Древние жители Кузнецкой земли > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Древние жители Кузнецкой земли


    Древние жители Кузнецкой земли

Цель урока: выяснить какие изменения происходили в жизни древнейших людей, проживавших на территории края.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с климатическими условиями и занятиями древнейших людей, живших на территории нашей области в древнекаменный, бронзовый и железный века.

2. Продолжить развивать умение составлять план по ходу лекции; работать с историческими источниками.

3. Воспитывать любовь и уважение к истории своего края.

Ход урока

1. Слово учителя.

Свой урок я хочу начать с показа работы выпускницы нашей школы Ляпиной Алеси, которая называется "Люби и знай свой город и край." В ней ответы на вопросы краеведческой викторины. Попробуем и мы с вами ответить на некоторые вопросы.

1) Назовите область, в которой живете? (Кемеровская)

2) Перечислите другие названия нашего региона? (Кузбасс, Кузнецкая земля)

3) Откуда пошло название Кузнецкая земля? (Основное занятие шорцев – кузнечное дело.)

4) Когда образовалось наше село? (1881 г.)

5) Кости каких животных ледниковой эпохи находят на территории Кузбасса? (Мамонта, гигантского оленя, шерстистого носорога)

Сегодня и на последующих уроках мы будем изучать историю нашего края. Ребята, почему мы изучае историю края?

История нашей малой родины - это часть общей истории, но она нам ближе и понятнее, через нее мы лучше узнаем и поймем историю России.

2. Основная часть.

Проведем небольшую викторину по истории Древнего мира:

1) Когда появились первые люди? (Более 2 млн. лет назад)

2) В чем главное отличие древнейших людей от животных? (Умение изготавливать и использовать орудия труда)

3) Покажите на карте место проживания древних людей. (Африка)

4) Назовите основные занятия древних людей. (Охота и собирательство)

5) Почему люди смогли жить в более холодном климате? (Научились пользоваться огнем, изобрели более совершенные орудия для охоты, появилась меховая одежда, жилища)

6) Как называется коллектив людей, пришедший на смену человеческому стаду? (Родовая община)

7) Какие признаки выражает слово "община"? (а) сообща трудились; б) общее имущество: жилище, костер, запасы дров, пища, кости и шкуры животных)

8) Какой признак выражает слово родовая? (Родственные связи были главные)

3. Формулировка темы урока.

Ребята, попробуйте сформулировать тему нашего урока. Предложенные темы записываются на доске. Выбирается лучшая и записывается в тетрадь.

4.

Итак, тема нашего урока "Древнейшие жители Кузнецкой земли". Сегодня мы выясним как изменились климатические условия на территории нашей области в древности и как это повлияло на занятия и быт древнейших людей.

Задание. По ходу лекции учащиеся составляют сложный план.

1) Лекция учителя.

Десятки тысяч лет назад в Сибири был теплый климат. Пышная растительность покрывала прострaнcтва, в основном лиственные деревья: дуб, бук, клен, липа, ясень, грецкий орех. Липовый остров в 10 тыс. га в районе поселка Кузедеево является памятником давно вымершей растительности. (Сообщение)

Животный мир был иным и разнообразным. Тяжело переваливались по кочкам сутулые мамонты с закругленными кверху желтоватыми бивнями. Неслись на стадо оленей шерстистые носороги. Тут же паслись и буйствовали мускусные быки и много других животных. (Сообщение)

Богатый животный мир привлек людей, живших на Алтае и в Казахстане. Первые люди, которые появились на территории нашего края в период древнекаменного века (палеолит) – примерно около 30 тыс. лет назад, были охотниками. Доказательством проживания здесь человека в этот период является клад орудий труда из камня, обнаруженный возле деревни Аил (Кузедеево), а также в районе старой Кузнецкой крепости.

В своей книге Шинкарев Л. "Сибирь: откуда она пошла и куда она идет" описывает жилище древнего человека. "Бивни мамонта, его череп и бедренные кости, придавленные у основания известковыми плитами, служили опорами сооружения. При недостатке строительного материала в дело шли и кости носорога. ....При устройстве крыши они использовали рога северного оленя, сцепляя отростки рогов таким образом, чтобы получилась мелкая прочная сетка. Посреди жилища в углублении находился очаг. ...Близко от очага лежали ножевидные каменные пластины, костяные наконечники, иглы, украшения из бивня мамонта."

Проходили тысячелетия. Менялся климат, вымирал животный мир, изменялась растительность. Люди научились шлифовать камень, применять лук и стрелы, изготавливать глиняную посуду. Это был новокаменный век (IV – III тыс. лет до н.э.). Свидетельствами являются многочисленные находки Кузнецкого, Яйского неолитических могильников, Маякова городища.

Люди новокаменного века уже умели добывать огонь, строить жилища, делать меховую одежду. Основными занятиями были: охота, рыбная ловля, собирательство. Рыбу ловили при помощи костяных гарпунов и крючков. Охота по-прежнему занимала важное место, давая основной продукт питания. Первобытные люди охотились на лосей, о чем рассказывают нам наскальные рисунки Томской писаницы. (Сообщение)

Памятники с наскальными рисунками обнаружены и возле д. Новороманово и ст. Тутальская Юргинского района. Эти рисунки создавались веками, разными поколениями, поэтому их называют каменным эпосом.

Во II – I тыс. до н.э. местное население освоило металлообработку – сначала из самородной меди, а позже из сплава меди и олова (бронза).Признаки добычи руды имеются (в виде куч шлака) на северо-восточном склоне Салаирского кряжа. Из металлла делали топоры, ножи, шилья.

У племен, живших в степных и лесостепных районах, развивается скотоводство и мотыжное земледелие. При этом скотоводство у части племен становится основной формой хозяйства (первое разделение труда). Разводили крупнорогатый скот, лошадей, овец. Люди употрeбляли в пищу не только мясо, но и молочные продукты.

У племен лесной полосы господствовала охота, рыбная ловля и собирательство.

В этот период общественные вопросы решало племя, но при этом усиливалось влияние родовой знати. Ни одно племя не имело письменности.

В середине I тыс. до н.э. племена переходят к железу. Железные орудия труда создают условия для развития земледелия и ремесла.

Памятниками железного века являются: Маяково городище (Новокузнецк) и Ур-Бедаревский могильник (Белово). Находки первого свидетельствуют о то, что жители вели оседлый образ жизни, занимались скотоводством, охотой, рыболовством, мотыжным земледелием, обpaбатывали кожу, мех, глину и дерево и др.

В 1996 г. В п. Восходящий Ленинск-Кузнецкого района была найдена каменная статуэтка. Об этой находке рассказывается в статье "Что играет древний музыкант?", напечатанной в газете "Кузнецкий край"."....Находка датируется концом раннего железного века, т.е. пределами I тыс. н.э.".

Ребята, посмотрите на рисунок. Какую информацию мы можем получить, рассматривая его? (Изображен мужчина, стоящий на коленях и играющий на музыкальном инструменте. Значит древние жители Кузнецкой земли могли исполнять музыку, понимали и ценили ее. Можно определить покрой и орнамент одежды, который говорит о поклонении солнцу.)

"...В этой статуэтке зафиксирован антропологический облик древнего жителя – наличие монголоидных черт лица, т.е. аборигены Кузбасса еще до появления тюркоязычного населения имели монголоидные черты лица. Отдельные детали одежды указывают на их родство с шорцами и телеутами."

Тюрки-кочевники появились на территории Кузнецкой котловины в VIII – X веках и прожили здесь до XVI века.

Малочисленные и разрозненные племена нашего края не создали своего государства и часто попадали в зависимость от кочевников.

2) Примерные записи учащихся в тетради.

План

1. Древнекаменный век (30 тыс. лет назад)

а) теплый климат;
б) разнообразная растительность (Липовый остров);
в) животный мир: мамонт, носороги, олени;
г) переселение охотников с Алтая и Казахстана;
д) основные занатия: охота и собирательство;
е) клад каменных изделий у д. Аил.

2. Новокаменный век (IV – III тыс. до н.э.)

а) изменение климата, растительного и животного мира;
б) люди умели добывать огонь, строить жилища, делать меховую одежду;
в) основное занятие – охота на лося.

3. Бронзовый век (II – I тыс. до н.э.):

а) медные и бронзовые орудия труда;
б) основное занятие – скотоводство;
в) развивалось мотыжное земледелие;
г) сохраняются охота и собирательство у части племен.

4. Железный век (середина I тыс. н.э.)

а) железные орудия труда;
б) развитие земледелия и ремесла;
в) отсутствие государственности, зависимость от кочевников.

Проводится устная проверка задания, делаются уточнения.

5. Закрепление.

Когда появились первые люди на территории нашей области? (30 тыс. лет назад в древнекаменный век)

Откуда известно о древних людях нашего края? (Археологические раскопки)

Где находятся места стоянок и захоронений древних людей? (Маяково городище, д. Аил, Кузнецкий и Ур-Бедарийский могильник)

6. Д/з: На контурной карте отметьте древнейшие поселения и археологические памятники района и области.

Из пластилина или папье-маше сделать макеты древнейших орудий труда, оружия, фигурок животных, можно нарисовать.

Творческое задание: составить рассказ "Один день из жизни древнего ченовека" или рассказ с историческими ошибками.

7. Подведение итогов.

8. Рефлексия.


Тесты по истории России (конец XVI – конец XVIII века). 7-й класс


    Тесты по истории России (конец XVI – конец XVIII века). 7-й класс

      Тестовый контроль может оценить уровень учебных достижений: качество и уровень усвоенных знаний, развитие определенных навыков и приобретение требуемых умений. В настоящей работе представлены различные виды тестовых заданий по курсу истории России с конца XVI до конца XVIII в. Разработано несколько вариантов каждого из видов тестовых заданий, что позволяет организовать эффективную работу учеников. Тестовые задания могут быть использованы учителем для текущего, тематического и итогового контроля....

24 03 2023 9:31:59

Быт древних греков


    Быт древних греков

      Представлен конспект урока истории по программе для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев "Всеобщая история" (авторы Колпаков С.В., Пономарёв М.В.) к учебнику "История Древнего мира" для 5-го класса (авторы Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С.), издательство "Просвещение", 2003. Тема урока "Быт древних греков"....

23 03 2023 0:45:58

"Смутное время". Часть I. Урок — лабораторное занятие


    "Смутное время". Часть I. Урок — лабораторное занятие

      Класс делится на две группы, каждая из которых получает отрывки из источников и текста учебника, что позволяет учащимся сопоставлять текст учебника и источника, развивает навыки работы с ними. Исследовательская работа активизирует познавательную деятельность учащихся и благотворно влияет на изучение дальнейшего материала. При данном способе проведения урока деятельность учителя сводится к корректировке деятельности учащихся. ...

22 03 2023 17:27:51

Деловая игра "Политические дебаты"


    Деловая игра "Политические дебаты"

      Деловая игра "Политические дебаты" - методическая разработка по истории Отечества для учителей истории и обществознания, работающих в 10–11-х классах ОУ и преподавателей НПО. Она содержит рекомендации по проведению деловой игры при изучении темы "Политическая жизнь современной России". Материал разработан с учетом последних политических событий страны. Данный методический прием способствует формированию политической культуры, гражданской активности учащихся, развивает умения аргументированных выступлений по вопросам политики....

21 03 2023 7:51:53

Урок-лекция по истории с использованием презентаций и ЦОРов по теме "Северная война"


    Урок-лекция по истории с использованием презентаций и ЦОРов по теме "Северная война"

      Учащимся показан ход Северной войны, постепенный переход от поражений к победам и к решению главной задачи войны - выходу к морю и становлению морской державой европейского статуса. Современные ИКТ делает возможным подойти к процессу обучения творчески, повышать мотивацию познавательного процесса. ...

20 03 2023 8:36:18

Урок истории в 5–м классе "В древнеегипетской школе"


    Урок истории в 5–м классе "В древнеегипетской школе"

      Форма урока - путешествие во времени. Учащиеся представляют себя учениками древнеегипетской школы. Учитель проводит четыре урока: письмо, арифметика, геометрия, астрономия, на которых раскрываются особенности египетской письменности, показаны ее сложности. Дети знакомятся с историей ее дешифровки. Пятиклассники узнают особенности египетского счета и системы мер. Работают с таблицей, сравнивая древнеегипетский и современный календарь. ...

19 03 2023 10:10:56

Урок обществознания в 8-м классе по теме "Конфликт"


    Урок обществознания в 8-м классе по теме "Конфликт"

      Конспект открытого урока по обществознанию из раздела "Социальная сфера". На уроке рассматривается такой важный вопрос для учащихся 8-9-х классов, как "Конфликт". Используются различные формы работы: по рядам; в группах; погружения в себя; работа с документами; обмен и аргументация мнений. Акцентируются внимание на негативности конфликта. И что особенно важно – бесперспективности решения проблем с помощью алкоголя, курения, наркотиков. ...

18 03 2023 10:39:32

Роль язычества в формировании национального самоопределения русского народа и самосознания народов нашей страны


    Роль язычества в формировании национального самоопределения русского народа и самосознания народов нашей страны

      Цель данного урока — сравнение и анализ языческих верований жителей нашей страны на примере славян и сибиряков. Рекомендуется использовать данную разработку как внеклассное занятие или при изучении регионального компонента. Возраст учащихся 10—11-й класс. Эта тема может быть интересна учащимся социально-гуманитарных классов. ...

17 03 2023 2:18:34

Урок обществознания по теме «Правонарушения и юридическая ответственность». 9-й класс


    Урок обществознания по теме «Правонарушения и юридическая ответственность». 9-й класс

      Урок обществознания формирует правовую культуру учащихся. Развивает познавательную активность учеников, умение искать и анализировать информацию, отображать учебный материал в знаково-символической форме....

16 03 2023 16:15:44

Разработка урока для 5-го класса по теме "Местоположение и природные условия Древнего Египта"


    Разработка урока для 5-го класса по теме "Местоположение и природные условия Древнего Египта"

      Урок истории в 5-м классе формирует представления учащихся об особенностях и закономерностях хозяйственного и общественного развития Древнего Египта и их зависимости от географического положения и природных условий....

15 03 2023 23:31:57

Использование здоровьесберегающих технологий в рамках учебного предмета "История"


    Использование здоровьесберегающих технологий в рамках учебного предмета "История"

      Школа сегодня - один из немногих социальных институтов, в рамках которого возможно осуществление работы по формированию культуры здоровья детей. Важнейшая задача школы - помочь ребенку, подростку самому грамотно заботиться о себе и своем здоровье не только в школе, но и после уроков, обращаясь при необходимости за помощью к взрослым....

14 03 2023 14:42:59

Конспект урока по истории России по теме "Трагические дни войны" 1942 года


    Конспект урока по истории России по теме "Трагические дни войны" 1942 года

      В статье представлен конспект урока истории России по теме "Трагические дни войны 1942 года". Урок изучения новой темы из опыта работы с учащимися профтехучилища № 4 г. Ижевска. Материал урока адаптирован для этой категории учащихся. К сожалению, не удалось представить видеофильмы, использованные на уроке (большие по объему). Тема урока напрямую связана с работой музея ГОУ НПО "ПУ № 4", с поисковым движением учащихся, поэтому вторая часть урока проходит в музее училища. Желающие получить видеофрагменты могут обратиться по указанному адресу, и просьба будет выполнена....

13 03 2023 2:29:45

Урок истории по теме "Общественно-политическая жизнь страны в 30–50-е годы XX века"


    Урок истории по теме "Общественно-политическая жизнь страны в 30–50-е годы XX века"

      Урок направлен на углубление, расширение знаний учащихся, на удовлетворение интереса школьников к сложному, противоречивому вопросу о формировании "культа личности" И.В. Сталина, его репрессивной политики. Урок проводится в форме экскурсии в историко-краеведческий музей "Вятлаг". Это четвертый урок по теме "СССР в 30–50-е годы" в 9-м классе....

12 03 2023 9:35:42

Урок истории по теме: "Николаевская эпоха – реакция или реформы". 8-й класс


    Урок истории по теме: "Николаевская эпоха – реакция или реформы". 8-й класс

      В работе вы найдете материалы об эпохе правления Николая I. Они свидетельствуют о достижениях и проблемах его тридцатилетнего царствования и позволяют ученикам после их исследования оценить эпоху Николая I. Для систематизации знаний все материалы сведены в таблицу. Предполагается ее заполнение учениками по ходу урока....

11 03 2023 8:51:44

Разработка урока по истории на тему "Древнейшая Греция. Греки и критяне"


    Разработка урока по истории на тему "Древнейшая Греция. Греки и критяне"

      Представлен конспект отрытого урока по истории в 5-м классе по теме: "Древнейшая Греция. Греки и критяне". Урок разработан на основе учебно-методического комплекса Г.И. Годера "История Древнего мира"....

10 03 2023 21:56:14

Рекомендации по изучению курса истории России


    Рекомендации по изучению курса истории России

      Основная цель данных методических указаний – помочь учащимся и студентам организовать самостоятельную работу по изучению курса истории России. Настоящие методические указания являются руководством для самостоятельной работы с программой курса, учебными пособиями, источниками по истории России. Они не заменяют учебников и учебных пособий....

09 03 2023 3:58:26

Разработка открытого урока истории в 8-м классе по теме "Гражданская война в США: причины и итоги"


    Разработка открытого урока истории в 8-м классе по теме "Гражданская война в США: причины и итоги"

      На занятии дается представление об экономическом и социально-политическом развитии США в первой половине XIX века, показываются различия в развитии Севера и Юга, рассматриваются причины и итоги Гражданской войны....

08 03 2023 2:17:14

Внеклассное занятие по истории. Культура донских казаков в XVIII–XIX вв. Казачий свадебный обряд


    Внеклассное занятие по истории. Культура донских казаков в XVIII–XIX вв. Казачий свадебный обряд

      Внеклассное занятие проводится для учащихся 8-го класса. Главная цель занятия – сформировать представление о казачьих свадебных традициях, обычаях XVIII-XIX вв. Занятие способствует приобщению к казачьей культуре, воспитанию уважения к традициям донских казаков....

07 03 2023 20:24:33

Урок — заочная экскурсия "Индустриализация в Кузбассе"


    Урок — заочная экскурсия "Индустриализация в Кузбассе"

      Цель урока - дать представление о процессе индустриализации в Советской России на примере строительства КМК; обеспечить усвоение причин, целей, источников, особенностей индустриализации; познакомить с достопримечательностями Центрального района г. Новокузнецка; формировать умение работать с картой города изучаемого периода; воспитывать интерес к истории родного города. ...

06 03 2023 15:18:57

Тексты с ошибками на уроках истории


    Тексты с ошибками на уроках истории

      Тексты с ошибками служат эффективным средством усвоения фактического материала и повышения мотивации при изучении истории. Представленные в статье материалы по всеобщей и отечественной истории предназначены для работы с учащимися 5-х и 7-х классов....

05 03 2023 12:32:54

Программа элективного курса "Выборы в России: от Рюрика до Путина"


    Программа элективного курса "Выборы в России: от Рюрика до Путина"

      Избирательные технологии принято считать явлением, которое зародилось в недалеком прошлом. Действительно, этот термин сравнительно недавнего происхождения. Но само явление столь же древнее, сколь и выборы. В связи с этим интересно проанализировать те приемы и методы, которые использовали на протяжении всей истории России в ходе предвыборной борьбы. Данный курс поможет выявить готовность учащихся к усвоению истории, обществознания на профильном уровне. ...

04 03 2023 4:28:59

Разработка урока на тему "Правоспособность и дееспособность российского гражданина"


    Разработка урока на тему "Правоспособность и дееспособность российского гражданина"

      Все этапы построения урока (мотивация, целеполагание, повторение опopных знаний, приобщение учащихся к получению новых знаний, обеспечение их осознанности и прочности, контроль эффективности обучения и указания по разноуровневому домашнему заданию) психологически оправданы, обеспечивают необходимые условия для продуктивного учебного труда....

03 03 2023 17:20:34

Викторина по истории Средних веков. Итоговый урок в 6-м классе


    Викторина по истории Средних веков. Итоговый урок в 6-м классе

      Предлагается разработка заключительного обобщающего урока по истории Средних веков в форме викторины. Викторина развивает у учащихся фантазию, удовлетворяет жажду пpaктической деятельности, помогает расширить круг исторических представлений и лучше понять историческую эпоху Средневековья. С этой целью предлагается ряд творческих заданий: шарады помогут вспомнить имена и термины великих людей, "красивые названия" – наиболее яркие события Cредневековья, мини-брейн-ринг расширит кругозор учащихся. ...

02 03 2023 18:39:24

Презентация кафедры истории


    Презентация кафедры истории

      Путей развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребёнка существует много, но занятия в научном обществе, бесспopно, один из самых эффективных. Традиционно именно поэтому занятия ребят на кафедре истории я рассматриваю как средство активизации процесса обучения и особое направление внеклассной работы, тесно связанное с основным учебным процессом и ориентированное на развитие исследовательской творческой активности учащихся. Ежегодно в школе проходит презентация кафедры истории. Презентация в октябре этого года проходила во время перемен на разных этажах школы....

01 03 2023 17:18:32

История деревень бывшей Сигорской волости Угличского района Ярославской области в первой половине ХХ века. 10-й класс


    История деревень бывшей Сигорской волости Угличского района Ярославской области в первой половине ХХ века. 10-й класс

      Материалы работы помогут осознать связь истории малой родины с историей страны. В статье рассматривается происхождение названий некоторых населённых пунктов Угличского района. Приводимые сведения могут использоваться в курсе истории России XX–XXI века и в курсе исторического краеведения. Презентацию можно предложить использовать учителям литературы и краеведения, а также во внеклассной работе по патриотическому воспитанию....

28 02 2023 12:39:48

Урок-рассуждение по теме "Россия – Родина моя"


    Урок-рассуждение по теме "Россия – Родина моя"

      Урок через анализ исторических фактов показывает ложность обвинений России в агрессивности: объясняет причины активной территориальной экспансии, приведшей к созданию огромной по территории страны, сравнивает с методами расширения своих территорий (создание колоний) странами Запада. Документальный видеофильм о событиях августа 2008 года в Южной Осетии, проблемные вопросы к нему используются в качестве рефлексии урока-рассуждения, проводится анкетирование....

27 02 2023 11:41:12

Итоговый урок в 5-м классе по теме: "Жизнь первобытных людей"


    Итоговый урок в 5-м классе по теме: "Жизнь первобытных людей"

      Цели урока: Закрепить знания учащихся по теме, обобщить и подвести итоги изученного материала. ...

26 02 2023 1:54:16

Заседание клуба "Россияне" по теме "Песня тоже была солдатом"


    Заседание клуба "Россияне" по теме "Песня тоже была солдатом"

      В плане деятельности школьного клуба «Россияне» отражены различные мероприятия, которые дают возможность оказывать большое эмоциональное воздействие на обучающихся. Наиболее эффективными являются литературные или литературно-музыкальные композиции. Сценарий заседания клуба продолжил цикл музыкально-литературных композиций, посвященных памятным датам отечественной истории....

25 02 2023 8:11:15

Методическая разработка урока "Народническое движение"


    Методическая разработка урока "Народническое движение"

      Урок "Народническое движение" второй урок в изучении темы. На первом уроке учащиеся, работая в группах, определили основных представителей народнического движения, направления и методы их борьбы. На втором уроке звучит отчет групп и дальнейшее изучение темы. На уроке сопоставляется терроризм XIX века и современный терроризм....

24 02 2023 3:27:14

Урок истории в 8-м классе "Крестьянская реформа 1861 года"


    Урок истории в 8-м классе "Крестьянская реформа 1861 года"

      Урок "Крестьянская реформа 1861 года" - одна из важных тем в изучении истории XIX века. В разработке урока обращается внимание на то, что основной целью императора является не стремление к развитию капитализма, а необходимость удержать свою власть. В целом урок построен на пpaктических заданиях, для эмоционального восприятия темы используется стихотворение Н.И. Некрасова. Особое внимание уделяется работе с новыми понятиями, для проверки знаний используются тесты. К уроку прилагается презентация. ...

23 02 2023 14:24:25

Сочетание психолого-педагогических приемов и образовательных технологий для сохранения здоровья школьников


    Сочетание психолого-педагогических приемов и образовательных технологий для сохранения здоровья школьников

      Здоровье детей можно рассматривать как педагогическую категорию. Создание условий здоровьесбережения детей на уроке позволит оптимизировать процесс формирования ключевых компетенций учащихся. Целью работы является достижение качественного образовательного результата (формирования ключевых компетенций учащихся) через обеспечение условий сохранения здоровья детей. ...

22 02 2023 9:28:26

Урок по истории Древнего мира "Афины при Перикле"


    Урок по истории Древнего мира "Афины при Перикле"

      Предложенный материал предполагает активные формы работы и может быть применим в сильных классах. Отличие урока в параллельном применении документов и зрительного ряда, звукового сопровождения и решения творческих заданий. Подобранные отрывки документов позволяют проводить урок и в курсе 10-го класса. ...

21 02 2023 5:20:46

Тема урока "Отечественная война 1812 г."


    Тема урока "Отечественная война 1812 г."

      Урок проводится с целью дать представление об историческом событии XIX века – Отечественной войне 1812 года; рассказать о героических личностях того времени; воспитывать патриотизм на исторических примерах. ...

20 02 2023 1:58:19

Урок-путешествие "Город богини Афины". 5-й класс


    Урок-путешествие "Город богини Афины". 5-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок-путешествие по УМК А.А. Вигасина, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкой «История Древнего мира») применяет интеpaктивные методы преподавания. Класс делится на несколько групп «путешественников», выполняет творческие задания. Большое внимание на уроке уделено информационным технологиям....

19 02 2023 0:30:48

"Рост крупного землевладения и закрепощение крестьян" - урок к главе "Складывание феодальных отношений в странах Европы"


    "Рост крупного землевладения и закрепощение крестьян" - урок к главе "Складывание феодальных отношений в странах Европы"

      Урок изучения нового материала и первичного закрепления (с применением метода картинного рассказа с использованием иллюстраций и интеpaктивной доски) познакомит со структурой феодального общества и складыванием новых классов: крупных землевладельцев и зависимых крестьян....

18 02 2023 21:35:53

Контрольная работа по истории России в форме ЕГЭ. 6-й класс


    Контрольная работа по истории России в форме ЕГЭ. 6-й класс

      Предлагаются тесты по истории России по теме "Древнерусское государство" в формате ЕГЭ . 2 варианта для учащихся 6-х классов. Можно использовать на уроке обобщения....

17 02 2023 8:55:52

Подготовка к ЕГЭ по истории с использованием блочно-модульной системы повторения


    Подготовка к ЕГЭ по истории с использованием блочно-модульной системы повторения

      При подготовке к ЕГЭ по истории я использую различные методы повторения изученного материала. Наиболее эффективно зарекомендовали себя блочно-модульное обобщение и систематизация изученного материала, в рамках которого стало возможным повторение большого объема исторических знаний, представление его в таблицах и схемах, проведение тестирования. ...

15 02 2023 7:53:54

Открытый урок по теме "Прошлое, настоящее и будущее системы профессионального образования"


    Открытый урок по теме "Прошлое, настоящее и будущее системы профессионального образования"

      С появлением этого документа открылась новая страница в истории планового воспроизводства квалифицированной рабочей силы, новый этап в развитии профессионального образования, подготовке молодых квалифицированных рабочих. Принятие указа – хоть и не начальный в истории обучения профессии, тем не менее он считается поворотным в истории профессионального образования. Цель урока: знакомство учащихся с прошлым, настоящим и будущим профессионального образования....

14 02 2023 18:38:26

Экспериментальное изучение влияния дидактической игры на эффективность повторения знаний


    Экспериментальное изучение влияния дидактической игры на эффективность повторения знаний

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      В современном обществе в условиях развития образования предъявляются все более серьезные требования к поиску новых нестандартных форм обучения. Проблема выбора форм и методов обучения становится одной из главных в педагогической, психологической и методической науках. Опытно-экспериментальная работа по выявлению уровня активизации познавательной деятельности проводилась на базе СОШ пгт Балтаси....

13 02 2023 7:47:49

Большевики приходят к власти


    Большевики приходят к власти

      Воссоздать у учащихся целостную картину Октябрьских событий. Учащиеся должны знать политическую, социально-экономическую обстановку осенью 1917 г. Важно выявить причины прихода к власти большевиков. Во время урока продолжить обучение навыкам самостоятельного, сопоставительного анализа в работе с документами, литературными источниками. Вызвать интерес у учащихся к данной странице истории России. ...

12 02 2023 22:33:14

Авторская программа элективного курса "Подготовка к ЕГЭ по обществознанию"


    Авторская программа элективного курса "Подготовка к ЕГЭ по обществознанию"

      Программа элективного курса предназначена для теоретической и пpaктической помощи в подготовке к Государственной итоговой аттестации выпускников по обществознанию в рамках Единого государственного экзамена и ориентирована на повторение, систематизацию и углубленное изучение курса обществознания средней школы, а также на подготовку учащихся 10–11-х классов к ЕГЭ....

11 02 2023 14:55:19

Урок по истории Древнего мира в 5-м классе "Древняя Спарта"


    Урок по истории Древнего мира в 5-м классе "Древняя Спарта"

      Учитывая возрастные особенности, включены игровые моменты, необычное приветствие на греческом языке. Урок содержит красочный и интересный материал об устройстве спартанского общества, о жизни и быте спартанцев. На уроке использовались различные методы и приемы. Применялись индивидуальные, групповые, коллективные формы работы....

10 02 2023 13:40:14

Конспект урока истории в 10-м классе по теме: "Культура Руси Х – начала XIII вв."


    Конспект урока истории в 10-м классе по теме: "Культура Руси Х – начала XIII вв."

      Тема: "Культура Руси Х – начала ХIII вв." включает в себя два урока. На первом уроке рассматриваются вопросы зарождения культуры, литературного наследия и быта народа. На втором изучаются памятники живописи и архитектуры. В предлагаемой разработке преобладают активные формы и методы обучения, что позволяет учителю развивать у учащихся творческие способности, создавать условия для развития личностных качеств учащихся. На уроках используется обширный наглядный материал с целью сформировать у школьников наглядное представление о памятниках русской культуры Х–ХIII вв. ...

09 02 2023 22:16:45

Социальная структура и социальные отношения


    Социальная структура и социальные отношения

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок проводится с целью формирования понятия «социальная структура» и умения анализировать структуру общества в разное историческое время. Развитие основных компетенций учащихся: умение увидеть социальную стратификацию, из чего выводится сама структура общества; процесс перемещения людей из одного социального статуса в другой и т.д.; умение сравнивать, обобщать, анализировать и т.д. На уроке идет процесс закрепления материала по теме для подготовки к ЕГЭ....

08 02 2023 11:58:39

Дебаты: "Что является духовно-нравственной основой русской художественной культуры и истоками ее национальных традиций?"


    Дебаты: "Что является духовно-нравственной основой русской художественной культуры и истоками ее национальных традиций?"

      Игра-дискуссия, соревнование двух комaнд, в процессе которой учащиеся применяют знания, полученные по культуре России, учатся отстаивать комaндную точку зрения. Игра проводилась в 10-м гуманитарном классе. ...

07 02 2023 0:21:35

Тематический классный час, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда для учащихся 10–11-х классов. «Жизнь в блокадном Ленинграде»


    Тематический классный час, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда для учащихся 10–11-х классов. «Жизнь в блокадном Ленинграде»

      Цель: патриотическое воспитание учащихся. Задачи: воспитание уважения к историческому прошлому своего народа; познакомить ребят с жизнью в блокадном Ленинграде; пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью видеоматериалов, музыкальных произведений и поэзии....

06 02 2023 14:37:13

Итоговый урок по теме "Древняя Греция"


    Итоговый урок по теме "Древняя Греция"

      Урок истории для 5-го класса разработан с применением нестандартных форм обучения. Урок-игра позволяет не только проверить качество знаний учащихся по теме "Древняя Греция", но и активно способствует развитию творческой личности. Объем заданий для итогового повторения подобран с учетом учебных возможностей класса. Во время игры все присутствующие вовлечены в игровую деятельность, как участники, так и болельщики. Данный урок проводится в учебное время, но возможен вариант и в форме внеклассного мероприятия....

05 02 2023 7:59:34

Природа и люди Древней Индии


    Природа и люди Древней Индии

      На протяжении всего урока ребята не только слушают рассказ учителя, но и сами являются непосредственными участниками учебного процесса. Урок сопровождается презентацией, в которой представлены наиболее яркие образы – символы Индии, что позволяет наиболее полно представить себе природу и людей Древней Индии. ...

04 02 2023 3:58:57

"Реформа политической системы в СССР в 1988–1989 гг."


    "Реформа политической системы в СССР в 1988–1989 гг."

      Цели урока: познакомиться с основными событиями политической реформы эпохи перестройки; подойти к пониманию итогов политической реформы. ...

03 02 2023 17:12:21

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::

"Семилетняя война"

Конспект урока по теме "Внешняя политика России в середине XVIII века. Семилетняя война" включает в себя описание цели, содержания, дидактического процесса, результата. На первом этапе для активизации знаний и умений проводится беседа по изученной теме "Внутренняя политика в 1725–1756 гг.", в результате которой учащиеся отвечают на вопрос: "Была ли внутренняя политика середины XVIII века продолжением политики Петра I?". Далее учитель нацеливает учащихся на сравнительный анализ внешней политики и раскрывает основные ее направления после cмepти Петра I. Для знакомства с основным содержанием Семилетней войны проводится работа по группам, ученики знакомятся с материалом на определенных страницах web-сайта и выступают с сообщениями перед классом. После окончания этой деятельности под руководством учителя учащиеся высказывают свои предположения о том, являлась ли внешняя политика середины XVIII века продолжением политики Петра I, и объясняют, почему они так считают.