Система использования ИКТ-технологий на уроках истории
Современный урок и подготовку к нему трудно представить, без использования мультимедийных приложений и ИКТ. Двухлетний опыт применения на уроке истории пошаговых презентаций, отражающих план урока, позволил проанализировать успешность работы учащихся на уроке и их мотивацию на усвоение учебного материала.
На уроках истории используются фрагменты электронного издания «Всеобщая история. История Древнего мира», разработанного издательством «Кордис медиа» (www.cordis.ru), объединяющего достоинства электронных энциклопедий, гипертекстовых учебников, программ - репетиторов с новыми учебно–методическими приемами. Данное электронное издание выпущено для пятых – восьмых классов и дает возможность учителю использовать на уроках и во внеурочной работе различные методики и технологии.
При подготовке презентаций к урокам как детьми, так и учителем, используются различные электронные издания и материалы полученные в поисковых системах Интернета (ссылка на источники информации в планах обязательна), а так же традиционные бумажные носители информации и экскурсии в краеведческий музей.
В домашнем задании дается опережающее задание, позволяющее найти информацию для создания ученических презентаций мини проектов и помочь учителю сделать акценты на факты или события, вызвавшие наибольший интерес у учащихся. Все в сумме дает позитивный настрой на уроке и повышенную мотивацию на обучение предмету у учащихся.
Роль учащихся в данном проекте, благодаря опережающим заданиям, состоит в поиске материалов и информации по темам изучаемого предмета (в данном случае, истории), создании презентаций, в виде демонстрационного материала по итогам работы учащихся над мини проектами.
Используя, возможности проведения уроков в классах с компьютерным сопровождением, появилась идея систематизации всех поурочных планов в электронном варианте в виде презентаций с гиперссылками на нужный урок. Как пример предлагается презентация «ПОУРОЧНЫЕ ПЛАНЫ 5 класс» (приложение 1). По гиперссылке, можно легко и быстро выйти на презентацию необходимого вам плана урока. Наглядность используемого на уроке материала, использование всех видов памяти во время контроля, объяснения и закрепления, полученных ЗУН, позволяет рекомендовать данный опыт к применению.
Апробация данной работы прошла в МОУ»Средняя общеобразовательная школа №7» города Бийска Алтайского края и Краевом государственном специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Бийская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат III – IVвида».
Презентация поурочного плана на экране дает возможность учащимся с разной скоростью восприятия, письма и различными видами памяти комфортно чувствовать себя на уроке, не зависеть от скорости восприятия учебного материала другими учениками. Наглядность и дополнительный материал, получать который позволяет электронное издание, а так же другие мультимедиа ресурсы и возможности Интернета, стимулируют у учеников интерес к предмету и позволяют в обычной школе более углубленно изучать предмет.
Поурочные планы 5 класс
СЛАЙД 1
Раздел I.
Жизнь первобытных людей
Урок 4
СЛАЙД 2
Тема урока: Возникновение искусства и религиозных верований.
Цель урока:
- Обеспечить усвоение учащимися понятий «религия», «искусство», причины их появления.
- Продолжить формирование умения рассуждать, логически мыслить, элементарно анализировать исторические факты.
Учебное оборудование: карта мира, учебник, рабочие тетради, памятка с алгоритмом решения познавательных задач, «Всеобщая история» учебное электронное издание – история Древнего мира (www.cordis.ru), компьютерная сеть, проекционная система.
Информация для учителя
Для развития логического мышления учащихся на уроках истории можно применять решение познавательных задач. Но добиться эффекта можно, только если дети научены решать такие задачи. Поэтому начинать эту работу целесообразно с первых уроков, поэтапно, начиная с простых и переходя к более сложным задачам, соблюдая алгоритм их решения. У каждого ученика должен быть в тетради «Алгоритм решения творческих задач». Первое время, учителю целесообразно представлять учащимся алгоритм во время решения задач на слайде на экране.
СЛАЙД 3
Алгоритм решения творческих задач
- Внимательно прочитай условие задачи и вопрос к ней.
- Выдели из текста задачи, что дано (географический объект, исторический объект, исторический деятель, дата, исторический факт).
- Начни обдумывать эти данные (слово за словом, строку за строкой) и определи, что они делают для ответа на вопрос.
- Подумай, не противоречат ли друг другу данные в условии задачи, не помогают ли одни данные понять значение других данных того же условия.
- Если в условии не хватает каких-либо данных, вспомни, что ты знаешь по теме задачи, и подумай, что из этих знаний может помочь решению.
- Обязательно докажи свое решение.
- Проверь, является ли твое решение ответом по существу вопроса задачи. Полон ли твой ответ? Нет ли лишнего, не относящегося к вопросу задачи.
Если урок проводится с использованием учебного электронного издания «Всеобщая история» – история Древнего мира (www.cordis.ru), то возможны два варианта:
- В кабинете есть сеть и каждый ученик может на компьютере (одев наушники) самостоятельно посмотреть и прослушать материал. Желательно по алгоритму до начала урока установить начало просмотра необходимого фрагмента. Возможно привлекать учащихся в помощь учителю до урока, по алгоритму найти и установить необходимый к уроку материал.
- В кабинете нет сети. Есть только компьютер у учителя. В таком случае идет групповая работа во время просмотра необходимого к изучаемой теме фрагмента.
Для данного урока алгоритм следующий:
СЛАЙД 9
АЛГОРИТМ самостоятельной работы с электронным учебником
- Первобытный мир
- Тема 1
Становление и развитие человеческого общества. Происхождение человека. Наука и религия о происхождении человека. - Подтема
Религия и искусство в первобытном мире. Зарождение искусства. Наскальная живопись. Первобытные мифы. Появление религиозных представлений - Смотрим и запоминаем
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опopных знаний учащихся по теме: «Родовые общины охотников и собирателей»
1. Подготовка устного ответа по карточке № 3
КАРТОЧКА №3
Подготовь развернутый ответ на вопрос «Что помогло первобытным людям выжить в новых природных условиях?». Для этого вспомни:
- Какие природные изменения произошли на земле примерно 100 000 лет назад?
- Как изменился животный мир?
- Какие новые орудия труда и оружие изобрел человек?
- Что называется родовой общиной?
Сделай вывод.
■ Примерный ответ учащегося: Примерно 100 тыс. дет назад, на земле произошло сильное похолодание. С севера на территорию Европы и Азии надвигался ледник. В этих новых природных условиях человек выжил потому, что научился пользоваться огнем, рыть землянки, освоил пещеры, начал шить одежду. Животный мир изменился тоже. Появились более мелкие животные, охотиться на которых было сложнее. Поэтому человек придумал лук и стрелы. А так же люди стали родовыми общинами, т.е. коллективами родственников, имеющих все общее.
2. Решение творческих задач с классом.
СЛАЙД 4
Задача № 1
В гроте Тешик-Таш во время археологических раскопок было найдено 339 каменных орудий и свыше 10 000 обломков костей животных. Из общего количества костей удалось установить принадлежность 938. Из них лошади — 2, медведя —2, горного козла — 767, леопарда — 1.
Определите главное занятие обитателей грота Тешик-Таш?
Ответ: Охота.
Можно задание сформулировать и так: «Какие выводы можно сделать на основе этих археологических данных?»
Ответ: Люди занимались охотой, ловили больше горных козлов, меньше ~ лошадей, медведей и леопардов.
СЛАЙД 5
Задача №2
Какие археологические находки указывают на места обитания обезьянолюдей, а какие - на стоянки людей каменного века?
Ответ: Первый признак стоянки древнего человека — следы костра, обломки хорошо обработанных каменных орудий (у обезьянолюдей-расколотая галька).
3. Развернутый ответ учащегося по карточке № 3.
III. Переход к изучению новой темы
Итак, первобытный человек многое умел, но он не мог объяснять явления природы. На помощь приходит религия.
Задача для учащихся: Что такое религия? Почему она появилась?
IV. Изучение новой темы
СЛАЙД 2
План
- Причины появления религии.
- Появление искусства.
1. Рассказ учителя.
Естественных причин явлений природы люди не знали. У них возникла вера в то, что между животным и его изображением, которое создает художник, существует какая-то сверхъестественная связь. Если и глубине пещеры нарисовать животных, думали люди, то живые звери будут заколдованы и не уйдут из этой местности. А если изображение поразить копьем, то это поможет добиться успеха на охоте. Узнать это ученым помогли наблюдении за племенами в Австралии, сделанные в наши дни (см. с. 20, учебник Вигасина). Люди пытались понять причины тех явлений, которые происходят и в них самих. Например, почему человек видит сны? Люди поверили в то, что у человека есть душа. Если человек спит — душа его встречается с душами других людей...
2.Работа с дополнительной литературой.
Цитируется небольшой текст.
«...Одну могилу решили расчистить. Первое захоронение и довольно богатое. Оно оказалось женским. В изголовье стояла берестяная коробочка с украшениями — гривной, височными подвесками, бусами. Такие коробочки с дарами археологи называют жертвенными комплексами. Чаще всего это небольшие берестяные туески, плотно закрытые крышкой. В них укладывали головные уборы, нитки бус, височные подвески, шейные гривны, браслеты, застежки, а так же ножи и шилья. Иногда в могиле находилось два и даже три жертвенных комплекса. При этом число вещей превышало двадцати экземпляров. Мужские могилы были значительно беднее. В них найдены железные ножи, наконечники стрел и копий, колчанные крючки, мечи, части конской упряжки, удила, каменные точила и тому подобное...»
Голдина Р. Д. «Силуэты растаявших времен.» - Ижевск, 1996. С. 131,134.
3. Беседа по вопросам к тексту.
СЛАЙД 6
— Для чего археологи раскапывают могилы людей? (Чтобы полунить вещественные памятники, а значит информаиию.)
— Как они определяют женское или мужское захоронение? (По находкам.)
— Для чего люди клали в могилы разные вещи? (Считали, что все это пригодится им в стране мертвых, верили в загробную жизнь.)
— Так, что же называется религией?
4. Работа над новым понятием.
СЛАЙД 7
Религия - это вера в сверхъестественное (богов, духов, души, идолов) и поклонение им.
Термин на слайде, учащиеся записывают в тетради.
5. Самостоятельная работа с текстом учебника. (или «Всеобщая история» учебное электронное издание – история Древнего мира (www.cordis.ru)).
СЛАЙД 8
Прочитать с. 15 п. 1 §3 учебник Вигасина
— О чем свидетельствуют найденные рисунки на стенах пещер? (о зарождении искусства)
СЛАЙД 9
АЛГОРИТМ самостоятельной работы с элетронным учебником
- Первобытный мир
- Тема 1
Становление и развитие человеческого общества. Происхождение человека. Наука и религия о происхождении человека. - Подтема
Религия и искусство в первобытном мире. Зарождение искусства. Наскальная живопись. Первобытные мифы. Появление религиозных представлений - Смотрим и запоминаем
Длительность фрагмента 8 мин. 08сек
СЛАЙД 10
— О чем свидетельствуют найденные рисунки на стенах пещер? (о зарождении искусства)
Слайд с изображением Петроглифов. Фото выполнено во время экскурсии в Бийский краеведческий музей имени В. Бианки.
6. Работа в тетрадях.
СЛАЙД 11
Искусство — творческое отражение действительности.
Термин на слайде, учащиеся записывают в тетради.
V. Закрепление изученного на уроке.
СЛАЙД 12
а) Рабочая тетрадь. Выпуск 1. Задание 9, с. 11.
б) Каким словом можно заменить следующие выражения;
Вера в богов и духов —_______________(религия).
Изображения почитаемых богов и духов —_____________(живопись).
Подарки богам и духам —____________________(жертвоприношение).
Поражение копьями нарисованное животное — ________________ (колдовской обряд).
Существа, являвшиеся фантазией древнейших людей — ____________ (оборотни).
VI. Итог урока
СЛАЙД 13
Домашнее задание:
- Прочитать §3 учебника Вигасина.
- Подготовить развернутый ответ на вопрос «Почему появилась религия и искусство?». Уметь объяснять эти понятия.
- Устно задание №4с.18 учебника Вигасина.
- Подготовить сообщение по теме «Как возникло скотоводство».
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
ЛИТЕРАТУРА
- Министерство Образования Российской Федерации Составитель И.Т. Тюляева Программно – методические материалы ИСТОРИЯ 5 – 9 классы Издательство Дрофа Москва 2002
- Программа. Авторы: А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА Издательство «Просвещение» 2001 год издания
- А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений, Москва «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 2007
- Г.И. Годер Рабочие тетради по истории древнего мира (в двух частях) Издательство «Просвещение» 2007 год издания
- О. А. Северина История древнего мира 5 класс (в двух частях). Поурочные планы по учебнику «ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА, 5 класс»Издательство «Учитель – АСТ» Волгоград 2002год
- Дмитриевой. А., Виноградова Н. А. Искусство Древнего мира. — М., 1989.
- Электронная библиотека "Просвещение". ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА . 5 класс Формат: PC CD_ROM
- www.cordis.ru учебное электронное издание «Всеобщая история» – история Древнего мира PC CD_ROM
- Федеральная служба геодезии и картографии России АТЛАС «ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА» с комплектом контурных карт «Роскартография» Москва 2002 Формат: PC CD_ROM
- www.KM.ru Поставляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001 – 2005 годы)» БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ «Кирилл и Мефодий», 2002
- Интеpaктивная книга на русском языке. Поставляется в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001 – 2005 годы)» МИФЫ ДРЕВНЕГО МИРА. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
- www.nd.ru ЭНЦИКЛОПЕДИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ. ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО ЕГИПТА ДиректМедиа Паблишинг. Москва The Yorck Project GmbH. Berlin
- www.nd.ru ЭНЦИКЛОПЕДИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ. ОРНАМЕНТ ДиректМедиа Паблишинг. Москва The Yorck Project GmbH. Berlin
- В. Кравцов, В. Соболев, А. Шаповалов СИБИРЬ. НЕИЗВЕСТНЫЕ МИРЫ. Тайны прошлого. Новосибирск, «ИНФОЛИО-ПРЕСС» 1999.
Урок позволяет систематизировать знания учащихся о правителях Древней Руси, их политике и событиях IX—XII веков, помогает установить причинно-следственные связи событий Древней Руси, раскрыть их сущность.
...
10 06 2023 7:24:45
Урок подготовлен в соответствии с требованиями ФГОС. Урок посвящен изучению процесса объединения Древнего Китая при императоре Цинь Шихуане. Используются исторические источники и видеофрагмент, для активизации внимания учащихся и связи изучаемого материала с современностью....
09 06 2023 2:57:12
Программа учитывает требования к предметам базисного плана – истории и гражданского образования, включает использование универсальных для этих предметов материалов. Ее основа – материалы, включенные в Федеральный перечень, и авторские работы. Основной цель – формирование патриотизма на базе исторических знаний, реализация возможности их самостоятельного поиска....
08 06 2023 14:23:49
Прогресс науки и техники стал неотъемлемой частью жизни человека, общества. И именно сегодня, в век НТР, человечество вновь обращается к извечным ценностям: гуманности, терпимости, семье, уважительному отношению друг к другу. В данной работе представлен опыт использования проектного метода при изучении темы "Права ребенка".
...
07 06 2023 23:37:39
В статье рассматриваются основные постулаты концепции естественных прав человека. Однако в истории человечества есть такие страницы, которые являются ярким примером нарушения естественных прав человека – это события II Мировой войны. Особо говорят о еврейской катастрофе. Холокост унёс жизни 6 млн. евреев, в том числе жизни 1,5 млн. еврейских детей....
06 06 2023 12:12:52
Основная цель урока - систематизировать изученный материал по изученной теме. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации. Накануне класс делится на две группы, и каждой было предложено задание: подготовить рассказ о лидерах «белого» и «красного» движения. В конце урока проводится проверка знаний учащихся (тестовые задания) и подводится итог урока....
05 06 2023 20:10:11
Урок посвящен событиям на Курской дуге. Героическим поступкам тех, кто добывал победу. Учащиеся формируют умения самостоятельно работать с дополнительной литературой, историческими документами, историческими картами, делать выводы....
04 06 2023 15:28:25
Автор статьи предлагает повторительно-обобщающий урок в 7-м классе по курсу новой истории. Урок проводится в форме игры "Умники и умницы". В результате закрепляется весь изученный материал. Учащиеся с удовольствием воспринимают такую форму повторения....
03 06 2023 4:33:19
Цель внеклассного мероприятия: формирование избирательной грамотности в знакомстве с программными положениями политических партий, баллотирующихся на выборы в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации VI-го созыва....
02 06 2023 20:42:15
Урок активизирует познавательную деятельность учащихся при составлении портрета своего родного села. На уроке формируется представление об историческом прошлом своей местности, выявляются выдающиеся люди села, оставившие яркий след в истории нашего края....
01 06 2023 4:44:31
В связи со сложностью преподавания тем, связанных с военными событиями, урок строился на краеведческом материале, что приближает занятие к сознанию учащихся, повысить их заинтересованность в обучении, вовлекает в поисково-исследовательскую работу по истории освобождения города....
31 05 2023 16:52:16
Важной частью воспитательной работы нашей школы является её краеведческая составляющая. Работа творческого объединения базируется на формировании навыков исследовательской деятельности, формировании культуры исторического мышления. Этой работой в школе увлечены не только администрация школы и педагоги ДО, но и учителя-предметники и классные руководители.
...
30 05 2023 2:42:51
Нестандартные повторительно-обобщающие уроки – это неординарные подходы к преподаванию предмета. Цель их предельно проста: оживить скучное, увлечь творчеством, заинтересовать обыденным. Нестандартные уроки – это всегда праздники, когда активны все учащиеся, когда каждый имеет возможность проявить себя в атмосфере успешности и класс становится творческим коллективом. ...
29 05 2023 16:47:17
Современное качество образования определяет целостная система универсальных знаний, умений и навыков, опыт самостоятельной деятельности, личная ответственность обучающихся. Технологии индивидуально-ориентированного обучения, в основе которой лежит организация коллективных учебных занятий и индивидуальный хаpaктер усвоения ЗУН, и ИКТ дают ученику право выбора уровня обучения и его темпа....
28 05 2023 15:34:27
Цель урока: способствовать развитию интереса к военной истории России, личности А.В. Суворова. Открытый классный час с викториной и презентацией для параллели 6-х классов....
27 05 2023 3:18:46
В статье приводятся примеры из опыта работы по формированию представления у учащихся о социальных нормах, их значения в воспитании гражданской позиции. Учащиеся, опираясь на знания, полученные во время уроков, и свой жизненный опыт самостоятельно формулируют нормы, правила, которыми они готовы руководствоваться в пpaктической жизни. Знакомство с правилами становится основой выработки тех жизненных принципов и смыслов, которыми руководствуются учащиеся в реальной жизни....
26 05 2023 9:56:29
События 1894-1916 годов в истории России позволяют учащимся сформировать представления об особенностях развития Российской империи на рубеже ХIХ–ХХ веков, понять и усвоить особенности российского варианта модернизации, а также основные стартовые параметры процесса индустриализации страны....
25 05 2023 19:39:25
Урок необходим подрастающему поколению, так как патриотизм является непреходящей ценностью и не подвержен изменениям моды. На занятии совершенствуется работа учащихся с картой, документами, стихотворениями. Они учатся анализировать и синтезировать новое знание исходя из уже изученного материала, работают не только индивидуально, но и в группе. Материал подается как в традиционной, так и в новой технологической форме. Вместо тестов используются отрывки из произведений великих поэтов и композиторов. При небольших изменениях основного модуля урок может использоваться другими предметниками, а также классными руководителями при проведении часов общения.
...
24 05 2023 17:58:33
Урок построен в виде групповой работы с использованием мультимедийной презентации. Обучающиеся разыгрывают сценку «Философский спор о свободе», выступают с сообщениями по вопросу «Зависит ли свобода от внешних условий», просматривают видеоролик «Философия свободы», обсуждают, анализируют, делают выводы....
23 05 2023 7:12:52

Цель: воспитание патриотизма, формирование гражданской компетенции у студентов. I-й отборочный этап проводится в библиотеке. Студенты работают с электронным пособием «Свердловская область – история и современность». Приложение 1 содержит локальную версию программы для тестирования. II-й этап проводится в виде игры «Брейн-ринг». В ходе игры используются тематические профессионально озвученные презентации....
22 05 2023 14:11:20
Объяснение учителя сопровождается презентацией с познавательными заданиями, учащиеся представляют свою исследовательскую работу – анализ анкетирования, проведенного среди родителей (презентация). На уроке используется технология синквейна и работа с понятийным аппаратом. Тема вызывает интерес у учащихся, способствует развитию их познавательного интереса.
...
21 05 2023 11:43:28

Урок направлен на повторение и обобщение знаний пятиклассников по теме «Древний Египет». С целью развития интереса к предмету и активизации познавательной деятельности учащихся урок проводится в форме игры по комaндам. Ребятам предлагаются интересные задания, способствующие развитию исторического и творческого мышления....
20 05 2023 5:39:58
На сегодняшний момент определяющими факторами в образовании и развитии личности с точки зрения гуманистической психологии и педагогики считаются внутренняя активность личности, ее потребности и способности к саморазвитию, самосовершенствованию.
Выполнить такие задачи невозможно в условиях традиционных технологий. В новых технологиях ставка делается на повышение уровня активности учащихся на уроках, что, в свою очередь, будет способствовать появлению у детей потребности саморазвития, стремления к самовыражению, самоутверждению, самоопределению и самоуправлению....
19 05 2023 8:29:28
Конспект интегрированного урока музыки и истории (2-й класс, II четверть). Урок проходит в школьном музее «Старая русская деревня». На уроке дети знакомятся с историей создания русских народных костюмов. Урок направлен на формирование устойчивого интереса к культуре своего (любого) народа....
18 05 2023 8:36:50
На уроке углубляются знания студентов по основным началам трудового права, регулированию трудовых отношений. Развиваются умения систематизировать и обобщать, решать ситуационные задачи. Воспитывается уважение к закону, ответственность. На занятии используются карточки с разноуровневыми заданиями, ситуационные задачи, игровые моменты.
...
17 05 2023 2:28:41
Интегрированный урок обществознания, географии, информатики в 11-м классе. Целью данного урока является хаpaктеристика мировых и национальных религий. На уроке учащиеся расширят и углубят знания, полученные ранее, смогут высказать своё отношение к тому, какую роль религия играет в современном обществе.
...
16 05 2023 21:18:41

Представлен урок-игра, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Цель мероприятия – повысить интерес учащихся к военной истории нашей Родины....
15 05 2023 5:14:45
Одной из важнейших задач современных образовательных технологий является представление учащимся целостного восприятия мира в его разнообразных проявлениях. Этому наиболее способствует межпредметная интеграция. На данном уроке через форму деловой игры осуществляется развитие речевых коммуникаций учащихся, которые могут быть востребованы в юридической пpaктике....
14 05 2023 5:45:24
Внеклассное мероприятие посвящено наиболее славным страницам летописи Великой Отечественной войны – победе советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом....
13 05 2023 21:45:45
Элективный курс построен на содержательном материале отечественной истории. Цель курса: расширение знаний учащихся о жизни и деятельности выдающихся личностей в отечественной истории....
12 05 2023 2:56:23
В статье представлен конспект урока истории России по теме "Трагические дни войны 1942 года". Урок изучения новой темы из опыта работы с учащимися профтехучилища № 4 г. Ижевска. Материал урока адаптирован для этой категории учащихся. К сожалению, не удалось представить видеофильмы, использованные на уроке (большие по объему). Тема урока напрямую связана с работой музея ГОУ НПО "ПУ № 4", с поисковым движением учащихся, поэтому вторая часть урока проходит в музее училища. Желающие получить видеофрагменты могут обратиться по указанному адресу, и просьба будет выполнена....
11 05 2023 17:10:11
Ресурс посвящен проверке знаний учащихся 11-х классов по основным событиям истории России в XX в. Обобщить знания учащихся по истории России, на ярких примерах из жизни известных людей, привить учащимся чувство патриотизма, мужества и гордости за выдающихся соотечественников....
10 05 2023 8:43:41
Урок истории в 5-м классе средней общеобразовательной школы по учебнику В.И. Уколовой и И.Е. Уколовой «История Древнего мира». В качестве стержня, организующего разнородный материал учебника, рекомендую использовать так называемые программы урока для каждого ученика, которые они заполняют в течение урока по мере объяснения учителя и чтения параграфа. Хорошим дополнением к уроку является рабочая тетрадь. Задание в ней может быть дано на дом....
09 05 2023 10:14:35
Учащиеся изучают причины возникновения Столетней войны; знакомятся с основными этапами и событиями войны. В статье показывается героическая роль в войне Жанны д'Арк....
08 05 2023 6:39:28
Новый материал изучается несколькими способами: составление ответа по плану на основе учебника; обобщение фактов, приведенных в сообщении ученика; работа с историческими документами. Значение и недостатки реформ заносятся в таблицу, на основе которой ученики формулируют свою оценку преобразований....
07 05 2023 21:45:11
Урок с использованием мультимедиа-технологий позволяет учащимся приобщиться к культурным ценностям страны: не только совершить экскурсию по залам Третьяковской галереи, но и попробовать себя в роли искусствоведов, погрузиться в мир театра XIX века....
06 05 2023 10:53:41
Урок посвящен одной из важнейших проблем курса истории ХХ века - проблеме начала Великой Отечественной войны. В процессе урока, построенного по технологии проблемного обучения, учащиеся сопоставляют различные точки зрения по вопросам готовности СССР и Германии к войне, роли Сталина, выясняют позиции исследований о виновнике развязывания войны, об основных сражениях и их исходе. Их деятельность носит поисковый, исследовательский хаpaктер....
05 05 2023 7:47:59
Выбранная форма занятия - интегрированное (бинарное) - как нельзя лучше способствует всесторонней подготовке студентов в плане формирования общекультурных компетенций и их совершенствования. Кроме того, данная интеграция между литературой и историей направлена на углубление взаимосвязей и взаимозависимости между выбранными дисциплинами....
04 05 2023 11:26:37
Урок воссоздает картину жизни и быта Москвы и ее жителей в условиях военного времени. Подводит учащихся к пониманию того, что жизнь Москвы и в годы войны, несмотря на напряженность и трагизм того периода, продолжала оставаться многогранной. Показывает, как война раскрывала хаpaктеры москвичей, давала толчок к проявлению душевных и личностных качеств. Убеждает учащихся в том, что побеждало врага не только оружие, но и сила духа, вера в победу, любовь....
03 05 2023 10:38:22
Цели урока: исследовать роль первых русских князей в становлении государственности на Руси, выдвинув в качестве гипотезы следующее положение: распад Руси был обусловлен, среди прочего, тем, что правление первых русских князей отличалось отсутствием преемственности, последовательности и системности в государственном строительстве, их усилия сводились, в основном, к укреплению личной власти....
02 05 2023 22:39:39

Мероприятие акцентирует внимание на развитии личности учащихся, стимулирует инновационные аспекты деятельности педагога. Выpaбатывает брезгливое отношение детей к наркотикам, концентрирует внимание на положительных событиях. Учит пользоваться официальными сайтами, в частности, сайтом Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ....
01 05 2023 20:21:12
В программе по обществознанию в 6-м классе есть особая тема – это «Конституция России» и «Конституция Республики Коми». На уроке идет ознакомление детей с основным законом страны – Конституцией, с государственными символами РК. Чтение текста гимна (перевод с коми языка, прослушивание на коми языке). Одна из главных целей – это воспитание любви и уважения к родине (малой родине), ее законам, формирование представлений о правах и обязанностях граждан страны, в том числе детей....
30 04 2023 8:50:44
На уроке формируются представления о третьеиюньской монархии как режиме, сочетавшем два направления во внутренней политике: подавление революционных выступлений и проведение реформ для расширения социальной опоры самодержавия. Учащиеся знакомятся с целями, основными направлениями, итогами аграрной реформы П.А. Столыпина....
29 04 2023 20:22:52
Данный урок в первую очередь расширяет кругозор учащихся в области истории, экономики и информационных технологий. Он адаптирует ученика к успешному развитию в социуме. Проект позволяет развивать мышление школьников, умение приобретать знания из различных источников, анализировать факты, делать обобщение, высказывать собственные суждения, критически относиться к мнениям других. Ожидается, что самостоятельная работа по проектному методу позволит заинтересовать ребят, в результате чего они лучше овладеют основными теоретическими положениями учебных тем и разовьют в себе исследовательские навыки....
28 04 2023 16:45:28
Цели урока: изучение теоретических представлений и формирование пpaктических навыков в области избирательных отношений у обучающихся; воспитание гражданственности и активной жизненной позиции у молодёжи....
27 04 2023 11:38:51
Урок позволяет актуализировать и систематизировать знания учащихся по теме, стимулировать рефлексию, направленную на осмысление собственной учебной деятельности, выpaбатывать критическое отношение к результатам своей работы на уроке, помогает выработать активную позицию на заключительном этапе обобщающего повторения.
...
26 04 2023 12:13:12
Итоговое занятие после изучения темы «Япония» можно провести в форме викторины, которая позволит расширить представление учащихся об этой стране....
25 04 2023 3:12:26
Методическая разработка урока может использоваться преподавателями обществоведческих дисциплин на уроках истории и экономики. Материал позволит учителям познакомить учеников с экономическим и историческим развитием одной из областей нашей Родины. Урок является примером интеграции учебных предметов.
...
24 04 2023 18:35:53
В Кузбассе было множество лагерей для политических заключенных, и во время сталинских репрессий в них отбывали свой срок много известных людей. Цель урока - разобраться, что собой представлял Сиблаг, когда и почему он был образован. В каких условиях содержались заключенные, какие слои населения и за что подвергались заключению в лагеря, как существование Сиблага повлияло на экологию и общество Кузбасса.
...
23 04 2023 4:45:19
«Где живёт герой? Так уж повелось, что воспитание мальчиков в России всегда было не просто мужественным, но по-настоящему героическим. И потому, что нам часто приходилось воевать, и потому, что выживать в столь суровом климате, как наш, могли только очень выносливые, стойкие люди. Невозможно вырастить нормального мужчину, если не демонстрировать ему в детстве и подростковом возрасте романтических образцов героизма. Посмотрите на наших мальчиков, как у них загораются глаза при слове «подвиг»!...
22 04 2023 14:27:48
Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::