Программа элективного курса "Введение в политологию" для профильного обучения > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Программа элективного курса "Введение в политологию" для профильного обучения


    Программа элективного курса "Введение в политологию" для профильного обучения

Цель: выявление способностей, склонностей и интересов учащихся на основе расширения и углубления знаний в сфере политического развития, умения и навыков помогающих ориентироваться в сложностях современной политики.

Задачи.

  1. Способствовать самоопределению ученика или выбору профессиональной деятельности через интерес к данной области знания.

  2. Создавать положительную мотивацию обучения на планируемом профиле и знакомить учащихся с ведущими понятиями и видами деятельности

  3. Активизировать познавательную деятельность школьника, повышать информационную и коммуникативную компетентность.

  4. Формировать познавательные интересы на основе активной жизненной позиции, что способствует воспитанию истинного гражданина страны.

  5. Систематизация начальных знаний по политологии, связь данного элективного курса с предметом «Обществознание»;

На конец обучения учащиеся должны иметь основные первоначальные знания в области политологии, быть достаточно информированными и компетентными для ориентации в современной политической жизни общества. Курс интересен и актуален на данном этапе развития учащегося. Умение отбирать нужную информацию, объяснять те или иные действия, отличать события от фактов пригодятся не только в повседневной жизни любого человека, но и в учебной, научно-исследовательской, общественной и профессиональной деятельности. Кроме того, курс направлен на закрепление в сознании молодого поколения тех гуманистических ценностей, которые лежат в основе истинного народовластия.

.Методы и формы обучения:

При изучении данного курса предполагается использование разных форм организации учебно-воспитательного процесса:

  1. Лекционные занятия предполагают предварительную подготовку, требующую осмысления заявленных проблем;

  2. На семинарских занятиях используются активные методы обучения: дискуссии, деловые игры, проектная деятельность;

  3. Тесты позволяют провести самодиагностику отдельных направлений развития личности, выделить проблему и определить пути ее решения.

Предполагаемые результаты:

Учащиеся должны знать:

  • основные термины и понятия из области политического;

  • иметь представления о том, что такое государство и как работает государственный аппарат;

  • основные точки зрения на различные аспекты политики.

  • Учащиеся должны уметь:

  • грамотно и с пониманием объяснять происходящие политические события;

  • работать с текстом учебника и историческим документом, выделять главное, сравнивать и обобщать, делать выводы;

  • использовать свои знания с целью разрешения политических проблем, определять свою точку зрения и аргументировать свои позиции;

  • участвовать в дискуссиях, оппонировать в спорах, находить компромиссы

  • Учебно-тематический план

    № урока Тема занятия Формы и методы обучения Формы контроля
    1. Политика и мы. Понятие о политике, политические события и явления. Урок смешанного типа. Лекция с элементами беседы. Заполнение таблицы. Знакомство с алгоритмом. Выполнение задания. Составление таблицы. Работа по алгоритму.
    2, 3 Политическая печать. Современная политическая печать в России. Анализ политических текстов и карикатур. Применение алгоритма. Элементы дискуссии. Комментирование политических высказываний. Выполнение заданий.
    4. Политическая система и ее роль в жизни общества. Изучение нового материала. Составление схем и сводных таблиц. Выполнение заданий. Заполнение таблицы и составление схем.
    5, 6 Основные признаки и функции государства. Беседа с элементами самостоятельной работы с текстом. Вопросы для обсуждения. Тестовые задания.
    7. Разнообразие государственно- политических форм в современном мире. Вводный контроль. Самостоятельная работа с учебным материалом. Составление схем. Выполнение задания. Составление схем.
    8. Политические лидеры. Объяснение нового материала. Пpaктическая работа. Эссе на тему «Что значит быть политиком?»
    9. Роль политического лидера в современном мире. Дискуссия. Выполнение познавательных заданий. Итоги диспута. Познавательные задачи.
    10. Формы политического участия. Ролевые ситуации, работа в группах. Анкетирование. Результаты анкетирования. Выполнение заданий.
    11, 12. Избирательная кампания. Урок - деловая игра. Подведение итогов игры.
    13. Правовое государство. Изучение новой темы. Познавательные задания. Пpaктическая работа. Таблица. Краткий анализ высказываний. Итоги пpaктической работы.
    14. Правовое государство и гражданское общество. Тест. Изучение нового материала. Элементы дискуссии. Составление таблиц и схем. Результаты тестирования.
    С15, 16 Политическая культура и правовое государство. Россия на современном этапе политического развития. Беседа с выполнением ситуативных заданий. Создание проблемной ситуации. Проверка выполнения заданий. Эссе на основании высказываний.
    17. Макиавеллизм и современная политика. Круглый стол. Обсуждение работы каждого. Подведение итогов. Итоговый урок.

    Содержание курса.

    • Понятие политики. Политические события, факты и явления.
    • Политическая печать: политический текст и карикатура.
    • Политическая система. Государство как главный институт политической системы. Роль политических партий в политической системе. Политические нормы.
    • Культурно-идеологический и коммуникативный элемент политической системы.
    • Политические режимы.
    • Формы правления. Унитарное государство и федерация.
    • Понятие о политическом лидере. Популярность лидера и популизм, функции лидера. Избирательная кампания. Избиратель и кандидат.
    • Признаки правового государства. Права человека и гражданина. Защита прав. Гражданское общество и его признаки. Местное самоуправление. Взаимоотношения гражданского общества и государства.
    • Политическая культура. Россия на современном этапе политического развития.
    • Политика и мораль. Современные политики. Правовые нормы в современной политике.

    Литература для учителя:

    1. Гаджиев К.С.Введение в политологию: Книга для учащихся старших классов. М.: Просвещение, 1993г.-256с.
    2. Демидов А.И., Мальков А.В. Политология в вопросах и ответах. М.,1998.
    3. История политических и правовых учений. М., 1996.
    4. Когда убивает государство. М.,1989.
    5. Кравченко А.И. Основы социологии и политики: учебное пособие для студентов средних специальных учебных заведений. М.: Академический проект, 2002г.- 384с.
    6. Мушинский В. О. Азбука политики. Введение в политическую науку: учебник для средней школы. М.: Международные отношения, Центр гуманитарного образования, 2001.

    7. Политология (под редакцией Марченко Н.М.) М., 1997.
    8. Пугачев В.П., Соловьев А. И. Введение в политологию. М.,2003.
    9. Юдовская А.Я., Морозова С.Н. Становление гражданского общества: исторические истоки. М., 2006.

    Литература для учащихся:

    1. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Политология.10-11кл.: учебное пособие для профильных классов общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2007г. (Элективные курсы).
    2. Малышевский А.Ф., Ерухов Б.А., Карпунин В.А., Учебное пособие по философии. Ч.II.М.-Интерпpaкс,1993г.
    3. Мушинский В.О. Азбука политики. Введение в политическую науку: учебник для средней школы. М.: Международные отношения, Центр гуманитарного образования, 2001г.

    Дополнительная литература:

    1. Ибрагимов Р.Ю.Сдаем основы социологии и политологии: для среднего и профессионального обучения. Д: Феникс, 2005.
    2. Муштук О.З., Цыбульская М.В. Политология: учебно-методическое пособие. М., 1999.
    3. Политология: учебное пособие (сост. и отв. ред. А. А. Радугина.) М.,1998.

    
    Проект «Уроки Братска». «Слава – дым, а огонь – дела, которые сперва надо совершить»

    
    Проект «Уроки Братска». «Слава – дым, а огонь – дела, которые сперва надо совершить»

      «Братск – город Всесоюзный. И люди тут Всесоюзные. У них мышление масштабнее», - так считал Ю.А.Ножиков, первый губернатор Иркутской области. Доказать это попытались учащиеся лицея на уроке – проекте, на котором на основе разнообразных источников информации о выдающихся людях «Братской земли», их деятельности в образовании и культуре осмысливалась их роль в истории Братска в начале XIX века....

    04 06 2023 19:10:19

    Япония на пути модернизации: "Восточная мораль – западная техника"

    
    Япония на пути модернизации: "Восточная мораль – западная техника"

      Представленный урок знакомит учащихся с особенностями процесса модернизации в Японии в конце XIX — начале XX века, раскрывает содержание «эпохи Мейдзи» - эпохи просвещенного правления императора Муцухито. ...

    03 06 2023 19:52:22

    Использование деятельностного подхода в обучении на уроках истории и обществознания

    
    Использование деятельностного подхода в обучении на уроках истории и обществознания

      При формировании предметных компетенций чрезвычайно значимым и эффективным является деятельностный подход в обучении, позволяющий развить у ребенка способность творчески, критически мыслить, активизировать его роль в учебном процессе, превратить его в субъекта жизнедеятельности. Активизировать обучающегося как субъекта деятельности, способствовать проявлению его «Я», снять барьеры, препятствующие коммуникации, в наибольшей степени позволяет новое направление – учебные пpaктики на занятиях....

    02 06 2023 11:35:41

    Урок по истории "Александр Невский: современные взгляды на политику великого князя"

    
    Урок по истории "Александр Невский: современные взгляды на политику великого князя"

      Урок истории в 10-м классе объединил две эпохи: правление Александра Невского и сегодняшнее время. ...

    01 06 2023 10:26:29

    Содержание и формы духовной деятельности

    
    Содержание и формы духовной деятельности

      На уроке обсуждаются содержание, особенности и формы духовной деятельности. Учитель знакомит с особенностями сферы духовной деятельности, взглядами философов, тpaктовавших духовные явления, пути и методы сохранения, распространения и освоения духовных ценностей. В ходе урока учащиеся изучают новый материал в группах по заданиям, полученным на уроке....

    31 05 2023 19:30:39

    История Древнего мира. Тема: "Войны Рима с Карфагеном". 5-й класс

    
    История Древнего мира. Тема: "Войны Рима с Карфагеном". 5-й класс

      В данной статье представлена разработка урока истории Древнего мира в 5-м классе, целями которого является осознание учащимися роли личности в исторических событиях и личностная оценка её деятельности; умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение в ходе обсуждения поставленных на уроке проблем. В статье представлены разноуровневые задания, графический диктант, кроссворд и презентация по теме....

    30 05 2023 14:26:56

    Исторический источник — карикатура

    
    Исторический источник — карикатура

      Введение задания по анализу карикатуры в ЕГЭ в блок В12–13 по истории потребовало вновь вернуться к методическим основам изучения карикатуры как исторического источника знаний. Собраны рекомендации по изучению карикатуры....

    29 05 2023 14:21:29

    Урок в 5-м классе. "Повторение по теме "Древняя Греция"

    
    Урок в 5-м классе. "Повторение по теме "Древняя Греция"

      Урок ориентирован на самостоятельную работу. Учащиеся имеют возможность выбрать тип заданий, после их выполнения провести проверку, и выставить себе оценку в соответствии с набранными баллами. Конспект урока снабжен текстами заданий, формами оценочного, рабочего и проверочного листов....

    28 05 2023 22:39:33

    Урок истории "Реформы в России. Отмена крепостного права. Александр II — царь-освободитель. Падение самодержавия"

    
    Урок истории "Реформы в России. Отмена крепостного права. Александр II — царь-освободитель. Падение самодержавия"

      Урок истории в 4-м классе знакомит учащихся с историческими событиями времен правления Александра II и Николая II....

    27 05 2023 14:48:42

    Мозаика культур. 10-й класс

    
    Мозаика культур. 10-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Мозаика культур – интегративная модель, предусматривающая работу с отдельными блоками данного курса, связанными с соответствующими темами по истории, ориентированная на понимание и принятие ценностей многоликого мира, воспитание толерантности, гражданских качеств личности, выбор ориентиров деятельности в гармоничном сочетании с традициями отечественной культуры....

    26 05 2023 21:52:14

    Суд над фашизмом

    
    Суд над фашизмом

      Представлен сценария урока, посвященного Великой Отечественной войне. Урок представлен в форме урока-суда, на котором слушается дело по обвинению фашизма в преступлениях против человечества, в общем, и против русского народа в частности. ...

    25 05 2023 19:15:13

    Открытый урок по истории России на тему "Правление Ивана Грозного"

    
    Открытый урок по истории России на тему "Правление Ивана Грозного"

      Работа с логико-смысловой моделью способствует принципам развивающего обучения. Эта система обеспечивает возможность плодотворного обучения в одном классе всех учащихся, без их отбора. Работа в группах идет без разделения на сильных и слабых, но в то же время работа с дополнительной литературой - для более сильных ребят. Ребята включаются в групповую работу, каждая группа решает свою задачу, работая с историческими документами, учебником, атласом....

    24 05 2023 7:51:50

    Открытый урок в 10-м классе "Русь во времена Владимира Святославича. Принятие христианства"

    
    Открытый урок в 10-м классе "Русь во времена Владимира Святославича. Принятие христианства"

      Урок относится к теме "Древнерусское государство". Это четвертый урок по теме, связан с предыдущей темой "Русь в правление Игоря, Ольги, Святослава", продолжением традиционной политики первых русских князей – подчинение славянских племен киевскому князю....

    23 05 2023 9:24:45

    Повторительно-обобщающий урок по теме "Древний Египет". 5-й класс

    
    Повторительно-обобщающий урок по теме "Древний Египет". 5-й класс

      Представленный материал предназначен для педагогов, преподающих в 5-м классе основной школы по курсу «История Древнего мира». В статье содержатся примеры использования мотивационных приёмов на уроке истории. Представлены дифференцированные и групповые задания, обеспечивающие эффективное использование методического аппарата для групповой и индивидуальной работы учащихся....

    22 05 2023 17:29:29

    Многообразие способов познания мира

    
    Многообразие способов познания мира

      Цель: изучение вопроса о многообразии способов познания мира в ненаучном познании, деловая игра с защитой презентаций пяти групп учеников и учителя для закрепления вопроса в форме ЕГЭ....

    21 05 2023 3:34:17

    Всеобщая декларация прав человека – идеал права

    
    Всеобщая декларация прав человека – идеал права

      Данный урок посвящен изучению Всеобщей декларации прав человека как важного международного документа, открывшего целую эпоху по борьбе за права личности и ее свободы. Основными целями урока являются: раскрытие значимости для международного права Всеобщей декларации прав человека; формирование ценностных ориентаций и убеждений, основанных на современных правовых и мopaльных ценностях общества; воспитание правовой культуры учащихся....

    20 05 2023 7:37:12

    Урок по пропедевтическому курсу "Введение в историю, 5-й класс. Измерение времени"

    
    Урок по пропедевтическому курсу "Введение в историю, 5-й класс. Измерение времени"

      Урок подготовлен на основе системы SMART для 5-го класса пропедевтического курса. Он дает возможность ученикам лучше и быстрее ознакомиться с основами исторической науки....

    19 05 2023 12:33:18

    Урок-пpaктикум по истории. Тема: "СССР в 1953 — середине 60-х годов ХХ века. Политика мирного сосуществования: успехи и противоречия"

    
    Урок-пpaктикум по истории. Тема: "СССР в 1953 — середине 60-х годов ХХ века. Политика мирного сосуществования: успехи и противоречия"

      В уроке рассматривается развитие внешней политики в мире в постсталинский период, поиски новой стратегии отношений с Западом, с социалистическим лагерем; урок развивает творческое мышление (анализ документов, самостоятельная работа с научной литературой, работа с новыми терминами и понятиями), самостоятельность мышления учащихся; чувство любви к Родине, толерантность, воспитывает интерес к истории Отечества. ...

    18 05 2023 17:24:40

    Проект урока по истории Отечества в 6-м классе "Древнерусское хозяйство"

    
    Проект урока по истории Отечества в 6-м классе "Древнерусское хозяйство"

      Предлагаемый проект урока способствует формированию умения работать с картой, учебной картиной, знакомит с хозяйством восточных славян, учит изложению мыслей вслух перед аудиторией. Учащиеся оценивают свою деятельность, свои успехи работы на уроке. Учитель аргументировано оценивает работу каждого. Учет возможностей класса способствует удачному проведению урока....

    17 05 2023 10:15:42

    Программа "Основы жизненного самоопределения", 5-й класс (пропедевтика обществознания) — региональный компонент

    
    Программа "Основы жизненного самоопределения", 5-й класс (пропедевтика обществознания) — региональный компонент

      Программа курса «Основы жизненного самоопределения» для 5-го класса. В основу программы легли некоторые обществоведческие курсы, существующие в образовательной среде. Цель курса — формирование социальной компетентности. Данный курс можно использовать не только в рамках изучения предмета, но и во внеклассной работе....

    16 05 2023 7:48:55

    Урок истории в 4-м классе по системе Л.В. Занкова. Тема: "Смутное время. Спасители земли Русской"

    
    Урок истории в 4-м классе по системе Л.В. Занкова. Тема: "Смутное время. Спасители земли Русской"

      Урок развивающего обучения проводится с целью систематизации и обобщения большого объёма полученной информации, формирует прострaнcтвенное и логическое мышление, имеет большое воспитательное значение: вызывает чувство гордости за свой народ, любовь к Родине. На уроке реализуются разные формы работы: дискуссия, самостоятельная работа, работа в парах. ...

    15 05 2023 6:56:19

    Урок обществознания "Делу — время, потехе — час" (6-й класс)

    
    Урок обществознания "Делу — время, потехе — час" (6-й класс)

      Урок поможет шестиклассникам осознать смысл понятий "время", «хобби». Научит рационально и с пользой использовать свое свободное время. Занятие позволяет раскрыть творческие способности ребят, научит их вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения....

    14 05 2023 9:23:38

    Урок мужества "Подвиг ваш бесcмepтен"

    
    Урок мужества "Подвиг ваш бесcмepтен"

      Вашему вниманию предлагается статья, в которой повествуется о блокаде Ленинграда....

    13 05 2023 22:42:33

    Открытый урок по теме "Начало Великой Отечественной войны"

    
    Открытый урок по теме "Начало Великой Отечественной войны"

      Урок по истории России для учащихся 9-х классов можно использовать и при проведении внеклассного мероприятия. На уроке используется компьютерная презентация. В презентации используются: таблица со статистическими данными, анимированные карты, фотографии времен войны, материал о наших земляках. ...

    12 05 2023 13:17:19

    Угроза с Запада. Урок истории в 6-м классе

    
    Угроза с Запада. Урок истории в 6-м классе

      Урок позволяет изучить причины экспансии крестоносцев на Русь, ход Невской битвы и Ледового побоища, развивать умение приводить оценки деятельности Александра Невского, соотносить факты и общие процессы борьбы русского народа против захватчиков....

    11 05 2023 0:54:15

    Правовой статус человека и гражданина

    
    Правовой статус человека и гражданина

      Внимание учащихся акцентируется на понимании ценности прав человека, государственных гарантий на соблюдение прав гражданина, на методах отстаивания своих прав....

    10 05 2023 8:55:38

    "История советской дипломатии в лицах". Внеклассное мероприятие по истории для учащихся 9–11-х классов

    
    "История советской дипломатии в лицах". Внеклассное мероприятие по истории для учащихся 9–11-х классов

      В ходе мероприятия учащиеся знакомятся с жизнью и деятельностью всех руководителей внешнеполитического ведомства СССР (до 1985 года). Мероприятие состоит из пяти конкурсов: "Детство и юность дипломатов", "Интересные страницы становления советской дипломатии", "Легенды дипломатического поприща", "Портрет на фоне эпохи", "На дипломатическом приеме..."...

    09 05 2023 0:14:56

    Интегрированный урок немецкого языка и истории по теме "Старый немецкий город"

    
    Интегрированный урок немецкого языка и истории по теме "Старый немецкий город"

      Интегрированный урок cлужит закреплению знаний о средневековом городе через погружение в исторический период, формированию образного представления о жизни средневекового города, развитию единого информационного прострaнcтва, коммуникативных навыков и творческих способностей учащихся. Презентация к уроку может быть использована в качестве наглядного пособия на уроках иностранного языка и истории....

    08 05 2023 21:14:31

    Методика работы с песней на уроке истории

    
    Методика работы с песней на уроке истории

      В разработке рассматриваются различные функции песни на уроках истории, указываются типы уроков, на которых может использоваться песня, и предлагаются конкретные методические приемы работы с ней....

    07 05 2023 23:53:13

    Мультимедийная компьютерная презентация "Древний Восток. Зрительные образы цивилизаций"

    
    Мультимедийная компьютерная презентация "Древний Восток. Зрительные образы цивилизаций"

      Непосредственное наблюдение по этой теме невозможно вследствие отдаленности периода изучения во времени и прострaнcтве. Презентация позволит в некоторой степени восполнить отсутствие живого созерцания. Автор представляет цифровой образовательный ресурс для изучения темы "Древний Восток", разработки которой имеются в методических пособиях. ...

    06 05 2023 15:55:26

    Внеклассное мероприятие по истории

    
    Внеклассное мероприятие по истории

      Целью урока является формирование у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., ее защитниках и их подвигах; способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников, воспитывать любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны, бережное отношение к ветеранам....

    05 05 2023 22:19:14

    Причины и начало Первой мировой войны (модульный урок)

    
    Причины и начало Первой мировой войны (модульный урок)

      В представленном уроке используется методика модульного обучения, которая позволяет научить учащихся: работать со статистическим материалом; самостоятельно работать с новым материалом и историческими документами; составлять различные виды планов; оценить работу всех учащихся; дает возможность получить положительные оценки слабо мотивированным ученикам....

    04 05 2023 12:25:33

    Элективный курс "Петр I и Александр II – традиционалисты или новаторы?"

    
    Элективный курс "Петр I и Александр II – традиционалисты или новаторы?"

      Элективный курс рассчитан на учащихся 9-х классов, имеющих повышенный интерес в области истории и желающих расширить и углубить базовый курс знаний. Содержание учебного материала элективного курса соответствует целям предпрофильного обучения. Особенность курса заключается в том, что он предполагает воссоздание на основе историзма истинной картины исторической действительности. Программа элективного курса рассчитана на 17 часов, реализацию которой целесообразно провести в первом полугодии. ...

    03 05 2023 14:59:48

    "Восточнославянские племена в VIII–IX вв." 10-й класс

    
    "Восточнославянские племена в VIII–IX вв." 10-й класс

      Урок в 10-м классе призван уяснить, какие качественные сдвиги произошли в жизни славян в VI–VII веках; учащиеся должны уметь определить по карте территорию древних славян, охаpaктеризовать особенности занятий, отношения с соседскими племенами и народами, общий уровень социально-экономического развития....

    02 05 2023 19:47:40

    Урок по истории России XX века в 9-м классе "Оформление политической системы СССР в 30-е годы XX века"

    
    Урок по истории России XX века в 9-м классе "Оформление политической системы СССР в 30-е годы XX века"

      На уроке прослеживается формирование антидемократического режима в России в 30-е годы XX века и превращение советского госсударства в тоталитарное. ...

    01 05 2023 9:27:19

    Из опыта организации проектной деятельности учащихся при обучении истории в школе

    
    Из опыта организации проектной деятельности учащихся при обучении истории в школе

      В данной статье вы можете узнать об организации проектной деятельности учащихся в школе при обучении истории и обществознанию. Автор делится опытом организации клуба любителей истории "Клио" и научного общества учащихся любителей истории "Отечество". Здесь вы найдёте методические рекомендации по написанию рефератов . ...

    30 04 2023 18:34:41

    Интегрированный медиаурок "Индейский летний фестиваль"

    
    Интегрированный медиаурок "Индейский летний фестиваль"

      На уроке учащиеся знакомятся с культурой, обычаями и традициями древних индейцев. Они совершают увлекательное путешествие на индейский летний фестиваль....

    29 04 2023 15:15:16

    Урок обществознания по теме "Деньги и их функции". 7-й класс

    
    Урок обществознания по теме "Деньги и их функции". 7-й класс

      На уроке у учащихся формируются представления о происхождении и назначении денег, их функциях; развиваются умения анализировать, делать выводы, использовать жизненный опыт при решении проблемных задач....

    28 04 2023 23:14:49

    "Русская ярмарка - показатель экономического развития Московской Руси конца XV — начала XVI века". История, 6-й класс

    
    "Русская ярмарка - показатель экономического развития Московской Руси конца XV — начала XVI века". История, 6-й класс

      Цель урока: показать взаимосвязь учебных предметов истории и экономики в ходе изучения вопросов хозяйственного развития государства для более полного восприятия материала; расширить интеллектуальный и творческий потенциал учащихся, погружая их в определенную эпоху через ролевую игру и внедряя экономический компонент в данную историческую тему. ...

    27 04 2023 16:53:14

    Методическая разработка "Пешеходная экскурсия «Замоскворечье»"

    
    Методическая разработка "Пешеходная экскурсия «Замоскворечье»"

      Представленная методическая разработка дает возможность учителю самостоятельно, не прибегая к услугам платных гидов, провести экскурсию для учеников и родителей. Это – великолепная возможность не только расширить свой кругозор и попробовать себя в ином качестве, но и поднять свой авторитет в глазах детей и их родителей. Используя презентацию, можно провести заочную экскурсию....

    26 04 2023 2:38:35

    Урок литературы "Истинный подвиг декабристов в их деятельности и творчестве"

    
    Урок литературы "Истинный подвиг декабристов в их деятельности и творчестве"

      Автор на уроке воссоздает колорит эпохи, показывает факторы, которые сформировали программу и эстетику декабризма. Раскрывает понятие высокого в истории и поэзии, вводит понятие революционного романтизма....

    25 04 2023 18:58:25

    Конспект урока по обществознанию по теме «Гражданин Российской Федерации»

    
    Конспект урока по обществознанию по теме «Гражданин Российской Федерации»

      Преподаватель обсуждает с обучающимися смысл слова «гражданин»: есть ли различия между иностранцами, живущими и работающими в России, и гражданами РФ....

    24 04 2023 20:54:23

    Модульный урок в 7–м классе "Усиление королевской власти в XVI-XVII веках. Абсолютизм в Европе"

    
    Модульный урок в 7–м классе "Усиление королевской власти в XVI-XVII веках. Абсолютизм в Европе"

      Работа автора относится к развивающим формам обучения, обеспечивающим благоприятные условия для качественного усвоения учебного материала. Большую роль в развитии критического и творческого мышления на уроке имеют систематизация и классификация материала, которому обучаются ребята при составлении схемы "Абсолютизм", умение находить закономерности. Модульное обучение обеспечивает учащимся возможность работы в индивидуальном темпе, а также работы в парах и группах, делового общения с товарищами. ...

    23 04 2023 19:31:33

    Урок-игра "Служу Отечеству" по теме "Россия при Петре I", 7-й класс

    
    Урок-игра "Служу Отечеству" по теме "Россия при Петре I", 7-й класс

      В методической разработке представлен повторительно-обобщающий урок в 7-м классе. Урок направлен на отработку умений и навыков работы с историческими понятиями, датами, событиями; используются разнообразные формы и методы проверки знаний учащихся. Различные формы работы обеспечивают хороший ритм урока, активность учащихся в течение всего занятия. Каждый учащийся имеет возможность проверить свои знания по данной теме и проявить творческие способности. Урок направлен на развитие понимания и осознания зависимости самостоятельной деятельности учащихся и возможности роста....

    22 04 2023 21:16:36

    Внеклассное мероприятие по истории "Праздник, посвященный Дню народного единства"

    
    Внеклассное мероприятие по истории "Праздник, посвященный Дню народного единства"

      Праздник, посвященный Дню народного единства, проводится в учебном заведении в рамках реализации гражданско-патриотического направления в воспитательной деятельности. Материалы к проведению праздника самостоятельно готовят студенты....

    21 04 2023 18:50:10

    Классный час "Это нашей истории строки…"

    
    Классный час "Это нашей истории строки…"

      В разработке классного часа, посвященного изучению истории села Чернышевка, показано, как можно формировать личность учащихся, воспитывать патриотизм, развивать познавательный интерес, творческие способности ребят. Материалы можно использовать и на факультативных занятиях по истории Приморского края, и на внеклассных занятиях, приобщая учащихся к поисковой работе. ...

    20 04 2023 0:32:14

    Интегрированный урок (история + обществознание + английский язык) по теме "Добро и/или зло". 8-й класс

    
    Интегрированный урок (история + обществознание + английский язык) по теме "Добро и/или зло". 8-й класс

      Содержательный материал подобран с учетом возрастных особенностей учащихся 8-го класса. Данный материал посвящен нравственным проблемам, которые являются опорой и основой нравственного поведения каждого человека. Цель: создание условий для размышления о нравственных ценностях: добре и зле, научить определять для себя значимые личностные ценности, совершенствовать навыки общения....

    19 04 2023 6:44:32

    Урок-путешествие по истории "Воспитание девочек и мальчиков в XVI–XVII веках в семье казаков". 5–11-й класс

    
    Урок-путешествие по истории "Воспитание девочек и мальчиков в XVI–XVII веках в семье казаков". 5–11-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с воспитанием мальчиков и девочек в XVI–XVII веках в семье казаков; воспитывать взаимопомощь, любовь к близким, любовь к родному краю....

    18 04 2023 23:53:17

    Интегрированный урок истории и математики "Отечественная война 1812 г. в числах и цифрах" для учеников 8-го класса

    
    Интегрированный урок истории и математики "Отечественная война 1812 г. в числах и цифрах" для учеников 8-го класса

      Урок разработан для физико-математического класса. Основная идея урока – гражданин России, независимо от выбранной специальности, должен знать и любить историю своей страны. Урок также может использоваться для учащихся 10–11-х гуманитарных классов в целях повышения интереса к математике. Урок – семинар-исследование взаимосвязи истории и математики. Элемент новизны – применение математического моделирования на примере исследования математической модели Бородинского. ...

    17 04 2023 12:33:39

    Урок мужества "Афганская война"

    
    Урок мужества "Афганская война"

      Урок мужества "Афганская война" проводится в память о воинах, погибших на войне; для знакомства с теми, что вернулись с войны живыми. В ходе урока учащиеся знакомятся с событиями истории Афганской войны через рассказ, чтение стихов, просмотр фрагментов художественного фильма, исполнение песен из репертуара воинов-афганцев....

    16 04 2023 1:36:47

    Еще:
    Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::

    Формирование общечеловеческих ценностей на уроках истории

    В современных условиях, когда разрушены духовные ценности, не существует готового сценария по формированию общечеловеческих и мopaльных принципов. В моей работе важным направлением для себя я определила формирование общечеловеческих ценностей на уроках истории и регионоведения. Именно это является моей методической проблемой. Что значит – формировать общечеловеческие ценности? А это значит – формировать у студентов собственные ценностные ориентации и убеждения, знания и умения, полезные в социальном общении и гражданском поведении; пробудить у ребят желание постоянно размышлять о нравственности; воспитать современного цивилизованного человека – гражданина и патриота своей Родины. Проще воспитать гражданина, чем перевоспитывать его. На уроках истории я стараюсь ставить учеников перед проблемами нравственного выбора, честно показывая сложность и неоднозначность мopaльных оценок исторических событий.

    Сценарий исторического литературно-музыкального вечера "Культура и искусство в годы Великой Отечественной войны"

    Исторический литературно-музыкальный вечер помогает глубже окунуться в мир культуры и искусства времен Великой Отечественной войны, отдать дань уважения нашему народу. Немецко-фашистским захватчикам не только не удалось поработить его, но не удалось сломить и волю, и дух народа. Во время тяжёлых испытаний, выпавших на долю советских людей, они пели песни и частушки, снимали кино и писали картины, сочиняли анекдоты, пословицы и поговорки. В духовном противостоянии с фашистскими агрессорами наша культура сыграла свою особую роль. Мероприятие получается очень интересным и насыщенным: звучит как народная, так и классическая музыка, живое народное слово, хоровое пение. Богатый иллюстративный материал и использование мультимедийного проектора помогут оживить то далекое время и окунуться в мир военной поры. Можно провести сдвоенный урок или общешкольное мероприятие, посвященное очередной годовщине победы в ВОВ.