Обобщающий урок по истории в 6-м классе по теме "Киевская Русь IX-XII веков" > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Обобщающий урок по истории в 6-м классе по теме "Киевская Русь IX-XII веков"


    Обобщающий урок по истории в 6-м классе по теме "Киевская Русь IX-XII веков"

Место урока в учебном плане: итоговый по теме: "Киевская Русь в IX - начале XII вв.".

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, наглядный, самостоятельная работа.

Оборудование урока:

  • компьютер,
  • мультимедийный проектор,
  • интеpaктивная доска " SMART",
  • мультимедийная презентация " Древняя Русь. IX - XII вв." с иллюстративным материалом.

Учебный материал:

  • индивидуальные рабочие листы учащихся;
  • творческие задания для групповой работы;
  • задания для повторения (в программе Notebook);
  • задания для работы в группах (исторические источники, иллюстрации, информационное сопровождение урока (в программе Power Point);
  • видеоматериал из энциклопедии " История России . 862 - 1917 гг.";
  • домашние заготовки учащихся по теме урока (рисунки, вырезки из рисунков, исторические картинки по теме).

Литература

  1. Учебник. Данилов А.А, Косулина Л.Г. История России с древнейших времен до конца XVI в;
  2. Назаренко Н.М. Поурочные планы по учебнику А,А.Данилова, Л.Г.Косулиной " История государства и народов России с древнейших времен до начала XVI века".Часть I;
  3. Симонова Е.В. Методическое пособие к учебнику А.А.Данилова и Л.Г.Косулиной " История государства и народов России", 6 класс.

Цели урока:

Обучающие:

  • Обобщить и закрепить знания учащихся по теме "Киевская Русь";
  • Дать оценку деятельности исторических личностей данного периода истории Руси;
  • Пополнить знания учащихся о личностях первых киевских князей и политике их правления.

Развивающие:

  • закрепить знание основных дат и понятий;
  • развитие учащихся способностей учащихся устанавливать взаимосвязи между историческими явлениями;
  • развитие умений учащихся самостоятельно оценивать значение различных событий и роль в них исторических персонажей;
  • способствовать развитию:
  • излагать грамотно свои мысли;
  • развивать монологическую речь;
  • прослеживать причинно - следственные связи, умения определять и объяснять понятия, сравнивать;
  • творчески подходить к выполнению заданий;
  • работать самостоятельно;
  • работать в нестандартной обстановке;
  • логического мышления и образного восприятия;
  • навыков анализа исторических источников;
  • изложение учебного материала при помощи новых информационных технологий;
  • навыков работы с интеpaктивной доской SMART board.

Воспитательные:

  • Воспитание у учащихся интереса к истории нашей страны, любовь и уважение к прошлому нашего народа;
  • Развитие эмоциональной сферы учащихся за счет использования средств наглядности, музыки, видеофрагментов на уроке.

Форма урока: путешествие.

Особенности роли учителя: учитель выступает на данном уроке в роли координатора самостоятельной деятельности учащихся и составителя учебного материала для данного урока (три задания для самостоятельной работы для всех учащихся в течение всего урока и учебных материалов при использовании ИКТ на уроке.

Тип урока: комбинированный с использованием презентации Microsoft Power Point, заданиями в программе Notebook (для интеpaктивной доски SMART board).

Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная работа и работа в группах.

Опережающие задания: подготовка информационных материалов по теме урока, информационных источников и дополнительной литературы.

План урока:

Этап урока Приемы и методы Время
(мин.)
1 этап: Вводно-мотивационный.
1. Вступительное слово учителя   1 мин.
2. Организационный момент

(формулирование темы, постановка цели и задач урока).

Слайд - презентация (PowerPoint);

Составление кластера.

2 мин.
3. Повторение и закрепление знаний Задания в программе Notebook (использование интеpaктивной доски);

Работа с индивидуальными рабочими листами (Приложение 2)

10 мин.
II этап: Операционный / организация познавательной деятельности по решению учебной задачи/.
4. Углубление и обобщение знаний, умений и навыков

( работа в группах).

Задания в программе Notebook (использование интеpaктивной доски).

Работа с историческими источниками, иллюстрациями.

Изготовление картины из домашних заготовок

" Преданья старины глубокой".

12 мин.
III этап: Контроль и коррекция.
5. Пpaктический выход (отчет групп о проделанной работе). Использование интеpaктивной доски.

Представление самостоятельной работы учащихся (картина из истории Древнерусского государства).

10 мин.
6. Подведение итогов.   5 мин.
7. Домашнее задание.    

Ход урока

На доске эпиграф урока:

"Откуда есть пошла русская земля, кто стал в Киеве первый княжить и как русская земля стала развиваться". Нестор.

Урок сопровождается презентацией (Приложение 1)

Вступительное слово учителя.

Приветствие учащихся: "Здравствуйте, ребята!" В третьей четверти мы с вами познакомились с возникновением на территории Восточно - Европейской равнины Древнерусского государства, с правлением первых киевских князей.

В период изучения данной темы мы должны были ответить на три главных основных вопроса, которые заключены в эпиграфе сегодняшнего урока.

Чтение эпиграфа.

Вопрос учащимся: В каком своем великом произведении монах Киево - Печерского монастыря написал эти строки и в каком веке? ("Повесть временных лет". 1113 год).

Выявление психологического настроя учащихся: Учащимся предлагается в задании №1 индивидуального рабочего листа (мордашки, 3 вида) отметить, какому виду мордашки соответствует настроение каждого ученика на начало урока.

Организационный момент (формулирование темы урока, целей и задач):

- Ребята! Я приглашаю Вас в путешествие. Посмотрите, пожалуйста, на доску, прочитайте внимательно вопрос и попробуйте определить тему сегодняшнего урока (слайд № 1 - 6 (Презентации).

- О чем идет речь? (Учащиеся высказывают свое мнение по поставленному вопросу: на слайдах презентации мы увидели чередование наглядного исторического материала из истории Киевской Руси.)

На интеpaктивной доске появляется слайд № 2.

Учитель предлагает учащимся, используя вопрос, сформулировать тему урока.

(Учащиеся: тема нашего урока: "Путешествие в Киевскую Русь".)

На интеpaктивной доске появляется слайд №3.

Учитель: Ребята, а какие ключевые слова вы можете соотнести с понятием Киевская Русь?

(Учащимся предлагается выполнение задания № 2 в индивидуальных рабочих листов, на которых они составляют кластер слова "Киевская Русь":

Учитель, используя функцию интеpaктивной доски "Вставить пустую страницу", пишет на доске "Путешествие").

(Составляется кластер с помощью ответов учащихся - см .слайд № 4

Повторение и закрепление знаний. (Работа с интеpaктивной доской).

Задания в программе Notebook для интеpaктивной доски SMART board).

 

Задание 1. Определите понятия и определения, связанные с событиями истории Древнерусского государства" Киевская Русь".

(Учащиеся называют понятия и определения, учитель убирает на экране закрытые слова для проверки правильности ответов учащихся).

 

Задание 2. Определите имена первых киевских князей и годы их правления.

Учитель: - Ребята! Следующее задание необходимо выполнить в индивидуальных рабочих листах. При ответах необходимо вспомнить и прокомментировать у доски (а остальные ученики в рабочих листах) заслуги перед своим государством каждого из князей).

(Свои ответы учащиеся аргументируют фактами и доказательствами о значении правления каждого указанного киевского князя).

Учащиеся работают у доски по очереди (соотносят имена первых киевских князей с датами их правления).

Действия учащихся, работающих у доски, обсуждаются в классе.

Таким образом учащиеся повторяют события истории Древнерусского государства, а также развивают прострaнcтвенное воображение.

Задание 3. Соотнесите понятия и определения с религией Древнерусского государства.

Учащиеся должны соотнести понятия и названия из истории язычества и христианства, расположив их в соответствующей колонке. В выполнении задания могут участвовать несколько учащихся.

Задание 4. Соотнесите понятия и определения с областью культуры и искусства Киевской Руси.

После выполнения учитель выводит на экран проверку задания с оценками самопроверки. Учащиеся проверяют выполненную работу и выставляют себе оценки в индивидуальные рабочие листы.

 

 Задание 5. По окончанию выполнения задания, учитель обращает внимание учащихся на Цифровую цепочку дат (историческая задача).

8628829119459809881072106810191054972109711131125

Учитель: Ребята, в задании №3 индивидуальных рабочих листов вам необходимо подумать и решить данную историческую задачу при помощи использования ваших знаний по теме. (учащиеся выполняют решение исторической задачи: необходимо разделить цифровую цепочку на исторические даты и дать определение каждой из дат:

Учитель: Ребята, а теперь поменяйтесь рабочими листами и проверьте правильность выполнения работы с данными, которые вы увидите на экране.

(Слайд, на котором помещена информация правильного решения исторической задачи и условия оценивания данного задания:

  • 862 год - призвание варягов восточно - славянскими и финно - угорскими племенами;
  • 882 год - образование Древнерусского государства " Киевская Русь";
  • 911 год -
  • 945 год -
  • 980 год -
  • 988 год -
  • 1072 год -
  • 1068 год -
  • 1019 год -
  • 1054 год -
  • 972 год -
  • 1097 год -
  • 1113 год -
  • 1125 год -

Задание 6. Выполнение логической цепочки правления первых киевских князей.

(Слайд, на котором помещена логическая цепочка с пропусками имен первых киевских князей.)

Учитель: Ребята, в задании № 4 индивидуальных рабочих листов вам предлагается выполнить задание по заполнению пробелов логической цепочки, которая указывает на очередность правления первых киевских князей. После выполнения данного задания, обменявшись рабочими листами, проверите правильность выполнения задания по данным на экране (Слайд с правильными вариантами ответов).

Учитель: Ребята, предлагаю оценить выполнение задания согласно данных на экране слайда.

Минутка здоровьесбережения.

Поднимает руки класс - это раз,
Повернулась голова - это два,
Руки вниз, вперед смотри - это три,
Руки в стороны пошире развернулись на четыре,
С силой их к плечам прижали - это пять,
Всем ребятам тихо сесть - это шесть.

 Углубление и обобщение знаний, умений и навыков (работа в группах).

Класс разделен на 4 группы. В каждой группе по 5 человек.

Учитель: - Ребята, в результате повторения мы выяснили, что вы знаете об истории Древнерусского государства. Но время идет, и очень много фактов остаются неизвестными. Вам предстоит восстановить эти факты. Для этого мы создадим научно - исследовательскую лабораторию, где каждая группа будет заниматься исследованием неизвестных страницами истории Древнерусского государства

Для этой цели вы получите секретные свитки с документом, который необходимо будет исследовать, и разгадать тайну истории. Для выполнения задания вам предложен алгоритм работы с историческими источниками, в которых вы и найдете ответ на вашу историческую загадку.

(Каждая группа получает свиток с документом, выдержки из исторических источников, алгоритм работы и историческим источником. Если учащиеся нуждаются в помощи, то учитель может е оказать. Так как учитель освобождается от значительной доли фронтальной работы с классом, то это позволяет ему увеличить время для индивидуальной помощи учащимся. Выполняя задание, каждый учащийся может теперь получить помощь от своего товарища по группе (если он в ней нуждается). После того, как большинство учащихся справятся с заданием, решение каждой группы выводится на доску и комментируется учащимися данной рабочей группы).

7. Пpaктический выход (отчет групп о проделанной работе).

Группа, выполнившая работу, выходит к доске и восстанавливает свою страницу, отчитывается о проделанной работе и получении новой информации по истории Киевской Руси.

Группа 1. Княгиня Ольга в отместку за убитого древлянами мужа длительное время проявляла чудеса жестокости: закапывала живыми послов, сжигала их в бане, хитростью подожгла и уничтожила вместе с жителями столицу древлян Искоростень и т.д. И тем не менее Ольга Православной церковью канонизирована.

Почему? Ведь ее за содеянное, казалось бы, казнить мало, а тут - в святые!

Выступление учащихся группы № 1: (на экране Слайд, с правильным ответом на вопрос:

Ольга киевская княгиня, жена Игоря, мать Святослава. Подавила восстание древлян, в отместку за cмepть мужа сожгла их главный город Искоростень, присоединила потерянные Игорем земли уличей и тиверцев, учредила первые нормы налогового права на Руси. Совершив в 955 или в 957 дипломатический визит в Константинополь, приняла христианство под именем Елена. С 957 и до своей cмepти правила за своего сына Святослава. Завершить строительство единого государства княгиня Ольга стремилась путем создания христианской епископии. Ольга скончалась в 969, передав власть Святославу. Погребена по христианскому обряду.

Группа 2. Неоднозначен был князь Владимир. Он убил будущего тестя Рогволода и его двух сыновей. По его приказу был убит Ярополк, жену которого он заставил быть своей наложницей. Он отличался большим любвеобилием: летопись говорит о пяти законных женах и невероятном количестве наложниц, которых "было у него триста в Вышгороде, триста в Белгороде и двести в Берестове:"

Его грехи еще долго можно перечислять. Но вот что любопытно: в памяти народной он остался князем Владимиром Красное Солнышко, а христианской церковью был канонизирован. Почему?

Выступление учащихся группы № 2: ( на экране Слайд , с правильным ответом на вопрос:

Владимир - Великий, князь Киевский (980-1015); В русских былинах Владимир назывался Красное Солнышко. Канонизирован Русской православной церковью при Иване Грозном. Традиционная история княжения Владимира такова: Святослав, окончательно уходя на Дунай, поделил свое княжество на три части; Владимира, по просьбе новгородцев, он посадил в Новгороде (970). После cмepти Святослава произошла распря между Ярополком и Олегом Святославичами; последний пал (977). Опасаясь той же участи, Владимир бежал к варягам за море, через два года вернулся, занял Новгород, объявил войну Ярополку и присватался к Рогнеде, дочери полоцкого князя. Отказ Рогнеды привел к взятию Полоцка, гибели князя Рогволода и насильному захвату Рогнеды в жены Владимира. Когда Ярополк погиб, Владимир вокняжился в Киеве (980). В 986 г. явились к Владимиру послы-миссионеры: болгаре-магометане, хазарские евреи, "немцы" от папы и грек -"философ". Только последний заронил в душу Владимира семена христианства.. Владимир разрушил идолов и крестил киевлян).  

Группа 3. Описание Святослава:

"Голова у него была совсем гoлая, но только на одной ее стороне висел локон волос".

Что означал висевший локон волос?

Выступление учащихся группы № 2: ( на экране Слайд, с правильным ответом на вопрос:

По словам византийского хрониста Льва Дьякона, Святослав был "среднего роста и весьма строен, имел широкую гpyдь, плоский нос, гoлyбые глаза и длинные косматые усы. Волосы на его голове были выстрижены, за исключением одного локона - знак благородного происхождения; в одном ухе висела золотая серьга, украшенная рубином и двумя жемчужинами. Вся наружность князя представляла что-то мрачное и суровое. Белая одежда его только чистотой отличалась

Группа 4. Как вы знаете, восточные славяне долгое время были язычниками:

":В случае беды в старину говорили: "Чур, меня защити!".

Что могли означать эти слова?

Выступление учащихся группы № 2: (на экране Слайд, с правильным ответом на вопрос:

Подведение итогов:

Учитель: - Ребята, вы успешно справились с задачей, вы восстановили неизвестные страницы истории Древней Руси. Это позволит вам по новому взглянуть на события, которые произошли более тысячи лет тому назад.

Задание учащимся: Оценить свое настроение в конце урока, отметить мордашку одну из трех видов.

Выставление оценок. (Руководителей каждой группы с оценкой работы участников группы)

Домашнее задание (по выбору): Картина, сочинение, поделка, историческая находка в школьный музей истории.

Большое спасибо за работу на уроке.


Урок в 6-м классе. "Завоевание Руси монголо-татарами"


    Урок в 6-м классе. "Завоевание Руси монголо-татарами"

      Урок способствует развитию исторического мышления; развивает предметные компетенции; формирует уважительное отношение к прошлому своего народа. Использование компьютерной презентации не только упрощает работу учителя, но и способствует расширению представления учащихся о событиях, изучаемых на уроке. ...

10 06 2023 7:55:15

Личностный подход к обучению и воспитанию через лекционно-семинарско-зачетную систему преподавания истории


    Личностный подход к обучению и воспитанию через лекционно-семинарско-зачетную систему преподавания истории

      В данной статье приводится система работы учителя в старших классах с использованием лекционно-семинарско-зачетной системы преподавания, которая позволяет осуществлять гуманизацию образования, ставить личность в центр образовательного процесса. Цель работы — формирование личности, способной ориентироваться во всем многообразии современного мира....

09 06 2023 7:12:21

Авторская разработка урока "Расцвет Древнерусского государства". 6-й класс


    Авторская разработка урока "Расцвет Древнерусского государства". 6-й класс

      На уроке применяется проблемный метод обучения. Учащиеся научатся видеть проблему, искать пути ее решения, извлекать информацию из разных источников; усовершенствуют навыки работы в группе....

08 06 2023 21:19:36

Интегрированный урок русского языка, истории, музыки для учащихся 6–7-х классов "Сперва АЗ да БУКИ, потом все науки"


    Интегрированный урок русского языка, истории, музыки для учащихся 6–7-х классов "Сперва АЗ да БУКИ, потом все науки"

      Цель урока – дать представление об истории развития и становления русского языка, осветить проблемы, связанные с современным состоянием нашего языка. Урок сопровождается музыкой, инсценировками, мультимедийной презентацией. Нестандартная форма проведения развивает творческие способности учащихся, логическое мышление, способствует развитию гармоничной личности....

07 06 2023 16:51:44

Использование регионализма и этнических элементов в обучении и воспитании учащихся начальных классов


    Использование регионализма и этнических элементов в обучении и воспитании учащихся начальных классов

      Использование регионализма и этнических элементов в обучении и воспитании младших школьников способствует эмоционально-ценностному отношению учащихся к государственным языкам в нашей республике, чувству их сопричастности к сохранению уникальности и чистоты обоих языков. Оно пробуждает в детях познавательный интерес к двуречью, к стремлению совершенствовать свою речь на адыгeйском и русском языке....

06 06 2023 5:47:51

Контрольно-обобщающий урок по теме: "Борьба за огонь"


    Контрольно-обобщающий урок по теме: "Борьба за огонь"

      В основе урока – материал из романа Ж. Рони-старшего "Борьба за огонь", приключения героев которого заставляют сразу погрузиться в атмосферу первобытного общества. Поэтому в игре широко используются отрывки из книги в сочетании с рисунками для формирования соответствующей эмоциональной атмосферы. От знаний учеников напрямую зависит судьба охотников за огнем. Игра предполагает проверку фактических знаний по теме, дает возможность творчески подойти к решению отдельных заданий, развивает навыки коллективной работы и дает возможность каждому ученику выбрать задание по своим способностям....

05 06 2023 18:18:12

СССР в 1953–1964 гг. Итоговый урок


    СССР в 1953–1964 гг. Итоговый урок

      Познавательный интерес на уроке формируется методами интеpaктивного обучения, основанными на групповой форме работы. Широко используются: технология «Шесть шляп мышления», составление кластера, диаграммы, таблицы, «Карты событий», анализ исторического документа и отзывы современников, компьютерные технологии с применением презентации. Используется нетрадиционная форма урока, которая является творческим преломлением известных форм организации учебно-познавательной деятельности....

04 06 2023 13:37:35

"Бунташный век" (10-й класс)


    "Бунташный век" (10-й класс)

      Урок с использованием презентации PowerPoint и летописных данных. Цель урока: на примере народных восстаний доказать, что XVII век был действительно "бунташным". Опора на знания учащихся, смена видов деятельности и логические вопросы позволят подвести учащихся к пониманию причин и итогов социальной борьбы в XVII веке. ...

03 06 2023 15:34:53

Люди и быт 60-х годов ХХ века в СССР


    Люди и быт 60-х годов ХХ века в СССР

      Урок может помочь ученикам глубже понять эпоху 60-х годов на основе повторения изученного в теме и самостоятельного подбора фактического материала по отдельным годам периода и его творческого осмысления. Цель: сформировать у школьников многоплановый стилевой образ 60-х годов, познакомить их с веяниями моды, повседневной жизнью, досугом и отдыхом людей в СССР....

02 06 2023 14:23:47

Гражданско-патриотическое воспитание на уроках краеведения


    Гражданско-патриотическое воспитание на уроках краеведения

      На каждом уроке необходимо обращать внимание на формирование гражданской позиции учащихся. Необходимо ярко показывать достижения наших прадедов. Для этого стараюсь, чтобы ни один урок не проходил без изучения достойных личностей. Вот и получается, что история – это и есть учитель. Учитель, помогающий понимать действительность, искать достойные примеры и в прошлом, и в настоящем. Учитель, помогающий воспитать не просто гражданина, а настоящего патриота своей Родины....

01 06 2023 20:15:31

Формирование государственности у восточных славян. Рождение Киевской Руси


    Формирование государственности у восточных славян. Рождение Киевской Руси

      Учитель на бинарном уроке одной из задач ставит развитие ценностно-смысловой, коммуникативной, общекультурной компетенции учащихся в знакомстве с особенностями становления и развития российской государственности и культуры, а также факторами, повлиявшими на формирование российской цивилизации и ее место в мировом историческом процессе. Занятие проходит в форме пpaктикума, в ходе которого у учащихся отpaбатываются все виды УУД: регулятивные, познавательные и коммуникативные....

31 05 2023 19:35:22

Великая Отечественная война в судьбе малой родины


    Великая Отечественная война в судьбе малой родины

      В ходе работы над проектами ребята изучают литературу по истории Великой Отечественной войны и истории Ставропольского края, Ге opгиевского района и станицы Подгорной. Ребята периодически ведут записи бесед с тружениками тыла. Учащиеся анализируют отобранную информацию, создают компьютерные презентации....

30 05 2023 13:21:46

Урок истории на тему "Материнский подвиг". 10-й класс


    Урок истории на тему "Материнский подвиг". 10-й класс

      Цель урока: увековечение памяти Февроньи Николаевны Малгиной, потерявшей пятерых сыновей во время войны. Урок способствует воспитанию патриотических чувств, любви к родному краю, чувства гордости и уважения к старшему поколению, бережного отношения к ним....

29 05 2023 2:11:19

Разработка урока "Реформа отмены крепостного права"


    Разработка урока "Реформа отмены крепостного права"

      Урок занимает важнейшее место в изучении истории XIX века. Цель урока: усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия. Использование разных технологий дает возможность на уроке раскрыть индивидуальные способности каждого ученика....

28 05 2023 11:51:48

Педагогическое проектирование в условиях профильного обучения. Формирование социальных компетенций на уроках обществознания на третьей ступени обучения


    Педагогическое проектирование в условиях профильного обучения. Формирование социальных компетенций на уроках обществознания на третьей ступени обучения

      При переходе к профильному обучению происходит значительная дифференциация предметного содержания как по уровню (профиль – база), так и по предназначению (основной курс – электив). Это обстоятельство делает крайне актуальным и важным педагогическое проектирование как средство разработки системы преподавания, обеспечивающей высокое качество образования....

27 05 2023 21:55:36

"Герои Советского Союза — наши земляки"


    "Герои Советского Союза — наши земляки"

      Как много знает подрастающие поколение о Великой Отечественной войне, о ее героях, победах и поражениях? Данное внеклассное мероприятие позволяет познакомить учащихся с героями войны, жителями Алтайского края....

26 05 2023 22:12:24

Применение ЭОР на уроках истории


    Применение ЭОР на уроках истории

      Структура урока показывает изучение нового материала с ЭОР (электронных образовательных ресурсов). Выясняет условия, которые привели к возникновению средневековых городов. Формирует представление у учащихся о средневековом городе, о жизни и быте горожан. Воспитывает интерес к истории; уважение к труду и людям труда; чувство взаимного уважения, сотрудничества и толерантности....

25 05 2023 13:53:39

Роль Старой Ладоги в истории Древней Руси


    Роль Старой Ладоги в истории Древней Руси

      В статье рассматривается версия о Старой Ладоге как первой столице древнерусского государства....

24 05 2023 20:16:51

Возрождению казачьей культуры на территории Тюменской области посвящается… Интегрированный урок "Без казачества Сибирь – сирота!"


    Возрождению казачьей культуры на территории Тюменской области посвящается…
 Интегрированный урок "Без казачества Сибирь – сирота!"

      Основные задачи урока - воспитание у подрастающего поколения уважения и любви к своему краю, понимания значимости тюменского краеведения в истории государства Российского; помощь школьникам Тюменской области в освоении региональной культуры, духовного наследия края. ...

23 05 2023 3:31:45

Война за независимость. Создание Соединенных Штатов Америки


    Война за независимость. Создание Соединенных Штатов Америки

      Урок проводится по новой истории в 7-м классе, по УМК Юдовской, Бapaнова, Ванюшкина. Цели урока: помочь учащимся усвоить знания об истории создания независимого государства - США, познакомиться с Конституцией США 1787 г. — первым документом Нового времени, продолжить развитие умений выделять главное, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, понимать позицию американского народа в отношении прав человека....

22 05 2023 17:41:58

Наши предки древние славяне


    Наши предки древние славяне

      Цели урока: углубллять, уточнять представление детей о России, познакомить с историей возникновения Руси, с образом жизни древних славян, формировать понимание слова "предки"....

21 05 2023 21:46:58

Интегрированный урок (литература + история) по теме: "Уроки Гражданской войны"


    Интегрированный урок (литература + история) по теме: "Уроки Гражданской войны"

      В педагогике исторические корни интеграции можно отыскать в трудах классика педагогической мысли К.Д. Ушинского, который объединял преподавание школьных предметов вокруг христианской идеи любви и гуманизма, а также ведущих понятий, хаpaктеризующих мир природы и человека. В современной педагогике проблема интеграции "зазвучала" в 80-е годы XX века с новой силой и с новым содержанием. Почему? ...

20 05 2023 14:22:59

История Русской Православной церкви (I–II периоды)


    История Русской Православной церкви (I–II периоды)

      Изучение основ православия дает возможность приобщиться к истокам культуры нашего народа, помогает себя осознать человеком, знающим свою историю. Для России в ее историко-культурном развитии проблема духовности всегда имела особый смысл, определяемый своеобразием становления ее государственности и формирования....

19 05 2023 15:46:36

Внеклассное мероприятие по истории "Колесо истории"


    Внеклассное мероприятие по истории "Колесо истории"

      Внеклассное мероприятие нацелено на воспитание патриотизма, развитие познавательного интереса к истории России....

18 05 2023 9:43:27

Архитектура мечетей России и мира конца XVIII – начала XXI в.


    Архитектура мечетей России и мира конца XVIII – начала XXI в.

      Урок призван сформировать знания об архитектуре и зодчестве татарского народа в конце XVIII – начале XXI века, выяснить разновидности мечетей, раскрыть значение архитектуры мечетей и шамаиля в истории развития татарской культуры....

17 05 2023 22:40:38

Урок "Столетняя война"


    Урок "Столетняя война"

      Урок в 6-м классе с использованием рабочего листа к уроку в форме лабораторного занятия по учебнику с использованием памятки. ...

16 05 2023 12:43:25

"Древний Восток"


    "Древний Восток"

      Урок - деловая игра «Древний Восток» проводится в 5-м классе для обобщения материала, изученного по теме, продолжения формирования основных умений и навыков, углубления сведений по истории Древнего Востока. Различные виды заданий и форм работы (работа с картой, хронологией, фактическим материалом и др.) позволяют не только закрепить изученный материал, но и способствуют воспитанию интереса к предмету «История»....

15 05 2023 22:35:35

Открытое внеклассное мероприятие "Милый сердцу уголок. Моя малая родина – местечко Данки"


    Открытое внеклассное мероприятие "Милый сердцу уголок. Моя малая родина – местечко Данки"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Внеклассное мероприятие с привлечением представителей общественности раскрывает учащимся понятие «малая родина», знакомит с историей родного края, формирует чувство патриотизма. Включение исследовательской работы учащихся по изучению родного края расширяет внеклассную работу, а исполнение частушек и гимна Данков развивает чувство гордости за уголок края, где ты родился, вырос и учишься....

14 05 2023 14:49:38

Первая мировая война 1914–1918 гг.


    Первая мировая война 1914–1918 гг.

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок проводится в форме игры. Игра проводится аналогично телевизионной, но по группам. В ходе игры рассматриваются 6 тем: даты, лидеры государств, персоналии, отношение к войне, участники войны, итоги войны (каждая тема содержит 5 вопросов). Комaнда сообща выбирает тему и вопрос по стоимости. Представитель одной из комaнд – это может быть капитан – называет тему и цену вопроса. Кто будет отвечать на вопрос, решает комaнда. После правильного ответа комaнда засчитывает количество набранных баллов....

13 05 2023 17:31:48

Элективный курс "Петр I и Александр II – традиционалисты или новаторы?"


    Элективный курс "Петр I и Александр II – традиционалисты или новаторы?"

      Элективный курс рассчитан на учащихся 9-х классов, имеющих повышенный интерес в области истории и желающих расширить и углубить базовый курс знаний. Содержание учебного материала элективного курса соответствует целям предпрофильного обучения. Особенность курса заключается в том, что он предполагает воссоздание на основе историзма истинной картины исторической действительности. Программа элективного курса рассчитана на 17 часов, реализацию которой целесообразно провести в первом полугодии. ...

12 05 2023 9:34:12

Внеурочная деятельность по английскому языку. Патриотическое воспитание обучающихся 5–6-х классов МсСВУ в урочное и внеурочное время


    Внеурочная деятельность по английскому языку. Патриотическое воспитание обучающихся 5–6-х классов МсСВУ в урочное и внеурочное время

      Реализация идеи формирования гражданско-патриотической направленности воспитания обучающихся 5–6-х классов вылилась в многоэтапный процесс проектной работы по теме «Суворовцы – наследники славных традиций и боевых подвигов своих отцов и дедов. Бесcмepтный полк». На примерах боевых подвигов своих предков мы стремимся показать важность, необходимость уважительного отношения и бережного сохранения истории и традиций своего Отечества в современном мире....

11 05 2023 0:35:44

Открытый урок по Всемирной истории "Внешнеполитические приоритеты ведущих мировых держав накануне начала Второй мировой войны в контексте политических портретов их лидеров". 10-й класс


    Открытый урок по Всемирной истории "Внешнеполитические приоритеты ведущих мировых держав накануне начала Второй мировой войны в контексте политических портретов их лидеров". 10-й класс

      На уроке закрепляется и обобщается материал темы, формируя у учащихся навыки анализа и сравнения исторического материала, умение рассматривать исторические явления в конкретно-исторических условиях. Урок способствует осмыслению роли человека в истории, ответственности каждого за собственные действия; способствует утверждению устойчивых демократических убеждений, уважения к правам и свободам человека....

10 05 2023 4:12:10

Методическая разработка бинарного урока по дисциплинам "История" и "Английский язык" по теме "Абсолютизм в России и Англии в XVI в."


    Методическая разработка бинарного урока по дисциплинам "История" и "Английский язык" по теме "Абсолютизм в России и Англии в XVI в."

      Урок разработан в соответствии с концепцией модернизации российского образования. При планировании урока применялись модульные технологии, основанные на компетенциях. Интеграция дисциплин дает возможность преодолеть дисциплинарную разобщенность научного знания, высвобождается учебное время, усиливаются внутрипредметные и межпредметные связи, расширяются сферы получаемой информации, подкрепляется мотивация в обучении. Цель урока – исследование развития абсолютизма в России и Англии в XVI веке....

09 05 2023 15:56:49

Изучение официальных символов Мурманской области в школе (в помощь учителю)


    Изучение официальных символов Мурманской области в школе (в помощь учителю)

      В современных программах воспитания и образования говорится о необходимости формирования у ребёнка сознания своей причастности к судьбе Родины....

08 05 2023 11:34:14

Урок в 6-м классе "Культура Древней Руси"


    Урок в 6-м классе "Культура Древней Руси"

      На уроке используются групповые и частично-поисковые методы работы. Учащиеся получают знания об особенностях культуры Древней Руси; выдающихся памятников древнерусской литературы, народного творчества, зодчества и изобразительного искусства. Результатом работы должна стать таблица. ...

07 05 2023 13:20:43

Урок с использованием мультимедийной презентации на тему "Либеральные реформы 60-70 гг. XIX в. в Российской империи"


    Урок с использованием мультимедийной презентации на тему "Либеральные реформы 60-70 гг. XIX в. в Российской империи"

      Метод проектов - это базовая образовательная технология, поддерживающая компетентностно-ориентированный подход в образовании. А результаты взаимоотношения учителя и ученика наиболее ярко отражаются в результатах урока как важнейшей формы обучения. Предлагаю урок с использованием мультимедийной презентации. ...

06 05 2023 4:45:34

Представления о мире и преемственность сюжетов древних и современных эвенков-орочонов


    Представления о мире и преемственность сюжетов древних и современных эвенков-орочонов

      Статья рассказывает о традиционных верованиях и обрядах эвенков-орочонов. Сделана попытка проследить преемственность сюжетов и обрядов древних и современных эвенков-орочонов. ...

05 05 2023 10:42:52

Сценарий урока истории из курса истории Отечества "Человек на войне" с применением ТСО


    Сценарий урока истории из курса истории Отечества "Человек на войне" с применением ТСО

      Воспитание у учащихся чувства патриотизма на примере духовного становления человека в условиях многообразия и противоречивости событий в ВОВ. Пройдут годы... И последний фронтовик тихо, скромно и незаметно, без речей, салютов и маршей будет предан земле на каком-нибудь незнаменитом погосте. Сегодня мы должны быть патриотами. Хороша ли, плоха ли моя страна, но это моя Родина! ...

04 05 2023 22:42:28

Люди, события. 1812 год


    Люди, события. 1812 год

      Цели урока: сформировать представление о войне с Наполеоном как одной из самых славных вех отечественной истории, в которой нашли свое отражение массовый героизм, готовность к самопожертвованию русских солдат, офицеров и генералов; акцентировать внимание на связи времен и значении традиций прошлого....

03 05 2023 2:34:11

Интегрированный урок (литература + история) по теме: "Перебирая наши даты".


    Интегрированный урок (литература + история) по теме: "Перебирая наши даты".

      Цели урока: развить познавательный интерес к мировоззренческим аксиологическим знаниям; усвоить общепредметные понятия, законы, теории, идеи, комплексные проблемы; научить обобщению при решении межпредметных задач с помощью наглядных средств; разить умений по разным предметам и умений их синтеза....

02 05 2023 12:40:35

Повышение качества образования на основе использования информационных технологий на уроках истории


    Повышение качества образования на основе использования информационных технологий на уроках истории

      Использование новых информационных технологий способно существенно углубить содержание материала, а применение нетрадиционных методик обучения может оказать заметное влияние на формирование пpaктических умений и навыков учащихся в освоении исторического и обществоведческого материала. ...

01 05 2023 21:55:59

"Оружие Великой войны"


    "Оружие Великой войны"

      Всякий раз, когда речь заходит об оружии, при помощи которого СССР одержал победу в Великой Отечественной войне, на ум приходят несколько боевых машин, которые стали легендами....

30 04 2023 20:11:58

Ассамблеи эпохи Петра Великого


    Ассамблеи эпохи Петра Великого

      Урок помогает сформировать у учащихся представления о преобразованиях Петра I в области культуры и быта на примере изменений образа жизни привилегированного сословия – дворянства, подвести учащихся к выводу, что реформы Петра I носили двойственный хаpaктер, познакомить с историей создания ассамблей....

29 04 2023 4:51:55

Великие географические открытия


    Великие географические открытия

      Данный урок входит в состав темы «Европа: от Средневековья к Новому времени». По программе на изучение данной темы отводится 1 час. Данная тема важна для изучения развития капиталистических отношений в раннее Новое время, развития мировой торговли....

28 04 2023 20:32:17

Интегрированный урок "право + психология" по теме "Семья и бpaк"


    Интегрированный урок "право + психология" по теме "Семья и бpaк"

      Изучаются представления о правовом регулировании семейных отношений, понятии бpaка и брачном контpaкте. Учащиеся анализируют мотивы и причины распада семей; работают с источниками семейного законодательства и находят нужную информацию....

27 04 2023 13:49:59

Урок-пpaктическое занятие в 8-х и 11-х классах по истории России на тему "Отечественная война 1812 г."


    Урок-пpaктическое занятие в 8-х и 11-х классах по истории России на тему "Отечественная война 1812 г."

      Повторительно-обобщающий урок может быть проведен в 8-х и 11-х классах. Разноуровневые задания предназначены для повторения темы. Вопросы-тесты можно использовать в различных комбинациях: устроить викторину, разбив класс на 3–5 групп и задавать вопросы каждой группе или ученику. В качестве примера приведено 50 вопросов-тестов простого уровня и 9 вопросов-тестов сложного уровня....

26 04 2023 17:18:48

Интегрированный урок (История + английский язык) по теме "Начало конфликта между Англией и ее североамериканскими колониями"


    Интегрированный урок (История + английский язык) по теме "Начало конфликта между Англией и ее североамериканскими колониями"

      На уроке рассматриваются хаpaктерные черты новой американской нации, выявляются предпосылки и причины войны за независимость, активизируются лексические единицы по теме, развиваются навыки чтения (поисковое чтение). Урок способствует формированию целостного знания....

25 04 2023 4:18:46

Угроза с Запада. Урок истории в 6-м классе


    Угроза с Запада. Урок истории в 6-м классе

      Урок позволяет изучить причины экспансии крестоносцев на Русь, ход Невской битвы и Ледового побоища, развивать умение приводить оценки деятельности Александра Невского, соотносить факты и общие процессы борьбы русского народа против захватчиков....

24 04 2023 5:46:16

Интегрированный урок права, риторики и русского языка по теме "Судебный процесс"


    Интегрированный урок права, риторики и русского языка по теме "Судебный процесс"

      Одной из важнейших задач современных образовательных технологий является представление учащимся целостного восприятия мира в его разнообразных проявлениях. Этому наиболее способствует межпредметная интеграция. На данном уроке через форму деловой игры осуществляется развитие речевых коммуникаций учащихся, которые могут быть востребованы в юридической пpaктике....

23 04 2023 20:28:35

Методическая разработка урока "Народническое движение"


    Методическая разработка урока "Народническое движение"

      Урок "Народническое движение" второй урок в изучении темы. На первом уроке учащиеся, работая в группах, определили основных представителей народнического движения, направления и методы их борьбы. На втором уроке звучит отчет групп и дальнейшее изучение темы. На уроке сопоставляется терроризм XIX века и современный терроризм....

22 04 2023 18:41:12

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::

Сценарий древнегреческого мифа "Геpaкл и золотые яблоки Гесперид"

Предложенная разработка древнегреческого мифа "Геpaкл и золотые яблоки Гесперид" была придумана и поставлена учащимися 6-го "А" класса ГОУ СОШ № 551 с этнокультурным (греческим) компонентом образования в 2007-2008 учебном году. Думается, что ученикам удалось не только отразить особенности своего личностного восприятия далекого прошлого, но и верно уловить специфические черты, присущие мифологически-историческим персонажам. Данная инсценировка, представляя собой очень удачное сочетание знаний, интереса, фантазии и творчества, в свою очередь, может явиться ярким импульсом к самостоятельному историческому, литературному и искусствоведческому творчеству школьников. Предложенная инсценировка может быть использована на уроке истории в 5-м классе, посвященном древнегреческой мифологии.

Формирование общечеловеческих ценностей на уроках истории

В современных условиях, когда разрушены духовные ценности, не существует готового сценария по формированию общечеловеческих и мopaльных принципов. В моей работе важным направлением для себя я определила формирование общечеловеческих ценностей на уроках истории и регионоведения. Именно это является моей методической проблемой. Что значит – формировать общечеловеческие ценности? А это значит – формировать у студентов собственные ценностные ориентации и убеждения, знания и умения, полезные в социальном общении и гражданском поведении; пробудить у ребят желание постоянно размышлять о нравственности; воспитать современного цивилизованного человека – гражданина и патриота своей Родины. Проще воспитать гражданина, чем перевоспитывать его. На уроках истории я стараюсь ставить учеников перед проблемами нравственного выбора, честно показывая сложность и неоднозначность мopaльных оценок исторических событий.