Открытый урок по теме "Великий реформатор России: успехи и поражения"
«Сначала успокоение,
потом реформы».
П.А. Столыпин
Цели и задачи урока:
- Обобщить знания об одном из видных в истории страны реформаторов; к чему он стремился; что ему удалось, а что не удалось сделать.
- Систематизировать знания о столыпинских реформах, о той исторической обстановке, в которой они осуществлялись.
- Увидеть связь между проблемами, которые стояли в России в начале XX века и сегодняшними проблемами страны.
Оформление:
- На столах: литература о П.А. Столыпине и его реформах.
- На доске: тема; эпиграф; портреты Столыпина и Николая II; таблица «Столыпинская реформа».
- 1906–1911 гг. – деятельность П.А. Столыпина; отруб – (определение); хутор – (определение).
- Вопросы (проблемные):
- Почему преобразования, казавшиеся довольно успешными, не были завершены?
- Почему Россия не пошла мирным путем предлагавшихся Столыпиным реформ, а избрала тернистый путь революции, потребовавший неисчислимых жертв?
- П.А. Столыпин – человек не своего времени?
5. Магнитофон и запись «Лунная соната» Бетховена.
Ход урока
Музыка.
1-й ученик. Вечер 1 сентября 1911 года. Место действия – киевский городской театр. Антpaкт. Зрители прогуливаются в фойе. Российский премьер П. А. Столыпин, облокотившись руками о барьер оркестровой ямы стоит лицом к партеру. К нему направляется незнакомый молодой человек. Столыпин не видит, что он прикрывает театральной программкой оттопыривающийся карман, в котором лежит пистолет. Не доходя 2–3-х шагов до премьера, молодой человек выхватывает свое cмepтоносное оружие и делает 2 выстрела.
Через четыре дня после покушения, 5 сентября 1911 года, глава кабинета министров России, скончался в частной клинике. Одна из двух выпущенных Богровым (так звали террориста) пуль задела печень, что и решило исход дела. Врачи не смогли спасти жизнь П. А. Столыпина...
Биографическая справка.
2-й ученик.
а) Род Столыпиных известен с XVI века. Бабушка М. Ю. Лермонтова – урожденная Столыпина. Прадед премьер-министра, сенатор А. А. Столыпин, – друг М. М. Сперанского, крупнейшего государственного деятеля начала XIX века. Отец, Аркадий Дмитриевич, – участник Крымской войны, друг Л. Н. Толстого, навещавший его в Ясной Поляне. Жена Петра Аркадьевича – правнучка А. В. Суворого.
Окончив Виленскую гимназию, П. А. Столыпин в 1881 году неожиданно для многих поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. Затем он служил в Министерстве государственных имуществ на скромной должности помощника столоначальника, в скромном чине коллежского секретаря. Но через год Столыпин стал уездным предводителем дворянства в Ковенекой губернии. Через 10 лет П. А. Столыпин – ковенский губернский предводитель дворянства, а еще через 3 года, в 1902 году, – Гродненский губернатор.
б) В 1903 году его назначают губернатором Саратовской губернии. Здесь-то и застала Столыпина революция, в борьбе с которой он использовал все имевшиеся в распоряжении губернатора средства; от обращений к общественности до применения войск, жестоко расправлявшихся с восставшими крестьянами. При этом в поступках самого молодого губернатора России проявились две отличительные черты, хаpaктерные и для всей его будущей государственной деятельности: во-первых, он не смущался карать не только левых, но и правых, если их действия выходили за установленные законом рамки; во-вторых, Столыпин был лично храбр и не боялся оставаться лицом к лицу с разъяренной толпой.
В апреле 1906 г. он стал сначала министром внутренних дел, а через 2,5 месяца и председателем Совета министров.
3-й ученик. Деятельность Столыпина вызывала споры у современников, по-разному она оценивается и сегодня. Ни один из политический деятелей России начала XX века не мог похвастаться таким количеством преданных, восторженных почитателей, как Столыпин, но, пожалуй, ни у кого не было столько противников и ненавистников. «Столыпинская реакция», «Столыпинские галстуки», – говорили одни, «борец за благо России», человек, «достойный сесть на царский трон», «надежда страны» – возражали другие. Таковы противоречивые отзывы современников...
4-й ученик. Столыпин занимал пост премьер-министра 5 лет. Стремительное превращение саратовского губернатора в министра внутренних дел и председателя Совета министров многим показалось неожиданным. В считанные месяцы Столыпин обрел стройную власть. Впрочем, для истории 5 лет – это ничтожно малый срок. Тем интересней приглядеться к человеку, который сумел за столь короткий срок сделать так много.
Учитель: Не менее интересно и не менее важно задуматься и о том (на доске).
- Вопрос: Почему преобразовании, казавшиеся довольно успешными, не были завершены?
- Вопрос: Почему Россия не пошла мирным путем предлагавшихся Столыпиным реформ, а избрала тернистый путь революции, потребовавшей неисчислимых жертв?
Давайте попытаемся поразмышлять над этими вопросами. Но прежде вспомним, то чем прославился этот великий человек, еще раз переживем тот период начала XX века, когда П. А. Столыпин был на вершине своей славы.
Вопрос: какова же была обстановка в России, когда Столыпин возглавил правительство?
Ответы учащихся.
В 1906 г. – продолжается революция, Россия на распутье; перед правительством три пути дальнейшего развития страны:
- продолжить революцию – большие жертвы, дальнейшее противостояние в обществе;
- задушить революцию – большие жертвы, дальнейшее противостояние в обществе;
- реформировать страну – возможность избежать жертв, примирения.
И вот царь Николай II, решает избрать 3-й вариант развития: 9 июля 1906 г. царским указом председателем Совета министров был назначен П. А. Столыпин.
Вопрос: Какую программу выхода России из кризиса он предложил? (Работа в группах с документом 1 и документом 4. Вопросы и задания к документам).
Вопрос: Какие еще законопроекты были предложены П. А. Столыпиным и др.
Основным направлением деятельности П. А. Столыпина был аграрный вопрос. Давайте вспомним.
Вопрос: Как пытались разрешить этот вопрос в начале XX века различные политические силы России?
5-й ученик. Реформы Столыпина были подготовлены аграрными реформами (законами) начала века, вызванными промышленной депрессией, а затем революционными событиями. Манифестом от 26 февраля 1903 г. декларировалось сохранение общинного строя, но общество уже не должно было препятствовать выходу крестьян из общины. Манифест от 3 ноября 1905 г. расширял деятельность Крестьянского банка, который теперь мог скупать земли в свой фонд для малоземельных крестьян и выдавать им ссуду для покупки земли, отменялась круговая порука и выкупные платежи на землю с 1 января 1907 г., объявлялся свободный выход из общины. Манифест от 17 октября 1905 года уравнял крестьян в правах со всеми сословиями.
Вопрос: Что же предложил Столыпин? (Работа в группах с документом 2 и документом 3. Вопросы и задания к документам).
Вопросы:
- Каковы были цели аграрной реформы Столыпина?
- На каких крестьян делал ставку Столыпин?
- Почему национализация земли представлялась Столыпину гибелью?
- На протяжении XIX столетия правительство видело в крестьянской общине залог особого русского пути, хранительницу традиций русского народа. Почему же П. А. Столыпин в начале XX века стремился разрушить общину?
- Дайте определение понятиям: «хутор» и «отруб».
- Почему Столыпин надеялся, что переселенческая политика поможет решить аграрный вопрос?
- Была ли столыпинская аграрная реформа перспективной, могла ли она пустить корни в России?
8. Каковы итоги столыпинской аграрной реформы?
И еще один момент мы должны обратить внимание.
Вопрос: Как же воспринимало общество и власть все те преобразования, которые пытался провести в России П. А. Столыпин.
Ведь очень часто Столыпин был одинок в своих воззрениях на хаpaктер и методы реформ. Преобразованиям противились весьма многие представители самых разных сословий и классов России.
Вопрос: Какие сословия и классы существовали в России в этот период?
Вопрос: Охаpaктеризуйте их отношение к Столыпину и его преобразованиям.
Вопрос: Почему реформы Столыпина не получили поддержки большинства российской общественности, а после 1917г. вообще были свергнуты?
Ведь по сути, это была попытка путем реформ перейти на новые рельсы дата России экономического и политического развития. Почему же она не удалась?
Вывод: Итак, мы увидели с вами, каково было отношение различных слоев населения, власти и партий к реформам Столыпина. Ну, а теперь вернемся к нашим вопросам, поставленным в начале урока.
На доске.
- Вопрос 1.
- Вопрос 2: можно ли преобразования Столыпина назвать революционными? («тихая революция»).
- Вопрос 3: какое влияние они оказали на дальнейшее развитие России?
- Вопрос 4 (2).
Сегодня наша страна также переживает время реформ. Россия ищет свой путь. И в этих условиях очень важно понять, какие проблемы, не решенные в России в начале XX века, возвращаются к нам сегодня на пороге XXI столетия. И нам их необходимо решать, дабы не произошло того, что произошло с П. А. Столыпиным.
Вопрос: Человек не своего времени? – права ли я? (Да, не понят: 1) властью; 2) обществом; 3) родился не в свое время и т. д.).
В завершение урока каждая из групп работает над закрепляющими тестами.
Тесты (приложение 5).
Подведение итогов (оценивание работы каждой группы).
Спасибо за работу! Урок окончен.
В статье дается краткая история создания школьного краеведческого музея, который рассказывает об истории школы, жизни выпускников, учителей. Цель музея: всемерное содействие развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержке творческих способностей детей, формированию интереса к отечественной культуре и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений....
24 03 2023 5:39:29
В статье рассматривается тестирование как одно из важных и эффективных форм контрольно-оценочной деятельности учителя. Тесты позволяют получить объективную оценку уровня знаний, умения и навыков учащихся. Использование тестов вносит в процесс обучения элементы состязательности и игры, помогает учащемуся снять психологическую напряженность во время уроков, а также самому оценить свои знания....
23 03 2023 5:16:10
Как много знает подрастающие поколение о Великой Отечественной войне, о ее героях, победах и поражениях? Данное внеклассное мероприятие позволяет познакомить учащихся с героями войны, жителями Алтайского края....
22 03 2023 23:33:49
Урок "Государственные реформы Петра I" предусматривает использование компьютерных технологий. Иллюстрации, используемые на уроке, позволяют создать живой образ той эпохи, анимированные схемы обеспечивают наглядную демонстрацию изменений в структуре государственного управления России в начале XVIII века, приведенные фрагменты документов конкретизируют изучаемый материал. Эффект анимации дает возможность поставить перед учащимися задачу, обсудить ее выполнение в конце урока и тут же проверить....
21 03 2023 15:25:53
В статье представлен урок истории, который может быть проведён с учащимися 7-го класса общеобразовательной школы. Используемые формы работы: рассказ учителя, работа с учебником, картой, с документами, схемами, решение исторических задач.
...
20 03 2023 17:30:57
Предлагаемый урок сочетает в себе различные педагогические технологии, предполагает
использование учителем и учащимися яркого стиля изложения материала, вызывающего
дополнительный интерес к изучаемому предмету, побуждающего к эмоциональному
восприятию знаний, повышающего непроизвольное внимание учащихся на уроке....
19 03 2023 13:37:15
На уроке учащиеся самостоятельно продолжают рассказ о судьбе мальчиков в первобытном обществе; объясняют разные способы охоты на дикое крупное животное; сравнивают отличия рас друг от друга и делают выводы; выявляют закономерность исторического развития....
18 03 2023 12:25:12
Разработанный нами урок позволяет, используя теоретические знания по теме "Свобода в деятельности общества", рассмотреть особенность понимания свободы в русском обществе как явления и как фактора общественного развития и особенности развития истории Российского государства; при минимальном количестве учебных часов по истории рассмотреть тему "Смутное время в России" на проблемном уровне. Урок может применяться в профильных классах, социально-экономическом и социально-гуманитарном, в 10-м классе как урок изучения нового материала и в 11-м классе как урок повторения и обобщения.
...
17 03 2023 14:19:17
Урок проводится в виде объяснения нового материала, включающего в себя подготовку и защиту групповых проектов по темам, заданным учителем. Выступления учащихся иллюстрируются презентацией в программе PowerPoint. Во время всего урока класс заполняет таблицы-рецензии, конспектируя и оценивая выступления групп....
16 03 2023 12:49:45
Сборник содержит набор инструкций и заданий, позволяющих организовать самостоятельную работу учащихся с материалом учебника и источниками на уроках истории и обществознания. Материалы сборника можно использовать для работы на разных ступенях обучения....
15 03 2023 21:16:46
Урок проведён в курсе «Право и политика» в 9-м классе по теме «Избирательное право». Урок в форме ролевой игры знакомит учащихся с формами и видами политического участия, способствует формированию активной социальной и политической позиции, воспитывает политическую культуру. Ученики приобретают опыт публичных выступлений, дискуссий, учатся грамотно и логично излагать свои мысли....
14 03 2023 1:25:44
Представлена разработка урока по данной тематике. Во время работы на уроке был использован СD «История Древнего мира» (1С Образовательная коллекция).
...
13 03 2023 4:39:42
Представленный урок - один из уроков по вопросам права. Основным объектом изучения данного занятия является "Всеобщая декларация прав человека". Главная задача урока - на основе общего знакомства с содержанием декларации, первоначального усвоения ряда ее положений пробудить у школьников отношение к этому правовому документу как к особой социальной и личной ценности....
12 03 2023 6:18:46
Сценарий дает возможность окунуться в историческое прошлое, вспомнить, как это было... В сценарии представлены историки - знатоки истории декабристов в Сибири, и, в частности, в Иркутской губернии; биографы, которые от имени декабристов и их жен рассказывают об их жизни в Сибири; поэты, писавшие о декабристах и декабристам, о человеческом подвиге их жен.
...
11 03 2023 22:54:56
Основные задачи урока - воспитание у подрастающего поколения уважения и любви к своему краю, понимания значимости тюменского краеведения в истории государства Российского; помощь школьникам Тюменской области в освоении региональной культуры, духовного наследия края.
...
10 03 2023 18:22:18
Представленная разработка игры-викторины может быть использована на школьных мероприятиях, уроках мужества, классных часах, посвящённых воспитанию гражданственности, патриотизма и любви к своей Родине. Предназначена для школьников, учителей и тех, кто интересуется историей своей страны....
09 03 2023 19:58:17
Урок изучения нового материала для 6-го класса разработан с учётом возрастных особенностей детей. Сопровождается мультимедийной презентацией и различными методами: объяснение учителя, работа с картой, групповая исследовательская работа. Дети работают с историческим документом, читают отрывок из «Повести временных лет» о расселении славян. Урок насыщен заданиями творческого и исследовательского хаpaктера. В конце занятия даётся домашнее занятие....
08 03 2023 20:54:32
Литературно-историческая композиция приурочена к таким историческим датам, как празднование 400-летия со дня окончания Смуты; 200-летней годовщине Победы русского народа в Отечественной войне с Наполеоном; подвигу российских солдат под Бородино, а также Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Композиция включает в себя образцы прозы и поэзии военных лет; отрывки из музыкальных произведений русских и мировых классиков....
07 03 2023 5:23:27
Урок истории на примере личности Чингизхана знакомит учащихся с событиями этого периода, учитель рассказывает о возникновении и завоеваниях монгольской империи. Учащиеся становятся непосредственными участниками битвы, анализируют предлагаемый материал, осознают серьезность надвигающейся опасности на Русь, выявляют причины успешности завоевательных походов монголо-татарской армии и поражения русских войск....
06 03 2023 6:35:28
В работе представлена методическая разработка урока в 5-м классе. Повторение темы в форме урока-викторины позволяет подвести итоги изучения темы и развивать умения работы в группе и иные коммуникативные навыки. Урок позволяет заинтересовать учащихся историей Древнего Египта; развивать познавательную активность учащихся....
05 03 2023 13:15:23
Учитывая возрастные особенности, включены игровые моменты, необычное приветствие на греческом языке. Урок содержит красочный и интересный материал об устройстве спартанского общества, о жизни и быте спартанцев. На уроке использовались различные методы и приемы. Применялись индивидуальные, групповые, коллективные формы работы....
04 03 2023 8:35:22
Цель урока: сформирование представления о народных движениях XVII века, развитие мыслительных навыков и познавательных умений, воспитание интереса к изучаемому предмету и уважение к историческому прошлому....
03 03 2023 2:21:54
Обобщающий урок в изучении курса истории России XIX века – урок комплексного применения знаний в новой ситуации: урок-взаимодействие, ориентированный на процесс общения, а также урок-дискуссия. Дидактическая цель – создать условия для осознания и осмысления изученного материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии критического мышления.
...
02 03 2023 19:59:32
Впервые учитель истории и обществознания сталкивается с проблемой развития речи учащихся, когда они из начального звена переходят в среднее. Поэтому на первом этапе необходимо применять те методы работы, к которым ребёнок привык в начальных классах, постепенно усложняя учебную задачу: рассказ по картинке, схемы, опopные конспекты и опopные сигналы, работа с текстом, творческие работы, учебная дискуссия....
01 03 2023 10:26:15
На уроке происходит формирование у учащихся представления об общественных организациях в период царствования Александра I; формирование понятий у учащихся: декабристы, тайное общество; знакомство с историческими личностями; уяснения учащимися исторического значения тайных обществ в России в начале XIX века....
28 02 2023 10:58:44
В условиях сельской школы используют много дополнительной литературы и компьютерную презентацию. На этом уроке дети совершили путешествие в Санкт-Петербург и Москву первой половины XIX века и познакомились с памятниками архитектуры и скульптуры....
27 02 2023 22:14:33
Цель элективных курсов профориентационной направленности – предоставить старшеклассникам возможность свободно выбрать тот дополнительный объем образования, который соответствует их интересам и потребностям. Новизной предлагаемого варианта программы является обращение к проблематике влияния личности на историю, роли реформаторской деятельности.
...
26 02 2023 8:14:45
Цели урока: дать представление о второй усобице на Руси после cмepти Владимира; выяснить, почему правление этого князя считается началом расцвета Древнерусского государства, охаpaктеризовать духовную составляющую периода становления государства....
25 02 2023 21:31:25
Урок – семинарское занятие с элементами лабораторной работы предназначен для учеников 9-го класса и проводится в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта по новейшей истории. Урок позволяет обучающимся почувствовать себя сопричастными истории европейских государств 20–30-х гг. ХХ в. Он нацелен на понимание причин прихода фашистов к власти, социальной базы фашизма, внутренней и внешней политики фашистских государств....
24 02 2023 5:55:35
В ходе мероприятия используются: мультимедийная презентация некоторых событий, описанных в поэмах, кроссворд, настенная карта. Участники мероприятия работают в группах по предложенному сценарию. Мероприятие рассчитано на учащихся 5–х классов различной степени обученности (из пpaктики - достаточно уверенно себя чувствуют учащиеся класса коррекции). Даёт возможность запомнить действующих лиц, дать оценку их действиям, стать участниками событий, описанных в поэмах.
...
23 02 2023 17:11:19
Не ослабевает интерес к той романтической эпохе, когда, по преданию "помыслы были чисты". Почему же декабристы вызывают такое особое благоговение? Учащиеся изучали биографии декабристов, работали с мемуарами, воспоминаниями и программными документами тайных обществ, пытались оспаривать точки зрения известных историков.
...
22 02 2023 6:23:59
В работе обобщен опыт по применению различных приемов и методов обучения на уроках истории и обществознания. Рассматриваются следующие виды и формы деятельности, помогающие реализовать идеи проблемной и развивающей технологий: лекция; лабораторное занятие; пpaктическое занятие; семинарское занятие; уроки-диспуты, дискуссии; интегрированные уроки; уроки самоопределения и самореализации....
21 02 2023 3:56:29
В работе представлена классификация активных и интеpaктивных методов в преподавании, их "плюсы" и "минусы" в пpaктическом применении, отечественная и зарубежная историография. Конкретные рекомендации можно увидеть в составленных разработках занятий представленных ниже. Все разработки включают в себя применение различных активных и интеpaктивных методов на разных этапах урока. Разработки могут использоваться на уроках истории, обществознания, а также на других предметах образовательной области "обществоведение"....
20 02 2023 3:55:24
Данный материал предназначен для урока истории в 10-м классе. Учащиеся узнают о роли первых князей в складывании русского государства. Пятеро учащихся заранее готовят презентации, демонстрируют на уроке, класс, по ходу демонстрации, заполняет таблицу: «Деятельность первых русских князей». Далее учащиеся оценивают каждую презентацию по 5-балльной системе. Стихи заранее раздаются ученикам. Иллюстрации взяты в сети Интернета, стихи русских поэтов из разных источников....
19 02 2023 21:40:18
Глубокие изменения в европейском обществе шли рука об руку с переменами во взглядах и представлениях людей. Философы, а затем и социологи выдвинули ряд теорий, давших новый взгляд на процессы и явления общественной жизни. В данной статье мы остановимся на некоторых направлениях развития социологии в Новое время. ...
18 02 2023 1:49:29
Работа по методу проектов подразумевает, что за определенный срок учащиеся совместно с учителем готовят проект по интересующей их теме. Когда в 11-м классе по истории России мы начали изучать тему "Внешняя политика России в начале XX века", то возникли вопросы: из-за чего начинаются войны, что такое причина и что такое повод, и т.д. И было решено создать проект, который называется: "Причина или повод?". ...
17 02 2023 23:34:39
На уроке рассматриваются хаpaктерные черты новой американской нации, выявляются предпосылки и причины войны за независимость, активизируются лексические единицы по теме, развиваются навыки чтения (поисковое чтение). Урок способствует формированию целостного знания....
16 02 2023 19:42:41
Используемые на уроке поисково-познавательные и творческие задания позволяют приобщить учащихся к историческому прошлому нашей Родины, научить управлять собой в различных ситуациях, развивать творческий потенциал каждого учащегося. В результате дифференцированного подхода происходит сознательное и прочное усвоение системы знаний и умений, развитие познавательных и мыслительных навыков, умение анализировать, обобщать, делать выводы. Данный урок можно использовать при повторении темы и как внеклассное мероприятие....
15 02 2023 16:30:38
Историческая игра «Путешествие по страницам Новой истории» рассчитана на учащихся 7-х классов, при составлении вопросов был использован учебник «Новой истории зарубежных стран» В.В.Ведюшкина, С.Н.Бурина. Игру можно проводить как на уроке – на завершающем этапе изучения курса, так и во внеклассной работе по истории. В игре участвуют две комaнды, показывая свои знания по истории нового времени, демонстрируя творческий подход к выполнению заданий. Игра поможет учителю не только проверить знания, но и повысить интерес к предмету....
14 02 2023 12:26:28
Урок знакомит учащихся с внешней политикой СССР в 1945—1953 гг., способствует развитию навыков работы с исторической картой, учебником, историческими документами.
...
13 02 2023 2:19:24
Данная разработка может использоваться как на уроках обществознания в рамках изучения темы "Мораль" в 5-м классе, так и как классный час в 4-6-х классах.
...
12 02 2023 4:48:46
Цель игры: способствовать выработке у старшеклассников активной жизненной позиции....
11 02 2023 1:39:40
Представлен конспект статьи "Использование проектного метода на уроках истории"....
10 02 2023 23:49:26
Урок в форме викторины углубляет и проверяет знания и эрудицию учащихся по истории, мифологии и культуре Древней Греции.
...
09 02 2023 0:42:30
Предложенный материал предполагает активные формы работы и может быть применим в сильных классах. Отличие урока в параллельном применении документов и зрительного ряда, звукового сопровождения и решения творческих заданий. Подобранные отрывки документов позволяют проводить урок и в курсе 10-го класса.
...
08 02 2023 4:11:17

Цель мероприятия: воспитать патриотизм, гордость за свою родину и преклонение перед подвигом; глубокое уважение к ветеранам; научить свято помнить мужество, самоотверженность и героизм за тех, кто пал на полях боя....
07 02 2023 4:55:53
На уроке обсуждаются мировоззренческие проблемы, трудные для восприятия восьмиклассников. Перед учителем стоит задача адаптировать материал для школьников данного возраста, сделать его интересным, увлекательным. С этой целью мною применяется групповая форма работы. Как правило, стоит задача сформировать работоспособные группы. Для реализации этой задачи предлагаю использовать тестирование ребят, что позволяет сформировать равноценные группы из "творцов", "организаторов", "консерваторов" и "дипломатов". Оптимальному усвоению материала способствует также использование компьютера во время урока....
06 02 2023 15:18:10
Необычность урока в том, что проводится он двумя учителями истории, чтобы наглядно продемонстрировать учащимся возможность разной интерпретации и оценки одних и тех же исторических фактов. Учащиеся после урока отмечали, что нелегко определиться с выбором, если каждый учитель настойчиво отстаивает свою точку зрения, противоположную версии другого учителя. Но именно в такой ситуации дети учатся размышлять, делать выводы, отстаивать своё мнение и опровергать аргументы оппонентов. ...
05 02 2023 8:33:32
На уроке формируется представление о деятельности человека. Раскрываются основные отличия деятельности человека от животных, развиваются коммуникативные качества и критическое мышление, умение работать в группе, отстаивать свою позицию. Прививаются любовь и творческий подход к труду....
04 02 2023 19:26:10
Урок является обобщающим при изучении темы "Смутное время начала XVII в. в России". Тема урока актуальна на современном этапе развития России. В конспекте урока используются активные формы обучения, представлен материал для формирования у учащихся чувства патриотизма....
03 02 2023 1:16:12
Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::