Урок по теме "Индустриализация и плановая экономика в СССР 1928–1940 гг."
Мы живем, под собою не чуя страны.
Наши речи за десять шагов не слышны.
Только слышно кремлевского горца —
Душегубца и мужикоборца. (О.Maндельштам).
Цели урока:
- Образовательные: Способствовать осознанию учащимися необходимости проведения индустриализации в нашей стране в 30-е годы; осмыслению сложности процесса индустриализации, его исторической значимости.
- Воспитательные: Способствовать воспитанию у учащихся объективного подхода к историческим событиям, чувства гордости за достижения нашей страны.
- Развивающие: Совершенствовать навыки работы с документами, видео- и аудиоинформацией, умение анализировать исторические события, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями.
План урока
- Необходимость индустриализации.
- Подходы к проведению индустриализации.
- Плановая экономика страны в годы первой и второй пятилеток.
- Итоги, последствия индустриализации: плюсы и минусы.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Методы преподавания: частично-поисковый, исследовательский метод проблемного изложения.
Материально-техническое оснащение урока:
- видео-аудиовизуальный комплекс
- таблицы, схема – опора (MExcel из интегрированного пакета MOffice), исторические документы
- иллюстрации .карта.
- компьютер и медиапроектор с экраном для демонстрации слайдов. (Презентацию можно взять у автора).
Ход урока
- Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Люция Шайгардановна. Сегодня я проведу у Вас урок истории. Какой будет тема нашего урока?
- Просмотр видеосюжета.
Чтобы дать ответ на этот вопрос давайте посмотрим видеосюжет.
- Вступительное слово учителя.
Так о чем мы будем говорить на уроке? (Об индустриализации.) Сегодня мы поведем речь об одном из самых сложных и противоречивых событий отечественной истории – об индустриализации. Эта тема особенно актуальна сегодня для нас, т.к. многочисленные экономические эксперименты последних лет вновь поставили на повестку дня вопрос о том, что необходимо сделать для дальнейшего развития промышленности.
Давайте вместе с вами попытаемся понять, в чем заключалась необходимость проведения индустриализации в нашей стране в 30 годы, каковы были ее цели, средства, достижения этих целей и результаты.
В чем заключалась необходимость проведения индустриализации в СССР?
- Причины индустриализации
(СОСТАВИТЬ КЛАНСТЕР). Что я знаю по данной проблеме? (Выполнить в виде паучка).
- Замедленные темпы развития экономики в СССР.
- Россия – аграрная страна, с преобладанием мелкого производства.
- Опустошения первой мировой и гражданской войн, интервенция.
- Отставание от развитых государств в 5 – 10 раз.
- Большая доля ручного труда.
К этому можно добавить сложность международной обстановки в то время: разрыв дипломатических отношений с Великобританией, требование отозвать Советского посла из Франции и другие события, которые оценивались руководством страны как “заговор против СССР, конечной целью которого являлось развязывание войны”.
Военная угроза воспринималась как реальность, это подтверждают слова В.Маяковского: “Раскрыл я с тихим шорохом глаза страниц … и потянуло порохом от всех границ”.
- Индустриализация: цели, источники, методы, итоги, последствия.
Этот пункт раскрывается в ходе самостоятельной работы учащихся со статистическими данными и документами.
На основании сказанного можно определить основные цели индустриализации. (Приложение – опopный конспект в электронном виде. Приложение можно взять у автора).
Схема – опора. Индустриализация в СССР в 1928 – 1940 годах
- Альтернативы экономического развития страны.
(Используя материалы документов и учебника.)
- Основываясь на идеях видных деятелей партии подготовить речь (1 -2 мин.) в защиту проведения индустриализации форсированными темпами, любой ценой.
- Основываясь на идеях видных деятелей партии - противников форсированной индустриализации - подготовить речь (1-2 мин.) в защиту своего метода преобразований.
- Подготовьте выступление от своего лица (1-2 мин.): “Моё отношение к методам индустриализации”.
По окончании пятиминутной работы - выступление групп.
Вопросы:
- Какая точка зрения вам кажется более верной и почему?
- Почему победила точка зрения Сталина?
- Показ слайда. Источники средств на индустриализацию.
Однако, несмотря на явную очевидность необходимости проведения индустриализации, очень остро стоял вопрос о том, где взять средства для ее осуществления. Среди руководства страны не было единства по поводу того, за счет чего или кого осуществлять индустриализацию.
- Показ слайдов о стройках и работа по атласам.
Найдите основные стройки первых пятилеток
- Работа со статистическими данными. (Приложение № 3)
Таблица № 1. Среднегодовые темпы прироста промышленной продукции в СССР, США, Англии и Франции
Страны | 1918–1929 г. | 1930–1941 г. |
|
|
|
Таблица № 2. Число построенных, восстановленных и введенных в действие крупных государственных промышленных предприятий
Годы | Число предприятий |
|
|
Таблица № 3. Ввод в действие важнейших производственных мощностей
Фактическая мощность в 1913 г. | Введено мощностей в ходе индустриализации | |
|
|
|
Вопросы к таблицам:
- Какие изменения произошли в экономике СССР в ходе индустриализации?
- Какие новые отрасли появились в структуре советской экономики в ходе индустриализации?
- Какие отрасли промышленности развивались наиболее быстрыми темпами и почему?
- Какие цели преследовала индустриализация?
- Вывод учителя
В результате продолжительных дискуссий победили точки зрения И.Сталина. Проведение индустриализации предполагалось в первую очередь за счет крестьянства Приоритетное направление – тяжелая промышленность (диаграмма “промышленное производство в годы первой пятилетки)
- Ознакомьтесь с воспоминаниями писателей о 30-х г.г. в истории нашей страны.
- “Энтузиазм, … а к годам первой пятилетки другого слова не подберёшь, именно энтузиазм вдохновлял молодёжь на ежедневные и малоприятные подвиги ”. И.Эренбург.
- “Зажженные огнем революции, мечтой о близком рае равенства и братства, о коммунизме, жили в баpaках, или на работу с песнями, возводили могучую индустрию пылко и самоотверженно. Романтику тех лет нельзя обесценить никакими пересмотрами и пересчётами. Она была всенародной, исполненной глубокой верой, и люди трудились, делая чудеса. Гранин Д. Дорога к здравому смыслу // Правда. 1988. 5 августа
Вопросы к заданию:
- Выделите то общее, что, по мнению писателей, хаpaктеризует атмосферу жизни общества 30-х г.г.
- Какую роль атмосфера 30 – х г.г. сыграла в проведении индустриализации?
- Можно ли на основе этих воспоминаний сделать вывод о сложном и противоречивом периоде в истории СССР?
- Самостоятельная работа.
Вопрос о результатах и последствиях индустриализации изучается учащимися путём соотношения их с целями. Результаты и последствия даются учащимся в готовом варианте (Приложение 2). Задача школьников – правильно их соотнести с целями и объяснить свой выбор. В ходе проверки задания ответ можно зафиксировать на доске.
- Делается вывод.
Предполагаемые результаты.
- СССР – индустриально – аграрная страна (второе место в мире по объёму производства)
- Достигнута экономическая независимость страны.
- Создан мощный военно-промышленный комплекс.
- Ликвидирована безработица.
Но можно назвать и отрицательные явления.
- Неравномерное развитие экономики.
- Политика коллективизации и раскулачивания и её последствия.
- Труд заключённых.
- Рефлексия.
На доске: Составление синквейна – стихотворение написанное по определенным правилам об индустриализации или о Сталине И. В.:
- строка – одно существительное,
- строка два прилагательных,
- строка три глагола,
- строка крылатая фраза,
- строка одно существительное, которое выражает суть.
- Домашнее задание
- §25
- Подготовить сообщения:
- “Крупные стройки первых пятилеток”
- “Наш край в 30-е годы”.
- “Стахановское движение”.
Список литературы:
- Неизвестная Россия:
- П. А. Гордон, Э. В. Клоков “Что это было?” М. 1989 год.
- А. С. Орлов “Хрестоматия по истории России ” М. 1989 год.
- Газета “ История ” №14 – апрель 1999 год. “Трагедия большого скачка”
Данный проект используется в курсе изучения предмета обществознание. Представленный урок является вторым уроком по теме «Религия». Желательно, увеличение времени на изучение данной темы до двух академических часов с целью расширения возможностей по изучению дополнительных документов и материалов и их обсуждению, а также формированию у учащихся собственных суждений по основным вопросам урока.
Также возможно использование материалов проекта для проведения урока по данной теме в 10–11-х классах в курсе обществознания....
02 07 2022 13:46:34
Урок для 9-го класса по теме «Великая Отечественная война" формирует у учащихся личностное отношение к прошлому, настоящему и будущему своей Родины, содействует развитию интереса учащихся к изучению истории, развитию чувства патриотизма, а также творческих способностей учащихся....
01 07 2022 16:59:22
Программа рассчитана как на младших школьников, так и на учащихся 5–6-х классов. В игре используются отрывки из песен военных лет....
30 06 2022 22:42:13
В 2012 году наша страна будет отмечать 200-летие Отечественной войны 1812 года. На этом уроке мы будем говорить о героях этой войны, чьи имена золотыми буквами вписаны в нашу историю и которым были посвящены многие замечательные произведения русской литературы. Дохтуров, Милорадович, Раевский, братья Тучковы, Багратион, Кудашев и Кутайсов - эти имена теперь вошли в легенды о доблести и мужестве, беспримерном героизме. Их имена вдохновляли М.Лермонтова, М.Цветаеву и Л.Толстого. Величайший гуманист Толстой в романе "Война и мир" выражает дорогую его сердцу мысль: война лишает красоты мать-землю, уничтожая её детей: и русских, и французов. О славе и доблести героев нашей армии говорят сегодня величайшие памятники: Триумфальная арка, Музей-панорама "Бородинская битва". Мультимедийный проект "Герои 1812 года".
...
29 06 2022 10:44:35
Рациональным зерном урока явилась постановка и решение проблемной задачи, что является новым приёмом для 7-го класса. Ребята благодаря цепочке выводов по отдельным моментам урока сумели дать исчерпывающий интересный ответ на проблемный вопрос. Данный урок расширил кругозор учащихся и дал новые знания о труде и системе оплаты труда....
28 06 2022 9:34:31
В статье представлены задания, направленные на развитие основных мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, абстpaкция, обобщение, классификация и конкретизация....
27 06 2022 17:53:40
Урок способствует развитию исторического мышления; развивает предметные компетенции; формирует уважительное отношение к прошлому своего народа. Использование компьютерной презентации не только упрощает работу учителя, но и способствует расширению представления учащихся о событиях, изучаемых на уроке.
...
26 06 2022 4:10:30
Целенаправленное воспитание культуры межнационального общения - это процесс социализации личности, организация которого призвана упорядочить влияние на людей этносоциальной среды, сформировать у них собственный позитивный опыт межнационального общения.
...
25 06 2022 19:38:50
Работа посвящена проведению экскурсии для учащихся 8–10-х классов в храм Христа Спасителя в Москве. Автор придерживается хронологической канвы как основного композиционного принципа построения экскурсии, использует приёмы описания и объяснения, сравнения и аналогии, предполагающие ознакомление учеников с внешними и внутренними архитектурно-конструктивными особенностями этого храма-памятника, историческими событиями и фактами, связанными с его строительством....
24 06 2022 2:38:16
Мероприятие призвано привлечь внимание учащихся к изучению истории декабристского восстания 1825 г., поможет раскрыть содержание мира русской культуры XIX века, сформировать представления о поэтах-декабристах.
...
23 06 2022 23:24:31
Внеклассное мероприятие проводится в игровой форме. Оно развивает мышление, познавательную активность обучающихся, умение применять полученные знания в нестандартной обстановке. Мероприятие направлено на сплочение классных коллективов....
22 06 2022 5:22:59
Необычным на уроке является использование игротерапии в форме физкультминутки; присутствует поощрение детей не только оценкой. Построение урока соответствует возрасту детей, изучаемому материалу, используемой группе форм и методических приемов.
...
21 06 2022 0:36:36
Программа учитывает требования к предметам базисного плана – истории и гражданского образования, включает использование универсальных для этих предметов материалов. Ее основа – материалы, включенные в Федеральный перечень, и авторские работы. Основной цель – формирование патриотизма на базе исторических знаний, реализация возможности их самостоятельного поиска....
20 06 2022 10:20:15
В представленном уроке используется методика модульного обучения, которая позволяет научить учащихся: работать со статистическим материалом; самостоятельно работать с новым материалом и историческими документами; составлять различные виды планов; оценить работу всех учащихся; дает возможность получить положительные оценки слабо мотивированным ученикам....
19 06 2022 7:33:55
Защитники России разных времен прошли нелегкий ратный путь, познали величие и радость победы, с честью выполнили свой долг перед народом, историей. Проходят годы, но не меркнет подвиг во славу Родины. Нынешнее поколение российских людей с большой признательностью воздает дань глубокого уважения своим героям, всем тем, кто в пору военного лихолетия, не щадя жизни, бесстрашно сражался с врагом....
18 06 2022 5:41:31
Учащимся предлагаются различные виды заданий, что способствует развитию творческих способностей учащихся, расширению кругозора, определяет перспективы развития. Игра предполагает деятельность в комaнде, что способствует развитию коммуникативных навыков, выработке единой точки зрения, способности терпимо принять иные взгляды....
17 06 2022 4:45:51
На уроке происходит знакомство учащихся с историей завоевательного похода персидского царя Дария в Северное Причерноморье....
16 06 2022 8:14:20
Цель урока – актуализация представлений о возникновении и становлении государственности на Руси в с IХ века по ХIII век, попытка осмысления национальной идеи нашего государства, выработанной тысячелетней историей. У учащихся формируются представления об антинорманской теории возникновения государственности на Руси; закрепляются знания о политическом устройстве Новгородской республики....
15 06 2022 13:45:31
Праздник "Жатва" проводится для учащихся 6-го класса, которые начинают изучать историю Отечества. Его цель - развитие интереса детей к культуре русского народа и истории своего государства в целом. Праздник проводится в осенние месяцы. В игровой форме представлен весь год земледельца. По окончанию праздника проводится чаепитие....
14 06 2022 0:59:32
Внеклассное мероприятие "Восток - дело тонкое" проводится после изучения учащимися 5-х классов тем "Древняя Индия" и "Древний Китай". Мероприятие способствует лучшему усвоению школьниками данных тем, приобщает их к культуре древних народов, знакомит с богатым культурным наследием Древней Индии и Древнего Китая. Задания внеклассного мероприятия можно использовать и на уроках при изучении темы "Древний Восток".
...
13 06 2022 16:32:27
Краеведение увеличивает прострaнcтво, в котором учащиеся могут развивать свою творческую и познавательную деятельность, реализовывать свои личностные качества, демонстрировать те способности, которые зачастую остаются невостребованными основным образованием. Учитывая возрастные особенности учащихся, мы используем различные уровни познавательной краеведческой работы....
12 06 2022 2:48:39
Уроки повторения зачастую бывают перегружены информацией, новыми понятиями, датами, что вызывает дополнительные сложности и не всегда способствует развитию интереса у ребят. Конечно, хочется, чтобы эти уроки были увлекательными, запоминающими, чтобы они вызывали интерес у ребят. Одним из способов сделать урок именно таким - это привлечь их на уроке к игровой деятельности....
11 06 2022 4:29:59
Урок-дискуссия используются для активизации познавательной деятельности студентов. Этот метод наиболее удачен для закрепления приобретенных знаний, творческого осмысления изученного материала и формирования ценностных ориентаций. Дискуссии, помимо образовательной цели, несут воспитательную нагрузку, заставляя участников проявлять социальную коммуникабельность....
10 06 2022 3:16:38
Преподаватель обсуждает с обучающимися смысл слова «гражданин»: есть ли различия между иностранцами, живущими и работающими в России, и гражданами РФ....
09 06 2022 17:53:44
В статье рассматриваются основные постулаты концепции естественных прав человека. Однако в истории человечества есть такие страницы, которые являются ярким примером нарушения естественных прав человека – это события II Мировой войны. Особо говорят о еврейской катастрофе. Холокост унёс жизни 6 млн. евреев, в том числе жизни 1,5 млн. еврейских детей....
08 06 2022 16:30:36
Метод проекта дает возможность учителю комплексно представить тему, сложную для восприятия учащихся. Уроки различного типа и вида объединены в единый блок, состоящий из шести учебных занятий. С целью активизации познавательной деятельности учащихся, проект предусматривает использование в учебном процессе современных педагогических технологий (информационно-компьютерной, модульной, развитие критического мышления) и их элементов....
07 06 2022 11:31:59
Игра для 5-7-х классов закрепляюет знания полученные на уроках истории, литературы знания об укладе жизни русского населения России XVII-XIX веков, об архаичных словах и понятиях, о смысле пословиц и поговорок, принципы составления загадок.
...
06 06 2022 8:17:34
Дебаты - форма проведения учебного занятия или воспитательного мероприятия, в рамках которого осуществляется формализованный обмен информацией, отражающей полярные точки зрения по одной и той же проблеме, с целью углубления или получения новых знаний, развития аналитико-синтетических и коммуникативных умений, культуры ведения коллективного диалога. Дебаты воспитывают толерантность, целеустремленность, эрудированность, умение делать осознанный выбор и отвечать за него перед собой и обществом....
05 06 2022 16:38:34
Сценарий спектакля на английском языке подготовлен к 250-летию со дня cмepти М.В. Ломоносова. Русский вариант текста прилагается....
04 06 2022 4:52:17
Нестандартные повторительно-обобщающие уроки – это неординарные подходы к преподаванию предмета. Цель их предельно проста: оживить скучное, увлечь творчеством, заинтересовать обыденным. Нестандартные уроки – это всегда праздники, когда активны все учащиеся, когда каждый имеет возможность проявить себя в атмосфере успешности и класс становится творческим коллективом. ...
02 06 2022 10:57:21
Статья позволяет определить основные принципы работы по методу проектов на уроках истории и обществознания. Рассматриваются виды школьной проектной деятельности и методика работы над проектами.
...
01 06 2022 12:11:42
Классный час направлен на активизацию интереса детей к истории семьи, ее генеалогии; способствует развитию интереса учащихся к истории своей Родины, ее прошлому и настоящему....
31 05 2022 13:13:32
Статья представляет собой методическое пособие по истории Казахстана. Дается в авторском варианте оформления....
30 05 2022 6:22:38
В процессе урока при изучении нового материала проводится проверка домашнего задания (подготовка презентации на тему: «Технические усовершенствования и изобретения времен Первой мировой войны»). Для осуществления актуализации знаний учащихся предполагается деление класса на 3 группы, каждой из которой выдается лист с фрагментами исторических документов. Ребята должны будут ответить на поставленный вопрос и, проанализировав материал учебника, заполнить таблицу в тетрадях....
29 05 2022 10:13:56
Представлен текст экскурсии, подготовленной и проведенной для учеников 11-го класса, о городе Тарусе. Этот городок в Калужской области с конца XIX века играет важную роль в нашей культурной жизни. На этом материале ученики учатся постигать значение провинции в истории России....
28 05 2022 1:20:34
Мероприятие уточняет знания учащихся о событиях войны 1812 г. У ребят активизируется познавательная деятельность, совершенствуются умения работать с дополнительной информацией. Формируется способность отбирать необходимый материал, проявляется интерес к историческому прошлому....
27 05 2022 4:23:57
Разработка урока "Российская империя на рубеже веков и ее место в мире" поможет учителю в проведении первого урока в 9-м классе по курсу "История России". Для организации продуктивной работы на уроке использовались рассказ учителя, самостоятельная работа учащихся с учебником, картами, статистическим материалом. Организация урока, его ход могут быть успешно реализованы с учащимися любого уровня подготовки....
26 05 2022 7:42:22
Урок истории разработан для учащихся 6-х классов коррекционной школы VII вида для детей с ЗПР, но так как его содержание соответствует общеобразовательной программе, подробно освещаются все основные вопросы предложенной темы, этот урок может использоваться учителями массовых общеобразовательных учреждений. Специфика работы коррекционной школы отражена в целях урока, в разнообразии видов работ и дифференцированном подходе....
25 05 2022 15:15:38
Урок обществознания для учащихся 11-го класса ориентирован на расширенное изучение пенсионного законодательства в общеобразовательных учреждениях в рамках элективного курса «Пенсионный всеобуч» и соответствующих тем учебных предметов «Обществознание» и «Право» в 9−11-х классах....
24 05 2022 5:55:46
В программу по истории для 7–9-х классов школы VIII вида автором внесён раздел «Уроки памяти. Уроки внеклассного чтения "Летопись Великой Отечественной войны"», посвященные дням воинской славы России. Приведенный урок проведён в 7-м классе школы VIII вида г. Новокузнецка....
23 05 2022 5:44:43
Интегрированный урок истории и литературы, на котором представлен взгляд историка и художника на восстание под предводительством Е.Пугачева.
Работая с историческими документами, раскрывающими причины крестьянского бунта, учащиеся узнают факты о Емельяне Пугачеве, выявляют причины несовпадения образа Е.Пугачева в официальной хронике и народной памяти.
Анализируя главы произведения "Капитанская дочка", учащиеся приходят к ответу на заключительный вопрос урока: "Согласна ли официальная историческая наука с А.С. Пушкиным в изображении Пугачева и его восстания?"
...
22 05 2022 5:26:57
Работа с первоисточниками поможет учащимся овладеть особым языком юриспруденции. Курс развивает творческий потенциал девятиклассников, закрепляет их стремление к самообразованию. В настоящее время профессия юриста очень востребована, поэтому знакомство с данным курсом поможет учащимся определиться с дальнейшим профилем обучения....
21 05 2022 4:34:59
Цель урока: проанализировать завоевательные походы, причины образования державы Александра Македонского, дать оценку личности полководца, продолжить формировать умение работать с интеpaктивным материалом....
20 05 2022 18:16:18
Элективный курс рассчитан на 16 часов изучения в рамках профильного обучения. Повышает знания по истории; развивает интерес к изучению истории России; помогает в подготовке к экзамену по истории....
19 05 2022 13:13:36
Интеллектуальный марафон развивает интерес к отечественной истории и литературе. Включает в себя конкурсы разной направленности: "Блиц", "Веришь – не веришь", "Соответствия", "Знатоки российской армии", "Репортаж с места событий", а также конкурс для зрителей....
18 05 2022 4:57:33
В статье рассматривается понятие "самостоятельная работа" – один из видов учебной деятельности учащихся на уроке, предполагающий наличие самостоятельного овладения знаниями и умениями. Самостоятельная работа может принимать несколько форм: фронтальная, групповая и индивидуальная. Наиболее распространенные виды работы на уроках истории: с учебником, справочной литературой, первоисточниками, решение хронологических задач, моделирование и другие....
17 05 2022 3:41:54

Урок проводится в форме комaндной игры "Знатоки истории". Игра состоит из трех этапов: каждой комaнде нужно найти и исправить ошибки в предложенном тексте; решить кроссворд; поочередно предлагается ответить на вопросы исторической викторины. Выигрывает та комaнда, у которой по окончании игры будет больше очков....
16 05 2022 18:56:17
Педагогическая идея урока заключается в сочетании различных организационных способов и форм проверки знаний учащихся (карточки-задания, тестовое задание, карточки по хронологии и историческим деятелям; компьютер, цветокод; устный ответ) и самостоятельной работы с текстом учебника.
...
15 05 2022 19:19:11
Модульная система помогает рационально использовать время урока. Важно, что появляется больше возможностей для погружения в конкретную историческую эпоху. На одном уроке можно от образа и логического мышления перейти к настроению. Можно осуществить элементы самостоятельных действий и прейти к актуализации личной оценки-проповеди....
14 05 2022 7:14:24
Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::