Учитель истории в сельской школе > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Учитель истории в сельской школе


    Учитель истории в сельской школе

В образовательном прострaнcтве России сельская школа занимает весомое место. Это 70,4% от числа всех образовательных школ, в котрых обучается 28,8% детей и работает 41% педагогических кадров страны.

Сельские дети всегда оказывались в неравном положении относительно своих городских сверстников в вопросах доступности образовательных услуг. В селе школа является не только образовательным учреждением, но и культурно-развивающим и досуговым центром. В сельской школе органично соединено основное и дополнительное образование.

Что может сельская школа сделать для того, чтобы вырастить человека, который сможет легко адаптироваться к быстро изменяющейся социальной среде, для которого образование в течение всей жизни станет важнее расхожего убеждения "образование на всю жизнь"? Что реально могу сделать я, учитель истории сельской школы? Считаю, что положительного результата можно добиться лишь в том случае, если у моих выпускников будут сформированы следующие компетенции:

  • социальные: способность брать ответственность на себя, участвовать в функционировании общественных институтов, регулировать конфликты ненасильственным путем;
  • коммуникативные: владение устными и письменными формами общения, новейшими средствами коммуникации;
  • информационные: способность критического отношения к полученной информации;
  • толерантность: понимание различий в многокультурном обществе, уважение друг к другу;
  • самообразование: непрерывная подготовка и переподготовка для успеха в социуме.

Как я средствами своего предметами буду способствовать формированию ключевых компетентностей?

По моему мнению, школа должна обучать детей не только определенным основам научных знаний, а учить их добывать знания самостоятельно. Если у ученика не сформирована мотивация к учению, то механическое запоминание большого объема информации никогда не приведет его к успеху. Традиционные способы обучения в настоящее время дают все более низкие результаты. Одним из способов решения проблемы несоответствия уровня выпускников потребностям современного общества я считаю организацию учебно-исследовательской работы обучающихся через различные формы краеведческой работы в школе.

Чтобы сформировать у ребенка потребность в саморазвитии, необходимо заполнить в душах детей нравственный вакуум. Эта проблема, на наш взгляд, также лучше всего разрешается при использовании форм и методов краеведческой работы. Нравственность формируется вместе с любовью к родному дому.

Цели моей работы:

  • изучение истории, культуры, экономики и других аспектов жизни страны, Кузбасса, Топкинского района, формирование не только базы знаний, но и ценностных ориентаций, системы мopaльно-нравственных и гражданских позиций;
  • создание системы работы по патриотическому воспитанию обучающихся;
  • формирование у обучающихся нравственных ориентиров, эстетических вкусов и чувства уверенности в своих силах, полезности своей деятельности на благо страны.

Исходя из целей, мною были поставлены следующие задачи:

Образовательные:

создать эффективную систему обучения, способствующую накоплению знаний, формированию умений и навыков, приобретению опыта пpaктической деятельности в историко-краеведческой работе; организовать внеурочную деятельность по предмету.

Развивающие:

способствовать формированию у обучающихся аналитических способностей (анализ, синтез, сравнение) и творческой инициативы;

Воспитательные:

стимулировать интерес к современной жизни района, области, страны;

воспитывать чувство гордости за своих земляков, любовь к малой Родине; способствовать формированию социально-активной, адаптивной и мобильной личности.

Позитивная динамика учебных достижений обучающихся

Анализируя свою деятельность, хочется отметить, что за последние три года можно проследить четкую позитивную динамику учебных достижений обучающихся по истории и обществознанию.

Предмет 2005-2006 уч. г. 2006-2007 уч. г. 2007-2008 уч. г.
Общая успеваемость Общая успеваемость Общая успеваемость
История 94,5% 99,3% 100,0%
Обществознание 97,0% 100,0% 100,0%
Предмет 2005-2006 уч. г.. 2006-2007 уч. г. 2007-2008 уч. г.
Качественная успеваемость Качественная успеваемость Качественная Успеваемость
История 45,5% 48,8% 58,5%
Обществознание 42,6% 46,0% 60,7%

Школьники ежегодно выбирают выпускные экзамены по истории и обществознанию. Не менее 70% сдающих экзамены на итоговой аттестации имеют качественные результаты.

Мои ученики являются постоянными участниками и призерами школьных и муниципальных предметных олимпиад.

2003-2004 учебный год

  • проведение школьного тура олимпиады по истории;
  • третье место в муниципальной олимпиаде по истории средних веков.

2004-2005 учебный год

  • проведение школьного тура олимпиады по истории.

2005-2006 учебный год

  • проведение школьного тура олимпиады по истории;
  • участие в муниципальной олимпиаде по истории России.

2006-2007 учебный год

  • проведение школьного тура олимпиады по истории;
  • участие в муниципальном заочном конкурсе "Велика Россия, а отступать некуда:", посвященном 65-летию Московской битвы в Великой Отечественной Войне.

2007-2008 учебный год

  • проведение школьного тура олимпиады по истории;
  • первое, второе место в 5 классе, третье место в 7 классе на муниципальной олимпиаде по истории.

Результаты внеурочной деятельности по учебным предметам

Достижение поставленных целей невозможно без использования различных форм внеурочной деятельности. Система краеведческой работы сложилась в школе, начиная с 2003 года. Если раньше ученики эпизодически принимали участие в отдельных конкурсах, то в настоящее время в школе четвертый год работает творческое объединение "Историческое краеведение". В 2008 году начинает роботу творческое объединение "Юный музеевед". Это позволяет обучающимся добиться стабильных результатов, повысить свою самооценку, качество знаний по истории и обществознанию и престиж школы в целом.

2003-2004 учебный год

  • первое место в муниципальной интеллектуально-краеведческой игре "Умники и Умницы", посвященной 80-летию образования Топкинского района;
  • второе место в муниципальной заочной олимпиаде по краеведению;
  • победа в областном конкурсе "Кузбасс. Его история, люди" ученицы 5 класса нашей школы Анкудиновой Ирины;
  • победа в четырех номинациях муниципальной конференции
  • "Турист, эколог, краевед".
  • второе место в номинации "История детского и молодежного движения" на областной конференции "Живи, Кузнецкая земля!".
  • 2004-2005 учебный год
  • первое место в номинации "Земляки", два вторых места в номинациях "Летопись родного края", "Народное образование" на третьей муниципальной конференции "Турист, эколог, краевед";
  • участие в XIV областной туристско-краеведческой конференции "Живи, Кузнецкая земля!";
  • участие в областном конкурсе "Моя малая Родина", номинация "Этнография и этногеография";
  • ученица 7 класса Рассветской школы занесена в муниципальную детскую Книгу Почета за успехи в исследовательской работе.

2005-2006 учебный год

  • второе место в муниципальном конкурсе "Герб семьи";
  • третье место в муниципальном конкурсе "Русский мундир";
  • первое место в муниципальном конкурсе "Во славу Отечества Российского!";
  • участие в фестивале исследовательских и творческих работ учащихся "Портфолио";
  • второе место на краеведческой конференции ВДЦ "Океан" в номинации "Историческое наследие";
  • ученица 8 класса Рассветской школы занесена в муниципальную детскую Книгу Почета за выдающиеся успехи в исследовательской деятельности.

2006-2007 учебный год

  • победа в муниципальном и участие в областном краеведческом конкурсе "Моя малая Родина";
  • победа в первом и участие во втором этапе областного краеведческого конкурса "Кузбасс - наш общий дом";
  • 3 место в заочной муниципальной викторине "Память", посвященной Дню Победы.
  • 2007-2008 учебный год
  • второе место в номинации "Литературное краеведение" на областной конференции "Живи, Кузнецкая земля!";
  • участие в областном конкурсе статей "Бесценный опыт";
  • участие во втором областном конкурсе творческих работ "Профессии моей семьи - 2008".

Результаты деятельности учителя в качестве классного руководителя

Формирование личностных качеств обучающихся происходит не только в учебно-познавательной деятельности, но и работе классного руководителя. Система воспитательной работы в классе была построена на следующих принципах:

  • содействие самоопределению личности, создание условий для ее реализации;
  • формирование у обучающихся обобщенных знаний о человеке и обществе, об отношениях человека к природе, к себе, к другим людям;
  • воспитание человека-гражданина, интегрированного в современное общество;
  • развитие умений применять полученное знание для самостоятельной ориентации в общественной жизни, для решения познавательных и пpaктических задач.

Нам удалось создать благоприятный психологический климат в классе. Об этом свидетельствует отсутствие обидных прозвищ, оскорбляющих личности ребенка, толерантное отношение к тем детям, которые пришли в наш класс, оставшись на повторное обучение. Во всех школьных делах мы участвовали как единый коллектив, приходя на помощь друг другу.

Таких результатов мы смогли добиться благодаря тесному сотрудничеству с родителями. Систематически проводились совместные праздники, вечера, спортивные соревнования. Мною был разработан сценарий праздника "Наши мамы лучше всех!", стали традиционными и проводятся по сегодняшний день спортивные соревнования между детьми и родителями на приз Деда Мороза. За шесть лет дети и родители совместно со мной дважды меняли дизайн кабинета своими руками. Не случайно кабинет истории регулярно занимал призовые места в смотре-конкурсе школьных кабинетов. Ежегодно я с детьми и родителями ходили в походы выходного дня по окрестностям поселка. Еще одна традиция - совместные поездки в театры, музеи, на Томскую писаницу.

Столь тесное взаимодействие с родителями привело к тому, что обучающиеся нашего класса не нарушают закон и не совершают правонарушений.

В школе создана детская организация, в которой мои дети играют важную роль. Актив классной республики формируется по желанию самих обучающихся, с учетом их индивидуальных способностей. Обучающиеся ответственно подходят к выбору лидера, неформальный лидер, как правило, становится президентом классной республики.

В жизни школы класс играет очень важную роль. Нет такой области деятельности, в которой они не показали себя с лучшей стороны.

Мой класс можно назвать и самым трудолюбивым. Мы выходим на субботники и работаем в составе производственной бригады на пришкольном участке. Осенью 2006 года Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Г.Т.Дюдяев вручил денежные премии юношам нашего класса за отличную работу в производственной бригаде.

Занимая активную жизненную позицию, мои дети не могут оставаться в стороне от проблем поселка, в котором они живут. Дети принимают участие в волонтерском движении: оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, работают на благоустройстве территории школы и поселка, поддерживают порядок в Парке Победы, ежегодно участвуют в митинге, посвященном Дню Победы.

Любое мероприятие, проходящее в КДЦ п. Рассвет не остается без внимания моих воспитанников. Они и артисты, и оформители, и организаторы, и зрители. Анкудинова И. пишет статьи в местные газеты "Провинция", "Наш городок", рассказывая о наиболее интересных событиях школы и поселка.

Обобщение и распространение педагогического опыта

В течение трех лет я руководила школьным методическим объединением учителей гуманитарных дисциплин. За это время мною были сделаны следующие сообщения на заседаниях МО:

  1. Организация краеведческой работы в школе.
  2. Интегрированные уроки в школе.
  3. Нетрадиционные уроки в курсе истории и обществознания.
  4. Здоровьесберегающие технологии на уроках и во внеурочной деятельности.

Ежегодно в школе проводились предметные недели, на которых я представляла открытые уроки по теме: "Англия в первой половине XIX века", "Государственные реформы Петра Первого", "Человек. Индивид. Личность" и др.

Провела районный семинар учителей истории по теме "Опыт реформ в России", участвовала в подготовке и проведении районного семинара руководителей общеобразовательных учреждений "Система работы школы по формированию физически и духовно развитой личности".

В 2005 году представляла методические материалы по истории "Организация краеведческой работы в школе" на муниципальной выставке "Мир образования". В муниципальном конкурсе на лучший экспонат выставки в номинации "Методические рекомендации" стала победителем.

В 2004-2005 учебном году оказала информационно-методическую помощь библиотекарю школы при подготовке конкурсных материалов на областной конкурс библиотек общеобразовательных учреждений Кемеровской области "Повышение информационной культуры читателя через использование форм и методов краеведческой работы". В этом конкурсе в номинации "Родник" мы заняли первое место.

В 2005 году в сборнике материалов межрегиональной научно-пpaктической конференции "Реструктуризация сельской школы: опыт, проблемы, перспективы" опубликована моя статья "Деятельность школы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся".

Победа в областном конкурсе "100 лучших учителей Кузбасса" в 2007 году стала лучшим доказательством правильности организации работы учителя истории в сельской школе.

Участие в муниципальных, региональных и всероссийских и профессиональных конкурсах

Участие в Олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности в рамках проведения Первого Всероссийского детско-юношеского фестиваля "Надежда России" 2005 год.

Победитель муниципального конкурса профилактических программ и разработок "САМЫЙ КЛАССНЫЙ КЛАССНЫЙ" 2005 год.

Победитель в муниципальной выставке педагогических достижений общеобразовательных учреждений "Мир образования" 2005 год.

Участие во всероссийском фестивале исследовательских и творческих работ учащихся "Портфолио" (руководство ученической работой) 2005-2006гг.

Участие в областном конкурсе профилактических программ и разработок "САМЫЙ КЛАССНЫЙ КЛАССНЫЙ" 2006 год.

Участие в областном конкурсе профилактических программ и разработок "ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ" 2006 год.

Участие в муниципальной выставке педагогических достижений общеобразовательных учреждений 2006 год.

Победа в областном конкурсе "100 лучших учителей Кузбасса" 2007 год

Победа в муниципальном конкурсе педагогического мастерства в номинации "Школа - территория здоровья" 2008 год

На пpaктике мы убедились в том, что сельская школа обладает рядом возможностей для подготовки успешно адаптированной в социуме личности.

Наш опыт работы будет полезен лишь в том случае, если коллеги готовы приступить к работе немедленно, не дожидаясь дополнительного финансирования, создания специальных условий, появления новых законов и т. п. Я не отрицаю необходимости модернизации в образовании и улучшения материальной базы сельских школ, но порой, для достижения высоких показателей достаточно заинтересованности учителя в своей работе, его умения сотрудничать с детьми и их родителями.


Формирование целостного исторического мышления на примере презентации "Прожить один день в XIX в."


    Формирование целостного исторического мышления на примере презентации "Прожить один день в XIX в."

      Начиная с 8-го класса, абстpaктные обобщения современным учащимся даются с трудом, особенно когда нет конкретного фактического базиса (основы из ключевых исторических дат, связанных между собой событийной канвой). Приведенная презентация создана как самостоятельный учебно-методический комплекс: иллюстрации представляют собой фотографии изучаемого периода и являются полноценным историческим источником, также как включенный в презентацию фрагмент кинохроники....

24 03 2023 18:40:36

Урок "Внутреннее положение России в середине ХVII века"


    Урок "Внутреннее положение России в середине ХVII века"

      Урок по теме "Внутреннее положение России в середине XVII века" проводился в 7-м классе. Данная тема одна из наиболее важных и сложных для изучения. Сложность заключается в большом объеме материала и терминов, с которыми необходимо познакомить учащихся. Важно дать хаpaктеристику народных выступлений периода правления Алексея Михайловича и сформировать представление о причинах этих восстаний. Необходимо обратить внимание учащихся на то, что "соляной бунт" в конечном итоге вызвал принятие нового свода законов - Уложения 1649 г. Важно подчеркнуть поведение царя в 1648 г., когда он пpaктически не сопротивлялся требованиям восставших, и указать, как изменилась политика царя в период "медного" бунта....

23 03 2023 14:43:57

Монетизация льгот как важное событие в корне изменившего социальную политику государства


    Монетизация льгот как важное событие в корне изменившего социальную политику государства

      Цель работы состоит в том, чтобы рассмотреть тему монетизации льгот как важное событие, в корне изменившее социальную политику государства. Задачи: рассмотреть предпосылки принятия решения о монетизации льгот, правительственные обоснования необходимости этого решения; проанализировать суть, ход и результаты проведенной в стране реформы льготного обеспечения граждан....

22 03 2023 6:40:20

Внеклассное мероприятие на тему "Битва за Москву" (к 68-летию разгрома немецко-фашистских войск в битве за Москву)


    Внеклассное мероприятие на тему "Битва за Москву" (к 68-летию разгрома немецко-фашистских войск в битве за Москву)

      Цели внешкольного патриотического воспитания определены в Федеральном стандарте обучения истории России, в законе о всеобщей воинской обязанности, в Уставе колледжа. Учителю истории принадлежит одно из ведущих мест в выполнении задач патриотического воспитания учащихся. Составной частью является воспитание высоких мopaльных качеств будущих защитников Отечества....

21 03 2023 5:43:57

Литературно–музыкальная композиция к 450–летию г. Астpaxaни "Мой город над Волгой–рекой…"


    Литературно–музыкальная композиция к 450–летию г. Астpaxaни "Мой город над Волгой–рекой…"

      Статья представляет собой литературно-музыкальную композицию к 450-летию города Астpaxaни. ...

20 03 2023 12:53:58

Урок по истории Древнего мира на тему "Древние Афины" (5-й класс)


    Урок по истории Древнего мира на тему "Древние Афины" (5-й класс)

      Сценарий урока по истории Древнего мира. С помощью наглядных средств: мультимедийной презентации, атласа и учебника по истории Древнего мира, учащиеся 5-го класса изучают географические и общественные особенности развития афинского полиса, знакомятся с терминами: полис, демос, архонты, ареопаг, сравнивают греческий и финикийский алфавиты, анализируют особенности развития афинского полиса. Урок является частью темы "Зарождение Древнегреческой цивилизации. Архаический период в истории Древней Греции" в рамках раздела "Цивилизация Древней Греции". Урок снабжён пособием – мультимедиа презентация. Основной метод урока – метод диалога, т.е. беседа как метод повторения, разъяснения и проверки знаний. ...

19 03 2023 13:21:39

Информационные технологии на уроках истории. "Государственные реформы Петра I"


    Информационные технологии на уроках истории. "Государственные реформы Петра I"

      Урок "Государственные реформы Петра I" предусматривает использование компьютерных технологий. Иллюстрации, используемые на уроке, позволяют создать живой образ той эпохи, анимированные схемы обеспечивают наглядную демонстрацию изменений в структуре государственного управления России в начале XVIII века, приведенные фрагменты документов конкретизируют изучаемый материал. Эффект анимации дает возможность поставить перед учащимися задачу, обсудить ее выполнение в конце урока и тут же проверить....

18 03 2023 8:53:34

Технологическая карта урока истории по теме "Конфликт в межличностных отношениях". 10-й класс


    Технологическая карта урока истории по теме "Конфликт в межличностных отношениях". 10-й класс

      Цель урока: рассмотреть сущность конфликтов, их разнообразие и стратегии поведения в конфликтной ситуации....

17 03 2023 9:33:54

Урок истории в 4-м классе "В мастерской художника. К.П. Брюллов"


    Урок истории в 4-м классе "В мастерской художника. К.П. Брюллов"

      Цель моего урока – познакомить учащихся с картиной мастера исторического жанра К.П. Брюллова "Последний день Помпеи", показать связь прошлого и настоящего. Дети работают с понятиями жанр, исторический жанр, живопись, узнают трагедию трех городов: Помпеи, Геркуланум и Стадия. Учащиеся знакомятся с великим итальянским композитором Джованни Пачини (иногда в энциклопедиях ошибочно указывают Пуччини), поэтом Евгением Баратынским, работают в группах и индивидуально....

16 03 2023 6:38:44

Познавательная игра "Мудрость народная в пословицах и поговорках"


    Познавательная игра "Мудрость народная в пословицах и поговорках"

      Игра может быть использована учителями истории, русского языка и литературы, во внеклассной работе, а отдельные ее элементы — на уроках по изучению культуры в качестве дополнения к основному материалу. Прививать учащимся любовь к народной культуре просто необходимо, а делать это намного увлекательнее и интереснее в игровой форме. ...

15 03 2023 22:58:26

Урок истории в 3-м классе по теме: "Создание музея XVI века"


    Урок истории в 3-м классе по теме: "Создание музея XVI века"

      Использование метода проекта на уроке позволяет повторить пройденный материал, синтезировать знания из других областей наук, формировать у учащихся навыки сотрудничества и создать проект музея, в котором располагаются залы: "Лики Ивана Грозного", "Книгопечатание", "Школа XVI века". ...

14 03 2023 20:36:27

Интегрированный урок (литература + история) по теме "Участники исторического процесса. Роль личности в истории"


    Интегрированный урок (литература + история) по теме "Участники исторического процесса. Роль личности в истории"

      Интегрированный урок истории, обществознания и литературы в 10-м классе служит формированию у обучающихся понятия о значимости роли народа и личности в историческом процессе. На уроке ученики учатся составлять сравнительную хаpaктеристику, систематизируют материал по образам Кутузова и Наполеона. Урок имеет большое значение в подготовке к написанию экзаменационного сочинения....

13 03 2023 11:22:45

Урок-исследование по теме "Религия древних египтян"


    Урок-исследование по теме "Религия древних египтян"

      Цель урока: познакомить учащихся с религиозными верованиями древних египтян....

12 03 2023 6:27:36

"Народные волнения в 1660–1670-е годы". 7-й класс


    "Народные волнения в 1660–1670-е годы". 7-й класс

      Цель урока: сформирование представления о народных движениях XVII века, развитие мыслительных навыков и познавательных умений, воспитание интереса к изучаемому предмету и уважение к историческому прошлому....

11 03 2023 6:44:46

Урок истории по теме "Качественные хаpaктеристики современного работника"


    Урок истории по теме "Качественные хаpaктеристики современного работника"

      В статье раскрывается содержание урока обществознания. Цель: определение трaнcформации труда в XX–XXI вв., определяются качественные хаpaктеристики достойного труда и современного работника. Постиндустриальное общество изменило главный предмет труда и его главный конечный продукт. Вместо материалов и вещей им становится сам человек, его способности, интересы и потребности, его основные черты и хаpaктеристики....

10 03 2023 5:27:36

Обобщающий урок биологии в 6-м классе по теме "Цветик-семицветик"


    Обобщающий урок биологии в 6-м классе по теме "Цветик-семицветик"

      Обобщающие уроки в форме игры позволяют привить учащимся интерес к биологии, активизировать их познавательную деятельность на уроке, сделать процесс обучения наиболее результативным. Занятие поможет в ходе обобщения привести знания учащихся в систему и выявить уровень усвоенности изученного материала....

09 03 2023 8:47:50

Урок обществознания по теме "Мораль"


    Урок обществознания по теме "Мораль"

      Урок на тему “Мораль” направлен на рассмотрение содержания понятия «мораль», расширение, систематизацию и углубление знаний о морали; учиться выделять признаки данного термина; обосновывать значение морали в обществе, а также сформировать образ высоконравственного человека....

08 03 2023 13:44:27

20-летие Конституции РФ


    20-летие Конституции РФ

      В этом году наша страна отмечает государственный праздник – 20-летие принятие Конституции РФ. Передать ключевые моменты содержания этого документа, которые необходимы для понимания значимости Конституций как Основного Закона Российской Федерации, а также отметить важность даты в становлении и развитии демократического общества – является целью данного занятия....

07 03 2023 1:53:18

Международное гуманитарное право (повторительно-обобщающий урок)


    Международное гуманитарное право (повторительно-обобщающий урок)

      Пробудить у учащихся чувство сострадания, гуманности и уважения к человеческому достоинству - это основная цель и главный результат изучения Международного гуманитарного права в школе. ...

06 03 2023 17:20:57

Урок по теме "Россия нэповская"


    Урок по теме "Россия нэповская"

      Цель занятия – дать учащимся знания об одном из самых сложных периодов в истории России, раскрыть суть нэпа, развить умения учащихся анализировать конкретные исторические факты, документы, проводить исторические параллели во времени....

05 03 2023 12:13:52

Уставной урок, посвященный 190-летию Енисейской губернии. Тема: "Енисейская губерния: путешествие в 1822 год"


    Уставной урок, посвященный 190-летию Енисейской губернии. Тема: "Енисейская губерния: путешествие в 1822 год"

      Урок проводится в 5–7-х классах. Хронологические рамки урока – период 1822–1831 гг., время губернаторства А.П. Степанова. Ученики узнают, почему была «открыта» Енисейская губерния, какое место она занимала на карте Российской империи и Сибири, как правил губернией её первый губернатор. Учащиеся изучат условия жизни, нравы и отношения между жителями губернии....

04 03 2023 17:50:26

Праздник "Родина любимая моя"


    Праздник "Родина любимая моя"

      Данное внеклассное мероприятие своей многогранностью и объемом материала, сочетающего в себе общие сведения о России и краеведческий материал, подводит детей к осознанию своей причастности к судьбе страны, воспитывает гордость за свою родину, любовь к отчизне....

03 03 2023 3:24:54

Разработка урока истории по теме "Германия и Священная Римская империя в X–XV веках"


    Разработка урока истории по теме "Германия и Священная Римская империя в X–XV веках"

      Игра представляет собой поле с заданиями, по которому передвигается главный герой урока, благодаря помощи учащихся в выполнении поставленных задач, герой передвигается по полю от «Старта» до «Финиша». В данной игре героем является средневековый монах....

02 03 2023 4:14:26

Программа элективного курса "От морали к закону (отражение норм морали в законах Древней Руси и современном законодательстве)"


    Программа элективного курса "От морали к закону (отражение норм морали в законах Древней Руси и современном законодательстве)"

      Целью моей работы является рассмотрение норм морали в нормативно-правовых актах. Я считаю, что преступность – проблема номер один в нашем обществе. Какова молодежь – таково и общество будущего. Поэтому важны не только профилактика преступления, но и особый подход к наказанию. И об этом надо говорить на уроках в школе. Материалы курса могут быть использованы на уроках истории и обществознания как отдельный компонент. ...

01 03 2023 7:14:51

Урок истории России по теме "Монгольское нашествие". 6-й класс


    Урок истории России по теме "Монгольское нашествие". 6-й класс

      Урок построен как проблемный с дополнительными материалами, презентацией и другими учебными ресурсами. На уроке предполагается работа учащихся в группе, выступление ученика, получившего опережающее задание, представителей от каждой группы. В конце урока оценивается работа каждого ученика в группе и индивидуально, что даёт возможность заработать оценки всем ученикам....

28 02 2023 15:13:53

Дебаты: "Что является духовно-нравственной основой русской художественной культуры и истоками ее национальных традиций?"


    Дебаты: "Что является духовно-нравственной основой русской художественной культуры и истоками ее национальных традиций?"

      Игра-дискуссия, соревнование двух комaнд, в процессе которой учащиеся применяют знания, полученные по культуре России, учатся отстаивать комaндную точку зрения. Игра проводилась в 10-м гуманитарном классе. ...

27 02 2023 22:17:53

Интегрированное мероприятие (устный журнал) "Казань юбилейная"


    Интегрированное мероприятие (устный журнал) "Казань юбилейная"

      Каждый живущий на Земле человек должен знать историю своего края, историю нации и традиции народа, который живет рядом. Привить любовь к языку, к книге, уважение к старшим, гордиться подвигом советского человека в годы Великой Отечественной войны - это то, что обязан сделать педагог для своих воспитанников. Встреча с ветеранами войны позволяет лучше представить себе события тех лет. Именно такое интегрированное мероприятие и позволит заинтересовать учащихся, воспитать их достойными гражданами своей страны....

26 02 2023 0:18:53

Сценарий урока "Отечественная война 1812 года" с использованием ИКТ


    Сценарий урока "Отечественная война 1812 года" с использованием ИКТ

      Урок проходит в форме пресс-конференции. Цель урока: изучение причин, основных событий войны 1812 года и ее итогов....

25 02 2023 23:14:37

Герой нашего дня: Туркин Андрей Алексеевич


    Герой нашего дня: Туркин Андрей Алексеевич

      Ознакомление воспитанников с биографией Героя России Андрея Туркина. Воспитание патриотизма, чувства долга, преданности и любви к Родине. Расширение знаний о защитниках Отечества, не пожалевших собственной жизни ради безопасности сограждан....

24 02 2023 5:56:39

Урок истории по теме "Борьба Руси с иноземными завоевателями в XIII веке". 10-й класс


    Урок истории по теме "Борьба Руси с иноземными завоевателями в XIII веке". 10-й класс

      На уроке использованы технологические приёмы: концептуальная таблица, инсерт, акростих. Наряду с технологическими использованы традиционные приёмы: актуализационная беседа, работа с исторической картой....

23 02 2023 7:50:15

"Столетняя война".10-й класс


    "Столетняя война".10-й класс

      Комбинированный урок истории Франции знакомит учащихся с событиями Столетней войны – серией военных конфликтов между Англией и ее союзниками, с одной стороны, и Францией и ее союзниками, с другой. Урок развивает навыки работы с генеалогическим деревом, иконографическими и текстовыми документами, определяет систему наследования королевской власти во Франции, причины начала конфликта, выделяет этапы развития конфликта и знакомит с историческими персонажами....

22 02 2023 8:42:32

Литературно-музыкальная композиция "Да будет мерой чести — Ленинград"


    Литературно-музыкальная композиция "Да будет мерой чести — Ленинград"

      Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся среднего и старшего звена. Целью литературно-музыкальной композиции является формирование у учащихся системы нравственных ценностей, установок поведения, культурных ценностей и навыков публичного выступления....

21 02 2023 18:19:12

Величественный Петербург


    Величественный Петербург

      Интегрированный урок-презентация (2 часа) призван познакомить учащихся с шедеврами русской культуры XVIII–XX вв. На основе анализа произведений отечественной архитектуры, скульптуры и поэзии охаpaктеризовать восприятие гуманистических ценностей в русской культуре. Воспитывать чувства патриотизма и гордости за свою Родину, за свой народ....

20 02 2023 12:16:32

Внеклассное мероприятие по истории. Устный журнал "Красота Церкви российской" (о жизненном пути княгини Елизаветы Федоровны)


    Внеклассное мероприятие по истории. Устный журнал "Красота Церкви российской" (о жизненном пути княгини Елизаветы Федоровны)

      Проведенный устный журнал повествует о жизненном пути великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Это внеклассное мероприятие способствует воспитанию у учащихся патриотических чувств, любви к родному краю, милосердия, приобщает детей к культурным традициям России. ...

19 02 2023 5:36:42

Открытый урок в 8-м классе по теме: "Международные отношения в конце XIX – начале ХХ века"


    Открытый урок в 8-м классе по теме: "Международные отношения в конце XIX – начале ХХ века"

      Изучая тему "Международные отношения в конце XIX – начале XX вв." в 8-м классе, учащиеся получают возможность познакомиться с подлинными документами того времени, осмыслить их содержание, сделать определенные выводы о хаpaктере взаимоотношений между странами и о складывании той политической ситуации, которая привела мир к Первой мировой войне. Урок строится на основе групповой технологии организации деятельности учащихся. Урок повышает самостоятельность учащихся при подготовке, развивает коммуникативную деятельность школьников, развивает творческую активность, формирует повышенный интерес к данному предмету, что в конечном итоге способствует успешной социализации личности в процессе обучения. ...

18 02 2023 9:19:38

Культура и быт России в XVI веке


    Культура и быт России в XVI веке

      Завершающий урок при изучении главы «Россия в XVI века» в курсе «История России с древнейших времён до конца XVII века» подводит итог данному разделу, так как культурное развитие страны в определенный период является едва ли не главным качественным показателем развития эпохи, о которой идёт речь. В то же время, занятие является системообразующим, так как в XVI веке складываются предпосылки перехода от средневековья к Новому времени....

17 02 2023 13:30:23

Деловая игра по обществознанию «Что такое мое Я?»


    Деловая игра по обществознанию «Что такое мое Я?»

      Материал можно использовать как на уроках обществознания, при изучении темы "Самопознание подростка" в 7-м классе, так и на классном часе. Полученные знания необходимы учащимся для подготовки к социализации, основанной на знании своего "Я", и умении применить эти знания в процессе адаптации. Занятие проводится в форме деловой игры, с использованием компьютерных технологий....

16 02 2023 16:22:11

"Мы живем в Красноярском крае"


    "Мы живем в Красноярском крае"

      Красноярский край – уникальный Сибирский регион, занимающий 14% территории Российской Федерации. На карте России, как самостоятельная административная единица, регион появился с учреждением 26 января 1822 г. Енисейской губернии. Основная цель организации урока: способствовать становлению гражданского самосознания, патриотизма, толерантности....

15 02 2023 3:58:17

Путешествие во времени. Остановка "Век девятнадцатый"


    Путешествие во времени. Остановка "Век девятнадцатый"

      Метод проектной деятельности предполагает создание так называемых "инициативных групп", которым предлагается на рассмотрение или решение комплексная задача. Формы презентации проекта весьма разнообразны: доклад, конференция, дискуссия, рекомендации, коллаж. ...

14 02 2023 4:29:19

Интегрированный урок по истории и обществознанию с использованием мультимедийной презентации "Цивилизация России". 11-й класс


    Интегрированный урок по истории и обществознанию с использованием мультимедийной презентации "Цивилизация России". 11-й класс

      В ходе урока рассматриваются различные точки зрения на место России в цивилизационном процессе, раскрываются черты самобытности России и влияние западной цивилизации. ...

13 02 2023 5:35:40

Урок истории в 5-м классе по теме "Восстание Спартака"


    Урок истории в 5-м классе по теме "Восстание Спартака"

      Урок построен на основе просмотра видеофильма "Спартак" К.Дугласа (1960 г.) и позволяет в нетрадиционной форме познакомить учащихся с этим ярким событием древней истории. Он выдержал проверку временем, легко повторяется и неизменно вызывает интерес учащихся. Пpaктическая цель урока - научить ребят извлекать информацию из различных исторических источников, в том числе художественных фильмов....

12 02 2023 1:42:53

Урок-экскурсия "Шелест времени в Большом Кремлевском сквере"


    Урок-экскурсия "Шелест времени в Большом Кремлевском сквере"

      Урок является уроком-экскурсией, который можно проводить как виртуальную экскурсию (в рамках учебного процесса), так и непосредственно на территории Большого Кремлёвского сквера. Урок-экскурсия интеpaктивен, т.к. в процессе его проведения учащиеся составляют свою карту Кремлёвского сквера. У учащихся формируется представление о Московском Кремле как уникальном комплексе архитектурных и исторических памятников, части всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО....

11 02 2023 6:56:33

Использование инновационных образовательных технологий на уроках обществознания


    Использование инновационных образовательных технологий на уроках обществознания

      Предложенный проект урока по обществознанию в 10-м классе по теме «Ненаучное познание» был разработан с использованием элементов технологии критического мышления и информационно-коммуникативных технологий, что позволило получить хорошие результаты при изучении данной темы....

10 02 2023 22:53:53

Внеклассное мероприятие по истории:"Диалог веков"


    Внеклассное мероприятие по истории:"Диалог веков"

      Данное мероприятие проводится в старших классах, оно проходит в форме КВН, служит средством повышения интереса к истории России, активизации познавательной деятельности учащихся. Цель его — углубить знания школьников по истории России, формирование чувства патриотизма, любви к Родине....

09 02 2023 10:12:18

Урок-викторина "Россия в период с 1917 по 1927 год"


    Урок-викторина "Россия в период с 1917 по 1927 год"

      Изучив один из самых не только интересных, но и трудных этапов в истории Отечества, связанный с революционными событиями Февраля и Октября 1917 года, Гражданской войной, образованием СССР, преподаватель и студенты попытались вместе создать исторический образ России на уроке-викторине "Россия в период с 1917 по 1927 год". ...

08 02 2023 9:25:47

Исторические личности в повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка"


    Исторические личности в повести А.С. Пушкина "Капитанская дочка"

      Автор учит учащихся составлять переход от исторического факта к литературным образам. Ученики дают историческую оценку личностям XVIII в. Е.Пугачеву и Екатерине II. Анализируют, сопоставляют, делают выводы, оценивают свою работу....

07 02 2023 18:30:21

Внеклассное мероприятие "Правовая викторина"


    Внеклассное мероприятие "Правовая викторина"

      В современных условиях развития правового государства большую роль приобретает правовое воспитание учащихся. Цель мероприятия: закрепить юридические умения и навыки, развивать умение применять их; воспитывать гражданские качества и правовую политическую культуру. Мероприятие можно использовать как на обобщающем уроке по ОПЗ, так и во внеурочной работе....

06 02 2023 19:44:59

Урок-игра "Умники и умницы"


    Урок-игра "Умники и умницы"

      Данный урок истории можно проводить для учащихся 6-х классов, как повторительно-обобщающий. Урок проводится по образцу телевизионной игры «Умники и умницы». Он имеет два основных этапа: отборочный тур и сама игра. Игра - это естественная для ребенка форма обучения. Она часть его жизненного опыта. Передавая знания посредством игры, педагог учитывает не только будущие интересы школьника, но и удовлетворяет сегодняшние....

05 02 2023 23:33:54

Мозаика культур. 10-й класс


    Мозаика культур. 10-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Мозаика культур – интегративная модель, предусматривающая работу с отдельными блоками данного курса, связанными с соответствующими темами по истории, ориентированная на понимание и принятие ценностей многоликого мира, воспитание толерантности, гражданских качеств личности, выбор ориентиров деятельности в гармоничном сочетании с традициями отечественной культуры....

04 02 2023 14:42:47

Общественные движения первой четверти XIX в.


    Общественные движения первой четверти XIX в.

      Урок посвящён одной из ярких страниц русской истории первой половины XIX века. Честь, любовь к Родине и служение ей – это было делом всей жизни декабристов, а не богатства, почести и звания. Данный урок способствует воспитанию патриотизма, толерантности у подрастающего поколения. ...

03 02 2023 9:32:50

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::

"Семилетняя война"

Конспект урока по теме "Внешняя политика России в середине XVIII века. Семилетняя война" включает в себя описание цели, содержания, дидактического процесса, результата. На первом этапе для активизации знаний и умений проводится беседа по изученной теме "Внутренняя политика в 1725–1756 гг.", в результате которой учащиеся отвечают на вопрос: "Была ли внутренняя политика середины XVIII века продолжением политики Петра I?". Далее учитель нацеливает учащихся на сравнительный анализ внешней политики и раскрывает основные ее направления после cмepти Петра I. Для знакомства с основным содержанием Семилетней войны проводится работа по группам, ученики знакомятся с материалом на определенных страницах web-сайта и выступают с сообщениями перед классом. После окончания этой деятельности под руководством учителя учащиеся высказывают свои предположения о том, являлась ли внешняя политика середины XVIII века продолжением политики Петра I, и объясняют, почему они так считают.