"Рост крупного землевладения и закрепощение крестьян" - урок к главе "Складывание феодальных отношений в странах Европы" > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

"Рост крупного землевладения и закрепощение крестьян" - урок к главе "Складывание феодальных отношений в странах Европы"


    "Рост крупного землевладения и закрепощение крестьян" - урок к главе "Складывание феодальных отношений в странах Европы"


Образовательные задачи:

- объяснить учащимся, что с VI века начинается закабаление крестьянства в странах Европы;

- раскрыть причины и условия формирования основных слоев феодального общества, показать их роль;

- выделить социально-экономические основы складывания отношений между феодалами и крестьянами в ходе урока;

- сформировать у учащихся представление об образе жизни средневекового крестьянина;

- уяснить причины усиления влияния католической церкви на крестьянство;

- сравнить положение рабов в древности и крестьян в средние века.

Развивать у учащихся:

- анализацию ранее полученных знаний при изучении нового материала;

- навыки аналитической деятельности;

- умение устанавливать причинно-следственные связи;

- умение выделять главные и второстепенные факты;

- умение работать с дополнительными источниками;

- умение обобщать и делать вывод.

Через показ и анализ массового закабаления крестьянства, их борьбы за свободу.

Воспитывать:

- сочувствие к угнетенным, непримиримое отношение к эксплуатации;

- толерантность;

- гордость и уважение к людям, которые стремились отстоять себе свободу;

- заинтересовать учащихся в дальнейшем углубленном изучении этой темы.

Основные знания:

- признаки феодальной зависимости;

- пути роста и результаты крупного землевладения;

- организация и рост земельных владений христианской церкви.

Основные понятия: сословия, сеньор, личная зависимость крестьян, феодальное общество, феодальная лестница.

Оборудование и наглядность урока: интеpaктивная доска, учебник, атлас, хрестоматия, исторические документы.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, садитесь. Сегодня у нас с вами урок изучения нового материала.

II. Актуализация знаний учащихся.

- Вспомните хаpaктерные черты общественных отношений на примере Франкского королевства вVI веке.

Вывод: свободные общинники составляли большинство населения, но появлялись крупные земельные владения, в которых использовался труд зависимых людей.

III. Сообщение целей, задач, плана урока.

Тема урока: “Рост крупного землевладения и закрепощение крестьян”.

- Сегодня мы познакомимся со структурой феодального общества, рассмотрим складывание сословий. Но главной целью урока является …

Создание проблемного задания.

ПЗ: Почему происходит процесс закабаления крестьян?

ППЗ: Сравните положение рабов в древности и крестьян в средние века.

IV. Изучение нового материала.

Применяется метод картинного рассказа с использованием иллюстраций (интеpaктивная доска).

План и приемы Основное содержание новой темы Вопросы и задания классу
1. Пути роста и результаты крупного землевладения

А) образ жизни знати;

Б) причины закабаления крестьян.

 

 

 

 

- описание картины;

 

 

 

- ролевая игра по содержанию.

Крестьянские земли со всех сторон окружены владениями богатых и сильных соседей. С каждым годом все труднее становится общиннику вести свое хозяйство. Нередко в самую страдную пору, когда нужно убирать урожай, граф созывает войско в поход. снарядиться общиннику надо за свой счет. А возвратясь из похода, он находит свое поле нескошенным, жену и детей голодными. бывает и так: зайдет скотина на поле богатого соседа, а тот тянет крестьянина в суд, где на него накладывают высокий штраф за потраву. Ростут и королевские налоги из года в год. В отчаянии крестьянин обращается за “помощью” к одному из сильных соседей. Вот он приходит в усадьбу к графу (учащиеся по рисунку описывают усадьбу):

- Она ограждена высоким деревянным забором; большой дом с деревянной башней для наблюдения за окрестностями; много хозяйственных построек.

Долго стоит крестьянин в ожидании, пока граф соблаговолит выйти. Наконец, хозяин усадьбы появляется на крыльце. Крестьянин склоняется перед ним в глубоком поклоне и говорит: “Господин возьми и меня под свою защиту. Буду служить своим имуществом и своим трудом”.

- Хорошо,- надменно произносит граф, ты теперь будешь моим человеком. Отныне тебя не будут брать в войско, ты не будешь платить налоги. Но твоя земля будет принадлежать мне, работай на ней и дальше. А за то, что ты будешь ею пользоваться, обработаешь участок моего поля около леса, а на Рождество и на Пасху принесешь мне бapaна и двух кур.

Крестьянину приходилось подписывать грамоту, в которой были перечислены все работы и приношения для господина.

Захват земли силой, закабаление за долги рассматривается аналогично.

- Откуда у знати была земля?

- Какими правами обладала знать?

- Какие привилегии имела знать?

- Какими способами происходило закабаление крестьян?

2. Образование класса зависимых крестьян.

А) Признаки феодальной зависимости.

 

 

 

Составление таблицы по ходу изучения материала.

 

 

 

 

 

 

Б) поземельная зависимость.

В) личная зависимость.

Г) крепостные крестьяне.

Д) сопротивление крестьян. (Работа с источником)

Основная масса крестьян попадала в зависимость вместе со своими хозяйствами.

Признаки феодальной зависимости:

- переход крестьян под власть крупных землевладельцев;

- утрата ими собственности на землю;

- наличие у него своего хозяйства;

- работа на владельца земли.

Составление таблицы

Пути роста крупного землевладения результаты

Захват земли силой

Рост крупных земельных владений знати

Отдача под покровительство

Потеря крестьянами собственности на землю и личной свободы

Закабаление за долги

Образование классов крупных землевладельцев и зависимых крестьян

Не все зависимые крестьяне оказались в одинаковом положении.

Одни из них, утратив собственность на землю, сохранили личную свободу и попали лишь в поземельную зависимость, оставив надел, они имели право уйти из деревни.

Другие же лишились и земли и личной свободы, т.е. попали в поземельную и личную зависимость от землевладельца. Они полностью зависели от господина и не могли распоряжаться своим имуществом. Такие крестьяне, чаще всего из прежних рабов, были прикреплены обычно к земле и назывались крепостными. Потомство этих крестьян оставалось в личной зависимости от землевладельцев.

Крестьяне сопротивлялись закрепощению, нередко они отказывались работать на господ, поджигали их дома, амбары, убегали из родных мест, селились на пустующих землях.

Но, какое бы сопротивление не оказывали угнетенные, сила была на стороне крупных землевладельцев, они имели хорошо вооруженные отряды воинов, их поддерживала церковь.

- Назовите признаки феодальной зависимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кто такой зависимый крестьянин?

- Укажите виды зависимости.

- Каких крестьян мы называем крепостными?

- Как крестьяне относились к закрепощению?

- Какими способами крестьяне вели борьбу?

Докажите! Кто боролся более сплоченнее: paбы в древности или крестьяне в среднее века?

3.Организация христианской церкви и рост ее владений.

А) Структура церкви; (работа со схемой и иллюстрациями)

Б) образование монастырей;

В) причины зависимости крестьян от церкви.

Церковь была очень сильной организацией.

Почти в каждой деревне был священник. Церковными делами в больших областях управляли епископы и архиепископы. Во главе христианской церкви в Западной Европе стоял римский епископ – папа. Все служители церкви составляли особый слой населения – духовенство.

(Иллюстрация)

Ребята описывают систему монастыря.

- Что вы знаете о монахах, почему их так называют?

Время, которое мы рассматриваем, было очень неспокойное. Войны внутри страны, нападение внешних врагов. Потеряв близких или имущество, люди нередко искали утешение в религии. Некоторые уходили в незаселенные места, давали обещание отречься от “мирской суеты” и посвятить свою жизнь молитвам. Таких людей называли – монахами от греч. “одинокий”. Позднее монахи стали жить группами в специальных поселениях –монастырях, где они давали обещание не иметь семьи, жить в бедности и подчиняться своему начальнику – аббату (отцу).

Широко раскинулись владения монастыря: пустоши, луга, леса, подаренные королями и знатными людьми. А недалеко от монастыря расположена деревушка. Подрастают и становятся взрослыми крестьянские дети, а земли им уже не хватает, со всех сторон подступили к деревне монастырские владения.

Приходится крестьянину идти к аббату, просить помощи: “Святой отец, молю вас Богом, сделайте нам милость, уступите участок земли. все что не попросите, сделаем для вас”.

Лицо важного монаха излучает доброжелательность, на губах хитрая, довольная улыбка: “Хорошо, сын мой! Монастырь дает тебе участок пустоши, а ты расчистишь и засеешь его. За это ты будешь отдавать с него четверть урожая, передашь нам свой надел. Станешь ты теперь нашим монастырским человеком”.

Что оставалось делать бедному крестьянину? Он соглашался на передачу своей земли. Ему приходилось подписывать грамоту, в которой перечислялись его обязанности в отношении монастыря. проходили годы, и постепенно вся деревня попадала в зависимость к монастырю.

- Как вы думаете, какое положение занимала церковь в средние века?

- Кто стоял во главе христианской церкви в Европе?

- Кто стоял во главе церкви в деревне?

- Где управляли епископы и архиепископы?

- Как мы называем всех служителей церкви?

- Как образовывались монастыри?

- За счет чего происходило обогащение монастырей?

- Почему последние римские императоры поддерживали церковь?

4.Складывание нового устройства общества.

- Работа с текстом учебника

а) О возрастании роли дружины, магнатов;

Б) о различных повинностях крестьян.

Благодаря причинно-следственным связям, учащиеся, работая с текстом, самостоятельно выделяют причины формирования феодальных отношений. Прокомментирую рисунок “Трапеза сеньоров”, и рисунок на стр.110, ребята называют повинности крестьян.

Учитель делает вывод о складывании сеньориальной системы отношений.

- Вспомните понятия “бенефиций”, “феод”.

- Какие элементы составляли сеньориальную систему отношений.

5. Историческое значение закабаления крестьян и складывание новых сословий. Укрепление крупного землевладения, усиление эксплуатации крестьян, ухудшение их жизни. Вывод: К IX веку в западной Европе образовалось два класса: крупные землевладельцы и зависимые крестьяне.

Б) Оценка деятельности детей.

- Из каких слоев населения образовались эти классы?

VI. Домашнее задание. Читать параграф, выучить слова, ответить на вопросы.

VII. Рефлексия. Учитель предлагает учащимся высказать своё мнение по поводу урока, насколько комфортно они себя чувствовали, что понравилось или не понравилось на уроке.

Методическая литература.

1. Baгин А.А. “Приемы картинного рассказа” Преподавание истории в школе.1998 г.

2. Запорожец Н.И. Изучение темы “Установление феодального строя в Европе”. - М. - 2002 г.

3. Книга для чтения по истории средних веков. - М. - 2005 г.



Отзывы (через Facebook):

Оставить отзыв с помощью аккаунта FaceBook:


Причины Реформации в Германии


    Причины Реформации в Германии

      Реформация - один из ключевых тем школьного курса Новой истории. Урок проводится в форме лабораторного занятия, что позволяет развивать аналитические умения работы с историческими источниками, усилить познавательный интерес к истории и самостоятельным способам ее изучения. ...

23 07 2021 5:45:31

Особенности дохристианского язычества восточных славян


    Особенности дохристианского язычества восточных славян

      Русский народ до принятия христианства имел особое мировоззрение и свой племенной хаpaктер, и результатом религиозной реформы стало своеобразное и сложное соединение – православная вера русского народа. Статья о языческой вере восточных славян, ее отличительных чертах и влиянии на принятое христианство....

22 07 2021 10:21:23

Урок обществознания "Глобальная экономика"


    Урок обществознания "Глобальная экономика"

      Данный урок развивает умения учащихся по сравнительному анализу различных моделей современной экономики и предполагает использование знаний для понимания происходящих в мире экономических процессов. Формирует умения работы в группе и навыки учебной дискуссии....

21 07 2021 5:50:55

Методическая разработка "Основные направления внешней политики России в XVII веке"


    Методическая разработка "Основные направления внешней политики России в XVII веке"

      Урок изучения нового материала проходит в форме пpaктической работы, на котором проводится организация совместной познавательной деятельности учащихся для самостоятельного изучения и выявления ими основных направлений внешней политики России в XVII в....

20 07 2021 12:16:42

Урок обществознания по теме: "Ценности. Мотивы. Предпочтения". "Нам нужна одна победа, мы за ценой не постоим". 10-й класс


    Урок обществознания по теме: "Ценности. Мотивы. Предпочтения". "Нам нужна одна победа, мы за ценой не постоим". 10-й класс

      Урок помогает раскрыть понятия: ценности, мотивы, предпочтения, патриотизм; воспитать общероссийскую идентичность, гражданственность, приверженность гуманистическим ценностям....

19 07 2021 2:42:46

Интегрированный урок (история + информатика) по теме "Тайные организации декабристов и их программы. Восстание декабристов"


    Интегрированный урок (история + информатика) по теме "Тайные организации декабристов и их программы. Восстание декабристов"

      С помощью многосторонних межпредметных связей не только на качественно новом уровне решаются задачи обучения, развития и воспитания учащихся, но также закладывается фундамент для комплексного видения, подхода и решения сложных проблем реальной действительности....

18 07 2021 10:17:18

Урок истории "Личность Ивана IV. Внутренняя политика". 10-й класс


    Урок истории "Личность Ивана IV. Внутренняя политика". 10-й класс

      Для раскрытия данной темы учитель использовал работу в парах, проблемный вопрос, предварительное индивидуальное задание. Мотивация учебной деятельности ведется на всех этапах урока. Работоспособность учащихся обеспечивается за счет частой смены деятельности, проблемного вопроса, заинтересованности в начале урока....

17 07 2021 14:58:18

Права человека


    Права человека

      Урок разработан с целью изучения понятий, основ Конституции РФ, прав и свобод человека. На уроке предполагается решение следующих задач: определение, что такое Конституция, основная цель создания Конституции, ее задачи в правовом государстве....

16 07 2021 12:31:14

"Иван III - государь всея Руси". История России. 10-й класс


    "Иван III - государь всея Руси". История России. 10-й класс

      Работа представляет собой конспект двухчасового модульного урока по истории России в 10-м классе «Иван III – государь всея Руси». 1-й урок – комбинированный. 2-й урок – пpaктикум. Урок составлен на основе деятельностного подхода с использованием разноуровневых заданий....

15 07 2021 0:18:47

Урок-путешествие по теме: "Культура Древней Греции", 5-й класс


    Урок-путешествие по теме: "Культура Древней Греции", 5-й класс

      Игра на уроке - это активная форма учебного занятия, в ходе которого моделируется определенная ситуация прошлого или настоящего. Игра заставляет ребенка перевоплотиться в исторический персонаж. Школьники моделируют историческую реальность через "вживание" в мысли, чувства, переживания своих героев. Знания, приобретенные ими, становятся личностно значимыми, эмоционально окрашенными. ...

14 07 2021 16:28:14

Тесты по истории Ямало-Ненецкого автономного округа


    Тесты по истории Ямало-Ненецкого автономного округа

      Тесты по истории ЯНАО составлены с целью осуществления контроля знаний учащихся по курсу истории ЯНАО. Они составлены по материалам: "Исторический атлас ЯНАО" (Голикова И.А., Квашин Ю.Н., Сазонов А.В., 1999,издательство ДИК), и "Методические рекомендации по работе с "Историческим атласом ЯНАО" (А.Ф. Макеев, Л.И. Реховская, Салехард, 2001). Рассчитаны для использования как на уроках по истории России (где изучение НРК выделено в процентном соотношении), так и по курсу "История Ямала" для 7-11-х классов....

13 07 2021 23:11:20

От Удельной Руси к Единой России


    От Удельной Руси к Единой России

      Урок проводится в форме игры "Звёздный час". В каждом классе создаётся по две комaнды игроков (по 6 человек каждая) и по две комaнды "родителей"(комaнды поддержки). Цель урока: в игровой форме повторить, обобщить и закрепить изученный ранее материал....

12 07 2021 1:58:17

Социалисты-утописты XVIII–XIX вв.


    Социалисты-утописты XVIII–XIX вв.

      Глубокие изменения в европейском обществе шли рука об руку с переменами во взглядах и представлениях людей. Философы, а затем и социологи выдвинули ряд теорий, давших новый взгляд на процессы и явления общественной жизни. В данной статье мы остановимся на некоторых направлениях развития социологии в Новое время. ...

11 07 2021 12:20:49

Первая российская революция. Причины революции


    Первая российская революция. Причины революции

      Вопрос о первой русской революции остается чрезвычайно сложным. Её понимание зависит от времени и готовности людей учиться у истории. Материал урока активизирует познавательный интерес учащихся к изучению этого исторического периода, дает возможность интегрировать знания, полученные на уроках истории и литературы, развивает заинтересованность историей своей страны, приобщает к культурному наследию прошлого, формирует представление о роли России в первой русской революции....

10 07 2021 22:50:20

Элективный курс "Политическое лидерство". 10–11-е классы


    Элективный курс "Политическое лидерство". 10–11-е классы

      Данный элективный курс поможет прояснить ряд вопросов, связанных с феноменом лидерства, лучше уяснить особенности отечественной и зарубежной политической жизни. ...

09 07 2021 11:48:50

Игровые технологии на уроке истории


    Игровые технологии на уроке истории

      Представленная викторина организована по принципу телевизионной игры "Звёздный час". На основе создания условной игровой ситуации устанавливается логическая взаимосвязь терминов, названий, имён, дат, фактов и т.д. ...

08 07 2021 3:35:50

Интегрированный урок литературы и истории по теме: "Я частица России"


    Интегрированный урок литературы и истории по теме: "Я частица России"

      Интегрированный урок истории и литературы выявляет взаимосвязь таких понятий, как Родина, человеческий род с исторической и социальной позиции. ...

07 07 2021 0:21:11

Предпрофильный элективный курс по истории "История в лицах", 9-й класс


    Предпрофильный элективный курс по истории "История в лицах", 9-й класс

      Цель данного курса - попытаться найти истину в решении проблемы "роль личности в истории" на примере политических деятелей ХХ века. Историю делают личности как с положительными, так и с отрицательными стремлениями. В этом курсе речь пойдет и о тех и о других. Избранные персонажи, их жизнь и деятельность позволяют лучше познать и осмыслить эпоху, полную драматизма и трагизма. Большинство из них были необычайно яркими, талантливыми и одарёнными людьми. Это - неоднозначные фигуры, но точно можно сказать, что отличительной их чертой являлась убеждённость. У каждого было своё видение мира; они отстаивали свои взгляды, боролись за претворение в жизнь своих целей, верили в идеалы. ...

06 07 2021 21:13:59

Языческие верования и обычаи древних славян


    Языческие верования и обычаи древних славян

      Урок знакомит обучающихся с новыми понятиями (язычество, капище, идол, религиозный обряд, волхвы), развивает образное мышление, обогащает лексический запас и формирует эрудицию. Цель урока - развитие у учащихся первичных представлений о верованиях и обычаях восточных славян....

05 07 2021 12:33:44

Ментальная историческая карта на уроках истории


    Ментальная историческая карта на уроках истории

      Автор формирует основные картографические знания и умения учащихся, учит узнавать и называть изображённое на карте географическое прострaнcтво: географические направления, части света. Определяет хронологический период, определяет последовательность событий и явлений. Читает легенду карты, представляет историческую информацию, представленную на карте в виде рассказа, отображает личные прострaнcтвенно-исторические представления в виде ментальной карты....

04 07 2021 22:20:14

Интеллектуальная игра "Счастливый случай" на тему "Земля моя Коми"


    Интеллектуальная игра "Счастливый случай" на тему "Земля моя Коми"

      Внеклассное мероприятие проводится в игровой форме. Оно развивает мышление, познавательную активность обучающихся, умение применять полученные знания в нестандартной обстановке. Мероприятие направлено на сплочение классных коллективов....

03 07 2021 8:19:19

Урок по истории Отечества на тему "Вера благодатная". 6-й класс


    Урок по истории Отечества на тему "Вера благодатная". 6-й класс

      Урок по истории России для 6-го класса по учебнику С.В.Перевезенцева посвящен теме духовного единства государства, влияния церковных деятелей на борьбу с врагами. На занятии воспитывается бережное отношение к культуре русского народа и сохранение исторической памяти....

02 07 2021 11:45:47

Антикоррупционное воспитание в школе (урок по теме "Черви, которые мешают жить")


    Антикоррупционное воспитание в школе (урок по теме "Черви, которые мешают жить")

      Урок разработан в рамках проведения антикоррупционного воспитания в граждановедение (школе) по формированию негативного отношения к проявлениям коррупционного поведения в обществе, повышения уровня правовой грамотности и воспитание гражданской ответственности у обучающихся....

01 07 2021 11:44:19

Урок-игра "Рыцарский турнир"


    Урок-игра "Рыцарский турнир"

      Урок для 6-го класса проводится по типу урока-игры или внеклассного мероприятия в рамках школьной декады истории. Урок способствует развитию интереса к предмету, поддерживает познавательную активность учащихся. ...

30 06 2021 17:15:43

Урок окружающего мира по теме "Бородино – поле русской славы". 4-й класс


    Урок окружающего мира по теме "Бородино – поле русской славы". 4-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок окружающего мира в 4-м классе по программе А.А. Плешакова к учебнику «Мир вокруг нас», часть 2. Цели урока: сформировать представления о войне 1812 года; развивать познавательный интерес, умение делать выводы; воспитывать чувство патриотизма к своей Родине....

29 06 2021 6:22:29

Рождение слободы Николаевской. 9-й класс


    Рождение слободы Николаевской. 9-й класс

      Цели урока: используя факты и ранее имеющиеся знания, обучающиеся смогут сформировать представление о развитии Заволжья в XVIII веке; обучающиеся смогут выявить принципы создания поселений в Заволжье в XVIII веке, смогут сформировать устойчивый познавательный интерес к истории родного края....

28 06 2021 18:30:25

Патриотическое воспитание школьников на уроках истории и во внеурочной деятельности. "Люди, покуда сердца стучатся, помните"


    Патриотическое воспитание школьников на уроках истории и во внеурочной деятельности. "Люди, покуда сердца стучатся, помните"

      Я хотела бы поделиться опытом проведения одного из мероприятий, посвященных победе в Великой Отечественной войне. Тема эта всегда является актуальной и тем более важной, чем больше лет отделяет новые поколения от времен Великой Отечественной. Ниже прилагается сценарий историко-музыкальной композиции....

27 06 2021 0:16:40

Интегрированный урок "Вторая мировая война глазами военного плаката". 11-й класс


    Интегрированный урок "Вторая мировая война глазами военного плаката". 11-й класс

      Урок проводится в 11-м классе в качестве итогового по теме «Вторая мировая война». Данный урок - итог долгосрочного интегрированного проекта совместно с учителями английского и немецкого языков, а также с учителем информатики. На уроках иностранного языка учащимся предлагалось 10 плакатов США или Германии (в зависимости от изучаемого языка), которые необходимо было перевести и проанализировать....

26 06 2021 6:38:43

Внеклассное мероприятие "Своя игра"


    Внеклассное мероприятие "Своя игра"

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Вопросы, на которые учащиеся отвечают в ходе игры, охватывают все составляющие истории государства (экономика, внутренняя и внешняя политика, культура) и способствуют обобщению и закреплению полученных знаний. Часть вопросов выходит за рамки школьной программы, их цель – сформировать и закрепить у учащихся интерес к истории своей Родины (это исторические анекдоты и малоизвестные факты из жизни исторических деятелей, история крылатых выражений)....

25 06 2021 5:33:14

Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде


    Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде

      В результате победы восстания 26 октября вся власть в Петрограде перешла к Петроградскому военно-революционному комитету (хотя Петроградская дума продолжала функционировать). На II Съезде Советов рабочих и солдатских депутатов был продекларирован переход власти к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, а 27 октября было сформировано новое правительство России — Совет Народных Комиссаров во главе с Лениным....

24 06 2021 23:16:38

Конспект урока "Права и свободы человека в современном мире: проблема введения новых систем идентификации"


    Конспект урока "Права и свободы человека в современном мире: проблема введения новых систем идентификации"

      Основной целью интегративного урока является закрепление и систематизация знаний о развитии европейской цивилизации во второй половине XX века, изменении концептов «гражданского общества» и «правового государства» в связи с глубокими технологическими и научными изменениями....

23 06 2021 22:30:37

Разработка урока в 6-м классе в курсе истории Средних веков "Начало столетней войны"


    Разработка урока в 6-м классе в курсе истории Средних веков "Начало столетней войны"

      Урок проводится в начале изучения главы «осень» Средневековья, для понимания учащимися причин начала Столетней войны; знакомства с основными событиями самой длительной войны в европейской истории; разработан и проведён в технологии личностно-ориентированного обучения. Урок построен в форме диалога, что способствует активизации мыслительной деятельности учеников;структурно выдержан по методам, формам и приёмам работы. На уроке идёт развитие монологической речи учеников (предлагается дать полные развёрнутые ответы). Рецензия ответу даёт возможность оценить свои знания и знания одноклассника, что способствует воспитанию умения работать в коллективе и ответственно готовиться к уроку, а это, в свою очередь, повышает интерес к изучению предмета....

22 06 2021 17:57:10

Урок истории в 7-м классе "Дворцовые перевороты"


    Урок истории в 7-м классе "Дворцовые перевороты"

      Цели урока – выявить причины дворцовых переворотов, дать краткую хаpaктеристику императорам XVIII века; показать, что главной движущей силой дворцовых переворотов становится гвардия. Продолжить формирование умений обобщать отдельные события и формулировать выводы, работать с иллюстрациями учебника и историческими документами....

21 06 2021 17:51:53

Игра-путешествие "В гостях у Клио"


    Игра-путешествие "В гостях у Клио"

      Игра-путешествие для учащихся 5-го класса. В этом возрасте дети начинают изучать курс всеобщей истории «История Древнего мира». Поэтому необходимо поддерживать и развивать к ней интерес. Для этого рекомендуем опираться на интересные исторические факты и различные варианты существующих мифов и легенд, используя научно-познавательную, художественную литературу и иллюстративный материал....

20 06 2021 19:11:47

Открытый урок по всеобщей истории в 7-м классе


    Открытый урок по всеобщей истории в 7-м классе

      Урок в 7-м классе насыщен фактическим материалом, план и предлагаемая учителем последовательность изучения материала дают прочные знания и высокий результат его усвоения. На уроке учащиеся заполняют технологические карты, содержащие множество различных видов заданий. Урок призван довести до сознания учащихся достижения науки и техники, подготовившие Великие географические открытия, закрепить имена путешественников и их открытия, выяснить значение этих открытий....

19 06 2021 11:13:16

Внеклассное мероприятие по истории "Колесо истории"


    Внеклассное мероприятие по истории "Колесо истории"

      По организации и порядку проведения эта игра напоминает хорошо знакомую телепередачу. Цели игры: обобщить и закрепить в форме игры знания учащихся исторических событий; развивать творческие способности через разные виды внеурочной деятельности....

18 06 2021 7:47:52

Методическая разработка по теме «Олимпийские игры в древности». 5-й класс


    Методическая разработка по теме «Олимпийские игры в древности». 5-й класс

      Отправной точкой является карта Древней Греции, на ней обозначены полисы, о которых идет речь на уроке. Переход на нужный слайд происходит через щелчок на один из городов. Точно также можно перейти от одного состязания к другому. Подробные описания переходов через гиперссылку описаны в разработке урока....

17 06 2021 22:17:23

Открытый урок по теме "Молодежь в современном обществе" (11-й класс)


    Открытый урок по теме "Молодежь в современном обществе" (11-й класс)

      Урок с использованием презентации рассчитан на учащихся 11-го класса. Цель урока – познакомить учащихся с молодежной субкультурой, способствовать воспитанию культуры, развивать умения наблюдать и правильно оценивать поступки друг друга, способствовать формированию логического мышления....

16 06 2021 8:11:27

Электронное учебное пособие "Политика" (готовимся к экзамену по обществознанию)


    Электронное учебное пособие "Политика" (готовимся к экзамену по обществознанию)

      Курс "Политика" представляет собой кейс-технологию: учебно-методические материалы скомплектованы в специальный набор ("кейс"). Материалы курса можно использовать для дистанционного обучения, а также при изучении тем по истории, географии, обществознанию, факультативного курса "Политика и право". Учащиеся 9—11-х классов используют данный курс при подготовке к олимпиадам по праву, обществознанию, при подготовке к ИГА, ЕГЭ. ...

15 06 2021 20:26:29

Урок по основам православной культуры. Тема: «Православная молитва». 4-й класс


    Урок по основам православной культуры. Тема: «Православная молитва». 4-й класс

      Урок знакомит учащихся с молитвой как формой общения с Богом. Формируется ценностное отношение ребенка к молитве, просьбам. Представлены различные методические приемы, направленные на деятельностный подход к обучению....

14 06 2021 12:17:38

Крестьянский вопрос в России (с древнейших времен – середина XIX века)


    Крестьянский вопрос в России (с древнейших времен – середина XIX века)

      На уроке обобщаются знания учащихся о причинах, особенностях крепостного права в России, об объективной необходимости отмены крепостничества в Российской империи середины XIX века. ...

13 06 2021 12:40:27

Открытый урок истории в 7-м классе "Личность Петра Великого, или Уроки жизни будущего реформатора России"


    Открытый урок истории в 7-м классе "Личность Петра Великого, или Уроки жизни будущего реформатора России"

      Урок проходит в форме плавания на паруснике по волнам, которые являются цитатами, относящимися к разным периодам жизни ПетраI; использованы стихи А.С. Пушкина. Дети дома готовят сообщения, хаpaктеризующие разные периоды жизни царя. На уроке школьники заполняют "схему-крепость", вписывают в нее события, на их взгляд повлиявшие на личность Петра I и на хаpaктер его реформ в будущем....

12 06 2021 14:39:25

Чему учил китайский мудрец Конфуций


    Чему учил китайский мудрец Конфуций

      Цель урока: сформировать представление о жизни китайского общества, философском учении Конфуция, используя активные формы обучения и информационные технологии. ...

11 06 2021 23:49:42

"Государственная символика". Урок по истории России


    "Государственная символика". Урок по истории России

      Государственные символы - неотъемлемая часть истории и культуры любой страны. Гордость за свою родину, понимание неповторимости и богатства культурных традиций играет огромную роль в становлении личности ребенка. Невозможно воспитать у детей чувство собственного достоинства и уверенности в себе без уважения к истории своего Отечества. В современных программах воспитания и образования говорится о необходимости воспитания детей гражданами России, формирования у ребенка сознания своей причастности к судьбе Родины. Учебный год принято начинать с урока, посвященного государственной символике страны. Цель такого урока: формирование уважения к символам государства. А это является важной составной частью воспитания гражданина России. В целях усиления внимания к решению задач гражданского, патриотического воспитания учащихся, формирования у них гордости за достижения своей страны, бережного отношения к историческому прошлому и традициям народов России накануне Дня Конституции РФ также рекомендовано проводить "Урок России". ...

10 06 2021 8:52:14

Интеллектуальная историческая игра "Звездный час" по теме "Древний Рим"


    Интеллектуальная историческая игра "Звездный час" по теме "Древний Рим"

      Игра состоит из 4 туров, в ходе которых будут выбывать проигравшие участники. Цель игры - повторить и закрепить изученный материал по истории Древнего мира; используя игровую форму, развивать у учащихся интерес к истории Древнего Рима; развивать логическое мышление, умение анализировать, выделять главное, быстро и правильно применять знания; воспитывать коммуникативные способности, поддержка духа соперничества, активности, лидерства и взаимопомощи....

09 06 2021 18:47:42

Разработка мероприятия "Дорога длиною в жизнь"


    Разработка мероприятия "Дорога длиною в жизнь"

      В разработке представлена поэтапная работа педагогов с подростками по изучению истории Великой Отечественной войны. Разработка рекомендуется для работы с детьми среднего возраста — в школах, учреждениях дополнительного образования, руководителям студий и культурных центров. Сценарий выполняет познавательно-исследовательскую функцию — знакомит участников с новой информацией, а также включает в себя ряд увлекательных игр и конкурсов....

08 06 2021 12:46:29

Внеклассное мероприятие по истории "Мамаев курган"


    Внеклассное мероприятие по истории "Мамаев курган"

      Внеклассное мероприятие для 7–9-х классов представляет собой экскурсию по мемориалу Мамаев курган с целью воспитания патриотизма и гордости за свой народ, познавательного интереса к истории РФ. Материал сопровождается музыкальной презентацией и показом слайдов о Великой Отечественной войне....

07 06 2021 23:18:38

Рабочая программа учебного курса "Краеведение" (5-й класс)


    Рабочая программа учебного курса "Краеведение" (5-й класс)

      Рабочая программа учебного курса разработана с учётом национально-регионального компонента образовательного стандарта, рассчитана на 35 часов. Реализация программы способствует развитию интереса школьников к истории родной страны, осознанию своей гражданской и социальной идентичности, воспитанию патриотизма и гражданственности. Программа адаптирована к интегрированному обучению детей с задержкой психического развития....

06 06 2021 23:57:55

Экономическое развитие России во второй половине XVIII века. 7-й класс


    Экономическое развитие России во второй половине XVIII века. 7-й класс

      Цель урока: объяснить учащимся противоречивые процессы в развитии экономики России во второй половине XVIII века. Задачи: создать условия для осмысления темы урока в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся; продолжить формирование у учащихся метапредметных навыков работы с учебником, чтения карт и диаграмм, умения составлять таблицы; развивать интерес к истории, воспитывать чувство гордости за свою Родину....

05 06 2021 14:55:57

Использование элементов краеведения в преподавании истории России - путь к научно-исследовательским работам: доклад по самообразованию


    Использование элементов краеведения в преподавании истории России - путь к научно-исследовательским работам: доклад по самообразованию

      История – это тот предмет, где через элементы краеведения можно более глубоко изучить тот или иной исторический факт или историческое событие. В старших классах при изучении истории, кроме констатации исторического факта, необходим ещё и анализ происходящего, его оценка. Поэтому необходимо привлекать учащихся к научной работе по изучению края и прививать умение правильно оформлять свои работы....

04 06 2021 14:35:50

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::

История школьного обучения


    История школьного обучения

Программа элективного курса по истории России "Самодержавие и реформы"


    Программа элективного курса по истории России "Самодержавие и реформы"

Истинный и ложный патриотизм


    Истинный и ложный патриотизм

Урок истории по теме "Святая Русь" (6-й класс)


    Урок истории по теме "Святая Русь" (6-й класс)

Приемы работы с исторической картой на уроке истории в начальном и среднем звене


    Приемы работы с исторической картой на уроке истории в начальном и среднем звене

Урок-игра по теме: "История и культура стран Древнего Востока"


    Урок-игра по теме: "История и культура стран Древнего Востока"

Историческая игра "Листая страницы Смутного времени"


    Историческая игра "Листая страницы Смутного времени"

Урок обществознания для 8-го класса "Вечные вопросы"


    Урок обществознания для 8-го класса "Вечные вопросы"

Сценарий КВН "Путешествие в Древнюю Русь"


    Сценарий КВН "Путешествие в Древнюю Русь"

Самоуправление в современной России: демократия на местном уровне


    Самоуправление в современной России: демократия на местном уровне

Программа элективного предмета "Основы политологии"


    Программа элективного предмета "Основы политологии"

Интегрированный урок в 9-м классе (основы обществознания и психология) по теме "Жизнь, ее сущность, счастье, удовольствие, гедонизм, трудолюбие, добро и зло, любовь"


    Интегрированный урок в 9-м классе (основы обществознания и психология) по теме "Жизнь, ее сущность, счастье, удовольствие, гедонизм, трудолюбие, добро и зло, любовь"

Урок, 8-й класс. "Социально-экономическое развитие России в 20–50 годах XIX века"


    Урок, 8-й класс. "Социально-экономическое развитие России в 20–50 годах XIX века"

Современный этап развития России. Сказка о национальных проектах


    Современный этап развития России. Сказка о национальных проектах

Методическая разработка урока по обществоведению "Международное гуманитарное право. Дети в вооруженных конфликтах"


    Методическая разработка урока по обществоведению "Международное гуманитарное право. Дети в вооруженных конфликтах"

История Древнего мира. "В городе богини Афины (или кого считать ослом)". 5-й класс


    История Древнего мира. "В городе богини Афины (или кого считать ослом)". 5-й класс

Игра "Звездный час" по теме "Ранние буржуазные революции в Европе"


    Игра "Звездный час" по теме "Ранние буржуазные революции в Европе"

Усиление королевской власти в Англии в XI–XII веках. Урок по истории Средних веков


    Усиление королевской власти в Англии в XI–XII веках. Урок по истории Средних веков

Форма и структура права


    Форма и структура права

Урок истории по теме "Свобода в жизни человека"


    Урок истории по теме "Свобода в жизни человека"

Урок – встреча с депутатом Московской областной думы на тему: "Развитие парламентаризма в России"


    Урок – встреча с депутатом Московской областной думы на тему: "Развитие парламентаризма в России"

"Средневековый город". Урок в 6-м классе с применением ИКТ на всех этапах урока. Аспектный анализ урока


    "Средневековый город". Урок в 6-м классе с применением ИКТ на всех этапах урока. Аспектный анализ урока

Некоторые советы начинающим учителям истории (из опыта преподавания истории Древнего мира)


    Некоторые советы начинающим учителям истории (из опыта преподавания истории Древнего мира)

Урок повторения по теме "Культура стран Европы в XVI–XVII вв.". 7-й класс


    Урок повторения по теме "Культура стран Европы в XVI–XVII вв.". 7-й класс

"Борьба Хрущева за власть. СССР в 1953 – середине 60-х годов" (11-й класс)


    "Борьба Хрущева за власть. СССР в 1953 – середине 60-х годов" (11-й класс)

Урок мужества "Поле ратной славы"


    Урок мужества "Поле ратной славы"

Проведение урока истории в 6-м классе в форме викторины между командами учеников


    Проведение урока истории в 6-м классе в форме викторины между командами учеников

Развитие постсоветского пространства после распада СССР


    Развитие постсоветского пространства после распада СССР

Путешествие в Древнюю Финикию. 5-й класс


    Путешествие в Древнюю Финикию. 5-й класс

Урок мужества в 9-м классе "Подвиг семьи Степановых" (За страницами учебника истории)


    Урок мужества в 9-м классе "Подвиг семьи Степановых" (За страницами учебника истории)