Урок истории по теме "Олимпийские игры в древности" > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Урок истории по теме "Олимпийские игры в древности"


    Урок истории по теме "Олимпийские игры в древности"

Цель урока: познакомить учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными соревнованиями.

Задачи урока:

  1. Образовательные:
  • объяснить и описать процесс зарождения Олимпийских игр (связь с мифологией и религией древних греков)
  • описать этап подготовки атлетов к играм, состав участников
  • охаpaктеризовать порядок проведения Олимпийских игр, виды состязаний
  • выделить значение Олимпийских игр, их общегреческий хаpaктер
  • показать взаимосвязь с современностью, современными Олимпийскими играми
  • работа над понятиями:

- Олимпийские игры (776г. до н.э – 394г. н.э.).– празднества и состязания в Др.Греции, которые устраивались в честь бога Зевса;
- атлет – участник состязаний, человек крепкого телосложения, силач;
- пятиборье – система состязаний, включала бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба.

  1. Развивающие – продолжить развитие умений работать с текстом учебника, выделять главное, работать с аудиовизуальным материалом, описывать, хаpaктеризовать, оценивать, выделять взаимосвязь с современностью, оперировать терминами.
  2. Воспитывающая – воспитание и развитие чувства прекрасного, красоты, стремления к физическому совершенству.

Учебно-методический комплекс:

  • учебник А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая “История Древнего мира”, М, 2006, § 33.
  • презентация “Олимпийские игры в Др.Греции” (см. Приложение1)
  • учебное электронное издание истории Древнего мира. 5,6 класс – ООО “Кордис&Медиа”, 2004.
  • интернет-ресурсы: www.tonnel.ru, http://slovari.yandex.ru/dict/olympic/article/olymp/ol12/ol1-3990.htm

Средства обучения: ТСО (ПК учителя, проектор, интеpaктивная доска), учебник

Тип урока: комбинированный.

Презентация

Ход урока

Содержание знаний Деятельность учителя Деятельность учащихся
  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.

Устный фронтальный опрос

Сегодня мы с вами познакомимся с историей Олимпийских игр. Но сначала мы вспомним, что мы изучали на прошедшем уроке.
  1. Кто такие др.греки?
  2. Чем занимались др.греки?
  3. Достаточно ли было плодородных земель в Др.Греции?
  4. Почему греки стали покидать свою родину и основывать колонии?
  5. Что такое колония? Где греки их основывали?
  6. Используя карту, покажите, на побережье каких морей греки основывали колонии?
  7. Таким образом, др.греки далеко уходили, уплывали от своей Родины. Но при этом забывали ли они о своем родном языке, Родине?

Следовательно можно сделать вывод, что несмотря на расселение др.греков, основание колоний далеко от Родины, они не забывали о ней.

  1. Греки – это жители Балканского п-ова
  2. Др.греки занимались земледелием, виноградарством, разведением оливок, рыболовством.
  3. Нет, т.к. большая часть Балканского п-ова – каменистая поверхность.
  4. Покидали свою родину в поисках плодородных земель, чтобы не погибнуть от голода и долгового рабства. Также это было следствием борьбы между знатью и демосом => бегство одних.
  5. Колония – это постоянное поселение, которые основывались близ моря, с удобной гаванью, источником пресной воды, наличием плодородной земли.
  6. На побережьях Средиземного и Черного морей.

Слайд 1,2

  1. Нет, они именовали себя эллинами, а Родину – Элладой, говорили на греческом языке, поклонялись олимпийским богам.
  1. Рассказ учителя
Этап оценивания.

Изучение нового материала.

На карте мы видим, что др.грекам приходилось далеко уходить от Родины и основывать поселения. Основный путь – морской. Но чтобы преодолеть столь длинное расстояние, необходим был флот, сильная и бесстрашная комaнда. Греки должны были быть мужественными, сильными, выносливыми, обладать физической силой, ловкостью. Таким образом, покидая свою родину и плывя по морю к неизведанным, чужим землям, греки прежде всего надеялись на самих себя и на милость богов. Поэтому в Др.Греции сложился культ или иначе идея физической силы и красоты тела. Воплощением этого явились Олимпийские игры, которые проводятся и до сих пор.

Итак, тема нашего урока – Олимпийские игры в Др.Греции.

План урока:

  1. Зарождение Олимпийских игр
  2. Подготовка греков к Олимпийским играм
  3. Олимпийские игры
  4. Олимпийские игры вчера и сегодня
Слайд 3, 4

Записи в тетрадях

  1. Зарождение Олимпийских игр

Рассказ ученика

Обобщающая беседа

Почему же др.греки стали проводить Олимпийские игры? Что послужило их началу?

Задание: внимательно прослушать доклад “Миф об основании Олимпийских игр” и ответить на вопрос:

  1. Как др.греки объясняли начало проведения Олимпийских игр?
  2. Какому богу др.греки посвящали Олимпийские игры?
  3. Где проводились Олимпийские игры?
Слайд 5
  1. Бог грома и молнии Зевс повелел устраивать состязания в память о борьбе за власть между ним, братьями и их отцом Кроном на земле.
  2. Богу грома и молнии Зевсу

Слайд 6

  1. На земле Олимпия, близ горы Олимп, где по верованиям греков жили боги и Зевс.

Слайд 7,8,9

Рассказ учителя Таким образом, миф объясняет начало зарождения Олимпийских игр, т.е. состязаний, посвященных богу Зевсу. Они устраивались в городке Олимпия Южной Греции, около горы Олимп.

Олимпийские игры проводились 1 раз в 4 года в самый разгар лета. Во время проведения игр прекращались войны, которые вели между собой греческие города-полисы. Поэтому период проведения состязаний – это время перемирий.

На Олимпийских играх состязались в силе и ловкости борцы, бегуны, метатели копий и дисков, кулачные бойцы, прыгуны. В Олимпию добирались морем или сухопутными дорогами. Приезжали сотни участников и тысячи зрителей изо всех полисов Греции, включая колонии.

1-е Олимпийские игры состоялись в 776г. до н.э.

Записи в тетради

Слайд 10

Подготовка к играм

Самостоятельное чтение стр.150, п.2, §33

Обобщающая беседа

Кто же участвовал в играх? Как к ним готовились?

Задание: прочитать п.2, стр.150 и ответить на вопрос:

Кто участвовал в Олимпийских играх?

В Олимпийских играх участвовали все свободные греки, но только те, кто мог позволить себе заниматься тренировками. Женщинам присутствовать и участвовать запрещалось под cмepтной казнью.
Как проходила подготовка к играм? За год до начала игр начиналась тренировка участников, за месяц атлеты прибывали в Олимпию, где продолжали тренировки.

Слайд 11

Кто такой атлет? Атлет – это участник состязаний, человек крепкого телосложения.

Обобщающий вывод.

Олимпийские игры

Просмотр в/ф

t = 4.30 мин

Обобщающая беседа

Как же проходили Олимпийские игры в Др.Греции?

Задание: Чтобы ответить на этот вопрос внимательно прослушайте и просмотрите фрагмент лекции.

Опишите порядок проведения Олимпийских игр в Др.Греции.

Олимпийские игры продолжались 5 дней:
  • 1 – жертвоприношение богам
  • 2,3,4 – соревнования
  • 5 – награждение победителей
Опишите правила соревнований Правила запрещали применение незаконных приемов борьбы, убивать противника, спорить с судьями и др.

При нарушении правил наказывали плетью.

Опишите в каких состязаниях соревновались атлеты? Виды:
  • пятиборье: бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба,
  • кулачный бой,
  • гонки колесниц.

Слайд 12-19

Дистанция бега = 1 стадий (191м) => слово стадион.

Какие качества атлетов ценились в состязаниях? Ловкость, быстрота, умение, а не грубая сила. Победить красиво, показать не грубость, а физическую красоту тела, силы.
Как и где проходила церемония награждения победителей? Победителей награждали на стадионе: называли имя победителя, имя его отца и название его родного города. Таким образом, имя победителя и название его родного города становилось известно всей Греции. Атлета венчали венком из листьев дикой оливы. Победителя колесниц награждали пальмовой веткой.
Возвращение в родной город

Самостоятельное чтение стр.154, п.5, §33

Задание: прочитать п.5, стр.154 и ответить на вопрос: Как встречали победителя в родном городе?

Таким образом, Олимпийские игры были своеобразным праздником физической красоты и силы. Ценились здесь не грубость, а ловкость, выносливость, победить красиво, как можно меньше нанести побоев сопернику. Олимпийские игры являлись также своеобразной подготовкой греков к трудностям, которые их ожидали в любое время.

Слайд 20. Обобщающий вывод.
Обобщающая беседа Давайте попробуем дать определение Олимпийским играм. Почему они были общегреческими? Мнения учащихся

Т.к. участие принимали все желающие греки.

Рассказ учителя Олимпийские игры проводились до 394г. н.э. Они были запрещены римским императором Феодосием, который видел в играх языческий обряд. 1-ые попытки возродить Олимпийские игры – с середины XIXв. В конце XIXв. бурный рост экономических и культурных международных связей нашел свое отражение и в развитие спорта. С выходом спорта на международную арену возникла необходимость проведения крупных комплексных соревнований.  
  Французский деятель Пьер де Кубертен (1863-1937) выступил с предложением возродить Олимпийские игры. Он считал, что идеи олимпийского движения будут способствовать культурному сотрудничеству народов.

1896г. – 1-е Олимпийские игры современности (прошли в Афинах).

С 1924г. – 1-е зимние Олимпийские игры (прошли во Франции, в городе Шамони).

1-ый российский олимпийский чемпион – Панин-Коломенский в 1908г., выигравший во время Лондонских Олимпийских игр по фигурному катанию.

Слайд 21
  1. Заключительная беседа
Закрепление.
  • Когда прошли первые Олимпийские игры?
  • Что такое Олимпийские игры?
  • Какие качества ценились у атлетов?
  • Сколько раз проводились Олимпийские игры?
  • С какой целью устраивались Олимпийские игры?

Домашнее задание на дом. Этап оценивания участия учащихся на уроке.

 




Необходимость использования ИКТ в преподавании истории


    Необходимость использования ИКТ в преподавании истории

      Некоторые педагоги считают, что возможности информационных технологий полностью раскрываются только в точных науках, а не в гуманитарных. В статье совершена попытка доказать обратное. Автор делится своим опытом работы использования ИКТ не только на уроках истории, но и во внеурочной деятельности....

26 01 2022 13:59:19

Адаптированная программа элективного курса "Основы имиджелогии" для учащихся 10–11-х классов


    Адаптированная программа элективного курса "Основы имиджелогии" для учащихся 10–11-х классов

      Руководствуясь провозглашенным в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года компетентностным подходом, который реализует деятельностный хаpaктер образования и ориентирует образовательный процесс на пpaктические результаты, в частности формирование ключевых (универсальных) компетенций школьников, учитывая образовательную потребность старшеклассников школы в получении знаний, связанных с созданием собственного имиджа, автор предпринял попытку теоретически и пpaктически сконструировать данную программу, адаптировав ее к условиям и запросам учащимся школы. ...

25 01 2022 4:56:53

Викторина для недели истории в 5–11-х классах


    Викторина для недели истории в 5–11-х классах

      Вопросы для викторины для Недели истории в средней и старшей школе. Викторина проводится в 4 раунда: первые 3 раунда – это ответы на вопросы по истории Древнего мира и Средних веков, по истории России, по истории культуры и науки. В викторине могут участвовать классы с 5-го по 11-й: от каждого класса выбираются по несколько игроков (от 4 до 6). В конце каждого этапа комaнда, набравшая меньше всего баллов, выбывает. Выигрывает комaнда, ответившая на большинство вопросов....

24 01 2022 1:29:26

Урок обществознания по теме "Мораль"


    Урок обществознания по теме "Мораль"

      Урок на тему “Мораль” направлен на рассмотрение содержания понятия «мораль», расширение, систематизацию и углубление знаний о морали; учиться выделять признаки данного термина; обосновывать значение морали в обществе, а также сформировать образ высоконравственного человека....

23 01 2022 9:38:54

Положение тружеников в Древнем Египте


    Положение тружеников в Древнем Египте

      Цели урока: раскрыть положение тружеников в Древнем Египте, имущественное и социальное расслоение общества; развивать умения анализировать и обобщать исторический материал с опорой на усвоенные понятия и законы общественного развития; формулировать и обосновывать, логически правильно строить доказательства, выводы; рассказывая о труде земледельцев и ремесленников, требующем мастерства и терпеливости, воспитывать чувство уважения к труду....

22 01 2022 21:48:32

Северное и Южное общества. Декабристы на Сенатской площади


    Северное и Южное общества. Декабристы на Сенатской площади

      Урок-семинар показывает учащимся историю создания Северного и Южного обществ; раскрывает содержание программ декабристов и их отличие, революционность, социально-экономическую направленность на буржуазное развитие; объясняет историческое значение восстания декабристов....

21 01 2022 23:22:28

Общественные дисциплины в предпрофильной подготовке


    Общественные дисциплины в предпрофильной подготовке

      Цель, которую мы перед собой ставим, – организовать предпрофильную подготовку как условие оптимизации процесса самоопределения. Данная система педагогической, психологической, организационной поддержки учащихся на основе предметов обществоведческого цикла в период предпрофильной подготовки может быть использована в общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях в работе со старшими подростками. ...

20 01 2022 17:34:31

Проблемная технология на уроках истории


    Проблемная технология на уроках истории

      Цели урока: проанализировать цели, ход и итоги коллективизации; рассмотреть коллективизацию на художественном материале (рассказ Владимира Тендрякова «Пара гнедых»)....

19 01 2022 18:14:58

Повторительно-обобщающий урок обществознания "Своя игра". 5-й класс


    Повторительно-обобщающий урок обществознания "Своя игра". 5-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Цель игры: повторение и обобщение пройденного материала; развитие логического мышления, самостоятельности, навыков публичной речи; формирование навыков общения в игре; развитие познавательного интереса....

18 01 2022 20:33:18

Урок истории в 5-м классе по теме "В городе богини Афины"


    Урок истории в 5-м классе по теме "В городе богини Афины"

      Данный урок проводится в ходе изучения темы «Древняя Греция». Основное содержание занятия направлено на знакомство учащихся с культурой и образом жизни жителей Афин. Урок проводится в форме заочного путешествия, предполагается использование компьютерного учебника по всеобщей истории, а также презентации на персональных компьютерах; предусмотрено компьютерное тестирование. ...

17 01 2022 23:25:56

Урок-конференция "Труд молодежи в современном обществе"


    Урок-конференция "Труд молодежи в современном обществе"

      Интегративный урок-конференция (обществознание, право, экономика) в 11-м классе. Урок может быть завершающим в теме "Трудовое право". Проведение его в форме конференции дает возможность использовать элементы проблемной и интеpaктивной технологии. Урок побуждает старшеклассников задуматься и ответить на вопрос, как современной молодежи найти свое место на рынке труда. ...

16 01 2022 9:27:30

Урок истории в 5-м классе по теме "Рабство в Древнем Риме"


    Урок истории в 5-м классе по теме "Рабство в Древнем Риме"

      Урок-панорама изучения нового с элементами театрализации и маршрута по теме "Рабство в Древнем Риме" ставит целью создание у школьников образного представления о положении рабов в Древнем Риме, их труде, занятости в хозяйстве, повседневной жизни и быту. Форма занятия позволяет развивать логические, образные и оценочные умения при разработке панорамных плакатов, воспитывает эмоционально-целостное отношение к истории....

15 01 2022 8:35:45

Интегрированный урок (история+литература) по теме "Славный день Полтавской баталии"


    Интегрированный урок (история+литература) по теме "Славный день Полтавской баталии"

      Урок воспитывает чувство патриотизма через изучение особо значимых страниц русской истории. Акцентирует внимание учащихся на событии Северной войны - Полтавской битве. Даёт хаpaктеристику участникам события с исторической и литературной точки зрения. На уроке ребята получают навыки исследовательской работы. ...

14 01 2022 14:24:10

Разработка урока "События Октября 1917 года"


    Разработка урока "События Октября 1917 года"

      Данный урок - занятие интеpaктивного типа. Урок позволяет активизировать самостоятельную деятельность учащихся на уроке, развивает коммуникативные навыки за счет работы в группах, формирует собственную точку зрения на события. В ходе занятия проверяются словарный "багаж" по данной теме, знания дат с предыдущих уроков, развиваются мобильность мышления и навыки работы с документами. ...

13 01 2022 1:42:44

Тема урока "Фашизация Италии. Бенито Муссолини". 10-й класс


    Тема урока "Фашизация Италии. Бенито Муссолини". 10-й класс

      Урок служит анализу причин и процесса установления фашистской диктатуры Муссолини в Италии в период начала Второй мировой войны. При изучении этого материала в учащихся воспитывается неприятие идеологии фашизма, толерантность, умение искать компромисс в сложных жизненных ситуациях....

12 01 2022 2:43:59

Методическая разработка урока "НЭП в истории России XX века" (11-й класс)


    Методическая разработка урока "НЭП в истории России XX века" (11-й класс)

      Данный урок - урок закрепления, обобщения и систематизации знаний. Для проведения урока используется электронная презентация, в которой комбинируются различные средства наглядности: схемы, видеофрагменты, гиперссылки на документы, работа с интеpaктивной доской для заполнения схемы. Это позволяет ребятам переносить знания в новые условия обучения и быстрее находить отображаемый объект....

11 01 2022 13:27:14

Интегрированный урок технологии, истории и краеведения по теме: "Башня Братского острога - памятник древнего деревянного зодчества"


    Интегрированный урок технологии, истории и краеведения по теме: "Башня Братского острога - памятник древнего деревянного зодчества"

      Интегрированный урок технологии, истории и краеведения в 9-м классе рассказывает о постройках Башни Братского острога. ...

10 01 2022 16:29:47

Урок истории в 6-м классе "Что англичане считают началом своих свобод"


    Урок истории в 6-м классе "Что англичане считают началом своих свобод"

      Учащимся 6-х классов трудно усвоить понятия «свобода», «закон», «парламент», поэтому на уроке используется большое количество наглядного материала: презентация учителя, презентации учеников; устанавливается связь с современностью (например, с российским парламентом). Уровень усвоения материала урока проверяется тестом....

09 01 2022 15:16:19

Анализ восприятия понятия "свобода" учащимися средней ступени обучения


    Анализ восприятия понятия "свобода" учащимися средней ступени обучения

      Одним из центральных понятий в курсе "Обществознание" является понятие "свобода''. Сложность и многозначность понятия "cвобода", его связь с мopaльно-этическими и правовыми проблемами диктует необходимость изучения данной темы в старшей школе. Целью занятий в 6-м классе являлось ознакомление учащихся с понятием "свобода" посредством разъяснения условий сохранения морали. ...

08 01 2022 16:20:57

Урок с элементами ролевой игры "Выбор веры князем Владимиром"


    Урок с элементами ролевой игры "Выбор веры князем Владимиром"

      В ходе урока решается проблема - обоснование необходимости принятия православия в интересах государства княжеской властью. Шестиклассники выполняют свою роль в историческом процессе: участвуют в выборе религии, соглашаясь или опровергая те или иные положения. Учащиеся вовлечены в коллективную исследовательскую работу, представляя интересы разных социальных групп - бояр, горожан, крестьян. Осуществляется активное слушание монологов действующих лиц, проводится сравнение религий....

07 01 2022 11:29:42

Интегрированный урок английского языка и истории с использованием приемов ТРКМ и мультимедийных компонентов "Роль союзников СССР во Второй Мировой войне"


    Интегрированный урок английского языка и истории с использованием приемов ТРКМ и мультимедийных компонентов "Роль союзников СССР во Второй Мировой войне"

      Предлагаемый урок разработан в рамках концепции формирования читательской компетентности первого уровня с применением технологии развития критического мышления. Основной дидактической задачей урока является демонстрация универсальности ТРКМ, возможность ее интеграции в различные образовательные области, использование в сочетании с мультимедийными средствами обучения....

06 01 2022 1:53:21

Использование материалов книги "Воспоминания о войне" для патриотического воспитания школьников на уроках истории и во внеклассной работе


    Использование материалов книги "Воспоминания о войне" для патриотического воспитания школьников на уроках истории и во внеклассной работе

      Статья рассказывает о создании в школе "Книги памяти" и её роли в патриотическом воспитании школьников. Воспоминания людей, переживших войну, помогают детям лучше понять события Великой Отечественной войны, учат сопереживать людям, пережившим войну, гордиться подвигами своих родных и близких. Страницы Книги используются на уроках истории и во внеклассной работе....

05 01 2022 6:41:18

Урок в 11-м классе "Нравственный подвиг русского человека"


    Урок в 11-м классе "Нравственный подвиг русского человека"

      Урок рассчитан на учащихся 11-го класса. Урок интегрированный - совмещает исторический и литературный материал, построен по принципам развивающего обучения, носит ярко выраженный воспитательный хаpaктер. Данный урок - нравственный урок и по целям и по содержанию материала. Цель урока - показать, в чем состоит нравственный подвиг русского человека....

04 01 2022 12:11:13

Урок обществознания в 11-м классе "Цивилизационный и формационный подходы к изучению истории"


    Урок обществознания в 11-м классе "Цивилизационный и формационный подходы к изучению истории"

      Представлен конспект урока обществознания в 11-м классе "Цивилизационный и формационный подходы к изучению истории"....

03 01 2022 6:33:10

Исторический вечер "Подвиг во имя любви", посвященный памяти жен декабристов


    Исторический вечер "Подвиг во имя любви", посвященный памяти жен декабристов

      Исторический вечер «Подвиг во имя любви», посвященный памяти жен декабристов. Данное мероприятие предназначено для учащихся старших классов и посвящено истории декабристки, одной из ярких страниц Отечественной истории. Материал эмоционально насыщен, учащиеся сопереживают героям, испытывают чувство гордости за тех, кто отдал свою жизнь на благо Родины....

02 01 2022 6:19:24

Храмовое искусство Киевской Руси


    Храмовое искусство Киевской Руси

      Перспективная, стратегическая цель, которую мы ставим и имеем в виду при изучении всех тем по культуре всех периодов, выработать навыки системно-научного подхода к истории культуры России, а также познать основные этапы культурно- исторического развития России. На данном уроке учащиеся должны познать специфические особенности храмового искусства Киевской Руси....

01 01 2022 4:31:41

Из опыта работы над темой "Деятельностно-пpaктический способ обучения в процессе преподавания истории в средней школе". Урок новой истории. 8-й класс


    Из опыта работы над темой "Деятельностно-пpaктический способ обучения в процессе преподавания истории в средней школе". Урок новой истории. 8-й класс

      В статье приведены примеры применения деятельностно-пpaктического способа обучения при изучении темы войны. 5-й класс: «Военные походы фараонов», 8-й класс: «Крымская война»....

31 12 2021 22:30:10

Материалы к уроку "Мой регион — фронту. Якутия в годы Великой Отечественной войны"


    Материалы к уроку "Мой регион — фронту. Якутия в годы Великой Отечественной войны"

      Материал о самоотверженном труде народа Якутии во время Великой Отечественной Войны. Воспитывает патриотические чувства, знакомит с историей региона. ...

30 12 2021 8:51:24

Всеобщая история, 9-й класс. "Зарождение нацизма и фашизма"


    Всеобщая история, 9-й класс. "Зарождение нацизма и фашизма"

      Урок истории в 9-м классе знакомит учащихся с условиями зарождения фашизма в европейских странах, дает представление о лидерах европейского фашизма. ...

29 12 2021 8:59:41

Интегрированный урок в 11-м классе "Кровью сердца окропленные строки…"


    Интегрированный урок в 11-м классе "Кровью сердца окропленные строки…"

      Воспитательная цель урока: формирование чувства патриотизма, гражданской позиции, любви и уважения к русской литературе и истории страны. Цель: показать обучающимся трагическую судьбу человека в тоталитарном государстве; историю народного мученичества; культ личности Сталина; политику беспросветной лжи, глумления и издевательства над человеком....

28 12 2021 16:52:14

Урок "Начало Первой мировой войны"


    Урок "Начало Первой мировой войны"

      Содержание урока основано на актуализации предшествующей информации, чередовании изложения нового материала учителем с пpaктическими заданиями для учеников при активном использовании презентации на основе программы PowerPoint. ...

27 12 2021 7:26:45

Интегрированный урок (русский язык + история) "Я вам пишу…"


    Интегрированный урок (русский язык + история) "Я вам пишу…"

      Урок создает условия для понимания ценности письменной речи как средства передачи информации, как документа эпохи, благодаря которому осуществляется связь поколений, сохраняется историческая память народа. ...

26 12 2021 8:42:50

Урок по истории Древнего мира в 5-м классе "Древняя Спарта"


    Урок по истории Древнего мира в 5-м классе "Древняя Спарта"

      Учитывая возрастные особенности, включены игровые моменты, необычное приветствие на греческом языке. Урок содержит красочный и интересный материал об устройстве спартанского общества, о жизни и быте спартанцев. На уроке использовались различные методы и приемы. Применялись индивидуальные, групповые, коллективные формы работы....

25 12 2021 18:35:14

Повторительно-обобщающий урок по теме "Экономическая сфера общества"


    Повторительно-обобщающий урок по теме "Экономическая сфера общества"

      Урок помогает обобщить и повторить знания учащихся по теме "Экономическая сфера общества"....

24 12 2021 13:11:28

Урок-суд над режимом репрессий: "История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР: Кубань в 1920—1930 годах"


    Урок-суд над режимом репрессий: "История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР: Кубань в 1920—1930 годах"

      Урок-суд над режимом репрессий по теме "История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР: Кубань в 1920—1930-е годы" призван обобщить и закрепить знания, полученные учащимися 9-го класса при изучении темы "Политическая система сталинизма". Он развивает мышление школьников, формирует полезные в социальном общении умения и нравственные ориентиры, в числе которых - способность сопереживать другим людям , воспринимать опыт других эпох и поколений, уважать личность и права человека, быть терпимым к иным точкам зрения, уважать историческое прошлое своего и других народов. ...

23 12 2021 22:50:28

Урок-турнир "Образование Российской империи (конец XVII - первая четверть XVIII века)"


    Урок-турнир "Образование Российской империи (конец XVII - первая четверть XVIII века)"

      Целью данного урока является обобщение знаний учащихся о процессе образования Российской империи, представлений учащихся о Петре I; развитие логического мышления и творческих способностей учащихся, формирование ценностных ориентиров и убеждений на основе личного восприятия идеи патриотизма; развитие интереса к культуре своего народа. ...

22 12 2021 2:51:48

Урок обществознания по теме "Ты и твои товарищи". 7-й класс


    Урок обществознания по теме "Ты и твои товарищи". 7-й класс

      Урок формирует адекватную самооценку и социальные навыки у подростков, дает понятие «цель», понимание разницы между материальными и нематериальными целями, осознание собственных целей и стремлений....

21 12 2021 11:54:42

Информационные технологии на уроках истории


    Информационные технологии на уроках истории

      После урока учащиеся способны охаpaктеризовать социально-экономическое положение России в начале XX века. ...

20 12 2021 3:54:28

Внеклассное мероприятие "Ижевск – мой город родной". 5-й класс


    Внеклассное мероприятие "Ижевск – мой город родной". 5-й класс

      Урок позволяет познакомить учащихся 5-го класса с историей возникновения Ижевского оружейного завода, который положил начало будущему городу Ижевску. Значимой является возможность использовать материал урока для воспитания чувства гордости и уважения к истории родного города, родного края. Использование презентации усиливает воздействие на зрительную память обучающихся, на качество усвоения знаний, позволяет быстро закрепить новый материал....

19 12 2021 21:43:25

Урок по теме "Я-гражданин"


    Урок по теме "Я-гражданин"

      Разработка урока позволяет в рамках одного занятия усвоить основные понятия темы: гражданин, гражданство, гражданские и патриотические качества личности. В разработке используются элементы технологии критического мышления. ...

18 12 2021 20:32:30

Игровая программа, посвященная 65-летию Победы "Ай да Теркин"


    Игровая программа, посвященная 65-летию Победы "Ай да Теркин"

      Программа рассчитана как на младших школьников, так и на учащихся 5–6-х классов. В игре используются отрывки из песен военных лет....

17 12 2021 15:44:29

Современный этап развития России. Сказка о национальных проектах


    Современный этап развития России. Сказка о национальных проектах

      Успешность изучения предметов школьного курса зависит от того, какими средствами и методами ведется обучение. Понятия не усваиваются с должной глубиной, если обучение не строится на основе возбуждения творческой активности учащихся. Одной из форм развития творчества, возбуждающего интерес к предмету, является предметная сказка. Там, где находится место предметной сказке, там всегда царит хорошее настроение....

16 12 2021 0:17:44

Конференция " Висло-Одерская наступательная операция 1945 года"


    Конференция " Висло-Одерская наступательная операция 1945 года"

      Конференция проводится с целью раскрыть значение Висло-Одерской стратегической наступательной операции, показать роль освободительной миссии Красной Армии в Европе, воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине, гордость за героизм и мужество советских солдат....

15 12 2021 0:46:20

Программа элективного курса по истории России "В поисках исторических сокровищ" (для учащихся 10-х классов)


    Программа элективного курса по истории России "В поисках исторических сокровищ" (для учащихся 10-х классов)

      Особенность данного элективного курса заключается в том, что он предполагает анализ проблемных, дискуссионных вопросов при изучении истории, альтернативные подходы к оценке проблем прошлого, прогнозирование событий и явлений, неоднозначные оценки хода событий. Знакомство с проблематикой данного элективного курса поможет каждому ученику занять активную гражданскую позицию в этом сложном и быстро меняющемся мире. ...

14 12 2021 15:14:26

Урок памяти "Эхо афганской войны"


    Урок памяти "Эхо афганской войны"

      15 февраля — годовщина вывода советских войск из Афганистана. Афганская война – это не простая и во многом драматичная история. Этот урок посвящен одной из проблем афганской войны – проблеме возвращения на Родину бывших советских военнослужащих, пропавших без вести или захваченных в плен при исполнении интернационального долга в Афганистане. ...

13 12 2021 1:26:11

Программа элективного курса "История качества"


    Программа элективного курса "История качества"

      Настоящая программа предназначена для учителей истории, осуществляющих профильную подготовку в кадетских классах казачьей направленности. Ознакомление кадетов с историей казачества является одним из элементов воспитания детей в духе здорового патриотизма. Знания об историческом пути казачества важны и для понимания современных общественных процессов, ориентации в развивающемся информационном прострaнcтве. ...

12 12 2021 21:41:10

Урок истории в 5-м классе по теме "Афинская демократия при Перикле"


    Урок истории в 5-м классе по теме "Афинская демократия при Перикле"

      Интеpaктивный урок по истории Древнего мира в 5-м классе позволяет проследить позитивные и негативные черты афинской демократии, которая была первым в мире опытом государства, основанного на народовластии. Сама идея народовластия возникла в древности, прошла через века и утвердилась в наиболее развитых странах мира, и в нашей стране также. ...

11 12 2021 12:44:18

Системно-деятельностный подход в обучении на уроках истории


    Системно-деятельностный подход в обучении на уроках истории

      В статье описывается метод проектного обучения, графические способы представления информации, работа с документально-методическим комплексом на уроках истории, которые способствуют формированию ценностно-смысловых, общекультурных, учебно-познавательных компетенций....

10 12 2021 18:47:48

Урок – ролевая игра по теме "Русь изначальная"


    Урок – ролевая игра по теме "Русь изначальная"

      Обобщающее занятие с введением нового знания можно провести в форме ролевой игры. Такая форма занятия активизирует творческий потенциал учащихся, отличается сопереживанием, эмоциональностью, причастностью к разpaбатываемым решениям, зрелищностью и потому вызывает интерес и способствует формированию мировоззренческой позиции....

09 12 2021 7:57:39

"Русская православная церковь во второй половине XIII – середине XV века". 6-й класс


    "Русская православная церковь во второй половине XIII – середине XV века". 6-й класс

      В ходе занятия дети узнают о причинах союза светской и духовной власти, изменений роли Русской православной церкви в возвышении Москвы в XIV веке....

08 12 2021 3:26:53

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::