Развитие исторических взглядов на войны России за расширение и укрепление своих границ на Кавказе и в Причерноморье в первой половине XIX века
В “Лекциях по русской истории” В.О. Ключевский определил цель внешней политики России по отношению к Турции, ее можно обозначить словами: “территориальное урезывание враждебного соседа с целью округления собственных границ”. Историк считал, что для этого “у врагов просто отнимали смежные земли, чтобы исправить собственные пределы; исправляя свои границы, наконец, дошли на юге до пределов, далее которых нельзя было вести прежнюю политику…. Из политики урезывания соседа развился другой план – политика раздробления соседа”. (12, 371 c.)
Одной из причин начала военных действий с Турцией русский историк Н.Г. Устрялов называл дружеские отношения Наполеона с турецким султаном Сулейманом III. “Еще в 1806г., - писал историк французский посол генерал Себастиани вооружил Порту на Россию, чтобы отвлечь наши силы от содействия прусскому королю”.
С.М. Соловьев в работе “Александр I. Политика. Дипломатия”, называл несколько причин, которые подталкивали Россию на войну с Турцией: “Слабость и варварство турецкого правительства. Невозможность равнодушно смотреть на положение христиан в Турции, а также опасность от французских интриг. В этой стране… желание России присоединить Валахию и Молдавию, освободить турецких христиан”. (18, 67 с.)
Д.И. Иловайский разделял точку зрения на причины войны с Устряловым. Он отмечал, что на юге целых шесть лет (1806- 1812г) происходила война с Турцией, так как Порта, возбужденная Наполеоном I, нарушила некоторые статьи мирного договора. Военные действия шли с переменным успехом до тех пор, пока начальство над армией не принял граф Каменский; он оттеснил турок до самых Балкан, но после его cмepти стал Кутузов, который заманил великого визиря на левый берег Дуная и нанес ему решительное поражение, после чего султан согласился на мир, который был заключен в Бухаресте. (9, 419 с.)
Итогом этой войны, как писал Ключевский, правительства Молдавии и Валахии были поставлены в несколько независимые отношения к Турции…. Турция лишалась права держать свои войска в этих областях. (12, 373 с.)
Турция поспешила заключить мир, считал Устрялов, так как при Рущуке Кутузову удалось разбить отборную турецкую армию, и янычар, большая часть погибла от голода и болезней, а 12 000 сдались в плен. (21, 731 с.)
“Столь жесткий удар, - писал Устрялов, - лишил султана средств продолжать войну, склонил его к миру. Договором в Бухаресте. Порта согласилась уступить России часть своих владений между Днестром и Прутом, с крепостями Хотином, Бендерами, Аккерманом, Кельею и Измаилом….. Договор был выгоден для России по обстоятельствам времени, так как для отечества необходимо было сосредоточить все свои силы на западной границе для борьбы со всей Европой”. (21, 735 с.)
Причины русско-турецкой войны в советской историографии и учебниках назывались следующими: желание Турции отторгнуть от России Крым и Кавказ. (10, 472 с.) Миненко Н.А. считает, что во внешней политике России первой половины XIXв. важное место занимал Восточный вопрос, где речь шла о преобладающем влиянии на Ближнем Востоке, а также о судьбах балканских народов входивших в состав Османской империи. “По этим причинам, - пишет историк, начались войны России с Турцией и Ираном. В результате, которых Россия получила существенные территориальные приобретения и добилась ряда серьезных уступок в пользу христианских народов Балканского полуострова”. (15, 249 с.)
Мунчаев и Устинов причины войны с Турцией и Ираном называют присоединение Грузии в 1801г., а также нежелание Англии возвышения России на Востоке. (16, 168 с.). Эти же причины называет Зуев М.Н.. П.Лукин выявил несколько причин трудностей русских в войне с турками, и почему война приобрела затяжной хаpaктер: во-первых, турецкий султан объявил войну России, когда та еще воевала с Наполеоном, а в 1808-1809гг шла тяжелая русско-шведская война. Поэтому русское правительство не могло выставить против турок достаточно сил. Во-вторых, воевать пришлось на двух фронтах: Дунайском и Кавказском, а также на море, где серьезную опасность представлял сильный турецкий флот. Из-за этого русские армии были рассредоточены. В-третьих, в российские войска постоянно назначались новые комaндующие. (14, 272 с.)
В целом современные историки Троицкий Н.А., Блиев М.М. и др. приходят к выводу, что царизм стремился к захвату Константинополя, но осуществить план не удалось, из-за войны с Наполеоном. (20, 31 с.) Большую роль в заключение мира, как считает Тарле Е. принадлежит Кутузову, не только как талантливому полководцу, хитрому стратегу, но и дипломату. Его взгляды разделяет и Шапкина.
Другим очень важным направлением внешней политики первой половины XIXв. было завоевание Закавказья Россией.
В дореволюционной исторической науке мало внимания уделяется вопросу присоединения Закавказья, которое продолжалось почти весь XIXв. В ней отражена чаще всего хронология. Развитие этой темы получило в ХХв., в советской и постсоветской литературе. Особенно актуален вопрос в последние девять лет.
Еще при Павле I, указывает Устрялов, к России была добровольно присоединена Восточная часть Грузии. При Александре I оставалось усмирить независимых ханов, беков, усмеев и султанов господствовавших между Кавказом и Аpaксом, без чего, как считает историк. Обладание Грузией не могло быть ни безопасно, ни полезно для России. (21, 737 с.)
В советское время в истории СССР, авторы дают следующую оценку: “в условиях, не прекращавшихся разбойничных нападений на Грузию со стороны иранских и турецких поработителей Иpaклий II обратился к России с просьбой о принятии Грузии под “верховную власть Российской державы” и заключении договора о дружественном союзе и протекторате между Россией и Картлийско-Кахетинским царством. В 1801г. Восточная Грузия была присоединена к России” (10, 464 с.)
Н.А. Дьякова, М.Н. Чепелелкин в книге “Границы России” отмечают, что Александр I колeбaлся в выборе политики в грузинском вопросе. И делают вывод, что ни возращение к системе российского протектората, ни воцарение какого-либо из наследников Ге opгия XII не способны гарантировать внутреннее и внешнее спокойствие. Единственным выходом было присоединение к России и полное упразднение царской власти, что могло обеспечить безопасность и прекратить междоусобицы в Восточной Грузии. (6, 67 с.)
Авторы считают, что решение о включении Восточной Грузии в состав Российской империи предопределило дальнейший курс российской политики на постепенное присоединение всех грузинских земель. (6, 68 с.)
Устинов и Мунчаев считают это присоединение причиной русско-иранской войны 1804-1806г., в результате чего основная часть Азербайджана была присоединена к России.(16,167с.) Одновременно России представлялось право иметь на Каспийском море свои военные суда. (16, 168 с.)
В книге “Кавказская война” Блиев М.М. и Дегоев В.В. говорят что: “Правящие круги царской России стремились завоевать Закавказье исключительно из политических интересов. (6, 210 с.) Он разделяет точку зрения Ключевского, что Российская империя продвинулась на запад настолько, насколько могла, и теперь искала новые территории для своей экспансии. Создавшаяся обстановка в Закавказье, как нельзя лучше, соответствовала подобным планам”. (12, 373 с.)
Устрялов, описывая присоединение Закавказья, отмечал, что за 10 лет частично во время войны России с Ираном (1804-1813) и Турцией (1806-1812г.) удалось завоевать почти все Закавказье, за исключением Ахалцыхского пашалыка и некоторых причерноморских районов, которые находились в руках Турции, а также европейского и Нахичеванского ханств, которые продолжали оставаться под властью Ирана.
В статье Дубровина Н.Ф. “История войны и владычества на Кавказе” называется причина из-за чего стало возможным столь быстрое завоевание Закавказья: отсталость закавказских государств, которые не смогли оказать России серьезного сопротивления. Куканова Н.Г. в “очерках по истории русско-иранских отношений XVII-XIXв”, подчеркивает, что завоеваниям в Закавказье активно противится Иран, которого в его борьбе поддерживали Англия и Франция. Оба этих государства стремились не допустить усиления России на Востоке…… Англия выплачивала шаху ежегодную военную субсидию в 200 тыс. туманов для ведения войны против России, а с 1810г. возобновили постановки оружия в Иран и прибыли английские офицеры для обучения иранских войск. (13, 267 c.)
Но не только Иран был обеспокоен войнами в Закавказье, а и Турция. Эйдельман Н.Я. считает, что объединение грузинских земель под скипетром Российской державы серьезно обеспокоило османскую империю и явилось одной из причин русско-турецкой войны 1806-1812г. В итоге русским и грузинским войскам удалось овладеть турецкими крепостями на черноморском побережье Кавказа, в 1810г. Абхазия (1810г), кроме Сухумского округа, приняла российское подданство. (25, 59с.)
Через год после завершения русско-турецкой войны, благодаря талантливым военачальникам, военному искусству Котляровского, пишет Устрялов, а также “…. устрашенный грозным движением русских к пределам Персии, шах согласился на все требования русского двора: Азербайджан присоединил и к России в 1813г. (21, 739с.)
Куканова Н.Г. подчеркивает, что после подписания Гюлистанского мирного договора были созданы все условия для развития торговли: купцы обеих сторон получали право беспрепятственной торговли с уплатой ввозной пошлины не более 5% стоимости товара”. (13, 267 с.). Она также отмечает, что иранские дипломаты возвращение Ирану Талышского и Каpaбахского ханств, Шурагельской области”. Балаян Б.П. в книге “Дипломатическая история русско-иранских войн и присоединения Восточной Армении к России” писал: “Стремление Ирана к реваншу привело в конечном итоге, к новой русско-иранской войне 1826-1828 годов”. (1, 132 с.)
Николай I, подчеркивает Зуев, стал продолжать экспансию на Востоке. Но причинами 2 русско-иранской войны он называет захват южной части Закавказья и осаждение крепости Шушу иранцами, чтобы вернуть захваченные русскими территории Фадеев А.В. в книге “Россия и Кавказ” утверждает, что: “Активизация России на Кавказе в первые десятилетия XIXв. определялась комплексом социально-экономических причин – стремлением царизма к распространению вширь феодальных отношений, к приобретению на окраинах страны новых рынков сырья и сбыта продукции, к стабильным границам, а также к упорядочению своего влияния на государства Ближнего и Среднего Востока. Александр I понимал важность Кавказа как военно-стратегического плацдарма проведения своей восточной политики”. (22, 28 с.)
Исследуя восточный вопрос, Орлик О.В. приходит к выводу, что Персия начала войну в малоблагоприятной для нее военной и политической обстановке. Тогда Россия, пишет она, поддерживала мирные отношения со странами Востока и Запада, и Турция была еще не в состоянии вести войну против нее. (17, 219 с.)
Советские историки отмечали, что в войне против Персии в Закавказье большую роль сыграли армяне, грузины, азербайджанцы. Они были верны России и вскоре после начала войны организовали отряды поддержки русской армии под комaндованием Ермолова, которые вели тяжелые оборонительные бои. Об этом рассказывает А.В. Фадеев в книге “Россия и восточный кризис 20-х годов”. Также он обращает внимание на то, что некоторые азербайджанские ханы перешли на сторону шаха. (22, 143 с.)
Орлик отмечает, что война затронула вопрос о судьбе населения Восточной Армении стремившегося к вхождению в состав России. (44, 220 с.) Подробно о ходе военных действий говорят Троицкий Н.А., Балоян Б.П., Киняпина Н.С. и др. Они отмечают, что русским войскам под комaндованием Паскевича, одержали ряд побед, в результате которых иранский шах запросил мира и уже в феврале 1828г. в Туркманчае был подписан мирный тpaктат. Итогом войны, пишет Троицкий, стало то, что Россия отняла у Ирана восточную Армению, с городами Ереван и Нахичевань, чем развязала себе руки для борьбы с Турцией. (19, 120 с.)
Современные историки Н.А. Дьякова и Чепелкин М.А. подчеркивают, что Туркманчайский тpaктат юридически оформил линию русско-иранской границы, просуществовавшую с незначительными изменениями до первой мировой войны.(6,75с.)
Орлик считает, что Туркманчайский договор значительно укрепил стратегические позиции России в Закавказье, усилил свое влияние на Среднем Востоке. В также этот договор наносил большой удар по британской политике на Востоке. (17, 225 с.)
Точка зрения на заключение мира между Россией и Персией совпадает с дореволюционными историками Устряловым, Ключевским. Советские историки еще обращали внимание на то, что носила для закавказских народов освободительный хаpaктер от персидского ига. И способствовала развитию экономических, культурных связей для присоединенных земель. (10, 416 с.)
В современной исторической науке много внимания стали уделять личности в истории. Так, например, у Троицкого И.А. дается хаpaктеристика, и оценка личности Ермолова –наместника Кавказа, который как считает автор был самый популярный полководец блюститель Суворова. (6, 119 с.) Паскевич И.Ф. –генерала со средними способностями, но фаворита царя, который сместил Ермолова. (19, 120с.) В дореволюционной работе Устрялова напротив решающая роль отводится Паскевичу. Автор всячески возносит его, и даже приписывает ермоловские победы. (21, 32с.)
Современный исследователь восточной политики России Шатохина Л.В. называет следующие причины захватнических войн: “ В 20-е годы XIXв. Российское государство, одолев наполеоновское нашествие, видела нарастающую угрозу со стороны юга, где Турция и Иран путем религиозной и антихристианской пропаганды и строительства военных крепостей на стратегически важных пунктах Кавказа активно распространяли свое влияние.”
Вмешательство Англии и Франции посредством военной помощи Ирану, угрожало национальным интересам России.
Цивилизационное столкновение, выразившееся в конфликте интересов и ментальности различных культур, приобрело военный хаpaктер. После неудавшихся попыток мирного политического разрешения противоречий между российской государственностью, с одной стороны, и враждебными разрозненными племенами Кавказа с другой. (23, 58 с.)
Результатом этих противоречий стала Кавказская война длившаяся 1817-1864г. Дореволюционные историки освещали в основном только с помощью хронологического метода, завоевание северного Кавказа, а также дореволюционное кавказоведение рассматривало наиболее сложные и важные проблемы российско-кавказских отношений в первой половине XIXв. Затрагивая политические взгляды представителей советской власти, авторы оставались, верны идеологии монархизма. (5, 61 с.)
Советский период в исторической науке, отмечен диктатом классовой идеологии, когда политика России на Северном и Западном Кавказе в XIXв. Рассматривалась как колониальная, проводившаяся военно-феодальными методами, а борьба горцев – как –народно-освободительная. (2, 48 с.)
В середине ХХв. историки Нечкина Н.В., Смирнов Н.А., Бушуев С.К., Фадеев А.В. рассматривали вопрос присоединения Северного Кавказа как наименьшее и даже “абсолютное благо”, и “объективного блага” в 60-70-е года. В 20-30-е годы - советские историки, как например, Бушуев, называл Кавказскую войну захватнической со стороны царской России, а борьбу горцев справедливой, национально-освободительной борьбой. Эти взгляды отражали основные этапы дискуссии о завоевании на Северном Кавказе. (5, 61с.) В работах советского периода кавказская политика России рассматривалась также в аспекте классовой борьбы формирующегося, по мнению исследователей, феодального общественного строя на Северо-западном Кавказе. (23, 58 с.)
О проблемах “набеговой системы” горцев как одной из главных причин Кавказской войны впервые в советской историографической науке заявил М.М. Блиев в 1983г. Современные исследователи вопроса военных действий на Кавказе приходят к выводу, что военно-стратегическое преобладание являлось для России принципиально важным, поскольку ее южные равнинные границы не были надежно защищены. Опасность вторжения на сельскохозяйственные окраины и препятствия в сухопутной и морской торговле с Востоком ставили под угрозу экономику Российского государства и его территориальную безопасность. (23, 58 с.)
Киняпина Н.С. считает, что включение Кавказа в сферу влияния Российской империи отнюдь не носила колониальный хаpaктер, а являлась естественным стремлением к мирному сосуществованию в изменившейся международной обстановке, когда Кавказ сделался средоточием антирусских настроений под влиянием Ирана, Турции, Франции, Англии. Российское правительство не преследовало цели порабощения или уничтожения горских народов. Горы не способствовали объединению местных племен. (11, 40 с.)
Блиев М.М., Киняпина Н.С. критикуют недооценку Николаем I русско-английского противостояния в восточном вопросе. (5, 61 с.)
Главной целью государства, считает Шатохина Л.В. является преодоление ментальных противоречий, чтобы предотвратить обострение взаимоотношений между народами, чьи территориальные границы были едиными. “Умиротворение горцев”- суть восприятия российским обществом политики на Кавказе. (23, 59 с.)
Она также указывала, что вмешательство иностранцев, разжигавших религиозную и национальную ненависть перешедшую в противоречия.
Чиновничий бюрократизм, некомпетентность российской администрации в плане учета местных традиций и обычаев порождали недовольство. Горцы, подстрекаемые мусульманскими проповедниками смогли увидеть в России лишь завоевателя, нарушавшего их привычный образ жизни. Это сыграло роль в длительном противостоянии. (23, 68 с.)
Ю. Каграманов в статье “империя и Ойкумена” так хаpaктеризует российскую колонизацию Кавказа: “Завоевание Кавказа тоже может быть сравнимо с действиями англичан или французов на Ближнем и Среднем Востоке, вместе с тем оно имеет смысл выходящий за рамки “обыкновенной” колониальной экспансии”. (7, 43 с.) Историк также отмечал, источник угрозы не только для России, но и для народов самого Кавказа. (23, 59 с.) Ю. Балуевский говорит, что Россия отвоевала Кавказ вместе с ее народами у Персии и Турции. Он подчеркивал, что русская армия на Кавказе использовалась по своему прямому предназначению – не против народа региона, а исключительно с целью их вооруженной защиты от тех представителей горских общин, для которых основной формой жизнедеятельности является “набеговая система”. (23, 69 с.)
Особенности политической тактики российского правительства подчеркивает современный исследователь А. Кольев в публикации “Потерянный опыт Кавказской войны” он пишет: “…. Вплоть до начала XIXв. Россия пыталась гибкими методами склонить горцев к мирному решению возникавших конфликтов. Генерал Ермолов, прекрасно понимал, что только военный контроль за северокавказскими территориями мог дать возможность свободно развивать взаимоотношения с Закавказьем, без которых Российская империя к тому времени уже не могла себя мыслить…. Но чисто военное решение проблемы оказалось неэффективным. (23, 62 с.)
С. Кортунов в статье “имперские амбиции и национальные интересы”, проанализировав историческую ситуацию на Кавказе с точки зрения геополитических понятий пришел к следующему выводу: “Опыт имама –Шамиля, - пишет он,- показал невозможность объединить раздираемые кровавыми междоусобицами общины даже под знаменем ислама…. Этого не смогли сделать мюриды, отвергавшие не только воровство и мошенничество, но и ростовщичество как грех….” (5, 62 с.)
Очень спopным на сегодняшний день остаются вопрос о личности Шамиля, которой интересовался исследователь Бушуев С.К. в монографии “Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля”.
Война с Турцией 1828-1829г. была начата как пишут Соловьев, Платонов из-за греческого вопроса. (18, 182 с.) их точку зрения разделяет и Устреялов. Вот что он писал по этому поводу:
“Аккерманская конвенция, восстановив силу Бухарестского тpaктата, прекратило частный спор России с Турцией, но не устранила другого, не менее важного повода к несогласию: вопрос о грехах оставался нерешенным;. Православная Греция оставалась под владычеством султана… они твердо решили погибнуть с оружием в руках. Россия, Франция, Англия требовали от Порты примирения с греками, иначе союзные державы принудят их разрешить конфликт”. (21, 835 с.)
Орлик, расматривая причины войны, указывала на следующие моменты: “1. Отказ Порты от удовлетворения очередной ультимативной ноты русской стороны. 2. Турецкие крепости на Дунае. 3. Нарушение прав торгового судоходства России на Черном море и в Проливах. 4. Умиротворение Греции. 5. Присоединение к российским владениям на Черноморском побережье Кавказа Анапы и Поти”. (17, 228 с.)
Кудрявцева Е.П. в своей работе “Россия образование автономного сербского государства (1812-1833)”; подчеркивала, что в 20-е г. XIXв. интересы ведущих европейских держав пересеклись на Ближнем Востоке. Англия, Австрия и Франция стремились воспользоваться слабостью некогда блистательной османской империи и прибрать к рукам как можно большую часть ее территориального наследства. Растущие торгово-экономические и политические связи России с южными соседями толкали ее на необходимость разрешить Восточный вопрос”. (13, 149 с.) В. Огнев непременной составной частью восточного вопроса считает национально-освободительную борьбу порабощенных Турцией народов, однако Балканские и придунайские княжества стремились к самоопределению, что не совпадало с желаниями европейских государств, поделить значительные территории ослабленной Османской империи. Россия намеревалась контролировать Мраморное море и проливы между Средиземным и Черным морями –Босфор и Дарданеллы. (13, 150 с.)
Киняпина Н.С. в книге “Русско-турецкие противоречия русско-турецкой войны 1828г.” указывали на то, что военные действия велись на двух фронтах Балканском (Дунайском) и Кавказом. Вопреки ожиданиями русского комaндования, военные действия развивали медленно, предпочитая тактику осадной войны. (11, 215 с.)
Шеремет В.И. называет несколько причин, которые проявились вначале века, вызвавшие медлительность русских войск. “1. Плохая подготовленность армии. 2. Не было единого комaндования. Витгенштейн плохо справлялся с обязательностью главнокомaндующего, которого вскоре сменил Дебич. 3. Вмешательство Николая I в руководство военными действиями. 4. Упopное сопротивление османских войск на Балканах”. (24, 172 с.)
Достян И.С. обращает внимание в своей книге “Россия и балканский вопрос” на образование добровольческих отрядов в Болгарии, Сербии для помощи русским войскам, хотя Николай I и запретил принимать помощь от населения. (4, 232-233 с.)
Что касается кавказского фронта то Эйдельман Н.Я. отличала, что, главным образом значительных успехов, добились благодаря высоким боевым качествам армии, а не комaндующий И.Ф. Паскевич. “Главной целью было овладеть Анапой, так как здесь находился очаг воздействия Порты на народы Западного Кавказа. (25, 241 с.)
После взятия Адрианополя, русские войска подступили к Константинополю. Это событие заставило, пишет Орлик, султана Махмуд II запросить мира. Она также говорит, что мир нужен был и русским (17, 234 с.). Главной причиной, по мнению Орлик, Шеремета, были: крайнее утомление русских войск, сложные климатические условия, трудные горные переходы, массовые желудочные заболевания уносили множества солдат и офицеров, это помимо огромных потерь в военных операциях”. (17, 234 с.)
Итоги войны России и Турции хорошо описаны у Шеремета В.И., Орлик О.В., Фадеева А.В., Троицкого “Мир заключенный в Андрианополе принес Росси основе территории Закавказья. Предоставлении автономии Балахии, Молдавии, Сербии, через год Греции”. (20, 159 с.)
Орлик отмечала, что отказывать от открытых захватов на Балканах, царизм пытался установить там свою гегемонию системой “покровительства”, искал опору в консервативных кругах балканского общества. (17, 238 с.)
Историческое значение Адрианопольского мира заключалось не во временном усилении влияния России на Балканах, считает Шеремет В.И., а в образовании самостоятельного Греческого государства, в упрочнении автономии Дунайских княжеств, Сербии, в международном признании их автономного статуса. (24, 190 с.)
Виноградов В.Н. в книге “Великобритания и Балканы” делает вывод: “Упopная дипломатическая борьба европейских держав против России во время Восточного кризиса 20-х годов XIXв. Фактически проиграна. После войны Россия стремилась поддержать добрососедские отношения с Турцией”. (3, 56 с.)
В итоге проблема восточной политики остается спopной на сегодняшний день. Дореволюционные историки внесли большой вклад в изучении воин России с Турцией и Персией. Они рассматривают захват новых территорий Кавказа и Причерноморья Россией, как освобождение христианских народов от мусульманских поработителей.
Советские историки по-другому смотрят на вопрос присоединения Причерноморья и Кавказа, в основном с классовых позиций как экспансию царизма в экономических интересах. Для советских исследователей хаpaктерно то, что они выявляют участие народных масс в этих событиях и в основном придерживаются мнения, что Кавказ присоединился к России по желанию жителей.
Современной исторической наукой достигнуты значительные результаты в исследовании Восточного вопроса. Были учтены все факторы, влиявшие на внешнюю политику, что позволило дать более объективную оценку проблеме присоединения Северного Кавказа и Причерноморья к России.
Литература
- Балаян Б.П. Дипломатическая история русско-иранских войн и присоединения Восточной Армении к России.- Ереван, 1988.- 268 с.
- Блиев М.М. Кавказская войны: социальные истоки, сущность// История СССР. – 1983- №3 с. 48-56.
- Виноградов В.Н. Елавин Б. Россия и осложнения на Балканах// Вопросы истории.- 1992- №10. с.142
- Достян И.С. Россия и Балканский вопрос.- М.: Международные отношения, 1972. – 362 с.
- Дубровин Н.Ф. История войны и владычества, русских на Кавказе.// Вестник М.У. Серия 8 история.- 2000- №5 с. 61.
- Дьякова Н.А., Чепелкин М.А. Границы России.- М.: ГИИК, 1995. – 236 с.
- Зубов А.И. Политическое будущее Кавказа: опыт ретроспективно-сравнительного анализа.// Знамя. -2000- №4 с. 42
- Зуев М.Н. История России: учебник для вузов.- М.: Приор, 1998.- 688с.
- Иловайский Д.И. Очерки отечественной истории.- М.: Мысль, 1995.- 508 с.
- История СССР с древнейших времен до 1861 года./ под ред. Кабанова П.И. –М.: Просвещение, 1974. – 576 с.
- Киняпина Н.С. Внешняя политика России первой половины XIXв.// Вестник М.У. серия 8. История- 2000- №6. с.40.
- Ключевский В.О. Русская история // Собр. Соч.: В 3т.- М.: Мысль, 1993- Т.3- 560 с.
- Куканова Н.Г. Очерки по истории русско-иранских отношений XVII-XIX вв.- Саранск. 1977. – 267 с.
- Лукин П.О. Россия и наполеоновская Франция / История России и ее ближайших соседей.- М.: Аванта+, 1997- Т.5 ч.2 –702 с.
- Миненко Н.А. Эволюция Российского государства и общества в первой половине XIXв.// История России.- Екатеринбург, 1994. – 304 с.
- Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России.- М.: Высшая школа, 1990.– 736 с
- Орлик О.В. Россия и Восточный кризис 20-х годов// Внешняя политика России первой половине XIXв. 0М.: Международные отношения, 1999. –448 с.
- Соловьев С.М. АлександрI Политика. Дипломатия// Собр. Соч.:В. 18 кн.- М.: Голос. Колокол –пресс, 1999 - Кн. 17- с. 386.
- Троицкий Н.А.Россия в XIXв. –М.: Высшая школа, 1997. – 430 с.
- Троицкий Н.А. К истории нашествия Наполеона на Россию (объявление войны)// Новая история –1990-№3 –с.40.
- Троицкий Н.А. К истории нашествия Наполеона на Россию (объявление войны)// Новая история –1990-№3 –с.40.
- Устрялов Н.Г. Русская история до 1855 года - Петрозаводск: Корпорация Фолиум, 1997. – 957 с.
- Шапкина А.Н. Становление новой политической системы в Европе// Внешняя политика России в первой половине XIXв.- М.: Международные отношения, 1999. –448 с.
- Шатохина Л.В. Политик России на Северном Кавказе (30-60-е годы.)// В.М. У. Серия 8. История –2000- №6- с.58.
- Шеремет В.И. Турция и Адрианопольский мир 1829г. –М.: Международные отношения, 1975. –368с.
- Эйдельман Н. Из потаенной истории России XVII-XIXв. –М.: Высшая школа, 1993. – 492 с.
Образовательные технологии помогают школьникам самостоятельно добывать нужные знания, критически осмысливать получаемую информацию, аргументировать, т. е. организовать самостоятельную, познавательную, исследовательскую, творческую деятельность, эффективно использовать учебное время. Выбираемая технология должна быть безопасна для здоровья ребенка. Автор описывает технологии, которые использует в своей пpaктике....
21 09 2023 10:35:44
Цель урока: знакомство учащихся с основными достижениями россиян в культурной сфере в первой половине XIX века....
20 09 2023 4:13:35
В настоящий момент я считаю наиболее успешным в своей профессиональной деятельности использование на уроках истории мультимедийных технологий в форме презентации, которые оказывают сильное воздействие на память и воображение, облегчают процесс запоминания, позволяют сделать урок более интересным и динамичным. Предлагаю сценарий урока с использованием мультимедийной презентацией.
...
19 09 2023 14:16:34
Урок состоит из двух частей: анализ программных документов декабристов, составление сравнительной таблицы и "погружение" в события 14 декабря 1825 г. Предлагаются разноуровневые домашние задания. Прилагаются портреты декабристов в виде мультимедийной презентации.
...
18 09 2023 17:24:27
Необычность урока в том, что проводится он двумя учителями истории, чтобы наглядно продемонстрировать учащимся возможность разной интерпретации и оценки одних и тех же исторических фактов. Учащиеся после урока отмечали, что нелегко определиться с выбором, если каждый учитель настойчиво отстаивает свою точку зрения, противоположную версии другого учителя. Но именно в такой ситуации дети учатся размышлять, делать выводы, отстаивать своё мнение и опровергать аргументы оппонентов. ...
17 09 2023 8:52:49
Урок построен на основе технологии разноуровневой дифференциации.
Учащиеся повторяют главные вопросы темы: месторасположение стран Древнего Востока, развитие хозяйства, особенности политического устройства, мифология, исторические деятели.
Тема предусматривает работу с понятийным аппаратом, хронологией. Большое место на уроке отводится счету лет в истории.
Разнообразные формы работы учащихся: заполнение таблицы, составление схем, разгадывание кроссвордов, нахождение ошибок в тексте, работа с картами, тестами....
16 09 2023 12:10:28
В Интернете содержится множество статей, посвященных уклонению от армии. Причем эти советы опираются на старую редакцию ФЗ, а с 1 января 2008 г. вступили в силу поправки к ФЗ, в которых часть отсрочек ликвидирована. Журналисты, политики активно обсуждают эту проблему. На анализе этих источников и строится занятие.
...
15 09 2023 1:40:16
Древний мир предстаёт перед нами таинственным и загадочным. Несмотря на проделанную огромную работу археологов, искусствоведов, историков, филологов, ещё много остаётся нераскрытым и неизученным. Но попробуем открыть для себя что-то новое и проверить имеющиеся знания по истории древних цивилизаций....
14 09 2023 18:50:14
Цели урока: сформировать у учащихся представление о толерантности – возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества; формировать у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей....
13 09 2023 21:31:27
На занятии учащиеся закрепляют, повторяют и углубляют исторические знания, готовятся к ЕГЭ....
12 09 2023 18:51:42
Материал можно использовать как на уроках обществознания, при изучении темы "Самопознание подростка" в 7-м классе, так и на классном часе. Полученные знания необходимы учащимся для подготовки к социализации, основанной на знании своего "Я", и умении применить эти знания в процессе адаптации. Занятие проводится в форме деловой игры, с использованием компьютерных технологий....
11 09 2023 14:31:44
Учащимся очень интересно изучать тот материал, который сопоставляется с современностью. Урок в 5-м классе "Формирование гражданских ценностей на основе афинской демократии" является повторительно-обобщающим уроком в большом блоке "Древняя Греция".
...
10 09 2023 17:50:19
Глубокие изменения в европейском обществе шли рука об руку с переменами во взглядах и представлениях людей. Философы, а затем и социологи выдвинули ряд теорий, давших новый взгляд на процессы и явления общественной жизни. В данной статье мы остановимся на некоторых направлениях развития социологии в Новое время. ...
09 09 2023 15:53:56
Данный урок в первую очередь расширяет кругозор учащихся в области истории, экономики и информационных технологий. Он адаптирует ученика к успешному развитию в социуме. Проект позволяет развивать мышление школьников, умение приобретать знания из различных источников, анализировать факты, делать обобщение, высказывать собственные суждения, критически относиться к мнениям других. Ожидается, что самостоятельная работа по проектному методу позволит заинтересовать ребят, в результате чего они лучше овладеют основными теоретическими положениями учебных тем и разовьют в себе исследовательские навыки....
08 09 2023 23:15:50
Задания, предлагаемые учащимся, позволяют повторить и обобщить материал по изученной теме. Эмоциональный настрой в начале урока активизирует интерес ребят к истории Отечества, что задает, как правило, хороший темп урока.
Использование компьютеров изменяет к лучшему взаимоотношение с учениками, далекими от истории, особенно с увлекающимися ПК. Они начинают видеть в преподавателе "родственную душу".
...
07 09 2023 17:32:51
Сегодня ЕГЭ по обществознанию является реальностью для выпускников 11-х классов. К заданиям высокого уровня сложности относится краткое письменное сочинение научно-публицистического хаpaктера, содержащее целостное суждение по определенной теме (эссе). Пособие предназначено в помощь учителям и школьникам для подготовки к ЕГЭ. Данная работа поможет овладеть навыком написания эссе и будет способствовать преодолению психологического барьера. ...
06 09 2023 6:39:43
В работе представлена классификация активных и интеpaктивных методов в преподавании, их "плюсы" и "минусы" в пpaктическом применении, отечественная и зарубежная историография. Конкретные рекомендации можно увидеть в составленных разработках занятий представленных ниже. Все разработки включают в себя применение различных активных и интеpaктивных методов на разных этапах урока. Разработки могут использоваться на уроках истории, обществознания, а также на других предметах образовательной области "обществоведение"....
05 09 2023 0:55:35
Урок посвящен русской культуре XVII века — это культура переходного этапа между Средневековьем и Новым временем. Бытовая культура имела ярко выраженный сословный хаpaктер: крестьянский быт тесно связан с традициями, богатые сословия тяготеют к новым явлениям, проникающим в Россию из Западной Европы. Идея урока состоит в том, чтобы, используя разнообразные средства наглядности, в том числе ИКТ, создать яркий, запоминающийся образ эпохи....
04 09 2023 21:38:45
Игра по истории Ханты-Мансийского округа. Может проводится как на повторительно-обобщающих уроках по истории ХМАО, так и на уроках краеведения. Принцип игры по типу "Своя игра". Вопросы разделены по номинациям, каждый имеет свою цену от 2 до 10 баллов. В игровом поле используются гиперссылки....
03 09 2023 22:16:16
Исторический образ Св. Ге opгия Победоносца - защитника Отечества, являетсявдохновляющей силой для русского искусства любого времени. Ге opгий Победоносец был и остаётся духовной поддержкой и примером для современной молодежи. Для формирования у кадетов компетентностного подхода в патриотическом воспитании очень важен этот образ. На уроке использованы информационные технологии. Выполнено социологическое исследование, дана хаpaктеристика образа Св. Ге opгия в художественной культуре. Исследован краеведческий аспект проблемы....
02 09 2023 18:41:35
Цели урока: познакомить учащихся с древнеегипетской культурой: архитектурой и скульптурой; продолжить формирование умений самостоятельно строить рассказ на основе разных источников информации, обобщать отдельные факты; воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые создали шедевры мировой культуры....
01 09 2023 9:24:51
Цель данной работы состоит в изучении сущности международного гуманитарного права. Я рассматриваю положения международных гуманитарных конвенций, действовавших в период Второй мировой войны и действия нацистской Германии, которая нарушала нормы международного гуманитарного права. Выполнив данную работу, я сделала следующие выводы: все нормы международного гуманитарного права нарушались в ходе Второй Мировой войны....
31 08 2023 19:24:23
Урок истории в 5-м классе формирует представления учащихся об особенностях и закономерностях хозяйственного и общественного развития Древнего Египта и их зависимости от географического положения и природных условий....
30 08 2023 16:10:28
Интегрированный урок литературы и обществоведения знакомит учащихся с творчеством Е.А. Потехиной, расширяет представления учащихся о нравственных понятиях добра и зла. В ходе урока развиваются умения интерпретировать литературное произведение, воспитывается чувство любви, нравственного выбора, доброты. Цель урока: помочь учащимся осознать важность стремления человека к добру и избегания зла....
29 08 2023 23:36:52
«Многонациональная» викторина предлагается в качестве дополнения к уроку по теме «Нации и межнациональные отношения».Она может быть использована на уроках как в основной, так и в полной средней школе....
28 08 2023 6:16:49
Урок способствует формированию знаний у учащихся в области международного права....
27 08 2023 18:29:12
Предлагаемый урок используется при изучении новой темы с целью формирования и развития специальных умений и навыков учащихся, информационной и коммуникационной компетентностей учащихся. Предполагает блочное изучение материала путем интеграции предметных дисциплин истории и информатики. Ожидаемые результаты: получение качественно нового педагогического результата при снятии перегрузки в учебном процессе.
...
26 08 2023 9:21:34
Представлен конспект интегрированного урока: английский язык + история (6-й класс). Тема: ROYAL LONDON.
Интегрированные уроки позволяют сделать процесс получения знаний учащимися более интересным, дают возможность использовать знания из других учебных дисциплин, тем самым расширяя и углубляя знания детей....
25 08 2023 11:34:17
Варианты познавательных заданий по истории "Друзья Шерлока Холмса" для учащихся 6-го класса (тема "Образование и наука XI–XV веков", история средних веков) и учащихся 7-го класса (тема "Дворцовые перевороты", история России)....
24 08 2023 9:18:41
Урок обществознания в форме ролевой игры "Мы - участники школьного референдума" предназначен для учащихся 7–8-х классов общеобразовательной школы. Проведение данного игрового урока позволяет учащимся понять процедуру референдума, расширить их правовую культуру, формировать чувство ответственности граждан России за происходящее в своей стране. В ходе подготовки и проведения игры школьники обучаются работать в малой группе (избирательная комиссия), участвовать в дискуссии и аргументировать свою точку зрения, выполнять роль избирателя. Описание урока представлено в виде плана-конспекта....
23 08 2023 9:50:59
В целях воспитания гражданственности и патриотизма, повышения интереса к истории Российского государства, а также повышения собственной значимости как истинного гражданина своего государства на уроках истории и обществознания, на "Уроках мужества" и внеклассных мероприятиях часто используется тема, посвящённая государственным символам....
22 08 2023 3:52:36
В условиях перехода к образовательной парадигме постиндустриального общества школьное историческое образование должно не только дать учащимся основы знаний об историческом пути России и исторического процесса в целом, но и развивать умения всесторонне, критически анализировать информацию разнообразных источников знаний....
21 08 2023 20:48:54
Интегрированный урок проводится в 8-м классе в соответствии с программой по курсу истории России и является завершающим в теме «Отмена крепостного права в России». В ходе урока учащиеся вспоминают изменения, которые произошли в русской деревне после подписания Манифеста 1861 года, учатся анализировать картины, отражающие особенности крестьянской жизни, делать выводы.
...
20 08 2023 21:43:19
Последнее десятилетие было отмечено повышением внимания отечественных исследователей к истории Первой мировой войны. Это обусловлено появившейся возможностью объективного всестороннего изучения указанного периода. Исследование участия детей в Первой мировой войне будет способствовать патриотическому, нравственному воспитанию суворовцев и укрепит чувство ответственности за свои деяния перед людьми старшего поколения и Отечеством....
19 08 2023 10:22:39
Урок предназначен для обучающихся 10-х классов физико-математического профиля или 11-х классов социально-экономического профиля. Целью урока является обобщение и систематизация знаний о государстве, его признаках, функциях, формах, полученные в процессе изучения курса обществознания; использование материала о государственном устройстве стран мира, полученного на других уроках; отработка умений выделять существенные признаки, ранжировать полученные сведения, использовать знания, полученные на других уроках; воспитание активной гражданской позиции, умения ориентироваться в политической жизни своей страны и стран мира....
18 08 2023 23:15:50
Урок по истории России в 8-м классе. Цель урока: раскрыть причины движения декабристов, показать его объективную закономерность, обусловленность ходом исторического развития России; рассмотреть содержание программ обществ декабристов, их революционность, социально-экономическую направленность на буржуазное преобразование России....
17 08 2023 6:19:24
Данный урок завершает тему «СССР в период апогея тоталитаризма: 1945–1953 гг.», подводит к пониманию сущности этого периода в истории нашей Родины. Материал урока отобран с целью как можно ярче проиллюстрировать те процессы, которые происходили в советском государстве. Используемые методы позволяют осуществить деятельностный подход в обучении....
16 08 2023 9:30:39
Урок включает в себя освещение и ролевое проживание исторического события. Значимость урока состоит в том, чтобы показать учащимся многогранность личностей изучаемого периода, на их примере рассмотреть пример истинного патриотизма, что особенно необходимо в наши дни. На основе интегративного подхода к организации учебной деятельности данная тема формирует у учащихся единство ценностей и представлений об окружающем мире и самом человеке....
15 08 2023 10:16:24
Тема полностью выносится на самостоятельное изучение учащихся. За две недели до проведения урока ученики класса делятся на три группы, каждая получает задание и список рекомендуемой литературы. На этапе предварительной подготовки учитель выступает в роли консультанта, помогая ученикам выбрать, осмыслить, систематизировать информацию и сделать правильные выводы. Учащиеся работают по плану....
14 08 2023 11:29:44
Цель урока: систематизировать знания обучающихся по теме "Страны Запада в 1945–2011 гг."....
13 08 2023 3:34:36
Урок через анализ исторических фактов показывает ложность обвинений России в агрессивности: объясняет причины активной территориальной экспансии, приведшей к созданию огромной по территории страны, сравнивает с методами расширения своих территорий (создание колоний) странами Запада. Документальный видеофильм о событиях августа 2008 года в Южной Осетии, проблемные вопросы к нему используются в качестве рефлексии урока-рассуждения, проводится анкетирование....
12 08 2023 3:11:24
Одним из путей совершенствования методики преподавания истории является использование мультимедийных технологий в сочетании с традиционными учебниками. Большие возможности предоставляют созданные автором мультимедийные конспекты уроков-презентаций, которые содержат краткий текст, иллюстрации, карты, видеофрагменты, анимации. Один из таких уроков-презентаций представлен в публикуемом материале.
...
11 08 2023 18:53:49
В современных условиях, когда разрушены духовные ценности, не существует готового сценария по формированию общечеловеческих и мopaльных принципов.
В моей работе важным направлением для себя я определила формирование общечеловеческих ценностей на уроках истории и регионоведения.
Именно это является моей методической проблемой.
Что значит – формировать общечеловеческие ценности?
А это значит – формировать у студентов собственные ценностные ориентации и убеждения, знания и умения, полезные в социальном общении и гражданском поведении; пробудить у ребят желание постоянно размышлять о нравственности; воспитать современного цивилизованного человека – гражданина и патриота своей Родины.
Проще воспитать гражданина, чем перевоспитывать его.
На уроках истории я стараюсь ставить учеников перед проблемами нравственного выбора,
честно показывая сложность и неоднозначность мopaльных оценок исторических событий.
...
10 08 2023 6:55:36
Методическая разработка может быть использована на уроках обществознания при изучении данной темы, проведении внеклассных мероприятий, предметных недель. Предлагаемые для проведения после прослушивания лекции конкурсы концентрируют внимание, развивают память, формируют активность учащихся....
09 08 2023 10:46:35
Результаты поисковой работы краеведческого кружка ДДЮТ г. Всеволожска....
08 08 2023 11:16:24
Современному российскому обществу необходимы граждане, любящие свой край и своё Отечество, уважающие свой народ, его культуру и духовные традиции и в то же время уважительно и доброжелательно относящиеся к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции. Бесценным материалом для формирования названных качеств у учащихся на уроках истории являются исторические источники – летописи, древние рукописи, поучения, жития и др. Ярким примером подобного исторического источника является «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное»....
07 08 2023 3:10:48
В современном мире тема Холокоста не утратила актуальности. Социальная напряженность, межэтнические конфликты, всплески экстремизма – все это призывает к осмыслению Катастрофы. В центре истории всегда находился человек как носитель культуры и национального самосознания. Разработка урока ориентирует учителя на обращение к мемуарным источникам и использование художественных произведений при изучении представленной темы....
06 08 2023 11:23:59
Урок изучения нового материала с опорой на знания учащихся и использованием презентации PowerPoint. Цель урока – раскрыть проблему модернизации на конкретном материале, рассмотреть и проанализировать различные модели развития "центра" и "периферии"....
05 08 2023 21:25:43

Презентация составлена с учетом самостоятельной работы учеников, используются эффекты анимации. Учащиеся, работая с презентацией, смогут определять отличия жизни человечества в условиях первобытности и древности; повторить основные понятия и термины, применяемые в сравнительной хаpaктеристике периодов развития человечества. В презентации применяются обществоведческие понятия....
04 08 2023 9:15:44
Важной частью воспитательной работы нашей школы является её краеведческая составляющая. Работа творческого объединения базируется на формировании навыков исследовательской деятельности, формировании культуры исторического мышления. Этой работой в школе увлечены не только администрация школы и педагоги ДО, но и учителя-предметники и классные руководители.
...
03 08 2023 16:22:46
Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::