Интегрированный урок по истории и обществознанию с использованием мультимедийной презентации "Цивилизация России". 11-й класс > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Интегрированный урок по истории и обществознанию с использованием мультимедийной презентации "Цивилизация России". 11-й класс


    Интегрированный урок по истории и обществознанию с использованием мультимедийной презентации "Цивилизация России". 11-й класс


Цели и задачи:

  • рассмотреть различные точки зрения на место России в цивилизационном процессе
  • раскрыть черты самобытности и черты западной цивилизации в историческом пути развития России
  • привести учащихся к новому уровню осмысления проблемы "Восток - Запад".

Тип урока: урок-размышление с использованием метода проектов.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, карточки разного цвета.

Эпиграф к уроку:

Не надо несбыточных грёз,
Не надо красивых утопий.
Мы старый решаем вопрос:
Кто мы в этой старой Европе?
В.Я. Брюсов

Ход урока

Учитель: проблема " Восток - Запад" обостряется в переломные эпохи, когда решаются судьбы страны; сегодня, в условиях наметившегося выхода из кризиса, в нашем обществе вновь возникла дискуссия о месте России в мировом цивилизационном процессе.

Итак, кто же мы - европейцы или азиаты? В исторической и общественной мысли России по этому вопросу никогда не существовало единого мнения. Прав был Бердяев: тема "Восток - Запад" - вечная тема русских размышлений".

Так давайте обратимся к истории России и попробуем ответить на вопрос: к какому типу цивилизации - западному или восточному можно отнести Россию?

В конце урока вам предстоит ответить на два проблемных вопроса:

  1. Какова ваша точка зрения на место России в цивилизационном процессе.
  2. По какому пути идти России сегодня?

Первая группа учащихся разpaбатывала проблему "Россия - западная цивилизация".

(уч-ся представляют мультимедийную презентацию и комментарии к ней, подтверждающие, что Россия относится к западному типу цивилизации)

Киевская Русь - часть средневековой Европы:

а) развит торговый путь "из варяг в греки";

б) Новгород заключает договор с Ганзейским союзом (германский торговый союз);

в) письменность известна на Руси еще до принятия христианства - алфавит "глаголица";

г) Русь - "страна городов";

д) элементы самоуправления в городах: вече в Новгороде и Пскове.

Реформы Петра I:

  • "прорубил окно в Европу"; Россия - великая европейская держава;
  • введение западноевропейских порядков:

а) указ о введении нового летоисчисления;

б) введение европейской одежды;

в) новые формы общения и развлечений: ассамблеи,

фейерверки, маскарады;

г) введение обычаев стричь бороды, пить кофе.

Развитие образования и науки в эпоху Петра I:

а) учеба становится одним из видов государственной службы;

б) широкое издание учебников, наглядных пособий;

в) создание математической Навигационной школы;

г) издание первой печатной газеты - "Ведомости";

д) открытие первой научной библиотеки;

е) основание первого русского музея - Кунсткамеры;

ж) основание ботанического сада;

з) основание Академии наук.

Общественное движение первой половины XIX века: западники (Грановский, Соловьев, Кавелин) восхваляют Петра I за то, что он приблизил Россию к Западу. Россия до Петра I - отсталая, варварская страна. У России тот же путь развития, что и у Западной Европы. Со временем в России утвердятся европейские порядки: конституционная монархия, сходная с западными, права и свободы личности.

Либеральные реформы 60-70-х годов XIX века способствовали развитию России по буржуазному пути и сократили ее отставание от западных стран.

Россия. XX век. События, которые способствовали развитию в России ценностей западной цивилизации:

  • 1917 год - Февральская буржуазно-демократическая революция
  • 1921 год - новая экономическая политика
  • 1960-е годы - "оттепель" в духовной жизни общества
  • 1985 год - начало перестройки
  • с 1992 года - радикальные политические и экономические реформы

Вывод: мировая история - однолинейный процесс; с самого начала цивилизации России в ней присутствовали западные черты; Россия - западноевропейская держава.

Вторая группа занималась разработкой проблемы "Россия - самобытная цивилизация".

(уч-ся представляют мультимедийную презентацию и комментарии к ней).

Особенности развития России определили следующие факторы:

Геополитический:

  • Удаленность от морских путей
  • Открытость границ
  • Частые нападения с соседних территорий

Природно-климатический:

  • умеренно-континентальный климат, большой разброс температур по территории страны
  • обширные территории способствовали экстенсивному развитию хозяйства
  • малоплодородные почвы на северо - востоке Руси требовали высоких затрат труда
  • богатые природные ресурсы: обилие лесов и рек

Экономический:

  • большие запасы полезных ископаемых
  • много пушнины
  • города - центры ремесла и торговли
  • велико значение речных путей сообщения
  • находилась на выгодных торговых путях: путь из "варяг в греки".

Политический:

Религиозный:

  • основная вера - православие
  • влияние ислама и буддизма

Этнический:

  • многонациональность
  • национализм не имел успеха
  • дружба, уважение, братские отношения между народами разных национальностей

Менталитет русского народа:

  • "Широкая русская душа"
  • Терпение
  • Щедрость
  • Кротость
  • Простодушие
  • Нестяжательство

XIX век - "Теория официальной народности":

  • противостояние самобытной России Западу.
  • оппозиционные идеи принесены с Запада.
  • пассивность крестьянства, набожность, вера в царя - это самобытные черты русского народа.
  • восхваление существующих в России порядков, в том числе и крепостного права.
  • "другие народы не ведают покоя и слабеют от разномыслия, а Россия крепка единодушием".

Последствия влияния факторов на самобытность России: экстенсивный путь развития хозяйства; крепостное право; сильная общинная организация; сильная центральная власть; многонациональность; слабовыраженный принцип личной собственности.

Учитель: Итак, мы убедились, история России уникальна, самобытна, но в то же время в некоторые периоды своей истории Россия приближается к Западу, заимствует определенные черты западной цивилизации.

Представляем слово третьей группе учащихся, которая попробовала объединить исторический материал, изложенный первыми двумя группами

(представляют презентацию и комментарии).

У нас чужая голова,
А убежденья сердца хрупки:
Мы - европейские слова
И азиатские поступки.
Н. Ф. Щербина

Учитель: большинство исследователей считают Россию цивилизацией особого типа, соединившего в себе элементы восточного и западного, европейского типа. Вам представлены высказывания поэтов, философов, писателей о месте России в цивилизационном процессе. Определите свое мнение и проголосуйте по вопросу: Россия - это Запад, Россия - это Восток или Россия - особый тип цивилизации, а затем аргументируйте свою точку зрения.

Высказывания поэтов, писателей и философов:

  • "Тема "Восток-Запад" - вечная тема русских размышлений". (Н. Бердяев)
  • "Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы!." (А. Блок)
  • "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить."(Ф. Тютчев)
  • "Стоя между Востоком и Западом, Россия должна совмещать историю всего земного шара." (П. Чаадаев)
  • "В историческом развитии России: есть особенности, очень заметно отличающие его от исторического процесса всех стран европейского Запада и напоминающие процесс развития великих восточных деспотий." (Г. Плеханов)
  • "Россия и Запад имеют общие корни и общий путь развития." (Т. Грановский)

Учащиеся голосуют карточками различного цвета и аргументируют свой выбор.

Учитель: Таким образом, мы ответили на первый из проблемных вопросов. Теперь давайте обратимся ко второму: По какому пути идти России сегодня? Что должно служить ориентиром - Запад или Восток? А может быть, Россия должна опираться только на свои собственные традиции? Современная мировая цивилизация в своей основе опирается на западные ценности. Но нужно ли нам слепое копирование?

В ходе обсуждения учащиеся приходят к выводу: Россия должна идти в русле мировой цивилизации, опираясь на творчески переработанную с учетом нашей самобытности западную модель развития.

Презентация.



Отзывы (через Facebook):

Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:


Урок истории по теме "Нашествие с востока"


    Урок истории по теме "Нашествие с востока"

      Даная тема изучается в 6-м классе в курсе история Отчества с древнейших времен до XVI века и является новой в разделе «Раздробленность на Руси», следовательно, был выбран тип урока комбинированный, с элементами технологии критического мышления, по форме – работа в группах. Предусмотренная форма проведения занятия требовала того, чтобы обучающиеся в позиции исследователей реализовали умения доказательно излагать свою точку зрения, работать с текстом учебника, с картой....

15 10 2021 21:50:42

Папа, мама и я — музыкальная семья


    Папа, мама и я — музыкальная семья

      Предлагаемое мною мероприятие помогает воспитывать уважение к славному прошлому нашей страны, чувство национальной гордости и патриотизма, заинтересовать школьников в изучении песен военных лет и проверить знания по истории Великой Отечественной войны. Воспитывать уважение к славному прошлому нашей страны, чувство национальной гордости и патриотизма....

14 10 2021 4:24:43

Использование проектного метода на уроках истории


    Использование проектного метода на уроках истории

      Представлен конспект статьи "Использование проектного метода на уроках истории"....

13 10 2021 3:43:59

Урок истории Средних веков "Расцвет итальянских городов"


    Урок истории Средних веков "Расцвет итальянских городов"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок закрепляет знания учащихся о средневековом городе, его устройстве, занятиях населения, управлении городами, борьбе городов с сеньорами. Знакомит учащихся с историей некоторых итальянских городов и их расцветом в период Крестовых походов. Элементы театрализованной игры урока развивают творческие способности учащихся....

12 10 2021 11:57:41

Внеклассное мероприятие "Ижевск – мой город родной". 5-й класс


    Внеклассное мероприятие "Ижевск – мой город родной". 5-й класс

      Урок позволяет познакомить учащихся 5-го класса с историей возникновения Ижевского оружейного завода, который положил начало будущему городу Ижевску. Значимой является возможность использовать материал урока для воспитания чувства гордости и уважения к истории родного города, родного края. Использование презентации усиливает воздействие на зрительную память обучающихся, на качество усвоения знаний, позволяет быстро закрепить новый материал....

11 10 2021 9:42:48

Урок истории по теме "Крымская война (1853–1856)"


    Урок истории по теме "Крымская война (1853–1856)"

      Урок посвящен "черной странице" российской внешней политики XIX века. Тип урока ‒ комбинированный. Приемы, использованные в ходе урока: беседа, анализ иллюстрации и кинофильма, самостоятельная работа учащихся. Педагогическая цель: изучение истории Крымской войны, усвоение ключевых понятий темы "Синопское сражение", "оборона Севастополя", "Парижский мир"....

10 10 2021 10:10:58

"Князь Даниил Московский". Урок-портрет


    "Князь Даниил Московский". Урок-портрет

      Урок-портрет посвящен московскому князю Даниилу Александровичу (1261-1303 гг.). Путем анализа письменных источников и изображений князя определяется его вклад в становление и развитие Московского государства. Дается образная хаpaктеристика исторической личности, которая содействует воспитанию любви и к малой родине - городу Москве. ...

09 10 2021 8:59:29

Социальные группы и их классификация. Российское общество начала XXI в. Демография. Проблемы семьи


    Социальные группы и их классификация. Российское общество начала XXI в. Демография. Проблемы семьи

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Подтема продолжает тему «Социальная сфера», которая рассматривается комплексно на протяжении ряда лет обучения. Так, в 6–10-х классах изучаются социально-психологические, этические, правовые вопросы семьи, социальная структура общества, основные функции общества, социальная мобильность, проблемы социального неравенства и несправедливости. Таким образом, занятие в 11-м классе носит повторительно-обобщающий хаpaктер....

08 10 2021 7:51:50

Урок-композиция по истории на тему "Поля нашей славы…". 10-й класс


    Урок-композиция по истории на тему "Поля нашей славы…". 10-й класс

      Целью урока является познакомить учащихся с положением страны перед началом Отечественной войны 1812 года; проследить по карте ход военных событий 1812 года; показать патриотизм и героизм на примере реальных фактов и событий; формировать навыки работы с текстами документов....

07 10 2021 6:54:34

Интегрированный урок (история + обществознание) по теме "Экономические реформы в России первой трети ХХ века"


    Интегрированный урок (история + обществознание) по теме "Экономические реформы в России первой трети ХХ века"

      Урок проводится по блочно-модульной системе. Параллельно проводятся уроки истории по блоку: "Экономические реформы первой трети XX века" и уроки обществознания по блоку: "Современная экономка". Урок проводится в 11-х классах социально-экономического профиля....

06 10 2021 12:43:21

Южное направление внешней политики России во второй половине XVIII века


    Южное направление внешней политики России во второй половине XVIII века

      Урок разработан для 7-го класса по учебнику А.А. Данилова и Л.Г. Косулиной "История России" и направлен на создание условий для рассмотрения и определения значения Русско-турецких войн второй половины XVIII века в судьбе России....

05 10 2021 14:59:10

"Архитектура Древнего Рима". 8-й класс


    "Архитектура Древнего Рима". 8-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок знакомит учащихся с архитектурными памятниками Древнего Рима и повторяет архитектурные особенности Древней Греции. На уроке ученики смотрят репродукции, сцены из жизни древних греков. Основной метод подачи материала – беседа....

04 10 2021 15:16:55

Внеклассное мероприятие "Ханты-Мансийскому автономному округу – 80 лет"


    Внеклассное мероприятие "Ханты-Мансийскому автономному округу – 80 лет"

      Мероприятие используется в работе как знакомство с Ханты-Мансийским автономным округом. В ходе внеклассного мероприятия материал представлен в виде ряда слайдов с текстом и иллюстрациями, позволяющими оживить рассказ учителя и организовать обсуждение предлагаемых вопросов....

03 10 2021 6:22:48

Сценарий открытия проектно-ролевой игры "Погружение в эпоху. XIX век — век великих открытий"


    Сценарий открытия проектно-ролевой игры "Погружение в эпоху. XIX век — век великих открытий"

      Сценарий открывает общешкольную проектно-ролевую игру. С помощью театрализованного представления учащиеся окунутся в духовный мир эпохи через встречу с выдающимися людьми этого времени....

02 10 2021 2:53:36

Урок обществознания по теме "Самопознание"


    Урок обществознания по теме "Самопознание"

      Урок посвящен очень актуальной для подростков теме самопознания. Цель урока не только в том, чтобы раскрыть сущность самопознания как одного из аспектов познавательной деятельности, но и способствовать формированию у учащихся умения объективно хаpaктеризовать себя, адекватно оценивать других людей, быть терпимыми и толерантными. ...

01 10 2021 10:59:10

Гражданское общество и государство


    Гражданское общество и государство

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Презентация предназначена для урока усвоения новых знаний по обществознанию в 9–11-х классах. Предусмотрена самостоятельная работа учащихся по теме урока с определением алгоритма работы. Применяется принцип повторения информации, представленной в разных формах. Материал закрепляется при выполнении заданий, составленных по типу заданий С1, С2 ЕГЭ....

30 09 2021 2:14:37

Деловая игра "Мы — участники школьного референдума"


    Деловая игра "Мы — участники школьного референдума"

      Урок обществознания в форме ролевой игры "Мы - участники школьного референдума" предназначен для учащихся 7–8-х классов общеобразовательной школы. Проведение данного игрового урока позволяет учащимся понять процедуру референдума, расширить их правовую культуру, формировать чувство ответственности граждан России за происходящее в своей стране. В ходе подготовки и проведения игры школьники обучаются работать в малой группе (избирательная комиссия), участвовать в дискуссии и аргументировать свою точку зрения, выполнять роль избирателя. Описание урока представлено в виде плана-конспекта....

29 09 2021 23:59:57

Разработка урока по истории России по теме "Политика СССР в восстановительный период 1945–1953 гг."


    Разработка урока по истории России по теме "Политика СССР в восстановительный период 1945–1953 гг."

      Предложенная форма урока может применяться как вводная лекция по методике КСО, при изучении материала по блочной системе, на традиционных уроках. Данный урок формирует у учащихся представление об основных событиях в СССР в 1945–1953 годы; раскрывает особенности тоталитарного режима в послевоенное время; закрепляет навыки работы с компьютерными программами; формирует навыки работы с тестами; развивает познавательный интерес и мотивацию учебной деятельности....

28 09 2021 16:13:32

Многонациональная викторина


    Многонациональная викторина

      «Многонациональная» викторина предлагается в качестве дополнения к уроку по теме «Нации и межнациональные отношения».Она может быть использована на уроках как в основной, так и в полной средней школе....

27 09 2021 7:21:16

Технология проблемного обучения на уроках истории


    Технология проблемного обучения на уроках истории

      Урок по истории России предназначен для 7-го класса. Он построен на сочетании технологии проблемного обучения, деятельностного подхода и групповой работы учеников. Целями урока являются знакомство с реформами Петра, достижение понимания их исторического значения; формирование умений решать проблемное задание, давать аргументированную оценку событиям; развитие чувства гордости своим историческим прошлым....

26 09 2021 11:51:36

Восстание под предводительством Е.И. Пугачева


    Восстание под предводительством Е.И. Пугачева

      Учащиеся в ходе урока знакомятся с причинами, основными этапами и итогами выступления под руководством Пугачева....

25 09 2021 8:58:21

Урок (русский язык + история) "Строка, крапленная Афганом.."


    Урок (русский язык + история) "Строка, крапленная Афганом.."

      Урок основан на работе с письмами выпускника-афганца Мелешина В.Н., погибшего при выполнении воинского долга в Афганистане. Ход афганской войны рассматривается через судьбы её отдельных участников – выпускников школы. На уроке идет словарная работа, работа в группах, подготовка к сжатому изложению. ...

24 09 2021 21:56:11

Повторительно-обобщающий урок истории в 5-м классе по теме "Древняя Греция"


    Повторительно-обобщающий урок истории в 5-м классе по теме "Древняя Греция"

      На уроке происходит повторение и обобщение материала по Древней Греции, вовлечение учащихся в творческую деятельность, основанную на любви и интересе к предмету "история". Особое внимание уделяется духовной культуре эллинов и роли античного наследия в современном мире. Урок проводится в основной школе после изучения истории Древней Греции. Задачи урока - развивать умение работать в группах и коллективе, умение слушать и высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения....

23 09 2021 17:23:43

Урок по обществоведению в 8-м классе по теме: "Предпринимательство"


    Урок по обществоведению в 8-м классе по теме: "Предпринимательство"

      Урок "Предпринимательство" разработан для 8-го класса по курсу А.И. Кравченко "Обществознание. 8-й класс" с использованием интеpaктивных методов обучения. Основная деятельность на уроке - работа в малых группах. Занятие позволяет раскрыть сущность предпринимательской деятельности, моделировать поведение предпринимателя в определенной экономической среде. ...

22 09 2021 20:45:48

"Урок России" (внеклассное мероприятие)


    "Урок России" (внеклассное мероприятие)

      Урок внеклассного мероприятия в кабинете информатики - необычная форма проведения беседы, активизирует познавательный интерес учащихся, придает полноту раскрытия темы через применение презентации, подготовленной в MS PowerPoint, что позволяет наглядно познать мир прошлого и настоящего. ...

21 09 2021 16:52:35

Урок-исследование по теме "Религия древних египтян"


    Урок-исследование по теме "Религия древних египтян"

      Цель урока: познакомить учащихся с религиозными верованиями древних египтян....

20 09 2021 13:43:30

Роль исторического краеведения в современном образовательном процессе


    Роль исторического краеведения в современном образовательном процессе

      В статье показана роль краеведения в современном образовательном процессе. Из опыта работы представлена одна из возможностей расширения знаний обучающихся по краеведению, овладения навыками исследовательских изысканий и публичных выступлений. ...

19 09 2021 4:40:53

Открытый урок по теме "Молодежь в современном обществе" (11-й класс)


    Открытый урок по теме "Молодежь в современном обществе" (11-й класс)

      Урок с использованием презентации рассчитан на учащихся 11-го класса. Цель урока – познакомить учащихся с молодежной субкультурой, способствовать воспитанию культуры, развивать умения наблюдать и правильно оценивать поступки друг друга, способствовать формированию логического мышления....

18 09 2021 5:46:33

Конспект учебного занятия на тему "Гибель императорской России". 11-й класс


    Конспект учебного занятия на тему "Гибель императорской России". 11-й класс

      Урок предполагает знакомство учащихся с началом революционных событий 1917 г. Подготовка к уроку способствует развитию умения хаpaктеризовать различные тенденции политической жизни; анализировать исторические документы, высказывать собственное мнение по проблеме. На уроке применяется технология сотрудничества, т.е. идея совместной развивающей деятельности взрослых и детей....

17 09 2021 6:25:12

План урока по истории России в 10-м классе по теме "Один день на Сенатской площади – и целая жизнь"


    План урока по истории России в 10-м классе по теме "Один день на Сенатской площади – и целая жизнь"

      Урок активизирует познавательную деятельность учащихся в процессе пpaктической работы: итоги вооружённого восстания 14 декабря 1825 г., создает у школьников образное представление о восстании декабристов, о той роли, которую играют декабристы в истории Отечества. ...

16 09 2021 3:11:51

Урок истории в 8-м классе "Феодальная раздробленность на Руси"


    Урок истории в 8-м классе "Феодальная раздробленность на Руси"

      Представленный урок разработан для учащихся 8-го класса. Цель урока: повторение и систематизация пройденного материала, определить уровень знаний учеников, степень усвоения темы. Урок построен таким образом, чтобы в течение урока каждый был не пассивным слушателем, а активным участником....

15 09 2021 12:23:31

Первые русские князья


    Первые русские князья

      Данный материал предназначен для урока истории в 10-м классе. Учащиеся узнают о роли первых князей в складывании русского государства. Пятеро учащихся заранее готовят презентации, демонстрируют на уроке, класс, по ходу демонстрации, заполняет таблицу: «Деятельность первых русских князей». Далее учащиеся оценивают каждую презентацию по 5-балльной системе. Стихи заранее раздаются ученикам. Иллюстрации взяты в сети Интернета, стихи русских поэтов из разных источников....

14 09 2021 8:27:39

Элективный курс "Источники великой Победы". 9-й класс


    Элективный курс "Источники великой Победы". 9-й класс

      Элективный курс расширят знания по разделу "Великая Отечественная война". Актуальность программы определяется тем, что в учебниках по отечественной истории этойпроблеме уделяется мало часов. Учащиеся получают навыки отстаивать различные точки зрения на ход войны, опираясь на фактический материал. Курс воспитывает у учащихся патриотизм, любовь к родине....

13 09 2021 9:46:13

Урок истории "Индустриализация в СССР", 9-й класс


    Урок истории "Индустриализация в СССР", 9-й класс

      Целями урока истории в 9-м классе по теме "Индустриализация в СССР" являются: выявление причин, целей, итогов индустриализации в СССР в 1928–1937 гг; знакомство с источниками накопления и особенностями проведения индустриализации в СССР; выявление истоков трудового героизма советских людей в годы первых пятилеток....

12 09 2021 19:25:23

Вторая война Рима с Карфагеном (Пунические войны). 5-й класс


    Вторая война Рима с Карфагеном (Пунические войны). 5-й класс

      Структура урока выдержана в соответствии с методическими рекомендациями: М.А. Кубышева "Реализация технологии деятельностного метода обучения на уроках разных типов в образовательном концентре 7–9-х классов основной школы. Учащиеся формируют способности к новому способу действия; расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов....

11 09 2021 4:34:53

"Иван III - государь всея Руси". История России. 10-й класс


    "Иван III - государь всея Руси". История России. 10-й класс

      Работа представляет собой конспект двухчасового модульного урока по истории России в 10-м классе «Иван III – государь всея Руси». 1-й урок – комбинированный. 2-й урок – пpaктикум. Урок составлен на основе деятельностного подхода с использованием разноуровневых заданий....

10 09 2021 10:26:43

Игра "Звездный час" по теме "Ранние буржуазные революции в Европе"


    Игра "Звездный час" по теме "Ранние буржуазные революции в Европе"

      Игра "Звездный час" - заключительный урок в теме "Ранние буржуазные революции в Европе". Он представлен как мультимедиаурок, так как использование компьютерных технологий делает урок современным, содержательным и, несомненно, повышает интерес к предмету. В процессе игры у детей выpaбатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивать внимание, стремиться к знаниям....

09 09 2021 8:14:50

"Право на образование". Урок обществознания в 9-м классе


    "Право на образование". Урок обществознания в 9-м классе

      Урок обществознания по теме «Право на образование» предназначен для обучающихся 9-го класса. У учеников формируется представление о необходимости существования школы и права на образование, они знакомятся с правовой базой образования в РФ, узнают об наиболее острых проблемах в этой области и путях их решения. ...

08 09 2021 16:47:20

Урок по теме "Доколумбова Америка: народы, занятия, нравы"


    Урок по теме "Доколумбова Америка: народы, занятия, нравы"

      Представлен краткий план урока и сопутствующая ему презентация для 6-го класса в курсе истории средних веков, но материал также может быть использован для проведения уроков в старших классах при изучении мировых цивилизаций и культур. ...

07 09 2021 16:46:14

Тема урока: "Вавилонский царь Хаммурапи и его законы"


    Тема урока: "Вавилонский царь Хаммурапи и его законы"

      Автор статьи разработала и провела урок истории в 5-м классе в форме ролевой игры, так как законы Хаммурапи являются наиболее ярким примером писаного права. Придерживаясь гендерного подхода в обучении, она учитывала то, что визуализация и интересное изложение материала, занимательность уроков истории увеличивают к ним интерес подростков, что позволяет им лучше усваивать учебный материал....

06 09 2021 17:38:15

Внеклассное мероприятие в форме виртуальной экскурсии по Эрмитажу. Тема: "Келья" шедевров"


    Внеклассное мероприятие в форме виртуальной экскурсии по Эрмитажу. Тема: "Келья" шедевров"

      Для формирования личности ребенка очень важна культурологическая составляющая его развития. Рационально увеличение времени изучения культурного наследия за счет внеурочной деятельности. Предлагаемый ресурс знакомит с Эрмитажем – не только музеем, но и удивительным миром, полным чудес; развивает ключевые компетентности учащихся....

05 09 2021 9:33:49

Урок-исследование "Россия в 1917 году: альтернативы развития"


    Урок-исследование "Россия в 1917 году: альтернативы развития"

      Предложен урок, цели которого подвести учащихся к пониманию того, что в 1917 году в России создалась ситуация, которая отличалась неустойчивостью, и существовали различные пути развития страны; продолжить развитие умений анализировать факты, делать выводы, аргументировать свои рассуждения, способствовать выработке у учащихся научно-исследовательского подхода к историческому процессу при использовании на уроке "альтернативных ситуаций". ...

04 09 2021 1:58:38

Внутренняя политика Николая I. 8-й класс


    Внутренняя политика Николая I. 8-й класс

      Данный урок ставит своей целью формирование межпредметных знаний и умений у учащихся. Анализ различных видов текстовой информации по некоторым направлениям внутренней политики Николая I способствует формированию у учащихся навыков определения проблемы, постановки задач, обобщения, выявления и разрешения противоречий, а также навыков работы с информацией. Музыкальные произведения, используемые в ходе урока, создают эмоциональный настрой....

03 09 2021 9:23:27

Устный журнал по истории (внеклассная работа по предмету)


    Устный журнал по истории (внеклассная работа по предмету)

      Устный журнал "Отсюда начиналась Россия" может быть полезен для учителей истории и для организаторов внеклассной работы с учащимися 5–7-х классов. Устный журнал расширяет знания школьников по истории Родины, знакомит с новыми произведениями и их авторами....

02 09 2021 1:41:51

Разработка урока в 6-м классе в курсе истории Средних веков "Начало столетней войны"


    Разработка урока в 6-м классе в курсе истории Средних веков "Начало столетней войны"

      Урок проводится в начале изучения главы «осень» Средневековья, для понимания учащимися причин начала Столетней войны; знакомства с основными событиями самой длительной войны в европейской истории; разработан и проведён в технологии личностно-ориентированного обучения. Урок построен в форме диалога, что способствует активизации мыслительной деятельности учеников;структурно выдержан по методам, формам и приёмам работы. На уроке идёт развитие монологической речи учеников (предлагается дать полные развёрнутые ответы). Рецензия ответу даёт возможность оценить свои знания и знания одноклассника, что способствует воспитанию умения работать в коллективе и ответственно готовиться к уроку, а это, в свою очередь, повышает интерес к изучению предмета....

01 09 2021 19:45:47

Итоговый урок в 5-м классе по теме: "Жизнь первобытных людей"


    Итоговый урок в 5-м классе по теме: "Жизнь первобытных людей"

      Цели урока: Закрепить знания учащихся по теме, обобщить и подвести итоги изученного материала. ...

31 08 2021 4:53:40

Интегрированный урок по отечественной истории XIX века. "Русская деревня после отмены крепостного права"


    Интегрированный урок по отечественной истории XIX века. "Русская деревня после отмены крепостного права"

      Интегрированный урок проводится в 8-м классе в соответствии с программой по курсу истории России и является завершающим в теме «Отмена крепостного права в России». В ходе урока учащиеся вспоминают изменения, которые произошли в русской деревне после подписания Манифеста 1861 года, учатся анализировать картины, отражающие особенности крестьянской жизни, делать выводы. ...

30 08 2021 5:34:43

Зачем нужны выборы. Урок по избирательному праву для 10–11-х классов


    Зачем нужны выборы. Урок по избирательному праву для 10–11-х классов

      Роль избирателя сложна и ответственна, поэтому не следует оставаться в плену своих первых впечатлений от искусственно создаваемых в период избирательных кампаний имиджей кандидатов, политических партий, лидеров. Необходим рациональный и осознанный выбор претендентов на власть....

29 08 2021 22:54:14

Разработка урока в 7-м классе по теме "Роль личности в истории (на примере жизни и деятельности Петра I)"


    Разработка урока в 7-м классе по теме "Роль личности в истории (на примере жизни и деятельности Петра I)"

      Урок разработан в технологии критического мышления; проводится с целью сформировать представление учащихся о жизни и реформаторской деятельности Петра I, направленной на изменения всех сфер жизни общества в России....

28 08 2021 3:48:38

Урок по теме: "Петру I - Екатерина II"


    Урок по теме: "Петру I - Екатерина II"

      Урок, посвященный XVIII веку – переломному периоду в истории России, очень насыщенному событиями. Особенности данного периода – частая смена правителей, сильные личности во главе государства, главенствующее положение дворянства в государстве. Государство Российское подвело черту под прошлым, перевернуло страницу своей истории и начало переход к новым рубежам. ...

27 08 2021 19:38:13

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::