Разработка урока истории на тему "Ранние буржуазные революции XVI–XVII веков: Нидерландская буржуазная революция" > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Разработка урока истории на тему "Ранние буржуазные революции XVI–XVII веков: Нидерландская буржуазная революция"


    Разработка урока истории на тему "Ранние буржуазные революции XVI–XVII веков: Нидерландская буржуазная революция"

История – наука о прошлом человечества, включающая в себя бесконечное количество гигабайт информации, старательно обработанных, в некоторых случаях до стерилизации, авторами различных учебных пособий. Несомненно, что существует обязательный минимум исторических данных, необходимых для знания учащимися как гражданами России, как гражданами мира. Но при этом заучивание материала наизусть или механическое повторение фактов не только не способствует получению знаний по истории, но и препятствует общему развитию. Можно ли представить себе ученика на уроке математики, который не решает задачу, а зазубривает уже готовое решение? Попробуйте предложить подобное учителям математики и услышите множество нелицеприятного. А ведь разница между математикой и историей фактически сводится к различному предмету изучения, но не к методам работы с материалом. И такому вот преодолению догматического стереотипа “гуманитарий – математик” (в первую очередь у учащегося) должна служить данная работа.

Цель: выявление и обоснование закономерности смены общественно-экономических формаций.

Фактические данные

На побережье Северного моря, в низовьях рек Мааса, Шельды и Рейна (работа с картой) расположились “низовые земли” – Нидерланды, состоявшие к середине XVI в. из 17 провинций. В изучаемый период страна была одним из наиболее густонаселенных регионов Европы (около 300 городов, более 3 млн. населения), а разнообразие природных условий способствовало ранней специализации провинций. В современный период на этой территории располагаются такие государства как Нидерланды, Бельгия, Люксембург (работа с картой).

Работа класса: учащиеся по вариантам определяют уровень развития Нидерландов в середине XVI в. (самостоятельная работа по материалам учебника)

I вариант

II вариант

III вариант

Политическая сфера Экономическая сфера (возможно структурирование по отраслям) Социально-культурная сфера

Во время опроса учеников одного из вариантов, другие учащиеся этого варианта дополняют и корректируют ответы товарища; ученики, работавшие по другим вариантам, фиксируют данные в тетради. Возможен другой вариант организации работы: вызвать изначально по одному ученику от каждого варианта для письменной фиксации результатов своей работы на доске, что позволит оптимизировать корректировку записей при обсуждении (таким же образом можно использовать и компьютер, выводя данные на экран при помощи проектора).

Предполагаемый вариант ответа

1. Политическая сфера

  • феодальный домен Габсбургов
  • испанский бюрократический аппарат (наместница Маргарита Пармская; глава Государственного совета – кардинал Гранвелла)
  • инквизиция
  • постоянное содержание в Нидерландах испанских войск

2. Экономическая сфера (экономически более развиты северные провинции)

  • товарное хозяйство (Великие географические открытия и перенос торговых путей на Атлантику – Антверпен, Амстердам; рост городов: около 300; банки, торговые товарищества; специализация районов: Фландрия, Бpaбант-промышленность, Голландия, Зеландия – морской промысел, международная торговля, юг – сельское хозяйство)
  • промышленность: сукноделие (Хондсхоот), металлургия (Намюр, Льеж), кораблестроение (верфи Голландии и Зеландии); рассеянные и централизованные мануфактуры
  • сельское хозяйство: феодальное землевладение (преобладает на юге – Эно, Артуа, на севере – только 25% земель), личная свобода крестьян; развитие агротехники (во Фландрии – плодосеменная система севооборота); расширение посевов технических культур; стойловый откорм скота; использование аренды и наемного труда на фермах. Сельское хозяйство в силу своеобразия природных условий требует крупных вложений, отсюда разорение мелких крестьянских хозяйств и переход к крупным фермерским, ориентированным на рынок
  • рост налогообложения (доходы в казну Габсбургов: Нидерланды – от 2 млн. гульденов, Испания – 500 тыс.; 1557 г. – государственное банкротство Испании)

3. Социально-культурная сфера

  • протестантизм
  • (Возможны вопросы:1)причины распространения протестантизма?
  • 2) почему получил распространение кальвинизм, а не лютеранство?)
  • формирование новых социальных групп: буржуазии и наемных рабочих
  • типографии Антверпена и Лейдена

Такова ситуация к середине XVI в., когда Нидерланды выступили против власти Филиппа II Габсбурга.

Вопросы:

1. Какое противоречие можно выделить в развитии Нидерландов к середине XVI в.?

2. Варианты разрешения данного противоречия?

В ходе работы с данными вопросами деятельность учащихся направляется к работе с понятийным аппаратом по теме.

Задание: Действительно, авторы учебника утверждают, что в Нидерландах в середине XVI в. произошла буржуазная революция. Но разве нельзя охаpaктеризовать данные события как национально-освободительное движение против власти Испании? Ваша задача: доказать, что события в Нидерландах – буржуазная революция, создав алгоритм.

Понятие “алгоритм” уже изучено учащимися на уроках информатики, поэтому надо только напомнить его определение. Также, чтобы работа была целенаправленна и мотивирована, необходимо поставить подвопрос: Зачем создавать алгоритм? Если нужно, напомнить учащимся изучаемую тему и попросить соотнести её с материалом урока и содержанием учебника по новой истории, выстроив систему:

  • ранние буржуазные революции XVI-XVII вв.;
  • доказать, что события в Нидерландах – буржуазная революция;
  • оглавление учебника показывает наличие темы Английская буржуазная революция;
  • понятие “алгоритм”.

(Другой вариант: поставить вопрос о возможности применения данного алгоритма при изучении истории других стран)

Ожидаемый вывод: данный алгоритм можно будет применять при изучении темы Английская буржуазная революция

Желательные выводы:

1) алгоритм можно будет применять при изучении любой буржуазной революции
2) можно пойти далее и создать алгоритм для изучения темы “Революция” в целом)

Класс делится на группы (оптимальный вариант:4-6 человек) для выполнения работы.

Деятельность учителя в ходе работы групп.

Учитель контролирует организацию работы в группах и через несколько минут после начала их деятельности предлагает прервать её и объяснить логику процесса решения поставленной задачи. Цель учителя: отработать умение планировать деятельность, умение организовывать работу в группе. При этом желательно не давать готовых трафаретов, а провести “мозговой штурм”, получить и зафиксировать предложения от групп и предоставить им далее самим простроить свою работу. При необходимости задать наводящие вопросы, связанные с организацией индивидуальной и групповой работы при выполнении заданий по другим предметам. Возможен дополнительный вопрос: какие материалы необходимы для реализации поставленной цели? Из опыта работы: следуют просьбы разрешить посетить библиотеку для изучения имеющейся в ней литературы по теме (работа со словарями и монографиями, имеющимися в кабинете ведется без дополнительного вопроса и получения дополнительного разрешения на всех уроках).

В зависимости от уровня класса и времени на изучение материала можно выдать учащимся готовые определения понятия “Революция” (См. Приложение). В этом случае, все же, желательно дождаться появления потребности у ученика в терминах, его запроса, а не преподносить в качестве “подарка”. Также в ходе корректировки работы группы учитель может еще раз проверить работу с понятийным аппаратом, связь теоретических построений и фактического материала. Время, затраченное на эту работу, будет способствовать развитию навыков мышления и их применения на пpaктике.

Работа с библиотечным фондом: учитель и библиотекарь заранее отбирают материалы по теме. Учащиеся, чтобы его получить должны показать умение работать с каталогом. При отсутствии времени можно заранее взять материал в библиотеке и выдать его по просьбе учащихся (в данном случае нерационально, так как кабинет истории расположен рядом с библиотекой).

Завершение работы позволит продолжить формирование умения представлять результаты своей деятельности не только в устной, но и в письменной форме (культура письменной речи, методы фиксации материала, правила оформления работы). В условиях компьютеризации общества у учащихся необходимо выработать автоматизм навыка использования компьютерных технологий (т.к. Power Point учащиеся ещё не изучали, то о возможности работы с презентациями желательно упомянуть, как ориентир для будущего).

Домашнее задание:

  1. Создать алгоритм определения наличия революционной ситуации. (Возможна вводная: для суверенного государства).
  2. В каком государстве Европы, в какой колонии европейских государств возможна новая буржуазная революция. Ответ обосновать.

В ходе дальнейших уроков создается алгоритм изучения темы “Революция” на основе фактического материала темы “Нидерландская буржуазная революция”.

Приложение


Урок-конференция по курсу "История России XX век". Тема: "Форсированная модернизация: 1928–1938 гг." (9-й класс)


    Урок-конференция по курсу "История России XX век". Тема: "Форсированная модернизация: 1928–1938 гг." (9-й класс)

      История 20–30-х гг. прошлого столетия нашей страны полна событиями, вокруг которых остаётся много вопросов и неоднозначных оценок. Этот урок позволяет обобщить и закрепить тему "Сталинская модернизация в России", способствует формированию у учащихся самостоятельных убеждений как основы их мировоззрения через умения сопоставлять события с их описанием в художественной литературе. ...

26 03 2023 3:33:53

И еще раз об общеучебных умениях и навыках


    И еще раз об общеучебных умениях и навыках

      В статье представлены задания, направленные на развитие основных мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, абстpaкция, обобщение, классификация и конкретизация....

25 03 2023 23:30:29

Советско-финляндская война. Работа с источником


    Советско-финляндская война. Работа с источником

      Рекомендуем провести урок "Советско-финская война в воспоминаниях участников 40-х годов" с целью ознакомления учащихся с неизвестным для них событием из истории своей страны, активизировать изучение теоретического материала (из учебника), проанализировав одно из художественных воспоминаний о войне. Акцент при изучении делается на 2 аспекта: влияние идеологии в воспоминаниях и проявление патриотизма. Итогом работы считается эмоционально-оценочный вывод....

24 03 2023 17:45:43

Александр Невский


    Александр Невский

      Урок для учащихся 6-го класса формирует уважение к историческому прошлому России, изучая личность Александра Невского, знакомит учащихся с событиями этого периода, учащиеся становятся непосредственными участниками Невской битвы....

23 03 2023 10:17:52

Урок повторения в форме викторины для учащихся 7-го класса по теме "Освоение Сибири"


    Урок повторения в форме викторины для учащихся 7-го класса по теме "Освоение Сибири"

      Данный урок разработан для итогового повторения, образовательные задачи которого заключаются в повторении, закреплении и углублении знаний по курсу «История Сибири», являющимся дополнительным компонентом к курсу отечественной истории. Урок проводится в форме игры-викторины. Представленные материалы включают все необходимые для проведения урока приложения. ...

22 03 2023 12:56:16

Итоговый урок-путешествие по истории России в 7-м классе


    Итоговый урок-путешествие по истории России в 7-м классе

      Повторительно-обобщающие уроки являются важным элементом в работе любого учителя–предметника с точки зрения рефлексии. Именно на этих занятиях учитель может сделать выводы о знаниях учащихся, усвоении ими материала раздела или курса, уровне подготовленности к следующему этапу обучения....

21 03 2023 12:46:35

Использование нетрадиционных форм обучения на уроках истории


    Использование нетрадиционных форм обучения на уроках истории

      Эффективное изучение истории в школе возможно только тогда, когда преподаватель применяет разнообразные формы передачи знаний. Использование нетрадиционных форм работы на уроках позволяет стимулировать и мотивировать процесс познания у учащихся и вызывает живой интерес к процессу обучения. На таких уроках у школьников с различными способностями и уровнем знаний появляется возможность проявить себя и стать активными участниками учебного процесса. ...

20 03 2023 3:31:11

Контроль знаний в 8-м классе по теме "Личность и общество"


    Контроль знаний в 8-м классе по теме "Личность и общество"

      Урок предназначен для оценки результатов обучения, уровня усвоения обучающимися теоретического материала, сформированности умений и навыков, установления диагностики уровня обученности для дальнейшей коррекции неусвоенного материала. Разработанные контрольные измерительные материалы представляют собой письменную работу в виде теста. Педагогический тест по обществознанию – это система заданий разного уровня сложности, позволяющих качественно оценить структуру и измерить уровень знаний. Работа состоит из 2 вариантов, включающих 9 заданий. Помимо заданий с выбором ответа, имеются задания на соотнесение, а также написание эссе....

19 03 2023 12:40:30

Открытый урок по истории Средних веков по теме: "Феодальное общество". 6-й класс


    Открытый урок по истории Средних веков по теме: "Феодальное общество". 6-й класс

      На фронтальном опросе происходит опрос учащихся на знание феодального общества, сословий, их хаpaктеристики. На уроке применены различные способы и методы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная, творческая. Присутствуют инновационные технологии, такие как тесты, методы рефлексии, игры. Урок способствует формированию умений и навыков учащихся. ...

18 03 2023 13:52:37

Урок истории России по теме "Эпоха петровских преобразований"


    Урок истории России по теме "Эпоха петровских преобразований"

      Для наглядности и лучшего усвоения материала на уроке используется презентация. В конспекте урока расписано пошаговое использование слайдов при объяснении материала. На уроке объясняются причины социально-экономического отставания России от европейских стран, особенности преобразований в России, раскрывается суть государственных реформ Петра I; дается оценка реформам....

17 03 2023 17:36:27

Программа элективного курса "История кадетских корпусов" (8–9-е классы)


    Программа элективного курса "История кадетских корпусов" (8–9-е классы)

      Программа элективного курса ориентирована на кадетские образовательные учреждения. Рекомендуется для учащихся 8-9-х классов, так как предлагаемый курс хорошо синхронизируется с курсом по отечественной истории....

16 03 2023 19:35:53

В гости к мастеру


    В гости к мастеру

      На уроке учащиеся знакомятся с искусством живописи. Узнают о роли живописи в жизни людей, знакомятся с особенностями русской школы живописи....

15 03 2023 7:16:33

Зачет-карусель по теме: "Сталинская модернизация России 1928-1938 гг."


    Зачет-карусель по теме: "Сталинская модернизация России 1928-1938 гг."

      Урок является заключительным в 11-м классе в цикле занятий, посвященных сталинскому времени. Он позволяет в нетрадиционной форме проверить знания детей по теме, повторить и закрепить материал, развивать умения работать в группе и индивидуально, устно и письменно, сравнивать и сопоставлять, выбирать главное, прививать интерес к изучению предмета. ...

14 03 2023 13:43:49

Использование архивных документов новейшей истории России в школе


    Использование архивных документов новейшей истории России в школе

      Статья посвящена вопросам использования архивных документов в процессе преподавания уроков истории, элективных курсов, а также в исследовательской деятельности научного общества учащихся. В статье раскрывается методика работы с архивными документами и эффективность ее применения....

13 03 2023 22:48:52

Российские профсоюзы. История и современность


    Российские профсоюзы. История и современность

      Цель урока: определить место и роль профсоюзов в политической структуре российского общества; дается определение понятия «профсоюз»; раскрываются функции профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений и их роль в формировании гражданского общества; рассматривается ход развития профсоюзного движения России в различные социально-экономические периоды; актуализируются знания и личный опыт учащихся в отношении участия в профсоюзном движении....

12 03 2023 2:57:44

Интегрированный урок по Отечественной истории. XIX век. Тема урока "Движение декабристов"


    Интегрированный урок по Отечественной истории. XIX век. Тема урока "Движение декабристов"

      Подготовка и проведение интегрированных уроков требуют от преподавателей творческого подхода к изобретению "новых уроков". Движение декабристов было первым в России крупным оппозиционным политическим выступлением XIX века. Оно сумело всколыхнуть передовую российскую общественность, направить ее усилия на борьбу с крепостным правом и самодержавием. Интеграция истории, музыки, литературы способствует более прочному, осознанному усвоению знаний у школьников....

11 03 2023 13:39:35

Урок по обществознанию "Современный терроризм: поиск решения проблемы"


    Урок по обществознанию "Современный терроризм: поиск решения проблемы"

      Урок является составной частью темы "Глобальные проблемы современности" и призван расширить знания учащихся одиннадцатых классов о международном терроризме. Урок проводится с использованием проектной технологии обучения. На уроке раскрываются основные понятия, организуется групповая работа учащихся с текстом Федерального Закона РФ "О противодействии терроризму", статьями Уголовного кодекса. Важным этапом является презентация проектов учащихся, с предложениями путей решения проблемы современного терроризма....

10 03 2023 8:47:56

Урок истории по теме "Ремесла восточных славян"


    Урок истории по теме "Ремесла восточных славян"

      Урок истории призван рассказать обучающимся, какие ремёсла были у восточных славян, какие из этих ремёсел считались основными и почётными в славянском поселении. Какие изделия выполнялись только для отдельно взятой семьи, а какие служили источником доходов....

09 03 2023 3:11:49

Интегрированный урок по истории России и немецкому языку "Российские немцы в истории и культуре страны"


    Интегрированный урок по истории России и немецкому языку "Российские немцы в истории и культуре страны"

      Урок является формой итогово-обощающего занятия по истории и немецкому языку, проводится в виде экскурсии немецкой делегации по памятным местам России (в основном, Москвы). Материал разделен на три раздела: история поселения немцев в России; анализ династического немецкого влияния жен Романовых; малоизвестные факты биографий выдающихся людей России, имеющих немецкие корни. Урок нацелен не только на закрепление знаний и умений учащихся, но носит и огромное воспитательное значение. Материалы урока дополнены презентацией....

08 03 2023 17:51:55

Великая Отечественная война


    Великая Отечественная война

      Урок посвящен одной из важнейших проблем курса истории ХХ века - проблеме начала Великой Отечественной войны. В процессе урока, построенного по технологии проблемного обучения, учащиеся сопоставляют различные точки зрения по вопросам готовности СССР и Германии к войне, роли Сталина, выясняют позиции исследований о виновнике развязывания войны, об основных сражениях и их исходе. Их деятельность носит поисковый, исследовательский хаpaктер....

07 03 2023 12:51:58

Детство, опаленное войной


    Детство, опаленное войной

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Презентация поможет лучше усвоить материал, формирует уважение к героическому прошлому страны на примере подвигов, совершенных детьми в годы войны....

06 03 2023 19:30:17

Технологическая карта урока по истории «Политическое развитие России в XVII веке»


    Технологическая карта урока по истории «Политическое развитие России в XVII веке»

      Данный урок позволит формировать у учащихся навыки поиска социальной информации; формулирования собственного мнения и позиции; выстраивать логическую цепочку рассуждений; самостоятельно находить способы решения проблем. На уроке учащиеся работают в группах с историческими документами, которые хаpaктеризуют органы государственной власти России данного периода. Весь урок посвящается поиску ответа на вопрос «Какие изменения произошли в политическом устройстве России в XVII веке?»....

05 03 2023 4:24:12

День воинской славы России: Бородинскому сражению 200 лет


    День воинской славы России: Бородинскому сражению 200 лет

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок, который можно провести во внеурочное время или как урок изучения новой темы по истории России «Отечественная война 1812 года» с помощью активных форм обучения. Патриотизм, гражданственность, толерантность, служение Отечеству – ценности, которые он прививает....

04 03 2023 0:20:15

Роль учительской интеллигенции в организации общественно-полезной деятельности школьников в годы Великой Отечественной войны


    Роль учительской интеллигенции в организации общественно-полезной деятельности школьников в годы Великой Отечественной войны

      Работа-исследование по теме на основе материалов прифронтовых регионов Ярославской и Костромской областей. ...

03 03 2023 17:19:16

"Смутное время – утраченные возможности"


    "Смутное время – утраченные возможности"

      В начале изучения темы класс разбит на 5 групп в соответствии с альтернативами общественного развития; каждая группа получила задание разработать презентации, хаpaктеризующие альтернативу. Данная форма работы наиболее предпочтительна при работе с учащимися старших классов, поскольку позволяет привлечь многих учащихся к поиску разнообразной информации и подготовке ученических презентаций....

02 03 2023 12:13:35

Конспект урока обществознания по теме "Золотые руки работника"


    Конспект урока обществознания по теме "Золотые руки работника"

      Рациональным зерном урока явилась постановка и решение проблемной задачи, что является новым приёмом для 7-го класса. Ребята благодаря цепочке выводов по отдельным моментам урока сумели дать исчерпывающий интересный ответ на проблемный вопрос. Данный урок расширил кругозор учащихся и дал новые знания о труде и системе оплаты труда....

01 03 2023 0:30:22

Мир кубанской музыки. Ознакомление с творчеством местного фольклорного коллектива


    Мир кубанской музыки. Ознакомление с творчеством местного фольклорного коллектива

      Автор знакомит учащихся с народной музыкой Кубани на примере репертуара местного хора "Надежда"....

28 02 2023 12:15:56

Интегрированный урок (литература + история) по теме: "Перебирая наши даты".


    Интегрированный урок (литература + история) по теме: "Перебирая наши даты".

      Цели урока: развить познавательный интерес к мировоззренческим аксиологическим знаниям; усвоить общепредметные понятия, законы, теории, идеи, комплексные проблемы; научить обобщению при решении межпредметных задач с помощью наглядных средств; разить умений по разным предметам и умений их синтеза....

27 02 2023 1:50:56

Урок обществознания в 10-м классе по теме "Человек в системе социальных связей"


    Урок обществознания в 10-м классе по теме "Человек в системе социальных связей"

      Урок разработан с учетом того, что учащиеся должны получить не только новые знания, но и отработать навыки, необходимые для сдачи ЕГЭ по обществознанию. Учащиеся должны усвоить специфику социального в человеке, углубить свои знания о понятии «личность», о факторах ее формирования....

26 02 2023 22:44:50

Фашистское нашествие. Первые неудачи


    Фашистское нашествие. Первые неудачи

      Цели и задачи урока: используя интеpaктивные видеоматериалы и иллюстрации, отобразить основные моменты в первый период войны; сформировать представление об основных периодах войны; показать причины и итоги неудач Красной армии в начальный период войны....

25 02 2023 16:27:54

Урок "Экскурсия по выставке передвижников"


    Урок "Экскурсия по выставке передвижников"

      В условиях перехода к ЕГЭ актуально проведение урока изучения нового материала с возможностью повторения значительного объема предшествующих событий. Хорошая возможность для такого повторения создается при изучении работ передвижников, в которых отображены события российской истории. ...

24 02 2023 5:40:40

Эпоха Петра Великого


    Эпоха Петра Великого

      Данный урок может быть использован в преподавании истории методом погружения с использованием технологии КСО. ...

23 02 2023 13:26:37

Урок-викторина: обобщение и повторение по теме "Становление средневекового общества: христианский и исламский мир"


    Урок-викторина: обобщение и повторение по теме "Становление средневекового общества: христианский и исламский мир"

      Представляемый урок – урок повторения и обобщения пройденного материала по теме "Становление средневекового общества: христианский и исламский мир". Урок проводится в игровой форме, в форме интеллектуальной викторины. Учащиеся закрепляют пройденный материал в ходе интеллектуального соревнования, используются все виды навыков мышления, навыки работы в малых группах....

22 02 2023 17:38:48

Интегрированный урок истории и обществознания по теме "Послевоенное развитие стран Восточной Европы". 11-й класс


    Интегрированный урок истории и обществознания по теме "Послевоенное развитие стран Восточной Европы". 11-й класс

      Презентация посвящена теме "Послевоенное развитие стран Восточной Европы". Тип урока: комбинированный, т.к. в ходе учебного процесса не только изучается новый материал, но и углубляется и расширяется такое понятие, как тип экономической системы, изученное ранее на уроках обществознания. На уроке применяется системно-деятельностный подход, реализуется метод развития критического мышления, используется приём «постановка проблемного вопроса»....

21 02 2023 1:26:26

Урок-обобщение в 10-м классе по теме: "Эпоха славных дел Петра"


    Урок-обобщение в 10-м классе по теме: "Эпоха славных дел Петра"

      Урок обобщения материала по теме "Россия в конце XVII - начале XVIII в. Форма урока - урок-суд, на котором закрепляются знания учащихся по данной теме, развивается познавательная активность как деятельность ученика, направленная на поиск и переработку информации, а также формируются навыки самообразовательной деятельности учащихся. ...

20 02 2023 5:15:13

Интегрированный урок по теме "Коренной перелом входе Великой Отечественной войны"


    Интегрированный урок по теме "Коренной перелом входе Великой Отечественной войны"

      Цели урока: закрепить и обобщить учебный материал по истории Великой Отечественной войны; осуществить интегрированную связь информатики и истории; развивать познавательный интерес, творческую активность обучающихся, умение использовать дополнительную литературу; воспитывать культуру, уважение к собеседнику....

19 02 2023 3:17:16

Путешествие "В гостях у вятичей"


    Путешествие "В гостях у вятичей"

      Цель путешествия - узнать и рассказать о жизни племени вятичей, проживавших на территории города Подольска (Московская область)....

18 02 2023 18:29:57

Мусульманский либерализм начала ХХ века как общественно-политическое движение. 11-й класс


    Мусульманский либерализм начала ХХ века как общественно-политическое движение. 11-й класс

      Урок систематизации знаний в 11-м классе призван охаpaктеризовать положение татар в Казанской губернии; рассмотреть процесс разработки мусульманского либерализма по национальному вопросу; проанализировать думскую деятельность либералов по разрешению национального вопроса в стране....

17 02 2023 3:38:30

"Аз, буки, веди…" Школа, образование письменность в древнерусском государстве"


    "Аз, буки, веди…" Школа, образование письменность в древнерусском государстве"

      Урок истории "Аз, буки, веди..." (школа, образование, письменность в Древнерусском государстве) предназначен для учеников начальных классов (3-й класс). Пропедевтический курс истории в начальной школе призван, на наш взгляд, в первую очередь пробудить в детях живой интерес к истории, удивить масштабностью и одновременно простотой тех явлений, которые, казалось бы, знакомы с детства. На примере данного урока мы и попытались показать, каким образом учителям удается это делать в нашей школе....

16 02 2023 10:19:13

Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках истории в профильном классе


    Использование элементов здоровьесберегающих технологий на уроках истории в профильном классе

      Научные работники и педагоги Кузбасса выстроили систему комплексного мониторинга, которая позволяет отслеживать динамику показателей физического и психического здоровья каждого ученика, класса, курса в процессе обучения, а также осуществлять оценку качества знаний, влияния той или иной методики обучения на здоровье ребенка....

15 02 2023 7:13:18

Урок по теме "Доколумбова Америка: народы, занятия, нравы"


    Урок по теме "Доколумбова Америка: народы, занятия, нравы"

      Представлен краткий план урока и сопутствующая ему презентация для 6-го класса в курсе истории средних веков, но материал также может быть использован для проведения уроков в старших классах при изучении мировых цивилизаций и культур. ...

14 02 2023 14:25:48

Урок обществознания "Общественный прогресс. Противоречия прогресса"


    Урок обществознания "Общественный прогресс. Противоречия прогресса"

      На занятии использованы следующие методы: мозговой штурм, ролевая игра, работа в малых группах, один из механизмов решения проблемных вопросов: "шкала мнений", работа в малых группах, работа с документами. Участники занятия обсудят противоречия общественного прогресса, предложат на основе документов критерии прогресса. Данное занятие может быть использовано в курсе обществознания в разделе: "Общество" в 10-м классе....

13 02 2023 20:51:52

Восстание декабристов. 8-й класс


    Восстание декабристов. 8-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Цель урока - формирование знаний учащихся о тайных обществах царствования Александра I и восстании декабристов....

12 02 2023 22:35:31

Реформы Солона


    Реформы Солона

      Урок в 5-м классе с использованием презентации направлен на формирование у обучающихся опыта самостоятельной работы на уроке по постановке и решению познавательных задач. Данный урок разработан с учетом особенностей работы в классах с разным уровнем подготовки....

11 02 2023 0:55:33

Урок истории по теме "Успехи и неудачи советской дипломатии в 30-е гг."


    Урок истории по теме "Успехи и неудачи советской дипломатии в 30-е гг."

      На уроке рассматриваются проблемы советской дипломатии накануне Второй мировой войны....

10 02 2023 21:11:37

"Уроки первого периода Великой Отечественной войны" — занятие с использованием ИКТ


    "Уроки первого периода Великой Отечественной войны" — занятие с использованием ИКТ

      При проведении занятия по теме «Уроки первого периода Великой Отечественной войны» я использую компьютерные технологии. Это позволяет повысить мотивацию учащихся к изучению темы, помогает более наглядно, образно представить события войны, позволяет более качественно усвоить тему. ИКТ можно применять как в процессе изучения нового материала, так и при закреплении и контроле знаний....

09 02 2023 23:55:22

Урок истории в 8-м классе на тему "Русско-турецкая война 1877–1878 гг."


    Урок истории в 8-м классе на тему "Русско-турецкая война 1877–1878 гг."

      Специфика урока заключалась в том, чтобы показать учащимся, как после позорного Парижского мира 1856 г. Россия, невзирая на активное противодействие западных держав, сумела продемонстрировать действенность военной реформы, восстановить своё положение как великой державы и укрепить свой авторитет в славянском мире....

08 02 2023 5:52:48

Повторительно-обобщающий урок по истории Средних веков в 6-м классе по теме "Средние века: «темные» или «светлые»?"


    Повторительно-обобщающий урок по истории Средних веков в 6-м классе по теме "Средние века: «темные» или «светлые»?"

      Цель урока: создать образ средневековья, сравнить раннее и классическое средневековье по плану: государственное устройство, сельское хозяйство, жизнь общества, культура; подвести учащихся к самостоятельному выводу....

07 02 2023 8:19:48

Игра-викторина по теме "Растим патриотов России"


    Игра-викторина по теме "Растим патриотов России"

      Представленная разработка игры-викторины может быть использована на школьных мероприятиях, уроках мужества, классных часах, посвящённых воспитанию гражданственности, патриотизма и любви к своей Родине. Предназначена для школьников, учителей и тех, кто интересуется историей своей страны....

06 02 2023 16:39:40

Коми край начала XX века в исследованиях Питирима Сорокина. 10-й класс


    Коми край начала XX века в исследованиях Питирима Сорокина. 10-й класс

      Цель урока: показать особенности развития Коми края в начале XX века на основе этнографических исследований и автобиографии выдающегося русско-американского социолога и культуролога XX века, уроженца коми земли Сорокина П.А. в исследовании истории Коми края....

05 02 2023 19:42:10

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::

"Семилетняя война"

Конспект урока по теме "Внешняя политика России в середине XVIII века. Семилетняя война" включает в себя описание цели, содержания, дидактического процесса, результата. На первом этапе для активизации знаний и умений проводится беседа по изученной теме "Внутренняя политика в 1725–1756 гг.", в результате которой учащиеся отвечают на вопрос: "Была ли внутренняя политика середины XVIII века продолжением политики Петра I?". Далее учитель нацеливает учащихся на сравнительный анализ внешней политики и раскрывает основные ее направления после cмepти Петра I. Для знакомства с основным содержанием Семилетней войны проводится работа по группам, ученики знакомятся с материалом на определенных страницах web-сайта и выступают с сообщениями перед классом. После окончания этой деятельности под руководством учителя учащиеся высказывают свои предположения о том, являлась ли внешняя политика середины XVIII века продолжением политики Петра I, и объясняют, почему они так считают.