Интегрированный урок по теме "Коренной перелом входе Великой Отечественной войны" > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Интегрированный урок по теме "Коренной перелом входе Великой Отечественной войны"


    Интегрированный урок по теме "Коренной перелом входе Великой Отечественной войны"

Тема. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Тип урока. Обобщение изученного материала.

Технология: личностно-ориентированная.

Цели урока: – закрепить и обобщить учебный материал по истории Великой Отечественной войны Советского Союза;

  • осуществить интегрированную связь информатики и истории;
  • развивать познавательный интерес, творческую активность обучающихся, умение использовать дополнительную литературу;
  • воспитывать культуру, уважение к собеседнику.

Задачи:

обучающая – сформировать у обучающихся представление о самой кровопролитной в истории человечества войне, ее участниках, сражениях, итогах, цене победы над фашизмом; добиться более глубокого и прочного освоения темы;

развивающая – развивать информационную культуру школьников, логическое мышление, внимание, умение работать с дополнительной литературой, правильно выбирать источники дополнительной информации; познакомить обучающихся с современными компьютерными технологиями; повысить интерес к занятиям информатикой и историей;

воспитательная – воспитывать чувство патриотизма; показать на конкретных примерах мужество и стойкость советских солдат, тружеников тыла.

Оборудование: персональный компьютер (14 шт.), мультимедийный проектор, раздаточный материал, исторические документы, архивные материалы, воспоминания.

Ход урока

I. Организационный момент

Вступительное слово учителя информатики

Сегодня мы проведем интегрированный урок посвященный Великой Победе, где вы сможете продемонстрировать приобретенные вами умения и навыки работы на уроках информатики и истории.

II. Объявление темы урока. Постановка целей

Вступительное слово учителя истории

На экране высвечивается слайд с эпиграфом к уроку.

(Приложение 1: файл Эпиграф)

Учитель. Великая Отечественная война… Все дальше и дальше уходят от нас эти годы. Мы стали меньше интересоваться историей той войны, а при освещении событий и фактов иногда гоняемся за сенсацией, заменяя научность и доказательность вымыслами.

При изучении Великой Отечественной войны мы особое внимание уделяли битвам, ставшим основными, переломными в ходе войны. Дома вы должны были составить две презентации, посвященные Курской и Сталинградской битвам.

В этом году мы будем праздновать 60 лет Великой Победы. Некоторые западные историки и военачальники (Фуллер, Брайсент) заявляют, что причинами поражения гитлеровской армии стали холод, грязь, снег. Можем ли мы с этим согласиться?

Основная проблема, которую нам предстоит сегодня решить на уроке: "Почему немцы проиграли, а советский народ выиграл эту войну?"

III. Повторение изученного материала

Учитель. Начнем работу с проверки вашей готовности к решению поставленной проблемы с помощью электронного тестового задания.

(Приложение 2: файл Тест по истории)

(Ключ к тесту: 1-1, 2-1, 3-3, 4-2, 5-1, 6-2, 7-2, 8-3, 9-4, 10-3).

Учитель информатики напоминает о технике безопасности во время работы за ПК. Обучающиеся выполняют тест по истории Великой Отечественной войны, состоящий из 10 вопросов и предложенный в компьютерном варианте, который заранее подготовлен учителями истории и информатики. Школьники отвечают на вопросы теста в течение 8 минут. Результаты обpaбатываются и оцениваются автоматически. Учитель информатики следит за правильностью работы за ПК.

IV. Защита презентаций

Учитель. Предлагаем вашему вниманию защиту презентаций о Сталинградской и Курской битвах, которые подготовили творческие группы школьников.

Первая творческая группа представляет презентацию на тему “Сталинградская битва”.

(Приложение 3: файл Сталинградская битва)

Вторая творческая группа представляет презентацию на тему “Курская битва”.

(Приложение 4: файл Курская битва)

Учитель. Какие вопросы возникли у вас в ходе защиты презентаций?

(Обсуждение возникших вопросов)

Учитель. Творческие группы успешно справились с заданием и смогли проиллюстрировать основные моменты каждой битвы, которые приблизили советский народ к Победе.

Одной из важнейших причин победы Красной армии являются героизм, стойкость, самоотверженность советских солдат, тружеников тыла.

Следующий вид работы поможет вам исследовать проблему: "Цена вклада в победу над фашизмом жителей нашего края".

(В этом виде работы обучающиеся могут использовать также материалы, подготовленные к уроку заранее)

V. Работа в сети Интернет

Учитель делит школьников на 3 группы. Каждая группа получает дифференцированное задание.

1 группа (репродуктивный уровень) – найти в сети Интернет информацию о героях-старооскольцах в годы войны;

2 группа (творческий уровень) – найти в сети Интернет информацию о старооскольцах в годы оккупации, воспоминания очевидцев;

3 группа (исследовательский уровень) – найти в сети Интернет информацию о судьбе воинов-бронебойщиков, совершивших подвиг у разъезда Набокино.

На выполнение задания дается 10 минут.

После этого представители каждой группы отчитываются об итогах проделанной работы.

На экран выводится слайд с правилами ведения дискуссии.

(Приложение 5: файл Правила)

Завершается этот этап дискуссией и подведением итогов о цене вклада в победу над фашизмом жителей нашего края.

Учитель выводит на экран слайд с информационной справкой.

(Приложение 6: файл Справка)

VI. Работа с документами

Учитель. Теперь обратим внимание на памятки советского и немецкого солдата. Эти документы были найдены в исторических архивах учащимися нашей школы.

На экране высвечивается слайд с памятками.

(Приложение 7: файл Памятки)

Вопросы и задания обучающимся:

  1. Что является главным в памятке немецкого солдата?
  2. Какова основная идея памятки советского солдата?
  3. Выразите ваше отношение к этим двум документам.

Учитель. В этих памятках показаны две противоборствующих идеологии: справедливая – освободительная, агрессивная – захватническая. Каждый советский воин, прочитав памятку немецкого солдата, обретал новые силы, чтобы уничтожать врага, гнать его с родной земли. Советские люди сражались за самое святое – за Родину.

VII. Подведение итогов урока.

Учитель. Итак, подводя итоги урока по исследованию проблемы, поставленной в начале урока, предлагаю опровергнуть заявления западных историков о том, что победа советского народа была случайностью. Их цель – принизить значение нашей Победы и исказить ее причины.

Обучающиеся выражают свои мнения

Учитель.

Наши доказательства:

  • военное мастерство, талант советских военачальников, тактические и стратегические новинки;
  • мужество, стойкость, самоотверженность советских солдат и тружеников тыла;
  • воля к победе, сила духа и хаpaктера русского народа.

Учитель. Зачем нам нужны эти сведения и зачем нам возвращаться к этому, ведь некоторые сегодня считают, что могли бы жить лучше, если бы не победили?

Обучающиеся. Историю нужно изучать, чтобы не повторять ошибки прошлого.

VIII. Оценивание учителем ответов обучающихся

IX. Домашнее задание

Составить тезисный план по учебнику об итогах Великой Отечественной войны. Продолжить работу над исследованием “Моя семья в годы Великой Отечественной войны”.

Школьникам раздаются анкеты с вопросами:

  1. Как сложилась жизнь члeнов вашей семьи в тылу? Сколько им было лет? Чем они занимались?
  2. Какие события они запомнили как самые важные? Самые радостные? Самые горькие?
  3. Какие свидетельства о жизни в тылу сохранились в вашей семье (документы, письма, устные рассказы, вещи…)? Почему вы храните эти свидетельства?

Урок окончен! Спасибо всем за сотрудничество!


Программа военно-патриотического воспитания для учащихся 1-х классов


    Программа военно-патриотического воспитания для учащихся 1-х классов

      Представлена программа военно-патриотического воспитания для обучающихся первых классов. Программа написана в соответствии с концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России стандартов нового поколения (ФГОС НОО). Содержание программы можно варьировать применительно к местному краеведческому материалу....

23 09 2023 0:17:10

Внеклассное занятие по истории


    Внеклассное занятие по истории

      В жизни всегда приходится выбирать между плохим поступком и хорошим, и сделать свой выбор подчас трудно, особенно когда речь идёт о собственной судьбе. Но ещё труднее сделать выбор, когда речь идёт о судьбе целого государства. На занятии рассматривается алгоритм избирательного процесса, правила выдвижения кандидатов, а также разбираются стратегии избирательной кампании, избирательные технологии. ...

22 09 2023 2:42:21

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся через проектно-исследовательскую деятельность


    Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся через проектно-исследовательскую деятельность

      Проектно-исследовательская деятельность дает возможность для создания личностно развивающей ситуации, позволяющей реализовать творческие силы, обеспечить выработку собственного мнения. Учащиеся включены в реальную учебную, творческую деятельность, которая не только привлекает новизной, необычностью и занимательностью, что само по себе становится сильнейшим стимулом познавательного интереса, но и развивает потребность выявлять проблемы и разрешать возникающие противоречия....

21 09 2023 5:45:40

Интегрированный урок русского языка, истории, музыки для учащихся 6–7-х классов "Сперва АЗ да БУКИ, потом все науки"


    Интегрированный урок русского языка, истории, музыки для учащихся 6–7-х классов "Сперва АЗ да БУКИ, потом все науки"

      Цель урока – дать представление об истории развития и становления русского языка, осветить проблемы, связанные с современным состоянием нашего языка. Урок сопровождается музыкой, инсценировками, мультимедийной презентацией. Нестандартная форма проведения развивает творческие способности учащихся, логическое мышление, способствует развитию гармоничной личности....

20 09 2023 20:37:48

Использование инновационных образовательных технологий на уроках обществознания


    Использование инновационных образовательных технологий на уроках обществознания

      Предложенный проект урока по обществознанию в 10-м классе по теме «Ненаучное познание» был разработан с использованием элементов технологии критического мышления и информационно-коммуникативных технологий, что позволило получить хорошие результаты при изучении данной темы....

19 09 2023 12:55:38

Учебная интеграция в условиях профильного обучения (на примере преподавания истории и обществознания)


    Учебная интеграция в условиях профильного обучения (на примере преподавания истории и обществознания)

      Интеграционный подход в условиях профильного обучения на втором концентре создаёт возможности для реализации личностно-ориентированного образовательного процесса. Как технология обучения интеграционный подход предполагает содержательную интеграцию, где знания отдельных учебных предметов объединены в образовательную область для устранения дублирования, для согласованности и синхронности задач обучения....

18 09 2023 7:39:21

Урок-игра "Реформы Солона". 5-й класс


    Урок-игра "Реформы Солона". 5-й класс

      Урок в форме игры подводит учащихся к пониманию причин реформ Солона, показывает положение демоса и аристократии до реформ и после их проведения, к пониманию исторического значения реформ Солона, основных понятий: "демократия", "реформы", "народное собрание"....

17 09 2023 10:20:27

Духовно-нравственное воспитание "У педагогов творенье особое: Человек"


    Духовно-нравственное воспитание "У педагогов творенье особое: Человек"

      Дети, живя и развиваясь в реальном мире, должны знакомиться с историческими, культурными и этическими ценностями окружающей их среды. Поэтому наряду с социально-экономическими задачами, проводится патриотическое воспитание детей и молодёжи, способных защитить свою Родину, сохранить духовное и материальное наследие предков, развить и возвысить Россию....

16 09 2023 21:27:25

Гражданская война: люди и события


    Гражданская война: люди и события

      Гражданская война в России - это особая страница нашего прошлого, когда произошло столкновение различных политических сил, социальных групп, отдельных личностей. Трагическими последствиями этой войны стали раскол общества на "своих" и "чужих". Независимо от того, кто победил, главной жертвой Гражданской войны был народ. Представленная разработка урока и мультимедийная презентация может быть использована при проведении уроков обобщения и систематизации знаний учащихся по истории России в 9-х классах всех видов и типов школ. ...

15 09 2023 10:33:29

Урок-игра "Брейн-ринг" по обществознанию "Экономическая сфера". 8-й класс


    Урок-игра "Брейн-ринг" по обществознанию "Экономическая сфера". 8-й класс

      Цель урока: закрепление пройденного материала и проверка усвоения знаний через организацию игрового образовательного прострaнcтва....

14 09 2023 6:38:27

Интегрированный урок по курсу истории России и литературы в 8-м классе "Емельян Пугачев: кровавый убийца или народный герой"


    Интегрированный урок по курсу истории России и литературы в 8-м классе "Емельян Пугачев: кровавый убийца или народный герой"

      Интегрированный урок истории и литературы в 8-м классе. Тема: «ЕМЕЛЬЯН ПУГАЧЁВ: КРОВАВЫЙ УБИЙЦА ИЛИ НАРОДНЫЙ ГЕРОЙ?» Урок планирует на основе исторических фактов и литературного образа в повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкина выяснить, кто же Пугачёв: кровавый убийца или народный герой? Задачи: познание прошлого, развитие умений видеть и оценивать смысл худ.деталей, портретных зарисовок, показ ист.обоснованности хаpaктеристики Пугачёва; подготовка учащихся к пониманию замысла создания образа....

13 09 2023 11:11:25

Деловая игра для старшеклассников с элементами дискуссии "Я гражданин: мои права и обязанности"


    Деловая игра для старшеклассников с элементами дискуссии "Я гражданин: мои права и обязанности"

      Цель игры: формирование гражданственности для становления ценностей, развивающих цивилизованное общество, справедливость, демократию, уважение закона, успешную социализациюи интеграции в социум....

12 09 2023 18:45:39

Применение опopных конспектов на уроках экономики


    Применение опopных конспектов на уроках экономики

      На уроке экономики формируется экономическое мышление и прививаются навыки рационального поведения, создаютсся предпосылки для последующего профессионального обучения и эффективной пpaктической деятельности....

11 09 2023 7:37:25

Открытый урок-семинар по всеобщей истории в 10-м классе по теме "Кирилл и Мефодий – создатели славянской письменности"


    Открытый урок-семинар по всеобщей истории в 10-м классе по теме "Кирилл и Мефодий – создатели славянской письменности"

      Важнейшей функцией изучения истории является формирование гражданственности, патриотизма, личной ориентации молодого человека. Цель урока – охаpaктеризовать просветительскую деятельность славянских святых Кирилла (Константина) и Мефодия, влияние славянской письменности на культуру славянских народов Центральной, Южной и Восточной Европы. Современные историки и культурологи говорят о существовании определенной кирилло-мефодиевской традиции в культурном единстве славянского мира. Именно сейчас славянские народы, особенно Россия, нуждаются в том, чтобы эта традиция сохранялась и развивалась. Знание о том, как это происходило, поможет осмыслить и многие современные процессы, происходящие в нашем обществе....

10 09 2023 0:18:18

История, опыт и уроки деятельности Государственной Думы в России. 11-й класс


    История, опыт и уроки деятельности Государственной Думы в России. 11-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с историей парламентаризма в России и деятельностью Государственной Думы в 1906–1917 гг.; рассмотреть историю и деятельность Государственной Думы на новом этапе развития парламентаризма в России с 1993 года и до наших дней; показать роль и место органов народного представительства в политической системе современной России....

09 09 2023 1:42:42

Урок истории по теме "Правление Ярослава Мудрого". 7-й класс


    Урок истории по теме "Правление Ярослава Мудрого". 7-й класс

      В ходе урока доказывается, что при княжении Ярослава Мудрого были созданы предпосылки для расцвета Киевской Руси в XII веке. Подчеркивается значение деятельности Ярослава Мудрого для укрепления государственности на Руси; раскрывается сущность «Русской Правды»....

08 09 2023 5:52:49

Урок по обществознанию "Политическая система общества"


    Урок по обществознанию "Политическая система общества"

      Урок разработан в логике компетентностного подхода с использованием технологии критического мышления. Его суть заключается в разработке обучающимися аналитических моделей политической системы общества, ее функций путем анализа и структурирования текстового материала учебного пособия и документа. В проекте урока выделены стадии ТРКМ: вызов, осмысление, рефлексия, функции каждой стадии, приемы и методы, роль учителя, формы познавательной деятельности обучающихся, формируемые компетенции....

07 09 2023 11:54:46

Литературно-историческая композиция "Блокада Ленинграда. 900 дней и ночей"


    Литературно-историческая композиция "Блокада Ленинграда. 900 дней и ночей"

      Сценарий включает в себя дневниковые записи, воспоминания людей, которым пришлось испытать судьбу жителя блокадного города. Также в композицию включены поэтические произведения Ю.Воронова, М.Дудина, А.Межирова, О.Берггольц, позволяющие глубже и проникновеннее увидеть человеческую трагедию ленинградцев. Сценарий может использоваться как во внеклассной работе, так и на уроках истории и литературы при изучении эпохи Великой Отечественной войны....

06 09 2023 11:55:32

Идейные течения, политические партии и общественные движения в России на рубеже XIX–XX вв.


    Идейные течения, политические партии и общественные движения в России на рубеже XIX–XX вв.

      Урок разработан в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми ФГОС. В Приложении представлена технологическая карта урока....

05 09 2023 6:13:37

Тематический вечер "История России и российских символов"


    Тематический вечер "История России и российских символов"

      Мероприятие способствует расширению исторических знаний студентов, популяризации государственных символов Российской Федерации, воспитывает патриотизм и гражданственность. Материал тематического вечера может быть использован на уроках истории России и внеклассной работе....

04 09 2023 13:15:20

Повторительно-обобщающий урок по теме "Московская Русь"


    Повторительно-обобщающий урок по теме "Московская Русь"

      Цель урока: повторить, обобщить и систематизировать знания пройденного материала по теме в рамках подготовки учащихся к ЕГЭ, понимание учениками основных теоретических вопросов и фактического материала; развитие интереса к предмету и расширение кругозора учащихся, воспитание любви к Родине....

03 09 2023 23:54:15

"Афинская демократия при Перикле". 5-й класс


    "Афинская демократия при Перикле". 5-й класс

      Урок использует ИКТ, предполагает анализ визуальных материалов, включенных в презентацию, и анализ текста исторических источников. Большое внимание уделено анализу судьбы исторических деятелей – Перикла, Фемистокла, Солона....

02 09 2023 8:23:28

Урок обобщения "Древний Восток". 5-й класс


    Урок обобщения "Древний Восток". 5-й класс

      Урок состоит из двух частей. Первая часть - игра по типу «Своя игра». Вторая часть - групповая работа. На уроке используется компьютерная презентация. Данный материал можно использовать как на итоговом уроке по теме, так и при проведении школьной недели истории. ...

01 09 2023 18:15:19

Урок граждановедения на тему: "Суд – правоохранительный орган". 5-й класс


    Урок граждановедения на тему: "Суд – правоохранительный орган". 5-й класс

      Урок граждановедения для 5-го класса. Курс "Основы граждановедения" - социально ориентирован, подготавливает ребенка к жизни в обществе. Поэтому основная задача урока граждановедения - формирование гражданского сознания и поведения ученика. На уроке использовано сочетание традиционной, игровой, компьютерной технологий. Ученики при помощи работы с документами, инсценировок, дополнительной литературы узнают функции правоохранительных органов, историю судов и делают выводы о справедливости современного суда. ...

31 08 2023 17:36:49

Путешествие по странам Древнего Востока. 5-й класс


    Путешествие по странам Древнего Востока. 5-й класс

      Мероприятие проводится в форме игры "брейн-ринг". Участники делятся на две комaнды. Каждой комaнде выдаются различные задания на карточках. В конце игры жюри оценивает ответы ребят в баллах....

30 08 2023 18:14:20

Чиновники города N в Николаевскую эпоху


    Чиновники города N в Николаевскую эпоху

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Комбинированный урок обобщает знания по истории России первой половины XIX века. Материал и план занятия рассчитан на 2 часа. Помимо межпредметных связей, учащиеся 8-го класса осваивают различные ролевые позиции; сопоставляют разнотипные тексты и выявляют разночтения; извлекают социальные факты из литературных и исторических источников; строят различные версии исторического события....

29 08 2023 9:22:46

Литературно-музыкальная композиция "Великий перелом"


    Литературно-музыкальная композиция "Великий перелом"

      В истории Великой Отечественной войны Сталинградское сражение занимает особое место. Целых полгода внимание всего мира было приковано к городу на Волге. С 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. здесь шли ожесточенные бои, ставшие переломным моментом Второй мировой......

28 08 2023 8:11:53

Изучение индустриализации в курсе истории 9-го класса


    Изучение индустриализации в курсе истории 9-го класса

      В статье отражены причины, цели индустриализации, проводимой в СССР в годы первых пятилеток, итоги первых пятилетних планов. Материал подходит для использования на уроках истории в 9-х классах....

27 08 2023 18:59:23

Интегрированный урок права, риторики и русского языка по теме "Судебный процесс"


    Интегрированный урок права, риторики и русского языка по теме "Судебный процесс"

      Одной из важнейших задач современных образовательных технологий является представление учащимся целостного восприятия мира в его разнообразных проявлениях. Этому наиболее способствует межпредметная интеграция. На данном уроке через форму деловой игры осуществляется развитие речевых коммуникаций учащихся, которые могут быть востребованы в юридической пpaктике....

26 08 2023 23:42:33

Сценарий интегрированной интеллектуальной игры, посвящённой XXII зимним Олимпийским играм «Сочи-2014»


    Сценарий интегрированной интеллектуальной игры,  посвящённой XXII зимним Олимпийским играм «Сочи-2014»

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Интегрированная историческая игра посвящена XXII-м зимним Олимпийским играм «Сочи-2014». Ученики знакомятся с историей Олимпийских игр и олимпийского движения в России....

25 08 2023 10:15:47

Урок обществознания по теме "Проблема одиночества". 7-й класс


    Урок обществознания по теме "Проблема одиночества". 7-й класс

      Принято считать, что одинокими могут быть только взрослые люди, успевшие чего-то добиться в жизни, а значит разочароваться в ней. Но одинокими могут быть и подростки. Проблемный урок проведен в форме эвристической беседы, основной смысл которой заключается в том, как научиться жить, чтобы не быть одиноким, не потерять себя....

24 08 2023 2:57:49

Конкурс литературно-музыкальных композиций о Великой Отечественной войне "Строка, пробитая пулей"


    Конкурс литературно-музыкальных композиций о Великой Отечественной войне "Строка, пробитая пулей"

      Внеклассное мероприятие для учеников 9–11-х классов, которое может быть приурочено ко Дню Победы, Дню снятия блокады Ленинграда и другим памятным датам, связанным с историей войны. Проводится между комaндами внутри одного класса. Задачи мероприятия: формирование чувства патриотизма, нравственных качеств учащихся....

23 08 2023 1:18:21

Интегрированный урок (информатика + история) по теме "Великая Отечественная война (1941–1945 гг.)"


    Интегрированный урок (информатика + история) по теме "Великая Отечественная война (1941–1945 гг.)"

      Методика использования урока в образовательном процессе: предлагаемый урок используется при изучении новой темы с целью формирования и развития специальных умений и навыков учащихся. Предполагает блочное изучение материала путем интеграции предметных дисциплин истории и информатики. Урок строится на основе электронного учебника "История XX века". М.: Клио Софт. 2001....

22 08 2023 13:25:28

"Рост крупного землевладения и закрепощение крестьян" - урок к главе "Складывание феодальных отношений в странах Европы"


    "Рост крупного землевладения и закрепощение крестьян" - урок к главе "Складывание феодальных отношений в странах Европы"

      Урок изучения нового материала и первичного закрепления (с применением метода картинного рассказа с использованием иллюстраций и интеpaктивной доски) познакомит со структурой феодального общества и складыванием новых классов: крупных землевладельцев и зависимых крестьян....

21 08 2023 13:42:32

Программа факультативного курса для учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида "Я — гражданин России"


    Программа факультативного курса для учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида "Я — гражданин России"

      Становление в России гражданского общества и правового государства неразрывно связано с решением задачи повышения правовой культуры общества. В современной российской школе правоведение признано базовой отраслью знаний, создающей условия для формирования правовой культуры личности. В школе для детей с нарушениями интеллекта обществоведческим курсам должно быть уделено особое внимание, поскольку именно этим детям наиболее сложно освоиться в обществе развивающейся демократии и плюрализма, в мире прав и обязанностей, в потоке разнообразной информации....

20 08 2023 13:58:20

Конспект урока "Мир русской деревни"


    Конспект урока "Мир русской деревни"

      Урок «Мир русской деревни» – универсален. Его можно проводить в районном музее, школьном краеведческом уголке или в обычном классе с использованием видеотехники. Наибольший эффект достигается при проведении урока в музее, атмосфера которого создаёт очень хороший эмоциональный фон для восприятия сказанного. Учитель берёт себе в помощники несколько учеников, которые готовят сообщения об отдельных занятиях крестьян и орудиях их труда. Остальным ученикам необходимо по ходу объяснения заполнить таблицу, ответить на вопрос «для чего необходимо орудие труда?», название которого напечатано на карточке, отгадать загадки....

19 08 2023 22:26:10

Презентация кафедры истории


    Презентация кафедры истории

      Путей развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребёнка существует много, но занятия в научном обществе, бесспopно, один из самых эффективных. Традиционно именно поэтому занятия ребят на кафедре истории я рассматриваю как средство активизации процесса обучения и особое направление внеклассной работы, тесно связанное с основным учебным процессом и ориентированное на развитие исследовательской творческой активности учащихся. Ежегодно в школе проходит презентация кафедры истории. Презентация в октябре этого года проходила во время перемен на разных этажах школы....

18 08 2023 6:23:27

Информационные технологии на уроках истории


    Информационные технологии на уроках истории

      Готовясь к уроку, учащиеся получили индивидуальные задания. Группа «Операторов» готовила мультимедийную презентацию. Болельщики получили задание оформить тематические буклеты. Это способствовало созданию эмоционального фона игры. Особое место в уроке занимают информационные технологии. ...

17 08 2023 18:36:25

Мировое хозяйство и международная торговля. 8-й класс


    Мировое хозяйство и международная торговля. 8-й класс

      Одним из самых сложных для восприятия подростков на уроках обществознания в средней школе является тема "Мировое хозяйство и международная торговля". Связано это с обилием сложных для восприятия и запоминания терминов, а также малым жизненным опытом обучающихся. Данный урок посредством дискуссии, решения наглядных задач, обращения к историческим примерам позволяет повысить процент усвоения материала на уроке....

16 08 2023 4:56:42

Открытое заседание НОУ "Родники" по теме "Я помню! Я горжусь!"


    Открытое заседание НОУ "Родники" по теме "Я помню! Я горжусь!"

      Занятие призвано познакомить учащихся с историческим значением Курской битвы, с одним из важнейших этапов на пути к победе в Великой Отечественной войне, развивать интерес к истории своей Родины, чувство патриотизма, вызывать яркий эмоциональный отклик на произведения поэтов, используемые в сценарии....

15 08 2023 10:44:45

Формирование у учащихся мировозренческой самостоятельности при изучении истории


    Формирование у учащихся мировозренческой самостоятельности при изучении истории

      Предлагаемая структура тематического планирования, формы пpaктических работ и тексты промежуточного контроля дают возможность самореализации учащихся на уроках, ориентированы на активизацию личности, то есть создают условия, когда обучение осуществляет свою ведущую роль в умственном развитии школьников: формирует мировоззренческую самостоятельность....

14 08 2023 6:33:15

Интегрированный урок английского языка и истории по теме "Добро пожаловать в Астpaxaнский кремль"


    Интегрированный урок английского языка и истории по теме "Добро пожаловать в Астpaxaнский кремль"

      В канун 450-летия г. Астpaxaни мы испытываем чувство гордости за наш город, причастности к великому народу и к великой стране, России. Проведению урока предшествовала большая предварительная работа по ознакомлению истории Астpaxaнского кремля, по ознакомлению с текстами на эту тему на английском языке, а также выполнению ряда заданий для последующих самостоятельных устных высказываний....

13 08 2023 4:21:52

Творческая работа на тему: "Реализация проблемного метода обучения при проведении занятий по истории и обществознанию"


    Творческая работа на тему: "Реализация проблемного метода обучения при проведении занятий по истории и обществознанию"

      Мой личный педагогический опыт преподавания истории и обществознания в школе позволяет сделать вывод о том, что использование проблемного метода обучения в учебном процессе обеспечивает интеллектуальное развитие учащихся и плодотворный творческий труд педагога по обучению и воспитанию молодежи....

12 08 2023 7:30:59

Начало Великой Отечественной войны


    Начало Великой Отечественной войны

      Урок позволяет формировать представление об основных периодах Великой Отечественной войны, познакомить с трагическими событиями начала войны, раскрыть причины неудач Красной армии и показать, что война с Германией носила со стороны СССР справедливый, освободительный хаpaктер....

11 08 2023 16:31:26

Интеpaктивная историческая игра "Знатоки российской символики"


    Интеpaктивная историческая игра "Знатоки российской символики"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Проведение игры в формате Microsoft Office PowerPoint сопровождается рассказом учителя о возникновении и изменении герба, флага и гимна России в различные исторические периоды. В ходе игры учащиеся в соревновательной форме закрепляют полученные ранее знания по истории государственной символики России. Игра проводится для учащихся, имеющих хорошие знания по истории государственной символики РФ....

10 08 2023 16:53:17

Использование мультимедийных технологий в процессе обучения истории в современной школе


    Использование мультимедийных технологий в процессе обучения истории в современной школе

      Современный педагог должен уметь работать с современными средствами обучения хотя бы ради того, чтобы обеспечить одно из главнейших прав – право на качественное образование. Сегодня учитель, действующий в рамках привычной "меловой технологии", существенно уступает своим коллегам, ведущим занятия с использованием мультимедиапроектора, электронной доски и компьютера, обеспечивающего выход в Интернет. Авторы делятся опытом применения современных компьютерных технологий в процессе обучения учащихся....

09 08 2023 17:32:24

Урок обществознания в 6-м классе "Что такое экономика?"


    Урок обществознания в 6-м классе "Что такое экономика?"

      Урок обществознания в 6-м классе по учебнику Кравченко А.И. – урок получения новых знаний, на котором рассмотрена экономическая сфера общественной жизни. Ученики знакомятся с понятием «экономика», его многозначностью....

08 08 2023 16:42:32

Интегрированный урок (литература + история + немецкий язык) по теме "Ф.И. Тютчев и немецкая литература"


    Интегрированный урок (литература + история + немецкий язык) по теме "Ф.И. Тютчев и немецкая литература"

      Цели урока: ознакомление учащихся с переводческим и ранним творчеством (германским периодом) Ф.И. Тютчева, великого русского поэта....

07 08 2023 13:29:45

Урок истории в 5-м классе по теме: "Путешествие в Клио начинается! По странам Древнего Востока"


    Урок истории в 5-м классе по теме: "Путешествие в Клио начинается! По странам Древнего Востока"

      Цель урока – систематизировать знания учащихся по истории и культуре стран Древнего Востока, повысить интерес школьников к предмету. Путешествие в таинственный и загадочный мир древних цивилизаций проходит по станциям, на которых комaнды получают золотые и серебряные ключи от спрятанных "кладов" с сокровищами. ...

06 08 2023 18:44:27

Первая мировая война: причины развязывания войны и основные события 1914 г.


    Первая мировая война: причины развязывания войны и основные события 1914 г.

      Урок является первым из двух занятий в разделе "Первая мировая война и её итоги" и носит интегрированный хаpaктер. Данный урок показывает несправедливый хаpaктер войны, формирует чувства патриотизма, учит работать с картой....

05 08 2023 12:59:32

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::

Сценарий древнегреческого мифа "Геpaкл и золотые яблоки Гесперид"

Предложенная разработка древнегреческого мифа "Геpaкл и золотые яблоки Гесперид" была придумана и поставлена учащимися 6-го "А" класса ГОУ СОШ № 551 с этнокультурным (греческим) компонентом образования в 2007-2008 учебном году. Думается, что ученикам удалось не только отразить особенности своего личностного восприятия далекого прошлого, но и верно уловить специфические черты, присущие мифологически-историческим персонажам. Данная инсценировка, представляя собой очень удачное сочетание знаний, интереса, фантазии и творчества, в свою очередь, может явиться ярким импульсом к самостоятельному историческому, литературному и искусствоведческому творчеству школьников. Предложенная инсценировка может быть использована на уроке истории в 5-м классе, посвященном древнегреческой мифологии.