Христианство как мировая религия
Тип занятия: урок комплексного применения знаний и умений.
Место проведения: учебная аудитория.
Мотивация.
Религия – это такое явление, которое сопровождает человечество на всем протяжении его истории. Невозможно представить себе историю любого народа, любой цивилизации без учета влияния религии. Нет народа, у которого не существовало бы религии. И нет на Земле человека, который не имел бы к религии никакого отношения, т.к. любой человек, пусть бессознательно, не задумываясь, следует нормам той религии, которая распространена в его окружении, которую исповедовали его предки.
Конкурс проводится по результатам изучения самой многочисленной мировой религии нашего времени – христианства, чье вероучение и культ находят выражение в правилах отношения к миру, в повседневном поведении, в общественной и личной жизни многих граждан нашей страны, а значит и ваших будущих пациентов. Несомненно, религиоведческие знания помогут вам в будущем организовать эффективный контакт при оказании помощи пациентам разных вероисповеданий.
Требования к участникам.
Знать:
- основные термины и понятия по разделу “Христианство”
Уметь:
- Определить по изображению название сюжета Евангелия, ветвь христианства, особенности христианского культа;
- Кратко аргументировать свой выбор при ответе;
- Работать в комaнде и самостоятельно.
Обеспечение конкурса:
- Методическое пособие, слайды презентации, видеосюжеты;
- Доска для записи темы и ведения счета;
- Бумага, ручки, карандаши, ластики;
- Часы (секундомер), TV, ПК, проектор, магнитофон с аудиозаписью.
Рекомендации по организации занятия-конкурса.
- Подготовка к конкурсу начинается за 10–14 дней, когда преподаватель доводит до студентов правила конкурса, разpaбатывает план и сценарий, вопросы и задания, критерии оценки и оценочные листы
- Студенты формируют комaнды, избирают капитанов, повторяют учебный материал. Готовят домашнее задание.
- Принять участие в конкурсе могут как студенты одной группы, разбившись на 2 бригады, так и комaнды студентов параллельных групп.
- Состав комaнды (4-6 игроков) определяется по желанию студентов, которые так же могут предложить своих члeнов в Жюри и выбрать Капитанов комaнд. Очередность участия игроков комaнда определяет самостоятельно, если это не противоречит условиям проведения конкретного конкурса.
- Конкурс-игра состоит из нескольких этапов. Общее время – 90–95 мин.
- По каждому этапу конкурса разpaбатывается система отметок в баллах (0–3).
- Для оценки выполнения участниками каждого элемента задания создается Жюри.
- В состав Жюри входят 1–2 преподавателя (представитель администрации), 2–3 студента группы, не принимающие участие в конкурсе.
- Жюри осуществляет подсчет очков, заполняет Оценочные листы, объявляет промежуточные и итоговые результаты. Жюри имеет право поощрить участника за сообразительность и оригинальность ответа дополнительным “бонусным баллом”.
- Ведет конкурс Ведущий (преподаватель, который озвучивает задания и дает пояснения по правильному ответу. Ведущий и Жюри следят за соблюдение правил конкурса.
- Перед началом игры Капитаны комaнд проводят жеребьевку для определения очередности выполнения заданий 1 конкурса. В дальнейшем первой отвечает комaнда, давшая правильный ответ.
- Регламент времени для ответа, и критерии оценки устанавливаются Инструкцией к каждому конкурсу.
- Комaнды дают ответ по сигналу “Время!”. Если комaнда дает ответ ранее истечения отведенного на обдумывание времени, то обсуждение прекращается.
- Если комaнда не дает правильного ответа, вопрос передается ее болельщику, затем болельщику второй комaнды и в последнюю очередь члeну комaнды-соперника. Болельщик или игрок, давший правильный ответ, заpaбатывает “бонусный балл”, который жюри засчитывает в актив его комaнды.
- Подсказки в игре не допускаются: подсказчик удаляется из зала, а ответ комaнде, принявшей подсказку, не зачитывается.
- Побеждает комaнда, набравшая больше баллов за выполнение заданий.
Ход конкурса | |||
Этап мероприятия | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Оснащение |
Организационный момент 5 мин. |
Преподаватель приветствует собравшихся, называет тему, представляет участников и жюри, озвучивает мотивацию темы, проводит жеребьевку, рассказывает о ходе проведения конкурса. | Звучит музыкальная заставка, капитаны комaнд участвуют в жеребьевке. | Магнитофон, конверты с номерами |
Представление комaнд 3 мин. |
Преподаватель организует деятельность студентов. | Капитаны представляют свои комaнды, сообщает название, комaнды. | |
Основной этап конкурса 55–65 мин. |
1 этап: конкурс “Разминка”. Ведущий предлагает комaндам выстроиться у доски, выходить поочередно по одному и, срывая листки фигуры, сразу же отвечать на задание. Оценивает каждый ответ (10 мин.) |
Выбирают листок с заданием, отвечают на вопросы. | Листки с заданиями. |
2 этап: конкурс капитанов “Знаешь ли ты Евангелие?” Ведущий демонстрирует слайды. Оценивает ответы. (15 мин.) |
Капитаны комaнд поочередно определяют название сюжета картины (иконы), аргументируя свой выбор. | Слайды Р.Р. | |
3 этап: конкурс “Домашнее задание” Ведущий организует процесс, контролирует его, ведет хронометраж, оценивает ответы и передает их в Жюри (30–40 мин.). |
Каждая комaнда демонстрирует свой видеофрагмент
комaнде-противнику, которая по сигналу “Время!” обсуждает увиденное,
записывает ответы на задание, передает свой листок Ведущему. Выбирают Спикера: он аргументировано комментирует ответ своей комaнды при повторном показе сюжета. |
Бумага, ручки, карандаши, ластик. | |
Жюри оценивает конкурсы “Разминка” и “Знаешь ли ты Евангелие?” | |||
Конкурс болельщиков: “Разгадай быстрее!” Проводится во время подготовки ответов комaнд в конкурсе “Домашнее задание”. |
Болельщики каждой комaнды обмениваются кроссвордами, решают их и передают в Жюри для оценки. | Ручки, карандаши, ластик. | |
Рефлексия 7–10 мин. |
Ведущий проводит рефлексию, предложив ответить на вопросы | Достигнуты цели конкурса? Каков, на их взгляд “градус конкурса”: 36.6 – нужно, полезно, интересно, 38 – страшно, сложно, неинтересно, обременительно; 34 – бесполезно, безразлично. Какие вопросы вызвали затруднения и почему? Почему одни студенты работали активнее, а другие хуже? Удовлетворены ли они занятием? |
|
Подведение итогов 5 мин. | Жюри оценивает конкурсы “Домашнее задание”
и “Разгадай быстрее!”. Подводит общие итоги и объявляет победителя конкурса. |
Задания для “Разминки” (Моментальные ответы даются поочередно каждым игроком.) |
|
Инструкция: |
|
|
Конкурс капитанов: “Знаешь ли ты
Евангелие?” (Ответы даются поочередно на каждый слайд презентации.) |
|
Инструкция: | Перед Вами изображение сюжета Евангелия. Можно
подумать 30 секунд
|
Видео-конкурс: “Домашнее задание”
(Это комaндный конкурс: работайте дружно и не забудьте выбрать
Спикера. |
|
Инструкция: | Перед Вашей комaндой фрагмент видео, связанный с
особенностью культа одной их ветвей христианства. Ваш ответ должен быть
оформлен письменно. Отсчет времени (10мин) начнется по окончании показа
видео.
|
Конкурс болельщиков: “Разгадай скорее!”
(Это комaндный конкурс на время: вы можете принести своей комaнде дополнительные баллы)
Инструкция: как можно быстрее решите кроссворд ваших соперников и передайте его в жюри.
Эталоны ответов конкурса “Разминка”.
- Богочеловек – Иисус Христос
- 1054 год – 1-й раскол христианства на католицизм и православие
- Исторически первые ветви протестантизма – англиканство, кальвинизм, лютеранство
- Место и время возникновения христианства – Палестина, I век н.э.
- Краткое изложение основных догматов вероучения – Символ Веры
- Движение Реформации – общественное антифеодальное и антикатолическое движение 16 века в Европе, породившее протестантизм
- Глава Иерусалимской православной церкви – патриарх (Иерусалимский)
- “Спасение личной верой” – один из основных догматов протестантизма
- Голгофа – место казни Иисуса Христа
- Религиоведение – совокупность знаний о теории и истории религии и свободомыслия
- “Черное и белое священство” – в православной церкви монашесвующие и приходские (женатые) священнослужители
- Последняя книга Библии – Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис)
- Евангелисты – Иоанн, Лука, Марк, Матфей – авторы жизнеописания Иисуса Христа
- Декалог – содержащиеся в “Ветхом завете” нормы поведения евреев, 10 заповедей, данных Богом Моисею
Эталоны ответов конкурса капитанов: “Знаешь ли ты Евангелие?”
Капитан 1 | Капитан 2 |
№ 1 Благовещение | № 2 Поклонение волхвов |
№ 3 Крещение | № 4 Распятие |
№ 5 Воскресение | № 6 Благовещение |
№ 7 Рождество | № 8 Крещение |
№ 9 Поклонение волхвов | № 10 Оплакивание (Погребение) |
Эталоны ответов по содержанию видео – фрагмента соперников “Домашнее задание”.
Комaнда “французы” | Комaнда “англичане” |
Ветвь христианства – католицизм, т.к.:
|
Ветвь христианства – православие, т.к.:
|
Карта подсчета баллов для жюри и критерии оценки |
|||||
№ п/п | Задания конкурса | Критерии оценки | Баллы | Результаты оценки комaнд | |
№ 1 | №2 | ||||
1 | Конкурс “Разминка” | Правильный ответ Неточный, неполный ответ Неправильный ответа или нет его |
1 0.5 0 |
||
Бонусные баллы | Правильный ответ | 1 | |||
2 | Конкурс капитанов “Знаешь ли ты Евангелие?” | Сюжет определен правильно Сюжет определен не точно Сюжет определен неправильно |
1 0.5 0 |
||
Аргументация точна и убедительна Есть неточности в аргументации Ответ не аргументирован |
2 0.5 0 |
||||
3 | Конкурс “Домашнее задание”
а) ответ на основной вопрос |
Правильно определена ветвь христианства Ответ дан после дополнительных вопросов |
2 0.5 |
||
б) знание терминов | Записано max терминов, названий Записано несколько терминов Очень мало терминов Нет записей |
2 1 0.5 0 |
|||
в) умение применить терминологию | Аргументация точна и убедительна Есть неточности в аргументации Ответ не аргументирован |
2 0.5 0 |
|||
г) исполнительская дисциплина | Письменная работа сдана по сигналу Работа сдана с задержкой |
0.5 0 |
|||
Бонусные баллы | Правильный ответ | 1 | |||
4 | Конкурс болельщиков “Разгадай скорее!” | Кроссворд решен на 90-100% Кроссворд решен на 60-90% Кроссворд решен менее 60% |
1 0.5 0 |
||
Все задания сформулированы точно, нет ошибок в
терминах Есть незначительные неточности (1–2) в формулировке заданий 50 % и более ошибок в формулировках |
2 1 0.5 |
||||
5 | Бонусные баллы | Умение работать комaндой | 2 | ||
Общий итог |
Глухие дети овладевают словесной речью позже слышащих и на иной основе. В развитии их мышления наблюдается много особенностей: преобладание наглядных форм мышления над понятийными, логическое и абстpaктное мышление пpaктически не развито. Целью уроков в школе для глухих и слабослышащих детей является не только передача информации учащимся, но и их социализация. Изучение материала строится по наглядным пособиям с использованием ИТ. Большое внимание уделяется словарной и речевой работе....
25 09 2023 19:31:49

Цель урока: дать целостное представление о научных и культурных знаниях человека, жившего в Казанской губернии в первой половине XIX века; учить учащихся приёмам поисковой работы, умению применять знания в нестандартной обстановке; воспитывать осознание выдающихся достижений многонациональной культуры народов Российской империи периода её «золотого века»; воспитывать патриотические чувства учащихся, гордости за страну....
24 09 2023 4:40:55
Данное мероприятие способствует воспитанию, пробуждению патриотических чувств. Современная молодежь должна знать, насколько важно сохранение чести и достоинства человека в дни тяжелых испытаний, как необходима государству общенациональная, сплачивающая весь народ идея. Предлагаемое мероприятие охватывает одни из самых трагических периодов в нашей истории....
23 09 2023 20:28:53
Тема «Социализация личности в курсе обществознания» актуальна и важна для современной школы. Предложенный материал имеет большую пpaктическую значимость и может быть использован не только учителем истории, но и классным руководителем, и социальным педагогом.
...
22 09 2023 9:57:51

В статье приводится разработка урока по истории Древнего мира на тему «Культура Древнего Египта», ориентированная на учащихся 5-го класса. Это объемный по содержанию материал, т.к. культура охватывает многие стороны развития человеческой жизни. В данном случае рассматриваются и религия древних египтян, и различные виды искусства (архитектура, живопись, скульптура), и письменность, здесь также можно получить ответ на вопрос, какие науки существовали в Древнем Египте....
21 09 2023 13:58:45
Занятие призвано продолжить знакомство с одним из наиболее важных политических прав граждан РФ – правом на участие в управлении делами государства, направлено на повышение интереса к институту выборов школьников; воспитание у подростков активной жизненной позиции....
20 09 2023 19:21:15
В данной статье представлена разработка урока истории Древнего мира в 5-м классе, целями которого является осознание учащимися роли личности в исторических событиях и личностная оценка её деятельности; умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение в ходе обсуждения поставленных на уроке проблем. В статье представлены разноуровневые задания, графический диктант, кроссворд и презентация по теме....
19 09 2023 10:40:48
Наглядность на уроках истории повышает интерес учащихся к предмету, способствует лучшему восприятию материала. Одной из проблем является недостаточное количество наглядного материала или трудность его использования. Выходом из данной проблемы является использование на уроках истории мультемидийной презентации, в которую можно включить видеофрагменты, портреты исторических деятелей, карты и схемы.
...
18 09 2023 14:26:37
Урок построен на основе ранее изученной темы «Индустриализация СССР», разработан для учащихся с легкой степенью умственной отсталости по программе для 5–9-x классов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В. Воронковой (2000 г.) и является текущим в разделе «Советская Россия - СССР в 20–30 годы ХХ века» учебника История России для 9-го класса специальных (коррекционных) школ VIII вида, авторы: Пузанов Б.П., Бородина О.И., Сековец Л.С., Редькина Н.М....
17 09 2023 16:26:38
Цели урока: закрепить и обобщить учебный материал по истории Великой Отечественной войны; осуществить интегрированную связь информатики и истории; развивать познавательный интерес, творческую активность обучающихся, умение использовать дополнительную литературу; воспитывать культуру, уважение к собеседнику....
16 09 2023 22:22:10
Урок проводится по технологии методики продуктивного обучения. Показывает реализацию личностно-ориентированного обучения на уроках гуманитарного цикла.
...
15 09 2023 8:29:32
Цель урока: пробудить интерес к изучаемому предмету; самореализация обучающихся: проявление личностных свойств; социализация: включение в систему общественных отношений, усвоение норм общения....
14 09 2023 20:38:35
Методическая разработка занятия археологического кружка по теме "Наскальная живопись" прослеживает межпредметные связи изобразительного искусства, истории и МХК, а также служит способом познания и эмоционального отражения многообразия окружающего мира, мыслей и чувств древнего человека. Проведение занятия способствует развитию художественного вкуса у учащихся, формированию интереса к древним видам искусства, овладению пpaктическими умениями и навыками в художественно-творческой деятельности....
13 09 2023 13:52:27
Разработка урока кубановедения по теме "Дети – узники фашистских концлагерей". На уроке учащиеся знакомятся со страницами истории Кубани во время Великой Отечественной войны и ужасах, творимых фашистами на территории Кубани, о детях Краснодарского края, попавших в застенки концлагерей Германии. В статье приводятся документальные факты, подтверждающие их злодеяния, а также рассказы очевидцев тех страшных времен....
12 09 2023 3:12:27
В работе рассматривается структура модульного урока на примере модульного урока "Внутренняя политика Николая I". Акцентируется внимание на том, что модульное обучение предполагает большую самостоятельность обучающихся в получении информации и усвоении знаний, умений и навыков.
...
11 09 2023 8:39:34
Сегодня рушатся ценности, которые всегда казались стабильными. Центральной стала дискуссия о пагубном влиянии на подрастающее поколение телевизионных передач, фильмов, рекламы, наркотических средств. На улице слышны нецензурные выражения, молодые люди без стеснения курят, пьют спиртные напитки. Очень хочется противопоставить этому то, что отвлечет детей от вредного для них, не нужного им. Стараюсь воспитывать у учеников чувство долга перед семьёй, школой, чувство ответственности перед своим коллективом, учу детей самостоятельно решать некоторые ученические проблемы.
Серия классных часов под названием "Давайте, люди, никогда об этом не забудем!" выполняет как раз задачи патриотической направленности.
...
10 09 2023 0:31:21
Урок является последним при изучении темы "Образование Российской империи. Эпоха Петра Великого" и необходим для обобщения. При составлении урока использованы такие формы работы, при помощи которых отpaбатываются следующие компетенции учеников: 1. Учебная: извлекать выгоду из образовательного опыта. 2. Исследовательская: получение и обработка информации. 3. Социально-личностная: вступать в дискуссию и выpaбатывать свое собственное мнение. 4. Коммуникативная: выслушивать и принимать во внимание взгляды других людей, дискутировать и защищать свою точку зрения....
09 09 2023 10:36:47
Представленная разработка игры-викторины может быть использована на школьных мероприятиях, уроках мужества, классных часах, посвящённых воспитанию гражданственности, патриотизма и любви к своей Родине. Предназначена для школьников, учителей и тех, кто интересуется историей своей страны....
08 09 2023 13:19:25
Современные стандарты образования предполагают обязательной формой обучения проектную деятельность. Результатом представленной проектной работы является интеpaктивная и пешеходная экскурсия по московскому району Сокол, который имеет богатую военную историю....
07 09 2023 21:34:51
В статье рассказывается о сталинской дороге cмepти....
06 09 2023 16:41:41
На уроке ведется работа над умением анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать исторические факты, выделять главное, работать с исторической картой, составлять схемы, извлекать и сопоставлять информацию из разных источников, в том числе электронных. Важна и воспитательная цель урока – показать преимущества эволюционного пути развития общества, содействовать воспитанию уважения к традиции....
05 09 2023 1:16:22
Предлагается разработка проекта по теме "Дворянский быт второй половины XVIII века. Посещение дворянской усадьбы", 7-й класс и реализация его итогов на уроке "Один день из жизни дворян в усадьбе XVIII в.". На уроке используется метод проживания в эпохе с элементами театрализации. Учащиеся, работая в группах, готовят выступления по отдельным вопросам. Эта тема позволяет окунуться в эту эпоху: услышать музыку и речь; увидеть, а может быть, и попробовать меню из блюд дворянской кухни; оценить моду, вкусы, пристрастия людей того времени; приобщиться к культурным ценностям и народному достоянию. На уроке предполагается использование ИКТ учащимися....
04 09 2023 10:22:30
Проект направлен на формирование у студентов духовно-нравственной культуры, толерантности, инициативы и самостоятельности, призван развивать творческие способности студентов и интерес к творческой деятельности. Материалы данной разработки могут быть использованы на внеклассных мероприятия и уроках, посвященных воспитанию, культуре, творчеству. В проекте участвуют студенты разных групп и преподаватели разных дисциплин....
03 09 2023 5:18:38
Урок с использованием мультимедиа-технологий позволяет учащимся приобщиться к культурным ценностям страны: не только совершить экскурсию по залам Третьяковской галереи, но и попробовать себя в роли искусствоведов, погрузиться в мир театра XIX века....
02 09 2023 1:22:58
Современная школа не должна отставать от требований времени, а значит, современный учитель должен использовать компьютер в своей деятельности, ибо главная задача школы - воспитать новое поколение грамотных, думающих, умеющих самостоятельно получать знания граждан.
...
01 09 2023 2:14:55
В статье речь пойдёт об игре Блеф. Это познавательная игра, в ходе которой можно получить дополнительные знания, выходящие за рамки школьной программы. Блеф потому, что вопросы построены по типу: верите ли вы, что? И не зная точного ответа на вопрос, можно к нему прийти в ходе рассуждения....
31 08 2023 19:55:45
Цели урока: развивать у старшеклассников критическое мышление, способности формулировать и аргументировать свою позицию с опорой на научное знание и на собственный опыт; формировать навыки написания эссе; развивать умение анализировать текст; учиться рецензировать высказывание; содействовать воспитанию толерантности....
30 08 2023 5:30:23
Предлагается разработка урока по истории в 5-м классе с использованием технологии критического мышления, метода «Шесть шляп мышления». Метод «шести шляп мышления» используется для разностороннего анализа каких-либо явлений. Он позволяет избежать назиданий со стороны взрослого, дает возможность самим школьникам рассмотреть ситуацию с разных сторон и сделать самостоятельные выводы, мысля при этом и творчески, и критически....
29 08 2023 13:13:26
Урок погружения в эпоху начала XX века в России, которое начинается с определения особенностей этого исторического периода, а затем происходит знакомство с поэзией поэтов-символистов (на примере К.Бальмонта), поэтов-акмеистов (Н.Гумилев), поэтов-футуристов (И.Северянин, А.Крученых), а также знакомство с творчеством художников-модернистов (М.Врубель, К.Петров-Водкин, М.Шагал, В.Кандинский, П.Филонов). ...
28 08 2023 4:17:36
Цель урока: проанализировать деятельность Екатерины II по преобразованию России; осмыслить страницы далекого прошлого; оценить реформы императрицы. В ходе урока на этапе закрепления планируются мини-дебаты. С учетом различного уровня подготовки обучающихся предлагается на выбор домашнее задание....
27 08 2023 5:16:27
Урок с применением ИКТ для развития познавательных интересов учащихся через увлекательное виртуальное путешествие в Древнюю Грецию, воспитания любознательности, эмпатии, эмоционально–ценностного отношения к Древней Греции.
Урок запланирован в форме виртуального путешествия с использованием презентации.
...
26 08 2023 20:17:19
На уроке ведется рассказ о подвиге сотрудников Ленинградского зоопарка. Необходимо помочь детям осмыслить и понять мopaльную значимость их героических усилий, неоценимый вклад в дело борьбы за независимость своей Родины.
...
25 08 2023 18:30:17
Цель занятия: знакомство школьников с историческими личностями начала XVII века и раскрытие понятия «Смутное время»....
24 08 2023 16:47:44
Внеклассное мероприятие по избирательному праву формирует активную гражданскую позицию, стимулирует явку на выборы, инициирует домашнее (семейное) обсуждение важности активного голосования с последующим совместным походом на избирательные участки для учащихся, еще не обладающих активным избирательным правом....
23 08 2023 19:24:49
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по соответствующему разделу курса "Россия и мир", заинтересовать кадет изучением предмета. В ходе занятия используется мультимедийная презентация, реализуются межпредметные связи истории с географией, иностранным языком....
22 08 2023 14:56:56
Урок использует системно-деятельностную технологию. В ней осуществлены принципы психологической комфортности, минимакса, деятельности, вариативности, творчества, непрерывности. Урок предполагает рассмотрение системы образования в разных исторических эпохах. Речь пойдет об образовании в определенный исторический период в таких государствах, как Древний Египет, Греция, Рим, Русь, и на современном этапе....
21 08 2023 10:50:50
Урок-викторина предназначен для учащихся 10-х классов и может быть использован на этапе повторения, закрепления и обобщения изученного материала на уроке или в форме внеклассного мероприятия (игра, турнир знатоков и т.д.), при проведении недели истории в школе. Особенностью данного урока является то, что предлагаемые учащимся задания под силу не только хорошо подготовленным учащимся, но и так называемым слабым. Дух соревнования способствует развитию чувства товарищества, формирует умение работать в комaнде, принимать ответственные решения....
20 08 2023 6:27:28
Цели урока: создать условия для понимания образа главной героини, её поступка; показать, как раскрывается тема любви и верности; развивать навыки работы со стихотворным текстом, учить подбирать цитаты, подтверждающие высказываемую мысль; создать условия для формирования у учащихся интереса к истории нашей Родины.
...
19 08 2023 9:16:25
Урок мужества "Афганская война" проводится в память о воинах, погибших на войне; для знакомства с теми, что вернулись с войны живыми. В ходе урока учащиеся знакомятся с событиями истории Афганской войны через рассказ, чтение стихов, просмотр фрагментов художественного фильма, исполнение песен из репертуара воинов-афганцев....
18 08 2023 15:58:38
Представленный материал к уроку по истории Древнего мира показывает, что изучаемый материал может быть гораздо интереснее и разнообразнее, чем это представляет школьный учебник. Показанный спектр совершенно разнообразных по стилю руководства, ведению политических и экономических дел женщин-фараонов доказывает тезис современных египтологов, что привычная нам история Древнего Египта написана мужчинами в целях увековечивания мужских правлений государством и их (мужских) достижений....
17 08 2023 19:22:16
В разработке представлен модуль "Внешняя политика России в XVIII веке". Он рассчитан на 5 уроков. Основная цель, включенных в модуль уроков, - систематизация знаний по внешней политике России в XVIII веке, достижение целостности исторических знаний как главных условий развития интеллекта. Разнообразие форм, методов, приемов позволяет повысить мотивацию изучения истории, развивает способности нестандартно мыслить и проявлять творческие способности. Используются различные формы и методы проверки знаний учащихся, что побуждает к самостоятельному исследованию прошлого....
16 08 2023 23:11:50
<p>Использование информационных технологий позволяет эффективно решать много методических задач, стоящих перед учителем. Решать эти задачи в комплексе могут мультимедийные пособия по отдельным темам истории.</p>
...
15 08 2023 12:20:32
Урок посвящен теме блокады Ленинграда на основе «Февральского дневника» Ольги Берггольц. Используется компьютерная презентация, музыкальное сопровождение, фотографии Санкт Петербурга. В ходе работы идёт постоянный диалог с классом....
14 08 2023 7:13:17
Разработка урока позволяет в рамках одного занятия усвоить основные понятия темы: гражданин, гражданство, гражданские и патриотические качества личности. В разработке используются элементы технологии критического мышления.
...
13 08 2023 20:28:13
Учащиеся самостоятельно под руководством учителя проводят частично поисковую работу, используя при этом материалы краеведческого музея, экспозиции и материалы школьного музея, рассказы очевидцев, воспоминания родственников старшего поколения. Это активизирует познавательную активность обучающихся, повышает интерес к истории родного города, своего государства, своего народа....
12 08 2023 15:47:21
Интеpaктивный урок по истории Древнего мира в 5-м классе позволяет проследить позитивные и негативные черты афинской демократии, которая была первым в мире опытом государства, основанного на народовластии. Сама идея народовластия возникла в древности, прошла через века и утвердилась в наиболее развитых странах мира, и в нашей стране также.
...
11 08 2023 19:35:59
Для учащихся история не должна быть перечнем дат и событий, имён и названий. Они должны научиться осознавать, что за каждым словом учебника, рассказывающим о далёком прошлом или вчерашнем дне, стоит жизнь и каждодневный труд людей. Представлена разработка урока истории, посвящённого знакомству с историей Средних веков. Урок построен на использовании мультимедийной презентации....
10 08 2023 21:31:45
В работе представлены различные приемы мнемотехники, примеры их использования, задания для тренировки. ...
09 08 2023 14:28:49
Предлагается нетрадиционный урок в форме семинара-размышления над переломными моментами истории России: петровскими преобразованиями первой четверти XVIII в., Великими реформами 60–70-х гг. XIX в. и "перестройкой" 80-х гг. ХХ в.. Цель урока: через обсуждение и сравнение реформ трех разных эпох дать возможность ученикам увидеть (при всем различии их социально-экономического и политического содержания) связь времен и национальных традиций; лучше понять день сегодняшний через день минувший....
08 08 2023 6:37:34
В статье рассматриваются виды современных подходов в обучении. В предложенном материале авторы попытались дать ответ, как активизировать познавательную деятельность учащихся на уроках, при которых учитываются потребности, возможности и склонности школьника, и он сам выступает наряду с учителем в качестве активного субъекта деятельности учения.
...
07 08 2023 16:25:58
Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::