Разработка урока по теме: "Познавая, к взаимопониманию". 10-й класс > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Разработка урока по теме: "Познавая, к взаимопониманию". 10-й класс


    Разработка урока по теме: "Познавая, к взаимопониманию". 10-й класс

Цели урока:

  • Дать учащимся понятие о сравнении, как методе познавательной деятельности, развивать логическое сознание школьников путем ознакомления ребят с элементарными видами сравнения;
  • Развивать у учащихся способность осмысливать сущность общественных явлений и событий посредством отработки умений и навыков сравнительного анализа;
  • Побуждать учащихся к поиску смысла сравнения, выявлению ценности и значимости того лили иного поступка, к выработке собственной позиции по проблеме и пониманию ответственности за свой выбор.
  • Способствовать самореализации личности посредством развития базовых навыков гражданского участия, аналитического и критического мышления, ответственного отношения к социальным и политическим проблемам.

Эпиграф: “Я мыслю, значит я существую” Р. Декарт

План урока:

  1. Что такое сравнение.
  2. Способы и виды сравнения.
  3. Методы сравнения.
  4. Сравнение – знание – понимание.

Ход урока

На доске - записана тема урока, Определение понятия сравнение, таблицы способов и видов сравнения, на столах у учащихся памятки (см. Приложение).

Учитель: Эпиграфом к сегодняшнему уроку является высказывание известного математика и философа Рене Декарта “Я мыслю, значит я существую”

- Какой же смысл вкладывал он в эти слова? Для чего мы должны “мыслить”? Что такое “знание”? Какую роль играют знания в человеческой жизни?

Ответы учащихся на поставленные вопросы сопровождаются комментарием учителя.

Учитель: Не только Декарт, но многие другие философы и поэты говорили о роли знания в жизни человека. На доске вывешиваются изречения знаменитых мудрецов и поэтов.

Лишь тот умен, кто понимает,

Что неучен, что мало знает.

(Абу Шукур)

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных – опытом, самых невежественных – необходимостью, животных – природой (Цицерон) Знание – только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью.

(Л.Н. Толстой)

Учитель: Человек не просто воспринимает мир с помощью чувств, он стремится проникнуть и познать суть вещей понятий и явлений общественной жизни. Для этого он осуществляет мыслительную деятельность, которая подразделяется на множество видов.

Взгляните на доску перед вами три вещи: Учитель вывешивает на доске изображение 3-х вещей

Свиток
Книга
Компьютер

Что отличает их друг от друга и что их объединят?

Перед Вами на столах памятка, которая поможет вам дать ответ на поставленный вопрос (Приложение1)

Теперь перед вами три понятия:

Страна
Государство
Общество

В чем здесь вы видите отличия, а в чем сходство? (См. Приложение 2)

И наконец два общественных явления:

Бедность
Безработица

В чем разница между ними и что их объединяет?

/Вместо слов можно использовать картинки, слайда иллюстрирующие вещи понятия, общественные явления./

Итак, какой вид мыслительной деятельности мы сейчас использовали?

Учитель: Действительно вы правы, сейчас мы применили одну из важнейших мыслительных операций – сравнение.

Всю свою жизнь человек сравнивает предметы, вещи, явления природы и общественной жизни, себя самого и других людей. Процесс этот происходит незаметно для нас, так как это естественный процесс мыслительной деятельности. Попробуйте сами дать определение понятию – сравнение. (Вопрос для подсказки: Каковы цели сравнения?)

Современный философский словарь дает следующее определение:

“Сравнение - это вид познания, сутью которого является установление сходства и различия предметов и явлений”

Способы сравнения

Виды сравнения

Возьмем, например общественное явление: “Демократия в России” (Понятие демократия и критерии сравнения см. Приложение 3)

Сравнение с понятием демократия Сравнение Демократии в России и демократической системы в США Сравнение демократии в России с демократическими системами в США, ЮАР, Японии Сравнение становления демократических институтов в России с демократическими институтами других стран с учетом особенностей исторического и общественного развития данных государств и ряда других критериев

/ Учащиеся с помощью учителя проводят один из видов сравнения (эталонный или парный)/

Учитель: Переходя от одного вида сравнения к другому, мы наблюдаем процесс усложнения мыслительных навыков и необходимости более широкого спектра знаний для качественного сравнения.

Вы прекрасно понимаете, что прежде чем сравнивать объекты и явления общественной жизни необходимо выделить один или несколько признаков, по которым будет производиться сравнительный анализ – критерии сравнения.

? Кто будет определять эти критерии?

? Необходимо ли выделение данных критериев?

? Как выделить критерии сравнения?

Безусловно, интересно рассмотреть различные методики сравнения

/Предлагается класс разделить на несколько групп для того, чтобы показать несколько основных методик сравнения. /

Учитель: Я предлагаю вам немного отвлечься от сухих научных терминов и понятий, и попытаться имея определенный багаж знаний и жизненного опыта сравнить ряд явлений политической и общественной жизни двух стран России и США, которые в недавнем прошлом были непримиримыми врагами, а теперь стремятся лучше узнать друг друга и найти точки взаимопонимания для успешного развития.

/Группы получают задания и время на проведение сравнения и подготовку результатов/ См. Приложение 4

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
Интервью Метод независимых судей Анкетирование Метод оценки по решающей ситуации
Каков образ политического лидера? Каково отношение общества к армии? Каковы жизненные цели старшеклассников? Насколько развита правовая культура в нашей стране ?
Двое учащихся получают опережающее задание познакомиться с биографией лидеров России и США.

Остальные корреспонденты задача которых выяснить в каждой стране каков образ политического лидера, что в нем общего а что отлично? (Для этого они готовят по 3-5 вопросов каждому президенту; проводят интервью задавая эти вопросы получают ответы.

Один из учащихся подводит итог сравнения.

Учащиеся представляют себя в роли независимых экспертов. Каждый из них изучает одинаковый набор событий явлений оценок (написанных на заранее подготовленных листах), и дает свою оценку данной проблемы. Один из учащихся подводит итог сравнения. Учащиеся заранее проводят анкетирование среди своих сверстников по составленной анкете и сравнивают их с цифровыми результатами анкетирования школьников в США, делают вывод. Учащиеся получают набор ситуаций с предполагаемыми методами действия. Отвечают на них и получают определенный результат, который затем сравнивают с парным или эталонным и делают вывод.
       
ОТВЕТ Н А ОСНОВНОЙ ВОПРОС

Учитель: Вы видите что, проведя сравнение, мы пришли к определенным итогам. Нам уже известно, что каково отношение общества к армии, что же мы вкладываем в понятие гражданский долг, каковы наши жизненные ценности. Но возникает следующий вопрос: почему так немного общего в жизни наших обществ. И ответ на этот вопрос можно было бы обсуждать еще не один урок, не один день, не один месяц. Для ответа на него необходимо провести комплексное аналитическое сравнение, которое требует определенного уровня подготовки.

Что же потребовалось нам для проведения ряда сравнительных анализов? Какие личные качества были нам необходимы?

У вас на столах карточки с названием того, что необходимо человеку для использования в рамках мыслительной деятельности метода сравнения. Попытайтесь прийти к единому мнению, обсудив в своих группах, и выстроить эти качества по важности в порядке убывания.

Память   Язык   Свобода   Совесть  
  Мораль   Знания   Хаpaктер   Другие мнения

Затем одни представитель от группы выходит к доске, где размещает свои карточки в определенном порядке и приводит ряд доводов для обоснования позиции данной группы.

Учитель проводит краткий анализ работы групп, выявляя общее и особенное в позиции групп.

Подводя итог уроку, учащимся предлагается небольшая анкета. (См. Приложение 5)

/Ответы на вопросы анкеты помогут определить достигли ли вы целей урока и помогут учащимся самостоятельно сделать вывод/

Возможен другой вариант:

Учитель задает ключевой вопрос:

Что же дает нам само сравнение, метод сравнения?

(Возможные варианты ответа: новые знания, новый опыт, развитие мыслительных способностей, развитие личности и т.д. и т.п.)

Комментарии ответов детей и вывод урока:

Безусловно, что, сравнивая те или иные явления общественной жизни, мы приобретаем новые знания, которые помогают нам лучше понять окружающую нас действительность. Понять то, что человеческое сообщество развивается по единым законам, в общем культурном прострaнcтве. И что мы должны идти Путем Понимания. Ведь это первый шаг к познанию законов общественного развития и осознанию нашей роли и нашего места в окружающем мире.

В процессе урока необходимо создать доверительную спокойную обстановку, так, чтобы каждый ученик “захотел” принять участие в обсуждаемых проблемах.

Список использованной литературы.

  1. Гражданское образование: содержание и активные методы обучения. Под ред. С.Шехтера и Н. Воскресенской. М.: ЗАО “Учительская газета”, 1998;
  2. Гуревич П.С. Философский словарь М., 1997;
  3. Гутников А.Б., Пронькин В.Н., Элиасберг Н.И. Живое право. Занимательная энциклопедия пpaктического права: книга для преподавателя. - СПб.,2001;
  4. Джери Дэвид, Джери Джулия Большой толковы социологический словарь. В2т. М., 1999;
  5. Задания и тесты по обществознанию /Аверьянов Ю.И. Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И. и др/.- М., Школа –Пресс, 2000;
  6. Социология молодежи сб. ст. под ред. В.Т. Лисовского. – М., 2001;


Краеведческий материал в работе учителя истории


    Краеведческий материал в работе учителя истории

      Краеведческий материал содержит большой познавательный и воспитательный потенциал, помогает конкретизировать исторический материал, развивает любознательность, интерес к предмету, повышает качество знаний, приближает историческое прошлое к сознанию школьников, к осознанию роли родного края в жизни страны, их причастности к исторической судьбе Родины. Важна его роль в развитии умений самостоятельной работы учащихся, привлечении их к поисковой, исследовательской, проектной деятельности, к активной внеклассной и внеурочной работе, в воспитании человека, гражданина, патриота....

03 10 2023 15:53:53

Систематизация и обобщение знаний, умений, навыков по теме "Отечественная война 1812 года"


    Систематизация и обобщение знаний, умений, навыков по теме "Отечественная война 1812 года"

      В процессе работы над учебным материалом учащиеся должны: знать причины, основные события, историческое значение войны 1812 года; уметь правильно и грамотно формулировать и оценивать на основании документов причины, основные события и итоги войны; развивать навыки работы с документами и картой умения определять и объяснять понятия воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах Российской истории и подвигов российского народа....

02 10 2023 19:33:54

Познавательные задания по истории государственной символике России


    Познавательные задания по истории государственной символике России

      Предлагаемые познавательные задания предназначены для закрепления учебного материала по российской государственной символике для учащихся. Разнообразный хаpaктер познавательных заданий позволит проверить и закрепить необходимые знания по истории становления и развития символики: понятий, терминов, дат, периодов, событий и фактов, исторических деятелей. ...

01 10 2023 7:35:26

Создание единого Русского государства


    Создание единого Русского государства

      Замысел урока позволяет реализовать требования к современному уроку. Содержание предоставляет возможность для постановки и решения проблемного задания. В начале урока поставлен проблемный вопрос и обучаемые с помощью учителя пытаются найти ответ. На занятии используются межпредметные связи (география, литература, обществознание), элементы ролевой игры и лабораторной работы с историческими документами....

30 09 2023 9:14:24

Литературно–музыкальная композиция к 450–летию г. Астpaxaни "Мой город над Волгой–рекой…"


    Литературно–музыкальная композиция к 450–летию г. Астpaxaни "Мой город над Волгой–рекой…"

      Статья представляет собой литературно-музыкальную композицию к 450-летию города Астpaxaни. ...

29 09 2023 0:12:25

Реформы П.А. Столыпина


    Реформы П.А. Столыпина

      В ходе урока изучаются цели, содержание и значение реформ Столыпина. Учащиеся определяют причины, по которым реформы Столыпина не нашли широкой социальной поддержки в стране....

28 09 2023 0:52:38

Урок истории по теме "Полтавская битва". 7-й класс


    Урок истории по теме "Полтавская битва". 7-й класс

      Урок нацелен на раскрытие значения Полтавской битвы как переломного момента в ходе Северной войны. Способствует развитию умений анализировать исторические события, выявлять их роль и причинно-следственные связи. В проведении урока используются выдающиеся памятники русской литературы и искусства....

27 09 2023 10:21:34

Судьба российского крестьянства в первой половине XX века


    Судьба российского крестьянства в первой половине XX века

      Занятие завершает блок вопросов по темам: «Мировая война и революционные потрясения» и «Социалистический эксперимент в СССР» по учебнику Волобуева О.В., Клокова В.А. и рассчитано на два урока. Цель занятия — углубить и систематизировать знания о развитии сельского хозяйства России в первой половине XX века; раскрыть основные аграрные реформы и их сущность; оценить результаты и определить необходимые условия для перспективного развития сельского хозяйства современной России. ...

26 09 2023 11:20:17

Урок истории в 8-м классе по теме "Отечественная война 1812 г."


    Урок истории в 8-м классе по теме "Отечественная война 1812 г."

      Урок проводится после изучения темы "Отечественная война 1812 г." в форме игры-соревнования между комaндами. Класс предварительно делится на несколько групп – по 7–8 человек в каждой. Это даёт возможность каждому участнику внести свой посильный вклад в победу своей комaнды. За каждый правильный ответ комaнда получает жетон. В конце урока подводятся итоги, подсчитываются баллы, набранные каждой комaндой, выставляются оценки....

25 09 2023 13:54:39

Задания по истории формата B12 для подготовки к ЕГЭ


    Задания по истории формата B12 для подготовки к ЕГЭ

      В статье автор предлагает собственные, несколько усложненные, версии заданий формата В12 для подготовки к ЕГЭ по истории. Номера тестов совпадают с разделами кодификатора на 2012 г. Ответы прилагаются....

24 09 2023 15:51:29

Столыпинская модернизация России. 11-й класс


    Столыпинская модернизация России. 11-й класс

      Представлен конспект урока по теме "Столыпинская модернизация России" в 11-м классе....

23 09 2023 1:59:24

Урок по истории Древнего мира в 5-м классе "Основание греческих колоний"


    Урок по истории Древнего мира в 5-м классе "Основание греческих колоний"

      На уроке на основе фрагмента исторического источника, текстов учебника, иллюстративного материала учащимися 5-го класса изучаются причины, ход, последствия и значение греческой колонизации. Урок сопровождается мультимедийной презентацией, содержащей богатый иллюстративный материал, анимированную карту, основные выводы, к которым приходят учащиеся в ходе изучения темы. К статье прилагаются дидактические материалы по теме урока....

22 09 2023 15:10:19

Историческая наука о социально-экономических проблемах российского Средневековья


    Историческая наука о социально-экономических проблемах российского Средневековья

      Проблема генезиса феодальных отношений на Руси. Специфика по сравнению с проявлениями феодальных черт в странах Западной Европы. ...

21 09 2023 19:24:43

Письменность и знания в Древнем Египте. Урок истории в 5-м классе специального коррекционного обучения 7-го вида


    Письменность и знания в Древнем Египте. Урок истории в 5-м классе специального коррекционного обучения 7-го вида

      Урок истории – важнейший составляющий элемент темы Древний Египет, ставит целью не только создание культурного образа эпохи, но и укрепляет общеучебные умения и навыки в специализированном 5-м классе коррекции 7-го вида с помощью арт-терапии и мультимедиа. ...

20 09 2023 23:52:56

Урок-исследование по теме "Становление Советской власти"


    Урок-исследование по теме "Становление Советской власти"

      Урок построен на принципах развивающего обучения с применением методов формирования критического мышления на уроках истории. Для достижения поставленных целей на уроке применены методические приёмы: разминки-ассоциации, метод двойных дневников, тестирование, прием "Шесть шляп критического мышления", метод решения проблемных задач; разработаны рабочие листы, позволяющие проследить работу ученика, стимулирующие его активное участие. ...

19 09 2023 13:55:55

Роль язычества в формировании национального самоопределения русского народа и самосознания народов нашей страны


    Роль язычества в формировании национального самоопределения русского народа и самосознания народов нашей страны

      Цель данного урока — сравнение и анализ языческих верований жителей нашей страны на примере славян и сибиряков. Рекомендуется использовать данную разработку как внеклассное занятие или при изучении регионального компонента. Возраст учащихся 10—11-й класс. Эта тема может быть интересна учащимся социально-гуманитарных классов. ...

18 09 2023 16:43:44

Урок-путешествие "Господин Великий Новгород"


    Урок-путешествие "Господин Великий Новгород"

      Главная цель урока – показать особенности политического, культурно-экономического развития Новгорода. Игра-путешествие состоит из нескольких игровых этапов, во время которых необходимо открыть несколько "Вволшебных дверей", чтобы узнать, что лежит в заветном ларце. На уроке использовались такие приёмы и методы: рассказ, беседа, творческие задания, работа с картой, историческими документами, аудио и видеоматериалами....

17 09 2023 12:51:12

Урок истории в 3-м классе по теме "Сельские поселения. Русская изба"


    Урок истории в 3-м классе по теме "Сельские поселения. Русская изба"

      Урок истории, помимо решения образовательных и развивающих задач, способствует воспитанию интереса к народной культуре, к прошлому страны. Нельзя идти вперед, не оборачиваясь назад, но это не значит, что нужно жить прошлым, нужно жить с опорой на прошлое....

16 09 2023 23:14:18

Русская живопись 2-й половины XIX века


    Русская живопись 2-й половины XIX века

      Актуальность данной темы в том, что 27 декабря 2007 года исполняется 175 лет со дня рождения П.М.Третьякова (1832-1898 гг.) и 115 лет со времени начала существования Третьяковской галереи как городского музея. Если в сентябре историю в 8-м классе начать с изучения истории России, то тема по русской культуре 2-й половины XIX века как раз будет изучаться в конце декабря. Это занятие можно провести как урок "Русская живопись 2-й половины XIX века" и как внеклассное мероприятие "Заочная экскурсия в Третьяковскую галерею". ...

15 09 2023 3:35:34

Литературно-музыкальная композиция "Час мужества пробил на наших часах" (Курская битва)


    Литературно-музыкальная композиция "Час мужества пробил на наших часах" (Курская битва)

      Работа представляет собой сценарий внеурочного занятия, а также может быть применена и на уроке истории. Посвящена одному из знаменательных событий в ходе Великой Отечественной войны — битве под Курском. ...

14 09 2023 15:58:13

Использование ИКТ на уроках истории и обществознания


    Использование ИКТ на уроках истории и обществознания

      Цель урока – обеспечение качества усвоения знаний по истории и обществознанию; развитие общеучебных умений и навыков; содействие развитию ИКТ-компетентности; организация деятельности учащихся, направленная на самореализацию их личности....

13 09 2023 0:27:31

Общественные движения в России начала XIX века


    Общественные движения в России начала XIX века

      На уроке происходит формирование у учащихся представления об общественных организациях в период царствования Александра I; формирование понятий у учащихся: декабристы, тайное общество; знакомство с историческими личностями; уяснения учащимися исторического значения тайных обществ в России в начале XIX века....

12 09 2023 9:42:55

Разработка урока по обществознанию с использованием технологии критического мышления


    Разработка урока по обществознанию с использованием технологии критического мышления

      Работая в режиме технологии критического мышления, учитель перестаёт быть главным источником информации и, используя приёмы технологии, превращает обучение в совместный и интересный поиск. Получая новую информацию, ученики учатся рассматривать её с различных точек зрения, делать выводы относительно её точности и ценности. Применение технологи критического мышления позволяет максимально активизировать внимание учащихся во время изучения материала на уроке....

11 09 2023 1:57:39

«Феодальная раздробленность на Руси». Повторительно-обобщающий урок в 6-м классе


    «Феодальная раздробленность на Руси». Повторительно-обобщающий урок в 6-м классе

      Урок является итоговым и ставит целью не только систематизацию материала, но и формирование компетенций: делать выводы, видеть причинно-следственные связи, находить ошибки, решать исторические задачи. Используются различные методы и способы освоения материала, технология критического мышления. Отpaбатываются навыки коллективной работы и работы с научным текстом. ...

10 09 2023 7:11:47

Тесты по истории родного края


    Тесты по истории родного края

      Данная работа составлена с учётом программ школьного курса истории России с древнейших времён до наших дней. Тесты носят историко-хронологический хаpaктер и могут быть использованы в работе при изучении истории Отечества соответствующей эпохи на основе тематического принципа отбора содержания краеведческого материала. ...

09 09 2023 23:15:57

Информационные технологии на уроках истории


    Информационные технологии на уроках истории

      В основе педагогической деятельности лежат три основополагающие педагогические технологии, которые позволяют реализовать цели компетентностного подхода в обучении. Это личностно-ориентированная технология, активное и проблемное обучение. Цель: использование комбинированных технологий в зависимости от типа и целей урока. Это важно для будущего профессионального образования и самообразования, для достойной жизни в обществе. ...

08 09 2023 13:50:38

Русско-японская война. 1904–1905 гг.


    Русско-японская война. 1904–1905 гг.

      Цель урока: обеспечить усвоение учащимися знаний о ходе русско-японской войны 1904–1905 гг. на основе организации работы с историческими документами и фрагментами из художественной литературы....

07 09 2023 0:37:24

История общества через призму закона диалектики


    История общества через призму закона диалектики

      Всё в окружающем нас мире (предметы и явления) многочисленными нитями связано с другими предметами и явлениями. Всеобщая связь предметов и явлений составляет существенную особенность реальной действительности. Этот принцип всеобщей связи и взаимообусловленности является основным принципом диалектики - науки о всеобщей связи и развитии. Вторым принципом диалектики является принцип развития. Учащиеся знакомятся с определением диалектики, видами связей, существующих в природе и обществе, решают познавательные задачи....

06 09 2023 16:40:19

Интегрированный урок по теме "Коренной перелом входе Великой Отечественной войны"


    Интегрированный урок по теме "Коренной перелом входе Великой Отечественной войны"

      Цели урока: закрепить и обобщить учебный материал по истории Великой Отечественной войны; осуществить интегрированную связь информатики и истории; развивать познавательный интерес, творческую активность обучающихся, умение использовать дополнительную литературу; воспитывать культуру, уважение к собеседнику....

05 09 2023 15:49:38

Деловая игра "Мы — участники школьного референдума"


    Деловая игра "Мы — участники школьного референдума"

      Урок обществознания в форме ролевой игры "Мы - участники школьного референдума" предназначен для учащихся 7–8-х классов общеобразовательной школы. Проведение данного игрового урока позволяет учащимся понять процедуру референдума, расширить их правовую культуру, формировать чувство ответственности граждан России за происходящее в своей стране. В ходе подготовки и проведения игры школьники обучаются работать в малой группе (избирательная комиссия), участвовать в дискуссии и аргументировать свою точку зрения, выполнять роль избирателя. Описание урока представлено в виде плана-конспекта....

04 09 2023 17:34:43

Внеклассное мероприятие по истории "Женщина на войне"


    Внеклассное мероприятие по истории "Женщина на войне"

      Занятие "Женщина на войне" посвящено русской женщине — участнице боевых действий. Ход занятия построен по принципу исторического экскурса: от начала XIX века до наших дней. Проведение данного занятия способствует воспитанию патриотизма, развитию чувства гордости за Отечество, расширению кругозора учащихся, развитию навыков работы с дополнительной литературой. Данное занятие возможно провести в качестве урока Мужества накануне Дня Победы....

03 09 2023 13:16:42

Урок истории в 4-м классе по теме: "Смутное время. Подвиг И.О. Сусанина"


    Урок истории в 4-м классе по теме: "Смутное время. Подвиг И.О. Сусанина"

      Урок показывает связь исторических событий с современностью, что весьма актуально. Высокую мотивацию на уроке обеспечивает связь прошлого с настоящим. На уроке проводится индивидуальная и коллективная работа класса с целью обобщения и изучения нового материала. Достоинством урока является формирование у детей чувства патриотизма и любви к своей Отчизне. ...

02 09 2023 0:16:31

"Рост крупного землевладения и закрепощение крестьян" - урок к главе "Складывание феодальных отношений в странах Европы"


    "Рост крупного землевладения и закрепощение крестьян" - урок к главе "Складывание феодальных отношений в странах Европы"

      Урок изучения нового материала и первичного закрепления (с применением метода картинного рассказа с использованием иллюстраций и интеpaктивной доски) познакомит со структурой феодального общества и складыванием новых классов: крупных землевладельцев и зависимых крестьян....

01 09 2023 23:16:39

Открытый урок в 10-м классе "Русь во времена Владимира Святославича. Принятие христианства"


    Открытый урок в 10-м классе "Русь во времена Владимира Святославича. Принятие христианства"

      Урок относится к теме "Древнерусское государство". Это четвертый урок по теме, связан с предыдущей темой "Русь в правление Игоря, Ольги, Святослава", продолжением традиционной политики первых русских князей – подчинение славянских племен киевскому князю....

31 08 2023 16:28:34

Интегрированный урок обществознания и литературы по теме «Мopaльный выбор. Долг и совесть». На примере рассказа Л.Толстого «После бала». 8-й класс


    Интегрированный урок обществознания и литературы по теме «Мopaльный выбор. Долг и совесть». На примере рассказа Л.Толстого «После бала». 8-й класс

      Цели урока: знать такие понятия, как личность, мораль, нравственность, долг, совесть, честь, любовь; знать текст литературного произведения и применять в пpaктической деятельности; показать связь предметов обществознания и литературы; развивать умение логически мыслить и делать выводы; умение определять свою жизненную позицию с точки зрения обществоведческой и жизненной; воспитывать духовно-нравственного человека....

30 08 2023 14:30:22

Интегрированный урок "Тряпичная кукла: от старины до современности"


    Интегрированный урок "Тряпичная кукла: от старины до современности"

      Занятие дает учащимся возможность узнать о таком культурном феномене как народная кукла и попробовать сделать тряпичную куклу своими руками. Особенностью можно считать интеграцию предметов история и технология. Изучение и изготовление кукол проходит в форме краткосрочного коллективного проекта....

29 08 2023 5:41:19

Информационные технологии на уроках истории. "Государственные реформы Петра I"


    Информационные технологии на уроках истории. "Государственные реформы Петра I"

      Урок "Государственные реформы Петра I" предусматривает использование компьютерных технологий. Иллюстрации, используемые на уроке, позволяют создать живой образ той эпохи, анимированные схемы обеспечивают наглядную демонстрацию изменений в структуре государственного управления России в начале XVIII века, приведенные фрагменты документов конкретизируют изучаемый материал. Эффект анимации дает возможность поставить перед учащимися задачу, обсудить ее выполнение в конце урока и тут же проверить....

28 08 2023 12:11:25

Урок истории по теме "Олимпийские игры в древности"


    Урок истории по теме "Олимпийские игры в древности"

      Урок предполагает увлекательное знакомство пятиклассников с историей древнегреческих Олимпийских игр. Учитель не только рассказывает новый материал, но и активно отpaбатывает умения учащихся: пересказывать, ориентироваться в исторической ленте времени, анализировать и отвечать на проблемные вопросы. Урок предполагает активную познавательную работу учащихся, чтобы поддерживать и развивать их интерес к истории....

27 08 2023 0:39:23

Повторительно-обобщающий урок по теме "Российское общество XVII века"


    Повторительно-обобщающий урок по теме "Российское общество XVII века"

      Учащиеся обобщают, закрепляют и систематизируют знания о российском государстве XVII века посредством урока-игры «Умники и умницы». Участники распределяются на категории: три комaнды, ареопаг, зрители. В ходе игры дети приходят к выводу, когда, как и почему проявились новые черты в истории России в политической, экономической и социальной сфере. ...

26 08 2023 9:30:12

Интеллектуальная игра "Счастливый случай" на тему "Земля моя Коми"


    Интеллектуальная игра "Счастливый случай" на тему "Земля моя Коми"

      Внеклассное мероприятие проводится в игровой форме. Оно развивает мышление, познавательную активность обучающихся, умение применять полученные знания в нестандартной обстановке. Мероприятие направлено на сплочение классных коллективов....

25 08 2023 4:56:49

Урок истории по теме "Раздробленность в Англии и Франции". 6-й класс


    Урок истории по теме "Раздробленность в Англии и Франции". 6-й класс

      Целью урока является формирование знаний об особенностях развития стран в XI–XIV вв. Автор развивает умения сравнивать, выделять главное, работать с историческими источниками, обобщать. Комбинирование продуктивных и репродуктивных методов обучения позволяет обеспечить дифференцированный подход к обучению. На уроке используется презентация с фрагментом Образовательного комплекс "Российская и всеобщая история" ООО "1С Паблишинг", 2008....

24 08 2023 9:19:45

Классный час на тему "История развития государственной символики России"


    Классный час на тему "История развития государственной символики России"

      Данный классный час представляет собой знакомство с историей развития государственных символов – герба, флага и гимна России. Данная разработка ценна тем, что в ней собраны материалы по данной теме в полном объеме и может использоваться не только при проведении классных часов, но и для уроков по истории России. В презентации имеются ссылки на интернет-ресурсы, откуда взят материал....

23 08 2023 12:23:28

Политический строй России в XVII веке


    Политический строй России в XVII веке

      Урок построен как лабораторное занятие. На уроке отpaбатываются умения излагать полученную информацию в различных видах (устные ответы, составление схем). Форма урока позволяет совершенствовать умения обучающихся анализировать исторические источники, сравнивать, высказывать и обосновывать собственные оценки и суждения по рассматриваемым проблемам. В используемых документах сохранен стиль и орфография XVII века, что, с одной стороны, затрудняет работу, но с другой — позволяет глубже погрузиться в изучаемую эпоху. ...

22 08 2023 0:33:54

Наука и образование в первой половине XIX века


    Наука и образование в первой половине XIX века

      Развитие культуры России в первой половине XIX века проходило в противоречивых условиях. С одной стороны, экономическое развитие вызывало потребность в грамотных людях, стимулировало развитие науки и техники, с другой - реакционная политика самодержавия в сфере культуры. В деятельности царского Министерства просвещения особенно проявляется классовый хаpaктер политики самодержавия в области образования. Многие открытия и изобретения не получили применения в крепостнической России....

21 08 2023 14:56:32

Гражданская война: красные. 9-й класс


    Гражданская война: красные. 9-й класс

      Урок подводит учащихся к пониманию причин победы красных в Гражданской войне. Учащиеся усваивают понятия "военный коммунизм", продразверстка", "красный террор"....

20 08 2023 1:52:14

Сословный быт, обычаи и нравы в XVII веке


    Сословный быт, обычаи и нравы в XVII веке

      На уроке учащиеся знакомятся с сословным хаpaктером российского быта, учатся сравнивать и систематизировать информацию. В ходе урока учитель обращается к личному опыту учащихся, они также высказывают собственное мнение, работают с текстом, находя в нём необходимую информацию. Эта информация оформляется в виде сводной таблицы, которая позволяет систематизировать материал учебника, выполнить сравнение. ...

19 08 2023 17:53:23

Применение технологии критического мышления на уроках истории


    Применение технологии критического мышления на уроках истории

      Урок создает условия для усвоения учащимися исторических фактов, связанных с царствованием императора Павла I, выяснением причинно-следственных связей между социально-политической ситуацией в стране и мотивами его убийства....

18 08 2023 3:44:14

Обществоведение, 7-й класс. "Образование"


    Обществоведение, 7-й класс. "Образование"

      Для реализации предложенного тематического планирования в рамках реализации стандартов 2004 г. разработан урок по теме "Образование", с основными базовыми понятиями, предложенными в вышеназванном планировании. Данное учебное занятие является первым в разделе "Духовная сфера". Рассчитано на учеников, имеющих навыки проектной и рефлексивной деятельности....

17 08 2023 12:27:54

Новый империализм. Происхождение Первой мировой войны


    Новый империализм. Происхождение Первой мировой войны

      В ходе урока раскрывается понятие «Новый империализм», выделяются основные черты империализма и хаpaктерные признаки империализма в начале XX в. Главный упор на данном этапе урока делается на раскрытие понятия колония с помощью карты....

16 08 2023 2:53:47

Урок – лабораторное занятие по истории на тему: "Три цвета Гражданской войны"


    Урок – лабораторное занятие по истории на тему: "Три цвета Гражданской войны"

      Гражданская война – величайшая трагедия в истории России. Какие силы участвовали в Смуте ХХ века? Почему победили большевики? В чем трагедия Белого движения? Методическая разработка предложенного урока позволяет учащимся самостоятельно сформулировать ответы на поставленные вопросы....

15 08 2023 1:43:44

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::