Урок английского языка в 5-м классе с использованием УМК «Английский в фокусе» по теме "I'm from…" > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Урок английского языка в 5-м классе с использованием УМК «Английский в фокусе» по теме "I'm from…"


    Урок английского языка в 5-м классе с использованием УМК «Английский в фокусе» по теме "I'm from…"

Цель урока: выработка ЗУНов в области устной и письменной речи по теме.

Задачи урока:

1) образовательные:

  • ознакомление с новым лексическим материалом;
  • словообразование: -ish, -ian, -ese, -er;
  • ознакомление с новым грамматическим материалом:

употрeбление have got / has got и haven`t got / hasn`t got;

  • формирование у учащихся нового грамматического навыка;

2) воспитывающие:

  • расширять кругозор;
  • продолжать прививать любовь и интерес к иностранному языку;
  • воспитывать умение работать в парах и индивидуально;

3) развивающие:

  • развитие оперативной памяти и способности к функционально-адекватному восприятию грамматических структур;
  • развитие речевых умений монологической и диалогической речи по теме урока;
  • строить высказывания по образцу и самостоятельно.

Тип урока: комбинированный

Виды речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение и письменная речь.

Оснащение урока: учебник “Английский в фокусе - 5”, рабочая тетрадь, аудиомагнитофон, предметные и сюжетные картинки, распечатки заданий для контроля письменной речи.

План урока

Ход урока:

1. Организационный момент:

  • беседа учителя с учащимися на английском языке (Good afternoon! Nice to meet you! Take your seats.)
  • вопросы учителя учащимся о готовности к работе (Are you ready for the lesson?)
  • установление контакта учителей с учащимися

2. Введение новой лексики.

Работа с картинками. (Фонетическая зарядка)

На доске представлены флаги разных стран (Россия, Италия, США, Великобритания, Канада, Япония, Франция). Задача учеников – соотнести флаг с названием страны (соотнести картинки со словами)

Представленные страны:

Russia, the USA, the UK, Canada, France, Japan, Italy

English teacher:

Look at our blackboard! You can see different flags. Just now I ask you to match these flags to the names of the countries.

Russia

Canada

The UK

The USA

France

Japan

Italy

Из проделанной работы вытекает тема урока “I`m from…”.

Учащиеся по образцу строят предложения:

  • I`m from Russia.
  • He`s from Italy.
  • She`s from the UK.
  • They`re from the USA.
  • You`re from Canada.
  • We`re from Japan.

 

3. Словообразование.

Учитель объясняет, что из названия каждой страны можно сделать национальность при помощи добавления определённого суффикса и просит учащихся нарисовать следующую таблицу и заполнить её вместе по образцу:

English teacher:

Just now I ask you to draw a table with me. Let`s group the nationalities and fill it in.

-an

-ish

-ian

-er

-ese

-ch

American English

British

Russian

Italian

Canadian

New Zealander Japanese French

После заполнения предложенной таблицы, учащиеся выполняют упражнение 1а на стр.36 учебника.

4. Говорение. Работа в парах.

Учитель образует из учащихся “закрытые пары”, в которых дети работают одновременно над одним и тем же заданием - строят предложения по образцу, предложенном в учебнике (упражнение 1b на странице 36)

Hello! I`m Natasha. I`m from Russia. I can speak Russian and English, but I can`t speak French.

Учитель, переходя от пары к паре, оказывает помощь, осуществляет контроль.

5. Ознакомление с новым грамматическим материалом.

Spotlight стр.37 упр.7

Употрeбление have got / has got и haven`t got / hasn`t got

Учитель объясняет употрeбление новой грамматической конструкции на следующих примерах:

  • I have got a pen.
  • She has got a pencil.
  • We haven`t got an eraser.
  • He hasn`t got a ruler.
  • Have we got a car? – Yes, we have.
  • Has he got a dog? – No, he hasn`t.

6. Письмо.

Учитель раздаёт заранее приготовленные упражнения для проверки понимания введённого нового грамматического материала учащимися. Дети самостоятельно выполняют это задание письменно.

TASK. Fill in have / haven`t / has / hasn`t (got):

1.

  • Excuse me, ______ you _____ a red pen?
  • No, I _____ . But I _____ a red pencil. Here you are.
  • Thank you.

2.

  • My favourite subject is IT.
  • _____ you _____ a computer at home?
  • No, I _____ . But we _____ computers at school.

3.

  • _____ Katya _____ many friends in her class?
  • No, she _____ . She`s new to the school.

7. Аудирование и чтение текста “Amazing Spidey!”.

Упражнение 4 страница 37.

Учащиеся прослушивают текст, читают вслух по предложению друг за другом и переводят, подчёркивая новые слова и выражения, такие как:

  • Quiet – тихий;
  • Next door – соседняя дверь;
  • To bite – кусать;
  • Power – сила;
  • Strong – сильный;
  • Fast – быстрый;
  • Climb walls – лазить по стенам;
  • Enemy – враг;
  • Watch – смотреть.

“Снежный ком вопросов” по прочитанному тексту (опираясь на упр.5 стр.37). Ученик отвечает на вопрос учителя, затем задаёт вопрос следующему ученику и так далее:

T: Who`s the main character of the text?

P1: Spider-Man. Where`s Spider-Man from?

P2: He is from New York City. Who`s his best friend?

P3: Mary Jane. What can Spider-Man do?

P4: He can climb walls. Who`s against him?

P5: The evil Green Goblin.

8. Домашнее задание:

  • Workbook: упражнения на стр.23.
  • Выучить употрeбление have got / has got и haven`t got / hasn`t got.
  • Выучить новую лексику (страны и национальности, слова из текста).
  • Project (упр.9 стр.37) - написать рассказ о любимом герое мультика по образцу текста “Amazing Spidey!”.

9. Подведение итогов урока.

English teacher:

Our English lesson is finishing. Did you like it? Was our lesson interesting?

Thank you for your work. Well done. The lesson is over. Goodbye.

Самоанализ:

Предлагаемый урок - вступительный урок 2 модуля “Это я!” в 5 классе, на изучение которого отводится 12 часов.

Тема урока “I`m from…” оказалась очень близка учащимся, и они сразу же показали свою заинтересованность.

Урок построен в соответствии с программными требованиями. Основной целью обучения иностранному языку является овладение иноязычной культурой через основные виды речевой деятельности: аудирование, чтение, говорение и письменная речь. И все они были представлены на уроке.

В основу построения данного урока положен коммуникативный метод, наилучшим образом способствующий реализации главной задачи обучения: развитие речевых умений и навыков учащихся.

При подготовке к уроку мною были учтены и возрастные, и индивидуальные особенности учащихся.

Учащиеся проявляли инициативность в общении с учителем и одноклассниками. Увлечённость, активность, доброжелательность – такая психологическая атмосфера царила на уроке. Время было использовано достаточно эффективно, я успела провести все этапы урока, которые планировала.

В целом урок прошёл успешно. Поставленные цель и задачи достигнуты.


Урок истории по теме "Ремесла восточных славян"


    Урок истории по теме "Ремесла восточных славян"

      Урок истории призван рассказать обучающимся, какие ремёсла были у восточных славян, какие из этих ремёсел считались основными и почётными в славянском поселении. Какие изделия выполнялись только для отдельно взятой семьи, а какие служили источником доходов....

30 11 2022 6:37:18

Интегрированный урок (английский язык + история) "Как разнообразен этот мир"


    Интегрированный урок (английский язык + история) "Как разнообразен этот мир"

      Интегрированный урок "How Different the World Is" по английскому языку и истории систематизирует страноведческий материал, позволяет расширить знания учащихся об истории, культуре и особенностях англоязычных стран и России. Широко используется дополнительный материал, не содержащийся в УМК, песни и стихи на английском и русском языках. ...

29 11 2022 9:21:10

Повторительно-обобщающий урок по истории России в 6-м классе по теме "Россия в период раздробленности"


    Повторительно-обобщающий урок по истории России в 6-м классе по теме "Россия в период раздробленности"

      Повторительно-обобщающий урок по истории России посвящен обобщению и закреплению знаний учащихся 6-го класса. Урок проводится в форме игры для развития познавательного интереса учащихся к изучаемому предмету....

28 11 2022 23:37:42

Урок обществознания по теме "Самопознание"


    Урок обществознания по теме "Самопознание"

      Урок посвящен очень актуальной для подростков теме самопознания. Цель урока не только в том, чтобы раскрыть сущность самопознания как одного из аспектов познавательной деятельности, но и способствовать формированию у учащихся умения объективно хаpaктеризовать себя, адекватно оценивать других людей, быть терпимыми и толерантными. ...

27 11 2022 1:44:11

Урок истории в 8-м классе по теме "Отечественная война 1812 г."


    Урок истории в 8-м классе по теме "Отечественная война 1812 г."

      Урок проводится после изучения темы "Отечественная война 1812 г." в форме игры-соревнования между комaндами. Класс предварительно делится на несколько групп – по 7–8 человек в каждой. Это даёт возможность каждому участнику внести свой посильный вклад в победу своей комaнды. За каждый правильный ответ комaнда получает жетон. В конце урока подводятся итоги, подсчитываются баллы, набранные каждой комaндой, выставляются оценки....

26 11 2022 16:33:52

Разработка урока в 10-м классе по теме "Развитие культуры XIX века"


    Разработка урока в 10-м классе по теме "Развитие культуры XIX века"

      Урок посвящен изучению темы «Формирование индустриальной цивилизации», особенностям её культурного развития. Формирует умения и навыки самостоятельного изучения нового материала с помощью учебной, воспомогательной литературы и иных дидактических материалов. Развивает монологическую речь, умение быстро и сжато конспектировать изученный материал....

25 11 2022 17:38:26

Историческая викторина по теме "Мир в начале Нового времени" для 7-х классов


    Историческая викторина по теме "Мир в начале Нового времени" для 7-х классов

      Историческая викторина «Мир в начале нового времени» — это внеклассное мероприятие по истории для 7-х классов. Материал викторины охватывает события от начала Великих географических открытий до начала Реформации в Европе, поэтому его можно использовать и на уроке в ходе повторения пройденного материала. Историческая викторина повышает мотивацию к изучению истории, развивает любознательность, стремление к самоутверждению, позволяет обобщить и закрепить представления об эпохе Возрождения....

24 11 2022 20:40:37

Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Развитие культуры в 20–30-е годы XX века"


    Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Развитие культуры в 20–30-е годы XX века"

      Данная тема актуальна потому, что люди культуры ярко воплощают свою эпоху в достижениях, ценностях, художественных памятниках. Изучение культуры воспитывает у учащихся патриотизм, выpaбатывает гражданскую позицию, развивает интеллект, познавательные интересы и способности ученика. Хаpaктеристика достижений культуры формирует следующие умения: обоснование своей точки зрения, сравнение, анализ, учит делать выводы....

23 11 2022 9:10:14

Внеклассное мероприятие «Великая Отечественная война»


    Внеклассное мероприятие «Великая Отечественная война»

      Внеклассное мероприятие посвящено главному празднику нашей страны – празднику со слезами на глазах – 9 Мая....

22 11 2022 6:20:30

Внеклассное мероприятие по истории "Герои Средневековья"


    Внеклассное мероприятие по истории "Герои Средневековья"

      Внеклассное мероприятие по истории является КТД, которое ежегодно проводится в нашем МОУ. В 2007-2008 уч.г. была выбрана тема "Герои Средневековья". Представлен сценарий мероприятия, мультимедийное сопровождение (сокращенный вариант) и творческий отчет. ...

21 11 2022 16:46:29

Использование мультимедийных технологий в процессе обучения истории в современной школе


    Использование мультимедийных технологий в процессе обучения истории в современной школе

      Современный педагог должен уметь работать с современными средствами обучения хотя бы ради того, чтобы обеспечить одно из главнейших прав – право на качественное образование. Сегодня учитель, действующий в рамках привычной "меловой технологии", существенно уступает своим коллегам, ведущим занятия с использованием мультимедиапроектора, электронной доски и компьютера, обеспечивающего выход в Интернет. Авторы делятся опытом применения современных компьютерных технологий в процессе обучения учащихся....

20 11 2022 6:28:15

Интеpaктивные технологии на уроках истории


    Интеpaктивные технологии на уроках истории

      В работе представлены методические приемы организации уроков с использованием интеpaктивных технологий, наиболее приемлемые для обучения истории – работа в группах, технология критического мышления, игровые технологии. Предлагаются конкретные примеры для разных типов урока и в разных возрастных категориях....

19 11 2022 13:21:18

Проектная работа "Улицы, на которых мы живем, — их прошлое, настоящее и будущее"


    Проектная работа "Улицы, на которых мы живем, — их прошлое, настоящее и будущее"

      В проектной работе мы поставили перед собой задачу узнать историю Конькова – района, где расположена наша школа. Мы занимались изучением того, что раньше было на территории этих мест, с помощью анкетирования спрашивали, знакомы ли жители района с историческим прошлым своей малой родины, знают ли они, в честь кого названы улицы района....

18 11 2022 16:28:11

Урок истории в 10-м классе "Монголо-татарское нашествие на Русь"


    Урок истории в 10-м классе "Монголо-татарское нашествие на Русь"

      В работе представлен урок истории в 10-м классе по теме "Монголо-татарское нашествие на Русь", урок изучения нового материала. Образовательные цели урока — рассказать о "монголо-татарском нашествии на Русь" развивающие цели — формировать умение логично, последовательно излагать учебный материал, анализировать и обобщать....

17 11 2022 4:29:45

Интегрированный урок по курсу истории России и литературы в 8-м классе "Емельян Пугачев: кровавый убийца или народный герой"


    Интегрированный урок по курсу истории России и литературы в 8-м классе "Емельян Пугачев: кровавый убийца или народный герой"

      Интегрированный урок истории и литературы в 8-м классе. Тема: «ЕМЕЛЬЯН ПУГАЧЁВ: КРОВАВЫЙ УБИЙЦА ИЛИ НАРОДНЫЙ ГЕРОЙ?» Урок планирует на основе исторических фактов и литературного образа в повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкина выяснить, кто же Пугачёв: кровавый убийца или народный герой? Задачи: познание прошлого, развитие умений видеть и оценивать смысл худ.деталей, портретных зарисовок, показ ист.обоснованности хаpaктеристики Пугачёва; подготовка учащихся к пониманию замысла создания образа....

16 11 2022 15:26:36

Материалы для вводных урков по темам "Мировые религии" и "Компьютерная презентация"


    Материалы для вводных урков по темам "Мировые религии" и "Компьютерная презентация"

      Вашему вниманию предлагается урок, который расширяет знания учащихся, дает им пpaктические навыки общения с людьми разных конфессий....

15 11 2022 8:14:31

Урок по теме "Становление и развитие антифашистской коалиции"


    Урок по теме "Становление и развитие антифашистской коалиции"

      Учащиеся знакомятся с этапами становления и развития антифашистской коалиции; раскрывается роль и историческое значение антифашистской коалиции в борьбе с фашизмом; продолжается работа над формированием умения анализировать исторические документы, статистические данные; давать оценку историческим и политическим деятелям. ...

14 11 2022 20:21:38

Русско-японская война 1904–1905 гг.


    Русско-японская война 1904–1905 гг.

      Данный урок разработан для учащихся 9-го класса. Урок может быть использована как в курсе истории Отечества, так и при изучении вопросов связанных с региональным компонентом. Использование на уроке ТСО повышает познавательный интерес у детей, что, несомненно, сказывается на уровне усвоения данного материала....

13 11 2022 1:54:49

"Рыцарский турнир"


    "Рыцарский турнир"

      Представленное занятие способствует углублению знаний обучающихся по истории средневекового рыцарства и помогает вовлечь всех без исключения ребят в плодотворную работу, наглядно показывает им необходимость глубоких и прочных знаний по истории Средневековья....

12 11 2022 20:47:46

Игра как форма повторительно-обобщающего урока


    Игра как форма повторительно-обобщающего урока

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Хочу предложить игру по обществознанию в виде презентации, которая называется «Общество – не простая сумма индивидов…», по всем разделам курса. Игра позволяет вовлечь в работу всех учеников и является ценным средством воспитания умственной активности детей, помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у учеников глубокое удовлетворение, создает радостное, рабочее настроение, облегчает процесс усвоения знаний....

11 11 2022 6:38:18

Игровая деятельность в обучении


    Игровая деятельность в обучении

      Дидактическая игра является одной из уникальных форм, позволяющих сделать интересной и увлекательной не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению материала, которые осуществляются в рамках воспроизводящего и преобразующего уровней познавательной деятельности в усвоение фактов, дат, имен и др. Занимательность условного мира игры делает положительно окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению исторической информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребенка....

10 11 2022 10:59:33

Внеклассное мероприятие по истории "Мамаев курган"


    Внеклассное мероприятие по истории "Мамаев курган"

      Внеклассное мероприятие для 7–9-х классов представляет собой экскурсию по мемориалу Мамаев курган с целью воспитания патриотизма и гордости за свой народ, познавательного интереса к истории РФ. Материал сопровождается музыкальной презентацией и показом слайдов о Великой Отечественной войне....

09 11 2022 1:50:26

Урок-путешествие "Государство на берегах Нила"


    Урок-путешествие "Государство на берегах Нила"

      На уроке использованы различные формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная; методы и приёмы работы: беседа, лекция, ИКТ, составление опopного конспекта, решение творческой задачи и др. Применение разнообразных форм обучения требует от учащихся напряжения эмоциональных и умственных сил, а так же способствует развитию устойчивого познавательного интереса у школьников и помогает прочному усвоению учебного материала....

08 11 2022 1:12:41

Методическая разработка урока по теме «Город и люди» (из истории освоения г.Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа). 10-й класс


    Методическая разработка урока по теме «Город и люди» (из истории освоения г.Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа). 10-й класс

      Цель урока: организовать проектно-исследовательскую деятельность обучающихся для изучения особенностей становления г.Муравленко глазами людей, которые были причастны к освоению города. Для обучающихся создается эффект соучастия в историческом процессе, эпоха открывается для ребенка «изнутри». При таком подходе не теряется отдельный человек, его можно увидеть через его деятельность. История государства не отделяется от частной жизни, ощущается причастность к ней отдельного человека....

07 11 2022 21:46:11

Урок в 6-м классе. "Завоевание Руси монголо-татарами"


    Урок в 6-м классе. "Завоевание Руси монголо-татарами"

      Урок способствует развитию исторического мышления; развивает предметные компетенции; формирует уважительное отношение к прошлому своего народа. Использование компьютерной презентации не только упрощает работу учителя, но и способствует расширению представления учащихся о событиях, изучаемых на уроке. ...

06 11 2022 5:24:59

Природа Греции и занятия древних греков


    Природа Греции и занятия древних греков

      Урок соответствует ФГОС, проводится в 5-м классе. В ходе урока учащиеся знакомятся с географическими и природными условиями Древней Греции, населением и его основными занятиями. Развиваются умения учащихся работать с исторической картой, текстом учебника и иллюстрациями....

05 11 2022 17:24:38

Урок-пpaктикум по истории. Тема: "СССР в 1953 — середине 60-х годов ХХ века. Политика мирного сосуществования: успехи и противоречия"


    Урок-пpaктикум по истории. Тема: "СССР в 1953 — середине 60-х годов ХХ века. Политика мирного сосуществования: успехи и противоречия"

      В уроке рассматривается развитие внешней политики в мире в постсталинский период, поиски новой стратегии отношений с Западом, с социалистическим лагерем; урок развивает творческое мышление (анализ документов, самостоятельная работа с научной литературой, работа с новыми терминами и понятиями), самостоятельность мышления учащихся; чувство любви к Родине, толерантность, воспитывает интерес к истории Отечества. ...

04 11 2022 20:46:11

Разработка урока по истории Средних веков в 6-м классе "Тайны средневековых городов"


    Разработка урока по истории Средних веков в 6-м классе "Тайны средневековых городов"

      Цель урока: обобщить знания о средневековых европейских городах, полученных на предыдущих уроках....

03 11 2022 15:17:37

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках истории


    Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках истории

      Современный педагог просто обязан уметь работать с современными средствами обучения хотя бы ради того, чтобы обеспечить одно из главнейших прав - право на качественное образование. Сегодня учитель, действующий в рамках привычной "меловой технологии", существенно уступает своим коллегам, ведущим занятия с использованием мультимедиапроектора, интеpaктивной доски и компьютера....

02 11 2022 6:27:13

Урок окружающего мира по теме "Бородино – поле русской славы". 4-й класс


    Урок окружающего мира по теме "Бородино – поле русской славы". 4-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок окружающего мира в 4-м классе по программе А.А. Плешакова к учебнику «Мир вокруг нас», часть 2. Цели урока: сформировать представления о войне 1812 года; развивать познавательный интерес, умение делать выводы; воспитывать чувство патриотизма к своей Родине....

01 11 2022 2:55:18

Роль язычества в формировании национального самоопределения русского народа и самосознания народов нашей страны


    Роль язычества в формировании национального самоопределения русского народа и самосознания народов нашей страны

      Цель данного урока — сравнение и анализ языческих верований жителей нашей страны на примере славян и сибиряков. Рекомендуется использовать данную разработку как внеклассное занятие или при изучении регионального компонента. Возраст учащихся 10—11-й класс. Эта тема может быть интересна учащимся социально-гуманитарных классов. ...

31 10 2022 12:22:49

Культура средневекового Китая


    Культура средневекового Китая

      Культура Китая оказала большое влияние сначала на развитие культуры многочисленных соседних народов, населявших обширные территории позднейших Монголии, Тибета, Индо-Китая, Кореи и Японии. Её самобытность, высокая художественная и нравственная ценность говорят о творческой одарённости и глубоких корнях китайского народа....

30 10 2022 17:19:26

Интегрированный урок. Роль А.Линкольна в Гражданской войне в США (1861–1865 гг.)


    Интегрированный урок. Роль А.Линкольна в Гражданской войне в США (1861–1865 гг.)

      Представлен конспект интегрированного урока "Роль А.Линкольна в гражданской войне в США (1861–1865 гг.)"....

29 10 2022 23:57:26

Внеклассное мероприятие по истории "Женщина на войне"


    Внеклассное мероприятие по истории "Женщина на войне"

      Занятие "Женщина на войне" посвящено русской женщине — участнице боевых действий. Ход занятия построен по принципу исторического экскурса: от начала XIX века до наших дней. Проведение данного занятия способствует воспитанию патриотизма, развитию чувства гордости за Отечество, расширению кругозора учащихся, развитию навыков работы с дополнительной литературой. Данное занятие возможно провести в качестве урока Мужества накануне Дня Победы....

28 10 2022 4:23:21

Приемы и методы работы с учебником на уроках истории и обществознания


    Приемы и методы работы с учебником на уроках истории и обществознания

      В статье поднимается проблема о роли учебника в процессе построения современного урока. На фоне призывов многих отказаться от традиционного учебника автор выделяет следующие наиболее важные функции учебника: информационную, систематизирующую, обучающую и воспитательную. Дается анализ содержания учебника, внетекстовых компонентов, каковыми являются иллюстрации, вопросы, задания, документы и даже указатели....

27 10 2022 17:39:24

Урок истории в 5-м классе по теме "Древняя Спарта"


    Урок истории в 5-м классе по теме "Древняя Спарта"

      Урок знакомит учащихся с особенностями Спартанского полиса, способствует развитию умений анализировать, сравнивать исторические события и явления, определять в них общее и различия....

26 10 2022 12:46:59

Литературно–музыкальная композиция к 450–летию г. Астpaxaни "Мой город над Волгой–рекой…"


    Литературно–музыкальная композиция к 450–летию г. Астpaxaни "Мой город над Волгой–рекой…"

      Статья представляет собой литературно-музыкальную композицию к 450-летию города Астpaxaни. ...

25 10 2022 19:36:47

Урок-викторина "Я – гражданин России"


    Урок-викторина "Я – гражданин России"

      Данный урок занимает одно из основных мест в системе уроков, посвященных изучению политической системы РФ. Он продолжает тему, начатую на предыдущих уроках «Избирательное право. Избирательный процесс», дает возможность подготовить учащихся к восприятию темы последующего урока «Политический статус личности». ...

24 10 2022 14:24:33

Внутренняя и внешняя политика Павла I


    Внутренняя и внешняя политика Павла I

      Представлены дополнительные материалы из художественной литературы, презентация к уроку. Применяется рабочая тетрадь А.А. Данилова, Л.Г. Косулиной при подготовке домашнего задания. Задачи, выполняемые на уроке: привлечение внимания учащихся к личности Павла I, показываются причины и особенности его внутренней и внешней политики, оцениваются противоречивые итоги правления Павла I....

23 10 2022 20:58:53

Интеллектуальная игра "Блеф-клуб" на тему "Страна Поднебесная"


    Интеллектуальная игра "Блеф-клуб" на тему "Страна Поднебесная"

      В статье речь пойдёт об игре Блеф. Это познавательная игра, в ходе которой можно получить дополнительные знания, выходящие за рамки школьной программы. Блеф потому, что вопросы построены по типу: верите ли вы, что? И не зная точного ответа на вопрос, можно к нему прийти в ходе рассуждения....

22 10 2022 5:20:30

Поход Святослава на Кубань


    Поход Святослава на Кубань

      Традиционный урок с элементами ролевой игры из регионоведческого курса "Кубановедение" воспитывает у учащихся чувства патриотизма, гордости за славное прошлое предков. На уроке дети узнают причины, основные события и результаты походов Святослава, а также учатся работать с картой, иллюстративным материалом, монологическим повествованием. ...

21 10 2022 17:47:11

Технология развития критического мышления на уроках истории и обществознания


    Технология развития критического мышления на уроках истории и обществознания

      Использование технологии критического мышления на уроках позволяет сформировать умения и навыки работы с информацией: находить, осмысливать, использовать нужную информацию. Анализировать, систематизировать, представлять информацию в виде схем, таблиц, графиков....

20 10 2022 4:21:31

Урок по истории России "Восточные славяне и их соседи". 6-й класс


    Урок по истории России "Восточные славяне и их соседи". 6-й класс

      Урок несет в себе воспитательный потенциал, так как на первый план выходят личностные результаты изучения темы: испытания чувства гордости за свою Родину, умение определять и высказывать свое мнение, умение слушать, оценивать ответы одноклассников. Урок построен в соответствии с требованиями нового ФГОС. Цель урока: показать взаимосвязь восточных славян с их соседями, раскрыть сущность образа жизни и религиозных верований....

19 10 2022 3:10:10

Программа по истории. 8-й класс


    Программа по истории. 8-й класс

      Программа по истории составлена на основе примерной программы основного общего образования по истории и в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта. Изучает курс Всеобщей истории и истории России XIX в. до нач. XX в. На изучение курса истории в 8-м классе отводится 68 часов, т.е. 2 часа....

18 10 2022 16:46:50

Обобщающий интегрированный урок в 10-м классе по ФГОС (английский язык + обществознание) по теме "Политические системы Великобритании, США и России"


    Обобщающий интегрированный урок в 10-м классе по ФГОС (английский язык + обществознание) по теме "Политические системы Великобритании, США и России"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Данный урок является последним уроком в разделе «Политические системы западных демократий» по учебнику Кузовлева В.П. English 10–11. Представляет собой урок-соревнование, целью которого является повторение во всех видах речевой деятельности ранее изученные лексические единицы по теме «Политические системы России, Великобритании и США» и совершенствование умений и навыков устной и письменной речи, систематизация лексического и грамматического материала по данной теме....

17 10 2022 16:32:27

Сценарий торжественного мероприятия "День кадета"


    Сценарий торжественного мероприятия "День кадета"

      Цели и задачи мероприятия: развитие нравственных качеств в личности; овладение представлениями о героизме как о многогранном понятии; показать связь времен; предоставить возможность понимания того, что поступкам, продолжающим славное прошлое Родины, есть место и в современности; дать понятие чести, справедливости, благородства, верности долгу и ответственности за порученное дело....

16 10 2022 3:36:19

Конституция Российской Федерации


    Конституция Российской Федерации

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок-диспут формирует у учащихся представления о Конституции Российской Федерации и государственной символике России, развивает патриотические чувства и любовь к родине....

15 10 2022 0:44:48

Мультимедийные файлы. Презентации. ИКТ на уроках истории


    Мультимедийные файлы. Презентации. ИКТ на уроках истории

      В Республике Казахстан в 2009 г. проведена широкомасштабная программа «Снижение информационного неравенства», в реализации которой приняли участие все педагоги страны. Активизирован интерес к применению всеми участниками педагогического процесса информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе. Это дало возможность повлиять на качество образования, расширить поле информационных ресурсов, стать основой современного образования....

14 10 2022 7:34:45

«Новый курс Франклина Делано Рузвельта: путь к тоталитаризму или расширение демократии?»


    «Новый курс Франклина Делано Рузвельта: путь к тоталитаризму или расширение демократии?»

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Периодически оказываются в финансово-экономическом кризисе государства планеты, политики мучительно ищут пути выхода из него. Современная ситуация в России и мире остро ставит вопросы об усилении роли государства в экономике и социальной сфере, о реформах, которые должны проводиться в интересах большинства населения. Видимо, сегодня подтверждается предпочтительность «Нового курса» Ф.Д. Рузвельта, выводившего страну из кризиса не сокращением социальных программ для «забытого человека», а за счет принципов социального, демократического государства....

13 10 2022 5:53:24

Декабристы в Сибири


    Декабристы в Сибири

      Цели урока: познакомить учащихся с жизнью декабристов после восстания 14 декабря 1825 года, показать роль декабристов в общественной жизни Сибири, в освоении и изучении Сибирского края....

12 10 2022 22:15:47

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::

Сценарий исторического литературно-музыкального вечера "Культура и искусство в годы Великой Отечественной войны"

Исторический литературно-музыкальный вечер помогает глубже окунуться в мир культуры и искусства времен Великой Отечественной войны, отдать дань уважения нашему народу. Немецко-фашистским захватчикам не только не удалось поработить его, но не удалось сломить и волю, и дух народа. Во время тяжёлых испытаний, выпавших на долю советских людей, они пели песни и частушки, снимали кино и писали картины, сочиняли анекдоты, пословицы и поговорки. В духовном противостоянии с фашистскими агрессорами наша культура сыграла свою особую роль. Мероприятие получается очень интересным и насыщенным: звучит как народная, так и классическая музыка, живое народное слово, хоровое пение. Богатый иллюстративный материал и использование мультимедийного проектора помогут оживить то далекое время и окунуться в мир военной поры. Можно провести сдвоенный урок или общешкольное мероприятие, посвященное очередной годовщине победы в ВОВ.

Социальная структура общества и социальные отношения

Тема "Социальная структура общества и социальные отношения" изучается в курсе обществознания 2 часа. В ходе урока усваиваются новые термины, применяемые для представления социальной структуры общества. Для расширения представлений школьников о социальной структуре общества рассматриваются классовый и стратификационный подходы, взгляды М.Вебера и П.Сорокина. Теория социальной мобильности позволяет объяснить природу процессов, происходящих в современном обществе. Урок рассчитан на возрастные особенности обучающихся. Деятельность в группах и индивидуальная работа позволяют школьникам выбрать для себя наиболее приемлемые формы. Задания, предлагаемые школьникам, способствуют развитию навыков работы с тестами, статьями, аналитическими документами.