Урок-презентация учебных проектов по всеобщей истории в 5-м классе "Культура Древней Греции" > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Урок-презентация учебных проектов по всеобщей истории в 5-м классе "Культура Древней Греции"


    Урок-презентация учебных проектов по всеобщей истории в 5-м классе "Культура Древней Греции"

Цели урока.

Образовательная:

  • Изучить достижения древних греков в области религии, Олимпийского движения, театра;
  • Осмыслить вклад древних греков в мировую культуру и ее значимость для современного мира.

Развивающая:

  • Способствовать развитию памяти и логического мышления;
  • Продолжить формирование навыков публичного общения, умения отбирать наиболее важный материал из различных исторических источников, использовать его в выступлениях.

Воспитательная:

  • Способствовать воспитанию толерантного отношения к культуре и религии различных эпох и народов, стремления вести здоровый образ жизни.

Тип урока: повторительно-обобщающий (презентация проекта).

План урока.

  1. Оргмомент (1 мин.)
  2. Постановка целей и задач (2 мин.)
  3. Изложение плана урока и критериев оценки (2 мин.)
  4. Презентация +оценка (8мин. + 2 мин.)
  5. Презентация + оценка (8мин. + 2мин.)
  6. Презентация + оценка (8мин. + 2 мин.)
  7. Заключение (3 мин.)
  8. Оргмомент (2 мин.)

Ход урока

1. Оргмомент.

Слово учителя. Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня мы с вами проводим не совсем обычный урок. Мы впервые попытаемся представить результаты работы, которую вы проводили в течение предыдущего месяца. Это были проекты в рамках темы «Культура Древней Греции». Что такое учебный проект, вам хорошо известно из начальной школы, когда вы работали над учебными проектами по различной тематике. На нынешнем уроке мы впервые попытаемся представить результаты вашей работы. Каждая группа готовила свое выступление на основе собранного материала.

2. Постановка целей и задач.

Слово учителя. В рамках урока каждая из групп:

- повторяет те знания, которые были получены на уроках истории;
- представляет самостоятельно собранный материал;
- обобщает весь материал и представляет его в форме презентации проекта.

Для этого каждая из групп:

- оформляла папку проекта;
- готовила наглядный материал;
- обдумывала презентацию.

Наш урок – итог этой работы.

3. Изложение плана урока и критериев оценки.

Слово учителя. Итак, наша работа будет строиться следующим образом.

Каждая комaнда в выбранной форме представляет свой проект.

Каждой комaнде на презентацию дается не более 8 минут.

После каждого выступления одноклассники, а также сама комaнда (а, возможно, и гости) оценивают презентацию по определенным критериям (см. Приложение 1). Максимальная оценка по каждому показателю – 5 баллов. На выставление оценок дается 2 минуты.

4-6. Презентация.

Слово учителя. Попрошу по одному представителю от комaнды подойти ко мне и провести жеребьевку для того, чтобы определить порядок выступления комaнд.

Слово предоставляется группе…(Таймер!)

(Варианты презентаций, которые подготовили ребята, можно посмотреть в Приложении 2, Приложении 3, Приложении 4).

(Выставление оценок.)

7. Заключение.

Слово учителя. Спасибо за представленный материал. Таблицы результатов прошу оставить на партах.

А сейчас давайте 10 секунд помолчим и вспомним то, что мы увидели и услышали в течение урока. У каждой комaнды на парте листок бумаги, на котором каждая комaнда попытается выразить свое настроение после урока, свое отношение к происходящему (подписывать листы не надо). (Здесь используется прием Синквейн для осуществления рефлексии).

Итак, первая строчка – одно существительное (выразить тему);
вторая строчка – два прилагательных;
третья строчка – три глагола;
четвертая строчка – одно простое предложение и четырех слов;
пятая строчка – одно существительное. (По желанию можно зачитать синквейны).

Вот и закончилось наше путешествие по Древней Греции. Я надеюсь, что для каждого из вас встреча с этой древней и удивительной страной была интересна и увлекательна. Спасибо всем комaндам за проведенную работу. Ваши оценки и участие каждого в проекте мы обсудим на следующем уроке. Урок окончен! До свидания!

(Если остается время, то можно предложить комaндам отгадать загадки из Древней Греции).

Загадка древних греков

Я черное дитя сверкающего отца; птица без крыльев, я поднимаюсь до облаков; едва родившись, я рассеиваюсь в воздухе. Кто я? (Дым)

Загадка древних греков

Когда ты на меня смотришь, я тоже смотрю на тебя, но не вижу, ибо у меня нет глаз.

Когда ты говоришь, глядя на меня, я открываю рот и двигаю губами, но молча, ибо у меня нет голоса. Кто я? (Зеркало)

Загадка древних греков

Не говори ничего, и ты выразишь мое имя.

Но если ты назовешь меня, говоря мое имя, о, чудо!

Ты не выразишь меня. Кто я? (Молчание, тишина)


Урок истории по теме "Успехи и неудачи советской дипломатии в 30-е гг."


    Урок истории по теме "Успехи и неудачи советской дипломатии в 30-е гг."

      На уроке рассматриваются проблемы советской дипломатии накануне Второй мировой войны....

01 07 2022 6:43:37

Исследовательская работа и проектная деятельность в воспитательном процессе школы


    Исследовательская работа и проектная деятельность в воспитательном процессе школы

      Важной частью воспитательной работы нашей школы является её краеведческая составляющая. Работа творческого объединения базируется на формировании навыков исследовательской деятельности, формировании культуры исторического мышления. Этой работой в школе увлечены не только администрация школы и педагоги ДО, но и учителя-предметники и классные руководители. ...

30 06 2022 2:45:22

Игра-сражение по теме "Военная история России первой половины XIX века"


    Игра-сражение по теме "Военная история России первой половины XIX века"

      Игра позволяет проверить уровень усвоения учащимися пройденного материала, привить интерес к предмету, способствует формированию чувства гордости за историю России. ...

29 06 2022 8:55:22

Интегрированный урок истории и литературы «Пореформенная Россия XIX века и поэма Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"»


    Интегрированный урок истории и литературы «Пореформенная Россия XIX века и поэма Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"»

      Цель урока - рассмотрение вопроса об «отношениях искусства и действительности» на основе историко-философской хаpaктеристики поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Урок формирует поисковые навыки, умение видеть в произведении воплощённую эпоху, определять в работе с текстом и историческими источниками своеобразие поэмы, открытия автора, показывая связь эпохи Некрасова с сегодняшним днём, актуальность произведения....

28 06 2022 17:23:23

Урок изучения нового материала по истории России в 11-м классе по теме "Начало Великой Отечественной войны. Лето–осень 1941 года. Причины неудач Красной Армии"


    Урок изучения нового материала по истории России в 11-м классе по теме "Начало Великой Отечественной войны. Лето–осень 1941 года. Причины неудач Красной Армии"

      В данном уроке использованы идеи теории А.В. Хуторского: 1) Принципы дидактической эвристики: - создание ситуации, которая предполагает самоопределение и эвристический поиск учащихся; - принцип образовательного приращения ученика; - принцип образовательной рефлексии, когда учащиеся осознают себя субъектами образования. 2) Структура урока когнитивного типа. 3) Методы эвристического обучения. ...

27 06 2022 18:24:16

Исследовательская работа по теме "Забытые имена в истории Ефремовского края. Ге opгий Владимирович Любомудров"


    Исследовательская работа по теме "Забытые имена в истории Ефремовского края. Ге opгий Владимирович Любомудров"

      Ефремовский край богат знаменитыми именами людей, стремившихся обратить свои взоры на историю родного края, приобщая к этому других. Один из них – Ге opгий Владимирович Любомудров. Учитель-энциклопедист всю свою долгую жизнь посвятил обучению детей ботанике, зоологии, химии, астрономии. Стоял у истоков создания Ефремовского общества краеведов. ...

26 06 2022 20:59:52

Искусство Древнего Египта


    Искусство Древнего Египта

      Целью данного урока является познакомить учащихся 5-го класса с культурой Древнего Египта; с помощью наглядного материала показать своеобразие архитектуры, скульптуры, живописи; научить учащихся давать художественный анализ произведений искусства. ...

25 06 2022 5:51:19

Интегрированный урок по истории и обществознанию в 11-м классе "Своя игра"


    Интегрированный урок по истории и обществознанию в 11-м классе "Своя игра"

      Данная форма проведения урока предназначена для проверки знаний, умений и навыков на этапе повторения и закрепления изученного материала по истории России и обществознанию в старшей школе (11-й класс). Может служить базой для разработки уроков для основной школы в упрощенном варианте. ...

24 06 2022 1:44:30

Урок обществознания по теме "Семья и семейное хозяйство". 5-й класс


    Урок обществознания по теме "Семья и семейное хозяйство". 5-й класс

      Использование системно-деятельностного подхода в обучении в соответствии с требованиями ФГОС. Использование приобретенных знаний и умений в пpaктической и повседневной деятельности. Ориентация в актуальных общественных событиях, нравственной и правовой оценке конкретных поступков людей. Формирование навыков самостоятельной работы в группах, создание условий для взаимодействия, сотрудничества в процессе деятельности....

23 06 2022 1:26:55

Происхождение и ранняя история восточного славянства


    Происхождение и ранняя история восточного славянства

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Особенность урока ‒ постоянный диалог учителя и учеников, основанный на постановке проблемы и совместный поиск ответов по презентации. Дидактический аппарат будет частично интересен и на уроках в 6-м классе (расселение славян, путь "из варяг в греки", слайд-шоу о язычестве). Основные материалы урока – текст, таблицы, схемы, большое количество иллюстраций, рефлексия-тесты....

22 06 2022 23:18:43

Интегрированный урок русского языка, истории, музыки для учащихся 6–7-х классов "Сперва АЗ да БУКИ, потом все науки"


    Интегрированный урок русского языка, истории, музыки для учащихся 6–7-х классов "Сперва АЗ да БУКИ, потом все науки"

      Цель урока – дать представление об истории развития и становления русского языка, осветить проблемы, связанные с современным состоянием нашего языка. Урок сопровождается музыкой, инсценировками, мультимедийной презентацией. Нестандартная форма проведения развивает творческие способности учащихся, логическое мышление, способствует развитию гармоничной личности....

21 06 2022 8:35:38

Внеклассное мероприятие по истории "Герои Средневековья"


    Внеклассное мероприятие по истории "Герои Средневековья"

      Внеклассное мероприятие по истории является КТД, которое ежегодно проводится в нашем МОУ. В 2007-2008 уч.г. была выбрана тема "Герои Средневековья". Представлен сценарий мероприятия, мультимедийное сопровождение (сокращенный вариант) и творческий отчет. ...

20 06 2022 4:21:15

Россия в дореформенное время. Обобщающий урок, 8-й класс


    Россия в дореформенное время. Обобщающий урок, 8-й класс

      Обобщающий урок в изучении курса истории России XIX века – урок комплексного применения знаний в новой ситуации: урок-взаимодействие, ориентированный на процесс общения, а также урок-дискуссия. Дидактическая цель – создать условия для осознания и осмысления изученного материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии критического мышления. ...

19 06 2022 11:50:14

"Нам нужна великая Россия". Урок по аграрной реформе П.А. Столыпина в 9-м классе


    "Нам нужна великая Россия". Урок по аграрной реформе П.А. Столыпина в 9-м классе

      Урок истории в 9-м классе знакомит учащихся с аграрной реформой П.А. Столыпина, подводит к пониманию причин, по которым реформы не нашли широкой социальной поддержки в стране....

18 06 2022 14:57:32

Повторительно-обобщающий урок по теме "Древняя Индия и Древний Китай"


    Повторительно-обобщающий урок по теме "Древняя Индия и Древний Китай"

      Данный урок проводится для подведения итогов по изучению раздела "Древнейшие государства Индии и Китая". По аналогии можно подготовить итоговые или повторительно-обобщающие уроки по всем темам и для всех классов, усложняя содержание и задания в зависимости от возрастной группы....

17 06 2022 2:45:33

Социалисты-утописты XVIII–XIX вв.


    Социалисты-утописты XVIII–XIX вв.

      Глубокие изменения в европейском обществе шли рука об руку с переменами во взглядах и представлениях людей. Философы, а затем и социологи выдвинули ряд теорий, давших новый взгляд на процессы и явления общественной жизни. В данной статье мы остановимся на некоторых направлениях развития социологии в Новое время. ...

16 06 2022 15:49:24

Метод проектов на уроках истории и во внеклассной деятельности


    Метод проектов на уроках истории и во внеклассной деятельности

      Метод проектов открывает значительные возможности для формирования основных компетенций учащихся в процессе их включения в пpaктическую и научно-исследовательскую деятельность. Проекты в классическом понимании предполагают большой объем времени и усилий, как со стороны учителя, так и со стороны ученика....

15 06 2022 20:32:48

Урок истории в 5-м классе по теме "Культура Индии"


    Урок истории в 5-м классе по теме "Культура Индии"

      Урок с использованием методики опopного конспекта повышает эффективность обучения, позволяет в игровой форме запоминать исторический материал, видеть значение достижений культуры Древней Индии для современной цивилизации. Воспитывает толерантное отношение к представителям разных народов мира....

14 06 2022 19:38:53

Механизм защиты прав потребителей


    Механизм защиты прав потребителей

      Цель урока: выработать, осознать и принять механизм защиты прав потребителей, необходимый для реализации проекта по созданию буклета-инструкции; формирование правовой культуры потребителя через осознание и принятие механизма по защите прав потребителей. ...

13 06 2022 4:12:11

Урок по теме: "Избирательное право. Избирательный процесс"


    Урок по теме: "Избирательное право. Избирательный процесс"

      Урок знакомит учащихся с основными положениями Конституции РФ о праве каждого гражданина России избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления, через выборы каждый гражданин может реализовать своё право участвовать в управлении делами государства. ...

12 06 2022 1:20:35

Сценарий интеллектуального турнира знатоков истории "Дорогами Великой Отечественной"


    Сценарий интеллектуального турнира знатоков истории "Дорогами Великой Отечественной"

      Интеллектуальная игра посвящена знаменательной дате – 65-летию Великой Победы. Она проводится среди учащихся 9-х или 11-х классов и направлена на актуализацию знаний об одном из самых трагических и памятных событий....

11 06 2022 16:23:18

Интегрированный урок (литература + история) "Историческая основа повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»"


    Интегрированный урок (литература + история) "Историческая основа повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»"

      Интегрированный урок-лекция литературы и истории открывает серию уроков по изучению повести Пушкина. Урок проведён в 9-м классе слабослышащих II отделения, обучающихся по программе 8-го класса общеобразовательной школы (учебник "Литература" под ред. Г.И. Беленького. – М.: Просвещение, 1993). Разработан с целью знакомства учащихся с исторической правдой и художественным вымыслом Пушкина в работе над темой пугачёвского восстания. ...

10 06 2022 21:10:37

Бинарный урок литературы и истории по теме "Через учение счастлив будь…"


    Бинарный урок литературы и истории по теме "Через учение счастлив будь…"

      Цель бинарного урока: знакомство с достижениями М.В. Ломоносова в разных областях наук: истории, литературе, языкознании, искусствоведении. На примере жизни и творчества М.В. Ломоносова воспитывается в учащихся положительная мотивация к учению, чувство патриотизма и любви к родине. Особенность урока заключается в наличии метапредметных связей в области литературы, истории, языкознания, МХК, искусствоведения....

09 06 2022 8:26:38

Личностный подход к обучению и воспитанию через лекционно-семинарско-зачетную систему преподавания истории


    Личностный подход к обучению и воспитанию через лекционно-семинарско-зачетную систему преподавания истории

      В данной статье приводится система работы учителя в старших классах с использованием лекционно-семинарско-зачетной системы преподавания, которая позволяет осуществлять гуманизацию образования, ставить личность в центр образовательного процесса. Цель работы — формирование личности, способной ориентироваться во всем многообразии современного мира....

08 06 2022 6:18:24

Интегрированный урок по литературе и истории "Музыка революции"


    Интегрированный урок по литературе и истории "Музыка революции"

      Цели урока: показать взаимосвязь истории и литературы; взаимосвязь истории прошлого века и современности; провести исследование и выяснить, как исторические события отразились в поэме А.Блока; показать полемический хаpaктер поэмы; раскрыть тему Бога, веры; выявить авторскую позицию; учить анализировать поэтический текст, находить нужную информацию в научном тексте, видеть общее и частное; развивать критическое мышление; выражать свое мнение....

07 06 2022 8:46:12

Викторина по Великой Отечественной войне "Достойные славы"


    Викторина по Великой Отечественной войне "Достойные славы"

      Представленную викторину можно проводить как обобщающий урок по теме: "Великая Отечественная война" или как внеклассное мероприятие, приуроченное к 9 мая. Участники викторины: 9-11-е классы. Цель викторины: развитие интереса к историческому прошлому нашей страны через изучение событий Великой Отечественной войны; воспитание чувства патриотизма и гражданственности; воспитание чувства гражданского долга и чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам и людям старшего поколения....

06 06 2022 17:48:45

Истоки "холодной войны" и создание военно-политических блоков


    Истоки "холодной войны" и создание военно-политических блоков

      Предложенная разработка урока помогает создать на уроке условия для усвоения учащимися 9-го класса сложной темы истоков и начала «холодной войны». Мультимедийное приложение к уроку, использование приёмов технологии критического мышления и возможностей интеpaктивной доски помогает реализовать на уроке деятельностный подход и способствует развитию ключевых компетенций учащихся....

05 06 2022 12:45:15

Игра-викторина "Отчизны верные сыны: переход А.В. Суворова через Альпы"


    Игра-викторина "Отчизны верные сыны: переход А.В. Суворова через Альпы"

      Игра-викторина, посвященнная историческому событию, с помощью которой создаются условия для развития познавательной и творческой активности учащихся. Игра формирует патриотическое самосознание учащихся, чувство гордости за доблесть и славу русской армии, развитие чувства коллективизма у учащихся....

04 06 2022 14:40:10

"Гражданско-правовая ответственность" — урок в 11-м классе по предмету "Основы правоведения"


    "Гражданско-правовая ответственность" — урок в 11-м классе по предмету "Основы правоведения"

      Урок "Гражданско-правовая ответственность" в 11-м классе разработан с использованием компьютерных технологий (интеpaктивная доска, презентация в системе Power Point) на основе самостоятельной деятельности учащихся и работы с нормативно-правовыми актами. Технология урока с использованием ИКТ поддерживает и обеспечивает развитие мотивационной сферы и самостоятельной познавательной и мыслительной деятельности, повышает качество знаний учащихся....

03 06 2022 12:41:41

Организация методической работы городского методического объединения учителей истории и обществознания по совершенствованию профессиональной компетентности


    Организация методической работы городского методического объединения учителей истории и обществознания по совершенствованию профессиональной компетентности

      Совершенствование творческого потенциала - залог обновления личности педагога и его профессиональных действий, оно позволяет ему соответствовать требованиям времени и профессии, не только быть готовым к возможным переменам, но и способствовать тому, чтобы эти перемены имели позитивный хаpaктер. ...

02 06 2022 16:37:31

Зачем нужны выборы. Урок по избирательному праву для 10–11-х классов


    Зачем нужны выборы. Урок по избирательному праву для 10–11-х классов

      Роль избирателя сложна и ответственна, поэтому не следует оставаться в плену своих первых впечатлений от искусственно создаваемых в период избирательных кампаний имиджей кандидатов, политических партий, лидеров. Необходим рациональный и осознанный выбор претендентов на власть....

01 06 2022 13:45:44

Многонациональная викторина


    Многонациональная викторина

      «Многонациональная» викторина предлагается в качестве дополнения к уроку по теме «Нации и межнациональные отношения».Она может быть использована на уроках как в основной, так и в полной средней школе....

31 05 2022 1:21:18

Интегрированный урок права, риторики и русского языка по теме "Судебный процесс"


    Интегрированный урок права, риторики и русского языка по теме "Судебный процесс"

      Одной из важнейших задач современных образовательных технологий является представление учащимся целостного восприятия мира в его разнообразных проявлениях. Этому наиболее способствует межпредметная интеграция. На данном уроке через форму деловой игры осуществляется развитие речевых коммуникаций учащихся, которые могут быть востребованы в юридической пpaктике....

30 05 2022 15:37:27

Урок в 9-м классе "Реформы Столыпина"


    Урок в 9-м классе "Реформы Столыпина"

      На уроке рассмотрены цели и основные мероприятия аграрной реформы П.А. Столыпина. Столыпин понимал, что результаты его трудов скажутся далеко не скоро. "Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России". Однако его начинания не имели ни широкой социальной, ни политической поддержки. Столыпин стал фактически реформатором-одиночкой....

29 05 2022 0:28:20

Внеклассное мероприятие "Рыцарский турнир"


    Внеклассное мероприятие "Рыцарский турнир"

      Мероприятие можно провести во внеурочное время или как обобщающий урок по теме «Расцвет Cредневековья». Турнир организуется в одном классе или как состязание между параллельными классами. Разнообразные виды работы позволяют развивать познавательную активность обучающихся, закреплять и расширять знания по истории Средних веков. Разработка мероприятия предполагает высокий уровень активности всех участников состязания....

28 05 2022 11:47:24

Рабочая тетрадь для индивидуальной работы учащегося по истории Древнего мира. 6-й класс


    Рабочая тетрадь для индивидуальной работы учащегося по истории Древнего мира. 6-й класс

      Все задания, вошедшие в тетрадь, соответствуют программе МОН Республики Казахстана по курсу истории Древнего мира. Повторяется и закрепляется материала в пpaктическом применении знаний. В сборнике предлагаются различные типы заданий: работа с таблицами, схемами и картами, вопросы, тесты, – все это сделает занятия интересными и увлекательными, закрепит знания и расширит кругозор учащихся....

27 05 2022 9:46:16

Методические рекомендации по выполнению задания С8 Единого государственного экзамена по обществознанию


    Методические рекомендации по выполнению задания С8 Единого государственного экзамена по обществознанию

      В 2009/2010 учебном году в Единый государственный экзамен по обществознанию был включен новый вид задания – С8, которое проверяет умение учащихся составлять сложные планы. В статье предложены методические рекомендации для учащихся и педагогов по выполнению задания С8. При подготовке рекомендаций использовались источники, которые указанны в списке литературы....

26 05 2022 7:14:59

Систематизация и обобщение знаний, умений, навыков по теме "Отечественная война 1812 года"


    Систематизация и обобщение знаний, умений, навыков по теме "Отечественная война 1812 года"

      В процессе работы над учебным материалом учащиеся должны: знать причины, основные события, историческое значение войны 1812 года; уметь правильно и грамотно формулировать и оценивать на основании документов причины, основные события и итоги войны; развивать навыки работы с документами и картой умения определять и объяснять понятия воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах Российской истории и подвигов российского народа....

25 05 2022 18:29:12

Конспект учебного занятия "Природа и люди Древней Индии"


    Конспект учебного занятия "Природа и люди Древней Индии"

      Одна из необычных форм урока истории – урок-путешествие. Данная форма позволяет использовать богатый иллюстративный материал, дает возможность учителю закрепить с ребятами навыки работы с картой, а также позволяет включить в урок лабораторную работу с источниками и документами. Вашему вниманию предлагается один урок из цикла разработанных мною для 5-го класса уроков-путешествий, посвященный Древней Индии. ...

24 05 2022 8:27:49

Анализ репродукции художественного произведения на историческую тему (В.М. Васнецов "После побоища Игоря Святославовича с половцами")


    Анализ репродукции художественного произведения на историческую тему (В.М. Васнецов "После побоища Игоря Святославовича с половцами")

      Анализ репродукции художественного произведения на историческую тему спланирован по алгоритму, предложенному Е.Е. Вяземским на дистанционных курсах повышения квалификации Педагогического университета «Первое сентября» и отделения педагогического образования факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова по теме «Как преподавать историю: теория и методика»....

23 05 2022 5:35:32

Внеклассное мероприятие по литературе и истории "Живая память о былом"


    Внеклассное мероприятие по литературе и истории "Живая память о былом"

      Мероприятие посвященное жителям Омска в годы Великой Отечественной войны – солдатам, труженикам тыла и детям....

22 05 2022 4:16:10

Урок-исследование по истории России в 8-м классе.


    Урок-исследование по истории России в 8-м классе.

      Урок дает возможность формирования надпредметного умения обобщать путем сравнения. Совершенствуются такие умения, как постановка и решение проблемы, оперирования различными понятиями, рассуждение по аналогии....

21 05 2022 4:31:58

Урок мужества


    Урок мужества

      Урок мужества как форма внеклассной работы, проведенный в органической связи с учебным материалом, приуроченный ко Дню Великой Победы, дающий возможность каждому сказать своё слово о героях войны, может стать значительным фактором в нравственном становлении подростка как личности, в его самовоспитании, в формировании нравственного идеала, в воспитании настоящего патриота....

20 05 2022 11:24:16

Урок истории в 11-м классе "США. Политика нового курса"


    Урок истории в 11-м классе "США. Политика нового курса"

      Проведение урока-лекции по данной теме позволяет обратить внимание учащихся на новые аспекты становления и развития демократического общества, ещё раз показать влияние сильной личности на ход политических и экономических процессов, происходящих в обществе. Урок такого плана дает возможность нестандартно и интересно раскрыть изучаемую тему. ...

19 05 2022 3:35:14

Проект: "Столыпинская программа модернизации России"


    Проект: "Столыпинская программа модернизации России"

      "Успокоение страны" и установление "рабочего взаимодействия" с Думой необходимы для осуществления программ П.А. Столыпина. После спада революционного движения началась реформаторская деятельность премьера пpaктически во всех сферах жизни российского общества. Столыпинская модернизация сельского хозяйства вызывает противоречивые оценки. Учащиеся предоставляют собственный проект....

18 05 2022 12:32:30

Игра "Колесо истории" по теме: "Классическое Средневековье в Европе"


    Игра "Колесо истории" по теме: "Классическое Средневековье в Европе"

      Урок–игра был разработан для 6-го класса. Основная идея урока: через игровые технологии не только систематизировать знания и развивать интеллектуальные умения ребят, но и научить их умению работать в комaнде, развивать их коммуникативные навыки. Игра строится по принципу популярной некогда телеигры, поэтому данную разработку можно использовать как при проведении урока, так и на внеклассном мероприятии по истории....

17 05 2022 6:36:48

Урок всеобщей истории "Обострение борьбы за передел мира в конце XIX – начала ХХ в.". 8-й класс


    Урок всеобщей истории "Обострение борьбы за передел мира в конце XIX – начала ХХ в.". 8-й класс

      Урок относится к мастерской типа «Построение знаний». Мастерская – это такая форма обучения, которая создает условия для восхождения каждого участника к новым знаниям. Обучение происходит методом самостоятельного изучения материала, позволяя участникам осознать движение истории, понять ее закономерности. Знания, приобретенные участниками в ходе данной мастерской, будут востребованы при изучении темы «Первая мировая война»....

16 05 2022 19:19:13

Обобщающее повторение по теме "Мир в начале Нового времени. Великие географические открытия. Возрождение. Реформация"


    Обобщающее повторение по теме "Мир в начале Нового времени. Великие географические открытия. Возрождение. Реформация"

      Урок истории проходит в форме турнира, который проверяет знания учащихся по указанной теме....

15 05 2022 8:26:19

Повседневная жизнь русского города и деревни в XV–XVII вв. (женский взгляд)


    Повседневная жизнь русского города и деревни в XV–XVII вв. (женский взгляд)

      В работе проблема освещается с точки зрения русской женщины, положение которой в обществе было особым, а потому представляет дополнительный интерес. На примере двух представительниц российского общества, двух его полярных сословий – боярства и крестьянства, показана обыденная жизнь общества данного периода. В работе рассматриваются такие аспекты, как устройство дома, традиции питания и организации быта....

14 05 2022 18:30:17

Архитектура, скульптура и живопись в период расцвета Средневековья. Урок истории средних веков в 6-м классе


    Архитектура, скульптура и живопись в период расцвета Средневековья. Урок истории средних веков в 6-м классе

      Урок истории средних веков в 6-м классе знакомит учащихся с расцветом архитектуры, скульптуры и живописи, рассматривая подробно два важнейших стиля средневекового искусства – романский и готический. Материал урока показывает тесную связь расцвета архитектуры и искусства с развитием религиозного чувства и усилением церкви. ...

13 05 2022 7:32:52

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::

Социальная структура общества и социальные отношения

Тема "Социальная структура общества и социальные отношения" изучается в курсе обществознания 2 часа. В ходе урока усваиваются новые термины, применяемые для представления социальной структуры общества. Для расширения представлений школьников о социальной структуре общества рассматриваются классовый и стратификационный подходы, взгляды М.Вебера и П.Сорокина. Теория социальной мобильности позволяет объяснить природу процессов, происходящих в современном обществе. Урок рассчитан на возрастные особенности обучающихся. Деятельность в группах и индивидуальная работа позволяют школьникам выбрать для себя наиболее приемлемые формы. Задания, предлагаемые школьникам, способствуют развитию навыков работы с тестами, статьями, аналитическими документами.