Использование инновационных образовательных технологий на уроках обществознания > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Использование инновационных образовательных технологий на уроках обществознания


    Использование инновационных образовательных технологий на уроках обществознания

Источник:

Цели:

  1. Сформировать представление учащихся о разнообразных способах и формах ненаучного познания окружающего мира.
  2. Развивать умения и навыки самостоятельной работы с учебником и источниками, анализировать и делать выводы из изученного.
  3. Помочь в поиске собственной позиции в современных спорах о познавательной деятельности во всем её многообразии и противоречивости, умение применять в реальной жизни различные формы ненаучного познания, опираясь на опыт предшествующих поколений.

Тип урока: изучение нового материала.

Место урока в изучении темы: 4-й урок в теме “Познание как деятельность”.

Основные понятия: мифология, народная мудрость, здравый смысл, паранаука, художественный образ, эсхатология, ритуал, миф.

Оборудование:

  1. Учебник: Обществознание, часть 1, 10 класс, под ред. Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой. – М.: Просвещение, 2003.
  2. Дидактические материалы по курсу “ЧЕЛОВЕК и ОБЩЕСТВО” 10-11 классы, под ред. Л.Н. Боголюбова, А.Т. Кинкулькина. – М.: Просвещение, 2007.
  3. Рабочие листы учащихся.
  4. Раздаточный материал.
  5. Листы формата А3.
  6. Маркеры.
  7. Проектор, экран, компьютер.

Подготовка урока: класс предварительно делится на 5 групп.

План урока.

“… “Господи, сделай так,
чтобы дважды два не было четыре”.

И. С. Тургенев.

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала:

  1. Мифология.
  2. Жизненный опыт.
  3. Народная мудрость и здравый смысл.
  4. Познание средствами искусства.
  5. Паранаука.

III. Закрепление нового материала – защита кластеров.

IV. Обобщение изученного материала.

V. Домашнее задание.

Ход урока.

 I. Организационный момент.

Беседа по вопросам:

  1. Что такое познание?
  2. В чем особенность научного познания?
  3. А как еще можно познавать мир?
  4. Как вы думаете, к какому виду познания можно отнести эпиграф нашего урока? Попытаемся это выяснить.

II. Изучение нового материала

По вопросам 1 – 5 организуется работа в группах, в ходе которой каждая группа выполняет свои задания по карточкам. Итогом работы является создание кластера и его защита.

Карточка № 1 “Миф и познание мира”

Используя радел “Мудрость мифа” параграф 11, и статью “Диалектика мифа” выполните задание:

  1. Определите виды мифов.
  2. Черты мифологии.
  3. В чем отличие мифологии от науки?

Карточка № 2 “Жизненный опыт”

Используя раздел “И опыт, сын ошибок трудных …” параграф 11 ответьте на вопросы:

  1. Что такое жизненный опыт?
  2. На чем основан жизненный опыт?
  3. Чем отличается жизненный опыт от науки?
  4. Почему жизненному опыту соответствует свой язык?

Приведите примеры жизненного опыта.

Карточка № 3 “Народная мудрость и здравый смысл”.

Используя раздел “Народная мудрость и здравый смысл” параграф 11 ответьте на вопросы:

  1. Что такое народная мудрость?
  2. Выделите её отличительные черты?
  3. Что такое здравый смысл?
  4. Чем он хаpaктеризуется?

Карточка № 4 “Искусство как вид познания”.

Используя раздел “Познания средствами искусства” параграф 11 ответьте на вопросы:

  1. В чем особенности познания средствами искусства?
  2. Что такое художественный образ?
  3. Чем отличается результат познания средствами искусства от других результатов познавательной деятельности человека?

Карточка № 5 “Там где кончается наука”.

Используя раздел “Там, где кончается наука” параграф 11 ответьте на вопросы:

  1. Что такое паранаука?
  2. Почему она возникла и существует?
  3. Каковы её черты?

Ш. Закрепление нового материала – защита кластеров.

В ходе защиты кластеров учащиеся задают друг другу вопросы и заполняют рабочие листы.

После представления результатов работы группы учителем используются соответствующие слайды презентации “Ненаучное познание”.

Приложение 1. Презентация “Ненаучное познание”.

Приложение 2. Рабочий лист ученика.

Приложение 3. Раздаточный материал.

IV. Обобщение изученного материала: обсуждение эпиграфа урока. Учащиеся приходят к выводу о том, что грань между научным и ненаучным познанием очень тонкая.

V. Домашнее задание: § 11, привести примеры, доказывающие, что грань между научным и ненаучным познанием достаточно тонкая.


Типология обществ


    Типология обществ

      Данный материал поможет учителю в проведении урока по теме «Типология обществ» в курсе «Человек и общество» (8-й класс, учебник под редакцией А.И. Кравченко). В презентации даны тестовые задания для подготовки учащихся к итоговой аттестации в новой форме («Сборник заданий для проведения экзамена в 9-м классе» издательства «Просвещение», 2009)....

25 09 2023 19:22:33

Образование монгольской державы. Нашествие на Русь в первой половине XIII века


    Образование монгольской державы. Нашествие на Русь в первой половине XIII века

      Урок формирует знания об образовании монгольской державы и основателе монгольской империи -Чингисхане; сражениях Руси с монголами в XIII веке. ...

24 09 2023 8:26:10

Урок обществознания в 10–11-х классах на тему "Проблемы молодежи и пути их решения"


    Урок обществознания в 10–11-х классах на тему "Проблемы молодежи и пути их решения"

      Представлен конспект урока по обществознанию для учащихся 10–11-х классов с использованием интеpaктивных приёмов обучения: "займи позицию", "мозговой штурм", работа в малых группах. Актуальность урока заключается в том, что рассматриваются проблемы современной молодежи и пути их решения....

23 09 2023 4:23:43

Урок-игра "Брейн-ринг" по обществознанию "Экономическая сфера". 8-й класс


    Урок-игра "Брейн-ринг" по обществознанию "Экономическая сфера". 8-й класс

      Цель урока: закрепление пройденного материала и проверка усвоения знаний через организацию игрового образовательного прострaнcтва....

22 09 2023 17:37:40

Интегрированный урок (технология + обществознание) по теме "Имидж и политическая карьера"


    Интегрированный урок (технология + обществознание) по теме "Имидж и политическая карьера"

      Урок на тему “Имидж и политическая карьера” помогает ответить на вопросы: "Зачем мы пришли в этот мир, с какой миссией?", "Почему люди порой неправильно понимают друг друга, неоднозначно реагируют на слова и жесты?", "Каким образом одежда и макияж скрывают ваши недостатки и подчеркивают достоинства?", "Почему одни рисуют картины, а другие занимаются политикой?"....

21 09 2023 11:43:39

Урок в 5-м классе с использованием опopного конспекта "Древнегреческий полис"


    Урок в 5-м классе с использованием опopного конспекта "Древнегреческий полис"

      Урок для 5-го класса подготовлен по учебнику С.В. Колпакова "История Древнего мира. 5-й класс". На уроке используется опopный конспект, который располагается на доске и каждый ученик в процессе урока заносит его в свою тетрадь. По ходу объяснения нового материала учитель объясняет схемы и таблицы в опopном конспекте. Параллельно с опopным конспектом заполняется словарь терминов. Дома учащиеся используют вопросы для самопроверки....

20 09 2023 21:16:42

Пресс-конференция по дисциплине "История Россия", посвященная проблемам советско-афганской войны 1979-1989 гг.


    Пресс-конференция по дисциплине "История Россия", посвященная проблемам советско-афганской войны 1979-1989 гг.

      Урок посвящен изучению войны в Афганистане. Урок в форме пресс-конференции позволяет как осмыслить уже знакомый материал, так и подумать о возможных вариантах развития событий. ...

19 09 2023 1:18:14

Урок обобщение по теме "Россия в 1900–1914 годах"


    Урок обобщение по теме "Россия в 1900–1914 годах"

      Урок построен на основе модульной технологии, состоит их 5 модулей, три из которых предполагают исследовательскую работу с документом. Урок предусматривает все виды работ, которые учащиеся должны уметь выполнять на ЕГЭ: тест, работа с документом, написание эссе. Достоинством урока является его высокая результативность, все учащиеся получают оценки в процессе урока и после него за написание эссе. ...

18 09 2023 20:20:15

"Восточнославянские племена в VIII–IX вв." 10-й класс


    "Восточнославянские племена в VIII–IX вв." 10-й класс

      Урок в 10-м классе призван уяснить, какие качественные сдвиги произошли в жизни славян в VI–VII веках; учащиеся должны уметь определить по карте территорию древних славян, охаpaктеризовать особенности занятий, отношения с соседскими племенами и народами, общий уровень социально-экономического развития....

17 09 2023 11:49:33

Открытый урок в 10-м классе "Русь во времена Владимира Святославича. Принятие христианства"


    Открытый урок в 10-м классе "Русь во времена Владимира Святославича. Принятие христианства"

      Урок относится к теме "Древнерусское государство". Это четвертый урок по теме, связан с предыдущей темой "Русь в правление Игоря, Ольги, Святослава", продолжением традиционной политики первых русских князей – подчинение славянских племен киевскому князю....

16 09 2023 8:56:47

Курс по выбору для 9 класса "Славные страницы истории родного города"


    Курс по выбору для 9 класса "Славные страницы истории родного города"

      Программа курса по выбору рассчитана для учащихся 9-х классов и рекомендуется учащимся для углубленного, осознанного изучения истории родного края, истории родного города, своей семьи. Ребятам предстоит приобщиться к более глубоким исследованиям по истории родного города, получить пpaктические навыки работы с первоисточниками, с музейными и архивными экспонатами....

15 09 2023 9:56:56

Внеклассное мероприятие "Игра-путешествие по Москве"


    Внеклассное мероприятие "Игра-путешествие по Москве"

      Ежегодно в сентябре Москва отмечает День города. Стало традицией помимо участия в районных и городских мероприятиях проводить свои праздники, посвященные любимому городу. Материалы сценария расширяют знания об истории Москвы с древнейших времен до наших дней; способствуют воспитанию патриотизма; приобщают учащихся к изучению историко-культурного наследия столицы....

14 09 2023 12:46:47

Внеклассное мероприятие "Я помню, я знаю"


    Внеклассное мероприятие "Я помню, я знаю"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Представлен урок-игра, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Цель мероприятия – повысить интерес учащихся к военной истории нашей Родины....

13 09 2023 16:12:26

Великие географические открытия. Урок по предмету "Новая история". 7-й класс


    Великие географические открытия. Урок по предмету "Новая история". 7-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок является составляющей частью курса «Новая история». Урок изучения нового материала с использованием мультимедийной презентации "Великие географические открытия" построен на выступлениях учащихся, работе с учебником и источником. Одной из основных целей урока является формирование навыков самостоятельной работы учащихся, умения устанавливать причины, следствие и значение исторических событий, умения выступать перед аудиторией....

12 09 2023 19:51:22

Обобщающий урок по теме "Гражданская война в России" (9-й класс)


    Обобщающий урок по теме "Гражданская война в России" (9-й класс)

      Обобщающий урок по теме «Гражданская война в России» в 9-м классе способствует осознанию учащимися важнейших исторических проблем, активизирует познавательную деятельность школьников, формирует у них навыки самостоятельной работы, умение работать с историческими источниками. Прослеживается межпредметная связь истории, обществознания, литературы, этики. Домашнее задание поможет развивать творчество и литературные навыки....

11 09 2023 16:27:55

Урок истории "Древний мир: менталитет воина"


    Урок истории "Древний мир: менталитет воина"

      Такие приемы как мозговой штурм, синквейн, эвристическая беседа способствуют активизации познавательной деятельности учащихся. Дети не просто воспринимают материал, они активно участвуют в поиске, обработке информации, а главное - осмысливают ее. Кроме того, происходит формирование основ гражданской позиции пятиклассников: да, войны велись всегда и можно уважать смелость, благородство воинов древности и современности. Но избежать военных конфликтов мы можем и нужно стремиться к этому, воспитывая в себе и обществе одно из главных качеств - толерантность....

10 09 2023 13:51:47

Урок – "круглый стол" на тему: "Почему в Гражданской войне победили красные?" (повторительно-обобщающий урок с элементами ролевой игры). 11-й класс


    Урок – "круглый стол" на тему: "Почему в Гражданской войне победили красные?" (повторительно-обобщающий урок с элементами ролевой игры). 11-й класс

      Проблемный урок в форме "круглого стола" позволяет активизировать мыслительную деятельность учащихся на уроке. Решая проблему, учащиеся должны подбирать факты, использовать исторические источники, давать оценку историческим событиям и деятельности исторических личностей, определять причинно-следственные связи между процессами и явлениями, чтобы ответить на поставленный вопрос. В ходе дискуссии они учатся выслушивать и уважать мнение другого человека, доказывать и отстаивать свою точку зрения. Использование разноуровневых заданий при проверке знаний, самооценке уровня своей активности на уроке требует от учащихся реальной, объективной оценки уровня их подготовленности по изученной теме. Элементы ролевой игры, использование наглядности, литературных и музыкальных произведений по теме способствуют тому, чтобы учащиеся почувствовали атмосферу того времени, прониклись ей. Всё это направлено на развитие интереса к событиям отечественной истории, воспитание любви и уважения к нелегкой судьбе своей Родины. ...

09 09 2023 3:43:59

Сценарий интеллектуального турнира знатоков истории "Дорогами Великой Отечественной"


    Сценарий интеллектуального турнира знатоков истории "Дорогами Великой Отечественной"

      Интеллектуальная игра посвящена знаменательной дате – 65-летию Великой Победы. Она проводится среди учащихся 9-х или 11-х классов и направлена на актуализацию знаний об одном из самых трагических и памятных событий....

08 09 2023 18:10:21

Забытые герои великой войны


    Забытые герои великой войны

      Тема проекта подсказана самой жизнью: уходят из жизни ветераны, кто пережил тяжелейшие годы нашей страны. Вместе с ними уходят и бесценные реликвии: документы, фотографии, письма. И сегодня школа должна сделать все возможное для сбора и сохранения материала о великом подвиге советских воинов. Школа должна стремиться донести этот материал до ныне живущих. Память о погибших, пропавших без вести, о тех, кто пришел с войны, но не дожил до великого праздника Победы, нужна прежде всего нам, живым....

07 09 2023 19:56:47

Конституция Российской Федерации — основной закон государства (урок обществознания в 9-м классе)


    Конституция Российской Федерации — основной закон государства (урок обществознания в 9-м классе)

      Основная идея занятия состоит в том, что, работая в группах, учащиеся изучают документ - Конституцию РФ 1993 года, дают определение Конституции, называют ее признаки, находят необходимые разделы Конституции и статьи. Каждая группа (их 4) получает индивидуальное задание (для каждой группы по 2 задания). Результаты изучения статей Конституции обсуждаются в ходе занятия и заносятся в тетрадь....

06 09 2023 11:17:43

Литературно-музыкальная композиция "Дум высокое стремленье" (памяти декабристов)


    Литературно-музыкальная композиция "Дум высокое стремленье" (памяти декабристов)

      Цель литературно-музыкальной композиции: воспитание уважительного отношения к истории страны, формирование потребности знать и помнить исторические события, стимулирование интереса к чтению художественной и исторической литературы, воспитание чувства патриотизма, формирование положительной нравственной оценки подвига во имя родины....

05 09 2023 15:41:17

Устный журнал "Бородино – слава России", посвященный 200-летию Бородинской битвы


    Устный журнал "Бородино – слава России", посвященный 200-летию Бородинской битвы

      Устный журнал посвящен 200-летию Бородинской битвы и дает учащимся школы VIII-го вида общее представление о Дне воинской славы России, раскрывает значение битвы, воспитывает глубокое уважение к подвигу предков....

04 09 2023 3:10:44

Урок обобщения по истории на тему: "Россия в первой четверти XVIII века". 7-й класс


    Урок обобщения по истории на тему: "Россия в первой четверти XVIII века". 7-й класс

      Урок-игра является одной из активных форм обучения, способствующих повышению эффективности учебных занятий по истории. Вовлечение учащихся в игру-соревнование способствует развитию их творческих способностей, повышает интерес к предмету, формирует навыки поисково-исследовательской деятельности. Работа в группах учит детей толерантности. ...

03 09 2023 16:29:18

История России в стихах


    История России в стихах

      Игра-викорина по истории России создает условия для реализации интеллектуального и творческого потенциала учеников, формирует чувство патриотизма....

02 09 2023 11:42:29

"О чем рассказывают вещи?" Интегрированный урок-путешествие (русский язык + история)


    "О чем рассказывают вещи?" Интегрированный урок-путешествие (русский язык + история)

      Урок представляет собой интегрированное занятие по русскому языку и истории, которое может быть использовано для повторения пройденного учащимися 5-х классов по курсу истории Древнего мира, закрепления знаний орфографии и фразеологии, а также для отработки навыков работы с текстом на уроках русского языка в рамках подготовки к ГИА....

01 09 2023 10:39:50

Формирование метапредметных универсальных действий учащихся в рамках интегрированного обучения


    Формирование метапредметных универсальных действий учащихся в рамках интегрированного обучения

      В основе предметно-классно-урочной системы обучения лежит предъявление содержания образования в виде учебных предметов, построенных на науках, дифференцированно изучающих мир. Предметная дифференциация облегчает процесс познания, но сказывается на его качестве. Внесистемное знание портит мышление и искажает отношение к миру и самому себе. Возникает потребность в объедении знаний разных наук об объектах действительности, т.е. потребность в межпредметных связях учебных дисциплин....

31 08 2023 19:40:14

Советский Союз во Второй мировой войне 1939–1945 гг.


    Советский Союз во Второй мировой войне 1939–1945 гг.

      Современные тенденции в историческом образовании дают возможность учителям использовать различные педагогические технологии. На уроке показана работа с различными источниками, решение познавательных задач по теме, анализ эпистолярного жанра, письма якутян, земляков к родным во время войны. Учтены индивидуальные различия учащихся, дифференцированный подход к каждому. ...

30 08 2023 12:45:22

Интеpaктивное занятие школы "Академия делового успеха" как основной метод подготовки к олимпиадам различного уровня


    Интеpaктивное занятие школы "Академия делового успеха" как основной метод подготовки к олимпиадам различного уровня

      Интеpaктивное внеурочное занятие для учащихся 9-11-х классов экономическо-правовой школы "Академия делового успеха". Материалы занятия соотнесены с реальной жизнью, в течение урока учащиеся обобщают, анализируют, переживают конкретный социальный опыт. При выборе уровня сложности заданий учащиеся планируют результат собственной учебной деятельности. ...

29 08 2023 8:36:58

Урок истории по теме "Крымская война (1853–1856)"


    Урок истории по теме "Крымская война (1853–1856)"

      Урок посвящен "черной странице" российской внешней политики XIX века. Тип урока ‒ комбинированный. Приемы, использованные в ходе урока: беседа, анализ иллюстрации и кинофильма, самостоятельная работа учащихся. Педагогическая цель: изучение истории Крымской войны, усвоение ключевых понятий темы "Синопское сражение", "оборона Севастополя", "Парижский мир"....

28 08 2023 0:35:49

История Средних веков. "Европейские государства в XI-XV веках"


    История Средних веков. "Европейские государства в XI-XV веках"

      На уроке рассматривается городская жизнь в Европе Средних веков, причины возникновения городов, их влияние на развитие цивилизации. ...

27 08 2023 20:30:50

Сценарий урока-исследования в 6-м классе на тему "Роль исторической личности в развитии древнерусского государства"


    Сценарий урока-исследования в 6-м классе на тему "Роль исторической личности в развитии древнерусского государства"

      Конспект урока-исследования для учащихся 6-го класса. При изучении темы использовались разные формы работы: групповая работа, работа с историческими документами, составление кластера и др. ...

26 08 2023 0:42:19

Урок-турнир "Саратовский край в ХVII веке"


    Урок-турнир "Саратовский край в ХVII веке"

      Представлен конспект урока-турнира, на котором учащиеся повторяют и закрепляют знания по истории Саратовского края XVII века....

25 08 2023 11:35:54

Открытый урок по всемирной истории на тему «Английская революция XVII века». 8-й класс


    Открытый урок по всемирной истории на тему «Английская революция XVII века». 8-й класс

      Работа на уроке освещена в соответствии с существующими сегодня требованиями образовательных стандартов. Нами предложен опopный конспект, позволяющий получить учителю как методическую, так и информационную поддержку. В течение всего занятия предлагается осуществление рефлексивных действий, дающих возможность педагогу контролировать степень и глубину восприятия учениками нового материала. А различные формы и методы организации обучения повышают активность учащихся....

24 08 2023 13:31:10

Урок по истории Дагестана с элементами исследования "Всеобщее восстание в Чечне и Дагестане"


    Урок по истории Дагестана с элементами исследования "Всеобщее восстание в Чечне и Дагестане"

      Урок по истории с использованием компьютерных технологий, на котором ставится цель: охаpaктеризовать национально-освободительную борьбу горцев Дагестана и Чечни под руководством Шамиля, показать патриотизм многонационального народа в борьбе за свободу....

23 08 2023 9:18:51

Урок истории "Николай II – портрет примерного семьянина". 9-й класс


    Урок истории "Николай II – портрет примерного семьянина". 9-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Учащиеся в ходе урока формируют личностное отношение к теме. Важно отметить, что учащиеся самостоятельно извлекают информацию из источников, тем самым учатся работать с дополнительной литературой. Они учат детей размышлять, высказывать свою точку зрения....

22 08 2023 22:24:19

Культура Древнего Египта


    Культура Древнего Египта

      На уроке в 5-м классе учащиеся знакомятся с древнеегипетской культурой: архитектурой, медициной, письменностью. Узнают, какие научные знания возникли в Древнем Египте, как и где использовались? Каковы достижения египтян?...

21 08 2023 13:22:12

Интегрированный элективный курс (истрия + технология) "Из прошлого – в настоящее"


    Интегрированный элективный курс (истрия + технология) "Из прошлого – в настоящее"

      Мы живем в окружении самых разных предметов, встречаемся с ними и дома, и на улице. Многие из них берут свое начало в далеком прошлом. Поэтому отношение к русскому национальному наследию должно быть особенным. Элективный курс "Из прошлого — в настоящее" реализует историко-эстетический подход к обучению и воспитанию учащихся, формирует толерантную личность....

20 08 2023 10:12:33

"Времён связующая нить"


    "Времён связующая нить"

      Большинство ребят не умеют контролировать свое поведение в экстремальной ситуации. Пpaктика показывает, что ежегодно тысячи людей становятся жертвами чрезвычайных ситуаций: пожаров, землетрясений, наводнений, террористических актов и т.д. Только тот, кто не теряет присутствие духа в подробной ситуации, имеет более высокие шансы на выживание. Он может помочь ближнему, спасти жизнь. Значит, необходимо воспитывать такую сильную личность. Кто же участвует в этом процессе? ...

19 08 2023 12:42:29

Избирательное право и избирательный процесс


    Избирательное право и избирательный процесс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок изучения нового материала с интеpaктивными методами обучения сопровождается презентацией, повышающей результативность урока. Занятие формирует представление о сущности избирательного права, принципах проведения выборов в РФ, избирательной системе, значении и разновидности выборов в России, роли электората в выборах. Учит понимать различие между активным и пассивным избирательным правом....

18 08 2023 8:59:26

Урок-игра "Путешествие по средневековой Европе"


    Урок-игра "Путешествие по средневековой Европе"

      Повторительно-обобщающие уроки, проводимые в форме конкурса комaнд, позволяют выявить и развить возможности каждого ученика, формируют у них умения и навыки работы в группе. Сочетание же урока-игры с театрализованными представлениями помогает учащимся "погрузиться" в атмосферу изучаемой исторической эпохи, содействует формированию у школьников развитого исторического воображения; проявлению и развитию их индивидуальных творческих способностей....

17 08 2023 20:29:11

Урок истории по теме "Долгий путь на Амур: Ерофей Павлович Хабаров". 7-й класс


    Урок истории по теме "Долгий путь на Амур: Ерофей Павлович Хабаров". 7-й класс

      Цели урока: объяснить цели, задачи и результаты походов землепроходцев; познакомить с историей Приамурья, жизнью и деятельностью Е.П. Хабарова, показать на карте маршруты походов Е.П. Хабарова на Амур; дать определение понятиям – землепроходец, ясак, «отписки», «скаски», «росписи», пушнина, острог....

16 08 2023 0:51:38

Урок истории по теме "Внутренняя политика Александра I"


    Урок истории по теме "Внутренняя политика Александра I"

      Методическая разработка урока включает в себя элементы интеpaктивного и проблемного обучения, что позволяет активизировать самостоятельную деятельность учащихся, развивает коммуникативные навыки за счет работы в группах, формирует собственную точку зрения. Составление синквейна пробуждает интерес к изучаемой теме. ...

15 08 2023 16:30:38

План-конспект классного часа в 4-м классе


    План-конспект классного часа в 4-м классе

      Предлагаемый классный час ставит своей целью не только повторение знаний о государственных символах России, но и расширение знаний по истории развития государственной символики. Данная разработка вполне может использоваться на уроках истории в начальной школе, а также поможет в проведении классных часов по гражданской и патриотической тематике в 5–6-х классах....

14 08 2023 10:49:59

Великие географические открытия


    Великие географические открытия

      Благодаря стремлению к новому древний классический мир расширился со Средиземноморского региона, постепенно привлекая новые культуры и цивилизации. Этот урок посвящен Великим географическим открытиям середины XV – середины XVII века....

13 08 2023 8:31:17

Урок контроля, оценки и коррекции знаний по теме "Культура Древней Греции", 5-й класс


    Урок контроля, оценки и коррекции знаний по теме "Культура Древней Греции", 5-й класс

      Урок дает возможность сделать повторение и обобщение увлекательным приключением, повышающим интерес учащихся к предмету. В уроке использованы разнообразные виды работ (аукцион, рассказ с ошибками, кроссворд, загадки...), что дает возможность максимально активизировать деятельность учащихся. ...

12 08 2023 21:43:51

Методические приемы в использовании современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания


    Методические приемы в использовании современных образовательных технологий на уроках истории и обществознания

      Раскрытие темы на примерах работы конкретного преподавателя. Технологии личностно-ориентированного обучения, элементы дифференцированного обучения и т.п. ...

11 08 2023 17:57:26

Разработка мероприятия "Дорога длиною в жизнь"


    Разработка мероприятия "Дорога длиною в жизнь"

      В разработке представлена поэтапная работа педагогов с подростками по изучению истории Великой Отечественной войны. Разработка рекомендуется для работы с детьми среднего возраста — в школах, учреждениях дополнительного образования, руководителям студий и культурных центров. Сценарий выполняет познавательно-исследовательскую функцию — знакомит участников с новой информацией, а также включает в себя ряд увлекательных игр и конкурсов....

10 08 2023 5:44:30

Тексты с ошибками на уроках истории


    Тексты с ошибками на уроках истории

      Тексты с ошибками служат эффективным средством усвоения фактического материала и повышения мотивации при изучении истории. Представленные в статье материалы по всеобщей и отечественной истории предназначены для работы с учащимися 5-х и 7-х классов....

09 08 2023 14:47:26

Правовое воспитание школьников (на примере судейской профессии)


    Правовое воспитание школьников (на примере судейской профессии)

      Вниманию учителей предлагается сценарий урока о судейской профессии. Ведущий и учащиеся задают приглашённым гостям много вопросов, связанных с ней. Подобные уроки расширяют кругозор школьников о работе правоохранительных органов и способствуют формированию у них правовой культуры....

08 08 2023 5:55:33

Изучение истории через личности императоров. История России XIX в. 8-й класс


    Изучение истории через личности императоров. История России XIX в. 8-й класс

      Представлен вариант изучения истории через анализ личностей императоров. Курс поделен на четыре блока, по правившим императорам. Каждый блок начинается с изучения личности императора. Предлагаются материалы для вводных уроков, представляющие собой набор авторских оценок императоров, данных и современниками, и историками. Ученики должны составить собственную историческую версию, которая поможет понять события правления....

07 08 2023 5:12:57

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::

Сценарий древнегреческого мифа "Геpaкл и золотые яблоки Гесперид"

Предложенная разработка древнегреческого мифа "Геpaкл и золотые яблоки Гесперид" была придумана и поставлена учащимися 6-го "А" класса ГОУ СОШ № 551 с этнокультурным (греческим) компонентом образования в 2007-2008 учебном году. Думается, что ученикам удалось не только отразить особенности своего личностного восприятия далекого прошлого, но и верно уловить специфические черты, присущие мифологически-историческим персонажам. Данная инсценировка, представляя собой очень удачное сочетание знаний, интереса, фантазии и творчества, в свою очередь, может явиться ярким импульсом к самостоятельному историческому, литературному и искусствоведческому творчеству школьников. Предложенная инсценировка может быть использована на уроке истории в 5-м классе, посвященном древнегреческой мифологии.

Сценарий исторического литературно-музыкального вечера "Культура и искусство в годы Великой Отечественной войны"

Исторический литературно-музыкальный вечер помогает глубже окунуться в мир культуры и искусства времен Великой Отечественной войны, отдать дань уважения нашему народу. Немецко-фашистским захватчикам не только не удалось поработить его, но не удалось сломить и волю, и дух народа. Во время тяжёлых испытаний, выпавших на долю советских людей, они пели песни и частушки, снимали кино и писали картины, сочиняли анекдоты, пословицы и поговорки. В духовном противостоянии с фашистскими агрессорами наша культура сыграла свою особую роль. Мероприятие получается очень интересным и насыщенным: звучит как народная, так и классическая музыка, живое народное слово, хоровое пение. Богатый иллюстративный материал и использование мультимедийного проектора помогут оживить то далекое время и окунуться в мир военной поры. Можно провести сдвоенный урок или общешкольное мероприятие, посвященное очередной годовщине победы в ВОВ.