Урок по теме «Гроза двенадцатого года» > Образование и ВПР
Образование и ВПР    

Урок по теме «Гроза двенадцатого года»


    Урок по теме «Гроза двенадцатого года»

Цель: познакомить с ходом и историческим значением Отечественной войны 1812 г.

Задачи урока:

образовательные:

сформулировать представление о причинах, хаpaктере, ходе Отечественной войны 1812г., героической борьбе российского народа, выяснить, в чем заключается народный хаpaктер войны;

развивающие:

развивать навыки работы с документами, с картой, умение определять и объяснять понятия, сравнивать, делать выводы, анализировать и обобщать материал;

воспитательные:

воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвигов российского народа.

Тип урока: изучения нового материла.

Новые термины и даты: 1812, Отечественная война, 26августа - Бородинское сражение, партизаны, народное ополчение, флеши, редут, батарея, фураж.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация “Отечественная война 1812 года”.

Ход урока

1 этап урока: Создание проблемной ситуации

Учитель предлагает классу прочитать отрывок из документа:

“Да встретит неприятель в каждом дворянине Пожарского, в каждом духовном  – Палицына, в каждом гражданине – Минина. Соединитесь все: с крестом в сердце и с оружием в руках, никакие силы человеческие вас не одолеют”.

(Из Манифеста Александра 1)

Учитель спрашивает: О чем говориться в этом документе? Что позволило России одержать победу над Наполеоном?

2 этап урока: Формирование проблемы

Кто победил Великую армию Наполеона – русский народ или русские морозы?

Эпиграф к теме:

Гроза двенадцатого года
Настала – кто тут нам помог?
Остepвенение народа,
Барклай, зима иль русский Бог?

Так вопрошал А.С. Пушкин в X главе “Евгения Онегина”, этими словами великого писателя мы ещё раз подчеркнём задачу (проблему) урока: каковы причины победы русского народа?

3 этап урока: Актуализация знаний

Учитель:

1) Что мы уже знаем по этой проблеме?

2) Что нужно узнать, чтобы найти решение проблемы?

Ученики указывают:

1) Что знают направления внешней политики России, алгоритм изучения войн и революций, кто такой Наполеон и т.п.

2) Предлагают план

  1. Причины  Отечественной войны 1812 года, планы сторон.
  2. Хаpaктер войны, соотношение сил.
  3. Вторжение Наполеона в Россию.
  4. Назначение М.И. Кутузова главнокомaндующим русской армии. Бородинское сражение.
  5. Совет в Филях, оставление Москвы.
  6. Партизанское движение и народное ополчение. Тарутинский манёвр.
  7. Отступление и гибель “Великой армии”.
  8. Историческое значение Отечественной войны 1812 года

4 этап урока: Изучения нового материла

1. Причины  Отечественной войны 1812 года, планы сторон.

Учитель предлагает выяснить причины, используя учебник стр.15 и свои знания, ученики называют причины войны для Франции, для России.

Для Франции Для России
1. Несоблюдение Россией континентальной блокады (торговлю с Англией Россия вела на нейтральных американских судах) 1. Огромные экономические убытки от континентальной блокады (сокращение экспорта российского хлеба вело к сокращению доходов казны, дворян, купцов)
2. Указ Александра I от января 1810 г. о введение нового таможенного тарифа (высокие пошлины устанавливались на ввозимые предметы роскоши из Франции) 2. Создание по условиям Тильзитского мира под протекторатом Наполеона герцогства Варшавского, который был удобным плацдармом для нападения на Россию
  3. Падение авторитета Александра I.

Вывод: война между Россией и Францией была неизбежна и была делом времени.

2. Каков был хаpaктер войны для России и Франции?

Франция Россия
Захватническая, грабительская война Отечественная война - защита независимости своей Родины

3. Вторжение Наполеона в Россию.

А) Что вам известно о соотношении сил? Ученики анализируют цифры из разных источников.

1 группа указывает: Франция 2 группа: Россия
600 - 678 тыс. человек 220-420 тыс. человек:

1-я армия – М.Б. Барклай де Толли

2-я армия – П.И. Багратион

3-я армия – А.П. Тормасов.

Б) Как была расположена русская армия перед началом войны? Ученики рассказывают и показывают расположение русских войск, называют полководцев, рассматривают портреты.

В) Расскажите о вторжении Наполеона. (Опережающее задание)

Пользуясь картой, рассказывает о вторжении.

12 июня 1812 года - армия Наполеона вторглась на территорию России. Наполеон рассчитывал разбить армии поодиночке, захватить Москву и добиться от Александра I подписания мирного договора. Наполеон говорил: “Если я возьму Киев - возьму Россию за ноги; если я возьму Петербург, то я возьму Россию за голову; если я возьму Москву, то я поражу ее в самое сердце”.

12-го числа рано утром Наполеон вышел из палатки, раскинутой в этот день на крутом левом берегу Немана, и смотрел в зрительную трубу на выплывающие из Вильковысского леса потоки своих войск, разливающихся по трем мостам, наведенным на Немане. Войска знали о присутствии императора, искали его глазами и, когда находили на горе перед палаткой отделившуюся от свиты фигуру в сюртуке и шляпе, они кидали вверх шапки и кричали: “Да здравствует император!”, и одни за другим, не истощаясь, вытекали, все вытекали из огромного скрывавшего их доселе леса и, расстроюсь, по трем мостам переходили на ту сторону”.

Учитель: Какую тактику ведения войны могли предпринять россияне, зная о троекратном численном превосходстве армии Наполеона?

 Ученики: Армиям необходимо было соединиться, для этого пришлось отступать

Первоначальным местом соединения русской армии был назначен город Витебск, но объединиться в нем не удалось. Соединение 1-ой и 2-ой армии произошло 22 июля в городе Смоленске. Таким образом, план Наполеона был сорван.

Учитель: Начало войны связано с отступлением русских войск. Предлагаю решить следующую проблему: отступление русских войск: позорное бегство или продуманная тактика?

Ученики высказывают своё мнение и аргументы.

Ученик рассказывает о Смоленском сражении.

4. Назначение М. И Кутузова главнокомaндующим русской армии.

Учитель: Как русские офицеры относились к отступлению русской армии?

Учитель: Кого они в этом винили и почему?

- Долгое отступление вызвало народное недовольство комaндованием М.Б. Барклая де Толли.

И. Жиркевич: “Но какая злость и негодование у каждого на него (М. Барклая де Толли) в эту минуту за наши постоянные отступления, за смоленский пожар, за разорение наших родных, за то, что он не русский!”.

Работа с документами:

С. Глинка: “Назначение Кутузова главнокомaндующим произвело восторг и в войске и в народе”.

Сегюр: “…В нем было что- то чисто национальное, делавшее его столь дорогим для русских. В Москве радость по случаю его назначения доходила до опьянения: посреди улиц бросались друг другу в объятия, считая себя спасенными”.

Учитель: Кто стал главнокомaндующим русской армии в августе 1812 года?

Учитель: Как отнеслись войска и народ к этому назначению?

Сообщение учащегося “М.И. Кутузов - русский полководец”.

Бородинское сражение.

Учитель читает отрывок из стихотворения М.Ю. Лермонтова “Бородино”

Вам не видать таких сражений! ...
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала...

Какому сражению Отечественной войны посвящены эти строки?

26 августа 1812 года - Бородинское сражение.

Сообщение учащегося о Бородинском сражении.

Работа с документом:

С.Селиванский “В продолжение одиннадцати с половиной часов огонь и меч, действуя попеременно, истребили 75000 человек и более 35000 лошадей.

Целые батареи переходили несколько раз из одних рук в другие. Земля исчезла: она вся была покрыта окровавленными трупами. Казалось, что сия полоса России превращена в адскую обитель. Пальба, звуки. Радостное восклицание победителей, часто повторяемые “Ура”, вопли умирающих. Ржание коней, крики комaндования и отчаяния, на девяти разных европейских языках, - все сие смешалось, придавало ужасной сие картине действие, которое ни какое перо изобразить не в силах”.

Учитель: Кто, по вашему мнению, победил в этой битве?

Учитель: Хотя в Бородинской битве ни кто не проиграл, и, ни кто не победил, потери были колоссальными с обеих сторон, но она имела большое значение для русских войск.

Укажите значение Бородинской битвы.

  1. В этой битве были разбиты лучшие силы противника.
  2. Благодаря этому сражению был подготовлен переход инициативы в руки русской армии;
  3. Пошатнулась уверенность французского войска в своей непобедимости, усилилось недовольство длительность похода.
  4. Несмотря на продолжавшиеся отступление русской армии, Бородинское сражение можно рассматривать как ее политическую и нравственную победу.

5. Совет в Филях, оставление Москвы.

Запись на доске и в тетради: 1 сентября 1812 года - совет в Филях.

Учитель: На совете решался вопрос - оставлять Москву или дать сражение. Кутузов сказал: “Пока цела армия, есть надежда с честью кончить войну. С потерей армии не только Москва – вся Россия будет потеряна…”. Вспомните, какой план преследовал Наполеон перед началом войны?

2 сентября русские покинули Москву, Наполеон вошел в город и остановился на поклонной горе.

Работа с документами. Почитайте документы, ответьте на вопрос:

- Какой предстала Москва перед французскими войсками?

- В чем была причина недовольства Наполеона?

А. Ермолов: “…Дома были пусты и заперты; обширные площади уподоблялись степям, и на некоторых улицах не встречалось ни одного человека”.

С.Селиванский: “Таким образом, победитель Москвы доехал до Боровитских ворот, не увидя ни единого жителя. Негодование было написано на всех чертах Наполеона. Он даже не брал на себя труда скрывать то, что происходило в его душе”.

Он долго ждал этого дня, был уверен, что взятие Москвы принесет ему победу. Весь день император ждал депутации из Москвы с ключами от города. Но овладение Москвой не принесло Наполеону долгожданной победы, а его войскам отдыха и изобилия. Во время своего пребывания в Москве Наполеон трижды предлагал Александру I начать переговоры о мире. Однако все его предложения оставались без ответа. К тому же Наполеон рассчитывал закончить войну в течение месяца, а был уже сентябрь. Приближалась холодная осень, а затем суровая русская зима, к которым французские войска не были готовы. Продолжая оставаться в Москве, Наполеон видел, что его армия разлагается, грабежи, мародерство и пьянство не прекращались. Кроме того, коммуникационные линии Наполеона, которые связывали его с Европой, были очень растянутыми и ненадежны в виду действия русских партизан.

6. Партизанское движение и народное ополчение. Тарутинский манёвр.

Учитель: Кто такие партизаны?

И партизанское движение, и ополчение свидетельствовало о народном хаpaктере войны, в которой не только армия, но и весь народ, поднялся на защиту своего отечества.

Учитель: Кутузов со своими войсками повернул на юг и остановился в Тарутино.

Пребывание в Тарутино русской армии позволило добиться материального и численного превосходства над противником. Только ополченцев пришло около 100 тыс. человек. Всего русская армия составила- 220 тыс. человек, 600 орудий. Отойдя к Тарутино, Кутузов блокировал возможность продвижение французов к тульским оружейным заводам и к Калуге, где находились продовольственные базы русской армии.

7. Отступление и гибель “Великой армии”.

После 36 дней бесплодных попыток добиться мира с Россией Наполеон отдал приказ отступать от Москвы.

Учитель: Куда повернул Наполеон? (Работа с картой)

12 октября под Малоярославцем произошло сражение. Наполеон привел сюда 100 тыс. человек, Кутузов имел 220 тыс. человек. Его исход решал вопрос о дальнейшем пути следования армии Наполеона. Небольшой город был сожжен дотла, 8 раз переходил из рук в руки. Войска Кутузова оставили Малоярославец после того как заняли удобную позицию, перегородив дорогу к Калуге. Утром 26 октября Наполеон отдал приказ об отступлении на Можайск и далее на Смоленск.

Учитель: Что ждало Наполеона на смоленской дороге?

Таким образом, началось отступление французской армии, инициатива перешла полностью в руки русских войск.

Работ с документом. Прочитайте документ и ответьте на вопросы:

- Что осложняло отступление французов?

Н.Муравьев “Зима 1812 года была жестокая. Термометр Реомюра иногда показывал 31 градус. Холода эти, может быть, пpeдoxpaняли нашу армию от заразительных болезней, производимых тлением тел. Но так как много трупов оставалось еще под снегом, то весной, когда сделалась оттепель, они стали гнить и произвели эпидемию, которая опустошила те губернии, через которые неприятель отступал.

Пехотинцы страдали от голода и холода. Число трупов увеличивалось множеством французских офицеров и солдат, более похожих на тени, нежели на живых людей, которые брели в сильнейшие морозы, гoлые, босые, среди отошедших своих товарищей и к ним по пути валились. На редком из них были мундиры, большей частью они покрывались, чем попало. У многих были на головах ранцы, вместо шапок, у иных оставались кирасирские каски с длинными конскими хвостами; сами же кирасиры были гoлые и накрывались рогожей или обвивались соломой”.

Обратите внимание, что русская армия шла параллельно французам, все время, угрожая отрезать французам пути отступления. Несколько раз русские войска вступали в победоносные столкновения с французами.

Отметьте на карте: р. Березину; Отступление французской армии.

В районе реки Березина в Западной Белоруссии остатки французской армии были окружены. Однако вследствие некоторой несогласованности действий русских военачальников, Наполеон сумел переправить большую часть войск на тот берег в районе города Борисов. Наполеон бросает остатки своей армии и тайно направляется во Францию, дабы собрать новую армию. 6 декабря он был уже в Париже.

Запись в тетради: 25 декабря 1812 года Александр I подписал манифест об окончании войны.

8. Историческое значение Отечественной войны 1812 года.

5 этап урока: Применение новых знаний

Подведём итог, вернёмся к проблеме: Кто победил Великую армию Наполеона – русский народ или русские морозы?

Вывод. Нашествие на Россию было успешно отражено. Со стороны России война носила справедливый, освободительный, подлинно народный хаpaктер. Свой вклад в победу наряду с русскими, внесли белорусы, украинцы, татары, мордва, башкиры и другие представители народов России. Это, настоящий подвиг наших предков о котором мы не должны забывать.

6 этап урока: Закрепление.

1. Сегодня высказываются очень разные, исключающие друг друга оценки Отечественной войны 1812 г. С какими из них вы согласны?

а) Отечественная война была великим подвигом народа, защищавшего свою независимость;

б) Россия, отстояв свою независимость, освободила и Европу от оккупации;

в) это была обычная война двух монархий;

г) французы несли в отсталую Россию самые передовые достижения прогрессивной Европы, в случае покорения Наполеоном Россия сегодня вошла в число цивилизованных стран мира;

д) если бы Наполеон смог уничтожить Российскую империю, мировая история пошла бы иным, более гуманным и прогрессивным путем.

2. Сейчас много говорят о необходимости восстановить и реставрировать все памятники героям войны 1812 г., а также установить новые. Вы поддерживаете подобные предположения?

а) Да, полностью;

б) В принципе, да, но сейчас у страны нет денег;

в) Нет, сейчас не время этим всем заниматься;

г) Лучше эти средства пустить на покупку продуктов и товаров для населения;

д) Надо бы и сохранившиеся памятники снести.

3. Отметьте на карте: Тарутино; Малоярославец; Можайск; Тулу; Калугу, Смоленскую дорогу.

7 этап урока: Домашнее задание.

Прочитать §3-4, письменно ответить на вопрос –

Каково историческое значение Отечественной войны?

Выполнить задания из рабочей тетради №8, 9, 12, 13, 14.




Интегрированный урок по обществознанию и русскому языку в 9-м классе по теме "Безвредных сигарет не бывает"


    Интегрированный урок по обществознанию и русскому языку в 9-м классе по теме "Безвредных сигарет не бывает"

      Интегрированный урок по обществознанию и русскому языку для учащихся 9-го класса разработан с применением презентации, в которой обозначены цели урока, историческая справка, итоги проведенного исследования, влияние курения на жизнь и здоровье человека. Показана межпредметная связь с уроками русского языка, биологии, истории. ...

24 01 2022 19:45:26

Исторические корни движения декабристов. Тайные общества декабристов


    Исторические корни движения декабристов. Тайные общества декабристов

      Урок по истории России в 8-м классе. Цель урока: раскрыть причины движения декабристов, показать его объективную закономерность, обусловленность ходом исторического развития России; рассмотреть содержание программ обществ декабристов, их революционность, социально-экономическую направленность на буржуазное преобразование России....

23 01 2022 19:44:14

Урок "XXI век: капитализм или социализм?"


    Урок "XXI век: капитализм или социализм?"

      Урок для тех, кто интересуется политикой и экономикой, перспективами развития общества, о проблеме сосуществования элементов социализма и капитализма в современном обществе. Обосновывается объективная необходимость такого сосуществования, ищется оптимальное соотношение между "социалистическим" и "капиталистическим". Рассматриваются преимущества и недостатки капитализма и социализма....

22 01 2022 5:29:26

Элективный урок "Азбука потребителя"


    Элективный урок "Азбука потребителя"

      Элективный курс ставит своей целью расширить знания учащихся в области потрeбления, механизмов защиты прав потребителя, привить навыки грамотного потрeбления. Данный курс имеет прикладной хаpaктер, направлен на пpaктико-ориентированную деятельность, предназначен для учащихся 9-х классов. ...

21 01 2022 1:49:40

Пермский край в конце 20-х и 30-е годы XXвека


    Пермский край в конце 20-х и 30-е годы XXвека

      Краеведческий материал позволяет решать одну из главнейших задач уроков истории: воспитание в детях чувства патриотизма не на абстpaктных идеалах, а на примерах из жизни родителей, односельчан, на событиях из истории своего города, села, района. Тема предлагается как самостоятельный урок после прохождения темы "Политическая жизнь в России в 1920–1930 гг.". ...

20 01 2022 14:28:47

Проектная деятельность на уроках обществознания в 9-м классе


    Проектная деятельность на уроках обществознания в 9-м классе

      Прогресс науки и техники стал неотъемлемой частью жизни человека, общества. И именно сегодня, в век НТР, человечество вновь обращается к извечным ценностям: гуманности, терпимости, семье, уважительному отношению друг к другу. В данной работе представлен опыт использования проектного метода при изучении темы "Права ребенка". ...

19 01 2022 21:27:55

Открытый урок "Их имена живут в нашем городе". 9-й класс ГОУ ЯКШИ города Якутска по предмету история


    Открытый урок "Их имена живут в нашем городе". 9-й класс ГОУ ЯКШИ города Якутска по предмету история

      Открытый урок с целью проверить знания по теме: "Революционная ситуация в 1905 году и изменения в политической системе Российской империи»; закрепить знания с помощью посещения музея «Политссыльные Романовки». Учащиеся должны узнать, какие революционные политссыльные проживали на территории Якутии....

18 01 2022 23:42:59

Урок обществознания по теме «Образование в жизни человека». 5-й класс


    Урок обществознания по теме «Образование в жизни человека». 5-й класс

      Изучение темы предполагает обращение к опыту участия учащихся в жизни школы. Ее усвоение имеет ключевое значение для ответа на вопрос: «Почему успешная учеба важна не только для тебя самого, но и для общества?» Учащиеся закрепляют навыки работы с дополнительным материалом, умение извлекать из текста основную информацию и делать выводы. В конце урока предлагается тест....

17 01 2022 18:21:31

Урок-игра по обобщению изученного материала "Путешествие по странам Древнего Востока". 5-й класс


    Урок-игра по обобщению изученного материала "Путешествие по странам Древнего Востока". 5-й класс

      На уроке повторяется изученный материал по теме "Древний Восток", систематизируя и выделяя основные блоки. Урок стимулирует познавательную активность пятиклассников и интерес к изучению истории....

16 01 2022 20:27:12

Внеклассное мероприятие "Своя игра"


    Внеклассное мероприятие "Своя игра"

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Вопросы, на которые учащиеся отвечают в ходе игры, охватывают все составляющие истории государства (экономика, внутренняя и внешняя политика, культура) и способствуют обобщению и закреплению полученных знаний. Часть вопросов выходит за рамки школьной программы, их цель – сформировать и закрепить у учащихся интерес к истории своей Родины (это исторические анекдоты и малоизвестные факты из жизни исторических деятелей, история крылатых выражений)....

15 01 2022 15:17:28

Повторительно обобщающий урок по теме: "Древний Египет"


    Повторительно обобщающий урок по теме: "Древний Египет"

      В работе представлена методическая разработка урока в 5-м классе. Повторение темы в форме урока-викторины позволяет подвести итоги изучения темы и развивать умения работы в группе и иные коммуникативные навыки. Урок позволяет заинтересовать учащихся историей Древнего Египта; развивать познавательную активность учащихся....

14 01 2022 17:43:58

Интегрированный урок (история России + литература) по теме "Русские" (7-й класс)


    Интегрированный урок (история России + литература) по теме "Русские" (7-й класс)

      После изучения раздела "Устное народное творчество" по литературе и курса истории России в 7-м классе, мы, учителя ГОУ средней школы № 170 Санкт-Петербурга с учащимися посетили экспозицию "Русские" в Государственном Этнографическом музее Санкт-Петербурга. Для закрепления и обобщения знаний, полученных на уроках и во время экскурсии, мы придумали и провели урок "Своя игра"....

13 01 2022 20:37:43

Урок по теме "Экономическое развитие России в начале ХХ века"


    Урок по теме "Экономическое развитие России в начале ХХ века"

      Мастерская создаёт условия для "восхождения" каждого участника к новому знанию и новому опыту путём самостоятельного или коллективного открытия. Главная цель данной мастерской - проанализировать противоречивость экономического развития России. Использование мультимедийной технологии позволяет расширить информационное прострaнcтво. ...

12 01 2022 18:47:48

Конспект внеклассного занятия по истории "Колымская трагедия"

Факультативное занятие по истории Отечества и краеведению "Колымская трагедия" нацелено на формирование у подростков патриотического сознания, социальной активности и гражданской позиции; воспитание гуманного отношения к людям, пострадавшим от репрессий; развитие доброжелательности, чувства справедливости, гордости за своих соотечественников, земляков, за их мужество; воспитание ответственности за свои поступки. Использована театрализованная технология, слайд-шоу, обширная выставка литературы и экспозиции по темам "Ссылка и каторга России", "Шаги репрессий в СССР", "Бутовский полигон", "Зырянгал"....

11 01 2022 18:25:21

Конспект урока-семинара (с элементами интегрирования) в 10-м классе по теме "Глобальные проблемы современности. Выживание человечества как главная проблема современности"


    Конспект урока-семинара (с элементами интегрирования) в 10-м классе по теме "Глобальные проблемы современности. Выживание человечества как главная проблема современности"

      На уроке дети рассматривают проблемы войны и мира, продовольственную, энергетическую, сырьевую, демографическую и проблему здоровья. ...

10 01 2022 1:38:16

Интегрированный урок истории и математики "Отечественная война 1812 г. в числах и цифрах" для учеников 8-го класса


    Интегрированный урок истории и математики "Отечественная война 1812 г. в числах и цифрах" для учеников 8-го класса

      Урок разработан для физико-математического класса. Основная идея урока – гражданин России, независимо от выбранной специальности, должен знать и любить историю своей страны. Урок также может использоваться для учащихся 10–11-х гуманитарных классов в целях повышения интереса к математике. Урок – семинар-исследование взаимосвязи истории и математики. Элемент новизны – применение математического моделирования на примере исследования математической модели Бородинского. ...

09 01 2022 20:37:38

Применение дидактических игр при изучении хронологии


    Применение дидактических игр при изучении хронологии

      Дидактическая игра является одной из уникальных форм, позволяющих сделать учебный процесс интересным и увлекательным. Игры активизируют интеллектуальную деятельность учащихся, вызывают положительные эмоции, помогают детям включить непроизвольное внимание, создают условия для усвоения учениками определенных ценностей и знаний, позволяют наладить сотрудничество между учителем и классом, между самими детьми....

08 01 2022 21:31:21

Конспект урока "Мир русской деревни"


    Конспект урока "Мир русской деревни"

      Урок «Мир русской деревни» – универсален. Его можно проводить в районном музее, школьном краеведческом уголке или в обычном классе с использованием видеотехники. Наибольший эффект достигается при проведении урока в музее, атмосфера которого создаёт очень хороший эмоциональный фон для восприятия сказанного. Учитель берёт себе в помощники несколько учеников, которые готовят сообщения об отдельных занятиях крестьян и орудиях их труда. Остальным ученикам необходимо по ходу объяснения заполнить таблицу, ответить на вопрос «для чего необходимо орудие труда?», название которого напечатано на карточке, отгадать загадки....

07 01 2022 22:11:12

Урок по новой истории на тему: "Английские колонии в Северной Америке". 7-й класс


    Урок по новой истории на тему: "Английские колонии в Северной Америке". 7-й класс

      Урок по новой истории для 7-го класса знакомит учащихся с историей возникновения США. ...

06 01 2022 8:34:27

Сценарий внеклассного мероприятия "Светлая Русь"


    Сценарий внеклассного мероприятия "Светлая Русь"

      Мероприятие рассчитано на учащихся 8–11-х классов. Способствует развитию чувства патриотизма и гражданственности, формирует традиционные православные ценности. Адресовано учителям истории, мировой художественной культуры, заместителям директора по воспитательной работе. Может быть проведено в рамках недели истории. Актуальность мероприятия объясняется ростом потребности общества в повышении духовности и нравственности подрастающего поколения. ...

05 01 2022 14:45:13

Урок истории в 6-м классе по теме "Культура XVI века"


    Урок истории в 6-м классе по теме "Культура XVI века"

      На уроке дети учатся совмещать понятия "россиянин", "гражданин РФ" с чувством малой родины, края, где они родились, со знанием обычаев, обрядов. У них формируется активная жизненная позиция, патриотизм, чувство любви к своему родному краю в гармоничном сочетании с традициями отечественной культуры. ...

04 01 2022 8:13:37

Повторительно-обобщающий урок "Крестьянская реформа 1861 года"


    Повторительно-обобщающий урок "Крестьянская реформа 1861 года"

      Урок с целью укрепления представлений о сущности крестьянской реформы 1861 года. Разбор основных положений реформы, уяснение значения отмены крепостного права....

03 01 2022 9:12:29

Методическая разработка урока-презентации "Реформы Ивана IV"


    Методическая разработка урока-презентации "Реформы Ивана IV"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Повышение качества обучения учащихся, стимулирование познавательной активности в значительной степени определяется достижениями информационных технологий, внедряемых в учебный процесс. Это позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, поддерживать познавательный интерес обучаемых к предмету, а деятельность учителя наполняется новым содержанием....

02 01 2022 1:37:51

Музей одного дня. Тема: "Русская изба. Мир добрых и злых духов" (для 2–4-х классов)


    Музей одного дня. Тема: "Русская изба. Мир добрых и злых духов" (для 2–4-х классов)

      Разработка представляет собой интеpaктивную экскурсию на краткосрочной музейной выставке. Учебный материал адаптирован для начальной школы. Время экскурсии – один учебный час. В экскурсионной программе задействован кукольный театр, представляющий добрых и злых духов. Учащиеся становятся активными участниками экскурсии, работая на интеpaктивной доске....

01 01 2022 23:21:58

От теории самообразования к пpaктическим приемам


    От теории самообразования к пpaктическим приемам

      Интеpaктивные технологии делают процесс обучения интересным, динамичным, позволяющим раскрыться каждому обучающемуся, доступным. Цели урока – охаpaктеризовать международную обстановку, в которой оказалась Россия к началу XVIII в.; рассказать о ходе Северной войны, создании в России армии нового образца, превращении России в европейскую супердержаву....

31 12 2021 6:34:37

Урок по всеобщей истории "Цивилизации Древнего Востока". 10-й класс


    Урок по всеобщей истории "Цивилизации Древнего Востока". 10-й класс

      Перед учителем стоит непростая цель – показать учащимся интеграцию курсов истории и обществознания. Мы надеемся, что наша методическая разработка поможет педагогам разнообразить формы и методы работы, качественно подготовить старшеклассников к сдаче единого государственного экзамена по истории России и обществознанию....

30 12 2021 2:24:20

Урок истории на тему "Сословия российского общества". 7-й класс


    Урок истории на тему "Сословия российского общества". 7-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с сословной структурой российского общества в XVII в.; дать хаpaктеристику сословий и особенностей каждого из них; показать изменения, происшедшие в положении бояр, дворян, духовенства в XVII в.; развивать навыки самостоятельной работы с текстом учебника; воспитывать усидчивость, внимание и интерес к российской истории....

29 12 2021 15:48:26

Литературно-музыкальная композиция "Да будет мерой чести — Ленинград"


    Литературно-музыкальная композиция "Да будет мерой чести — Ленинград"

      Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся среднего и старшего звена. Целью литературно-музыкальной композиции является формирование у учащихся системы нравственных ценностей, установок поведения, культурных ценностей и навыков публичного выступления....

28 12 2021 15:55:15

Проект урока по истории Отечества в 6-м классе "Древнерусское хозяйство"


    Проект урока по истории Отечества в 6-м классе "Древнерусское хозяйство"

      Предлагаемый проект урока способствует формированию умения работать с картой, учебной картиной, знакомит с хозяйством восточных славян, учит изложению мыслей вслух перед аудиторией. Учащиеся оценивают свою деятельность, свои успехи работы на уроке. Учитель аргументировано оценивает работу каждого. Учет возможностей класса способствует удачному проведению урока....

27 12 2021 11:49:22

Познавательная игра "Главная книга страны"


    Познавательная игра "Главная книга страны"

      Познавательную игру можно использовать как материал к уроку обобщения и закрепления знаний и как внеклассное мероприятие ко Дню Конституции....

26 12 2021 7:21:17

Международные отношения в 30-е годы XX века


    Международные отношения в 30-е годы XX века

      «Международные отношения в 30-е годы» - одна из ключевых тем истории XX века, имеющая особое значение в контексте как зарубежной, так и отечественной истории. В ходе урока применяется технология проблемного обучения и технология схемных и знаковых моделей В.Ф. Шаталова. В качестве средства обучения используется электронный образовательный ресурс «Новейшая история зарубежных стран. 9-й класс» 1С....

25 12 2021 2:17:41

Урок-конференция по курсу "История России XX век". Тема: "Форсированная модернизация: 1928–1938 гг." (9-й класс)


    Урок-конференция по курсу "История России XX век". Тема: "Форсированная модернизация: 1928–1938 гг." (9-й класс)

      История 20–30-х гг. прошлого столетия нашей страны полна событиями, вокруг которых остаётся много вопросов и неоднозначных оценок. Этот урок позволяет обобщить и закрепить тему "Сталинская модернизация в России", способствует формированию у учащихся самостоятельных убеждений как основы их мировоззрения через умения сопоставлять события с их описанием в художественной литературе. ...

24 12 2021 11:59:40

Урок истории в 11-м классе "Поездка в прошлое. Исследование тоталитарного режима"


    Урок истории в 11-м классе "Поездка в прошлое. Исследование тоталитарного режима"

      Творческая мастерская предполагает работу в группах: индуктор - обмен мнениями внутри группы, социализация - ответы учащихся. Такой вид работы позволяет на основании документов, сообщений, различных мнений, примеров литературных произведений понять, почему было возможно существование тоталитарного режима, политики репрессий и каковы последствия этого периода для нашей страны. ...

23 12 2021 5:30:48

Интегрированный урок (литература + история) по теме "Гражданин. Гражданственность. Патриотизм"


    Интегрированный урок (литература + история) по теме "Гражданин. Гражданственность. Патриотизм"

      Личность – это продукт социализации, в самом общем смысле так называется процесс, в котором расширяются и умножаются социальные связи индивида с внешним миром. На протяжении всего процесса социализации индивид постоянно осваивает все новые и новые виды деятельности. Поэтому очень важно использовать на своих уроках разные формы работы учащихся....

22 12 2021 22:34:15

Нравственные основы семьи и бpaка


    Нравственные основы семьи и бpaка

      Данный урок проводится в 8-м классе, является интегрированным: обществознание и психология. Задачи урока: определить понятия семья, любовь; познакомить с к классификациями чувства любви и любви как отношения к другому; выявить перспективность мотивов вступления в бpaк; подвести учащихся к осознанию своего опыта и своих взаимоотношений. ...

21 12 2021 22:49:42

Урок "Путешествие по Древней Греции". 5-й класс


    Урок "Путешествие по Древней Греции". 5-й класс

      При групповом обучении с использованием принципа сотрудничества происходит значительное умственное развитие детей, дети, работающие совместно, не только лучше выполняют задание, но они находят лучшую аргументацию, дают более точные ответы. Улучшается возможность поддержания более или менее постоянной обратной связи и растёт эффективность системы в целом....

20 12 2021 4:56:51

Презентация по истории России в 6-м классе и 10-м классе по теме "Монголо-татары"


    Презентация по истории России в 6-м классе и 10-м классе по теме "Монголо-татары"

      Презентация по истории России может быть использована как иллюстративное сопровождение к урокам "Монголо-татарское нашествие" в 6-м классе, а также и к урокам в 10-м классе. Также возможно самостоятельное использование презентации в форме лекции по данной теме. Презентацию можно использовать при проведении внеклассного мероприятия в ходе предметной недели истории. ...

19 12 2021 18:21:52

Урок по теме: "Права несовершеннолетних"


    Урок по теме: "Права несовершеннолетних"

      Урок по теме "Права несовершеннолетних" знакомит учащихся с правами ребенка, закрепленными в международных документах о правах ребёнка, в Семейном и Гражданском кодексах РФ. Урок нацелен на формирование у учащихся умения работать с международными законами и основными законами Российской Федерации, анализировать и находить необходимую информацию, учиться распознавать свои права и реализовывать их в повседневной жизни. Урок способствует формированию осознанного отношения к своим правам: учит отстаивать и защищать свои права, уважать и не нарушать права другого человека, развивает творческие способности и коммуникативные умения и навыки учащихся. ...

18 12 2021 23:59:10

Урок-реконструкция "Рыцарский замок". 6-й класс


    Урок-реконструкция "Рыцарский замок". 6-й класс

      Метод исторической реконструкции, очень актуален, т.к. позволяет детям погрузиться в мир Средневековья, получить представление об образе рыцарей Средневековья, расширить горизонты познания. Разработанная модель урока может быть применена учителями 10-х классов как возможный вариант изучения темы по Всемирной истории....

17 12 2021 14:39:21

Сценарий урока истории из курса истории Отечества "Человек на войне" с применением ТСО


    Сценарий урока истории из курса истории Отечества "Человек на войне" с применением ТСО

      Воспитание у учащихся чувства патриотизма на примере духовного становления человека в условиях многообразия и противоречивости событий в ВОВ. Пройдут годы... И последний фронтовик тихо, скромно и незаметно, без речей, салютов и маршей будет предан земле на каком-нибудь незнаменитом погосте. Сегодня мы должны быть патриотами. Хороша ли, плоха ли моя страна, но это моя Родина! ...

16 12 2021 15:47:11

Реформы Петра I


    Реформы Петра I

      Урок истории в 10-м классе, раскрывающий предпосылки, дающий хаpaктеристику, определяющий цели и итоги реформ Петра I. Урок представляет собой лекцию учителя, сопровождающуюся показом слайдов компьютерной презентации. В качестве закрепления материала учащимся предлагается тест. ...

15 12 2021 12:14:14

Информационные технологии на уроках истории


    Информационные технологии на уроках истории

      Готовясь к уроку, учащиеся получили индивидуальные задания. Группа «Операторов» готовила мультимедийную презентацию. Болельщики получили задание оформить тематические буклеты. Это способствовало созданию эмоционального фона игры. Особое место в уроке занимают информационные технологии. ...

14 12 2021 4:38:51

Викторина "Путешествие по Японии"


    Викторина "Путешествие по Японии"

      Итоговое занятие после изучения темы «Япония» можно провести в форме викторины, которая позволит расширить представление учащихся об этой стране....

13 12 2021 6:24:10

Урок истории (технология В.Э. Штейнберга). Тема: "НЭП – новая тактика или новая стратегия"


    Урок истории (технология В.Э. Штейнберга). Тема: "НЭП – новая тактика или новая стратегия"

      Применение на уроках технологии ЛСМ В.Э. Штейнберга позволяет моделировать различные условия учебного процесса через алгоритм нанесения информации на координатные оси, установление связей между узлами ЛСМ, и как результат - формирование ситуации успеха ребенка....

12 12 2021 12:10:53

Крымская война 1853–1856 гг. 8-й класс


    Крымская война 1853–1856 гг. 8-й класс

      Урок изучения нового материала, с применением презентации PowerPoint. Цель урока - изучить причины, ход и итоги Крымской войны, показать, что война оказала значительное влияние на развитие международных отношений, обнажила слабость Российской империи, изменила внутриполитическую ситуацию в стране, дала новый толчок последующей модернизации....

11 12 2021 21:14:16

Программа элективного курса "Югра в прошлом, настоящем и будущем"


    Программа элективного курса "Югра в прошлом, настоящем и будущем"

      Программа элективного курса рассчитана на изучение истории своего родного края – Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, его роли и места в российской и всемирной истории. Курс является интегрированным, так как предполагает свободное владение основным материалом и базовыми понятиями смежных предметов: отечественной и всеобщей истории, географии, литературы....

10 12 2021 23:25:44

Геополитика "холодной войны" (обобщающий семинар)


    Геополитика "холодной войны" (обобщающий семинар)

      Урок по всеобщей истории для 9-го класса является заключительным в разделе "Международная политика в 50-х - 90-х годах". Форма урока - обобщающий семинар. Целью занятия является анализ международной политики в период "холодной войны". Урок рассчитан на 2 часа. Урок состоит из анализа причин, предпосылок и основных признаков "Холодной войны", заполнения таблицы "Периоды "холодной войны" противостояние и сотрудничество". Урок предполагает подготовку учениками сообщений по теме и слайд-шоу с иллюстрациями и основными схемами по теме. ...

09 12 2021 8:23:48

Урок истории "Нашествие персидских войск на Элладу". 5-й класс


    Урок истории "Нашествие персидских войск на Элладу". 5-й класс

      На уроке отpaбатываются умения излагать полученную информацию в различных видах (таблицы, тесты, загадки, монологические ответы). Таким образом достигается большая индивидуализация истории. Урок имеет большое воспитательное значение: развитие патриотизма, становление личности учащихся. ...

08 12 2021 7:55:56

Внутренняя политика Александра I. 1801–1806 гг.


    Внутренняя политика Александра I. 1801–1806 гг.

      Цель урока: познакомить учащихся с детством царя, его воспитанием, сформировать представление о личности Александра I; хаpaктеризовать первые реформы императора периода «Дней Александровых прекрасное начало»; рассказать о причинах назначения «Негласного комитета»; развивать навыки анализа документов, выделения главного, работы с тестовыми заданиями....

07 12 2021 10:32:27

Образование славянских государств


    Образование славянских государств

      Урок в 6-м классе по теме "Образование славянских государств" преследует традиционные для данной темы цели: представление о развитии Восточной Европы, формирование умения сравнивать (развитие славян и германцев), навыков работы с картами. Урок имеет принципиальное значение для проведения внутрикурсовых связей между Всеобщей и Отечественной историей....

06 12 2021 23:15:58

Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::