Внеклассное занятие по истории. Культура донских казаков в XVIII–XIX вв. Казачий свадебный обряд
Цели занятия:
1. Сформировать представление о казачьих свадебных традициях, обычаях XVIII-XIX вв.
2. Показать своеобразие казачьей культуры.
2. Развивать творческие способности учащихся.
3. Воспитывать уважение к традициям, культуре и обычаям казаков.
Оформление: декорация казачьего куреня.
Действующие лица:
Ведущий
Сваты со стороны жениха
Отец жениха
Мать жениха
Отец невесты
Мать невесты
Невеста- Надежда
Брат Надежды - Федя
Жених – Григорий
Подруги невесты
Друзья жениха
Вокальная группа
Конспект занятия
Ведущий: Закончились все полевые работы. Убран урожай. Пусто и тихо в полях. У хозяина уже давно обмолочена рожь, можно и продавать ехать.
Скучная пора и для ребятишек.
Давайте заглянем в один из казачьих куреней на окраине станицы.
Вечер. Закончив все полевые работы на дворе, семья собирается в избе. На полатях – Федя, младший брат Наденьки - дeвyшки на выданье. А за вышивкой - сестра его. Сидит, вышивает! Приданное готовит.
Вот маменька, всё по дому хлопочет. То в печь заглянет, то сенца телёнку подбросит.
А вот отец. Подсаживается к свече со своей работой. К зиме готовится. То сапоги подошьёт, то сбрую починит.
(Стучат в дверь)
Федя: (заглядывает в окно) Маменька! Сваты к Надюшке!
Ведущий: Смутилась Наденька. Обмерло её сердечко. Дождалась она своего часа! А вот и свахи.
Гости входят в дом (две свахи и два свата). К ним выходит хозяйка и кланяется “в пояс”. Гости кланяются “в землю”. Хозяин тоже выходит к гостям.
Свахи: Вечер добрый! Наталья Фёдоровна и Антон Иванович Чекуновы хотят вступить с вами в родство. Сына их, Григория, вы знаете. А дочь ваша – Надежда - красавица, каких поискать, да и по дому, видать, мастерица.
Отец невесты: Благодарствуем за добрые слова о дочери. Просим дать время подумать, посоветоваться с роднёй. Дело это серьёзное, нешуточное, сгоряча негоже решать.
Ведущий: Отец назначал день, в который сватам надлежало прийти за ответом.
Сваты уходят (касаются рукой печки, приговаривают): Как эта печь не сходит с места, так и от нас не отошла бы наша невеста.
Ведущий: В назначенный отцом невесты день поутру являлись те же сваты.
Сват: Отец и мать Григория кланяются и просят принять хлеб-соль.
(достаёт из-за пазухи кусок чёрного хлеба, посыпанного солью и кладёт на стол).
Мать невесты: (целуя гостинец, кланяясь): Дай Бог! В добрый час!
Отец невесты: (целуя хлеб, обернув полой кафтана руку): В добрый час!
Ведущий: Всё это действо называлось “взять руку”. Подать или взять руку, не завернув её в подол платья, считалось дурным предзнаменованием. В старину казаки полагали, что гoлая рука является символом бедности.
Отец невесты: Передайте Антону Ивановичу и Наталье Фёдоровне, что вечером ждём все вас в гости.
Сваты уходят.
Ведущий: В этот вечер производилось рукобитье. Жених с отцом и матерью и родственниками приходил в дом своей суженой, где собирались её ближайшие родственники.
Ведущий: Вечер. Снова в доме невесты гости.
Мать невесты: Надежда! Поди сюда!
Надежда выходит, кланяется на четыре стороны, становится около Григория (жениха).
Мать невесты: Григорий! Люба ли тебе невеста?
Григорий: Люба!
Мать невесты: Надежда! Люб ли тебе жених?
Надежда (смутившись): Люб!
Отец невесты: Дочь, вот тебе жених, а тебе, мой сын, невеста. Да благословит Господь Бог союз ваш.
Все присутствующие молятся Богу.
Ведущий: Далее происходило само рукобитье. Первой руку на стол клала мать невесты, на её руку - отец невесты, на его руку – мать жениха, потом на её руку – отец жениха.
Отец жениха: Быть дeвке за парнем! Если кто-то из нас откажется, тот повинен уплатить заряд (штраф). За бесчестье жених – сто рублей, невеста - восемьдесят, по соглашению родителей и общества.
Ведущий: Вечер завершался угощением. Далее шёл сговор, который был торжественнее рукобитья. В назначенный день два человека со стороны жениха и два со стороны невесты ездили из дома в дом, приглашая на сговор. Вечером все собирались в доме невесты. Далее шёл сговор, который был торжественнее рукобитья. В назначенный день два человека со стороны жениха и два человека со стороны невесты ездили из дома в дом, приглашая на сговор. Вечером все собирались в доме невесты. В зале был раскинут большой стол и угловой столик, уставленные пряниками, орехами, сахарными закусками и семечками.
В доме жениха собирались все его знакомые. Здесь приготавливали 10 или 20 блюд с кренделями, пряниками, орехами, винными ягодами, финиками. Все направлялись в дом невесты. Впереди несли блюда, потом следовали женатые мужчины, потом замужние женщины и, наконец, жених с молодёжью. Хозяин и хозяйка встречали гостей на крыльце, сажали сватушку и свашеньку на лучшие места. Хозяева угощали гостей, повторяя тот же обряд, что и на рукобитье. Жених и невеста дарили друг другу подарки. Дeвyшка обычно дарила вещи собственного изготовления: перчатки, кисет, чулки. Парень – платок, украшения.
Молодёжь начинала играть в игры и танцевать. Танцевали “казачок”, “барыню”. Невеста должна была за вечер переменить 2-3 платья, демонстрируя материальное благополучие.
Старики садились ужинать. Хозяева старались отличиться изобилием блюд, подавая их до 30 наименований. Во время десерта начинали петь песни. Женщины молодых лет, молодайки, составляли кружок и начинали петь:
Вокальная группа:
У нас ныне незнакомый побывал,
У столика три ножечки поломал.
А кто нашу Наденьку целовал?
Чужой парень Наденьку целовал.
Какой чужой – это Гришенька мой!
Ой, заюшка, горностай молодой,
К чему тебя поздно с вечера нет,
Иль у тебя принадушка есть?
Принадушка камыш-трава,
Принадушка красна дeвица-душа.
Принадила Гришеньку молодца,
Заставила часто в гости ходить,
Позволила себе целовать-миловать.
Ведущий: После сговора родственницы и подружки невесты начинали готовить приданое. Жених бывал у невесты каждый вечер, принося с собой угощения, сладости. Накануне свадьбы смотрели приданое или праздновали “подушки”, а так же устраивали девичник.
В 19 веке “подушки” праздновали следующим образом. В доме жениха собирались его родные, брали до 30 пар “шишек” (каравай) и отправлялись к невесте за её приданым. Вместе с родственниками к невесте шёл жених со своими товарищами. Как только они выходили, запевали песню:
Вокальная группа:
Крутые берега вода подняла,
Молодую Наденьку журба взяла.
Хорошенький Гришенька музыку нанял.
Заиграйте, музыканты, поскорей,
Чтоб моей Наденьке было веселей.
Заиграйте, музыканты, от села до села,
Чтоб моя Наденька была весела.
Ведущий: гостей, пришедших за приданым, встречал отец невесты. Всех приглашали в дом. Свахи со стороны жениха и невесты подносили родителям невесты каравай и вино, за что те клали деньги на поднос в пользу свах.
Затем гости приглашались за столы. По окончании застолья мать невесты молилась и отдавала приданое в руки своих новых родственников. Все выходили из дома невесты и направлялись в дом жениха с песнями.
Вокальная группа:
Огляниси, мати,
Какова у тебя в хате.
Пустым, пустёшенько,
Грустным, грустнёшенько,
Ни подушки, ни перины,
Ни милой детины.
Без милой дитятки до чего ж
Пустёшенько в хатке.
Сестрицы, подружки,
Да несите подушки.
Сестрицы Катерины,
Несите перины.
А сестрицы Алёны
Несите павильоны.
Метена дорожка, метена,
Туда наша Наденька везена.
По дорожке василёчки поросли,
Туда нашу Наденьку повезли.
Повезли её, помчали,
В один часочек свенчали.
Говорила Наденька, замуж не пойду,
Посеяла василёчки во зелёном саду.
Вырастайте, василёчки, буду поливать,
Полюбила Гришеньку, буду целовать.
Ведущий: Дорогой процессию сопровождала большая толпа старых и малых зрителей. Как только приближались к дому жениха, начинали петь:
Вокальная группа:
Отворяй, маменька, широк двор,
Идёт к себе сын во двор,
Не сам собою, а с женою,
Со своей верною слугою.
Выйди, маменька, погляди,
Что тебе бояре принесли!
Принесли скрыню, перину
И молодую княгиню.
Привезут овечку – ярочку,
Да нашему Гришеньку парочку.
Да принесут подушки-павильон
Нашему Гришеньке на поклон.
Положат подушки на кровать,
Чтоб было Гришеньке мягко спать.
Ведущий: “Бояр” встречала мать жениха с подносом в руках и просила каждого выпить. После этого свахи угощали гостей, и все расходились.
Накануне свадьбы устраивался девичник, хотя в разных местах и в разное время он назывался по-разному. В низовьях Дона он получил название “законный вечер”, а в верховьях Дона – “зори”. Вечером, после захода солнца, подруги приходили во двор к невесте отыгрывать “зори”, т. е. провожать её вольное девичье время. Во двор выносили скамьи, все вместе с невестой усаживались в два ряда друг против друга. Отовсюду во двор приходили женщины, чтобы вместе с подругами оплакивать невесту.
Невеста начинала песню:
Надежда:
И милые мои подруженьки,
И спалось ли вам прошлую ноченьку?
А я младшенькая всю ночь не спала…
И только первый сон заснула я,
И приснился мне сон престрашный:
Будто мою головушку бел снежок прикрыл,
А русую косу мороз побил,
А шёлковую ленточку молонья сожгла.
И милые мои подруженьки,
И вставайте вы рано-ранёшенько,
И умывайтесь бело-белёшенько,
И берите вы по гребёночке,
И чешите свои русы косоньки,
И плетите их мелко-намелко.
А моя-то коса отнежилась и отлелеялась,
И иду я к свёкру, свекровушке
И к деверю, к золовушке,
И к ревнивому мужу.
И приедут за мной на утренней заре,
И разлучат меня с отцом, с матерью…
И приходится мне, младёшенькой, покориться,
Свёкру, свекровушку
И деверю, и золовушке,
И ревнивому мужу…
А моя-то головушка,
Непокорная и непослушная,
А я-то всем должна покоряться.
Ведущий: Невеста с подругами, уткнувшись лицом друг к другу, плакали навзрыд. Окружавшие их женщины тоже плакали. Какая-нибудь старуха начинала их уговаривать: “Да дeвки, да что вы так душу надрываете? Что же вы изводитесь, болезные. Да перестаньте рыдать. Не упокойник она, подружка ваша!”
Ведущий: И вот наступал день свадьбы. Как правило, это было воскресенье. В куренях жениха и невесты всё приходило в движение. Подруги убирали невесту в брачную одежду.
Отец и мать (благословляют дочь иконой) Благословляем тебя, Надежда.
Надежда (целует икону три раза, кланяется в ноги родителям).
Ведущий: Подойдя к дому невесты, жених должен был дожидаться в сенях: дружко входил в горницу.
Дружко: Готова ли наша невеста?
Подружки невесты:
Подождите ещё, скоро будет. (убирают невесту, поют):
Летели там серые гуси через сад,
Они кликали невесту на посад,
Тут-то дeвка плакала слёзно,
И родимой матушке говорила тут:
“Как мне, матушка моя, не плакать?
Остаётся моя краса у тебя.
Ты вставай, вставай, матушка, ранёхонько,
Поливай мою красу частёхонько,
Зарёй утренней и вечерней,
Своей слезой горючей”.
Ведущий: Когда невеста была готова, её сажали под святыми образами, а рядом с ней садился мальчик (брат или племянник) с плёткой в руках.
Дружко: Федя, ты почему занял чужое место?
Федя (бьёт Дружка плёткой) Дай кyницу, дай лисицу, золотую гривну.
Ведущий: Начинался торг, во время которого мальчик старался подороже продать место возле невесты. Наконец, удовлетворённый полученной суммой, он уступал место возле невесты жениху. Из дома невесты все отправлялись в церковь, где над новобрачными совершался венчальный обряд. Чтобы предотвратить колдовство, жениха опоясывали куском рыбацкой сети, а невесте сыпали в башмаки под пятки мак. Считалось, что прежде, чем сделать зло жениху и невесте, злой дух должен посчитать узлы на сети и мак в башмаках. По окончании духовного обряда новобрачной заплетали волосы и одевали шапку. Затем все направлялись в дом жениха. После встречи молодых шло действо, которое получило название “княжий стол”. По приглашению свах все гости садились за стол. Нарезанный кусками каравай клали на поднос, который застилали платком.
Дружко: (обращаясь к отцу-матери) Отец и мать, благословите каравай внести и молодых ввести. (Это слова повторяет трижды)
Мать вносит каравай, накрывает его платком, кто-нибудь из гостей снимает платок и им перевязывают дружку. Свах с обеих сторон также перевязывали материей крест-накрест.
Дружко: (разносит каравай, начиная с родителей жениха и невесты) Сыр, каравай принимай, молодых одаряй”.
Ведущий: После окончания даров свахи объявляли, что и сколько надарили. Молодые вставали и благодарили родителей за проведение свадьбы. Затем веселье продолжалось до поздней ночи. Широко и красочно отмечался второй день свадьбы, когда носили “калину” - символ непорочности и чести невесты. “Калину” должна была первой запеть свекровь. Но если дeвyшка не сохраняла свою честь, то на родителей невесты надевали уздечку, хомут, намекая на то, что они не смогли удержать дочь. Иногда, правда редко, такую невесту на второй день снова возвращали родителям домой, что было страшным позором.
Вот мы и побывали с вами в гостях, познакомились с обрядами старинными, посмотрели, как жили-были казаки, предки наши. Мне очень хотелось, чтобы вы, дорогие зрители, научились у наших предков любить родную землю – мать-кормилицу.
Академик Д. С. Лихачёв сказал: “Культура – это память!” Нужно помнить! Нельзя забывать свои корни! На Руси людей, забывших свои корни, называли “Иван, не помнящий родства”. Так не будем такими мы с вами, такими “Иванами”!
Используемая литература:
- Астапенко Г. Д. Быт, обычаи, обряды и праздники донских казаков XVII-XX вв.
- Королёв В. Н. Бpaк и семья у донских казаков. Генеалогия и семейная история донского казачества. Астаховы и другие. М. , 2001. Вып. 16
- Народная устная поэзия Дона. Ростиздат, 1963.
- Сухоруков В. Д. Общежитие донских казаков в XVIII-XIX столетиях. Новочеркасск, 1892.
Предложенная форма урока может применяться как вводная лекция по методике КСО, при изучении материала по блочной системе, на традиционных уроках. Данный урок формирует у учащихся представление об основных событиях в СССР в 1945–1953 годы; раскрывает особенности тоталитарного режима в послевоенное время; закрепляет навыки работы с компьютерными программами; формирует навыки работы с тестами; развивает познавательный интерес и мотивацию учебной деятельности....
24 09 2023 22:21:27
Элективный курс "Герои России" предназначен для предпрофильной и профильной подготовки учащихся. Программа направлена на формирование гражданственности, патриотизма, нравственных идеалов, любви к Родине, что является одной из важнейших задач по патриотическому воспитанию. Курс дает ученику возможность реализовать свой интерес к выбранному предмету, способствует выбору профиля обучения.
...
23 09 2023 11:18:11
В программе курса представлен материал, который редко включается в содержание программ по истории России. Он может быть использован как элективный курс в профильных гуманитарных классах. В программе отражены общие рекомендации по рассмотрению материала, учитель же осуществляет его отбор на основании имеющихся исторических разработок и пособий. Показ русской истории в культурно-антропологическом контексте, проблемный подход к обучению требуют введения большого количества аналитического материала, развития у учащихся навыков обобщения, анализа, умения отстаивать свою точку зрения.
...
22 09 2023 20:57:15
Урок-исследование. В ходе урока у учащихся формируется национального самосознание, патриотизм и гражданственность, уважение к историческому прошлому своей Родины. Создается ценностно-значимая педагогическая ситуация, которая стимулирует активность старшеклассников по осмыслению и присвоению гуманистических ценностей. Урок способствует развитию познавательной и исследовательской деятельности, умений обучающихся, повышению их культуры общения....
21 09 2023 15:39:46
Тюменская область - это колыбель богатых и самобытных культур. Территория стала осваиваться человеком в конце палеолита - древнего каменного века – примерно 15–20 тысяч лет назад, на исходе ледникового периода.
...
20 09 2023 10:12:30
Интегрированное обучение подразумевает не только взаимосвязь знаний по разным предметам на одном уроке, но и интегрирование различных технологий, методов, и форм обучения в пределах одного предмета и урока. Интегрированные уроки можно проводить в течение целого учебного дня с большим количеством приемов. Возможно проведение серии уроков по теме. Ведут уроки 2–3 педагога....
19 09 2023 11:48:46
Пpaктические задания по истории и обществознанию помогают учащимся развить определенные исследовательские навыки работы с источниками, совершенствовать умения формулировать собственную аргументированную позицию....
18 09 2023 2:35:30
Урок "Русь в Х-ХVв.в." занимает место в системе повторительно-обобщающих уроков в курсе истории России в 10-м классе по учебнику А.Н. Сахарова, В.И. Буганова.
Урок спланирован и проводится по технологиям КСО, на групповой и концептуальной основах. Обучающиеся предварительно разделены на учебные группы, каждая из которых выбирает вопрос для подготовки и защиты, получает задание прочитать дополнительную литературу и подготовить выступление, в котором прозвучат несколько точек зрения по теме для защиты....
17 09 2023 12:52:19
Урок дает представление о особенностях и основных этапах культурно-исторического развития Руси X – начала XIII века. Учащиеся получают знания о направлениях развития древнерусской культуры, изучают особенности и этапы культурно-исторического развития Руси, дают хаpaктеристику различным видам культуры....
16 09 2023 11:33:49
Урок истории разработан для учащихся 5-х классов коррекционной школы VII вида для детей с ЗПР, но так как его содержание соответствует общеобразовательной программе, подробно освещаются все основные вопросы предложенной темы, этот урок может использоваться учителями массовых общеобразовательных учреждений. Специфика работы коррекционной школы отражена в целях урока, в разнообразии видов работ и дифференцированном подходе....
15 09 2023 4:21:49
Урок формирует у обучающихся исторические знания о Петровской эпохе в Северной войне, формирует информационные компетентности (умение извлекать историческую информацию, анализировать текст учебника); развивает навыки работы с художественным текстом, воспитывает гражданскую идентичность, патриотизм, уважение к истории России XVII–XVIII вв., гордость за героические свершения предков, любовь к художественному слову....
14 09 2023 10:37:33
Целью работы является изучение обрядов народов Севера, особенности традиций и шаманских ритуалов малочисленных народов Севера, проживающих на Таймыре. Использован частично-поисковый метод....
13 09 2023 6:32:21
Урок - деловая игра «Древний Восток» проводится в 5-м классе для обобщения материала, изученного по теме, продолжения формирования основных умений и навыков, углубления сведений по истории Древнего Востока. Различные виды заданий и форм работы (работа с картой, хронологией, фактическим материалом и др.) позволяют не только закрепить изученный материал, но и способствуют воспитанию интереса к предмету «История»....
12 09 2023 19:17:33
Цель урока: способствовать развитию интереса к военной истории России, личности А.В. Суворова. Открытый классный час с викториной и презентацией для параллели 6-х классов....
11 09 2023 11:42:40
Использование форм телепередач для повторительно-обобщающих уроков всегда вызывает повышенный интерес у учащихся. Такие игры хороши тем, что проводиться они могут пpaктически в любой параллели и по любой теме. Предлагаю разработку в форме телепередачи "Своя игра" по теме " Русь под ордынским игом. Борьба русского народа с иноземными захватчиками" для учащихся 10-го класса....
10 09 2023 16:54:31
Урок посвящен одной из важнейших проблем курса истории ХХ века – проблеме начала Второй мировой войны. В процессе учебного занятия, построенного по технологии проблемного обучения в форме семинарского занятия с элементами дискуссии, учащиеся сопоставляют различные точки зрения по вопросам готовности СССР и Германии к войне, роли Сталина, выясняют позиции исследователей о виновнике развязывания войны. Их деятельность носит поисковый, исследовательский хаpaктер. Используя учебную информацию из курса "Обществознание" об особенностях социального познания, учащиеся анализируют причины разночтений в освещении периода конца 30-х – начала 40-х годов, учатся выpaбатывать и аргументированно излагать собственную позицию....
09 09 2023 15:39:40
Урок позволяет учащимся обсудить закономерности исторического развития России. Понять, чем определяется специфика российского исторического развития и каковы механизмы ее проявления. Решение подобных задач позволит школьникам понять роль, место и историческое значение страны....
08 09 2023 21:32:12

Работа посвящена 1125-летию зарождения государственности нашей страны. Содержит исторические, литературные сведения о России. Разработку классного часа можно использовать на уроках истории, литературы. Материал классного часа содержит патриотический, гражданско-правовой, эстетический воспитательный аспект....
07 09 2023 23:45:34
Основная цель урока - систематизировать изученный материал по изученной теме. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации. Накануне класс делится на две группы, и каждой было предложено задание: подготовить рассказ о лидерах «белого» и «красного» движения. В конце урока проводится проверка знаний учащихся (тестовые задания) и подводится итог урока....
06 09 2023 7:38:16
Урок служит анализу причин и процесса установления фашистской диктатуры Муссолини в Италии в период начала Второй мировой войны. При изучении этого материала в учащихся воспитывается неприятие идеологии фашизма, толерантность, умение искать компромисс в сложных жизненных ситуациях....
05 09 2023 6:52:43
Культура Китая оказала большое влияние сначала на развитие культуры многочисленных соседних народов, населявших обширные территории позднейших Монголии, Тибета, Индо-Китая, Кореи и Японии. Её самобытность, высокая художественная и нравственная ценность говорят о творческой одарённости и глубоких корнях китайского народа....
04 09 2023 15:43:50
Цель проекта: выявить наиболее актуальные для села экологические проблемы....
03 09 2023 0:46:26
На уроке изучается новый материал в группах. Полученные знания каждая группа закрепляет, выступая с резюме по своей теме и составляя определения и схемы на доске из представленных терминов, выражений, символов (изготовленных из бумаги, закрепленных на доске магнитами)....
02 09 2023 18:53:25
Урок активизирует познавательную деятельность учащихся. Задачи, поставленные на начальном этапе урока, решаются в самостоятельной работе с различными источниками информации. Иллюстративный материал урока приобщает учеников к культурному наследию Древней Греции....
01 09 2023 18:39:16
Данное занятие является комбинированным уроком-пpaктикумом и рассчитано на обучающихся начального профессионального и среднего профессионального образования. Данный урок рассматривается как урок усвоения понятий, законов, теорий, идей, формирование специальных умений и навыков, формирование мировоззрения, идейно-политическое воспитание, развитие мышления, речи: умение выделять главное, сравнивать, обобщать, развитие когнитивных способностей....
31 08 2023 7:32:56
Предлагаемый классный час ставит своей целью не только повторение знаний о государственных символах России, но и расширение знаний по истории развития государственной символики. Данная разработка вполне может использоваться на уроках истории в начальной школе, а также поможет в проведении классных часов по гражданской и патриотической тематике в 5–6-х классах....
30 08 2023 0:49:58
Проект создает наглядные пособия по истории Отечества путем организации самостоятельной деятельности учащихся....
29 08 2023 13:48:11
Цели урока: создать условия для понимания образа главной героини, её поступка; показать, как раскрывается тема любви и верности; развивать навыки работы со стихотворным текстом, учить подбирать цитаты, подтверждающие высказываемую мысль; создать условия для формирования у учащихся интереса к истории нашей Родины.
...
28 08 2023 1:22:55
Работа с логико-смысловой моделью способствует принципам развивающего обучения. Эта система обеспечивает возможность плодотворного обучения в одном классе всех учащихся, без их отбора. Работа в группах идет без разделения на сильных и слабых, но в то же время работа с дополнительной литературой - для более сильных ребят. Ребята включаются в групповую работу, каждая группа решает свою задачу, работая с историческими документами, учебником, атласом....
27 08 2023 5:15:57
Урок формирует адекватную самооценку и социальные навыки у подростков, дает понятие «цель», понимание разницы между материальными и нематериальными целями, осознание собственных целей и стремлений....
26 08 2023 4:16:55
Урок по новой истории рассчитан на учащихся 7-го класса, проводится по учебнику Юдовской А.Я., Бapaнова П.А., Ванюшкина Л.М. На уроке применяются такие технологии, как умение работать с картой, доказывать, используя конкретный исторический материал учебной статьи, умение мыслительно-аналитической деятельности при работе с таблицей и умение систематизировать свои знания.
...
25 08 2023 19:50:20
Каждый живущий на Земле человек должен знать историю своего края, историю нации и традиции народа, который живет рядом. Привить любовь к языку, к книге, уважение к старшим, гордиться подвигом советского человека в годы Великой Отечественной войны - это то, что обязан сделать педагог для своих воспитанников. Встреча с ветеранами войны позволяет лучше представить себе события тех лет. Именно такое интегрированное мероприятие и позволит заинтересовать учащихся, воспитать их достойными гражданами своей страны....
24 08 2023 9:37:33
Варианты познавательных заданий по истории "Друзья Шерлока Холмса" для учащихся 6-го класса (тема "Образование и наука XI–XV веков", история средних веков) и учащихся 7-го класса (тема "Дворцовые перевороты", история России)....
23 08 2023 0:38:56
Цель урока – систематизация, обобщение и закрепление знаний учащихся об истории, литературе, науке и культуре Древнего Востока. Игра проходит в форме конкурса, носит соревновательный хаpaктер, который приводит к повышению самоконтроля учащихся, их активизации, четкому соблюдению правил. Анализ эффективности проведения дидактической игры проводится учителем по результатам анкетирования всего класса с использованием балльной методики оценки.
...
22 08 2023 19:26:41
Представленный интегрированный урок помогает глубже и полнее усвоить комплекс знаний по обществознанию и психологии. Значительный эффект может быть достигнут благодаря применению современных информационных средств и навыков учащихся, полученных на уроках информатики и ИКТ. Урок сегодня – это не только главная составная часть учебного процесса, но и часть жизни ребенка. Данный вид урока вызывает у детей искренний интерес, подлинную увлеченность, формирует их творческое сознание.
...
21 08 2023 4:58:11
Посещение музея должно не повторять, а обогащать урок. Помощь музея школе не в дублировании урока, а в расширении представления ребят об окружающем мире, в формировании эстетического вкуса. Музейная экспозиция способствует особому восприятию темы, достоверной оценке исторической подлинности события или предмета.
...
20 08 2023 6:39:51
Урок истории в 8-м классе по теме «Русская живопись второй половины XIX века» развивает у учащихся чувство любви и интереса к отечественной культуре. Учащимся предлагается совершить виртуальную экскурсию по картинной галерее художников-передвижников. Почти каждый ученик класса в ходе урока выступает в роли экскурсовода и посетителя выставки. В течение урока происходит знакомство учащихся с творчеством Г.Г. Мясоедова, В.Г. Перова, И.Н. Крамского, А.К. Саврасова, И.И. Шишкина, И.Е. Репина, В.И. Сурикова, В.М. Васнецова, И.И. Левитана....
19 08 2023 21:20:34
Урок по обществознанию в 10-м классе (базовый уровень) по теме "Человек в системе социальных связей" даёт возможность в течение всего урока вовлечь учащихся в активную мыслительную деятельность, где им постоянно необходимо самостоятельно разрешать проблемы. Работа в группах дает возможность учащимся раскрыть свои способности, "раскрепостить" их мышление и обеспечить интерес к уроку....
18 08 2023 20:12:31
Цель урока: систематизация и контроль качества знаний учащихся по изучаемому предмету; охаpaктеризовать причины и значение Великой Победы; воспитать у учащихся чувство гордости за свой народ и свою Родину; подвести учащихся к пониманию закономерностей победы советского народа; формировать умение работать с историческими документами....
17 08 2023 16:55:20
Особенность данного элективного курса заключается в том, что он дает учащимся сведения пpaктического хаpaктера, знакомит учащихся с социально-правовыми проблемами и способами их решения, опираясь на конкретные нормы российского законодательства. Отсюда максимальная заостренность содержания данного элективного курса на житейских повседневных проблемах.
...
16 08 2023 10:19:51
Подробный конспект урока личностно-ориентированной направленности по истории России в форме таблицы. Показаны разнообразные методы и приемы работы с материалом и учащимися. Имеются приложения, необходимые для быстрой подготовки и проведения урока.
...
15 08 2023 1:53:12
Современный урок истории невозможно построить без исследовательской деятельности учащихся. Самым доступным вариантом исследовательской работы учащихся являются документы, фотографии, иллюстрации. В современных учебниках представлено небольшое количество материала для исследования, но его вполне достаточно для начала. В некоторых случаях на помощь учителю приходят всемирная сеть Интернет и традиционные книги, журналы....
14 08 2023 10:15:31
Урок-панорама изучения нового с элементами театрализации и маршрута по теме "Рабство в Древнем Риме" ставит целью создание у школьников образного представления о положении рабов в Древнем Риме, их труде, занятости в хозяйстве, повседневной жизни и быту. Форма занятия позволяет развивать логические, образные и оценочные умения при разработке панорамных плакатов, воспитывает эмоционально-целостное отношение к истории....
13 08 2023 20:40:21
Урок по теме «Столетняя война» проводится в курсе истории Средних веков. Поскольку количество часов на изучение данной темы сокращено до одного урока, а материал очень большой, то на уроке предполагается использование рабочих листов. Данные записи учащиеся затем вкладывают в свои рабочие тетради. На уроке также применяется компьютерный учебник по всеобщей истории и презентация.
...
12 08 2023 15:29:19
Программа курса по выбору рассчитана для учащихся 9-х классов и рекомендуется учащимся для углубленного, осознанного изучения истории родного края, истории родного города, своей семьи. Ребятам предстоит приобщиться к более глубоким исследованиям по истории родного города, получить пpaктические навыки работы с первоисточниками, с музейными и архивными экспонатами....
11 08 2023 9:50:10
Представлено внеклассное мероприятие по истории для учащихся начальных классов. Урок позволит выявить сообразительных, находчивых, внимательных учащихся, умеющих логически мыслить....
10 08 2023 1:51:55
Тестовый контроль может оценить уровень учебных достижений: качество и уровень усвоенных знаний, развитие определенных навыков и приобретение требуемых умений. В настоящей работе представлены различные виды тестовых заданий по курсу истории России с конца XVI до конца XVIII в. Разработано несколько вариантов каждого из видов тестовых заданий, что позволяет организовать эффективную работу учеников. Тестовые задания могут быть использованы учителем для текущего, тематического и итогового контроля....
09 08 2023 14:51:27
Структура календарно-тематического планирования уроков обществознания для 8-х классов утверждена на заседании методического Совета школы. В колонки структурной таблицы КТП внесены соответствующие обозначения мультимедийных компонентов, указаны виды (типы уроков), лабораторные и пpaктические работы, виды контроля на уроках, общеучебные умения и навыки, а также диагностические умения и навыки (ЗУН).
...
08 08 2023 17:56:24
Урок истории в 9-м классе знакомит учащихся с условиями зарождения фашизма в европейских странах, дает представление о лидерах европейского фашизма.
...
07 08 2023 16:42:55
Цели классного часа: дать информацию о войне, выяснить какое участие в ней принимали жители Карелии; сформировать у учащихся чувство гражданственности, патриотизма, ответственности за судьбу Отечества, готовности к ее защите....
06 08 2023 3:13:19
Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::