 7-м классе с использованием биоадекватной методики. Тема: "Причины и суть Смутного времени"

Используемая на уроке REAL-методика по форме является релаксационно-активной, т.е. предполагающей чередование этапов релаксации (накопление информации, работа правого творческого полушария) с этапами активности (тренировка левого полушария: логика, анализ, структурирование информации). Она позволяет учащимся более эффективно и творчески усвоить и закрепить информацию о периоде Смутного времени в России начала XVII в., дает возможность ребенку уйти от перегрузок и стрессов на уроке, сохраняя тем самым его здоровье. ...

07 12 2019 0:59:50

Урок "Волжская Булгария в X – начале XIII вв.: особенности булгарской цивилизации"

Урок завершает изучение соответствующего раздела курса истории татарского народа и Татарстана в 10-м классе полной средней школы. Подчеркивая взаимосвязь между понятиями большой и малой родины, урок посвящен обобщению З У Н учащихся по истории Волжской Булгарии – первого опыта государственности на территории современной Республики Татарстан. В уроке широко представлены межпредметные и межкурсовые связи (со всеобщей историей, историей России, географией, обществознанием)....

06 12 2019 4:29:57

Урок-эссе по истории на тему «Роль Петра I в истории России»

Одной из интересных для студентов форм урока является урок написания эссе об исторических персонажах. В данной методической разработке приведена структура урока и имеется пример написания эссе с критериями оценки....

05 12 2019 4:28:30

Урок-спектакль "Один день из жизни древнегреческих мудрецов". 5-й класс

Для данного урока выбрана живая интерактивная форма проведения – урок-спектакль. Через игру, творческое воплощение происходит погружение учеников в историческую эпоху, осмысление вечных философских понятий и истин. Важным является период подготовки урока: разучивание ролей, подбор костюмов и образов....

04 12 2019 1:34:48

Возрождению казачьей культуры на территории Тюменской области посвящается… Интегрированный урок "Без казачества Сибирь – сирота!"

Основные задачи урока - воспитание у подрастающего поколения уважения и любви к своему краю, понимания значимости тюменского краеведения в истории государства Российского; помощь школьникам Тюменской области в освоении региональной культуры, духовного наследия края. ...

03 12 2019 2:46:59

Завершение эпохи освободительных реформ на рубеже 1870–1880-х годов. 8-й класс

Урок знакомит учащихся с политической ситуацией в России на рубеже 1870–1880-х годов на реальных событиях и судьбах показывает опасность и бесперспективность террористических методов борьбы революционеров, пытавшихся в условиях авторитарного режима добиться уступок со стороны правительства. Урок заставляет учащихся задуматься, как опасен экстремизм не только для власти, но и для простых людей, волею судьбы втянутых в этот водоворот событий....

02 12 2019 20:25:52

Урок литературы "Истинный подвиг декабристов в их деятельности и творчестве"

Автор на уроке воссоздает колорит эпохи, показывает факторы, которые сформировали программу и эстетику декабризма. Раскрывает понятие высокого в истории и поэзии, вводит понятие революционного романтизма....

01 12 2019 20:23:30

Современные подходы в обучении и воспитании

Предоставление опыта педагогической деятельности на профессиональных конкурсах - одна из главных проблем учителей-предметников, которые не решаются участвовать в конкурсах. Предлагаемые позиции - соответствие опыта современным тенденциям развития образования, обоснованность выдвигаемых педагогических принципов, результативность работы - помогут учителю достойно представить свой опыт работы....

30 11 2019 23:11:22

Урок истории по теме "Дружба". 5-й класс

Урок формирует у учащихся целостное представление о дружбе как высшей нравственной категории. На уроке используется презентация, электронное приложение к учебному пособию " Основы религиозных культур и светской этики"....

29 11 2019 13:41:52

Толерантность

Цели урока: развить чувство терпимости к окружающим; дать представление о толерантности в современном мире, повысить культурный, социальный, правовой, политический уровни; развитие способностей анализа, самоанализа, развитие логического мышления. ...

28 11 2019 1:49:43

Черниговский район: история и современность

Специфика образования Черниговского района объясняется глубокими историческими процессами, протекавшими в России в конце ХI Х– Х Х вв. Исследование обусловлено возросшим интересом к этнокультурной ситуации по России и в отдельных ее регионах. Географическая локализации проблемы исследования нисколько не уменьшает и не сужает значимость темы, так как территория и этнический состав населения Приморского края и Черниговского района отличается динамичностью....

27 11 2019 3:42:24

Итоговый урок по теме "Древняя Греция"

Урок истории для 5-го класса разработан с применением нестандартных форм обучения. Урок-игра позволяет не только проверить качество знаний учащихся по теме " Древняя Греция", но и активно способствует развитию творческой личности. Объем заданий для итогового повторения подобран с учетом учебных возможностей класса. Во время игры все присутствующие вовлечены в игровую деятельность, как участники, так и болельщики. Данный урок проводится в учебное время, но возможен вариант и в форме внеклассного мероприятия....

26 11 2019 4:57:15

Игра "Звездный час" по теме "Ранние буржуазные революции в Европе"

Игра " Звездный час" - заключительный урок в теме " Ранние буржуазные революции в Европе". Он представлен как мультимедиаурок, так как использование компьютерных технологий делает урок современным, содержательным и, несомненно, повышает интерес к предмету. В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивать внимание, стремиться к знаниям....

25 11 2019 16:59:42

Культура Руси XII–XV вв. (архитектура и живопись)

Вопросы культуры на уроках истории всегда сопряжены с большими трудностями для учителя, и не всегда им уделяется должное место в школьной программе. Данный урок призван пробудить у школьников понимание красоты произведений искусства русских земель, чувство уважения к их творцам и традициям русского народа. ...

24 11 2019 3:27:54

Интеллектуальная игра "Морской бой"

Внеклассное мероприятие, призванное повысить интерес к предмету, способствовать развитию логического мышления. Разнообразие творческих заданий способствуют развитию не только находчивости и сообразительности, но и развивает интерес к учебному учреждению, в котором они учатся. В ходе игры студенты повторяют материал школьного курса и знакомятся с занимательными фактами из области истории....

23 11 2019 1:10:19

Методические рекомендации по теме "Проблема возможности превентивного удара СССР по Германии летом 1941 г."

Урок посвящён одной из важнейших дискуссионных проблем курса истории – готовил ли С С С Р летом 1941 г. нанесение превентивного удара по Германии. В процессе урока, построенного по «кейс-технологии», учащиеся, перед которыми поставлена проблема, изучают различные точки зрения по вопросам готовности С С С Р и Германии к войне, работают с архивными документами, рассматривают различные точки зрения по военно-стратегическому планированию Германии и С С С Р в 1940–1941 гг....

22 11 2019 17:15:30

Открытый урок истории по теме «Древний Египет». 6-й класс

Урок построен на основе технологи разноуровневой дифференциации, целями которого является обобщить и систематизировать знания учащихся путем создания педагогической ситуации для вовлечения каждого ученика в деятельность в соответствии с зоной его ближайшего развития. Учитель на уроке является координатором, цель которого предоставить учащимся возможности для обобщения и систематизации знаний, полученных ими на предыдущих уроках с помощью разнообразных форм и методов....

21 11 2019 17:31:27

Разработка урока по истории России (8-й класс) "Начало Отечественной войны 1812 года"

Урок знакомит с событиями начального этапа Отечественной войны 1812 года с момента вторжения наполеоновской армии на территорию нашей страны до тарутинского маневра русской армии и оставления Москвы французам, рассматриваются личности полководцев-героев, представлен краеведческий материал об участии в Бородинском сражении воинов из Уфимского пехотного полка....

20 11 2019 6:18:36

История России XVII век. Экскурсия по Томску. Основание и современность

Работа расширяет круг представлений о родном городе, дает о нем некоторые исторические сведения. Живя в городе Томске, мы привыкаем видеть вокруг себя величественные здания и дома, причудливые памятники и живописные ландшафты; мы не задумываемся: кто и когда создал эти шедевры, а кто жил и ходил по этим улицам несколько десятилетий и веков назад, по какой причине был образован город именно на этом месте? На одни вопросы можно узнать ответы из презентации, а на другие - найти самостоятельно....

19 11 2019 15:45:17

Искусство Древнего Египта. 5-й класс

Цели урока: познакомить учащихся с древнеегипетской культурой: архитектурой и скульптурой; продолжить формирование умений самостоятельно строить рассказ на основе разных источников информации, обобщать отдельные факты; воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые создали шедевры мировой культуры....

18 11 2019 0:45:28

Историко-литературная игра "Колесо истории"

Данный материал представляет собой сценарий историко-литературной игры " Колесо истории" для учащихся 8-9-х классов по теме: " Исторические произведения А. С. Пушкина". Мероприятие проводилось в рамках предметной недели гуманитарной направленности. Этапы внеклассного мероприятия соответствуют телевизионной версии. Проведению мероприятия предшествует большая творческая подготовка участников. ...

17 11 2019 5:23:47

Интегрированный урок (История + английский язык) по теме "Начало конфликта между Англией и ее североамериканскими колониями"

На уроке рассматриваются характерные черты новой американской нации, выявляются предпосылки и причины войны за независимость, активизируются лексические единицы по теме, развиваются навыки чтения (поисковое чтение). Урок способствует формированию целостного знания....

16 11 2019 14:57:55

Урок истории по теме "Нашествие с востока"

Даная тема изучается в 6-м классе в курсе история Отчества с древнейших времен до XVI века и является новой в разделе « Раздробленность на Руси», следовательно, был выбран тип урока комбинированный, с элементами технологии критического мышления, по форме – работа в группах. Предусмотренная форма проведения занятия требовала того, чтобы обучающиеся в позиции исследователей реализовали умения доказательно излагать свою точку зрения, работать с текстом учебника, с картой....

15 11 2019 7:23:38

Музыкально-литературная композиция "Россия, Россия, горжусь я тобой!"

Авторская литературно-музыкальная композиция развивает целостное восприятие мира школьников на примере раскрытия образов "патриотизм", " Родина", "мама" различными видами искусства. Чтобы вырастить человека - созидателя, полезного для общества, необходимо приложить немало сил, и оттого, что будет заложено в ребенке с самого детства, зависит будущее нашего государства. ...

14 11 2019 20:40:59

Урок истории с использованием ИКТ по теме "Древнее Междуречье"

Урок истории в 5-м классе с использованием И К Т в форме презентации проводится как урок изучения нового материала и включает элементы проблемного обучения. Он построен на основе современных дидактических принципов: целеполагания, деятельности, субъектности. Занятие позволяет формировать такие компетенции у учащихся, как информационная, коммуникативная, организационная. ...

13 11 2019 21:44:24

Золотой век русской культуры. Живопись первой половины XIX в.

Урок призван сформировать представление о различных направлениях в живописи, показать идеи гражданственности, выраженные в творчестве живописцев данного периода. В ходе урока обучающиеся выполняют задания, анализируют информацию, делают выводы, готовят устные выступления, отражают гражданскую позицию. На уроке звучит классическая музыка XIX в., стихи....

12 11 2019 18:42:12

Организация учебной деятельности на уроках истории в 5-х классах

В работе представлены примеры тестовых заданий, алгоритм составления схем, заполнения таблиц и составления простого плана параграфа учебника. Моделирование учебной деятельности обучающихся будет успешным, если учитывать закономерности развития урока, принципы построения учебной деятельности, биопсихофизиологические особенности учащихся....

11 11 2019 1:41:16

Урок истории с использованием информационных технологий "Социально-экономическое развитие Тульского края в ХIХ веке"

Предлагаемый урок краеведения, входит в раздел изучения истории России по теме " Социально-экономическое развитие России в XIX века" в 8-х классах. При подготовке к уроку учащиеся получили опережающее задание. Учитель оказывал помощь в использовании различной литературы по краеведению для подготовки сообщений. Урок состоит из трех частей. Первая - историко-ознакомительная развитие торговли. Вторая - представление инсценировки Ефремовской ярмарки, где дети разного характера и темперамента могли проявить свои творческие способности. В третьей части учащиеся знакомятся возникновением Ефремовского купеческого сословия и его деятельностью....

10 11 2019 2:44:22

История -1 :: История -2 :: История -3 :: История -4 :: История -5 :: История -6 :: История -7 :: История -8 :: История -9 :: История -10 :: История -11 :: История -12 :: История -13 :: История -14 :: История -15 :: История -16 :: История -17 :: История -18 ::

Здесь мы собрали самые лучшие уроки истории, которые помогут подготовиться к ВПР и ЕГЭ.