Личностный подход к обучению и воспитанию через лекционно-семинарско-зачетную систему преподавания истории
Я работаю учителем истории и обществознания 25 лет. Основная концептуальная идея, которой я стремлюсь руководствоваться в своей педагогической деятельности – это личностный подход к обучению и воспитанию старшеклассников через лекционно-семинарско-зачетную систему преподавания. Именно такой подход позволяет осуществлять гуманизацию образования, ставить личность в центр образовательного процесса. Цель работы – формирование личности способной ориентироваться во всем многообразии современного мира. И это возможно, когда происходит не накопление исторических фактов, а развитие деятельности. Ориентиром служит замечательная фраза Канта: “Не мыслям надо учить, а учить мыслить!”
Проблемы, вопросы и объем содержания курса истории прописаны государственной программой. Поэтому вопросы расширения и углубления материала, определенные запросами старшеклассников, я большей частью выношу за пределы урока на факультативный курс. А вот рассмотрение личностного обучения в плане организации учебного процесса, вполне реально на примере любого класса, любого уровня подготовленности ребенка. Главными задачами считаю – формирование самостоятельной личности в учебной деятельности, развитие человеческой индивидуальности через личностное взаимодействие с учеником.
Работая в старших классах, я пришла к выводу, что наиболее оптимальной системой работы для достижения поставленных целей является лекционно- семинарско – зачетная система. Определение такого подхода к системе обучения позволяет выполнить основной заказ, поступающий от общества: воспитание свободной и ответственной личности, ее социализации, ее самопознание и самореализация. И моя задача как учителя сегодня не только научить выпускника еще на школьной скамье ставить задачу самому себе, но и находить пути решения проблем, просчитывать возможный результат и адекватно оценивать достигнутый. Считаю, что в наших силах научить детей реально оценивать свои возможности и ставить задачи по восходящей. Постоянно отслеживая итоги работы, могу сказать, что в старших классах усиливается не только интерес к деятельности, но и повыется качественный результат индивидуальной работы учащихся. Очень важно учителю в работе проследить, как структурируется весь материал, раскрываются способы исторического познания, и реализуется логика предъявления содержания и способов познания исторического процесса. Когда просматриваю структурирование материала, я учитываю то, чтобы материал при изложении давал представление и в ближайших и во все более отдаленных существенных связях. Большую роль в этом играют вводные лекции либо лекции на заключительном этапе темы, когда идет обобщение материала. Важнейшие процессы просматриваем с ребятами так, чтобы были ясными их механизмы.
При использовании лекционно-семинарско-зачетной системы организации учебной деятельности прекрасно работает принцип динамичности, т.е. возможность изменять последовательность изучения блоков-тем, их объединение или разделение, дополнение часов или сокращение. При возможности я объединяю изучение курса истории России и курса Всеобщей истории. Например, при изучении темы “Первая мировая война”, объединяю тему “Мир накануне второй мировой войны” и “Россия накануне Великой Отечественной войны”. Реализация принципа динамичности в данной технологии придает учебной деятельности активный и осознанный хаpaктер. Это позволяет успешно решать задачи изучения темы по формированию умений и переводу их в навыки. Важнейшая функция учителя при лекционно-зачетной системе – разностороннее методическое консультирование. Значимость учебной деятельности отводит информационной функции учителя второстепенную роль.
Лекционно-семинарско-зачетная система позволяет ученика из объекта обучения перевести в субъектную позицию. Ученик сам определяет темп работы для себя в пределах темы, уровень заданий и требований предъявляемых к нему. Таким образом, большую часть вопросов организационного хаpaктера ребенок берет на себя.
Я, как учитель, выступаю в роли консультанта-организатора учебного процесса: определяю общее количество часов темы, опираясь на программу, объем работы в пределах государственного стандарта, разpaбатываю разноуровневые задания с адаптацией. При выставлении отметки за работу учитываются:
Накануне изучения темы я тщательно проpaбатываю все этапы изучения темы:
- определяю количество часов на тему,
- просматриваю варианты дополнительной литературы (делаю заказ в библиотеку, чтобы подготовили необходимый минимум литературы),
- разpaбатываю вопросы и задания к зачету, систему заданий для класса и индивидуальные задания,
- определяю сроки работы по теме,
- ввожу возможные траектории индивидуального движения ученика по теме.
В результате работы сложилось несколько вариантов работы. Вот два из них.
При работе по второму варианту, создается более мобильная система. Первый этап – это лекция введения в тему и она, в зависимости от ситуации, уровня подготовки конкретного класса может быть от 2 до 4 часов, а дальнейший путь по теме, в пределах отведенных на эту тему часов, строится по-разному в каждом классе.
Работая по данной технологии, я убедилась в ряде преимуществ данной системы перед традиционной. В каждой теме можно использовать новые приемы, способы деятельности, определяя свой стиль и, метод, сочетая их с традиционными или какими-то новыми. Большую роль в работе над темой отвожу урокам – пpaктикумам. Например, при изучении темы “Россия в 30е гг. 20 века” в 10 классе среднего уровня подготовки я провожу пpaктический урок по теме “Роль личности в истории России 30х гг.” Первый этап урока(40-50 мин.) – круглый стол по поставленной проблеме. Второй этап (30 мин.) – работа с документами в микрогруппе. Задание – определить автора высказывания или письма. Сталкиваясь с неизвестной ситуацией в задаче, ученик переживает состояние потребности в ее разрешении. Использование на уроке “альтернативных” ситуаций – разновидность проблемного обучения. Работа с подобными заданиями побуждает ученика к последующим действиям. Чаще всего эта работа выходит в третий этап – желание взять материалы и поработать дома над ними индивидуально.
А вот в 10 классе, где уровень подготовки более высокий, данный вопрос лучше всего посмотреть через семинарское занятие, т.к. эти дети сами в большой степени являются явными лидерами и тема им близка, вызывает интерес, дискуссию. Происходит “очеловечивание” истории – раскрытие роли личности и масс в истории через призму поступков и поведение не только исторических деятелей, но простых людей.
Учитывая возможности и способности конкретного класса, я свободно ввожу какие-то изменения не только во время работы над темой, но и в зачет. Когда ученики приходят на итоговый урок, они, независимо от формы, в которой осуществляется тематический контроль, сталкиваются с заданиями: два-три задания минимального уровня, затем задания 2го уровня, где идет сопоставление материала и анализ, и, наконец, задания третьего уровня – проблемные, включающие элементы творческого подхода при ответе. Правила с одной стороны жесткие. Ученик может выбрать вариант работы, но задания все выполняются по нарастающей – от первого уровня к последующему.
Комбинированный зачет подразумевает наличие таких видов работы как:
- устный ответ по одному из вопросов темы;
- работа с терминологией;
- тест с различными видами заданий;
- работа по индивидуальному заданию (ученик сам выбирает уровень сложности).
Нередко я пpaктикую на зачете и разные формы сдачи зачета. Например, при сдаче зачета по теме “НЭП” ученикам были предложено несколько вариантов сдачи зачета:
- Контрольная работа.
- Работа в паре.
- Комбинированный зачет.
При любом варианте сдачи зачета в течение недели у ребят есть абсолютное право на возможность пересдачи зачета в целом или отдельных типов заданий.
Подобный способ работы для начинающих учителей – прекрасная возможность наращивать информационный и методический материал поэтапно. Для учителей со стажем – применить свой стиль работы, свои отработанные приемы.
Отработанная мною лекционно – семинарско – зачетная система позволяет ученикам не только успешно сдавать все зачеты, экзамены, но и максимально повышать свои результаты. У ученика происходит переход к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное, переход от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции. Для ребят сильных и способных важно то, что они избавлены от мелочной опеки, действуют сами, свободно распоряжаются своим временем, отведенным для изучения темы.
Подобная система работы позволяет выделять в ходе работы время на уроки-консультации. Поведение ученика на таком уроке полностью зависит от него самого: он может использовать этот час для самоподготовки, может стать молчаливым слушателем, может сам задавать вопросы на уточнение, выяснение. Нередко провожу эти уроки по форме – обратная беседа, где меняется очередность направлений информационных потоков. Ученики задают вопросы, а я или мои помощники из числа ребят отвечаем на эти вопросы. Этот прием через организацию групповой деятельности я прочитала у В.В. Гузееева и часто использую на пpaктике. Применяю и другой вариант урока-консультации. Класс делится на группы по 5-6 человек. Этим группам предлагается за 10 минут составить и записать по 10 вопросов учителю, относящихся к пройденной теме. Вопросы, записанные в таком цейтноте, отражают актуальное состояние знаний по изучаемой теме. Это дополнительное средство диагностики текущего состояния учеников. При использовании подобного приема ученики, выбравший вариант молчаливого восприятия консультационного материала, сами переходят на активную позицию.
При использовании для класса изучения темы через систему поурочного оценивания, ученик может выбрать свой индивидуальный вариант работы и выйти сразу без промежуточных оценок на итоговый зачет. Для ребят, у которых изучение истории сопряжено с трудностями, сохранение поурочного опроса дает возможность наращивать результат поэтапно, в условиях комфортности, без стрессов, в обстановке постоянного, хотя и маленького, успеха в зоне ближайшего развития. Каждый ученик имеет право самостоятельно планировать свою работу и во времени, и в объеме; выполнять любую часть, любую часть любой части или не выполнять ничего до определенного времени.
При любой структуре на каждого ученика составляется карта контроля и корректировки деятельности. С картой работает сам ученик и учитель, она закрыта для всех остальных в классе. В результате ученик всегда может посмотреть какая работа или задание у него не получается, выявить закономерности неуспеха в каком-либо виде деятельности и исправить их. В журнал заносятся только итоговые отметки. По некоторым темам простраивается рейтинговая система оценивания работы учащихся, которая затем переводится в “5” бальную систему. А самое главное в том, что сам ребенок контролирует и регулирует свои успехи и промахи, намечает варианты и сроки их корректировки. Зачетная оценка аннулирует все предыдущие отметки. А это значит, что уходят все случайные оценки.
Подобная работа позволяет решить еще одну очень важную задачу – анализ роста индивидуальных успехов отдельного ученика.
Учитель, подводя итоги деятельности учеников, видит не только недочеты учеников, но и свои просчеты в организации учебного процесса. Это позволяет при последующем планировании избежать ошибок.
При любой технологии, при любом выборе варианта работы в старших классах в основе должен быть заложен демократический стиль отношений учителя и ученика, стиль сотрудничества, взаимопонимания, взаимоуважения. Это позволяет учителю самому выйти и вывести своих воспитанников на более высокий – творческий уровень.
В ходе проблемной беседы у школьников формируется преставление о том, что долг и совесть – важнейшие мopaльно-этические регуляторы поведения человека....
26 03 2023 23:39:38
На уроке учащиеся вводятся в сложный круг проблем человековедения: продолжают формироваться интеллектуальные умения (развитие навыков анализа, синтеза, сравнения); развиваются коммуникативные качества у учащихся; навыки умственного труда и умение его организовывать; воспитываются стремление к индивидуальной самореализации, толерантность по отношению к каждому человеку.
...
25 03 2023 12:43:23
В ходе мероприятия учащиеся знакомятся с жизнью и деятельностью всех руководителей внешнеполитического ведомства СССР (до 1985 года). Мероприятие состоит из пяти конкурсов: "Детство и юность дипломатов", "Интересные страницы становления советской дипломатии", "Легенды дипломатического поприща", "Портрет на фоне эпохи", "На дипломатическом приеме..."...
24 03 2023 23:12:12
Повторительно-обобщающие уроки дают возможность учителю использовать различные приемы повышения познавательного интереса учащихся. Историческое лото можно использовать на обобщающем уроке, когда нужно повторить большой объем материала. Подобные занятия целесообразно проводить перед итоговой письменной работой.
...
23 03 2023 15:50:30

В 2011 году наша страна отметила поистине важную памятную дату. 70 лет Битвы под Москвой в Великой Отечественной войне 194–1945 годов. Битва под Москвой предрешила весь исход той страшной войны, вселила в людей уверенность в Победе над фашистской Германией. Мероприятие "Страна стояла под Москвой..." помогает эмоционально, в доступной форме познакомить ребят с событиями той битвы, рассказать на примерах о героях войны и их славных подвигах....
22 03 2023 9:46:23
Цель мероприятия: расширить представление учащихся о Великой Отечественной войне, героизме советского народа. Обобщить и систематизировать знания....
21 03 2023 14:20:19
Работа расширяет круг представлений о родном городе, дает о нем некоторые исторические сведения. Живя в городе Томске, мы привыкаем видеть вокруг себя величественные здания и дома, причудливые памятники и живописные ландшафты; мы не задумываемся: кто и когда создал эти шедевры, а кто жил и ходил по этим улицам несколько десятилетий и веков назад, по какой причине был образован город именно на этом месте? На одни вопросы можно узнать ответы из презентации, а на другие - найти самостоятельно....
20 03 2023 15:36:31
Урок разработан как урок новых знаний учащихся. Большое количество фактов биографии Николая II, гибель царской семьи и её тайное захоронение, вопросы связанные с нахождением останков, погребением, канонизацией, а также реабилитацией - всё вызовет неподдельный интерес учащихся к теме урока....
19 03 2023 1:28:14
В статье рассказывается о положительном опыте внедрения метода проектов в школьную деятельность.
...
18 03 2023 9:46:45

Одной из форм активного обучения являются интегрированные формы урока (внеклассного мероприятия). Цель статьи – показать конкретную систему работы учителя по данной теме. В предлагаемой статье раскрываются задачи обучения, которые можно решить с помощью интегрированных уроков, признаки такого урока, приводятся примеры проведённых уроков в соответствии с предлагаемой классификацией уровней (ступеней) интеграции....
17 03 2023 13:11:34
Урок истории в 5-м классе в тематическом планировании находится примерно в середине при изучении раздела «Древняя Греция». Изучение данной темы после таких тем, как «Земледельцы Аттики теряют землю и свободу» и «Зарождение демократии в Афинах» позволяет на уроке опираться на знания учащихся....
16 03 2023 15:14:40
По организации и порядку проведения эта игра напоминает хорошо знакомую телепередачу. Цели игры: обобщить и закрепить в форме игры знания учащихся исторических событий; развивать творческие способности через разные виды внеурочной деятельности....
15 03 2023 9:24:36
Неделя истории помогает решать задачи формирования мировоззрения учащихся, воспитывать чувство патриотизма, способствует выявлению творческих способностей школьников, вовлекает их в активную деятельность, помогает найти свое призвание. Участие в ней учащихся 1–11-х классов повышает интерес к предмету....
14 03 2023 7:18:49
Данная разработка может использоваться при проведении повторительно-обобщающего (итогового) урока по курсу Истории средних веков. В нетрадиционной форме осуществляется проверка знаний и умений учащихся. Использование мультимедийной презентации позволяет облегчить представления ребят о структуре игры, улучшить восприятие заданий и помогает при выполнения определенных видов заданий....
13 03 2023 4:35:59
Мемориальный комплекс «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» был открыт 9 мая 1984 года. Архитектор – Теплицкий, скульпторы – Дмитриев, Бартенев, Криволапов. Мемориал сооружен на месте бывших офицерских и солдатских кладбищ. Здесь захоронены воины, павшие cмepтью храбрых в боях или скончавшиеся от ран в курских военных госпиталях....
12 03 2023 5:42:16
Мероприятие проводится в форме игры "брейн-ринг". Участники делятся на две комaнды. Каждой комaнде выдаются различные задания на карточках. В конце игры жюри оценивает ответы ребят в баллах....
11 03 2023 14:19:49
Тема "Поход Ермака в Сибирь" рассматривается в разделе истории ХМАО "Сибирское взятие". Тип урока - изучение нового материала. Учащиеся самостоятельно усваивают знания и под руководством учителя....
10 03 2023 18:28:33
Урок является уроком-экскурсией, который можно проводить как виртуальную экскурсию (в рамках учебного процесса), так и непосредственно на территории Большого Кремлёвского сквера. Урок-экскурсия интеpaктивен, т.к. в процессе его проведения учащиеся составляют свою карту Кремлёвского сквера. У учащихся формируется представление о Московском Кремле как уникальном комплексе архитектурных и исторических памятников, части всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО....
09 03 2023 7:36:47
Урок способствует формированию знаний у учащихся в области международного права....
08 03 2023 19:22:44
Урок изучения нового материала, построен с использованием интеpaктивной доски. Сочетание материалов традиционного учебника и учебнго электронного пособия значительно активизирует внимание учащихся к содержанию изучаемого учебного материала, повышает качество излагаемого материала. Урок представлен в технологии интеpaктивного обучения....
07 03 2023 9:26:38
Урок помогает разъяснить учащимся сущность "общения" в обществе людей, его видов и форм; познакомить с элементами культуры общения людей, научить элементарным приемам делового, бытового и других форм общения....
06 03 2023 21:17:28
Урок несет в себе воспитательный потенциал, так как на первый план выходят личностные результаты изучения темы: испытания чувства гордости за свою Родину, умение определять и высказывать свое мнение, умение слушать, оценивать ответы одноклассников. Урок построен в соответствии с требованиями нового ФГОС. Цель урока: показать взаимосвязь восточных славян с их соседями, раскрыть сущность образа жизни и религиозных верований....
05 03 2023 21:18:51
Урок-взаимообучение способствует развитию критического мышления у учащихся, формирует коммуникативные навыки при работе в группах и коллективной работе, воспитывает уважительное отношение к истории и культуре своего народа во взаимосвязи с другими народами....
04 03 2023 18:39:54
Цель внеклассного мероприятия: показать особое значение традиций празднования главного православного праздника – Пасхи, дать представление о Страстной и Светлой седмицах....
03 03 2023 21:31:48
На уроке рассматривается дискуссионный вопрос о цивилизационной принадлежности России. Работа ведется по группам, которые защищают одну из точек зрения на российскую цивилизацию с применением презентации. Урок предполагает использование примеров из истории и умение выражать свое мнение....
02 03 2023 22:13:27
Открытый урок дает представление о том, что такое парламентаризм и какова его роль в России, общества и каждого российского гражданина. Цель урока: воспитание у школьников гражданских качеств патриотизма, активной жизненной позиции; формирование базисных знаний о государстве, парламентской власти, правах человека....
01 03 2023 9:46:14
Представлен сценария урока, посвященного Великой Отечественной войне. Урок представлен в форме урока-суда, на котором слушается дело по обвинению фашизма в преступлениях против человечества, в общем, и против русского народа в частности.
...
28 02 2023 0:56:49
Урок позволяет разобраться в причинах и сущности дворцовых переворотов, отметить решающую роль гвардии. В ходе урока учащиеся проводят анализ принятых в период дворцовых переворотов указов и приходят к выводу, что внутренняя политика самодержавия в этот период отвечала интересам дворянства и отчасти купечества....
27 02 2023 8:44:33
Разработка урока кубановедения по теме "Дети – узники фашистских концлагерей". На уроке учащиеся знакомятся со страницами истории Кубани во время Великой Отечественной войны и ужасах, творимых фашистами на территории Кубани, о детях Краснодарского края, попавших в застенки концлагерей Германии. В статье приводятся документальные факты, подтверждающие их злодеяния, а также рассказы очевидцев тех страшных времен....
26 02 2023 9:23:38
Цель урока: обобщать и систематизировать знания учащихся по теме; развивать внимательность, реакцию, образное и логическое мышление....
25 02 2023 6:37:41
Цель урока: познакомить учащихся с детством царя, его воспитанием, сформировать представление о личности Александра I; хаpaктеризовать первые реформы императора периода «Дней Александровых прекрасное начало»; рассказать о причинах назначения «Негласного комитета»; развивать навыки анализа документов, выделения главного, работы с тестовыми заданиями....
24 02 2023 11:37:50
Данная работа предназначена для контроля и проверки знаний по теме «Великая Отечественная война 1941–1945 гг.» учащихся 11-го класса. Формат заданий соответствует заданиям ЕГЭ по истории 2015 года. Контрольная работа составлена в двух вариантах. Материал может быть использован как в рамках изучения отдельной темы, так и при подготовке к экзамену по истории. При выполнении работы использовались сборники тренировочных материалов ЕГЭ по истории 2014–2015гг....
23 02 2023 4:59:45

Учащиеся знакомятся с историей развития Дальнего Востока в конце ХIХ – начале ХХ в. Рассматривается влияние общероссийских исторических событий на развитие дальневосточного региона, Приморского края, города Владивостока....
22 02 2023 13:15:45
Урок направлен на углубление, расширение знаний учащихся, на удовлетворение интереса школьников к сложному, противоречивому вопросу о формировании "культа личности" И.В. Сталина, его репрессивной политики. Урок проводится в форме экскурсии в историко-краеведческий музей "Вятлаг". Это четвертый урок по теме "СССР в 30–50-е годы" в 9-м классе....
21 02 2023 15:14:16
После принятия христианства на Руси в жизнь русичей лаконично вошли обряды и православные праздники христиан. Поэтому русская культура немыслима без православных праздников. На уроке
рассматриваются некоторые православные праздники, и какое значение они имели для каждого православного человека?...
20 02 2023 19:32:55
Творчество особенно ярко проявляется в ходе обучения и реализации полученных учащимися знаний на пpaктике. Пpaктическим примером данного подхода может служить разработка учащимися 11-го класса тестовых заданий по истории с использованием ИКТ. ...
19 02 2023 9:55:21
Автор знакомит учащихся с основным ходом Куликовской битвы и ее значением. Формирует навык исследовательской, аналитической работы с историческим и художественным текстом. Воспитывает уважение к истории страны через изучение ее героического прошлого....
18 02 2023 10:10:45
Урок - ролевая игра "Выборы президента" раздела "Конституционное право".
Игра в миниатюре представляет предвыборную кампанию. Как демонстрационный материал на пороге получения учащимися права избирать и быть избранными. Предоставляется возможность в игровой форме проявить свою точку зрения....
17 02 2023 20:23:48
Урок-путешествие. Изучение новой темы методом оживления картины "Продажа рабов в Древней Греции". Возможность дидактического театра позволяет "оживить, раскрасить" историю. Участники постановки имеют уникальную возможность сами погрузиться в изучаемую эпоху....
16 02 2023 9:28:51
На данном уроке целью было сформировать представление о партизанской войне, завершении Отечественной войны 1812 г. и заграничном походе русской армии в 1813—1814 гг.; познакомить учащихся с памятниками архитектуры, воздвигнутыми в честь победы в Отечественной войне 1812 г.
...
15 02 2023 22:17:20
Глава «Труд» призвана раскрыть учащимся роль и значение труда в жизни человека, хаpaктеризовать результаты труда, правила его организации, способствовать воспитанию культуры труда и уважительного отношения к нему....
14 02 2023 10:35:27
Игра актуализирует знания и умения учащихся; формирует активную гражданскую позицию, правовую компетенцию. Мероприятие может проводиться в рамках преподавания курса "Введение в обществознание" в 9-м классе после изучения темы "Права человека и гражданина"....
13 02 2023 20:49:31
Программа курса по выбору рассчитана для учащихся 9-х классов и рекомендуется учащимся для углубленного, осознанного изучения истории родного края, истории родного города, своей семьи. Ребятам предстоит приобщиться к более глубоким исследованиям по истории родного города, получить пpaктические навыки работы с первоисточниками, с музейными и архивными экспонатами....
12 02 2023 17:25:18
Статья содержит разработку одного из уроков по истории средних веков. В учебной деятельности учащиеся приобретают интеpaктивные умения и навыки, позволяющие эффективно решать учебные задачи в заданном направлении, в обстановке коллективного сотрудничества, инициативы и творчества. ...
11 02 2023 20:58:16
Важной частью внеклассной работы в преподавании истории является организация и проведение олимпиад и интеллектуальных марафонов. Ежегодно в нашей школе проводятся эти мероприятия. Школьный интеллектуальный марафон состоит из серии вопросов по основным предметам, заявленным в базисном учебном плане.
Проведение подобного рода мероприятий позволяют активизировать творческие и познавательные способности учащихся, вызвать интерес к предметам, выявить талантливых учащихся и их общий кругозор....
10 02 2023 10:15:13
Музейный урок в классе освещает основные вехи жизни и творчества И.И. Шишкина. Занятие способствует расширению кругозора школьников по творчеству великого художника, развивает коммуникативные и интеллектуальные навыки учащихся, учит работать в группе.
...
09 02 2023 14:18:26
В материале представлен урок истории (Образовательная система "Школа-2100") по теме "Вставай, страна огромная". В ходе урока даётся образ ВОВ как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны полвека назад; показан образ народа, который сплотился ради спасения Отечества и спас не только свою Родину, но и весь мир от ужасов фашизма; воспитывается чувство личного сопереживания к тем, кто отстоял Родину, чувство гордости за свою страну и жившие в ней поколения наших предков.
...
08 02 2023 12:33:49
В статье представлен видеоурок, наглядный и справочный материал которого направлен на формирование у школьников яркого и целостного образа культуры Византии. Кроме того, в урок входит проверочный тест, позволяющий оценить объем усвоенных знаний....
07 02 2023 3:44:42
Сценарий включает в себя дневниковые записи, воспоминания людей, которым пришлось испытать судьбу жителя блокадного города. Также в композицию включены поэтические произведения Ю.Воронова, М.Дудина, А.Межирова, О.Берггольц, позволяющие глубже и проникновеннее увидеть человеческую трагедию ленинградцев. Сценарий может использоваться как во внеклассной работе, так и на уроках истории и литературы при изучении эпохи Великой Отечественной войны....
06 02 2023 22:26:15
Цели: обобщить и закрепить в игровой форме знания учащихся по изученной главе "История Древнего мира: Древняя Греция"; привить интерес к самостоятельному изучению истории.
...
05 02 2023 6:25:29
Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::