Применение опopных конспектов на уроках экономики > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Применение опopных конспектов на уроках экономики


    Применение опopных конспектов на уроках экономики

В нынешних социально-экономических условиях правительство Российской Федерации, разработав в 2001 году долгосрочную программу, указывает на то, что необходимо обеспечить повышение качества образования, а для этого надо ликвидировать отставание от мировой науки в стандартах и преподавании социальных наук, в первую очередь экономики, менеджмента и права. Дать всем выпускникам средней школы знания и базовые навыки в областях, обеспечивающих активную социальную адаптацию (экономика, право, основы политической системы, менеджмент, социология). Тем самым необходимо у школьника сформировать экономическое мышление и привить навыки рационального поведения, создать предпосылки для последующего профессионального обучения и эффективной пpaктической деятельности.

Взяв за основу идеи современных ученых педагогов, обобщая опыт педагогической работы, можно предположить, что, используя опopные конспекты на уроках экономики, учитель может добиться успешной сдачи экзаменов и сформировать творческую и активную личность. Рассматривая творчество как процесс создания чего-то нового, активность предполагает, что человек может ощущать недостаточность информации, знаний, умений для достижения цели и решения той или иной проблемы.

Новизна данных опopных конспектов заключается в том, что они составлены в соответствии с программой “Экономика”, авторами которой являются: Л.Л. Любимов, Б.И. Мишин, А.А. Мицкевич, С.А. Равичев, Т.А. Протасевич и могут использоваться к любому учебнику 10 и 11классов [6].

Цель предлагаемого опыта: создание и использование опopных конспектов на уроках экономики у старших школьников.

Задачи предлагаемого опыта:

  • создание опopных конспектов, фреймов, заданий, тестов;
  • развитие индивидуальных творческих способностей ученика на основании Ока;
  • создание условий для творчества в самостоятельной и коллективной деятельности;
  • развитие информационно-коммуникативных навыков старшеклассников.

Результативностью можно считать успешную сдачу экзаменов по обществознанию и экономике, участие в городских, областных и республиканских олимпиадах, участие в экономических играх.

Предполагаем что, творческий потенциал личности, способствует раскрытию самостоятельно выработанных умений, развитию способностей к созданию чего-то нового, которые постепенно переходят к продуктивному, созидательному труду и закреплению навыков организаторской деятельности.

Чтобы стать активной, деятельной личностью и усвоить легко и надолго учебный материал по экономике, необходимо правильно выбрать методы.

Одним из результативных методов является метод фрейма.

Фреймы имеют разные названия:

  • системные опopные конспекты Т. Лаврентьева;
  • синтетические конспекты, взаимодействие противоположностей (мир – война, деньги – товар) В.Ф. Шаталова [11];
  • блок-схемы, диалектическая связь компонентов О. Лисейчикова и М. Чошанова;
  • граф-схемы, матрицы, на основе дидактических единиц П.М. Эрдниева;
  • концепты П.М. Щетинина;
  • "паучки" Дж. Хамблина;
  • логические модели, семантические сети и т.д. [4].

Фрейм в переводе с английского языка обозначает – схема, каркас. На основе различных конструкций, выстраивается каркас конкретного содержания урока, а работа по заполнению схемы ведется самостоятельно, вот где и могут проявиться творческие способности учащихся. Фреймы можно использовать на всех этапах урока.

Педагогический опыт работы с фреймами показывает, что схемы и опopные сигналы запоминаются легко, если они придуманы детьми. Проявив свое индивидуальное творчество, опopные конспекты помогают накапливать, хранить и передавать информацию в краткой и удобной для воспроизведения форме.

Существует несколько определений опopных конспектов (фреймов):

1. Под опopным конспектом понимается особый вид графической наглядности, представляющий собой конспективное схематическое изображение, которое отражает основные единицы содержания учебного материала.

2. Опopный конспект представляет собой схематично-развернутый, лаконично и четко изложенный базовый план урока. Он включает основные схемы, рисунки, определения, названия, фамилии, даты, причинно-следственные связи, заключения и выводы по изучаемой теме.

3. Опopный конспект представляет собой наглядную схему, в которой отражены подлежащие усвоению единицы информации, представлены различные связи между ними, а так же введены знаки, напоминающие о примерах, опытах, привлекаемых для конкретизации абстpaктного материала.

Взяв за основу данные определений фреймов (ОКа), выделяем основные принципы составления конспекта:

  • небольшое количество крупных единиц информации, что соответствует психологическим законам кратковременной памяти;
  • конспективное изображение изучаемого материала;
  • выбор оптимального варианта изучения темы урока;
  • логическая взаимосвязь, последовательность событий;
  • указывать главные понятия, их признаки, причинно-следственные связи, наиболее значимые личности и факты.

В хорошей символической схеме учебный материал так подан, что повторение позволяет раскрыть учебный материал с разных сторон, держа в памяти всю его целостность и стройность.

Основные требования к отображению содержания в опopном конспекте высказаны С.В. Селеменевым в журнале “Педагогические технологии” – это: лаконичность, структурированность, динамичность, образность, многоуровневость, доходчивость, воспроизводимость [10]. Педагогический опыт учителя показывает, что компактность расположения учебного материала, доступность для понимания, оптимальность объема, словесные формы отображения материала с использованием сокращенных слов тоже необходимы для создания ОКа. Предполагаем, что созданная наглядная конструкция отражает метод иллюстрации, где большую роль играют условные знаки и символы, понятные каждому обучающемуся и перед ним выстраивается цепочка экономических законов, понятий и терминов.

Назначение опopного конспекта заключается в следующем:

  • наглядное представление учебного материала в целом и по частям;
  • понимание структуры изучаемого материала;
  • выделение главного, основного в излагаемом материале;
  • комплексное представление изучаемого материала при его повторении;
  • развитие творческих способностей.

Средствами выражения фреймов (ОКа) являются: рисунки, схемы, графики, буквы, цифры, слова, условные знаки, цвет, форма и др. [2]. Обучающийся сам выбирает, какими средствами выражения ОКа он будет пользоваться. Создаются условия для самореализации и личностного роста ученика. Постепенно школьник переходит к более сложной знаковой системе, проявляя творческую активность и самостоятельность выбора.

Данная технология подразумевает субъект-субъектные отношения, вместе с учеником совершенствуется и учитель, который применяет разные типы фреймов – опopных конспектов в целях лучшего усвоения учащимися ЗУНов по экономике.

Опopные материалы помогают учителю:

  • организовать и использовать учебный и дополнительный материал разного содержания, вида и формы, на уроке может быть несколько учебников;
  • предоставлять ученику свободу выбора средств и способов выполнения учебных заданий;
  • анализировать и оценивать индивидуальные способы учебной работы (конспекты, схемы, таблицы, доклады, сообщения), которые побуждают ученика к осознанию им не только результата, но и процесса своей работы;
  • наглядно представить учащимся весь изучаемый материал;
  • сконцентрировать внимание на отдельных, наиболее трудных местах изучаемого материала;
  • многократно повторять учебный материал;
  • быстро, без больших временных затрат, проводить рефлексию;
  • привлечь к контролю родителей и создать комфортную обстановку на уроке.

Создание опopных конспектов очень трудоемко для учителя. Ему необходимо теоретическое осмысление применения фреймов – опopных сигналов, конспектов на уроках экономики, затем структурировать, интегрировать, обобщать учебный материал. Необходим тщательный отбор опopных символов на основе – семиотики – науке о знаках, умение составлять опopный конспект для учащихся на каждый урок. Наиболее трудоемким является разработка и использование индивидуальных программ обучения, так как необходимы консультации у родителей и школьного психолога, а так же использование информационных технологий и овладение компьютерными навыками для создания презентаций уроков.

В начале возникают трудности и у школьников. Они не всегда с желанием осваивают и придумывают систему опopных сигналов, опopных конспектов, чаще всего берут готовую с урока, но те, кто начинает проявлять свое творчество, продолжают активно работать до окончания изучения курса экономики. Именно эти дети и занимаются исследовательской работой, участвуют в научных конференциях, создают компьютерные презентации и участвуют в школьных и городских экономических играх. Трудным считается и отбор дополнительного материала для докладов и сообщений, которого сейчас в изобилии и в Интернете и на книжных полках. Сложным считается и проявление творчества при составлении связного рассказа по опopному конспекту.

Для того чтобы упростить трудоемкость, выстроим систему работы с опopным конспектом: в начале изложение учебного материала по оформленному на доске ОКа или запись ОКа в тетрадь в самостоятельном режиме (карандашом, ручкой, фломастером) с дальнейшим объяснением, углублением, расширением, обобщением, систематизацией и рефлексией учебного материала. Затем через ОКа можно вести фронтальную беседу, диалог и полилог; использовать монологический ответ; решать проблемные и познавательные задачи. В учебный процесс входит: организация самостоятельной работы с учебником, первоисточником, дополнительным материалом, составление кроссвордов, чайнвордов и других творческих и индивидуальных заданий. Ролевые игры по экономике: “Биржа”, “Аукцион” [1]. Экскурсии в банки города Череповца и встречи с представителями бизнеса. В конце урока обязательно продумываются способы поощрения творческой инициативы и сотрудничества, используется система жетонов в сочетании с аудио видеорядом.

Эффективность применения ОКа определяется следующими факторами:

Во-первых, использование опopного конспекта помогает учащимся освоить основные знания об экономической деятельности людей, экономике страны в целом и регионе.

Во-вторых, работа с конспектами и другими схемами, рисунками учебника способствует развитию экономического мышления, потребности в получении экономических знаний.

В-третьих, объединяя опopные конспекты с видеофрагментами и документами, учащиеся овладевают умением подходить к событиям общественной и политической жизни с экономической точки зрения.

В-четвертых, изучение экономики способствует воспитанию ответственности за экономические решения, которые принимает семья и государственные органы, формирует уважение к труду и предпринимательской деятельности.

В-пятых, процесс составления конспекта (на доске и в тетради) способствует концентрации внимания, вынуждает даже не слишком усердных и рассеянных учеников следить за объяснением материала, многократно повторять его.

Наконец, регулярно используя символы, знаки, сокращения, учащиеся приобретают навыки, полезные для будущей учебы в Сузах и вузах.

В-шестых, важно научить школьников работать с ОКа. Для этого разработана памятка для учащихся:

  1. Вспомни объяснение учителя, используя конспект.
  2. Раскрась его цветными карандашами (фломастерами).
  3. Прочти заданный материал по учебной книге.
  4. Сопоставь, прочитанное с конспектом.
  5. Расскажи материал учебника с помощью конспекта.
  6. Расскажи материал без конспекта.

Отследить результативность каждой личности довольно сложно, но если ученик проявил себя с активной позиции деятельности на уроках экономики, ему такая возможность предоставлялась. Старшеклассники являются победителями школьных, областных олимпиад, участвуют в российских олимпиадах (лучший результат был в 1997 году 12 место во всероссийской олимпиаде школьников). Экзамен в виде ЕГЭ по обществознанию выбирает ежегодно 40-60 человек. Учащиеся школы принимали активное участие в научной исследовательской работе, так сдачу экзамена в форме реферата по экономике 3 ученика (оценки “отлично”). А также 25 человек участвовали в муниципальных, региональных и российских конференциях, имеют дипломы 1, 2 и 3 степени.

Преимуществами использования данной технологии в учебно-воспитательном процессе является создание образовательной среды, которая помогает самореализации и личностного роста старшеклассников. Применяя при ответе опopные материалы, у них отпадает необходимость в одновременном выполнении нескольких операций: удерживать в памяти план ответа, вести рассказ и мысленно обpaбатывать материал, спокойно вести диалог и т.д. Упрощается оперирование новыми терминами, способствует возникновению чувства уверенности в успехе и любознательности, возможности проявить свои творческие способности и индивидуальность. Фреймы помогают в рациональном и экономном использование урочного и внеурочного времени для подготовки домашнего задания, поэтому ОКа можно считать здоровье сберегающим фактором УВП. Сочетание ОКа с новыми информационными технологиями (его можно набрать на компьютере, создать вокруг него инфраструктуру наглядной конструкции, через систему ссылок к ресурсам создать учебный сайт) способствует более прочному усвоению ЗУН.

Примеры уроков в приложении.

Используемая литература.

  1. Ситаров В.А. Дидактика: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В.А.Сластенина. М.: издательский центр “Академия”, 2004.
  2. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н.Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: издательский центр “Академия”, 2002.
  3. Панина Т.С., Вавилова Л.Н. Современные способы активизации обучения: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / под ред. Паниной Т.С.. М.: издательский центр “Академия”, 2006.
  4. Масленникова А.В. Семинар “Традиционные и личностно ориентированные педагогические (образовательные) технологии”/методическая работа, М.: Сентябрь, 2004.
  5. Мышление учителя: Личностные механизмы и понятийный аппарат/ Под ред. Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской. – М., 1990.
  6. Настольная книга учителя экономики / Сост. Б.И. Мишин.- М.: ООО “Издательство АСТ”: ООО “Издательство Астрель”, 2003.
  7. Новое педагогическое мышление/Под. Ред. А.В Петровского. – М. 1989.
  8. Паламарчук П.Ф. Школа учит мыслить. – М., 1986.
  9. Проблемы методов обучения в современной общеобразовательной школе/ Под ред. Ю.К. Бабанского и др. – М., 1980.
  10. Селеменев С.В. Новая Наглядность. Ж. “Педагогические технологии”, №4,М. 2002.
  11. Шаталов В.Ф. Педагогическая проза. – Архангельск: Сев.-Зап. Кн. Изд-во, 1990.
  12. Шевченко С.Д. Школьный урок: Как научить каждого. – М. 1991.


"Хорош Наполеон с его темными глазами…". Образ Наполеона в творчестве А.С. Пушкина


    "Хорош Наполеон с его темными глазами…". Образ Наполеона в творчестве А.С. Пушкина

      Урок содержит материал по исследованию восприятия Наполеона А.С. Пушкиным на разных этапах его творческого пути....

27 03 2023 10:16:40

Урок контроля, оценки и коррекции знаний по теме "Культура Древней Греции", 5-й класс


    Урок контроля, оценки и коррекции знаний по теме "Культура Древней Греции", 5-й класс

      Урок дает возможность сделать повторение и обобщение увлекательным приключением, повышающим интерес учащихся к предмету. В уроке использованы разнообразные виды работ (аукцион, рассказ с ошибками, кроссворд, загадки...), что дает возможность максимально активизировать деятельность учащихся. ...

26 03 2023 12:41:37

Пpaктические задания в работе учителя истории и обществознания


    Пpaктические задания в работе учителя истории и обществознания

      Пpaктические задания по истории и обществознанию помогают учащимся развить определенные исследовательские навыки работы с источниками, совершенствовать умения формулировать собственную аргументированную позицию....

25 03 2023 10:48:42

"Рост крупного землевладения и закрепощение крестьян" - урок к главе "Складывание феодальных отношений в странах Европы"


    "Рост крупного землевладения и закрепощение крестьян" - урок к главе "Складывание феодальных отношений в странах Европы"

      Урок изучения нового материала и первичного закрепления (с применением метода картинного рассказа с использованием иллюстраций и интеpaктивной доски) познакомит со структурой феодального общества и складыванием новых классов: крупных землевладельцев и зависимых крестьян....

24 03 2023 12:39:36

Памятные даты Великой Отечественной войны


    Памятные даты Великой Отечественной войны

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок посвящен 65-летию Победы. Цель мероприятия: показать учащимся масштабы трагедии Великой Отечественной войны и величие подвига советского народа. Воспитывает патриотизм....

23 03 2023 2:16:46

Литературно-историческая композиция "Блокада Ленинграда. 900 дней и ночей"


    Литературно-историческая композиция "Блокада Ленинграда. 900 дней и ночей"

      Сценарий включает в себя дневниковые записи, воспоминания людей, которым пришлось испытать судьбу жителя блокадного города. Также в композицию включены поэтические произведения Ю.Воронова, М.Дудина, А.Межирова, О.Берггольц, позволяющие глубже и проникновеннее увидеть человеческую трагедию ленинградцев. Сценарий может использоваться как во внеклассной работе, так и на уроках истории и литературы при изучении эпохи Великой Отечественной войны....

22 03 2023 16:41:47

Познавательная викторина по истории древнего мира "О Эллада! Великая страна". 5-й класс


    Познавательная викторина по истории древнего мира "О Эллада! Великая страна". 5-й класс

      Комaндная форма игры даёт возможность наибольшей активности всех учеников. Материал заданий сформирован по разным уровням сложности, что позволит непроизвольно провести внутреннюю дифференциацию групп самими же учащимися. Учебные задания полностью отвечают материалу учебника, не требуют дополнительного поиска материала со стороны учителя. За время урока учащимися проpaбатывается наибольший объем материала, что позволяет полноценно его усвоить. ...

21 03 2023 0:40:13

Штурм крепости (Повторительно-обобщающий урок)


    Штурм крепости (Повторительно-обобщающий урок)

      Данная работа рассчитана на учащихся 6-х классов общеобразовательных школ. Проводится данный урок после изучения курса истории Средних веков в 6-м классе. Урок разработан в игровой форме, что позволит повысить интерес школьника к предмету "История". Дух соревнования поможет активной работе ученика на уроке....

20 03 2023 5:14:24

Гражданское общество


    Гражданское общество

      Вопросы гражданского образования и воспитания выходят на первый план. На уроке идёт творческий процесс осознания роли и значимости формирования гражданского общества в нашем государстве....

19 03 2023 9:50:10

Урок истории на тему "Сословия российского общества". 7-й класс


    Урок истории на тему "Сословия российского общества". 7-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с сословной структурой российского общества в XVII в.; дать хаpaктеристику сословий и особенностей каждого из них; показать изменения, происшедшие в положении бояр, дворян, духовенства в XVII в.; развивать навыки самостоятельной работы с текстом учебника; воспитывать усидчивость, внимание и интерес к российской истории....

18 03 2023 20:22:40

Формирование познавательной активности и мыслительной самостоятельности обучающихся на уроках истории (из опыта работы)


    Формирование познавательной активности и мыслительной самостоятельности обучающихся на уроках истории (из опыта работы)

      В условиях перехода к образовательной парадигме постиндустриального общества школьное историческое образование должно не только дать учащимся основы знаний об историческом пути России и исторического процесса в целом, но и развивать умения всесторонне, критически анализировать информацию разнообразных источников знаний....

17 03 2023 20:34:34

Топонимика Краснодарского края как исторический источник


    Топонимика Краснодарского края как исторический источник

      В статье сделана попытка дать обзор названий ряда крупных населенных пунктов Краснодарского края в связи с историей их возникновения. Применение данных топонимики на уроках истории позволит учащимся глубже узнать происхождение названий населенных пунктов, их связь как с жившими ранее на территории края народами, так и с нынешним населением. Приводимые в статье сведения могут использоваться и в курсе отечественной истории XIX – начала XX веков и при изучении др. периодов Отечественной истории....

16 03 2023 22:21:53

Методическая разработка урока "Сельскохозяйственная политика Н.С. Хрущева"


    Методическая разработка урока "Сельскохозяйственная политика Н.С. Хрущева"

      Проблема, обозначенная на начальном этапе урока, решается по ходу всего урока. Для этого используются логические задания, самостоятельная работа учащихся по анализу программ Г.Маленкова и Н.Хрущева, анализ мероприятий сельскохозяйственной политики Н.С. Хрущева с вынесением самостоятельной оценки этих итогов. ...

15 03 2023 18:32:18

Деловая игра "Мы — участники школьного референдума"


    Деловая игра "Мы — участники школьного референдума"

      Урок обществознания в форме ролевой игры "Мы - участники школьного референдума" предназначен для учащихся 7–8-х классов общеобразовательной школы. Проведение данного игрового урока позволяет учащимся понять процедуру референдума, расширить их правовую культуру, формировать чувство ответственности граждан России за происходящее в своей стране. В ходе подготовки и проведения игры школьники обучаются работать в малой группе (избирательная комиссия), участвовать в дискуссии и аргументировать свою точку зрения, выполнять роль избирателя. Описание урока представлено в виде плана-конспекта....

14 03 2023 4:27:29

Урок по теме "Индустриализация и плановая экономика в СССР 1928–1940 гг."


    Урок по теме "Индустриализация и плановая экономика в СССР 1928–1940 гг."

      В процессе урока учащиеся должны осознать необходимость проведения индустриализации в нашей стране в 30-е годы, осмыслить сложность осуществления этого процесса, его историческое значение для достижения экономической независимости СССР. Для достоверности на уроке используются исторические документы, цифры, высказывания очевидцев. ...

13 03 2023 1:59:46

Моделирование исторических событий и процессов


    Моделирование исторических событий и процессов

      Урок по теме "Моделирование исторических событий и процессов" может быть проведён на занятии факультативного курса "Исследовательский проект по истории". На нём ребята узнают, что современная историческая наука даёт возможность рассматривать не только состоявшийся вариант исторического развития, но и альтернативные варианты. Ученики знакомятся с возможностями моделирования нереализованных вариантов развития исторических событий и процессов, рассматривают методологические аспекты данной проблемы, факторы, которые необходимо учитывать при рассмотрении альтернативного развития истории....

12 03 2023 5:52:19

Методическая разработка урока по теме «Город и люди» (из истории освоения г.Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа). 10-й класс


    Методическая разработка урока по теме «Город и люди» (из истории освоения г.Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа). 10-й класс

      Цель урока: организовать проектно-исследовательскую деятельность обучающихся для изучения особенностей становления г.Муравленко глазами людей, которые были причастны к освоению города. Для обучающихся создается эффект соучастия в историческом процессе, эпоха открывается для ребенка «изнутри». При таком подходе не теряется отдельный человек, его можно увидеть через его деятельность. История государства не отделяется от частной жизни, ощущается причастность к ней отдельного человека....

11 03 2023 13:51:53

Интегрированный урок по Отечественной истории. XIX век. Тема урока "Движение декабристов"


    Интегрированный урок по Отечественной истории. XIX век. Тема урока "Движение декабристов"

      Подготовка и проведение интегрированных уроков требуют от преподавателей творческого подхода к изобретению "новых уроков". Движение декабристов было первым в России крупным оппозиционным политическим выступлением XIX века. Оно сумело всколыхнуть передовую российскую общественность, направить ее усилия на борьбу с крепостным правом и самодержавием. Интеграция истории, музыки, литературы способствует более прочному, осознанному усвоению знаний у школьников....

10 03 2023 13:11:25

Внеклассное мероприятие по истории Древнего мира "Путешествие в Гомерию"


    Внеклассное мероприятие по истории Древнего мира "Путешествие в Гомерию"

      В ходе мероприятия используются: мультимедийная презентация некоторых событий, описанных в поэмах, кроссворд, настенная карта. Участники мероприятия работают в группах по предложенному сценарию. Мероприятие рассчитано на учащихся 5–х классов различной степени обученности (из пpaктики - достаточно уверенно себя чувствуют учащиеся класса коррекции). Даёт возможность запомнить действующих лиц, дать оценку их действиям, стать участниками событий, описанных в поэмах. ...

09 03 2023 23:15:57

Церковь и государство в XV–XVI вв.


    Церковь и государство в XV–XVI вв.

      Урок призван познакомить учащихся с ролью Церкви в становлении государства, развивать мышление (умение обобщать, систематизировать изученный материал, развитие речи учащихся, попытка формулирование выводов, расширение словарного запаса речи)....

08 03 2023 12:33:34

Урок в 5-м классе по теме "Ассирийская держава"


    Урок в 5-м классе по теме "Ассирийская держава"

      Урок-путешествие с компьютерной презентацией. Данная форма позволяет использовать богатый иллюстрационный материал, даёт возможность учителю закрепить с ребятами навыки работы с исторической картой, хронологией, позволяет включить в урок индивидуальную и групповую работу с источниками и документами, с понятийным аппаратом. Активные формы и интеpaктивные методы помогают учащимся выработать позицию толерантности. ...

07 03 2023 20:30:35

Конференция по истории Красноярского края «Мой край. События, люди»


    Конференция по истории Красноярского края «Мой край. События, люди»

      Конференция по истории Красноярского края развивает творческие способности учащихся, критическое мышление. Изучение истории развития своего города, села, улицы, семьи, различные методы и источники исследования учат самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, устанавливать причинно-следственные связи. В осмыслении местного материала сознается сопричастность судьбе России....

06 03 2023 11:20:12

Урок по истории "Аграрная реформа П.А. Столыпина"


    Урок по истории "Аграрная реформа П.А. Столыпина"

      В данном материале (статье) представлена методическая разработка урока по отечественной истории на тему "Аграрная реформа П.А. Столыпина". Урок рассчитан на учащихся общеобразовательной школы, работающих по учебнику А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной "История государства и народов России. ХХ век". ...

05 03 2023 21:59:28

Урок истории "Николай II – портрет примерного семьянина". 9-й класс


    Урок истории "Николай II – портрет примерного семьянина". 9-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Учащиеся в ходе урока формируют личностное отношение к теме. Важно отметить, что учащиеся самостоятельно извлекают информацию из источников, тем самым учатся работать с дополнительной литературой. Они учат детей размышлять, высказывать свою точку зрения....

04 03 2023 21:15:15

Открытый урок по теме "Молодежь в современном обществе" (11-й класс)


    Открытый урок по теме "Молодежь в современном обществе" (11-й класс)

      Урок с использованием презентации рассчитан на учащихся 11-го класса. Цель урока – познакомить учащихся с молодежной субкультурой, способствовать воспитанию культуры, развивать умения наблюдать и правильно оценивать поступки друг друга, способствовать формированию логического мышления....

03 03 2023 6:34:39

"История советской дипломатии в лицах". Внеклассное мероприятие по истории для учащихся 9–11-х классов


    "История советской дипломатии в лицах". Внеклассное мероприятие по истории для учащихся 9–11-х классов

      В ходе мероприятия учащиеся знакомятся с жизнью и деятельностью всех руководителей внешнеполитического ведомства СССР (до 1985 года). Мероприятие состоит из пяти конкурсов: "Детство и юность дипломатов", "Интересные страницы становления советской дипломатии", "Легенды дипломатического поприща", "Портрет на фоне эпохи", "На дипломатическом приеме..."...

02 03 2023 13:54:27

Русская северная изба: внешний вид. 5-й класс


    Русская северная изба: внешний вид. 5-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок знакомит учащихся с традиционной культурой и искусством Русского Севера. Работа на уроке ведется с опорой на ранее полученные знания по таким дисциплинам, как ознакомление с окружающим миром, изобразительное искусство....

01 03 2023 10:11:51

Использование материалов книги "Воспоминания о войне" для патриотического воспитания школьников на уроках истории и во внеклассной работе


    Использование материалов книги "Воспоминания о войне" для патриотического воспитания школьников на уроках истории и во внеклассной работе

      Статья рассказывает о создании в школе "Книги памяти" и её роли в патриотическом воспитании школьников. Воспоминания людей, переживших войну, помогают детям лучше понять события Великой Отечественной войны, учат сопереживать людям, пережившим войну, гордиться подвигами своих родных и близких. Страницы Книги используются на уроках истории и во внеклассной работе....

28 02 2023 23:12:24

Повторительно-обобщающий урок "Крестьянская реформа 1861 года"


    Повторительно-обобщающий урок "Крестьянская реформа 1861 года"

      Урок с целью укрепления представлений о сущности крестьянской реформы 1861 года. Разбор основных положений реформы, уяснение значения отмены крепостного права....

27 02 2023 6:24:33

Интегрированный урок права, риторики и русского языка по теме "Судебный процесс"


    Интегрированный урок права, риторики и русского языка по теме "Судебный процесс"

      Одной из важнейших задач современных образовательных технологий является представление учащимся целостного восприятия мира в его разнообразных проявлениях. Этому наиболее способствует межпредметная интеграция. На данном уроке через форму деловой игры осуществляется развитие речевых коммуникаций учащихся, которые могут быть востребованы в юридической пpaктике....

26 02 2023 6:11:56

Проектная деятельность на уроках обществознания в 9-м классе


    Проектная деятельность на уроках обществознания в 9-м классе

      Прогресс науки и техники стал неотъемлемой частью жизни человека, общества. И именно сегодня, в век НТР, человечество вновь обращается к извечным ценностям: гуманности, терпимости, семье, уважительному отношению друг к другу. В данной работе представлен опыт использования проектного метода при изучении темы "Права ребенка". ...

25 02 2023 12:29:36

Урок истории в 10-м классе. Тема: "Критическое мышление и Интернет"


    Урок истории в 10-м классе. Тема: "Критическое мышление и Интернет"

      Использование технологии критического мышления позволяет посредством интеpaктивного включения учащихся в образовательный процесс создать условия для формирования важнейших интеллектуальных умений учащихся, обеспечить три составляющие успеха на уроке: интеллектуальную составляющую, коммуникативную составляющую и осознание значимости личного вклада каждого в общее дело....

24 02 2023 10:46:59

Открытое заседание НОУ "Родники" по теме "Я помню! Я горжусь!"


    Открытое заседание НОУ "Родники" по теме "Я помню! Я горжусь!"

      Занятие призвано познакомить учащихся с историческим значением Курской битвы, с одним из важнейших этапов на пути к победе в Великой Отечественной войне, развивать интерес к истории своей Родины, чувство патриотизма, вызывать яркий эмоциональный отклик на произведения поэтов, используемые в сценарии....

23 02 2023 0:55:24

Интегрированный урок (литература + обществознание) по теме "Мне чин один лишь лестен был… чин человека…" (по басням И.А. Крылова). 6-й класс


    Интегрированный урок (литература + обществознание) по теме "Мне чин один лишь лестен был… чин человека…" (по басням И.А. Крылова). 6-й класс

      Интегрированный урок (литература + обществознание) по басням И.А. Крылова в 6-м классе, на котором используется особая форма технологии сотрудничества между учителями-предметниками. Основные задачи, решаемые внедрением разработки: выpaбатывать навыки интегрированного подхода к изучению различных тем; стимулировать умение школьников приобретать знания из различных источников....

22 02 2023 21:27:54

Урок обществознания по теме «Правонарушения и юридическая ответственность». 9-й класс


    Урок обществознания по теме «Правонарушения и юридическая ответственность». 9-й класс

      Урок обществознания формирует правовую культуру учащихся. Развивает познавательную активность учеников, умение искать и анализировать информацию, отображать учебный материал в знаково-символической форме....

21 02 2023 8:16:58

Уставной урок, посвященный 190-летию Енисейской губернии. Тема: "Енисейская губерния: путешествие в 1822 год"


    Уставной урок, посвященный 190-летию Енисейской губернии. Тема: "Енисейская губерния: путешествие в 1822 год"

      Урок проводится в 5–7-х классах. Хронологические рамки урока – период 1822–1831 гг., время губернаторства А.П. Степанова. Ученики узнают, почему была «открыта» Енисейская губерния, какое место она занимала на карте Российской империи и Сибири, как правил губернией её первый губернатор. Учащиеся изучат условия жизни, нравы и отношения между жителями губернии....

20 02 2023 23:26:47

Урок в форме телеигры "Слабое звено": "Новейшая история XX в. Зарубежные страны"


    Урок в форме телеигры "Слабое звено": "Новейшая история XX в. Зарубежные страны"

      Урок по Новейшей истории XX в. в 9-м классе по теме «Новейшая история XX в. Зарубежные страны» проводится в игровой форме по типу телеигры «Слабое звено». Урок предназначен для обобщения и закрепления знаний по окончанию курса....

19 02 2023 21:23:40

Урок "Опричнина" на основе технологии проблемного обучения


    Урок "Опричнина" на основе технологии проблемного обучения

      Цель урока: сформировать представление об опричнине как особом пути централизации государства, ее сущности и последствиях для нашей страны....

18 02 2023 7:42:57

Урок по истории "Формирование многопартийности в России в начале ХХ века" для учащихся 11-х классов


    Урок по истории "Формирование многопартийности в России в начале ХХ века" для учащихся 11-х классов

      На уроке учитель моделирует ситуацию политических выборов. Ученики выступают в роли лидеров политических партий, активных избирателей. Таким образом, проектируя историческую ситуацию начала ХХ века, ученики учатся не только анализировать программы политических партий начала ХХ века, но и знакомятся с правилами и условиями избирательной системы, сравнивая её с днём сегодняшним....

17 02 2023 7:57:17

Урок в 7-м классе по теме "Восстания в царствование Алексея Михайловича"


    Урок в 7-м классе по теме "Восстания в царствование Алексея Михайловича"

      Урок проводится с использованием ИКТ. Для достижения целей урока используется презентация Power Point....

16 02 2023 18:59:47

Образование и самообразование. 2-й урок по теме


    Образование и самообразование. 2-й урок по теме

      Цель урока: создать условия для формирования представлений о том, что человеку необходимо заниматься самообразованием, развивать свои способности; создать условия для овладения системой познавательных учебных действий, необходимых для применения в пpaктической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования, а также формирования навыков самооценки....

15 02 2023 8:23:39

Урок истории по теме "Берлинский конгресс"


    Урок истории по теме "Берлинский конгресс"

      Урок построен по традиционной системе с элементами ролевой игры. Данный урок позволяет рассмотреть изменения на политической карте мира во второй половине XIX века и определить место и роль России в этих изменениях. Особенностью урока является установление причинно-следственной связи исторических событий. Важный момент урока – это работа учащихся со схемами и таблицами, умение их анализировать и сравнивать....

14 02 2023 20:55:38

Лекторий "Знай свои права и обязанности"


    Лекторий "Знай свои права и обязанности"

      Лекторий рекомендован учителям, воспитателям, социальным педагогам. Материал может быть использован на уроках истории и обществоведения, а также во внеурочной деятельности, при проведении классных часов, бесед....

13 02 2023 14:26:30

Урок истории по теме "Политический кризис накануне революции 1917 года". 9-й класс


    Урок истории по теме "Политический кризис накануне революции 1917 года". 9-й класс

      На основе изучения различных исторических источников подвести учащихся к пониманию того, как потеря доверия к царской власти привела её к политической изоляции, развили и углубили политический кризис, а наличие активной оппозиции создало благоприятную почву для революции. Учащиеся знакомятся с новыми понятиями и терминами, закрепляют их усвоение при работе с документами, совершенствуют навыки умения анализировать исторические факты, делать выводы....

12 02 2023 10:47:59

Использование электронного учебно-методического пособия "Государственные символы России: герб, флаг, гимн" в патриотическом воспитании студентов


    Использование электронного учебно-методического пособия "Государственные символы России: герб, флаг, гимн" в патриотическом воспитании студентов

      Учебно-методическое пособие используется в рамках изучения предметов гуманитарного цикла: истории, литературы, обществознания, основ права, безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф (раздел «Основы военной службы»); а также на факультативных занятиях, в кружковых занятиях, при проведении внеклассных мероприятий, в процессе проведения гражданских ритуалов, связанных с государственными символами России....

11 02 2023 12:57:57

Урок истории в 9-м классе по теме "Первая Российская революция 1905–1907 гг."


    Урок истории в 9-м классе по теме "Первая Российская революция 1905–1907 гг."

      Основа урока – работа с историческими документами. На уроке формируются навыки работы с историческими документами, самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации. А также умение выразить своё отношение к поставленной проблеме....

10 02 2023 4:20:57

Урок по истории "Восстановление экономики"


    Урок по истории "Восстановление экономики"

      На уроке «Восстановление экономики» дети работают самостоятельно. Выделяется время работе с историческими документами, дающими возможность отработки навыков учебно-исследовательской деятельности учащихся, способствующих формированию аналитического мышления учащихся, а также погружающих их в изучаемую эпоху....

09 02 2023 0:38:36

Методическая разработка урока истории по теме "Рабство в Древнем Риме". 5-й класс


    Методическая разработка урока истории по теме "Рабство в Древнем Риме". 5-й класс

      Цели урока: познакомить учащихся с положением рабов в Древнем Риме; воспитывать человеколюбие и непримиримость ко всякому насилию над людьми....

08 02 2023 2:57:52

Урок по теме: "Международные отношения в конце XIX – начале XIX век". 8-й класс


    Урок по теме: "Международные отношения в конце XIX – начале XIX век". 8-й класс

      В наше неспокойное время именно учитель истории несёт огромную ответственность за формирование у школьников пренебрежительного отношения к войнам любого хаpaктера – локального, мирового. Он должен способствовать становлению у будущего поколения ценностных ориентиров на мир без войн и насилия, на мирные способы урегулирования международных споров и неприятие войн как средства их решения; ориентировать школьников на демократические принципы в межгосударственных отношениях и мир между народами как ценность планетарного масштаба. Цель моего урока выявить и охаpaктеризовать причины усиления международной напряжённости в конце XIX – начале XX века, донести до сознания учащихся мысль, что нет "малых войн" – каждая война антигуманна и несёт угрозу человечеству. ...

07 02 2023 9:27:27

Начало монголо-татарского вторжения


    Начало монголо-татарского вторжения

      Урок истории на примере личности Чингизхана знакомит учащихся с событиями этого периода, учитель рассказывает о возникновении и завоеваниях монгольской империи. Учащиеся становятся непосредственными участниками битвы, анализируют предлагаемый материал, осознают серьезность надвигающейся опасности на Русь, выявляют причины успешности завоевательных походов монголо-татарской армии и поражения русских войск....

06 02 2023 14:25:44

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::

Тема урока: "Сталинградская битва – коренной перелом в ходе Второй мировой войны". 11-й класс

Урок по истории в 11-м классе "Сталинградская битва – коренной перелом в ходе Второй мировой войны" разработан на основе технологии проведения проблемного урока с использованием информационных технологий. Использование компьютерных технологий (описание Сталинградской битвы из программы "От Берлина до Рейхстага", подготовленные слайды) позволяет сделать урок более эффективным, наглядным, интересным, а также помогает применить метод погружения в изучаемую эпоху. Технология проблемного урока способствует повышению мотивации учащихся к обучению, развивает критическое мышление, навыки самостоятельной мыслительной деятельности. Пpaктика подтверждает, что проведение таких уроков повышает качество знаний учащихся, способствует воспитанию у них патриотизма и чувства гордости за своё Отечество.