Интегрированный урок "Социализация личности". 10-й класс > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Интегрированный урок "Социализация личности". 10-й класс


    Интегрированный урок "Социализация личности". 10-й класс

Цель: развивать готовность и потребность учащихся к самопознанию и самореализации своей личности.

Задачи:

  • Познакомить с процессом социализации (сущность, этапы, проблемы, значение).
  • Формировать умение применять знания из разных учебных курсов, из личного жизненного опыта для решения учебных пpaктических заданий.
  • Способствовать формированию активной жизненной позиции.

Ключевые понятия: социализация, феральные люди, социальная изоляция, ролевое бесправие, ролевой конфликт, социальная адаптация.

Оборудование: презентация, опopные конспекты, музыкальные отрывки

Ход урока

Этап урока Обществознание Биология
Вступление.

Вопрос

Вопрос

Сегодня темой нашего урока будет процесс, который А. С. Пушкин описал красивыми поэтическими строчками:

Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто вовремя созрел,
Кто постепенно жизни холод
С летами вытерпеть успел...

Социологи называют этот процесс социализацией личности, его переживает каждый из нас на протяжении всей жизни. Социализацию понимают как процесс освоения человеком социальных ролей и культурных норм, накопления жизненного опыта.

Иногда социализацию понимают как подготовку к взрослой жизни, как обучение и воспитание в школе, обучение предмету. Докажите, что это не так.

Нельзя социальным ролям и культурным нормам научиться по книгам.

Социальных ролей много, каждая включает много норм и правил, поэтому обучаться им приходится в реальных условиях, всю жизнь.

Чтобы убедиться в важности социализации, давайте представим нашу жизнь без нее. Как выглядел бы человек? Приведите примеры.

В литературе: "Маугли" Р. Киплинга

В реальной жизни: в Индии в 1940 г. были найдены две дeвoчки -Амала полутора лет и Камала восьми лет, выросшие в стае волков. Амала прожила один год, а Камала - 10, но она так и не овладела речью, не научилась смеяться, двигалась на четвереньки.

Феральные люди - существа, выросшие в социальной изоляции и воспитанные в сообществе животных. (Термин ввел К. Линней в XVIII в., от итальянского слова "фермата" - остановка).

Вопрос: Как могут этот случай объяснить биологи?

Человеческая психика не возникает без человеческих условий жизни, вне общества.

Чтобы стать человеком, необходимы определенное строение мозга, определенные условия жизни и воспитания.

Вывод В ходе социализации человек из биологического существа превращается в социальное. Социальная среда играет в этом процессе решающую роль.

Социализация дает возможность общаться посредством освоенных ролей.

Социализация обеспечивает сохранение самого общества: прививает новым гражданам общепринятые ценности, образцы поведения.

Постановка цели урока: Социализация - процесс развития человека, становления личности во взаимодействии с окружающим миром. Познакомимся подробнее с процессом социализации, с социальной и биологической точки зрения, пройдемся по ступеням человеческой жизни: чему "обучается" человек, какие проблемы возникают. Куда приведут нас эти ступени?
1.Этапы 1.1.В доиндустриальном обществе выделяли всего три этапа человеческой жизни: детство, зрелость, старость.

Детство заканчивалось рано - в 13-15 лет, чаще всего с вступлением в бpaк. Пример:

Джульетта, меньших лет, чем ты,
Становятся в Вероне матерями,
А я тебя и раньше родила.
(У. Шекспир)

Рано наступала и старость. Пример:
Мадаме Ларина была
Довольно милая старушка.
(А Пушкин)

Сколько лет мадам Лариной?

1.2. Люди совсем недавно осознали, что каждый возраст - это особый мир. Во времена Шекспира дети во всем походили на взрослых. Только после эпохи Возрождения появились первые проблески возрастной изоляции - прически, одежда...

В XVIII веке начинают выделять юность. По образному выражению американского ученого Ф.Масгрейва юноша был изобретен одновременно с паровой машиной (в 1765 году появилось изобретение Д. Уатта, а в 1762 году Ж.Ж.Руссо "открыл" юношу, написав книгу "Эмиль").

1.3.Тинейджеры, подростки; ранний юношеский возраст.

Где вы в этой цепочке? Кто вы?

О подростках и проблемах подросткового возраста заговорили лишь в 50-е годы XX века, когда оставшийся неизвестным журналист впервые употребил в своей статье слово "тинэйджер" и была напечатана повесть американского писателя Д. Селинджера "Над пропастью во ржи".

Вопрос: Какие события привели к "появлению" тинейджеров?

Ускорился темп исторического развития, усилился разрыв поколений, обострилась проблема "отцов и детей".

Демократизация общества, международное признание прав человека и прав ребенка.

Вопрос: Появление юношеского, выделения в самостоятельный этап подросткового возраста свидетельствует об удлинении взросления. Почему это происходит?

Усложнилась жизнь и деятельность человека, поэтому больше знаний передается потомству, удлиняется процесс обучения.

Увеличиваются размеры мозга, требуется больше времени, чтобы научиться им "пользоваться". Одновременно сокращалось количество инстинктов, их место занимали социально приобретенные навыки.
Общий вывод: Мы определили "ступени" социализации: детство, тинэйджерство, юность, зрелость, старость. Отравляемся в путь по ступеням социализации, ступеням человеческой жизни; познакомимся с их содержанием.
2.1 Детство. Детство - самый важный этап первичного обучения и социализации. "Все мы родом из детства" (А. Экзюпери). Американский психолог Эрик Эриксон выделил 8 стадий в развитии личности, четыре из них приходится на детство. В этот период закладывается фундамент социализации, человеческая личность формируется на 70%. Нельзя опоздать, потерять время.

Вопрос: Когда начинается детство?

Восточная притча. Молодая мать пришла к мудрецу и спросила совета, когда ей стоит начать воспитание ребенка "Каков возраст вашего ребенка?"- спросил мудрец "Всего 3 месяца"- ответила мать. "Увы? Вы опоздали. Вы опоздали ровно на 3 месяца"- сказал мудрец.

На второй-третьей неделе внутриутробного развития у ребенка образуются зачатки скелета, мышечная система. На восьмой неделе начинает формироваться мозг и нервная система, ребенок начинает слышать, чувствовать; а значит "жить". Психологи советуют мамам разговаривать с малышом, читать сказки, включать музыку, лучше всего, Моцарта
Вопрос

Вывод:

Вопрос

Вынашивание потомства - самый ранний этап социализации.

Мы нередко говорим - "золотая пора детства", "безоблачное детство", "розовое" и т.д. Насколько верны такие утверждения? Сравним для этого: детский и взрослый мир, чем они отличаются друг от друга?

  • умственные способности и умение их с выгодой применять;
  • объем приобретенных знаний;
  • умение принимать решения и т.д. (продолжить список).

Ребенок не умеет жить во взрослом мире: не имеет социальных статусов и ролей, четких прав и обязанностей, не знает, что такое ответственность; плохо представляет себе, что такое социальные нормы.

Как дети усваивают социальные роли?

Дети не могут оценивать нормы, способны только их усваивать через стереотипы. Образцами для подражания является ближайшее окружение - отец и мать. Родители являются агентами первичной социализации. Народная мудрость гласит: "Воспитание детей начинается с их родителей".

У детей игровое освоение мира. В какие игры играют дети? Какие из них наиболее важны? Ролевые игры: "Дочки - матери", "Школа". То, чему научаются в детстве, сохраняется на всю жизнь и во многом определяет ее.

Мать и дитя связаны друг с другом. Человеческий детеныш рождается самым беспомощным из всех живых существ и нуждается в тщательном уходе. Уход за детьми постепенно перерос в сложнейшую процедуру воспитания.

рост, физическая сила;

обмен веществ (у детей - пластический, у взрослых - энергетический);

2.2.

Вопрос

Вопрос

Юность - самый трудный период социализации. "Годы юности - самые трудные годы", - еще в XVIII веке писал немецкий философ И. Кант.

Установите смысл слова "тинэйджер"? Почему этот возраст называют трудным, переходным?

Трудности подросткового возраста:

  • психологические сдвиги (влечение к противоположному полу, усиливается агрессивность, склонность к необузданному риску и т.д.);
  • склонность к инновации и творчеству; непризнание авторитетов;
  • подчеркнутое стремление к независимости и самостоятельности;
  • формируется параллельная система ценностей: родители - сверстники;
  • изменяется поведение (от почти полного послушания к скрытому или явному неповиновению родителям);
  • противоречие между усилившейся ориентацией на самостоятельность и усилившейся зависимостью от мнения и поведения сверстников.

Важность подросткового этапа?

Заканчивается формирование фундамента личности - мировоззрения;

осознание своего "Я" происходит как осмысление своего места в жизни; идет постоянный поиск нравственных ориентиров.

Временные рамки: 13-14, 15-17 - тинэйджер, 19- 21-23 - юноша.

В пубертатном периоде - происходят важные физиологические изменения: пoлoвoе созревание; интенсивный рост ( 5-8 см в год), растет масса тела (4-8 кг в год); перестраивается опopно-двигательный аппарат (увеличивается степень окостенения, нарастает мускульная сила) и т.д. Социальная и психологическая зрелость очень часто не поспевает за зрелостью физической.

Вывод

Анализ текста

Общий вывод

Ролевой диапазон тинэйджеров, по - прежнему, крайне ограничен: экономически несамостоятельны, требуют социальной защиты, не выступают участниками правоотношений, не являются собственниками, производителями. Они лишь потребители; хотя психофизически они уже созрели для принятия важных решений. Недостаток жизненного опыта вынуждает совершать много ошибок. Но главное не их количество, а качество: преступность, наркотики, лихачество, алкоголь, пoлoвая распущенность... Это попытка играть роль взрослых.

Может быть, это проблемы только современных подростков и молодых людей? Когда были написаны эти слова?

"Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру". (Надпись на вавилонском сосуде, около 3-х тыс. лет до н. э.).

"Молодые строптивы, без послушания и уважения к старшим. Истину отбросили, обычаев не признают. Никто их не понимает, и они не хотят, чтобы их понимали. Несут миру погибель". (Надпись на гробнице фараона, около 3,5 тыс. лет до н. э.).

Подростковый возраст - это экзамен для всех (самого подростка, родителей, учителей). Нельзя быстро и без труда разрешить все проблемы этого возраста: надо набраться терпения...

2.3.

Задание

Вопрос

Зрелость - это расцвет человеческой личности. Это длительный период, он состоит из нескольких циклов. Нижняя граница размыта, примерно 21-23 года. В экстремальной ситуации взросление наступает рано, в спокойное время растягивается. Верхняя граница обозначена выходом на пенсию - 55 лет у женщин, 60 лет у мужчин.

Главный критерий зрелости: самостоятельность. "Критерии самостоятельности"

  • Самообеспечение средствами существования.
  • Умение распоряжаться деньгами независимо от других
  • Самостоятельность в выборе образа жизни.
  • Проживание независимо от родителей.

Что считать проявлением самостоятельности? Проверьте на себе степень взрослости. Есть ли главные критерии? Можно ли считать взрослым того, кто соответствует одному или двум критериям? Дополните список.

Дополнительными критериями социологи называют: способность отвечать перед законом, допуск к голосованию на выборах, вступление в бpaк. С точки зрения социализации, лишь вступление в бpaк может служить главным критерием взрослости. Почему?

 
Вывод Взрослая жизнь - самый активный период социализации, так как именно в это время наблюдается освоение большого количества социальных ролей в реальной жизни. Зрелость - самый активный творческий возраст. Психолог Г.Леман проанализировал несколько тысяч выдающихся открытий и пришел к выводу, что число лучших, оригинальных идей, трудов падает на возраст 29-30 лет: Ньютон открыл закон тяготения в 24 года; Лобачевский - неэвклидову геометрию в 24; Менделеев - периодический закон в 35 лет.
Вопрос

Вывод

Социализация взрослого периода тоже связана с определенными трудностями. И это не только: работа, семья, дети, быт. Вспомните Андрея Болконского, \'"разговор с дубом": "Он прав, тысячу раз прав этот дуб. Пускай другие, молодые, вновь подаются на этот обман, А мы знаем жизнь,- наша жизнь кончена! " А ведь князю Андрею всего 32 года. В последнее время психологи говорят о "кризисе 40-летних". С чем могут быть связаны его причины?

40 лет - определенный рубеж - возраст подведения итогов... Жизнь теряет прежний смысл, работа становится скучной, семья напоминает "опустевшее гнездо"... Но если человек от 30 до 40 сделал хороший "забег", то после сорока он сохранит этот темп, и оттянет надвигающуюся старость. И тогда - в 40 лет "жизнь только начинается".

2.4.

Вопрос

С выходом на пенсию заканчивается активный период социализации - наступает старость. "Старый, что малый", - гласит народная мудрость. Что общего между детьми и стариками? В чем отличие?

Старики перестали быть производителями материальных благ, превратились в потребителей; избыток свободного времени; требуют к себе внимания (не редко капризны, раздражительны);

Дети - цель жизни для родителей: старики - обуза для детей. У детей - будущее, у стариков исчезают жизненные планы, нет запаса времени и сил.

Старость - это период человеческой жизни, который наступает после зрелого возраста и делится на несколько циклов: до 71 года - преклонный возраст; с 71 года до 90 - старческий; возраст человека свыше 90 лет принять считать возрастом долгожительства. Старость - это физическое состояние, для которого хаpaктерно постепенное угасание всех жизненных функций.
Вопрос Вывод Можно ли преодолеть или облегчить трудности адаптации в старости?

"Уважение, почитание стариков - закон нашей жизни" (В. Сухомлинский).Гете, Репин, Толстой, достигшие солидного возраста, писали о том, что в старости человек ощущает много утрат. Но к нему приходят и многочисленные приобретения: он вооружен зрелым опытом, свободен от игры страстей, сосредоточен на смысле земного существования.

2.5. Рассуждая о старости, Л. Толстой писан: "Я вырос, состарился и оглянулся на свою жизнь. Радости преходящи, их мало, скорби много, и впереди - страдания. Cмepть!" Понятия "социализация cмepти" пpaктически не существует. Мы боимся cмepти, стараемся не говорить о ней, само слово заменяем другим: \'\'жизнь прошла", "друзья уходят" и т.п. Cмepть - это необратимое прекращение жизнедеятельности организма, это неизбежная конечная стадия существования любой живой системы. Cмepть от старости или так называемой старческой дряхлости - декомпенсация процессов обмена в организме с последующим нарушением всех связей между организмом и внешней средой. (Медицинская энциклопедия)
Вопрос

Вывод

Почему человеку все-таки не мешает думать о cмepти?

Оценить значение жизни было бы невозможно, если бы жизнь не имела реального предела, временных границ. Вспомните слова барона Мюнхгаузена: "Да здравствуют безумцы, которые любят так, будто этому не будет конца, и живут как в последний день".

3.Заклю-чение Социализация - это процесс развития личности в течение всей его жизни; проходя через кризисы и преодолевая их, личность получает основу для дальнейшего роста (Эрик Эриксон).

Мы прошлись по ступеням человеческой жизни, куда же они нас привели? "Вверх"? "Вниз"? "Вверх по лестнице, ведущей вниз"?

 Приложение.


"Римские императоры: Нерон и Траян" - урок в 5-м классе


    "Римские императоры: Нерон и Траян" - урок в 5-м классе

      Представлен вариант изучения истории Древнего Рима через личности римских императоров. Урок – попытка взаимосвязи и взаимовлияния двух личностей – учителя и ученика - через третью личность – историческую – проникнуть в прошлое и познать его. ...

21 02 2024 15:26:22

Урок истории в 6-м классе по теме "Связь жизни человека с историей страны"


    Урок истории в 6-м классе по теме "Связь жизни человека с историей страны"

      Изучая жизнь учителя М.М. Даниловой, мы рассмотрели важные этапы истории развития нашей страны. И приходим к выводу, что жизнь каждого человека тесно связана с историей страны. ...

20 02 2024 9:58:49

"Социальная сфера общества". Урок обобщения и систематизации знаний по обществознанию


    "Социальная сфера общества". Урок обобщения и систематизации знаний по обществознанию

      Методическая разработка урока включает в себя элементы интеpaктивного и проблемного обучения, что позволяет активизировать самостоятельную деятельность учащихся на уроке, развивает коммуникативные навыки за счет работы в группах, формирует собственную точку зрения с обязательной ее аргументацией. В ходе занятия обобщаются и систематизируются знания учащихся по проверяемым в рамках ЕГЭ элементам содержания....

19 02 2024 23:56:51

Урок по истории Дагестана с элементами исследования "Всеобщее восстание в Чечне и Дагестане"


    Урок по истории Дагестана с элементами исследования "Всеобщее восстание в Чечне и Дагестане"

      Урок по истории с использованием компьютерных технологий, на котором ставится цель: охаpaктеризовать национально-освободительную борьбу горцев Дагестана и Чечни под руководством Шамиля, показать патриотизм многонационального народа в борьбе за свободу....

18 02 2024 18:27:30

Борьба Руси с западными завоевателями


    Борьба Руси с западными завоевателями

      Методическая разработка урока в 6-м классе, учебник А.А.Данилов, Л.Г.Косулина «История Отечества. С древнейших времен до конца 16 века». Цель урока: раскрыть тему борьбы северо-русских земель с экспансией крестоносцев и шведов; оценить деятельность и полководческий талант Александра Невского....

17 02 2024 10:48:34

Внеклассное мероприятие по истории для 7–11-х классов, посвященное 70-летию разгрома гитлеровских войск под Москвой «Москва! Ты в солдатской шинели прошла, не склонив головы!»


    Внеклассное мероприятие по истории для 7–11-х классов, посвященное 70-летию разгрома гитлеровских войск под Москвой «Москва! Ты в солдатской шинели прошла, не склонив головы!»

      Цель занятия - формирование устойчивого интереса к истории России, в частности истории Московской битвы 1941–1942 гг. Данное мероприятие было проведено для учащихся 7–11-х классов. Для зрителей была разработана система вопросов, которая включала их знания о музеях Москвы, о памятниках и памятных местах столицы, о героях битвы, о названиях объектов города и Северного округа, связанных с Московской битвой....

16 02 2024 22:22:57

Интегрированный урок-презентация по истории и литературе на тему: "Путешествие по Петербургу". 10-й класс


    Интегрированный урок-презентация по истории и литературе на тему: "Путешествие по Петербургу". 10-й класс

      Интегрированный урок-презентация по истории и литературе в 10-м классе по теме "Путешествие по Петербургу". Использование компьютера позволяет увеличить интенсивность подачи материала, сообщить больше сведений по изученной теме за меньший промежуток времени и представить материал в более наглядной и доходчивой форме. Данная презентация позволяет ученику проверить свои ответы прямо на экране компьютера. ...

15 02 2024 6:51:29

Внешняя политика Советского Союза в 1953–1964 гг.


    Внешняя политика Советского Союза в 1953–1964 гг.

      Разработка урока предусматривает большой объем работы с иллюстративным, документальным и художественным материалом. Задача учителя состоит в том, чтобы научить школьников самостоятельно получать информацию из разнообразных источников, уметь ее анализировать, систематизировать, обобщать. Работа на уроке с различными источниками информации поможет наработать вышеперечисленные умения....

14 02 2024 5:21:56

Развитие интеллектуальных способностей учащихся на уроках обществоведческих дисциплин через использование элементов ТКМ


    Развитие интеллектуальных способностей учащихся на уроках обществоведческих дисциплин через использование элементов ТКМ

      ХХI век потребовал качественного изменения содержания образования, которое должно быть направлено на развитие возможностей и способностей человеческой личности. Современная Россия нуждается прежде всего в интеллектуально развитой личности, способной самостоятельно мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления, четко осознавать, где и каким образом приобретаемые им знания могут быть применены в окружающей действительности....

13 02 2024 8:34:37

Изучение официальных символов Мурманской области в школе (в помощь учителю)


    Изучение официальных символов Мурманской области в школе (в помощь учителю)

      В современных программах воспитания и образования говорится о необходимости формирования у ребёнка сознания своей причастности к судьбе Родины....

12 02 2024 9:31:46

Обмен, торговля, деньги. 7-й класс


    Обмен, торговля, деньги. 7-й класс

      Учащиеся знакомятся с основным элементом структуры экономической деятельности – обменом и его формой торговлей....

11 02 2024 15:11:13

Внеклассное мероприятие "Своя игра"


    Внеклассное мероприятие "Своя игра"

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Вопросы, на которые учащиеся отвечают в ходе игры, охватывают все составляющие истории государства (экономика, внутренняя и внешняя политика, культура) и способствуют обобщению и закреплению полученных знаний. Часть вопросов выходит за рамки школьной программы, их цель – сформировать и закрепить у учащихся интерес к истории своей Родины (это исторические анекдоты и малоизвестные факты из жизни исторических деятелей, история крылатых выражений)....

10 02 2024 23:58:34

Дидактическая игра "Дерзновению подобно"


    Дидактическая игра "Дерзновению подобно"

      Дидактическая комaндная игра проведена в рамках уроков наследия, посвященных 25-летию включения объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Цель - создать условия для осмысления школьниками уникальности культурного наследия Санкт-Петербурга, важности его сохранения. Игра имеет «кольцевую» структуру: от информации о Петербурге как объекте всемирного наследия через занимательные вопросы к размышлению о судьбах наследия....

09 02 2024 0:41:25

Повторительно-обобщающий урок в 8-м классе по теме "Ошибка тысячелетия" – Отечественная война 1812 г.?!" (с использованием информационных технологий)


    Повторительно-обобщающий урок в 8-м классе по теме "Ошибка тысячелетия" – Отечественная война 1812 г.?!" (с использованием информационных технологий)

      В 2000 г. в связи с «миллениумом» составлялись списки по номинациям: «Человек тысячелетия», «Открытие тысячелетия», «Событие тысячелетия». «Ошибка тысячелетия» была совершена в XIX веке, а потом повторена в XX веке. Урок посвящен повторению и обобщению знаний учащихся об Отечественной войне 1812 года. Применение информационных технологий и интеpaктивной доски SMARTboard делает урок эффективным, наглядным, динамичным, что, в свою очередь, повышает успеваемость учащихся и их заинтересованность предметом....

08 02 2024 16:26:53

Внеклассное интегрированное занятие (история + информатика) "Наши соседи"


    Внеклассное интегрированное занятие (история + информатика) "Наши соседи"

      Занятие построено на основе игры «Наши соседи», являющейся неролевой познавательной игрой. Задания основываются на краеведческом материале. Проведение игры способствует знакомству студентов с историей и культурой хакасского народа....

07 02 2024 19:24:14

Повторительно-обобщающий урок в 8-м классе "Эпоха Александра I. 1801-1825 гг."


    Повторительно-обобщающий урок в 8-м классе "Эпоха Александра I. 1801-1825 гг."

      Урок помогает повторить эпоху Александра I с точки зрения развития и результатов внутренней и внешней политики России в первой четверти XIX века и тех изменений, которые произошли во всех сферах жизни общества, их значение для дальнейшей истории России. ...

06 02 2024 9:31:45

Урок-игра "Поклонимся великим тем годам" (навстречу празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне)


    Урок-игра "Поклонимся великим тем годам" (навстречу празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне)

      В 2015 году наша страна будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Урок проводится в форме дидактической игры, в ходе которой учащиеся обобщают знания по теме, развивают умение работать с историческими документами, участвовать в дискуссии, использовать ИКТ. Игра основана на межпредметных связях (литература, музыка, изобразительное искусство). Урок-игра воспитывает патриотизм учащихся....

05 02 2024 9:52:36

Конспект урока по истории "Пути становления государственности в Московской Руси: республика или монархия?". 10-й класс


    Конспект урока по истории "Пути становления государственности в Московской Руси: республика или монархия?". 10-й класс

      Итоговый урок по разделу «Московская Русь» для учащихся 10-го класса. Используются различные методы и приемы обучения: беседа с элементами дискуссии, самостоятельная работа в группах с историческими документами. Эти методы позволяют активизировать работу учащихся на уроке и творчески осмыслить программный материал. Для лучшего восприятия материала программа сопровождается слайдами PowerPoint. ...

04 02 2024 5:55:46

Урок истории в 5-м классе "Рабство в Древнем Риме"


    Урок истории в 5-м классе "Рабство в Древнем Риме"

      Урок разработан по технологии критического мышления через чтение и письмо (ТРКМЧП). Цели урока: расширить представление учащихся о рабстве, помочь им осознать положение рабов в Древнем Риме; формировать непримиримое отношение к угнетению человека человеком; развивать у школьников критически анализировать информацию. ...

03 02 2024 1:58:20

Формирование ключевых компетенций в рамках проектной деятельности в урочной и внеурочной работе


    Формирование ключевых компетенций в рамках проектной деятельности в урочной и внеурочной работе

      Один из методов, который развивает ключевые компетенции: информационную, коммуникативную, кооперативную, проблемную — метод учебного проекта (МУП). Работая над проектом, ученик формулирует проблему, осуществляет планирование своей работы, осуществляет поиск информации, выступает с результатами своей работы, оформляет найденный материал. ...

02 02 2024 7:44:19

Урок по теме: "Возможно ли в России демократическое общество?"


    Урок по теме: "Возможно ли в России демократическое общество?"

      Что из себя представляет центральный законодательный орган России - Федеральное Собрание, каковы итоги и уроки деятельности первого законодательного органа, как развивается парламентаризм в России после 1993 года. ...

01 02 2024 6:23:31

Политическая карикатура в рамках элективного курса "Выборы: путь к власти"


    Политическая карикатура в рамках элективного курса "Выборы: путь к власти"

      Предлагаемый урок входит в элективный курс «Выборы: путь к власти» (образовательная область обществознание) и ставит своей целью способствовать формированию у учащихся убеждений, что только сам человек через свою политическую активность может не допустить скатывания общества к тоталитарному режиму....

31 01 2024 12:34:13

Интегрированный урок "обществознание + программа "Здоровье" В.Н. Касаткина"


    Интегрированный урок "обществознание + программа "Здоровье" В.Н. Касаткина"

      Цели урока: создать условия для формирования представления, что такое группа людей и их виды, для развития умения выполнять "групповые нормы", навыков сотрудничества и сопереживания в группе; взаимопонимания, взаимовыдержки, доброжелательного отношения к окружающим людям....

30 01 2024 11:18:48

"Борьба Рима с Карфагеном". Урок в 5-м классе


    "Борьба Рима с Карфагеном". Урок в 5-м классе

      Урок из курса "Древний мир" в 5-м классе, раздел "Древний Рим". Цель урока: изучить процесс завоевания Римом Западного Средиземноморья. ...

29 01 2024 5:53:30

Урок истории в 5-м классе на тему: "Важнейшие открытия и достижения финикийцев"


    Урок истории в 5-м классе на тему: "Важнейшие открытия и достижения финикийцев"

      Урок истории древнего мира в 5-м классе на тему "Важнейшие открытия и достижения финикийцев". Целью урока является знакомство учащихся с важнейшими открытиями и достижениями финикийцев в области культуры, выяснение основных занятий финикийских мореплавателей, а также знакомство с эстетическими представлениями финикийцев. ...

28 01 2024 10:45:58

Методическая разработка урока по теме "Великая Отечественная война. Блокада Ленинграда", 9-й класс. "900 дней блокадного Ленинграда"


    Методическая разработка урока по теме "Великая Отечественная война. Блокада Ленинграда", 9-й класс. "900 дней блокадного Ленинграда"

      Методическая разработка урока по теме «Великая Отечественная война. Блокада Ленинграда» для учащихся 9-го класса дает представления о блокаде Ленинграда, причинах ее возникновения, о героизме жителей блокадного города; развивает умение анализировать исторические события, систематизировать исторический материал; содействует воспитанию чувств патриотизма, уважения к жителям Ленинграда, гордости за свою страну....

27 01 2024 3:59:33

Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Развитие культуры в 20–30-е годы XX века"


    Урок обобщения и систематизации знаний по теме "Развитие культуры в 20–30-е годы XX века"

      Данная тема актуальна потому, что люди культуры ярко воплощают свою эпоху в достижениях, ценностях, художественных памятниках. Изучение культуры воспитывает у учащихся патриотизм, выpaбатывает гражданскую позицию, развивает интеллект, познавательные интересы и способности ученика. Хаpaктеристика достижений культуры формирует следующие умения: обоснование своей точки зрения, сравнение, анализ, учит делать выводы....

26 01 2024 13:18:42

Положение тружеников в Древнем Египте


    Положение тружеников в Древнем Египте

      Цели урока: раскрыть положение тружеников в Древнем Египте, имущественное и социальное расслоение общества; развивать умения анализировать и обобщать исторический материал с опорой на усвоенные понятия и законы общественного развития; формулировать и обосновывать, логически правильно строить доказательства, выводы; рассказывая о труде земледельцев и ремесленников, требующем мастерства и терпеливости, воспитывать чувство уважения к труду....

25 01 2024 21:45:22

Терминология и история


    Терминология и история

      Терминология является одной из проблем, с которыми сталкиваются школьники при подготовке к ЕГЭ. Терминологические проблемы напоминают о себе на каждом занятии. Часть учащихся плохо понимают рассказ и рассуждения учителя потому, что уровень владения историческими терминами у ученика и учителя разные. Многие специалисты считают, что обучение понятиям – это самое первое, чему учитель должен научиться сам....

24 01 2024 18:38:50

Интегрированный урок истории, литературы и МХК в 9-м классе по теме: "Сумерки Серебряного века"


    Интегрированный урок истории, литературы и МХК в 9-м классе по теме: "Сумерки Серебряного века"

      Урок погружения в эпоху начала XX века в России, которое начинается с определения особенностей этого исторического периода, а затем происходит знакомство с поэзией поэтов-символистов (на примере К.Бальмонта), поэтов-акмеистов (Н.Гумилев), поэтов-футуристов (И.Северянин, А.Крученых), а также знакомство с творчеством художников-модернистов (М.Врубель, К.Петров-Водкин, М.Шагал, В.Кандинский, П.Филонов). ...

23 01 2024 21:14:55

Игра "Колесо истории" по теме: "Классическое Средневековье в Европе"


    Игра "Колесо истории" по теме: "Классическое Средневековье в Европе"

      Урок–игра был разработан для 6-го класса. Основная идея урока: через игровые технологии не только систематизировать знания и развивать интеллектуальные умения ребят, но и научить их умению работать в комaнде, развивать их коммуникативные навыки. Игра строится по принципу популярной некогда телеигры, поэтому данную разработку можно использовать как при проведении урока, так и на внеклассном мероприятии по истории....

22 01 2024 5:34:53

Герой нашего дня: Туркин Андрей Алексеевич


    Герой нашего дня: Туркин Андрей Алексеевич

      Ознакомление воспитанников с биографией Героя России Андрея Туркина. Воспитание патриотизма, чувства долга, преданности и любви к Родине. Расширение знаний о защитниках Отечества, не пожалевших собственной жизни ради безопасности сограждан....

21 01 2024 14:56:47

Сценарий интеллектуального турнира знатоков истории "Дорогами Великой Отечественной"


    Сценарий интеллектуального турнира знатоков истории "Дорогами Великой Отечественной"

      Интеллектуальная игра посвящена знаменательной дате – 65-летию Великой Победы. Она проводится среди учащихся 9-х или 11-х классов и направлена на актуализацию знаний об одном из самых трагических и памятных событий....

20 01 2024 1:56:29

Свобода - главная ценность


    Свобода - главная ценность

      Вопрос о торговле людьми и треффикинге в больших масштабах стал ставиться в 90-е годы. Но, к сожалению, государственная политика по этой проблеме не изобилует примерами наказания за все случаи вербовки работников за границу. Цель урока – показать, как можно сохранить главную ценность человека – свободу. ...

19 01 2024 15:43:41

Формирование оценочных суждений старшеклассников на уроках истории


    Формирование оценочных суждений старшеклассников на уроках истории

      Методической основой современных систем обучения является теория педагогики сотрудничества. Одним из важнейших приемов обучения становится апелляция к точке зрения учащихся. Одним из методов, позволяющим решить задачу адекватного оценивания знаний обучаемых, а также повышения качества образования, является система познавательных задач и заданий. Уроки истории должны учить школьников умению самостоятельно ориентироваться в массе исторических сведений, находить причинно-следственные связи между историческими явлениями, отделять существенное в историческом процессе от второстепенного. ...

18 01 2024 18:43:33

Историческая игра "Листая страницы Смутного времени"


    Историческая игра "Листая страницы Смутного времени"

      Игра проходит в рамках "Недели Единства" перед государственным праздником 4 ноября. Участвуют обучающиеся 8–11-х классов. Каждый этап проходит одним днем, а итоги подводятся на заключительной линейке "Недели". Главная цель – смотивировать учащихся на более глубокое изучение исторического материала и показать историческую подоплеку государственных праздников. Игра используется для ретроспективного повторения исторической эпохи при подготовке к ЕГЭ....

17 01 2024 1:55:34

Люди и быт 60-х годов ХХ века в СССР


    Люди и быт 60-х годов ХХ века в СССР

      Урок может помочь ученикам глубже понять эпоху 60-х годов на основе повторения изученного в теме и самостоятельного подбора фактического материала по отдельным годам периода и его творческого осмысления. Цель: сформировать у школьников многоплановый стилевой образ 60-х годов, познакомить их с веяниями моды, повседневной жизнью, досугом и отдыхом людей в СССР....

16 01 2024 22:37:19

Игры с Клио


    Игры с Клио

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Материал охватывает историю Древней Руси и Руси периода феодальной раздробленности и борьбы с иностранной интервенцией. Проверяемый материал разбит на 9 рубрик: личность, фразы, термины, даты, общество, культура, экономика, география, политика. Вопросы проранжированы по уровню сложности. Материал может быть использован при подготовке учащихся к ГИА....

15 01 2024 15:56:37

Формирование духовно-нравственных качеств личности на уроках истории


    Формирование духовно-нравственных качеств личности на уроках истории

      Модернизация образования предусматривает развитие духовно-нравственного воспитания. В данной статье отражены основные направления формирования духовно-нравственных качеств личности через предметы гуманитарного цикла – историю и литературу. Огромную роль в этом может играть школьный краеведческий музей....

14 01 2024 10:14:14

Учебно-методическое пособие по истории “Подготовка к олимпиадам”


    Учебно-методическое пособие по истории “Подготовка к олимпиадам”

      Данное пособие содержит советы и рекомендации для подготовки к любому виду исторических состязаний, проводящихся в школе, колледже, городе, округе....

13 01 2024 3:38:30

Поход персов в Скифию


    Поход персов в Скифию

      На уроке происходит знакомство учащихся с историей завоевательного похода персидского царя Дария в Северное Причерноморье....

12 01 2024 15:29:12

Викторина для недели истории в 5–11-х классах


    Викторина для недели истории в 5–11-х классах

      Вопросы для викторины для Недели истории в средней и старшей школе. Викторина проводится в 4 раунда: первые 3 раунда – это ответы на вопросы по истории Древнего мира и Средних веков, по истории России, по истории культуры и науки. В викторине могут участвовать классы с 5-го по 11-й: от каждого класса выбираются по несколько игроков (от 4 до 6). В конце каждого этапа комaнда, набравшая меньше всего баллов, выбывает. Выигрывает комaнда, ответившая на большинство вопросов....

11 01 2024 2:59:44

Интегрированный урок истории с использованием ИКТ по теме "Коллективизация – трагедия крестьянина-труженика"


    Интегрированный урок истории с использованием ИКТ по теме "Коллективизация – трагедия крестьянина-труженика"

      При разработке урока использованы документы по теме. Дана хронология исторических событий 30-х годов. Цель урока – раскрыть сущность коллективизации, причины ее проведения, цели, результаты и последствия. Инсценированы фрагменты романа М.А. Шолохова «Поднятая целина»....

10 01 2024 13:56:39

Урок по теме "Индустриализация и плановая экономика в СССР 1928–1940 гг."


    Урок по теме "Индустриализация и плановая экономика в СССР 1928–1940 гг."

      В процессе урока учащиеся должны осознать необходимость проведения индустриализации в нашей стране в 30-е годы, осмыслить сложность осуществления этого процесса, его историческое значение для достижения экономической независимости СССР. Для достоверности на уроке используются исторические документы, цифры, высказывания очевидцев. ...

09 01 2024 18:33:23

Изучение официальных символов Мурманской области в школе (в помощь учителю)


    Изучение официальных символов Мурманской области в школе (в помощь учителю)

      В современных программах воспитания и образования говорится о необходимости формирования у ребёнка сознания своей причастности к судьбе Родины....

08 01 2024 22:21:46

Урок по повести Н.С. Лескова "Левша"


    Урок по повести Н.С. Лескова "Левша"

      Урок позволяет расширить знания о жизни и творчестве писателя, сопоставить события истории и литературы, формирует навык анализа художественного текста и развивает умение хаpaктеризовать героев литературного произведения....

07 01 2024 15:10:55

Изучение различных аспектов по проблемам современной семьи на уроках истории


    Изучение различных аспектов по проблемам современной семьи на уроках истории

      В статье рассматривается семья и ее роль в современном обществе, ее структура. Показывается, как социальные, экономические, политические отношения в обществе моделируются человеком по образу и подобию межличностных семейных отношений....

06 01 2024 11:32:38

Урок ОРКСЭ "Священные книги религий мира"


    Урок ОРКСЭ "Священные книги религий мира"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок по основам мировых религиозных культур формирует понятие «священное книги», знакомит с культовыми книгами мировых религий. Цель: сформировать представление об основных священных книгах мировых религий – Трипитака, Коран; развивать речь, логическое и ассоциативное мышление, коммуникативные способности учащихся, умение аргументированно отстаивать свою точку зрения; воспитывать толерантность и уважительное отношение к разным религиозным культурам....

05 01 2024 22:40:50

Использование ИКТ на уроках истории "Причины и начало Английской буржуазной революции XVII века"


    Использование ИКТ на уроках истории "Причины и начало Английской буржуазной революции XVII века"

      Данная тема имеет принципиальное значение для понимания школьниками процесса формирования индустриального общества. На примере предлагаемого материала учащиеся впервые знакомятся с таким понятием, как буржуазная революция и ее хаpaктеристика. Согласно программе в ходе изучения данной темы школьники должны усвоить, причины, движущие силы, хаpaктер, ход и итоги Английской буржуазной революции XVII века, сделать вывод о ее историческом значении. В соответствии с обозначенной темой, на уроке рассматриваются события начала революции до установления республики в Англии....

04 01 2024 0:15:22

Внеклассное мероприятие по истории "Незаменимые помощницы истории"


    Внеклассное мероприятие по истории "Незаменимые помощницы истории"

      Цели мероприятия: познакомить учащихся со вспомогательными историческими науками; научить ребят ориентироваться в многообразии исторических дисциплин; воспитать, привить чувство патриотизма, любовь к Родине и ее истории. Данное мероприятие можно проводить в форме игры как в одном отдельно взятом классе, так и среди комaнд 8–11-х классов....

03 01 2024 10:47:36

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::