Конспект урока "Внешняя политика: от разрядки до конфронтации". 9-й класс > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Конспект урока "Внешняя политика: от разрядки до конфронтации". 9-й класс


    Конспект урока "Внешняя политика: от разрядки до конфронтации". 9-й класс

Цель:

  • Образовательная: подвести учащихся к пониманию причин перехода мировой политики от разрядки к конфронтации между СССР и США.
  • Развивающая: продолжить формирование умений самостоятельно работать с дополнительной литературой, анализировать исторические факты и делать выводы.
  • Воспитательная: способствовать формированию у учащихся культуры поведения на уроке.

Тип урока: Комбинированный.

План урока:

  • Региональные конфликты
  • Афганская война
  • Кризис социалистической системы

Оборудование: доска, мел, раздаточный материал.

Новые термины: пражская весна, интеграция, «доктрина Брежнева».

Методы и приемы: словесный (рассказ, беседа), пpaктический (работа с текстом учебника, с текстом документа), наглядный.

Этап урока

Деятельность учителя

Дея-ть учащихся

Орг. момент

Здравствуйте Ребята! Сегодня мы продолжим изучение темы: Внешняя политика СССР: от разрядки к конфронтации.
Но перед тем как перейти к изучению новой темы давайте вспомним, что вы изучали на прошлом уроке.

Слушают

Проверка Д/З

Ответьте на вопросы:

  1. В чем состоит главная причина того, что и советское руководство, и лидеры западных стран пошли в первой половине 70-х гг. на разрядку международной напряженности?
  2. Приведите примеры, подтверждающие проведение «политики разрядки»

1 августа 1975 г. – Хельсинское соглашение (по безопасности)- 33 государства, США и Канада
Август 1970 – Советско-западно-германский договор
Декабрь 1970 – между ФРГ и Польшей
1973 – между ФРГ и ГДР
Сентябрь 1971 – Соглашение между США и СССР, Англией и Францией по Западному Берлину.
Май 1972 – Визит президента США (Р.Никсона) в Москву договоры об основных взаимоотношениях 2-х стран
1973 – Соглашение о предотвращение ядерной войны (поворот от конфронтации к разрядке в отношениях Восток-Запад

Отвечают на вопросы

Актуализация знаний
Работа с терминами

Что такое «доктрина Брежнева»?
-меры брежневского руководства по пересмотру хаpaктера сотрудничества с союзниками.
Включает: усиление экономической и военной интеграции стран Вост. Европы.
К 70 годам политика разрядки сменилась конфронтацией? Т.к. в результате дипломатической деятельности перевес сил оказался на стороне СССР. Начинается пpaктически открытое противостояние двух держав, через поддержку различных сторон в региональных конфликтах.

Отвечают на вопросы

Изучение новой темы

План урока:

  1. Региональные конфликты
  2. Афганская война
  3. Кризис социалистической системы

Слушают

Работа с терминами

 Давайте поработаем с понятием - Региональные конфликты. Попробуйте дать определение понятию.
Региональный – местный, относящийся к какой-нибудь определенной области, региону
Конфликт – столкновение, серьезное разногласие, спор (семейный, вооруженный).
Давайте теперь сформулируем понятие «региональные конфликты».

Дают определение понятию.

Составление календаря событий
(устно)

Откройте параграф 48 стр. 328. пункт 3
Прочитайте.
Задание: Составьте календарь региональных конфликтов 70-80-х гг.т (устно)
1964 – 1975 – оказание помощи Вьетнаму
1967 – арабо-израильская война. Направление в Египет и Сирию огромное кол-во оружия, но и военных специалистов.
Сер. 70-х г. – поддержка СССР португальским колонизаторам Анголы, Мозамбики, Гвинеи (Бисау)
1974 г. – Свержение монархии и начало гражданской войны в Эфиопии. Поддержка СССР режима М.Х.Мариама
1979 г. – свержение режима Сомосы на Кубе.

Читают и составляют календарь событий.

Вывод

Все эти локальные конфликты несли на себе печать противостояния СССР и США, а территории указанных выше стран становились полигонами для проверки эффективности советского и американского оружия, правильности планов и разработок их военного комaндования. Также региональные конфликты отрицательно сказывались на экономике страны.

Слушают

Рассказ учителя

Крупнейшей внешнеполитической ошибкой советского государства стала война в Афганистане. Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 г. В результате апрельской революции в Кабуле, столице Афганистана к власти пришли коммунисты во главе с Таpaки. Таpaки ориентировался на СССР и стремился построить в своей стране социализм. Таpaки получал экономическую и финансовую помощь от СССР. Но ему не удается удержаться на посту и в результате его смещают с должности. И вскоре он был задушен в тюрьме. Далее возглавляет правительство Амин, который устанавливает террористический авторитарный режим в стране.  Эти события изменили отношение советского руководства к Афганистану. Решение овводе войск было принято четырьмя члeнами Политбюро ЦК КПСС – Л.И. Брежневым, А.А.Громыко, Д.Ф. Устиновым (министр обороны), Ю.В. Андроповым. После долгого анализа ситуации они пришли к выводу, что подрывающие афганскую революцию силы в перспективе угрожают СССР. В (24) 25 декабря 1979 г. по приказу высшего руководства СССР советские войска вступили на территорию Афганистана. Такое решение было принято лишь несколькими члeнами советского руководства во главе с Брежневым.в целях оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу. Ввод войск не привел к нормализации ситуации в Афганистане. Решение было неожиданным, и даже некоторые члeны правительства узнали об этом из газет, не говоря уже обо всем народе. 27 декабря 1979 г. советский десантштурмом взял президентский дворец. Амин был cмepтельно ранен гранатой.
28 декабря положение в Кабуле полностью контролировалось советскими войсками…
…Советские войска… содействовали:
- укреплению органов власти в 21 провинции
-проводили колонны с грузами
-совместно с афганскими частями вели боевые действия против отрядов оппозиции
-вели борьбу с караванами, доставляющими оружие и боеприпасы из Пакистана и Ирана
С течением времени советский воинский контингент все более втягивался вкрупномасштабные военные действия.
Страну возглавил Б.Кармаль, противник Амина.
Ввод войск в Афганистан был отрицательно встречен мировым общественным мнением. Генеральная ассамблея ООН потребовала вывести «иностранные войска» из республики. Сахаров А.Д потребовал прекращения вмешательства во внутренние дела Афганистана и вывода войска из этой страны.
С приходом советских войск на территории Афганистана развернулось партизанское движение под лозунгом джихада (войны с неверными). Советские войска наносили разрушительные удары по селам, которые служили для повстанцев опорой. Около трети населения Афганистана за годы войны бежали в Иран и Пакистан, более миллиона погибло афганцев.
По мнению Сахарова Афганская война изменила политическое положение в мире. Они поставили под удар политику разрядки.
Первые шаги по урегулированию конфликта были сделаны Горбачевым в 1987 г. В апреле 1988. в г. Женеве СССР подписал соглашение о выводе войск из Афганистана. 15 февраля 1989 г. вывод войск был завершен. В декабре 1989 г. Комитет Верховного Совета СССР  по международным делам официально осудил решение о вводе войск в Афганистан как принятое узким кругом лиц в нарушение Конституции СССР. Виновными в его принятии были названы Брежнев, Устинов (министр обороны), Андропов (председатель КГБ), Громыко (министр иностранных дел). Один из исследователей тех событий назвал войну в Афганистане «последним зарубежным конфликтом умирающейкоммунистической империи».

Слушают

Вывод

Несмотря на серьезные успехи в разрядке международной напряженности, внешняя политика СССР демонстрировала слабость. В неудачах во внешнеполитической сфере проявлялся кризис тоталитарной системы.

Слушают

Задание для учащихся.
Фронтальная беседа.

Ответьте на вопросы:
- Причины Афганской войны
-Хаpaктер войны (справедливая и несправедливая)
- Подготовка к войне, соотношение сил перед войной (регулярной армии в Афганистане нет, есть маджахеты). Росс. Армия хорошо подготовлена).
- Ход войны (основные этапы, главные события, окончание и итоги войны)
- Значение Афганской войны (социальные, политические и др. последствия войны)

Отвечают на вопросы

Работа с документами

Задание: Прочитайте документ Расскажите про события в Чехословакии в августе 1968 г.
Документ.
Из воспоминаний участников событий в Чехословакии в августе 1968 г. о вводе советских войск.
…За те семь дней, что я был в Праге, спать приходилось час-полтора в сутки. Ночью в городе стрельба, останавливались предприятия, закрывались магазины, люди оставались без продуктов. Мы назначали комaндира 20-й дивизии комендантом Праги. «Что хочешь делай, - сказал я ему, - вытаскивай завмагов из квартир, но чтобы магазины работали, шла торговля, люди не голодали!.
27 августа я вернулся из Москвы. Брежнев был в состоянии эйфории: «Слава богу, все кончилось…». Он имел ввиду, что удалось предотвратить военные действия. Но я-то знал, что далеко не все кончилось. И когда добрался домой, сказал жене: «Главное не то, что я вернулся, а то, что вернулся, ни одного чеха не похоронив..»
…И честно говоря, я бы не сказал, что отношение населения к нам было дружелюбным. Несмотря на то, что наша армия освободила Прагу, что мы вместе с чехословацкими войсками участвовали в боевых действиях против гитлеровцев, каждый чех вправе был иметь на нас обиду. Чего мы пришли туда? Мы разбрасывали с самолета листовки, разъясняли, что вошли с мирными намерениями. Но вы сами понимаете, если я, непрошенный гость, приду к вам домой и начну распоряжаться, это не очень понравится…
 В те дни мы не вылетели, а разбили палаточный лагерь неподалеку от аэродрома. Прошло две недели. Дня за четыре до вылета комaндование раздало нам боеприпасы. Кому сколько под силу прихватить. Набивали даже противогазовые сумки. Когда приземлимся, говорили нам, неизвестно, что нас там ждет. Уже открыта граница между Чехословакией и ФРГ, мы должны опередить германское вторжение..
 ..Рассветало, когда ротный приказал двинуться по направлению к центру Праги. Мы выходили на дорогу, останавливали грузовые машины. Если водитель – чех соглашался подвезти, с ним рядом садился наш офицер, солдаты – в кузов. А если отказывался, такие тоже были, отдавал ключ от машины, мы сами неслись по дороге. Роте поручили охрану Генерального штаба, потом здание советского посольства. Нас обступили симпатичные дeвyшки – чешки в военной форме: «У нас все в порядке, зачем вы, ребята, пришли?»
(Хрестоматия по отечественной истории 1946 – 1995 гг. Учебное пособие для студентов вузов под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина)

Читают документ

Вывод

Вторжение имело серьезное отрицательные последствия не только для для ЧССР. Оно нанесло серьезный ущерб СССР на международной арене.

Слушают

Закрепление изученного материала
Беседа

Давайте обобщим изученный материал
Откройте в учебнике стр. 331
Прочитайте и ответьте на вопрос № 5
Дайте оценку хаpaктера отношений СССР с социалистическими, капиталистическими, развивающими странами.

Отвечают на вопросы

Домашнее задание
Оценивание

§ 48, вопросы и задания в конце параграфа.

Записывают Д/З


Внеклассное мероприятие "Своя игра"


    Внеклассное мероприятие "Своя игра"

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Вопросы, на которые учащиеся отвечают в ходе игры, охватывают все составляющие истории государства (экономика, внутренняя и внешняя политика, культура) и способствуют обобщению и закреплению полученных знаний. Часть вопросов выходит за рамки школьной программы, их цель – сформировать и закрепить у учащихся интерес к истории своей Родины (это исторические анекдоты и малоизвестные факты из жизни исторических деятелей, история крылатых выражений)....

27 05 2023 7:21:55

Разработка урока по истории России в 7-м классе на тему "Присоединение Хакасии к России"


    Разработка урока по истории России в 7-м классе на тему "Присоединение Хакасии к России"

      Данный урок разработан для курса "История России" в 7-м классе, по теме "Вхождение народов России в состав Российского государства". Цель урока: ознакомление обучающихся с процессом вхождения Хакасии в состав Российского государства в XVII–XVIII веках. Урок построен с использованием мультимедийной презентации и дополнительного материала, не содержащегося в учебниках. На уроке ученики не только должны усвоить новый материал, но и почувствовать себя причастными к созданию истории своей Родины. ...

26 05 2023 10:22:13

Развитие критического мышления на уроках обществознания


    Развитие критического мышления на уроках обществознания

      За годы работы в школе пришла к выводу, что выпускники за годы обучения не приобретают необходимый им опыт самообразования и применения полученных знаний и умений в разнообразных жизненных ситуациях. В результате снижается личная и социальная ответственность человека за содержание и результаты собственной жизнедеятельности. Особенно это заметно у сельских школьников, уровень социализации которых на порядок ниже городских....

25 05 2023 13:52:36

Использование материалов книги "Воспоминания о войне" для патриотического воспитания школьников на уроках истории и во внеклассной работе


    Использование материалов книги "Воспоминания о войне" для патриотического воспитания школьников на уроках истории и во внеклассной работе

      Статья рассказывает о создании в школе "Книги памяти" и её роли в патриотическом воспитании школьников. Воспоминания людей, переживших войну, помогают детям лучше понять события Великой Отечественной войны, учат сопереживать людям, пережившим войну, гордиться подвигами своих родных и близких. Страницы Книги используются на уроках истории и во внеклассной работе....

24 05 2023 17:47:38

Программа элективного курса "История права в России" для профильного 10-го класса


    Программа элективного курса "История права в России" для профильного 10-го класса

      Программа дает возможность учащимся сформировать свой взгляд на историю России, ознакомиться с ее правовыми традициями, проследить развитие права с Древней Руси до начала ХХI в. Данный курс является межпредметным: наряду с юридическими фактами, в его содержание входит изучение закономерностей исторического развития. Главная методологическая предпосылка курса – историческая преемственность в развитии государства и права. ...

23 05 2023 11:55:52

Повторительно-обобщающий урок по теме "Буддизм"


    Повторительно-обобщающий урок по теме "Буддизм"

      Данная работа проведена в форме игры. Основные цели работы: проверить знания фактического материала, знание дат, понятий, имен; развивать навыки работы с картой, компьютером, делать самостоятельные выводы; воспитание толерантности, коллективизма, чувства сопереживания, активизировать интерес к мировой культуре и религии как ее составной части. ...

22 05 2023 12:45:58

Итоговый урок по теме "Духовные ценности культуры" (11-й класс)

Мы привыкли к стандартному подходу оценки знаний учащихся: дал задание – выставил оценку. Я предлагаю немного иной сценарий. Оценку никто не отменял, но пусть ее выставляют сами учащиеся, как себе, так и своим напарникам. Проверка со стороны учителя (на начальном этапе работы с классом) все равно останется, даже в большем объеме, чем при стандартной схеме. Но результат Вашей систематической работы – ответственные, адекватно мыслящие ученики....

21 05 2023 7:32:35

Интегрированное внеклассное мероприятие "Отечественная война 1812 года и отмена крепостного права в исторических документах и в русской литературе". 8–11-е классы


    Интегрированное внеклассное мероприятие "Отечественная война 1812 года и отмена крепостного права в исторических документах и в русской литературе". 8–11-е классы

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Цель интеллектуальной игры, посвященной двум знаменательным датам: обогатить знания учащихся об эпохе, хаpaктерах людей, народном духе XIX века. Игра построена по типу телепроекта "Умники и умницы"; учащимся заранее объявлена тема, предложен список литературы для повторения. Количество участников ‒ 15–20 человек....

19 05 2023 8:42:22

Проблемная технология на уроках истории


    Проблемная технология на уроках истории

      Цели урока: проанализировать цели, ход и итоги коллективизации; рассмотреть коллективизацию на художественном материале (рассказ Владимира Тендрякова «Пара гнедых»)....

18 05 2023 1:41:38

Календарно-тематическое планирование по истории


    Календарно-тематическое планирование по истории

      Я работаю в вечерней общеобразовательной школе. Разpaбатывая календарно-тематические планы, всегда затрудняемся, не можем найти образцы, примерные планы. В связи с этим я решила отправить на конкурс свое разработанное календарно-тематическое планирование по истории для 10-х вечерних и заочных классов....

17 05 2023 21:35:10

Урок истории в 10-м классе (базовый уровень) "Российское государство в первой половине XIX в."


    Урок истории в 10-м классе (базовый уровень) "Российское государство в первой половине XIX в."

      Урок изучения нового материала с использованием мультимедийной презентации «Россия на рубеже веков», сайтов Интернета и модели «Шесть шляп мышления». На уроке совершенствуется работа с различными источниками, анализируется полученная информация. Учащиеся учатся объективному оцениванию деятельности людей....

16 05 2023 2:49:18

Урок истории в 7-м классе по теме "Россия в XVII в. Новые явления в экономике"


    Урок истории в 7-м классе по теме "Россия в XVII в. Новые явления в экономике"

      Урок повторения и обобщения темы "Смута". Задания предусматривают работу с терминами, ключевыми событиями периода Смуты. Работа на уроке построена в виде соревнования между группами....

15 05 2023 0:24:28

Советско-финляндская война. Работа с источником


    Советско-финляндская война. Работа с источником

      Рекомендуем провести урок "Советско-финская война в воспоминаниях участников 40-х годов" с целью ознакомления учащихся с неизвестным для них событием из истории своей страны, активизировать изучение теоретического материала (из учебника), проанализировав одно из художественных воспоминаний о войне. Акцент при изучении делается на 2 аспекта: влияние идеологии в воспоминаниях и проявление патриотизма. Итогом работы считается эмоционально-оценочный вывод....

14 05 2023 18:18:15

Интегрированный урок истории и обществознания на тему: "Смутное время. Свобода от… свобода для…"


    Интегрированный урок истории и обществознания на тему: "Смутное время. Свобода от… свобода для…"

      Разработанный нами урок позволяет, используя теоретические знания по теме "Свобода в деятельности общества", рассмотреть особенность понимания свободы в русском обществе как явления и как фактора общественного развития и особенности развития истории Российского государства; при минимальном количестве учебных часов по истории рассмотреть тему "Смутное время в России" на проблемном уровне. Урок может применяться в профильных классах, социально-экономическом и социально-гуманитарном, в 10-м классе как урок изучения нового материала и в 11-м классе как урок повторения и обобщения. ...

13 05 2023 15:58:50

"Куликовская битва". Открытый урок в 6-м классе


    "Куликовская битва". Открытый урок в 6-м классе

      Урок проводится с использованием презентации, идет постоянный диалог учителя с учащимися, при котором ребята учатся самостоятельно определять круг обстоятельств, влияющих на исход вооруженной борьбы и установление причин победы русского народа в Куликовской битве....

12 05 2023 17:30:20

Внеклассное познавательное мероприятие по правоведению "Своя игра"


    Внеклассное познавательное мероприятие по правоведению "Своя игра"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Познавательное мероприятие проведено на неделе правоведческих дисциплин в виде интеллектуального соревнования. В качестве опережающего задания учащиеся повторяют разделы по праву и формируют комaнды. Конкурс ведет учитель обществознания. Для подведения итогов выбирается жюри из преподавателей или учеников....

11 05 2023 14:43:39

Рождение слободы Николаевской. 9-й класс


    Рождение слободы Николаевской. 9-й класс

      Цели урока: используя факты и ранее имеющиеся знания, обучающиеся смогут сформировать представление о развитии Заволжья в XVIII веке; обучающиеся смогут выявить принципы создания поселений в Заволжье в XVIII веке, смогут сформировать устойчивый познавательный интерес к истории родного края....

10 05 2023 11:52:10

Урок обществознания по теме "Роль партии в избирательном процессе". 10-й класс


    Урок обществознания по теме "Роль партии в избирательном процессе". 10-й класс

      В ходе изучения темы моделируются ситуации, которые формируют способы действий, анализа информации о роли партий в избирательном процессе, объясняюь причинно-следственные и функциональные связи изученных социальных объектов («партии», «выборы», «политические лидеры» и т.д.); раскрывают на примерах изученные теоретические положения и понятия, оценивать действия субъектов политической жизни, включая личности, группы, организации с точки зрения социальных норм....

09 05 2023 23:42:45

Интегрированный урок "право + психология" по теме "Семья и бpaк"


    Интегрированный урок "право + психология" по теме "Семья и бpaк"

      Изучаются представления о правовом регулировании семейных отношений, понятии бpaка и брачном контpaкте. Учащиеся анализируют мотивы и причины распада семей; работают с источниками семейного законодательства и находят нужную информацию....

08 05 2023 8:51:57

Опopные конспекты


    Опopные конспекты

      Опopный конспект – это визуальная модель содержания учебного материала, построенная по специальным принципам, позволяющим существенно сократить учебный материал. Это наглядное свёрнутое знание, готовое развернуться в объёмное, созданное с помощью различных символов, дат и событий. Наглядность цветовых гамм создаёт положительный эмоциональный настрой при изучении и раскрытии материала в устной и письменной формах....

07 05 2023 22:30:45

Программа элективного курса "Русская музыкальная культура"


    Программа элективного курса "Русская музыкальная культура"

      Элективный курс предназначен для учащихся 9-го класса общеобразовательных школ, выбирающих гуманитарный профиль, относится к предметно-ориентированным, рассчитан на 16 часов. Данный курс развивает личную ориентацию учащихся в образовательном процессе и ответственность за индивидуальный выбор....

06 05 2023 17:46:16

Повторительно-обобщающий урок в 8-м классе по теме "Ошибка тысячелетия" – Отечественная война 1812 г.?!" (с использованием информационных технологий)


    Повторительно-обобщающий урок в 8-м классе по теме "Ошибка тысячелетия" – Отечественная война 1812 г.?!" (с использованием информационных технологий)

      В 2000 г. в связи с «миллениумом» составлялись списки по номинациям: «Человек тысячелетия», «Открытие тысячелетия», «Событие тысячелетия». «Ошибка тысячелетия» была совершена в XIX веке, а потом повторена в XX веке. Урок посвящен повторению и обобщению знаний учащихся об Отечественной войне 1812 года. Применение информационных технологий и интеpaктивной доски SMARTboard делает урок эффективным, наглядным, динамичным, что, в свою очередь, повышает успеваемость учащихся и их заинтересованность предметом....

05 05 2023 10:42:39

Повторительно-обобщающий урок по теме "Древний Восток"


    Повторительно-обобщающий урок по теме "Древний Восток"

      Урок повторяет, закрепляет и систематизирует знания учащихся по теме «Древний Восток», совершенствует навыки работы с картой, умения сравнивать исторические факты, события, работать с исторической лентой времени. Развивает устойчивый интерес учеников к истории Древнего мира....

04 05 2023 14:50:40

Ге opгий Победоносец. Сценарий


    Ге opгий Победоносец. Сценарий

      Подготовлен урок к встрече Дня Победы, поэтому рекомендуется проводить 6 мая, в день памяти святого Ге opгия. Рассказывает о святом Ге opгии Победоносце и его роли в истории России, о наградах и людях, связанных с ним. Может служить началом беседы с ветераном Великой Отечественной войны, началом краеведческой конференции, посвященной землякам – кавалерам ордена Славы....

03 05 2023 1:39:29

Повторительно-обобщающий урок в 5-м классе по теме "Древний Восток"


    Повторительно-обобщающий урок в 5-м классе по теме "Древний Восток"

      Сценарий урока включает в себя различные занимательные задания и игровые формы работы с учащимися, такие как: историческая цепочка, историческая перестрелка, исторический диктант, неизвестная земля, чёрный ящик, каверзные вопросы, исторический задачник, детектор лжи, экскурсия в музей, открытое голосование. ...

02 05 2023 22:14:24

Интегрированный урок по курсу истории России и литературы в 8-м классе "Емельян Пугачев: кровавый убийца или народный герой"


    Интегрированный урок по курсу истории России и литературы в 8-м классе "Емельян Пугачев: кровавый убийца или народный герой"

      Интегрированный урок истории и литературы в 8-м классе. Тема: «ЕМЕЛЬЯН ПУГАЧЁВ: КРОВАВЫЙ УБИЙЦА ИЛИ НАРОДНЫЙ ГЕРОЙ?» Урок планирует на основе исторических фактов и литературного образа в повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкина выяснить, кто же Пугачёв: кровавый убийца или народный герой? Задачи: познание прошлого, развитие умений видеть и оценивать смысл худ.деталей, портретных зарисовок, показ ист.обоснованности хаpaктеристики Пугачёва; подготовка учащихся к пониманию замысла создания образа....

01 05 2023 12:20:34

Права ребенка: проблемы и перспективы


    Права ребенка: проблемы и перспективы

      Проект "Право - компас в моей жизни" способствует развитию личности, создаёт условия для организации деятельности детей по созданию воспитывающей и развивающей среды, формирует правовое самосознание и активную гражданскую позицию. Решаемая проблема: формирование правовых, гражданских, патриотических и нравственных позиций у детей....

30 04 2023 11:27:45

Некоторые аспекты патриотического воспитания учащихся


    Некоторые аспекты патриотического воспитания учащихся

      В статье рассматриваются возможности патриотического воспитания учащихся как на уроках истории, так и во внеклассной работе, в ходе традиционных народных праздников и экскурсий. Подчеркивается, что наибольшей силой воздействия обладает такая передача исторического материала, которая как бы погружает учеников в атмосферу давно прошедших времен, вызывая глубокий эмоциональный отклик у детей. Отмечается, что значительную роль в патриотическом воспитании играют традиционные праздники, приобщающие учащихся к народным обычаям и ритуалам, а также экскурсии по музеям и памятным историческим местам. ...

29 04 2023 16:59:46

Разработка урока по истории Средних веков по теме: "Введение в историю Средних веков. Мир варварства". 6-й класс


    Разработка урока по истории Средних веков по теме: "Введение в историю Средних веков. Мир варварства". 6-й класс

      Для учащихся история не должна быть перечнем дат и событий, имён и названий. Они должны научиться осознавать, что за каждым словом учебника, рассказывающим о далёком прошлом или вчерашнем дне, стоит жизнь и каждодневный труд людей. Представлена разработка урока истории, посвящённого знакомству с историей Средних веков. Урок построен на использовании мультимедийной презентации....

28 04 2023 7:35:18

Урок. "Монголо-татарское нашествие. Установление ордынского ига"


    Урок. "Монголо-татарское нашествие. Установление ордынского ига"

      Представленный урок для учащихся 10-го профильного класса выстроен в соответствии с идеями личностно-ориентированного обучения. На уроке необходимо вызвать у учащихся интерес к теме по двум причинам. Во-первых, отсутствие интереса разрушает мозг, т.е. причиняет вред здоровью человека. Во-вторых, интерес пробуждает у ребенка познавательную активность, а это означает, что на уроке ученик выступает в качестве субъекта учебной деятельности. Интерес возникает тогда, когда ставится проблема, значимая для ученика....

27 04 2023 13:22:36

Разработка урока по истории Древнего мира в 5-м классе по теме "Основание греческих колоний"


    Разработка урока по истории Древнего мира в 5-м классе по теме "Основание греческих колоний"

      Урок истории в 5-м классе в тематическом планировании находится примерно в середине при изучении раздела «Древняя Греция». Изучение данной темы после таких тем, как «Земледельцы Аттики теряют землю и свободу» и «Зарождение демократии в Афинах» позволяет на уроке опираться на знания учащихся....

26 04 2023 2:50:22

Изучение истории через личности императоров. История России XIX в. 8-й класс


    Изучение истории через личности императоров. История России XIX в. 8-й класс

      Представлен вариант изучения истории через анализ личностей императоров. Курс поделен на четыре блока, по правившим императорам. Каждый блок начинается с изучения личности императора. Предлагаются материалы для вводных уроков, представляющие собой набор авторских оценок императоров, данных и современниками, и историками. Ученики должны составить собственную историческую версию, которая поможет понять события правления....

25 04 2023 1:18:13

Урок развивающего обучения по теме "Древняя Финикия"


    Урок развивающего обучения по теме "Древняя Финикия"

      Урок, выстроенный в форме эвристической беседы, нацелен на развитие образного, логического и творческого мышления учащихся. Изучение нового материала происходит в процессе решения познавательных и проблемных задач. Личностно ориентированный аспект обучения показан на примере индивидуального творческого задания. ...

24 04 2023 14:54:19

Викторина по истории для старшеклассников "Великие правители"


    Викторина по истории для старшеклассников "Великие правители"

      Внеклассное мероприятие может проводиться как составная часть недели истории или интеллектуального марафона. Тема викторины позволяет не только проверить знания учащихся о биографиях правителей разных времен, но и повысить познавательный уровень детей, развить логическое мышление, применить знания из различных наук....

23 04 2023 21:29:30

Методическая разработка урока по обществоведению "Международное гуманитарное право. Дети в вооруженных конфликтах"


    Методическая разработка урока по обществоведению "Международное гуманитарное право. Дети в вооруженных конфликтах"

      Урок способствует формированию знаний у учащихся в области международного права....

22 04 2023 9:19:35

Политические права и свободы


    Политические права и свободы

      Учитель формирует у учащихся понимание значимости политических прав и свобод для гражданина и общества. Продолжает воспитание активной гражданской позиции школьников....

21 04 2023 22:46:59

От Удельной Руси к Единой России


    От Удельной Руси к Единой России

      Урок проводится в форме игры "Звёздный час". В каждом классе создаётся по две комaнды игроков (по 6 человек каждая) и по две комaнды "родителей"(комaнды поддержки). Цель урока: в игровой форме повторить, обобщить и закрепить изученный ранее материал....

20 04 2023 7:52:34

Материалы к уроку "Мой регион — фронту. Якутия в годы Великой Отечественной войны"


    Материалы к уроку "Мой регион — фронту. Якутия в годы Великой Отечественной войны"

      Материал о самоотверженном труде народа Якутии во время Великой Отечественной Войны. Воспитывает патриотические чувства, знакомит с историей региона. ...

19 04 2023 12:51:28

Интегрированный урок (английский язык + история) по теме "Две сверхдержавы: противники и союзники"


    Интегрированный урок (английский язык + история) по теме "Две сверхдержавы: противники и союзники"

      В статье определяется сущность понятия «холодная война», выясняются причины этого явления, определяется влияние внешних факторов на внешнюю политику СССР в послевоенный период, отpaбатываются лексико-грамматические навыки и переработки информации....

18 04 2023 17:31:42

Повторительно-обобщающий урок по истории России в 6-м классе по теме "Россия в период раздробленности"


    Повторительно-обобщающий урок по истории России в 6-м классе по теме "Россия в период раздробленности"

      Повторительно-обобщающий урок по истории России посвящен обобщению и закреплению знаний учащихся 6-го класса. Урок проводится в форме игры для развития познавательного интереса учащихся к изучаемому предмету....

17 04 2023 15:38:34

Гражданско-патриотическая игра "Герои минувших дней". 5—8-й класс


    Гражданско-патриотическая игра "Герои минувших дней". 5—8-й класс

      Предлагается сценарий гражданско-патриотической игры как один из примеров патриотического воспитания в игровой форме. В ходе игры у школьников появляется возможность проявить свои способности, продемонстрировать знания, почувствовать себя члeном комaнды....

16 04 2023 1:54:13

Историко-литературная гостиная "Декабристы в поэзии"


    Историко-литературная гостиная "Декабристы в поэзии"

      Своими произведениями поэты-декабристы будили общественное сознание, внушали критическое отношение к самодержавию и крепостничеству, распространяли в широких кругах освободительные идеи и настроения. Художественная литература, обогащенная передовым общественно-политическим содержанием, направленная на революционное преобразование жизни, становилась одним из мощных орудий освободительной борьбы против самодержавия....

15 04 2023 20:58:47

Государственная символика Российской Федерации


    Государственная символика Российской Федерации

      В целях воспитания гражданственности и патриотизма, повышения интереса к истории Российского государства, а также повышения собственной значимости как истинного гражданина своего государства на уроках истории и обществознания, на "Уроках мужества" и внеклассных мероприятиях часто используется тема, посвящённая государственным символам....

14 04 2023 0:46:15

Интегрированный урок (русский язык + литература + история) по теме "Анализ письма — поучения потомкам Владимира Мономаха"


    Интегрированный урок (русский язык + литература + история) по теме "Анализ письма — поучения потомкам Владимира Мономаха"

      Весь материал урока направлен на то, чтобы "Поучение" Владимира Мономаха предстало перед ними как образец литературной деятельности одного из лучших людей своего времени, чтобы учащиеся увидели и прочитали язык, стиль "Поучения", поняли, какие чувства, стремления воспитывал в человеке христианский взгляд на мир и как под его влиянием и влиянием народного быта слагался идеал древнерусской жизни....

13 04 2023 6:34:33

Маршрут выходного дня


    Маршрут выходного дня

      Урок помогает привить учащимся основы безопасного поведения, умение ориентироваться в среде обитания, выpaбатывать экологическую культуру, любовь к туризму и краеведению....

12 04 2023 22:50:30

Урок на тему "Начало раздробленности Древнерусского государства"


    Урок на тему "Начало раздробленности Древнерусского государства"

      Данный урок рассматривает процесс вхождения Древнерусского государства в период раздробленности. Цель урока – формирование у обучающихся знаний о развитии Древнерусского государства во II половине 12 века, выявление причин раздробленности. Работа с историческими документами способствует развитию критического мышления, коммуникативных, исследовательских навыков обучающихся....

11 04 2023 7:48:58

Формирование оценочных суждений старшеклассников на уроках истории


    Формирование оценочных суждений старшеклассников на уроках истории

      Методической основой современных систем обучения является теория педагогики сотрудничества. Одним из важнейших приемов обучения становится апелляция к точке зрения учащихся. Одним из методов, позволяющим решить задачу адекватного оценивания знаний обучаемых, а также повышения качества образования, является система познавательных задач и заданий. Уроки истории должны учить школьников умению самостоятельно ориентироваться в массе исторических сведений, находить причинно-следственные связи между историческими явлениями, отделять существенное в историческом процессе от второстепенного. ...

10 04 2023 23:50:11

Исторический источник — карикатура


    Исторический источник — карикатура

      Введение задания по анализу карикатуры в ЕГЭ в блок В12–13 по истории потребовало вновь вернуться к методическим основам изучения карикатуры как исторического источника знаний. Собраны рекомендации по изучению карикатуры....

09 04 2023 0:57:13

Третьеиюньская монархия и реформы П.А. Столыпина


    Третьеиюньская монархия и реформы П.А. Столыпина

      Тема урока является достаточно сложным материалом в истории России ХХ века, в то же время она актуальна для нашего времени, что позволяет связать урок с современностью. В подготовке к уроку участвует группа учащихся, получившая опережающее домашнее задание. Ценность урока в том, что обилие документального материала позволяет отработать навыки исследовательской деятельности учащихся, предложенные задания (дифференцированные вопросы) – включить в работу и слабых учеников....

08 04 2023 14:45:31

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::

Урок обобщающего повторения по главе "Русь Древняя" в форме игры "Счастливый случай". 6-й класс

Разработка урока обобщающего повторения с использованием игровой технологии. В качестве образца использована известная телеигра. Класс делится на три комaнды, выбирается жюри из числа учеников. Учитель объясняет правила и проводит урок в игровой форме. Можно провести и внеклассное мероприятие, например, в период декады истории. В нашей школе такие декады проводятся традиционно ежегодно по всем предметам, в том числе и по истории. На игру приглашаются представители всех параллельных классов (у нас их пять), комaнды по пять-шесть человек. В жюри в этом случае можно пригласить учащихся старших классов или коллег-учителей. Такие формы проведения уроков достигают своих целей и очень нравятся детям. Процесс подготовки таких уроков очень трудоемкий. При желании, вопросы-задания можно изменить и использовать эту форму на другом материале. Желаю удачи.

Сценарий исторического литературно-музыкального вечера "Культура и искусство в годы Великой Отечественной войны"

Исторический литературно-музыкальный вечер помогает глубже окунуться в мир культуры и искусства времен Великой Отечественной войны, отдать дань уважения нашему народу. Немецко-фашистским захватчикам не только не удалось поработить его, но не удалось сломить и волю, и дух народа. Во время тяжёлых испытаний, выпавших на долю советских людей, они пели песни и частушки, снимали кино и писали картины, сочиняли анекдоты, пословицы и поговорки. В духовном противостоянии с фашистскими агрессорами наша культура сыграла свою особую роль. Мероприятие получается очень интересным и насыщенным: звучит как народная, так и классическая музыка, живое народное слово, хоровое пение. Богатый иллюстративный материал и использование мультимедийного проектора помогут оживить то далекое время и окунуться в мир военной поры. Можно провести сдвоенный урок или общешкольное мероприятие, посвященное очередной годовщине победы в ВОВ.

Сценарий древнегреческого мифа "Геpaкл и золотые яблоки Гесперид"

Предложенная разработка древнегреческого мифа "Геpaкл и золотые яблоки Гесперид" была придумана и поставлена учащимися 6-го "А" класса ГОУ СОШ № 551 с этнокультурным (греческим) компонентом образования в 2007-2008 учебном году. Думается, что ученикам удалось не только отразить особенности своего личностного восприятия далекого прошлого, но и верно уловить специфические черты, присущие мифологически-историческим персонажам. Данная инсценировка, представляя собой очень удачное сочетание знаний, интереса, фантазии и творчества, в свою очередь, может явиться ярким импульсом к самостоятельному историческому, литературному и искусствоведческому творчеству школьников. Предложенная инсценировка может быть использована на уроке истории в 5-м классе, посвященном древнегреческой мифологии.