Открытый урок по новой истории
Источник:
|
Тип урока: формирование новых знаний
Форма урока: проблемный урок, урок с элементами исследования первоисточников, элементами мультимедиа.
Тема урока: Итоги войны за независимость. Образование США.
Цели урока:
- Изучить итоги войны за независимость.
- Исследовать такие важные документы в истории США, такие как «Декларация независимости США», «Билль о правах», Конституция 1787 года.
- Воспитывать уважение к праву, закону.
Новые термины: декларация, конфедерация, конституция, суверенитет, республика, федерация.
Оборудование: Компьютер, колонки, диапректор, карта «Война за независимость. Образование США», документы «Декларация независимости США», «Билль о правах», фрагмент х/фильм «Сокровища нации», учебник, тетрадь, папки с дополнительным материалом для каждой группы, портреты выдающихся личностей США, выставка книг, Презентации о президентах, подготовленные учениками.
Личности: Томас Джефферсон (1743-1826), Бенджамин Франклин (1706-1790)
Даты: 4 июля 1776 год - Декларации независимости в городе Филадельфия II Континентальным конгрессом; 4 июля 1776 года - День независимости США; 12 июня – День независимости России; 1783 год – мирный договор между США и Англией (Париж, Франция); 1787 год – Конституция США; 1993 год – Конституция России; 12 декабря - День Конституции России; 1791 год – Билль о правах.
План урока:
- Итоги войны за независимость
- Государственное устройство США.
Выставка книг: Арбатов Г. А и другие «Современные соединенные штаты Америки». М. ,1988; Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома». М., 1977; Согрин В. В. «Основатели США»; Слезкин Л.Ю. «У истоков американской истории». М., 1997
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие.
II. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы продолжаем изучать историю образования США. На уроке изучим итоги войны за независимость. Исследуем самые важные документы в истории становления США: «Декларацию независимости», «Билль о правах». Познакомимся с Конституцией. Исходя из плана, тема нашего урока звучит так: «Итоги войны за независимость 1775-1783гг. Образование США» (Запись числа, темы урока в тетрадь). В конце урока ответьте на вопрос:
- Какие три документа появились в период становления США? Какие документы? В чем их значение? (записать вопросы на доске)
На уроке вы работаете по группам. В каждой группе есть ответственный, который руководит работой. Для урока вам понадобится учебник, тетрадь, папка с документами и заданиями, и ваше внимание.
III. Изучение нового материала.
1. Рассказ учителя.
К 1775 году на берегу Атлантического (показать по карте) океана сформировался новый народ – будущая американская нация. Они не желали больше жить по законам, навязанным им английским парламентом. Народ жаждал быть свободными и независимым. И поэтому колонисты взялись за оружие. Но чтобы все жители североамериканских колоний объединились и поднялись на борьбу за свою независимость, необходимо было создать и принять документ, в котором объяснялись причины, по которым колонисты стремились стать независимыми от Англии. И то, каким они хотели видеть свое новое государство. Такой документ был составлен. Одним из авторов этого документа был Томас Джефферсон.
2. Компьютерные презентации учащихся.
О нем расскажет на родном языке американцев ученик Ф.И.
Переводчиком выступит ученик Ф.И.
Прежде чем дать слово ребятам. Обратить внимание всех учащихся на доску
На доске открыть портреты выдающихся личностей в истории США –
Томас Джефферсон 1743-1826 гг
Бенджамин Франклин 1706-1790 гг
- Чьи портреты?Чем знамениты эти люди и почему они заслужили народную любовь в своей стране?
(спросить после презентаций)
(табличка закрыта) |
И так, слово предоставляется – Ф. И. ученика. Компьютерная презентация.
Примерный текст сообщения о Томасе Джефферсоне на английском языке:
T. Jefferson (1743-1826)
- Thomas Jefferson was born in Virginia in 1743.
- He is best-known as the third president of the United States (1801-1809).
- He is a author of the Declaration of Independent.
- Jefferson was not only a states man but an inventor and a self – taught architect.
- He introduced the simple classical design to America when he designed the Virginia state Capitol building.
- Deeply religious, Jefferson was for a time a minister to France.
- In his spare time, he was a farmer and an aristocrat.
- Jefferson made a great contribution to American political philosophy.
- He believed that all man are created equal, but that some are created more equal than others.
Компьютерная презентация. Примерный текст сообщения о Томасе Джефферсоне на русском языке:
13 апреля 1743 года в семье преуспевающего фермера Виргинии Питера Джефферсона родился первый ребенок – мальчик, названный в честь деда Томасом. Одной из главных черт хаpaктера маленького Томаса стала любознательность. Первый учитель у Томаса появился, когда мальчику было 5 лет. Он был очень способным учеником, и по совету учителя его отдают в частную школу. Мальчик учился очень прилежно и увлеченно. Кроме этого юный Томас считался отличным наездником, метким стрелком и очень любил читать книги. Когда мальчику исполнилось 14 лет, его отец умер. До глубокой старости он не мог забыть о постигшем его потрясении. В лице отца он потерял своего главного руководителя и советчика, в котором он так нуждался. Как старшему сыну, Томасу предстояло унаследовать большую часть владений отца. И он оказался перед выбором – посвятить себя хозяйству или продолжать образование. Но предcмepтная воля отца гласила, что он должен учиться. И Томас сделал выбор в пользу обучения. И он сделал все, чтобы его родные никогда не пожалели об этом. Он учился увлеченно, настойчиво, даже в свободные от лекций дни он строго соблюдал составленное им самим расписание. Занятиям отводилось пятнадцать часов в сутки! Его лучший друг Нейдж отмечал, “Томас так и стремился ускользнуть даже от лучших друзей к своим книгам”. Также важное место он уделял прогулкам, спортивным упражнениям. Чтобы предупредить простуду, он каждое утро опускал ноги в холодную воду. Данному правилу он следовал всю жизнь. Вот какая у человека была сильная воля! Никогда и никто не слышал от него жалоб на усталость. Своим детям он говорил: “Привычка к труду, - может быть выработана только в молодые годы!”. В 20 лет Томас Джефферсон поступил на работу в юридическую контору, и становиться прекрасным адвокатом. В 24 года - выиграл свое первое дело в суде. Свою политическую деятельность он начал в 27 лет – став депутатом законодательной палаты от Виргинии, а потом представлял свою колонию на II Континентальном Конгрессе, где ему поручили составить Декларацию независимости. За несколько дней она была написана и 4 июля 1776 года - принята. Во время войны он становиться губернатором Виргинии, собирает ополчение и разpaбатывает операцию, которая приводит к полному разгрому английских войск на юге. Томаса Джефферсона и Бенджамина Франклина Конгресс отправляет во Францию, для заключения союзного договора. И Франция предоставляет военную помощь молодому государству. После войны за независимость, в 1789 г. Томас Джефферсон становиться министром иностранных дел. Находясь в этой должности, он отдает предпочтение торговой политике и политике невмешательства в дела европейских государств. Он говорил: “Мы должны извлечь выгоды из глупостей Старого Света. Европа должна воевать, а мы – укрепляться”. При его участии создавалась Конституция и Билль о правах. В 53 года Т. Джеффервсон балатируется на пост президента, но до победы ему не хватило 4 голоса и он становиться вице-президентом США. А в 58 лет он становиться 3 президентом США. На этот пост он выбирался дважды. Томас Джефферсон умер в возрасте 83 лет. Его вклад в дело борьбы за независимость и становление США очень велик. Томас Джефферсон зарекомендовал себя не только как выдающийся политический деятель, но и как дипломат, и, самое главное, как законотворец.
Другим автором этого документа был Бенджамин Франклин. О нем расскажут на родном языке американцев ученик Ф. И. , а переводчик – ученик Ф. И.
Презентация о Б. Франклине на английском языке Примерный текст сообщения на английском языке:
BenjaminFranklin (1706–1790)
- Benjamin Franklin was born is Boston, Massachusetts.
- Although his family was poor, he worked hard and became scientist.
- He believed that only in a democratic country like America could a poor boy have the possibility of becoming one of the most famous and powerful men in the world.
- His Autobiography is probably the best – known.
- Benjamin Franklin helped to write the Declaration of Independence and the U. S. Constitution.
- After the U. S. declared independence in 1776, Franklin lived in France.
- He was the U. S. Ambassador to France during the American Revolution.
- There he became the symbol of a new nation.
Примерный текст сообщения о Бенджамине Франклине на русском языке.
Родился в семье ремесленника. Сын небогатого ремесленника :свечника и мыловара из Бостона. Был 15 – ым ребенком в семье. Рано познал нужду. С 10 лет мальчик стал помогать отцу в работе – нарезал фитили и заливал воск в формы. Потом перешел учеником в типографию и оставался рабочим – печатником до тех пор пока не накопил средств и приобрел собственную типографию. Был вынужден переехать в Англию. По возвращении в Северную Америку открыл книжную лавку. Стал журналистом. Приобрел популярность как ученый благодаря опытам над электричеством. Считается изобретателем громоотвода. В 1789 году избран члeном Петербургского университета. Франклин в г. Филадельфии первую публичную библиотеку в 1731 году. В1740 г. в г. Пристоне основал Академию. Был активным участником Войны за независимость. Стал великим государственным деятелем и мудрецом. Б. Франклин – один из авторов «Декларации за независимости» ( в 1776г) и I Конституции США ( в 1787г). Как ему это удалось? С детства он любил читать и умел решительно действовать. Всего он добился своим трудом. Франклин еще в юности составил для себя список качеств, которые хотел воспитать в себе : порядок, решительность, спокойствие, бережливость, справедливость, умеренность, справедливость, скромность
Франклин завел специальную тетрадь для каждого качества, выделил специальную страницу и фиксировал в них свои достижения и промахи. Успехами в жизни и обыкновенным человеческим счастьем, по мнению Франклина, он был обязан именно такой работе по закалке хаpaктера.
Тоже он советовал своим соотечественникам. Вспоминая о издававшемся календаре, он писал: « Я заполнил все промежутки между знаменательными датами в календаре краткими изречениями и поговорками , направленными главным образом на внедрение трудолюбия и бережливости как средства достижения благосостояния, а тем самым обеспечения добродетели». Карьера его служила доказательством, что путь открыт каждому. «Бедность,стихотворство и погоня за почетными званиями делают человека смешным».
Так, Б. Франклин сформулировал нормы буржуазного мopaльного кодекса.
3. Работа с вопросом, записанным на доске.
-Чем знамениты эти люди и почему они заслужили народную любовь?
Томас Джефферсон 1743-1826 гг и Бенджамин Франклин 1706-179гг)
Заслушать ответы. Из всего сказанного делаем вывод: не случайно народ назвал их
ОТЦЫ – ОСНОВАТЕЛИ США |
4. Работа с документом « Декларация независимости» по группам.
Декларация независимости США была принята 4 июля 1776 года на заседании II Континентального Конгресса в Филадельфии. (Название документа, дата записываются в тетрадь, термин – в словарь, город Филадельфию показать по карте и отметить флажком). Более 200-лет прошло с тех пор как была принята Декларация. Американцы бережно хранят Декларацию. Посмотрите кадры из х/фильма о том, как и где, хранится Декларация независимости. (Фрагмент 1,29 мин) 5. Обсуждение фрагмента фильма. В чем же ценность этого документа? Ответить на этот вопрос нам поможет сама Декларация. Перед вами Декларация. Дома вы прочитали Декларацию. Сегодня мы будем работать по содержанию документы. У каждой группы свое задание. Читайте вопросы и отвечайте. Приводите аргументы из текста.
Вопрос I группе
-Что имели в виду авторы Декларации, когда писали:
- «…порвать политическую связь… и занять наравне с остальными державами независимое положение…»
- «…все люди сотворены равными, и все они одарены … некоторыми неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежит: жизнь, свобода и стремление к счастью…»
Вопрос II группе
- Кто, по мнению автора Декларации, имеет право изменять или уничтожать или учреждать новое правительство? Почему? Докажите, используя слова текста.
Вопрос III группе
- Какие факты приводит автор Декларации, что царствующий король Великобритании нарушал права и ограничивал свободу колонистов? Приведите факты, используя текст.
Вопрос IV группе
- Какое решение принимает народ североамериканских колоний? Каким колонисты хотят видеть свое новое государство?
Из сказанного можно сделать вывод:
- Декларация провозглашала об отделении английских колоний в Северной Америке от Англии.
- Декларация провозглашала равенство людей и такие права человека, как жизнь, свобода и стремление к счастью.
- Новое государство основано на принципах народного суверенитета (власть должна исходить от народа). И у народа есть право на свержение власти, если она нарушает права народа.
- Создании нового независимого государства – США.
Документ был принят 4 июля. Этот день ежегодно празднуется в США как День независимости. В России тоже есть такой праздник. Когда такой праздник отмечается в нашей стране? (12 июня–День независимости России) Декларация только провозглашала цели борьбы. Предстояло еще завоевать право на независимость. Борьба колоний с английской короной продолжалась долгих 8 лет. С 1775 года и только в 1783 году между США и Великобританией был подписан мирный договор во Франции в Париже
6. Работа с учебником.
- Откройте учебник параграф 25. Пункт «Итоги войны за независимость» Прочитайте. Найдите итоги. Зачитывайте.
Итоги войны:1). Англия признала независимость США, тем самым признала новое независимое государство - США. 2). Расширена территория – западная граница США перемещалась далеко за Аллеганские горы, к линии реки Миссисипи. Территория увеличилась примерно втрое.
7. Анализ карты
- Посмотрите на карту. Посмотрите какую территорию занимали США до войны за независимость (до Аллеганских гор), а вот как расширились границы США после подписания мирного договора ( до реки Миссисипи).
8. Эвристическая беседа. - В чем значение победы? Хаpaктер войны?
9. Объяснение учителя. Был еще один важный результат. Укрепили центральную власть. Разработали Конституцию США. Война закончилась, а это, значит, исчезла причина, по которой все 13 штатов были вместе. Территории, где проходили военные действия, нужно было восстанавливать, необходимо было вернуть долги всем странам, которые оказывали помощь. Поэтому в большинстве штатах налоги, взимаемые с населения, повышались. Это не нравилось американцам. В некоторых штатах даже прошли массовые движения протеста. Все это подтолкнуло к принятию закона, который, с одной стороны создавал сильную центральную власть, объединившую 13 колоний, а с другой стороны гарантировал права и свободы граждан США. Таким законом стала Конституция. Конституция - основной закон государства. (Термин в тетрадь записать) Конституция США – самая первая конституция в мире. Действует до сих пор. Разpaбатывать Конституцию начали сразу же. Были созданы несколько проектов. Первоначально это была даже не Конституция. Проект назывался - статьи Конфедерации. Первый проект – в 1775 году. Окончательный вариант - в 1777 году. А в марте 1787 года когда проект был единогласно одобрен и принят И вступили в силу статьи Конфедерации. Они стали называться Конституция. Конституция была принята в Филадельфии. То, что Конституция была принята свидетельствует о том что существует государство. Конституция – признак государства.
9. Работа со схемами. Компьютерная презентация. Схема №1 Конституция закрепила республиканский строй и превратила США в федерацию – объединение государств, составляющих единое государство. Члeны федерации – штаты – сохранили за собой широкое самоуправление. Но вопросы, касающиеся всего государства: финансы, составление общих законов, контроль за их исполнением, внешняя политика и оборона, передавались центральному правительству.
Форма государства:
Форма правления (республика)
устройство (федерация)
Можно было бы назвать политическим режим демократическим. Но на самом деле таковым он не был, потому что сохранилось рабство. Схема №2 Конституция предусматривала принцип разделения судебной, законодательной и исполнительной власти.
Устройство государственной власти:
- Законодательная власть (Конгресс) Конгресс состоял из 2-ух палат: сената и палаты представителей;
- Исполнительная власть(президент, правительство);
- Судебная (Верховый Суд)
Во главе государства стоял президент. Президента выбирали на 4 года. Он обладал широкими полномочиями. Поэтому американцы относились к выбору президента очень серьезно. Что ценили в будущем президенте американцы? (личные качества) Какие? (профессиональные) У нас не так давно прошли выборы. Что можете сказать об этом? (2 декабря 2008 года родители выбирали политическую партию в Государственную думу РФ. Мы с вами приняли участие в игре «Я тоже голосую!». Весной - 2 марта 2008 года родители будут выбирать Президента России. )-Когда была принята Конституция РФ? (1993 г) - Когда в России отмечается День Конституции РФ? (12 декабря) В нашей Конституции во II Главе много статей посвящено правам и свободам граждан. Но, в Конституции США не были записаны права и свободы граждан США. Поэтому она была дополнена поправками. На сегодняшний день в ней 49 поправок. Первые 10 поправок были приняты сразу.
10. Сценка: 3 – 5 ученика - американцы входят в класс неожиданно. Один читает газету на английском, разговаривают между собой на английском и на ломанном русском языке с акцентом.
- Конституция?!
- Какая Конституция?!
- А права?!
- Где права?!
- Нет прав!!!!!!!
Учитель: -Вы кто? (американцы) - Здравствуйте, американцы! (Американцы приветствуют на английском языке учителя и учеников в классе: Hi! Hello! Good day! и т. д. ) - Какие права хотите?
Американцы:
-Как какие права?-Гражданские права!-Политические!-Культурные!-Экономические!
Раб появляется позже всех: -А я хочу быть человеком!!!!!!!!!!
Учитель: - Ну, ясно! Так вы еще не знаете! О БИЛЛЕ о ПРАВАХ!!!!! Присядьте и послущайте.
«Билль о правах» - это 10 поправок к основному закону. Билль о правах – это основной документ, гарантирующий права и свободы граждан. Рассмотрим документ – «Билль о правах». Прочитайте и ответьте на вопрос: - Какие народу США предоставлялись права? (Свобода слова, собраний и выбор религии, неприкосновенность личности и жилища и тд) - Назовите право, которое сегодня вызывает споры у самих американцев? И они выступают за отмену этой поправки? (ношение и хранение оружия) - А сейчас познакомимся с Государственными символами США. (Гимн, флаг, герб и гимн). Свою компьютерную презентацию представит ученик Ф. И Презентация на компьютере.
IV. Подведение итогов.
Наш урок подходит к концу. Давайте ответим на вопросы: - Какие три документа появились в период становления США? Какие документы? В чем их значение? Закончить урок предлагаю Гимном России. Почему, спросите вы? В США каждый первый урок в школе начинается с принесения клятвы своему государству. Это воспитывает любовь и уважение к своему Отечеству. Я бы очень хотела, чтобы и в наших школах было что-то подобное. Предлагаю вам в качестве домашнего задания подумать и написать текст клятвы верности России. А наш Гимн самый красивый и мощный по своей энергетике. (Звучит гимн России).
V. Домашнее задание.
Параграф 25. Клятва верности РФ. Если время останется на уроке беседа. -Понравился урок?Что понравилось?Что не понравилось?Самое главное, что вы должны понять из нашего урока – права не были даны человеку от рождения сразу. Они были завоеваны. Нужно пользоваться своими правами. Дорожить этим. Защищать свои права и свободы. Но и не нарушать права и свободы другого человека. Необходимо быть законопослушными гражданами своего государства. Любить и защищать свое отечество.
Успешность изучения предметов школьного курса зависит от того, какими средствами и методами ведется обучение. Понятия не усваиваются с должной глубиной, если обучение не строится на основе возбуждения творческой активности учащихся. Одной из форм развития творчества, возбуждающего интерес к предмету, является предметная сказка. Там, где находится место предметной сказке, там всегда царит хорошее настроение....
31 03 2023 17:48:29
Урок формирует у учащихся умение систематизировать, анализировать большой объем исторической информации, самостоятельно интерпретировать события. Ребята осмысливают трагические страницы новейшей отечественной истории....
30 03 2023 14:36:32
Цели урока: создание условий для применения предметных умений (совершенствования языковых и речевых навыков) и формирования первичных предметных умений по теме «Семья. Родственные связи»....
29 03 2023 11:33:20
Урок проводится в форме игры. Занятие помогает познакомить учащихся с основными направлениями внешней политики Александра II; прививать навыки самостоятельной работы; воспитать любовь к родине....
28 03 2023 12:45:38
Предлагаемый проект урока способствует формированию умения работать с картой, учебной картиной, знакомит с хозяйством восточных славян, учит изложению мыслей вслух перед аудиторией. Учащиеся оценивают свою деятельность, свои успехи работы на уроке. Учитель аргументировано оценивает работу каждого. Учет возможностей класса способствует удачному проведению урока....
27 03 2023 6:44:43
Методическая разработка урока по дисциплине «Обществознание» с мультимедиа презентацией, что позволяет педагогу эффективно управлять учебным процессом. В разработке представлены методические рекомендации, дидактические материалы, выдержки из Конституции РФ и «Всеобщей декларации прав человека», тест для организации стандартизированного контроля знаний по теме. ...
26 03 2023 18:11:39
В жизни всегда приходится выбирать между плохим поступком и хорошим, и сделать свой выбор подчас трудно, особенно когда речь идёт о собственной судьбе. Но ещё труднее сделать выбор, когда речь идёт о судьбе целого государства. На занятии рассматривается алгоритм избирательного процесса, правила выдвижения кандидатов, а также разбираются стратегии избирательной кампании, избирательные технологии. ...
25 03 2023 9:57:57
Игра на уроке - это активная форма учебного занятия, в ходе которого моделируется определенная ситуация прошлого или настоящего. Игра заставляет ребенка перевоплотиться в исторический персонаж. Школьники моделируют историческую реальность через "вживание" в мысли, чувства, переживания своих героев. Знания, приобретенные ими, становятся личностно значимыми, эмоционально окрашенными.
...
24 03 2023 19:33:42
Данный урок построен на богатом краеведческом материале, который может быть использован при проведении внеклассных мероприятий. Место проведения урока - школьный музей....
23 03 2023 12:38:52

В статье анализируется роль презентаций в преподавании нового предмета ОРКСЭ. Автор рассказывает о эмоционального эстетическом восприятии презентации учащимися: о значении таких важных составляющих, как цвет изображения и текста, фон слайдов, их переходы, анимация отдельных элементов видеоряда и звуковое сопровождение. Урок сопровождается презентацией....
22 03 2023 19:28:49
Проблема, обозначенная на начальном этапе урока, решается по ходу всего урока. Для этого используются логические задания, самостоятельная работа учащихся по анализу программ Г.Маленкова и Н.Хрущева, анализ мероприятий сельскохозяйственной политики Н.С. Хрущева с вынесением самостоятельной оценки этих итогов.
...
21 03 2023 20:54:54
Представленный интегрированный урок помогает глубже и полнее усвоить комплекс знаний по обществознанию и психологии. Значительный эффект может быть достигнут благодаря применению современных информационных средств и навыков учащихся, полученных на уроках информатики и ИКТ. Урок сегодня – это не только главная составная часть учебного процесса, но и часть жизни ребенка. Данный вид урока вызывает у детей искренний интерес, подлинную увлеченность, формирует их творческое сознание.
...
20 03 2023 8:32:47
Урок истории в 6-м классе раскрывает причины усиления королевской власти в Англии и Франции в XI-XII веках....
19 03 2023 16:54:50
Предлагаемый классный час ставит своей целью не только повторение знаний о государственных символах России, но и расширение знаний по истории развития государственной символики. Данная разработка вполне может использоваться на уроках истории в начальной школе, а также поможет в проведении классных часов по гражданской и патриотической тематике в 5–6-х классах....
18 03 2023 2:22:31
Мероприятие для 11-го класса представлено в форме устного журнала состоящего из следующих страниц:
1. «Проявление экстремизма в крестовых походах»; 2. «Экстремизм. Фашизм. Нацизм»; 3. «Экстремизм и международный терроризм»....
17 03 2023 21:31:29
Урок–презентация учебных проектов по всеобщей истории в 5-м классе по теме «Культура Древней Греции»....
16 03 2023 3:13:50
Внеклассное мероприятие для старшеклассников проводится для развития интереса к истории своей Родины; расширения культурного кругозора; организации взаимодействия между советами старшеклассников разных школ. Мероприятие имеет соревновательный хаpaктер....
15 03 2023 18:24:13
Неумение работать с информацией является одной из проблем российских школьников. Историческая и контурная карты могут научить учащихся работать с информацией и сделать возможным обучение на продуктивном уровне. Отработка алгоритма работы с контурной картой является первым шагом на пути к освоению предметного навыка....
14 03 2023 14:10:50
Познавательная игра «Путешествие в мир истории». В игровой форме дети закрепляют пройденный материал, знакомятся с бытом и жизнью наших предков....
13 03 2023 22:50:25

Урок знакомит учащихся с политической ситуацией в России на рубеже 1870–1880-х годов на реальных событиях и судьбах показывает опасность и бесперспективность террористических методов борьбы революционеров, пытавшихся в условиях авторитарного режима добиться уступок со стороны правительства. Урок заставляет учащихся задуматься, как опасен экстремизм не только для власти, но и для простых людей, волею судьбы втянутых в этот водоворот событий....
12 03 2023 10:38:11
Использование на уроке "Технологии развития критического мышления через чтение и письмо" (РКМЧП) позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся, расширять их кругозор, побуждает детей критически мыслить, что в свою очередь способствует развитию их любознательности, умению ставить перед собой вопросы и осуществлять планомерный поиск ответов, позволяет проводить рефлексию на разных этапах урока, совершенствует умение самостоятельно формулировать выводы....
11 03 2023 7:11:16
Фрагмент обобщающего урока истории в 10-м классе по теме «Екатерина Великая» показывает гендерный подход в преподавании истории в школе как элемент гражданского образования....
10 03 2023 12:50:31
К середине 1942 г. стало очевидно, что Германии и ее союзникам не удалось осуществить свои первоначальные военные планы ни на одном из фронтов. Исход всей войны главным образом зависел от событий на советско-германском фронте.
Контрнаступление советских войск под Сталинградом закончилось окружением и капитуляцией немецких войск.
Летом 1943 г. поражением закончилась попытка немецкого комaндования наступления на Курск. После Курской дуги развернулось наступление по всему фронту.
...
09 03 2023 14:11:10
Предоставление опыта педагогической деятельности на профессиональных конкурсах - одна из главных проблем учителей-предметников, которые не решаются участвовать в конкурсах. Предлагаемые позиции - соответствие опыта современным тенденциям развития образования, обоснованность выдвигаемых педагогических принципов, результативность работы - помогут учителю достойно представить свой опыт работы....
08 03 2023 5:46:21
Всем участникам образовательного процесса (учителям, учащимся и родителям) необходимо использовать такие материалы, как «Правовые основы взаимоотношений участников образовательного процесса». В кратком изложении представлены документы, необходимые учителю для работы по праву. Это – «Международно-правовые акты по правам ребёнка», «Российское законодательств о защите прав ребёнка», «Сокращённый перечень прав ребёнка».
Приведён перечень ресурсов, необходимых учителю для работы по правовому просвещению учащихся. Детское творчество представлено в виде таких книжек, как Словарь правоведческих терминов, Сборник афоризмов по праву, Календаря правовых дат. Для того, чтобы выяснить уровень правовых знаний учащихся, необходимо проводить анкетирование на тему «Право и мы»....
07 03 2023 12:33:43
На уроке применяется проблемный метод обучения. Учащиеся совершенствуют навыки работы с различными источниками исторической информации (текст, карта, иллюстрация); коммуникативные навыки; аналитические способности....
06 03 2023 23:51:36
В работе представлен урок истории в 10-м классе по теме "Монголо-татарское нашествие на Русь", урок изучения нового материала. Образовательные цели урока — рассказать о "монголо-татарском нашествии на Русь" развивающие цели — формировать умение логично, последовательно излагать учебный материал, анализировать и обобщать....
05 03 2023 19:39:44
Конкурс дает возможность проверить знания по теме Великая Отечественная война благодаря тестовым задания, кроссворду, вопросам; способствует сохранению связи поколений, воспитывает чувство патриотизма....
04 03 2023 20:27:50
Урок способствовует формированию ключевых компетенций гражданского образования.
...
03 03 2023 23:38:33
Данная работа – взаимодействие двух предметов: истории и информатики. Представленный интегрированный урок помогает глубже и полнее усвоить исторический материал средствами ИКТ. Эта работа – один из способов возбудить интерес к русской истории, сделать ее доступнее и понятнее.
...
02 03 2023 18:10:29
Урок знакомит учащихся с основными событиями войны 1812 года. Внимание акцентируется на Бородинском сражении, значении для хода войны, партизанском движении, роли народных масс в победе над французскими завоевателями. На слайдах представлены фрагменты из гравюр XIX века, репродукции картин, которые живо воссоздают события Отечественной войны. Текст слайдов –воспоминания участников этих событиий, наполненные эмоциями от пережитого....
01 03 2023 11:43:10
Данная тема – одна из сложных и проблемных тем в курсе истории России, многие вопросы темы являются дискуссионными. Целесообразно проводить изучение нового материала, используя технологию развивающего обучения с элементами дискуссии. Обозначение проблемы и совместный поиск её решения увлекает всех учащихся независимо от способностей и позволяет прочнее усвоить материал.
...
28 02 2023 23:50:15
Цели урока: через работу с историческими источниками познакомить учащихся с "новым" порядком, оценить его пагубность для народов, захваченных Германией; способствовать формированию умения учащихся извлекать первичную информацию о событиях; умения построения своей аргументации на основе источника....
27 02 2023 23:19:30
Урок завершает тему «Гражданская война», закрепляет знания школьников, они проявляют умения, необходимые для успешной деятельности. Работа в группах учит сотрудничать, принимать совместные решения, развивает лидерские качества, отpaбатывает навыки работы в комaнде. Учащиеся знакомятся с историческими источниками, программами различных партий, анализируют их. Каждый ученик имеет возможность проявить себя....
26 02 2023 11:18:42
Урок является органическим продолжением предыдущего урока в 7-м классе. Ряд слайдов с текстом, картами, таблицами, иллюстрациями, позволяет оживить рассказ учителя и организовать повторение, обсуждение, закрепление предлагаемых вопросов. Презентация дает возможность работать самостоятельно тем учащимся, которые имеют навыки работы на компьютере.
...
25 02 2023 21:41:42
Современный урок истории невозможно построить без исследовательской деятельности учащихся. Самым доступным вариантом исследовательской работы учащихся являются документы, фотографии, иллюстрации. В современных учебниках представлено небольшое количество материала для исследования, но его вполне достаточно для начала. В некоторых случаях на помощь учителю приходят всемирная сеть Интернет и традиционные книги, журналы....
24 02 2023 22:57:26
Данный урок позволяет: сформировать представление о Февральской революции как об попытке реализации буржуазно-либеральной модели развития страны. Уяснить причины краха буржуазно-либеральной альтернативы и победы леворадикальных сил....
23 02 2023 5:49:59
Урок по истории России помогает учащимся сделать вывод об основных особенностях промышленной революции в России после «великих реформ» 60–70-х гг. XIX века; показывает, что незавершенность реформ отрицательно сказалась на развитии экономики страны. Построен с применением технологий общения, деловых и ролевых игр.
...
22 02 2023 23:28:17
Игра проводится как обобщающий урок по теме или внеклассное мероприятие. Систематизирует, обобщает и закрепляет знания учащихся; формирует историческое мышление, рассматривает события и явления с точки зрения их исторической обусловленности, определяет собственное отношение к проблемам прошлого, учит сравнивать, анализировать, оценивать исторические события; воспитывает гордость за свой народ и его историю....
21 02 2023 12:45:31
Данная система обучения предусматривает групповую форму работы. Особое внимание уделяется
анализу документов, на основе которых устанавливается истинная картина событий,
формируется представление о развитии страны в данный период. Перед учащимися определяются
учебные задачи: проанализировать документ, установить соответствие событий, указать верные
утверждения, восстановить последовательность событий, определить последствия....
20 02 2023 18:15:58
Урок обществознания в 11-м классе с применением ИКТ. Для активизации познавательной деятельности автор использует пpaктическую работу на этапе подготовки к изучению нового материала, предлагает исследовательскую самостоятельную работу творческого хаpaктера при усвоении учебного материала. Применяется групповая форма организации познавательной деятельности....
19 02 2023 9:26:30
Цели урока: совершенствование универсальных учебных действий в процессе хаpaктеристики основного конфликта, выявление проблемы, решение их с помощью литературного анализа и исторической науки....
18 02 2023 0:37:52

Урок-путешествие по УМК А.А. Вигасина, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкой «История Древнего мира») применяет интеpaктивные методы преподавания. Класс делится на несколько групп «путешественников», выполняет творческие задания. Большое внимание на уроке уделено информационным технологиям....
17 02 2023 1:39:17
Цели урока: продолжить работу по формированию у учащихся понятия "государство"; дать представление об организации власти князя над покоренными племенами; рассказать о походах первых русских князей и их роли в расширении государства; формирование ИКТ-компетентности учащихся на уроках истории....
16 02 2023 8:43:19
Урок-презентация способствует формированию у учащихся навыков публичного общения, умению отбирать наиболее важный материал из различных исторических источников, использовать его в выступлениях, а также воспитанию толерантного отношения к культуре и религии различных эпох и народов. Используются компьютерные презентации учащихся, музыкальное сопровождение.
...
15 02 2023 11:56:42
Технологическая карта позволяет учащимся не получать знания как готовый продукт для пассивного восприятия, а выpaбатывает потребность в непрерывном саморазвитии, подготавливает к ситуации постоянных изменений, создает условия для самостоятельной деятельности учащихся. Работа с технологическими картами позволяет повысить мотивацию к изучению истории, управлять учебным процессом, отработать умения и навыки, необходимые для успешного выполнения заданий ЕГЭ....
14 02 2023 2:44:56
В ходе обсуждения учитель ставит задачу: в ходе работы небходимо исследовать деятельность правительства РФ, провести анализ проблем малого бизнеса в РФ, ЯНАО, городе Надыме, провести аналитику современного состояния данного вопроса в российской экономике , каждая группа должна предложить свои рекомендации по решению данной проблемы. ...
13 02 2023 11:51:45
Урок-объяснение нового материала. Направлен на формирование умений строить рассказ на основе текста учебника, формулировать несложные выводы. Решать открытые учебные задачи, анализировать исторические источники.
...
12 02 2023 11:58:59
Интегрированный урок истории, обществознания и литературы в 10-м классе служит формированию у обучающихся понятия о значимости роли народа и личности в историческом процессе. На уроке ученики учатся составлять сравнительную хаpaктеристику, систематизируют материал по образам Кутузова и Наполеона. Урок имеет большое значение в подготовке к написанию экзаменационного сочинения....
11 02 2023 0:43:28
Цель урока: подвести учащихся к пониманию многообразия отношений между людьми. Рассматриваются отличия социальных и межличностных отношений, личных и деловых отношений. Учащиеся подводятся к пониманию – из чего складываются симпатия и антипатия; учатся устанавливать причинно-следственные связи между поступками и взаимоотношениями между людьми....
10 02 2023 15:10:48
Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::