Урок. "Монголо-татарское нашествие. Установление ордынского ига"
Тип урока: комбинированный.
Общедидактическая цель: обеспечить формирование у учащихся образного представления о монголо-татарском нашествии и установлении ига на Руси, понимании ими роли ига в истории нашей страны.
Триединая дидактическая цель.
Образовательная:
- сформировать у учащихся представление о походах Батыя на Русь, показать, что, несмотря на массовый героизм, Русь была завоевана из-за разобщенности сил; способствовать усвоению учащимися знаний о вторжении монголо-татар в Западную Европу и причинах отказа о планах ее покорения, показать, что большие потери и партизанская борьба русских в тылу заставили завоевателей вернуться назад; способствовать усвоению учащимися знаний о времени создания Золотой орды и территории, которую она занимала; раскрыть понятие ига, показать его особенности на Руси; раскрыть последствия для Руси установления на ее территории режима ига; познакомить учащихся со взглядами историков на роль ига в истории нашей страны.
Воспитательная:
- способствовать усвоению учащимися идеи: политическая раздробленность – главная причина потери русским народом национальной независимости; воспитывать у учащихся уважение к историческому прошлому нашего народа, сострадание к горю наших предков, переживших ужас “Батыева разорения”, а на примере подвига Евпатия Коловрата – гордость за несокрушимую силу русского духа.
Развивающая:
- продолжить работу над формированием умения учащихся определять цели урока; делать устное сообщение по теме; вычлeнять причинно-следственные связи; анализировать письменные источники; делать выводы; работать с картой; работать в парах; выполнять проблемные задания.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная работа.
Метод обучения: проблемное изложение.
Средства обучения: наглядные (историческая карта и схемы) и печатно-словесные (учебник, документ).
Оборудование урока:
- Сахаров А.Н. История России с древнейших времен до конца XVII века. – М.:Просвещение, 2005.
- Настенная карта “Борьба против иноземных захватчиков в XIII в.”
- Фрагмент “Повести о разорении Рязани Батыем”.
- Тетрадь.
- Меловые записи на доске.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учитель отмечает отсутствующих.
II. Проверка домашнего задания (актуализация знаний, умений, навыков).
Вопросы к учащимся.
- Какую тему мы изучили на прошлом уроке?
- Расскажите о монголо-татарах, их занятиях и общественных отношениях.
- Когда монголо-татары начинают военные действия против других народов?
- Покажите на карте, какие территории они захватили до нашествия на Русь.
- Объясните, в чем причина повышенной агрессивности монголо-татар.
- Объясните причины военных успехов монголо-татар.
- Где и когда произошло первое сражение русских с монголо-татарами?
- Почему русские потерпели поражение?
III. Подготовительный этап. Вводное слово учителя (мотивация).
В русской истории немало переломных моментов. Но главный рубеж – это монголо-татарское нашествие. Оно разделило Русь на домонгольскую и послемонгольскую. И возврата в домонгольскую Русь нет и никогда уже не будет.
Монголо-татарское нашествие и ордынское иго заставили наших предков пережить такой страшный по своей силе стресс, что мне думается, он до сих пор сидит в нашей генетической памяти. И хотя Русь отомстила Орде на поле Куликовом, а потом и вовсе сбросила иго, но ничто не проходит бесследно. Монголо-татарское рабство сделало русского человека другим. Русский человек не стал лучше или хуже, он стал другим. И я испытываю ностальгию по тому русскому, что было до монголов и что, возможно, осколком засело в наших генах и не дает нам покоя. Это мое восприятие монголо-татарского нашествия и ига.
В исторической науке, существуют три точки зрения на роль ига в русской истории.
- Н.М. Карамзин: монголо-татары оказали в основном положительное воздействие на развитие Руси, т.к. они подтолкнули создание единого Московского государства.
- С.М.Соловьев, В.О.Ключевский: монголо-татары оказали незначительное воздействие на жизнь древнерусского общества.
- Большинство советских историков: монголо-татары оказали негативное влияние, затормозили развитие Руси и ее объединение.
Воздействие монголо-татар на Русь
Задание учащимся.
Сегодня на уроке предлагаю вам подумать, с какой точкой зрения вы согласны и почему. В конце урока в течение пяти минут вам нужно будет написать ответ.
Учащиеся списывают с доски тему урока: “Монголо-татарское нашествие. Установление ордынского ига на Руси”.
Целеполагание.
Вопросы к учащимся.
- Как вы думаете, что еще нам необходимо выяснить при изучении данной темы? Предполагаемые ответы.
- Что представляло собой нашествие?
- Как встретил нашествие русский народ?
- Почему Русь потерпела поражение?
- Что такое иго? В чем оно заключалось?
- Каковы последствия ига для Руси?
Учащиеся списывают с доски план урока.
План изучения новой темы.
- Нашествие Батыя на Русь.
- Образование Золотой Орды, складывание режима ига, его особенности.
- Последствия монголо-татарского ига.
- Роль ига в истории нашей страны.
IV. Изучение новой темы.
П. 1 Задание учащимся: внимательно прослушайте сообщение ученика о первом походе монголо-татар на Русь и подумайте, как встретили врага русские люди: князья и простой народ?
Сообщение ученика (сопровождается показом по карте движения монголо-татар во время первого похода).
Чингисхан завещал своему первенцу Джучи южнорусские степи, их предстояло завоевать. Джучи умер, не успев выполнить волю отца. Но у него подрастали сыновья. В 1236г. монголо-татарское войско выступило в поход. Во главе войска стоял сын Джучи – хан Бату (Батый). Но главным военачальником был опытный полководец Субедэй, соратник самого Чингисхана, т.к. у Батыя не было опыта длительных завоевательных походов. Войско Батыя насчитывало около 200 тысяч человек. Все улусы (удельные ханства) Монгольской империи помогли Батыю собрать войско: они дали по одному воину из каждого десятка.
В 1236 г., монголо-татары вторглись в Волжскую Булгарию и завоевали ее, а в декабре 1237 г. они вторглись в Рязанское княжество. Рязанский князь направил послов к соседям, но соседи отказались помочь: владимиро-суздальский князь – потому, что боялся усиления рязанского князя, а черниговский – припомнил, что рязанский князь не принял участия в битве при Калке.
В декабре 1237 г. после 5-дневной осады, а затем штурма татары взяли Рязань. Когда татары ворвались в ворота, то наткнулись на каменную стену, закрывавшую вход. Ее сложили за дни штурма рязанские женщины и дети. Монголо-татары убили рязанского князя и его жену, жителей истребили, город сожгли. Затем они двинулись в пределы Владимиро-Суздальского княжества. Взяли Коломну, сровняли с землей древнюю Москву и 4 февраля 1238 г. подошли к Владимиру. 7 февраля они взяли владимирский посад. Сын Юрия Всеволодовича вышел к монголо-татарам с дарами, но был зарезан. Монголо-татары ворвались в Кремль. Жители укрылись в успенском соборе. Монголо-татары ворвались в собор, ограбили его, подожгли, люди в дыму задохнулись. Владимир взят.
4 марта 1238 г. на реке Сити войско великого князя владимирского Юрия Всеволодовича потерпело поражение, князь был убит.
Затем монголо-татары пошли на северо-запад и после двухнедельной осады взяли город Торжок, самую южную крепость в Новгородской земле. Не дошли до Новгорода 200 км, повернули круто на юго-восток и ушли в степи. Почему? Потому, что началась весенняя распутица, а значит, бездорожье, а главное – монголо-татары понесли большие потери. По дороге они разоряли города и села. Одних жителей убивали, других (ремесленников) уводили в плен. Долго – 7 недель сопротивлялся город Koзeльск, за что прозвали его монголо-татары “злым городом”.
Избежали разорения большая часть Новгородской земли, Полоцкое, Витебское, Пинское, Смоленское княжества.
Задание учащимся.
Поработайте в парах: прочитайте отрывок из “Повести о разорении Рязани Батыем” и устно ответьте на вопросы к нему. (см.Приложение №1)
Задание учащимся.
Внимательно послушайте сообщение ученика о втором походе монголо-татар на Русь и подумайте, почему монголо-татарам удалось завоевать Русь, несмотря на массовый героизм русских.
Сообщение ученика (сопровождается показом по карте второго похода монголо-татар).
В 1239 г., монголо-татары начинают второй поход, но уже на южные русские земли: Переяславское, затем Черниговское княжество. И снова каждое княжество встречает завоевателей в одиночку. Наконец монголо-татары подошли к Киеву, решили Киев не разрушать и послали посольство с требованием сдаться. Получили отказ. Осадили Киев. Последние защитники укрылись в Десятинной церкви, но от множества людей и стенобитных машин стены рухнули. 6 декабря 1240 г. Киев был взят. Пораженный мужеством киевлян, Батый приказал оставить в живых воеводу Дмитра, которого монголы приволокли к хану на аркане.
Затем монголо-татары разграбили Галицко-волынскую землю и устремились в Западную Европу: Венгрию, Чехию, Польшу. Но отказались от плана покорения Западной Европы. Во-первых, монголо-татары понесли большие потери. Во-вторых, в тылу разворачивалась партизанская борьба русских. Войско Батыя вернулось в поволжские степи.
Вопрос к учащимся.
Почему монголо-татары отказались от завоевания Западной Европы?
П. 2 Сообщение учителя.
В 1243 г. была основана Золотая орда, после возвращения Батыя из похода в Западную Европу. Монголо-татары дошли до низов Волги и основали столицу Орды – город Сарай. Первый хан Золотой орды – Батый. В состав Золотой орды вошли: Крым, Причерноморье, Северный Кавказ, Поволжье, Казахстан, юг Западной Сибири и Средняя Азия. Русские княжества не вошли в состав Золотой Орды, но находились в зависимости от нее – под игом. Иго установилось в 1240 г.
Задание учащимся.
Прочитайте п.3 §20 и скажите, в чем заключалась политическая зависимость, а в чем – экономическая?
Ученики работают с учебником, отвечают на вопрос. По итогам работы составляется схема учителем на доске, учениками в тетради.
Учитель диктует, учащиеся записывают в тетради особенности ига:
- Монголо-татары не поселились на русских землях (леса и лесостепь не их ландшафт, он им чужой).
- Веротерпимость татар-язычников: Русь сохранила свою религиозную независимость. Единственное требование к РПЦ – молитвы за здоровье великого хана.
- Русские князья не лишились власти над населением своих земель. Они стали вассалами хана Золотой Орды, признав его верховную власть (автономия Руси).
П. 3. Вопрос к учащимся.
- Как вы думаете, каковы последствия монголо-татарского ига?
Учащиеся отвечают, затем делают записи в тетради:
- Уничтожено множество русских людей.
- Разорено множество сел и городов.
- Ремесло пришло в упадок. Многие ремесла забыты.
- Систематически из страны выколачивались средства в виде “выхода”.
- Усилилась разобщенность русских земель, т.к. монголо-татары стравливали князей друг с другом.
- Погибли многие культурные ценности, произошел упадок каменного строительства.
- Последствие, скрытое от современников: если в домонгольской Руси феодальные отношения развивались по общеевропейской схеме, т.е. от преобладания государственных форм к усилению вотчинных, то в послемонгольской Руси усиливается давление государства на личность, происходит консервация государственных форм. Это связано с необходимостью изыскивать средства для выплаты дани.
П. 4. Учащиеся выполняют задание, поставленное перед ними в начале урока: в отечественной историографии есть три точки зрения на роль ига в русской истории; напишите, с какой точкой зрения вы согласны и почему.
V. Этап информации о домашнем задании.
Прочитать §20 п.1,3 и подготовиться отвечать по вопросам плана урока, используя записи в тетради.
Библиографический список.
- Ионов И.Н. Российская цивилизация, IX – начало XX в.: Учеб. кн. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 1995. – с.79.
- История России: Учебное пособие для вузов, а также колледжей, лицеев, гимназий и школ: В 2 т. Т.1 / М.М. Горинов, А.А. Горский, А.А. Данилов (руководитель автор. кол.) и др.; Под ред. С.В. Леонова. – М.: ВЛАДОС, 1995. – с.53-56.
- Памятники литературы Древней Руси: XIII в. – М., 1981. – с.191-193.
- Сахаров А.Н. История России с древнейших времен до конца XVII века: учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений. / А.Н. Сахаров, В.И. Буганов, под. ред. А.Н. Сахарова. – М.: Просвещение, 2005. – с.127-129, 131-132, 134.
Программа образовательного модуля предназначена для учителей обществознания, преподающих предмет в старших классах, как на базовом, так и на профильном уровне. Экзамен по обществознанию является наиболее массовым из всех, которые сдаются по выбору и востребован большим количеством учащихся, так как предмет «обществознание» утвержден в качестве вступительного испытания в ВУЗах по специальностям различной направленности....
04 06 2023 1:52:16
Главной международной проблемой сегодня является мировой экономический кризис. Прецеденты этого процесса есть в мировой истории. Мы с учениками 11-го класса решили проанализировать процесс выхода из «Великой депрессии» 1930-х гг. в США, Германии и Франции и вывести уроки Великой депрессии применительно к сегодняшней ситуации в мире. Урок строится на основе кейс-технологии, интеpaктивных методов обучения, использования ИКТ-технологий.
...
03 06 2023 17:10:38
Занятие предназначено для учащихся 5-х классов. Целью является повторение и обобщение знаний по теме «Десятичные дроби», воспитание уважительного отношения к истории своей страны. На занятии развивается устная речи, творческие способности и интеллектуальный уровень учащихся....
02 06 2023 19:27:48
Урок дан в форме французской творческой мастерской, т.е. это личностно-орентированное образование, нестандартная форма организации учебно-воспитательного процесса, при которой вовлекается каждый ученик в творческий поиск. Учитель помогает осознать учащимся, кто может считаться личностью. Дается возможность задуматься, что значит быть человеком и стать человеком. Создаются условия для понятия, что человек ‒ существо, призванное творить самого себя....
01 06 2023 21:46:10
Исторический литературно-музыкальный вечер помогает глубже окунуться в мир культуры и искусства времен Великой Отечественной войны, отдать дань уважения нашему народу. Немецко-фашистским захватчикам не только не удалось поработить его, но не удалось сломить и волю, и дух народа. Во время тяжёлых испытаний, выпавших на долю советских людей, они пели песни и частушки, снимали кино и писали картины, сочиняли анекдоты, пословицы и поговорки. В духовном противостоянии с фашистскими агрессорами наша культура сыграла свою особую роль.
Мероприятие получается очень интересным и насыщенным: звучит как народная, так и классическая музыка, живое народное слово, хоровое пение. Богатый иллюстративный материал и использование мультимедийного проектора помогут оживить то далекое время и окунуться в мир военной поры. Можно провести сдвоенный урок или общешкольное мероприятие, посвященное очередной годовщине победы в ВОВ.
...
31 05 2023 18:18:42
Мероприятие уточняет знания учащихся о событиях войны 1812 г. У ребят активизируется познавательная деятельность, совершенствуются умения работать с дополнительной информацией. Формируется способность отбирать необходимый материал, проявляется интерес к историческому прошлому....
30 05 2023 4:51:20
Интеллектуальная игра посвящена знаменательной дате – 65-летию Великой Победы. Она проводится среди учащихся 9-х или 11-х классов и направлена на актуализацию знаний об одном из самых трагических и памятных событий....
29 05 2023 0:48:38
Класс делится на две группы, каждая из которых получает отрывки из источников и текста учебника, что позволяет учащимся сопоставлять текст учебника и источника, развивает навыки работы с ними. Исследовательская работа активизирует познавательную деятельность учащихся и благотворно влияет на изучение дальнейшего материала. При данном способе проведения урока деятельность учителя сводится к корректировке деятельности учащихся.
...
28 05 2023 21:48:18
На уроке истории учащиеся знакомятся с НЭП в 20-е годы прошлого века, анализируют причины, которые заставили советское руководство перейти от политики "военного коммунизма" к НЭПу.
...
27 05 2023 19:53:45
Элективный курс предназначен для учащихся 10–11-х классов гуманитарного профиля и является вариантом курса по выбору учащихся гуманитарной специализации, задачами которого являются, с одной стороны, поэтапное освоение учащихся ряда базовых умений (логических, речевых коммуникативных) и типов деятельности (познавательной, исследовательской, творческой); с другой стороны, формирование готовности искать и находить свою собственную дорогу в мире духовных, этических ценностей, проблем, традиций....
26 05 2023 15:49:12
Цель урока: показать значение освоения землепроходцами территории Восточной Сибири в общем вкладе освоения Сибири и Дальнего Востока русскими землепроходцами....
25 05 2023 6:28:49

Историческая игра «Первые Романовы» активизирует знания по истории России XVII века, может быть проведена на предметной декаде, а также использоваться на уроках истории. Игра состоит из 6 этапов. Основана на применении различных педагогических технологий: игровой, здоровьесберегающей, информационной....
24 05 2023 10:58:18
Цели: закрепление знаний, формирование уважения к историческому и культурному наследию Средневековья.
...
23 05 2023 1:47:55
В жизни всегда приходится выбирать между плохим поступком и хорошим, и сделать свой выбор подчас трудно, особенно когда речь идёт о собственной судьбе. Но ещё труднее сделать выбор, когда речь идёт о судьбе целого государства. На занятии рассматривается алгоритм избирательного процесса, правила выдвижения кандидатов, а также разбираются стратегии избирательной кампании, избирательные технологии. ...
22 05 2023 11:45:53
Игра-викорина по истории России создает условия для реализации интеллектуального и творческого потенциала учеников, формирует чувство патриотизма....
21 05 2023 3:23:14
Урок позволяет педагогу увлечь школьников учебным предметом, повышает познавательную мотивацию учащихся через рассказ учителя истории, инсценированных диалогов учеников и выполнение пpaктических заданий, которые проводит учитель географии. Учащиеся совершенствуют свои умения и навыки работы с географической и исторической картой и углубляют полученные в курсе географии знания о путешествиях средневековых мореплавателей....
20 05 2023 16:30:24
Автор статьи предлагает лабораторно-пpaктическое занятие, нацеленное на развитие правосознания учащихся через формирование способности оценивать свои действия и действия других людей с точки зрения закона. Четкий алгоритм и система задач позволяет учащимся в ходе самостоятельной работы отработать навыки применения правовых знаний в оценке и решении конкретных жизненных ситуаций....
19 05 2023 7:40:45
Итоговое внеклассное мероприятие служит воспитанию патриотизма и чувства гордости за народы России и её героев. Мероприятие представлено в форме презентации творческих работ учащихся....
18 05 2023 10:13:34
Урок позволяет познакомить учащихся 5-го класса с историей возникновения Ижевского оружейного завода, который положил начало будущему городу Ижевску. Значимой является возможность использовать материал урока для воспитания чувства гордости и уважения к истории родного города, родного края. Использование презентации усиливает воздействие на зрительную память обучающихся, на качество усвоения знаний, позволяет быстро закрепить новый материал....
17 05 2023 18:26:22
Автор рассматривает особенности применения презентаций в своей каждодневной профессиональной деятельности, т.е. преподавании истории и английского языка....
16 05 2023 13:26:10
Защитники России разных времен прошли нелегкий ратный путь, познали величие и радость победы, с честью выполнили свой долг перед народом, историей. Проходят годы, но не меркнет подвиг во славу Родины. Нынешнее поколение российских людей с большой признательностью воздает дань глубокого уважения своим героям, всем тем, кто в пору военного лихолетия, не щадя жизни, бесстрашно сражался с врагом....
15 05 2023 18:44:27
Внеклассное мероприятие воспитываеn ответственных граждан России. Итогом занятия должно стать понимание роли человека для государства и государства в жизни гражданина, воспитывается чувство гордости за свою родину....
14 05 2023 11:23:57
Представлена разработка урока по данной тематике. Во время работы на уроке был использован СD «История Древнего мира» (1С Образовательная коллекция).
...
13 05 2023 13:40:42
Пpaктические задания по истории и обществознанию помогают учащимся развить определенные исследовательские навыки работы с источниками, совершенствовать умения формулировать собственную аргументированную позицию....
12 05 2023 15:24:45
В статье рассматриваются примеры реализации этнокультурной составляющей на уроках истории с учетом компетентностного подхода. Компетентностный подход к образованию предполагает не только наличие у индивида внутренней организации знаний, качеств, способностей, но и его готовность к использованию и применению знаний, умений, отношений, опыта в учебной или жизненной ситуации. Cоставной частью процесса формирования компетентного ученика является региональный компонент в школьном образовании....
11 05 2023 22:32:21
Урок формирует адекватную самооценку и социальные навыки у подростков, дает понятие «цель», понимание разницы между материальными и нематериальными целями, осознание собственных целей и стремлений....
10 05 2023 0:40:23
Урок проводится в форме игры "Звёздный час". В каждом классе создаётся по две комaнды игроков (по 6 человек каждая) и по две комaнды "родителей"(комaнды поддержки).
Цель урока: в игровой форме повторить, обобщить и закрепить изученный ранее материал....
09 05 2023 19:31:14
Цель урока: знакомство учащихся с ростом торговли в средние века; заочное путешествие по центральным торговым местам, выработка умений ориентироваться по карте; воспитание любви к уроку истории; нравственное воспитание....
08 05 2023 4:58:22
Урок для учащихся 11-го класса по истории России проводится в процессе изучения исторического периода "Десятилетие реформ 1954–1964 годов". Урок тесно связан с вопросами периода, подтверждая проводимые изменения во всех сферах общества, в том числе и в области культуры, одновременно показывая их противоречивость. Учитывая, что в 9-м классе учащиеся уже изучали данную тему, урок построен на основе работы с документом и сообщения учащегося, это позволяет разобрать основные моменты темы, правильно расставить акценты. Заключительное эссе позволяет увидеть личное отношение к периоду учащихся....
07 05 2023 23:14:15
В своей педагогической работе я столкнулась с проблемой отсутствия у части подростков информации о своей родословной и необходимых знаний об истории родного края. Для развития интереса учащихся к истории малой Родины и к истории своей семьи мной составлена авторизированная программа элективного курса "История Астpaxaнского края в призме моей родословной". Курс рассчитан на учащихся 9-го класса. Главная задача курса – научить школьников работать с дополнительным историческим материалом, семейным архивом, систематизировать статистические данные по разным периодам развития края, локализовать исторические процессы во времени, используя научную периодизацию истории.
...
06 05 2023 13:48:45
Урок построен по технологии проблемно-диалогического обучения, которая позволяет объяснение нового материала учителем заменить открытием знаний самими учащимися. На примере предлагаемого урока можно увидеть, что детям интересно самостоятельно открывать новое, делать выводы, принимать решения....
05 05 2023 14:26:19
Урок для учащихся 6-го класса формирует уважение к историческому прошлому России, изучая личность Александра Невского, знакомит учащихся с событиями этого периода, учащиеся становятся непосредственными участниками Невской битвы....
04 05 2023 2:50:19
Цели урока: знать хаpaктеристику кастового строя в Индии, работать над развитием устной речи; формирование интереса к истории....
03 05 2023 6:33:58
Представленная в статье тема урока, посвященная становлению и развитию Австро-Венгерской империи, является одной из самых сложных в плане преподавания. Разработка урока в форме викторины позволяет решить ряд дидактических и методических задач....
02 05 2023 8:30:48
Представлено портфолио учителя истории. Состоит из семи разделов....
01 05 2023 12:26:15
Урок знакомит со своеобразием архитектурных стилей, господствовавших в Западной Европе в XI–XIII веках. У учащихся формируются навыки работы с иллюстративным материалом, умения сравнивать и выделять особенное, давать хаpaктеристику архитектурных стилей....
30 04 2023 2:45:28
В работе проанализирована роль игр на уроках истории и во внеурочное время. Представленные игры, викторины в приложениях можно рекомендовать учителям истории и воспитателям специальных (коррекционных) общеобразовательных школ VIII вида....
29 04 2023 8:55:35
Познавательно-спортивное мероприятие проводится в два этапа. В первой части мероприятия учитель знакомит ребят 4–6-х классов с историей праздника, рассказывает о героях России. Второй этап праздника проходит в спортивном зале школы. Цель мероприятия: развитие творческих способностей учащихся, совершенствование двигательных умений и навыков, расширение знаний учащихся в области истории России, истории Кольского Заполярья, воспитание патриотизма....
28 04 2023 23:43:19
Урок направлен на углубление, расширение знаний учащихся, на удовлетворение интереса школьников к сложному, противоречивому вопросу о формировании "культа личности" И.В. Сталина, его репрессивной политики. Урок проводится в форме экскурсии в историко-краеведческий музей "Вятлаг". Это четвертый урок по теме "СССР в 30–50-е годы" в 9-м классе....
27 04 2023 10:16:59
Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся среднего и старшего звена. Целью литературно-музыкальной композиции является формирование у учащихся системы нравственных ценностей,
установок поведения, культурных ценностей и навыков публичного выступления....
26 04 2023 18:24:14
Для многих педагогов очевидно, что современный мультимедийный компьютер - надежный помощник и эффективное учебное средство в преподавании различных школьных предметов. Но сам по себе компьютер бесполезен, если нет доступа к информации: не обеспечен доступ к современным электронным ресурсам в Интернет или на компакт-дисках....
25 04 2023 20:54:46
Работа на уроке освещена в соответствии с существующими сегодня требованиями образовательных стандартов. Нами предложен опopный конспект, позволяющий получить учителю как методическую, так и информационную поддержку.
В течение всего занятия предлагается осуществление рефлексивных действий, дающих возможность педагогу контролировать степень и глубину восприятия учениками нового материала. А различные формы и методы организации обучения повышают активность учащихся....
24 04 2023 7:16:50
Урок разработан для учащихся 11-го класса. Цель данного урока: выяснить причины проведения военной реформы 1874 года, определить сущность этой реформы, показать значение реформы для дальнейшего развития страны.
Для лучшего усвоения темы на уроке используется компьютерная презентация, где представлены основные этапы проводимой реформы и текст документа «Из устава о воинской повинности» 1874 года. Работа с документом позволяет развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы по имеющемуся материалу....
23 04 2023 9:18:55
Мой личный педагогический опыт преподавания истории и обществознания в школе позволяет сделать вывод о том, что использование проблемного метода обучения в учебном процессе обеспечивает интеллектуальное развитие учащихся и плодотворный творческий труд педагога по обучению и воспитанию молодежи....
22 04 2023 13:14:44
Организация самостоятельной работы учащихся с текстом - один из способов развития компетенций учащихся с сфере работы с информацией. Проблемы, выявленные при анализе самостоятельной работы учащихся с текстом, ставят задачу - сформировать комплекс умений и знаний учащихся в сфере работы с информацией.
Представлены варианты учебных занятий, построенных на основе самостоятельной работы учащихся с текстом, темы занятий: "Культура Византии" (6-й кл.), "Феодальная раздробленность" (10-й кл.), "Франкское государство" (6-й кл.)....
21 04 2023 4:18:31
Цели: обобщить и закрепить в игровой форме знания учащихся по изученной главе "История Древнего мира: Древняя Греция"; привить интерес к самостоятельному изучению истории.
...
20 04 2023 16:58:21
При подготовке к уроку класс был разбит на 3 группы, и каждой из них были даны следующие задания:
1. Взять интервью у ветеранов ВОВ (какие есть награды и рассказ о них);
2. Собрать информацию о наградах своих родственников – очевидцев событий;
3. Собрать информацию у родственников о наградах, полученных в тылу.
Результаты работы групп были представлены на уроке. В ходе урока ученики работали с исторической картой и документами. Данный урок формирует чувство патриотизма у учащихся, любви к свой малой Родине, ко всей Отчизне. ...
19 04 2023 13:11:17
Любовь к родному городу, гордость за свою малую Родину имеют огромное значение для развития личности ребенка. Без любви к родному краю и уважения к его истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота. Богата событиями история Ревды, богата интересными людьми, но, к сожалению, с годами теряется не только связь времен, но и связь поколений. А без прошлого нет настоящего, нет будущего....
18 04 2023 23:52:44
Выполнение творческого задания во время работы в малых группах – создание коллажа на заданную тему. («Социальные роли личности», «Национальный вопрос», «Богатые и бедные», «Современная семья». ) Ученики должны по теме отобрать и вырезать материал из журналов, соединить в коллаж. Развивает образное мышление, учит работе в группе. Позволяет обобщить пройденный материал и подвести итоги....
17 04 2023 3:54:10
Основная цель представленной работы: дать представление о становлении и развитии светских жанров русской литературы; показать особенности культуры барокко и классицизма в русской живописи, архитектуре и скульптуре....
16 04 2023 9:47:38
Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::