Разработка урока по истории России в 9-м классе по теме "Тюменцы — фронту"
Цель урока:
- продолжить изучение истории своего края,
- формировать поисковые навыки,
- воспитывать патриотизм и уважение к прошлому своей Родины.
Материалы и оборудование:
- выставка книг о Великой Отечественной войне,
- “Книга Памяти Пуровского района”,
- исторический атлас ЯНАО,
- хроникальные кадры о Великой Отечественной войне,
- карта СССР,
- портреты героев Тюменской земли,
- презентация.
Предварительная работа с учащимися: подготовить сообщения о героях Великой отечественной войны Тюменской области.
Ход урока
1. Задание: прослушать предложенную информацию, запомнить и записать некоторые факты из истории Великой Отечественной войны и ответить на вопросы учителя (вопросы на каждой парте).
2. Задание: в конце урока сформировать тему данного урока.
Изложение нового материала в форме лекции (на фоне кинокадров о начале Великой Отечественной войны):
I. Мотивационная беседа учителя.
Учитель: 22 июня 1941 года вошел в историю нашей Отчизны как самый трагичный и страшный день – началась Великая Отечественная война. Вся страна поднялась на cмepтный бой с фашистами. Эта война оставила страшный след в судьбах многих россиян. 27 миллионов жизней советских граждан унесла война.
II. Изучение нового материала (при помощи презентации).
(Обращает внимание учащихся на “Цену Победы, используя презентацию).
Война вошла в историю как самая кровопролитная война. 27 миллионов наших соотечественников были положены на ее алтарь. 13, 7 миллиона из них - мирное население, преимущественно дети, женщины, старики. 7,4 миллиона приняли мученическую cмepть на своей земле от рук фашистов, 5,3 миллиона насильственно вывезены в Германию. Половине их них не суждено было вернуться к родному очагу. А солдаты и офицеры? За четыре года войны через Вооруженные Силы прошли 34,5 миллиона человек. В семьи 11,9 миллиона из них пришли похоронки. Ежедневно на фронтах погибало 15 тысяч советских солдат! Если бы мы решили почтить минутой молчания каждого погибшего воина в этой войне, пришлось бы молчать целых 30 лет. Погибшие солдаты… Они лежат в Польше и Югославии, Германии и Украине.
В годы войны северяне, как и все советские люди, проявляли исключительное мужество и героизм. Этот урок построен на материалах поисковой работы о нашем крае. Целью этого урока является знакомство с боевыми и трудовыми подвигами наших земляков, ветеранами войны и тыла нашего района, поселка. Их имена мы должны знать и помнить. Это история нашей малой родины, ибо пока жива память человечества, подвиг бесcмepтен. 1418 дней и ночей жила страна единым дыханием: “Все для фронта, все для победы!”.
(Сообщения учащихся о трудовом и боевом подвиге сибиряков - тюменцев).
1 ученик: Тюмень приняла 22 промышленных предприятий, в том числе: аккумуляторный, автотpaкторный, химико-фармацевтический, электрооборудования, строймаш и другие заводы. Тюменцы быстро вводили их в строй и уже к концу 1941 года, буквально через месяц после прибытия, был пущен мотоциклетный завод, а к весне 1942 года работали все эвакуированные в город предприятия. Так, например, за короткий срок в помещениях крытого рынка был налажен выпуск бесшумных планеров, предназначенных для разведки и заброски партизан в тыл противника. В Тюмени был открыт сбор средств на строительство авиаэскадрилей “Тюменцы — фронту”, танковой колонны “Боевые подруги”, подводной лодки “Водник Сибири”. Тюменские железнодорожники оборудовали и отправили на фронт специальный поезд-баню. Наши земляки давали фронту снаряды, минометы, мотоциклы, аккумуляторы для машин, танков, лекарства, обувь, обмундирование и многое другое. Это ли не героический подвиг? Заказы для фронта выполняли и старые заводы: судоверфь, фанерокомбинат, леспромхоз, рыбокомбинат в г. Салехарде. Более 90 тысяч тюменцев награждены медалью “За доблестный труд в Великой Отечественной войне”, из них 282 человека - пуровчане.
2 ученик: На Тюменской земле работали тысячи комсомольско-молодежных бригад. За самоотверженный труд 350 бригадам было присвоено звание фронтовых и 65- гвардейских. 3000 юношей и дeвyшек носили славное имя стахановцев, 1600- ударников, 120- многостаночников. Они дали Родине много сверхплановой продукции высокого качества. Так, например, осенью 1941 года получила звание "фронтовой" бригада Марии Бересневой с тюменского фанерного комбината. Мария пришла на предприятие еще до войны и освоила трудную мужскую профессию лущильщика. На фанерокомбинате было 18 молодежных бригад, ее бригада первой стала "фронтовой". Портрет Марии, выполненный красками на куске сатина, работницы комбината пронесли во время демонстрации 7 ноября 1944 года.
Лучший комбайнер Ивлевской МТС Ярковского района стала Ирина Пуртова-Завадовская. С 1943 года, после окончания курсов, она стала работать бригадиром. В том же году из 12 бригад МТС ее бригада стала лучшей.
3 ученик: В июле 1941 года в Тюмень прибыл поезд с необычным грузом. На нем в сибирский тыл был доставлен саркофаг с телом В.И. Ленина. Саркофаг был размещен в здании сельскохозяйственного техникума (ныне — сельхозакадемии). Несли почетный караул коменданты, доставленные из Кремля. В марте 1945 саркофаг с телом Ленина вернулся в Москву.
Учитель: С первых дней Великой Отечественной войны тысячи тюменцев были мобилизованы на фронт. Многие из них сражались в 712-й линейном батальоне связи и тюменской бригаде Сибирской дивизии добровольцев. 368-я Краснознаменная стрелковая дивизия, сформированная в Тюмени, принимала участие в освобождении более 400 населенных пунктов в Вологодской и Ленинградской областях, а также в Карелии и Норвегии. Сибиряки, как и весь советский народ, проявляли на фронтах мужество, отвагу. Воины, солдаты, защитники. Нельзя не рассказать о разведчике- сибиряке Николае Ивановиче Кузнецове.
4 ученик: Имя советского разведчика - сибиряка известно многим. Родился в крестьянской семье. В 1926 окончил семилетнюю школу, в которой увлекся языком эсперанто; поступил на агрономическое отделение Тюменского сельскохозяйственного техникума. В совершенстве знал немецкий язык, много ездил по странам Западной Европы, в том числе и Германии. Работал в органах безопасности. В годы Великой Отечественной войны был направлен на Украину, в партизанский отряд Медведева и под видом раненого немецкого офицера внедрился в немецкую армию. Это он, Кузнецов, уничтожил палача Украины Функа, рейхскомисара Коха, раскрыл логово Гитлера под Винницей. Кузнецов Николай Иванович прожил короткую, но яркую жизнь. Погиб 9 марта 1944 года на Украине. В Тюмени, там, где учился и работал некоторое время герой, стоит памятник. Поcмepтно удостоен звания Героя Советского Союза (слайд).
5 ученик: Говорят, что у войны не женское лицо. Но дочери нашей Родины внесли вклад в Великую Победу. 91 из них удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе и жительницы Тюменской земли. После выпускного вечера 1941 года все выпускники тюменских школ ушли на фронт, и среди них 15 дeвyшек. Из ушедших тогда вернулись только девять человек. После войны одноклассники этих выпускников начали хлопотать об установке памятника погибшим на войне юношам и дeвyшкам. Такой памятник изваял скульптор Распопов.
Улица Мельникайте названа так по имени дeвyшки Маритэ Мельникайте, эвакуированной из Литвы. Кто такая была эта благородная литовская дeвyшка? Ее жизнь не отличается от жизни многих юношей и дeвyшек России. Она родилась в 1923 году в Восточной Литве, в Зарасайском краю, который за его красоту называют Литовской Швейцарией. Росла она в бедной семье и с самого детства прошла трудную школу жизни. Дeвyшка мечтала сделать для своего края как можно больше хорошего и полезного. Судьба забросила ее в Сибирь, работала на заводе “Механик”, в г. Тюмени. В 18 лет подала заявление в военкомат и была направлена в партизанский отряд. В этом отряде нашелся предатель. Долго немцы пытали Маритэ, а потом расстреляли. 22 марта 1944 года Правительство Советского Союза в Москве присвоило поcмepтно звание Героя Советского Союза и наградило орденом Ленина и Золотой Звездой героиню литовского народа Маритэ Мельникайте (слайд).
Улицы нашего областного центра носят имена бесстрашных дeвyшек, которые отдали свою жизнь за наше Отечество – Маритэ Мельникайте, Лариса Иванова, Валентина Грицук.
Учитель: 22 июня 1941 года был издан Указ “О мобилизации военнообязанных”. Мобилизации подлежали военнообязанные, родившиеся с 1905 по 1918 годы включительно. Десятки тысяч жителей Тюменской области были призваны в ряды Красной армии. Так, только из тюменцев было сформировано три дивизии, несколько стрелковых и артиллерийских бригад. Они приняли первые бои под Москвой, участвовали в Параде 7 ноября 1941 года, защищали Сталинград и Ленинград, освобождали Польшу, штурмовали Берлин. Велика доля тюменцев в страшной арифметике военных потерь. Свыше 50 тысяч наших земляков отдали свою жизнь при защите Родины, каждый десятый из них пал в Сталинградской битве. До 10 тысяч уроженцев Тюменской области, в том числе и Ямала, попали в фашистский плен. Более 70 тысяч наших земляков отмечены боевыми медалями и орденами за свой ратный подвиг, 90 из них – Герои Советского Союза, 8 из них - ямальцы.
III. Самостоятельная работа учащихся в группах, парах, индивидуальная работа с текстами.
1.Задание (по группам): прочесть предложенный материал о героях войны, запомнить их имена. Уметь рассказать кратко о героических подвигах героев- ямальцев.
2. Задание (в паре): найти в “Книге Памяти” информацию о трудовом подвиге пуровчан в годы войны, выписать факты и подготовить небольшое сообщение (стр.110, 112).
3. Задание (индивидуальная работа с текстами о трудовом подвиге ямальцев).
Материал о героях Ямала
1. 1).Уроженец Ямала, Анатолий Михайлович Зверев рвался на фронт, но его возраст “мешал”- ему было тогда, в 41-м, было всего 16 лет. В народное ополчение Салехарда его все же записали, и мать он предупредил, что уйдет на фронт обязательно. Мама, Мария Андреевна плакала, а он ее утешал: “Не бойся, со мной ничего не случиться”. Он научился хорошо стрелять и в 1942 году его назначают комaндиром одного из отрядов народного ополчения в г. Салехарде. В округе не хватало учителей, многие мужчины - учителя ушли на фронт. В педучилище, где учился и Анатолий, формировалась группа из 43 человек, которые должны были сдать досрочно экзамены за курс училища. Среди них был и Зверев. Распределение он получил в одну из школ округа поселка Катравож, где он открыл пятый класс. Занимался с детьми в приспособленном под класс доме, одна стена была закрашена черной краской и служила доской. Квартиры не было для учителя, поэтому жил в учительской. Коренастый, темноволосый, в потертой кожаной куртке, гимнастерке, подпоясанной широким ремнем - таким он запомнился своим ученикам. Он неоднократно подает заявления с просьбой отправить на фронт. Повестку получил в конце мая 1943 года и шагнул в бесcмepтье.22 июля 1944 года погиб при форсировании реки Двины. С автоматом в руке- он был впереди всех, пока не сразил Анатолия осколок разорвавшегося снаряда. Герой Советского Союза Анатолий Михайлович Зверев похоронен на том же месте, где и погиб. На правом берегу Западной Двины, у деревни Улла стоит памятник – обелиск Анатолию Звереву.
1.2). Храбро сражались за Родину ямальцы в годы Великой Отечественной войны. Многие из них отмечены боевыми наградами. Среди них и представители коренных народов Севера:
- ненцы: Вануйто, Мурта Пандо, Иван Юганпелик, Федор и Василий Того.
- Ханты: Ге opгий Дружинин и др;
- Селькупы: Павел Нерин и др;
- Русские: Леонид и Алексей Киселевы, Иван Корольков.
Многие из них остались на поле брани. Но судьба была милостива к Ивану Васильевичу Королькову, Герою Советского Союза, нашему земляку. Юность Ивана Васильевича прошла в Салехарде, где он в 1939 школу окончил среднюю школу. Затем он учился в Уральском университете города Свердловска на историческом факультете. С декабря 1942 года он находился в рядах Красной Армии, учился на курсах младших комaндиров. Летом 1943 года, когда формировался специальный батальон бойцов с хорошей общеобразовательной подготовкой, Иван Васильевич получил туда назначение. Впереди был фронт, бои за Орел, Чернигов, форсирование Днепра. Маршал Рокоссовский писал о нем в наградном листе: “Переправляясь через Днепр, товарищ Корольков заметил немецкого пулеметчика ведущего огонь по нашим переправляющимся подразделениям, он быстро навел свой пулемет и очередью заставил замолчать пулемет противника.
В боях за села Галки и Усоки с 29 сентября по 3 октября 1943 года Корольков своим пулеметом отразил 10 контратак противника, истребив при этом 150 фашистов. За свою храбрость и боевые подвиги тов. Корольков достоин присвоения звания Героя Советского Союза”.
Он вернулся живым с войны, в 1953 году защитил докторскую диссертацию, вел большую педагогическую работу в г. Пятигорске.
2.1). Пуровский район не остался в стороне. За 4 годы войны в ряды Красной Армии было призвано 226 человек. Из них:
-погибло 69 человек;
-8 умерло от ран;
-3 без вести пропавшие;
-4-х судьба неизвестна;
-98 вернулись с фронта живыми.
17 матерей не дождались своих сыновей, проводив их на фронт в 1941-1945 годах из Пуровского района. Вдовами остались 38 солдаток района. До конца своей жизни они ждали мужей с войны, надеясь на чудо, воспитывая осиротевших детей. А друг совершиться чудо и муж вернется домой, пусть израненный, искалеченный, лишь бы живой. Но чуда не было, была лишь похоронка.
Извещение (слайд)
Гр. Агичевой Саше (Александре), проживающей в Пуровском районе п. Харампур.
Ваш сын, гвардеец Агичев Степан Сергеевич в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 16 октября 1944 года. Похоронен с отданием воинских почестей в д. Бортники Мириапольского района Литовской ССР.
Те кто, вернулся домой, на всю жизнь запомнили войну. Благодаря воспоминаниям ветеранов, по крупицам восстанавливается история войны. Об этом свидетельствует “Книга Памяти Пуровского района”, где авторы собрали ценные сведения о ветеранах войны и тыла.
2.2). Историческая справка: Только с июня 1942 по февраль 1943 гг. на фронт было отправлено 43 посылки на сумму 8084 рубля. В фонд обороны поступило 159 700 руб. наличными, на 254 400 руб. сдано облигаций, собрано 2 515 теплых вещей для бойцов Красной Армии. Дети тоже вносили посильный вклад в Победу над фашисткой Германией. Школьники Пуровского района в 1941-1944 гг на нужды обороны отправили в действующую армию 135 556 руб. Собрали 1890 кг ягод, 1946 кг орехов, 169 кг сушеных грибов.
2.3). Фронт и тыл - эти слова неразрывно связаны между собой. Не могло быть фронта без тыла. Великой силой на производстве стала женщина. Именно они, женщины, овладевали профессиями, которые всегда считались мужскими. Так, 543 женщины в навигацию 1941 года плавали на судах Иртышского пароходства. Овладев профессией машиниста, они водили поезда. Женщины- северянки стали рыбачками, лесорубами, охотниками. В Надымском районе было широко известно имя 17-летней дeвyшки-ненки Вела Опту. В 1941 году она добывала за месяц в среднем по 360 белок. Молодежь до 25 лет составляла свыше 40% всех рабочих, а в промышленности до 50%. Трудящиеся Северного Ямала активно помогали Красной Армии. Так, например, от колхозников фактории Тамбей поступило 41 ягушка и 31 гусь (теплая мужская одежда), 34 пары кисов и многие другие вещи. Женщины Шуришкарского района шили одеяла для раненых бойцов. Отдавали в фонд обороны мясо оленей, теплые вещи, деньги, драгоценности.
IV.
1). Закрепление нового материала по вопросам:
- Когда началась Великая Отечественная война?
- Сколько дней и ночей она шла?
- Сколько предприятий было эвакуировано в Тюмень?
- Какую продукцию они выпускали?
- Сколько наших земляков отмечено медалью за свой труд?
- Сколько пуровчан отмечено этой наградой?
- Цена этой кровопролитной войны?
- Сколько погибло мирного населения от рук фашистов на своей земле?
- Сколько людей было угнано в Германию?
- Сколько прошло через ряды Красной Армии?
- Сколько погибло советских воинов на фронтах этой войны?
- Сколько советских солдат погибало ежедневно на фронтах?
2). Опрос учащихся по предложенным заданиям, оценка этой работы.
V. Формирование темы урока.
Учитель: о чем сегодня на уроке шел разговор? Как можно сформировать тему нашего урока?
VI. Заключительная часть урока:
Учитель: Война вошла в каждый дом, чум, юрту, неся горе, слезы людям. Прошло более полувека, но боль утраты по прежнему бредит душу. Благодарные потомки чтут героев войны. По всей России стоят памятники защитникам Отечества.
Накануне 60-летия блокады Ленинграда, в связи с открытием на Пискаревском кладбище мемориальной доски в честь ямальцев, установлены имена 15 воинов - пуровчан, воевавших на ленинградском фронте. В районе Синявинских высот, в Ленинградской области уже 3 года работает наш поисковый отряд “забытый полк” с целью перезахоронения погибших солдат в годы Великой Отечественной войны. Их останки не преданы земле. Этим и занимаются
поисковики, которые съезжаются сюда в апреле месяце. В нашем школьном музее есть экспонаты, которые привезли ребята из этих экспедиций – ложки, котелки, патроны и многое другое.
Памятники России… Есть такой памятник и в Тарко - Сале. Первый памятник был установлен в поселке в 1965 году, представлял собой бетонную стелу высотой около 2-х метров. Второй памятник воздвигнут на том же самом месте, но уже к 30-летию Победы. На мемориальной доске было установлено 28 фамилий погибших пуровчан. На данный момент установлены имена 226-ти человек, ушедших на фронт из Пуровского района и 80 имен погибших солдат. Не вянут цветы у подножья памятника (слайд).
-Чтобы вспомнить о друзьях военных,
черных танках, вздыбленной земле,
Приходите люди, непременно,
Приходите к Вечному огню.
Приходите вы с душой открытой
От зари до самой темноты.
И на эти мраморные плиты
Приносите лучшие цветы.
(Хроникальные кадры о Вечном огне).
Использованная литература:
- Книга Памяти Пуровского района. Тюмень, 2000.
- Газеты “Северный луч”, “Красный Север” (2000-21006гг.).
- Исторический атлас ЯНАО.
4. Героини. Вып. I. (Очерки о женщинах — Героях Советского Союза). М., 1969.
Урок истории в 9-м классе знакомит учащихся с условиями зарождения фашизма в европейских странах, дает представление о лидерах европейского фашизма.
...
05 12 2023 20:53:43
Урок «Римский хаpaктер» поведён как повторительно-обобщающий по теме с опорой на умение учащихся работать с дополнительным материалом. Одной из основных воспитательных задач урока является не только показ учащимся основных качеств, присущих римскому хаpaктеру, но и развитие положительных качеств, достойных гражданина, посредством постоянного приближения событий древней истории к современной жизни и хаpaктерам молодого поколения.
...
04 12 2023 20:25:33
Методическая разработка урока поможет учителям истории и обществознания организовать повторительно-обобщающий урок в 10-м классе по разделу "Социальная структура общества". В ходе урока учащиеся выполняют различные задания по закреплению и повторению пройденного материала. Задания "Социальная сказка" и "Составьте статусный портрет героя литературного отрывка" направлены на развитие творческих способностей и ориентированы на применение учащимися имеющихся знаний на пpaктике....
03 12 2023 1:27:49
Проблемно-модульная технология с личностно ориентированным и дифференцированным подходом с применением информационных технологий позволяет применяемые приемы организации индивидуальной и групповой работы привести в систему. Именно систематичность способна обеспечить эффективность решения многих задач исторического образования....
02 12 2023 10:10:22
Внеклассное мероприятие ставит своей целью закрепление и систематизацию знаний, приведение их в систему. Формирование основ гуманитарных знаний по истории России. Закрепление умений анализировать и систематизировать полученные знания. Через игровые элементы занятия развивается чувство патриотизма, прививается интерес к истории Отчизны. Понятнее и ближе становятся события далекого времени, смысл празднования Дня народного единства....
01 12 2023 10:20:10
Данный урок является продолжением изучения проблемы взаимосвязи процессов образования единого государства и борьбы за независимость от Золотой Орды....
30 11 2023 1:46:24
На уроке истории по теме "Солнечные боги славян" рассматриваются религиозные представления древних славян эпохи язычества....
29 11 2023 12:57:29
Владение ИКТ, грамотное их применение на уроках - непременное условие успешной работы современного учителя. А социальный заказ на воспитание творческой, активной личности заставляет отказаться от традиционной системы передачи знаний "учитель - ученик", активно использовать современные образовательные технологии для развития критического мышления. Урок "Мечты Третьего рейха: блицкриг" построен с использованием ИКТ и приемов технологии креативного мышления.
...
28 11 2023 12:25:31
Обзорно-аналитическая статья по теме с учетом пpaктического опыта автора....
27 11 2023 7:46:54
Представлен вариант изучения истории через анализ личностей императоров. Курс поделен на четыре блока, по правившим императорам. Каждый блок начинается с изучения личности императора. Предлагаются материалы для вводных уроков, представляющие собой набор авторских оценок императоров, данных и современниками, и историками. Ученики должны составить собственную историческую версию, которая поможет понять события правления....
26 11 2023 14:17:43
Представленный урок помогает осознать, что гражданская война стала национальной трагедией народа. Он формирует у учащихся представление о "третьей силе", которая противостояла белому и красному движениям. Ученики выясняют причины и хаpaктер "малой" гражданской войны. На уроке продолжается формирование умений анализировать, обобщать, оценивать исторические факты, обосновывать свое отношение к ним; умение готовить и выступать с сообщениями....
25 11 2023 5:13:28
Представлен комбинированный урок «открытых мыслей». Главное в нем умение рассуждать и доказывать свои мысли. Учащийся не должен бояться ошибок, а увидеть их и исправить....
24 11 2023 18:46:41
В статье предложена система работы при подготовке учащихся 8–9-х классов к ГИА по предмету. Система на каждом из этапов формирует у выпускников адекватную самооценку и приемы самоанализа своей деятельности на экзамене. Структура подготовки к Г(И)А отpaбатывалась и изменялась на протяжении нескольких лет....
23 11 2023 20:47:24

Цель урока: сформировать представление учащихся о борьбе русского народа против западной агрессии в XIII веке, историческое сознание учащихся, воспитывать патриотизм на примере личности Александра Невского....
22 11 2023 13:39:26
Интегрированный урок истории и литературы в 8-м классе. Тема: «ЕМЕЛЬЯН ПУГАЧЁВ: КРОВАВЫЙ УБИЙЦА ИЛИ НАРОДНЫЙ ГЕРОЙ?» Урок планирует на основе исторических фактов и литературного образа в повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкина выяснить, кто же Пугачёв: кровавый убийца или народный герой? Задачи: познание прошлого, развитие умений видеть и оценивать смысл худ.деталей, портретных зарисовок, показ ист.обоснованности хаpaктеристики Пугачёва; подготовка учащихся к пониманию замысла создания образа....
21 11 2023 22:48:56
В работе ставится задача выявить причины "Перестройки". Закрепляется теоретический материал, полученный в ходе предыдущих занятий и самостоятельной работы. Учащиеся выясняют необходимость изменения политической системы, этапы проведения политической реформы и их итоги....
20 11 2023 3:32:15
Урок проводится в соответствии с программой по курсу истории России с древнейших времён до конца XVI века. Правильно построенная презентация содержит интересный, познавательный материал, полностью соответствующий уроку. Это позволило учащимся быть внимательными и активными на занятии.
...
19 11 2023 20:18:43

Урок посвящен 50-летию первого полета Ю.А. Гагарина в космос. У учащихся формируются лексико-грамматические навыки чтения, аудирования и устной речи по изучаемой теме, расширяются знания и представления об исследовании космоса и проживания в космосе....
18 11 2023 3:33:10
За годы работы в школе пришла к выводу, что выпускники за годы обучения не приобретают необходимый им опыт самообразования и применения полученных знаний и умений в разнообразных жизненных ситуациях. В результате снижается личная и социальная ответственность человека за содержание и результаты собственной жизнедеятельности. Особенно это заметно у сельских школьников, уровень социализации которых на порядок ниже городских....
17 11 2023 22:53:26
Урок по обществознанию для 8-го класса поможет учащимся осознать смысл слова "дружба", показать, что понятие "дружба" и взаимоотношения между людьми сохраняют свою значимость, не потеряли глубину чувствования и восприятия в современном мире.
...
16 11 2023 12:37:33
Цель урока: способствовать формированию гражданской идентичности через изучение борьбы Руси с экспансией крестоносцев. На уроке используются формы индивидуальной и групповой работы, направленные на формирование умений участвовать в обсуждении, анализировать исторические факты, сравнивать явления и события....
15 11 2023 7:11:50
Глухие дети овладевают словесной речью позже слышащих и на иной основе. В развитии их мышления наблюдается много особенностей: преобладание наглядных форм мышления над понятийными, логическое и абстpaктное мышление пpaктически не развито. Целью уроков в школе для глухих и слабослышащих детей является не только передача информации учащимся, но и их социализация. Изучение материала строится по наглядным пособиям с использованием ИТ. Большое внимание уделяется словарной и речевой работе....
14 11 2023 10:47:35

Вопросы, на которые учащиеся отвечают в ходе игры, охватывают все составляющие истории государства (экономика, внутренняя и внешняя политика, культура) и способствуют обобщению и закреплению полученных знаний. Часть вопросов выходит за рамки школьной программы, их цель – сформировать и закрепить у учащихся интерес к истории своей Родины (это исторические анекдоты и малоизвестные факты из жизни исторических деятелей, история крылатых выражений)....
13 11 2023 4:20:22
Урок погружения в эпоху начала XX века в России, которое начинается с определения особенностей этого исторического периода, а затем происходит знакомство с поэзией поэтов-символистов (на примере К.Бальмонта), поэтов-акмеистов (Н.Гумилев), поэтов-футуристов (И.Северянин, А.Крученых), а также знакомство с творчеством художников-модернистов (М.Врубель, К.Петров-Водкин, М.Шагал, В.Кандинский, П.Филонов). ...
12 11 2023 9:15:43
Цели урока: раскрыть положение тружеников в Древнем Египте, имущественное и социальное расслоение общества; развивать умения анализировать и обобщать исторический материал с опорой на усвоенные понятия и законы общественного развития; формулировать и обосновывать, логически правильно строить доказательства, выводы; рассказывая о труде земледельцев и ремесленников, требующем мастерства и терпеливости, воспитывать чувство уважения к труду....
11 11 2023 7:50:41
Урок является завершающим в изучении блока «XIX век в истории России» в 10-м классе средней школы. Тип урока – повторительно-обобщающий, форма занятия – групповая работа, главный метод – проектная деятельность. В ходе подготовки к уроку ребята консультировались у учителей ИЗО, музыки, поэтому урок носит интегрированную направленность....
10 11 2023 13:29:53
Цели урока: активизация познавательной деятельности на уроках истории; развитие интереса к изучаемому предмету; развитие коммуникативных качеств учащихся....
09 11 2023 23:59:38
Обобщающее занятие с введением нового знания можно провести в форме ролевой игры. Такая форма занятия активизирует творческий потенциал учащихся, отличается сопереживанием, эмоциональностью, причастностью к разpaбатываемым решениям, зрелищностью и потому вызывает интерес и способствует формированию мировоззренческой позиции....
08 11 2023 22:45:25
Учащиеся знакомятся с историей развития Чехии в XIV веке. Ученики работают с текстовой информацией, обpaбатывая ее разными способами. На уроке формируются информационные навыки: работа с текстом, составление схем, выделение главной мысли, составление логических цепей....
07 11 2023 23:22:16
Цель урока: изучение исторического и литературного наследия родного города, развитие творческих способностей обучающихся....
06 11 2023 4:14:26
Тесты по истории ЯНАО составлены с целью осуществления контроля знаний учащихся по курсу истории ЯНАО. Они составлены по материалам: "Исторический атлас ЯНАО" (Голикова И.А., Квашин Ю.Н., Сазонов А.В., 1999,издательство ДИК), и "Методические рекомендации по работе с "Историческим атласом ЯНАО" (А.Ф. Макеев, Л.И. Реховская, Салехард, 2001). Рассчитаны для использования как на уроках по истории России (где изучение НРК выделено в процентном соотношении), так и по курсу "История Ямала" для 7-11-х классов....
05 11 2023 5:40:41
Современный урок истории и обществознания немыслим без документов, первоисточников. Я часто использую в своей системе работы уроки-пpaктикумы, пpaктические занятия, построенные на изучении документов. Ведущей дидактической целью пpaктических занятий является формирование пpaктических умений.
В своей работе я поделилась опытом организации самостоятельной работы с документами, с применением информационных технологий.
...
04 11 2023 8:47:19
Цель занятия – дать учащимся знания об одном из самых сложных периодов в истории России, раскрыть суть нэпа, развить умения учащихся анализировать конкретные исторические факты, документы, проводить исторические параллели во времени....
03 11 2023 10:27:21
Урок-путешествие с компьютерной презентацией. Данная форма позволяет использовать богатый иллюстрационный материал, даёт возможность учителю закрепить с ребятами навыки работы с исторической картой, хронологией, позволяет включить в урок индивидуальную и групповую работу с источниками и документами, с понятийным аппаратом. Активные формы и интеpaктивные методы помогают учащимся выработать позицию толерантности.
...
02 11 2023 17:33:15
В основе игры лежит путешествие по станциям – разделам истории России. Все задания носят занимательный хаpaктер и способствуют формированию познавательного интереса к предмету, расширению знаний по истории своей Родины. В содержание игры можно включить задания по креведению. В ходе игры ребята проявляют лидерские способности, развивают коммуникативные качества, учатся принимать ответственные решения и быть сплоченными....
01 11 2023 12:27:24
Задачи урока: систематизация знаний по теме «Символика России» (обществознание) и по темам «Нашествие с Востока. Борьба Руси с западными завоевателями»; способствовать развитию интереса учащихся к истории своей Родины, её прошлому и настоящему; развивать умение работать в комaнде, взаимовыручку и поддержку....
31 10 2023 0:55:23
Представленное планирование удобно тем, что позволяет расширить знания по истории Древнего мира и мировой художественной культуре....
30 10 2023 8:22:12
Урок строится по традиционной схеме урока-презентации. Его особенностью является постоянный диалог учителя и учеников, основанный на вопросах, подобранных в рамках презентации. В материале урока освещены все этапы и направления изучаемой эпохи: наука, литература, изобразительное искусство, музыка, архитектура....
29 10 2023 15:23:56
Урок обществознания формирует правовую культуру учащихся. Развивает познавательную активность учеников, умение искать и анализировать информацию, отображать учебный материал в знаково-символической форме....
28 10 2023 11:19:13
Автор на уроке выясняет, какая армия необходима нашему государству, определяет трудности комплектования армии в современных условиях. Способствует формированию у учащихся чувства патриотизма, гордости за свою страну....
27 10 2023 17:48:41
Урок подготовлен на основе системы SMART для 5-го класса пропедевтического курса. Он дает возможность ученикам лучше и быстрее ознакомиться с основами исторической науки....
26 10 2023 0:49:35

Обобщаются знания учащихся о глобальных проблемах, показав их взаимосвязь и взаимообусловленность, их отличия от любых иных проблем человека. Акцентируется внимание на социальных аспектах этих проблем: необходимость совместных усилий для их разрешения, значение и роль различных общественных институтов в их решении....
25 10 2023 22:49:19
Урок проводится с использованием презентации, идет постоянный диалог учителя с учащимися, при котором ребята учатся самостоятельно определять круг обстоятельств, влияющих на исход вооруженной борьбы и установление причин победы русского народа в Куликовской битве....
24 10 2023 11:55:38
В ходе урока обобщаются знания учащихся по теме «Политическая система в 30-е годы XX века», отpaбатываются навыки анализа литературного текста, связанного с темой репрессий, развиваются умения работать с архивными документами, сопоставлять и сравнивать исторический факт и литературное произведение....
23 10 2023 0:56:22
Культура Китая оказала большое влияние сначала на развитие культуры многочисленных соседних народов, населявших обширные территории позднейших Монголии, Тибета, Индо-Китая, Кореи и Японии. Её самобытность, высокая художественная и нравственная ценность говорят о творческой одарённости и глубоких корнях китайского народа....
22 10 2023 4:36:47
Урок проводится с использованием ИКТ. Для достижения целей урока используется презентация Power Point....
21 10 2023 7:54:21
"Успокоение страны" и установление "рабочего взаимодействия" с Думой необходимы для осуществления программ П.А. Столыпина. После спада революционного движения началась реформаторская деятельность премьера пpaктически во всех сферах жизни российского общества. Столыпинская модернизация сельского хозяйства вызывает противоречивые оценки. Учащиеся предоставляют собственный проект....
20 10 2023 19:33:12
Разработка представляет собой урок-игру с различными типами заданий на знания фактического материала, умения учащимися сопоставлять, анализировать, давать оценку историческим событиям, проявлять находчивость, смекалку; формируется умение работать в комaнде, анализировать допущенные ошибки.
...
19 10 2023 10:35:34
В статье сделана попытка дать обзор названий ряда крупных населенных пунктов Краснодарского края в связи с историей их возникновения. Применение данных топонимики на уроках истории позволит учащимся глубже узнать происхождение названий населенных пунктов, их связь как с жившими ранее на территории края народами, так и с нынешним населением. Приводимые в статье сведения могут использоваться и в курсе отечественной истории XIX – начала XX веков и при изучении др. периодов Отечественной истории....
18 10 2023 18:32:51
Данное мероприятие является одной из форм организации работы с краеведческим материалом, способствующей привитию устойчивого интереса к истории своего края. Носит занимательный хаpaктер с элементами соревнования. Развивает познавательные способности учащихся., умения работы в комaнде.
...
17 10 2023 11:48:10
Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::