Интегрированный урок истории и литературы. Тема: "Культура Руси XVI века: особенности архитектуры и прославление труда зодчих в стихотворении Д.Кедрина "Зодчие"
Цель урока: охаpaктеризовать основные тенденции развития культуры данного периода; ознакомить учащихся с основными произведениями культуры и дать представление о появлении шатрово-каменного зодчества; показать тесную взаимосвязь главных тенденций в архитектуре с созданием единого государства. Помочь учащимся пережить и осознать важные для современности проблемы: творцов и потребителей, вызвать чувства гордости за русского человека, поклонение его таланту и красоте.
Основные понятия: "Домострой", шатровая архитектура.
Важнейшие даты: 1524-1525 гг. - Смоленский собор Новодевичьего монастыря; 1532 г. - строительство храма Вознесения в Коломенском; 1555-1556 гг. - Покровский собор в Москве (Храм Василия Блаженного); 1560-е гг. - "История о Казанском ханстве"; 60-70 гг. XVI вв. - переписка Грозного с Курбским; 1541 гг. - завершение объединенного сборника "Четьих-Миней" митрополита Макария; 1564 гг. - первая печатная книга на славянском языке Ивана Федорова.
Выдающиеся личности: Митрополит Макарий, митрополит Филипп, Иван Федоров, Андрей Курбский.
Оборудование урока: репродукции, фотографии, портретные изображения через проектор, тексты стихотворения Д. Кедрина «Зодчие».
Рекомендуемая организация урока
Общие рекомендации: сложность данного урока, как и предыдущих уроков, посвященных хаpaктеристике культуры, состоит в большом объеме материала. На наш взгляд, целесообразно вместить обилие материала в рамках одного урока. В данном уроке необходимо сделать акцент на анализ, поскольку касаются явлений новых для этого периода истории культуры. Сообщения учащихся о зодчестве XVI века, о шатровом стиле и о храме Василия Блаженного.
Словарь:
Зодчие - строители.
Посконные - рубахи из грубой конопляной ткани.
Смерды - простые люди, крестьяне.
Пагода - храм.
Тороватый - щедрый.
Правеж - расправа, порка.
Лепота - красота.
Ход урока
Учитель истории: Поиск новых архитектурных форм привел к возникновению в XVI в. шатрового стиля. Отныне храмы венчались шатром, который во многом определял композицию постройки. Историки зодчества не пришли к единому мнению, откуда появился в русской архитектуре шатер. Некоторые говорят о влиянии европейском (итальянском); проводятся параллели с северорусской деревянной архитектурой, самой русской природой с ее "шатровыми" елями. Как бы то ни было, в шатровых постройках XVI—XVII вв. ярко выразилось национальное своеобразие русского зодчества. Шатровый стиль отступал от привычного крестово-купольного типа храма, открывал новый простор для творчества русских зодчих. (Приложение 1)
Один из самых выдающихся памятников каменной шатровой архитектуры — храм Вознесения в селе Коломенском, воздвигнутый в 1532 г. в честь рождения долгожданного наследника престола, будущего царя Ивана IV. Идея устремленности вверх, воплощенная в храме, оказалась созвучной с атмосферой духовного подъема XVI столетия. «...Бе же церковь та велми чюдна высотою и светлостию, такова не бывала прежде того на Руси», — писал в восхищении летописец.
Другой архитектурный памятник, который по праву можно назвать и памятником самой эпохи, — знаменитый Покровский собор на Рву, который многим более знаком под другим названием — собор Василия Блаженного (по имени московского юродивого, погребенного в одном из приделов). Построен храм был в 1554—1561 гг. и отразил в себе мироощущения современников и участников этого события. Для них оно было символично и воспринималось как завершение векового спора Руси с Ордой. В необычайно богатом и разнообразном архитектурно-декоративном убранстве собора — выражение торжества. Это скорее храм-памятник, чем культовое сооружение. Соединение переходами, галереями девяти различных столпообразных храмов символизировало объединение земель и княжеств в единое Русское государство. В каменном зодчестве русский национальный стиль ярко выражен в девяти шатровых Постройках собора Василия Блаженного. Он возведен по случаю взятия Казани в 1552 г.Продолжают строить соборы и крепостные стены в монастырях Соловецком, Троице- Сергиевом и др. В Москве окружили стеной Белый город, в Пределах современного Бульварного кольца. По примеру Московского Успенского собора в Вологде строят Софийский собор (1568 1570 гг.). А в Вязёмах, к западу от Москвы, в именно Бориса Годунова появляется величественный пятиглавый храм святой Tpoицы; позднее его стали звать Преображенским. Обширное строительство по всей России сделало необходимым появление специального учреждения - Приказа каменных дел (1580-е гг.). Он организовывал строительные работы, очень большие по масштабам (вызов рабочих из разных городов, заготовка стройматериалов). (Приложение 2)
Сообщение ученика. (Через проектор дается изображение храма Покрова). Этот собор создавался в 1555 -1560 гг. как памятник в честь взятия Казани, исторического события величайшей важности, избавившего \'"\' Русь от постоянной опасности татарских набегов. Заказчиком был сам Иван Грозный. В летописи сказано, что бог даровал царю Ивану двух мастеров, Посника и Барму; летопись недаром называет это дело чудным. Храм должен быть ликующим и прекрасным, воплотить красоту, силу, славу Руси».
Летопись рассказывает, что мастера построили храм "не как поведено было им, но как богом даровался им разум", им было положено возвести 7 приделом вокруг центрального храма (в честь семи святых, которые оказали помощь русским воинам), а они сделали восемь, исходя из законов симметрии, т.е. поступили как истинные художники.
Иностранные гости говорили, что храм получился более для украшения, чем для молитвы. (Приложение 3)
Вопрос учителя истории: Каков этот Храм? Опишите его
Ученик. В центре мы видим шатровую башню, ниже - 4 восьмигранных, а еще ниже - четыре башенки поменьше. Башни вроде бы не похожи друг на друга, но храм составляет единое целое, он строен и прекрасен. Посмотрите: все купола - луковицы, разной величины и разного убранства, затейливые узоры, какая-то причудливость, сказочность.
Учитель истории: В 16 веке храм был из красного кирпича с белыми украшениями, купола из серого свинца, а уже в 17 веке он стал таким разноцветным. Итак, перед вами церковь, где человек должен приносить молитвы, т.е. храм смирения, где в общем - то человек выражает свою готовность отречься от земной жизни.
Учитель истории: А каково отношение создателей этого храма к земной жизни, к человеку? Чувствуют ли они себя смиренными?
Учащиеся: Зодчие славят красоту земли, воспевают творческие способности человека, богатство его фантазии. Человек влюблен в жизнь, земную жизнь.
Учитель литературы: читает стихотворение Д. Кедрина "Зодчие" (Это чтение должно произвести сильное глубокое впечатление на учащихся. А читается стихотворение нелегко. В конце чтения возможно включение колокольного звона).
Беседа по вопросам
Устно нарисуйте этот храм таким, каким его увидел поэт, с окружающей торговой площадью. Какое впечатление произвела на вас эта картина? Зачем храм противопоставлен тому, что его окружает?
Примерный ответ: Поэт не описывает храм, он показывает процесс действия, а также впечатления, которое производит храм на зрителей "Лепота одно слово!" Собор возвышается над обычной будничной суетой торговой площади. Измученный, засеченный, простой народ, нищий видит в нем свою мечту, надежду, воплощение собственных скрытых сил.
Вопрос. Как бы определили основной конфликт стихотворения? Что воплотил поэт в образе зодчих, а выразителем каких идей предстает царь?
Сравниваем 2 диалога, две встречи. Читаем вторую встречу. Что ждут, на что надеются художники, отвечая: "Можем! Прикажи, государь!"
Примерные ответы: Видя восхищение храмом самого царя, художники гордятся своей работой и простодушно говорят, что могут сделать еще прекраснее. Это сцена таит в себе страшную развязку. Раньше царь говорил о церкви, которая была бы пригожей заморских церквей, он жаждал обладать чудом. А теперь он собственник, коварный, хитрый. Жизненные позиции две: творцов и потребителей; бескорыстие и щедрость таланта - и собственничество хозяина; простодушие, открытость мастеров - и зависть, жестокость, коварство, нeблагодарность царя).
Вопрос. Следующая строфа - "расправа с мастерами". Какие чувства вызывает она? Почему поэт подробно рисует казнь? Какие художественные средства использует?
Ответ. Это строфа - эмоциональная кульминация, плач, использованы: аллитерация (ли), повторы (их), инверсии, народно-песенные выражения.
Вопрос. Как вы понимаете смысл эпилога? Чем отличается образ церкви здесь от того образа, который нарисован раньше? Найдите антитезы, помогающие понять мысли и чувства поэта. На какие размышления о собственной жизни наводят последние строки стихотворения?
Ответ. Эпилог не успокаивает. Он построен на антитезах: мрачный быт, нищета, доносы, казни - и мастера, их церковь, мастера, просящие подаяния
Вот она, страшная реальность, а церковь - "Словно приснилась", и звон её звучит погрeбaльным плачем. Но она жива, и жива память народная, и гусляры в песне произнесли свой суд над царем. Творческая сила народа вечна. Поэт убежден в бесcмepтии народа, неисчерпаемость его творческих сил, в способности противостоять любым враждебным силам.
Дома: Подготовиться к выразительному чтению, ответить на вопросы: Каков жанр стихотворения? Чем похоже, чем отличается от других известных вам произведений этого жанра? Какие слова, выражения помогают почувствовать колорит старины? Какого отношение поэта к прошлому? А наше каким должно быть? (По литературе)
Сообщение учащихся об архитектурных сооружениях шатрового стиля XVI века. (По истории)
История – это не просто увлекательная наука. Это наша жизнь, жизнь нашей страны. В истории, как и в нашей жизни, было много ошибок, много плохого и хорошего… Мне бы хотелось, чтобы моим детям передалась моя любовь к истории. Я очень надеюсь на то, что в их сердцах будет гореть огонь любви к своей Родине, к своему народу. Верю, что они будут уважать ее историю, помнить ее традиции. А я постараюсь сделать все для того, чтобы зажечь в детских сердцах этот огонек…
На уроках я на примерах прошлого и настоящего хочу воспитывать гражданина, патриота своей Родины, обогащать душу и подготавливать ребенка к вхождению во взрослую жизнь....
27 05 2023 10:34:36
Тип урока: урок-исследование. Ообщаются и систематизируются знания по разделу “Россия в эпоху петровских преобразований; формируются навыки самостоятельного мышления, критическое восприятие основных интерпретаций эпохи Петра I и его преобразований, ведется сравнительный анализ источников....
26 05 2023 23:15:57
Повторительно-обобщающий урок построен на использовании различных методов: понятийного, визуального, визуально-ассоциативного, логического, метода исключения заведомо неверных ответов, метода оперирования теоретическим материалом. Предложенные методы позволяют учащимся мобилизовать полученные знания, активизировать деятельность и существенно повысить уровень усвоения фактического материала.
...
25 05 2023 10:31:22
Урок позволяет учащимся обсудить закономерности исторического развития России. Понять, чем определяется специфика российского исторического развития и каковы механизмы ее проявления. Решение подобных задач позволит школьникам понять роль, место и историческое значение страны....
24 05 2023 20:42:30
Анализ репродукции художественного произведения на историческую тему спланирован по алгоритму, предложенному Е.Е. Вяземским на дистанционных курсах повышения квалификации Педагогического университета «Первое сентября» и отделения педагогического образования факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова по теме «Как преподавать историю: теория и методика»....
23 05 2023 9:10:59
Принято считать, что одинокими могут быть только взрослые люди, успевшие чего-то добиться в жизни, а значит разочароваться в ней. Но одинокими могут быть и подростки. Проблемный урок проведен в форме эвристической беседы, основной смысл которой заключается в том, как научиться жить, чтобы не быть одиноким, не потерять себя....
22 05 2023 8:15:52
В статье рассматриваются основные постулаты концепции естественных прав человека. Однако в истории человечества есть такие страницы, которые являются ярким примером нарушения естественных прав человека – это события II Мировой войны. Особо говорят о еврейской катастрофе. Холокост унёс жизни 6 млн. евреев, в том числе жизни 1,5 млн. еврейских детей....
21 05 2023 16:53:17
Работа автора относится к развивающим формам обучения, обеспечивающим благоприятные условия для качественного усвоения учебного материала. Большую роль в развитии критического и творческого мышления на уроке имеют систематизация и классификация материала, которому обучаются ребята при составлении схемы "Абсолютизм", умение находить закономерности. Модульное обучение обеспечивает учащимся возможность работы в индивидуальном темпе, а также работы в парах и группах, делового общения с товарищами.
...
20 05 2023 1:28:40
Такие уроки-игры являются хорошим помощником учителя. Используя по каждому классу определенную систему игр, можно добиться прочных, осознанных знаний. Данный урок в форме КВН лучше использовать в средних классах. В старших классах необходимо усложнять игровой материал, используя новые формы игры (дебаты, диспуты и другие).
...
19 05 2023 11:59:57
В условиях формирования правового государства одной из главных проблем является воспитание гражданина. Данная тема призвана углубить и поднять на более высокий уровень знания учащихся о принципах разделения властей, об институциональном, функциональном и субстанциональном упорядочении государственной власти, как основополагающим антикоррупционном факторе....
18 05 2023 6:14:12
Урок "Государственные реформы Петра I" предусматривает использование компьютерных технологий. Иллюстрации, используемые на уроке, позволяют создать живой образ той эпохи, анимированные схемы обеспечивают наглядную демонстрацию изменений в структуре государственного управления России в начале XVIII века, приведенные фрагменты документов конкретизируют изучаемый материал. Эффект анимации дает возможность поставить перед учащимися задачу, обсудить ее выполнение в конце урока и тут же проверить....
17 05 2023 21:23:52
Урок развивающего обучения проводится с целью систематизации и обобщения
большого объёма полученной информации, формирует прострaнcтвенное и логическое мышление, имеет большое воспитательное значение: вызывает чувство гордости за свой народ, любовь к Родине. На уроке реализуются разные формы
работы: дискуссия, самостоятельная работа, работа в парах.
...
16 05 2023 2:55:50
Представленный урок знакомит учащихся с особенностями процесса модернизации в Японии в конце XIX — начале XX века, раскрывает содержание «эпохи Мейдзи» - эпохи просвещенного правления императора Муцухито.
...
15 05 2023 23:47:11
Цели урока: создать условия для понимания образа главной героини, её поступка; показать, как раскрывается тема любви и верности; развивать навыки работы со стихотворным текстом, учить подбирать цитаты, подтверждающие высказываемую мысль; создать условия для формирования у учащихся интереса к истории нашей Родины.
...
14 05 2023 3:33:21
Автором представлена разработка урока в 5-м классе «Афинская демократия при Перикле», который имеет важную воспитательную функцию, так как способствует формированию гражданственности, патриотизма, чувства справедливости....
13 05 2023 14:26:31
Я хотела бы поделиться опытом проведения одного из мероприятий, посвященных победе в Великой Отечественной войне. Тема эта всегда является актуальной и тем более важной, чем больше лет отделяет новые поколения от времен Великой Отечественной. Ниже прилагается сценарий историко-музыкальной композиции....
12 05 2023 21:21:50
Учитель формирует у учащихся образные представления о занятиях, религии, культуры и войнах Древней Греции посредством игры. Воспитывает интерес к далекому прошлому различных народов, чувство ответственности за свои знания....
11 05 2023 1:53:42
Нетрадиционный урок в игровой форме проводится после изучения материала. Основные цели урока – определить хаpaктер исторической эпохи; познакомить учащихся с атмосферой повести "Тарас Бульба", понять, как те или иные исторические реалии нашли свое отражение в произведении, актуализировать и интегрировать знания, полученные на уроках литературы и истории....
10 05 2023 20:24:44

Урок истории знакомит учащихся с памятниками культуры. Цель: добиться осознания особенностей и высокого уровня отечественной культуры. На уроке предполагается групповая форма работы с сочетанием фронтальной и индивидуальной. Присутствуют элементы игры и соревнования между группами: кто быстрее и полнее ответит на вопрос. Урок интеpaктивный: постоянно осуществляется взаимная связь «учитель-ученик» и «ученик-ученик»....
09 05 2023 1:24:27
Цели урока: изучение теоретических представлений и формирование пpaктических навыков в области избирательных отношений у обучающихся; воспитание гражданственности и активной жизненной позиции у молодёжи....
08 05 2023 16:14:27
В статье рассматриваются возможности патриотического воспитания учащихся как на уроках истории, так и во внеклассной работе, в ходе традиционных народных праздников и экскурсий. Подчеркивается, что наибольшей силой воздействия обладает такая передача исторического материала, которая как бы погружает учеников в атмосферу давно прошедших времен, вызывая глубокий эмоциональный отклик у детей. Отмечается, что значительную роль в патриотическом воспитании играют традиционные праздники, приобщающие учащихся к народным обычаям и ритуалам, а также экскурсии по музеям и памятным историческим местам.
...
07 05 2023 7:45:15
Игра явилась итоговым мероприятием в рамках проведения Дней гуманитарных наук. Участниками были разновозрастные комaнды 8–11-х классов. Данное мероприятие направлено на повышение учебной мотивации школьников, развитие познавательного интереса и помогло реализовать интеллектуальный потенциал учащихся....
06 05 2023 15:39:35
Самопознание – это процесс, который, безусловно, интересен представителям различных возрастов. Для старшеклассников же процесс самопознания необыкновенно актуален, так как лежит в основе социализации: умение налаживать отношения со сверстниками, взрослыми, самим собой. Сложность проблемы состоит в том, что в данном случае объект и субъект познания совпадают, отчего сложно бывает установить степень достоверности знаний человека о самом себе....
05 05 2023 9:21:14
Урок отражает все «плюсы» игровых технологий: деятельность (т.е. речевая), мотивированность, отсутствие принуждения, индивидуализированная деятельность, глубоко личная, обучение и воспитание в коллективе и через коллектив, развитие психических функций и способностей, «учение с увлечением»....
04 05 2023 0:21:43
Урок строится по традиционной схеме урока-презентации. Его особенностью является постоянный диалог учителя и учеников, основанный на вопросах, подобранных в рамках презентации. В материале урока освещены все этапы и направления изучаемой эпохи: наука, литература, изобразительное искусство, музыка, архитектура....
03 05 2023 3:22:20
Игра-дискуссия, соревнование двух комaнд, в процессе которой учащиеся применяют знания, полученные по культуре России, учатся отстаивать комaндную точку зрения. Игра проводилась в 10-м гуманитарном классе.
...
02 05 2023 4:57:48
Предлагается разработка открытого урока в 5-м классе с использованием информационных технологий. В ходе урока рассматриваются такие вопросы, как религия древних индийцев, возникновение буддизма и его влияние на художественную культуру Индии, древнеиндийская литература, развитие научных знаний.
...
01 05 2023 0:18:42
Предлагаю вариант урока итогового повторения в 8-м классе с целью обобщить и систематизировать знания учащихся, подвести итоги изучения истории России XIX века.
...
30 04 2023 18:46:25
На каждом уроке необходимо обращать внимание на формирование гражданской позиции учащихся. Необходимо ярко показывать достижения наших прадедов. Для этого стараюсь, чтобы ни один урок не проходил без изучения достойных личностей. Вот и получается, что история – это и есть учитель. Учитель, помогающий понимать действительность, искать достойные примеры и в прошлом, и в настоящем. Учитель, помогающий воспитать не просто гражданина, а настоящего патриота своей Родины....
29 04 2023 12:28:27
Деятельностный подход ориентирован на активную познавательную деятельность школьников на всех этапах планирования и организации учебного процесса, в том числе пои организации и проведении контроля и оценке знаний. Вопрос оценивания остается сложной проблемой современной российской школы. В данной статье предлагается анализ подходов к решению проблемы оценивания по параметрам деятельности, по уровням обученности, где отправной точкой является образовательный стандарт. Приводится образец контрольной работы по истории и критерии оценки.
...
28 04 2023 12:13:57
Форма урока: заочная экскурсия. Используются элементы драматизации и персонификации. Главная задача урока – охаpaктеризовать основные направления развития русской культуры XVIII в., определить её значение для развития России. Данный урок позволяет школьникам окунуться в атмосферу эпохи, участвуя в сценарии урока, эмоционально-образно воспринимать материал....
27 04 2023 6:41:11
После изучения раздела "Устное народное творчество" по литературе и курса истории России в 7-м классе, мы, учителя ГОУ средней школы № 170 Санкт-Петербурга с учащимися посетили экспозицию "Русские" в Государственном Этнографическом музее Санкт-Петербурга. Для закрепления и обобщения знаний, полученных на уроках и во время экскурсии, мы придумали и провели урок "Своя игра"....
26 04 2023 15:57:50
Урок дает возможность формирования надпредметного умения обобщать путем сравнения. Совершенствуются такие умения, как постановка и решение проблемы, оперирования различными понятиями, рассуждение по аналогии....
25 04 2023 0:53:38
Урок изучения нового материала. В основе методики – сочетание рассказа учителя и работы учащихся с документами эпохи с последующим их обсуждением и комментариями. Особое внимание уделено краеведческому аспекту, тем зданиям и сооружениям в Санкт-Петербурге, с которыми связаны события правления Николая I....
24 04 2023 10:11:33
Урок истории комбинированного типа с применением аудиовизуальных технических средств обучения: видеомагнитофона, телевизора, компьютера с мультимедийным проектором. Использование ТСО на данном уроке даёт возможность повысить эффективность преподавания путём налаживания систематического контроля знаний, сократить недостаток учебного времени, повысить наглядность, дать учащимся наиболее точную и полную информацию об изучаемом явлении....
23 04 2023 14:28:26
Цель: патриотическое воспитание учащихся; формирование универсальных учебных действий школьников. Может проводиться на тематических классных часах и на предметной неделе истории....
22 04 2023 3:50:51
На уроке формируются представления учащихся о том, что между поколениями существует тесная связь, дети учатся понимать объективность общественного прогресса, узнают терминологию. Урок способствует развитию устной и письменной речи, творческих способностей учащихся, навыков анализа, общения, доказательства, самоанализа, а также воспитывает у учащихся уважение к людям разного возраста, стремление к самопознанию и саморазвитию....
21 04 2023 12:54:49
Данная методическая разработка полезна прежде всего преподавателям истории и классным руководителям, ставящим перед собой цель патриотического воспитания детей. В основу материала легли художественные произведения, пословицы и поговорки, познавательные задания, посвященные Древней Руси перед нашествием монголо-татар. Сильное воздействие на детей оказывают стихи на сюжеты истории и исторические инсценировки. Знания о Руси IX–XII веков – важнейшем периоде складывания древнерусского государства – необходимы, так как эта эпоха определила дальнейшую судьбу страны и народов, ее населяющих.
...
20 04 2023 19:24:41
В октябре 1917 года наша страна оказалась в условиях экономической и политической блокады. Это выдвинуло на первый план внешней политики прагматический фактор: первые договоры были подписаны РСФСР с сопредельными государствами; Рапалльский договор открыл полосу признания СССР; идея мировой революции приводила к напряженной ситуации в Европе....
19 04 2023 1:48:14
Прокурор Парабельского района и разговорчивый собеседник Андрей Рябцев рассказал, что он думает о Лаврентии Берии и геях, почему он предпочитает слушать «Эхо Москвы», и ответил на вопросы о том, смог ли бы он расстрелять человека и принять бесcмepтие от самого дьявола....
18 04 2023 22:30:12

Цель игры: формирование прочных знаний по разным темам. Игра развивает внимание, память, речь, мышление, умение сравнивать, находить аналогии, воображение, творческие способности, умение находить оптимальные решения....
17 04 2023 9:27:10
Интеpaктивное занятие развивает критическое мышление и формирует активную гражданскую позицию личности. Учащиеся, проанализировав различные точки зрения на современные СМИ, должны осознать роль массовой культуры и СМИ в формировании личности, научится формулировать и аргументированно отстаивать свое мнение в ходе дискуссии....
16 04 2023 16:53:58
Данное мероприятие проводилось для учащихся 9–11-х классов. Главная цель занятия – формирование патриотических чувств у молодежи, осознание нравственного долга перед поколением 1940-х. В ходе проведения мероприятия учащиеся использовали материал о вкладе односельчан в разгром фашизма....
15 04 2023 15:43:11
Вопросы-тесты задаются учащимся по мере просмотра телевизионного фильма. Учителю необходимо предварительно просмотреть фильм, чтобы задавать вопросы перед их ответом в фильме. Монтаж вопросов можно сделать на компьютере. Вопросы-тесты даны последовательно, по ходу просмотра телефильма. Правильные ответы выделены жирным шрифтом. Количество вопросов может быть увеличено или уменьшено в зависимости от классов и их подготовленности....
14 04 2023 3:27:38
Цель настоящей работы – проверить сформированность метапредметных умений и навыков у учащихся 7-го класса: умение находить информацию в тексте, интерпретировать и структурировать ее, работать со статистическими данными. Все задания работы непосредственно связаны с историческим текстом. Комплексная работа содержит задания по истории, русскому языку и литературе. Также прилагаются критерии, разработанные на основе ФГОС....
13 04 2023 2:18:51

Урок-презентация, показывающий Отечественную войну 1812 года как одно из ярчайших событий в истории России. Ученики знакомятся с легендарными русскими полководцами и военачальниками, лидерами французской армии....
12 04 2023 23:28:26
Учащиеся знакомятся с этапами становления и развития антифашистской коалиции; раскрывается роль и историческое значение антифашистской коалиции в борьбе с фашизмом; продолжается работа над формированием умения анализировать исторические документы, статистические данные; давать оценку историческим и политическим деятелям.
...
11 04 2023 7:22:10
Материалы могут быть использованы не только на уроке истории, но и на внеклассном мероприятии. Занятие проводится в форме коллективного исследования, где учащиеся, жители Архангельской области, находят с помощью различных источников доказательства определяющей роли города Архангельска в создании регулярного военного морского флота в России при Петре I....
10 04 2023 2:27:16
Программа факультативного курса помогает лучше узнать свой родной Волгоградский край, глубже понять особенности его природы, истории и культуры. Изучение предполагает широкое использование активных методов самостоятельной работы, в том числе с разнообразными источниками: самостоятельное обращение к научной, мемуарной, художественной, справочной литературе, материалам музеев, составление летописей, хроник, очерков об исторических событиях....
09 04 2023 2:53:55
В процессе подготовки учащиеся расширяют свои знания о людях и событиях начала XVIII века, в ходе игры выполняют задания познавательного и развлекательного хаpaктера, а также представляют собственный проект ассамблеи.
...
08 04 2023 22:54:48
Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::