Урок мужества "Давно закончилась война", 9-й класс
Цели:
- Изучение истории Великой Отечественной войны на примерах ратных подвигов соотечественников;
- Привитие чувства ответственности перед Родиной, малой родиной;
- Воспитание гражданина и патриота Отечества, ценностно-ориентированной личности, обладающей нравственными качествами.
Место проведения: Школьный музей.
(Фоном звучит симфоническая музыка.)
1-й ведущий: У времени своя память – история. И поэтому мир, никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.
2-й ведущий: Прошло более 60 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Да, у времени своя память. Давайте же перелистаем страницы Великой Отечественной войны и вспомним, как это было.
(Танцевальная группа исполняет вальс)
1-й чтец:
Такою всё дышало тишиной,
Что вся земля ещё спала, казалось
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то 5 минут осталось.
(Приглушённо звучит “Священная война”)
2-й чтец: Тяжкий грохот обрушился на землю. Вмиг погас свет. Вздрогнули стены каземата. С потолка сыпалась штукатурка. И сквозь оглушительный вой и рёв всё яснее прорывались раскатистые взрывы тяжёлых снарядов. Рвануло где-то рядом.
- Война!- крикнул кто-то.
- Война это, товарищи, война!
Наружную дверь смело взрывной волной, и сквозь неё видны были оранжевые сполохи пожаров.
Тяжко вздрагивал каземат. Всё вокруг выло и стонало. И было это 22 июня 1941 года в 4 часа 15 минут по московскому времени.
(Мальчик в военной гимнастёрке читает)
Вчера мы писали диктанты,
Чертили на досках круги,
А утром уже интенданты
Нам выдали сапоги.
1-й ведущий: Началась жестокая, страшная война против фашистских захватчиков.
(Дeвoчки провожают мальчишек на фронт; звучит “Синий платочек”)
1-й чтец:
... И Кама, и Волга на битву сынов провожали,
И матери долго цветными платками махали.
Прощались невесты – косички девчоночьи мяли,
Впервые по-женски любимых своих целовали.
Гремели колёса, лихие колёса гремели,
И пели солдаты, совсем по-мальчишески пели
Про белы халаты, про верную Катю-Катюшу…
И рвали те песни комбата отцовскую душу…
2-й ведущий: Всё дальше уходит война. Всё меньше остаётся тех, кто участвовал в самой страшной, самой кровопролитной войне. Среди них и наши земляки – песковчане. Из нашего посёлка на фронт ушло более 1000 человек. 362 песковчанина не вернулись домой. Имена погибших записаны на памятной доске. Многие были награждены медалями и орденами. А 6 наших земляков, уроженцев Омутнинского района, удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Это: Медведев Александр Егорович, Вашляев Геннадий Васильевич, Ряпосов Николай Иванович, Русских Пётр Егорович, Быков Алексей Васильевич, Костылев Александр Николаевич.
Краевед посёлка рассказывает о Костылеве А.Н., уроженце п. Песковка.
Бывший рабочий завода, гвардии полковник, комиссар авиационного полка, летчик Костылев Александр Николаевич, за проявленный героизм и мужество в борьбе с белофиннами, за воспитание высоких боевых и мopaльных качеств у всего личного состава полка, в 1940 году удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Полк совершил 2309 боевых самолетовылета, на линию Маннергeйма и другие военные объекты было сброшено 2300 тонн боевого груза.
В период Великой Отечественной войны Костылев А.Н., как политработник и летчик, снова на боевой работе. Пятидесятый Краснознаменный авиаполк, в котором он служит, принимает участие в ряде боевых операций. В 1943 году на Орловско-Курской дуге при встрече с истребителями противника самолет Костылева А.Н. был подбит и загорелся в воздухе, штурман и стрелок-радист были убиты, мужество и здесь не покидало его. Он ведет самолет на свою территорию, совершает посадку и при попытке вынести из горящего самолета тело штурмана Павла Будорагина, обгорает сам. Костылев А.Н. удостоен высокого звания Героя Советского Союза, награждён орденом Ленина и медалью Золотая Звезда, 2-я орденами “Боевого Красного Знамени”, и орденом “Отечественной войны” 1 ст.
2-й ведущий: Мы чтим память павших, и чествуем тех, кто дожил до наших дней, пройдя все испытания. Не очень любят наши ветераны рассказывать о тяжёлых военных буднях, но одно дело – прочесть о войне в книгах, пусть даже самых замечательных и правдивых, а другое – услышать от участника тех событий.
Сегодня у нас в гостях Клавдия Дмитриевна Сюткина. Эта маленькая, худенькая женщина в сапогах 43-го размера “дошла” до Берлина. После её выступления дети вручают Клавдии Дмитриевне подарок.
2-й чтец:
Война! Жесточе нету слова!
Война! Страшнее нету слова!
И на устах у всех иного
Уже не может быть, и нет!
1-й ведущий: Зима 1941-1942 года на редкость выдалась суровой. Блокада. Блокада Ленинграда длилась 900 дней. В осаждённом городе оказалось 2,5 млн. гражданского населения, в том числе 400тыс. детей. Для всех осаждённых самым страшным испытанием стал голод. Пайка хлеба в сутки составляла 125 гр. (показать). От голода, холода непрерывно гибли люди. В годы блокады умерло 641803 человека. Важное значение для ленинградцев имела “Дорога жизни” по Ладожскому озеру. Старались вывести в первую очередь детей и распределить их в детские дома на большой земле. Такой детский дом с ленинградскими детьми был и в нашем посёлке.
Краевед посёлка рассказывает о детском доме, о том, где он размещался, чем занимались дети. После окончания войны многие дети вернулись в Ленинград, а детский дом был закрыт только в 1953 году.
2-й ведущий: В тылу дети были заняты: кто трудился, кто помогал по хозяйству, а кто-то старался облегчить боль раненым солдатам, находящимся в госпитале, своими незатейливыми выступлениями.
(Танцевальная группа исполняет танец)
Краевед посёлка рассказывает о госпитале, который был эвакуирован в п. Песковка из г. Днепропетровска. 22 человека умерли от ран и были похоронены в братской могиле посёлка.
1-й ведущий: Солдатские письма-треугольники были особо дороги родным, они были долгожданны, а сейчас имеют и историческую ценность. По ним можно составить летопись войны. В нашем музее много таких писем. (Зачитываются выдержки некоторых из них.)
(Фоном звучит “Тёмная ночь”)
2-й ведущий: Трудовой героизм – это особая страница Великой Отечественной войны. Рабочие почти круглосуточно трудились на заводах по изготовлению оружия, техники, одежды и обуви для солдат. Главным лозунгом тех лет был призыв “Всё для фронта. Всё для победы!” У станков работали женщины и дети 12-14 лет.
1-й чтец.
Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла?
И синее небо, и запах простого цветка?
Пришли на Песковский завод работать мальчишки,
Поставили ящики, чтобы достать до станка.
Краевед посёлка рассказывает о работе литейного завода в годы войны.
Вся экономика перестраивается на военный лад, все внимание и сознание народа подчиняется интересам военного времени.
В первый период Великой Отечественной войны с завода уходят на фронт свыше 200 человек, их в основном заменяют женщины и подростки. Если на 1 января 1941 года на заводе работало 72 женщины, то на 1 января 1942 года их работает 276 . За короткий срок женщины и подростки успешно осваивают производство и заменяют квалифицированных рабочих, ушедших в армию. Они работают в качестве формовщиков, токарей, сверловщиц и на других производственных участках.
В годы войны все работают, не покладая рук, не считаясь со временем, если требовалось, не уходили с рабочего места сутками.
Беззаветная любовь к социалистической Родине, коммунистической партии, советскому правительству, жгучая ненависть к врагу вдохновляла коллектив на трудовые подвиги.
В дни войны на заводе родился лозунг “В труде как в бою”. Огромный патриотический подъем царил всюду. Коллектив завода берет на себя повышенные обязательства и успешно их выполняет.
В июне 1941 года завод получает задание оборонного значения – производство корпусов гранат Ф-1, которое требовало большой подготовительной работы и значительного количества рабочей силы. По этой причине с производства снимается печное литье и гири. Выпуск печного литья возлагается на школу ФЗО. Много сил и умения в освоении нового вида продукции вложили коллектив рабочих, ИТР и особенно первые молодые инженеры и техники, прибывшие на завод по путевкам министерства накануне и в первые годы войны: Серов П.Е., Овчинников П.В., Журавлев Н.М., Пестряков Н.Н., Лука А.С. Совершенствуя и осваивая новую технологию производства, коллектив успешно справился с заданием правительства по выпуску продукции оборонного значения. В первый и все последующие годы войны, задание Родины было выполнено.
В начале войны стахановское движение принимает подлинно патриотический хаpaктер, им охватывается весь коллектив завода.
На 1 января 1941 года ударников и стахановцев на заводе – 190 человек, на 1 января 1942 года – 370 человек или 74% к числу занятых рабочих.
Количество двухсотников – 103 человек. Ежемecячно выполняли по 2-3 нормы: слесарь Плетенев Павел Михайлович, токарь Цылев Николай Ильич, формовщики – Цылев Александр Александрович, Казаринов Михаил Арсентьевич и другие.
Коллектив завода успешно заканчивает 1941 год. План по чугунному литью – 6120 тонн, был фактически выполнен – 6724 тонны. В условиях реконструкции на 1942 год и все последующие годы войны заводу устанавливается повышенный план производства – 8000 тонн. Основные виды литья: изложницы – 3400 тонн; машинное литье – 2100 тонн; антифрикционное – 1000 тонн.
Таково было требование времени, для предприятий НКЧМ были нужны запасные детали, стране был нужен металл. В этот трудный период осваивается новый вид изложниц для металлургических заводов: Златоустовский, “Электросталь”, “Серп и молот”, “Красный октябрь”. По машинному литью осваивается ряд сложнейших отливок крупных по весу и габаритам. В 1942 году завод поставляет продукцию по машинному и антифрикционному литью 36 предприятиям, в том числе Магнитогорскому и Кузнецкому комбинатам, заводам: “Серп и молот”, “Электросталь”, заводам авиационной промышленности и другим крупнейшим предприятиям центра России и Урала. Реконструкция действующего цеха и выполнение повышенного плана производства, с освоением новых видов литья, требовали время, большой подготовительной работы, напряжения сил и энергии всего коллектива. Достаточно сказать, что для выполнения заказов по крупному машинному литью завод был вынужден размещать заказы на изготовление деревянных моделей на другие предприятия области и даже страны, своих модельщиков не хватало, многие ушли на фронт. В 1942-1944 гг. на заводе возникает исключительно тяжелая обстановка, не хватает шихтовых материалов и топлива, особенно легированных чугунов и ферросплавов. Литейный цех имеет большие простои: 1 квартал 1942 года – 905 агрегаточасов, 1 квартал 1943 года – 896, а в первом квартале 1944 года по этим причинам недодано продукции свыше 400 тонн. Для освоения новых сложных видов литья не хватает квалифицированных кадров – формовщиков.
За этот период с завода дополнительно уходят в ряды действующей армии свыше 150 человек рабочих. Пополнение коллектива идет исключительно за счет женщин и молодежи, окончившей школу ФЗО, не имеющих еще достаточного опыта в работе. На 01.01.45 года в цехах завода 360 женщин или 40% от общей численности производственных рабочих.
1-й ведущий: То, чего так долго ждали, непреклонно шли тяжёлой солдатской дорогой войны, свершилось!
(Фоном звучит “День Победы”)
2-й ведущий: Из воспоминаний диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана: “9 мая 1945 года мне выпало счастье прочесть Акт о безоговорочной капитуляции Германии. После прочтения мы увидели, как во всех окнах домов вспыхнул свет, на улицах появились толпы людей…Сообщение повторялось всю ночь. И весь день. Но хотелось читать его снова и снова, так, чтобы с каждым разом всё радостней звучала наша Победа!”
2-й чтец.
Победа! Как она досталась?
Каким путём вы к ней пришли?
И раны были, и усталость,
И шрамы на гpyди земли.
Броня на вмятинах глубоких,
И дали пройденных дорог,
И ордена на гимнастёрках,
Где пот нещадно ткань прожёг.
Могилы братские, в которых
Друзья погибшие лежат.
1-й ведущий: Прошли годы. Многое со временем забылось. Но военные действия время от времени нарушают мирную жизнь людей. 10 лет шла Афганская война. Она долго ещё будет напоминать о себе, пока живы матери, на старости, потерявшие кормильцев, пока болят раны воинов. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Из нашего посёлка участниками Афганской войны были 13 человек.
2-й ведущий: На плечах солдат Российской армии лежит ответственность за безопасность Отечества. Свой воинский долг в Чечне выполняли наши земляки- песковчане; всего 42 человека, из них 19 участвовали в боевых действиях. При исполнении правительственного задания погибли: танкист Владимир Леконцев и наводчик Андрей Иванов.
1-й ведущий: Героизм и мужество воинов не падает в цене в зависимости от правильного или неправильного решения высших политиков. У солдатских матерей и жён, отцов и детей, у всего нашего народа будет вечно жить светлая память о тех, кто увидел последний раз солнце на чужой земле.
2-й ведущий: Я думаю, что если любому из солдат и офицеров задать вопрос: “Во имя чего вы служите?”, то ответ будет один: “Во имя России, во имя мира и счастья”. Так пусть же счастливой будет жизнь Родины нашей, оберегаемой славными защитниками её, пусть всегда светлым будет небо и всегда “будет хлеб на столе и в закромах”, и только хорошие, весёлые песни звучат на наших бескрайних просторах!
(Звучит песня о России в исполнении вокального ансамбля)
Урок проводится в 10-м классе, учащиеся закрепляют знания по теме прослеживается связь с уроками литературы. Урок можно использовать как для объяснения учебного материала, так и для закрепления знаний по теме.
...
08 12 2023 12:31:36
Урок-обобщение по разделу «Средневековое общество» проводится в форме этапной игры. В ходе урока дети обобщают и систематизируют знания о жизни средневекового общества, повторяют основные понятия и термины, а также работают с текстом средневековой поэмы....
07 12 2023 5:38:31
Данный элективный курс поможет прояснить ряд вопросов, связанных с феноменом лидерства, лучше уяснить особенности отечественной и зарубежной политической жизни.
...
06 12 2023 1:18:27

Представлена разработка урока-игры по обществознанию для учащихся 6-го класса. В ходе учебного занятия в игровой форме с использованием ИКТ (игра "Что? Где? Когда?") осуществляется повторение и обобщение изученного материала по теме "Родина", формируются умения работы учащихся в группе. При подготовке урока используются вопросы, сформулированные шестиклассниками....
05 12 2023 14:45:26
Урок по теме «Первая мировая война» является уроком изучения новой темы. Автор представляет свою попытку подачи темы. Активно используется самостоятельная деятельность учащихся для изучения событий Первой мировой войны. Привлекаются иллюстрации картин Верещагина для осмысления итогов любой войны. Тема изучается на 2-х часовом занятии....
04 12 2023 18:44:27
В статье речь пойдёт об игре Блеф. Это познавательная игра, в ходе которой можно получить дополнительные знания, выходящие за рамки школьной программы. Блеф потому, что вопросы построены по типу: верите ли вы, что? И не зная точного ответа на вопрос, можно к нему прийти в ходе рассуждения....
03 12 2023 9:24:55
Данная тема актуальна потому, что люди культуры ярко воплощают свою эпоху в достижениях, ценностях, художественных памятниках. Изучение культуры воспитывает у учащихся патриотизм, выpaбатывает гражданскую позицию, развивает интеллект, познавательные интересы и способности ученика. Хаpaктеристика достижений культуры формирует следующие умения: обоснование своей точки зрения, сравнение, анализ, учит делать выводы....
02 12 2023 17:18:34
Цель урока - рассмотрение вопроса об «отношениях искусства и действительности» на основе историко-философской хаpaктеристики поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Урок формирует поисковые навыки, умение видеть в произведении воплощённую эпоху, определять в работе с текстом и историческими источниками своеобразие поэмы, открытия автора, показывая связь эпохи Некрасова с сегодняшним днём, актуальность произведения....
01 12 2023 13:54:30
В процессе подготовки учащиеся расширяют свои знания о людях и событиях начала XVIII века, в ходе игры выполняют задания познавательного и развлекательного хаpaктера, а также представляют собственный проект ассамблеи.
...
30 11 2023 15:56:44
Урок истории обобщает и систематизирует знания учащихся о внутренних социальных процессах, которые происходили в Древнерусском государстве; на основе правовых документов учащиеся выявляют источники формирования населения, зависимого от земельной собственности феодала.
...
29 11 2023 19:58:20
Урок в 7-м классе насыщен фактическим материалом, план и предлагаемая учителем последовательность изучения материала дают прочные знания и высокий результат его усвоения. На уроке учащиеся заполняют технологические карты, содержащие множество различных видов заданий. Урок призван довести до сознания учащихся достижения науки и техники, подготовившие Великие географические открытия, закрепить имена путешественников и их открытия, выяснить значение этих открытий....
28 11 2023 11:50:38
При разработке урока использованы документы по теме. Дана хронология исторических событий 30-х годов. Цель урока – раскрыть сущность коллективизации, причины ее проведения, цели, результаты и последствия. Инсценированы фрагменты романа М.А. Шолохова «Поднятая целина»....
27 11 2023 11:11:19
Программа для 10–11-х классов общеобразовательной школы. История Хакасии объединяет материалы по территориальному признаку и поэтому помогает нам, взрослым, и учащимся углубить представления и знания о своей малой родине. Все это играет огромную роль в воспитании гражданской позиции учащихся, патриотизма, чувство гордости за свою малую родину, за дела своих предков, помогает решать задачи социальной адаптации учащихся. Программа предусматривает развитие внутрипредметных и межпредметных связей переключает с пассивного изучения материала на активную мыслительную деятельность, которая способствует появлению новых идей и решений.
...
26 11 2023 17:25:12
Урок-конкурс проводится после изучения главы «Древний Египет» в разделе «Древний Восток», для закрепления знаний учащихся о географическом положении страны, жизни, быте, занятиях и верованиях египтян, повторение терминов. Урок разработан и проведён в технологии личностно-ориентированного обучения и деятельностного подхода....
25 11 2023 9:48:36
Современному российскому обществу необходимы граждане, любящие свой край и своё Отечество, уважающие свой народ, его культуру и духовные традиции и в то же время уважительно и доброжелательно относящиеся к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции. Бесценным материалом для формирования названных качеств у учащихся на уроках истории являются исторические источники – летописи, древние рукописи, поучения, жития и др. Ярким примером подобного исторического источника является «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное»....
24 11 2023 17:21:36
Предлагается нетрадиционный урок в форме семинара-размышления над переломными моментами истории России: петровскими преобразованиями первой четверти XVIII в., Великими реформами 60–70-х гг. XIX в. и "перестройкой" 80-х гг. ХХ в.. Цель урока: через обсуждение и сравнение реформ трех разных эпох дать возможность ученикам увидеть (при всем различии их социально-экономического и политического содержания) связь времен и национальных традиций; лучше понять день сегодняшний через день минувший....
23 11 2023 8:17:57
Крестовые походы – одна из самых интересных страниц истории средневековья. Разобраться в причинно-следственных связях событий, запомнить основные даты, совершить путешествие по карте, представить себя в роли рыцаря или римского папы шестиклассникам поможет данный повторительно-обобщающий урок-игра....
22 11 2023 16:43:42
Цель курса: заложить основу знаний о родном крае, его климатических и природных условиях, о традициях, культуре, истории народов, населяющих область (русские, мордва, татары и др.), привитие умений и навыков бережного отношения к окружающему миру, творческого подхода к полученным знаниям, любви и преданности родным местам.
...
21 11 2023 19:46:31
На уроке дети узнают, что такое этнос, какие существуют типы этносов, что влияет на образование этносов и какова роль этносов в истории....
20 11 2023 5:36:11
Понятие "свобода" является одним из центральных понятий в курсе "Обществознание". Его сложность и многогранность, связь с мopaльно-этическими и правовыми проблемами диктует необходимость изучения данной темы в старшей школе. Составной частью урока является ролевая игра "Мини-дебаты: Свободное общество-какое оно?"....
19 11 2023 10:33:19
В ходе занятия дети узнают о причинах союза светской и духовной власти, изменений роли Русской православной церкви в возвышении Москвы в XIV веке....
18 11 2023 6:20:27
Работая в режиме технологии критического мышления, учитель перестаёт быть главным источником информации и, используя приёмы технологии, превращает обучение в совместный и интересный поиск. Получая новую информацию, ученики учатся рассматривать её с различных точек зрения, делать выводы относительно её точности и ценности. Применение технологи критического мышления позволяет максимально активизировать внимание учащихся во время изучения материала на уроке....
17 11 2023 3:29:47
Урок граждановедения для 5-го класса. Курс "Основы граждановедения" - социально ориентирован, подготавливает ребенка к жизни в обществе. Поэтому основная задача урока граждановедения - формирование гражданского сознания и поведения ученика. На уроке использовано сочетание традиционной, игровой, компьютерной технологий. Ученики при помощи работы с документами, инсценировок, дополнительной литературы узнают функции правоохранительных органов, историю судов и делают выводы о справедливости современного суда.
...
16 11 2023 18:16:32
Урок изучения нового материала и первичного закрепления (с применением метода картинного рассказа с использованием иллюстраций и интеpaктивной доски) познакомит со структурой феодального общества и складыванием новых классов: крупных землевладельцев и зависимых крестьян....
15 11 2023 12:24:45
Тема "Мы за все в ответе" очень актуальна. Эта проблема охватывает мир. С позиций норм международного гуманитарного права ее нужно решать позитивно, гуманно по отношению к природе - естественной среде обитания человека. Нарушение экологического равновесия может иметь пагубные последствия как для общества, так и для биосферы, т.е. может вызвать экологический кризис. Этот кризис может представлять собой угрозу самому существованию человечества....
14 11 2023 5:22:56
На уроке рассмотрены цели и основные мероприятия аграрной реформы П.А. Столыпина. Столыпин понимал, что результаты его трудов скажутся далеко не скоро. "Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России". Однако его начинания не имели ни широкой социальной, ни политической поддержки. Столыпин стал фактически реформатором-одиночкой....
13 11 2023 11:28:45
Современные тенденции в историческом образовании дают возможность учителям использовать различные педагогические технологии. На уроке показана работа с различными источниками, решение познавательных задач по теме, анализ эпистолярного жанра, письма якутян, земляков к родным во время войны. Учтены индивидуальные различия учащихся, дифференцированный подход к каждому.
...
12 11 2023 12:56:26
Дидактическая игра является одной из уникальных форм, позволяющих сделать интересной и увлекательной не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению материала, которые осуществляются в рамках воспроизводящего и преобразующего уровней познавательной деятельности в усвоение фактов, дат, имен и др. Занимательность условного мира игры делает положительно окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению исторической информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребенка....
11 11 2023 18:25:22
Урок проведён в курсе «Право и политика» в 9-м классе по теме «Избирательное право». Урок в форме ролевой игры знакомит учащихся с формами и видами политического участия, способствует формированию активной социальной и политической позиции, воспитывает политическую культуру. Ученики приобретают опыт публичных выступлений, дискуссий, учатся грамотно и логично излагать свои мысли....
10 11 2023 3:50:48
Данный урок разработан для курса "История России" в 7-м классе, по теме "Вхождение народов России в состав Российского государства". Цель урока: ознакомление обучающихся с процессом вхождения Хакасии в состав Российского государства в XVII–XVIII веках. Урок построен с использованием мультимедийной презентации и дополнительного материала, не содержащегося в учебниках. На уроке ученики не только должны усвоить новый материал, но и почувствовать себя причастными к созданию истории своей Родины. ...
09 11 2023 20:22:48
Урок для учащихся 6-го класса формирует уважение к историческому прошлому России, изучая личность Александра Невского, знакомит учащихся с событиями этого периода, учащиеся становятся непосредственными участниками Невской битвы....
08 11 2023 11:30:57
Данные занятия являются частью элективного курса «История России, СССР в лицах» для учащихся 9-х классов. Цель: сравнить судьбы реформаторов начала XX века, их деятельность, выявить общее и различное; продолжить формирование навыков работы с дополнительной литературой, историческими источниками, умений сравнивать, сопоставлять, выделять общее и различное, делать выводы, отстаивать свою точку зрения. Форма проведения: урок-презентация или пpaктическая работа....
07 11 2023 18:11:13
Особенность данного элективного курса заключается в том, что он предполагает анализ проблемных, дискуссионных вопросов при изучении истории, альтернативные подходы к оценке проблем прошлого, прогнозирование событий и явлений, неоднозначные оценки хода событий. Знакомство с проблематикой данного элективного курса поможет каждому ученику занять активную гражданскую позицию в этом сложном и быстро меняющемся мире.
...
06 11 2023 4:36:19
Во внеклассной работе заложены большие возможности формирования интереса к предмету "История". Творческая встреча "Под солнцем пламенной Эллады" нацеливает учащихся на углублённое изучение предмета, знание понятий и терминов, дат, имён, развитие умения делать выводы, а также способствует: закреплению знаний, умений и навыков, полученных на уроках истории по теме Древняя Греция; развитию творческих способностей личности, эмоциональному выражению своих чувств, умения видеть прекрасное; проявлению оформительских способностей, а также дружбе и сплоченности коллектива ребят, развитию чувства ответственности за себя и свою комaнду.
...
05 11 2023 18:15:50
Тема урока направлена на дальнейшее изучение духовной сферы общества. На уроке вводится понятие формы культуры (народная, элитарная, массовая). На следующем уроке изучаются понятия субкультура и контркультура. На нем применяются элементы проектной деятельности и индивидуализированного обучения. Урок построен на принципах индивидуализации и дифференциации учебного материала. Обучающиеся получают разноуровневые задания по теме урока, по мере выполнения заполняют карту достижений....
04 11 2023 6:46:50
Цель урока: познакомить учащихся с микенской культурой Древней Греции, подвести к пониманию причин Троянской войны; продолжить формирование умений на основе документальных источников и текста документа давать хаpaктеристику событиям и их участникам....
03 11 2023 20:43:33
На уроке раскрываются особенности общественно-политической жизни страны, показаны черты, хаpaктеризующие сталинизм и этапы установления тотального режима в СССР.
...
02 11 2023 5:47:39
В ходе урока доказывается, что НЭП являлся необходимым условием вывода страны из кризиса; показывается, какие противоречия порождала нэповская модель....
01 11 2023 10:44:10

Цель урока: повторение и систематизация знаний по истории России с древнейших времен до конца XVII века; воспитание гражданственности, национальной идентичности, развитие мировоззренческих убеждений учащихся на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, религиозных, этно-национальных традиций, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин; повышение интереса к изучению предмета....
31 10 2023 20:38:55
Образовательная цель курса состоит в овладении опытом и знаниями, взаимосвязь
событий и направлений в истории Хакасии. Воспитательная цель курса: формирование у учащихся национального
сознания, их самоидентификация, чувство гордости и патриотизма за свой народ,
развитие толерантности. Развивающая цель: формирование исторического мышления у учащихся,
получение социально значимой информации для себя, умение ориентироваться и
применять их для определения собственной позиции....
30 10 2023 16:57:56
Проблема формирования понятий в процессе обучения школьников является одной из составляющих целого комплекса проблем, связанных с формированием мышления. В задачи данной статьи входят определение места данной проблемы в современной науке, выделение основных подходов к ее решению и раскрытие их сути, выделение основных стадий и этапов формирования понятий, выделяемых на основе знаний о специфике детского мышления и учета возрастных особенностей психики. ...
29 10 2023 8:29:15
В статье автор предлагает собственные, несколько усложненные, версии заданий формата В12 для подготовки к ЕГЭ по истории. Номера тестов совпадают с разделами кодификатора на 2012 г. Ответы прилагаются....
28 10 2023 9:53:33
Настольная интеллектуальная игра для учащихся 5-х классов разработана в целях лучшего усвоения и запоминания учебного материала. За основу взята настольная игра «Русское лото», однако здесь большую роль играют не цифры, а знания истории по различным направлениям. Игра дает возможность быстро и непринужденно запоминать различные географические названия, определения терминов и понятий, имена исторических деятелей, даты, события, названия мифических героев. Детям очень нравятся эти игры....
27 10 2023 13:51:51
Учащимся очень интересно изучать тот материал, который сопоставляется с современностью. Урок в 5-м классе "Формирование гражданских ценностей на основе афинской демократии" является повторительно-обобщающим уроком в большом блоке "Древняя Греция".
...
26 10 2023 5:21:39
Рекомендуем провести урок "Советско-финская война в воспоминаниях участников 40-х годов" с целью ознакомления учащихся с неизвестным для них событием из истории своей страны, активизировать изучение теоретического материала (из учебника), проанализировав одно из художественных воспоминаний о войне. Акцент при изучении делается на 2 аспекта: влияние идеологии в воспоминаниях и проявление патриотизма.
Итогом работы считается эмоционально-оценочный вывод....
25 10 2023 9:42:59
Урок дает возможность формирования надпредметного умения обобщать путем сравнения. Совершенствуются такие умения, как постановка и решение проблемы, оперирования различными понятиями, рассуждение по аналогии....
24 10 2023 3:22:14
Урок обобщает и систематизирует полученные ранее знания о МГП. На уроке обсуждаются высказывания великих философов, писателей. Работа с учащимися организуется как фронтальная, так и индивидуальная, и по группам. Материал урока подобран таким образом, что заставляет ребят задуматься о способах ведения войны, о бедах и страданиях, которые причиняет война. Урок призван способствовать формированию нравственной зрелости личности подростка и отрицательного отношения к конфликтам в любых их проявлениях....
23 10 2023 16:52:53
Сознание - одно из основных понятий ряда научных дисциплин и одна из наиболее дискуссионных проблем. Поэтому изначально раскрытие данной темы в курсе "Основ философии" построено на решении учащимися предварительно полученной задачи: "Есть ли у животных сознание?". Данный подход активизирует познавательную деятельность учащихся и подготовит их к лучшему восприятию нового материала на втором уроке в форме лекции. Одновременно обоснование позиций учеников и лекция учителя будут сопровождаться презентацией как одним из способов представления материала....
22 10 2023 22:14:36

Презентация выполнена в виде известной интеллектуальной игры: “Своя игра”. Участие принимают 4 комaнды. Проводится игра в два тура. В I туре четыре категории вопросов: картография, замени выражение, страноведение, ребусы. Во II туре три категории вопроса: Маска, я тебя знаю, мифология, волшебный ларец. В каждой категории по пять вопросов, от пяти до двадцати пяти баллов. По итогам подсчёта голосов, выигрывает комaнда, набравшая наиболее большое количество баллов....
21 10 2023 14:27:41
Основными задачами урока являются: развитие исследовательской мыслительной деятельности на примере спopных вопросов Смутного времени; развитие умения самостоятельно выбирать из вариантов правильный ответ, доказывать его состоятельность; на примере возрожденного национального самосознания 17 века воспитание личной ответственности за судьбу страны.
...
20 10 2023 9:49:18
Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::