Историческое краеведение – важнейший компонент гуманитарного образования > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Историческое краеведение – важнейший компонент гуманитарного образования


    Историческое краеведение – важнейший компонент гуманитарного образования

Историческое краеведение является одним из важнейших компонентов гуманитарного образования. Оно конкретизирует материал школьных курсов истории и социальных дисциплин, дает знания по истории родного края. Знания о родном крае - существенная часть интеллектуального потенциала гражданина. Через краеведческий материал учитель приобщает своих учеников к прошлому, настоящему и будущему своего края. В истории и традициях семьи, в прошлом края и страны ученик осознает свои нормы, вечные, непреходящие ценности человека, честность, справедливость, долг, уважение к старшему поколению, национальное достоинство.

Через историческое краеведение создается органическое единство интересов личности, общества и государства в деле воспитания гражданина России. Краеведение помогает реализовать в школьной пpaктике принципы государственной политики и общие требования к содержанию образования, сформулированные в законах об образовании РФ: воспитание гражданственности и любви к Родине: защите национальных и религиозных традиций, формирование мировоззренческой, экономической и экологической культуры, приоритета общечеловеческих ценностей. Включение исторического краеведения в систему изучения истории нашей Родины способствует формированию у учащихся доступного понимания и знаний об основных этапах развития страны.

Общеизвестно, что учащиеся прочно усваивают только то, что прошло через их индивидуальные усилия:

  • углубленное теоретическое изучение материала;
  • разнообразие форм и методов;
  • самостоятельная деятельность учащихся, атмосфера научного поиска, исследования;
  • соблюдение принципов интереса и добровольности учащихся.

Пpaктика показала, что использование местного материала на уроках не только не вызывает перегрузки, а наоборот, значительно облегчает усвоение курса истории Отечества, делает знания более глубокими.

В настоящее время значительное количество часов в учебном плане средней общеобразовательной школы отводится на так называемый региональный компонент. В связи с этим во всех республиках, в большинстве краёв и областей РФ вводятся курсы исторического краеведения. В течение двух лет мною апробируется экспериментальный курс «История Московской области», который предполагает изучение краеведения в 1-11 классах. Курс рассчитан на 102 часа. Из них на изучение теоретического материала отводится 84 часа, остальное время рекомендуется использовать для проведения уроков экскурсий, встреч со знаменитыми людьми и т.п.

В курсе исторического краеведения в комплексе изучаются различные сферы общественной жизни: экономическая, политическая и духовная.

Через локальные материалы, в которых отразилась материальная и духовная деятельность многих поколений жителей края, ученики знакомятся с развитием производительных сил края, культурой, военной историей, общественно- политическими движениями, духовной жизнью людей, деятельностью местных органов власти в тот или иной период времени.

Без знания живых людей эпохи, их дум, идеалов, нельзя понять историю.

Неотъемлемой частью истории региона, его культуры, духовной жизни является религия и история церкви. История религиозных конфессий в Московском крае, прошлое храмов и монастырей, деяния местных святых, восстанавливаются через обращение к различным источникам, памятникам церковной истории и культуры.

Ориентирую своих учеников на знания всех видов памятников искусства, даю представление о документальных памятниках: письменных, исторических, кинофотодокументах, звукозаписях, фольклоре, музыке, о редких печатных изданиях и др.

Среди методов обучения историческому краеведению использую лекции, беседы, встречи с интересными людьми, игры, конкурсы, викторины, диспуты, экскурсии, творческие проекты.

Я пришла к выводу, что никакая система приемов обучения не будет по-настоящему эффективной, если не найдены пути сотрудничества с ребятами. Именно краеведение дает простор для самовыражения учащихся, позволяет избавиться от навязывания готовых истин.

Исследования ученых и собственная пpaктика доказывают, что использование краеведческого материала в учебных целях обостряет внимание учащихся к фактам и явлениям окружающей действительности, помогает выработке у них самостоятельного творческого мышления, твердых убеждений, умений и навыков, пpaктического применения полученных знаний в жизни. Историческое прошлое как бы приближает к сознанию учащихся, становится для них реальной действительностью. Краеведческий подход позволяет направить учащихся от близких, доступных непосредственному наблюдению фактов и явлений к глубоким выводам и обобщениям исторической науки, т. е. организовать процесс познания наиболее естественным и доступным путём

Изучение родного края открывает широкие возможности для самостоятельной деятельности учащихся, для поиска, исследования и даже небольшого открытия. Так, ученики 9-х классов, изучая тему «Великая Отечественная война», открыли для себя много нового. Они встречались с ветеранами войны, побывали на местах братских захоронений, на местах боевых сражений. Выяснили, что и на территории нашего Ступинского района сохранились оборонительные сооружения, побывали у стен старого дота, у огневых точек в стенах старого Белопесоцкого моностыря.

Ученики 8-х классов собрали богатый материал о дворянских усадьбах Подмосковья, о декабристах, некогда проживавших на территории района.

Ученица 9-го класса в течение 2-х недель проживала на территории Белопесоцкого Свято - Троицкого монастыря, собрала интересный материал об истории и культуре обители, составила презентацию, пополнила учебный материал темы «Монастыри Подмосковья».

Учащиеся изучают историю родного края, как бы продвигаясь по своеобразным кругам знаний:

  • мой дом, родословная семьи;
  • родная школа, ее история и традиции;
  • город - прошлое, настоящее, перспективы развития;
  • история района, области.

Занимаясь этой проблемой, я обратила внимание, что намечаются первые положительные результаты. Активность ребят на уроках возрастает, изменился рабочий настрой класса, ребята стали уверенно чувствовать себя на уроках. Учащиеся не только учатся пользоваться литературой, но и проявляют активность в сборе материала по нужным темам.

Полученный результат позволяет сделать ряд выводов о возможности и необходимости проведения самостоятельной работы и использовании краеведческого материала, как основного пути развития навыков самообразования. Происходит развитие умственных способностей учащихся, дальнейшая активизация их самостоятельного творческого мышления, растет стремление к самообразованию и самосовершенствованию. При постоянном проведении на уроках самостоятельной работы с использованием краеведческого материала результаты усвоения учебного материала значительно выше, чем при обычном преднамеренном заучивании. Постоянное усложнение самостоятельной работы с опорой на ранее полученные знания, соблюдение определенной этапности выpaбатывает способность к анализу, синтезу, обобщению.

Серия работ с использованием местного материала позволила установить, что прочны лишь знания, добытые собственным трудом с приложением мыслительных усилий. Активный творческий поиск, который создается при проведении самостоятельных работ, позволяет ученику пережить радость успеха, поверить в свои силы, научиться преодолевать трудности, воспитывать в себе навыки самообразования.

Приложение

Литература по историческому краеведению:

1. Закон РФ об образовании 1992г.
2. Закон Московской области об образовании 1996г.
3. Временный государственный образовательный стандарт.М.,1993г.
4. Основы школьного краеведения. Уч.пособие.Петрозаводск.1977г.
5. Матюшин Т.Н. Историческое краеведение. М.,1987г.
6. Вяземский Е.Е. Проблемы изучения истории родного края в общеобразовательных школах РФ. М.,1991г.


Духовная жизнь Серебряного века


    Духовная жизнь Серебряного века

      Автор предлагает рассмотреть особенности развития духовной жизни России в начале XX века; формирует представление о сущности социокультурного феномена Серебряного века. На конкретных примерах детям показываются достижения русской науки и философии, раскрывается социальная суть и художественная ценность новых направлений в искусстве. ...

24 03 2023 8:38:34

Система методов и форм обучения на уроках истории и обществознания


    Система методов и форм обучения на уроках истории и обществознания

      В работе обобщен опыт по применению различных приемов и методов обучения на уроках истории и обществознания. Рассматриваются следующие виды и формы деятельности, помогающие реализовать идеи проблемной и развивающей технологий: лекция; лабораторное занятие; пpaктическое занятие; семинарское занятие; уроки-диспуты, дискуссии; интегрированные уроки; уроки самоопределения и самореализации....

23 03 2023 3:47:31

Урок по истории Древнего мира в 5-м классе "Древняя Спарта"


    Урок по истории Древнего мира в 5-м классе "Древняя Спарта"

      Учитывая возрастные особенности, включены игровые моменты, необычное приветствие на греческом языке. Урок содержит красочный и интересный материал об устройстве спартанского общества, о жизни и быте спартанцев. На уроке использовались различные методы и приемы. Применялись индивидуальные, групповые, коллективные формы работы....

22 03 2023 13:56:44

Добровольное вхождение Башкортостана в состав Русского государства


    Добровольное вхождение Башкортостана в состав Русского государства

      В 2007 году Республика Башкортостан отмечает 450-летие добровольного вхождения в состав государства. На уроке, посвященном этому историческому событию, учащиеся продолжают работу по совершенствованию навыков работы с текстами документов, параграфа, составляют простейшие логические схемы. Для удобства учителей истории презентация разработана так, что её элементы можно использовать в качестве меловых схем и для записи в тетрадях. ...

21 03 2023 18:11:53

Монетизация льгот


    Монетизация льгот

      Цель работы состоит в том, чтобы изучить тему монетизации льгот как важное событие в корне изменившего социальную политику государства. Рассматриваются предпосылки принятия решения о монетизации льгот, правительственные обоснования необходимости этого решения; анализируется суть, ход и результаты проведенной в стране реформы льготного обеспечения граждан....

20 03 2023 5:16:30

Становление этикетных норм в России XVI–XVII веков


    Становление этикетных норм в России XVI–XVII веков

      Урок помогает углубить представление о Культуре XVI–XVII веков, познакомить с эпохой Ивана IV, работать над обогащением словарного запаса, развивать умения, анализировать получаемую информацию, отбирать необходимые знания об этикетных нормах в России XVI–XVII вв....

19 03 2023 2:45:55

Реформы Солона


    Реформы Солона

      Урок в 5-м классе с использованием презентации направлен на формирование у обучающихся опыта самостоятельной работы на уроке по постановке и решению познавательных задач. Данный урок разработан с учетом особенностей работы в классах с разным уровнем подготовки....

18 03 2023 1:38:27

Игра "Великолепная пятёрка" как форма использования игровой технологии во внеурочной предметной деятельности по истории


    Игра "Великолепная пятёрка" как форма использования игровой технологии во внеурочной предметной деятельности по истории

      Игра "Великолепная пятёрка" является частью реализации игровых технологий во внеурочной деятельности по истории. В работе представлена детальная разработка игры, рекомендации по её проведению и два сценария игры по истории для 5-х классов - "Путешествие в прошлое. Древний мир" и для 6-х классов - "Путешествие в Средневековье". ...

17 03 2023 23:42:32

Внеклассное мероприятие по истории


    Внеклассное мероприятие по истории

      Игра "Колесо истории" - это одна из форм внеклассной работы. Является завершающим этапом мероприятий, проводимых в рамках "Недели истории". Могут участвовать разновозрастные комaнды, это особенно актуально в малокомплектных школах, где нет параллельных классов. Общая тема данной игры — войны России. ...

16 03 2023 11:28:26

Урок "История западной России. 8-й класс (Региональный компонент). Первый раздел Речи Посполитой. Появление на карте Европы Восточной Пруссии"


    Урок "История западной России. 8-й класс (Региональный компонент). Первый раздел Речи Посполитой. Появление на карте Европы Восточной Пруссии"

      На уроке вспоминаются цели и задачи внешней политики Бранденбургско-Прусского государства. Дается хаpaктеристика отношений России и Бранденбургско-Прусского государства после Семилетней войны. Рассматривается ситуация в Польше. Определяются причины участия России в разделах Польши. На основе работы с историческими документами формируется умение строить предположения и делать выводы. Развивается умение работать с картой и историческими картинами....

15 03 2023 6:35:34

Тема: "Брестский мир"


    Тема: "Брестский мир"

      В данной методической разработке предлагается вариант проведения урока истории в 11-м классе по теме "Брестский мир", цель которого – раскрыть альтернативные взгляды левых коммунистов, троцкистов и сторонников Ленина на проблему заключения мира с Германией. Можно предложить учащимся обратиться к пьесе М.Шатрова "Так победим!" и подготовить на ее основе инсценировку. ...

14 03 2023 14:40:53

В гостях у картин


    В гостях у картин

      Сценарий предназначен для интегрированных уроков по истории русской культуры 18-19 веков и для внеклассной работы с учащимися 10-12-и лет. Ведущие программы - учащиеся. Сценарий построен на синтезе искусств - музыки, литературы и живописи. К сценарию прилагается презентация, в которой иллюстрации и музыка точно соответствуют репродукциям в тесте. Это дает возможность учащемуся одновременно следить за видеорядом и текстом....

13 03 2023 2:17:51

Урок обществознания по теме "Проблема одиночества". 7-й класс


    Урок обществознания по теме "Проблема одиночества". 7-й класс

      Принято считать, что одинокими могут быть только взрослые люди, успевшие чего-то добиться в жизни, а значит разочароваться в ней. Но одинокими могут быть и подростки. Проблемный урок проведен в форме эвристической беседы, основной смысл которой заключается в том, как научиться жить, чтобы не быть одиноким, не потерять себя....

12 03 2023 3:39:56

Конспект урока "Права и свободы человека в современном мире: проблема введения новых систем идентификации"


    Конспект урока "Права и свободы человека в современном мире: проблема введения новых систем идентификации"

      Основной целью интегративного урока является закрепление и систематизация знаний о развитии европейской цивилизации во второй половине XX века, изменении концептов «гражданского общества» и «правового государства» в связи с глубокими технологическими и научными изменениями....

11 03 2023 22:33:18

Игра как форма повторительно-обобщающего урока


    Игра как форма повторительно-обобщающего урока

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Хочу предложить игру по обществознанию в виде презентации, которая называется «Общество – не простая сумма индивидов…», по всем разделам курса. Игра позволяет вовлечь в работу всех учеников и является ценным средством воспитания умственной активности детей, помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у учеников глубокое удовлетворение, создает радостное, рабочее настроение, облегчает процесс усвоения знаний....

10 03 2023 18:50:23

Проектная деятельность на уроках обществознания в 9-м классе


    Проектная деятельность на уроках обществознания в 9-м классе

      Прогресс науки и техники стал неотъемлемой частью жизни человека, общества. И именно сегодня, в век НТР, человечество вновь обращается к извечным ценностям: гуманности, терпимости, семье, уважительному отношению друг к другу. В данной работе представлен опыт использования проектного метода при изучении темы "Права ребенка". ...

09 03 2023 9:21:35

Урок-игра "Государственные символы России"


    Урок-игра "Государственные символы России"

      Цель урока — систематизация, обобщение и закрепление знаний учащихся о государственной символике России, Москвы и Южного округа г. Москвы. Игра проходит в форме конкурса, носит соревновательный хаpaктер, который приводит к повышению самоконтроля учащихся и их активизации. Использование государственных символов в патриотическом воспитании молодежи — важная составляющая воспитания патриотизма и гражданственности, сохранения преемственности поколений и укрепления социального единства общества....

08 03 2023 17:26:32

Урок по обществознанию в 9-м классе "Голосование, выборы, референдум"


    Урок по обществознанию в 9-м классе "Голосование, выборы, референдум"

      Урок позволит учащимся познакомиться с избирательным правом. Основные понятия, вводимые на уроке, подкрепляются пpaктическими примерами. Анализ документов, знакомство со стенограммой заседания Госсовета по вопросам развития политической системы, речь президента РФ Д.Медведева сделают урок более наглядным и действенным. Главная задача - воспитание гражданской активности....

07 03 2023 20:36:37

Русская армия в 1700–1917 гг. (адаптированная программа по истории для 10-х классов гуманитарного профиля)


    Русская армия в 1700–1917 гг. (адаптированная программа по истории для 10-х классов гуманитарного профиля)

      Данный спецкурс охватывает очень обширный период отечественной истории - с 1700 по 1917 год, от петровских реформ и становления Российской империи до ее краха в 1917 году. В рамках спецкурса предполагается рассмотреть лишь одну из сторон данного исторического этапа - становление, развитие и крах российской армии, ее славные победы и трагические поражения. ...

06 03 2023 9:57:32

Обобщающий урок по теме "Слово и образ Отечества", 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Слово и образ Отечества", 6-й класс

      В статье предлагается конспект обобщающего урока по теме "Слово и образ Отечества" в курсе «Истоки», 6-й класс. «Истоки» - интегрированный учебный курс, ориентированный на систематизацию знаний об отечественном социокультурном и духовно-нравственном опыте. Учебный курс "Истоки" включен в региональный компонент базисного учебного плана образовательных учреждений Вологодской области. Материалы данного урока могут быть использованы во внеклассной работе, на уроках истории в среднем звене....

05 03 2023 22:23:44

Урок по теме «Владимир Святой. Крещение Руси»


    Урок по теме «Владимир Святой. Крещение Руси»

      На основе использования исторических источников определяются основные причины, приведшие к крещению Руси; выяснить историческое значение принятия христианства на Руси; обобщить представления о крещении Руси при князе Владимире в 988 году; раскрыть значение принятия христианства; определить причины выбора религии князем Владимиром; воспитывать уважительное отношение к людям различных религиозных убеждений, а также гуманистическим правилам жизни....

04 03 2023 0:26:29

Конспект открытого урока истории в 9-м классе по теме "Огненные версты Гражданской войны…"


    Конспект открытого урока истории в 9-м классе по теме "Огненные версты Гражданской войны…"

      Специфика данного урока в том, что в работе круглого стола принимают участие 9-е и 11-е классы, которые изучили данную тему. Разноуровневое изучение и обобщение позволяет осваивать ученикам 9-го класса навыки дискуссии. Это не только удачный обучающий, но и серьёзный воспитательный методический приём. Совместная творческая работа над проектом памятника также позволила ученикам разных классов почувствовать поддержку младших от старших. ...

03 03 2023 3:20:42

Открытый урок по истории по теме "Предпосылки образования Древнерусского государства"


    Открытый урок по истории по теме "Предпосылки образования Древнерусского государства"

      Урок по истории России разработан для учащихся 10-го класса. Учащиеся должны уяснить, что образование государства является результатом длительных закономерных и объективных процессов внутри данного общества. Ребята должны выяснить, на каком этапе развития находились славяне в VII-IX вв. Необходимо формировать умение работать с картой; способствовать овладению исторического исследования на основе использования комплекса исторических источников....

02 03 2023 11:42:41

Играем, учимся… Урок обобщения в форме игры "Умницы и умники"


    Играем, учимся… Урок обобщения в форме игры "Умницы и умники"

      Игровая форма урока позволяет учителю проверить усвоение всеми учащимися основных фактов, дат, имен; провести коррекцию знаний. Игровые формы побуждают школьников работать с дополнительной литературой, развивают воображение, творческие способности, формируют интерес к изучению истории....

01 03 2023 19:30:12

Тематическое планирование курса "Мировая художественная культура" (5-й класс), параллельное преподаванию истории Древнего мира


    Тематическое планирование курса "Мировая художественная культура" (5-й класс), параллельное преподаванию истории Древнего мира

      Представленное планирование удобно тем, что позволяет расширить знания по истории Древнего мира и мировой художественной культуре....

28 02 2023 3:53:20

Урок истории по теме "Культура Киевской Руси. Православная церковь Киевской Руси". 6-й класс


    Урок истории по теме "Культура Киевской Руси. Православная церковь Киевской Руси". 6-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Презентация подходит для урока-путешествия или экскурсии. Учащие готовят сообщения и презентации о культуре Киевской Руси. Развивается речь ученика....

27 02 2023 10:19:18

"Российская цивилизация". Урок обществознания в 11-м классе


    "Российская цивилизация". Урок обществознания в 11-м классе

      На уроке рассматривается дискуссионный вопрос о цивилизационной принадлежности России. Работа ведется по группам, которые защищают одну из точек зрения на российскую цивилизацию с применением презентации. Урок предполагает использование примеров из истории и умение выражать свое мнение....

26 02 2023 18:28:26

Крещение Руси. Начало христианизации Коми края. Стефан Пермский


    Крещение Руси. Начало христианизации Коми края. Стефан Пермский

      При проведении урока использован материал национально-регионального компонента, связанный с крещением зырянского края и деятельностью святителя Стефана Пермского....

25 02 2023 16:43:17

Создание Книги Памяти «Я помню и горжусь…» учащимися 5–7-х классов. Технология поиска информации об участнике военной поры


    Создание Книги Памяти «Я помню и горжусь…» учащимися 5–7-х классов. Технология поиска информации об участнике военной поры

      В Книге памяти опубликованы воспоминания тех немногих здравствующих ветеранов, кто еще может встречаться со школьниками, и рассказы бабушек, дедов и прадедов учащихся школы о военных годах. Работа над созданием «Книги памяти» расширяет представления учащихся об основных событиях Великой Отечественной войны за счет обращения к документам семейных архивов и непосредственным носителям исторической памяти (родителям, бабушкам, дедушкам и другим)....

24 02 2023 0:31:10

Особенности современного мира. Глобализация. Антиглобализм. Компьютерная революция. Аспекты глобальных проблем


    Особенности современного мира. Глобализация. Антиглобализм. Компьютерная революция. Аспекты глобальных проблем

      В конспекте урока представлены основные хаpaктеристики и элементы процесса глобализации, которые раскрываются с помощью информационных технологий, графических приемов организации материала, интеpaктивных методов обучения, стратегии ЗУХ (знал, узнал, хочу узнать)....

23 02 2023 2:45:47

Деловая игра "Мы — участники школьного референдума"


    Деловая игра "Мы — участники школьного референдума"

      Урок обществознания в форме ролевой игры "Мы - участники школьного референдума" предназначен для учащихся 7–8-х классов общеобразовательной школы. Проведение данного игрового урока позволяет учащимся понять процедуру референдума, расширить их правовую культуру, формировать чувство ответственности граждан России за происходящее в своей стране. В ходе подготовки и проведения игры школьники обучаются работать в малой группе (избирательная комиссия), участвовать в дискуссии и аргументировать свою точку зрения, выполнять роль избирателя. Описание урока представлено в виде плана-конспекта....

22 02 2023 3:46:51

Урок на тему "Коллективизация сельского хозяйства в стране и на Вологодчине". 9-й класс


    Урок на тему "Коллективизация сельского хозяйства в стране и на Вологодчине". 9-й класс

      Задача урока – воссоздать максимально полную и объективную картину коллективизации, выяснить, как на самом деле совершался этот глубочайший, сложный и противоречивый переворот в жизни деревни, к каким непосредственным и отдалённым последствиям он привёл; подумать над тем, как же в конечном итоге оценивать сущность коллективизации....

21 02 2023 16:46:58

Об изучении творческого наследия А.Е. Преснякова в школе


    Об изучении творческого наследия А.Е. Преснякова в школе

      В статье рассматривается вопрос об изучении творческого наследия крупнейшего русского историка А.Е. Преснякова в школе, в частности, об использовании его взглядов о Киевской Руси, причинах образования единого Русского государства, о Московском государстве XVI—XVII веков, движении декабристов, даются методические рекомендации. ...

20 02 2023 15:25:33

Урок-семинар по истории России XX в. (9-й класс.)


    Урок-семинар по истории России XX в. (9-й класс.)

      Урок является ключевым в изучении событий, происходивших в России в 1917 году. Семинарская форма организации изучения нового материала позволяет рассмотреть различные варианты развития России, что способствует осмыслению учащимися сложности исторического процесса. Урок способствует формированию следующих компетенций учащихся: исследовательской – работа с историческими источниками и дополнительной литературой, коммуникативной – ведение дискуссии, аргументирование своей точки зрения. ...

19 02 2023 23:23:50

Турнир знатоков истории родного края


    Турнир знатоков истории родного края

      Данное мероприятие является одной из форм организации работы с краеведческим материалом, способствующей привитию устойчивого интереса к истории своего края. Носит занимательный хаpaктер с элементами соревнования. Развивает познавательные способности учащихся., умения работы в комaнде. ...

18 02 2023 13:24:25

Презентация по проведению уроков в 10–11-м классе по курсу "Человек и общество"


    Презентация по проведению уроков в 10–11-м классе по курсу "Человек и общество"

      Данная презентация поможет учителю при проведении уроков по курсу «Человек и общество» 10–11-й классы (Л.Н.Боголюбов). Ключевые понятия – человеческая деятельность; субъект и объект деятельности; цель и средства ее достижения; мотивы деятельности. Возможно использование презентации как основы для урока с интеpaктивной доской....

17 02 2023 13:43:12

Урок по методу проектов


    Урок по методу проектов

      Работа по методу проектов подразумевает, что за определенный срок учащиеся совместно с учителем готовят проект по интересующей их теме. Когда в 11-м классе по истории России мы начали изучать тему "Внешняя политика России в начале XX века", то возникли вопросы: из-за чего начинаются войны, что такое причина и что такое повод, и т.д. И было решено создать проект, который называется: "Причина или повод?". ...

16 02 2023 1:38:39

Урок "Владимир Святославович. Принятие христианства и его значение"


    Урок "Владимир Святославович. Принятие христианства и его значение"

      Автор знакомит учащихся с образом Владимира Красно Солнышка, целями проводимых им войн, походов и реформ....

15 02 2023 1:17:14

Судебник 1550 года


    Судебник 1550 года

      При изучении курса «История государства и права» в профильной школе одна из основных форм работы – с текстом. Урок изучает права России в период образования централизованного государства на примере Судебника 1550 года. Документы, опережающие задания, эссе, ИКТ значительно обогащают урок....

14 02 2023 9:42:42

Эпоха дворцовых переворотов


    Эпоха дворцовых переворотов

      Цель урока: формирование образного представления об эпохе «Дворцовых переворотов». Рассмотрены предпосылки и причины дворцовых переворотов, выясняется значение понятия «дворцовые перевороты». Ученики знакомятся историческими фигурами, работают с историческим источником. Отмечается индивидуальная работа каждого, что находит отражение в рабочей карте к уроку....

13 02 2023 22:41:17

Урок истории по теме "Начало Великой Отечественной войны". 9-й класс


    Урок истории по теме "Начало Великой Отечественной войны". 9-й класс

      Урок истории проходит в виде викторины, проверяет знания учащихся об основных фактах начала Великой Отечественной войны. Учащиеся развивают умение анализировать, отбирать нужную информацию, систематизировать материал. Цель урока: воспитание гражданственности и патриотизма, любви к Родине....

12 02 2023 3:39:19

"Своя игра" – внеклассное мероприятие на тему "Отечественная война 1812 года"


    "Своя игра" – внеклассное мероприятие на тему "Отечественная война 1812 года"

      В игре повторяются вопросы: герои Отечественной войны 1812 г., даты, события, события глазами современников, война глазами художников, словарные слова....

11 02 2023 13:30:34

Внеклассное мероприятие по истории "Незаменимые помощницы истории"


    Внеклассное мероприятие по истории "Незаменимые помощницы истории"

      Цели мероприятия: познакомить учащихся со вспомогательными историческими науками; научить ребят ориентироваться в многообразии исторических дисциплин; воспитать, привить чувство патриотизма, любовь к Родине и ее истории. Данное мероприятие можно проводить в форме игры как в одном отдельно взятом классе, так и среди комaнд 8–11-х классов....

10 02 2023 5:51:37

Урок по теме "Культура России в XIX веке. Живопись"


    Урок по теме "Культура России в XIX веке. Живопись"

      В данной работе представлен конспект урока по предмету "История". Урок проводится с использованием элементов развивающего обучения и сопровождается презентацией в программе PowerPoint. ...

09 02 2023 18:31:37

Технология "Развитие критического мышления" на уроках истории: "Серебряный век русской культуры"


    Технология "Развитие критического мышления" на уроках истории: "Серебряный век русской культуры"

      Заканчивая изучение любой исторической эпохи, мы всегда обращаемся к проблеме духовного состояния русского общества, к тем процессам, которые протекали в нем. Серебряный век русской культуры явился закономерным ответом на те события, которые имели место в России в 1900–1916 гг. Его возникновение было предопределено. ...

08 02 2023 21:52:47

Урок истории по теме "Политическое развитие России в XVII веке"


    Урок истории по теме "Политическое развитие России в XVII веке"

      Комбинированный урок с элементами лабораторного занятия: анализ исторических источников, картин. Основное содержание урока: первые Романовы, усиление самодержавной власти, ослабление роли Земских соборов и Боярской думы, приказная система, местное управление, законы, Соборное уложение 1649 года....

07 02 2023 15:30:13

Русь в X–XIII вв. Повторительно-обобщающий урок по курсу истории России в 6-м классе


    Русь в X–XIII вв. Повторительно-обобщающий урок по курсу истории России в 6-м классе

      Любить Россию - это значит знать и уважать историю своей Родины. Изучая славные страницы военных подвигов, в ходе игры, учащиеся 6-го класса становятся непосредственными участниками событий X-XIII веков. ...

06 02 2023 16:48:20

Игровые технологии на уроке истории


    Игровые технологии на уроке истории

      Представленная викторина организована по принципу телевизионной игры "Звёздный час". На основе создания условной игровой ситуации устанавливается логическая взаимосвязь терминов, названий, имён, дат, фактов и т.д. ...

05 02 2023 21:21:47

Религия восточных славян. 10-й класс


    Религия восточных славян. 10-й класс

      Урок знакомит учащихся с историей наших далеких предков – восточных славян. На уроке идет активная работа с историческими источниками, опережающим заданием, игрой, закреплением материала в форме тестов....

04 02 2023 17:25:59

"Столетняя война".10-й класс


    "Столетняя война".10-й класс

      Комбинированный урок истории Франции знакомит учащихся с событиями Столетней войны – серией военных конфликтов между Англией и ее союзниками, с одной стороны, и Францией и ее союзниками, с другой. Урок развивает навыки работы с генеалогическим деревом, иконографическими и текстовыми документами, определяет систему наследования королевской власти во Франции, причины начала конфликта, выделяет этапы развития конфликта и знакомит с историческими персонажами....

03 02 2023 10:45:17

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::

"Семилетняя война"

Конспект урока по теме "Внешняя политика России в середине XVIII века. Семилетняя война" включает в себя описание цели, содержания, дидактического процесса, результата. На первом этапе для активизации знаний и умений проводится беседа по изученной теме "Внутренняя политика в 1725–1756 гг.", в результате которой учащиеся отвечают на вопрос: "Была ли внутренняя политика середины XVIII века продолжением политики Петра I?". Далее учитель нацеливает учащихся на сравнительный анализ внешней политики и раскрывает основные ее направления после cмepти Петра I. Для знакомства с основным содержанием Семилетней войны проводится работа по группам, ученики знакомятся с материалом на определенных страницах web-сайта и выступают с сообщениями перед классом. После окончания этой деятельности под руководством учителя учащиеся высказывают свои предположения о том, являлась ли внешняя политика середины XVIII века продолжением политики Петра I, и объясняют, почему они так считают.