Урок обществознания по теме: "Формы правления: республика". 9-й класс > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Урок обществознания по теме: "Формы правления: республика". 9-й класс


    Урок обществознания по теме: "Формы правления: республика". 9-й класс

Цели урока:

Образовательная: охаpaктеризовать основные признаки республики как формы правления, дать представление об основных типах республик (парламентская, президентская, смешанная).

Развивающая: продолжить развивать мыслительные навыки, формировать понятия, развивать умения выделять признаки, умение работы с закрытыми тестами.

Воспитательная: показать преимущества республиканской формы правления.

Оборудование:

Компьютер и мултимедийный проектор, презентация “Формы правления: республика” Приложение1.ppt

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (1–2 мин.)

II. Проверка домашнего задания: Закрытый тест по теме предыдущего урока “Форма правления: монархия” (3–4 мин.)

Тест демонстрируется на экране, учащиеся записывают ответы на листах бумаги. (Кадр 2–6 презентации)

Учащимся, кому это необходимо, могут выдаваться распечатанные варианты теста.

I  ВАРИАНТ

А. По форме правления монархией является современная:

1. Германия

2. Бельгия

3. Италия

Б. Преобладающей формой правления в XIX в. была:

1. Республика

2. Колония

3. Монархия

4. Метрополия

В. В средневековой Европе республиками были:

1. Псков

2. Киев

3. Флоренция

4. Рим

Г. Российский вариант абсолютизма называют:

1. Тирания

2. Самодержавие

3. Протекторат

Д. В XX в. после почти полувекового перерыва монархия была восстановлена в:

1. Италии

2. Испании

3. России

II ВАРИАНТ

А. По форме правления монархией не является современная:

1. Великобритания

2. Голландия

3. Франция

Б. Современная Испания является :

1. Республикой

2. Дуалистической монархией

3. Абсолютной монархией

4. Тиранией

В. Республиканская форма правления существовала в:

1. Древнем Египте

2. Древней Греции

3. Древнем Риме

4. Вавилоне

Г. Сколько основных форм государственного правления существует:

1. Две

2. Три

3. Пять

Д. При абсолютной монархии считается, что монарх наделён властью:

1. Народом

2. Парламентом

3. Богом

III. Повторение понятий (устно): форма правления, монархия, абсолютная монархия, ограниченная монархия, дуалистическая монархия, жестко ограниченная монархия, республика.

Одновременно с повторением, на экране, постепенно появляется схема “Формы правления”. (Кадр 8 презентации)

После повторения понятий связанных с монархической формой правления, происходит переход к республиканской форме правления.

IV. Изучение нового материала.

1. Объясняется происхождения слова “Республика”.

RES PUBLICA (лат.) – ОБЩЕСТВЕННОЕ ДЕЛО, ГОСУДАРСТВО.

(На экране демонстрируется кадр 9 презентации)

2. Вводится определение “Республика”.

РЕСПУБЛИКА – ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ, ПРИ КОТОРОЙ ВЫСШАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ ПРИНАДЛЕЖИТ ВЫБРАННЫМ НА ОПРЕДЕЛЁННЫЙ СРОК ОРГАНАМ ВЛАСТИ.

При этом, следует особо подчеркнуть выборность высшей власти на определённый срок, как основной признак республиканского правления.

(Демонстрируется кадр 10 презентации, на экране специально подчёркиваются слова: “ВЫБРАННЫМ НА ОПРЕДЕЛЁННЫЙ СРОК”)

3. Ввести типы республик: Президентская, Парламентская, Смешанная республики.

(На экране демонстрируется кадр 11 презентации, на котором, воспроизводится схема “Формы правления”. Монархические формы правления исчезают, и на экране остаётся только часть схемы, на которой воспроизведены типы республиканских форм правления, они открываются постепенно, по мере введения понятия.)

Учащиеся дополняют схему в тетради, так, что у них отображается полная схема “Формы правления”.

Учитель просит учеников сделать предположение, почему республиканские формы правления так названы. Какой орган власти преобладает в этих республиках?

Учащиеся предполагают, что в президентской республике ведущую роль играет Президент, а в парламентской республике Парламент, наиболее продвинутые ученики, догадываются, что в смешанной республике смешиваются признаки президентской и парламентской республики.

Учитель предлагает ученикам изучить список лидеров стран “Большой восьмёрки” (“G8”). (Кадр 12 презентации)

Учитель даёт краткую информацию о “Большой восьмерке”, о её составе, и особо отмечает, что Россия входит в это неформальное объединение ведущих стран мира.

Ученики отмечают, что некоторые государства представляют Президенты, а некоторые главы Правительств.

Вопрос: Все ли государства “G8” являются республиками? Учащиеся вспоминают, на основе материала прошлого урока, какие из перечисленных государств являются монархиями. (Великобритания, Канада, Япония)

(Указанные государства исчезают из списка на экране)

Учитель поясняет, что только в парламентской республике глава Правительства может представлять страну на таком форуме, как “Большая восьмёрка”.

Прежде чем начать изучение типов республик, ученикам даётся задание:

Во время рассказа учителя ответить на вопросы:

1. Как и кем избирается Президент республики?

2. Какие функции выполняет Президент?

3. Кто и как формирует Правительство?

4. Кто определяет внутреннюю и внешнюю политику государства?

Изучение парламентской республики проходит на примере Итальянской Республики (избрана мною т.к. в школе углублённо изучается итальянский язык).

На экране появляются портреты Президента и Председателя Совета Министров Италии (кадр 14 презентации), по мере рассказа учителя, когда становится понятно, что главную роль в стране играет Председатель Совета Министров, то его портрет увеличивается.

После рассказа учителя, ученикам предлагается ответить на поставленные ранее вопросы.

В результате, ученики должны назвать:

1. Президент Республики избирается Парламентом

2. Президент выполняет представительские функции.

3. Совет Министров возглавляет лидер партии победившей на выборах в Парламент

4. Основные направления внутренней и внешней политики определяет Правительство

Только после этого, на экране появляется кадр 15 презентации, на котором изложены вышеуказанные выводы. Учащиеся отмечают их в тетрадях.

Далее, учитель предлагает ученикам перейти к изучению президентской республики.

На экране появляется портрет Президента США (кадр 17 презентации).

(США выбраны, как государство, где впервые появилась такая форма правления)

По мере рассказа учителя, когда он указывает на то, что в США нет такого органа власти как Правительство, на экране появляется надпись “Правительство” которое перечёркивается двумя красными линиями. В итоге, портрет президента США увеличивается, а перечёркнутая надпись “Правительство” падает вниз.

Учащиеся, отвечая на поставленные ранее вопросы, указывают следующие признаки президентских республик:

1. Президент избирается коллегией выборщиков.

2. Президент возглавляет исполнительную власть

3. Президент, по согласованию с Конгрессом, определяет основы внешней и внутренней политики

4. Правительства не существует. Министры назначаются Президентом.

После этого, на экране появляется кадр с выводами (кадр 18), которые учащиеся должны записать в тетрадь. Следует особо отметить, что не во всех президентских республиках Президент избирается коллегией выборщиков, в некоторых странах его избирают всенародно, а в США, не смотря на наличие коллегии выборщиков, решающую роль в выборе Президента играет народ, избирающий выборщиков.

Учитель начинает рассматривать смешанные республики, на примере Франции.

(Избрана мною, т.к. во Франции впервые появился названная форма правления, а так же, ученики школы изучают французский язык.)

На экране (кадр 20) появляется портреты Президента и Премьер-министра Франции.

По мере рассказа учителя, при рассмотрении вопроса о распределении власти между Президентом и Премьер-министром, когда становится ясно, что и Президент и глава Правительства играют значительную роль в управлении страной, их портреты увеличиваются.

Учащиеся, отвечая на поставленные ранее вопросы, должны установить что:

1. Президент избирается населением.

2. Правительство возглавляет лидер большинства в Парламенте.

3. Президент определяет внешнюю и оборонную политику.

4. Правительство определяет внутреннюю политику.

На экране появляется кадр 21, и учащиеся записывают выводы в тетради.

Учитель обращает внимание, что Российская Федерация является Смешанной республикой. (Демонстрируется кадр 22 презентации, на котором помещён портрет Президента России и изображение герба и флага России) Отмечается, что подробно о форме правления в России будет рассказано впоследствии.

V. Повторение и закрепление пройденного.

Повторяется определение “Республика” (кадр 23 презентации).

На основе схемы, кадр 24 презентации, повторяются тип республик, и учащимися называются некоторые страны, в которых установлены соответствующие формы правления.

Вопрос для обсуждения: В чём преимущества республиканской формы правления? (Может быть дан, как домашнее задание.)

VI. Домашнее задание: Изучить параграф 13 (учебник: Никитин А.Ф. Обществознание. 9-й класс. М., Дрофа, 2003) + записи в тетради.


«Ворота в Сибирь» - Челябинск на рубеже веков


    «Ворота в Сибирь» - Челябинск на рубеже веков

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Задачи урока: охаpaктеризовать социальную и экономическую жизнь Челябинска на рубеже ХIХ–ХХ веков; соотносить изменения в жизни города с основными направлениями реформ С.Ю.Витте....

06 07 2022 2:52:15

А.С. Пушкин "Капитанская дочка", "История Пугачева" (отрывки). Историческая основа повести


    А.С. Пушкин "Капитанская дочка", "История Пугачева" (отрывки). Историческая основа повести

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Цель урока: выяснить причины обращения А.С. Пушкина к истории, какие проблемы истории волновали писателя; познакомить с историей создания произведения; рассмотреть образ Пугачева на основе сопоставления исторического прототипа и его художественного воплощения....

05 07 2022 3:41:42

Урок истории в 5-м классе. Тема: "В афинских школах и гимнасиях"


    Урок истории в 5-м классе. Тема: "В афинских школах и гимнасиях"

      Урок построен по технологии проблемно-диалогического обучения, которая позволяет объяснение нового материала учителем заменить открытием знаний самими учащимися. На примере предлагаемого урока можно увидеть, что детям интересно самостоятельно открывать новое, делать выводы, принимать решения....

04 07 2022 16:14:42

Познавательная игра "Отмена крепостного права в России"


    Познавательная игра "Отмена крепостного права в России"

      Познавательная игра "Отмена крепостного права в России" может использоваться учителями истории на повторительно-обобщающих уроках по данной теме. Она построена с учетом тех знаний, которые учащиеся получили во время уроков, а также дополняет их новыми интересными фактами. В игре учащиеся не просто заучивают материал, а рассматривают его с различных сторон, раскладывая на многообразные логические ряды....

03 07 2022 20:37:41

В афинских школах и гимназиях


    В афинских школах и гимназиях

      Зачем человек учится? Зачем в школе преподается столько предметов? С одной стороны, на эти вопросы ответить легко, а с другой, сложно. Как было в далёком прошлом? Ученики переносятся в древние Афины, сравнивают, отвечают на волнующие вопросы....

02 07 2022 15:35:54

Предания в курсе "История России VI–XVIII в."


    Предания в курсе "История России VI–XVIII в."

      Использование преданий на уроках истории позволяет учащимся лучше узнать наше историческое прошлое, а учителю – сделать свои уроки интересными и запоминающимися....

01 07 2022 6:12:48

Урок-исследование по истории России в 8-м классе.


    Урок-исследование по истории России в 8-м классе.

      Урок дает возможность формирования надпредметного умения обобщать путем сравнения. Совершенствуются такие умения, как постановка и решение проблемы, оперирования различными понятиями, рассуждение по аналогии....

30 06 2022 8:16:19

Классный час "Путешествие по необыкновенным музеям мира"


    Классный час "Путешествие по необыкновенным музеям мира"

      Используя классные часы, можно попытаться сформировать у учащихся интерес к познанию мирового искусства и культуры народов мира через музей и его коллекции и воспитать бережное, уважительное отношение к музейным памятникам как части культуры. Виртуальные экскурсии по необыкновенным музеям мира дают уникальную возможность формирования ценностного отношения к ресурсам и технологиям Интернета, к самим музеям. ...

29 06 2022 8:26:39

Разработка урока для 5-х классов по истории Древнего мира на тему: "Древняя Спарта" с использованием презентации


    Разработка урока для 5-х классов по истории Древнего мира на тему: "Древняя Спарта" с использованием презентации

      Целью данного урока является знакомство учащихся с особенностями развития Спартанского государства в сравнении с Афинским, а также изучение быта и нравов спартиатов. Для усиления познавательного интереса учащихся к истории Древнего мира, а также технологизации образовательного процесса использована презентация. Наличие кругограммы, опopных схем, исторических документов, загадок позволяют сделать процесс обучения более интересным, содержательным в плане развития умений учащихся анализировать, сопоставлять, обобщать. Героизация исторического прошлого, я считаю, — одна из важных задач исторической науки. На уроке есть возможность самореализации как сильным ученикам, так и более слабым. ...

28 06 2022 1:26:10

Урок истории на тему «Афинские школы». 5-й класс


    Урок истории на тему «Афинские школы». 5-й класс

      Урок активизирует познавательную деятельность учащихся. Задачи, поставленные на начальном этапе урока, решаются в самостоятельной работе с различными источниками информации. Иллюстративный материал урока приобщает учеников к культурному наследию Древней Греции....

27 06 2022 6:26:25

Русь в X–XIII вв. Повторительно-обобщающий урок по курсу истории России в 6-м классе


    Русь в X–XIII вв. Повторительно-обобщающий урок по курсу истории России в 6-м классе

      Любить Россию - это значит знать и уважать историю своей Родины. Изучая славные страницы военных подвигов, в ходе игры, учащиеся 6-го класса становятся непосредственными участниками событий X-XIII веков. ...

26 06 2022 0:25:51

Начальный этап экономических реформ (переход России на рыночную экономику). Интегрированный урок по истории России и математике в 9-м классе


    Начальный этап экономических реформ (переход России на рыночную экономику). Интегрированный урок по истории России и математике в 9-м классе

      Представлен конспект интегрированного урока истории и математики. Урок посвящен экономическим реформам 90-х гг. XX века в России и является важным звеном в понимании основных тенденций развития нашей страны на современном этапе....

25 06 2022 2:31:44

Зачем нужны выборы. Урок по избирательному праву для 10–11-х классов


    Зачем нужны выборы. Урок по избирательному праву для 10–11-х классов

      Роль избирателя сложна и ответственна, поэтому не следует оставаться в плену своих первых впечатлений от искусственно создаваемых в период избирательных кампаний имиджей кандидатов, политических партий, лидеров. Необходим рациональный и осознанный выбор претендентов на власть....

24 06 2022 12:11:26

Урок истории в 7-м классе "Дворцовые перевороты"


    Урок истории в 7-м классе "Дворцовые перевороты"

      Цели урока – выявить причины дворцовых переворотов, дать краткую хаpaктеристику императорам XVIII века; показать, что главной движущей силой дворцовых переворотов становится гвардия. Продолжить формирование умений обобщать отдельные события и формулировать выводы, работать с иллюстрациями учебника и историческими документами....

23 06 2022 16:16:49

"Древний Восток". Повторительно-обобщающий урок в 5-м классе


    "Древний Восток". Повторительно-обобщающий урок в 5-м классе

      Урок построен на основе технологии разноуровневой дифференциации. Учащиеся повторяют главные вопросы темы: месторасположение стран Древнего Востока, развитие хозяйства, особенности политического устройства, мифология, исторические деятели. Тема предусматривает работу с понятийным аппаратом, хронологией. Большое место на уроке отводится счету лет в истории. Разнообразные формы работы учащихся: заполнение таблицы, составление схем, разгадывание кроссвордов, нахождение ошибок в тексте, работа с картами, тестами....

22 06 2022 17:50:42

Использование элементов метода проектов при преподавании истории Древнего мира


    Использование элементов метода проектов при преподавании истории Древнего мира

      В связи с идущими процессами модернизации российского образования современная школа стремится уделять все больше внимания развитию познавательной активности обучающихся, стремится научить их мыслить самостоятельно. В связи с этим в школах широко применяется метод проектов. В данной статье приведен пример использования данного метода на уроке в 5-м классе, посвященном культуре Древней Индии....

21 06 2022 0:10:45

Использование технических средств обучения на уроках истории. Из опыта работы


    Использование технических средств обучения на уроках истории. Из опыта работы

      В статье раскрываются свойства и функции мультимедиа и других ТСО для расширения учебно-воспитательных возможностей урока истории, обобщенные пpaктикующим учителем истории. Представлена методика и приемы использования ТСО на уроках в 5–9-х классах с привлечением мультипликационных и художественных фильмов, презентаций, флэш-анимации, системы компьютерной диагностики. Работа интересна учителям и репетиторам. ...

20 06 2022 16:32:38

Авторская разработка урока "Расцвет Древнерусского государства". 6-й класс


    Авторская разработка урока "Расцвет Древнерусского государства". 6-й класс

      На уроке применяется проблемный метод обучения. Учащиеся научатся видеть проблему, искать пути ее решения, извлекать информацию из разных источников; усовершенствуют навыки работы в группе....

19 06 2022 22:40:12

Экзаменационный материал для промежуточной аттестации по обществознанию. 8-й класс


    Экзаменационный материал для промежуточной аттестации по обществознанию. 8-й класс

      Экзаменационные билеты по обществознанию составлены в соответствии с Образовательным минимумом Федерального Государственного стандарта основного общего образования и требованиями к уровню подготовки учеников 8-го класса основной школы....

18 06 2022 13:58:41

Урок по истории России в 10-м классе "Монголо-татарское вторжение на Русь"


    Урок по истории России в 10-м классе "Монголо-татарское вторжение на Русь"

      Я представляю открытый урок в 10-м классе в формах организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная работа. Урок проведён с целью способствования усвоению учащимися знаний о времени создания Золотой Орды через различные виды деятельности. ...

17 06 2022 9:52:44

Внеклассное мероприятие по истории "От обелиска к обелиску". Виртуальная экскурсия


    Внеклассное мероприятие по истории "От обелиска к обелиску". Виртуальная экскурсия

      Урок помогает сформировать представления о памятниках как исторических источниках, о памятных местах города Камышина, развивать исследовательские навыки школьников, воспитывать чувство уважения к памятным местам героическим традициям горожан....

16 06 2022 3:38:56

Игра-состязание "Россия XIX века в портретах императоров"


    Игра-состязание "Россия XIX века в портретах императоров"

      Предлагаю вариант урока итогового повторения в 8-м классе с целью обобщить и систематизировать знания учащихся, подвести итоги изучения истории России XIX века. ...

15 06 2022 2:56:45

Открытый урок "Нет фашизму!"


    Открытый урок "Нет фашизму!"

      Цель урока - на примере подлинных исторических событий Великой Отечественной войны показать учащимся, что такое фашизм и насколько страшно его возвращение. Многие молодые люди, вступая в наше время в фашистские организации, даже не подозревают, на что они себя обрекают, забывают, какой ценой была достигнута Победа....

14 06 2022 13:49:56

Урок истории "Николай II – портрет примерного семьянина". 9-й класс


    Урок истории "Николай II – портрет примерного семьянина". 9-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Учащиеся в ходе урока формируют личностное отношение к теме. Важно отметить, что учащиеся самостоятельно извлекают информацию из источников, тем самым учатся работать с дополнительной литературой. Они учат детей размышлять, высказывать свою точку зрения....

13 06 2022 16:53:35

Урок истории в 5-м классе "Древнеегипетское общество"


    Урок истории в 5-м классе "Древнеегипетское общество"

      На уроке создается ситуация погружения в древнюю эпоху, в гости приходит фараон. Данный урок способствует развитию творческих способностей, совершенствованию пpaктических навыков по самостоятельному изучению нового материала с помощью учебной и вспомогательной литературы. Рецензия на ответ ученика дает возможность оценить свои знания и знания одноклассника. ...

12 06 2022 21:27:17

Классный час "Путешествие по необыкновенным музеям мира"


    Классный час "Путешествие по необыкновенным музеям мира"

      Используя классные часы, можно попытаться сформировать у учащихся интерес к познанию мирового искусства и культуры народов мира через музей и его коллекции и воспитать бережное, уважительное отношение к музейным памятникам как части культуры. Виртуальные экскурсии по необыкновенным музеям мира дают уникальную возможность формирования ценностного отношения к ресурсам и технологиям Интернета, к самим музеям. ...

11 06 2022 17:24:34

План-конспект классного часа в 4-м классе


    План-конспект классного часа в 4-м классе

      Предлагаемый классный час ставит своей целью не только повторение знаний о государственных символах России, но и расширение знаний по истории развития государственной символики. Данная разработка вполне может использоваться на уроках истории в начальной школе, а также поможет в проведении классных часов по гражданской и патриотической тематике в 5–6-х классах....

10 06 2022 23:14:53

Урок по теме "Мы в ответе за все" (посвящается 70-летию Алтайского края)


    Урок по теме "Мы в ответе за все" (посвящается 70-летию Алтайского края)

      Тема "Мы за все в ответе" очень актуальна. Эта проблема охватывает мир. С позиций норм международного гуманитарного права ее нужно решать позитивно, гуманно по отношению к природе - естественной среде обитания человека. Нарушение экологического равновесия может иметь пагубные последствия как для общества, так и для биосферы, т.е. может вызвать экологический кризис. Этот кризис может представлять собой угрозу самому существованию человечества....

09 06 2022 12:15:29

Внеклассное мероприятие в форме виртуальной экскурсии по Эрмитажу. Тема: "Келья" шедевров"


    Внеклассное мероприятие в форме виртуальной экскурсии по Эрмитажу. Тема: "Келья" шедевров"

      Для формирования личности ребенка очень важна культурологическая составляющая его развития. Рационально увеличение времени изучения культурного наследия за счет внеурочной деятельности. Предлагаемый ресурс знакомит с Эрмитажем – не только музеем, но и удивительным миром, полным чудес; развивает ключевые компетентности учащихся....

08 06 2022 12:37:20

Внешняя политика СССР в послевоенные годы. "Холодная война". 9-й класс


    Внешняя политика СССР в послевоенные годы. "Холодная война". 9-й класс

      На уроке учащиеся знакомятся с внешней политикой СССР в 1945–1953 гг., выясняют ее основные цели и направления. У учеников формируется представление о принципах, методах и подходах внешней политики СССР....

07 06 2022 3:38:17

Повторительно-обобщающий урок по разделу "Древний Восток". 5-й класс


    Повторительно-обобщающий урок по разделу "Древний Восток". 5-й класс

      Игра на уроке истории - активная форма учебного занятия, в процессе которой выявляются интеллектуальные возможности учащихся, активизируются их познавательные интересы, развиваются творческие способности. Игра создает яркое, образное представление об изучаемой эпохе. Предлагаемый урок делает попытку показать, каким образом с помощью игры можно организовать повторение пройденного учебного материала....

06 06 2022 6:27:42

Деловая игра по обществознанию «Что такое мое Я?»


    Деловая игра по обществознанию «Что такое мое Я?»

      Материал можно использовать как на уроках обществознания, при изучении темы "Самопознание подростка" в 7-м классе, так и на классном часе. Полученные знания необходимы учащимся для подготовки к социализации, основанной на знании своего "Я", и умении применить эти знания в процессе адаптации. Занятие проводится в форме деловой игры, с использованием компьютерных технологий....

05 06 2022 23:53:20

Интегрированный урок по теме "Тема раскола в литературе и искусстве"


    Интегрированный урок по теме "Тема раскола в литературе и искусстве"

      В работе рассматривается тема раскола Русской Православной Церкви, истинные причины этого явления и различные точки зрения на столь неоднозначный элемент истории нашей Родины....

04 06 2022 3:44:54

Урок истории Древнего мира по теме "Зарождение демократии в Афинах". 5-й класс


    Урок истории Древнего мира по теме "Зарождение демократии в Афинах". 5-й класс

      В ходе урока учащиеся получают представление о зарождении демократии в Афинах. Знакомятся с реформами Солона и значением его законов, развивают умение работать с исторической картой; умение различать добро и зло. Урок предусматривает различные виды деятельности учащихся: беседа, работа со схемой, с учебником, с таблицей, с иллюстрациями, решение кроссворда. На уроке используются технологии: частично-поисковая, индивидуальная, развивающего обучения, ИКТ, личностно-ориентированного обучения....

03 06 2022 9:45:26

Программа элективного курса "Уральское казачество в XV- XX веках"


    Программа элективного курса "Уральское казачество в XV- XX веках"

      Курс построен на содержательном материале отечественной истории, так как казаки представляли одно из сословий России, обладавшее определенными правами и привилегиями. Изучение курса позволит учащимся глубже погрузиться в изучение предмета. На конкретных примерах отследить роль отдельного сословия и конкретных личностей в истории России. ...

02 06 2022 16:11:46

Использование современных педагогических технологий на уроках истории


    Использование современных педагогических технологий на уроках истории

      В статье описан опыт применения современных технологий на уроках и обозначены те проблемы, с которыми приходится сталкиваться во время работы учителю....

01 06 2022 1:38:18

Опричнина и итоги правления Ивана IV Грозного


    Опричнина и итоги правления Ивана IV Грозного

      Комбинированный урок в игровой форме изучает события русской истории XVI века, деятельность Ивана Грозного, понятия «крепостное право», «опричнина», «опала», «всполье». Учащиеся овладевают исследовательскими методами исторического познания, умениями работать с различными историческими источниками, учатся применять знания, высказывать собственную точку зрения, вести дискуссию. Форма обучения – групповая....

31 05 2022 11:56:46

Разработка урока по теме: "Познавая, к взаимопониманию". 10-й класс


    Разработка урока по теме: "Познавая, к взаимопониманию". 10-й класс

      Представленный урок основан на методе исследовательского сравнения, который позволяет развивать у учащихся способность осмысливать сущность общественных явлений и событий посредством отработки умений и навыков сравнительного анализа; способствует самореализации личности учащегося, развитию базовых навыков гражданского участия, аналитического и критического мышления. В ходе урока используются разнообразные методики сравнения. Урок можно использовать как целиком, так и фрагментами в зависимости от поставленных целей и подготовки учащихся. ...

30 05 2022 0:44:30

СССР в 1953–1964 гг. Итоговый урок


    СССР в 1953–1964 гг. Итоговый урок

      Познавательный интерес на уроке формируется методами интеpaктивного обучения, основанными на групповой форме работы. Широко используются: технология «Шесть шляп мышления», составление кластера, диаграммы, таблицы, «Карты событий», анализ исторического документа и отзывы современников, компьютерные технологии с применением презентации. Используется нетрадиционная форма урока, которая является творческим преломлением известных форм организации учебно-познавательной деятельности....

29 05 2022 23:50:25

Конспект урока по теме "Новая экономическая политика". 11-й класс


    Конспект урока по теме "Новая экономическая политика". 11-й класс

      Урок истории разработан по технологии критического мышления. «Критическое мышление означает мышление оценочное, рефлексивное. Это открытое мышление, не принимающее догм, развивающееся путём наложения новой информации на жизненный личный опыт» (Муштавинская И.В.). Технология предполагает методы, помогающие усиливать рефлексивные механизмы в учебной деятельности и формировать навыки работы с информацией. ...

28 05 2022 20:48:39

Усинск – наш дом

Место где ты родился, где живут родные и близкие тебе люди, друзья, где все тебе родное и знакомое, называется малой Родиной. С чувством Родины не рождаются; это чувство проникает в нас постепенно, с улыбкой мамы, с ощущением, в котором ты живешь, с видом родной и единственной до боли знакомой улицы, образа людей, которых ты видел каждый день и говорил им «здравствуйте». Чувство малой Родины греет и сопровождает нас всю жизнь, помогает преодолевать самые трудные вершины жизни....

27 05 2022 5:58:42

Цена и значение Великой Победы. 9-й класс


    Цена и значение Великой Победы. 9-й класс

      Цель урока: систематизация и контроль качества знаний учащихся по изучаемому предмету; охаpaктеризовать причины и значение Великой Победы; воспитать у учащихся чувство гордости за свой народ и свою Родину; подвести учащихся к пониманию закономерностей победы советского народа; формировать умение работать с историческими документами....

26 05 2022 0:23:17

Урок в рамках изучения истории Московской области по теме "Московский край в эпоху Смутного времени"


    Урок в рамках изучения истории Московской области по теме "Московский край в эпоху Смутного времени"

      Предлагаемый урок разработан на основе учебной программы курса "Историческое краеведение" и учебника В.В. Сухова "История Московской области". Урок может быть дан в 7-м классе, сочетает в себе различные педагогические технологии, предполагает использование учителем и учащимися яркого стиля изложения материала, вызывающего дополнительный интерес к изучаемому предмету, побуждающего к эмоциональному восприятию знаний, повышающего непроизвольное внимание учащихся на уроке....

25 05 2022 3:33:29

Конспект урока по истории России по теме "Трагические дни войны" 1942 года


    Конспект урока по истории России по теме "Трагические дни войны" 1942 года

      В статье представлен конспект урока истории России по теме "Трагические дни войны 1942 года". Урок изучения новой темы из опыта работы с учащимися профтехучилища № 4 г. Ижевска. Материал урока адаптирован для этой категории учащихся. К сожалению, не удалось представить видеофильмы, использованные на уроке (большие по объему). Тема урока напрямую связана с работой музея ГОУ НПО "ПУ № 4", с поисковым движением учащихся, поэтому вторая часть урока проходит в музее училища. Желающие получить видеофрагменты могут обратиться по указанному адресу, и просьба будет выполнена....

24 05 2022 8:50:11

Традиции, культура, быт народов Астpaxaнского края


    Традиции, культура, быт народов Астpaxaнского края

      Цели урока: дальнейшее знакомство с жизнью и творчеством казахского композитора Курмангазы Сагырбаева; развитие интереса к культуре своего края и приобщение к духовному наследию казахов; воспитание толерантности и уважения к традициям народов, проживающих на территории Астpaxaнской области. ...

23 05 2022 9:51:43

Храм Христа Спасителя в Москве - выдающийся Архитектурный памятник, посвященный победе русского народа в Отечественной войне 1812 года (материал для проведения экскурсии)


    Храм Христа Спасителя в Москве - выдающийся Архитектурный памятник, посвященный победе русского народа в Отечественной войне 1812 года (материал для проведения экскурсии)

      Работа посвящена проведению экскурсии для учащихся 8–10-х классов в храм Христа Спасителя в Москве. Автор придерживается хронологической канвы как основного композиционного принципа построения экскурсии, использует приёмы описания и объяснения, сравнения и аналогии, предполагающие ознакомление учеников с внешними и внутренними архитектурно-конструктивными особенностями этого храма-памятника, историческими событиями и фактами, связанными с его строительством....

22 05 2022 4:44:20

Зарождение демократии в Афинах. Реформы Солона


    Зарождение демократии в Афинах. Реформы Солона

      Данный урок продолжает изучение особенностей развития Афинского государства в VI в. до н.э. Цели урока - рассмотреть причины и ход борьбы демоса с аристократией; опираясь на источники, изучить реформы Солона и их значение для дальнейшего развития государства в Афинах; умение использовать различные источники исторических знаний, самостоятельно формулировать и излагать свою точку зрения, делать краткие записи. Урок дает возможность понимания неоднозначности оценки исторической личности в истории....

21 05 2022 10:39:57

Военно-патриотическое воспитание: "Во славу Отечества"


    Военно-патриотическое воспитание: "Во славу Отечества"

      Внеклассное мероприятие по военно-патриотическому воспитанию рекомендовано для учащихся 9–11-х классов и проводится накануне Дня защитника Отечества. На мероприятии воссоздаются картины героического прошлого нашей Родины, грозных битв во имя защиты Отечества....

20 05 2022 10:58:51

Путь 12-й Гвардейской Краснознаменной Пинской ордена Суворова дивизии к Великой Победе


    Путь 12-й Гвардейской Краснознаменной Пинской ордена Суворова дивизии к Великой Победе

      Легендарная дивизия прошла путь от Москвы до Берлина, в послевоенные годы ветераны дивизии дружны, стараются общаться. Их родные ведут поисковую работу, организуют встречи и праздники. Урок продуман так, чтобы ученики смогли понять: история войны и жизнь ветеранов – это не сказка, не забытая история. И сегодня жив дух ветеранов, растет надежная смена патриотов, чтящих историю и традиции своей державы....

19 05 2022 12:22:27

Урок обществознания для 8-го класса "Вечные вопросы"


    Урок обществознания для 8-го класса "Вечные вопросы"

      На уроке учащиеся вводятся в сложный круг проблем человековедения: продолжают формироваться интеллектуальные умения (развитие навыков анализа, синтеза, сравнения); развиваются коммуникативные качества у учащихся; навыки умственного труда и умение его организовывать; воспитываются стремление к индивидуальной самореализации, толерантность по отношению к каждому человеку. ...

18 05 2022 17:54:12

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::