Конференция по истории Красноярского края «Мой край. События, люди»
Цели:
- развить навыки самостоятельной аналитической работы и публичного выступления;
- формировать активную гражданскую позицию учащихся;
- воспитывать уважение к своей малой родине.
Оформление: компьютерные презентации; подборка литературы и видео роликов.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I. Выступления учащихся (выступления приводятся в сокращении):
1. Поселок Тугач.
2. Мой дед – моя гордость.
3. История жизни моей бабушки.
4. Герой России.
5. Поселок, которого нет на карте.
II. Рефлексия.
Уровень подготовки доклада оценивают сами учащиеся, заполняя бланка-рецензии.
В 2014 году исполнилось 80 лет Красноярскому краю – образованному 7 декабря 1934 года, как административно-территориальная единица в составе РСФСР и России в 1934-2014 годах. История края есть часть истории нашей Родины. При всех местных особенностях в истории края прослеживается общий для всей страны исторический путь развития. История края насыщена бурными событиями. Она сложна и интересна.
1. «Поселок Тугач». Ананьева Дарья
Тема моей исследовательской работы – «Поселок
Тугач».
Актуальность темы высока. Нельзя воспитать
гражданина и патриота без знания истории своей
семьи, села, района, без знания культуры и
традиций своего народа. Особенно это актуально в
наше время, когда одна за другой исчезают
деревни. Жителей в них с каждым годом всё меньше,
а их возраст – всё старше. Не слышно детей,
беззаботно бегающих по деревенской улице. Не
видно коров, медленно возвращающихся с пастбища
домой. Цветочные луга зарастают крапивой и
лопухами. Там, где раньше царила кипучая
деятельность – запустение и пугающая тишина.
Людям работу здесь найти вообще невозможно. Этот
процесс, начавшись полвека назад, стёр с лица
земли сотни мелких селений. На грани этого
находится и родная деревня моей бабушки Демицкой
Тамары Игнатьевны.
Посёлок Тугач расположен в предгорьях Восточных
Саян в 36 км от районного центра села Агинское и в
130 км от краевого центра. Места здесь болотистые,
глухие... С юго-восточной стороны на горизонте
виднеются вершины гор, покрытые снегом. Саяны... В
таёжной глуши Саянских предгорий водилось много
зверей и пернатых птиц. Таёжные жители кормились
мясом марала и лося, косули и медведя, тетерева,
глухаря, рябчика, ягодами смородины, жимолости,
черники. Но главное богатство сибирской тайги –
это соболь, белка, рысь, колонок.
Так было до 30-х годов двадцатого века, известного
в нашей истории как периода сталинских
репрессий. Вот тогда-то и появились первые лагеря
ГУЛАГа на территории Красноярского края. Тогда и
появился поселок Тугач.
На уроках истории я уже слышала об этих страшных
событиях, но, что бы так рядом...Не ожидала! Помимо
рассказов бабушки, я начала искать
дополнительную информацию в библиотеке,
интернете. В различных источниках по разному
объясняют события тех лет, но как бы не объясняли,
такое не должно повториться, свобода, жизнь во
многом совершенно неповинных людей, им не
принадлежала. Это жесточайшее нарушение прав
человека. Многие были реабилитированы, так как не
было состава преступления! Жаль, что ни все
дожили до этого времени, какие унижения, муки они
прошли!
В феврале 1938 года приказом НКВД СССР в Тугаче был
создан исправительно-трудовой лагерь – Краслаг.
По меркам ГУЛАГа лагерь был небольшим, в нём по
разным источникам отбывали чуть больше тысячи
заключённых. Среди них большинство было
«политических», но в годы войны стали здесь
отбывать срок и бандиты: «лесные братья»
(националисты из Прибалтики), бандеровцы с
Западной Украины, воры и убийцы. Условия
содержания заключённых были невыносимыми: зимой
в лютые морозы из одежды только телогрейки, в
баpaках заедали клопы, летом в лесу – комары,
мошка, гнус. Хлеба – 400 грамм в сутки, жидкая
баланда, каша на воде, продолжительность
рабочего дня, хоть и была предусмотрена законом
девятичасовой, никогда не соблюдалась. Чтобы
выполнить план, работали по 10-12 часов. Ворочали
неподъемные бревна, укладывали гати и лежнёвки
через пpaктически непроходимые болота и топи.
Трудились в любую погоду до потери сил – и в снег,
и в дождь, под жарким летним солнцем и в жгучий
мороз. Техники не было: дороги строили
собственными руками. Недовольных сразу
переводили в БУР (баpaк усиленного режима), где
условия содержания были и вовсе нечеловеческие.
Cмepтность в таких лагерях доходила в разные
годы от 8% до 26%. Из воспоминаний бывшего
реабилитированного заключённого, жителя посёлка
Тугач Г. Бякова: «...Хоронить умерших...было не в
чем и некому. Недоставало гробов, не хватало
бесконвойных, вывозили из лагеря в гробу, а за
территорией выбрасывали из него, привязав к руке
фанерную бирку, где указывалась статья, срок и
фамилия. Так хоронили политзаключённых...».
Некоторые смельчаки пытались бежать из лагерей.
Да где там? Кругом непроходимая тайга, болота.
Много человеческих судеб искалечила
«политическая мясорубка". Вот некоторые из
них:
«Иван Федорович Киреев, 1905 года рождения,
бригадир малярного цеха. Арестован по доносу 30
апреля 1937 года. Обвинен во вредительстве, осужден
22 июня 1938 года. Реабилитирован 8 августа 1940 года.
Савелий Дементьевич Красиков, 1907 года рождения,
уроженец д. Чарги Агинской волости, бригадир в
колхозе «Советская заря». Арестован 3 августа 1937
года. Обвинен в контрреволюционной агитации.
Расстрелян 4 ноября 1937 года в Канской тюрьме.
Реабилитирован в 1958 году.
Анастасия Дмитриевна Красикова, 1887 года
рождения, уроженка д. Чарги. Раскулачена и
сослана на Ангару. Дважды бежала из ссылки, чтобы
вернуться домой. Арестована 5 июля 1937 года.
Обвинена в контрреволюционной организации и
антисоветской агитации. Восемь лет провела в
исправительно-трудовых лагерях. Реабилитирована
лишь в 1989 году прокуратурой Красноярского края».
Многие арестанты попадали в лагеря незаслуженно
– по доносам недоброжелателей, ложным наветам
завистников, из-за неосторожно высказанного
слова… В 1956 Тугачинский лагерь вывезли,
заключенных на машинах увозили. Лагерь перевели
в Решёты
Но восстанавливающейся после войны стране нужен
был лес, и на месте бывшего лагеря создали
Тугачинский леспромхоз. Леспромхоз был в лидерах
по добыче древесины, поступала всё новая и новая
техника: тpaктора, трелёвочные машины, бензопилы,
мощные лесовозы.
Но пришли лихие девяностые, в стране началась
перестройка. Проблем свалилось столько, что
стало не до лесодобывающей отрасли. Леспромхоз
стал приходить в упадок, начались сокращения, а
вскоре и увольнения. Лишившись работы и средств
существования, люди бросали свои дома и уезжали в
поисках лучшей жизни. Численность посёлка начала
резко снижаться. Стали закрываться сначала
детский сад, потом больница, столовая, пекарня,
клуб, аптека...Брошенные строения
разворовывались, разваливались, сносились.
Центр посёлка, который начал застраиваться
первым, превратился в пустырь, заросший бурьяном.
Старые постройки снесены, а новые строить некому
и незачем. По последним статистическим данным в
Тугаче в настоящее время проживает чуть более
пятисот человек, преимущественно пожилые люди,
которым тяжело покидать родные места. Оставшееся
мужское население работоспособного возраста
вынуждено работать вахтовым методом. И когда в 2000
году в Саянском районе начали работу по освоению
Кингашского месторождения
платино-медно-никелевых руд, у жителей посёлка
затеплилась надежда, ведь это всего лишь
километрах в тридцати от Тугача.
По своим запасам никеля, меди и платины это
месторождение занимает второе место (после
Норильского) в нашей стране. Здесь планируется
построить горно-обогатительный комбинат с
численностью рабочих мест более 1800 человек. Было
уже начато строительство вахтового городка на 900
человек, построены гостиница, медпункт, началась
отсыпка дороги от станции Саянской до Кингаша. У
местных жителей Саянского района, в том числе у
тугачинцев трудоспособного возраста появилась
работа. Но в 2009 году все планы нарушил мировой
финансовый кризис, который прокатился и по
России. Все работы по освоению Кингашского
месторождения были свёрнуты, скважины
законсервированы, буровые вышки вывезены и сданы
на годы в аренду. Люди, оставшись без работы,
вновь стали заpaбатывать на проживание вахтовым
методом, оставляя свои семьи на месяцы, даже
иногда на полгода. Но в людях живёт надежда, что с
возобновлением работ по строительству
Кингашского горно-обогатительного комбината
возникнет потребность в людских ресурсах. И
тогда, может, вспомнят о некогда процветающем
посёлке Тугач, о людях, умеющих хорошо работать,
их выносливости и терпении, об их умении жить и
выживать даже в самые нелёгкие времена.
Участь поселка Тугач постигла многие деревни
России, сколько деревень исчезло, пропали
певучие названия. Но ещё глубже нравственная
проблема, так как деревни – это маленькие
островки нашей национальной культуры, истории. В
мёртвых деревнях осталась малая родина
миллионов россиян.
Несмотря ни на что поселок Тугач продолжает жить,
много испытаний выпало на его долю и долю людей,
проживающих в нем, очень надеюсь, что у поселка
есть будущее, жизнь в там никогда не умрет!
2. Мой дед – моя гордость. Савенко Регина
Я взяла эту тему, потому что мне было интересно
узнать о жизни своего прадеда, героя прошедшего
полями Великой Отечественной войны.
Мой прадед, Самохов Николай Родионович, родился 19
декабря 1924 года в деревне Сукромля Шумячского
района Смоленской области. В семье было пятеро
детей и только один мальчик – мой прадед. И
родители и четыре сестры очень его любили ,
заботились о нем и гордились им. Он хорошо учился,
помогал отцу по хозяйству, а когда началась война
16-летним подростком вместе со старшими сестрами
ушел в партизанский отряд. Прадед был
разведчиком, участвовал в диверсионных
операциях, был награжден медалью, а в 1942 году в
одном из боев был тяжело ранен – обе ноги были
"прошиты" пулеметной очередью. Несколько
суток раненных не могли вывезти с территории,
окруженной немецкими захватчиками. Когда за ними
прилетел самолет, у многих раны загноились, была
большая потеря крови, а некоторые так и не
дождались помощи. В тяжелом состоянии раненных
привезли в Калугу в госпиталь. Мой прадед –
семнадцатилетний парень ростом 182 см весил 40 кг,
он уже терял сознание. Медсестра, как ребенка, на
руках заносила его в палату и говорила :"Этот
мальчик не выживет, наверно". Врачи осмотрев
больного сказали :"Ампутация одной ноги". И
тогда этот обессиленный, раненый,
изголодавшийся, теряющий сознание мальчишка
сказал: "Доктор, мне 17 лет, я еще школу не успел
закончить, я много чего не успел сделать, мне
никак нельзя без ноги. Тебя же учили лечить, а не
отрубать ноги. Лечи! Доктор, если я очнусь после
операции без ноги, я тебе этого не прощу. Сотвори
чудо, ты же можешь!". И доктор, действительно,
сотворил чудо. Он удалил раздробленный коленный
сустав, нога стала на 8 см короче, но нога осталась
своя – не протез.
На этой негнущейся ноге прадед научился ездить
на велосипеде, ходить, даже бегать, на лыжах,
работая плотником, он выстроил ни одну деревню. В
общем, ни он сам, ни окружающие не обратили
внимание на его инвалидность. Получив профессию
бухгалтера, он стал хорошим специалистом,
хорошим товароведом и даже председателем
сельсовета. Но судьба готовила ему еще одно
тяжелое испытание. В 1957, когда у прадеда уже была
семья и двое детей, его осудили за растрату на три
года. Сумма была незначительная, взяла ее из
кассы бухгалтер, а прадед был председателем
сельсовета. Виноватыми признали обоих и
прадедушку, инвалида Великой Отечественной
Войны, отправили в Сибирь на лесозаготовки. Но и
эти трудности его не сломали. Уже через год он
вернулся домой, судимость была снята, он был
оправдан. Его оптимизм, доброе отношение к людям,
готовность прийти на помощь всегда помогали ему
в трудных ситуациях. Этот год сделал прадедушку
еще сильнее. Односельчане уважительно называли
его Родионович. Он не вернулся к своей профессии
бухгалтера. Он работал сторожем, плотником,
столяром. С весны и до поздней осени Родионович
со своим напарником, иногда бригадой в несколько
человек, строили дома в деревнях, а зимой валял
валенки односельчанам, этому он позже научился в
совершенстве. Чтобы не делал мой прадед – он
делал все качественно, работал красиво, с
радостью передавал свое мастерство тем, кто
хотел научиться. Будучи человеком, который видел
cмepть и победил ее, он очень любил жизнь, ценил
каждый день ее, спешил дарить радость окружающим.
Любил детей, любил внуков, помогал всем, кто в
этом нуждался. И не всегда деньгами, чаще советом,
откровенными разговорами. Любая трудная
ситуация с ним легко и быстро разрешалась. У него
на все случаи находилась шутка, прибаутка,
анекдот. Он шутил даже последние дни своей жизни,
находясь в больнице с множественными ожогами,
весь в бинтах. Это случилось летом. Прадедушке
было 64 года, он был здоров, работал на
строительстве дачи, использовал газовую горелку
и баллон с газом. Была нарушена техника
безопасности, произошла утечка газа, пожар. Дача
не сгорела, никакое имущество не пострадало,
обгорел только он – мой прадедушка. Два месяца
борьбы с болезнью, борьбы с болью и мучительная
cмepть. Он мужественно держался, он улыбался и
шутил. Он был героем в жизни и умер героем.16
сентября 1989 года он умер от ожоговой болезни.
Его, Самохова Николая Родионовича, помнят многие:
многочисленные родственники (сестры, 11
племянников и племянниц, двое детей, пятеро
внуков, четверо правнуков, помнят те, кто живет в
домах, им построенных. Его помнят и благодарят те,
с кем он работал и кого он учил работать.
3. История жизни моей бабушки. Хитрова Алина
Нет в России семьи, которой бы не коснулось
дыханье Великой Отечественной войны. Войны, о
которой сегодня говорится особенно много и, к
сожалению, противоречиво. Коснулась она и нашей
семьи. На уроках истории красноярского края
ученики много и с интересом рассказывали о своей
семье в годы войны, героях-красноярцах, меня то же
заинтересовала данная тема, тем более что со мной
рядом жила очевидец всех этих событий – моя
пpaбабушка, которая так много знала. Хотелось
больше узнать о военном времени, о людях, внесших
свой бесценный вклад в Победу над фашизмом, об их
судьбах, о жизни.
Вера Павловна Филоненко (в девичестве – Чистова)
родилась 6 ноября 1920года в селе Спасское
Саянского района Красноярского края. В этом селе
она выросла, вышла замуж за Новикова Бориса
Трофимовича и родила первенца. Она думала, что
проживет долго и счастливо со своим Борисом, у
них будет много детей, но судьба распорядилась
по-другому. Ее мужу, не суждено было увидеть
своего сына, так как в 1940 году Бориса Тимофеевича
призвали в армию, а в 1941 году началась Великая
Отечественная война. В конце 1941 года пришла
похоронка, известившая, что младший сержант
Новиков Борис Трофимович, пал cмepтью храбрых в
боях под Смоленщиной и похоронен в братской
могиле у деревни Корнаково. Так моя пpaбабушка в
20 лет стала вдовой с маленьким ребенком на руках,
не о такой жизни она мечтала.
Тяжело было на фронте, но не легче было и в тылу. В
годы войны в деревнях остались только старики,
женщины да дети на их плечи легли все трудности
военного периода. Работали, не уступая мужчинам,
несмотря ни на что: время военное Родине нужен
хлеб.
Работать приходилось по 16-18 часов. Наравне со
взрослыми работали и дети – пасли скот, работали
в поле. Землю вскапывали в ручную. Пpaбабушка
вспоминала, что рабочий день во время посевной
начинался в четыре часа утра и заканчивался
поздно вечером, надо было еще успеть засадить
свой собственный огород. Кружилась от голода и от
усталости голова, слабели руки. Откуда только
сила бралась.
Бабушка рассказывала, что очень страдали от
голода, хлеба постоянно не хватало. Из-за
нехватки муки, его пекли с примесями, добавляя
картофельные очистки, лебеду. Кашу варили из
семян лебеды, лепёшки пекли из конского щавеля.
Пpaбабушка до сих пор помнит этот вкус и запах.
Вместо чая использовали листья черной смородины,
сушеную морковь и прочие травы. Выживали, как
могли. Что бы ни умереть с голода ходили в тайгу,
собирали черемшу, грибы, орехи. Семьи, в основном,
были многодетными. Особенно тяжело было детям, с
грустью вспоминала пpaбабушка, они часто болели,
многие совсем не ходили в школу: зимой не было
обуви (одна пара на несколько человек), не было
учебников, тетрадей, писали на старых газетах,
между строчками. «Но дети всегда остаются
детьми», – улыбаясь, говорила бабушка. У них были
игрушки, конечно, не такие как у нас сейчас.
Игрушки они делали сами из бумаги, фантиков,
разных тряпочек. Кукол, например, шили сами из
старых тряпок, лицо раскрашивали химическим
карандашом. Для игры собирали разные осколки
битой посуды. Вот какие игрушки были у девочек. А
мальчики делали машинки из деревянных брёвнышек,
деревянные сабли, автоматы. Играли в «Чехарду»,
«Городки», «Прятки», «Вышибалы»…Зимой катались
с горки на самодельных лыжах, санках, любили
играть в снежки и лепить снежную бабу.
Когда закончилась война, народ ликовал!
Пpaбабушка плакала от радости! Но вместе с
радостью была и грусть – грусть потерь и боли.
Война унесла жизни многих людей, защищавших
Родину на фронте, но и в тылу были тоже большие
потери. Умерла мать мужа, которая не смогла
пережить потерю двоих сыновей. У пpaбабушки
остались самые добрые воспоминания о ней.
В этом 1945 году, пpaбабушка вышла замуж за
молодого парня, Филиппа Игнатьевича Филоненко.
После окончания Великой Отечественной войны,
когда вернулись домой мужики, стало жить немного
легче. Мужчины ходили в тайгу, добывали дичь –
рябчиков и глухарей, а также заготавливали орехи.
Вся страна приступила к восстановлению
народного хозяйства. Люди также работали без
выходных, но это был труд на благо новой жизни,
жизни без войны. В 1946 году у прадедушки и
пpaбабушки родилась дочь – моя бабушка, Лидия
Филипповна. Родители бабушки, будучи сами не
грамотными смогли дать образование своей дочери.
Моя пpaбабушка прожила 93 года. За ударный труд в
тылу в годы войны, а также за высокие показатели в
работе, награждена медалями, являлась ветераном
труда. Наше поколение пока еще имеет возможность
прикоснуться к войне через воспоминания живых
свидетелей того времени, но этих свидетелей
остается все меньше и меньше. Сейчас эти пожилые
люди, живут рядом с нами, и им немного надо – это
наша забота, любовь и вниманием.
4. Герой России. Радаев Алексей
Высокая миссия на земле – служить своей Родине
и защищать её. Во все времена в России защита
Отечества считалась священным долгом мужчины,
каждого гражданина. Мы бережно храним память о
героизме дедов на фронтах Великой Отечественной
войны, гордимся теми, кто сегодня обеспечивает
нам мирную жизнь, безопасность государства.
Сегодня я хочу рассказать о подвиге героя –
сибиряка, отдавшего себя всего во имя воинского
долга, братской дружбы, во имя людей. Будучи
верными присяге, люди в армейской форме
оказались способными в решающий момент
перешагнуть через невозможное, выполнить приказ
в экстремальной ситуации, не оставить друга,
товарища, просто человека в беде. Их яркая, как
вспышка, жизнь – вечный пример верности долгу,
воинской чести.
Война в Чечне стала крупнейшим военным
столкновением на территории нашей страны со
времен Великой Отечественной войны. Перестройка
со всей очевидностью выявила необходимость
обновления федерального устройства России.
Руководство Чечни отказалось от заключения
любых договоренностей с центром.
Террористические акты, похищения людей, захват
заложников использовали как средства достижения
своей цели. 10 августа Д. Дудаев объявил о всеобщей
воинской мобилизации и начале «священной воны с
Россией». 1 декабря 1994 г. Президент Ельцин
потребовал сдать оружие. Чеченские власти
выполнять требования Президента отказались. 10
декабря 1994 г. федеральные силы вошли в Чечню.
Лейтенант Владимир Боровиков – выпускник
Дальневосточного ВОКУ 1994года – был направлен в
Чеченскую Республику 12 января 1995 года. 18 февраля
1995 года штурмовой отряд под комaндованием
лейтенанта В.Боровикова получили боевую задачу
на блокирование отхода крупного отряда боевиков
в Грозном. Точнее, в районе Черноречья – южного
пригорода Грозного. Подходил к концу первый
месяц с того дня, как колонны 165-го полка морской
пехоты Тихоокеанского флота со стороны Северной
Осетии вошли в Чеченскую республику. После
выполнения поставленной задачи морские
пехотинцы получили приказ на отход, чтобы дать
возможность уничтожить противника огнём
артиллерии. При отходе штурмовой отряд попал в
засаду и вынужден был принять бой с
превосходящими силами дудаевцев. Сообщив
комaндиру батальона о сложившейся обстановке,
Владимир Боровиков вместе с подчиненными вел
трудный многочасовой бой, лично уничтожил
пулеметный расчет, гранатомётчика и трёх
бандитов. В самый критический момент боя
лейтенант был ранен осколком гранаты в голову и
руку, но продолжал руководить боем, пока не
получил новое ранение, от которых скончался.
В газете «Владивосток» Андрей Островский пишет:
«…На засаду они напоролись внезапно – засады
всегда бывают внезапными. И когда заработали
автоматы и пулеметы боевиков, лейтенант
Боровиков успел крикнуть своим бойцам, чтобы
отходили, а сам попытался прикрыть их огнем.
Такой бой скоротечен, Владимир Боровиков погиб
одним из первых. Сколько жизней успел спасти –
две, три, пять?... Кто сосчитает, логика войны не
поддается учету…» Его однополчанин вспоминает :
«Если б не он, нас бы тогда всех покосили..». Вот
они скупые слова благодарности. Указом
Президента Российской Федерации от 3 мая 1995 года
лейтенанту Боровикову Владимиру Валерьевичу
было присвоено звание Героя Российской
Федерации (поcмepтно). 1сентября 2007 года на
средней общеобразовательной школе №11 п.
Енисейск-15, Красноярского края где учился В.В.
Боровиков установлена мемориальная доска. В час
испытаний он с честью выполнил свой воинский
долг. Он был действительно СОЛДАТ!
5. Поселок, которого нет на карте. Шабусов А.
Я хочу рассказать о поселке, которого нет на
карте, поселке расположенном на территории
Енисейского района. Причинах его возникновения,
и чем все закончилось.
70-80 г.г. XX в. – установление
военно-стратегического паритета между СССР и
США. Количество ядерного оружия переросло все
мыслимые пределы. Восточные границы Сибири и
Дальнего Востока нуждались в дополнительной
защите. И вот на территории Енисейского района в
1979 году появилась Иркутская геологическая
служба, цель которой – найти самую высокую точку
над уровнем моря. Эта точка была найдена на юге
Енисейского района, недалеко от с. Шапкино,
именно здесь планировалось размещение нового
спутникового Центра дальней связи. Так было
положено начало образования поселка Енисейск-15.
Вокруг непроходимые болота, леса. Приехали
первые строители нового объекта – солдаты и
офицеры, гражданские – вольнонаемные. Работа шла
быстро, отлажено. Скоро вместо палаточного
городка возникали вагончики, баpaки.
Строительство нового объекта набирало темпы.
Прибывали новые и новые части. Всего на
территории расположилось около 16 частей.
Появляются жизненно-необходимые объекты:
госпиталь, где лечили и военных, и гражданских;
хлебозавод; магазин, цементный завод. Вместе с
офицерами приехали семьи – жены и дети. Возникла
необходимость в строительстве детского сада,
школы, благоустройстве городка. В 1983 году открыли
общеобразовательную среднюю школу. В школе
первоначально обучалось 238 человек. В
гарнизонном Доме офицеров (ГДО) проходили
торжественные мероприятия, веселые праздники.
Жизнь кипела ключом. Построили и заселили 7
пятиэтажных домов. Около поселка вырыли
искусственный водоем, развели рыб. В 1984 году
запустили подстанцию, годом позже появилась
пожарная станция, котельная. Строительство
Центра дальней связи близилось к завершению.
Готовность составляла 95 %.
В стране происходили политические изменения. В
апреле 1985 года руководителем страны избран М.С.
Горбачев. Накопленный в мире ядерный потенциал
позволял уничтожить всё живое на Земле от 10 до 15
раз. Тучи ядерной опасности, нависшие над
человечеством, всё более сгущались. Необходимо
было срочно менять ориентиры. Во
внешнеполитической деятельности была выдвинута
концепция “Нового политического мышления”.
Основным направлением деятельности Советского
правительства стала борьба за прекращение гонки
вооружений, за разоружение и мир. Важной вехой на
пути к достижению договоренности стала
Советско-Американская встреча на высшем уровне в
Рейкьявике (11-12 октября 1986 года). Одним из пунктов
было требование американской стороны произвести
демонтаж объекта на территории Енисейска-15. М.С.
Горбачев, выступая перед жителями г. Красноярска
в 1988 году, говорит: “Перспективы
советско-американских переговоров о сокращении
стратегического ядерного оружия, т.е. судьбы
безопасности во всем мире…” во многом связаны с
РЛС. “ Мы сделали немало, чтобы доказать, что
хаpaктер и предназначение этой РЛС не является
нарушением Договора по ПРО 1972 года. Даже
приглашали сюда американских конгрессменов.
Выразили готовность демонтировать оборудование
этой станции… Но нагнетание домыслов и
спекуляций вокруг РЛС продолжается, оказывает
тормозящее влияние на ход переговоров в Женеве.
”
7-10 декабря 1987 года на Советско-американской
встрече в Вашингтоне был подписан Договор по
РСД-РМД. Контроль за выполнением Договора
предусматривалось проводить на территории СССР
и США. В поселке Енисейск-15 появились
представители контролирующей стороны. Начался
демонтаж объекта. Окончательный демонтаж был
проведен к 1991 году. Поселок Енисейск-15 утратил
свое первоначальное предназначение.
Жизнь в поселке резко изменилась. Встал вопрос:
Что будет дальше? М.С. Горбачев в 1988 году отмечал:
“Мы предлагаем создать на базе РЛС Центр
международного сотрудничества для
использования космического прострaнcтва в
мирных целях”.
Но этому проекту не суждено было осуществиться,
так же, как и многим другим.
Рефлексия
Уровень подготовки каждого доклада оценивают сами учащиеся, заполняются бланки-рецензии:
Подведение итогов.
Урок построен в рамках системно-деятельностного подхода, для развития критического мышления, самостоятельности. На занятии учащимся предстоит выяснить структуру, организацию, проблемы ЕС, позиции ЕС по отношению к России....
18 03 2024 23:10:28
При изучении курса «История государства и права» в профильной школе одна из основных форм работы – с текстом. Урок изучает права России в период образования централизованного государства на примере Судебника 1550 года. Документы, опережающие задания, эссе, ИКТ значительно обогащают урок....
17 03 2024 2:59:55
Урок–представление «Защита десятилетия», где даются экономическая, политическая хаpaктеристики, а также особенности культурного развития исторического периода страны с 1980 по 2008 г., способствует более глубокому осознанию эпохи и позволяет акцентировать внимание учащихся на важнейших достижениях страны. ...
16 03 2024 14:54:49
Разработка урока обобщающего повторения с использованием игровой технологии. В качестве образца использована известная телеигра. Класс делится на три комaнды, выбирается жюри из числа учеников. Учитель объясняет правила и проводит урок в игровой форме. Можно провести и внеклассное мероприятие, например, в период декады истории. В нашей школе такие декады проводятся традиционно ежегодно по всем предметам, в том числе и по истории. На игру приглашаются представители всех параллельных классов (у нас их пять), комaнды по пять-шесть человек. В жюри в этом случае можно пригласить учащихся старших классов или коллег-учителей. Такие формы проведения уроков достигают своих целей и очень нравятся детям. Процесс подготовки таких уроков очень трудоемкий. При желании, вопросы-задания можно изменить и использовать эту форму на другом материале. Желаю удачи. ...
15 03 2024 2:11:56
Данный урок развивает умения учащихся по сравнительному анализу различных моделей современной экономики и предполагает использование знаний для понимания происходящих в мире экономических процессов. Формирует умения работы в группе и навыки учебной дискуссии....
14 03 2024 20:23:31
Урок–презентация учебных проектов по всеобщей истории в 5-м классе по теме «Культура Древней Греции»....
13 03 2024 5:45:58
Данный урок помогает понять детям, почему же икона «Троица» А.Рублёва считается одним из чудес России, а также позволяет познать радость творчества при изготовлении куклы-ангела по старинной русской технологии....
12 03 2024 3:39:27
ТРКМ - технология ЛОП, востребованная объективным развитием общества. Основа ТРКМ - трёхфазовая структура урока: вызов, осмысление, рефлексия. С помощью методов и приёмов ТРКМ формирует функциональные качества личности, носит деятельностный хаpaктер (от постановки учеником цели к её реализации). Она успешно реализуется (на примере данной работы). В режиме ТРКМ у учащихся постепенно складывается тип независимого, открытого, опирающегося на аргументы мышления (критическое мышление). Трудность - в неадаптированности текстов возрасту учащихся....
11 03 2024 6:41:56
Представленный материал объединил основные исторические события в истории России XIX века. В работе представлены исторические документы, мнения историков, что помогает организовать работу на уроке. Данный материал можно использовать при работе с текстом на уроке истории....
10 03 2024 15:25:51
Урок совершенствует умение анализировать исторические источники, критически относиться к сведениям, содержащимся в летописях. В основе лежит системно-деятельностный подход. Элементы модерации, проблемного обучения, технология проблемного диалога активизируют учебно-познавательную деятельность учащихся, формируют готовность к саморазвитию....
09 03 2024 16:57:11
Урок истории в 6-м классе основан на использовании элементов технологии критического мышления. Данный урок проходит в форме групповой работы учащихся (УМК А.А. Данилова и Л.Г. Косулина «История России с древнейших времен…» издательства «Просвещение»)....
08 03 2024 23:27:11
При формировании предметных компетенций чрезвычайно значимым и эффективным является деятельностный подход в обучении, позволяющий развить у ребенка способность творчески, критически мыслить, активизировать его роль в учебном процессе, превратить его в субъекта жизнедеятельности. Активизировать обучающегося как субъекта деятельности, способствовать проявлению его «Я», снять барьеры, препятствующие коммуникации, в наибольшей степени позволяет новое направление – учебные пpaктики на занятиях....
07 03 2024 8:29:16
Несколько лет в школьной библиотеке для учащихся 2‒8-х классов ведутся уроки по программе «Основы информационной культуры». Представлены материалы к одному из таких интегрированных уроков по теме «Чудо, имя которому – книга. Из истории книгопечатания». Занятие связано по теме с уроком обществознания «Роль книгопечатания в развитии образования»....
06 03 2024 15:59:58
Внеклассное мероприятие с привлечением представителей общественности раскрывает учащимся понятие «малая родина», знакомит с историей родного края, формирует чувство патриотизма. Включение исследовательской работы учащихся по изучению родного края расширяет внеклассную работу, а исполнение частушек и гимна Данков развивает чувство гордости за уголок края, где ты родился, вырос и учишься....
05 03 2024 7:17:15
Проект создает наглядные пособия по истории Отечества путем организации самостоятельной деятельности учащихся....
04 03 2024 8:26:40
Урок для 10-го класса проводится в форме дискуссии групп обвинения и защиты с использованием информационных технологий. Его особенностью является то, что прения сторон сопровождаются показом презентаций. Это делает процесс обучения более увлекательным и понятным. ...
03 03 2024 16:27:52
Специфика урока заключалась в том, чтобы показать учащимся, как после позорного Парижского мира 1856 г. Россия, невзирая на активное противодействие западных держав, сумела продемонстрировать действенность военной реформы, восстановить своё положение как великой державы и укрепить свой авторитет в славянском мире....
02 03 2024 21:55:43
Предлагаемые познавательные задания предназначены для закрепления учебного материала по российской государственной символике для учащихся. Разнообразный хаpaктер познавательных заданий позволит проверить и закрепить необходимые знания по истории становления и развития символики: понятий, терминов, дат, периодов, событий и фактов, исторических деятелей. ...
01 03 2024 22:26:16
Урок истории в 6-м классе раскрывает причины усиления королевской власти в Англии и Франции в XI-XII веках....
29 02 2024 7:19:23
Урок окружающего мира в 4-м классе по программе А.А. Плешакова к учебнику «Мир вокруг нас», часть 2. Цели урока: сформировать представления о войне 1812 года; развивать познавательный интерес, умение делать выводы; воспитывать чувство патриотизма к своей Родине....
28 02 2024 10:12:56
Урок является ключевым в изучении событий, происходивших в России в 1917 году. Семинарская форма организации изучения нового материала позволяет рассмотреть различные варианты развития России, что способствует осмыслению учащимися сложности исторического процесса. Урок способствует формированию следующих компетенций учащихся: исследовательской – работа с историческими источниками и дополнительной литературой, коммуникативной – ведение дискуссии, аргументирование своей точки зрения. ...
27 02 2024 17:12:54
Историческое краеведение является одним из важнейших компонентов гуманитарного образования. Оно конкретизирует материал школьных курсов истории и социальных дисциплин, дает знания по истории родного края. Знания о родном крае – существенная часть интеллектуального потенциала гражданина. ...
26 02 2024 8:42:30
Урок посвящен 15-летию Совета Федерации. Основной целью являлось на основе статей Конституции Российской Федерации, а также дополнительного материала изучить деятельность, вопросы ведения и основные полномочия Совета Федерации. ...
25 02 2024 11:47:46
Урок по новой истории рассчитан на учащихся 7-го класса, проводится по учебнику Юдовской А.Я., Бapaнова П.А., Ванюшкина Л.М. На уроке применяются такие технологии, как умение работать с картой, доказывать, используя конкретный исторический материал учебной статьи, умение мыслительно-аналитической деятельности при работе с таблицей и умение систематизировать свои знания. ...
24 02 2024 22:15:51
Сегодня ЕГЭ по обществознанию является реальностью для выпускников 11-х классов. К заданиям высокого уровня сложности относится краткое письменное сочинение научно-публицистического хаpaктера, содержащее целостное суждение по определенной теме (эссе). Пособие предназначено в помощь учителям и школьникам для подготовки к ЕГЭ. Данная работа поможет овладеть навыком написания эссе и будет способствовать преодолению психологического барьера. ...
23 02 2024 4:11:40
При проведении занятия по теме «Уроки первого периода Великой Отечественной войны» я использую компьютерные технологии. Это позволяет повысить мотивацию учащихся к изучению темы, помогает более наглядно, образно представить события войны, позволяет более качественно усвоить тему. ИКТ можно применять как в процессе изучения нового материала, так и при закреплении и контроле знаний....
22 02 2024 17:47:56
Статья посвящена ветеранам Великой Отечественной войны. Используются вырезки из газет и стихи военной эпохи....
21 02 2024 13:39:44
Урок изучения нового знания проводится в форме проблемного. Его цель заключается в том, чтобы подвести учащихся к пониманию сущности тоталитарного режима и механизмов его становления. Урок способствует развитию у учащихся умения анализировать материал учебника, интерпретировать источники, высказывать аргументированное мнение по обсуждаемым проблемам, выявлять причинно-следственные связи....
20 02 2024 11:24:33
Познавательно-развлекательная игра с применением ИКТ проводится как внеклассное мероприятие в рамках Дней правовой культуры в параллели 5–6-х классов. В занимательной форме учащиеся усваивают историю становления и развития государственных символов государства....
19 02 2024 18:27:26
В работе рассматривается структура модульного урока на примере модульного урока "Внутренняя политика Николая I". Акцентируется внимание на том, что модульное обучение предполагает большую самостоятельность обучающихся в получении информации и усвоении знаний, умений и навыков. ...
18 02 2024 12:25:38
Подробный конспект урока личностно-ориентированной направленности по истории России в форме таблицы. Показаны разнообразные методы и приемы работы с материалом и учащимися. Имеются приложения, необходимые для быстрой подготовки и проведения урока. ...
17 02 2024 0:48:59
Основная цель данных методических указаний – помочь учащимся и студентам организовать самостоятельную работу по изучению курса истории России. Настоящие методические указания являются руководством для самостоятельной работы с программой курса, учебными пособиями, источниками по истории России. Они не заменяют учебников и учебных пособий....
16 02 2024 4:51:21
Конспект урока может быть интересен не только учителям истории и обществознания, но и классным руководителям для проведения классных часов по гражданскому образованию. Занятие предполагает знакомство с различными взглядами на видение проблемы, прочтение некоторых статей «Всеобщей декларации прав и свобод человека», так как без навыков самостоятельного осмысления реальности окружающего мира невозможна активная гражданская позиция. ...
15 02 2024 10:46:24
Целью урока является знакомство учащихся с путем прихода к власти в России династии Романовых....
14 02 2024 12:13:10
Урок посвящен подъему национального самосознания русского народа и патриотическому движению; учитель рассказывает об этапах освобождения страны от захватчиков. Цель: воспитывает у учащихся чувство национального достоинства, патриотизма и ответственности....
13 02 2024 16:32:59
Представлен урок-игра, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Цель мероприятия – повысить интерес учащихся к военной истории нашей Родины....
12 02 2024 0:17:48
Элективный курс построен на содержательном материале отечественной истории. Цель курса: расширение знаний учащихся о жизни и деятельности выдающихся личностей в отечественной истории....
11 02 2024 8:16:22
Интегрированный урок истории, обществознания и литературы в 10-м классе служит формированию у обучающихся понятия о значимости роли народа и личности в историческом процессе. На уроке ученики учатся составлять сравнительную хаpaктеристику, систематизируют материал по образам Кутузова и Наполеона. Урок имеет большое значение в подготовке к написанию экзаменационного сочинения....
10 02 2024 12:35:19
Цели и задачи игры: пробуждение интереса к изучению истории с привлечением дополнительной литературы; повторение и закрепление знаний учащихся по теме. ...
09 02 2024 22:10:24
Заключительный урок в системе уроков «Права и свободы человека и гражданина». С помощью игры легко не только проверить знания обучающихся по разделу, но и активизировать их познавательную деятельность. Важно, что на уроке отpaбатываются навыки анализа документа, делаются выводы и обобщения. Урок, систематизируя знания учащихся, формирует активную жизненную позицию....
08 02 2024 6:39:19
Цель: изучение вопроса о многообразии способов познания мира в ненаучном познании, деловая игра с защитой презентаций пяти групп учеников и учителя для закрепления вопроса в форме ЕГЭ....
07 02 2024 20:40:53
Представлен конспект урока-турнира, на котором учащиеся повторяют и закрепляют знания по истории Саратовского края XVII века....
06 02 2024 18:28:20
Урок раскрывает сущность аграрной реформы, ее особенности, достоинства и недостатки, значение для дальнейшего проведения аграрного переворота. ...
05 02 2024 14:54:35
Всегда, во все времена любую женщину волновала мода. Стремление улучшить одежду, сделать ее красивее, удобнее породило моду. Учебный курс знакомит учащихся с историей развития модной одежды, работами известных модельеров. Итогом курса может стать проектная работа учащихся - коллекция исторических женских костюмов. ...
04 02 2024 22:52:35
На уроке рассматривается сложный период в истории России – с 1917 по 1920 гг. Гражданская война....
03 02 2024 23:36:16
Цель: ознакомить с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями; продолжить формирование умений работать с текстом учебника и его иллюстрациями, выделяя главное, составлять рассказ; пробудить в детях желание серьезно заняться каким-либо видом спорта....
02 02 2024 5:24:22
Познавательная игра «Путешествие в мир истории». В игровой форме дети закрепляют пройденный материал, знакомятся с бытом и жизнью наших предков....
01 02 2024 22:46:48
Формирование позитивных личностных качеств у старшеклассников: патриотизма, милосердия, гордости за своих соотечественников и их мужество, основываясь на художественном материале о Великой Отечественной войне....
31 01 2024 15:17:31
Урок обществознания формирует правовую культуру учащихся. Развивает познавательную активность учеников, умение искать и анализировать информацию, отображать учебный материал в знаково-символической форме....
30 01 2024 21:57:51
Тема актуальна в связи с активизацией неонацизма в мире. Рассматриваются вопросы о зарождении идеологии нацизма, пpaктическом проявлении в годы войны. Подобрана информация о неонацизме в XXI веке, демонстрирующая опасность и губительность этой идеологии для общества в целом....
29 01 2024 8:45:44
Еще:
Учеба -1 :: Учеба -2 :: Учеба -3 :: Учеба -4 :: Учеба -5 :: Учеба -6 :: Учеба -7 :: Учеба -8 :: Учеба -9 :: Учеба -10 :: Учеба -11 :: Учеба -12 :: Учеба -13 :: Учеба -14 :: Учеба -15 :: Учеба -16 :: Учеба -17 :: Учеба -18 ::