Учебная интеграция в условиях профильного обучения (на примере преподавания истории и обществознания)
Процесс обучения и воспитания на уроках истории и обществознания в школе всегда был ответственным. В обществе, несмотря на критическое переосмысление тpaктовки многих исторических событий, фактов, возросла их пpaктическая значимость.
По-прежнему, опыт социально-экономического, политического и духовного развития предшествующих поколений востребован, так как именно он является необходимым условием социализации подрастающего поколения.
Новые подходы к организации образовательного процесса в стране предпринимают масштабные структурные изменения, прежде всего появление профильного обучения на старшей ступени обучения. В действующем Федеральном базисном учебном плане (Московский базисный учебный план 2007/08 года) образовательная область “Социальные науки” объединяет все науки об обществе, что требует формирования новых учебно-методических комплексов и внедрение новых технологий обучения.
Одной из таких технологий является интеграционный подход в обучении. Подход предполагает, с одной стороны, интеграцию по содержанию, где знания отдельных учебных предметов объединены в образовательную область, и, с другой стороны, интеграцию как методику обучения. Необходимость в интеграционном подходе обусловлена:
- направлением гуманизации в обучении,
- профилизацией обучения на втором образовательном концентре,
- не простым формированием знаний, умений и навыков, а формированиемn личности на основе новых технологий обучения,
- преодолением до сих пор существующего противоречия между “большой наукой”, которая выpaбатывает компоненты государственного образовательного стандарта, определяет “чему учить?” школьников и “малой наукой” (школа, учитель), которая является образом и подобием первой и, отвечая на вопрос “как учить?”, пытается представить целостным образовательный процесс,
- невозможностью игнорирования принципа целостности в субъектах педагогической деятельности - личности учителя и ученика.
Интегрирование в процессе обучения это взаимопереплетение, согласованность образовательных задач различных предметов, разнообразное расширение межпредметных связей, регулируемое углубление содержания школьных курсов. Интеграционные процессы понимаются не как обобщение и суммирование, но как динамика, как направленность к целостности. Интеграция базируется на следующих принципах: комплексном планировании наиболее важных задач обучения, воспитания и развития личности, активизации учебно-познавательной деятельности, формировании основных компетенций учащихся, в том числе навыков исследовательской деятельности.
Интегрирование можно представить как двусторонний процесс - внешний и внутренний. Внешняя интеграция необходима для устранения дублирования в содержании предметов образовательной области, для согласованности и синхронности задач обучения, для обоснованного углубления содержания на уровне профильного обучения. С учётом основных задач модернизации образования - повышением его доступности, качества и эффективности в первую очередь необходимо значительное обновление содержания образования. [1]
Так, обучение истории, обществознания на втором концентре начинается с вводных тем, которые согласно обязательному минимуму содержания включают в себя:
История в системе гуманитарных наук. Основные концепции исторического развития человечества. Проблемы периодизации всемирной истории.
Основные источники в истории.
Общество и общественные отношения. Исторический процесс и его участники. Проблемы общественного прогресса. Человек как продукт эволюции. Бытие человека. Человек, индивид, индивидуальность, личность.
В определённой мере ключевые понятия этих тем уже известны ученикам из курса основной школы. Задача учителя - поднять эти знания на более высокий теоретический уровень, ввести знания о парадигмах-концепциях и моделях решения проблем исторического процесса, создать позитивную мотивацию на овладение содержанием предметов. Эффективнее для усвоения знаний здесь интегрировать содержание истории и обществознания, показать, что обществознание изучается с опорой на исторические знания, что оба предмета взаимосвязаны. Если в курсе истории изучается прошлое человечества в его конкретно неповторимом облике, то в курсе обществознания изучается мир человеческих отношений, общественных ценностей в целом с учётом осмысления и выработки гражданской социальной позиции для понимания закономерностей настоящего и будущего развития общества. Тематическое поурочное планирование и основные методические рекомендации можно представить в таком варианте.
№ п/п урока | Основное содержание урока | Предмет, вид интеграции | Основание для интегрирования |
1 | Понятие общества, взаимоотношения
общества и природы, общество как динамичная
система, проблемы общественного прогресса. Интегрируется также понятие безопасность человека в обществе из курса ОБЖ |
Обществознание Учебник “Человек и общество” под ред.Л.Н.Боголюбова 4.1-10кл.- §1. История Учебник Н.В. Загладина “Всемирная история с древн.вр. до конца XIX века”, 2006, 10 кл.с.27-31. Обществознание -и стория Обществознание - ОБЖ |
Изучение понятия “общества” как этапа исторического развития человечества или конкретной страны. Понятие общественного прогресса и этапы развития человечества |
2 | Этапы развития исторического знания | История “Всемирная история” 10кл.§ 1. История - обществознание |
Познание (вид деятельности) человеком окружающего мира, себя в этом мире через обращение к истории. Конкретизация понятия общества как динамичной системы |
3-4 | Человек, индивид, личность. Человек как продукт эволюции. Бытие человека |
Обществознание “Человек и общество” Ч.1-10кл.-, § 2 Ч.П-11кл.-§2-3 История “Всемирная история” §2 История - обществознание |
Подходы к изучению человека - бытие человека, начиная с древнейших философских систем Китая, Индии и заканчивая философией истории XX века |
5-6
|
Различные теории - парадигмы исторического развития | История “Всемирная история” §2, с.19-22 Обществознание “Человек и общество” Ч.П-11кл., §1 История - обществознание |
Развитие общества с позиций
цивилизационного, формационного подходов. Концепции: теория локальных цивилизаций, марксистская концепция истории, теории мирового развития У.Ростоу, Д.Белла и др. |
7 | Обобщение и повторение вводных тем | История - обществознание Обществознание - ОБЖ |
Из таблицы видно, что такой способ интегрирования содержания убирает дублирование некоторых тем обществознания, отнесённых программой в 11 класс. Если посчитать количество часов, отводимых на вводные уроки по истории и обществознанию в 10 классе, то получается: [2]
Предмет | Количество часов при раздельном предметном обучении | Количество часов при использовании интегрированного подхода история |
история | 4 | 3 |
обществознание | 6 | 3 |
ОБЖ | 2 | Интегрируется с обществознанием |
Урок повторения и обобщения | - | 1 |
итого | 12 | 7 |
Данный вариант реализуется в тех профильных классах, где предметы История, Обществознание, ОБЖ изучаются на базовом уровне. Также данный подход удобен тогда, когда предметы история и обществознание ведёт один учитель.
В классах, где история и обществознание или обществознание являются профильными предметами необходимо углубление в содержании изучения ключевых понятий и большее количество урокочасов.
Профильное обучение вводится в режиме личностно-ориентированного образования. Оно призвано развивать такие компетенции учителя и учащихся как системное мышление, способности к критическому оцениванию и самооцениванию, рефлексии, мотивированию, а также информационную и коммуникативную культуру. В учебный процесс активно вводятся интегрированные уроки в виде ролевых, ситуативных, организационно-деятельностных игр, заданий, в которых обучение проходит путём свободного общения, вовлечение в деятельность. Организация процесса обучения, опирающаяся на оптимальный выбор общедидактических форм, методов, приёмов и средств обучения, становится внутренней стороной процесса интегрирования.
Интегрированный подход позволяет проводить бинарные уроки, разворачивать широкую творческую и поисковую деятельность учащихся и учителей-предметников. При этом сохраняется возможность углубленного “однопредметного” изучения определённой части содержания блока. Это - оптимальное соединение содержательной дифференциации и интеграции, которые связаны диалектическим законом маятника, где дидактически определяется преобладание то первого, то второго составляющего.
Полезно посвящать целые учебные дни изучению смежных предметов (похожих тем). О таком принципе сообразности писал ещё Я.А.Коменский: “Пусть в школах будет установлен порядок, при котором ученики в одно и тоже время занимались бы только одним предметом”. [3] Критиковал классно-урочную систему П.П.Блонский за много предметность учебного дня, ведущую к тому, что “уроки растерзывают внимание учащихся”. [4]
Обновление содержания и технологии обучения в условиях профильного обучения также предполагает широкую предметную интеграцию непрофильных предметов и углублённое изучение, даже с индивидуальной траекторией обучения профильных предметов.
Способствует процессу интегрирования представление содержательного программного материала в виде тематических блоков. Блок - это совокупность, объединение частей отдельных школьных курсов или тем в единую конструкцию, где содержание подобрано в определённом порядке и отвечает дидактическим принципам и закономерностям обучения, обеспечивающим целостность педагогического процесса.
Ведущими принципами для построения блоковой конструкции являются принципы научности и доступности; преемственности, систематичности и последовательности; проблемности и мотивации обучения. Блок- это проявление внешней интеграции.
Принципы научности и доступности обучения требуют, чтобы содержание обучения знакомило учащихся с объективными научными фактами, понятиями, законами, раскрывало современные достижения науки. В процессе обучения ведущими становятся исследовательские и пpaктические работы, постановка проблемных заданий, умение выдвижения и доказательства гипотез, дебаты и дискуссии. Принципы преемственности и систематичности предполагают рациональный выбор вариантов последовательного изучения содержания на основе логики и проблемно-хронологического подхода построения учебных курсов. Так, в 10 классе могут быть следующие тематические блоки:
- Вводный блок. (интеграция обществознания, ОБЖ, всеобщей истории, истории Отечества).
- Предцивилизационная стадия истории человечества и цивилизации Древнего мира (обществознания и всеобщей истории).
- Средневековые цивилизации: европейская, византийская, восточнославянская, арабская, восточноазиатские V - XIV века. (всеобщей истории и истории Отечества).
- Культурное и философское наследие средневековья. (всеобщей истории, истории Отечества, литературы, МХК, обществознания)
- Кризис и модернизация традиционного общества. Направления социально-экономического развития стран в ХV-ХVП веках. (всеобщей истории, география, истории Отечества, обществознания)
- Политическое развитие мира: эволюция европейской государственности, первые буржуазные революции, укрепление самодержавности в России, традиционализм в Азии конец XVII-XVIII века. (всеобщая история, обществознание, история Отечества).
- Время потрясений и перемен. Становление индустриальной эпохи конец ХVIII-ХIХ век. (обществознание, ОБЖ, всеобщая история, история Отечества).
- Культурное и философское наследие нового времени. (всеобщей истории, истории Отечества, литературы, МХК, обществознания).
Курсивом выделены учебные дисциплины, которые в составе блока реализуют межпредметные связи, рассматриваемые как часть технологии интегрирования.
Содержательная интеграция опирается на широкие межпредметные связи, где происходит слияние знаний, способов деятельности, технологий, что представляет больше возможностей для развития интеллектуальных, творческих способностей учащихся. Но за рамками межпредметности формируются общенаучные понятия, выступающие средством систематизации и упорядочения знаний. К этим общенаучным понятиям относятся: понятия и законы формальной логики, методологические, философские, историко-научные знания, показывающие эволюцию идей, теорий, представлений. Так, по мнению Выготского Л.С., мыслительная деятельность “движется в пирамиде научных понятий”, которые формируются во взаимосвязях и взаимопереходах, что позволяет достичь диалектического мышления.
Таким образом, механизм интеграции (способность к синтезу информации) заключен в самой природе человеческого мышления, диктуется объективными законами психологии и физиологии. Если межпредметность - это целостное представление о какой-либо области научного знания, то интегративность - это целостное представление об окружающем мире. Если в межпредметных связях подход к знаниям статический, то интегративность отличается динамичностью.
Создание тематических блоков позволяет реализовать в более полной мере и принцип прочности результатов учебного процесса. Знания должны носить действенный, а не пассивно-созерцательный хаpaктер, проявляющийся в активной творческой деятельности, в учебно-познавательных, информационных и коммуникативных компетенциях учащихся.
Обществознание в тематическом блоке как учебная дисциплина представляет собой целостную систему знаний об обществе и человеке. Её содержательным стержнем является социология, собственно наука об обществе, вокруг которой науки о различных сферах жизни общества - экономика, политология, культурология, а также социальная психология и социальная философия. Одна из целей обществоведческой подготовки в старших классах указывает на овладение учащимися системой знаний, формирующих целостную картину мира и жизни человека в нём. [5] В профильных классах освоение учащимися основ общественных наук должно отвечать уровню, необходимому для будущего профессионального образования и самообразования. [6]
В реализации этой цели базовую роль играют исторические знания, что является основанием для более тесной содержательной интеграции этих предметов. При этом оба учебных предмета имеют и самостоятельную ценность, та как история изучает прошлое человечества в его конкретном, неповторимом облике, а обществознание систематизирует знания об обществе и человеке для его социализации в настоящем и развитии в будущем.
Содержательная сторона обществознания дидактически интегрирована, знания об обществе представлены в обобщённом виде.
Московский региональный базисный учебный план, разработанный на основе
Федерального базисного учебного плана (БУПа), утвержденного приказом Министерства
Образования России от 9 марта 2004 года № 1312 и Федерального компонента государственного стандарта общего образования определил специфику регионального компонента образования. Среди региональной специфики БУПа отмечается направленность на: вариативность системы московского образования путем фиксации минимального объема изучения укрупненных образовательных областей, а не отдельных предметов; и на пpaктику интегративного изучения отдельных дисциплин. [7]
Таким образом, интеграционный подход предполагает модернизацию предметных программ на основе внешней интеграции, что ведёт к постоянной связи образовательных предметов вместо эпизодических межпредметных связей, к планированию предметного курса на основе тематических блоков и определённому выбору приёмов, методов, средств обучения при сочетании фронтальных, групповых и индивидуальных форм обучения (внутренняя интеграция). Это даёт синхронность обучения, убирает излишнюю часовую нагрузку учащихся, преодолевает дробление знаний, позволяя достичь большей концентрации внимания учащихся и погружения в изучаемый материал.
- Сборник нормативных документов. Федеральный компонент государственного стандарта. Федеральный базисный учебный план. История. М.:Дрофа, 2004, с.З.
- Загладин Н. В., Козленко С.И., Загладина Х.Т. Методические рекомендации по использованию учебников при изучении предмета на базовом и профильном уровнях. М.: “Русское слово”, 2005, с.6, 49-51. Боголюбов Л.Н. и др. Обществоведение. Методические рекомендации 10-11 класс. М. “Просвещение” 2001, с.9-11.
- Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения. М., 1982, т.1. Великая дидактика, с.333.
- Блонский П.П. Избранные педагогические сочинения в 2-хт., М., 1979, т.1, с.211.
- Обществоведение 10-11. Методические рекомендации по изучению курса в соответствии с различными вариантами учебного плана. Под ред. Л.Н.Боголюбова. М., “Просвещение”, 2001, с.3
- Там же, с.4
- Приказа № 252 Департамента Образования города Москвы от 18.04.2007 г.
Данная методическая разработка полезна прежде всего преподавателям истории и классным руководителям, ставящим перед собой цель патриотического воспитания детей. В основу материала легли художественные произведения, пословицы и поговорки, познавательные задания, посвященные Древней Руси перед нашествием монголо-татар. Сильное воздействие на детей оказывают стихи на сюжеты истории и исторические инсценировки. Знания о Руси IX–XII веков – важнейшем периоде складывания древнерусского государства – необходимы, так как эта эпоха определила дальнейшую судьбу страны и народов, ее населяющих.
...
10 06 2023 12:10:55

Одной из форм активного обучения являются интегрированные формы урока (внеклассного мероприятия). Цель статьи – показать конкретную систему работы учителя по данной теме. В предлагаемой статье раскрываются задачи обучения, которые можно решить с помощью интегрированных уроков, признаки такого урока, приводятся примеры проведённых уроков в соответствии с предлагаемой классификацией уровней (ступеней) интеграции....
09 06 2023 15:22:32
Учащиеся получаются представлений о развитии различных регионов Руси периода раздробленности на примере исследования природно-географических условий, занятий населения, политического устройства Владимиро-Суздальского княжества и Новгородской земли. Изучаются причинно-следственные связи между географическими особенностями региона и его политическим развитием....
08 06 2023 20:26:56
Предложенная форма урока может применяться как вводная лекция по методике КСО, при изучении материала по блочной системе, на традиционных уроках. Данный урок формирует у учащихся представление об основных событиях в СССР в 1945–1953 годы; раскрывает особенности тоталитарного режима в послевоенное время; закрепляет навыки работы с компьютерными программами; формирует навыки работы с тестами; развивает познавательный интерес и мотивацию учебной деятельности....
07 06 2023 11:19:14
В основу изучения нового материала положен метод проблемного изложения. Учащиеся должны были дать аргументированные четкие ответы на проблемное задание, в течение урока поработать с историческими документами. Тесты, предложенные в конце урока, дают возможность быстро и непринужденно закрепить материал урока.
...
06 06 2023 6:32:12
Урок является итоговым и ставит целью не только систематизацию материала, но и формирование компетенций: делать выводы, видеть причинно-следственные связи, находить ошибки, решать исторические задачи. Используются различные методы и способы освоения материала, технология критического мышления. Отpaбатываются навыки коллективной работы и работы с научным текстом.
...
05 06 2023 3:53:11
Цели урока: сформировать представление о духовном мире человека войны; учащиеся должны сделать самостоятельно вывод о том, что помогло советским людям выстоять и победить; продолжается формирование умений самостоятельно работать с дополнительной литературой, анализировать исторические документы, делать выводы....
04 06 2023 1:28:52

Урок итогового повторения новой истории в 8-м классе проводится в виде комaндного конкурса, состоящего из трех частей: пролога (конкурс капитанов), основной части и эпилога (вопросы для групп поддержки). Участвуют 2 комaнды по 3–5 человек, каждая комaнда имеет группу поддержки. Победителем в конкурсе признается комaнда, набравшая больше баллов....
03 06 2023 5:51:57
В статье рассказывается о сталинской дороге cмepти....
02 06 2023 18:56:57
Цель работы состоит в том, чтобы изучить тему монетизации льгот как важное событие в корне изменившего социальную политику государства. Рассматриваются предпосылки принятия решения о монетизации льгот, правительственные обоснования необходимости этого решения; анализируется суть, ход и результаты проведенной в стране реформы льготного обеспечения граждан....
01 06 2023 7:13:30
В статье рассматривается вопрос об изучении творческого наследия крупнейшего русского историка А.Е. Преснякова в школе, в частности, об использовании его взглядов о Киевской Руси, причинах образования единого Русского государства, о Московском государстве XVI—XVII веков, движении декабристов, даются методические рекомендации.
...
31 05 2023 4:10:33
Урок в 10-м классе посвящён внешней политике Екатерины II, победам русского оружия, деятельности великих полководцев XVIII века. Материал урока рассчитан на два занятия. Урок проводится с использованием ИКТ, а также технологий интеpaктивного, проблемного обучения. В ходе урока демонстрируется не только презентация, подготовленная учителем, но и презентации учащихся. Такая форма работы повышает мотивацию учащихся к обучению.
...
30 05 2023 20:55:11

Представлен урок-игра, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Цель мероприятия – повысить интерес учащихся к военной истории нашей Родины....
29 05 2023 5:16:57
Урок по истории Древнего мира для 5-х классов с использованием мультимедийной презентации и элементов развивающего обучения.
...
28 05 2023 16:10:58
В работе учителя обществознания со старшеклассниками необходимо несколько изменить подходы и сместить акценты, что позволяет сделать проектная деятельность, в результате которой пpaктически каждый ученик сам приобщается к истории Великой Отечественной войны, повышается познавательная активность учащихся, изменяется эмоциональный настрой. Только путем перехода к личностно-ориентированному эмоциональному подходу можно достичь целей государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ»....
27 05 2023 7:43:51
В настоящий момент я считаю наиболее успешным в своей профессиональной деятельности использование на уроках истории мультимедийных технологий в форме презентации, которые оказывают сильное воздействие на память и воображение, облегчают процесс запоминания, позволяют сделать урок более интересным и динамичным. Предлагаю сценарий урока с использованием мультимедийной презентацией.
...
26 05 2023 1:32:59
Технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо» на уроках истории позволяет не только поставить вопросы и обозначить проблемы, но и подкрепить свой индивидуальный подход к их решению убедительной аргументацией, реализовать свои творческие замыслы через синквейны и даже рисунки, которые не имеют ничего общего с данной технологией....
25 05 2023 0:31:20
На примере ознакомления с микенской культурой Древней Греции показаны подходы к формированию у них исторического мышления.
...
24 05 2023 21:37:19
В настоящий момент я считаю наиболее успешным в своей профессиональной деятельности использование на уроках истории мультимедийных технологий в форме презентации, которые оказывают сильное воздействие на память и воображение, облегчают процесс запоминания, позволяют сделать урок более интересным и динамичным. Предлагаю сценарий урока с использованием мультимедийной презентацией.
...
23 05 2023 15:17:33
Урок соответствует ФГОС второго поколения. В основе лежит системно-деятельностный подход. Цель: развитие умения работать с различными источниками информации и формирование универсальных учебных действий. Урок сопровождается презентацией, в которую включены даты, термины, видеофрагмент и интеpaктивные упражнения на закрепление изученного....
22 05 2023 13:34:23
Методическая разработка занятия археологического кружка по теме "Наскальная живопись" прослеживает межпредметные связи изобразительного искусства, истории и МХК, а также служит способом познания и эмоционального отражения многообразия окружающего мира, мыслей и чувств древнего человека. Проведение занятия способствует развитию художественного вкуса у учащихся, формированию интереса к древним видам искусства, овладению пpaктическими умениями и навыками в художественно-творческой деятельности....
21 05 2023 6:52:11
Восстановление Сталинграда началось сразу после окончания Сталинградской битвы. Шла война. Это обстоятельство создавало серьезные трудности. Одна из них – кадровая проблема. На занятии рассматриваются различные аспекты этой проблемы: нехватка рабочих в целом и квалифицированных строителей в частности, трудовая дисциплина на стройках Сталинграда, пути решения кадровой проблемы....
20 05 2023 22:28:24
Урок проводится в соответствии с программой по курсу истории России с древнейших времён до конца XVI века. Правильно построенная презентация содержит интересный, познавательный материал, полностью соответствующий уроку. Это позволило учащимся быть внимательными и активными на занятии.
...
19 05 2023 8:31:17
Представлен сценарий урока по истории Древнего мира. Урок в 5-м классе проводился по теме "Школа в Древней Греции". При подготовке к данному уроку была проведена большая предварительная работа учителем и учащимися. Урок комбинированный, но проходит в нестандартной форме. Учитель и ученики проводят его вместе. При проведении урока необходимо использовать иллюстративный материал, взятый из альбома по искусству Древнего мира, карту "Древняя Греция" и атласы, слайды по истории Древней Греции....
18 05 2023 17:41:40
Урок обществознания в форме ролевой игры "Мы - участники школьного референдума" предназначен для учащихся 7–8-х классов общеобразовательной школы. Проведение данного игрового урока позволяет учащимся понять процедуру референдума, расширить их правовую культуру, формировать чувство ответственности граждан России за происходящее в своей стране. В ходе подготовки и проведения игры школьники обучаются работать в малой группе (избирательная комиссия), участвовать в дискуссии и аргументировать свою точку зрения, выполнять роль избирателя. Описание урока представлено в виде плана-конспекта....
17 05 2023 16:14:49
Урок проводится с использованием ИКТ. Для достижения целей урока используется презентация Power Point....
16 05 2023 4:53:26
Изучаются представления о правовом регулировании семейных отношений, понятии бpaка и брачном контpaкте. Учащиеся анализируют мотивы и причины распада семей; работают с источниками семейного законодательства и находят нужную информацию....
15 05 2023 14:23:32
Занятие предназначено для учащихся 5-х классов. Целью является повторение и обобщение знаний по теме «Десятичные дроби», воспитание уважительного отношения к истории своей страны. На занятии развивается устная речи, творческие способности и интеллектуальный уровень учащихся....
14 05 2023 7:40:34
Урок изучения нового материала и первичного закрепления (с применением метода картинного рассказа с использованием иллюстраций и интеpaктивной доски) познакомит со структурой феодального общества и складыванием новых классов: крупных землевладельцев и зависимых крестьян....
13 05 2023 17:36:28
В программе по обществознанию в 6-м классе есть особая тема – это «Конституция России» и «Конституция Республики Коми». На уроке идет ознакомление детей с основным законом страны – Конституцией, с государственными символами РК. Чтение текста гимна (перевод с коми языка, прослушивание на коми языке). Одна из главных целей – это воспитание любви и уважения к родине (малой родине), ее законам, формирование представлений о правах и обязанностях граждан страны, в том числе детей....
12 05 2023 9:15:41
Сценарий спектакля на английском языке подготовлен к 250-летию со дня cмepти М.В. Ломоносова. Русский вариант текста прилагается....
11 05 2023 9:29:49
На уроке ученики работают с картой, атласами и учебником, анализируют документы, учатся соотносить исторические процессы и факты; выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий; объяснять смысл изученных исторических понятий и терминов, определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших исторических событий....
10 05 2023 3:13:51
К середине 1942 г. стало очевидно, что Германии и ее союзникам не удалось осуществить свои первоначальные военные планы ни на одном из фронтов. Исход всей войны главным образом зависел от событий на советско-германском фронте.
Контрнаступление советских войск под Сталинградом закончилось окружением и капитуляцией немецких войск.
Летом 1943 г. поражением закончилась попытка немецкого комaндования наступления на Курск. После Курской дуги развернулось наступление по всему фронту.
...
09 05 2023 1:18:14
Одна из необычных форм урока истории – урок-путешествие. Данная форма позволяет использовать богатый иллюстративный материал, дает возможность учителю закрепить с ребятами навыки работы с картой, а также позволяет включить в урок лабораторную работу с источниками и документами.
Вашему вниманию предлагается один урок из цикла разработанных мною для 5-го класса уроков-путешествий, посвященный Древней Индии. ...
08 05 2023 10:39:43
<p>В соответствии с Базисным учебным планом Минобразования РФ на национально-региональный компонент отводится 15-20 % учебного времени. В 2001 году Правительством Мурманской области было принято Постановление «О порядке разработки, утверждения и введения в действие национально-региональных компонентов государственных образовательных стандартов». В 5 классе на НРК отводится только 4 часа. Предлагаемый урок преследует нацелен на формирование у учащихся системы знаний об историческом развитии родного края, ознакомление их с образом жизни, бытом коренных жителей Кольского полуострова. </p>
...
07 05 2023 14:46:59
Самостоятельная работа - активный метод обучения, в процессе которого учащиеся по заданию преподавателя и под его руководством решают учебную задачу.
В пpaктической деятельности преподавания истории на первом концентре у меня сложилась некоторая система формирования умений учащихся работать самостоятельно. Во многом она условна, и ее прохождение зависит от индивидуальных особенностей учащихся. Главное в том, что научить учащихся работать самостоятельно можно не вдруг и не сразу, а поэтапно. Описанию такого подхода и посвящена данная статья.
...
06 05 2023 16:32:56
Материал урока дает возможность учителю совершенствовать навыки работы с историческим источником, отpaбатывать умения формулировать свои мысли, работать в группе. Наличие большого количества иллюстраций помогает "оживить" историю, сделать ее персональной. Подача вопросов в компьютерном варианте направлена на совершенствование тестовой культуры, а обратная связь помогает формированию критического отношения к информации, развитию историко-логического мышления....
05 05 2023 14:13:26
Статья посвящена внешней политике России на Кавказе и в странах Причерноморья в первой половине XIX века. Раскрываются историографические аспекты: оценка этих отношений дореволюционными, советскими и постсоветскими историками. Материал может служить опорой учителю при подготовке к ЕГЭ, при проведении организационных форм работы в урочное и внеурочное время....
04 05 2023 5:48:24
В мире около двухсот независимых государств, каждое из которых имеет свои государственные символы. Это герб, гимн и флаг. Граждане страны должны их знать и почитать, поскольку они образно выражают историю, ценности и традиции предшествующих поколений. Государственные символы нужны как выражение патриотизма граждан данной страны и ее обозначение на международной арене, как ее зрительный и музыкальный образ.
...
03 05 2023 1:54:36
Урок направлен на то, чтобы расширить знания учащихся по истории политических репрессий, познакомить с лагерями на территории Казахстана, показать с каким мужеством переносили люди испытания, выпавшие на их долю, верили, что история все расставит по своим местам. У учащихся развивается чувство сопричастности и уважения к историческому прошлому своей Родины.
...
02 05 2023 21:20:42
Представленный урок для учащихся 10-го профильного класса выстроен в соответствии с идеями личностно-ориентированного обучения. На уроке необходимо вызвать у учащихся интерес к теме по двум причинам. Во-первых, отсутствие интереса разрушает мозг, т.е. причиняет вред здоровью человека. Во-вторых, интерес пробуждает у ребенка познавательную активность, а это означает, что на уроке ученик выступает в качестве субъекта учебной деятельности. Интерес возникает тогда, когда ставится проблема, значимая для ученика....
01 05 2023 2:51:18
Данная работа является обобщающим уроком по истории в 4-м классе
(автор учебника Ворожейкина Н.И.) Урок относится к теме "Россия
сегодня". В ходе урока учащиеся обобщают знания о современной России
- ее территории, населении, природных богатствах, столице, символике
страны и родного края....
30 04 2023 7:16:36
Методическая разработка урока изучения нового материала, посвященного дню Конституции.
...
29 04 2023 22:49:54

Познавательное мероприятие проведено на неделе правоведческих дисциплин в виде интеллектуального соревнования. В качестве опережающего задания учащиеся повторяют разделы по праву и формируют комaнды. Конкурс ведет учитель обществознания. Для подведения итогов выбирается жюри из преподавателей или учеников....
28 04 2023 8:48:42
Цели урока: осмысление учащимися опыта российской истории как части мировой истории, усвоение базовых российских ценностей российского общества; формирование умения организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками, находить общее решение, аргументировать и отстаивать своё мнение; воспитание чувства патриотизма, уважения к Отечеству, к прошлому многонационального народа России....
27 04 2023 13:38:38
Урок построен как проблемный с дополнительными материалами, презентацией и другими учебными ресурсами. На уроке предполагается работа учащихся в группе, выступление ученика, получившего опережающее задание, представителей от каждой группы. В конце урока оценивается работа каждого ученика в группе и индивидуально, что даёт возможность заработать оценки всем ученикам....
26 04 2023 11:44:44
Данная тема имеет принципиальное значение для понимания школьниками процесса формирования индустриального общества. На примере предлагаемого материала учащиеся впервые знакомятся с таким понятием, как буржуазная революция и ее хаpaктеристика. Согласно программе в ходе изучения данной темы школьники должны усвоить, причины, движущие силы, хаpaктер, ход и итоги Английской буржуазной революции XVII века, сделать вывод о ее историческом значении. В соответствии с обозначенной темой, на уроке рассматриваются события начала революции до установления республики в Англии....
25 04 2023 17:50:13
Урок по теме «Власть и общество: сто лет спустя (Россия 1900—1917гг.)» для 11-го класса. Ученики выявляют закономерности развития исторического процесса, сравнивают исторические эпохи, моделируют политическую ситуацию.
...
24 04 2023 19:34:47
Программа элективного курса ориентирована на кадетские образовательные учреждения. Рекомендуется для учащихся 8-9-х классов, так как предлагаемый курс хорошо синхронизируется с курсом по отечественной истории....
23 04 2023 2:25:11
Цель урока – систематизировать знания учащихся по истории и культуре стран Древнего Востока, повысить интерес школьников к предмету. Путешествие в таинственный и загадочный мир древних цивилизаций проходит по станциям, на которых комaнды получают золотые и серебряные ключи от спрятанных "кладов" с сокровищами. ...
22 04 2023 13:13:54
Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::