Разработка урока обощения в 5-м классе в курсе истории Древнего мира "Древний Египет" > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Разработка урока обощения в 5-м классе в курсе истории Древнего мира "Древний Египет"


    Разработка урока обощения в 5-м классе в курсе истории Древнего мира "Древний Египет"

Цель, создать условия для:

  • определения уровня полученных учащимися знаний, умений работать с разноуровневыми заданиями, навыками исторического анализа;
  • обобщения и сравнительного анализа пройденного раздела.

Задачи:

  • определить уровень ЗУНов по данной теме;
  • ликвидировать возможные пробелы в знаниях, через личное, групповое участие в ходе урока на предельном уровне способностей каждого ученика;
  • формировать уважение друг к другу в режиме урока-конкурса.

Понятия: пирамида, жрец, храм, религия, государство, Амон-Ра, вельможа, Нут, сфинкс, обелиск, папирус.

Оборудование: карта «Древний Восток. Передняя Азия и Египет» изображена на экране, изображение пирамиды на листе ватмана для выполнения задания «Социальная структура древнеегипетского общества», контурная карта «Древний Египет» в формате А-2 на листе ватмана, раздаточный материал для выполнения задания «Найди в тексте исторические ошибки», план рецензии ответа учащегося (на экране).

Тип урока: повторительно – обобщающий.

Оргформа: урок-конкурс.

Ход урока

  1. Основная часть.

Вступительное слово учителя:

- Ребята, перед уроком я получила необычное письмо (Приложение 1). Оно адресовано вам. В нём непонятное слово, но разгадать вы сможете, когда выполните все задания подготовленные сегодня на урок. Сегодня у нас заключительный урок в теме «Древний Египет». Итак, приступаем.

Распределение заданий:

  1. Выполнить задание на контурной карте (Приложение 2);
  2. Заполнить схему «Социальная структура древнеегипетского общества» (Приложение 3);
  3. Работа с тестами (Приложение 4);
  4. Подготовить рассказ по теме: «Я – египетский вельможа»; 1 ряд
  5. Подготовить рассказ по теме: « Я в доме простого египтянина»; 3 ряд
  6. Подготовить рассказ по теме: « я в древнеегипетской школе». 2 ряд

Работа с понятиями:

  • Какое слово зашифровано? (Приложение 5).
  • «Третий лишний», какое слово здесь лишнее и объяснить, почему? (Приложение 6)

Выполнение заданий:

  1. Рассказ по контурной карте. Рецензия (Приложение 7).
  2. Проверка правильности выполнения задания о социальной структуре древнеегипетского общества.
  3. «Машина времени». Рассказ «Я в доме простого египтянина». Рецензия.
  1. Физкультминутка: «Хвалебная песнь солнцу» (Приложение 8).
  2. Работа с текстом по рядам «Исправь исторические ошибки» (Приложение 9).

Выполнение заданий:

  1. «Машина времени». Рассказ «Я – египетский вельможа». Рецензия.
  2. Рассказ « Я в древнеегипетской школе». Рецензия.

«Весёлая минутка»:

  • Какие из перечисленных продуктов и блюд были известны в Древнем Египте? («да» - хлопок в ладоши, «нет» - тишина):
  • Виноград (да), помидоры (нет), сушёная рыба (да), земляника (нет), финики (да), картофель (нет), виноградное вино (да), огурцы (нет).
  1. Конкурс «Знатоков»:
  1. Из дошедших до нас документов мы узнаём, что в древнем Египте можно было приобрести дом в обмен на кровать. Не слишком ли маленькая цена? В наши дни квартира для жилья и тем более дом стоят несоизмеримо дороже. Чем можно объяснить возможность такого обмена?
  2. В одном из папирусов есть такие задачи:
  • В семи домах по семь кошек, каждая кошка съела по семь мышек, каждая мышка съела по семь колосков, из каждого колоска могло получиться семь мер зерна.
  • Фигура – прямоугольный треугольник. Высота 10, основание 4. Какова площадь треугольника?

О развитии каких научных знаний свидетельствуют эти задачи?

  1. Говорят, на вкус и цвет товарищей нет. А вот в Древнем Египте все земледельцы считали два цвета очень хорошими, а третий – плохим. Назовите эти цвета. Почему к ним было разное отношение?
  1. Блиц-игра: на быстроту ответа.
  • Островки зелени в пустыне - оазис.
  • Повелитель Египта – фараон.
  • Сплав меди и олова – бронза.
  • Жилище богов – храм.
  • Боевая повозка – колесница.
  • Знатные, богатые египтяне – вельможи.
  • Плодородный слой, основное удобрение на полях – ил.
  • Растение, материал для письма – папирус.

Итак, все задания выполнены. Письмо можно прочесть. Но нужно вспомнить: как пользовались иероглифами древние египтяне. Прочитайте, что получилось: МОЛОДЦЫ!

  1. Домашнее задание: на выбор - р/т № 43 или самим составить тест на тему: «Древний Египет» (можно оформить красочно).
  2. Итоги урока:
  • Как я работал? Поставьте себе отметку: 5, 4, 3. На экране вы видите критерии отметок (Приложение 10).
  • Удовлетворены ли вы своей работой? Да или нет.

Список литературы:

  1. Арасланова О.В. История древнего мира. 5 класс: Поурочные разработки к учебникам А.А.Вигасина, Г.И. Годера и др. – М.: ВАКО, 2005.
  2. Вигасин А.А, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История древнего мира: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2004.
  3. Годер Г.И. Методическое пособие по истории древнего мира: 5 класс. Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2003.
  4. Годер Г.И. Задания и задачи по истории древнего мира: Пособие для учителя. – М.: Просвещение: Учебная литература, 1996.
  5. Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории древнего мира. 5 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений в 2-х выпусках. – М.: Просвещение, 2006.
  6. Петрова Н.Г. Древний Восток: Рабочая тетрадь для учащихся 5 класса. – М.: Русское слово, 1997.


ИКТ-урок в 5-м классе "Искусство Древнего Египта"


    ИКТ-урок в 5-м классе "Искусство Древнего Египта"

      Урок завершает тему «Древний Египет» в курсе истории Древнего мира. Проведён в форме виртуального путешествия на основе авторской компьютерной презентации. По ходу путешествия обучающиеся выполняют мини-проект – составляют путеводитель «Шедевры искусства Древнего Египта». ...

22 03 2023 12:38:41

Конкурс методических разработок. Интегрированный урок истории и физической культуры на тему "Масленица: народные забавы"


    Конкурс методических разработок. Интегрированный урок истории и физической культуры на тему "Масленица: народные забавы"

      Интегрированный урок истории и физической культуры с целью развития у учащихся интереса к занятиям физкультурой и спортом и повышения интереса к общеобразовательным предметам – истории России, истории Костромского края, Всемирной истории через нестандартные формы. Урок проводится среди юношей и дeвyшек весной – в марте, часть конкурсов можно проводить как в зале, так и на улице. Время для проведение мероприятия: 1 час 30 минут....

21 03 2023 15:49:16

Планирование познавательной деятельности на уроках истории и обществознания


    Планирование познавательной деятельности на уроках истории и обществознания

      Цели доклада: изучить особенности познавательной деятельности учащихся; апробировать методы и технологии, с помощью которых удастся наиболее эффективно спланировать и активизировать познавательную деятельность учащихся на уроках истории. При планировании познавательной деятельности учащихся на уроках, необходимо учить ребят уважать мнение собеседника; продуктивно усваивать учебный материал; анализировать факты и информацию; творчески подходить к изучаемому материалу....

20 03 2023 21:10:37

Урок-суд "Н.С. Хрущёв: личность в истории"


    Урок-суд "Н.С. Хрущёв: личность в истории"

      Урок помогает обобщить и закрепить знания, полученные при изучении темы; всесторонне рассмотреть и оценить деятельность и личность Н.С. Хрущева, его роль в мировой истории; развивать навыки самостоятельной работы с различными источниками информации, прививать культуру дискуссии, навыки обработки и систематизации материала, аргументации и собственного мнения. ...

19 03 2023 16:32:59

Тема урока: "Начало Реформации в Европе". 7-й класс


    Тема урока: "Начало Реформации в Европе". 7-й класс

      Урок построен на основе технологии проблемного обучения, основной целью которого является создание условий для формирования исследовательских, частично-поисковых навыков учащихся при изучении темы. В задачу урока входит раскрытие творческого потенциала учащихся через подводящие вопросы, дискуссии, оценивание исторических событий....

18 03 2023 3:24:37

Урок истории по теме "Бородино: победа или поражение?"


    Урок истории по теме "Бородино: победа или поражение?"

      Автор знакомит учащихся с историей Отечественной войны 1812 года. Помогает ребятам уяснить историческое значение Бородинского сражения....

17 03 2023 12:34:19

Тематический вечер "История России и российских символов"


    Тематический вечер "История России и российских символов"

      Мероприятие способствует расширению исторических знаний студентов, популяризации государственных символов Российской Федерации, воспитывает патриотизм и гражданственность. Материал тематического вечера может быть использован на уроках истории России и внеклассной работе....

16 03 2023 5:24:45

Урок по обществознанию и финансовой грамотности. Раздел "Экономика". Тема: "Налоги и налогообложение". 11-й класс


    Урок по обществознанию и финансовой грамотности. Раздел "Экономика". Тема: "Налоги и налогообложение". 11-й класс

      Представлена методическая разработка урока для 11-го класса «Налоги и налогообложение» в системе уроков по дисциплине «Обществознания» в разделе «Экономика» и «Финансовая грамотность». В разработке представлены: презентация, технологическая карта урока, задачи расчёта НДФЛ для физических лиц и задания для подготовки к ЕГЭ....

15 03 2023 16:36:14

Разработка урока по обществознанию в 5-м классе "Что такое детство?" по учебнику А.Кравченко


    Разработка урока по обществознанию в 5-м классе "Что такое детство?" по учебнику А.Кравченко

      Основная идея урока – акцентировать внимание учеников на их собственном опыте детства как времени, имеющем ценность для их будущей взрослой жизни; создать условия для заинтересованного изучения информации параграфа, поэтому учащимся предлагается побыть в роли родителей. Ещё одной идеей занятия было желание познакомить учеников с приёмами критического чтения....

14 03 2023 14:27:24

Внеклассное интегрированное занятие (история + информатика) "Наши соседи"


    Внеклассное интегрированное занятие (история + информатика) "Наши соседи"

      Занятие построено на основе игры «Наши соседи», являющейся неролевой познавательной игрой. Задания основываются на краеведческом материале. Проведение игры способствует знакомству студентов с историей и культурой хакасского народа....

13 03 2023 16:53:38

Урок-викторина для учащихся 9-го класса. Тема: "Избирательное право. Избирательный процесс"


    Урок-викторина для учащихся 9-го класса. Тема: "Избирательное право. Избирательный процесс"

      Выбирая тему работы, обращала внимание на ее актуальность: в настоящее время проводится множество различных конкурсов, викторин по избирательному праву. Урок является повторительным, вызывает интерес у учащихся, несмотря на сложность заданий. Данную разработку можно использовать не только как урок, но и как внеклассное мероприятие. ...

12 03 2023 18:53:13

Профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса на уроках истории в учреждениях начального профессионального образования (проект урока по всеобщей истории)


    Профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса на уроках истории в учреждениях начального профессионального образования (проект урока по всеобщей истории)

      При обучении учащихся – будущих слесарей по ремонту автомобилей преподавателем истории проводится серия взаимосвязанных уроков. Эволюция трaнcпортных средств рассматривается в контексте общего хода истории, научно-технического прогресса. ...

11 03 2023 18:57:52

Учебная интеграция в условиях профильного обучения (на примере преподавания истории и обществознания)


    Учебная интеграция в условиях профильного обучения (на примере преподавания истории и обществознания)

      Интеграционный подход в условиях профильного обучения на втором концентре создаёт возможности для реализации личностно-ориентированного образовательного процесса. Как технология обучения интеграционный подход предполагает содержательную интеграцию, где знания отдельных учебных предметов объединены в образовательную область для устранения дублирования, для согласованности и синхронности задач обучения....

10 03 2023 17:15:19

Литературно-музыкальная композиция "Да будет мерой чести — Ленинград"


    Литературно-музыкальная композиция "Да будет мерой чести — Ленинград"

      Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся среднего и старшего звена. Целью литературно-музыкальной композиции является формирование у учащихся системы нравственных ценностей, установок поведения, культурных ценностей и навыков публичного выступления....

09 03 2023 6:51:59

Урок истории по теме "Ремесла восточных славян"


    Урок истории по теме "Ремесла восточных славян"

      Урок истории призван рассказать обучающимся, какие ремёсла были у восточных славян, какие из этих ремёсел считались основными и почётными в славянском поселении. Какие изделия выполнялись только для отдельно взятой семьи, а какие служили источником доходов....

08 03 2023 23:50:22

Начальный этап Второй мировой войны (1939–1942 гг.), 9-й класс


    Начальный этап Второй мировой войны (1939–1942 гг.), 9-й класс

      На уроке показаны несколько форм возможной организации деятельности учащихся при использовании информационно-коммуникационных технологий, в которые оказываются вовлечены наряду с учителем и ученики, используются материалы не только учебника, справочников, энциклопедий, но и других источников информации и знаний....

07 03 2023 7:48:51

Отечественная история XX–начало XXI века. Контрольно-измерительный материал по пройденным темам по аналогии с КИМами ЕГЭ


    Отечественная история XX–начало XXI века. Контрольно-измерительный материал по пройденным темам по аналогии с КИМами ЕГЭ

      Итоговая работа состоит из двух частей. Первая часть включает 40 заданий с выбором ответа. Вторая часть состоит из 10 заданий (В1–В10), требующих краткого ответа (в виде одного-двух слов, сочетания букв или цифр). К каждой части приводится инструкция по проверке работ учащихся. ...

06 03 2023 20:53:23

Русский бунт. Изучение трагедии С.А. Есенина "Пугачев"


    Русский бунт. Изучение трагедии С.А. Есенина "Пугачев"

      В предлагаемом материале рассматривается проблема русского бунта в ходе анализа трагедии С.А. Есенина «Пугачёв». Произведение изучается в контексте отечественной истории и литературы, проводятся параллели с «Капитанской дочкой» А.С. Пушкина, историческими и культурными событиями XX века....

05 03 2023 4:44:22

Информационные технологии на уроках истории


    Информационные технологии на уроках истории

      После урока учащиеся способны охаpaктеризовать социально-экономическое положение России в начале XX века. ...

04 03 2023 6:24:54

Заседание круглого стола "Подросток в обществе риска"


    Заседание круглого стола "Подросток в обществе риска"

      Ученые пришли к выводу о том, что в современном обществе подросток находится в большей опасности, чем его одногодки в предшествующие эпохи. Однако не только общество служит источником опасностей для подростка, но и его собственное поведение, часто неуправляемое и импульсивное, выступает источником риска для окружающих людей....

03 03 2023 19:58:34

Музейный квест «История одного героя, или Хроники Великой Победы»


    Музейный квест «История одного героя, или Хроники Великой Победы»

      Основной метод реализации цели события - сочетание пpaктической работы группы школьников с использованием различных источников информации с опорой на материал, размещенный на стендах музейной комнаты, кадрами из документальной хроники. Занятие способствует развитию внимания и интереса школьников к истории своей Родины, родного края, побуждает учащихся к исследовательской деятельности, формирует чувство взаимопомощи, умение работать в группе, распределять обязанности для решения общих задач....

02 03 2023 17:36:54

Интегрированный урок английский язык + обществознание (10-й класс)


    Интегрированный урок английский язык + обществознание (10-й класс)

      Учащиеся знакомятся с политической лексикой, составляют монологические высказывания по теме, знакомятся с понятием "политическая идеология"....

01 03 2023 9:47:35

Урок КВН по истории Древнего мира на тему "Моя Греция"


    Урок КВН по истории Древнего мира на тему "Моя Греция"

      Урок-КВН углубляет представление учащихся о древнегреческих городах-государствах, об отмене долгового рабства в результате борьбы демоса, дает представление учащимся о рабовладельческой демократии и ее влиянии на культуру Греции....

28 02 2023 14:54:29

Урок истории по теме "Олимпийские игры в древности"


    Урок истории по теме "Олимпийские игры в древности"

      Урок разработан в соответствии с программой по истории Древнего мира для общеобразовательного учреждения 5-го класса (авторы: А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая), рекомендованной МО и науки РФ (М.: Просвещение, 2007). ...

27 02 2023 15:22:11

Открытый урок по обществознанию в 11-м классе по теме "Политическая система. Политические дебаты"


    Открытый урок по обществознанию в 11-м классе по теме "Политическая система. Политические дебаты"

      Данный урок предназначен учителям обществознания 9–11-х классов. Форма проведения интересна, т.к. политические дебаты способствуют формированию политической активности учащихся....

26 02 2023 4:18:45

Внешняя политика СССР в 30-е годы


    Внешняя политика СССР в 30-е годы

      Урок построен в форме игры с использованием методов деятельностных технологий. На этапе актуализации формируется навык самостоятельной познавательной деятельности. На этапе применения умений и навыков формируются компетенции, относящиеся к самому человеку как субъекту деятельности, общения. На этапе закрепления формируется способность учащихся самостоятельно действовать при решении актуальных для них проблем. Урок способствует развитию навыков социального взаимодействия....

25 02 2023 0:18:20

Урок обществознания "Зачем нужна армия"


    Урок обществознания "Зачем нужна армия"

      Автор на уроке выясняет, какая армия необходима нашему государству, определяет трудности комплектования армии в современных условиях. Способствует формированию у учащихся чувства патриотизма, гордости за свою страну....

24 02 2023 9:17:45

Урок по обществознанию "Современный терроризм: поиск решения проблемы"


    Урок по обществознанию "Современный терроризм: поиск решения проблемы"

      Урок является составной частью темы "Глобальные проблемы современности" и призван расширить знания учащихся одиннадцатых классов о международном терроризме. Урок проводится с использованием проектной технологии обучения. На уроке раскрываются основные понятия, организуется групповая работа учащихся с текстом Федерального Закона РФ "О противодействии терроризму", статьями Уголовного кодекса. Важным этапом является презентация проектов учащихся, с предложениями путей решения проблемы современного терроризма....

23 02 2023 1:44:29

Влияние инновационных педагогических технологий на уровень активности учащихся на уроках истории (на примере открытого урока в 6-м классе)


    Влияние инновационных педагогических технологий на уровень активности учащихся на уроках истории (на примере открытого урока в 6-м классе)

      На сегодняшний момент определяющими факторами в образовании и развитии личности с точки зрения гуманистической психологии и педагогики считаются внутренняя активность личности, ее потребности и способности к саморазвитию, самосовершенствованию. Выполнить такие задачи невозможно в условиях традиционных технологий. В новых технологиях ставка делается на повышение уровня активности учащихся на уроках, что, в свою очередь, будет способствовать появлению у детей потребности саморазвития, стремления к самовыражению, самоутверждению, самоопределению и самоуправлению....

22 02 2023 12:45:24

Технология развивающего обучения на уроках истории в 9-м классе по теме "Мир, расколотый надвое: 1945—1953 гг."


    Технология развивающего обучения на уроках истории в 9-м классе по теме "Мир, расколотый надвое: 1945—1953 гг."

      Урок знакомит учащихся с внешней политикой СССР в 1945—1953 гг., способствует развитию навыков работы с исторической картой, учебником, историческими документами. ...

21 02 2023 0:11:30

Программа элективного курса "И сама по себе не играет гитара". Отражение истории в авторской песне


    Программа элективного курса "И сама по себе не играет гитара". Отражение истории в авторской песне

      Курс "И сама по себе не играет гитара (отражение истории в авторской песне)" рассчитан на учащихся 9-х классов (предпрофильная подготовка), является межпредметным (история, литература, музыка), рассчитан на 10 часов. Целью курса является рассмотрение отдельных моментов истории России через их отражение в авторской песне. ...

20 02 2023 19:33:26

Разработка мероприятия "Дорога длиною в жизнь"


    Разработка мероприятия "Дорога длиною в жизнь"

      В разработке представлена поэтапная работа педагогов с подростками по изучению истории Великой Отечественной войны. Разработка рекомендуется для работы с детьми среднего возраста — в школах, учреждениях дополнительного образования, руководителям студий и культурных центров. Сценарий выполняет познавательно-исследовательскую функцию — знакомит участников с новой информацией, а также включает в себя ряд увлекательных игр и конкурсов....

19 02 2023 3:11:59

Урок по обществознанию в 11-м классе "Цивилизация России" (Можно использовать как занятие на элективном курсе)


    Урок по обществознанию в 11-м классе "Цивилизация России" (Можно использовать как занятие на элективном курсе)

      В связи с дискуссионностью проблемы о цивилизационной принадлежности России целесообразно сочетание лекционного изложения учителем основных проблем, связанных с определением своеобразия российской цивилизации, и собеседования с учащимися по существу этих проблем....

18 02 2023 10:24:52

Интегрированный урок (история + английский язык) по теме "Христофор Колумб. Открытие Америки"


    Интегрированный урок (история + английский язык) по теме "Христофор Колумб. Открытие Америки"

      Благодаря интеграции двух предметов и информационным технологиям урок обладает большой информативной емкостью, что позволяет вовлечь каждого ученика 8-го класса с диагнозом «детский церебральный паралич» в активную работу на всех этапах урока....

17 02 2023 9:43:29

Урок истории «Россия при Павле I»


    Урок истории «Россия при Павле I»

      На уроке применяется проблемный метод обучения. Учащиеся совершенствуют навыки работы с различными источниками исторической информации (текст, карта, иллюстрация); коммуникативные навыки; аналитические способности....

16 02 2023 19:20:50

Восточные славяне


    Восточные славяне

      Изучение курса всеобщей истории и истории России по историческим блокам позволяет активизировать умения учащихся и перейти на уроках истории от репродуктивного подхода к компетентностному. Данный подход показывает параллельность курсов всеобщей истории и истории России, развивает навыки аналогии, сравнительного мышления, умение применять ранее полученные знания с добавлением фактического материала по данной теме....

15 02 2023 22:55:47

Итоговый урок по истории в 9-м классе по теме "Гражданская война в России"


    Итоговый урок по истории в 9-м классе по теме "Гражданская война в России"

      Основная цель урока - систематизировать изученный материал по изученной теме. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации. Накануне класс делится на две группы, и каждой было предложено задание: подготовить рассказ о лидерах «белого» и «красного» движения. В конце урока проводится проверка знаний учащихся (тестовые задания) и подводится итог урока....

14 02 2023 12:19:55

Внеклассное занятие по истории "Шумит, не умолкая, память-дождь"


    Внеклассное занятие по истории "Шумит, не умолкая, память-дождь"

      Данное мероприятие проводилось для учащихся 9–11-х классов. Главная цель занятия – формирование патриотических чувств у молодежи, осознание нравственного долга перед поколением 1940-х. В ходе проведения мероприятия учащиеся использовали материал о вкладе односельчан в разгром фашизма....

13 02 2023 10:41:22

Духовное развитие личности в школе (из опыта работы МОУ СОШ № 29 г. Ульяновска)


    Духовное развитие личности в школе (из опыта работы МОУ СОШ № 29 г. Ульяновска)

      Особая роль школы состоит в создании условий для духовного становления и развития личности свободной, образованной, нравственно и физически здоровой. Становление такой личности достигается школой, если она станет для каждого ребенка развивающей его природные задатки, потребности и интересы. ...

12 02 2023 6:56:31

Урок "Волжская Булгария в X – начале XIII вв.: особенности булгарской цивилизации"


    Урок "Волжская Булгария в X – начале XIII вв.: особенности булгарской цивилизации"

      Урок завершает изучение соответствующего раздела курса истории татарского народа и Татарстана в 10-м классе полной средней школы. Подчеркивая взаимосвязь между понятиями большой и малой родины, урок посвящен обобщению ЗУН учащихся по истории Волжской Булгарии – первого опыта государственности на территории современной Республики Татарстан. В уроке широко представлены межпредметные и межкурсовые связи (со всеобщей историей, историей России, географией, обществознанием)....

11 02 2023 21:17:47

Урок истории в 4-м классе по теме "Итоги правления Петра I и Екатерины II"


    Урок истории в 4-м классе по теме "Итоги правления Петра I и Екатерины II"

      Урок истории с использованием методов и приёмов личностно-ориентированного подхода: работа в парах, диспут, тестирование. Задачи урока: развитие в детях творческой активности, любознательности, инициативности, самостоятельности. На уроке, в результате повторения основных этапов правления Петра I и Екатерины II, раскрывается вопрос об их значимости и величии....

10 02 2023 2:40:51

Работа с текстом на уроках истории


    Работа с текстом на уроках истории

      Организация самостоятельной работы учащихся с текстом - один из способов развития компетенций учащихся с сфере работы с информацией. Проблемы, выявленные при анализе самостоятельной работы учащихся с текстом, ставят задачу - сформировать комплекс умений и знаний учащихся в сфере работы с информацией. Представлены варианты учебных занятий, построенных на основе самостоятельной работы учащихся с текстом, темы занятий: "Культура Византии" (6-й кл.), "Феодальная раздробленность" (10-й кл.), "Франкское государство" (6-й кл.)....

09 02 2023 13:31:29

Проект урока "Соседи восточных славян"


    Проект урока "Соседи восточных славян"

      Основные задачи урока — помочь учащимся систематизировать знания об истории и особенностях жизни народов и государств, соседствующих со славянами, охаpaктеризовать взаимоотношения этих народов и государств со славянами и определить их влияние на развитие славянских племён; содействовать воспитанию у учащихся таких качеств, как толерантность, уважение, беспристрастность....

08 02 2023 9:48:19

Урок обществознания в 6-м классе "Наследие наших предков"


    Урок обществознания в 6-м классе "Наследие наших предков"

      Урок по программе А.Н. Кравченко «Человечество как сумма поколений» позволяет реализовать принцип внутрипредметной и межпредметной интеграции (математика, литература, искусство, история, краеведение). Формирование интеллектуальных и творческих способностей школьников на основе краеведческих знаний, бережного отношения к традициям своей семьи представляет пpaктическую ценность в воспитании....

07 02 2023 17:40:13

Проблемно-диалоговая технология на уроках истории и обществознания


    Проблемно-диалоговая технология на уроках истории и обществознания

      Уроки по проблемной технологии развивают у учащихся умение формулировать учебные цели, принимать решение в необычной ситуации, планировать, анализировать, рефлексировать, оценивать свою деятельность, ставить вопросы к фактам и явлениям, оценивать начальные данные и результат, работать в группе, искать и находить компромиссы; формируют у учащихся толерантность, способность к самоопределению, самореализации....

06 02 2023 14:18:39

Урок-экскурсия с элементами исследования в 8-м классе на тему «Петр Первый на Севере»

Цели и задачи урока: продолжить знакомство учащихся с Петровской эпохой; определить роль Архангельска в истории русского военно-морского флота на рубеже XVII–XVIII веков, которую он сыграл благодаря Петру I; выpaбатывать навыки анализа исторических источников, умений работать с дополнительной литературой; содействовать воспитанию уважения к истории России....

05 02 2023 1:15:13

Урок истории в 5-м классе по теме "Женщины-фараоны" ("Жизнь египетского вельможи")


    Урок истории в 5-м классе по теме "Женщины-фараоны" ("Жизнь египетского вельможи")

      Представленный материал к уроку по истории Древнего мира показывает, что изучаемый материал может быть гораздо интереснее и разнообразнее, чем это представляет школьный учебник. Показанный спектр совершенно разнообразных по стилю руководства, ведению политических и экономических дел женщин-фараонов доказывает тезис современных египтологов, что привычная нам история Древнего Египта написана мужчинами в целях увековечивания мужских правлений государством и их (мужских) достижений....

04 02 2023 10:40:46

Новомосковск – город трудовой славы


    Новомосковск – город трудовой славы

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      В 2015 году г.Новомосковск отмечал 85-летний юбилей. Нельзя жить на родной земле и не знать, что было здесь до нас, не знать о трудах и делах наших предков. У г.Новомосковска была своя сложная, противоречивая, героическая и драматическая, самобытная, похожая и не похожая на другие города, история. Новомосковск внес достойный вклад в материальную и духовную культуру России....

03 02 2023 19:26:12

Какая армия нам нужна?


    Какая армия нам нужна?

      Материал посвящен российской армии, направлен на формирование патриотизма и гражданственности. Материалы можно использовать как на уроках обществоведческого цикла в среднем звене, так и как материал для классного часа. Изменяется ситуация внутри государства. Многие связывают проблемы с существованием "всеобщей воинской обязанности". Одни считают, что так и должно быть – армия из юноши делает мужчину. А другие считают: человек должен иметь право выбора – служить или не служить....

02 02 2023 1:30:12

Что англичане считают началом своих свобод. 6-й класс


    Что англичане считают началом своих свобод. 6-й класс

      Интегрированный урок истории средних веков и английского языка в 6-м классе посвящен изучению темы по истории «Что англичане считают началом своих свобод?» и повторению темы Sightseeing of London по английскому языку. Применение компьютерных технологий помогает учащимся более полно воспринимать изучаемый материал....

01 02 2023 10:50:54

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::

"Семилетняя война"

Конспект урока по теме "Внешняя политика России в середине XVIII века. Семилетняя война" включает в себя описание цели, содержания, дидактического процесса, результата. На первом этапе для активизации знаний и умений проводится беседа по изученной теме "Внутренняя политика в 1725–1756 гг.", в результате которой учащиеся отвечают на вопрос: "Была ли внутренняя политика середины XVIII века продолжением политики Петра I?". Далее учитель нацеливает учащихся на сравнительный анализ внешней политики и раскрывает основные ее направления после cмepти Петра I. Для знакомства с основным содержанием Семилетней войны проводится работа по группам, ученики знакомятся с материалом на определенных страницах web-сайта и выступают с сообщениями перед классом. После окончания этой деятельности под руководством учителя учащиеся высказывают свои предположения о том, являлась ли внешняя политика середины XVIII века продолжением политики Петра I, и объясняют, почему они так считают.