Итоги преобразовательной деятельности Петра I > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Итоги преобразовательной деятельности Петра I


    Итоги преобразовательной деятельности Петра I

Цели:

  1. Для учащихся: получение личностного опыта совместной деятельности по изучению итогов преобразовательной деятельности Петра 1.
  2. Для учителя: создание условий для организации познавательной деятельности учащихся по выполнению учебных задач.

Задачи:

  1. Назвать проблемы, стоящие перед царем в начале правления.
  2. Определить и проанализировать итоги реформ Петра 1.
  3. Определить и аргументировать отношение разных сословий к преобразовательной деятельности Петра 1
  4. Проследить связь между причинами и итогами реформ Петра 1.

Предметный материал: Реформы Петра 1.

Методологический анализ учебного материала.

В течение 16-17 вв. Российское государство стало крупнейшим многонациональным православным государством, но так и не смогло стать великой европейской державой, получить выход к торговым морям. За это время Россия пережила реформы Избранной рады и опричнину Ивана Грозного, Смутное время, переход от сословно-представительной к самодержавной монархии при первых царях династии Романовых. В 16 вв. в экономике и общественном устройстве России 16 в. господствуют черты аграрного общества, а с середины 17 в уже заметно усиливается западноевропейское влияние на разные стороны российской жизни. В стране укрепился сословный строй, оформилось самодержавие и крепостное право. И в то же время в государственном устройстве и мировоззрении подданных уживались черты, близкие как западной, так и восточной цивилизации, проникают европейские традиции.

Настоящий переворот в развитии России произошел в ходе реформ Петра 1. С одной стороны, Россия стала активно перенимать и даже копировать европейские порядки, а с другой – в ходе реформ в стране даже усилились самодержавие, сословный строй, крепостное право, которые на Западе уже разрушались. Противоречивое наследие Петровских реформ определило сложное развитие России в 18 в.

В традиционном учебнике Истории России (А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, Дрофа, 2003) учебный материал излагается по плану: экономическая политика Петра 1, реформы государственного аппарата, реформы местного и городского управления, упразднение патриаршества. Он может изучаться в ходе работы с текстом и составления учащимися текстовой таблицы “Преобразования Петра 1”, либо подготовкой сообщений по отдельным направлениям реформ с последующим обсуждением значения этих реформ для России.

Знания и умения учащихся:

К моменту проведение данного учебного занятия учащиеся уже знают понятия: реформа, сословие, дворяне, бояре, аграрное общество, самодержавие, поместье, крепостное право, сословно-представительная и самодержавная монархия; изучили реформы Ивана 3, Ивана 4, Алексея Михайловича, особенности сословного строя 16-17 вв., особенности экономического развития России в 16-17 вв. У них сформированы навыки: работы с историческими документами, анализа и сравнения явлений и событий, определения причин и итогов событий.

Затруднения вызывают: задания, требующие построения логических выводов при определении причинно-следственных связей событий, сравнения исторических процессов во времени, нахождения их отличительных особенностей, определение итогов в условиях четко обозначенных позиций, поиск необходимых аргументов для подтверждения позиции.

На занятии учащиеся могут:

1. Расширить (на более глубоком уровне) понимание известных понятий: реформа, сословие, дворяне, бояре, аграрное общество, самодержавие, поместье, крепостное право, сословно-представительная и самодержавная монархия;

2. Проследить причинно-следственные связи:

  • Между необходимостью проведения реформ и их итогами;
  • Между реформами в России 16-17 вв. и преобразованиями Петра 1;
  • Изменений в положении сословий в 17 и нач.18 в.;
  • Целями, средствами проведения и результатами преобразований;
  • Между проводимыми реформами и изменениями в положении сословий.

3. Сформулировать личностное отношение к изучаемой проблеме.

Форма проведения: коллективная и групповая работа. Учащиеся делятся на 5 групп.

Возможные приращения в знаниях учащихся:

  • самоопределение учащихся, понимание собственной позиции по отношению к изучаемой проблеме
  • умение планировать деятельность в созданной учителем ситуации на уроке
  • способность конструировать ответ и выстраивать аргументы
  • формирование способностей и культуры межличностной коммуникации
  • способность отбирать и анализировать необходимую информацию
  • способность осуществлять пpaктические действия в группе
  • способность находить причинно-следственные связи
  • способность представить себя в роли представителя сословия и рассуждать с этой позиции.

Тип содержания образования:

Изменение типа содержания образования предполагает новый уровень профессионализма учителя - освоение мыследеятельностного образовательного прострaнcтва. Использование мыследеятельностной технологии организации учебного процесса позволяет: осуществлять на уроках приемы усвоения учащимися определенных способов решения учебных задач; анализировать уровень приращения в знаниях и способах деятельности учащихся. Задача педагога состоит в том, чтобы спроектировать педагогические условия, позволяющие передать учащимся наряду с системой научных фактов предметного материала, способы различных видов мышления коммуникации и деятельности. Новые технологии обучения предполагают отход от установки на запоминание и воспроизведение предметного материала при помощи образца или алгоритма и переход к использованию мыслительных ситуаций учения-обучения. Педагог должен уметь создавать учебные ситуации или сценарии занятий, при которых учащиеся могут демонстрировать образцы своего мышления, выявлять и преодолевать собственное незнание или непонимание, попадать в ситуацию затруднения и поиска решения, конструирования собственного понимания предметного материала, участия в межличностной коммуникации. Ученик осознает недостаток своих знаний, определяет для себя задачу, совершает путь переоткрытия знаний, осваивает новые способы деятельности: самостоятельно ставить вопросы и искать на них ответы. Работа с данным типом содержания представляет трудность для учителя, т.к. невозможно составить четкий план урока и предположить ход и результаты учебного занятия. Трудность для учащегося состоит в том, что знания в учебниках представлены в готовом виде и необходимо осуществить такую деятельность, чтобы самостоятельно пройти путь поиска необходимого знания.

Ход занятия

Этап 1. Задание 1-а (для всех групп).

Назовите с какими проблемами столкнулся царь Петр 1 в начале своего правления?

Предполагаемые ответы: отсутствие выхода к морям, отсутствие внешней торговли и культурных связей, слабость армии, отставание в экономическом развитии, отсутствие металла, принудительный труд крепостных, низкая урожайность сельского хозяйства, нехватка денег, небольшое количество мануфактур.

Задание 1-б.

Определите итоги экономических и государственных преобразований Петра 1.

(Обсудите в группах, ответы запишите в таблицу).

Таблица №1. Итоги преобразований Петра 1. Приложение№1

Возможные затруднения учащихся: предполагается, что учащиеся определяют только положительные итоги реформ, руководствуясь знанием проблем, стоящих перед страной и их значимостью для государства, и не отражают влияние реформ на положение сословий в России нач.18 в.

Этап 2.

Формирование групп проводится в форме жеребьевки.

Группа № 1. Дворяне.
Группа № 2. Бояре.
Группа № 3. Крестьяне.
Группа № 4. Духовенство.
Группа № 5. Горожане.

Задание 2-а.

Представьте себе, что встретились вместе представители разных российских сословий нач.18 в.: родовитые бояре, духовенство, крестьяне, горожане, дворяне. Между ними завязался спор об итогах реформ царя Петра 1.

  1. Выскажите суждения об отношении определенного сословия к реформам Петра 1.
  2. Какие реформы вызвали их одобрение или недовольство?
  3. Для участия в споре выберите 1 представителя группы.
  4. Результаты обсуждения зафиксируйте письменно в виде схемы, таблицы или ключевых выводов по позициям:

Таблица №2. Приложение №2. Отношение к преобразованиям Петра 1 различных сословий.

Предполагается: учащиеся столкнутся с трудностями в определении итогов реформ, рассуждая с позиции определенного сословия. Для выполнения задания необходимо вспомнить:

  • Как реформы, проводимые в России в 16-17, повлияли на развитие страны и положение населения?
  • Сравнить, что представляли собой сословия 16-17 вв. и определить, что изменилось в положении сословий при Петре в результате его реформ?
  • Как связаны между собой цели, средства проведения и результаты реформ?

Учащиеся могут пользоваться Хрестоматией для 7 кл. по Истории России 16-18 вв. Материалами Приложения № 3.

Этап № 3.

Представители групп занимают место за отдельным столом, начинается спор с позиции сословий.

Задание № 2-б.

Все остальные учащиеся в группах слушают участников спора и фиксируют в таблице №3: в чем позиции сословий совпадают, а в чем расходятся.

Таблица №3. Отношение к преобразованиям Петра 1 различных сословий.

После завершения дискуссии, группы представляют свои выводы.

Этап №4. (для всех групп).

Поставьте себя на место российского царя, который случайно услышал этот спор.

  • Какие выводы он мог бы сделать, услышав этот спор?
  • Мог бы царь с кем-то согласиться и что-то изменить в своей политике?

Обсуждение в группах и сообщение выводов.

Этап №5. Рефлексия. Подведение итогов.

Учащиеся определяют свое понимание решения проблемы урока.

Задание № 3

Выберите наиболее верный, на ваш взгляд, вариант ответа и напишите 3 аргумента “За”.

Таблица №4. Рефлексия. Петровские преобразования. Приложение 4.

Заключительное слово:

Урок можно закончить словами эпиграфа к уроку. Данный прием может способствовать пониманию того, что итоги преобразований Петра 1 однозначно определить очень трудно, эта проблема является дискуссионной для большинства историков.

О, мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной,
На высоте, уздой железной
Россию поднял на дыбы?

А.С. Пушкин

Домашнее задание. Попробуйте сочинить свою подпись к памятнику Петру 1 Фальконе в Петербурге.


Урок по теме «Гроза двенадцатого года»


    Урок по теме «Гроза двенадцатого года»

      Устанавливаются причины, хаpaктер, описывается ход Отечественной войны 1812 года, выясняется, в чем заключается народный хаpaктер войны. Учащиеся работают с документами, с картой, учатся определять и объяснять понятия, сравнивать, делать выводы, анализировать и обобщать материал....

20 03 2023 1:43:56

"Мой выбор". Внеклассное мероприятие по избирательному праву. 10–11-й класс


    "Мой выбор". Внеклассное мероприятие по избирательному праву. 10–11-й класс

      Цель внеклассного мероприятия: формирование избирательной грамотности в знакомстве с программными положениями политических партий, баллотирующихся на выборы в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации VI-го созыва....

19 03 2023 4:49:57

Герой нашего дня: Туркин Андрей Алексеевич


    Герой нашего дня: Туркин Андрей Алексеевич

      Ознакомление воспитанников с биографией Героя России Андрея Туркина. Воспитание патриотизма, чувства долга, преданности и любви к Родине. Расширение знаний о защитниках Отечества, не пожалевших собственной жизни ради безопасности сограждан....

18 03 2023 2:44:47

Повторительно обобщающий урок по теме: "Древний Египет"


    Повторительно обобщающий урок по теме: "Древний Египет"

      В работе представлена методическая разработка урока в 5-м классе. Повторение темы в форме урока-викторины позволяет подвести итоги изучения темы и развивать умения работы в группе и иные коммуникативные навыки. Урок позволяет заинтересовать учащихся историей Древнего Египта; развивать познавательную активность учащихся....

17 03 2023 8:31:43

Элективный курс "Петр I и Александр II – традиционалисты или новаторы?"


    Элективный курс "Петр I и Александр II – традиционалисты или новаторы?"

      Элективный курс рассчитан на учащихся 9-х классов, имеющих повышенный интерес в области истории и желающих расширить и углубить базовый курс знаний. Содержание учебного материала элективного курса соответствует целям предпрофильного обучения. Особенность курса заключается в том, что он предполагает воссоздание на основе историзма истинной картины исторической действительности. Программа элективного курса рассчитана на 17 часов, реализацию которой целесообразно провести в первом полугодии. ...

16 03 2023 10:15:21

"Советская страна в годы НЭПа"


    "Советская страна в годы НЭПа"

      Урок для 11-го класса по истории России строится по традиционной схеме урока изучения нового материала. Его особенностью является постоянный диалог учителя и учеников, основанный на вопросах плана изучения темы. Основные материалы урока - текст, таблицы, слайды учебного диска....

15 03 2023 23:51:12

Внеклассное мероприятие (история + литература) по теме "Загляните в семейный альбом". 7-й класс


    Внеклассное мероприятие (история + литература) по теме "Загляните в семейный альбом". 7-й класс

      Цель занятия - показать ученикам, что их личная история и история их семьи являются частью истории страны; дать элементарные сведения о родословной человека; научить составлять генеалогическое древо своей семьи....

14 03 2023 22:21:20

"Рыцарский турнир"


    "Рыцарский турнир"

      Представленное занятие способствует углублению знаний обучающихся по истории средневекового рыцарства и помогает вовлечь всех без исключения ребят в плодотворную работу, наглядно показывает им необходимость глубоких и прочных знаний по истории Средневековья....

13 03 2023 23:47:32

Идеальный учебный параграф для нас. Предпринимательская деятельность


    Идеальный учебный параграф для нас. Предпринимательская деятельность

      Цели урока: сформировать понятие предприниматель и предпринимательство, сформировать представления о роли предпринимательства в экономике, сформировать представления об организационно-правовых формах предпринимательства; познакомить обучающихся с процедурой создания фирмы;...

12 03 2023 21:17:48

Использование музейных технологий в образовательном и воспитательном процессе


    Использование музейных технологий в образовательном и воспитательном процессе

      Посещение музея должно не повторять, а обогащать урок. Помощь музея школе не в дублировании урока, а в расширении представления ребят об окружающем мире, в формировании эстетического вкуса. Музейная экспозиция способствует особому восприятию темы, достоверной оценке исторической подлинности события или предмета. ...

11 03 2023 6:12:29

"Игровые технологии на уроках права и обществознания"


    "Игровые технологии на уроках права и обществознания"

      Игровые технологии на уроках представляют огромный интерес для учащихся и могут служить хорошим дополнением к основному материалу. Проверка верности решений занимает малое количество времени, и в ходе ее могут быть оценены сразу несколько человек. ...

10 03 2023 12:31:37

Сценарий устного журнала "Дети суровых военных лет"


    Сценарий устного журнала "Дети суровых военных лет"

      Этот литературный и краеведческий материал, музыкальное сопровождение (адажио Альбиони, песня о партизанке Ларисе) пробудил у участников и зрителей в зале чувство сопереживания, помог по-новому взглянуть на Великую Отечественную войну (глазами детей), создал скорбно-торжественную атмосферу в зале. ...

09 03 2023 9:20:15

Тема урока: "Куликовская битва"


    Тема урока: "Куликовская битва"

      Наглядность на уроках истории повышает интерес учащихся к предмету, способствует лучшему восприятию материала. Одной из проблем является недостаточное количество наглядного материала или трудность его использования. Выходом из данной проблемы является использование на уроках истории мультемидийной презентации, в которую можно включить видеофрагменты, портреты исторических деятелей, карты и схемы. ...

08 03 2023 0:52:33

"Афинская демократия при Перикле". 5-й класс


    "Афинская демократия при Перикле". 5-й класс

      Урок использует ИКТ, предполагает анализ визуальных материалов, включенных в презентацию, и анализ текста исторических источников. Большое внимание уделено анализу судьбы исторических деятелей – Перикла, Фемистокла, Солона....

07 03 2023 19:41:32

Разработка проекта по теме "Дворянский быт второй половины ХVIII века. Посещение дворянской усадьбы", 7-й класс


    Разработка проекта по теме "Дворянский быт второй половины ХVIII века. Посещение дворянской усадьбы", 7-й класс

      Предлагается разработка проекта по теме "Дворянский быт второй половины XVIII века. Посещение дворянской усадьбы", 7-й класс и реализация его итогов на уроке "Один день из жизни дворян в усадьбе XVIII в.". На уроке используется метод проживания в эпохе с элементами театрализации. Учащиеся, работая в группах, готовят выступления по отдельным вопросам. Эта тема позволяет окунуться в эту эпоху: услышать музыку и речь; увидеть, а может быть, и попробовать меню из блюд дворянской кухни; оценить моду, вкусы, пристрастия людей того времени; приобщиться к культурным ценностям и народному достоянию. На уроке предполагается использование ИКТ учащимися....

06 03 2023 14:49:35

"Культура Руси второй половины XIII – XV веков". Урок-экскурсия


    "Культура Руси второй половины XIII – XV веков". Урок-экскурсия

      Урок-экскурсия разработан для учащихся 10-х классов. Может быть использован при изучении вопросов развития культуры Древней Руси в 6-м классе. Урок разработан в игровой форме, что позволяет повысить интерес учащихся к изучению истории своей страны, к её культуре, традициям, ценностям....

05 03 2023 3:29:22

Интегрированный урок по литературе и истории родного края "Путешествие по Ульяновской земле"


    Интегрированный урок по литературе и истории родного края "Путешествие по Ульяновской земле"

      Данный урок является интегрированным, представляет ценность для изучения истории и литературы родного края (Ульяновская область). Рекомендуется использовать как самостоятельный урок по краеведению или в качестве дополнительной информации на уроках литературы и истории, а также факультативных занятиях....

04 03 2023 2:59:33

Урок на тему "Начало Великой Отечественной войны", 9-й класс


    Урок на тему "Начало Великой Отечественной войны", 9-й класс

      Представлен урок изучения новой темы с элементами лабораторной работы. В ходе занятия учащиеся анализируют исторические документы, самостоятельно определяя причины неудач первых дней войны, отвечают на сопутствующие вопросы в ходе урока, с помощью электронной методической разработки знакомятся с основными событиями и фактами, предполагается заслушивание сообщений, подготовленных учащимися. Данный урок является попыткой правдиво рассказать о трагических событиях первых дней войны, проанализировать их и дать оценку. Таким образом, учащиеся учатся критически оценивать происходившие события, устанавливать причинно-следственные связи, сопереживать. ...

03 03 2023 3:33:14

Историко-литературная музыкальная композиция "Славные сыны Земли русской"


    Историко-литературная музыкальная композиция "Славные сыны Земли русской"

      Литературно-историческая композиция приурочена к таким историческим датам, как празднование 400-летия со дня окончания Смуты; 200-летней годовщине Победы русского народа в Отечественной войне с Наполеоном; подвигу российских солдат под Бородино, а также Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Композиция включает в себя образцы прозы и поэзии военных лет; отрывки из музыкальных произведений русских и мировых классиков....

02 03 2023 17:25:34

Урок-эстафета "Звездный час" по теме "Древняя Греция"


    Урок-эстафета "Звездный час" по теме "Древняя Греция"

      Уроки повторения зачастую бывают перегружены информацией, новыми понятиями, датами, что вызывает дополнительные сложности и не всегда способствует развитию интереса у ребят. Конечно, хочется, чтобы эти уроки были увлекательными, запоминающими, чтобы они вызывали интерес у ребят. Одним из способов сделать урок именно таким - это привлечь их на уроке к игровой деятельности....

01 03 2023 18:31:13

"Спасение Отечества" с использованием проблемно-диалоговой технологии. 7-й класс


    "Спасение Отечества" с использованием проблемно-диалоговой технологии. 7-й класс

      Цели урока: дать возможность оценить значение народного единства в борьбе с поляками и шведами в ходе смуты; выделить основные события смуты....

28 02 2023 4:46:39

Урок памяти "Эхо афганской войны"


    Урок памяти "Эхо афганской войны"

      15 февраля — годовщина вывода советских войск из Афганистана. Афганская война – это не простая и во многом драматичная история. Этот урок посвящен одной из проблем афганской войны – проблеме возвращения на Родину бывших советских военнослужащих, пропавших без вести или захваченных в плен при исполнении интернационального долга в Афганистане. ...

27 02 2023 5:36:51

Рейтинговая система оценки знаний учащихся


    Рейтинговая система оценки знаний учащихся

      Опрос, как правило, вызывает у учащихся наибольшие трудности, в особенности при проверке домашнего задания. Как сделать из опроса-допроса опрос-игру, увлекательное занятие? С чего начать? В первую очередь следует изменить отношение к оценке учащихся. Такой способ оценки уже придуман, правда, пока он относится к нетрадиционным способам - это рейтинг, количественное определение (ранжирование) в соответствии с произвольно выбранной шкалой....

26 02 2023 3:54:46

Восточное путешествие. 5-й класс


    Восточное путешествие. 5-й класс

      Предложен сценарий, рассчитанный на закрепление знаний по странам Древнего Востока и предполагающий различные задания, которые помогут и учителю, и учащимся в полной мере раскрыть свои знания и способности....

25 02 2023 3:40:33

Урок истории в 10-м классе "Петр Великий – чудо или чудовище?". Попытка ускоренной модернизации и ее результаты


    Урок истории в 10-м классе "Петр Великий – чудо или чудовище?". Попытка ускоренной модернизации и ее результаты

      Тип урока: урок-исследование. Ообщаются и систематизируются знания по разделу “Россия в эпоху петровских преобразований; формируются навыки самостоятельного мышления, критическое восприятие основных интерпретаций эпохи Петра I и его преобразований, ведется сравнительный анализ источников....

24 02 2023 1:49:43

Урок: "Роль ополчения в событиях Смутного времени в России XVII века". 10-й класс


    Урок: "Роль ополчения в событиях Смутного времени в России XVII века". 10-й класс

      Урок изучения новой темы с использованием различных форм и методов обучения: беседа, творческая работа учащихся, работа с картой и текстом учебника. Способствует развитию индивидуальных способностей учащихся, воспитывает чувство патриотизма, активизирует интерес к предмету. Данный урок можно использовать при подготовке классного часа по теме «4 ноября – День единства и согласия». ...

23 02 2023 6:41:51

Контроль знаний на уроках истории и обществознания. Из опыта работы


    Контроль знаний на уроках истории и обществознания. Из опыта работы

      Одной из проблем, оказывающих существенное влияние на повышение эффективности и качества обучения, является проверка знаний и умений учащихся. Это необходимая и неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса, от правильной постановки которой зависит его успех. В статье представлены разнообразные виды и формы контроля на уроках истории и обществознания, которыми могут воспользоваться все желающие....

22 02 2023 10:15:49

Урок английского языка в 11-м классе. Тема: "История Московского княжества"


    Урок английского языка в 11-м классе. Тема: "История Московского княжества"

      Урок составлен для учащихся 11-го класса, использующих учебное пособие «Москва» при изучении элективного курса. В течение урока учащиеся определяют тему урока (исходя из полученной информации), комментируют наиболее интересные факты, подбирают дополнительный материал, выполняют грамматические и лексические упражнения, обсуждают наиболее яркие страницы истории Москвы....

21 02 2023 20:53:48

Интегрированный урок литературы и истории по теме: "Я частица России"


    Интегрированный урок литературы и истории по теме: "Я частица России"

      Интегрированный урок истории и литературы выявляет взаимосвязь таких понятий, как Родина, человеческий род с исторической и социальной позиции. ...

20 02 2023 15:19:48

Внеклассное мероприятие для 9-х классов "Исторический марафон" на тему "Великая Отечественная война"


    Внеклассное мероприятие для 9-х классов "Исторический марафон" на тему "Великая Отечественная война"

      Урок для 9-го класса по теме «Великая Отечественная война" формирует у учащихся личностное отношение к прошлому, настоящему и будущему своей Родины, содействует развитию интереса учащихся к изучению истории, развитию чувства патриотизма, а также творческих способностей учащихся....

19 02 2023 20:22:33

Интегрированный урок история + литература "Личность княгини Ольги"


    Интегрированный урок история + литература "Личность княгини Ольги"

      Цель урока – изучение истории древнерусского государства середины Х века, знакомство с тем, как на Руси распространялись идеи христианства; углубление представления о русской летописи как особой литературной форме отражения исторических событий; закрепление умения работать с историческими документами, умения собирать материал для хаpaктеристики героя, выявлять авторскую позицию. Использованы такие методы обучения как эвристическая беседа, самостоятельная работа, решение ситуативных задач, ролевая игра. ...

18 02 2023 11:23:18

Урок истории в 9-м классе


    Урок истории в 9-м классе

      Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию урок истории в 9-м классе с использованием мультимедийного учебника по истории России XX века. Это учебник, изданный в 2001 году, предназначен по большей части для индивидуального обучения, что пpaктически неосуществимо на обыкновенном уроке (нужна сетевая версия, 25—30 компьютеров и.т.д.). На данном занятии я попытался использовать достаточно богатый видео-, аудио- и иллюстративный материал мультимедийного пособия на этапе объяснения нового материала. ...

17 02 2023 3:55:15

Внеклассное мероприятие по теме "Древняя Русь"


    Внеклассное мероприятие по теме "Древняя Русь"

      Мероприятие расширяет знания учащихся о славянах, образе жизни, быте, традициях....

16 02 2023 15:32:13

Повторительно–обобщающий урок в 9-м классе "Россия с начала XX века по 1920 год"


    Повторительно–обобщающий урок в 9-м классе "Россия с начала XX века по 1920 год"

      Повторение и закрепление знаний об историческом развитии России с начала XX века по 1920 год. Во многом события этого периода определили всю дальнейшую историю нашего отечества и судьбы людей. ...

15 02 2023 11:51:17

Конспект занятия по истории с использованием цифровых образовательных ресурсов и авторских презентаций


    Конспект занятия по истории с использованием цифровых образовательных ресурсов и авторских презентаций

      Урок сопровождается презентацией, цель которой повысить наглядность изложения материала урока, с помощью анимации дать представление о ходе битв и сражений, достичь максимального эффекта в запоминании важнейших событий Северной войны. Усилить воспитательный потенциал урока средствами видеоматериала....

14 02 2023 20:17:11

Социалистическая индустриализация


    Социалистическая индустриализация

      Урок знакомит учащихся с источниками накопления и особенностями проведения индустриализации в СССР. Ученики выявляют истоки героизма трудового советского народа в годы первых пятилеток....

13 02 2023 2:23:41

Внеклассное мероприятие по истории России "Афганистан – боль в душе моей". 10–11-й классы


    Внеклассное мероприятие по истории России "Афганистан – боль в душе моей". 10–11-й классы

      Сценарий памятного вечера, посвященного выводу советских войск из Афганистана....

12 02 2023 1:50:50

Предпрофильный курс "История моды". 9-й класс


    Предпрофильный курс "История моды". 9-й класс

      Всегда, во все времена любую женщину волновала мода. Стремление улучшить одежду, сделать ее красивее, удобнее породило моду. Учебный курс знакомит учащихся с историей развития модной одежды, работами известных модельеров. Итогом курса может стать проектная работа учащихся - коллекция исторических женских костюмов. ...

11 02 2023 14:54:38

Методическая разработка урока истории по теме "От «горячей» войны к «холодной»"


    Методическая разработка урока истории по теме "От «горячей» войны к «холодной»"

      Концепция личностно-ориентированного обучения активно внедряется в современный образовательный процесс. Основными принципами такого обучения является признание индивидуальности ученика, создание необходимых и достаточных условий для его развития. В связи с этим, чтобы добиться активизации познавательной деятельности учащихся, использую современные образовательные технологии на уроках истории. ...

10 02 2023 18:47:54

Итоговый урок по истории в 9-м классе по теме "Гражданская война в России"


    Итоговый урок по истории в 9-м классе по теме "Гражданская война в России"

      Основная цель урока - систематизировать изученный материал по изученной теме. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации. Накануне класс делится на две группы, и каждой было предложено задание: подготовить рассказ о лидерах «белого» и «красного» движения. В конце урока проводится проверка знаний учащихся (тестовые задания) и подводится итог урока....

09 02 2023 11:18:52

Урок истории в 4-м классе по теме "Детство Зевса"


    Урок истории в 4-м классе по теме "Детство Зевса"

      На уроке использованы различные виды работы: фронтальная работа, работа в группах, в парах. С целью повышения интереса, в урок включены дополнительные сведения о Семи чудесах света, что способствует расширению кругозора детей, кроссворд, составленный учителем по закреплению пройденного материала....

08 02 2023 4:33:12

Урок-викторина "Русское воинство в IX–XV веках". 6-й класс


    Урок-викторина "Русское воинство в IX–XV веках". 6-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Представленный вариант урока с презентацией возможно использовать в качестве повторительного урока по истории России IX–XV веков, внеклассной интеллектуальной игры по истории, внеклассного мероприятия, посвященного Дню защитника Отечества. Урок построен в виде викторины "Своя игра"....

07 02 2023 6:54:45

Интегрированный урок (история + английский язык) по теме "Христофор Колумб. Открытие Америки"


    Интегрированный урок (история + английский язык) по теме "Христофор Колумб. Открытие Америки"

      Благодаря интеграции двух предметов и информационным технологиям урок обладает большой информативной емкостью, что позволяет вовлечь каждого ученика 8-го класса с диагнозом «детский церебральный паралич» в активную работу на всех этапах урока....

06 02 2023 5:52:29

Мифологические сюжеты в произведениях искусства


    Мифологические сюжеты в произведениях искусства

      Цель урока: обобщить знания по культуре, искусству и истории Древней Греции, полученные на уроках истории, литературы, и проследить связь древнегреческой культуры с культурой современной....

05 02 2023 1:45:16

Урок-путешествие на тему "Из истории пожарных машин России"


    Урок-путешествие на тему "Из истории пожарных машин России"

      Основные цели урока – это знакомство с историей возникновения и развития пожарных машин в России, привитие интереса подрастающего поколения к истории России. Применение мультимедийной презентации позволяет провести урок максимально эффективно....

04 02 2023 22:56:21

Гражданско-патриотическая игра "Герои минувших дней". 5—8-й класс


    Гражданско-патриотическая игра "Герои минувших дней". 5—8-й класс

      Предлагается сценарий гражданско-патриотической игры как один из примеров патриотического воспитания в игровой форме. В ходе игры у школьников появляется возможность проявить свои способности, продемонстрировать знания, почувствовать себя члeном комaнды....

03 02 2023 0:40:13

Сталинградская битва 1942–1943 г. Начало коренного перелома в Великой Отечественной войне


    Сталинградская битва 1942–1943 г. Начало коренного перелома в Великой Отечественной войне

      Урок разработан в соответствие современными требованиями ФГОС ООО. Цели урока: отработка и закрепление универсальных учебных действий. У учащихся будут сформированы: гражданский патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости за родной город, уважение истории, культурных и исторических памятников, посвященных подвигу советских солдат в дни Сталинградской битвы. Урок рассчитан на средний уровень подготовленности аудитории....

02 02 2023 8:15:12

Зарождение демократии в Афинах (5-й класс)


    Зарождение демократии в Афинах (5-й класс)

      Одной из задач педагогики является научить работать учащихся творчески и в коллективе. Этому способствуют инновационные технологии, в том числе французские мастерские. Французские мастерские – это новый стиль взаимоотношений учителя и ученика, учащихся между собой, это позиция диалога и активная форма работы, результатом которой является презентация нового продукта, возникшего в ходе коллективного творчества....

01 02 2023 14:23:15

Итоговый урок в 5-м классе по теме: "Жизнь первобытных людей"


    Итоговый урок в 5-м классе по теме: "Жизнь первобытных людей"

      Цели урока: Закрепить знания учащихся по теме, обобщить и подвести итоги изученного материала. ...

31 01 2023 15:45:58

Внеклассные мероприятия по истории


    Внеклассные мероприятия по истории

      Этот диспут проводился на неделе истории в 11-12-х классах. Заранее были предложены программа, учебная и художественная литература по теме. В группах участвуют только желающие (10–16 чел.), а остальные могут выступать в роле зрителей. Учитель выступает в роли ведущего. Этот диспут можно использовать и на обобщающем уроке по теме "Российская империя в XVIII веке"....

30 01 2023 1:29:28

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::

"Семилетняя война"

Конспект урока по теме "Внешняя политика России в середине XVIII века. Семилетняя война" включает в себя описание цели, содержания, дидактического процесса, результата. На первом этапе для активизации знаний и умений проводится беседа по изученной теме "Внутренняя политика в 1725–1756 гг.", в результате которой учащиеся отвечают на вопрос: "Была ли внутренняя политика середины XVIII века продолжением политики Петра I?". Далее учитель нацеливает учащихся на сравнительный анализ внешней политики и раскрывает основные ее направления после cмepти Петра I. Для знакомства с основным содержанием Семилетней войны проводится работа по группам, ученики знакомятся с материалом на определенных страницах web-сайта и выступают с сообщениями перед классом. После окончания этой деятельности под руководством учителя учащиеся высказывают свои предположения о том, являлась ли внешняя политика середины XVIII века продолжением политики Петра I, и объясняют, почему они так считают.