Урок изучения нового материала по истории России XIX века по теме: "Внутренняя политика Николая I". 8-й класс > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Урок изучения нового материала по истории России XIX века по теме: "Внутренняя политика Николая I". 8-й класс


    Урок изучения нового материала по истории России XIX века по теме: "Внутренняя политика Николая I". 8-й класс

Цели:

  1. Сформировать у учащихся представление об особенностях внутренней политики Николая I, ее основных направлениях, определить хаpaктер внутриполитического курса власти в 1825-1855;
  2. Показать, что в условиях самодержавия многое зависит от личности, взглядов и пристрастий одного человека.

План урока:

1. Начало правления Николая I.

2. Кодификация законов.

3. Строгость политического режима – III Отделение и цензура.

4. Попытка решения крестьянского вопроса.

5. Денежная реформа.

Основные даты: 1825 – 1855 гг.- правление императора Николая I; 1826 г. – создание III Отделения царской канцелярии; 1833 г. – опубликован Свод действующих законов государства; 1837 – 1841 гг. – реформа управления государственными крестьянами.

Персоналии: А.Х.Бенкендорф; М.М.Сперанский; В.П.Кочубей; П.Д.Киселев.

Оборудование урока: Презентация Power Point, текст документов (у каждого на парте), тестовая работа (у каждого на парте)

Презентация

Ход урока

Вводное слово учителя:

- Сегодняшняя тема нашего урока: “Внутренняя политика Николая I.” (слайд № 1)

- На уроке мы должны рассмотреть следующие вопросы: (слайд № 2)

1. Начало правления Николая I.

2. Кодификация законов.

3. Строгость политического режима – III отделение и цензура.

4. Попытка решения крестьянского вопроса.

5. Денежная реформа.

- А в конце урока ответить на вопрос (слайд № 3)

- Какой хаpaктер носила внутренняя политика Николая I: либеральный или консервативный?

1. Начало правления Николая I

- Прежде всего давайте вспомним, при каких обстоятельствах Николай I взошел на престол? (восстание декабристов) (слайд № 4)

Новый император вступил на престол при трагических обстоятельствах, в первый же день своего царствования он отдал приказ стрелять в собственных солдат и офицеров. (слайд № 5)

В России на каждого нового царя возлагались большие надежды.

В надежде славы и добра
Гляжу вперед я без боязни

писал А.С.Пушкин. (слайд № 6)

Опережающее задание:

Послушайте сообщение, какой человек получил абсолютную власть в России, какое образование получил, какие черты хаpaктера были ему присущи.

- Николай основной целью своего царствования считал борьбу с повсеместно распространившимся революционном духом, и всю свою жизнь подчинил этой цели.

(слайд № 7)

- Какие события не могли не отразиться на личности императора? (Убийство отца, восстание декабристов).

- Восстание декабристов было для власти шоком, от которого та долго не могла оправиться. Первые полгода своего царствования Николай I занимался следствием по делу декабристов, лично допрашивал многих из них, вникал в показания. Перед ним открылась неприглядная картина российской действительности. Была составлена записка секретаря Боровкова, в которой учитывались идеи декабристов. Николай I призывает все сословия соединиться в доверии к правительству, особо напоминает дворянину о его значении “ограды престолу”, обещает, что потребность в преобразованиях получит удовлетворение не от “дерзостных мечтаний, всегда разрушительных”, а путем правительственных реформ.

Итак, Николай I понимал необходимость преобразований и обещал их. Преобразования начались с реформ государственного управлении
(слайд № 8)

- В декабре 1826 года создан секретный комитет под руководством реформатора Кочубея, которому было поручено составить проект государственной реформы. Сделать это комитету не удалось (слайд № 9)

- Как управлялась Россия при Николае I , вы видите на схеме (Слайд № 10)

- Как изменилась структура по сравнению с периодом правления Александра I ? Что появилось нового? Что сохранилось?

(Расширила функции Собственная Его Императорского Величества канцелярия, фактически этот орган контролировал исполнительную власть – министерства. Была ограничена роль Государственного Совета и Сената. Т.о. император укрепил свою личную власть. Многие, даже мелкие решения, принимались центральными органами власти.

Кто готовил бумаги, работая во всех органах власти? (Чиновники)

(Слайд № 11)

- При Николае I значительно разбух чиновничий, бюрократический аппарат, численность выросла с 15 до 90 тысяч, действовал он тяжело, неповоротливо. Чиновники не отвечали за принимаемые решения, брали взятки. Бюрократ, взяточник, стали настоящими символами эпохи. Составить образное впечатление о чиновниках николаевского царствования вам помогут произведения Н.В.Гоголя, А.С.Пушкина, комедия А.С.Грибоедова “Горе от ума”.

- В первые годы правления в числе ближайших сподвижников Николая I оказался ряд крупных государственных деятелей. (слайд № 12). С ними связаны главные достижения николаевского царствования.

2. Кодификация законов

- Как мы уже говорили, в первые годы правления новый царь стремился сам решать важнейшие и не слишком значительные вопросы. Для личного контроля над делами министерств и ведомств он расширил область деятельности Собственной его императорского величества канцелярии, которая стала играть ведущую роль в делах государственного управления и во многом подменять Кабинет министров
(слайд № 13).

В январе 1826 г. царь создал II отделение своей канцелярии во главе с возвращенным из ссылки М.М.Сперанским. Главной его задачей должна стать подготовка единого Свода законов. (слайд № 14)

Опережающее задание:
Сообщение учащегося Сперанский Михаил Михайлович, 3 – 4 мин.

- Итак, оставив мечты о конституции, Сперанский теперь стремился к наведению порядка в управлении, не выходя за рамки самодержавного строя. Он считал, что эту задачу не возможно решить без четко составленных законов. Прежде всего были выявлены в архивах и расположены по хронологии все законы, принятые после 1649 г. Они были опубликованы в 51-м томе “полного собрания законов Российской империи”. Затем началась более сложная работа: все действующие законы были расположены по определенной схеме, были устранены имевшиеся между ними противоречия. Такая работа называется кодификацией законов. (слайд № 15)

В 1832 году было опубликовано “Полное собрание законов Российской империи”, 45 томов. В состав ПСЗ вошли все законы, изданные начиная с “Соборного Уложения”1649 г. до Александра I включительно. Законы располагались в хронологическом порядке

(слайд № 16).

А в 1833 - “Свод законов Российской империи”, 15 томов – содержал действующие законы, расположенные в предметно – систематическом порядке (слайд № 17).

Свод законов был одобрен Государственным советом. Николай I, присутствовавший на заседании, снял с себя орден Андрея Первозванного (высший российский орден) и возложил его на Сперанского (слайд № 18)

Это Свод немедленно вступил в действие, уменьшив хаос в управлении и произвол чиновников., однако каких – либо изменений в существующую политическую систему империи он не внес.

3. Строгость политического режима – III отделение и цензура

- Одним из важнейших направлений царствования Николая I стала борьба с любыми проявлениями несогласия с политикой властей. Царь по-новому организовал деятельность политической полиции и поставил ее под свой личный контроль (слайд № 19)

В 1826 г. было создано III отделение царской канцелярии. Ему поручались все политические дела и контроль за настроениями умов. Органы III отделения были созданы и на местах. (слайд № 20).

Для наведения нужного властям порядка в распоряжении шефа III отделения находилась и вооруженная сила корпуса жандармов. Шефом III отделения и корпуса жандармов был облеченный особым доверием царя генерал А.Х.Бенкендорф.

Самостоятельная работа с документом

- Обратитесь к документу и определите конкретный круг обязанностей III отделения.

ДОКУМЕНТ № 1:

“…Просматривая описи архива III Отделения, поражаешься той бездне совершенно незначительных и никакого государственного значения не имевших дел, которыми занимались жандармы. В своем стремлении охватить всю жизнь населения, они вмешивались решительно во всякое дело, куда представлялась возможность вмешаться. Семейная жизнь, торговые сделки, личные ссоры, проекты изобретений, побеги послушников из монастырей – все интересовало тайную полицию. В то же время III Отделение получало огромное количество прошений, жалоб, доносов, и по каждому шло расследование, на каждое заводилось особое дело…”

(Троцкий И. III-е Отделение при Николае I: Жизнь Шервуда – Верного. Л., 1990. С.53)

Коллективная работа с текстом на доске, определение ошибок, обсуждение.

Прочитаем текст и определим ошибки (слайд № 21).

(ответ: пункты 5) и 10) в компетенцию III-го отделения не входили)

- Для обуздания “распустившейся” печати Николай поставил ее под жесткий контроль цензуры. Цензурный устав 1826 г. был метко назван современниками “чугунным” (слайд № 22)

- Каковы результаты деятельности Николая I в области государственного управления?

- Свидетельствуют ли изменения об удовлетворении потребности в переменах?

- Таких изменений ждала мыслящая Россия?

Итак, преобразований в области государственного управления не произошло. Напротив, самодержавие окрепло. Многие историки называют этот период апогеем самодержавия. Положительным итогом является проведенная кодификация законов. (Слайд № 23)

4. Попытка решения крестьянского вопроса (слайд № 24)

- Следующим важным направлением внутренней политики Николая I было решение крестьянского вопроса.

Самостоятельная работа с документом.

- Ознакомимся с документом и ответьте на вопросы

- Как Николай I относился к крепостному праву?

- Как император объяснял свой отказ от попыток отмены крепостного права?

- Почему император считал, что отмена крепостного права стало бы “посягательством на общественное спокойствие”?

(слайд № 25)

ДОКУМЕНТ № 2 Речь Николая I в заседании Государственного совета 30 марта 1842 года

“ Нет сомнения, что крепостное право, в нынешнем его положении у нас, есть зло, для всех ощутительное и очевидное, но прикасаться к нему теперь было бы делом еще более губительным. Покойный император Александр в начале своего царствования имел намерение дать крепостным людям свободу, но потом сам отклонился от своей мысли, как совершенно еще преждевременной и невозможной в исполнении. Я так же никогда на это не решусь, считая, что если время, когда можно будет приступить к такой мере, вообще очень еще далеко, то в настоящую эпоху всякий помысел о том был бы не что иное, как преступное посягательство на общественное спокойствие и на благо государства. Пугачевский бунт доказал, до чего может доходить буйство черни…. Но нельзя скрывать от себя, что теперь мысли уже не те, какие бывали прежде, и всякому благоразумному наблюдению ясно, что нынешнее положение не может продолжаться всегда.

Но если положение таково, что оно не может продолжаться, и если вместе с тем и решительные к прекращении. Его способы также невозможны без общего потрясения, то необходимо, по крайней мере, приготовить пути для постепенного перехода к другому порядку вещей и, не устрашаясь перед всякой переменой, хладнокровно обсудить ее пользу и последствия. Не должно давать вольности, но должно проложить дорогу к переходному состоянию, а с ним связать ненарушимое охранение вотчинной собственности на землю. Я считаю это священною моею обязанностью и обязанностью тех, кто будет после меня, а средства, по моему мнению, вполне представляются в предложенном теперь Совету проекте указа…”

- Итак, Николай I понимал необходимость отмены крепостного права, но считал опасным его отменять. Улучшить положение помещичьих крестьян он не мог, т.к. они являлись собственностью дворян.

- Улучшение положения каких крестьян было во власти Николая (слайд № 26)

- П.Д. Киселеву поручена подготовка реформы государственной деревни. Для этого было создано V Отделение Собственной его императорского величества канцелярии.

Опережающее задание сообщение учащегося 3-4 мин. Киселев, Павел Дмитриевич

(слайд № 27)

- В 1837 г.П.Киселев начал реформу государственных крестьян (слайд № 28)

- Вспомните, какие трудности испытывали крестьяне? (малоземелье, большая сумма оброка и т.д.)

- Каковы же должны быть цели реформы?

Цели реформы государственных крестьян:

1) Повысить уровень жизни государственных крестьян;

2) Обеспечить исправную уплату налогов государственных крестьян;

3) Дать помещикам пример возможного улучшения жизни крестьян.

(слайд № 29)

- Реформа государственной деревни предусматривала:

  • определять размеры оброка с учетом доходности крестьянского надела;
  • для устранения малоземелья часть крестьян переселили в менее населенные местности;
  • создавалась “общественная запашка”;
  • в государственных деревнях открывались школы;
  • открывались медицинские и ветеринарные пункты
  • запрещалась продажа крепостных за долги и разъединение семей,
  • 1842 г. – принят указ об “обязанных” крестьянах,
  • разрешалось освобождение крепостных без земли,
  • 1847 г. крепостные получили право выкупа на свободу в том случае, если поместье их владельца выставлялось на продажу за долги,
  • 1848 г. им было предоставлено право покупать незаселенные земли и строения.

(слайды № 30,31) В случае необходимости возможно краткое пояснения по каждому из пунктов.

- Были ли достигнуты цели реформы государственных крестьян в результате ее проведения? (реформа несколько смягчила остроту крестьянского вопроса., не удалось подать пример помещикам)

- Крепостное право в России продолжало сохраняться (слайд № 32)

5. Денежная реформа (слайд № 33)

- Помимо крестьянского вопроса был и еще ряд нерешенных проблем. Александр I оставил тяжелое наследие. В 1825 г. внешний долг России достигал 102 млн руб. серебром. Незадолго до своей кончины Александр назначил министром финансов известного ученого – экономиста Е.Ф.Канкрина.

Опережающее задание сообщение учащегося Канкрин Егор Францевич (слайд № 34)

Работа с учебником.

- Откройте учебник с. 80 и ознакомьтесь с текстом, попробуйте определить суть финансовой реформы. (слайд № 35)

ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ

- А теперь давайте вспомним, какие же мероприятия были проведены Николаем I во внутренней политике? (Создание III Отделения, устав о цензуре, реформа государственной деревни, денежная реформа)

- Не смотря на все эти преобразования, произошли серьезные изменения в России? (нет, потому, что цель этих преобразований заключалась в сохранении и усилении самодержавия) (слайд № 36)

- Так какой же хаpaктер носила внутренняя политика Николая I: консервативный или либеральный?

Фактически в России произошли не преобразования, а укрепление самодержавия, уже отжившего политического режима, тормозившего развитие страны.

Николай I умер в 1855г. Он сошел с исторической сцены бесславно, оставив после себя Россию в критическом состоянии, терпевшую поражение в Крымской войне, нуждающуюся в коренном реформировании.

После этого императора остались в истории либо жуткие сцены, либо забавные анекдоты, но не осталось красивых легенд.

Закрепление

- В заключение попрошу выполнить тестовую работу:

Министр финансов, проводивший денежную реформу в 1839 – 1843 гг:

а) Киселев;

б) Витте;

в) Канкрин;

г) Уваров

2. В 1826 году Николай I учредил III отделение Собственной Его императорского Величества канцелярии, которое стало:

а) Органом политического сыска;

б) Органом цензуры;

в) Гвардией царя;

г) Идеологическим центром

3. По распоряжению Николая I была проведена работа по составлению Свода законов Российской империи. Главным составителем стал:

а) Аpaкчеев;
б) Уваров;
в) Сперанский;
г) Дубельт

4. Николай I издал указ:

а) О вольных хлебопашцах;
б) О единонаследии;
в) О возвращении из ссылки декабристов;
г) О создании Министерства госимуществ.

5. Министерство госимуществ занималось:

а) Управлением государственными крестьянами;
б) Сбором налогов;
в) Снабжением армии и флота;
г) Эксплуатацией зданий и сооружений.

Домашнее задание (ПРИЛОЖЕНИЕ)


Урок на тему «Международное гуманитарное право»


    Урок на тему «Международное гуманитарное право»

      Изучение темы «Международное гуманитарное право» дает огромный пласт знаний по защите жизни и достоинства человека в условиях войны. Учащиеся осознают, что международное гуманитарное право не может исключить войну из жизни человечества, но может ограничить бедствия, вызываемые войной, а также знакомятся с запретами и нормами, которые дают возможность осудить тех, кто их нарушает....

22 03 2023 4:56:35

Урок по истории для предпрофиля по теме "Неизвестное об известных. Из истории жизни семьи Ксении Николаевны Боратынской"


    Урок по истории для предпрофиля по теме "Неизвестное об известных. Из истории жизни семьи Ксении Николаевны Боратынской"

      Материал собран учащимися 9-го класса в курсе предпрофильной подготовки. Урок явился итоговым в форме зачетной работы. Элективный курс связан с изучением основ профессии экскурсовода ...

21 03 2023 21:15:25

Турнир знатоков истории родного края


    Турнир знатоков истории родного края

      Данное мероприятие является одной из форм организации работы с краеведческим материалом, способствующей привитию устойчивого интереса к истории своего края. Носит занимательный хаpaктер с элементами соревнования. Развивает познавательные способности учащихся., умения работы в комaнде. ...

20 03 2023 0:49:17

Урок истории в 6-м классе по теме "Связь жизни человека с историей страны"


    Урок истории в 6-м классе по теме "Связь жизни человека с историей страны"

      Изучая жизнь учителя М.М. Даниловой, мы рассмотрели важные этапы истории развития нашей страны. И приходим к выводу, что жизнь каждого человека тесно связана с историей страны. ...

19 03 2023 18:25:57

Урок "Жизнь древних славян"


    Урок "Жизнь древних славян"

      На уроке решаются несколько задач: в работу включается весь класс, изучается дополнительная литература по теме, у детей появляется интерес к предмету. Интегрированный урок проводится в виде защиты проектов учащихся....

18 03 2023 17:11:28

Пpaктические задания в работе учителя истории и обществознания


    Пpaктические задания в работе учителя истории и обществознания

      Пpaктические задания по истории и обществознанию помогают учащимся развить определенные исследовательские навыки работы с источниками, совершенствовать умения формулировать собственную аргументированную позицию....

17 03 2023 2:28:31

Элективный курс "Петр I и Александр II – традиционалисты или новаторы?"


    Элективный курс "Петр I и Александр II – традиционалисты или новаторы?"

      Элективный курс рассчитан на учащихся 9-х классов, имеющих повышенный интерес в области истории и желающих расширить и углубить базовый курс знаний. Содержание учебного материала элективного курса соответствует целям предпрофильного обучения. Особенность курса заключается в том, что он предполагает воссоздание на основе историзма истинной картины исторической действительности. Программа элективного курса рассчитана на 17 часов, реализацию которой целесообразно провести в первом полугодии. ...

16 03 2023 12:35:20

Бинарный урок "литература + история" "Смысл притчи Ф.Д. Кривина "Два камня""


    Бинарный урок "литература + история" "Смысл притчи Ф.Д. Кривина "Два камня""

      Бинарный урок выдвигает версию притчи Феликса Кривина "Два камня". Цель: научить фиксировать смысловые версии каждого ребенка, обогащать их за счет ответов других детей, научить детей схематизации и коллективной коммуникации....

15 03 2023 18:13:11

Тема урока: "Экономическая сфера"


    Тема урока: "Экономическая сфера"

      Урок строится с учетом модульной технологии, которая позволяет сформировать блок по теме «Экономическое развитие современной цивилизации» в курсе обществознания 10-11-х классов. Данный урок является вводным. ...

14 03 2023 19:20:12

Информационные технологии на уроках истории


    Информационные технологии на уроках истории

      После урока учащиеся способны охаpaктеризовать социально-экономическое положение России в начале XX века. ...

13 03 2023 13:35:48

Методическая разработка интеллектуального марафона "Отечественная война 1812 года"


    Методическая разработка интеллектуального марафона "Отечественная война 1812 года"

      Интеллектуальный марафон формирует устойчивый интерес к истории России XIX века, в частности истории Отечественной войны 1812 года. ...

12 03 2023 12:32:51

Методическая разработка урока "Партизанская слава Ленинградской области"


    Методическая разработка урока "Партизанская слава Ленинградской области"

      Урок проводится в 10-м классе в рамках курса «История и культура Ленинградской земли». Цель урока – создать представление у учащихся об огромном значении партизанского движения в Ленинградской области. Данный урок может быть использован для проведения тематических классных часов по истории Великой Отечественной войны....

11 03 2023 10:49:30

Мой край в истории Гражданской войны

В ходе знакомства с учебным материалом учащиеся узнают, что Гражданская война не обошла стороной Царицын, и о том, какие кровопролитные бои шли на территории нашего посёлка, читая воспоминания очевидцев тех страшных лет. Познакомятся с историей сражений на северных подступах к Царицыну в годы Гражданской войны, изучат ход боевых сражений в п.Городище. Учащиеся познакомятся с памятными местами, посвящёнными Гражданской войне на территории Царицына....

10 03 2023 9:50:23

Систематизация и обобщение знаний, умений, навыков по теме "Отечественная война 1812 года"


    Систематизация и обобщение знаний, умений, навыков по теме "Отечественная война 1812 года"

      В процессе работы над учебным материалом учащиеся должны: знать причины, основные события, историческое значение войны 1812 года; уметь правильно и грамотно формулировать и оценивать на основании документов причины, основные события и итоги войны; развивать навыки работы с документами и картой умения определять и объяснять понятия воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах Российской истории и подвигов российского народа....

09 03 2023 20:32:28

Урок-пpaктикум "Культура сильной власти" (Культура России конца ХV–XVI веков)


    Урок-пpaктикум "Культура сильной власти" (Культура России конца ХV–XVI веков)

      Урок знакомит учеников с достижениями русской культуры в период развития единого русского государства и становления неограниченной самодержавной власти. В коллективной, групповой и индивидуальной работе дети узнают о периоде становления великорусской культуры....

08 03 2023 5:22:46

Финикия


    Финикия

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок по истории Древнего мира в форме игры-путешествия для обучающихся 5-го класса. Через использование мультимедийной презентации повышается познавательный интерес обучающихся. Разработка может быть использована как начинающими педагогами, так и учителями-стажистами....

07 03 2023 15:20:31

Формирование культуры познавательной компетентности на уроках истории в условиях инновационных технологий


    Формирование культуры познавательной компетентности на уроках истории в условиях инновационных технологий

      Автор использует чувственную рефлексию через ассоциации, рисунки, символы, стихи, синквейны. Составление кластера и его осмысление развивает критическое мышление, ученик анализирует информацию, активен в учебной деятельности. В процессе формирования культуры познавательной компетентности учащиеся учатся учиться. ...

06 03 2023 11:27:35

Урок исторического краеведения "Занятия бохайцев и их отношения с другими государствами"


    Урок исторического краеведения "Занятия бохайцев и их отношения с другими государствами"

      Государство Бохай просуществовало более 200 лет и оставило заметный след в истории Дальнего Востока. Использование на уроке фрагментов рабочей тетради поможет сделать занятие интересным и увлекательным. Учащиеся узнают о занятиях бохайцев, о развитии образования, литературы, отправятся вместе с посольством Бохая к далёким берегам Японии. ...

05 03 2023 3:52:30

Урок по теме "Культура России в XIX веке. Живопись"


    Урок по теме "Культура России в XIX веке. Живопись"

      В данной работе представлен конспект урока по предмету "История". Урок проводится с использованием элементов развивающего обучения и сопровождается презентацией в программе PowerPoint. ...

04 03 2023 12:35:51

Урок истории "Отечественная война 1812 года"


    Урок истории "Отечественная война 1812 года"

      Урок создает представление о причинах, ходе и итогах войны 1812 года. Урок способствует совершенствованию умений и навыков работы с текстом, расширению кругозора учащихся, повышению их познавательной активности при исследовательской работе с историческими источниками. Также у учеников формируются представления об участии саратовцев в войне....

03 03 2023 21:26:32

"Финикия". 5-й класс


    "Финикия". 5-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с географическим положением, природными условиями Финикии, занятиями жителей. На уроке используется групповая форма работы....

02 03 2023 18:11:12

Урок истории по теме "Полтавская битва". 7-й класс


    Урок истории по теме "Полтавская битва". 7-й класс

      Урок нацелен на раскрытие значения Полтавской битвы как переломного момента в ходе Северной войны. Способствует развитию умений анализировать исторические события, выявлять их роль и причинно-следственные связи. В проведении урока используются выдающиеся памятники русской литературы и искусства....

01 03 2023 0:15:27

Календарно-тематическое планирование уроков обществознания в 8-м классе


    Календарно-тематическое планирование уроков обществознания в 8-м классе

      Структура календарно-тематического планирования уроков обществознания для 8-х классов утверждена на заседании методического Совета школы. В колонки структурной таблицы КТП внесены соответствующие обозначения мультимедийных компонентов, указаны виды (типы уроков), лабораторные и пpaктические работы, виды контроля на уроках, общеучебные умения и навыки, а также диагностические умения и навыки (ЗУН). ...

28 02 2023 3:52:22

Разработка урока в 6-м классе в курсе истории Средних веков "Начало столетней войны"


    Разработка урока в 6-м классе в курсе истории Средних веков "Начало столетней войны"

      Урок проводится в начале изучения главы «осень» Средневековья, для понимания учащимися причин начала Столетней войны; знакомства с основными событиями самой длительной войны в европейской истории; разработан и проведён в технологии личностно-ориентированного обучения. Урок построен в форме диалога, что способствует активизации мыслительной деятельности учеников;структурно выдержан по методам, формам и приёмам работы. На уроке идёт развитие монологической речи учеников (предлагается дать полные развёрнутые ответы). Рецензия ответу даёт возможность оценить свои знания и знания одноклассника, что способствует воспитанию умения работать в коллективе и ответственно готовиться к уроку, а это, в свою очередь, повышает интерес к изучению предмета....

27 02 2023 4:39:19

Повторительно-обощающий урок "Мир Средневековья". 6-й класс


    Повторительно-обощающий урок "Мир Средневековья". 6-й класс

      Изучается и повторяется материал по истории средних веков. Результатом работы должен стать заполненный кроссворд, по предложенному описанию учащиеся должны угадать историческую личность, поработать с источником и решить историческую задачу. Можно выполнять задание как всей комaндой, так и распределив задания для каждого члeна группы....

26 02 2023 11:45:19

Обобщающий урок по истории в 6-м классе по теме "Киевская Русь IX-XII веков"


    Обобщающий урок по истории в 6-м классе по теме "Киевская Русь IX-XII веков"

      Урок истории в 6-м классе обобщает и закрепляет знания учащихся по теме "Киевская Русь", дает оценку деятельности исторических личностей данного периода истории Руси, а также пополняет знания учащихся о личностях первых киевских князей и политике их правления. ...

25 02 2023 4:53:30

Урок-викторина «Мифы Древней Греции»


    Урок-викторина «Мифы Древней Греции»

      Цель урока: обобщать и систематизировать знания учащихся по теме; развивать внимательность, реакцию, образное и логическое мышление....

24 02 2023 22:18:46

Внеурочная деятельность по английскому языку. Патриотическое воспитание обучающихся 5–6-х классов МсСВУ в урочное и внеурочное время


    Внеурочная деятельность по английскому языку. Патриотическое воспитание обучающихся 5–6-х классов МсСВУ в урочное и внеурочное время

      Реализация идеи формирования гражданско-патриотической направленности воспитания обучающихся 5–6-х классов вылилась в многоэтапный процесс проектной работы по теме «Суворовцы – наследники славных традиций и боевых подвигов своих отцов и дедов. Бесcмepтный полк». На примерах боевых подвигов своих предков мы стремимся показать важность, необходимость уважительного отношения и бережного сохранения истории и традиций своего Отечества в современном мире....

23 02 2023 21:13:48

Урок-викторина на тему "Государственная символика"


    Урок-викторина на тему "Государственная символика"

      К государственным символам любой страны относятся государственный герб, флаг и гимн. Важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн родной страны, но и понимать их символику. А для этого нужно иметь представление об их истории. О том, как возникли эти государственные символы и какой путь прошли сквозь века....

22 02 2023 18:40:32

"Времён связующая нить"


    "Времён связующая нить"

      Большинство ребят не умеют контролировать свое поведение в экстремальной ситуации. Пpaктика показывает, что ежегодно тысячи людей становятся жертвами чрезвычайных ситуаций: пожаров, землетрясений, наводнений, террористических актов и т.д. Только тот, кто не теряет присутствие духа в подробной ситуации, имеет более высокие шансы на выживание. Он может помочь ближнему, спасти жизнь. Значит, необходимо воспитывать такую сильную личность. Кто же участвует в этом процессе? ...

21 02 2023 23:38:32

Урок систематизации знаний, умений и навыков учащихся, 5-й класс по теме "Древний Восток"


    Урок систематизации знаний, умений и навыков учащихся, 5-й класс по теме "Древний Восток"

      Автор предлагает осмыслить важнейшие закономерности и причинно-следственные связи в развитии истории стран Древнего Востока (географическое положение, занятия жителей, религии; осознание вклада, сделанного древневосточными народами в развитие хозяйства и культуры мира)....

20 02 2023 2:38:10

Игра-экзамен по теме "Отечественная война 1812 г."


    Игра-экзамен по теме "Отечественная война 1812 г."

      Урок проводится на неделе истории как внеклассное мероприятие. Расширяются знания о событиях Отечественной войны, героях, ученики знакомятся с произведениями искусства и вкладом жителей Архангельской губернии в победу над Наполеоном....

19 02 2023 4:59:22

Урок-игра по теме "Древний Восток"


    Урок-игра по теме "Древний Восток"

      Игра "Древний Восток" составлена для учащихся 5-х классов. Её можно использовать не только на уроках повторения, но и во внеклассной работе для проведения интеллектуальных игр. При организации игры желательно подготовить презентацию, выполненную в PowerPoint. Если такой возможности нет, то применять карты, иллюстрации с изображением исторических деятелей, памятников архитектуры и живописи....

18 02 2023 23:38:51

Урок по теме "Отечественная война 1812 года"


    Урок по теме "Отечественная война 1812 года"

      Урок по теме рекомендуется для проведения в 8-м классе. Основной акцент при создании образа отечественной войны сделан на рассмотрение и изучение документальных источников, в основном это воспоминания современников. Достижению поставленной цели способствует презентация, в которую включена вставка видеосюжета. Очень важным считаю воспитание патриотизма на уроках истории, для более яркого проявления чувств использовала цвета, создание ромашки. Этот элемент урока использовался еще и как физкультминутка. Урок предполагает умение выражать собственное мнение и критическое мышление....

17 02 2023 7:23:48

Открытый урок на тему "Социальные конфликты. Межэтнические и межнациональные конфликты"


    Открытый урок на тему "Социальные конфликты. Межэтнические и межнациональные конфликты"

      На уроке изучается понятие "социальный конфликт", его сущность, развиваются аналитические способности, воспитывается умение общаться с людьми. ...

16 02 2023 18:54:43

Урок по теме "Балканы и Малая Азия в XIII–XIV вв. Завоевания турок-османов"


    Урок по теме "Балканы и Малая Азия в XIII–XIV вв. Завоевания турок-османов"

      Цели данной темы: знакомство со странами Балканского полуострова в ХIII–ХIV в., причинами их ослабления, с возникновением Османского государства и началом завоевания им Балканского полуострова. ...

15 02 2023 0:55:28

Интегрированный урок (ИЗО + история) "Мир русской иконы"


    Интегрированный урок (ИЗО + история) "Мир русской иконы"

      Задачи: углубить и систематизировать знания обучающися в области искусства; создать условия для более глубокого усвоения культурного наследия; через деятельностный и активно-познавательный компоненты обеспечить активное участие обучающихся в процессе усвоения новых знаний; уважительное отношение к культурам разных стран и народов, толерантность....

14 02 2023 5:50:59

Урок обществознания по теме "Нравственные основы семьи, её психологический климат"


    Урок обществознания по теме "Нравственные основы семьи, её психологический климат"

      Проблема семейного счастья, благополучия для этого урока выбрана не случайно: ведь в современной семье отражаются все проблемы, переживаемые нашим обществом, к тому же 2008 год объявлен в нашей стране годом семьи. Эта тема очень важна для подростков, которым в недалеком будущем предстоит создавать собственные семьи. Хочется, чтобы они были счастливыми....

13 02 2023 14:37:40

Интеллектуальный конкурс по истории для учащихся 9–11-х классов "Патриоты Отечества". Игра по истории Отечественной войны 1812 г. и Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.


    Интеллектуальный конкурс по истории для учащихся 9–11-х классов "Патриоты Отечества". Игра по истории Отечественной войны 1812 г. и Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

      Дидактическая игра позволяет сделать интересным и увлекательным изучение истории на уроке и во внеурочное время. Она дает возможность расширить кругозор учащихся, развить их эрудицию, умения и навыки XXI века, активизировать мыслительную деятельность школьников, помогает глубже осмыслить материал и лучше закрепить его. Проводится с учащимися 9–11-х классов. ...

12 02 2023 18:45:48

Героям Отечественной войны 1812 года посвящается…


    Героям Отечественной войны 1812 года посвящается…

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Мероприятие посвящено 100-летию Отечественной войны 1812 года. Развивает у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за свое Отечество, интерес к истории своей страны, формирует активную гражданскую позицию и национальное самосознание. Речь идет о тех, кто выстоял во время войны, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю, кому посвящены произведения литературы и изобразительного искусства....

11 02 2023 8:33:30

Классный час "Эхо войны в Заполярье"


    Классный час "Эхо войны в Заполярье"

      Мероприятие – встреча с ветеранами войны и тыла накануне Дня Победы воспитывает патриотизм, уважительное отношение к историческому наследию малой родины....

10 02 2023 18:56:10

Экономические предпосылки зарождения торговли на Руси


    Экономические предпосылки зарождения торговли на Руси

      Автор статьи показывает взаимосвязь учебных предметов экономики и истории в ходе изучения вопросов хозяйственного развития государства для более полного восприятия учебного материала. Расширяет интеллектуальный и творческий потенциал учащихся, погружая их в определенную историческую эпоху через ролевую игру, интегрируя экономический компонент в историческую тему. ...

09 02 2023 18:57:46

Урок по всеобщей истории в 8-м классе по теме "Франция при Наполеоне"


    Урок по всеобщей истории в 8-м классе по теме "Франция при Наполеоне"

      Урок построен в технологии системно-деятельностного обучения, предполагающей применение таких методов и форм работы на уроке, как: методы наглядной передачи информации и её зрительного восприятия, методы передачи информации с помощью пpaктической деятельности. Цель урока – повторить и закрепить ранее изученный материал, опираясь на основные понятия, термины и имена (Венский конгресс, консульство, континентальная блокада, Наполеон Бонапарт, реставрация Бурбонов, «Сто дней»)....

08 02 2023 16:29:37

Отечественная война 1812 г. в Калужском крае


    Отечественная война 1812 г. в Калужском крае

      В статье показаны содержание и формы работы по патриотическому воспитанию (классные часы, внеклассные мероприятия, виртуальные экскурсии, конференции и т.д.). На примере военных событий 1812 года на территории Калужского края показаны особенности участия в войне отдельного региона, что имеет большое значение для понимания Отечественной войны в целом. Приведена викторина «Калуга в войне 1812 года» с презентацией....

07 02 2023 5:40:19

Урок истории в 5-м классе по теме "Восстание Спартака"


    Урок истории в 5-м классе по теме "Восстание Спартака"

      Урок построен на основе просмотра видеофильма "Спартак" К.Дугласа (1960 г.) и позволяет в нетрадиционной форме познакомить учащихся с этим ярким событием древней истории. Он выдержал проверку временем, легко повторяется и неизменно вызывает интерес учащихся. Пpaктическая цель урока - научить ребят извлекать информацию из различных исторических источников, в том числе художественных фильмов....

06 02 2023 19:44:37

Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках истории


    Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках истории

      Данный материал может быть использован как на уроке, так и на внеклассном мероприятии. Он способствует формированию познавательной деятельности, приобретению навыков самостоятельной работы. В занятии используется краеведческий материал, который помогает воспитать у школьников чувство гражданственности, уважения и любви к малой Родине, Отечеству....

05 02 2023 6:29:27

Открытый урок истории на тему "Социально-экономическое развитие пореформенной России"


    Открытый урок истории на тему "Социально-экономическое развитие пореформенной России"

      В ходе урока учащиеся сравнительно сопоставляют основные тенденции экономического развития России первой половины XIX века; выделяют своеобразие экономического развития России; участвуют в дискуссиях по актуальным историческим проблемам....

04 02 2023 10:21:14

Интегрированный урок (математика + история) по теме "Путешествие по Московскому Кремлю" (5-й класс)


    Интегрированный урок (математика + история) по теме "Путешествие по Московскому Кремлю" (5-й класс)

      Занятие предназначено для учащихся 5-х классов. Целью является повторение и обобщение знаний по теме «Десятичные дроби», воспитание уважительного отношения к истории своей страны. На занятии развивается устная речи, творческие способности и интеллектуальный уровень учащихся....

03 02 2023 18:28:26

Послевоенные репрессии в СССР


    Послевоенные репрессии в СССР

      Урок посвящен теме «Советский Союз в последние годы жизни И.В. Сталина» в 9-х и 11-х классах. При изучении темы автор использовал разные источники. Работа с источником как учебная деятельность наиболее полно формирует важнейшие учебные компетенции: историко-познавательную и информационную; развивает мышление....

02 02 2023 10:13:29

Урок истории в 8-м классе по теме "Отечественная война 1812 г."


    Урок истории в 8-м классе по теме "Отечественная война 1812 г."

      Урок проводится после изучения темы "Отечественная война 1812 г." в форме игры-соревнования между комaндами. Класс предварительно делится на несколько групп – по 7–8 человек в каждой. Это даёт возможность каждому участнику внести свой посильный вклад в победу своей комaнды. За каждый правильный ответ комaнда получает жетон. В конце урока подводятся итоги, подсчитываются баллы, набранные каждой комaндой, выставляются оценки....

01 02 2023 3:43:20

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::

"Семилетняя война"

Конспект урока по теме "Внешняя политика России в середине XVIII века. Семилетняя война" включает в себя описание цели, содержания, дидактического процесса, результата. На первом этапе для активизации знаний и умений проводится беседа по изученной теме "Внутренняя политика в 1725–1756 гг.", в результате которой учащиеся отвечают на вопрос: "Была ли внутренняя политика середины XVIII века продолжением политики Петра I?". Далее учитель нацеливает учащихся на сравнительный анализ внешней политики и раскрывает основные ее направления после cмepти Петра I. Для знакомства с основным содержанием Семилетней войны проводится работа по группам, ученики знакомятся с материалом на определенных страницах web-сайта и выступают с сообщениями перед классом. После окончания этой деятельности под руководством учителя учащиеся высказывают свои предположения о том, являлась ли внешняя политика середины XVIII века продолжением политики Петра I, и объясняют, почему они так считают.