Внеклассное занятие по истории
Цели занятия:
- содействовать формированию активной гражданской позиции;
- развивать умение логически мыслить, анализировать, работать в группах, моделировать ситуацию, выражать собственную позицию и отстаивать собственное мнение.
Оборудование: листы ватмана, маркеры, плакаты, мультимедийный проектор.
Ход урока
В жизни всегда приходится выбирать между плохим поступком и хорошим и сделать свой выбор подчас трудно, особенно когда речь идёт о собственной судьбе. Но ещё труднее сделать выбор, когда речь идёт о судьбе целого государства.
На нашем занятии мы рассмотрим алгоритм избирательного процесса, правила выдвижения кандидатов, а также рассмотрим стратегии избирательной кампании, избирательные технологии и ознакомимся с правилами оформления документов.
Актуальность данной темы занятия доказывает сама жизнь: в различных регионов России активность граждан на выборах неуклонно снижается. Не все граждане хотят воспользоваться своим правом избирать.
Что же влияет на активность избирателей?
Первое – сила протеста (или сила поддержки), которая определяется динамикой предстоящего изменения уровня психологической безопасности личности.
Второе – распределение социального статуса избирателей и распределение возраста потенциальных избирателей.
Активные избиратели – граждане старше 60 лет, население в возрасте 40 -50 лет наиболее заняты им не до участия в выборах, а поведение молодежи 18 – 30 лет вообще не предсказуемо т.к. отсутствует молодёжная политика. Комсомол ликвидирован, а достойной замены нет. На сегодняшний момент всё более набирают силу молодёжные организации. Вот и у нас в лицее как вы знаете, существует уже 12 лет ДЮОО “Союз лицеистов” и некоторые из вас состоят в данном объединении. Ежегодно мы проводим выборы актива ДЮОО “Союз лицеистов” и для того чтобы вы достойно могли подготовиться к избирательной кампании мы, и проводим данное занятие.
За неделю до нашего занятия был проведён социологический опрос учащихся 10х – 11х лицейских классов об осознанности выбора (показываются диаграммы социологического исследования на слайдах) Приложение №1.
Таким образом, социологическое исследование показало, что в основном к выбору относятся осознанно, делая выбор самостоятельно без постороннего влияния.
Перед тем как зайти в аудиторию вам выдавались жетоны разной цветовой гаммы (желтый, красный, синий) в связи с этим вам пришлось распределиться на 3 группы. Представьте, что вы три партии, которые будут выдвигать своего кандидата на пост президента ДЮОО “Союз лицеистов”, в течении двух минут вы должны определиться кто будет представлен вами на пост президента. (идёт обсуждение в группах)
Тренинг “Девиз”
Ребята, в давние времена на воротах замка и на щите рыцаря писали девиз рода, т. е. краткое изречение, выражающее руководящую идею или цель жизни владельца. Каждой группе предлагается подумать и сформулировать свой девиз, который будет отражать жизненное кредо, отношение к миру в целом, к окружающим людям, к себе. При выполнении задания можно использовать крылатые фразы, известные высказывания, пословицы, поговорки и т. п.
Тренинг “Символ группы”
Всем участникам группы предлагается на одном листе бумаги нарисовать эмблему название своей молодёжной организации. Через 5 – 7 минут проходит обсуждение по следующим вопросам.
- Что обозначает данная эмблема и название?
- Почему именно так назвали свою организацию?
А теперь мы с вами ознакомимся с алгоритмом избирательного процесса (показываются слайды).
Алгоритм избирательного процесса
- Выдвижение кандидатов в депутаты;
- Оформление протокола о выдвижении кандидата;
- Регистрация кандидата в Избиркоме;
- Получение удостоверения кандидата;
- Регистрация доверенных лиц;
- Разработка стратегии кампании;
- Избирательная кампания;
- Регистрация избирателей;
- Выборы депутатов.
У вас у каждой группы имеются пустой бланк протокола о выдвижения кандидата, удостоверение кандидата, бланк регистрации доверенных лиц и кандидата в Избирком, которые мы попробуем с вами правильно заполнить. (Приложение №2)
1-й этап. Формирование Избирательной комиссии ДЮОО “Союз лицеистов”
Как же проходит первый этап формирования избирательной комиссии?
Состав Избирательной комиссии выбирается от региональных делегаций по норме — 1 члeн Избиркома от 20 учащихся.
Решение собрания ДЮОО “Союза лицеистов” оформляется специальным Протоколом.
2-й этап. Формирование предвыборного штаба
Второй этап формирования предвыборного штаба происходит следующим образом, лицеисты объединяются в инициативные группы, которые становятся предвыборными штабами.
В каждом таком штабе целесообразно распределить основные функции - роли для эффективного проведения предвыборной кампании.
3-й этап. Изучение алгоритма избирательного процесса
На третьем этапе предвыборный штаб изучает алгоритм избирательного процесса, чтобы более эффективно и грамотно провести предвыборную кампанию.
Выдвижение кандидата
Давайте рассмотрим как же происходит выдвижение кандидата:
- Решением собрания лицеистов. Это решение оформляется протоколом, который сдаётся в Избирательную комиссию.
- Самовыдвижение. В этом случае необходимо оформить подписной лист и предъявить его в Избирком.
- Решение инициативной группы. В этом случае необходимо предъявить в Избирательную комиссию уведомление.
Стратегия избирательной кампании
1. Четко зафиксировать цель и задачи предстоящей кампании;
2. Исследовать "избирательную конъюнктуру", то есть изучить состав и предпочтение будущих избирателей;
3. Проанализировать возможности своей комaнды, каждого ее члeна;
4. Определить основные направления деятельности с учетом состава избирателей и возможностей своей комaнды;
5. Определить основную идеологию, то есть выдвинуть 1-2 основных лозунга, под которыми будет проводиться кампания, помня о том, что в основе кампании лежит Интернет-проект;
6. Составить конкретный план предвыборной кампании по дням и часам и приступить к его реализации.
Избирательные технологии
1. Биографическая справка кандидата, оформленная в виде листовки с фотографией.
2. Пресс-конференция.
3. Теледебаты кандидатов.
4. Видеоматериалы (например, рекламный ролик и т.д.).
5. Митинг.
6. Программа кандидата (или краткая избирательная платформа).
7. Аукцион предвыборных программ (проектов).
8. Предвыборные акции (сбор подписей в защиту мира на земле).
9. Прием избирателей.
10. Встречи с избирателями.
11. Интервью для СМИ.
12. Заявления по принципиальным вопросам (устное или письменное).
13. Плакаты и листовки.
14. Письма к избирателям.
Задание. Каждого кандидата на пост президента ДЮОО прошу пройти в центр аудитории и дать нам сведения биографического хаpaктера по следующей схеме.
Сведения
Биографического хаpaктера о кандидате в депутаты актива лицея
1.Фамилия, Имя, Отчество _______________________________________
2. Дата рождения ________________________________________________
3. Место рождения _______________________________________________
4. Гражданство __________________________________________________
5. Образование __________________________________________________
6. Место учёбы __________________________________________________
7. Должность в активе “Союза лицеистов” _________________________
8. Принадлежность к общественному объединению _________________
9. Домашний адрес (с индексом) __________________________________
10. Телефоны: школьный __________________ домашний ___________
11. Дополнительные сведения ____________________________________
Дата ___________________
Личная подпись ________________________
Задание. Каждой группе предлагается в течении 10 минут составить свою предвыборную программу кандидата на пост президента ДЮОО “Союз лицеистов” (или краткую избирательную платформу), с которую вы нас ознакомите.
Идёт обсуждение программ. Выявляются положительные и отрицательные стороны предвыборной программы, если таковые имеются.
Домашнее задание. В заключении нашего занятия прошу каждую группу подготовить домашнее задание, а именно:
- Разработать стратегию избирательной кампании:
- Избирательные технологии: составить биографическую справку кандидата, оформленную в виде листовки с фотографией; составить рекламный ролик; доработать свою программу кандидата на пост президента; изготовить плакаты и листовки; и составить письма к избирателям.
На следующем нашем занятии мы с вами научимся проводить пресс-конференции, встречи с избирателями, научиться давать интервью для СМИ, а также попробуем воспитать в себе чувство уверенности при публичных выступлениях.
Итог занятия.
Тренинг “Полотно счастья”
Итогом нашего занятия послужит игра, которая называется “Полотно счастья”. Сядем в круг. Мы будем передавать клубок так, чтобы получилась паутина. Нитку надо наматывать на указательный палец и передавать товарищу. При этом говорить пожелания друг другу. Я начинаю.
- Я хочу пожелать вам всем, чтобы вы научились на пpaктике применять те знаниями, которые вы получаете на наших занятиях, а также воплотить свои идеи в жизнь и быть достойными гражданами нашей страны. (Высказывания ребят)
Посмотрите, что у нас получилось. Мы построили полотно счастья. Сейчас я его разрежу, а нить, которая осталась у вас – это нить счастья и удачи. Пусть она поможет вам в ваших делах. И так наше занятие подошло к концу. Спасибо вам за работу, вы сегодня были активными участниками занятия. Вы доказали себе и нам, что вас по праву можно назвать лидерами.
На протяжении всего урока ребята не только слушают рассказ учителя, но и сами являются непосредственными участниками учебного процесса. Урок сопровождается презентацией, в которой представлены наиболее яркие образы – символы Индии, что позволяет наиболее полно представить себе природу и людей Древней Индии.
...
22 03 2023 17:57:57
Данный урок предназначен для 6-го класса, который изучает Историю Древнего мира. Он познакомит учащихся с тем, как происходило объединение Китая, с кем китайцы вели завоевательные войны. Ученикам предстоит выяснить, для чего была построена Великая Китайская стена и как она выглядела....
21 03 2023 23:43:22
Представленная программа, охватывающая одну из наиболее актуальных задач - проблему воспитания активной жизненной позиции рассчитана на младших школьников 3–5-х классов и предполагает 8 увлекательных занятий. Вместе со сказочными героями из полюбившихся русских народных сказок ребята попадут в невиданную им страну "невыберайка" и придут к выводу о необходимости законов государства, о правах каждого гражданина, смогут научиться делать правильный выбор и даже поучаствовать в выборах президента....
20 03 2023 17:41:56
На уроке учащиеся знакомятся с различными понятиями, хаpaктеризующими средневековое общество, формируется умение работать с текстом учебника....
19 03 2023 3:29:17
На уроке вспоминаются цели и задачи внешней политики Бранденбургско-Прусского государства. Дается хаpaктеристика отношений России и Бранденбургско-Прусского государства после Семилетней войны. Рассматривается ситуация в Польше. Определяются причины участия России в разделах Польши. На основе работы с историческими документами формируется умение строить предположения и делать выводы. Развивается умение работать с картой и историческими картинами....
18 03 2023 9:11:45
На уроке происходит отработка у школьников представлений об основных источниках знаний о прошлом и настоящем, о неоднозначности восприятия, отражения и объяснения событий истории....
17 03 2023 9:30:47
В ходе урока учащиеся сравнительно сопоставляют основные тенденции экономического развития России первой половины XIX века; выделяют своеобразие экономического развития России; участвуют в дискуссиях по актуальным историческим проблемам....
16 03 2023 18:55:12
Данное мероприятие способствует воспитанию, пробуждению патриотических чувств. Современная молодежь должна знать, насколько важно сохранение чести и достоинства человека в дни тяжелых испытаний, как необходима государству общенациональная, сплачивающая весь народ идея. Предлагаемое мероприятие охватывает одни из самых трагических периодов в нашей истории....
15 03 2023 23:10:16
Комбинированный урок в 5-м классе с элементами театрализации, на котором учитель истории в образе богини истории Клио рассказывает древнегреческую легенду.
В качестве повторения проводится викторина по предыдущему параграфу, игра «молчанка» (учащиеся расставляют стрелки на доске между столбцами), задание – составить схему походов Александра Македонского....
14 03 2023 12:57:11
Изучение истории развития российской цивилизации, роли в ней реформаторской деятельности позволяет по-новому поставить и разрешить проблемы обучения и воспитания, сформировать у учащихся высокие гражданские и патриотические чувства, ощущения своей принадлежности к великой и сложной культуре, занимающей большое место в мировой истории. Особенно это актуально в наше время – время возрождения России. Цель факультативного курса - расширение знаний учащихся о роли личности в истории России, в частности роли реформаторов. Программа предназначена для учащихся старших классов. Курс рассчитан на 34 часа и предполагает как лекционные, так и пpaктические занятия....
13 03 2023 0:59:35
Цели урока: показать, что при княжении Ярослава Мудрого были созданы предпосылки для расцвета Древнерусского государства в ХI–ХII веках; подчеркнуть деятельность Ярослава Мудрого для укрепления государственности на Руси; совершенствовать навыки самостоятельной работы с картой; продолжить формирование умений анализировать исторические документы, ставить и разрешать проблемы; воспитывать умение работы в группе, прививать навыки принятия коллективного решения....
12 03 2023 3:29:14
Урок истории в 8-м классе посвящен событиям 1801–1812 гг. в России, в частности преобразованиям Александра I и событиям, способствующим прекращению реформ....
11 03 2023 2:28:51

Мероприятие посвящено 100-летию Отечественной войны 1812 года. Развивает у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за свое Отечество, интерес к истории своей страны, формирует активную гражданскую позицию и национальное самосознание. Речь идет о тех, кто выстоял во время войны, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю, кому посвящены произведения литературы и изобразительного искусства....
10 03 2023 0:46:30
Учебно-методический комплект к данному уроку состоит из трех презентаций («Православные святыни России. Золотое кольцо России», «Храмы Донского края», «Святыни города Шахты»), методических рекомендаций к уроку и рабочей тетради для учащихся. Это помогает учителю раскрыть содержание темы, предоставить учащимся возможность проявить свои исследовательские и творческие способности, тем самым активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся....
09 03 2023 6:42:53
Урок отражает все «плюсы» игровых технологий: деятельность (т.е. речевая), мотивированность, отсутствие принуждения, индивидуализированная деятельность, глубоко личная, обучение и воспитание в коллективе и через коллектив, развитие психических функций и способностей, «учение с увлечением»....
08 03 2023 17:30:33
Интеpaктивное обучение – погружение в общение. Сущность занятия по интеpaктивной технологии состоит в том, что в малых группах обсуждаются частные аспекты одной проблемы, которую предстоит решить всему классу. Уроки повышают активность и самостоятельность учащихся, развивают навыки анализа, критического мышления, взаимодействия....
07 03 2023 0:14:15
Интегрированный урок истории и литературы в 8-м классе. Тема: «ЕМЕЛЬЯН ПУГАЧЁВ: КРОВАВЫЙ УБИЙЦА ИЛИ НАРОДНЫЙ ГЕРОЙ?» Урок планирует на основе исторических фактов и литературного образа в повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкина выяснить, кто же Пугачёв: кровавый убийца или народный герой? Задачи: познание прошлого, развитие умений видеть и оценивать смысл худ.деталей, портретных зарисовок, показ ист.обоснованности хаpaктеристики Пугачёва; подготовка учащихся к пониманию замысла создания образа....
06 03 2023 9:49:23
На примере изучения истории Великой Отечественной войны рассказывается об опыте патриотического воспитания школьников.
...
05 03 2023 1:20:36

Мозаика культур – интегративная модель, предусматривающая работу с отдельными блоками данного курса, связанными с соответствующими темами по истории, ориентированная на понимание и принятие ценностей многоликого мира, воспитание толерантности, гражданских качеств личности, выбор ориентиров деятельности в гармоничном сочетании с традициями отечественной культуры....
04 03 2023 1:17:33
Цель урока: показать значение освоения землепроходцами территории Восточной Сибири в общем вкладе освоения Сибири и Дальнего Востока русскими землепроходцами....
03 03 2023 6:56:39
Цель урока - дать представление о процессе индустриализации в Советской России на примере строительства КМК; обеспечить усвоение причин, целей, источников, особенностей индустриализации; познакомить с достопримечательностями Центрального района г. Новокузнецка; формировать умение работать с картой города изучаемого периода; воспитывать интерес к истории родного города.
...
02 03 2023 2:51:18
Готовясь к уроку, учащиеся получили индивидуальные задания. Группа «Операторов» готовила мультимедийную презентацию. Болельщики получили задание оформить тематические буклеты. Это способствовало созданию эмоционального фона игры. Особое место в уроке занимают информационные технологии. ...
01 03 2023 14:41:22

Мероприятие акцентирует внимание на развитии личности учащихся, стимулирует инновационные аспекты деятельности педагога. Выpaбатывает брезгливое отношение детей к наркотикам, концентрирует внимание на положительных событиях. Учит пользоваться официальными сайтами, в частности, сайтом Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ....
28 02 2023 8:30:47
Тема проекта подсказана самой жизнью: уходят из жизни ветераны, кто пережил тяжелейшие годы нашей страны. Вместе с ними уходят и бесценные реликвии: документы, фотографии, письма. И сегодня школа должна сделать все возможное для сбора и сохранения материала о великом подвиге советских воинов. Школа должна стремиться донести этот материал до ныне живущих. Память о погибших, пропавших без вести, о тех, кто пришел с войны, но не дожил до великого праздника Победы, нужна прежде всего нам, живым....
27 02 2023 17:46:29
Предлагается разработка открытого урока в 5-м классе с использованием информационных технологий. В ходе урока рассматриваются такие вопросы, как религия древних индийцев, возникновение буддизма и его влияние на художественную культуру Индии, древнеиндийская литература, развитие научных знаний.
...
26 02 2023 6:19:41
В ходе урока используются следующие методы обучения: по виду - словесные, наглядные и пpaктические; по способу осуществления - репродуктивные; по хаpaктеру - индуктивные и дедуктивные. Коллективная форма организации учебной деятельности на уроке позволяет наиболее полно реализовать учебные задачи. Разнообразные виды работ позволяют использовать изученный материал, углубить знания учащихся о Великой Отечественной войне.
...
25 02 2023 7:11:25
7 ноября 1941 г. в Москве на Красной площади состоялся военный парад. Почему из всех парадов, проводившихся на Красной площади, выделяется именно этот? В чем его особенность? Ответ на эти вопросы содержится в рассказе педагога....
24 02 2023 5:24:16
Предлагаемый материал представляет собой вариант урока изучения нового материала, подготовленного в соответствии с учебником: Данилов А.А., Косулина Л.Г. "История России с древнейших времён до конца XVI века". 6-й класс. На уроке используются активные формы обучения. Презентация Power Point позволяет представить материал в более доступной и наглядной форме.
...
23 02 2023 10:11:54
Класс делится на две группы, каждая из которых получает отрывки из источников и текста учебника, что позволяет учащимся сопоставлять текст учебника и источника, развивает навыки работы с ними. Исследовательская работа активизирует познавательную деятельность учащихся и благотворно влияет на изучение дальнейшего материала. При данном способе проведения урока деятельность учителя сводится к корректировке деятельности учащихся.
...
22 02 2023 23:21:19
Основной целью проведения викторины является привлечение внимания молодого поколения к историческим событиям и памятным датам общенационального значения....
21 02 2023 8:14:24

Внеклассное занятие (КВН) с использованием презентации рассчитано на учащихся 5–6-го классов. Цели занятия: закрепить основные знания о государственных символах Российской Федерации и Республики Татарстан; воспитывать уважение к государственной символике, патриотизм и любовь к своей стране, республике, своему городу; способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся....
20 02 2023 13:29:57
На конкретном примере из рабочей программы по истории для 11-го класса на тему «Культура Руси XV–XVI веков» представлено пpaктическое использование коллективно-распределительной деятельности учащихся для формирования коммуникативных действий на уроке. Дается обоснование необходимости применения коллективно-распределительной формы сотрудничества учащихся на уроке как важном подготовительном этапе к индивидуальной познавательной деятельности школьника под руководством учителя....
19 02 2023 21:28:31
На уроке рассматриваются хаpaктерные черты новой американской нации, выявляются предпосылки и причины войны за независимость, активизируются лексические единицы по теме, развиваются навыки чтения (поисковое чтение). Урок способствует формированию целостного знания....
18 02 2023 23:11:38
Урок знакомит учащихся с одним из самых выдающихся полководцев древности. Цель урока: дать представление о его личности и делах; продолжить формирование умений работы с исторической картой, историческими источниками и дополнительной литературой; прививать интерес к историческим событиям прошлого....
17 02 2023 5:14:10
На уроке учащиеся знакомятся с идеологией народничества; выясняют особенности идеологии, неразрывную связь народничества с предшествующими поколениями революционеров 60-х годов, ошибочные представления народничества. Урок учит извлекать из текста необходимую информацию, работать с основными понятиями темы, делать выводы по отдельным вопросам темы в целом, анализировать прослушанный текст....
16 02 2023 19:27:40

Презентации по курсу «История с древнейших времён до конца XVI века» ориентированы на обучение детей с нарушением слуха и речи и могут быть рекомендованы для использования в школах I–II-го вида, кроме того, в общеобразовательных школах....
15 02 2023 16:45:36
Методическая разработка может быть использована на уроках обществознания при изучении данной темы, проведении внеклассных мероприятий, предметных недель. Предлагаемые для проведения после прослушивания лекции конкурсы концентрируют внимание, развивают память, формируют активность учащихся....
14 02 2023 16:10:48
Учащиеся знакомятся с историей развития Чехии в XIV веке. Ученики работают с текстовой информацией, обpaбатывая ее разными способами. На уроке формируются информационные навыки: работа с текстом, составление схем, выделение главной мысли, составление логических цепей....
13 02 2023 7:16:35
Урок изучения нового материала построен на основе анализа исторических документов, позволяющих охаpaктеризовать реформы Петра I, определить цель и итоги реформирования государственного управления; развивает умение делать выводы, обобщать исторический материал, воспитывать чувства патриотизма и толерантности.
...
12 02 2023 0:12:18
Внеклассное мероприятие по истории проведено в рамках тематической недели истории и литературы, посвящённой творчеству А.С. Пушкина. Цель проведения – расширение представлений учащихся о творчестве Пушкина, об особенностях эпохи начала XIX в.; формирование активной гражданской позиции учащихся....
11 02 2023 10:37:49
Урок помогает сформировать у учащихся представление о средневековом городе, его облике, управлении, создать представление о стилях европейской архитектуры в период Средневековья, продолжить формирование у учащихся навыков работы с учебником, картой, иллюстрациями; способствовать развитию логического мышления, устной речи....
10 02 2023 7:49:28
Урок проводится с использованием презентации, идет постоянный диалог учителя с учащимися, при котором ребята учатся самостоятельно определять круг обстоятельств, влияющих на исход вооруженной борьбы и установление причин победы русского народа в Куликовской битве....
09 02 2023 21:29:38
Урок-игра для учащихся 8-го класса. Материал можно использовать, как материал к уроку обобщения и закрепления знаний по истории России первой половины XIX века или в ходе декады истории....
08 02 2023 6:43:29
Цель урока: создать условия для формирования коммуникативной компетенции учащихся по теме «Школьные принадлежности» и для репродуктивной и продуктивной деятельности на уроке; проводить диагностику поведения и деятельности на уроке; формирование положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала....
07 02 2023 17:43:59
Развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности, дисциплинированности....
06 02 2023 19:54:32
Ознакомление воспитанников с биографией Героя России Андрея Туркина. Воспитание патриотизма, чувства долга, преданности и любви к Родине. Расширение знаний о защитниках Отечества, не пожалевших собственной жизни ради безопасности сограждан....
05 02 2023 20:39:25
Цель урока: познакомить учащихся с детством царя, его воспитанием, сформировать представление о личности Александра I; хаpaктеризовать первые реформы императора периода «Дней Александровых прекрасное начало»; рассказать о причинах назначения «Негласного комитета»; развивать навыки анализа документов, выделения главного, работы с тестовыми заданиями....
04 02 2023 2:35:47
Интегрированный урок по теме «Возникновение общества массового потрeбления» для 9-го класса построен на основе межпредметных связей по новейшей истории и информационно-коммуникативным технологиям. Проводится совместно учителем истории и учителем информатики. Занятие проводится в форме исследования, которое позволяет учащимся углубленно изучить материал и закрепить навыки работы с информационными технологиями....
03 02 2023 5:22:55
Цель урока: воссоздать события, происходившие в первые месяцы Великой Отечественной войны, показать героизм и мужество советского народа....
02 02 2023 8:25:30
Для современного этапа развития общества хаpaктерно становление принципиально новых приоритетов в образовательной сфере, важнейшим из которых является повышение качества образования. Педагогический мониторинг качества образования – это отслеживание состояния учебного процесса, обеспечивающее прогнозирование и коррекцию развития обучающихся. Учителю педагогический мониторинг дает оперативную информацию о качестве усвоения каждым учеником необходимого материала....
01 02 2023 12:53:42
Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::